Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антимикробные пептиды сорного растения Stellaria media и их гены
ВАК РФ 03.01.06, Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шукуров, Рахим Рахманкулыевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Антимикробные пептиды и PR-защитные белки.

1.2. Основные группы антимикробных пептидов.

1.3. Дефензины.

1.3.1. Структура и распределение.

1.3.2. Молекулярно-биологические особенности строения дефензинов.

1.3.3. Особенности экспрессии дефензинов.

1.3.4. Индукция экспрессии дефензинов в растениях.

1.3.5. Биологическая активность дефензинов.

1.3.6. Антигрибная активность.

1.3.7. Способы действия антигрибных дефензинов.

1.4. Тионины.

1.5. Липид-переносящие белки.

1.6. Циклотиды.

1.7. Снакины.

1.8. Четырех-цистеиновые антимикробные пептиды.

1.8.1. Пептиды Impatiens balsamina.

1.9. Ноттины.

1.10. Гевеин и гевеин-подобные пептиды.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антимикробные пептиды сорного растения Stellaria media и их гены"

Каждый год различные заболевания сельскохозяйственных культур приводят к катастрофическому падению урожая, вызывая большие социальные и экономические проблемы (Agrios, 1988; АН and Reddy, 2000). При этом необходимо отметить, что главную роль среди общих факторов развития болезней растений играет инфицирование фитопатогенными грибами и оомицетами. Возможность серьезных эпидемий среди сельскохозяйственных культур остается крайне актуальной и в настоящее время, что ясно из многочисленных сообщений о вспышках болезней, вызванных мучнистой росой, ржавчиной, видами фитофторы и т.д. Помимо снижения урожая фитопатогенные грибы могут прямо влиять на здоровье людей и животных, вызывая отравления токсинами. Классические попытки ограничения таких потерь в сельском хозяйстве в основном базируются на использовании дорогих фунгицидов, которые помимо своей стоимости имеют еще один значительный недостаток, связанный с их высоким потенциалом загрязнения окружающей среды. В настоящее время благодаря развитию современной науки появилась возможность создания устойчивых растений сельскохозяйственных культур с помощью методов генетической инженерии, используя собственные защитные механизмы растений. К одному из таких механизмов относится способность растений к синтезу пептидов, обладающих высокой антигрибной активностью. В связи с этим, большой интерес представляют собой антигрибные пептиды сорных растений, произрастающих вместе с культурными и подвергающихся действию идентичных фитопатогенов.

Антимикробные пептиды (АМП) - это гетерогенная группа высокоосновных пептидов размером от 2 до 9 кДа, содержащих остатки цистеинов, которые благодаря формированию внутримолекулярных дисульфидных мостиков придают AMP термодинамическую стабильность (Broekaert et al., 1997). На основе количества и расположения дисульфидных связей, а также других характеристик аминокислотной последовательности обычно выделяют восемь различных семейств АМП. Это растительные дефензины (Terras et al., 1992b; Thevissen et al., 2000b), тионины (Epple et al., 1997b; Fernandez de Caleya et al., 1972), липид-переносящие белки (Cammue et al., 1995; Molina et al., 1993), гевеин-подобные пептиды (Broekaert et al., 1992; Waljuno К et al., 1975), ноттин-подобные пептиды (Cammue et al., 1992; Shao et al., 1999), антимикробные пептиды Macadamia integrifolia (Marcus et al., 1997; McManus et al., 1999) и Impatiens balsamina (Patel et al., 1998; Tailor et al., 1997), а также циклотиды (Craik et al., 1999). Выделено несколько АМП, которые не относятся ни к одному из перечисленных типов, что свидетельствует о том, что поиск новых АМП еще далеко не закончен (Guo et al., 2009; Lin and Ng, 2009).

Целый ряд АМП являются амфипатическими молекулами, что является предпосылкой эффективного их взаимодействия с мембранными структурами. В большинстве случаев мишенью действия этих АМП являются, по-видимому, мембраны клеток патогенов. Предложен ряд механизмов, объясняющих нарушение функции мембран-мишеней, которые, как правило, подразумевают избирательное взаимодействие антимикробных пептидов с поверхностными структурами клеток патогена и последующее встраивание АМП в мембраны. Тем не менее, некоторые данные свидетельствуют также в пользу реализации других механизмов действия: либо конечной мишенью являются некоторые внутриклеточные структуры, либо нарушение функции мембран происходит без активного встраивания в них молекул пептидов (Aerts et al., 2008; Lay and Anderson, 2005). На настоящий момент наиболее хорошо изучены биологические свойства тионинов и растительных дефензинов. Предполагается, что они играют важную роль в защите растений вследствие их высокой антимикробной активности (Broekaert et al., 1995). В пользу этого свидетельствуют также данные о том, что трансгенные растения с увеличенной экспрессией генов этих АМП проявляют повышенную устойчивость к фитопатогенам (Gao et al., 2000; Terras et al., 1995).

Гевеин, впервые выделенный из латекса каучукового дерева {Hevea sp.), является небольшим хитин-связывающим пептидом, состоящим из 43 аминокислотных остатков, восемь из которых цистеиновые и связанны четырьмя дисульфидными мостиками. Гевеин синтезируется в виде препропептида, включающего сигнальную последовательность из 17 аминокислотных остатков, собственно гевеин и С-концевой фрагмент из 144 остатков (Broekaert et al., 1990). Несколько гевеин-подобных пептидов было выделено из семян Amaranthus caudatus (Broekaert et al., 1992) , Amaranthus retroßexus (Lipkin et al., 2005), Pharbitis nil (Koo et al., 1998), листьев Beta vulgaris (Nielsen et al., 1997) и плодов Sambucas nigra (Van Damme et al., 1999). Многие хитин-связывающие белки содержат в своей аминокислотной последовательности или домен гевеина, или гомологичную ему последовательность, имеющую способность связывать хитин и остальные родственные полисахариды, содержащие N-ацетилглюкозамин или N-ацетилнейраминовую кислоту. Хотя гевеин-подобные пептиды имеют определенную схожесть аминокислотных последовательностей, они различаются между собой в количестве дисульфидных связей. Большинство имеют восемь цистеиновых остатков, формирующих четыре дисульфидные 7 связи, что приближает их к хитин-связывающим доменам 1-4 класса хитиназ (Beintema, 1994; Коо et al., 1998; Li et al., 2003; Raikhel et al., 1993). Также существуют немногочисленные варианты гевеин-подобных пептидов с десятью цистеиновыми остатками (Huang et al., 2002; Odintsova et al., 2009; Utkina et al., 2010; Van den Bergh et al., 2002) и варианты только с шестью остатками цистеина, формирующие три дисульфидных мостика (Broekaert et al., 1992; Huang et al., 2000; Lipkin et al., 2005; Nielsen et al., 1997).

Гевеин-подобные пептиды проявляют различные уровни антимикробной активности, хогя, как известно, сам гевеин имеет относительно слабый уровень антимикробной активности. Пока остается неясным, с какими особенностями первичной структуры гевеин-подобных пептидов ассоциирована их антимикробная активность.

