Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антиоксидантный статус и неспецифическая резистентность организма свиней при использовании различных соединений селена
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Татьяна Сергеевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Факторы неспецифической резистентности и антиоксидантный статус организма животных.

1.1.1. Строение и свойства активных форм кислорода.

1.1.2. Характеристика некоторых ферментов и продуктов антиоксидант-ной системы (супероксиддисмутаза, церулоплазмин, каталаза, глутатионпероксидаза, малоновый диальдегид).

1.2. Биологическая роль селена в организме животных.

1.2.1. Метаболизм селена.

1.2.2. Селенсодержащие белки.

1.2.3. Селен и тяжелые металлы.

1.2.4. Концентрация селена в организме, выделение селена из организма.

1.2.5. Селен в патогенезе.

1.2.6. Применение селенита натрия и селенопирана в свиноводстве.

2. Материал и методы исследований.

2.1. Методы гематологических и биохимических исследований.

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Гематологические показатели (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, гематокрит) в связи с физиологическим состоянием свиней при использовании различных соединений селена.

3.2. Динамика и взаимосвязь биохимических показателей крови свиней при различной обеспеченности селеном и в постнаталь-ном онтогенезе.

3.2.1. Антиоксидантная активность, содержание малонового диальдеги-да, каталитическая активность супероксиддисмутазы, глутатион-пероксидазы и каталазы в крови свиней в связи с физиологическим состоянием и обеспеченностью организма селеном.

3.2.2. Активность церулоплазмина, щелочной фосфатазы и содержание белка в плазме крови свиней в связи с физиологическим состоянием и обеспеченностью организма селеном.

3.2.3. Биохимические критерии обеспеченности организма свиноматок и их потомства селеном.

3.3. Репродуктивная функция свиноматок, рост и развитие поросят при использовании различных соединений селена.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антиоксидантный статус и неспецифическая резистентность организма свиней при использовании различных соединений селена"

Актуальность темы. При организации полноценного питания животных важная роль отводится минеральным веществам, в том числе селену (Ермаков В. В., Ковальский В. В., 1974). Содержание этого микроэлемента в рационах должно строго контролироваться (Георгиевский В. И. и др., 1979; Кальницкий Б. Д., 1985, 1988, 1997). Селен является составной частью глутатионперокси-дазы, принимает участие в синтезе глицинредуктазы, липоатдегидрогеназы, коэнзимов А и Q. Обмен селена в организме тесно связан с метаболизмом витамина Е, полиненасыщенными жирными кислотами и другими компонентами антиоксидантной системы организма. Дефицит этого элемента в кормах вызывает нарушения в обмене белков, жиров, углеводов и приводит к возникновению многих заболеваний: беломышечной болезни, некрозу печени, эксу-дативного диатеза, анемии, гемолизу эритроцитов, дегенерации яичников, снижению резистентности и восприятия света (Никитина J1. П., Иванова В. Н., 1995). Особенно страдают из-за недостатка селена интенсивно растущие и беременные животные. Не менее опасен для организма и избыток селена в рационе, при котором наблюдаются хронические или острые отравления в результате блокирования SH-групп и нарушения синтеза ряда аминокислот. Установлено, что селен обеспечивает нормальную деятельность антиоксидантной, иммунной и детоксифицирующей систем организма (Георгиевский В. И., 1979, 1990; Двинская Л. М. и др., 1986; Мишанин Ю. Ф., 1992; Золотов П. А. и др., 1999).

В качестве дополнительных источников этого элемента в основном используются неорганические препараты: селениты и селенаты. Однако эти соединения являются достаточно токсичными, поэтому ведется поиск более безопасных препаратов (Wolffram S., Scharrer Е., 1988; Larsen Н. J., 1993; Chan S. et al., 1988). К их числу относится органическое соединение селенопиран, которое показало высокую эффективность в опытах на поросятах, овцах и птице (Харитонова И. Г., 1991, 1992; Боряев Г. И., 1987, 1993; Горбунова Н. В., 1997; Блинохватов А. Ф., 1997). Влияние пролонгированной формы селенопи-рана на организм свиней по существу не изучено. 6

Обязательный атрибут нормальной аэробной жизни - генерация активизированных кислородных метаболитов, известных как прооксиданты. Развитие и функционирование клеток в кислородсодержащем окружении возможно лишь при существовании защитных систем, к которым относятся специализированные ферментативные и неферментативные антиоксид анты. В живых организмах антиоксидантная защита представлена различными веществами и системами, которые находятся во взаимокомпенсаторных отношениях, благодаря чему сохраняется общая активность радикальных окислительных процессов. Отсутствие или сбои непрерывной регенерации антиоксидантной способности приводит к развитию окислительного стресса (Владимиров Ю. А., Арчаков А. И., 1972; Карпуть И. М., 1981; Журавлев А. И., Пантюшенко В. Т.,1989; Галочкин В. А., 1990, 1998; Макарова С. М., 1990; Klayman D. L., Günther W. Н., 1982 Feher J. et al., 1987).

Однако взаимосвязь различных звеньев антиоксидантной системы организма свиней в онтогенезе и при использовании пролонгированной формы отечественного органического соединения селенопирана не изучена.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить зоотехнические показатели, взаимосвязь комплекса гематологических и биохимических параметров, характеризующих антиоксидантный статус и неспецифическую резистентность организма свиней в постнатальном онтогенезе при различной обеспеченности селена и использовании органической и минеральной форм селена свиноматками и их потомством. Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

1. Сравнить влияние селенопирана и селенита натрия на гематологические и биохимические показатели, характеризующие неспецифическую резистентность и состояние антиоксидантной системы организма свиноматок и их потомства.

2.Установить динамику и взаимосвязь в крови содержания белка, гемоглобина, гематокрита, лейкоцитов, эритроцитов, их размеров и насыщенности гемоглобином, малонового диальдегида, каталитической активности суперок-сиддисмутазы, глутатионпероксидазы, церулоплазмина, каталазы, щелочной 7 фосфатазы, общей антиокислительной активности в течение полного воспроизводительного цикла у свиноматок и их поросят от рождения до отъема.

3.Уточнить биохимические критерии обеспеченности организма свиней селеном.

4. Изучить показатели репродуктивной функции свиноматок, роста и развития поросят при использовании различных соединений селена.

Научная новизна исследований. Впервые изучен механизм действия парентерального введения пролонгированной формы селенопирана, разработанной во ВНИИФБиП, на факторы неспецифической резистентности и анти-оксидантный статус организма свиноматок и их потомства.

Проведен сопоставительный анализ действия селенита натрия и селенопирана на ряд гематологических, биохимических и зоотехнических показателей свиней в постнатальном онтогенезе. Показано, что влияние препаратов селена на изученные параметры свиноматок в целом было менее выраженным по сравнению с их воздействием на потомство. Установлено, что добавки в рацион свиноматок в течение всего воспроизводительного цикла селенита натрия и особенно инъекции селенопирана способствуют повышению неспецифической резистентности путем коррекции свободнорадикальных процессов в организме их поросят.

Описана динамика и выявлена взаимосвязь комплекса биохимических показателей, объективно отражающих состояние антиоксидантной защиты организма свиней в различные физиологические периоды.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Добавки селенита натрия в селендефицитный рацион супоросных и подсосных маток и особенно инъекции (в начале и конце супоросности и в первый день жизни поросят) пролонгированной формы селенопирана повышают резервы антиоксидантной защиты, неспецифической резистентности, интенсивность роста и сохранность поросят. Отобраны, апробированы и продемонстрирована высокая информативная ценность совокупности биохимических критериев обеспеченности организма свиноматок и их потомства селеном. Материалы работы использованы при разработке наставлений по применению се8 ленопирана в животноводстве. Полученную новую информацию по динамике и взаимосвязи показателей, характеризующих антиоксидантный статус организма свиней в постнатальном онтогенезе, целесообразно использовать в курсе лекций по биохимии и физиологии животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гематологические и биохимические показатели, характеризующие состояние антиоксидантной системы и неспецифической резистентности организма свиноматок и их потомства при использовании различных соединений селена.

2. Динамика и взаимосвязь содержания белка, гемоглобина, гематокри-та, лейкоцитов, эритроцитов, малонового диальдегида, каталитической активности супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, церулоплазмина, катала-зы, щелочной фосфатазы, антиокислительной активности в крови свиней в постнатальном онтогенезе.

3. Биохимические критерии обеспеченности организма свиноматок и поросят селеном.

4. Показатели репродуктивной функции свиноматок, роста и развития поросят при включении в селендефицитный рацион селенита натрия и подкожных инъекций пролонгированной формы селенопирана.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены на межлабораторном заседании научных сотрудников ВНИИФБиП (Боровск, 1999 г.) и научной конференции «Вклад молодых ученых и специалистов пищевой промышленности в решение проблемы здорового питания XXI века» (Москва, 1999 г.)

Публикация результатов работы. Материалы диссертации опубликованы в центральных журналах и научных трудах ВНИИФБиП (8 статей). 9

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кузнецова, Татьяна Сергеевна

выводы

1. В организме свиноматок и их потомства протекают сложные компенсаторные взаимоотношения различных систем антиокислительной защиты, действие которых направлено на поддержание динамического антиоксидант-ного гомеостаза. В отдельные периоды жизни свиноматок (опорос, конец лактации) и поросят (рождение, отъем от маток) отмечаются значительные усиления свободно-радикальных процессов, что непременно сопровождается снижением неспецифической резистентности организма. Эти периоды следует рассматривать как критические и принимать все доступные меры для оптимизации условий содержания и кормления животных.

2. Включение селенита натрия в дозе 0,2 мг 8е/кг корма в селендефи-цитный рацион (0,055 мг 8е/кг корма) свиноматок в течение всего воспроизводительного цикла (от осеменения до отъема поросят) способствовало повышению крупноплодности на 4,7%, увеличение общей массы гнезда при отъеме в 28 суток на 12% и росту сохранности поросят в подсосный период на 8,7% по сравнению с группой животных без добавок этого микроэлемента.

3. Подкожные инъекции пролонгированной формы селенопирана свиноматкам в день осеменения и за 10 суток до опороса, а также поросятам в первый день жизни не оказали существенного влияния на многоплодность и крупноплодность, но достоверно повысили интенсивность роста поросят в подсосный период на 16%, улучшили развитие сердца и печени, повысили массу гнезда при отъеме на 14%, сохранность поросят на 10% по сравнению с контролем. Инъекции селенопирана способствовали повышению прироста живой массы свиноматок в среднем за опыт на 27% (Р > 0,05), при одинаковом потреблении корма.

4. Применение минеральной и органической форм селена оказало дифференцированное воздействие на изучаемые показатели. Добавки селенита натрия более выражено влияли на крупноплодность, размеры эритроцитов, их насыщенность гемоглобином, активность супероксиддисмутазы, антиокси-дантную активность крови свиней, а инъекции селенопирана - на интенсив

101 ность роста и жизнеспособность поросят, образование лейкоцитов, активность глутатионпероксидазы, церулоплазмина, щелочной фосфатазы, содержание малонового диальдегида в крови (количество селена, полученное свиноматками за счет селенита натрия и селенопирана, было одинаковым).

5. Влияние применяемых препаратов селена на изученные гематологические, биохимические и зоотехнические показатели свиноматок в целом было менее значительным по сравнению с их воздействием на потомство, за исключением объема эритроцитов, общей антиокислительной активности и каталитической активности глутатионпероксидазы крови.

6. Инъекции селенопирана оказали стойкое воздействие на клеточное звено неспецифической резистентности, существенно повысив количество лейкоцитов у свиноматок и их потомства, а также общее содержание белка в крови новорожденных. В процессе постнатального онтогенеза число лейкоцитов положительно и достоверно коррелировало с активностью церулоплазмина (г = 0,80) и концентрацией белка в плазме крови свиней (г = 0,70). Количество лейкоцитов было наименьшим у новорожденных поросят, к 4-недельному возрасту оно увеличилось на 30% и далее изменялось несущественно. В период беременности и лактации число лейкоцитов в крови свиноматок неуклонно возрастало.

7. Для новорожденных поросят характерно наименьшее количество эритроцитов, однако они макроцитарны и гиперхромны. В течение первого месяца жизни поросят показатели красной крови изменялись несущественно. К середине супоросности число эритроцитов у свиноматок значительно увеличилось, но они становились микроцитарными и гипохромными. Далее, вплоть до отъема поросят, содержание эритроцитов у маток неуклонно падало, а их размеры и насыщенность гемоглобином возрастали. В процессе постнатального онтогенеза свиней количество эритроцитов достоверно коррелировало с их объемом и концентрацией в них гемоглобина (г = - 0,9), а также с величиной гематокрита (г = + 0,70).

8. Беременность, роды и последующая лактация сопровождаются значительным образованием сверхактивных метаболитов кислорода. В ответ

102 на это резко повышается активность щелочной фосфатазы и оксидоредуктаз, участвующих в антирадикальной защите (супероксиддисмутаза, глутатиопе-роксидаза, церулоплазмин), снижается активность каталазы и стабилизируется уровень конечных продуктов перекисного окисления липидов. Данная направленность изменений ферментативных активностей, по нашему мнению призвана обеспечить компенсаторно-адаптивные реакции и осуществлять координацию всех звеньев системы антиоксидантной защиты организма свиней при различных физиологических условиях.

9. Активность супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы в крови была довольно высокой у новорожденных поросят. К концу подсосного периода она снижалась на 20-40%, а активность щелочной фосфатазы - в 5 раз, что сопровождалось увеличением в 1,5 раза продуктов перекисного окисления липидов. В этот период значительно повышалась активность каталазы и церу-лоплазмина, что следует рассматривать как компенсаторную реакцию организма на снижение каталитической активности двух основных ферментов защиты клеток от накопления активизированных кислородных метаболитов. Добавки в рацион свиноматок селенита натрия и особенно инъекций селенопи-рана способствовали повышению неспецифической резистентности организма поросят за счет коррекции совокупности реакций, ответственных за формирование и поддержание антиоксидантного статуса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Включение селенита натрия (ТУ 6-09-17-209-88) в дозе 0,2 мг 8е/кг корма в селендефицитный рацион супоросных и подсосных маток и особенно подкожные инъекции пролонгированной формы селенопирана (24% Бе) в период покрытия животных и за 8-12 суток до опороса в дозе 280 мг и 135 мг, а также поросятам в первые сутки жизни в дозе 14 мг препарата на голову следует использовать для повышения резервов антиоксидантной защиты, неспецифической резистентности, интенсивности роста и сохранности поросят.

103

2. В качестве биохимических критериев обеспеченности организма свиноматок и их потомства селеном рекомендуется определять в крови содержание малонового диальдегида, активности глутатионпероксидазы, суперок-сиддисмутазы и церулоплазмина.

3. Материалы по динамике и взаимосвязи показателей, характеризующих ан-тиоксидантный статус организма свиней в постнатальном онтогенезе (супероксид-дисмутазы, глутатионпероксидазы, каталазы, церулоплазмина, малонового диальдегида, антиоксидантной активности крови), целесообразно использовать в курсе лекций по биохимии и физиологии животных.