Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антгельминтик тенал и его фармакотоксикологические свойства
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ковешникова, Елена Ивановна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Антгельминтное действие салициланилидов.
1.2. Токсикологическая характеристика препаратов, производных салициланилидов.
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы.
2.1.1. Схемы проведения опытов по скринингу ряда соединений из различных химических групп на цестодо-цидную и нематодоцидную активность.
2.1.2. Схемы опытов по оценке токсических свойств тенала.
2.1.3. Проведение опытов по снятию эмбриотоксического действия тенала при однократном и многократном введении.
2.1.4. Опыты по определению острой токсичности комбинаций тенала с глицином и сернокислой медью.
2.1.5. Определение терапевтической эффективности смесей тенала на белых мышах, экспериментально инвазированных Hymenolepis nana.
2.1.6. Ограниченный опыт по оценке эффективности тенала и его комбинаций с глицином и сернокислой медью при мониезиозе овец.
2.1.7. Статистическая обработка.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Цестодоцидная и нематодоцидная активность ряда соединений из различных химических групп.
2.2.1.1. Оценка цестодоцидной активности на мышах, зараженных Hymenolepis nana.
2.2.1.2. Оценка нематодоцидной активности на мышах, зараженных Trichinella spiralis.
2.2.2. Токсикологическая характеристика тенала.
2.2.2.1. Острая токсичность тенала при введении в желудок.
2.2.2.2. Острое токсическое действие тенала при нанесении на кожу.
2.2.2.3. Раздражающее действие на кожу и слизистые.
2.2.2.4. Кумулятивные свойства тенала.
2.2.2.5. Подострая токсичность тенала.
2.2.2.6. Оценка тенала на эмбриотоксическое и тератогенное действие.
2.2.2.7. Цитогенетическое действие тенала.
2.2.3. Снятие эмбриотоксического действия тенала при комбинированном введении с глицином и сернокислой медью.
2.2.4. Краткая токсикологическая и терапевтическая характеристика смесей тенала с глицином и сернокислой медью.
2.2.5. Первичное испытание тенала и его комбинаций с глицином и сернокислой медью при мониезиозе овец.
Обсуждение.
Выводы.
Практические предложения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Антгельминтик тенал и его фармакотоксикологические свойства"
Актуальность проблемы. Рынок противопаразитарных средств с выраженным цестодоцидным и нематодоцидным действием на первый взгляд поражает довольно большим изобилием и широтой. Казалось бы, можно найти препараты с любой лечебной и профилактической направленностью, которые в полной мере отвечали конкретным поставленным целям, задачам и ситуациям для обработки животных. Однако при более близком и детальном рассмотрении ассортимента современных ант-гельминтиков можно придти к ряду довольно неутешительных выводов. Во-первых, среди данных препаратов довольно мало качественных средств отечественного производства, которые были бы доступны, отличались высокой эффективностью, безопасностью и приемлемой ценой. Во-вторых, многие антгельминтики являются морально устаревшими и уже не отвечают жестким современным требованиям в отношении сочетания полезной терапевтической эффективности и безопасности в самом широком понимании.
Исходя из вышесказанного, создание и разработка новых противопаразитарных средств всегда является востребованной и весьма актуальной исследовательской задачей.
В наше распоряжение был представлен целый ряд новых, синтезированных в ВИГИСе и МГУ соединений из различных химических классов, которые в силу ряда причин представляли собой вполне реальный и возможный источник получения нового перспективного отечественного препарата. В случае обнаружения при этом эффективного соединения весьма логичной нам представлялась следующая схема дальнейших исследований: оценка его переносимости, детальная токсикологическая характеристика препарата и испытание эффективности.
Все вышеуказанное определяет актуальность темы работы и обосновывает целесообразность проведения наших исследований.
Цель и задачи исследований. Отправной целью настоящих исследований было проведение скрининга ряда соединений на цестодоцидную и нематодоцидную активность соответственно на лабораторных моделях на мышах, зараженных гименолеписами и трихинеллами. Поскольку в результате проведенного скрининга было выявлено новое химическое соединение (впоследствии названное теналом), показавшее высокую эффективность против цестод и имеющее явную перспективу для применения в качестве субстанции антгельминтиков, необходимо было решить целый ряд следующих задач:
• определение параметров острой токсичности тенала при введении в желудок и нанесении на кожу;
• оценка кумулятивных свойств тенала;
• исследование подострой токсичности препарата;
• оценка тенала на некоторые специфические эффекты (эмбрио-токсическое, тератогенное и мутагенное действие);
• создание лекарственных композиций на основе тенала с целью «снятия» эмбриотоксических свойств препарата;
• оценка острой токсичности двух композиций тенала с глицином и сернокислой меди при введении в желудок;
• исследование эффективности композиций тенала при гимено-лепидозе мышей;
• первичное испытание эффективности тенала (субстанции) и лекарственных композиций на его основе при мониезиозе овец.
Научная новизна.
• В результате скрининга на мышах, зараженных гименолеписами, найдено новое соединение, в химическом отношении представляющее собой 3,5-дибромсалициловую кислоту, обладающее 100% эффективностью на данной модели, и названное теналом.
• Проведена детальная токсикологическая оценка тенала с исследованием параметров острой токсичности, кумулятивных свойств, подострой токсичности и некоторых специфических эффектов.
• Изысканы средства (глицин и сернокислая медь) для полного предупреждения эмбриотоксического эффекта тенала.
• Созданы и получили первичную оценку лекарственные композиции на основе тенала, глицина или сернокислой меди.
• Оценена эффективность тенала и его композиций при мониезиозе овец, которая во всех случаях составила 100%.
Практическая значимость. Результаты исследований являются основой для внедрения в широкую ветеринарную практику новой субстанции тенала и его лекарственных композиций для лечения и профилактики цестодозов сельскохозяйственных животных.
Данные, полученные в ходе исследований, представляют собой основу материалов, предназначенных для регистрации препаратов.
Методические указания по применению композиций тенала с глицином и сернокислой медью при мониезиозе овец» утверждены на секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН 1.03.2007 г.
По материалам диссертации получен патент «Антгельминтное средство» № 2242976 от 27 декабря 2004 г.
Апробация работы. Результаты исследований были неоднократно представлены на отчетных научных конференциях ВИГИС и научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных» (2003, 2006 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
• Результаты скрининга ряда соединений из различных химических классов на нематодоцидную и цестодоцидную активность.
• Особенности токсических свойств тенала.
• Лекарственные композиции на основе тенала и их характеристика.
• Эффективность тенала (субстанции) и композиций на его основе при мониезиозе овец.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 158 источников, в том числе 85 отечественных и 73 иностранных. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 14 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Ковешникова, Елена Ивановна
выводы
1. На мышах, зараженных Hymenolepis nana, из 13 замещенных салициловых кислот и производных салициланилидов три (СА-2; СА-3 и СА-4) проявили 100% эффективность; из 7 НЗ-гетероциклических производных наиболее активными были два соединения на уровне 76,8-86,0%) (МФ-04/2 и МФ-05/2) и из 10 бензодиоксанов только одно соединение (МГЗ-1) было активно на 95,7%.
2. На мышах, зараженных Trichinella spiralis, из 6 Ы,8-гетероцикли-ческих производных наилучшую эффективность на уровне 72,0 и 76,9% проявили два соединения (МФ-05/2 и МФ-0,1/2); из 9 тестированных бензодиоксанов только два соединения (МГЗ-9 и МГЗ-2) были активны соответственно на 78,1 и 75,3%.
3. LD5o тенала при введении крысам и мышам в желудок составляет соответственно 1100 (843+1357) и 425 (399+451) мг/кг. Для мышей характерна видовая чувствительность: тенал для них более токсичен. Согласно установленным параметрам на двух видах животных тенал относится к 3 классу опасности (ГОСТ 12.1.007-76).
LD50 тенала при нанесении на кожу крысам превышает 5000 мг/кг (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).
4. Тенал не оказывает раздражающего действия на неповрежденную кожу крыс и слизистые глаза кроликов.
5. Препарат обладает слабо выраженной кумуляцией. При введении тенала в дозах 11 и 1,1 мг/кг/сутки в течение двух месяцев первая доза является пороговой; доза 1,1 мг/кг/сутки - недействующей.
6. При многократном введении тенала крысам-самкам в дозах 100 и 300 мг/кг (терапевтической и в три раза повышенной дозах) в период 1-6; 7-14 и 15-19 сутки беременности препарат оказывает эмбриотоксическое действие. При однократном введении препарата крысам-самкам в критические сроки эмбриогенеза (3; 6; 9 и 11 сутки) в дозе 100 и 300 мг/кг (терапевтической и в три раза повышенной дозах) эмбриотоксическое и тератогенное действие не проявлялось.
