Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кишечные цестодозы овец и меры борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Чернова, Надежда Ивановна

Введение

1 .Обзор литературы

1.1. Распространение цестодозов овец

1.2. Терапия цестодозов овец 15 2. Собственные исследования

2.1.Материалы, методы и объёмы исследований

2.2. Распространение кишечных цестодозов овец в Волгоградской 29 области

2.3. Оценка терапевтической эффективности агроника

2.4. Производственное испытание агроника

2.5. Влияние агроника на организм овец

2.6. Оценка параметров токсичности агроника

2.6.1. Материалы и методы

2.6.2. Параметры острой токсичности.

2.6.3. Местное кожно-резорбтивное действие

2.6.4. Исследование токсических свойств агроника в субхронических опытах

2.6.5. Кумулятивные свойства агроника

2.6.6. Хроническая токсичность

2.6.7. Фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови

2.6.8. Влияние агроника на показатели микрофлоры кожи и пищеварительного тракта крыс

2.7. Отчет по изучению отдаленных последствий агроника

2.7.1. Материалы и методы

2.7.2. Влияние агроника на общую репродуктивную функцию

2.7.3. Мутагенные свойства препарата

2.7.4. Эмбриотоксическое и тератогенное действие агроника

2.7.5. Токсическое действие агроника на гонады самок

2.7.6. Токсическое действие агроника на гонады самцов 95 • 2.7.7. Пре- и постнатальное развитие потомства от подопытных крыс-самцов, получавших агроник, и интактных самок

2.7.8. Изучение канцерогенной активности

2.7.9. Изучение влияния агроника на продолжительность жизни

2.7.10. Иммунотоксические и аллергизирующие свойства агроника 110 2.8. Сроки дегельминтизации овец агроником 114 3. Обсуждение результатов

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кишечные цестодозы овец и меры борьбы с ними"

Актуальность проблемы. Цестодозы животных широко распространены и занимают значительное место среди других заболеваний. В организме животных редко встречается один вид возбудителя. Чаще их несколько и они находятся в сложных взаимоотношениях как друг с другом, так и организмом хозяина, что незамедлительно отрицательно отражается на росте, развитии, продуктивности и падеже животных, причиняя значительный экономический ущерб.

Цестодозы или аноплоцефалятозы объединяют три гельминтоза — мо-ниезиоз (в основном среди ягнят), авителлиноз и тизаниезиоз (среди молодняка и взрослых овец). П. П. Вибе (1976) считает, что одной из главных причин острого течения цестодозов у ягнят является метеоризм, который возникает при скоплении цестод, вызывающих нарушение моторно-секреторной функции и проходимости кишечника. Эти данные подтверждают Т. Д. Сул-танкулов, П. П. Вибе, Б. К. Копбосынов (1974).

По данным Н. В. Демидова и В. В. Сорокиной (1959) у овец, зараженных мониезиями, наблюдают диарею, угнетение, нервные явления.

М. Ш. Акбаев (1986) наблюдал у ягнят при мониезиозе развитие аллергических реакций и токсикозы.

Особенности динамики распространения мониезиозов изучали многие авторы (М.И.Кузнецов, 1956, 1959, 1967а,б; В. А. Холощанов, 1955; Г. М. Лазарев, Э. М. Эмкеев, 1970; Г.И.Лазарев, 1970-1995; Г.М.Лазарев, С. Д. Дурду-сов, 1993; В. И. Худошин, 1970; С. Komoin-Ora, J. Zinsstag, V. S. Pandey, F. Fojana, M. A. Depo, 1999; T. Oncel, 2000; M. В. Арисов, 2003 и другие). Все исследователи указывают, что степень зараженности овец мониезиями зависит не только от сезона года, но и от возраста и физиологического состояния животных.

Своевременное проведение профилактических и лечебных мероприятий по борьбе с цестодозами овец способствует сохранению поголовья и повышению их продуктивности животных (В. А. Холощанов, 1970; Т. Д. Сул-танкулов, 1984).

Основным методом борьбы с мониезиозом овец является дегельминти

• зация. Для лечения овец при цестодозах предложено небольшое количество препаратов. Из цестодоцидов применяют в основном, 1%-ный раствор сульфата меди, фенасал и его лекарственные формы феналидон и полифен, би-тионол и др. Широкое применение нашли панакур, сипкур, вальбазен и др. (В. И. Худошин, 1969; П. В. Радионов, 1961, 1966, 1972; В. Р. Подгорный, 1964; Б. Орынбаев, 1974 и др.).

Однако, несмотря на высокую эффективность, все эти препараты дорогостоящие, а фенасал только начали производить в Башкортостане, но реализуют его по дорогой цене.

В связи с этим учеными были предприняты усилия на разработку нового цестодоцида, который был создан в ЗАО "Агроветсервис" и предложен нам для испытания и всестороннего изучения.

Учитывая своеобразие природно-климатических условий юга России, а именно Волгоградской области, недостаточно полную изученность распространения мониезиозной, тизаниезиозной и авителлинозной инвазий и большое поголовье овец, мы сочли целесообразным уточнить распространение мониезиоза, тизаниезиоза и авителлиноза в Волгоградской области, уточнить видовой состав возбудителей цестодозов овец, изучить терапевтическую эф* фективность нового цестодоцида агроник, его фармако-токсикологические свойства и разработать сроки дегельминтизации применительно к зоне проведения работы.

Цель и задачи исследований: Изучить распространения мониезиоза, тизаниезиоза и авителлиноза овец в условиях Волгоградской области, уточнить видовой состав цестод овец, сезонную и возрастную динамику заболе

• ваний. Изучить антгельминтную эффективность нового препарата агроник, его фармакотоксикологические свойства и разработать сроки дегельминтизации.

С этой целью были поставлены следующие задачи:

- изучить видовой состав и распространение возбудителей мониезий, тизаниезий и авителлин в популяции овец;

- изучить сезонную и возрастную динамику заболеваемости овец цес-тодозами в регионе;

- в сравнительном аспекте изучить терапевтическую эффективность аг-роника при цестодозах овец;

- изучить фармако-токсикологические свойства агроника;

- разработать сроки дегельминтизации при цестодозах овец применительно к Волгоградской области.

Научная новизна. В условиях Волгоградской области впервые изучены распространение, видовой состав возбудителей цестодозов, сезонная и возрастная динамика заболеваемости овец мониезиозом, тизаниезиозом и авителлинозом. Изучены фармакотоксикологические свойства и терапевтическая эффективность новой лекарственной формы фенасала - агроник при цестодозах овец.

Практическая значимость. Для внедрения в ветеринарную практику лечения при цестодозах предложен новый препарат - агроник, проведена титрация доз, определена терапевтическая доза и изучены фармако-токсикологические свойства препарата.

Наши данные по антгельминтным и фармакотоксикологическим свойствам агроника вошли во временное наставление по его применению и технические условия на изготовление и контроль этого препарата.

Положения выносимые на защиту:

- особенности видового состава возбудителей цестодозов овец в Волгоградской области и их распространения;

- эпизоотическое проявление авителлиноза в популяции овец отличается выраженной сезонностью и субпопуляционными границами;

- применение агроника при цестодозах овец обеспечивает высокую терапевтическую эффективность;

- фармакотоксикологические свойства агроника позволяют использовать его в овцеводстве - как антгельминтник при цестодозах;

- разработанная схема дегельминтизации овец при цестодозах научно -обоснована, сроки дегельминтизации определены с учетом биологического цикла паразитов.

Апробация работы. Тема диссертации, методическое обоснование и результаты исследований доложены и обсуждены на методической комиссии и Совете ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2003 - 2005 гг.); на научно-практической конференции Башкирского ГАУ "Современные проблемы интенсификации производства в АПК", г. Уфа, 2005.; на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы и микробиологии, вирусологии и биотехнологии ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в которых изложены результаты исследований и основных положений диссертационной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 стр. компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, практических предложений и приложений, иллюстрирована 51 таблицей.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Чернова, Надежда Ивановна

118 Выводы

1. Цестодозы овец, вызываемые Moniezia expansa, М. benedeni, Thy-saniezia giardi и Avitellina centripunctata широко распространены в Волгоградской области (от 15,5 до 78,3%) и наносят существенный ущерб овцеводству.

2. Экстенсинвазированность овец цестодами зависит от погодных условий и возраста животных. Ягнята и молодняк текущего года рождения заражены цестодами на 37,5-83,3%, овцы - на 7,1-14,3%.

3. Для дегельминтизации мониезиоза, тизаниезиоза и авителлиноза овец предложен новый препарат агроник, действующим веществом которого является один из производных салициланилидов -N-[2'-хлор-4'-нитрофенил]-амид-5-хлорсалициловой кислоты. Препарат представляет собой маслообразный, прозрачный раствор коричневого цвета; 1 мл агроника содержит 30 мг действующего вещества.

4. Агроник в дозе 5 мл на 10 кг массы животного (15 мг/кг по ДВ) при однократном пероральном введении проявляет 100%-ный эффект против мониезий, тизаниезий и авителлин овец.

5. Агроник в терапевтической дозе 5 мл/10 кг (15 мг/кг по ДВ) массы тела, в три и пять раз превышающих ее дозах хорошо переносится овцами и не оказывает отрицательного влияния на организм хозяина.

6. По степени воздействия на организм теплокровных животных агроник относится к малоопасным веществам (4-й класс опасности по

ГОСТ 12.1.007-76).

7. Агроник не обладает эмбриотоксическим, тератогенным, мутагенным канцерогенным и аллергенным действием. При длительном воздействии агроник не оказывает отрицательного влияния на общую репродуктивную функцию крыс, не влияет на гонады самцов и самок, не проявляет цитогенетическую активность, не оказывает влияния на Т- и В-клеточное звено иммунитета.

8. Дегельминтизацию ягнят и молодняка против имагинальных цестодозов проводят в конце мая, вторую через 20 дней после первой и третью - через 30 дней после второй. Дегельминтизацию овцематок против цестодозов проводят в начале июля. Перед постановкой на стойловое содержание все поголовье дегельминтизируют в конце октября.

Практические предложения

Всесторонне изучен и предложен для внедрения в ветеринарную практику борьбы с цестодозами овец новый препарат агроник на основе производного салициланилидов - N - [21 - хлор - 4' - нитрофенил] - амид-5-хлорсалициловой кислоты, обладающий широким спектром цестодоцидного действия: против мониезий, тизаниезий и авителлин; предложены сроки дегельминтизации ягнят и всего овцепоголовья против цестодозов.

Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

- Проект Временного наставления по применению агроника при цесто-дозах животных (в порядке широкого производственного испытания в 20052007 гг.);

- Проект технических условий на получение агроника.