Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Антропогенная трансформация почв и их биологической активности в таежно-лесной зоне Западно-Сибирской низменности
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каменский, Вячеслав Анатольевич
Введение
Глава 1. Физико-географические условия таежно-лесной 7 зоны средней тайги.
1.1. Особенности климата, рельефа, растительного покрова 7 обследованных территорий.
1.1.1. Климат.
1.1.2. Рельеф
1.1.3. Растительность
1.2. Почвообразующие породы и почвенный покров района 18 исследований
1.2.1. Почвообразующие породы
1.2.2. Почвенный покров
1.2.2.1. Почвенный покров Нефтеюганского района
1.2.2.2. Почвенный покров Нижневартовского района
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Объекты изучения
2.2. Методы исследования
Глава 3. Антропогенная трансформация свойств почв
3.1. Влияние факельной установки на свойства почв
3.2. Влияние нефтезагрязнений на свойства почв
3.2.1. Влияние нефтезагрязнений на свойства исследованных 70 почв. Изменение рНс и содержания гумуса в нефтезагрязненных почвах
3.2.2. Установление продолжительности негативного 74 воздействия изучаемого фактора
3.3. Лесные пожары и их влияние на свойства почв 75 3.3.1. Влияние лесных пожаров на содержание гумуса в почве
3.3.2. Влияние лесных пожаров на реакцию среды
Глава 4 Антропогенная трансформация биологической 89 активности почв
4.1. Влияние факела на трансформацию биологической 89 активности почв
4.1.1. Влияние факела на фитотоксичность почв
4.1.2. Влияние факела на активность каталазы
4.1.3. Влияние факела на численность почвенной микрофлоры
4.2. Влияние нефтезагрязнений на трансформацию 103 биологической активности почв
4.2.1. Влияние нефтезагрязнений на фитотоксичность почв
4.2.2. Влияние нефтезагрязнения на активность каталазы
4.2.3. Влияние нефти на почвенные микроорганизмы
4.3. Влияние лесных пожаров на трансформацию каталазной 116 активности, численности и группового состава микроорганизмов
4.3.1. Влияние лесных пожаров на трансформацию каталазной 116 активности подзолистой иллювиально-железистой почвы
4.3.2. Влияние лесных пожаров на численность почвенной 117 микрофлоры подзолистой иллювиально-железистой почвы
Выводы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Антропогенная трансформация почв и их биологической активности в таежно-лесной зоне Западно-Сибирской низменности"
В связи с возросшим воздействием человека на окружающую природную среду возникла необходимость в детальной информации о фактическом состоянии природных экосистем, оценке и прогнозе их изменений под влиянием антропогенного фактора. В качестве критериев состояния экосистем используются геохимические и в меньшей мере биологические показатели.
Микробиота - существенный компонент экосистем, выполняющий функции их стабилизации. Продуктивность природных ландшафтов во многом определяется биологическим состоянием почвы, зависит от состава и численности микробных ассоциаций отдельных почв и направленности и интенсивности микробных процессов (Клевенская, Наплекова, Гантимурова, 1970; Клевенская, Гантимурова, 1979).
Деятельность микробного компонента экосистем, тесно связана с сохранением естественной способности природной среды к самоочищению. Основу естественного самоочищения во многих случаях составляют трофические связи и способность живого вещества экосистем трансформировать органические соединения. Значительная роль в этих процессах принадлежит микроорганизмам. Способность микроорганизмов быстро адаптироваться к новым условиям существования позволяет им использовать самые разнообразные вещества в качестве источников углерода, азота, фосфора, вплоть до «неприродных» соединений (Рубан, 1973).
Важность данной проблемы предопределила цель настоящей работы.
Цель исследований. Выявить изменения свойств почв, и их биологической активности под влиянием различных антропогенных воздействий в таежно-лесной зоне Западно-Сибирской низменности.
Задачи исследований: 1. Выявить особенности антропогенного воздействия на обследованной территории.
2. Установить изменения основных свойств почв под влиянием: а) факельной установки; б) нефтезагрязнений; в) лесных пожаров.
3. Определить воздействие факельной установки на фитотоксичность почв, их биологическую активность, численность и групповой состав почвенной микрофлоры.
4. Оценить воздействие нефтезагрязнения на фитотоксичность почв, их биологическую активность, численность и групповой состав микрофлоры.
5. Определить влияние лесных пожаров на фитотоксичность, биологическую активность почв, численность и групповой состав микрофлоры.
Научная новизна. Впервые для почв таежно-лесной зоны дана комплексная оценка изменения свойств почв, фитотоксичности, биологической активности, численности и группового состава почвенной микрофлоры под влиянием деятельности факельной установки, нефтезагрязнения и лесных пожаров. С помощью информационно-логического анализа установлены связи между изменениями свойств почв и проявлением их биохимической и микробиологической активности. Для разных почв установлено время восстановления техногенно-нарушенного состояния биохимической активности почв.
В диссертационной работе выдвигаются следующие защищаемые положения:
1. Загрязнение почв нефтью сопровождается структурной перестройкой группового состава микробного сообщества.
2. Удаленность от факельной установки по разным странам света оказывает различное влияние на свойства почв, биологическую активность, численность и групповой состав микрофлоры.
Практическая значимость работы. В работе показано, что загрязнение почв нефтепродуктами изменяет биологическую активность почв, численность и групповой состав почвенных микроорганизмов, а также фитотоксичность. По мере удаленности от факельной установки изменяются свойства почвы, биологическая активность, фитотоксичность, численность и групповой состав почвенной микрофлоры. Это приводит к снижению способности растений к проростанию и в целом к снижению плодородия почв. Негативные воздействия изученных загрязняющих веществ могут быть долговременны. Это необходимо учитывать при разработке почвоохранных мероприятий. Использованные в работе методы достаточно чувствительны и могут быть применены для оценки степени загрязнения почв. Результаты исследований используются при чтении курсов «Почвоведения» и «Агрохимии», могут быть использованы в курсах «Микробиология почв», и «Экология почв».
Автор благодарен научным сотрудникам и аспирантам кафедры почвоведения и агрохимии к.с.-х.н., доценту С.И. Завалишину, к.с.-х.н., Ж.Г. Хлуденцову, А.И. Шевердину, С.И. Гаськову за помощь в проведении совместных экспериментов.
