Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антиоксидантные и радиозащитные свойства гуанозина и инозина (рибоксина)
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гудков, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Антиоксиданты.

1.1. Ферментативные антиоксиданты.

1.1.1. Супероксиддисмугаза.

1.1.2. Каталаза.

1.1.3. Глутатионзависимые ферменты.

1.2. Соединения с енольной группой.И

1.2.1. Фенольные антиоксиданты.

1.2.2. Витамин Е.

1.2.3. Хиноны.

1.2.4. Флавоноиды.

1.2.5. Каротиноиды.

1.2.6. Витамин С.

1.2.7. Эстрогены.

1.3. SH-содержащие соединения.

1.3.1. Глутатион.

1.3.2. Альбумины.

1.3.3. Cys-пероксиредоксин.

1.3.4. Металлотионин.

1.4. Хелаторы ионов металлов переменной валентности.

1.4.1. Сидерофилины.

1.4.2. Церулоплазмин.

1.4.3. Мочевая кислота.

1.5. Антиоксиданты другой природы.

1.5.1. Мелатонин.

1.5.2. Гистидинсодержащие дипептиды.

1.5.3. Органические кислоты, спирты, сахара и амины.

Глава 2. Радиозащитные вещества и их клиническое применение.

2.1. Сульфгидрильные соединения.

2.2. Антиоксиданты и перехватчики свободных радикалов.

2.3. Ингибиторы ангиотензин-1-превращающего фермента.

2.4. Иммуномодуляторы и цитокины.

2.5. Липополисахариды и простагландины.

2.6. Соли металлов и металлотионин.

2.7. ДНК связывающие агенты.

2.8. РНК, гидролизаты РНК, нуклеозиды.

2.9. Цитопротекторные агенты.

2.10. Соединения вызывающие гипоксию и сосудистоактивные вещества.

Глава 3. Регуляторная роль АФК.

3.1. Регуляторные функции АФК.

3.1.1. АФК сенсоры.

3.1.2. Изменение внутриклеточного окислительно-восстановительного потенциала

3.1.3. Окислительные модификации белков.

3.1. Регуляторные функцииN0.

ЧАСТЬ II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Глава 4. Материалы и методы исследования.

4.1. Материалы.

4.2. Методы.

4.2.1. Воздействие ионизирующего излучения и тепла.

4.2.2. Определение концентрации ДНК.

4.2.3. Очистка моноклональных антител из асцитной жидкости.

4.2.4. Иммуноферментный анализ.

4.2.5. Определение продукции перекиси водорода.

4.2.6. Определение количества урацила образовавшегося вДНК при действии тепла.

4.2.7. Определение продукции ОН- радикалов.

4.2.8. Определение концентрации восстанавливающего агента.

4.2.9. Тест на выживание.

4.2.10. Микроядерный тест.

4.2.11. Щелочной вариант метода комета-тест.

4.2.12. Измерение собственной хемилюминесценции белковых растворов.

ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 5. Влияние нуклеозидов на образование АФК в водных растворах in vitro при воздействии ионизирующего излучения и тепла.

5.1. Влияние нуклеозидов на образование АФК в водных растворах in vitro при воздействии ионизирующего излучения.

5.2. Образование АФК в водных растворах in vitro при воздействии тепла и влияние на этот процесс нуклеозидов.

Глава 6. Влияние нуклеозидов на образование повреждений ДНК под действием ионизирующего излучения и тепла.

Глава 7. Радиозащитные свойства гуанозина и инозина.

Глава 8. Возможные механизмы действия защитного действия гуанозина и инозина при введении их после воздействия ионизирующего излучения.

8.1. Активация гуанозином и инозином процессов пострадиационного восстановления и репарации.

8.2. Влияние гуанозина и инозина на элиминацию долгоживущих белковых радикалов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антиоксидантные и радиозащитные свойства гуанозина и инозина (рибоксина)"

Актуальность проблемы. Активные формы кислорода (АФК) постоянно образуются в аэробных клетках в результате нормального метаболизма и при воздействии таких внешних факторов, как ионизирующее излучение, ультрафиолет, ксенобиотики, тепло и т.д. [Bruskov et al., 2002]. Увеличение внутриклеточной концентрации АФК свыше уровня антиоксидантной защиты вызывает «окислительный стресс», который сопровождается опасными для жизнидеятельности клеток процессами, такими как перекисное окисление липидов, окислительная модификация белков и нуклеиновых кислот [Зенков и др., 2001]. Окислительные повреждения ДНК тесно связаны с процессами мутагенеза [Cheng et al., 1992], канцерогенеза [Olinski et al., 2002], старения и ряда связанных с ним болезней пожилого возраста [Beckman, Ames, 1997]. Необратимые повреждения молекул ДНК также являются одной из основных причин пострадиационной гибели животных [Ярмоненко, Вайнсон, 2004]. Значительная часть (60-80%) повреждений ДНК, вызванных радиацией, формируется за счет АФК, образующихся при радиолизе воды [Газиев, 1999]. Установлено, что АФК не только повреждают молекулы клеток, но выполняют в организме еще и сигнальную роль pent et al., 2003].

Явление антимутагенеза - уменьшения частоты спонтанных и индуцированных мутаций под влиянием пуриновых нуклеозидов - было обнаружено впервые свыше 50 лет тому назад на бактериях Escherichia coli [Novick, Szilard, 1952]. Однако молекулярные механизмы их антимутагенного действия до сих пор остаются неясными. В 50-60-х годах прошлого века было обнаружено, что экстракты и гидролизаты РНК из дрожжей защищают от повреждающего действия ионизирующей радиации растения [Лучник, 1958] и животных [Detre, Finch, 1958; Maisin et al., 1959]. Установлено, что радиозащитный эффект проявляется при введении РНК животным как перед, так и после облучения [Roberts et al., 1965; Wagner, Silverman, 1967]. Хотя радиозащитные свойства РНК и ее гидролизатов давно известны, механизм их действия и компоненты, определяющие активность этих соединений, до сих пор остаются невыясненными. Позднее были показаны радиозащитные свойства инозина при введении его до воздействия гамма-излучения на морских свинках [Вернигорова и др., 1990], собаках [Чертков, Петров, 1993] и крысах [Вернигорова и др., 2005]. В настоящее время инозин (под коммерческим названием "рибоксин") используется в медицинской практике как кардиопротектор. Недавно приказом Минздрава он разрешен к медицинскому применению в качестве радиозащитного препарата [Вернигорова и др., 2005]. Изучение антиоксидантных и радиозащитных свойств пуриновых рибонуклеозидов, а также механизмов их действия представляет собой актуальную фундаментальную проблему и имеет существенное значение для применения нуклеозидов в практических медицинских целях.

Цель и основные задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении антиоксидантных и радиозащитных свойств природных пуриновых и пиримидиновых рибонуклеозидов.

В соответствии с целью были поставлены основные задачи:

1. Изучить влияние природных пуриновых и пиримидиновых нуклеозидов на процесс генерации гидроксильных радикалов и перекиси водорода in vitro в водных растворах под действием ионизирующего излучения и тепла.

2. Исследовать влияние природных пуриновых и пиримидиновых нуклеозидов на образование повреждений ДНК под действием ионизирующего излучения и тепла.

3. Оценить радиозащитные свойства природных пуриновых и пиримидиновых нуклеозидов и исследовать возможные механизмы их радиозащитного действия.