Ранее в нашей лаборатории совместно с ИБХ РАН из семян сорного растения Stellaria media L. были выделены и охарактеризованы два новых гевеин-подобных пептида SmAMPl.la и SmAMP2.2a. Установлено, что эти пептиды накапливаются в S. media в результате протеолиза пропептидов pro-SmAMPl и pro-SmAMP2. Первичная структура pro-SmAMPl и pro-SmAMP2 уникальна, поскольку каждый из них имеет в своем составе помимо сигнального пептида и отрицательно заряженного С-конца не один как обычно, а два разделенных линкерным пептидом разных по длине гевеин-подобных пептида. Уникальность структуры предшественников антимикробных пептидов в S. media определила наш интерес к их использованию для повышения устойчивости культурных растений к патогенам.

Таким образом, цель данной работы заключалась в выяснении особенностей экспрессии генов pro-SmAMPl-З в растениях S. media, а также в определении возможности использования этих генов в повышении устойчивости культурных растений к грибным заболеваниям.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Исследовать экспрессию генов антимикробных пептидов pro-SmAMPl-З в S. media в стерильных растениях и в растениях при их контакте с фитопатогенными грибами;

• Получить трансгенные растения Arabidopsis thaliana и Nicotiana tabacum, экспрессирующие гены, созданные на базе гена pro-SmAMPl - один с полной копией гена, другие два, моделирующие известные структуры предшественников антимикробных пептидов;

• Провести молекулярно-биологический анализ полученных трансгенных растений;

• Определить и проанализировать нуклеотидную последовательность промотора гена рго-8тАМР2\

• Определить эффективность различных 5'- делеционных вариантов нуклеотидной последовательности промотора рго-БтАМР2 для экспрессии генов в гетерологичных системах.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Инфицируя растение, патогены запускают синтез веществ, облегчающих их проникновение через различные физические барьеры, что позволяет им получить питательные вещества из клетки-хозяина, и обеспечивающие нейтрализацию защитных механизмов растения. Вещества, секретируемые патогенами во время процесса инфицирования тканей растения это в основном:

1) гидролитические ферменты, которые разрушают структурные компоненты клеточной стенки растения-хозяина, позволяя патогену проникать внутрь тканей (Collmer and Keen, 1986; Walton, 1994)

2) токсины, взаимодействующие с метаболитическими процессами клетки-хозяина и изменяющие проницаемость клеточной мембраны или, инактивирующие ферменты и, таким образом, полностью нарушают метаболизм растения (Quigley and Gross, 1994; Scholz-Schroeder et al., 2001)

3) регуляторы роста (такие как ауксины, этилен, гиббереллины и др.), создающие дисбаланс в гормональной системе растения и затем вызывающие физиологические ответы, несовместимые с особенностями нормального развития растения (Chen et al., 2003; Suckstorff and Berg, 2003)

4) полисахариды, которые возможно 01вечают за блокирование механизмов проведения воды по сосудистой системе растения (de Pinto, 2003; Leigh and Coplin, 1992).

Среди вышеперечисленных классов веществ, наиболее важными для процесса инфицирования представляются гидролитические ферменты, участвующие в начальном этапе проникновения патогена и его дальнейшего распространения. Среди них можно выделить следующие группы (Collmer and Keen, 1986; Walton, 1994):

1) кутиназы, способные разрушать воскоподобное вещество кутин - один из главных компонентов кутикулы растительной клетки. Многие грибы постоянно производят некоторое количество кутиназ, которые при контакте с субстратом (кутином) разрушают его до мономерных блоков. Эти мономеры в свою очередь индуцируют высокую экспрессию кутиназ грибами, интенсифицируя процесс заражения;

2) пектиназы, способные расщеплять пектин - компонент клеточной стенки растения, среди них выделяют: полигалактуроназы, пектиновые лиазы и пектиновые метилэстеразы

3) целлюлазы, гемицеллюлазы и лигниназы, обеспечивающие конечную стадию разрушения клеточной стенки растения, что дает возможность патогену распространяться далее по тканям растения.

При этом у растений имеется, по крайней мере, два механизма устойчивости к патогенам: первый представлен структурами и компонентами, синтезируемыми во время его нормального развития и конститутивного накопления в растении преформированных эффекторных молекул (факторы базальной или постоянной устойчивости) и второй, активируемый только после контакта с патогеном (факторы индуцированной устойчивости). Краткая последовательность развития защитных реакций в ответ на появление патогена (принципиально сходная со схемой развития ответных реакций на появление насекомых-вредителей) включает: (а) распознавание источника опасности или сигнала угрозы специализированным рецепторным аппаратом растительных клеток; (б) внутриклеточная трансдукция и обработка сигнала; (в) локальный ответ, включающий продукцию эффекторных соединений, непосредственно участвующих в инактивации патогена, и массированную гибель растительных клеток локально в месте поражения (реакция гиперчувствительного ответа); (г) синтез специализированных молекул, выполняющих роль дистального сигнала; (д) рецепция этого сигнала в удаленных частях растения; (е) системный ответ, подразумевающий накопление защитных эффекторных соединений в организме растения повсеместно, не только в очаге поражения. (Ferreira et al., 2007; Lay and Anderson, 2005).

Среди различных механизмов защитной реакции растения наиболее важным представляется механизм индуцированной устойчивости, связанный с так называемым «ген на ген» взаимодействием (Flor, 1971; Keen, 1990; Parker and Coleman, 1997). Генетический механизм такой устойчивости включает в себя молекулярное распознавание между продуктами комплиментарных генов, представленных в растении (7?-гены или гены устойчивости) и в патогене (avr- гены или гены авирулентности).

При взаимодействии между продуктами этих генов происходят ряд изменений, среди которых можно выделить (Lamb, 1994):

1) быстрое производство реактивных форм кислорода (ROS), такие как: супероксидный анион (Ог), перекись водорода (Н2О2) и свободные гидроксильные группы (ОН) (Alvarez et al., 1998; Dixon et al., 1994; Lamb and Dixon, 1997). При накоплении в растении перекиси водорода и других реактивных форм кислорода проявляется прямой антимикробный эффект и также происходит окислительное сшивание структурных молекул клеточной стенки (Dixon et al., 1994; Lamb and Dixon, 1997)

2) изменение структуры клеточной стенки. Полимеры клеточной стенки с боковыми фенольными группами, такими как тирозиновые остатки экстенсинов и остатками феруловой и п-кумаровой кислот различных полисахаридов (Fry, 1982; Fry, 1983), играющими важную роль в архитектуре клеточной стенки, посредством формирования

11 сшивок среди этих полимеров. Увеличение концентрации перекиси водорода способствует формированию сшивок среди тирозинов экстенсинов, также называемые гидроксипролин-богатые гликопротеины (HRGPs), представленные в клеточной стенке (Bradley et al., 1992; Brady et al., 1996). Такие сшивки увеличивают нерастворимость HRGPs, при этом клеточная стенка становится менее чувствительной к гидролитическим ферментам, секретируемым патогеном во время его проникновения в клетку;

3) индуцированное накопление низкомолекулярных вторичных метаболитов, известных как фитоалексины, обладающие антимикробными свойствами (Dixon, 1986; Hammerschmidt, 1999)

4) активация и синтез защитных пептидов и белков (Dixon and Harrison, 1990; Lamb et al., 1989)

5) клеточная смерть как результат проявления гиперчувствительного ответа. Смерть клеток, наблюдаемая при гиперчувствительном ответе имеет множество сходств с феноменом апоптоза, известный среди животных. Множество свидетельств указывает на то, что этот механизм не менее сложен, включающий участие некоторых сигнальных молекул, таких как реактивные формы кислорода, потоки ионов, G - белки, жасмоновая и салициловая кислота, каскад фосфорилирования и рециклинг белков с помощью системы полиубиквитинирования (Alvarez, 2000; Dangl et al., 1996; Hammond-Kosack and Jones, 1996; Pennell and Lamb, 1997).

После контакта с патогеном экспрессируются ряд пептидов и белков, многие из которых непосредственно обладают антимикробными свойствами.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)", Шукуров, Рахим Рахманкулыевич

выводы

1. Установлено, что сорное растение S. media обладает эффективной защитой против фитопатогенов, обусловленной как уникальной структурой белков-предшественников антимикробных пептидов, так и высоким уровнем накопления кодирующей их мРНК.

2. Показано, что гетерологичная экспрессия гена пропептида pro-SmAMPl из S. media в растениях A. thaliana и N. tabacum приводит к повышению устойчивости трансгенных растений к фитопатогенным грибам, что указывает на перспективность использования гена pro-SmAMPl в биотехнологии культурных растений.

3. В нуклеотидной последовательности промоторной области гена рго-SmAMP2 идентифицированы три 5'- делеционных фрагмента, каждый из которых проявил себя в растениях N. tabacum в качестве сильного промотора. Эти фрагменты существенно превосходят по эффективности широко используемый в генетической инженерии растений вирусный промотор CaMV35S.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уникальность структуры предшественников антимикробных пептидов в S. media вместе с их высокой антигрибной активностью определяет интерес к их использованию в биотехнологии культурных растений. Возможность применения их для таких целей показана на примере двух видов растений, относящиеся к разным семействам - A. thaliana и N. tabacum. На основании полученных данных можно сделать вывод о перспективности использования гена пропептида pro-SmAMP 1 из S. media для повышения устойчивости культурных растений к фитопатогенным грибам. Кроме этого оказалось, что несомненный интерес для биотехнологии представляет также идентифицированный нами сильный растительный промотор гена pro-SmAMP2, который может быть использован в генетической инженерии растений вместо широко распространенного вирусного промотора CaMV35S.

Проведенное исследование показало, что сорное растение S. media обладает эффективной защитой против фитопатогенов. Причем эффективность определяется как уникальной структурой предшественников антимикробных пептидов и индуцибельностью их промоторов, так и, по-видимому, высокой стабильностью кодирующей их мРНК. Полученные знания об устройстве защитной системы сорного растения указывают на разнообразие в мире растений защитных механизмов против фитопатогенов и могут оказаться чрезвычайно полезными для понимания путей улучшения устойчивости культурных растений к грибным болезням.

Автореферат диссертации по теме "Антимикробные пептиды сорного растения Stellaria media и их гены"

На правах рукописи

4QOO1"

Шукуров Рахим Рахманкулыевич

Антимикробные пептиды

сорного растения Stellaria media и их гены: экспрессия и устойчивость к фитопатогенным грибам

03.01.06. - Биотехнология (в том числе бионанотехнология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 6 МАЙ 2011

Москва 2011

4848134

Работа выполнена в лаборатории стрессоустойчивости растений Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии Россельхозакадемии (г. Москва).

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Бабаков Алексей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук кандидат биологических наук

Смирнов Алексей Николаевич Джавахия Виталий Георгиевич

Ведущая организация:

Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН.

Защита состоится «Я9 » 2011 г. в /7 часов на заседании

диссертационного совета Д.006.027.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной биотехнологии по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская 42.

Тел.: (499) 976-65-44, факс: (499) 977-09-47, e-mail: iab@iab.ac.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии

Автореферат разослан «_»_2011 г.,

размещен на Интернет-сайте www.vniisb.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Меликова С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На сегодняшний день грибные заболевания культурных растений являются одной из основных проблем в сельском хозяйстве, вызывая сильное падение урожайности и нанося огромный экономический ущерб (Agrios, 1988; Ali and Reddy, 2000). Помимо снижения урожая фи-топатогенные грибы, выделяя токсины, могут прямо влиять на здоровье людей и животных. Классические попытки ограничения таких потерь в сельском хозяйстве основываются на использовании разнообразных фунгицидов, которые помимо своей стоимости имеют еще один значительный недостаток, связанный с их высоким потенциалом загрязнения окружающей среды. В настоящее время благодаря развитию биотехнологии появилась возможность создания устойчивых растений сельскохозяйственных культур с помощью методов генетической инженерии, используя собственные защитные механизмы растений. К одному из таких механизмов относится синтез пептидов растениями с высокой антигрибной активностью. В связи с этим, большой интерес представляют антигрибные пептиды сорных растений, произрастающих вместе с культурными и подвергающихся действию идентичных фитопатогенов.

Ранее в лаборатории стрессоустойчивости растений ВНИИСБ совместно с ИБХ РАН было выделено два новых гевеин-подобных пептида SmAMPl.la и SmAMP2.2a (GenBank: CBJ21248.1; CBJ21249.1) из семян сорного растения мокрицы (Stellaria media L.). Интерес к этому растению был вызван двумя причинами. Во-первых, в России это растение растет повсеместно на влажных почвах, благоприятных для роста и развития грибной инфекции; во-вторых, это растение произрастает очень часто рядом с овощными культурами и, следовательно, вступает в контакт с грибами, поражающими эти растения и при этом само не проявляет признаков заболевания. Как оказалось, оба пептида длиной 35 (SmAMPl.la) и 31 (SmAMP2.2a) аминокислотных остатков с шестью остатками цистеина, формирующих три дисульфидные связи, имеют высокую гомологию с ранее охарактеризованными гевеин-подобными пептидами из

Amaranthus caudatus и Amaranthus retroflexus (Broekaert et al., 1992; Lipkin et al., 2005). Показано, что выделенные пептиды проявляют высокую и специфичную антигрибную активность по отношению к некоторым фитопатогенным грибам: Altemaria solani, A. consortiale, Botrytis cinerea, Bipolaris sorokirtiana, Rhizoctonia solani, Fusarium culmorum, F. oxysporum и Thielaviopsis basicola. Нуклеотидные последовательности кДНК этих пептидов кодируют пропептиды pro-SmAMPl и pro-SmAMP2, имеющие уникальную структуру. Уникальность заключается в том, что каждый из пропептидов содержит в своем составе вместо одного два неодинаковых по длине гевеин-подобных пептида, разделенных линкерным пептидом из 10 аминокислотных остатков. В структуру каждого пропептида входят также сигнальный пептид и С-концевой домен (68 и 66 аминокислотных остатков соответственно) с высоким содержанием отрицательно заряженных боковых групп. При таком типе биосинтеза одновременное появление в S. media нескольких пептидов с разным спектром антигрибной активности, вероятно, дает ей определенные преимущества в защите от фитопатогенных грибов. Уникальность структуры пропетидов антимикробных пептидов в S. media определила наш интерес к их использованию для повышения устойчивости культурных растений к патогенам.

Цель данной работы заключалась в выяснении особенностей экспрессии генов pro-SmAMPl-З в растениях S. media, а также в определении возможности использования этих генов для повышения устойчивости культурных растений к грибным заболеваниям.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Исследовать экспрессию генов антимикробных пептидов pro-SmAMPl-З в S. media в стерильных растениях и в растениях при их контакте с фитопато-генными грибами;

• Получить трансгенные растения Arabidopsis thaliana и Nicotiana tabacum, экспрессирующие ген pro-SmAMPl и его производные, моделирующие известные структуры предшественников антимикробных пептидов;

4

• Провести молекулярно-биологический анализ полученных трансгенных растений;

• Определить и проанализировать нуклеотидную последовательность промотора гена pro-SmAMP2;

• Определить эффективность различных 5'- делеционных вариантов нук-леотидной последовательности промотора pro-SmAMP2 для экспрессии генов в гетерологичных системах.

Научная новизна. В данной работе впервые обращается внимание на молекулярные механизмы устойчивости сорных растений к биотическому стрессу посредством синтеза пептидов, обладающих высокой антигрибной активностью. Показано, что экспрессия генов антимикробных пептидов в сорном растении S. media характеризуется органоспецифичностью и существенно возрастает при взаимодействии растения с патогеном. Установлено, что передача сигнала от патогена к растению происходит с участием жасмоновой кислоты. Обоснована возможность использования гена pro-SmAMPl для повышения устойчивости растений к биотическому стрессу. В растении S. media идентифицирован новый сильный конститутивный растительный промотор и показана перспективность его использования в гетерологичных системах при наработке рекомбинантных белков в больших количествах.

Апробация работы. Две векторные генетические конструкции для агро-бактериальной трансформации растений, созданные на базе pro-SmAMPl - одна с полной копией гена, вторая с участком гена pro-SmAMPl, кодирующим сигнальный пептид вместе с антимикробным пептидом SmAMPl.la, - были переданы в лабораторию генной инженерии растений ВНИИСБ для проведения работы по генетической трансформации томата (Solarium lycopersicum L.). В результате было продемонстрировано повышение устойчивости к фитофторозу трансгенных растений томата (Халилуев М.Р., 2010), несущих ген рго-SmAMPlили ген SmAMPl.la.

Содержание работы и ее результатов отражены в пяти выступлениях на международных и всероссийских конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объектов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 298 источник. Материалы диссертации изложены на 126 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц и 36 рисунков.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Биологический материал. Семена S. media были собраны в средней полосе России. Наращивание спор фитопатогенных грибов В. sorokiniana, F. cul-тогит, В. cinerea и Т. basicola проводили в жидкой культуре на картофельно-декстрозной среде 7 суток при 25°С в темноте.

Для измерения экспрессии генов растения S.media были выращены в стерильных условиях. В сосуд со стерильным четырехнедельным растением вносили два блока агара с мицелием гриба. Через два дня после достижения мицелием гриба стебля растения надземную часть растения отбирали для выделения тотальной РНК. Для заражения растений использовали грибы В. sorokiniana, Т. basicola, F. culmorum и В. cinerea.

При изучении действия салициловой кислоты или метилжасмоната стерильные четырехнедельные растения S.media опрыскивали растворами этих соединений и через 24 часа из них выделяли тотальную РНК.

Выделение геномной ДНК из растений проводили в соответствие с методом (Kang and Yang, 2004), а тотальной РНК - с использованием реагента Trizol («Invitrogen», США) в соответствие рекомендациям фирмы-изготовителя. Все измерения проводили в трехкратной повторности.

Синтез кДНК, постановку ПЦР, клонирование генно-инженерных конструкций осуществляли согласно протоколам «Molecular cloning» (Sambrook and Russell, 2001).

Экспрессию генов pro-SmAMPl-3 в S. media измеряли ОТ-ПЦР в реальном времени, используя пару ген-специфичных праймеров, подобранных к одинаковым фрагментам участков кДНК pro-SmAMPl-З. В качестве внутреннего стандарта использовали предварительно отсеквенированный фрагмент гена актина S. media. Определение количества ПЦР-продукта в образцах в режиме реального времени осуществляли при помощи флуоресцентно меченых гибриди-зационных зондов TaqMan («Синтол», Россия) на приборе АНК-32 (ИАП РАН, Россия).

Для определения тканеспецифичности экспрессии генов pro-SmAMPl-3 тотальную РНК выделяли из листьев, корней, стеблей и цветов отдельно, получали кДНК и затем проводили ОТ-ПЦР .

Для агробактериальной трансформации в работе использовали генетические конструкции на основе вектора рВ1121, полученные ранее в нашей лаборатории и обозначенные как pBI-pro-SmAMPl, включающей в себя полную нуклеотидную последовательность кДНК генаpro-SmAMP 1,pBI-SmAMPl.la с сигнальным пептидом и антимикробным пептидом SmAMPl.la и рВ1-SmAMPl.lafCTP) с добавленной по отношению к предыдущей нуклеотидной последовательности С-концевого домена (рис.1).

Плазмидную ДНК выделяли, используя набор Wizard Plus SV Minipreps DNA Purification System («Promega», США). Нуклеотидную последовательность определяли на автоматическом секвенаторе AhFexpress II («Amersham Pharmacia Biotech», Великобритания) в группе анализа геномов ВНИИСБ.

pBI-SmAMPl.la(CTP) | p3SS /ЩЦЩ SP

AMPl.la

Рис. 1. Схемы векторов для трансформации растений: p35S, CaMV35S промотор; 5'UTR и 3'UTR, нетранслируемые участки кДНК гена pro-SmAMPl; SP, сигнальный пептид; AMP 1.1 а и AMP 1.2а, индивидуальные пептиды, образующиеся в результате процессинга пропептидаpro-SmAMPl; LP, линкерный пептид; СТР, С-концевой домен.

Векторы для агробактериальной трансформации растений были введены в аг-робактерию штамма AGL0 путем электропорации (Wise et al., 2006).

Трансформация растений табака и арабидопсиса.

Arabidopsis thaliana экотипа Col-0 были выращены и протрансформиро-ваны методом «floral dip» в соответствии с описанием (Zhang et al., 2006). Гомозиготные растения, содержащие одну вставку целевого гена были использованы в анализе по определению устойчивости отдельных трансгенных растений к грибу В. sorokiniana. В этих растениях был определен уровень экспрессии гена pro-SmAMPl методом ОТ-ПЦР в реальном времени в присутствии интеркалирующего красителя SybrGreen.

Все трансгенные растения табака (Nicotiana tabacum), используемые в данной работе, были получены в лаборатории индуцированного рекомбино-генеза (ВНИИСБ).

Анализ устойчивости отдельных трансгенных растений A. thaliana к грибу В. sorokiniana. Растения A. thaliana выращивали в горшочках, заполненных почвой в климакамере (Gallenkamp Fi-totron 600Н, United Kingdom) при круглосуточном освещении и температуре 22°С в течении 4-х недель. После чего на листья розетки наносили 20 мкл суспензии конидий гриба В.

sorokiniana (106 спор/мл). Через 7 дней измеряли высоту растений и следили за поражением листьев розетки и побегообразованием.

Анализ устойчивости линий трансгенных растений N. tabacum к фи-топатогенному грибу Т. basicola проводили, используя отделенные неповрежденные листья из среднего и верхнего ярусов растений. На левую сторону листа, от центральной жилки, наносили 50 мкл стерильной воды , а на правую - суспензию конидий гриба (106 спор/мл) в том же объеме. Чашки инкубировали 5 суток в темноте при 26°С. При оценке устойчивости учитывали площадь поражения, а также визуальные признаки заболевания: усыхание, осветление, либо пожелтение листовой пластины, побурение пятна и некроз ткани.

Оценку выживаемости проростков трансгенных растений A. thaliana поколения ТЗ и N. tabacum поколения Т1 проводили на инфекционном фоне, создаваемом в почве: В. sorokiniana для арабидопсиса и Т. basicola для табака. Для этого предварительно была определена инфекционная нагрузка фитопато-генными грибами, приводившая к гибели 50% контрольных растений. Семена трансгенных и контрольных растений высевали в почву, заполненную в чашки Петри, и инкубировали 9 суток в климакамере при круглосуточном освещении. К подсчитанным всходам добавляли суспензию конидий гриба (106 спор/мл) в количестве 10 мл и инкубировали 2 суток в термостате при 24°С. Далее растения переносили в климакамеру и через 5 суток подсчитывали процент выживших проростков.

Нуклеотидная последовательность промотора pro-SmAMP2 была определена с помощью метода "прогулка по хромосоме" (Евроген, ИБХ РАН) и проанализирована с помощью программ PLACE Web Signal Scan (http://www.dna.affrc.go.ip/PLACE/signalscan.html) (Higo et al., 1999), PlantCARE (http://bioinformatics.psb.uaent.be/webtools/plantcare/htmlA (Lescot et al., 2002) и Vector NTI 8 Suite (InforMax inc.).

Амплификацию нуклеотидной последовательности промоторной области генаpro-SmAMP2 и ее 5'-делеционных вариантов (-2160 п.н., -1544 п.н.,

9

-1189 п.н., - 862 п.н.) проводили с использованием Р/й-полимеразы (СибЭнзим, Россия), вектора pGEM-T и праймеров, содержащих рестриктные сайты ферментов EcoRI и Ncol. Полученные ампликоны были клонированы в вектор pCAMBIA 1381Z с репортерным геном GUS и проверены секвенированием. Трансформацию A. tumefaciens штамма AGL0 полученными генетическими конструкциями проводили, используя так называемый "трехродительский" метод (Wise et al., 2006).

Получение трансгенных растений N. tabacum поколения ТО, трансформированных генетическими конструкциями с 5'- делеционными вариантами промотора pro-SmAMP2 было проведено в лаборатории индуцированного ре-комбиногенеза (ВНИИСБ) в соответствие с методом (Horsch et al., 1985).

Измерение активности GUS в трансгенных растениях табака было проведено флуорометрическим методом (Jefferson et al., 1987) с использованием флуориметра LS55 (Perkin Elmer, США).

РЕЗУЛЬТАТЫ

Экспрессия генов pro-SmAMPl-3.

Антимикробные гевеин-подобные пептиды были идентифицированы в зрелых семенах S. media. Для оценки участия этих пептидов в защите целого растения S. media от фитопатогенов на начальном этапе работы представлялось целесообразным исследовать экспрессию кодирующих их генов в других органах растения. Методом ОТ-ПЦР было установлено, что все три гена рго-SmAMPl, pro-SmAMP2 и pro-SmAMP3 экспрессируются по-разному в S. media (рис. 2 А.) Наибольший уровень экспрессии всех 3-х генов наблюдался в корнях и стебле. Pro-SmAMP2 имел практически одинаковый уровень экспрессии во всех проверенных органах растения, pro-SmAMP3 слабо экспрессировал-ся в листьях и бутонах, apro-SmAMPl показал наименьший уровень экспрессии в листьях.

После выяснения органоспецифичности экспрессии генов pro-SmAMPl-3 нами была проверена их индуцибельность при грибном заражении растения мокрицы. Благодаря высокой гомологии генов pro-SmAMPl-З нам удалось подобрать праймеры и TaqMan зонд, которые отжигаются на всех трех генах, и поэтому мы смогли получить информацию об усредненном уровне экспрессии одновременно для всех трех генов (рис. 2 Б). Оказалось, что средний уровень экспрессии pro-SmAMP 1-3 при взаимодействии S. media с грибами увеличивался, при этом различные виды грибов по-разному влияли на экспрессию генов pro-SmAMP 1-3.

Получив эти данные, мы попытались ответить на вопрос: имеется ли различие в изменении экспрессии отдельно у каждого из этих генов. Эксперименты показали (рис. 2 В), что разные грибы неодинаково влияли на экспрессию отдельных генов; так наибольшее возрастание уровня экспрессии наблюдалось у pro-SmAMPl при взаимодействии с грибом R. solarium (до 70 раз), среднее - в 2-9 раз у pro-SmAMP2 и наименьшее - у pro-SmAMP3. В ряде случаев для гена pro-SmAMP3 наблюдалось падение уровня экспрессии. Интересно отметить, что ген pro-SmAMP2 экспрессировался на очень высоком уровне и у контрольных (стерильных) растений, пороговый цикл для него в ПЦР в реальном времени был сравним с пороговым циклом для гена актина мокрицы. Следует отметить, что во всех экспериментах по измерению влияния различных грибов на экспрессию генов pro-SmAMP 1-3 не было отмечено заметных признаков грибного поражения S.media, что указывает на высокую устойчивость этого растения к фитопатогенным грибам.

Известно (Reymond and Fanner, 1998), что в активации защитных механизмов у растений принимают участие молекулы салициловой и жасмоновой кислот. Проведенные эксперименты (рис.2 Б) показали, что индукция экспрессии pro-SmAMP 1-3 наблюдается при обработке S. media метилжасмонатом, но не салициловой кислотой.

pro-SmAMP2

pro-SmAMP3

pro-SmAMPl

КС ЛБА.

Hpohrfc iMciwbHta ЯимгЬл* Bottvtfe MrtM Mk*«c kU мЫн ЬткШ юЬпотип dn*rc« ]ашммм*к

pro-SmAMPl

pro-SmAMP2

pro-SmAMP3

О,* •• им ИИ! ■ ■ -1.......1 |ИИ

OA

Рис.2. Экспрессия генов pro-SmAMPl-З в S. media. А. Экспрессия генов pro-SmAMPl-З в разных органах растения S. media, измеренная методом ОТ-ПЦР (выровненная по отношению к экспрессии гена актина S. media) ) К - корни, JI - листья, С - стебель, Б -бутоны.Б. Изменение экспрессии суммы генов pro-SmAMPl-З (по отношению к уровню экспрессии гена актина) в стерильных растениях S. media, подвергнутых заражению грибами или действию метилжасмоната и салициловой кислоты. В. Изменение экспрессии каждого из генов pro-SmAMPl-З при грибном заражении стерильных растений S. media.

Повышение устойчивости трансгенных растений, экспрессирующих ген pro-SmAMPl.

A. thaliana. Для того чтобы выяснить приводит ли к увеличению устойчивости к грибным заболеваниям сверхэкспрессия генов антигрибных пептидов pro-SmAMPl-З в гетерологичной растительной системе, нами был выбран ген пропептида pro-SmAMPl, имеющего в своем составе пептид, показавший в ранее проведенных экспериментах наибольший уровень антигрибной активности. Трансформацию растений проводили тремя генетическим конструкциями, показанными на рис. 1, моделирующие известные структуры пропептидов антимикробных пептидов растений.

Выбранные последовательности кДНК гена pro-SmAMPl были клонированы в вектор рВ1121 под контролем конститутивного промотора вируса мозаики цветной капусты CaMV35S. В качестве объектов для трансформации были выбраны два вида растений, относящиеся к разным семействам двудольных -арабидопсис и табак, как наиболее хорошо изученные и часто применяемые в качестве модельных растений в различных исследованиях.

Молекулярно-биологический анализ был проведен на трансгенных растениях гомозиготных линий A. thaliana поколения ТЗ. Измерения экспрессии целевых генов, проведенные методом ПЦР в реальном времени, показали, что практически у всех растений, трансформированных конструкциями рВ1-SmAMPl.la и pBI-SmAMPl.la(CTP), уровень экспрессии был значительно ниже уровня экспрессии актина, в то время как у восьми из девяти растений А. thaliana, трансформированных полной копией гена pro-SmAMPl (вектор рВ1-proSmAMPl), он был сопоставим с уровнем экспрессии гена актина (рис. 3 А), а в некоторых растениях уровень мРНК pro-SmAMP превышал уровень мРНК актина в 4 раза (рис. 3 А).

Девять отобранных растений A. thaliana, трансформированных вектором pBI-pro-SmAMP, параллельно с растениями дикого типа, служившими в качестве контрольных, проверяли на устойчивость к грибу В. sorokiniana. На рисунке 3 Б. эти растения показаны через одну неделю после заражения суспен-

13

зией конидий гриба Л. sorokiniana. Различия между трансгенными растениями и контрольными заключались в высоте, длине цветоноса, количестве цветов и бутонов. У контрольных растений наблюдалась существенная задержка в росте и уменьшение длины цветоноса по сравнению с трансгенными растениями (рис. 3 Б). Кроме того, трансгенные растения с высоким уровнем экспрессии pro-SmAMPl мало отличались от незараженных контрольных образцов по габитусу, количеству цветов и бутонов.

Оказалось также, что имеет место корреляция между высоким уровнем экспрессии pro-SmAMPl и повышенной устойчивостью трансгенных растений к фитопатогенному грибу (табл. 1). Например, у растений № 5, 9 и 15 наблюдалось превышение экспрессии трансгена по сравнению с уровнем экспрессии актина в 3.1,4.1 и 3.7 раза соответственно. Именно эти растения проявили и наибольшую устойчивость к фитопатогенам. В то же время растения № 10 и 14, у которых относительный уровень экспрессии трансгена составлял 0.01 и 1.03 соответственно, практически ничем не отличались по устойчивости от контрольных растений, подвергнутых заражению.

Табл. 1. Устойчивость растений A. thaliana поколения ТЗ, трансформированных конструкцией pBI-pro-SmAMPl, к фитопатогенному грибу В. sorokiniana ТЗ

№ растения Степень поражения растения Относительный

уровень экспрессии*

Дикий тип +++ -

2 ++ 3,98

4 ++ 2,03

5 + 3,09

9 + 4,11

10 +++ 0,01

12 + + 2,35

13 + + 3,08

14 ++ 1,03

15 + 3,72

* уровень экспрессии гена pro-SmAMPl в растениях A. thaliana по отношению к уровню экспрессии гена бета-актина

+++ - некроз ткани, значительное осветление листа, отсутствие цветов ++ - значительное осветление листа

+ - локальное осветление листа. Растения в возрасте 4-х недель заражали грибом В. sorokiniana, нанося 20 мкл суспензии конидий гриба (106 спор/мл) на листья розетки. Через 7 дней измеряли высоту растений и следили за поражением листьев розетки и побегообразованием.

pro-SmAMPl

SmAMPl.la

SmAMPl.la(CTP)

4,00 X ада

i 2,00 Т»

T

m

о &

& & & Ф Ъ Ь ф &

A.

g 70

g. «>

JS 50

1 Ю

s= so

1

Col-0 pro-SmAMPl SmAMPl.la SmAMPl.lo(CTP) JJ,

Рис. 3. Arabidopsis thaliana А. Относительный уровень экспрессии трансгена в растениях A. thaliana, (по отношению к уровню экспрессии актина) по данным ПЦР в реальном времени. По горизонтальной оси номера растений A. thaliana поколения ТЗ (qgene-96). Б. Пятинедельные растения A. thaliana, зараженные грибом B.sorokiniana. Растения в возрасте пяти недель заражали суспензией конидий грибов B.sorokiniana (106 клеток/мл) и через 7 дней анализировали распространение инфекции. Контрольные, незараженные растения опрыскивали стерильной водой. 1- дикий тип, контроль, 2- дикий тип, зараженный грибом, 3 и 4 - трансгенные растения № 9 и №15 с геном pro-SmAMP 1, подвергнутые заражению. В. Выживаемость проростков трансгенного A. thaliana, после инфицирования грибом В. sorokiniana. Col-0 - дикий тип; pro-SmAMPl, SmAMPl.la, SmAMPl.Ia(CTP) проростки ТЗ поколения трансгенного A. thaliana.

Растения, трансформированные конструкциями pBI-SmAMPl.la и рВ1-SmAMPl.la(CTP) также проверяли на устойчивость к грибу В. sorokiniana, однако значимых различий между зараженными растениями дикого типа и трансформантами не наблюдалось.

Нами была также проведена оценка выживаемости проростков трансгенных растений A. thaliana поколения ТЗ на инфекционном фоне с грибом В. sorokiniana, подобранным таким образом, чтобы выживаемость контрольных растений составляла 50%. По результатам эксперимента оказалось, что самая высокая степень выживаемости (82%) была у трансгенных растений, несущих полную копию гена pro-SmAMP. Трансгенные растения с конструкциями pBI-SmAMPl.la и pBI-SmAMPl.la(CTP) показали меньшую степень выживаемости - 72% и 66% соответственно. Тем не менее, выживаемость всех трансгенных растений была выше, чем в контрольном варианте (рис. 3 В).

N. tabacum. Полученные нами первичные трансформанты N. tabacum с генами pro-SmAMP 1 , SmAMPl.la, SmAMPl.la(CTP) были высажены в почву и выращивались в теплице при естественном освещении. В качестве контроля служили растения, трансформированные геном nptll. В предварительных экспериментах при проведении чашечных тестов по устойчивости отделенных листьев табака ТО к фитопатогену Т. basicola нами были отобраны трансгенные растения, показавшие повышенную устойчивость к патогену: два растения с геном pro-SmAMP 1 (№ 18, и 99) и одно с геном SmAMPl.la (№189). От этих линий были получены семена поколения Т1, которые высаживали в почву на искусственно созданном инфекционном фоне с грибом Т. basicola (рис. 4 А). Установлено, что наибольшая выживаемость проростков оказалась у потомства pro-SmAmpl № 99 и достигала 89% (рис. 4 Б). Надо отметить, что в этом эксперименте мы наблюдали • гораздо более низкую выживаемость растений SmAMPl. /а№ 189 (15%) по сравнению с контролем nptll (48%).

Рис. 4. А. Оценка выживаемости проростков трансгенных растений N. tabacum поколения Т1 от линий pro-SmAMPl и SmAMPl.la, выращенных на инфекционном фоне с грибом Т. basicola. 1 - SmAMPl.la №189; 2 - pro-SmAMPl №99; 3 - контроль nptUNs 9 без заражения; 4 - nptll №9. Б. Выживаемость проростков трансгенных растений N. tabacum pro-SmAMPl и SmAMPl.la, выращенных на инфекционном фоне с грибом Т. basicola.По горизонтальной оси - номера линий трансформантов N. tabacum, от которых получены семена для проведения эксперимента.

Активность GUS в растениях, экспрессирующих репортерный ген под контролем 5'- делеционных вариантов промотора гена pro-SmAMP2.

Анализ экспрессии генов антимикробных пептидов в растении S. media показал, что ген pro-SmAMP2 экспрессировался на очень высоком уровне, сопоставимым с уровнем экспрессии гена |3 - актина. Это послужило основанием начала работы по установлению нуклеотидной последовательности промотора гена pro-SmAMP2. Нуклеотидная последовательность промоторной области длиной 2160 п.н. была определена с помощью метода "прогулка по хромосоме. Для того чтобы охарактеризовать идентифицированную промоторную область нами были получены четыре 5'- делеционных варианта, показанные на рис. 5. Эти делеционные варианты были использованы в качестве промотора репортерного гена GUS в векторе pCAMBIA 1381Z. В качестве положительного контроля была использована плазмида рСАМВ1А1301, где ген GUS находится под контролем CaMV35S промотора. Полученными конструкциями при помощи агробактериального метода были протрансформированы растения N. tabacum.

pl381Z-2160 | - 2160 pro-SmAMPl

pl381Z'lS44 ! - 1W pr&SmAMPl

pl38121189 j_- J189 pro-SmAMP2

pl381Z-862 ■ 862 pros,

pCAMBIA-1301 [_

Рис. 5. Схема конструкций с промотором pro-SmAMP2 для анализа экспрессии GUS (бе-та-глюкоронидазы) в трансгенных растениях табака. Серии 5'-делеционных фрагментов нуклеотидной последовательности промотора гена pro-SmAMP2 были слиты с репортерным геном GUS в векторе pCAMBIA1381Z. В качестве конструкции, где GUS находится под контролем CaMV35S промотора, была использована плазмида pCAMBIA1301. Int - каталазный интрон в последовательности гена GUS.

Всего было получено и проанализировано 19 линий трансгенных растений

для конструкции, (-2160) 22 растения для (-1544) 17 для (-1189), 20 растений

(-862) и 10 растений CaMV35S:GUS. Измерение активности GUS в экстрактах

из трансгенных растений показало (рис.6) что, во-первых, уровень активно-

>1-1 GUS

GUS

>м GUS

S>\"»I GUS

хч 6US

сти GUS был наименьшим у наиболее длинного фрагмента промотора рго-SmAMP2 (-2160 п. н. от точки начала трансляции); во-вторых, абсолютные значения активности GUS снижались по мере укорочения фрагмента, начиная с -1544 делеционного фрагмента; в-третьих, уровень активности GUS в большинстве растений под контролем 5'- делеционных вариантов промотора рго-SmAMP2 был существенно выше активности GUS в растениях, содержащих репортерный ген под контролем CaMV35S промотора.

ш

-I

с

о

Ё 15000 О.

! " "

|

! : :

$ ! I ■ 1 и Я Щ

Р..........;.....; ...... /'" ЦРРЁ

• т ::: ■К

"""" ::................. I, 1_1

! 1 . ! - _______„_________ 11 II! Л

L

J L

J

J L

CaMV3SS

1 I I Г

-2160 -1544 -1189 -862

pro-SmAMP2 pro-SmAMP2 pro-SmAMP2 pro-SmAMP2

Рис. 6. Активность GUS отдельных трансгенных растений N. tabacum, содержащих ген GUS, под контролем 5'-делеционных фрагментов нуклеотидной последовательности промотора гена pro-SmAMP2 и промотора CaMV35S. Активность GUS измерена флуориметриче-ским способом, используя 4MUG в качестве субстрата.

ОБСУЖДЕНИЕ

Взаимодействие S. media с разными видами фитопатогенных грибов приводит к активации экспрессии всех генов pro-SmAMPl-З, однако, как видно из рис. 2 В. их экспрессия возрастает неодинаково. Наибольший эффект вызывали F. culmorum и В. cinerea, наименьший - В. sorokiniana. Одна из причин наблюдаемого различия может быть связана с самим экспериментом, а именно, с фиксированным временем измерения экспрессии генов для всех грибов. При разной скорости развития ответа растения при контакте с конкретным фитопатогеном максимальный ответ может достигаться через разное время, что должно приводить при одномоментном измерении экспрессии генов pro-SmAMPl-З к различным величинам. Другая причина может заключаться в реальных различиях амплитуд ответа S. media при контакте с разными грибами, обусловленных специфичностью взаимодействия S. media с разными видами фитопатогенных грибов.

Измерения экспрессии генов показали, что все три пропептида рго-SmAMPl-З экспрессируются в корнях и стеблях S. media, pro-SmAMP 1 экспрес-сируется также в бутонах, a pro-SmAMP2 и в бутонах и в листьях (рис. 2 А). Из этих данных следует, что корни и стебли S. media наиболее защищены от грибной инфекции, поскольку в них, видимо, синтезируются все 5 антимикробных пептидов. Такой результат выглядит вполне логичным с точки зрения защиты от грибной инфекции, поскольку она, возникая в почве, проникает через корень и распространяется по растению через стебель.

Эксперименты с обработкой стерильных растений салициловой кислотой и метилжасмонатом, показали, что экспрессия генов pro-SmAMP 1-3 не меняется под действием салициловой кислоты, но активируется жасмонатом (рис. 2 Б). Полученные нами результаты подтверждают, что гены гевеин-подобных пептидов или экспрессируются конститутивно (Коо et al., 2002) или активируются путем передачи сигнала, не зависимым от салициловой кислоты.

20

Анализ трансгенных растений A. thaliana и N. tabacum показал, что устойчивость к фитопатогенным грибам увеличивается только у растений, экс-прессирующих полную копию кДНК пропептида pro-SmAMPl, что дает дополнительные сведения об определенной биологической роли гевеин-подобных пептидов S. media в защите растения-хозяина.

Уровень экспрессии трансгена, измеренный с помощью ПЦР в реальном времени, показал, что у всех растений A. thaliana pBI-SmAMPl.la и pBI-SmAMPl.la(CTP) он был значительно ниже уровня экспрессии актина, в то время как у растений, трансформированных полной копией гена pro-SmAMPl, такой низкий уровень наблюдался только у одного растения (рис. 3 А). Существенное различие в экспрессии при прочих равных условиях, вероятно, связано с большей стабильностью мРНК полной копии гена pro-SmAMPl.

Повышенная устойчивость трансгенных растений A. thaliana и N. tabacum к фитопатогенным грибам, экспрессирующих именно ген pro-SmAMPl, также может быть обусловлена вероятным процессингом пропептида pro-SmAMPl, при котором происходит двукратное увеличение общей кон-центрации антимикробных пептидов и благодаря различию в специфичности антигрибной активности пептидов повышается устойчивость, по-видимому, к более широкому кругу фитопатогенных грибов. Частично это подтверждено нашими данными об устойчивости трансгенных растений A. thaliana и N. tabacum к нескольким видам фитопатогенным грибам.

Анализ идентифицированной последовательности промотора гена рго-SmAMP2 показал наличие специфических мотивов, которые обнаруживаются только у сильных растительных промоторов (Sawant et al., 1999). 5'- делецион-ные варианты -2160, 1544, 1189, 862 п. н. промотора гена pro-SmAMP2 бьши достаточны, чтобы обеспечивать высокий и конститутивный уровень экспрессии репортерного гена GUS под их контролем в трансгенных растениях N. tabacum. В полученных нами 3-х делеционных вариантах промотора гена рго-SmAMP2 (-1544,-1189,-862) активность GUS в трансгенных растениях была на порядок выше аналогичной величины в растениях с геном GUS под контро-

21

лем промотора CaMV35S. Активность GUS в трансгенных растениях с деле-ционном вариантом -2160 п.н. была гораздо ниже по сравнению с активностью GUS, измеренной в растениях с более короткими 5'-делеционными вариантами (-1544, -1189, -862). Этот результат, вероятно, связан с присутствием в участке -2160 -s- -1544 неизвестных супрессорных регуляторных элементов, присутствие которых значительно снижает силу промотора. Также интересно отметить, что с укорочением нуклеотидной последовательности 5'- промотор-ной области pro-SmAMP2 возрастает стабильность экспрессии GUS, что проявилось в увеличении относительного количества трансгенных растений с высоким уровнем активности GUS (Рис.6). Возможно, это связано каким-то образом с эффектом положения целевого гена при встраивании в геном N. tabacum (Finnegan and McElroy, 1994).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уникальность структуры предшественников антимикробных пептидов в S. media вместе с их высокой антигрибной активностью определяет интерес к их использованию в биотехнологии культурных растений. Возможность применения их для таких целей показана на примере двух видов растений, относящиеся к разным семействам —A. thaliana и N. tabacum. На основании полученных данных можно сделать вывод о перспективности использования гена пропептида pro-SmAMPl из S. media для повышения устойчивости культурных растений к фитопатогенным грибам. Кроме этого оказалось, что несомненный интерес для биотехнологии представляет также идентифицированный нами сильный растительный промотор гена pro-SmAMP2, который может быть использован в генетической инженерии растений вместо широко распространенного вирусного промотора CaMV35S.

Проведенное исследование показало, что сорное растение S. media обладает эффективной защитой против фитопатогенов. Причем эффективность определяется как уникальной структурой предшественников антимикробных пептидов

22

и индуцибельностью их промоторов, так и, по-видимому, высокой стабильностью кодирующей их мРНК. Полученные знания об устройстве защитной системы сорного растения указывают на разнообразие в мире растений защитных механизмов против фитопатогенов и могут оказаться чрезвычайно полезными для понимания путей улучшения устойчивости культурных растений к грибным болезням.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что сорное растение S. media обладает эффективной защитой против фитопатогенов, обусловленной как уникальной структурой белков-предшественников антимикробных гевеин-подобных пептидов, так и высоким уровнем накопления кодирующей их мРНК.

2. Показано, что гетерологичная экспрессия гена пропептида pro-SmAMPl из S. media в растениях A. thaliana и N. tabacum приводит к повышению устойчивости трансгенных растений к фитопатогенным грибам, что указывает на перспективность использования гена pro-SmAMPl в биотехнологии культурных растений.

3. В нуклеотидной последовательности промоторной области гена рго-SmAMP2 идентифицированы три 5'- делеционных фрагмента, каждый из которых проявил себя в трансгенных растениях N. tabacum в качестве сильного промотора.

4. Идентифицированные фрагменты существенно превосходят по эффективности широко используемый в генетической инженерии растений вирусный промотор CaMV35S и могут найти применение в современной биотехнологии растений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шукуров P.P., Вобликова В.Д., Никонорова А.К., Егоров Ц.А., Гришин Е.В., Бабаков А.В. Повышение устойчивости растений Arabidopsis thaliana к фитопатогенным грибам, экспрессирующих гевеиноподобные пептиды из сорного растения Stellaria media. Доклады РАСХН. - Москва, 2010. - С.24-26

2. Егоров Ц.А., Мусолямов А.Х., Никонорова А.К., Вобликова В.Д., Шукуров P.P., Бабаков А.В., Гришин Е.В. Антимикробные пептиды семян звездчатки (Stellaria media L.) - VI Съезд общества физиологов растений России. Международная конференция «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» Сыктывкар, 2007. Материалы докладов в трех частях, часть 2: 124125

3. Вобликова В.Д., Никонорова А.К., Комахин Р.А., Шукуров P.P. Создание модельных трансгенных растений, экспрессирующих гены антимикробных пептидов из Stellaria media, для изучения механизмов устойчивости к фитопатогенным грибам, с оценкой перспективы их практического использования. -«Ориентированные фундаментальные исследования и их реализация в АПК России» Сергиев Посад, 2009. Материалы конференции РАСХН-РФФИ, 60-63

4. Шукуров P.P., Вобликова В.Д., Никонорова А.К., Егоров Ц.А., Бабаков А.В. Молекулярные основы преимущества сорных растений в устойчивости к биотическому стрессу на примере растения Stellaria media. Всероссийский симпозиум «РАСТЕНИЕ И СТРЕСС (Plants under Environmental Stress)», Тезисы докладов. - Москва, 2010. - С.401-402

5. Shukurov R.R., Voblikova V.D., Nikonorova А.К., Komakhin H.F., Komakhina V.V., Egorov T.A., GrishinE.V., Babakov A.V. 2011. Transformation of tobacco and arabidopsis plants with Stellaria media genes encoding novel hevein - like peptides increases their resistance to fungal pathogens, Transgenic Research, in press.

Подписано в печать: 04.05.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 801 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru