Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Феномикс и альбен гранулы для терапии цестодозов рыб семейства карповых (Cyprinidae) и их фармакотоксикологическая характеристика
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Ершова, Татьяна Анатольевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Краткая характеристика возбудителей ботриоцефалеза и кавиоза карповых рыб.
1.2. Характеристика противоцестодозных препаратов.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы.
2.1.1. Методы клинического и патологоанатомического обследования рыб.
2.1.2. Методы изучения гематологических и биохимических показателей у рыб.
2.1.3. Метод оценки терапевтической эффективности ряда препаратов при цестодозах карповых рыб.
2.1.4. Схемы опытов по определению оптимальных терапевтических доз феномикса и альбена гранул для рыб.
2.1.5. Токсикологическое исследование феномикса и альбена гранул на рыбах.
2.1.5.1. Исследование острой токсичности препаратов на рыбах.
2.1.5.2. Методы исследования субхронической токсичности препаратов на рыбах.
2.1.6. Методика определения остаточных количеств феномикса в мышечной ткани рыб.
2.1.7. Методика определения остаточных количеств альбена гранул в мышечной ткани рыб.
2.1.8. Методы производственных испытаний препаратов в различных типах рыбоводных хозяйств.
2.1.9. Статистическая обработка данных.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Эффективность ряда препаратов при цестодозах карповых рыб
2.2.2. Определение оптимальной терапевтической дозы феномикса для рыб.
2.2.3. Определение оптимальной терапевтической дозы альбен гранул для рыб.
2.2.4. Токсикологическая оценка феномикса для рыб.
2.2.4.1. Острая токсичность феномикса при введении карпам.
2.2.4.2. Субхроническая токсичность феномикса при введении карпам.
2.2.5. Токсикологическая характеристика альбен гранул для рыб.
2.2.5.1. Острая токсичность альбен гранул при введении карпам.
2.2.5.2. Субхроническая токсичность альбен гранул при введении карпам.
2.2.6. Определение остаточных количеств феномикса в мышечной ткани рыб.
2.2.7. Определение остаточных количеств альбен гранул в мышечной ткани рыб.
2.2.8. Терапевтическая эффективность феномикса и альбена гранул при цестодозах карповых рыб.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Феномикс и альбен гранулы для терапии цестодозов рыб семейства карповых (Cyprinidae) и их фармакотоксикологическая характеристика"
Актуальность проблемы. Рыбоводство - одна из перспективных отраслей сельскохозяйственного производства, базирующаяся на выращивании в естественных и искусственных водоемах различных видов товарных рыб.
Современные, интенсивные формы ведения рыбоводства предусматривают уплотненные нормы посадки рыб, что обуславливает их тесный контакт, а отсюда и благоприятные условия для распространения различных болезней. Определенную роль в распространении инвазии в водоеме имеют проводимые мероприятия по повышению естественной кормовой базы прудов, обеспечивающих повышенную численность промежуточных хозяев некоторых паразитов, в частности цестод.
При паразитировании ленточных гельминтов гибель рыб наблюдается сравнительно редко, но резко снижаются темпы роста, неэффективно расходуются корма, ухудшается качество посадочного материала, что наносит серьезный экономический ущерб рыбоводным хозяйствам (Лысенко, Христич, 2006). Таким образом, весьма актуальной является проблема борьбы с этими гельминтозами.
Современный рынок противопаразитарных средств с выраженным цестодоцидным действием на первый взгляд поражает большим изобилием и широтой. Однако при более близком и детальном рассмотрении ассортимента современных антгельминтиков можно сделать ряд довольно неутешительных выводов. Во-первых, среди данных препаратов мало средств, которые отвечали бы современным требованиям безопасности, предъявляемым к лекарственным средствам, отличались высокой эффективностью и приемлемой ценой. Во-вторых, в рыбоводстве для борьбы с цестодозами рыб до недавнего времени применяли только микросал (Скачков, Горохов и соавт., 1995).
Требования современного высокоинтенсивного рыбоводства обуславливают необходимость разработки новых препаратов для борьбы с цестодозами рыб, в связи с экономической нецелесообразностью применения готовых лечебных кормов, новыми требованиями к безопасности лекарственных средств.
Исходя из вышесказанного, создание и разработка новых противопаразитарных средств для рыбоводства является востребованной и весьма актуальной исследовательской задачей.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы была разработка современных цестодоцидных препаратов для российского рыбоводства. Для решения намеченной цели было необходимо решить ряд следующих задач:
- скрининг цестодоцидных препаратов;
- определение оптимальных терапевтических доз феномикса и альбена гранул в экспериментальных условиях;
- изучение параметров безопасности препаратов для рыб (острая и субхроническая токсичность);
- исследование параметров безопасности для потребителей рыбной продукции (сроки выведения остаточных количеств действующих веществ лекарственных средств и их метаболитов);
- испытание эффективности препаратов в производственных условиях при ботриоцефалезе и кавиозе карповых рыб в различных типах хозяйств.
Научная новизна.
Разработаны новые препараты для рыбоводства, отвечающие современным требованиям безопасности. Определены оптимальные терапевтические дозы препаратов для карповых рыб.
Проведена токсикологическая оценка феномикса и альбена гранул с исследованием параметров острой и субхронической токсичности для рыб.
Установлены сроки выведения остаточных количеств действующих веществ препаратов и их метаболитов из организма рыб.
Показана терапевтическая эффективность феномикса и альбена гранул при ботриоцефалезе и кавиозе карповых рыб в различных типах хозяйств.
Практическая значимость. Результаты исследований являются основой для широкого внедрения в ветеринарную практику препаратов феномикс и альбен гранулы для лечения и профилактики цестодозов карповых рыб. Данные, полученные в ходе исследований, легли в основу материалов, предназначенных для регистрации препаратов и использованы при разработке «Инструкция по применению Феномикса для лечения и профилактики цестодозов карповых рыб» (ПВР-2-5.7/02021) и «Инструкция по применению Альбена гранул для дегельминтизации животных» (ПВР-2-5.0/00576).
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на заседании научно-консультативного совета по болезням рыб ФГУ «Межведомственная ихтиологическая комиссия» и Секции патологии рыб и охраны гидробионтов Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (2006, 2007), Ученом совете ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии (2006) и на I научно-практическом семинаре «Болезни рыб и методы их лечения» (2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних научных исследований автора. Исследования по определению оптимальных терапевтических доз, изучению фармакотоксикологических свойств феномикса и альбена гранул, а также оценка эффективности препаратов при ботриоцефалезе и кавиозе карповых рыб выполнены лично. В опубликованных работах совместно с другими авторами более 70% работы выполнено соискателем (справки от соавторов имеются в совете).
Работы выполнялись под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора, академика РАСХН Ф.И. Василевича, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Скрининг ряда препаратов при цестодозах карповых рыб.
2. Фармакотоксикологические свойства эффективных препаратов при цестодозах рыб.
3. Эффективные лекарственные средства при ботриоцефалезе и кавиозе карповых рыб в различных типах хозяйств.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 201 источник, в том числе 141 отечественный и 60 иностранных. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 22 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Ершова, Татьяна Анатольевна
выводы
1. Феномикс проявил высокую терапевтическую эффективность при цестодозах (ботриоцефалез и кавиоз) карповых рыб (ЭЭ - 83-100%). Препарат был активен в диапазоне температур воды от 16 до 33°С. Оптимальная доза препарата составила 0,5 г на 1 кг живой массы тела рыб при однократном применении. Феномикс в терапевтической дозе не вызывал осложнений у рыб.
2. LD50 феномикса для карпов при пероральном введении составляет 6 000±888 мг/кг.
3. Установлено, что феномикс полностью выводится из организма рыб на 16 сутки после применения.
4. Альбен гранулы в дозе 0,2 г/кг массы тела при двукратном применении с интервалом 24 часа проявил умеренную эффективность при ботрицефалезе и кавиозе карпов (ЭЭ - 69-80%). Препарат был активен в диапазоне температур воды от 16 до 33°С и в терапевтической дозе не вызывал осложнений у рыб.
5. LD50 препарата альбен гранулы для карпов при пероральном введении составляет И 200±2889 мг/кг.
6. Установлено, что албендазол и его метаболит - 2-аминобензимидазол сульфон из мышечной ткани рыб после применения альбена гранул выводится полностью из организма рыб через 18 суток после окончания обработки.

Автореферат диссертации по теме "Феномикс и альбен гранулы для терапии цестодозов рыб семейства карповых (Cyprinidae) и их фармакотоксикологическая характеристика"
004602938
На правах рукописи
ЕРШОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА
ФЕНОМИКС И АЛЬБЕН ГРАНУЛЫ ДЛЯ ТЕРАПИИ ЦЕСТОДОЗОВ РЫБ СЕМЕЙСТВА КАРПОВЫХ (СУРЯШШАЕ) И ИХ ФАРМАКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯХАРАКТЕРИСТИКА
Специальность 03.02.11. - паразитология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
- 3 ИЮН 2010
Москва-2010
004602938
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (г. Москва)
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор,
академик РАСХН Василевич Федор Иванович
Официальные оппоненты: Кротенков Владимир Павлович
доктор ветеринарных наук, профессор
Скачков Дмитрий Петрович
кандидат ветеринарных наук
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Рязанский государственный аграрно-технологический университет им. П.А. Костычева»
Защита диссертации состоится «_5_» мая 2010г. в 14°° часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии).
Адрес: 117218, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат разослан « РуЫ {^/¿/¿-¿¿¿'1^ 2010 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук, профессор
В.К. Бережко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Рыбоводство - одна из перспективных отраслей сельскохозяйственного производства, базирующаяся на выращивании в естественных и искусственных водоемах различных видов товарных рыб.
Современные, интенсивные формы ведения рыбоводства предусматривают уплотненные нормы посадки рыб, что обуславливает их тесный контакт, а отсюда и благоприятные условия для распространения различных болезней. Определенную роль в распространении инвазии в водоеме имеют проводимые мероприятия по повышению естественной кормовой базы прудов, обеспечивающих повышенную численность промежуточных хозяев некоторых паразитов, в частности цестод.
При паразитировании ленточных гельминтов гибель рыб наблюдается сравнительно редко, но резко снижаются темпы роста, неэффективно расходуются корма, ухудшается качество посадочного материала, что наносит серьезный экономический ущерб рыбоводным хозяйствам (Лысенко, Христич, 2006). Таким образом, весьма актуальной является проблема борьбы с этими гельминтозами.
Современный рынок противопаразитарных средств с выраженным цестодоцидным действием на первый взгляд поражает большим изобилием и широтой. Однако при более близком и детальном рассмотрении ассортимента современных антгельминтиков можно сделать ряд довольно неутешительных выводов. Во-первых, среди данных препаратов мало средств, которые отвечали бы современным требованиям безопасности, предъявляемым к лекарственным средствам, отличались высокой эффективностью и приемлемой ценой. Во-вторых, в рыбоводстве для борьбы с цестодозами рыб до недавнего времени применяли только микросал (Скачков, Горохов и соавт., 1995).
Требования современного высокоинтенсивного рыбоводства обуславливают необходимость разработки новых препаратов для борьбы с цестодозами рыб, в связи с экономической нецелесообразностью применения готовых лечебных кормов, новыми требованиями к безопасности лекарственных средств.
Исходя из вышесказанного, создание и разработка новых противопаразитарных средств для рыбоводства является востребованной и весьма актуальной исследовательской задачей.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы была разработка современных цестодоцидных препаратов для российского рыбоводства. Для решения намеченной цели было необходимо решить ряд следующих задач:
- скрининг цестодоцидных препаратов;
- определение оптимальных терапевтических доз феномикса и альбена гранул в экспериментальных условиях;
- изучение параметров безопасности препаратов для рыб (острая и субхроническая токсичность);
- исследование параметров безопасности для потребителей рыбной продукции (сроки выведения остаточных количеств действующих веществ лекарственных средств и их метаболитов);
- испытание эффективности препаратов в производственных условиях при ботриоцефалезе и кавиозе карповых рыб в различных типах хозяйств.
Научная новизна.
Разработаны новые препараты для рыбоводства, отвечающие современным требованиям безопасности. Определены оптимальные терапевтические дозы препаратов для карповых рыб.
Проведена токсикологическая оценка феномикса и альбена гранул с исследованием параметров острой и субхронической токсичности для рыб.
Установлены сроки выведения остаточных количеств действующих веществ препаратов и их метаболитов из организма рыб.
Показана терапевтическая эффективность феномикса и альбена гранул при ботриоцефалезе и кавиозе карповых рыб в различных типах хозяйств.
Практическая значимость. Результаты исследований являются основой для широкого внедрения в ветеринарную практику препаратов феномикс и альбен гранулы для лечения и профилактики цестодозов карповых рыб. Данные, полученные в ходе исследований, легли в основу материалов, предназначенных для регистрации препаратов и использованы при разработке «Инструкция по применению Феномикса для лечения и профилактики цестодозов карповых рыб» (ПВР-2-5.7/02021) и «Инструкция по применению Альбена гранул для дегельминтизации животных» (ПВР-2-5.0/00576).
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на заседании научно-консультативного совета по болезням рыб ФГУ «Межведомственная ихтиологическая комиссия» и Секции патологии рыб и охраны гвдробионтов Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (2006, 2007), Ученом совете ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии (2006) и на I научно-практическом семинаре «Болезни рыб и методы их лечения» (2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних научных исследований автора. Исследования по определению оптимальных терапевтических доз, изучению фармакотоксикологических свойств феномикса и альбена гранул, а также оценка эффективности препаратов при ботриоцефалезе и кавиозе карповых рыб выполнены лично. В опубликованных работах совместно с другими авторами более 70% работы выполнено соискателем (справки от соавторов имеются в совете).
Работы выполнялись под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора, академика РАСХН Ф.И. Василевича, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Скрининг ряда препаратов при цестодозах карповых рыб.
2. Фармакотоксикологические свойства эффективных препаратов при цестодозах рыб.
3. Эффективные лекарственные средства при ботриоцефалезе и кавиозе карповых рыб в различных типах хозяйств.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 201 источник, в том числе 141 отечественный и 60 иностранных. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 22 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В обзоре литературы представлены краткие характеристики возбудителей ботриоцефалеза и кавиоза, а также дан подробный анализ данных отечественных и зарубежных авторов по токсическим свойствам, фармакокинетике противоцестодозных препаратов и терапии цестодозов карповых рыб.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы
Работа выполнена в 2004-2007 гг. в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (г. Москва).
Для проведения исследований нам был предоставлен ряд препаратов и соединений (ООО «НВЦ Агроветзащита», г. Москва).
2.1.1. Методы клинического и патологоанатомического обследования рыб
Клинический осмотр рыб проводили по методике, описанной В.А. Мусселиус (1983). Клинический осмотр рыбы проводили выборочно при вылове гидробионтов из водоема. Рыб с выраженными клиническими признаками заболевания подвергали патологоанатомическому вскрытию.
Вскрытию подвергали не менее 25-50 экз. мальков, сеголетков и годовиков, а двухлеток обследовали по 10-15 экз. из каждого пруда (в прудовых хозяйствах); 40-50 сеголетков и 10-15 двухлетков карпа с каждой понтонной линии (в садковых хозяйствах). Исследования проводили согласно «Инструкция о мероприятиях по борьбе с кавиозом карпа в прудовых хозяйствах» (1998) и «Инструкция о мероприятиях по борьбе с ботриоцефалезом рыб в прудовых хозяйствах и садковых хозяйствах на водоемах-охладителях ТЭС и АЭС» (1998).
Патологоанатомическое вскрытие рыбы проводили по методике, описанной В. А. Мусселиус (1983) в лаборатории, используя живую или только что уснувшую рыбу. При диагностике ботриоцефалеза и кавиоза карповых рыб использовали метод неполного паразитологического вскрытия.
2.1.2. Методы изучения гематологических и биохимических показателей у рыб
Исследования проводили согласно Методическим указаниям по проведению гематологического обследования рыб (1999).
Кровь для исследования у рыб брали из хвостовой артерии с помощью шприца и наносили в виде небольшой капли на заранее приготовленное обезжиренное предметное стекло, на расстоянии 1,5-2 см от его шлифованного края. От каждой рыбы готовили не менее двух мазков. После приготовления мазка его высушивали на воздухе в течение 10-15 минут.
Подсохшие мазки без фиксации окрашивали по Паппенгейму (Романовскому - Гимза). По окрашенным мазкам крови вели оценку активности эргаропоэза и учет лейкоцитов.
Определение уровня гемоглобина проводили по Сали.
Определение числа эритроцитов осуществляли пробирочным методом в камере Горяева.
Определение общего числа лейкоцитов проводили косвенным методом.
Содержание белка в сыворотке крови рыб служит экспресс - тестом для определения уровня физиологического состояния рыб при выращивании в современных рыбоводных хозяйствах. Содержание белка в сыворотке крови определяли согласно показателю преломления.
2.13. Метод оценки терапевтической эффективности ряда препаратов при цестодозах карповых рыб
Исследование 10% раствора фенбендазола, фебтала (22% фенбендазол), 10% раствора фенасала, 8% раствора фенасала, 8% премикса фенасала (в дальнейшем получивший название феномикс) и альбена гранул (20% альбендазол) проводили летом 2004 года на сеголетках карпа, естественно инвазированных цестодами из рода ВоЛлосерЬа1из. Рыб содержали в проточных лотках, основные гидрохимические параметры соответствовали рыбоводным нормативам (рН 7,2-7,4; насыщение кислородом - 100%; №13/НН4+ - 0 мг/л). Предварительно проводили вскрытие 100 экз. рыб для установления экстенсивности инвазии (ЭИ) до обработки. Рыб в опыт отбирали из одного садка. Всего было сформировано 7 групп рыб по 100 экз. в каждой.
Опытные образцы лечебных комбикормов с различными препаратами, изготавливали в лабораторных условиях. Для этого суспензии или растворы препаратов путем тритурации (трехступенчатого смешивания) вводились в гранулированный корм, далее гранулы корма подсушивались не менее 4 часов на воздухе, а в дальнейшем скармливались опытным группам рыб.
Контролем служила группа рыб (100 экз.), которая получала корм без препарата. Корм рыбам задавали при помощи автоматических кормушек.
Активность препаратов учитывали по результатам гельминтологического вскрытия кишечника (Быховская-Павловская И.Е., 1985). Обнаруженных при вскрытии цесгод подсчитывали по количеству сколексов. Учет эффективности
б
препаратов проводили по типу «контрольный тест» с расчетом экстснс- и интенсэффекти вности.
2.1.4. Схемы опытов по определению оптимальных терапевтических доз феномикса и альбена гранул для рыб
Определение оптимальной схемы применения феномикса проводили на базе аквариально-бассейнового цеха ООО «Крафт» (г. Москва).
Объектом исследования служили спонтанно инвазированные цестодами сеголетки карпа (Cyprinus carpió), средней массой 32±3 г. Заболевание характеризовалось истощением рыбы и отставанием в росте. При внешнем осмотре отмечали вздутие брюшка, покраснение ануса, анемичность жабр.
До начала испытаний провели гельминтологическое вскрытие 25 экз. рыб для определения степени инвазии. При вскрытии в просвете кишечника были обнаружены цестоды Bothriocephalus acheilognathi. Из исследованной группы было отобрано 500 экз. рыб, разделенных на 4 опытных и одну контрольную группы (по 100 экз. в каждой) и рассаженных в разгороженные мелкой сеткой бассейны.
Лечебный комбикорм с различными дозами феномикса изготавливали в лабораторных условиях. Карпам 4-х опытных групп вводили корм (5% от живой массы в сутки) с различными дозами препарата: 0,3; 0,4; 0,5 и 0,6 г/кг однократно или в дозе по действующему веществу (ДВ): 24; 32; 40 и 48 мг/кг соответственно. Контрольная группа получала в том же количестве комбикорм без препарата. Эффективность лечения феномиксом учитывали по результатам гельминтологического вскрытия всех карпов в каждой группе.
Определение оптимальной схемы применения альбена гранул проводили на базе аквариально-бассейнового цеха ООО «Крафт» (г. Москва).
Объектом исследования служили спонтанно инвазированные цестодами карпы. В первом опыте эксперимент поставлен на сеголетках карпа (Cyprinus carpió), средней массой 35±2г, пораженных ботриоцефалезом.
До начала испытаний проводили гельминтологическое вскрытие 25 экз. рыб для определения процента поражения. Из исследованной группы отбирали по 175 экз., которых разделяли на 6 опытных и одну контрольную группы (по 25 экз. в каждой) и рассаживали в разгороженные мелкой сеткой бассейны.
Лечебный комбикорм с различными дозами препарата изготавливали в лабораторных условиях. Карпам 3 опытных групп вводили корм (5% от живой массы в сутки) с различными дозами препарата: 0,15; 0,20 и 0,25 г/кг однократно или в дозе по ДВ 30; 40 и 50 мг/кг соответственно, остальным 3 группам двукратно с перерывом 24 часа в тех же дозах. Контрольная группа получала в том же количестве комбикорм без препарата. Эффективность лечения учитывали по результатам гельминтологического вскрытия карпов в группах.
При определении оптимальных схем применения препаратов в емкостях, где содержались рыбы, обеспечили проточность, аэрацию и соответствие основных гидрохимических показателей рыбохозяйственным нормативам. Температура воды колебалась незначительно и составляла 24 -25°С.
2.1.5. Токсикологическое исследование феномикса и альбена гранул
на рыбах
Один из основных вопросов, возникающих при определении возможности использования любого нового лекарственного вещества - это его потенциальная опасность. Определение острой токсичности необходимо для установления степени опасности химического вещества, а также для дальнейших исследований по максимально переносимым дозам.
Согласно принятым в водной токсикологии методам определения опасности для рыб водонерастворимых препаратов, их острая токсичность определяется в опыте с однократной дачей лекарственного средства, а субхроническая (подострая) в эксперименте продолжительностью 20 суток (Лукьяненко, 1967).
Изучение острой токсичности проводили согласно «Методических рекомендаций по изучению общетоксического действия фармакологических веществ», утвержденных Минздравом России в 2000 г.
2.1.5.1. Исследование острой токсичности препаратов на рыбах
Для опытов использовали здоровых рыб из рыбоводных хозяйств.
Определение острой токсичности феномикса для карпов при однократном введении проводили на 42 годовиках карпа, средней массой 50 ± 5 г. В опыте было использовано 6 опытных и 1 контрольная группы карпов (по 6 рыб в каждой группе). Опытные группы рыбы содержались в аквариумах. Шести группам по шесть рыб в каждой вводили препарат в 2% крахмальном клейстере в следующих дозах - 4000, 5000, 6000, 7000 и 8000 мг/кг ихтиомассы. Шести рыбам контрольной группы вводили аналогичное количество 2% клейстера без препарата.
Исследование токсичности препарата альбен гранулы для рыб проведены на сеголетках карпа, средней массой 28 ± 2 г. В эксперименте использовали 8 опытных и 1 контрольную группу карпов (по 6 рыб в каждой). Всего в опыте участвовало 54 рыбы. Альбен гранулы вводили рыбам в 2% крахмальной суспензии. При необходимости введения большого количества препарата, суспензию давали дробно с интервалом 0,5-1,0 час. Опытным группам вводили следующие дозы препарата - 4000; 6000; 10000; 14000; 16000 и 18000 мг/кг ихтиомассы. Карпы контрольной группы получали крахмальную суспензию без препарата.
Температура воды во время проведения опыта колебалась от 18° до 19°С, а основные гидрохимические параметры соответствовали рыбоводным нормативам (рН 7,2-7.4; насыщение кислородом -100%; К1Н3/МН4+ - 0 мг/л).
Препараты вводили при помощи шприца с мягким катетером, минимально травмирующим рыбу, и в течение 30 суток проводили наблюдение за подопытными рыбами.
2.1.5.2. Методы исследования субхронической токсичности препаратов
на рыбах
Для изучения субхронической токсичности феномикса нроведен опыт на 75 сеголетках карпов, средней массой 30 ± 2 г, содержавшихся в аквариумах, из которых было сформировано 2 опытных и 1 контрольная группы. В течение
20 суток подопытным рыбам (по 25 экз. в каждой группе) вводили крахмальную суспензию препарата в дозах 1/10 и 1/100 от LDS0.
Для изучения субхронической токсичности альбена гранул из сеголеток карпа было сформировано 3 опытных и 1 контрольная группы (по 10 экз.), всего в опыте участвовало 40 рыб. Субхроническую токсичность изучали, вводя в течение 20 суток опытным группам, препарат в количестве: 1/3; 1/6 и 1/12 от LD50. Рыбы контрольных групп получали крахмальную суспензию без препарата.
При изучении субхронической токсичности исследовали гематологические и биохимические параметры у 5 карпов из каждой группы. Пробы крови отбирали в последний день дачи препарата прижизненно из хвостовой вены. Изучали следующие гематологические показатели (количество гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов) и общий белок сыворотки крови. Все показатели определяли общепринятыми в гематологии методами.
За время опыта температура воды колебалась от 22 до 23°С, а основные гидрохимические параметры соответствовали рыбоводным нормативам.
2.1.6. Методика определения остаточных количеств феномикса в мышечной ткани рыб
Остаточные количества изучали на 30 карпах, которым скармливали лечебный корм с препаратом в дозе 0,5 г/кг (40 мг/кг по ДВ) однократно. Лечебный корм изготавливали путем смачивания гранул корма суспензией препарата, с последующим подсушиванием при комнатной температуре. Через 10; 12; 14; 16; 18 и 20 суток отбирали по 5 экз. рыб и исследовали их ткани на наличие действующего вещества (фенасала).
Для определения остаточных количеств никлозамида (международное название фенасала) в мышечной ткани рыб использовали жидкостной хроматограф высокого давления Hewlett Paccard 1090 А с УФ - детектором, обращеннофазовую колонку Hypersil С 18 ODS 120 А и компьютерную программу «Мультихром 1.48», при помощи которых анализировали пробы после экстракции, очистки и концентрирования очищенных экстрактов. Полученные данные статистически обрабатывали при помощи компьютерной программы «DataBase Biostatistic 4.02 vs».
2.1.7. Методика определения остаточных количеств альбена гранул в мышечной ткани рыб
Методика по определению остаточных количеств альбена гранул в мышечной ткани рыб была разработана совместно с Русаковым C.B. (ФГУ ВГНКИ) и Бендрышевым АЛ. (ФГОУ ВПО МГУ имени М.В Ломоносова).
2.1.8. Методы производственных испытаний препаратов в различных типах хозяйств
При лечении спонтанно инвазированных цестодами рыб в прудовых хозяйствах ООО «Рыбколхоз им. И.В.Абрамова» (Ростовская обл.), ЗАО «Клинский рыбхоз» (Московская обл.), в садковом хозяйстве ЗАО «Черепетский рыбхоз» (Тульская обл.) придерживались следующей схемы применения феномикса - 0,5 г/кг рыбы однократно (40 мг/кг по ДВ) и альбена гранул - 0,2 г/кг рыбы двукратно (40 мг/кг по ДВ) с интервалом 24 часа. Лечебный корм изготавливали на заводе или непосредственно в хозяйстве.
До начала и после завершения лечения проводили гельминтологическое вскрытие по 20-50 экз. рыб и на основании сравнения инвазированности до и после дегельминтизации определяли терапевтическую эффективность.
2.1.9. Статистическая обработка данных
Полученные данные подвергали математической и статистической обработке при помощи пакета прикладных программ для ПК Microsoft Exel 2003. Достоверность различия средних показателей по группам оценивали на основании t-критерия Стьюдента.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Эффективность ряда препаратов при цестодозах карповых рыб
Для исследования, согласно литературным данным, были отобраны 6 соединений, обладающих высокой цестодоцидной эффективностью у теплокровных животных.
Опыты по скринингу эффективных препаратов проводили в ЗАО «Черепетский рыбхоз» в 2004 году. В результате неполного гельминтологического вскрытия ЭИ составила 60%. Результаты скрининга отражены в таблице 2.2.1.
На основании полученных данных дальнейшую работу продолжили с 8% премиксом фенасала (феномикс) и 20% албендазолом (альбен гранулы), показавших наиболее высокие результаты. Также при их использовании отмечали удобство применения, возможность различных методов изготовления кормолекарственных смесей (гранулирование, экструдирование и др.). 10% и 8% растворы фенасала для дальнейшей работы не использовались, т.к. при изготовлении лечебных кормосмесей на комбикормовых заводах имелись трудности при их введении в гранулы корма. Для 20% албендазола двукратная
дача обусловлена его аналогичным применением у теплокровных животных (согласно инструкции но применению).
Таблица 2.2.1.
Скрининг эффективных п репаратов при ботриоиес >алезе карпов
Наименование препарата Кол-во рыб, экз. Доза по ДВ, мг/кг ЭИ до обработки, % ЭИ после обработки, % ээ, %
10% раствор фенбендазола 100 100 мг/кг однократно 60 30 50
22% феибеидазол (фебтал) 100 30 мг/кг однократно 60 60 0
10% раствор фснасала 100 100 мг/кг однократно 60 0 100
8% раствор фснасала 100 40 мг/кг однократно 60 0 100
8% премикс фенасала (феномикс) 100 40 мг/кг однократно 60 0 100
20% альбендазол (альбен гранулы) 100 40 мг/кг двукратно 60 18 70
Контроль 100 - 60 - -
2.2.2. Определение оптимальной терапевтической дозы феномикса
для рыб
Работу провели в 2005 г. на группе спонтанно зараженных цестодами сеголетков карпа, средней массой 32 ± 3 г. При этом экстенсивность инвазии (ЭИ) составила 76%. Результаты исследования приведены в таблице 2.2.2.
Таблица 2.2.2.
Терапевтическая эффективность феномикса при ботриоцефалезе карпов
Группа Кол- Доза Экстенсивность Экстенсивность Терапевтическая
рыб во, препарата, г/кг инвазии до инвазии после эффективность,
экз. (кратность обработки,% обработки,% %
применения)
Опыт 1 100 0,3 (1) 76,0 44,0 42,1
Опыт 2 100 0,4(1) 76,0 28,0 63,2
Опыт 3 100 0,5(1) 76,0 0 100,0
Опыт 4 100 0,6(1) 76,0 0 100,0
Контроль 100 - 76,0 - -
Количество зараженных рыб в контрольной группе остатось прежним.
Проведенные исследования позволили установить, что 100%-ная лечебная эффективность феномикса при ботриоцефалезе наблюдается в опытных группах рыб, получавших дозы 0,5 г/кг и 0,6 г/кг однократно. Оптимальной терапевтической дозой при лечении ботриоцефалеза можно считать наименьшую - 0,5 г препарата на 1 кг живой массы рыб или 40 мг/кг по ДВ при однократной даче препарата в составе гранулированного корма.
И
2.2.3. Определение оптимальной терапевтической дозы альбен гранул
для рыб
Работу провели в 2005 году на сеголетках карпа, средней массой 32 ± 3 г. При гельминтологическом вскрытии у 72% рыб были обнаружены цестоды вида ВоЖпосерЬа!^ асЬеИо§паЛ'[. Результаты исследования приведены в таблице 2.2.3.
Таблица 2.2.3.
Терапевтическая эффективность альбена гранул при ботриоцефалезе
рыб в зависимости от дозы и кратности введения
Группа рыб Кол-во, экз. Доза препарата, г/кг (кратность применения) Экстенсивность инвазии до обработки, % Экстенсивность инвазии после обработки,% Терапевтическая эффективность, %
Опыт 1 25 0,15(1) 72,0 72,0 0,0
Опыт 2 25 0,15 (2) 72,0 68,0 5,6
ОпытЗ 25 0,20(1) 72,0 56,0 22,3
Опыт 4 25 0,20(2) 72,0 20,0 72,3
Опыт 5 25 0,25 (1) 72,0 56,0 22,3
Опыт 6 25 0,25 (2) 72,0 20,0 72,3
Контроль 25 - 72,0 - -
Количество зараженных рыб в контрольной группе осталось прежним.
Проведенные исследования позволили установить, что 72,3% лечебная эффективность альбена гранул наблюдается в опытных группах рыб, получавших дозы 0,20 - 0,25 г/кг в сутки двукратно с интервалом 24 часа. Оптимальной терапевтической дозой альбена гранул можно считать наименьшую дозу - ОД г препарата на 1 кг живой массы рыб при двукратной даче препарата с интервалом 24 часа. Двукратная дача препарата обусловлена прежде всего физиологической особенностью рыб, согласно которой у карповых рыб опорожнение кишечника при температуре 20°С занимает 30 ч (Иванов, 2003). Двукратная дача препарата, исходя из этих данных, важна для поддержания необходимой концентрации действующего вещества в кишечнике карповых рыб для обеспечения эффективности против цестод.
2.2.4. Токсикологическая оценка феномикса для рыб 2.2.4.1. Острая токсичность феномикса при введении карпам
Для оценки опасности феномикса провели опыт по установлению параметров острого токсического действия при пероральном введении рыбам.
В опыте использовали 6 опытных и 1 контрольную группы карпов (по 6 рыб в каждой группе). Результаты эксперимента представлены в таблице 2.2.4.1.
Таблица 2.2.4.1.
Животные ЬБо (мг/кг) Щ6 (мг/кг) ЬО50 (мг/кг) 1^84 (мг/кг) ЬОюо (мг/кг)
Карп 4000 4700 6000 (5112-6888) 7300 8000
Среднесмертельная доза (И)50) препарата составляет 6000 ± 888 мг/кг.
При вскрытии погибших рыб отмечено катаральное воспаление слизистой оболочки кишечника. Видимых изменений в других внутренних органах не установлено. Все карпы в контрольной группе выжили, у них не отмечали никаких болезненных симптомов. Оставшиеся в живых рыбы из опытных групп находились под наблюдением еще в течение 30 суток. Гибели рыб не отмечено, они активно питались и их поведение соответствовало видовым особенностям.
2.2.4.2. Субхроническая токсичность феномикса при введении карпам
Было сформировано 2 опытных и 1 контрольная группы карпов (по 25 экз. в каждой). За время опыта гибели рыб ни в одной из групп не отмечено. Рыбы вели себя активно, реагировали на внешние раздражители.
В последний день опыта в опытных и в контрольной группах произведено выборочное (по 5 экз.) вскрытие рыб. Видимых изменений внутренних органов не отмечено, желчный пузырь светло-зеленый, что характерно при нормальном питании рыб. При токсикозе рыб желчный пузырь, как правило, принимает темно-зеленую, почти черную окраску.
Как видно из результатов изучения гематологических показателей, представленных в таблице 2.2.4.2.1., количество эритроцитов, лейкоцитов и уровень гемоглобина опытных рыб находились на одном уровне с контролем (Р>0,05).
Таблица 2.2.4.2.1.
Гематологические показатели карпа при пероральном введении феномикса
Группы Кол-во рыб, экз. Гемоглобин, г/л Эритроциты, 10б/мкл Лейкоциты, 104/мкл
Контрольная 5 81,6±1,1 1,27±0,03 2,75±0,6
Опытная 1/Ю ЛД50 5 81,7±1,2 1,27±0,04 2,75±0,7
Опытная 1/100 ЛД5о 5 80,8±1,2 1,28±0,03 2,72±0,6
При исследовании общего белка установлено, что у рыб подопытных групп данный показатель достоверно не отличался от того же показателя рыб контрольной группы (Р>0,05). Результаты исследования представлены в таблице 2.2.4.2.2.
Таблица 2.2.4.2.2.
Общий белок в крови карпов на фоне перорального введения феномикса
Группы Кол-во рыб, экз. Общий белок, г/л
Контрольная 5 3,19±0,13
Опытная 3,20±0,11
1/Ю лд50
Опытная 1/100 лд50 5 3,18±0,22
Как следует из представленных данных пероральное введение феномикса рыбам в тестируемых дозах не приводило к статистически значимому изменению уровня гемоглобина у опытных групп (81,6±1,1 и 81,7±1,2 г/л) по сравнению с контролем (80,8±1,2 г/л), а также количества эритроцитов (1,27±0,03; 1,27±0,04 и 1,28±0,03 106/мкл соответственно) и лейкоцитов (2,75±0,6; 2,75±0,7 и 2,72±0,6 104/мкл соответственно). Уровень общего белка при введении феномикса рыбам аналогично не приводил к статистически достоверному изменению данного показателя у опытных (3,19±0,13; 3,20±0.11 г/л) и контрольных групп рыб (3,18±0,22 г/л). Представленные данные указывают на нормальное физиологическое состояние используемых в опыте рыб.
2.2.5. Токсикологическая характеристика альбен гранул для рыб 2.2.5.1. Острая токсичность альбен гранул при введении карпам
В эксперименте использовали 8 опытных и 1 контрольную группу карпов (по 6 рыб в каждой). Результаты опыта представлены в таблице 2.2.5.1.
Таблица 2.2.5.1.
Животные LD0 (мг/кг) LD16 (мг/кг) LDso (мг/кг) ld84 (мг/кг) LDioo (мг/кг)
Карп 4000 6400 11200 (8311-14089) 16400 18000
Среднесмертельная доза (1Л)50) препарата для рыб составляет 11200 ± 2889 мг/кг.
При вскрытии погибших рыб отмечено катаральное воспаление слизистой оболочки кишечника. Видимых изменений в других внутренних органах не установлено. Все карпы в контрольной группе выжили, у них не отмечали никаких болезненных симптомов. Оставшиеся в живых рыбы из опытных групп находились под наблюдением еще в течение 30 суток. Гибели рыб не отмечено, они активно питались и их поведение соответствовало видовым особенностям.
2.2.5.2. Субхроническая токсичность альбен гранул для рыб
Было сформировано 3 опытных и 1 контрольная группы карпов (по 10 экз. в каждой). Всего в опыте участвовало 40 рыб. Гибели рыб ни в одной из групп в течение опыта не отмечено.
Рыбы после окончания введения препарата находились под наблюдением еще 30 суток, в течение которых каких-либо признаков токсикоза или других отклонений от нормы не наблюдали. Карпы активно питались, и их поведение соответствовало видовым особенностям. При вскрытии рыб не отмечено воспаления слизистой оболочки кишечника, а также видимых изменений во внутренних органах и тканях.
Как видно из результатов изучения гематологических показателей, представленных в таблице 2.2.5.2.1., статистически достоверных различий между средними показателями в опытных и контрольной группах не обнаружено (Р>0,05).
Таблица 2.2.5.2.1. Гематологические показатели карпа при пероральном введении __альбена гранул__
Группы Кол-во рыб, экз. Гемоглобин, г/л Эритроциты, 106/мкл Лейкоциты, 104/мкл
Контрольная 5 81,7±1,0 1,28±0,04 2,74±0,6
Опытная 1/ЗЛД50 5 81,6±1,2 1,28±0,05 2,74±0,7
Опытная 1/6 ЛД50 5 80,9±1,0 1,29±0,04 2,71±0,6
Опытная 1/12 ЛД50 5 81,3±1,0 1,28±0,05 2,73±0,5
При исследовании общего белка установлено, что у рыб подопытных групп данный показатель достоверно не отличался от того же показателя рыб контрольной группы (Р>0,05). Результаты исследования представлены в таблице 2.2.5.2.2.
Таблица 2.2.5.2.2.
Общий белок в крови карпов на фоне пероралышго введения
альбена гранул
Группы Кол-во рыб, экз. Общий белок, г/л
Контрольная 5 3,18±0,12
Опытная 1/3 лд50 5 3,20±0,10
Опытная 1/6ЛД50 5 3,10±0,20
Опытная 1/12 ЛД50 5 3,14±0,31
Как следует из представленных данных пероральное введение альбена гранул рыбам в тестируемых дозах не приводило к статистически значимому изменению уровня гемоглобина у опытных групп (81,7±1,0; 81,6±1,2 и 80,9±1,0 г/л) по сравнению с контролем (81,3±1,0 г/л), а также
количества эритроцитов (1,28±0,04; 1,28±0,05; 1,29±0,04 и 1,28±0,05 10б/мкл соответственно) и лейкоцитов (2,74±0,6; 2,74±0,7; 2,71±0,6 и 2,73±0,5 104/мкл соответственно). Уровень общего белка при введении альбена гранул рыбам аналогично не приводил к статистически достоверному изменению данного показателя у опытных (3,18±0,12; 3,20±0,10; 3,10±0,20 г/л) и контрольных групп рыб (3,14±0,31 г/л). Представленные данные указывают на нормальное физиологическое состояние используемых в опыте рыб.
2.2.6. Определение остаточных количеств феиомикса в мышечной
ткани рыб
Результаты, полученные при анализе проб мышечной ткани рыб на содержание остаточных количеств никлозамида, представлены в таблице 2.2.6 и рисунке 2.2.6.
Таблица 2.2.6.
Средние значения концентрации никлозамида в мышечной ткани рыб
Сроки отбора проб, сутки Концентрация, мкг/г (М±т)
10 0,240 ± 0,059
12 0,157 ±0,099*
14 0,0186 ±0,042**
16 Н.О.***
18 эд 0 ***
20 ¡-[ 0 ***
* - у одной особи го пяти остаточные количества никлозамида не обнаружили (концентрация никлозамида ниже порога чувствительности метода).
** - у четырёх особей из пяти остаточные количества никлозамида не обнаружили (концентрация
никлозамида ниже порога чувствительности метода). *** - Н.О. - остаточные количества никлозамида в мышечной ткани рыб не обнаружили (концентрация никлозамида ниже порога чувствительности метода).
Рис.2.2.6. Концентрация никлозамида в мышечной ткани рыб.
Результаты исследования остаточных количеств никлозамида в мышечной ткани рыб свидетельствуют о том, что:
- данное соединение не обладает существенными сорбционными свойствами в мышечной ткани рыб, о чём свидетельствует минимально регистрируемое содержание никлозамида через 14 суток после окончания применения лекарственного средства;
- период полного выведения остаточных количеств никлозамида из мышечной ткани рыб составляет 16 суток после окончания применения лекарственного средства.
2.2.7. Определение остаточных количеств альбен гранул в мышечной
ткани рыб
Исследования проводили согласно методике разработанной совместно с Русаковым C.B. (ФГУ ВГНКИ) и Бендрышевым A.A. (ФГОУ ВПО МГУ им. М.В. Ломоносова).
В опытах использовали 36 сеголетков карпа (Cyprinus carpió), средней массой 20±2г, содержащихся в емкостях, где была обеспечена аэрация, механическая и биологическая фильтрация воды при температуре 20°С. Данные рыбы были обработаны препаратом альбен гранулы, содержащем в качестве действующего вещества 20 % албендазола.
Препарат задавали 30 рыбам с гранулированным кормом двукратно с интервалом 24 часа из расчета 0,2 г препарата на 1 кг ихтиомассы (40 мг/кг по ДВ). Оставшиеся 6 рыб получали комбикорм без препарата. Лечебный корм изготавливали путем смачивания гранул корма крахмальной суспензией препарата, с последующим подсушиванием при комнатной температуре.
Для определения остаточных количеств албендазола в мышечной массе по 5 экз. рыб, получавших препарат, убивали через 10; 12; 14; 16; 18 и 20 дней после последней дачи препарата. Рыбы, получавшие комбикорм без препарата (6 экз.), также были убиты и использованы в процедуре градуировки албендазола и 2-аминобензимидазола сульфона.
Методика определения албендазола и его метаболита (2-аминобензимидазола сульфона) в мышечной ткани рыбы высокоэффективной жидкостной хроматографией с ультрафиолетовым детектированием основана на принципах пробоподготовки и хроматографирования для определения остаточных количеств соединений группы бензимидазолов в биосубстратах. Сущность метода заключается в хроматографировании на жидкостном хроматографе высокого давления с использованием обращеннофазовой колонки экстрактов мышечной ткани рыб, полученных после экстракции этиловым эфиром уксусной кислоты, очистки и обработки полученных данных с помощью компьютерных программ «Eurochrome» и «DataBase Biostatistic 4.02 vs».
Для исследований мы использовали стандартные образцы как исходного соединения (албендазола), так и его метаболита (2-аминобензимидазола сульфона), который, согласно литературным данным, задерживается в организме рыб наиболее длительное время.
Результаты исследования представлены в таблице 2.2.7. и рисунке 2.2.7.
Таблица 2.2.7.
Средняя концентрация албендазола и 2-аминобензимидазола сульфона в
образцах мышечной ткани рыб, обработанных препаратом __альбен гранулы, мкг/г (М±т)_
Время отбора проб после окончания обработки, сутки албендазол 2-аминобензимидазол сульфон
10 0,340 ± 0,013 0,214 ±0,008
12 0,269 ±0,032 0,141 ±0,012
14 0,223 ±0,014 0,115 ±0,014
16 0,061 ±0,083 0,088 ± 0,050
18 И.О.* И.О.*
20 Н.О.* Н.О.*
* - не определено (концентрация албендазола и 2-аминобекзимвдазол сульфона ниже предела количественного определения метода).
Концентрация, мкг/г
Время, сут.
Рис. 2.2.7. Динамика выведения остаточных количеств албендазола (ABZ) и 2-аминобензимидазола сульфона(2-ВХ-802) из организма рыб
Результаты, полученные при исследовании динамики выведения остаточных количеств албендазола и его метаболита - 2-аминобензимидазола сульфона из мышечной ткани рыб после применения препарата альбен гранулы, свидетельствуют, что концентрация данных соединений последовательно снижается до минимальных значений с 10 по 16 сутки. Количественное содержание 2-аминобензимидазола сульфона в этот период было ниже концентрации исходного соединения (албендазола), что объясняется особенностями метаболизма бензимидазолкарбаматов у холоднокровных организмов и, в частности, у рыб. Более длительный период
выведения остаточных количеств албендазола у рыб объясняется как видовыми особенностями, так и средой их обитания.
Таким образом, период полного выведения остаточных количеств препарата альбен гранулы из организма рыб составляет 18 суток после окончания обработки.
2.2.8. Терапевтическая эффективность феномикса и альбена гранул при цестодозах карповых рыб
Испытания терапевтической эффективности феномикса и альбена гранул проводили в 2005-2008 годах в Тульской (ЗАО «Черепетский рыбхоз»), Ростовской (ООО «Рыбколхоз им. И.В. Абрамова») и Московской областях (ЗАО «Клинский рыбхоз»), а также в ООО «Крафт» (г. Москва). Данные хозяйства относятся к 5 и 2 зонам карповодства, различаются технологией выращивания рыбы.
Для проведения испытаний кормолекарственные смеси с препаратами готовили либо на заводе методом тритурации (трехступенчатого смешивания) с последующим гранулированием, экструдированием или другой технологией изготовления гранул корма, либо непосредственно в хозяйстве путем смачивания гранул корма суспензией препарата с последующим подсушиванием.
Препараты в составе кормолекарственной смеси скармливали рыбам без предварительной голодной диеты, согласно технологии кормления используемой в хозяйстве. Препараты вводили в корм согласно ранее отработанным дозам и кратности применения. Доза феномикса составляла 0,5 г на 1 кг живой массы рыб или 40 мг/кг по ДВ однократно. Альбен гранулы задавали рыбам из расчета 0,2 г/кг или 40 мг/кг двукратно с интервалом в 24 часа. В последующие сутки проводили кормление рыбы комбикормом, не содержащим препарата по технологии, принятой в хозяйстве.
Перед проведением лечебного кормления проводили выборочное вскрытие рыб для определения экстенсивности и интенсивности инвазии.
Все результаты, полученные в ходе испытаний в различных типах хозяйств, представлены в таблице 2.2.8.
Всего за время проведения производственных испытаний было обработано 27 409,4 тыс. экз. рыб.
Также совместно с представителями ГУРО «Ростовская областная экспедиция по борьбе с болезнями рыб» и специалистами ООО «Рыбколхоз им. И.В. Абрамова» в 2007 году проведено клиническое обследование всех групп рыб, подвергавшихся обработке препаратами феномикс и альбен гранулы в 2005-2006 гг. Согласно результатам поведенного исследования констатировано нормальное физиологическое состояние рыб, отсутствие у них каких - либо морфологических изменений. Рост, развитие и воспроизводство данных рыб соответствовало рыбоводным нормативам.
Таблица 2.2.8.
Терапевтическая эффективность феномикса и альбена гранул при цестодозах карповых рыб.
Вид рыб (возбудитель заболевания) Кол-во рыб, тыс. экз. Препарат, метод тготоплашя кормолекарственной смеси До обработки После обработки ЭЭ ИЭ
ЭИ ИИ ЭИ ИИ
ЗАО «Черепетский рыбхоз»
карп (ботриоцефалез) 140 феномикс (в хозяйстве) 72 4.21 0 0 100 100
белый амур (ботриоцефалез) 140 альбен гранулы (в хозяйстве) 72 4,21 21 2,0 70,9 52,5
карп (ботриоцефалез) 700 феномикс (заводской) 72 4,21 5 1,0 93,1 76,3
белый амур (ботриоцефалез) 300 феномикс (заводской) 60 ^ 4,0 10 1,0 83,4 75
ООО «Рыбколхоз им. И.В. Абрамова»
пруд ЛЬ 4 Семикаракорского участка
карп (ботриоцефалез) 170 феномикс (в хозяйстве) 35 4,2 0 0 100 100
карп (ботриоцефалез+кавиоз) 100 феномикс (в хозяйстве) 30 _ 3,2/2,2* 0 0 100 100
пруд ЛЬ 2 Семикаракорского участка
карп (ботриоцефалез) 100 альбен гранулы (в хозяйстве) 20 2,4 4 1,4 80 41,6
пруд ЛЬ 1 Слободского участка
карп (ботриоцефалез) 100 альбен гранулы (в хозяйстве) 40 2,5 8 1.0 80 60
пруд ЛЬ 23 Ростовского участка
карп (ботриоцефалез) 100 феномикс (в хозяйстве) 80 28,5 0 0 100 100
ЗАО «Клинский рыбхоз»
карп (ботриоцефалез) 25 556 феномикс (заводской) 30 10,5 3 1,4 90 86,6
ООО «Крафт»
карп (ботриоцефалез) 1,950 альбен гранулы (в хозяйстве) 64 4,2 20 1,0 69 76,3
карп (кавиоз) 1,450 феномикс (в хозяйстве) 22 1,5 0 0 100 100
* - наблюдалась смешанная инвазия (ботриоцефалез+кавиоз), данные для каждого вида возбудителя цестодоза даны через дробь.
выводы
1. Феномикс проявил высокую терапевтическую эффективность при цестодозах (ботриоцефалез и кавиоз) карповых рыб (ЭЭ - 83-100%). Препарат был активен в диапазоне температур воды от 16 до 33°С. Оптимальная доза препарата составила 0,5 г на 1 кг живой массы тела рыб при однократном применении. Феномикс в терапевтической дозе не вызывал осложнений у рыб.
2. LD50 феномикса для карпов при пероральном введении составляет 6 000±888 мг/кг.
3. Установлено, что феномикс полностью выводится из организма рыб на 16 сутки после применения.
4. Альбен гранулы в дозе 0,2 г/кг массы тела при двукратном применении с интервалом 24 часа проявил умеренную эффективность при ботрицефалезе и кавиозе карпов (ЭЭ - 69-80%). Препарат был активен в диапазоне температур воды от 16 до 33°С и в терапевтической дозе не вызывал осложнений у рыб.
5. LD50 препарата альбен гранулы для карпов при пероральном введении составляет 11 200±2889 мг/кг.
6. Установлено, что албендазол и его метаболит - 2-аминобензимидазол сульфон из мышечной ткани рыб после применения альбена гранул выводится полностью из организма рыб через 18 суток после окончания обработки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Данные полученные в ходе исследований, использованы для регистрации препарата феномикс и для расширения спектра действия альбена гранул.
Данные препараты прошли регистрацию в ФГУ ВГНКИ.
Данные препараты можно рекомендовать к широкому использованию в российском рыбоводстве.
Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность рыбоводу ЗАО «Черепетский рыбхоз» Тульской области ЮА. Пуховскому и ихтиопатологу ООО «Рыбколхоз им. A.B. Абрамова» Ростовской области H.A. Воробьеву за помощь в проведении испытаний терапевтической эффективности препаратов феномикс и альбен гранулы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Ершова Т.А. Испытание нового противоцестодозного препарата для рыбоводных тепловодных хозяйств /Т.А.Ершова// Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М. - 2006. - с. 150-151.
2. Ершова Т.А. Исследование токсичности антгельминтных препаратов Альбен гранулы и Феномикс для карповых рыб /Т.А. Ершова// Ветеринарная патология. - 2008. - № 1. - с. 142-144.
3. Ершова Т.А. «Феномикс» и «Альбен гранулы» - новые антигельминтики против цестодозов /Т.А. Ершова, К.В. Гаврилин// Рыбоводство. - 2008. - № 1. - с. 44-45.
4. Ершова Т.А. Эффективность Феномикса при цестодозах карповых рыб и сроки его выведения из организма рыб /Т.А. Ершова, К.В. Гаврилин, Ю.А. Пуховский, A.A. Бендрышев// Российский паразитологический журнал. - 2010. - № 1. - с. 109 - 116.
Подписано в печать:
02.04.2010
Заказ № 3496 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499)788-78-56 www. autoreferat. ru