Научная новизна. Впервые установлено, что пуриновые нуклеозиды являются природными антиоксидантами. Они, особенно гуанозин и инозин, значительно уменьшают количество перекиси водорода и гидроксильных радикалов, образующихся в водных растворах при воздействии ионизирующей радиации и тепла in vitro. Впервые показано, что природные нуклеозиды in vitro эффективно предотвращают образование в ДНК 8-оксогуанина (7,8-дигидро-8-оксогуанина) - ключевого биомаркера окислительного повреждения ДНК под воздействием гамма-радиации и урацила - продукта дезаминирования цитозина под действием тепла. Наиболее значительными защитными свойствами обладают гуанозин и инозин. Эти нуклеозиды предотвращают дезаминирование цитозина при воздействии на ДНК ионов уранила. Впервые показано, что гуанозин и инозин уменьшают количество радиационно-индуцированных повреждений ДНК в лейкоцитах мышей, а также значительно нормализуют эритропоэз после воздействия ионизирующего излучения. Обнаружен «кислородный эффект» при тепловом дезаминировании цитозина в ДНК. Гуанозин и инозин проявляют радиозащитные свойства, причем наиболее существенный эффект наблюдается при введении их мышам через 15 мин после воздействия ионизирующего излучения. Эти нуклеозиды, подвергнутые облучению, не оказывали защитного эффекта. Установлен фактор уменьшения дозы для гуанозина (1,23) и инозина (1,15) при введении нуклеозидов через 15 мин после облучения в концентрации 30 мкг/г. Радиозащитный эффект гуанозина и инозина при введении животным после воздействия ионизирующей радиации проявляется в результате их цитопротекторного действия на лейкоциты крови, нормализации эритропоэза и более быстрого восстановления повреждений ДНК. Показана принципиальная возможность реализации радиозащитного эффекта за счет элиминации долгоживущих белковых радикалов, образующихся в клетке в результате воздействия ионизирующего излучения.

Научно-практическая ценность. Впервые установлены антиоксидантные свойства гуанозина и инозина (рибоксина). Показано, что данные нуклеозиды препятствуют повреждению ДНК in vitro и in vivo при воздействии ионизирующего излучения и тепла. Полученные результаты свидетельствуют о том, что они могут быть использованы как антиокислители и биологически активные добавки, препятствующие патологическим последствиям окислительного стресса. Впервые показано, что гуанозин и инозин появляют радиозащитные свойства при введении их животным после воздействия ионизирующего излучения. Эти нуклеозиды могут использоваться как средство модификации радиочувствительности человека и животных, при радиотерапии опухолей в клинике, для уменьшения риска радиационных повреждений биомакромолекул, а также для защиты генома млекопитающих в условиях действия неблагоприятных факторов внешней среды.

ЧАСТЬ I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Гудков, Сергей Владимирович

выводы

1) Установлено, что пуриновые нуклеозиды в концентрации 1 мМ in vitro, особенно Guo и Ino, проявляют антиоксидантные свойства. Они существенно уменьшают количество перекиси водорода и гидроксильных радикалов, образующихся при воздействии ионизирующей радиации и тепла. Пиримидиновые нуклеозиды в концентрации 1 мМ, также уменьшают количество гидроксильных радикалов, однако в меньшей степени влияют на количество перекиси водорода, образующейся при воздействии ионизирующей радиации. При воздействии тепла пиримидиновые нуклеозиды увеличивают количество перекиси водорода в 2-3 раза.

2) Показано, что пуриновые и пиримидиновые нуклеозиды эффективно предотвращают образование в ДНК при воздействии гамма-радиации in vitro 8-оксогуанина - ключевого биомаркера окислительных повреждений. Установлено, что пуриновые и пиримидиновые нуклеозиды препятствуют образованию в ДНК при действии тепла in vitro продукта дезаминирования цитозина - урацила. Наиболее существенными защитными свойствами обладают Guo и Ino. Эти нуклеозиды предотвращают дезаминирование цитозина при воздействии на ДНК ионов уранила. Установлен «кислородный эффект» при тепловом дезаминировании цитозина в ДНК, свидетельствующий об участии АФК в этом процессе.

3) Показано, что Guo и Ino уменьшают количество радиационно- индуцированных повреждений ДНК лейкоцитов мышей, таких, как одно-, двуцепочечные разрывы и «щелочелабильные» сайты. Установлено, что Guo и Ino, введенные мышам интраперитониально, уменьшают в красном костном мозге количество ПХЭ содержащих МЯ и нормализуют эритропоэз.

4) Guo и Ino проявляют радиозащитные свойства при воздействии летальных и сублетальных доз ионизирующего излучения, причем наиболее существенный эффект наблюдается при введении их животным через 15 минут после облучения. Предварительно облученные нуклеозиды не проявляют защитного эффекта. Установлен фактор уменьшения дозы для Guo (1,23) и Ino (1,15) при введении через 15 минут после облучения.

5) Радиозащитный эффект Guo и Ino при введении их животным после воздействия ионизирующей радиации носит комбинированный характер и проявляется за счет цитопротекторного действия на клетки крови - уменьшение лейкопении, нормализация эритропоэза и более быстрого восстановления повреждений ДНК. Возможно, что радиозащитный эффект реализуется за счет элиминации долгоживущих белковых радикалов.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АФК - активные формы кислорода; мкАт - моноклональные антитела;

ПОЛ - перекисное окисление липидов;

OIT - гидроксильный ион;

ОН' - гидроксильный радикал;

Н2О2- перекись водорода; ещ - гидратированный электрон;

О - супероксид-анион радикал; 1Ог - синглетный кислород;

ABTS - 2,2'-Azino-bis(3-ethylbenz-thiazoline-6-sulfonicacid);

G - радиационно-химический выход;

ИФА - иммуноферментный анализ;

Guo - гуанозин;

Ino ~ инозин;

Ado - аденозин;

Thd - тимидин;

Urd - уридин;

Cyd - цитидин;

ККК - кумарин-3-карбоновая кислота;

7-ОН-ККК ~ 7-гидроксикумарин-З-карбоновая кислота;

ПХЭ - полихроматофильные эритроциты;

НХЭ - нормахроматофильные эритроциты;

WI - микроядра;

ФУД- фактор уменьшения дозы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлены результаты исследования антиоксидантных и радиозащитных свойств природных пуриновых и пиримидиновых рибонуклеозидов.

В Главе 5 работы, методом усиленной хемилюминесценции, в системе люминол-р-йодофенол-пероксидаза хрена показано, что пуриновые нуклеозиды (1мМ) in vitro, особенно гуанозин и инозин, существенно уменьшают количество перекиси водорода образующейся в фосфатном буфере при воздействии ионизирующей радиации и тепла. Пиримидиновые нуклеозиды так же уменьшают количество перекиси водорода образующейся при воздействии ионизирующей радиации, однако при действии тепла ведут себя как прооксиданты. С помощью кумарин-3-карбоновой кислоты установлено, что в присутствии пуриновых и пиримидиновых нуклеозидов происходит уменьшение количества гидроксильных радикалов образованных в буферном растворе при воздействии ионизирующего излучения и тепла. Показан квазиколебательный характер изменения концентрации перекиси водорода при воздействии тепла в водном растворе. Установлено, что многие анионы присутствующие в клетках и жидкостях организма влияют на образование перекиси водорода под действием тепла. Выяснено, что пуриновые и пиримидиновые нуклеозиды востанавливают 5,5'-дитиобиснитробензольную кислоту.

В Главе 6 работы, методом иммуноферментного анализа, с использованием моноклональных антител специфичных к 8-оксогуанину, показано, что пуриновые и пиримидиновые нуклеозиды эффективно уменьшают in vitro образование 8-оксогуанина -ключевого биомаркера окислительного повреждения ДНК - под воздействием гамма-радиации. Исследовано влияние пуриновых и пиримидиновых нуклеозидов на другой тип теплового повреждения ДНК - дезаминирование цитозина, с образованием урацила. Пуриновые и пиримидиновые нуклеозиды эффективно предотвращают in vitro образование урацила в ДНК под действием тепла. Наиболее существенными защитными свойствами обладают Guo и Ino. Данные нуклеозиды предотвращают дезаминирование цитозина при воздействии на ДНК ионов уранила, приводящих к дополнительной генерации FAR в водных растворах. Установлен «кислородный эффект» при тепловом дезаминировании цитозина в ДНК, влияние концентрации растворенного кислорода на этот процесс свидетельствует об участии АФК. Методом «кометаттест» (щелочной вариант) показано, что Guo и Ino уменьшают количество радиационно-индуцированных повреждений ДНК, таких, как образование одно-, двуцепочечных разрывов и формирование «щелочелабильных» сайтов.

В Главе 7 работы, исследовалось влияние пуриновых и пиримидиновых нуклеозидов на выживаемость мышей при внутрибрюшинном и пероральном введении этих нуклеозидов до или после воздействия рентгеновского излучения. Выживаемость мышей при введении пиримидиновых нуклеозидов как до, так и после облучения незначительно уменьшалась. Действие аденозина в обоих случаях приводило лишь к незначительному увеличению периода выживания. В противоположность аденозину и пиримидиновым нуклеозидам, гуанозин и инозин проявляют радиозащитные свойства, причем наиболее существенный эффект наблюдается при введении их животным через 15 минут после воздействия ионизирующего излучения. Эффективность радиационной защиты при введении нуклеозидов через 3, 5 и 8 ч после воздействия ионизирующей радиации последовательно уменьшается и исчезает через сутки после облучения. Облученные нуклеозиды не проявляют защитного эффекта. Установлен фактор уменьшения дозы для Guo (1,23) и Ino (1,15) (30 мкг/г) при введении через 15 минут после рентгеновского облучения.

В Главе 8 работы, показано, что гуанозин и инозин при введении мышам после воздействия ренгеновского излучения в дозе 4 Гр оказывают цитопротекторное действие, приводя к более быстрому по сравнению с контролем восстановлению количества лейкоцитов периферической крови. Введение Guo и Ino способствует также восстановлению количества эритроцитов в периферической крови облученных животных. Методом микроядерного теста показано, что гуанозин и инозин при внутрибрюшинном введении за 15 мин до или через 15 мин после однократного тотального облучения мышей в дозе 1,5 Гр существенно уменьшают образование МЯ в ПХЭ костного мозга и нормализуют эритропоэ. Радиозащитный эффект гуанозина и инозина наиболее выражен при введении этих нуклеозидов животным после облучения. Методом «комета-тест» показано, что Guo и Ino более быстрого восстановливают повреждения, уменьшая уровень радиационных повреждений в ДНК лейкоцитов мышей до контрольного уровня. При измерении собственной хемилюминесценции растворов овальбумина, подвергнутых воздействию рентгеновского излучения в дозе 7 Гр, показано, что Guo и Ino элиминируют долгоживущие радикалы овальбумина, причем более эффективно, чем витамин С. Возможно радиозащитный эффект Guo и Ino, по крайней мере частично, реализуется за счет элиминации долгоживущих белковых радикалов.

Автореферат диссертации по теме "Антиоксидантные и радиозащитные свойства гуанозина и инозина (рибоксина)"

Гудков Сергей Владимирович

АНТИОКСИДАНТНЫЕ И РАДИОЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ГУАНОЗИНА И

ИНОЗИНА (РИБОКСИНА).

03.00.02 — биофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Пущяно — 2006

Работа выполнена в лаборатории изотопных исследований

Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, г. Пущино

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Брусков Вадим Иванович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук доктор биологических наук, профессор

Акатов Владимир Семенович Коломийцева Искра Константиновна

Ведущая организация: Институт физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва

Защита диссертации состоится «Л» 2006 г. в ч. 3& мин. на

заседании диссертационного совета Д 002.093.01 при Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН по адресу: 142290, Московская область, г. Пущино, ул. Институтская, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке НЦБИ РАН' по адресу: 142290, Московская область, г. Пущино, ул. Институтская, 3.

Автореферат разослан « . Су » 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат физико-математических наук

Ланина Н,Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Активные формы кислорода (АФК) постоянно образуются в аэробных клетках в результате нормального метаболизма и при воздействии таких внешних факторов, как ионизирующее излучение, ультрафиолет, ксенобиотики, тепло и т.д. [Bruskov et al., 2002]. Увеличение внутриклеточной концентрации АФК свыше уровня антиоксидантной защиты вызывает «окислительный стресс», который сопровождается опасными для жизнидеятельности клеток процессами, такими как перекисное окисление липидов, окислительная модификация белков и нуклеиновых кислот [Зенков и др., 2001]. Окислительные повреждения ДНК тесно связаны с процессами мутагенеза [Cheng et al., 1992], канцерогенеза [Olinski et al., 2002], старения и ряда связанных с ним болезней пожилого возраста [Beckman, Ames, 1997]. Повреждения молекул ДНК также являются одной из основных причин пострадиационной гибели животных [Ярмоненко, Вайнсон, 2004]. Значительная часть (60-80%) повреждений ДНК, вызванных радиацией, формируется за счет АФК, образующихся при радиолизе воды [Газиев, 1999]. Установлено, что АФК не только повреждают молекулы клеток, но выполняют в организме еще и сигнальную роль, связанную с нарушением окислительно-восстановительного гомеостаза [Dent et al., 2003].

Явление антимутагенеза — уменьшения частоты спонтанных и индуцированных мутаций под влиянием пуриновых нуклеозидов - было обнаружено впервые свыше 50 лет тому назад на бактериях Escherichia coli [Novick, Szilard, 1952]. Однако молекулярные механизмы их антимутагенного действия до сих пор остаются неясными. В 50-60-х годах прошлого века было обнаружено, что экстракты и гидролизаты РНК из дрожжей защищают от повреждающего действия ионизирующей радиации растения [Лучник, 1958] и животных [Detre, Finch, 1958; Maisin et al., 1959]. Установлено, что радиозащитный эффект проявляется при введении РНК животным как перед, так и после облучения [Roberts et al., 1965; Wagner, Silverman, 1967]. Хотя радиозащитные свойства РНК и ее гидролизатов давно известны, механизм их действия и компоненты, определяющие активность этих соединений, до сих пор остаются невыясненными. Позднее были показаны радиозащитные свойства инозина при введении его до воздействия гамма-излучения на морских свинках [Вернигорова и др., 1990], собаках [Чертков, Петров, 1993] и крысах [Вернигорова и др., 2005]. В настоящее время инозин (под коммерческим названием "рибоксин") используется в медицинской практике как кардиопротектор. Недавно приказом Минздрава он разрешен к медицинскому применению в качестве радиозащитного препарата [Вернигорова и др., 2005]. Изучение антиоксидантных и радиозащитных свойств пуриновых рибонуклеозидов, а также механизмов их действия, как способ преодоления окислительного стресса, представляет собой актуальную фундаментальную проблему и имеет существенное значение для применения нуклеозидов в практических медицинских целях.

Цель и основные задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении антиоксид антных и радиозащитных свойств природных пуриновых и пиримидиновых рибонуклеозидов.

В соответствии с целью были поставлены основные задачи:

1. Изучить влияние природных пуриновых и пиримидиновых нуклеозидов на процесс генерации гидроксильных радикалов и перекиси водорода in vitro в водных растворах под действием ионизирующего излучения и тепла.

2. Исследовать влияние природных пуриновых и пиримидиновых нуклеозидов на образование повреждений ДНК под действием ионизирующего излучения и тепла.

3. Оценить радиозащитные свойства природных пуриновых и пиримидиновых нуклеозидов и исследовать возможные механизмы их радиозащитного действия.

Научная новизна. Впервые установлено, что пуриновые нуклеозиды являются природными антиоксидантами. Они, особенно гуанозин и инозин, значительно уменьшают количество перекиси водорода и гидроксильных радикалов, образующихся при воздействии ионизирующей радиации и тепла in vitro. Впервые показано, что природные нуклеозиды in vitro эффективно предотвращают образование 8-оксогуанина (7,8-дигидро-8-оксогуанина) -ключевого биомаркера окислительного повреждения ДНК под воздействием гамма-радиации, а также урацила - продукта дезаминирования цитозина под действием тепла. Наиболее существенными защитными свойствами обладают гуанозин и инозин. Эти нуклеозиды предотвращают дезаминирование цитозина при воздействии на ДНК ионов уранила. Впервые показано, что гуанозин и инозин уменьшают количество радиационно-индуцированных повреждений ДНК в лейкоцитах мышей, а также значительно нормализуют эритропоэз. Обнаружен «кислородный эффект» при тепловом дезаминировании цитозина в ДИК. Гуанозин и инозин проявляют радиозащитные свойства при воздействии летальных и сублетальных доз ионизирующего излучения, причем наиболее существенный эффект наблюдается при введении их животным через 15 минут после облучения. Эти нуклеозиды, подвергнутые облучению, не оказывали защитного эффекта по критерию выживаемости животных. Установлен фактор уменьшения дозы для гуанозина (1,23) и инозина (1,15) при введении нуклеозидов через 15 мин после облучения. Радиозащитный эффект гуанозина и инозина при введении животным после воздействия ионизирующей радиации проявляется в результате их цитопротекторного действия на лейкоциты крови, нормализации эритропоэза и более быстрого восстановления повреждений ДНК. Показана возможность реализации радиозащитного эффекта за счет элиминации долгоживущих белковых радикалов, образующихся в результате воздействия ионизирующего излучения.

Научно-практическая иенность. Впервые установлены антиоксидантные свойства гуанозина и инозина (рибоксина). Показано, что данные нуклеозиды препятствуют повреждению ДНК in vitro и in vivo при воздействии ионизирующего излучения и тепла. Полученные результаты свидетельствуют о том, что они могут быть использованы как антиокислители и биологически

активные добавки, препятствующие патологическим последствиям окислительного стресса. Впервые показано, что гуанозин и инозин проявляют радиозащитные свойства при введении их животным после воздействия ионизирующего излучения. Эти нуклеозиды могут использоваться как средство модификации радиочувствительности при радиотерапии в клинике, для уменьшения риска радиационных повреждений, а также для защиты генома в условиях действия неблагоприятных факторов внешней среды.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 6-10-й конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 20022006), на VI и VII Международных симпозиумах «Биологические механизмы старения» (Харьков, 2004, 2006), на международной конференции «Высокоинтенсивные физические факторы в биологии, медицине, сельском хозяйстве и экологии» (Саров, 2004), на международной научно-технической конференции «Медэлектроника. Средства медицинской электроники и новые медицинские технологии» (Минск, 2004), на III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004), на конференции «Фундаментальные науке - медицине» (Москва, 2004), на V Съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2006) и на VII Всероссийской конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них 10 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 02 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (3 главы), методической части, изложения полученных результатов и их обсуждения (4 главы), заключения, выводов, списка цитируемой литературы ( источник). Работа иллюстрирована рисунками и содержит <£_ таблиц.

Список принятых сокращений. АФК - активные формы кислорода, ККК — кумарин-3-карбоновая кислота, 7-ОН-ККК - 7-гидроксикумарин-З-карбоновая кислота, ПХЭ - полихроматофильные эритроциты, МЯ - микроядра, НХЭ -нормохроматофильные эритроциты, ФУД — фактор уменьшения дозы, Guo -гуанозин, Ino - инозин, Ado — аденозин, Thd - тимидин, Urd - уридин, Cyd -цитидин.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Определение концентрации перекиси водорода в водных растворах. Использовали высокочувствительный метод усиленной хемилюминесценции в системе люминол-4-йодофенол-пероксидаза хрена [Брусков и др., 2001]. Регистрацию величины хемилюминесценции осуществляли с помощью жидкостного сцинтилляционного счетчика "Бета-1" (СССР), работающего в режиме счета одиночных фотонов или хемилюминометра "Биотокс-7А" (Россия).

Определение продукции гидроксильных радикалов. Определение концентрации гидроксильных радикалов осуществляли с помощью их реакции с ККК, продукт гидроксилирования которой — 7-ОН-ККК — является удобным флуоресцентным зондом для определения образования этих радикалов

[Черников, Брусков, 2002]. Флуоресценцию 7-ОН-ККК измеряли на спектрофлуориметре 4SFM 25A" (Kontron, Италия) с Хех= 400 нм, Х^п - 450 нм.

Иммуноферментный анализ. Для количественного определения 8-оксогуанина в ДНК использовали иммуноферментный анализ с применением моноклональных антител, специфичных к 8-оксогуанину [Брусков и др., 1999; Bruskov et al., 2002].

Определение ураиила в ДНК при действии тепла и ионов уранила. Раствор ДНК с добавлениями нуклеозидов (1 мМ), уранилацетата (5 мкМ), ацетата натрия (5 мкМ) прогревали в герметизированных полипропиленовых флаконах. Насыщение Ог и N2 проводили путём барботирования растворов ДНК в течение 30 мин при скорости подачи газа не менее 2 л/мин. Для выделения урацила из ДНК использовали урацил-ДНК-гликозилазу. Разделение ДНК и урацила проводили с помощью жидкостной колоночной хроматографии с использованием сефадекса LH-20 [Gudkov et al., 2006]. Концентрацию урацила определяли на спектрофотометре "Uvikon 923 В" (Италия), полагая коэффициент молярного поглощения равным 8200 М"1 «см"1 [Досон и др., 1991].

Микроядерный тест. Величину цитогенетических повреждений определяли по появлению ПХЭ, содержащих МЯ. Мышей умерщвляли методом цервикальной дислокации через 24 ч после облучения в дозе 1,5 Гр. Гистологические препараты готовили и окрашивали по стандартной методике [Schmid, 1975] с модифицированным растворением клеточного материала [Urna Devi, Sharma, 1990]. Подсчет ПХЭ, содержащих МЯ, осуществляли с помощью светового микроскопа с иммерсионным объективом при увеличении хЮОО.

Щелочной вариант метода комета-тест. Повреждения ДНК в клетках выявляли с помощью щелочного варианта комета-теста путем определения процента ДНК в хвосте кометы [Chemeris et al, 2004]. Электрофорез проводили при 4°С в течение 20 мин при напряженности электрического поля 2 В/см. Препараты окрашивали бромистым этидием (1 мкг/мл в фосфатном буфере) в течение 1 ч при 20-22°С в темноте. Все процедуры проводили при искусственном освещении с использованием ламп накаливания во избежание возникновения дополнительных повреждений ДНК в клетках [Speit et al., 1999].

Тест на выживаемость. Выживаемость самцов аутбредных мышей Kv:SHK массой 28-31 г в возрасте 10 недель после воздействия ионизирующего излучения определяли ежедневно в течение 30 суток. Нуклеозиды (5 мМ) растворенные в 0,14 М растворе хлорида натрия, вводили мышам внутрибрюшинно по 0,4 мл. Контролем служили две группы мышей, инъецированных изотоническим раствором и облученные в той же дозе или не подвергавшихся облучению [Gudkov et al., 2006].