Особую признательность автор выражает научному руководителю -заведующей кафедрой почвоведения и агрохимии, заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, академику, профессору Лидии Макаровне Бурлаковой за внимание, консультации и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Каменский, Вячеслав Анатольевич
119 ВЫВОДЫ
1. Для исследования были выбраны подзолистые иллювиально-железистые почвы, с содержанием гумуса не более 3%, рНс до 4,5; дерново-глеевая оподзоленная с содержанием гумуса 5,6%, рНс 3,5; аллювиально-дерновая с содержанием гумуса 0,3-0,4%, рНс 3,5-3,6; болотно-верховые торфяно-глеевые с ППП=72%, рНс 3,1.
2. Действие факела на рНс почвы проявляется на расстоянии от него 50100 метров. Реакция почв становится менее кислой и это обусловлено наличием грунтов, пропитанных нефтью (зоны 4 и 5). На расстоянии от факела 100 и более метров реакция среды близка к исходному ее состоянию в исследованных почвах.
3. Повышенное загрязнение нефтью в зонах (50-100 метров от факела) обусловили повышенное содержание гумуса 2,5-3,0 и более процентов. В зоне 100-150м, содержание гумуса в почвах наименьшее (от < 0,5 до 1%). На расстоянии от факела 180-250 и более метров содержание гумуса сохраняется на уровне исходных почв.
4. Почвы северных и южных направлений в зоне действия факела сохранили свою реакцию среды (3,41-4,26), т.е. действие факела не проявлялось, в почвах западных и восточных направлений под влиянием факела увеличилась рНс до 4,26-5,11 и >5,11, то есть воздействие факела по этим направлениям способствовало подщелачиванию почв, причем большее подщелачивание отмечено на почвах западного направления.
5. По полученным результатам в почвах, загрязненных нефтью рНс увеличивается на 1 - 1,5 единицы. По мере деструкции нефти рНс в почве восстанавливается до величин, присущих данной почве.
Под влиянием загрязнения почвы нефтью увеличивается содержание углерода в почве, за счет чего содержание гумуса возрастает до 8 — 10,8 %. В процессе деструкции нефти содержание гумуса падает (до0,3 - 0,4%) до его стационарного значения в аллювиально-дерновой почве легкою гранулометрического состава, для болотно-верховых торфяно-глеевых почв к 2002 году потеря при прокаливании соответствует исходной почве.
В разных почвах динамика рНс и гумуса под влиянием загрязнения нефтью происходит по-разному. Наиболее интенсивно они протекают в аллювиально-дерновой почве, ежегодно обновляющейся под влиянием паводкового режима и протекающих с разной степенью интенсивности аллювиальных процессов.
Негативное воздействие нефтезагрязнения на изучаемых объектах имеет продолжительность 6-7 лет.
6. Пожары оказали существенное влияние на содержание гумуса в почве, уменьшая его до горизонта В, включительно. Пожары способствуют увеличению в почве рНс, что обусловлено сгоранием органических веществ и повышением зольности в верхних горизонтах почв.
7. При удалении от факела наблюдается тенденция к возрастанию коэффициента минерализации (КАА / МПА), увеличению разнообразия таксономических групп микроорганизмов. Вблизи факела и на расстоянии 100м наблюдается полное угнетение развития актиномицетов. Наиболее устойчивой к воздействию факела группой микроорганизмов являются бактерии.
8. В разных почвах при загрязнении их нефтью численность микроорганизмов на разных средах различна.
На аллювиально-дерновых почвах на участке со сгоревшей нефтью были выявлены только микромицеты (на среде Чапека). В почве с жизнеспособной растительностью с разливом нефти отмечается более низкая численность всех групп микроорганизмов по сравнению с незагрязненной нефтью почвой. В болотно-верховой маломощной торфянисто-глеевой почве разлив нефти по сравнению с незагрязненным (контрольным) участком численность микрофлоры была значительно выше. Не обнаружены только микромицеты на среде КАА.
9. Наиболее чувствительными группами к воздействию пожара в изученных почвах являются актиномицеты и микромицеты, коэффициент минерализации в почве на горельнике ниже, чем на контрольном участке.
10. Антропогенной трансформации подвержены не только физико-химические свойства почв, но и в значительной степени ее биологические свойства (биохимические процессы, структура микробного сообщества, и д.р.), последствия которых непредсказуемы для экологического состояния биогеоценозов. Необходимо глубокое изучение роли изменяющихся микробных ассоциаций в функционировании различных экосистем.

Автореферат диссертации по теме "Антропогенная трансформация почв и их биологической активности в таежно-лесной зоне Западно-Сибирской низменности"
На правах рукописи
КАМЕНСКИЙ ВЯЧЕСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ
АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЧВ И ИХ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В ТАЕЖНО-ЛЕСНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ
НИЗМЕННОСТИ
Специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул 2004
Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лидия Макаровна Бурлакова
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Иван Тимофеевич Трофимов;
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Нина Борисовна Максимова
Ведущая организация — НПО «Прогресс»
Защита состоится 24 июня 2004года, в 1130 часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 в Алтайском государственном аграрном университете.
Адрес: 656099, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98
Факс (3852) 62-83-96
E-mail: rassviai@alink.altai.ra
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 21 мая 2004 года
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения просим направлять в АГАУ ученому секретарю диссертационного совета
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
В.А. Рассыпное
Общая характеристика работы -
Актуальность темы исследования. В связи с возросшим воздействием человека на окружающую природную среду возникла необходимость в детальной информации о фактическом состоянии природных экосистем, оценке и прогнозе их изменений под влиянием антропогенного фактора. В качестве критериев состояния экосистем используются геохимические и в меньшей мере биологические показатели.
Микробиота - существенный компонент экосистем, выполняющий функции их стабилизации. Продуктивность природных ландшафтов во многом определяется биологическим состоянием почвы, зависит от состава и численности микробных ассоциаций отдельных почв и направленности и интенсивности микробных процессов (Клевенская, Наплекова, Гантимурова, 1970; Кле-венская, Гантимурова, 1979).
Деятельность микробного компонента экосистем, тесно связана с сохранением естественной способности природной среды к самоочищению. Основу естественного самоочищения во многих случаях составляют трофические связи и способность живого вещества экосистем трансформировать органические соединения. Значительная роль в этих процессах принадлежит микроорганизмам. Способность микроорганизмов быстро адаптироваться к новым условиям существования позволяет им использовать самые разнообразные вещества в качестве источников углерода, азота, фосфора, вплоть до «неприродных» соединений.
Важность данной проблемы предопределила цель настоящей работы.
Цель исследований. Выявить изменения свойств почв, и их биологической активности под влиянием различных антропогенных воздействий в таеж-но-лесной зоне Западно-Сибирской низменности.
Задачи исследований: 1. Выявить особенности антропогенного воздействия на обследованной территории. 2. Установить изменения основных свойств почв под влиянием: а) факельной установки; б) нефтезагрязнений; в) лесных пожаров. 3. Определить воздействие факельной установки на фитотоксичность почв, их биологическую активность, численность и групповой состав почвенной микрофлоры. 4. Оценить воздействие нефтезагрязнения на фитотоксичность почв, их биологическую активность, численность и групповой состав микрофлоры. 5. Определить влияние лесных пожаров на фитотоксичность, биологическую активность почв, численность и групповой состав микрофлоры.
Научная новизна. Впервые для почв таежно-лесной зоны дана комплексная оценка изменения свойств почв, фитотоксичности, биологической активности, численности и группового состава почвенной микрофлоры под влиянием деятельности факельной установки, нефтезагрязнения и лесных пожаров. С помощью информационно-логического анализа установлены связи между изменениями свойств почв и проявлением их биохимической и микробиологической активности. Для разных почв установлено время восстановления техногенно-нарушенного состояния биохимической
Защищаемые положения. 1. Загрязнение-почв нефтью сопровождается структурной перестройкой инициированного амилолитического микробного сообщества. 2. Удаленность от факельной установки по разным странам света оказывает различное влияние на свойства почв, биологическую активность, численность и групповой состав микрофлоры.
Практическая значимость работы. В работе показано, что загрязнение почв нефтепродуктами изменяет биологическую активность почв, численность и групповой состав почвенных микроорганизмов, а также фитотоксичность. По мере удаленности от факельной установки изменяются свойства почвы, биологическая активность, фитотоксичность, численность и групповой состав почвенной микрофлоры. Это приводит к снижению способности растений к проростанию и в целом к снижению плодородия почв. Негативные воздействия изученных загрязняющих веществ могут быть долговременны. Это необходимо учитывать при разработке почвоохранных мероприятий. Использованные в работе методы достаточно чувствительны и могут быть применены для оценки степени загрязнения почв. Результаты исследований используются при чтении курсов «Почвоведения» и «Агрохимии», могут быть использованы в курсах «Микробиология почв», и «Экология почв».
Апробация диссертации. Результаты исследований были доложены на 1 международной научной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» Ставрополь 2001 год. В научно практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета, Барнаул, 2001, 2002; в юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве», Барнаул, 2003; в международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства», Пензенская государственная сельскохозяйственная академия, Пенза 2002г; в международной конференции Республика Коми г. Сыктывкар, 2002г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, приложения, списка литературы. Содержание изложено на /33 страницах машинописного текста, включая таблиц, /2 рисунков. Список литературы состоит из наименований, из них на
иностранных языках.
1; Физико-географические условия таежно-лесной зоны средней тайга
По почвенно-географическому районированию (Почвоведение..., 1962) территория ХМАО относится к подзоне средней тайги подзолистых почв Западно-Сибирской провинции. Обследованная нами территория расположена в центральной и восточной частях ХМАО, территориально относится к Нефтею-ганскому и Нижневартовскому административным районам, расположенным
на Западно-Сибирской равнине. В геоморфологическом отношении эта территория представлена Среднеобской низменностью, занимающей пониженную часть округа в правобережье Оби, имеющая название Сургутской низины, с абсолютными высотами менее 50 метров. От Среднеобской низменности местность повышается во все стороны, лишь на Юго-западе переходит в Кондин-скую низменность.
По гидролого-климатическому районированию, территория Ханты -Мансийского Автономного Округа входит в зону избыточного и весьма избыточного увлажнения при недостаточной теплообеспеченности (Сергеев, 1972). Для округа, в целом, характерна высокая континентальность климата. Это выражается в разнице среднеянварьских и среднеиюльских температур, достигающей 48-50°С.
На данной территории распространены автоморфные подзолистые и глеетаежные почвы, полугидроморфные - болотно-подзолистые и дерново-глеевые почвы, гидроморфные - торфяные болотные верховые и торфяные болотные низинные почвы. Почвы поймы представлены аллювиальными дерновыми и аллювиальными луговыми. Подзолистые почвы имеют распространение и приурочены к Сибирским увалам, высоким гривам междуречий, а также узким лентам вдоль рек. Гранулометрический состав почв варьирует от песчаного до среднесуглинистого. Аллювиальные почвы формируются в прирусловой и центральной поймах под луговой и лесной растительностью.
2. Объекты и методы исследований
Для изучения влияния различных антропогенных факторов на свойства почв, микроорганизмы, биологическую активность и фитотоксичность почв нами был проведен цикл полевых и лабораторных исследований с 2001 по 2004г.г. Исследования проводили в почвах на опорных пунктах системы мониторинга земель по Ханты - Мансийскому автономному округу в пределах Нефтеюганского и Нижневартовского административных районов.
В почвах подвергшихся влиянию различной антропогенной нагрузки: 1) аварии на магистральных нефтепроводах; 2) влияние факельной установки (факела); 3) лесных пожаров. Было изучено на расстоянии 50, 100, 250, 500 метров от факела в северном, южном, восточном и западном направлениях. Были отобраны почвенные образцы для проведения микробиологических анализов, было изучено состояние свойств почв, микробного сообщества, проявление фитотоксичности и биологической активности почв. Почвенные образцы для анализов отбирали на разливах нефти, на естественном лесном массиве на гарях этого же леса, на расстоянии 50, 100, 250, 500 метров от факела, с соблюдением стерильности их отбора, на отбор почвенных образцов проводился смешиванием из 3'" индивидуальных из верхнего горизонта 0-10 см.
Свойства почв в лабораторных условиях определяли общепринятыми методами: (Агрохимические методы.., 1975; Аринушкина, 1970; Александрова, Найденова, 1986).
Фитотоксичность определяли методом почвенных пластинок (Методы изучения,... 1966), в 3-кратной повторности с тестовым растением кресс-салатом, численность микроорганизмов учитывали методами, принятыми отделом почвенных микроорганизмов Института микробиологии АН СССР (Почвенная микробиология, 1979). Активность каталазы определяли газометрическим методом, основанном на измерении скорости разложения перекиси водорода при ее взаимодействии с почвой, по объему выделившегося кислорода (Методы почвенной..., 1991) в 3-кратной повторности.
Материалы исследований были обработаны статистически с использованием дисперсионного (Доспехов, 1979), информационно-логического (Пуза-ченко, Мошкин, 1969) анализа на персональном компьютере Pentium 4.
В интенсивно развивающейся нефтегазовой промышленности продукты сгорания и несгоревшие остатки нефти, конденсата, нефтяного газа в факелах являются сильным источником опасных загрязнений воздушного бассейна и природных экосистем. На биотический компонент в таких условиях воздействуют термические, пирогенные, радиационные факторы, а так же газообразные и капельножидкие углеводороды. (Обзор о состоянии окружающей..., 1997). Почвы опорного пункта «Покачи» мелко подзолистые иллювиалыю-железистые, вне сферы влияния факела характеризуются и со-
держанием гумуса- от 0,8 до 1,3%. С помощью информационно-логического анализа установлена зависимость между реакцией среды почв (рНс) и удаленностью от факельной установки (рис.1).
3. Антропогенная трансформация свойств почв 3.1. Влияние факельнойустановкина свойства почв
К=0,0781 Т-0,1530
>6,1
4,3
5,2
<3,4-
--■-■-'-►
50 100 250 500 расстояние, м
Рис. 1. Реакция среды (рНс) в верхнем горизонте почвы в зависимости от удаленности от факела
На расстоянии от факела до 100м (представляет зону угнетенного травянистого покрова с концентрацией нефтепродуктов до 10%), наблюдается более высокая рН<. и на расстоянии от факела более 100 метров рЦ соответствует исходной почве.
По коэффициенту эффективности канала связи (К), влияние удаленности от факельной установки на содержание гумуса в верхнем горизонте почвы высокая.
Г,% + >3,00
3,00
2,50
2,00
1,50
1,00
<0,50
Рис. 2. Содержание гумуса в верхнем горизонте почв в зависимости удаленности от факела
В радиусе до 100 метров от факела, наблюдается высокое содержание гумуса (более 3%). Это объясняется концентрацией нефтепродуктов в этой зоне, которая достигает 10 %. Далее, в зоне (>100м), где происходит периодическое выгорание, содержание гумуса резко падает, а далее происходит повышение содержания гумуса, соответствующее его исходному содержанию.
По коэффициенту эффективности канала связи (К) влияние факела по направлениям стран света на рНс в верхнем горизонте почв невысокое, однако можно выявить следующие тенденции (рис. 3).
Почвы северных и южных направлений в зоне действия факела сохранили свою реакцию среды (3,41-4,26), т.е. действие факела на этих направлениях не проявлялось.
В почвах западных и восточных направлений под влиянием факела увеличилась рНс до 4,26-5,11 и >5,11, то есть воздействие факела по этим направлениям способствовало подщелачиванию почв, причем большее подщелачива-ние отмечено на почвах западного направления, которое является по розе ветров преобладающим.
» К =0,0781
Т =0,1530
—,-,---,-►
С Ю 3 В Направление
Рис. 3. Влияние факела по направлениям стран света на рНс в верхнем горизонте почвы
' 3.2. Влияние нефтезагрязнений на свойства почв
В результате разливов нефти высокомолекулярные продукты ее деградации образуют на поверхности почвы корочки, весьма устойчивые к разложению, а при многократных разливах тяжелой нефти - твердые покровы (Солнцева и др., 1985).
При попадании нефти и нефтепродуктов в почву происходят глубокие и часто необратимые изменения почвенного покрова, что приводит к потере плодородия и отторжению загрязненных территорий из сельскохозяйственного и лесохозяйственного использования.
В районах интенсивного загрязнения возможна даже полная деградация отдельных генетических горизонтов исходных почв, вплоть до их исчезновения.
Особенно тяжелые последствия наблюдаются при полном покрытии почвенных частиц нефтяной пленкой, поскольку почвы теряют способность впитывать и удерживать влагу. Для таких почв характерны более низкие значения гигроскопической влажности, водопроницаемости, влагоемкости и вла-говместимости по сравнению с фоновыми аналогами. В почвах загрязненных нефтью и нефтепродуктами, изменяются содержание и состав гумуса, увеличивается общее содержание органического углерода. При нарушении аэрации и возникновении анаэробных условий в нефтезагрязненных почвах снижается окислительно-восстановительный потенциал и происходит подщелачивание почвенного раствора (Орлов, Аммосова, 1994).
рНс >6,1
5.2
4.3 <3,4
В загрязненных нефтью почвах обычно уменьшается емкость поглощения; утрата поглотительной способности связана с обволакиванием почвенных коллоидов нефтяной пленкой.
Влияние нефтезагрязнений было изучено на изменение обменной кислотности почв (рНс) и содержания гумуса. Для исследования были взяты верхние горизонты следующих почв: дерново-глеевой оподзоленной (Мамон-товское месторождение), аллювиалыю-дерновой (Усть-Балыкское месторождение), и болотно-верховой торфяно-глеевой (Хохряковское месторождение) загрязненных и незагрязненных нефтью. Данные по направленности изменений рНс приведены в таблице 1.
Таблица 1
Динамика в различных почвах, загрязненных нефтью
Опорный пункт Почва, горизонт Годы, № года
1997* 1998 1999 2000 2001 2002 Исходное рНс
1 2 3 4 5 6
Мамонтов-скос месторождение Дерново-глеевая оподзо-ленная, А| 4,00 Не опр. Не опр. 3,65 3,52 3,51 3,50
Усть-Бальгкское месторождение Аллюви- ально-дерновая, А| (выжженная) 5,10 Не опр. Не опр. 4,80 4,50 4,00 3,60
Усть-Балыкское месторождение Аллюви-ально-дерновая, А1 (не выжженная) 4Д5 Не опр. Не опр. 4,05 3,85 3,50 3,50
Хохряковское месторождение Болотно-верховая торфяно-глеевая, Т 3,52 Не опр. Не опр. Не опр. 3,21 3,15 3,10
* отчет, 1997г.
На всех почвах под влиянием разлива нефти с начала наблюдений (с 1997г) величина рН солевой вытяжки была выше, чем в последующие годы. Наиболее высокая отмечена на аллювиально-луговой почве с выжженной нефтью. Очевидно, что загрязнение нефтью подщелачивает почву. В последующие годы наблюдений рНс уменьшается, но на разных почвах по-разному, что по-видимому, связано с самой почвой, с ее возможностью перераспределять нефть по профилю почвы.
К 2002 году реакция среды практически приближается к ее исходному значению на всех исследованных почвах. Эти изменения прослеживаются на рисунке 4.
Рис. 4. Динамика обменной кислотности в верхних горизонтах почв
Изменения содержания гумуса в загрязненных почвах во времени показано в таблице 2.
Таблица 2
Динамика содержания гумуса в загрязненных нефтью почвах
Опорный пункт Почва, горизонт Годы, № года Исходное содержание гумуса,0/«
1997 1998 1999 2000 2001 2002
1 2 3 4 5 6
Мамонтов-ское месторождение Дерново-глеевая опод-золенная, А| 6,0 Не опр. Не опр. 5,9 5,8 5,7 5,6
Усть-Балыкское месторождение Аллювиаль-но-дерновая, А] (вызжен-ная) 10,8 6,6 3,4 1,2 0,4 0,3 0,3
Усгь-Балыкское месторождение Аллювиаль-но-дерновая, А| (не выз-женная) 8,4 5,8 3,2 1,2 0,4 0,4 0,4
Хохряков-ское месторождение Болота о-верховая торфяно-глеевая, Т 87,5 Не опр. Не опр. Не опр. 78,4 72,2 72,0
* Динамика потери при прокаливании (ППП)
10
Загрязнение почвы нефтью увеличило содержание в почве гумуса за счет углеродных соединений нефти, которое определяется методом Тюрина. Затем во времени происходит уменьшение содержания гумуса в почве, связанное с деструкцией нефти.
К 2002 году содержание гумуса в аллювиально-луговых почвах стало близким к его содержанию для незагрязненных почв, в дерново-глеевой опод-золенной почве его содержание в 2002 году было еще достаточно высоким.
Таким образом, по полученным результатам в почвах, загрязненных нефтью рНс увеличивается на 1 - 1,5 единицы. По мере деструкции нефти рНс в почве восстанавливается до величин, присущих данной почве.
Под влиянием загрязнения почвы пефтью увеличивается содержание углерода в почве, за счет чего содержание гумуса возрастает до 8 - 10,8 %. В процессе деструкции нефти содержание гумуса снижается с 0,3-0,4% до его первоначального значения в аллювиально-дерновой почве легкого гранулометрического состава, для болотно-верховых торфяно-глеевых почв к 2002 году потеря при прокаливании соответствует исходной почве.
В разных почвах динамика рНс и гумуса под влиянием загрязнения нефтью происходит по-разному. Наиболее интенсивно они протекают в аллюви-ально-дерновой почве, ежегодно обновляющейся под влиянием паводкового режима и протекающих с разной степенью интенсивности аллювиальных процессов.
Негативное воздействие нефтезагрязнения на изучаемых объектах имеет продолжительность 6-7 лет.
З.З.Лесныепожары и ихвлияние на свойствапочв
Лесные пожары имеют важное значение в жизни леса. Они отрицательно влияют на возобновление и развитие леса, на cмену пород и формирование типов леса, на продуктивность и качество насаждений (Нестеров, 1954).
Почва как неотъемлемая составная часть биогеоценозов также испытывает на себе разностороннее влияние пожаров. Причем ее механические, физико-химические и биологические свойства могут изменяться под действием как непосредственного влияния высоких температур и золы, поступивших и древесного опада, так и смены растительности (Почвенно-экологические исследования, 1982).
Лесные пожары оказывают большое влияние на содержание гумуса в почвах. По нашим данным выявлена тенденция уменьшения содержания гумуса по всему профилю в первые годы после пожара. В горизонте AoA1 произошло снижение содержания гумуса от 2,9 до 1,74 %, в горизонте А также произошло снижение от 0,87 до 0,49 %. Это связано с уничтожением органогенных горизонтов, минерализацией корневых остатков и почти полным отсутствием свежего опада, который послужил бы материалом для гумификации. Поступившее в почву органическое вещество почти все обуглено и разлагается очень медленно.
Потеря гумуса при пожаре сопровождается ухудшением химических свойств почвы и резкой депрессией биологических процессов, это, несомненно, нужно рассматривать как отрицательное явление.
Пожары также влияют на реакцию среды. Обычно в первые годы после пожара в пирогенных горизонтах, иногда и в смежных с ними, повышаются значения рН, что связано с озолением подстилки и специфическим влиянием пирогенного горизонта. Подщелачивание наблюдается в верхних слоях (Сапожников и др, 2001).
Как показывают проведенные исследования, пожары влияют не только на жидкую (изменение реакции почвенного раствора), но и на твердую фазу почв (изменение обменной и актуальной кислотности).
На участке гари после пожара произошло подщелачивание почвенного раствора. Это связано с озолением подстилки, а также из-за действия активированного угля, который образуется под воздействием паров воды и окисляющих газов (СО2), а также высоких температур, которые выделяются в момент пожара из почвы.
С течением времени на участке гари будет происходить постепенное восстановление кислотности, изменение ее в кислую сторону. Но до полного восстановления, по-видимому, должно пройти несколько лет.
Таким образом, пожары оказали существенное влияние на содержание гумуса в почве, уменьшая его до горизонта В, включительно. Пожары способствуют увеличению рНс, что обусловлено сгоранием органических веществ и повышением зольности в верхних горизонтах почв. Аналогичные изменения гумуса и рН« под воздействием пожара отмечает И.Т. Трофимов (2003) для лесных почв Алтайского края.
4. Антропогенная трансформация биологической активности почв 4.1. Влияние факелана трансформацию биологической активности почв
Из верхнего горизонта (0-10см) был произведен отбор образцов по разным сторонам света через 50, 100, 250, 500м, в соответствующих зонах влияния факела с учетов воздействия на растительный покров (50м - пятая; 100м -вторая; 250, 500м - первая). На территории факела получили распространение подзолистые иллювиально-железистые почвы. В лабораторных условиях была определена численность и состав почвенной микрофлоры. Данные по изучению состава численности почвенной микрофлоры под влиянием факела приведены в таблице 3.
Суммарная фитотоксичность почв - это комплексный показатель, который отражает не только естественное плодородие, но и влияние, и взаимодействие различных факторов, оказывающих на почву как негативное, так и положительное воздействие (внесение органических и минеральных удобрений, загрязнение почв фитотоксичными веществами, изменение почвенной микрофлоры, влияние предшественников и так далее.)
Таблица 3
Влияние факела на численность почвенной микрофлоры, млн/г почвы (Покачевское месторождение, 0-10см)
Разрез Направление по сторона^ света, расстояние от факела, м Зона влияния факела Бактрии наМПА Микроорганизмы на КАЛ (в скобках % от общего учтенного на среде) КАА: МПА Микромицеты на Чапеке, тыс./г
бактерии актиномицеты мнкромицеты, тысУг Обшее учтенное наКАА
НП-55 Под факелом (нефт.загр ) 5 7,59 3,66 (100) не обнар. не обнар. 3,66 0,5 5,4
НП-55 Под факелом (без загр.) 5 1,20 1,05 (100) не обнар. ве обнар. 1,05 0,9 0,3
НП-56-1 Север-50 5 0,71 039 (100) не обнар. не обнар. 3,89 0,5 1,4
НП-61-1 Юг-50 5 4,29 3,05 (99,3) не обнар. 0,02 (0,7) 3,07 0,7 0,3
НП-61 Юг-100 2 1,89 2,53 (72,5) не обнар. 0,96 (27,5) 3,49 1,8 47,1
НП-62 Юг-250 1 0,79 0,58 (20,6) 0,11 (3,8) 2,15 (75,6) 2,84 3,6 44,2
НП-56 Запад-100 2 6,32 0,54 (37,8) не обнаружены 0,88 (62,2) 1,42 0,2 28,4
НП-58 Запад-500 1 2,61 2,37 (71,6) 0,02 (0,6) 0,92 (27,8) 3,31 1,3 47,1
НП-66 Восток-100 2 0,18 не обнаружены не обнаружены не обнаружены не обнаружены . не обнаружены
НП-67 Восток-250 1 1,11 2,97 (97,0) не обнаружены 0,09 (2,3) 3,06 2,8 12,0
НП-68 Восток-500 1 2,22 3,91 (50,4) 3,37 (43,5) 0,47 (6,1) 7,75 3,5 33,7
• Зоны выделены с учетом влияния на растительный покров
Токсичными считаются те почвы, где происходит угнетение роста корней и проростков более 20 %.
Почвы исследуемого участка во всех зонах удаления от факела по данным фитотоксичности, в основном являются средне токсичными.
Одним из характерных показателей биологической активности почвы является активность каталазы. Каталаза разлагает ядовитую для клеток перекись водорода, образующуюся в процессе дыхания живых организмов и в результате различных биохимических реакций окисления органических веществ, на воду и молекулярный кислород:
2Н202 » 2Н;0 + 02
Каталазная активность характерна для всех живых организмов, в том числе и микроорганизмов. Каталаза широко распространена в почвах.
Исследуемые почвы в различных зонах воздействия факела характеризуются различным изменением степени каталазной активности.
Повышение активности каталазы отмечено в первой зоне (более 150 м от факела). Это связано с воздействием временного периода на развитие и усиление жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, так как воздействие факела на почвенный покров периодично, происходит саморекультивация данной зоны но, протекает это очень медленно, и требуется продолжительный период времени.
Во второй зоне (100-150 м от факела) восстановление активности каталазы происходит только в восточном направлении; западном и южном произошло снижение активности каталазы, это в большей мере зависит от состояния почв и растительного покрова после периодического выжигания факелом, и может колебаться в зависимости от степени и давности воздействия факела.
В первой зоне (более 150 м от факела), восстановление каталазной активности протекает лишь в южном направлении; в восточном направлении -происходит ежегодное снижение активности каталазы. Вариабельность зависит от изменчивости природных факторов (растительного покрова, розы ветров, микрорельефа, и т.п.).
Таким образом, исследуемые почвы в различных зонах воздействия факела характеризуются разными изменениями каталазной активности.
Численность аммонифицирующих бактерий (на МПА) в пятой зоне влияния факела существенно колеблется от 0,71 млн/г почвы (Север-50) до 7,59 млн/г почвы (под факелом, нефтяное загрязнение).
Микроорганизмы, потребляющие минеральные формы азота (на КАА), представлены в данной зоне бактериями Микроми-
цеты и актиномицеты (на КАА) не выделены из песчаного грунта вблизи факела. Только на насыпи в южном направлении обнаружены микромицеты (на КАА) в количестве 0,02 млн/г почвы.
Количество, выделенных в пятой зоне, микромицетов (на среде Чапека) — 0,3 -г- 5,4 тыс./г почвы.
Во второй зоне (горельников) и первой зоне наблюдаются существенные колебания аммонифицирующих (на МПА) и потребляющих минеральные формы азота (на КАА) бактерий. Актиномицеты обнаружены только в почвах первой зоны. Их отсутствие в зоне горельников может быть связано с действием факела. В почве активно растущий вегетативный мицелий актиномицетов обнаруживается преимущественно в микрозонах с повышенным содержанием органического вещества (Звягинцев и др, 1996). Численность микромицетов во второй и первой зоне в целом значительно выше, чем в пятой.
Следует отметить угнетенное состояние микрофлоры в почве (восточное направление, 100м; северное направление, 50м). В течение летнего периода на территории данного округа преобладают ветры северного румба: северные, северно-восточные. Возможно, это сказывается на ингибирование микрофлоры по данным направлениям вблизи факела.
Таким образом, при удалении от факела наблюдается тенденция к возрастанию коэффициента минерализации (КАА / МПА), увеличению разнообразия таксономических групп микроорганизмов. Вблизи факела и на расстоянии 100м наблюдается полное угнетение развития актиномицетов. Наиболее устойчивой к воздействию факела группой микроорганизмов являются бактерии.
4.2. Влияние нефтезагрязнений па трансформацию биологической активности почв
Несмотря на опасные последствия от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, при низких концентрациях нефть и некоторые ее компоненты оказывают стимулирующее действие на почвенную биоту, она является энергетическим субстратом для микроорганизмов, стимулирует рост некоторых почвенных грибов - Fuzarium (Звягинцев и др., 1989).
Следует учитывать, что токсичность почвы может быть связана с фито-токсической активностью почвенной микробиоты, которая может усиливаться при антропогенном загрязнении.
О.А. Берестецкий (1978), проанализировав видовой состав фитотоксич-ных микромицетов, определил, что наибольший состав токсинообразующих грибов был обнаружен среди рода Aspergillus, Penicillum, Rhizopus. По видовому разнообразию фитотоксичных форм грибов ведущее место занимает род Penicillum. Значительно меньшим числом фитотоксичных видов представлены роды Fuzarium и Aspergillus. Все остальные систематические группы грибов представлены одним - двумя видами.
Типичные подзолистые в их естественном состоянии характеризуются бедностью микрофлоры. Характерной чертой микрофлоры почв лесной зоны является необычайно высокое состояние низших грибов, играющих ведущую роль в превращении растительных остатков. Азотобактер в них большей частью отсутствует, отсутствуют или слабо развиты нитрификаторы. А также бактерии разлагающие клетчатку. Иногда не обнаруживаются и денитрифика-
торы. Относительно хорошо развиты в подзолистых почвах маслянокислые бактерии и аммонификаторы (Аристовская, 1965).
Для оценки состояния почвы, (дерново-глеевая оподзоленная маломощная тяжелосуглинистая) после проведения биологической рекультивации при разливе нефти, была определена каталазная активность на рекультивированном, и контрольном (без разлива нефти) участках. Также были изучена биологическая активность грунта в насыпных обваловках вокруг разлива нефти.
На контрольном участке происходит ежегодное снижение ферментативной активности; но степень обогащенности почвы ферментом каталаза средняя в 2000 г., и бедная в 2001 - 2002 гг.
Почва, на которой были проведены рекультивационные мероприятия, проявляет очень бедную и бедную в 2001 году ферментативную активность.
Каталазная активность грунта песчаной насыпи восстанавливается от 0 в 2000 году до 0,33 О2 см3/г почвы за 1 мин в 2002 году, что является очень бедной обогащенностью почвы ферментом каталаза.
Таким образом, на данном этапе рекультивационных мероприятий уровень ферментативной активности почвы после нефтяного разлива значительно понижен относительно фонового аналога. Возможно, обеднепие растительного покрова так же могло повлиять на биологическую активность почвы. Повышение ферментативной активности в 2001 году, на рекультивированном участке, могло быть вызвано бурным развитием почвенной биоты после рекультивации, что и временно повысило ферментативную активность. Через некоторый промежуток времени (1 год) произошел спад каталазной активности, так как, количество почвенных микроорганизмов уменьшилось.
Эффект длительного воздействия нефти на почву может проявляться в изменении ее микробиологических свойств. Во всех почвах в большом количестве содержатся микроорганизмы, способные окислять различные углеводороды. Селекционирующее действие нефти на почвенную микробиоту в первую очередь выражается в том, что в загрязненных почвах микроорганизмов, использующих н-алканы и ароматические углеводороды, находится значительно больше, чем в почвах без нефти (Квасников, Клюшникова, 1981). Обнаружено увеличение количества узкоспециализированных форм микроорганизмов: окисляющих газообразные углеводороды, твердые парафины, ароматические углеводороды.
Нефтяное загрязнение почвы может снижать численность актиномице-тов, а количество бактерий и грибов возрастает. Причем наименее чувствительными к нефтяному загрязнению являются виды Aspergillus flavus, A. Ustas, Rhizopus nigricans, Fusarium moniliform (Рыбак и др., 1984).
Показано, что загрязнение почв нефтяными углеводородами влияет на численность, содержание и распределение почвенных микромицетов. Высокий уровень загрязнения не только обедняет, но и формирует новые, нетипичные для данных почв комплексы грибов (Киреева, Гализмянова, 1995).
Некоторые компоненты нефти вызывают стимуляцию развития актино-мицетов и сульфоредуцирующих бактерий в почве (Riviere, Gatellier.1976).
Отмечается, что загрязнение в дозах выше 1% от веса почвы подавляет развитие целлюлозолитических микроорганизмов (Самосова и др., 1983).
Наблюдалась высокая степень токсичности загрязненной нефтью почвы по отношению азотобактеру в полевых микроделяночных вегетационных и лабораторных опытах (Киреева и др., 2001). Что может способствовать потере плодородия, т.к. азотобактер является показателем высокой продуктивности почв.
Нами была определена численность микрофлоры аллювиально-луговых почв пойменных лугов, на которых произошел разлив нефти.
На участке со сгоревшей нефтью были выявлены только микромицеты (на Чапеке) -2,4 тыс/г почвы.
Почва на участке с жизнеспособной растительностью с разливом нефти характеризуется более низкой численность всех изучаемых групп микроорганизмов относительно контрольного участка.
Было изучено влияние разлива нефти также на численность микрофлоры болотно-верховой маломощной торфянисто-глеевой почвы.
Почва контрольного участка характеризуется высокой численностью аммонифицирующих бактерий (на МПА). При этом среди потребителей минеральной формы азота были выделены только микромицеты. Следует обратить внимание на высокую численность грибов - сахоролитиков (на среде Чапека).
Отмечается высокая численность бактерий (на КАА и МПА) и актиноми-цетов (на КАА) в нефтезагрязненной почве. При этом численность микромице-тов (на среде Чапека) значительно ниже, чем на контрольном участке. При загрязнении нефтью резко повышен коэффициент минерализации (КАА/МПА).
Можно предположить, что разлив нефти в изучаемой почве стимулирует развитие прокариотов (бактерии, актиномицеты) и угнетает развитие эукарио-тов (микромицеты).
Была определена численность почвенной микрофлоры на рекультивированном и контрольном (без разлива нефти) участках.
Почва рекультивированного участка характеризуется более низкой численность относительно контрольного. При этом микромицеты и актиномицеты (на КАА), потребляющие минеральные формы азота выделены не были.
Таким образом, в разных почвах при загрязнении их нефтью численность микроорганизмов на разных средах различна.
На аллювиально-дерновых почвах на участке со сгоревшей нефтью были выявлены только микромицеты (на среде Чапека). В почве с жизнеспособной растительностью с разливом нефти отмечается более низкая численность всех групп микроорганизмов по сравнению с незагрязненной нефтью почвой. В болотно-верховой маломощной торфянисто-глеевой почве разлив нефти по сравнению с незагрязненным (контрольным) участком увеличил численность микрофлоры. Не обнаружены только микромицеты на среде КАА.
43. Влияние лесных пожаров на трансформацию на трансформацию каталазной активности, численности и группового состава микроорганизмов
Нами были проведены исследования на территории п. Корлики, расположенного в Нижневартовском районе. В качестве пробных площадок было подобрано два участка: одна из них на естественном лесном массиве (сосняк брусничково-лишайниковый; надпочвенный покров сплошной; высота лиша-ников 5-8см), а другая в горельнике этого же лесного массива. Почвенный покров представлен подзолистыми иллювиально-железистыми мелкосупесчаными почвами.
Пожар был в 1986г, при котором растительный покров был уничтожен. На момент обследования (2000г) надпочвенный покров представлен отдельными пятнами лишайников (высота 2-5мм), редкими кустарничками брусники. Отмечено возобновление сосны (высота 5-150см). Отбор почвы проводился на участке лишенном растительности.
В лабораторных условиях в высушенных почвах была определена активность каталазы.
Следует отметить более низкую активность каталазы на гари по отношению к контрольному участку в слое почвы 0-5см. Каталазная активность в слое 5-10 см в обоих вариантах 0,4 О2 см3/г почвы за 1 мин.
Таким образом, почвы подзолистые иллювиально-железистые на этапе вторичной сукцессии (восстановление соснового леса через 14 лет после пожара) характеризуется пониженной каталазной активностью в слое 0-5см.
В лабораторных условиях была определена численность и состав почвенной микрофлоры.
Численность бактерий и коэффициент минерализации в почве на го-рельнике такого же уровня, как и на контрольном участке.
Значительно снижена численность микромицетов при воздействии пожара. Актиномицеты же в данной почве отсутствуют.
Таким образом, наиболее чувствительными группами к воздействию пожара в изученных почвах являются актиномицеты и микромицеты.
Почвы контрольного участка и гари характеризуются низкой численностью бактерий (аммонифицирующих и потребляющих минеральные формы азота бактерий). Коэффициент минерализации в почве на горельнике ниже, чем на контрольном участке.
Численность микромицетов на участках гари снижена. Актиномицеты же в данной почве отсутствуют, что может быть связано с недостатком органического вещества в почве.
Таким образом, наиболее чувствительными группами к воздействию пожара в изученных почвах являются актиномицеты и микромицеты, коэффициент минерализации в почве на горельнике ниже, чем на контрольном участке.
выводы
1. Для исследования были выбраны подзолистые иллювиально-железистые почвы, с содержанием гумуса не более 3%, рН„ до 4,5; дерново-глеевые оподзоленные с содержанием гумуса 5,6%, 3,5; аллювиально-дерновые с содержанием гумуса 0,3-0,4%, рНс 3,5-3,6; болотно-верховые тор-фяно-глеевыесППП=72%, рНс 3,1.
2. Действие факела на рНс почвы проявляется на расстоянии от него 50100 метров. Реакция почв становится менее кислой и это обусловлено наличием грунтов, пропитанных нефтью (зоны 4 и 5). На расстоянии от факела 100 и более метров реакция среды близка к исходному ее состоянию в исследованных почвах.
3. Повышенное загрязнение нефтью в зонах (50-100 метров от факела) обусловили повышенное содержание гумуса 2,5-3,0 и более процентов. В зоне 100-150м, содержание гумуса в почвах наименьшее (от < 0,5 до 1%). На расстоянии от факела 180-250 и более метров содержание гумуса сохраняется на уровне исходных почв.
4. Почвы северных и южных направлений в зоне действия факела сохранили свою реакцию среды (3,41-4,26), т.е. действие факела не проявлялось, в почвах западных и восточных направлений под влиянием факела увеличилась рНс до 4,26-5,11 и >5,11, то есть воздействие факела по этим направлениям способствовало подщелачиванию почв, причем большее подщелачивание отмечено на почвах западного направления.
5. По полученным результатам в почвах, загрязненных нефтью рНс увеличивается на 1 - 1,5 единицы. По мере деструкции нефти рНс в почве восстанавливается до величин, присущих данной почве.
Под влиянием загрязнения почвы нефтью увеличивается содержание углерода в почве, за счет чего содержание гумуса возрастает до 8 - 10,8 %. В процессе деструкции нефти содержание гумуса падает (до 0,3 - 0,4%) до его стационарного значения в аллювиально-дерновой почве легкого гранулометрического состава, для болотно-верховых торфяно-глеевых почв к 2002 году потеря при прокаливании соответствует исходной почве.
В разных почвах динамика рНс и гумуса под влиянием загрязнения нефтью происходит по-разному. Наиболее интенсивно они протекают в аллюви-ально-дерновой почве, ежегодно обновляющейся под влиянием паводкового режима и протекающих с разной степенью интенсивности аллювиальных процессов.
Негативное воздействие нефтезагрязнения на изучаемых объектах имеет продолжительность 6-7 лет.
6. Пожары оказали существенное влияние на содержание гумуса в почве, уменьшая его до горизонта В, включительно. Пожары способствуют увеличению в почве рЦ, что обусловлено сгоранием органических веществ и повышением зольности в верхних горизонтах почв.
7. При удалении от факела наблюдается тенденция к возрастанию коэффициента минерализации (КАА / МПА), увеличению разнообразия таксономических групп микроорганизмов. Вблизи факела и на расстоянии 100м наблюдается полное угнетение развития актиномицетов. Наиболее устойчивой к воздействию факела группой микроорганизмов являются бактерии.
8. В разных почвах при загрязнении их нефтью численность микроорганизмов на разных средах различна.
На аллювиально-дерновых почвах на участке со сгоревшей нефтью были выявлены только микромицеты (на среде Чапека). В почве с жизнеспособной растительностью с разливом нефти отмечается более низкая численность всех групп микроорганизмов по сравнению с незагрязненной нефтью почвой. В болотно-верховой маломощной торфянисто-глеевой почве разлив нефти по сравнению с незагрязненным (контрольным) участком численность микрофлоры была значительно выше. Не обнаружены только микромицеты на среде КАА.
9. Наиболее чувствительными группами к воздействию пожара в щученных почвах являются актиномицеты и микромицеты, коэффициент минерализации в почве на горельнике ниже, чем на контрольном участке.
10. Антропогенной трансформации подвержены не только физико-химические свойства почв, но и в значительной степени ее биологические свойства (биохимические процессы, структура микробного сообщества, и д.р.), последствия которых непредсказуемы для экологического состояния биогеоценозов. Необходимо глубокое изучение роли изменяющихся микробных ассоциаций в функционировании различных экосистем.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Ананьева Ю.С. Каменский В.А. Кудрявцев А.Е. Завалишин С.И. Устойчивость почвенных микроорганизмов в условиях интенсивной антропогенной нагрузки Материалы Первой Международной Научной Конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (24 - 28 сентября 2001г., Ставрополь). Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия.- С. 11 - 12.
2. Каменский В.А. Ананьева Ю.С. Завалишин С.И. Влияние сжигания побочных продуктов добычи нефти на микробиологическое состояние и токсичность почвы Вестник Алтайского государственного аграрного университета. № 4. -Барнаул, 2001.- С. 139-143.
3. Ананьева Ю.С. Каменский В.А. Завалишин С.И. Влияние загрязнения нефтью на каталазную активность почв средней тайги (на примере Ханты-Мансийского автономного округа) Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства: Материалы Международной научно-
практической конференции. ТОМ I/ Пензенская государственная сельскохозяйственная академия.- Пенза: РИО ПГСХА, 2002г - С 8-10.
4. Ананьева Ю.С. Каменский В.А Завалишин С.И. Влияние нефтезаг-рязнения на биосистему торфянисто-глеевой почвы Биогеография почв: Тезисы докладов Международной конференции (Республика Коми, Россия, 16 -20 сентября 2002г.) - Сыктывкар, 2002.- С. 57.
5. Ананьева Ю.С. Каменский В.А Завалишин С.И. Влияние нефтезаг-рязнения на биологическую активность болотно-верховой торфянисто-глеевой почвы Вестник Алтайского государственного аграрного университета. №3 -Барнаул, 2002.- С. 10-12.
6. Ананьева Ю.С Каменский В .А. Завалишин С.И. Экологическая оценка состояния почв при техногенном загрязнении нефтью. Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (Юбилейная международная научно-практическая конференция): Сборник статей. Часть 2. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. - С 7 - 9.
ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г.
Подписано в печать 18.05.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ №21.
Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26