7. При однократном и многократном введении тенала крысам-самкам в комбинации с глицином и сернокислой медью (1:1) в дозах 100 и 300 мг/кг на 16; 7-14 и 15-19 дни беременности эмбриотоксическое действие не проявлялось.
8. В анафазном тесте при введении в дозе 550 мг/кг (1/2 от LD50) препарат не оказал отрицательного влияния на митоз клеток костного мозга крыс.
В метафазном тесте при введении в дозе 550 мг/кг (1/2 от LD5o) тенал не проявил мутагенной активности в популяции клеток костного мозга крыс.
9. LD50 комбинации тенала и глицина для крыс и мышей при введении в желудок равняется соответственно 925 (782-4068) и 391 (345-^437) мг/кг (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).
LD50 комбинации тенала и сернокислой меди при пероральном введении крысам и мышам составляет соответственно 860 (717-4003) и 275 (237-313) мг/кг (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).
10. Комбинации тенала с глицином и сернокислой медью проявили 100% эффективность против Н. папа на мышах в дозе 100 мг/кг.
11. Композиции тенала с глицином и сернокислой медью (100 + 100 мг/кг) обеспечили 100% эффективность при введении овцам, зараженным мониезиями, и не уступали самому теналу (100 мг/кг).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основе результатов скрининга на лабораторной модели 3,5-дибромсалициловая кислота предлагается для применения в качестве субстанции цестодоцидных препаратов.
2. Предлагаются добавки для усовершенствования тенала с целью снятия его побочного эмбриотоксического действия.
3. Рекомендуется применять комбинации тенала с глицином и сернокислой медью в качестве лекарственных средств при мониезиозе овец.
4. Разработаны «Методические указания по применению композиций тенала с глицином и сернокислой медью при мониезиозе овец».

Автореферат диссертации по теме "Антгельминтик тенал и его фармакотоксикологические свойства"
На правах рукописи
□0305Э752
КОВЕШНИКОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА
АНТГЕЛЬМИНТИК ТЕНАЛ И ЕГО ФАРМАКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Специальность 03 00 19-паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 7 \М 2007
Москва - 2007
003059752
Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К И Скрябина Россельхозакадемии (ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии)
Научный руководитель:
доктор биологических наук Новик Тамара Самуиловна
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Малахова Екатерина Ивановна; доктор биологических наук, Бондаренко Владимир Олегович
Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина (МГАВМиБ)
Защита диссертации состоится «30» мая 2007 г в 11 00 на заседании диссертационного совета Д 006 011 01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им К И Скрябина Россельхозакадемии (ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии) Адрес 117218, г Москва, Б Черемушкинская ул., д 28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС
Автореферат разослан <<\^» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Бережко В.К.
Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Рынок противопаразитарных средств с выраженным цестодоцидным и нематодоцидным действием на первый взгляд поражает довольно большим изобилием и широтой Казалось бы, можно найти препараты с любой лечебной и профилактической направленностью, которые в полной мере отвечали конкретным поставленным целям, задачам и ситуациям для обработки животных Однако при более близком и детальном рассмотрении ассортимента современных антгельминтиков можно придти к ряду довольно неутешительных выводов Во-первых, среди данных препаратов довольно мало качественных средств отечественного производства, которые были бы доступны, отличались высокой эффективностью, безопасностью и приемлемой ценой Во-вторых, многие антгельминтики являются морально устаревшими и уже не отвечают жестким современным требованиям в отношении сочетания полезной терапевтической эффективности и безопасности в самом широком понимании
Исходя из вышесказанного, создание и разработка новых противопаразитарных средств всегда является востребованной и весьма актуальной исследовательской задачей 1
В наше распоряжение был представлен целый ряд новых, синтезированных в ВИГИСе и МГУ соединений из различных химических классов, которые в силу ряда причин представляли собой вполне реальный и возможный источник получения нового перспективного отечественного препарата В случае обнаружения при этом эффективного соединения весьма логичной нам представлялась следующая схема дальнейших исследований оценка его переносимости, детальная токсикологическая характеристика препарата и испытание эффективности
Все вышеуказанное определяет актуальность темы работы и обосновывает целесообразность проведения наших исследований
Цель и задачи исследований. Отправной целью настоящих исследований было проведение скрининга ряда соединений на цестодоцидную и немато-доцидную активность соответственно на лабораторных моделях на мышах, зараженных гименолеписами и трихинеллами Поскольку в результате проведенного скрининга было выявлено новое химическое соединение (впоследствии названное теналом), показавшее высокую эффективность против цестод и имеющее явную перспективу для применения в качестве субстанции антгельминтиков, необходимо было решить целый ряд следующих задач.
• определение параметров острой токсичности тенала при введении в желудок и нанесении на кожу,
• оценка кумулятивных свойств тенала;
• исследование подострой токсичности препарата,
• оценка тенала на некоторые специфические эффекты (эмбриотоксиче-ское, тератогенное и мутагенное действие),
• создание лекарственных композиций на основе тенала с целью «снятия» эмбриотоксических свойств препарата,
• оценка острой токсичности двух композиций тенала с глицином и сернокислой меда при введении в желудок;
• исследованге эффективности композиций тенала при гименолепидозе мышей;
• первичное испытание эффективности тенала (субстанции) и лекарственных композиций на его основе при мониезиозе овец
Научная новизна.
• В результате скрининга на мышах, зараженных гименолеписами, найдено новое соединение, в химическом отношении представляющее собой 3,5-дибромсалициловую кислоту, обладающее 100% эффективностью на данной модели, и названное теналом
• Проведена детальная токсикологическая оценка тенала с исследованием параметров острой токсичности, кумулятивных свойств, подострой токсичности и некоторых специфических эффектов.
• Изысканы средства (глицин и сернокислая медь) для полного предупреждения эмбриотоксического эффекта тенала
• Созданы и получили первичную оценку лекарственные композиции на основе тенала, глицина или сернокислой меди
• Оценена эффективность тенала и его композиций при мониезиозе овец, которая во всех случаях составила 100%
Практическая значимость. Результаты исследований являются основой для внедрения в широкую ветеринарную практику новой субстанции тенала и его лекарственных композиций для лечения и профилактики цестодозов сельскохозяйственных животных.
Данные, полученные в ходе исследований, представляют собой основу материалов, предназначенных для регистрации препаратов.
«Методические указания по применению композиций тенала с глицином и сернокислой медью при мониезиозе овец» утверждены на секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН 1 03 2007 г.
По материалам диссертации получен патент «Антгельминтное средство» № 2242976 от 27 декабря 2004 г
Апробация работы. Результаты исследований были неоднократно представлены на отчетных научных конференциях ВИГИС и научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных» (2003, 2006 гг)
Основные положения, выносимые на защиту:
• Результаты скрининга ряда соединений из различных химических классов на нематодоцидную и цестодоцидную активность
• Особенности токсических свойств тенала
• Лекарственные композиции на основе тенала и их характеристика
• Эффективность тенала (субстанции) и композиций на его основе при мониезиозе овец
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей
Объем и структура диссертации. Диссертация язложена на 121 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 158 источников, в том числе 85 отечественных и 73 иностранных Работа иллюстрирована 22 таблицами и 14 рисунками
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В обзоре литературы представлен анализ данных отечественных и зарубежных авторов по эффективности, фармакологии и токсикологии препаратов из группы салициланилидов, наиболее близких к салициловым кислотам
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы
Работа выполнена в лаборатории экспериментальной терапии и виварии ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии в 2003-2006 гг
2.1.1. Схемы проведения опытов по скринингу ряда соединений из различных химических групп на цестодоцидную и нематодоцидную активность
Для проведения исследований нам был предоставлен ряд соединений, из группы замещенных салициловых кислот, производных салициланилидов, бен-зодиоксанов, бензтиазола, бензоксазола и Ы,8-гетероциклических соединений (Михайлицин Ф С , ВИГИС, Гаджиева П И, МГУ)
2.1.1.1. Опыты па модели Hymenolepis папа. Испытание замещенных салициловых кислот, производных салициланилидов, бензодиоксанов, N,S-гетероциклических соединений на цестодоцидное действие проводили на белых мышах, экспериментально инвазированных H папа Мышей заражали перорально с помощью шприца, снабженного специальной канюлей, из расчета 100-400 инвазионных яиц на животное Для этого собранных от предшествующего заражения цестод H папа растирали пестиком в ступке или разрушали в небольшом объеме водопроводной воды посредством неоднократного насасывания в шприц с насаженной на него иглой-канюлей для перорального заражения На 13-й день после заражения в желудок мышей разных групп вводили различные тестируемые препараты однократно в дозе 100 мг/кг в виде водной суспензии с добавлением 1-2 капель ПЭГа Животным контрольной группы вводили дистиллированную воду с ПЭГом в соответствующих объемах. На 4 сутки после введения препаратов животных убивали Активность соединений учитывали по результатам гельминтологического вскрытия кишечника Извлеченных при вскрытии цестод подсчитывали Учет эффективности препаратов проводили по типу «контрольный тест» с расчетом среднего количества обнаруженных цестод и интенсэффективности
2.1.1.2. Опыты на модели Trichinella spiralis. Изучение нематодоцидной активности новых соединений проводили на лабораторной модели трихинеллеза на белых мышах, экспериментально инвазированных Т. spiralis, в возрасте 1,5-2 месяцев в дозе 100 личинок на животное Животных заражали через рот введением суспензии с личинками с помощью шприца с канюлей. На 6-й день после заражения мышам подопытных групп вводили перорально однократно 6 препаратов из класса Ы,8-гетероциклических соединений, 9 препаратов из класса бензодиок-санов, 1 соединение производное бензоксазола и 1 соединение из группы бензтиа-зола в дозе 100 мг/кг. Животные контрольных групп получали дистиллированную воду в соответствующих объемах.
Животных убивали на 3 сутки Нематодоцидную активность испытуемых препаратов учитывали по результатам гельминтологического вскрытия кишечника и исследования компрессорным методом изолированных отрезков кишечника Учитывали обнаруженное при этом количество трихинелл Учет эффективности препаратов проводили по типу «контрольный тест» с расчетом среднего количества обнаруженных нематод и интенсэффективности
2.1.2. Схемы опытов по оценке токсических свойств тенала
2.1.2.1. Изучение острой токсичности тенала проводили с учетом «Руководства по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (2005)
Опыты по изучению острой токсичности тенала проводили на 30 белых крысах-самцах с массой тела 180-220 г и 36 белых мышах с массой тела 18-20 г.
Препарат вводили крысам в виде суспензии на ПЭГе однократно, перорально с помощью желудочного зонда в дозах 300, 500, 800, 1000 и 1500 мг/кг, мышам - в дозах 300, 350,400; 450 и 800 мг/кг
На каждую дозу было использовано по 6 животных Наблюдение за животными проводили в течение 1 месяца, при этом учитывали общее состояние, прием корма и воды, состояние шерстного покрова, поведение и активность животных
Для расчета средней смертельной дозы использовали метод пробит-анализа по Литчфилду и Уилкоксону (Беленький М JI, 1963)
2.1.2.2. Опыты по изучению острой накожной токсичности тенала проводили на белых крысах-самцах с массой тела 180-220 г.
За 1-2 дня до эксперимента кожу животных освобождали от шерстного покрова Площадь поверхности участка кожи составляла 5x5 см
Препарат наносили в виде водной суспензии на ПЭГе однократно в дозах 2500 и 5000 мг/кг
В течение 14 суток вели наблюдение за состоянием и поведением животных в отношении проявления симптомов интоксикации, оценивали физиологические функции, реакцию на раздражители и т.п
2.1.2.3. Раздражающее действие тенала на кожу оценивали при нанесении препарата в дозах 2500 и 5000 мг/кг при оценке острого токсического действия
Исследовали состояние кожи, обращая особое внимание на возможность покраснения, наличия трещин, изъязвлений, кровоизлияний, появления сухой корки и т д
Состояние кожи оценивали с учетом развития возможной эритемы и интенсивности отека кожи (по измерению изменения толщины кожной складки в мм) («Методические указания к постановке исследований по изучению раздражающих свойств и обоснованию предельно допустимых концентраций избирательно действующих раздражающих веществ в воздухе рабочей зоны», 1980)
Исследование действия тенала на слизистую глаза проводили на 3 взрослых здоровых кроликах, которым в левый глаз вносили 1%-ую суспензию тенала, а правый служил контролем Тенал вносили в конъюнктивальный мешок с помощью пипетки однократно в количестве 1-2 капель
Состояние глаз контролировали через 15 мин, 1, 24, 48 и 72 часа после внесения 1%-го раствора тенала Обследование проводили визуально
Реакцию оценивали в баллах по шкале
0 - видимой реакции нет
1 - легкое покраснение конъюктивы
2 - покраснение конъюктивы и частично склеры (в направлении к роговице)
3 - резкое покраснение конъюктивы и всей склеры, гнойный офтальмит («Методические указания к постановке исследований по изучению раздражающих свойств и обоснованию предельно допустимых концентраций избирательно действующих раздражающих веществ в воздухе рабочей зоны», 1980)
2.1.2.4.Изучение кумулятивных свойств тенала проводили по методу Ю С Кагана и В В Станкевича (1964) Было сформировано две группы животных по 20 крыс-самцов в каждой с исходной массой тела 140-160 г. Тенал вводили в виде водной суспензии на ПЭГе через рот ежедневно в течение 2-х месяцев в дозах 110 и 55 мг/кг, что соответствует 1/10 и 1/20 от ЬРзо (1100 мг/кг)
В течение всего опыта вели наблюдение за внешним видом, общим состоянием и поведением животных, учитывали падеж крыс и проявление признаков токсикоза
2.1.2.5. Исследование подострой токсичности тенала проводили на крысах-самцах с исходной массой 100-150 г. Тенал вводили в течение 2-х месяцев ежедневно перорально в дозах 1/100 и 1/1000 от 1Л}50 (от установленной ранее - 1100 мг/кг) соответственно 11 и 1,1 мг/кг массы тела Контрольная группа получала дистиллированную воду с ПЭГом в соответствующих объемах.
В течение всего опытного периода проводили наблюдение за общим состоянием животных, приростом массы тела, видимыми физиологическими функциями
В конце опыта животных всех групп подвергали эвтаназии, отбирали пробы крови для определения гематологических и биохимических показателей, взвешивали основные органы для определения массовых коэффициентов; проводили макроскопическое исследование печени, почек, селезенки, легких и других органов
Определение гематологических показателей проводили на анализаторе «Гематоскрин» (Италия), в целом было определено 13 наиболее информативных показателей, 10 биохимических показателей сыворотки крови определяли на анализаторе «Clima MC 15» (Испания)
2.1.2.6. Опыты по выявлению возможного эмбриотропного действия тенала проводили на 48 беременных крысах-самках (42 подопытных и 6 контрольных) и 10 крысах-самцах, которых содержали отдельно К самкам, находящимся в стадии эструса и проэструса, подсаживали самцов из расчета один самец на четыре самки. Обнаружение сперматозоидов во влагалищном мазке на следующее утро считали первым днем беременности.
Беременным крысам тенал вводили в виде водной суспензии на ПЭГе в терапевтической дозе Препарат вводили с использованием различных схем 7 группам беременных крыс в дозе 100 мг/кг перорально с помощью желудочного зонда в периоды с 1 по 6, с 7 по 14 и с 15 по 19 дни эмбриогенеза Также препарат вводили однократно на 3; 6, 9 и 11 дни беременности Контрольная группа крыс самок получала воду в объемах, соответствующих таковым при введении препарата. В течение всей беременности вели наблюдение за общим клиническим состоянием самок
На 20-й день беременности крыс убивали декапитацией По соотношению числа желтых тел беременности, мест имплантации, живых и резорбированных эмбрионов, определяли пред- и постимплантационную гибель, общую эмбриональную смертность (%) Плоды извлекали из матки, тщательно осматривали, взвешивали, определяли краниокаудальные размеры. Измеряли массу и размер плаценты (Дыбан А П, Баранов В С., Акимова И М ,1970)
Кроме того, плоды исследовали на наличие внешних и внутренних аномалий развития. В последнем случае состояние внутренних органов оценивали с использованием метода Вильсона (J G Wilson, 1965) в модификации отдела эмбриологии ИЭМ АМН СССР (Дыбан А П, Баранов В С , Акимова И М, 1970)
2.1.2.7. Оценку антимитотического действия тенала проводили на 15 белых крысах-самцах Препарат вводили перорально однократно в дозе 1А от LD50 (550 мг/кг) Выделение костного мозга и обработку материала проводили по методике С.Е Ford, J.L Hamerton, 1956
Костный мозг фиксировали через 3, 6 и 24 часа после введения тенала
Определяли митотический индекс, который выражали в процентах (%) Регистрировали все стадии митоза и также выражали в процентах (%)
Изучение мутагенного действия тенала проводили на белых крысах-самцах Препарат вводили перорально однократно в дозе 14 от LD.® (550 мг/кг). За 2-2,5 часа до убоя вводили 0,04% раствор колхицина из расчета 0,01 мл на 1 г массы тела животного Опытных и контрольных животных убивали через 24, 48 и 72 часа после введения препарата. Далее готовили препараты клеток красного костного мозга крыс по вышеописанной методике.
При метафазном анализе в препаратах костного мозга учитывали следующие типы нарушений хромосом одиночные и парные фрагменты, хрома-
тидные и хромосомные обмены в соответствии с принятыми рекомендациями (Бочков Н П и др, 1972, Бочков Н П, 1975) Определяли процентное содержание метафаз с абберациями
2.1.3. Проведение опытов по снятию эмбриотоксического действия тенала при многократном введении
Опыты по снятию эмбриотропного действия тенала проводили на 78 беременных самках (72 подопытных и 6 контрольных) и 18 самцах, которых содержали отдельно
Беременным крысам тенал вводили в виде водной суспензии на ПЭГе в терапевтической (100 мг/кг) и в три раза повышенной (300 мг/кг) дозах Препарат вводили в комбинации с глицином и медным купоросом с использованием различных схем 12 группам беременных крыс в периоды с 1 по 6, с 7 по 14 и с 15 по 19 дни эмбриогенеза Сразу же после введения тенала в дозе 100 и 300 мг/кг перорально 6 группам беременных крыс вводили медный купорос соответственно в дозах 100 и 300 мг/кг, 6 группам беременных крыс вводили глицин соответственно в дозах 100 и 300 мг/кг, те во всех случаях соотношение соединений по массе составляло 1 1 Контрольная группа крыс самок получала дистиллированную воду с ПЭГом в объемах, соответствующих таковым при введении препарата В течение всей беременности вели наблюдение за общим клиническим состоянием самок
Исследование эмбрионального материала проводили аналогично тому, как подробно описано в разделе 2 12 6
2.1.4. Опыты по определению острой токсичности комбинаций тенала с глицином и сернокислой медью
Изучение острой токсичности смесей тенала проводили с учетом «Руководства по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (2005)
Опыты по изучению острой токсичности композиций тенала проводили на 48 белых крысах-самцах с массой тела 180-220 г и 48 белых мышах с массой тела 18-20 г
Препараты вводили крысам в виде водной суспензии на ПЭГе однократно, перорально с помощью желудочного зонда в дозах 600, 800, 1100 и 1200 мг/кг - для смеси тенала с медным купоросом, в дозах - 600, 800, 1100 и 1300 мг/кг для смесей тенала с глицином Сразу же после введения тенала в аналогичных дозах вводили медный купорос и глицин Острую токсичность на мышах оценивали в дозах 300, 350, 400, 450 для смесей тенала с глицином и в дозах 200, 250, 300 и 350 мг/кг для смесей тенала с медным купоросом
На каждую дозу было использовано по 6 животных Наблюдение за животными проводили в течение 1 месяца, при этом учитывали общее состояние, прием корма и воды, состояние шерстного покрова, поведение и активность животных
Для расчета средней смертельной дозы использовали метод пробит-анализа по Литчфилду и Уилкоксону (Беленький М Л , 1963)
2.1.5. Определение терапевтической эффективности смесей тенала
проводили на белых мышах, экспериментально инвазированных Н папа Мышей заражали перорально с помощью шприца, снабженного специальной канюлей, из расчета 100-400 инвазионных яиц на животное. Учет эффективности препаратов проводили по типу «контрольный тест» с расчетом среднего количества обнаруженных цестод и интенсэффективности.
2.1.6. Ограниченный опыт по оценке эффективности тенала (субстанции) и его комбинаций с глицином и сернокислой медью при моние-зиозе овец провели в Калмыкии совместно сдвн.И А.Архиповым.
По результатам копроовоскопических исследований флотационным методом отобрали 20 ягнят, спонтанно инвазированных Momezia expansa и М benedeni Животных разделили на 4 равноценные группы Обработку зараженных животных проводили следующим образом
I группа - тенал + глицин (100+100 мг/кг) перорально однократно
II группа - тенал + сернокислая медь (100+100 мг/кг) перорально однократно
III группа - тенал в дозе 100 мг/кг перорально однократно
IV группа - контроль (без обработки)
Эффективность препаратов учитывали по результатам количественных исследований проб фекалий ягнят всех групп до и через 10 суток после введения препаратов
Расчет эффективности препаратов проводили по типу «контрольный тест» согласно «Руководству по оценке эффективности антгельминтиков у жвачных (крупного рогатого скота, овец, коз)» (1995) В период испытаний учитывали клиническое состояние животных
2.1.7. Данные по всем видам исследований обрабатывали статистически по методу Фишера-Стьюдента с использованием t-критерия (Плохинский Н.А, 1969).
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Цестодоцидная и нематодоцидная активность ряда соединений из различных химических групп. В целях отбора наиболее эффективных соединений в отношении активности против цестод и нематод провели скрининг 13 замещенных салициловых кислот и производных салициланилидов, 10 бензодиокса-нов, 9 Ы.Б-гетероциклических производных, 1 соединения из группы бензтиазола и 1 соединения, производного бензоксазола, предоставленных кафедрой органической химии МГУ и синтезированных в лаборатории экспериментальной терапии ВИГИС (Гаджиева П И, МГУ, Михайлицин Ф.С , ВИГИС)
Полученные образцы под соответствующими шифрами были испытаны на лабораторных моделях мышах, зараженных Н. папа и T.spiralis
2.2.1.1. Оценка цестодоцидной активности на мышах, зараженных Н. папа. На рисунке 2 2 1.1 представлены результаты испытаний в двух опытах 13 замещенных салициловых кислот и производных салициланилидов на активность против цестод В качестве препарата сравнения взяли широко известный препарат из данной группы соединений - фенасал
При гельминтологическом вскрытии кишечника у животных контрольной группы обнаружили взрослых Н папа, в среднем, в первом опыте 24,7±4,3 экз /мышь и во втором опыте по 36,8±4,1 экз /мышь
Наиболее эффективными оказались соединения под шифрами СА-2, СА-3 и СА-4, проявившие 100% активность Несколько уступали им по эффективности образцы СА-1 и СА-11 (ИЭ соответственно 95,0 и 97,3%), в данном случае интересно отметить, что их активность находилась на уровне препарата сравнения, те фенасала (97,3%) (рис. 2.2 1 1).
Таким образом, с учетом данных по цестодоцидной эффективности замещенных салициловых кислот и производных салициланилидов и переносимости для дальнейших исследований отобрали соединение под шифром СА-2, получившее впоследствии название тенал
В таблице 2.2.1.1 приведены результаты испытаний других химических соединений, а именно Ы.Б-гетероциклических производных и бензодиоксанов, на цестодоцидную активность, на той же лабораторной модели, т е мышах, зараженных Н папа
Из первого ряда соединений можно выделить препараты под кодами МФ-05/2 (86,03%) и МФ-04/2 (76,8%), проявившие адекватную активность при скрининге против цестод Эффективность других производных была низкой и колебалась в пределах от 20,94 до 56,9%
Из класса бензодиоксанов 95,4% эффективность против Н папа в опытах на лабораторной модели проявил препарат МГЗ-1 в дозе 100 мг/кг Активность других соединений из этого класса не превышала 57%
Таким образом, из 13 испытанных замещенных салициловых кислот и производных салициланилидов, 3 препарата в дозе 100 мг/кг проявили 100% эффективность против цестод на белых мышах, экспериментально инвазированных Н папа Активность против цестод проявил также препарат МФ-05/2 из N,S-гетероциклических производных и препарат МГЗ-1 из класса бензодиоксанов.
Рис 2 211 Цестодоцидная эффективность замещенных салициловых кислот и салициланилидов при гименолепидозе мышей
г 4 —
тг,1 ti П2 ТЫ
- т *™
* • ',, •
< - ■ - }
• *** * Е 1 30,1 59.»
1 * < > - - — •
• ■ н 1 i - !
■ < 1 Í п 1
< - \ , » ' > 0 *
Таблица 2 211
Цеетодоцидная эффективность новых 1Ч,8-гетероциклических производных
№ п/п Препарат Кол-во жи- Доза, Обнаружено иэ,
вотных мг/кг цестод, экз. %
N,S-rcTcpomiKMH4ecKiie производные
1 МФ-07/3 6 100 47,2±4,0 0
2 МФ-01/2 6 100 19,1±1,8 57,3
Контроль 6 - 45,4±3,7 -
3 МФ-02/02 6 100 46,3±3,7 37,2
4 МФ-03/2 6 100 31,8±3,2 56,9
5 МФ-04/2 6 100 17,1±1,9 76,8
6 МФ-05/2 6 100 10,3±1,2 86,0
Контроль 6 - 73,7±6,8 -
7 МФ-06/3 6 100 25,3±2,4 20,94
Контроль 6 - 32,0±2,8 -
Бензодиоксаны
1 МГЗ-1 6 100 2,3±0,3 95,4
2 МГЗ-2 6 100 51,4±3,7 0
3 МГЗ-З 6 100 21,2±1,8 57,6
4 МГЗ-4 6 100 32,4±3,5 35,2
5 МГЗ-5 6 100 40,8±3,7 18,4
6 МГЗ-6 6 100 35,2±3,2 29,6
7 МГЗ-7 6 100 27,4±2,7 45,2
8 МГЗ-8 6 100 31,4±2,9 38,0
9 МГЗ-9 6 100 3б,8±3,4 26,7
10 МГЗ-10 6 100 44,3±4,0 11,4
Контроль 6 - 50,0±4,0 -
2.2.1.2. Оценка нематодоцидной активности на мышах, зараженных Т. spiralis. При поиске новых препаратов мы также использовали другую лабораторную модель, позволившую провести скрининг соединений на нематодо-цидную активность
Для данного вида скрининга использовали КЗ-гетероциклические производные, бензодиоксаны, одно соединение из группы бензтиазола и одно соединение из группы бензоксазола
В таблице 2 2.1 2 приведены результаты испытаний указанных соединений на мышах, зараженных Т spiralis
Как свидетельствуют представленные данные, ни одно из соединений в дозе 100 мг/кг не проявило 100% нематодоцидной активности
Из гетероциклических производных наибольшую эффективность против трихинелл проявило соединение под шифром МФ-01/2, показавшее 76,9% активность, и из класса бензодиоксанов МГЗ-9, проявившее 78,1%-ный эффект Эффективность других соединений была низкой (в пределах 49,6-72,0 для гетероциклических соединений и 24,6-75,3% для бензодиоксанов)
Таблица 2 212
Нематодоцидная активность новых соединений при трихинеллезе мышей
№ п/п Препараты Кол-во животных Доза, мг/кг Обнаружено нематод, экз. ИЭ, %
ГЧ,8-гетероцикл11ческие соединения
\ МФ-05/2 6 100 17,0±2,4 72,0
2 МФ-01/2 6 100 14,0±2,1 76,9
3 МФ-04/2 6 100 19,0±2,5 68,7
4 МФ-06/3 6 100 30,6±4,1 49,6
5 МФ-09/3 6 100 24,6±2,3 59,4
6 МФ-10/3 6 100 24,0±2,5 60,4
Контроль 6 - 60,6±4,7 -
Бензодиоксаны, производные бензтиазола и бензоксазола
1 МГЗ-1 6 100 26,0*4,2 57,1
2 МГЗ-2 6 100 15,0±2,4 75,3
3 МГЗ-9 6 100 13,3±2,2 78,1
4 МГЗ-10 6 100 20,0±2,5 67,0
5 ВИГ-02 6 100 52,8
6 ВИГ-01 6 100 76,9
Контроль 6 - 60,6±4,4 -
5 МГЗ-4 6 100 33,3±4,0 36,3
6 МГЗ-5 6 100 39,3±3,6 24,6
7 МГЗ-6 6 100 28,6±3,8 45,4
8 МГЗ-7 6 100 29,0±4,2 44,6
9 МГЗ-8 6 100 36,0±4,0 31,2
Контроль 6 100 52,3±4,2 -
Таким образом, испытанные препараты из класса бензодиоксанов, бензтиазола, бензоксазола и гетероциклических соединений проявили недостаточную эффективность против нематод на лабораторной модели Т spiralis
2.2.2. Токсикологическая характеристика тенала. В результате проведенного скрининга в целом 34 соединений из различных химических классов на цестодоцидную и нематодоцидную активность наиболее подходящей для дальнейших исследований и имеющей вполне реальную основу для практического применения была замещенная салициловая кислота - 3,5-дибромсалициловая кислота При первичном отборе она проявила 100% эффективность против Н папа и хорошо переносилась животными. Это соединение и стало основным предметом наших исследований Оно получило название тенал
Основным и наиболее значительным фрагментом нашей работы были исследования, посвященные токсикологической характеристике тенала
2.2.2.1. Острая токсичность тенала при введении в желудок. По результатам опытов, согласно классификации опасности веществ по степени воздействия на организм (ГОСТ 12 1 007-76) тенал относится к 3 классу опасности LD50 для белых крыс и мышей соответственно 1100 (843-1357) мг/кг и 425 (399-451) мг/кг.
Обращает на себя внимание более низкое значение среднесмертельной дозы препарата для мышей по сравнению с крысами 425 против 1100 мг/кг. На основании этого можно сделать однозначный вывод о наличии видовой чувствительности у мышей к теналу.
2.2.2.2. Острое токсическое действие тенала при нанесении на кожу. LD5o тенала при нанесении на кожу составляет более 5000 мг/кг, и согласно общепринятой классификации (ГОСТ 12 1 007-76) препарат относится к 4 классу опасности
2.2.2.3. Раздражающее действие на кожу и слизистые. При постановке опытов по определению параметров острой накожной токсичности тенала одновременно оценивали его воздействие на кожу Как было установлено, обе дозы, 2500 и 5000 мг/кг, были субтоксическими
Препарат не оказывал отрицательного воздействия на неповрежденную кожу крыс. Примерно через 10 суток после нанесения препарата кожа покрылась ровным шерстным покровом
Кроме того, оценили влияние препарата на конъюнктиву глаза при внесении 1% суспензии препарата кроликам Тенал не проявил раздражающего действия на слизистые глаза кроликов
2.2.2.4. Кумулятивные свойства тенала. При введении препарата в большей дозе, те 1/10 от LD50 (суммарная доза составила 4840 мг/кг) из 20 крыс, находившихся в опыте, через 1 неделю после начала введения пала 1 крыса
В тоже время при введении дозы 1/20 от LD5o (суммарная доза 2420 мг/кг) падежа крыс не наблюдали
Поскольку отсутствовала гибель животных, то нам не удалось определить коэффициент кумуляции
На основании вышеизложенного, тенал можно классифицировать как препарат со слабо выраженной кумуляцией
2.2.2.5. Подострая токсичность тенала.
Общее состояние и поведение крыс, динамика прироста массы тела, значения массовых коэффициентов
При ежедневном введении тенала в двух тестированных дозах (11 и 1,1 мг/кг массы тела) внешних признаков токсикоза и гибели крыс не наблюдали в течение всего опытного периода
Еженедельные привесы и конечное значение массы тела, а также процент к исходной массе тела у крыс, которым вводили тенал, в количественном отношении не отличались от данных показателей у контрольных животных
Массовые коэффициенты органов у животных двух опытных групп колебались в пределах контрольных значений и физиологической нормы для данного вида животных В частности, значение относительной массы печени у крыс, получавших тенал в дозах 1/100 и 1/1000 от ЬО50, составило 30,48±3,31 и 32,98±0,21 против контрольного значения 33,95±2,93; почек - 6,67+0,24 и 7,21±0,11 против 7,86±0,45 в контроле и сердца - 3,69+0,25 и 3,56±0,12 против 3,74±0,17 в контроле.
Гематологические показатели
В таблице 2 2 2 5 1 представлены результаты определения наиболее информативных гематологических показателей у крыс, получавших тенал в двух дозах, и у контрольных животных.
Табчица 2 2 2 51
Влияние тенала при введении в дозах 11 мг/кг/сутки и 1,1 мг/кг/сутки в течение 2 месяцев на гематологические показатели крыс (п = 6, р > 0,05)
Показателя IX мг/кг/сутки 1,1 мг/кг/сутки Контроль
Гемоглобин, г/% 9,62+1,74 11,70±0,97 10,7711,92
Эритроциты, Ю'/мм3 4,39±0,96 5,8310,52 5,6310,88
Тромбоциты, 103/мм3 152,25124,21 179,25120,19 177,55127,41
Лейкоциты, Ю'/мм3 5,90±1,82 6,7512,00 8,9012,46
Средний объем эритроцитов, мкм3 52,00+1,08 51,5010,64 50,5010,50
Гематокрит, % 22,6±4,95 30,1712,55 28,4514,46
Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците, ПК 23,22+2,07 19,7210,38 19,2011,38
Средний объем тромбоцитов, мкм3 7,6010,47 7,3210,16 7,2010,23
Тромбокрит, % 0,115+0,018 0,130Ю,012 0,12910,023
Морфология крови
Лимфоциты, % 69,25±0,94 69,0013,11 71,0012,86
Эозннофнлы, % 3,2510,47 3,2510,85 2,7510,47
Моноциты, % 2,25±0,47 4,00+0,7 3,0010,91
Сегментоядерные, % 25,25±0,47 23,7513,42 23,2513,09
Как следует из данных таблицы, тенал не оказал достоверного влияния ни на один тестируемый показатель.
Биохимические показатели
В таблице 2 2 2 5 2 приведены биохимические показатели сыворотки крови крыс, которым вводили тенал в дозах 11 и 1,1 мг/кг, и у контрольных животных
Табчица 2 2 2 5 2
Влияние тенала в дозах 11 и 1,1 мг/кг/сутки при введении в течение 2 месяцев на биохимические показатели крыс (п = 6, р > 0,05)
Показатели 11 мг/кг/сутки 1,1 мг/кг/сутки Контроль
Общий белок, г/л 45,5±5,0 57,75±3,96 54,5±3,3
Альбумин, г/л 42,0±3,19* 30,2514,28 30,0±5,91
Креатинин, мкмоль/л 81,25±7,58 75,75+3,06 68,0±4,8
Мочевина, ммоль/л 13,2+1,68 12,27±!,17 10,52±1,08
Глюкоза, ммоль/л 8,15±1,23* 5,12±0,92 5,45±0,46
Билирубин, ммоль/л 4,62±0,21' 6,62+0,45 6,4+0,61
АЛТ, Е/л 40,75±2,92* 69,25±3,59 64,25±9,87
ACT, Е/л 132,75±2,68* 278,5+49,28 390,5±46,65
Щелочная фосфатаза, Е/л 60,25±1,93 69,25±9,8 52,75±1,65
Амилаза, Е/л 466,5± 17,40 514,5±51,55 483,0±29,08
* различие между опытной и контрольной группами статистически достоверно (р < 0,05)
При рассмотрении данных таблицы, можно придти к выводу, что введение тенала в дозе 11 мг/кг привело к достоверному снижению активности ала-нин- и аспартатаминотрансфераз и уровня билирубина Установленное свидетельствует о нарушении функционального состояния печени
Введение препарата в дозе 1,1 мг/кг не изменило ни один из тестируемых биохимических показателей у животных по сравнению с контролем
Функциональное состояние почек не претерпело отрицательных изменений при обеих дозах тенала, поскольку уровень креатинина и мочевины был сравним с контрольными значениями
На основании вышеизложенного, доза 1/100 от 1Л}5о является пороговой, доза 1/1000 от 1Л>5о- недействующей
2.2.2.6. Оценка тенала на эмбриотоксическое и тератогенное действие. Поскольку при исследовании эмбриотропного действия тестируемый препарат вводят в дозах, кратных терапевтической, то ввиду отсутствия на момент проведения этих опытов сведений об эффективности тенала на овцах, мы принимали за терапевтическую дозу 100 мг/кг, в которой тенал проявил 100% эффект при гименолепидозе мышей
Первоначально тенал тестировали при многократном введении в повышенной терапевтической дозе, а именно превышающей таковую в три раза (300 мг/кг)
Результаты тестирования оказались весьма неутешительными При введении препарата на 1-6, 7-14 и 15-19 дни беременности гибель плодов соответственно равнялась 31,91±6,87; 62,50±12,5 и 34,37±8,53 против 8,16±3,90% в контроле (р < 0,05) Эмбрионы погибали на стадии после имплантации Имели место случаи полной внутриутробной гибели плодов
При дальнейшем тестировании препарата на эмбриотоксическое действие его доза была снижена до терапевтической, т.е 100 мг/кг, но схема введения оставалась многократной
Результаты оценки тенала на эмбриотоксическое и тератогенное действие при многократном введении беременным крысам в различные периоды эмбриогенеза в дозе 100 мг/кг представлены в таблице 2 2 2 6 1.
Кратко суммируя приведенные данные, можно заключить, что при введении тенала в период с 1 по 6 и с 15 по 19 дни эмбриогенеза гибель плодов находилась в пределах контрольных значений, однако масса эмбрионов в эти периоды тестирования была достоверно ниже по сравнению с контролем При введении препарата с 7 по 14 сутки помимо более низкой массы эмбрионов наблюдалась достоверно более высокая гибель плодов В целом, можно отметить, что при многократном введении тенала беременным самкам характерно проявление эмбриотоксического эффекта
Продолжением наших исследований было изменение схемы тестирования препарата, иными словами, многократную схему введения препарата сменили на однократную, выбрав при этом сроки, когда эмбрионы наиболее чувствительны к воздействию чужеродных веществ
Таблица 2 2 2 61
Влияние многократного введения тенала в различные периоды эмбриогенеза в терапевтической дозе (100 мг/кг) на пренатальное развитие крыс (п = 6; р > 0,05)
Показатели М±т Стадия эмбриогенеза, на которую вводили препарат (сутки)
1-6 7-14 15-19 Контроль
Предимплантационная гибель,% 6,66 ± 4,62 8,33 ± 5,76 4,76 ± 3,32 4,08±2,88
Постимплантаиионная гибель, % 3,57 +3,44 22,72±8,73* 7,50 ± 4,06 4,25±3,0
Общая эмбриональная смертность, % 10,0 ±5,37 29,16±9,47* 11,90±5,05 8Д6±3,90
Число случаев полной внутриутробной гибели 0 0 0 0
Масса плода, г 2,16 ±0,03* 2,03±0,03* 1,95±0,03* 2,47±0,02
Размер плода, см 3,02 ±0,02 2,87+0,03 2,82±0,05 3,00±0,02
Масса плаценты, г 0,55 ±0,02 0,50+0,02 0,54±0,01 0,52±0,01
Размер плаценты, см 1,55+0,01 1,45+0,02 1,50+0,01 1,46±0,02
Число плодов с внешними и внутренними аномалиями развития - - - -
* различие между опытной и контрольной группами статистически достоверно (р < 0,05)
Результаты оценки тенала на эмбриотоксическое и тератогенное действие при однократном введении в дозе 100 мг/кг в различные выборочные периоды эмбриогенеза представлены в таблице 2 2 2 6 2
В данном случае можно с уверенностью констатировать, что гибель, масса и размеры плодов достоверно не отличались от соответствующих контрольных значений
Таблица 2 2 262
Влияние однократного введения тенала в различные периоды эмбриогенеза в терапевтической дозе (100 мг/кг)
на пренатальное развитие крыс (п = 6; р > 0,05)
Показатели М±ш Стадия эмбриогенеза, па которую вводили п репарат (сутки)
3 6 9 И Контроль
Предимплантационная гибель, % 6,98±3,93 6,87±4,64 7,91+5,58 7,55±3,66 4,08±2,88
Постичплаитационная гибель, % 5,0+3,36 9,76±4,69 5,41+3,45 2,04±1,96 4,25±3,0
Общая эмбриональная смертность, % 11,63±4,95 13,57±5,91 12,45+6,15 9,43+4,05 8,16±3,90
Число случаев полной внутриутробной гибели 0 0 0 0 0
Масса плода, г 2,31+0,01 2,41+0,064 2,67±0,04 2,35+0,04 2,47±0,02
Размер плода, см 2,97±0,01 3,25±0,035 3,39+0,04 2,86+0,02 3,0+0,02
Масса плаценты, г 0,49±0,01 0,51+0,02 0,55±0,016 0,51 ±0,01 0,52±0,01
Размер плаценты, см 1,47±0,007 1,51+0,02 1,55±0,02 1,46±0,01 1,46+0,02
Число плодов с внешними и внутренними аномалиями развития - - - - -
Основной вывод, который вытекает из двух видов исследований, представленных в данном разделе, заключается в том, что при многократном введении тенала в отличие от однократного в терапевтической дозе (100 мг/кг) проявляется эмбриотоксическое действие Во всех случаях препарат не индуцирует развития внешних и внутренних аномалий, т е не оказывает тератогенного действия
2.2.2.7. Цитогенетическое действие тенала. Еще одной необходимой характеристикой тенала является его оценка на цитогенетическое действие
Значения основного показателя митотической активности клеток, т е. митотического индекса, при различных периодах экспозиции после введения препарата в дозе, составляющей 1Л от ранее установленной LD50 (т е 550 мг/кг), колебались от 0,32±0,26-0,51±0,33% до 0,34±0,29-0,37±0,28% в контроле Иными словами, митотическая активность в популяции клеток костного мозга крыс не подвергалась изменениям после введения препарата
Кроме того, тенал не оказывал статистически значимого влияния на процентное число делящихся клеток Относительное количество клеток на всех стадиях митоза, т е в профазе, метафазе, анафазе и телофазе, было сопоставимым с таковыми показателями в контроле На основании этих данных можно с очевидностью заключить, что тенал не индуцировал патологических изменений митоза и для него не характерно антимитотическое действие
Приводим результаты оценки тенала на мутагенную активность Через 24 часа после введения тенала относительное количество аберрантных метафаз составило 0,32±0,17% против 0,37±0,10 % в контроле. Проведение анализа метафаз через 48 и 72 часа не выявило повышения метафаз с аномалиями, и количество аберрантных клеток через вышеуказанные периоды времени составило соответственно 0,41 ±0,15% и 0,37±0,10% против контрольных значений 0,33±0,12-0,3 5±0,12% (р > 0,05)
В то же время введение циклофосфамида в качестве положительного контроля привело к резкому увеличению количества аберрантных метафаз до 23,86±3,15% против контрольных значений в пределах от 0,33±0Д2% до 0,37±0,10%
Таким образом, с учетом результатов постановки анафазного теста и определения количества аберрантных метафаз можно придти к заключению, что тенал не обладает антимитотической и мутагенной активностью
2.2.2.8. Снятие эмбриотоксического действия тенала при комбинированном введении с глицином и сернокислой медью. В качестве веществ, снимающих эмбриотоксическое действие тенала, мы апробировали глицин и сернокислую медь
В первом варианте испытаний комбинацию тенала с глицином и сернокислой медью (1*1) вводили однократно, в выборочные критические сроки эмбриогенеза, но в максимальной дозе, т е превышающей терапевтическую в три раза (соответственно таблицы 2.2.2 8 1 и 2.2 2 8 2)
Таблица 2 2 281
Влияние однократного введения смеси тенала с глицином (1:1) в различные периоды эмбриогенеза в трехкратной терапевтической дозе _(300 мг/кг по теналу) на пренатальное развитие крыс_
Показатели Стадия эмбриогенеза, на которую вводили препарат (сутки)
3 6 9 Контроль
Предимплантационная гибель, % 7,50±4,20 6,15±3,19 5,00±2,81 6,12±3,45
Постимплантационная гибель, % 5,40±3,61 7,31 ±3,61 8,14±4,05 6,52±3,56
Общая эмбриональная смертность, % 13,17±5,14 11,62±4,45 14,38±4,51 12,24±4,73
Число случаев полной внутриутробной гибели 0 0 0 0
Масса плода, г 2,62±0,04 2,70±0,05 2,67±0,03 2,80±0,05
Размер плода, см 3,21 ±0,05 3,00±0,08 2,89±0,06 3,10±0,03
Масса плаценты, г 0,58±0,02 062±0,02 0,66±0,03 0,57±0,02
Размер плаценты, см 1,52±0,03 1,62±0,02 1,67±0,04 1,65±0,02
Число плодов с внешними и внутренними аномалиями развития - - - -
Таблица 2 2 2 8 2
Влияние однократного введения смеси тенала с сернокислой медью (1:1) в различные периоды эмбриогенеза в трехкратной терапевтической дозе _(300 мг/кг по теналу) на препатальное развитие крыс_
Показатели Стадия эмбриогенеза, на которую вводили препарат (сутки)
3 6 9 Контроль
Предимплантационная гибель, % 8,36±4,17 6,49±3,22 7,17±4,06 6,12±3,45
Постимплантационная гибель, % 6,38±3,36 8,16±4,33 10,40±5,12 6,52±3,56
Общая эмбриональная смертность, % 12,50±4,45 14,22±3,60 16,52±4,92 12,24±4,73
Число случаев полной внутриутробной гибели 0 0 0 0
Масса плода, г 2,70±0,02 2,68±0,02 2,76±0,04 2,80±0,05
Размер плода, см 3,12±0,04 3,21 ±0,03 3,0±0,06 3,10±0,03
Масса плаценты, г 0,60±0,02 0,58±0,02 0,64±0,03 0,57±0,02
Размер плаценты, см 1,67±0,04 1,56±0,02 1,60±0,04 1,65±0,02
Число плодов с внешними и внутренними аномалиями развития - - - -
Следующей схемой тестирования комбинаций тенала с глицином и сернокислой медью (1.1) было многократное введение в различные периоды эмбриогенеза, но уже в терапевтической дозе, те 100 мг/кг Результаты приведены в таблицах 2 2.2 83и22284
Табпица 22283
Влияние многократного введения смеси тенала с глицином (1:1) в различные периоды эмбриогенеза в терапевтической дозе (100 мг/кг по теналу) на пренатальное развитие крыс
Показатели Стадия эмбриогенеза, на которую вводили препарат (сутки)
1-6 7-14 15-19 Контроль
Предимплантацион-ная гибель, % 4,34 ± 3,03 4,25 ± 2,97 4,36 ± 3,32 6,12±3,45
Постимплантацион-ная гибель, % 4,54 ±3,14 6,66±3,67 4,65 ±3,11 6,52±3,56
Общая эмбриональная смертность, % 8,69+4,19 10,63±4,54 9,12±4,37 12,24±4,73
Число случаев полной внутриутробной гибели 0 0 0 0
Масса плода, г 3,04 ±0,06 2,81 ±0,11 2,93±0,03 2,80±0,05
Размер плода, см 3,23 ±0,06 3,13±0,10 3,37±0,05 3,10±0,03
Масса плаценты, г 0,73 ±0,03 0,53±0,02 0,67±0,02 0,57±0,02
Размер плаценты, см 1,56±0,02 1,52±0,05 1,55±0,02 1,65±0,02
Число плодов с внешними и внутренними аномалиями развития - - - -
Таблица 22284
Влияние многократного введения смеси тенала с сернокислой медью (1:1) в различные периоды эмбриогенеза в терапевтической дозе (100 мг/кг по теналу) ____ на препатальпое развитие крыс_
Показатели Стадия эмбриогенеза, па которую вводили препарат (сутки)
1-6 7-14 15-19 Контроль
Предимплантационная гибель, % 3,27 ±2,29 4,00 ± 2,79 3,92 ±2,12 6,12±3,45
Постимплантационная гибель, % 3,38 ±2,33 4,16±2,85 3,56 ± 2,23 6,52±3,56
Общая эмбриональная смертность, % 6,55 ±3,19 8,00±3,87 7,00+3,22 12,24±4,73
Число случаев полной внутриутробной гибели 0 0 0 0
Масса плода, г 2,71 ±0,07 2,70±0,13 2,82±0,03 2,80±0,05
Размер плода, см 3,22 ±0,05 3,16±0,10 3,25±0,05 3,10±0,03
Масса плаценты, г 0,59 ±0,02 0,5510,03 0,57±0,02 0,57±0,02
Размер плаценты, см 1,56±0,03 1,55±0,04 1,65±0,02 1,65 ±0,02
Число плодов с внешними и внутренними аномалиями развития - - - -
В таблицах 22285и22286 представлены результаты еще более жесткого тестирования комбинаций тенала с глицином и сернокислой медью (11) при их многократном введении в трехкратной терапевтической дозе, т е 300 мг/кг
Таблица 2 2 2 8 5
Влияние многократного введения смеси тенала с глицином (1:1) в различные периоды эмбриогенеза в трехкратной терапевтической дозе (300 мг/кг по теналу) _ на пренатальное развитие крыс_
Показатели Стадия эмбриогенеза, на которую вводили препарат (сутки)
1-6 7-14 15-19 Контроль
Предимплантационная гибель, % 6,72±3,45 6,89±3,32 5,87±3,45 6,12±3,45
Постимплантационная гибель, % 5,55±3,03 8,77±3,71 6,73±3,21 6,52±3,56
Общая эмбриональная смертность, % 12,06±4,31 15,51 ±4,75 12,21 ±4,77 12,24±4,73
Число случаев полной внутриутробной гибели 0 0 0 0
Масса плода, г 2,72±0,05 2,68±0,03 2,76±0,05 2,80±0,05
Размер плода, см 3,36±0,05 3,15±0,05 3,40±0,05 3,10±0,03
Масса плаценты, г 0,55±0,02 0,59±0,02 0,56±0,02 0,57±0,02
Размер плаценты, см 1,65±0,03 1,56±0,02 1,62±0,03 1,65±0,02
Число плодов с внешними и внутренними аномалиями развития - - - -
Таблица 2 2 286
Влияние многократного введения смеси тенала с сернокислой медью (1:1) в различные периоды эмбриогенеза в трехкратной терапевтической дозе _(300 мг/кг по теналу) на пренатальное развитие крыс_
Показатели Стадия эмбриогенеза, на которую вводили препарат (сутки)
1-6 7-14 15-19 Контроль
Предимплантационная гибель, % 7,14±3,47 7,55±3,19 6,75±3,56 6,12±3,45
Постимплантационная гибель, % 5,76±3,14 12,52±3,96 6,88±3,12 6,52±3,5б
Общая эмбриональная смертность, % 12,50±4,45 18,39±4,77 13,12±4,31 12,24±4,73
Число случаев полной внутриутробной гибели 0 1 0 0
Масса плода, г 2,74±0,02 2,62±0,03 2,70±0,05 2,8(Ш),05
Размер плода, см 3,04±0,08 3,10±0,09 3,30±0,05 3,10±0,03
Масса плаценты, г 0,55±0,02 0,62±0,03 0,54±0,02 0,57±0,02
Размер плаценты, см 1,56±0,04 1,68±0,02 1,65±0,03 1,65±0,02
Число плодов с внешними и внутренними аномалиями развития - - - -
Интересно отметить еще один момент. Как уже указывалось выше, эм-бриотоксическое действие тенала проявлялось за счет повышенной смертности эмбрионов на стадии после имплантации. Во всех случаях применения препарата в комбинации с глицином и сернокислой медью (однократное или многократное введение) показатели гибели эмбрионов на данной стадии развития эмбрионов не превышали контрольных значений Иными словами, в данном случае была устранена причина проявления данного побочного эффекта.
Как и при введении одного тенала, отсутствовали внешние и внутренние аномалии развития
Таким образом, при однократной и многократной схеме тестирования глицин и сернокислая медь «снимают» эмбриотоксическое действие тенала при применении последнего в терапевтической и трехкратной терапевтической дозах
2.2.2.9. Краткая токсикологическая и терапевтическая характеристика композиций тенала с глицином и сернокислой медью.
2 2 2 91 Изучение параметров острой токсичности композиций тенала с глицином и сернокислой медью проводили, как и с самим теналом, на крысах и мышах При очень краткой интерпретации полученных данных можно отметить, что совместное введение тенала с глицином и сернокислой медью крысам практически не привело к усилению токсических свойств по сравнению с одним препаратом 1ЛЭ50 соответственно 925 (782-1068) и 860 (717-1003) против 1100 (843-1357) мг/кг для одного тенала.
Однако при оценке острой токсичности на мышах комбинации «повели» себя по-разному. Токсичность смеси тенала с глицином практически не изменилась по сравнению с самим теналом, так, ЬБзо смеси составила 391 (345-437) против 425 (399-451) мг/кг для одного тенала
В то же время среднесмертельная доза композиции тенала с сернокислой медью равнялась 275 (237-313) против 425 (399-451) мг/кг, иными словами токсичность препарата в смеси с сернокислой медью явно усилилась, о чем свидетельствуют не только значения иО50, но и доверительных интервалов
2 2 2 9 2 Определение цестодоцидной активности композиций тенала с глицином и сернокислой медью При вскрытии у животных контрольной группы обнаружили в среднем 42,7±4,8 экз /мышь взрослых Н папа Введение обеих комбинаций, т.е. тенала с глицином и сернокислой медью, привело к полной элиминации паразитов из кишечника Иными словами, эффективность испытанных комбинаций составила 100%
2.2.2.10. Первичное испытание тенала и его композиций с глицином и сернокислой медью при мониезиозе овец. В программу наших исследований входило испытание тенала (который мы рассматриваем в качестве субстанции) и его смесей на цестодоцидную активность, а именно при мониезиозе овец; исследования проводили в сравнении с известным цестодоцидным средством и аналогом - фенасалом.
Несмотря на довольно ограниченный характер данных исследований, особенно в отношении тестируемых доз, их целью была апробация антгель-минтной эффективности самого тенала и сравнительная оценка его комбинаций с глицином и сернокислой медью
Сам тенал в дозе 100 мг/кг проявил 100% эффективность против моние-зий у ягнят
При испытании комбинаций тенала с глицином и сернокислой медью также было получено высокое цестодоцидное действие на уровне 100%.
Таким образом, установлено, что композиции тенала являются высокоэффективными при одном из наиболее распространенных цестодозов овец -мониезиозе и в этом отношении не уступают самому теналу
С учетом результатов оценки токсических свойств и цестодоцидной эффективности считаем вполне реальной перспективу применения указанных композиций в качестве лекарственных средств для ветеринарии, а сам тенал — субстанции для их производства
Выводы
1 На мышах, зараженных Hymenolepis nana, из 13 замещенных салициловых кислот и производных салициланилидов три (СА-2, СА-3 и СА-4) проявили 100% эффективность, из 7 Ы,8-гетероциклических производных наиболее активными были два соединения на уровне 76,8-86,0% (МФ-04/2 и МФ-05/2) и из 10 бензодиоксанов только одно соединение (МГЗ-1) было активно на 95,7%
2. На мышах, зараженных Trichinella spiralis, из 6 Ы^-гетероциклических производных наилучшую эффективность на уровне 72,0 и 76,9% проявили два соединения (МФ-05/2 и МФ-0,1/2), из 9 тестированных бензодиоксанов только два соединения (МГЗ-9 и МГЗ-2) были активны соответственно на 78,1 и 75,3% 3 LD50 тенала при введении крысам и мышам в желудок составляет соответственно 1100 (843-1357) и 425 (399-451) мг/кг Для мышей характерна видовая чувствительность тенал для них более токсичен Согласно установленным параметрам на двух видах животных тенал относится к 3 классу опасности (ГОСТ 12 1 007-76)
LD5o тенала при нанесении на кожу крысам превышает 5000 мг/кг (4 класс опасности по ГОСТ 12 1 007-76)
4. Тенал не оказывает раздражающего действия на неповрежденную кожу крыс и слизистые глаза кроликов
5 Препарат обладает слабо выраженной кумуляцией. При введении тенала в дозах 11 и 1,1 мг/кг/сутки в течение двух месяцев первая доза является пороговой, доза 1,1 мг/кг/сутки — недействующей
6 При многократном введении тенала крысам-самкам в дозах 100 и 300 мг/кг (терапевтической и в три раза повышенной дозах) в период 1-6; 7-14 и 1519 сутки беременности препарат оказывает эмбриотоксическое действие При однократном введении препарата крысам-самкам в критические сроки эмбриогенеза (3, 6, 9 и 11 сутки) в дозе 100 и 300 мг/кг (терапевтической и в три раза повышенной дозах) эмбриотоксическое и тератогенное действие не проявлялось
7. При однократном и многократном введении тенала крысам-самкам в комбинации с глицином и сернокислой медью (1.1) в дозах 100 и 300 мг/кг на 1-6; 7-14 и 15-19 дни беременности эмбриотоксическое действие не проявлялось
8 В анафазном тесте при введении в дозе 550 мг/кг (1/2 от LDj0) препарат не оказал отрицательного влияния на митоз клеток костного мозга крыс
В метафазном тесте при введении в дозе 550 мг/кг (1/2 от LD50) тенап не проявил мутагенной активности в популяции клеток костного мозга крыс
9. LDSo комбинации тенала и глицина для крыс и мышей при введении в желудок равняется соответственно 925 (782-1068) и 391 (345-437) мг/кг (3 класс опасности по ГОСТ 12.1 007-76)
LD5o комбинации тенала и сернокислой меди при пероральном введении крысам и мышам составляет соответственно 860 (717-1003) и 275 (237-313) мг/кг (3 класс опасности по ГОСТ 12 1.007-76).
10 Комбинации тенала с глицином и сернокислой медью проявили 100% эффективность против Н папа на мышах в дозе 100 мг/кг.
11 Композиции тенала с глицином и сернокислой медью (100 + 100 мг/кг) обеспечили 100% эффективность при введении овцам, зараженным мо-ниезиями, и не уступали самому теналу (100 мг/кг)
Практические предложения
1. На основе результатов скрининга на лабораторной модели 3,5-дибромсалициловая кислота предлагается для применения в качестве субстанции цестодоцидных препаратов
2 Предлагаются добавки для усовершенствования тенала с целью снятия его побочного эмбриотоксического действия
3 Рекомендуется применять комбинации тенала с глицином и сернокислой медью в качестве лекарственных средств при мониезиозе овец.
4 Разработаны «Методические указания по применению композиций тенала с глицином и сернокислой медью при мониезиозе овец»
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Ковешникова Е.И, Архипов И А., Гаджиева П.И, Мочалов С С , Зефиров Н С Цестодоцидная активность новых соединений из класса салицилани-лидов//Материалы докладов науч. конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М , 2003, вып 4, с 189-190.
2 Архипов И А., Ковешникова Е И, Гаджиева П И Мочалов С С , Зефиров Н С Антгельминтная эффективность тенала при мониезиозе овец в опыте «Контрольный тест»//Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГВМ, 2004, с 8-9
3 Ковешникова Е.И, Архипов И А., Трусов С Н, Севбо Д П, Михайли-цын Ф С. Изучение трихинеллоцидной активности препаратов ряда бензтиазола и бензоксазола//Мед паразитол и паразитарн болезни, 2004, № 3, с 38-39
4 Ковешникова Е И Кумулятивное действие теналаЛМатериалы докладов науч. конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М., 2006, вып 7, с. 175-176
5 Ковешникова ЕИ Изучение острой токсичности тенала//Материалы докладов науч конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М, 2006, вып 7, с 176-178
6 Ковешникова Е И Подострая токсичность тенала//Материалы докладов науч конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М, 2006, вып 7, с. 178-180
7 Ковешникова Е И Цитогенетическая активность тенала//Материалы докладов науч конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М, 2006, вып 7, с 180-182
8 Ковешникова Е И Токсикологическая характеристика тенала//Труды ВИГИС, М , 2006, т. 43, с. 132-137.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г. Подписано в печать 24.04 07. Тираж 100 экз. Усл. п.л 1,63 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60