Измерение собственной хемилюминесиенции белковых растворов. Измерение собственной хемилюминесценции растворов овальбумина проводили с помощью хемилюминометра Биотоке 7А (Россия). Белок (0,5%) растворяли в 20 мМ Трис-HCl буфере, рН 8,0. Облучение растворов рентгеновским излучением проводили в стеклянных безкалиевых флаконах, перед измерением все пробы переливали в полипропиленовые флаконы. Измерение всех образцов проводилось в течение 30 сек.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Влияние нуклеозидов на образование АФК в водных растворах in vitro при воздействии ионизирующего излучения и тепла

Влияние пуриновых и пиримидиновых нуклеозидов (1 мМ) на генерацию перекиси водорода в фосфатном буфере (1 мМ; pH 7,4) при воздействии рентгеновского излучения в дозе 7 Гр представлено на рис. 1а. Все нуклеозиды уменьшали выход перекиси водорода. Guo и Ino оказывали наиболее существенный защитный эффект, снижая количество образовавшейся перекиси

о,7 - водорода относительно

(а) контроля примерно на 60%. Пиримидиновые нуклеозиды и Ado уменьшали образование * перекиси водорода на ~ 25-35 Л_ %.

z

*

2

п ч о а о

Et

о а

л

и

X *

о а а> с

0,6

0,5

0,4

0,3

0,2

Z

х

0,1

0,0

га н о ч и

X

X

к я а о

X

о

in

О. 40

(В X

■ 30

гп

80

70

60

50

20

а.

л

Z

>.

X О Гч

10

К

Guo Ino Ado Thd Cyd Urd

Рис. 1. Влияние нуклеозидов (1 мМ) на генерацию перекиси водорода (а) и гидроксильных радикалов (б) в при воздействии рентгеновского излучения (7 Гр). К - контроль (М ± т, п = 3, * - р < 0,05)

—Контроль

—о— Guo

▼ ■ Ino

-<?- Ado

i-9— Cyd >

-О— Urd

—Thd

(6)

Влияние пуриновых и пиримидиновых нуклеозидов (1 мМ) на генерацию гидроксильных радикалов при воздействии рентгеновского излучения представлено на рис. 16. Все нуклеозиды существенно уменьшают образование гидроксильных радикалов, причем защитные свойства снижаются в ряду: Guo > Cyd = Thd = Urd > Ino = Ado. Количество

гидроксильных радикалов, образовавшихся в фосфатном буфере под воздействием ионизирующей радиации в присутствии и отсутствие нуклеозидов, линейно зависит от дозы. Радиационно-химический выход гидроксильных радикалов в контрольных образцах равен 0,24 мкМ/Гр. В присутствии нуклеозидов радиационно-химический выход становится равным 0,07 - 0,11 мкМ/Гр.

Доза, Гр

Процесс генерации перекиси водорода и других активных форм кислорода при воздействии тепла детально изучен и описан в работах В.И. Брускова [Брусков и др., 2001; Bruskov et al, 2002]. Установлен квазиколебательный характер генерации перекиси водорода при часовых [Брусков и др., 2001] и суточных экспозициях [Смирнова и др., 2005]. Показано, что имеются небольшие квазиколебания концентрации и при минутных экспозициях [Гудкова и др., 2005]. Влияние нуклеозидов (1 мМ) на генерацию перекиси водорода и гидроксильных радикалов при воздействии тепла представлено на рис. 2. Пуриновые и пиримидиновые нуклеозиды оказывают противоположное влияние на образование перекиси водорода под действием тепла (рис. 2а). Так, все пуриновые нуклеозиды уменьшают концентрацию перекиси водорода, Guo и Ino примерно на 70% по отношению к контролю, a Ado на величину ~15%.

Напротив, пиримидиновые нуклеозиды существенно увеличивают генерацию перекиси водорода, Urd и Cyd - в 3,9 раза, a Thd - в 2,3 раза по сравнению с контролем. Различное влияние

нуклеозидов на генерацию перекиси водорода под действием тепла связано с тем, что в отличие от пуриновых нуклеозидов, которые являются донорами электрона, пиримидиновые являются акцепторами

[Doddridge et al., 1998].

Установлено, что все исследуемые нуклеозиды уменьшают генерацию

гидроксильных радикалов под действием тепла (рис. 26).

Рис. 2. Влияние нуклеозидов (1 мМ) на генерацию перекиси водорода (40°С, 200 мин) (а) и гидроксильных радикалов (80°С, 120 мин) (б) в при воздействии тепла. К - контроль (М±т, п = 3-6, *-р< 0,05)

Таким образом, полученные результаты позволяют заключить, что пуриновые нуклеозиды, особенно вио и 1по, проявляют антиоксидантные свойства, уменьшая количество перекиси водорода и гидроксильных радикалов, образующихся при воздействии ионизирующей радиации и тепла.

Пиримидиновые нуклеозиды проявляют количественно меньший эффект, а в случае тепловой генерации перекиси водорода ведут себя как прооксиданты [Гудков и др., 2005].

2. Влияние нуклеозидов на образование повреждений ДНК при воздействии ионизирующей радиации и тепла.

Методом иммуноферментного анализа с использованием моноклональных антител к 8-оксогуанину показано влияние нуклеозидов на образование 8-оксогуанина в ДНК спермы лосося при воздействии гамма-излучения (рис. 3). Количество 8-оксогуанина, образовавшегося в ДНК под воздействием гамма-радиации в присутствии и отсутствие нуклеозидов, линейно зависит от дозы. ФУД для данных соединений составляет: 2,6 (Guo), 2,3 (Ino), 1,9 (Ado), 1,6 (Thd), 1,4 (Urd) и 1,2 (Cyd). Влияние нуклеозидов (1 мМ) на дезаминирование цитозина в ДНК спермы лосося под действием тепла при 80°С, 24 ч

представлено на рис. 4.

Рис. 3. Влияние нуклеозидов (1 мМ) на образование 8-оксогуанина в ДНК спермы лосося in vitro под воздействием гамма радиации (А/ ± т, п = 3)

Все нуклеозиды уменьшали уровень образования урацила. Guo и Ino оказывали наиболее существенный защитный эффект, снижая количество образовавшегося урацила относительно контроля

примерно на 70%. Остальные нуклеозиды уменьшали

образование урацила на 3545%, причем защитный эффект уменьшался в ряду: Ado > Cyd > Urd £ Thd.

Рис. 4. Влияние нуклеозидов (1 мМ) на дезаминирование цитозина в ДНК спермы лосося in vitro под действием тепла (80°С, 24 ч). К -контроль (М±т, п — 3, * -р < 0,05, **-р<0,01)

Ado

Cyd

Чтобы выявить влияние АФК на образование урацила в ДНК под действием тепла, исследовалось влияние повышенных и пониженных концентраций кислорода на этот процесс (табл. 1). В растворе ДНК, дополнительно насыщенном кислородом, наблюдается увеличение образования урацила

примерно в 1,5 раза, при насыщении азотом наблюдается снижение продукции урацила на ~30%.

Известно, что в присутствии уранилацетата наблюдается повышенная генерация АФК [Смирнона и др., 2005]. Исследовано влияние Guo и Ino на дезаминирование цитозина в ДНК под действием тепла на фоне добавок уранилацетата (5 мкМ) (табл. 1). В присутствии 5 мкМ уранилацетата происходит существенное увеличение образования урацила (приблизительно в 2,5 раза). Guo и Ino частично элиминируют генотоксическое влияние уранилацетата, уменьшая образование урацила под действием этого соединения примерно на 40%.

Таблица 1. Влияние некоторых воздействий на окислительное дезаминирование цитозина в ДНК спермы лососи in vitro под действием тепла (80°С, 24 ч) (М±т, п - 3)

Вещества, воздействующие на ДНК на фоне прогрева Дезаминирование цитозина (к х10 \ с')

контроль 2,2 ± 0,2

Ог 3,5 ± 0,2

N2 1,5 ±0,1

5 мкМ уранилацетат 5,3 ± 0,6

5 мкМ ацетат натрия 1,5 ±0,1

5 мкМ уранилацетат + 1 мМ Оио 3,2 ± 0,2

5 мкМ уранилацетат + 1 мМ 1по 3,1 ±0,1

Методом комета-тест исследовано влияние Сио и 1по на формирование разрывов ДНК и образование «щелочелабильных» сайтов после воздействия рентгеновского излучения (табл. 2). В облученной в дозе 7 Гр суспензии клеток крови содержание ДНК в хвосте кометы увеличилось примерно в 16 раз. При добавлении за 15 мин до облучения к суспензии клеток крови Сио или 1по (1 мМ) величина поврежденности ДНК, уменьшается на 20-30%.

Таблица 2. Влияние вио и 1по (1 мМ) на индукцию повреждений ДНК в лейкоцитах крови мышей после облучения суспензии клеток крови рентгеновским излучением в дозе 7 Гр. Нуклеозиды добавляли за 15 мин до облучения (М±т, п =7)

Воздействие % ДНК в хвосте кометы

ОГр 1,0 ±0,3

7Гр 16,3 ± 1,0

7 Гр + Guo 11,6 ± 1,0

7 Гр + Ino 13,3 ±0,7

Таким образом, полученные результаты позволяют заключить, что нуклеозиды эффективно предотвращают образование в ДНК 8-оксогуанина под воздействием гамма-радиации и урацила под действием тепла. Наиболее значительными защитными свойствами обладают Сио и 1по. Данные нуклеозиды предотвращают дезаминирование цитозина при воздействии на

ДНК ионов уранила. Установлен «кислородный эффект» при тепловом дезаминировании цитозина в ДНК. Сио и 1по уменьшают количество радиационно-индуцированных повреждений ДНК, таких, как формирование одно-, двуцепочечных разрывов и образование «щелочелабильных» сайтов.

3. Радиозащитные свойства гуанозина и инозина.

Исследовано влияние Оио и 1по на выживаемость мышей при внутрибрюшинном введении этих нуклеозидов за 15 мин до или через 15 мин

после воздействия

рентгеновского излучения в дозе 7 Гр.

Рис. 5. Влияние Оио и 1по на выживаемость мышей при внутрибрюшинном введении этих нуклеозидов до или после (15 мин) воздействия рентгеновского

излучения в дозе 7 Гр (М ± т, п = 5).

Контрольные мыши

(инъецированные

изотоническим раствором) имели среднюю

продолжительность жизни около 5 сут после облучения, а максимальная

продолжительность выживания составляла 12 сут. Выживаемость мышей при введении пиримидиновых нуклеозидов как до, так и после облучения

незначительно уменьшалась.

Рис. 6. Влияние Guo и Ino на выживаемость мышей при внутрибрюшинном введении этих нуклеозидов через различные времена после воздействия рентгеновского излучения в дозе 7 Гр.

Действие Ado в обоих случаях приводило лишь к

незначительному увеличению периода выживания. В противоположность Ado и пиримидиновым

Контроль

Хпо (до облучения) Хпо (после облучения] био (до облучения) био (после облучения

шиит

mimt)

О 5 10 15 20 25 30

Время после воздействия радиации, сут

Контроль

Хпо через 15 минут Хпо через 3 часа Хпо через 5 часов Хпо через 8 часов

0 5 10 15 20 25 30

Время после воздействия радиации, сут

нуклеозидам, Guo и Ino заметно увеличивали срок выживания (рис. 5). При введении Guo и Ino мышам перед облучением, средняя продолжительность выживания после облучения увеличивалась до 9 и 11 сут, а максимальная увеличивалась до 16 и 20 сут соответственно. Однако, наиболее значительный радиопротекторный эффект наблюдался, когда Ino и Guo вводили после облучения. Так, при введении Guo и Ino после облучения, приблизительно 50 и 40% животных оставались живыми в течение 30 суток. Сходные данные получены и при пероральном введении нуклеозидов, когда мышам в течение суток после облучения давалась вода, содержащая 1 мМ Guo или Ino.

Наибольший, защитный эффект нуклеозиды оказывают при введении через 15 мин после облучения (рис. 6). Эффективность радиационной защиты при введении нуклеозидов через 3, 5 и 8 ч после воздействия ионизирующей радиации уменьшается и исчезает через сутки после облучения.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

Контроль

Guo

Ino

облученный Guo облученный Ino

0 5 10 15 20 25

Время после воздействия радиации, сут

30

Рис. 7. Выживаемость мышей при внутрибрюшинном введении Guo и Ino через 15 мин после тотального облучения рентгеновскими лучами животных в дозе 7 Гр. Мышам вводили растворы нуклеозидов, облученные за сутки до эксперимента или не

подвергавшиеся воздействию ионизирующей радиации.

Нуклеозиды, введенные за 15 минут до облучения не проявляли столь выраженных защитных свойств, какие наблюдаются при введении нуклеозидов через 15 мин или даже через 3 и 5 часов после воздействия, рентгеновского излучения. Известно, что основания и сахара нуклеозидов окисляются при воздействии ионизирующей радиации [Cadet et al., 1997]. Вероятно, такие окисленные нуклеозиды уже не могут влиять на выживаемость животных. Для проверки данного предположения мышам после воздействия ионизирующей радиации вводили растворы нуклеозидов, облученные за сутки до эксперимента. Нуклеозиды, подвергнувшиеся воздействию ионизирующей радиации, оказывали на выживаемость животных

8 - незначительный эффект,

существенно меньший, чем исходные нуклеозиды (рис. 7).

Рис. 8. Влияние Guo и Ino на выживаемость мышей при внутрибрюшинном введении этих нуклеозидов после воздействия рентгеновского излучения. График представлен в координатах доза -пробит.

8 9

Доза, Гр

На рис. 8 представлены линейные дозовые зависимости 30-дневного дожития мышей в координатах пробит - доза. Для мышей Kv:SHK, инъецированных изотоническим раствором после облучения, LD50/3o = 6,0 Гр. В случае, когда растворы Ino и Guo вводили через 15 мин после облучения, LD50/3o увеличивалась до 6,9 Гр и 7,4 Гр соответственно. ФУД Гпо равен 1,15, а ФУД Quo составляет 1,23.

Таким образом, полученные результаты позволяют заключить, что в отличие от Ado и пиримидиновых нуклеозидов, Guo и Ino заметно увеличивают срок выживания мышей, причем наиболее существенный эффект проявляют при введении их животным через 15 мин после воздействия летальных и сублетальных доз рентгеновского излучения. При введении через несколько часов после облучения эффективность защиты Guo и Ino заметно уменьшается. Облученные нуклеозиды не проявляют защитного эффекта. ФУД для Guo и Ino при введении через 15 мин после облучения составляет 1,15 и 1,23 соответственно.

4. Возможные механизмы защитного действия гуанозина и инозина при введении их после воздействия ионизирующего излучения.

Для объяснения защитного действия Оио и 1по было рассмотрено несколько гипотез, в основе которых лежали предположения о возможности активации процессов репарации, пострадиационного восстановления, с одной стороны, и

элиминации долгоживущих радикалов вызывающих

повреждения ДНК, с другой.

2 I

ж gS

§7

ъ

ч б

ч

а

£ 3 ж

Я

ф з ti

Jo

Контроль —Ino --Ш- Guo

«\ «\ u \ w \

\

//"

/

S

/

Рис. 9. Влияние Оио и 1по при внутрибрюшинном введении через 15 мин после воздействия рентгеновского облучения в дозе 4 Гр на количество лейкоцитов в перефирической крови мышей. ("=7)

20

25

Известно, что система кроветворения является одной из наиболее чувствительных к Влияние Оио и 1по при

) 5 10 15

Время, сут

радиации [Ярмоненко, Вайнсон, 2004]. внутрибрюшинном введении, после воздействия рентгеновского излучения в дозе 4 Гр на количество лейкоцитов в перефирической крови мышей показано на рис. 9. Вплоть до 6 сут после воздействия ионизирующего излучения во всех группах мышей происходит уменьшение количества лейкоцитов. Причем к 6 сут в контрольной группе животных количество лейкоцитов уменьшалось более чем на 90% от исходного. В группах животных, которым вводоли Оио и 1по, примерно на 80%. К тридцатому дню в группе контрольных животных количество лейкоцитов было ~30%, в группах животных, получивших Сио и 1по, - 65 и 50% от исходного количества соответственно. Введение Оио и 1по

после облучения также помогало быстрее восстановить количество эритроцитов.

Методом микроядерного теста изучено влияние Оио и 1по при внутрибрюшинном введении за 15 мин до или через 15 мин после тотального облучения мышей в дозе 1,5 Гр на образование МЯ в ПХЭ костного мозга (табл. 3). После воздействия рентгеновского излучения на животных процент ПХЭ с МЯ увеличивается в ~9 раз, а отношение ПХЭ/НХЭ, в норме близкое к 1, уменьшается на ~40%. При введении Оио и 1по животным за 15 минут до облучения количество МЯ уменьшается в среднем на 29 и 32% соответственно. Отношение ПХЭ/НХЭ при этом уменьшается только на —25%, т.е. они отчасти восстанавливают эритропоэз, причем влияние 1по оказывается несколько более эффективным. Введение вио и 1по через 15 минут после облучения оказывает существенный защитный эффект, количество ПХЭ с МЯ уменьшается на 51 и 37% соответственно, а отношение ПХЭ/НХЭ становится близким к нормальному. То есть, радиозащитный эффект Оио и 1по наиболее выражен при введении после облучения.

Таблица 3. Влияние Оио и 1по на образование МЯ в ПХЭ костного мозга мышей при внутрибрюшинном введении за 15 мин до или через 15 мин после облучения в дозе 1,5 Гр (М

Воздействие Число животных Число ПХЭ Число ПХЭсМЯ ПХЭ/НХЭ ПХЭсМЯ, %

ОГр 7 15027 81 0,95 0,54 ± 0,07*

1,5 Гр 7 15183 730 0,56 4,81 ±0,42

1,5 Гр + Оио, за 15 мин 7 15406 521 0,73 3,38 ±0,30*

1,5 Гр + 1по, за 15 мин 7 15069 490 0,78 3,25 ± 0,25*

1,5 Гр + Оио, через 15 мин 7 14910 350 0,96 2,35 ±0,21*

1,5 Гр + 1по, через 15 мин 7 15151 357 0,87 3,02 ± 0,29*

МЯ, в основном, образуются из хромосомных фрагментов, не вошедших в дочерние ядра во время клеточного деления [Schmid, 1975]. Поскольку причиной хромосомной фрагментации являются разрывы сахаро-фосфатных цепей, методом комета-тест исследовано влияние Guo и Ino на образование повреждений ДНК в лейкоцитах мышей после воздействия рентгеновского

излучения при разных Облученный контроль временных экспозициях

Guo (рис. 10).

—■- Ino

Необлученныйконтроль „ ,„ n „ т

Рис. 10. Влияние Guo и Ino на

образование повреждений в ДНК

лейкоцитов мышей при разных

временах пострадиационной

инкубации. Нуклеозиды

добавляли к суспензии сразу

после облучения в дозе 7 Гр (М ±

т, п—7)

45 60 75 90 105 120 Время, мин

Нуклеозиды добавлялись к суспензии клеток крови сразу после облучения и инкубировался с ней от 5 до 120 мин. Величина поврежденности ДНК в интактных лейкоцитах не имела видимых изменений на протяжении эксперимента (необлученный контроль). В облученном контроле за первый час экспозиции уменьшение количества повреждений ДНК происходит более чем на 75%, в то время как за второй час экспозиции снижается только на 12%. К концу второго часа остается неотрепарированными около 10% повреждений ДНК. Уже через 15 минут пострадиационной экспозиции Guo и Ino оказывают защитный эффект, снижая количество повреждений ДНК. К 90-й минуте для Guo и к 120-й для Ino уровень поврежденности ДНК не отличается от фонового, то есть происходит полное восстановление поврежденных участков ДНК.

Рис. 11. Влияние Guo и Ino и аскорбиновой кислоты (100 мкМ) на элиминацию радикалов овальбумина (0,5%) при различных временных инкубации после воздействия рентгеновского

излучения в дозе 7 Гр. (M ±т, п = 3, *-р< 0,05)

Значительная часть

повреждений ДНК,

вызванных радиацией,

формируется за счет короткоживущих радикалов, образующихся при радиолизе воды [Газиев, 1999]. Наряду с этими короткоживущими радикалами давно известно существование долгоживущих скрытых повреждений белков [Эйдус, 1979] и их радикальная природа [Каюшин и др., 1976]. Методом ЭПР-спектроскопии установлено, что при воздействии радиации образуются долгоживущие белковые радикалы со временем полужизни до 20 ч [Koyama et al., 1998]. Такие долгоживущие белковые радикалы при взаимодействии с ДНК, так же, как и короткоживущие, повреждают ее структуру, приводя к образованию мутаций и трансформаций [Kumagai et al., 2000]. Образование долгоживущих белковых радикалов показано при воздействии гамма- [Wang et al., 2004], рентгеновского [Koyama et al., 1998], ультрафиолетового [Kumagai et al., 1999] излучения и пероксинитрита [Pietraforte, Minetti, 1997] в различных биологических структурах и жидкостях.

Некоторые низкомолекулярные биоантиоксиданты могут эффективно элиминировать долгоживущие беловые радикалы. В большинстве исследований в качестве перехватчика таких радикалов применяют аскорбиновую кислоту [Koyama et al., 1998; Kumagai et al., 2003]. Исследовано влияние Guo и Ino и аскорбиновой кислоты (100 мкМ) на элиминацию долгоживущих белковых радикалов, образованных в результате воздействия рентгеновского излучения на 0,5% раствор овальбумина (рис. И). Установлено, что время полужизни радикалов овальбумина составляет около 4 часов. Показано, что уже через 20 мин после добавления нуклеозидов и аскорбиновой кислоты наблюдается

Время, мин

снижение уровня долгоживущих белковых радикалов. К 200-й мин инкубации Guo уменьшает количество долгоживущих радикалов приметно на 70%, Ino -на 60%, а аскорбиновая кислота лишь - на 40%.

Таким образом, полученные результаты позволяют заключить, что радиозащитный эффект Guo и Ino при введении их животным после воздействия ионизирующей радиации является комплексным и проявляется за счет цитопротекторного действия на лейкоциты крови, нормализации эритропоэза и более быстрого восстановления повреждений ДНК. Возможно, часть радиозашитного эффекта реализуется за счет элиминации долгоживущих белковых радикалов.

ВЫВОДЫ

.."."..'.. 1) Установлено, что пуриновые нуклеозиды в концентрации 1 мМ in vitro, особенно Guo и Ino, проявляют антиоксидантные свойства. Они существенно уменьшают количество перекиси водорода и гидроксильных радикалов, образующихся при воздействии ионизирующей радиации и тепла. Пиримидиновые нуклеозиды в концентрации 1 мМ, также уменьшают количество гидроксильных радикалов, однако в меньшей степени влияют на количество перекиси водорода, образующейся при воздействии ионизирующей радиации. При воздействии тепла пиримидиновые нуклеозиды увеличивают количество перекиси водорода в 2-3 раза.

2) Показано, что пуриновые и пиримидиновые нуклеозиды эффективно предотвращают образование в ДНК при воздействии гамма-радиации in vitro 8-оксогуанина — ключевого биомаркера окислительных повреждений. Установлено, что пуриновые и пиримидиновые нуклеозиды препятствуют образованию в ДНК при действии тепла in vitro продукта дезаминирования цитозина -урацила. Наиболее существенными защитными свойствами обладают Guo и Ino. Эти нуклеозиды предотвращают дезаминирование цитозина при воздействии на ДНК ионов уранила. Установлен «кислородный эффект» при тепловом дезаминировании цитозина в ДНК, свидетельствующий об участии АФК в этом процессе.

3) Показано, что Guo и Ino уменьшают количество радиационно-индуцированных повреждений ДНК лейкоцитов мышей, таких, как одно-, двуцепочечные разрывы и «щелочелабильные» сайты. Установлено, что Guo и Ino, введенные мышам интраперитониально, уменьшают в красном костном мозге количество ПХЭ содержащих МЯ и нормализуют эритропоэз.

4) Guo и Ino проявляют радиозащитные свойства при воздействии летальных и сублетальных доз ионизирующего излучения, причем наиболее существенный эффект наблюдается при введении их животным через 15 минут после облучения. Предварительно облученные нуклеозиды не проявляют защитного эффекта.

Установлен фактор уменьшения дозы для Guo (1,23) и Ino (1,15) при введении через 15 минут после облучения.

5) Радиозащитный эффект Guo и Ino при введении их животным после воздействия ионизирующей радиации носит комбинированный характер и проявляется за счет цитопротекторного действия на клетки крови - уменьшение лейкопении, нормализация эритропоэза и более быстрого восстановления повреждений ДНК. Возможно, что радиозащитный эффект реализуется за счет элиминации долгоживущих белковых радикалов.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Брусков В.И., Черников A.B., Гудков C.B., Масалимов Ж.К. Активация восстановительных свойств анионов морской воды под действием тепла. //Биофизика. 2003. том 48. выпуск 6, с. 1022-1029

2. Смирнова B.C., Гудков C.B., Черников A.B., Брусков В.И. Образование 8-оксогуанина и его окисленных продуктов в ДНК in vitro под действием температуры 37°С. // Биофизика. 2005. том 50. выпуск 2, с. 243-252

3. Смирнова B.C., Гудков C.B., Штаркман И.Н., Черников A.B., Брусков В.И. Генотоксическое действие ионов уранила на ДНК in vitro, обусловленное генерацией активных форм кислорода. // Биофизика. 2005. том 50. выпуск 3, с. 456-463

4. Гудкова О.Ю., Гудков C.B., Гапеев А.Б., Брусков В.И., Рубаник A.B., Чемерис Н.К. Исследование механизмов образования активных форм кислорода в водных растворах под действием импульсного электромагнитного излучения крайне высоких частот с большой пиковой мощностью. // Биофизика. 2005. том 50. выпуск 5, с. 773-779.

5. Гудков C.B., Штаркман И.Н., Черников A.B., Смирнова B.C., Брусков В.И. Защита пуриновыми рибонуклеозидами ДНК от окислительного стресса, вызванного теплом и гамма излучением. // Высокоинтенсивные физические факторы в биологии, медицине, сельском хозяйстве и экологии. Саров. 2005 г. Сборник работ, с. 138143

6. Гудков C.B., Штаркман И.Н., Смирнова B.C., Черников A.B., Брусков В.И. Гуанозин и инозин как природные антиоксиданты и радиопротекторы для мышей при действии летальных доз у-облучения. // Докл. РАН. 2006. том. 407. с. 115-118.

7. Gudkov S.V., Shtarkman I.N., Smirnova V.S., Chernikov A.V. and Bruskov V.l. Guanosine and inosine display antioxidant activity, protect DNA in vitro from oxidative damage induced by reactive oxygen species, and serve as radioprotectors in mice. // Radiat. Res. 2006. Vol. 165. P. 538-545.

8. Гудков C.B., Гудкова О.Ю., Штаркман И.Н., Гапеев А.Б., Чемерис Н.К., Брусков В.И. Гуанозин и инозин как природные генопротекторы

для клеток крови мышей при воздействии рентгеноского излучения. // Радиац. биология. Радиоэкология. 2006. [принята в печать]

9. Гудков C.B., Штаркман И.Н., Черников A.B., Усачева A.M., Брусков В.И. Гуанозин и инозин (рибоксин) элиминируют долгоживущие белковые радикалы, образующиеся при воздействии рентгеновского излучения. // Докл. РАН. [принята в печать]

10. Черников A.B., Гудков C.B., Штаркман И.Н., Брусков В.И. Кислородный эффект при тепловых повреждениях ДНК. // Биофизика, [принята в печать]

11. Гудков C.B., Штаркман И.Н., Масалимов Ж.К., Брусков В.И. Антиоксидантные свойства рибонуклеозидов и защита ими ДНК от повреждений активными формами кислорода. // 7-я Пущинская школа-конференция молодых ученых. Пущино. 14-18 апреля 2003 г. тезисы докладов, с. 18

12. Гудков C.B., Штаркман И.Н., Черников A.B., Смирнова B.C., Брусков В.И. Защита пуриновыми рибонуклеозидами ДНК in vitro и организма млекопитающих от окислительного стресса. // 8-я международная Пущинская школа-конференция молодых ученых. Пущино. 17-21 мая 2004 г. тезисы докладов, с. 180

13. Гудков C.B., Штаркман И.Н., Смирнова B.C., Черников A.B., Брусков В.И. Защита пуриновыми рибонуклеозидами ДНК и организма млекопитающих от окислительного стресса. Возможность их влияния на процессы старения. // IV международный симпозиум «Биологические механизмы старения». Харьков. Украина. 26-29 мая 2004 г. тезисы докладов, с. 24

14. Гудков C.B., Гудкова О.Ю., Штаркман И.Н., Брусков В.И. Оценка радиозащитного действия гуанозина и инозина на ДНК лейкоцитов крови мышей методом комета тест. // 9-я международная Пущинская школа-конференция молодых ученых. Пущино. 18-22 апреля 2005 г. тезисы докладов, с. 112

15. Гудков C.B., Штаркман И.Н., Гудкова О.Ю., Гапеев А.Б., Чемерис Н.К., Брусков В.И. Гуанозин и инозин как природные антиоксиданты, гено- и радиопротекторы для мышей при воздействии рентгеновского излучения. И V съезд по радиационным исследованиям. Москва. 10-14 апреля 2006 г. тезисы докладов, с. 33

16. Гудков C.B., Штаркман И.Н., Брусков В.И. Гуанозин и инозин элиминируют белковые долгоживущие радикалы образующиеся, при воздействии рентгеновского излучения. // 10-я международная Пущинская школа-конференция молодых ученых. Пущино. 17-21 апреля 2006 г. тезисы докладов, с. 108-109

17. Гудков C.B., Штаркман И.Н., Черников A.B., Брусков В.И. Гуанозин и инозин (рибоксин) - природные антиоксиданты и радиопротекторы. Возможность их использования как геропротекторов. П VII международный симпозиум «Биологические механизмы старения». Харьков. Украина. 24-27 мая 2006 г. тезисы докладов, с. 43.

Принято к исполнению 09/10/2006 Исполнено 09/10/2006

Заказ № 719 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш.. 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru