Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эффективность различных лекарственных форм антигельминтиков при нематодозах животных и экологическая оценка ивомека, цидектина и фенотиазина на беспозвоночных копрофагах
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Эффективность различных лекарственных форм антигельминтиков при нематодозах животных и экологическая оценка ивомека, цидектина и фенотиазина на беспозвоночных копрофагах"

" На правах рукописи

ст:

Ефремова Елена Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ АНТГЕЛЬМИНТИКОВ ПРИ НЕМАТОДОЗАХ ЖИВОТНЫХ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИВОМЕКА, ЦИДЕКТИНА, ФЕНОТИАЗИНА НА БЕСПОЗВОНОЧНЫХ КОПРОФАГАХ

Специальность 03.00.19- паразитология , гельминтология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Тюмень -1998

Работа выполнена в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук Волков Ф.А.

Научный консультант: доктор биологических наук Федоров К.П.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Королев Б.А. кандидат ветеринарных наук Растегаев Ю.М.

Ведущая организация: Институт ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета. Адрес: 644099, г.Омск, ул. Добровольского, 4.

Защита состоится Г Мб. —_ 1998 года в 10 часов на

заседании диссертационного совета д 020. 86.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии. Адрес: 625041, г.Тюмень, ул. Институтская, 2.

С дисссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИВЭА.

Автореферат разослан "Л_" С&М

1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Солопов Н.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы . Гельминтозы имеют повсеместное распространение, поражая все виды домашних животных, и наносят колоссальный экономический ущерб в виде значительного снижения продуктивности и увеличения падежа животных.

Поэтому одним из важнейших условий подъема животноводства, повышения эффективности ветеринарного обслуживания является обеспечение хозяйств достаточным количеством 'антгельминтиков, которые удобны для применения и обладают высокой лечебной и профилактической эффективностью.

Вместе с тем следует иметь ввиду, что "... дегельминтизация не в состоянии ликвидировать паразитизм. Напротив, она побуждает систему к совершенствованию через видовую трансформацию гельминтов, повышение химиотолерантности, захват новых

экологических ниш" (цит. по Е.И.Воробьевой, Л.В.Начевой, 1996, с.28).

Исходя из вышеизложенного следует, что поиск новых соединений, обладающих антгельминтными свойствами - процесс перманентный и не теряет своей актуальности. Терапевтическая ценность лекарственных средств зависит не только от химической структуры вещества, но и от лекарственной формы препарата. Поэтому наряду с синтезом новых препаратов, важным моментом является работа над усовершенствованием лекарственных форм уже существующих.

Протцвопаразитарные средства применяются в самых разнообразных препаративных формах - порошки, гранулы, суспензии, пасты, растворы для перорального введения и инъекций, болюсы, таблетки и т.д. Целесообразность их применения уже доказана на практике, так как правильный выбор лекарственной формы препарата повышает его эффективность, снижает дозу, токсичность, упрощает способ дачи.

На сегодняшний день одним из основных мероприятий в контроле за гельминтозными заболеваниями является химиотерапия. Большая часть этой программы относится к оптимальному применению различных антгельминтиков. В связи с этим все большее внимание уделяется не только эффективности терапевтических средств, но и их экологической безопасности. Первостепенное значение этот вопрос приобретает при крупномасштабных обработках, так • как многие лекарственные вещества (албендазол, тиабендазол, фенотиазин и др.) или их дериваты, обладая овоцидным и лярвоцидным действием, выделяются через желудочно-кишечный тракт во внешнюю среду. Поэтому можно предположить их отрицательное влияние на беспозвоночных копрофагов (жуки-навозники, личинки насекомых, свободноживущие нематоды ).

Проведенные за рубежом исследования относительно экологической безопасности ивомека показали, что препарат снижает количество отдельных копробионтов в фекалиях, полученных от

обработанных ивермектином животных ( L. Strong et al., 1987, D. Barth et al., 1993,K.Y.Wardhaygh et al., 1993, D.F.Cook., 1994.).

В литературе появились сообщения о загрязнении пастбищ навозом от животных, дегеяьминтизированных ивомеком (L.Strong, R.Wall,1987; D.E.Jacobs et ai., 1988; Me Keand et al., 1988; R.Madsen et al., 1990; R.P.Herd, B.R.Stinner,1993).

Однако, D.E.Jacobs et al., 1988; Me Keand et al.,1988; B.A.Halley et al., 1993 не обнаружили негативного влияния ивермектина на копрофагов навозной лепешки и разложение навоза.

Таким образом, информация об экологических последствиях применения ивомека достаточно противоречива и требует дальнейшего изучения. Сообщениями о влиянии других антгельминтиков на биоценоз копробионтов навозной лепешки и разложение навоза мы не располагаем.

Несмотря на актуальность проблемы изучения остаточных количеств лекарственных веществ в фекалиях и их влияния на биоценоз навоза, этому вопросу уделяется недостаточное внимание, а в нашей стране такие исследования крайне малочисленны.

С учетом вышеизложенного, можно констатировать, что задачи по разработке новых лекарственных форм противопаразитарных средств и изучение их экологической безопасности остаются актуальными.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящих исследований явились, разработка новых лекарственных форм антгельминтиков и изучение экологических последствий вопросов, связанных с применением антипаразитарных препаратов - ивомека, цидектина и фенотиазина.

Конкретно были поставлены следующие задачи: -провести поиск химических соединений, обладающих антгельминтными свойствами;

-разработать новые лекарственные формы противопаразитарных средств и определить их эффективность;

-определить на биоиндикаторах экологическую безопасность ивомека, цидектина и фенотиазина. Научная новизна.

-изучены антгельминтные свойства лекарственных средств: ксероформа, формалина, гипосульфита натрия, ветома-1, вещества Ф-23 (этидий бромистый).

-проверено влияние препаратов - ветом-1, гипосульфита натрия, энтеросорба, этидия бромистого, КМЦ, вазелина,глицерина на терапевтическую активность известных противопаразитарных препаратов (тивидин, медный купорос, нафтамон, нилверм, панакур),взятых в заниженных дозах.

-разработаны рецепт и технология приготовления гранулированной лекарственной формы феналидона, определена

лечебная эффективность свежеприготовленных гранул и препарата с 1-,2-,3-,4 - летним сроком хранения при цестодозах плотоядных;

-разработана технология приготовления оригинальной лекарственной формы водорастворимых антгельминтиков - зерна злаковых растений, пропитанные водными растворами тивидина и нилверма, удобные для групповой дегельминтизации животных и определена их эффективность при нематодозах овец ,и лабораторных животных (Авторское свидетельство №1794452).

-изучен количественный и качественный состав беспозвоночных копрофагов навозной лепешки и влияние ивомека, цидектина и фенотиазина на типичных для Сибири представителей биоценоза навоза.

-изучено влияние ивомека, цидектина и фенотиазина на показатели влажности, органического вещества и в целом на разложение навоза.

Практическая ценность работы. Разработаны рецепт и технология приготовления феналидона в гранулированной лекарственной форме (СИБАМИД). Данный препарат широко использовался в хозяйствах Новосибирской области и Алтайского края для лечения плотоядных при цестодозах. Лекарственная форма тивидина - зерна злаковых растений, пропитанные водным раствором антгельминтика, рекомендована для групповой дегельминтизации овец при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта. Для лечения и профилактики сифациоза белых мышей в вивариях НИИ предложена новая лекарственная форма -зерна злаковых растений, пропитанные водным раствором нилверма.

Предложенные препаративные формы антгельминтиков позволили при сохранении высокого терапевтического эффекта, устранить их негативное побочное действие, снизить трудозатраты и облегчить их применение на практике.

Учитывая результаты исследований по определению экологической безопасности ивомека и цидектина, мы рекомендуем проводить профилактическую дегельминтизацию с использованием данных препаратов не перед выгоном на пастбище, когда отмечается массовое размножение копробионтов в навозе, а перед постановкой животных на стойловое содержание.

Материалы исследований по вопросам экологических последствий применения ивомека и цидектина включены в рекомендации "Рациональные средства и схемы дегельминтизации крупного рогатого скота , овец и собак в Алтайском крае", одобренные Алтайским краевым НТС 28.12.95 г. (протокол № 6), и утвержденные Управлением ветеринарии при администрации Алтайского края (1995).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ученых советах ИЭВСиДВ, ВИГИС (1989-1996гг) и научно-практических конференциях:

1. Паразиты и паразитарные болезни в Западной Сибири (Новосибирск, 1996).

2. Паразитарные проблемы больших городов (Санкт-Петербург, 1996).

3. 1-ая Региональная конференция по болезням мелких домашних животных (Новосибирск, 1996)

Публикации: По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ. Получено Авторское свидетельство (№ 1794452)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поиск химических соединений, обладающих антгельминтными свойствами и разработка рецепта, технологии приготовления лекарственных форм антгельминтиков (гранулы с феналидоном, зерна злаковых растений, пропитанные водными растворами тивидина или нилверма, гранулированные и пастообразные лекарственные формы ) для лечения и профилактики гельминтозов животных и определение их терапевтической эффективности.

2. Влияние вспомогательных компонентов - гипосульфита натрия, ветома-1, вещества Ф-23, крахмала, вазелина, глицерина на антгельминтную эффективность противопаразитарных препаратов.

3. Воздействие ивомека, цидектина и фенотиазина на количественный и качественный состав копробионтов отдельных систематических групп биоценоза навоза.

4. Влияние ивомека, цидектина и фенотиазина на показатели влажности, органического вещества и в целом на деградацию навоза.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста. Содержит таблиц и

рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований с выводами, заключения к диссертации, выводов и практических предложений. Список литературы включает 214 источников, из них 129 отечественных и 85 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

Работа выполнена в лаборатории по изучению гельминтозов сельскохозяйственных животных ИЭВС и ДВ СО РАСХН, в хозяйствах Новосибирской области, в ветеринарном пункте кинологического клуба "ИРБИС", на базе физико-технического института СО РАСХН, в институте систематики и экологии животных СО РАН.

Для поисковой работы взяли две группы противопаразитарных препаратов- водорастворимые (нилверм.тивидин) и водонерастворимые (нафтамон, панакур.феналидон), а также другие химические соединения, не относящиеся к группе антгельминтиков (1 и 2%-ный раствор формалина, гипосульфит натрия, ветом-1, Ф-23 (этидий бромистый), ксероформ).

Исследования выполняли в направлении поиска следующих лекарственных форм - пастообразные, гранулированные и препараты, заключенные в зерна злаковых растений.

Состав и дозы лекарственных веществ в различных препаративных формах представлены в таблицах 1,2,3.

В технологии приготовления препаративных форм антгельминтиков придерживались методик, принятых в фармакологии.

Антгельминтики брали в стандартных и заниженных дозах.

Рецепт гранул с феналидоном включает следующие ингредиенты: феналидон - 400 г, мука - 1000 г, мясокостная мука - 200 г, вода-700 мл. Одна гранула рассчитана на собаку массой 10 кг.

Гранулы с феналидоном, условное название "СИБАМИД", сушили при комнатной температуре. Препарат хранили в запаянных полиэтиленовых пакетах при комнатной температуре и ежегодно определяли эффективность при цестодозах плотоядных.

Лекарственную форму пастообразной консистенции готовили с наполнителями: вазелин, глицерин, мука, крахмал.

Эффективность композиций антгельминтиков и веществ, не относящихся к этому классу, первоначально установили на мышах.

Для опытов брали белых мышей в возрасте 3-4 месяца, спонтанно инвазированных 8.оЬуе1а(а.

В ходе опытов по определению эффективности препаративных форм антгельминтиков при нематодозах овец использовали препараты, показавшие антгельминтный эффект на лабораторных животных.

Животных разделили на группы - подопытные и контрольные.

Экстенсивность инвазии (ЭИ) определили 3-кратными овоскопическими исследованиями по Котельникову-Хренову (1974).

Дегельминтизацию провели после 24-часовой голодной диеты.

Подопытным животным задавали препараты в той или иной лекарственной форме ( табл. 1, 2). Контрольные получали обычный корм.

Через 5 - 10 дней после обработки провели трехкратные гельминтоовоскопические исследования и неполное гельминтологическое вскрытие животных.

Эффективность определяли по контрольному, критическому и смешанному тестам (И.А.Архипов, 1991).

Во всех проведенных опытах ЭЭ препарата вычисляли по формуле О.В. Теплова (1981).

Учитывая информацию о терапевтической активности, спектре действия и перспективе применения за рубежом и в России препаратов МЦЛ, мы выбрали два препарата из этой группы - ивомек и цидектин для исследования их экологической безопасности. Для сравнения взяли отечественный антгельминтик фенотиазин.

Для опыта по принципу аналогов подобрали 20 телят 5 - 6 - мес. возраста. Телят разделили на 4 группы: 3 подопытные и 1 контрольная (по 5 животных в каждой).

1 группа. Телята не были дегельминтизированы и служили контролем.

2 группа. Подопытным животным подкожно инъецировали цидектин в дозе 1 мл/50 кг массы, однократно.

3 группа. Телятам этой группы индивидуально скормили фенотиазин в дозе 0.5 г/кг.

4 группа. Животным подкожно ввели ивомек в дозе 1 мл/50 кг веса животного, однократно.

Фекалии телят собирали на 1,4,7, 14 и 28 дни после обработки препаратами и размещали на пастбище, разделив его на 5 частей (1-5) под закладку лепешек, соответствующих указанным дням отбора. На пронумерованных участках заложили 7 групп лепешек.

Группа 1. Лепешки, взятые от контрольных необработанных животных.

Группы 2, 3, 4. Лепешки, полученные от телят, обработанных цидектином, фенотиазином, ивомеком, соответственно.

Группы 5, 6, 7- искусственно созданные лепешки, сформированные из фекалий контрольных животных. В эти лепешки добавили: цидектин (группа 5), фенотиазин (группа 6), ивомек (группа 7).

Пробы с пастбища отбирали на 1, 4, 10, 20, 50, 80, 110 дни после закладки. От каждой лепешки брали по 1/4 пробы, включая фекалии и почву под ними.

Расчет показателей влажности и органического вещества выполняли по методике П.Т.Лебедева, А.Т.Усович (1976).

В качестве тест-системы для экологической оценки антгельминтиков - ивомека, цидектина и фенотиазина мы выбрали беспозвоночных копрофагов - типичных представителей фауны навоза Сибири.

Из каждого образца проб вручную отобрали крупных беспозвоночных (жуков, личинок, дождевых червей и др.), свободноживущих нематод выделяли по методу Бермана - Орлова, остальных мелких копрофагов (клещи, коллемболы и т.д.), с помощью термоэклектора.

Следует отметить, что анализ результатов исследований основан на сравнении количественных изменений в численности беспозвоночных организмов оказавшихся в нарушенных и нормальных экологических условиях.

Цифровой материал подвергли статистической обработке по Стьюденту (Г.Ф.Лакин, 1980).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Антгельминтная эффективность зерен злаковых растений, пропитанных водорастворимыми антгельминтиками - тивидином и нилвермом на лабораторных животных.

Результаты исследований эффективности различных форм антгельминтиков при сифациозе мышей представлены в таблице 1.

В ходе проделанной работы разработана оригинальная лекарственная форма - зерна злаковых растений, пропитанных водными растворами тивидина и нилверма. Рецептура приведена в таблице 2.

На данный способ дегельминтизации получено авторское свидетельство № 1794452.

Необходимую дозу антгельминтика растворили в таком количестве воды, чтобы соотношение количества раствора к количеству зерна составило 0.5 - 0.6 : 1. Полученным раствором заливали семена и выдерживали их в течение 24-28 часов при комнатной температуре. За это время весь раствор впитывался семенами.

Поедаемость зерен, пропитанных водными растворами антгельминтиков и соединений, не относящихся к этому классу, была удовлетворительной. Признаков интоксикации после скармливания данной лекарственной формы не наблюдали.

У мышей, спонтанно инвазированных Б.оЫ'екПа, получивших тивидин в дозе 10 мг/кг (гр.З , табл. 1) в зернах злаковых растений, ЭЭ и ИЭ составили 100%, в то время как при скармливании тнвидина в гранулированной лекарственной форме (гр.4, табл.1) или даче его в водном растворе в той же дозе (гр.5, табл.1) через сосковую поилку ЭЭ составила 95% , а ИЭ - 97%, соответственно.

Нилверм в дозе 10 мг/кг (гр.7, .табл.1), заключенный в семена пшеницы или выпоенный в водном растворе ( гр.8, табл.1) показал 100%-ную эффективность независимо от способа дачи препарата.

Тивидин в дозе 3 мг/кг и формалин в указанных дозах (гр. 1,2,10,11, табл.1) не обладают антгельминтным действием на Б.оЬуеЫа.

Таблица 1

Состав, дозы и эффективность соединений, включенных в зерна

злаковых растений при сифациозе мышей

№ группы Кол-во мьгшей Состав препарата Доза на одно животное ЭЭ,% ИЭ, %

1 2 3 4 5 6

1 10 тивидин пшеница вода 3 мг/кг 4г 2 мл 0 84

2 10 тивидин отруби мука вода 3 мг/кг 4 г 4 г 4 мл 0 0

3 10 тивидин пшеница вода 10 мг/кг 4 г 2 мл 100 100

4 10 тивидин отруби мука вода 10 мг/кг 4 г 4 г 4 мл 95 97

5 10 тивидин вода 10мг/кг 2 мл 95 97

6 10 контроль 0 0

1 2 3 4 5 6

7 10 нилверм 10 мг/кг 100 100

пшеница 4 г

вода 2 мл

8 10 нилверм 10 мг/кг 100 100

вода 2 мл

9 10 контроль 0 0

10 10 формалин 2 мл 0 0

(1% водн.р-р)

пшеница 4г

11 10 формалин 2 мл 0 0

(2% водн.р-р)

пшеница 4 г

12 10 контроль 0 0

Таблица 2

Состав и дозы лекарственных веществ в гранулированной препаративной форме

№ Кол-во эи,% ИИ,э КЗ Состав Доза на одно Доза

п.п. мышей препарата животное (г) опытная терапевт

1 2 3 4 5 6 7 8

1 10 90 155.8 Ф-23 фенотиазин КМЦ сода мука отруби вода 0.001 0.005 0.02(1%р-р) 2.0(10%р-р) 4.0 4.0 4 мл 50 мг/кг 0.25 г/кг 1 мг/кг 0.5 г/кг

2 10 100 246.8 тивидин Ф-23 КМЦ сода мука отруби вода 0.0003 0.006 0.02(1%р-р) 2.0(10%р-р) 4.0 4.0 4 мл 15 мг/кг 30 мг/кг 25 мг/кг 1 мг/кг

3 10 100 143.0 тивидин энтеросорб КМЦ сода мука отруби вода 0.0003 0,01 0.02(1 %р-р) 2.0(10%р-р) 4.0 4.0 4 мл 15 мг/кг 50 мг/кг 25 мг/кг 5 мг/кг

4 10 100 175.0 гипосульфит тивидин Ф-23 КМЦ сода мука отруби вода 0.004 0.0003 0.001 0.02(1 %р-р) 2.0(10%р-р) 4.0 4.0 4мл 200 мг/кг 15 мг/кг 50 мг/кг 2 г/кг 25 мг/кг 1 мг/кг

1 2 3 4 5 6 , 7 8

5 5 100 9.5 гипосульфит КМЦ мука вода 0.04 0.08(1%р-р) 10.0 8 мл 2 г/кг 2 г/кг

6 5 100 11.0 Ф-23 гипосульфит КМЦ мука вода 0.0004 0.04 0.08(1%р-р) 10.0 8 мл 20 мг/кг 2 г/кг 1 мг/кг 2 г/кг

7 5 100 10.3 тивидин Ф-23 КМЦ мука вода 0.0002 0.0002 0.08(1%р-р) 10.0 8 мл 10 мг/кг 10 мг/кг 25 мг/кг 10 мг/кг

8 5 100 9.7 фенотиазин Ф-23 мука вода 0.006 0.0002 10.0 8 мл 0.3 г/кг 10 мг/кг 0.5 г/кг 1 мг/кг

9 5 100 8.4 гипосульфит тивидин КМЦ мука вода 0.04 0 0002 0.08(1°/ор-р) 10.0 8 мл 2 г/кг 10 мг/кг 2 г/кг 25 мг/кг

10 10 100 241.8 ветом-1 тивидин энтеросорб мука отруби вода 0.002 0.0003 0.23 4.0 4.0 4 мл 100 мг/кг 15 мг/кг 1:10 (ДВ: энтеросорб ) 100 мг/кг 25 мг/кг

11 10 100 217.7 ветом-1 Ф-23 энтеросорб мука отруби вода 0.002 0.002 0.23 4.0 4.0 4 мл 100 мг/кг 100 мг/кг 1:10 (ДВ:энтеро сорб) 100 мг/кг 1.0 мг/кг

12 10 86 250.7 формалин (1%Р-Р) мука отруби 2.5мл/100мл воды-4 мл 4.0 4.0

13 10 100 189.4 формалин (2%р-р) мука отруби 5мл/100мл воды-4 мл 4.0 4.0

14 ю 100 259.6 ксероформ мука отруби вода 0.002 4.0 4.0 4 мл 100 мг/кг 100 мг/кг

15 10 100 228.7

16 10 100 256.1

17 10 100 10.5

2.2.2. Результаты изучения эффективности гранулированной лекарственной формы антгельминтиков на лабораторных животных.

После скармливания гранул явлений, характерных для интоксикации (слюнотечение, тремор, атипичное поведение) не отмечали.

Из таблицы 2 видно, что зараженность мышей З.оЫеЫа до обработки их препаратами варьировала от 86% до 100%.

По результатам гельминтологического вскрытия на 7 день после скармливания установлено, что у подопытных мышей, получавших антгельминтики и другие соединения, не относящиеся к этому классу, в гранулированной лекарственной форме интенсивность инвазии (ИИ) варьировала от 259.8 до 8.4 экз. и не отличалась от таковой у контрольных животных - 228.7 - 10.5 экз. (табл.2, Р<0.05), экстенсивность инвазии (ЭИ) у подопытных мышей была аналогична контролю - 86100% (табл.2, Р<0.05).

2.2.3. Результаты изучения эффективности различных лекарственных форм антгельминтиков при трихостронгилидозах овец.

Таблица 3

Результаты испытаний антгельминтиков при трихостронгилидозах овец

Состав Доза на Доза эи,%

№ Возраст лекарстве одно ингр-в, ээ,%

группы овец иной формы животное, г г/кг до лечени я на 5-10 день после лечени я

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Овцематки М.К. Н. В. Г. 1.0 0.5 1.0 1.0 1 г на ж-е 0.01 100 0 100

2 Овцематки М.К. 1.0 1 г на ж-е

НФ. 5.0 0.5 100 100 0

Г. 2.0 -

В. 5.0 -

3 Овцематки М.К. 1.0 1 г на ж-е

НФ. 5.0 0.5 100 67 33

К. В. 4.0 5.0 4%р-р

4 Контроль - - - 87.8 88 0

5 Ярки Ф. К. 5 мл 90 мл 90 мл (10%р-р) 100 100 0

6 Ярки ф. Змл 90 мл 100 100 0

К. 90 мл (10%р-р)

7 Ярки ф. 8 мл 90 мл 100 100 0

К. 90 мл (10%р-р)

8 Ярки ф. 6 мл 40 мл 100 100 0

Мука К. 20 г 5 мл (10%р-р)

9 Контроль - - - 100 100 -

1 2 3 4 5 6 7 8

10 Ягнята Панакур 1.5 0.015 100 0 100

т.г.р. К.(4%р-р) 1.0 - 40 0

11 Ягнята НФ. 8.0 0.4 59.1 14.3 74

т.г.р. К.(4%р-р) 8 мл - 72.7 50.0 31

12 Контроль - - - 57.7 53.9 -

100 100

13 Ягнята Тивидин 0.5 25 мг/кг

т.г.р. Вода 100 мл - 67 0 100

Зерно 200 г -

Примечание: в числителе ЭЭ при нематодирозе

в знаменателе ЭЭ при остертагиозе

Ф.-формалин В.-вазелин К.- крахмал

М. К.-медный купорос Г.-глицерин Н.- нилверм

НФ.-нафтамон

Анализируя полученные результаты, представленные в таблице 3, можно сказать, что ЭЭ препаратов- медного купороса, нафтамона, панакура в сочетании с крахмалом, вазелином, глицерином (гр.3,10,11 табл.3) колеблется от 33 до 100%. В остальных группах ЭЭ равна нулю.

Таким образом, применение противопаразитарных средств в сочетании с вазелином, глицерином, крахмалом ( в дозах, указанных таблице 3) не ведет к повышению лечебного эффекта антгельминтиков (гр.1,3 ), а в ряде случаев оказывает на них ингибирующее действие (гр.2).

Формалин в указанных дозах не проявляет лечебного действия (гр.5,6,7,8). Панакур и нафтамон в сочетании с крахмалом (гр.10,11) показали обычную эффективность. ЭЭ панакура при трихостронгилидозах овец составила 100%, ЭЭ нафтамона- 74% при нематодирозе и 31% при остертагиозе.

При скармливании ягнятам зерен злаковых, пропитанных раствором тивидина (гр.13), отмечали хорошую поедаемость корма. Отклонения в поведении животных отсутствовали. ЭЭ и ИЭ при нематодирозе и остертагиозе составила 100%. По данным П.П.Диденко, И.С. Сайфуллова (1988) ЭЭ тивидина в форме 2.5 % -ного водного раствора (25 мг/кг по ДВ) при индивидуальной дегельминтизации ягнят составила при буностомозе 75% , ИЭ 90.9%, гемонхозе, остертагиозе и трихоцефаллезе ЭЭ была соответственно 100, 100,77.8%; ИЭ - 93.2, 87.5, 98.9%.

Таким образом, дегельминтизация овец тивидином, заключенным в семена злаковых растений имеет некоторые преимущества - при сохранении высокого лечебного эффекта, появляется возможность дачи препарата групповым способом, что снижает трудозатраты, исключает случаи отравления, так как антгельминтики распределены в корме

равномерно и все животные получают одинаковое количество лекарственного вещества. \

На данный способ дегельминтизации получено авторское свидетельство.

2.2.4. Эффективность феиалидона в гранулированной лекарственной форме (СИБАМИД) при цестодозах плотоядных.

В результате поисковой работы разработаны рецепт и технология приготовления феналидона в гранулированной препаративной форме (СИБАМИД) для дегельминтизации собак при цестодозах.

В приготовлении гранул замечена следующая особенность - их нельзя сушить при высоких температурах (в термостате и др.), так как они вследствие микроразрывов распадаются.

Установлено, что собаки гранулы поедают охотно. Спустя 2-4 часа после дегельминтизации у отдельных животных отмечали диарею. Общее состояние было в пределах физиологических норм.

Всего в опытах дегельминтизировано 207 собак и 15 кошек, - инвазированных М. тиШсерв, Т.Ьуйа^епа, В.сашпит.

Свежеприготовленные гранулы и гранулы с 1-, 2-,3- и 4-летним сроком хранения показали 100%-ную эффективность при цестодозах плотоядных.

2.2.5. Определение влияния ивомека, цидектина и фенотиазина на показатели влажности и органического вещества навоза, полученного от телят, дегельминтизированных данными препаратами.

Результаты определения влажности и органического вещества в навозе приведены на рисунках 1,2.

Установлено, что влажность всех лепешек падала с 1 по 20 день в контрольной группе (1) от 68.1 до 30.9%, в подопытных лепешках, полученных от животных, дегельминтизированных цидектином, фенотиазином и ивомеком (гр. 2,3 и 4) от 67% до 33.7%, от 71.6% до 45.2%, от 69.4% до 37.2%, соответственно; в искусственно созданных лепешках с добавлением цидектина, фенотиазина и ивомека (гр. 5, 6,7) от 73% до 33.3%, от 73% до 37.9%, от 73% до 32.1%,соответственно. В последующем к 80 дню влажность вновь снизилась. Повышение влажности на 50 день произошло в результате выпадения осадков в этот период.

Таким образом, можно констатировать, что динамика изменений показателей влажности навоза, полученного от животных, обработанных ивомеком, цидектином или фенотиазином и от контрольных животных сходна, а также аналогична таковой в тотальном контроле ( в искусственно созданных лепешках).

Органическое вещество в лепешках 2, 4, 5, 6, 7 групп к 10 дню повышалось с 64.7% до 65.8%; с 70.5% до 77.7%; с 57.9% до 65.4%; с 57.9% до 78.3%; с 57.9% до 68.4% соответственно, а в лепешках контрольной группы и группы 3 (лепешки получены от животных дегельминтизированных фенотиазином) отмечали снижение

органического вещества с 65.8% до 59.5%; с 78.2% до 77%, соответственно.

Рис1. Динамика изменения влажности навоза

70 --

60 •

50 ••

40 ■■

1 10 20 50 80 день день день день день

Примечание к рис. I: 1 гр. - фекалии от контрольных (необработанных)

животных Фекалии от животных, обработанных

2 гр. - цидектином

3 гр. - фенотиазином

4 гр. - ивомеком

Лепешки с искусственным добавлением

5 гр. -цидектина

6 гр. - фенотиазина

7 гр. - ивомека

90

Рис.2 Динамика изменения органического вещества в навозе

Л

-ф— 1 группа

80-

70

60-

50

-А—3 группа -X—4 группа -Ж—5 группа

--7 группа

1 день Юдень 20 день 50 день 80 день

Примечание к рис. 2: I гр. - фекалии от контрольных (необработанных)

животных

Фекалии от животных, обработанных

2 гр. - цидектином

3 гр. - фенотиазином

4 гр. - ивомеком

Лепешки с искусственным добавлением

5 гр. -цидектина

6 гр. - фенотиазина

7 гр. - ивомека

Повышение органического вещества в группах 2, 4, 5, 6, 7 к 10 дню можно объяснить особенностью биологии развития беспозвоночных копрофагов в навозе. В этот период преимагинальные стадии двукрылых (личинки мух и жуков) составляют наибольший процент биомассы. По данным А.С.Бабенко (1991), стафилиниды (коротконадкрылые жуки) появляются в коровьем навозе уже в первые сутки, достигая максимальной численности в 2-3 - дневном навозе. Стафилиниды составляют (по видовому составу) более 50% всего населения жесткокрылых в данном субстрате.

Учитывая, что ивомек и цидектин обладают исключительно высокой нематодоцидной и лярвоцидной активностью и выделяются из организма до 14 дня с максимумом на 3-6 день (C.B. Русаков, 1997), можно предположить, что увеличение органического вещества в лепешках произошло за счет суммарного эффекта- выхода паразитических нематод и погибших беспозвоночных копрофагов (преимагинальные формы двукрылых, коротконадкрылые жуки, свободноживущие нематоды и др.).

Снижение органического вещества навоза, полученного от телят, дегельминтизированных фенотиазином (гр.З), можно объяснить тем, что фенотиазин обладает более низкой антгельминтной эффективностью, чем препараты МЦЛ и действует на узкий спектр нематод. Это снижает биомассу паразитических нематод в навозе после дегельминтизации.

Но вместе с тем следует учесть, что данный препарат характеризуется выраженным лярвоцидным и овоцидным действием (P.C. Шульц, 1952; В.П.Парибок, 1954; Е.И.Малахова, 1958) и выделяясь на 50 % с фекалиями в течение 4 суток через желудочно-кишечный тракт, может негативно воздействовать на специфических обитателей навоза, статируя развитие их преимагинальных (яйца и личинки двукрылых) и половозрелых (стафилиниды, свободноживущие нематоды) форм. Увеличение органического вещества в навозе тотального контроля с искусственными добавлением фенотиазина (гр.6), вероятно объясняется влиянием "чистого" вещества на копрофагов (рис. 2,3).

По данным P.C.Шульц, С.Н.Боева (1952), после дегельминтизации фенотиазином в фекалиях присутсвуют и метаболиты препарата; фенотиазон составляет от 4.6 до 35% к количеству фенотиазина. Некоторые исследователи сообщают о наличии в фекалиях также лейкотинола и тионола.

Таким образом, расхождение в показателях органического вещества в навозе тотального контроля с искусственным добавлением фенотиазина (рис.2) и в навозе, полученном от обработанных фенотиазином животных, по-видимому, вызвано разницей в химической структуре навоза относительно фенотиазина.

В дальнейшем к 20 дню наблюдения, снижение органического вещества также, как и аналогичное снижение в контрольной группе с 1 по 10 день, мы объясняем процессом естественного разложения органики в навозе.

К 50 дню отбора проб в контрольной группе - гр.1 , в гр.2 (животные, дегельминтизированные цидектином), гр.4 (животные, обработанные ивомеком), гр.5 ( лепешки с искусственным добавлением цидектина), гр.6 (фекалии + фенотиазин), гр.7 (фекалии + ивомек) происходит повышение количества органического вещества до 75.1% , 66.1%, 73.5%, 80.0%, 73.3% и 66.6% соответственно ( рисунок 2).

В результате повышения влажности в этот период (рис. 1) в лепешках появились другие группы беспозвоночных, представленные дождевыми червями, свободноживущими нематодами и др.

К 80 дню наблюдали снижение органического вещества в гр.1 до 62.7%, в гр.4 до 66.5%, в гр.5 до 69.7%, в группах 3, 6, 7 увеличение данного показателя до 70.0%; 80.0% и 75.0% соответственно (рисунок 2)-

2.3. Определение влияния ивомека, цидектина и фенотиазина на численность беспозвоночных копробионгов.

В качестве тест - системы для определения экологической безопасности антгельминтика были выбраны личинки копрофильных мух, личинки жуков, жуки имаго сем. 8сагаЬае1<1ае, НуёгорЫМае, ЬШепДае, коротконадкрылые жуки (сем.81арЫНшс1ае), свободноживущие нематоды, дождевые черви.

Известно, что личинки мух развиваются в навозе в течение первых 4 суток после его закладки, а максимальное выведение антгельминтиков группы МЦЛ и фенотиазина из организма также происходит в данные сроки. Этим можно объяснить наибольшее токсическое воздействие, выявленное для 4- суточных проб на 4 день после дегельминтизации. Так, в фекалиях от телят, обработанных цидектином и ивомеком личинок мух не обнаружено вообще, а в пробах от животных, дегельминтизированных фенотиазином, их количество было 2.2% относительно контроля.Через 14 дней после введения цидектина, фенотиазина и ивомека эти показатели составили 52.3%; 23.7% и 93.4%, соответсгвенно(табл. 4).

Таблица 4

Динамика изменения численности личинок мух на 1/4 лепешки, %

День закладки 1 день отбора 4 день отбора

2 гр. 3 гр. 4гр. 2 гр. 3 гр. 4гр.

1 28.5 0 42.8 5.9 0 2.6

4 21.2 9.1 0 0 2.2 0

7 37.0 15.7 21.3 55.0 к 0

14 40.9 22.2 16.7 52.3 23.7 93.4

28 7.5 26.9 ж »к »-к л-к

Примечание: Фекалии от животных, обработанных

2 гр. - цидектином

3 гр. - фенотиазином

4 гр. - ивомеком

Установлено, что все 3 соединения уменьшают численность личинок мух в течение 14 дней после обработки препаратами в однодневном навозе в среднем на 80% для ивомека, 68.1% для цидектина и на 88.2% для фенотиазина, а в 4- дневном навозе эти показатели составили 76%; 73.2% и 91.4%, соответственно.

По ингибирующей активности, в порядке убывания, антгельминтики можно расположить следующим образом: фенотиазин, ивомек, цидектин.

Таким образом, в течение 14 дней после дегельминтизации, особенно в 1 и 4 день отбора выявлено отрицательное влияние препаратов МЦЛ - ивомека и цидектина, а также соединения гетероциклического ряда - фенотиазина на копробионтов навоза, в частности на численность личинок мух (табл. 4)

Полученные результаты согласуются с данными отечественных и зарубежных исследователей D.Barth, 1993; B.A.Helley et all., 1993; L.Strong, S.James, 1993; R.J. Mahon et all., 1993; С.Ё.Русаков, 1997, демонстрирующими резкое снижение численности личинок мух (Muscidae) в навозе, полученном от крупного рогатого скота, дегельминтизированного ивомеком в дозе, рекомендованной фирмой изготовителем.

Явно выраженного влияния антгельминтиков на личинок жуков проследить не удалось.

Разногласия результатов наших исследований и данных D.Barth, (1993), T.J.Ridsdill-Smith (1993), C.Sommer ,<1993), K.Wardhaygh et all,(1993), показавших негативное влияние метаболитов ивомека на развитие личинок отдельных видов жуков- Ontophagus pinodis, O.feroks, Euoniticellus fulvis сем. Scarabaeidae, вероятно, можно объяснить различием географических зон, климата и специфичностью видов жуков к определенным биотопам.

В наших исследованиях указанные зарубежными авторами виды жуков копрофилов отсутствовали.

Таблица 5

Динамика изменения численности жуков имаго в тотальном контроле на 1/4 лепешки, экз._

Сем. Scarabaeidae Дни отбора проб с пастбища

1 4 10 20 50 80 110

Группы Группы Группы Группы Группы Группы Группы

5 6 7 5 6 7 5 6 7 5 6 7 5 6 7 5 6 7 5 6 7

Aph. erraticus 1 0

Aph. haemoroidalis 0 1

Aph. distinetus 1 0

Eq> 0 0.3 0.3 0 0.3 0

Примечание: Фекалии с искусственным добавлением: Группа 5 - цидектина Группа 6 - фенотиазина Группа 7 - ивомека Анализируя результаты определения количественного и качественного состава жуков имаго в навозе можно сказать, что в навозе присутствовали жуки 17 видов сем. Scarabaeidae) 10 видов сем. Ь^горЫШае, 5 видов ceм.Histeridae. В группах тотального контроля (5-7гр.) выделены единичные экземпляры сем. Scaгabaeidae (табл.5)

Наибольшее количество жуков присутствовало в навозе, а в почве встречались единичные экземпляры.

Самый многочисленный вид - Aph. erraticus и Aph. rectus из сем. Scarabaeidae и Cryptopleurum minutum из сем. Hydrophildae.

Видовая дифференциация жуков имаго показала, что только один вид- Aph. erraticus из сем. Scarabaeidae сократил свою численность в лепешках, полученнных от дегельминтизированных животных на 81.8% для цидектина, 72.7% для фенотиазина и 81.8% для ивомека относительно контроля.

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод , что видовой спектр жуков имаго сем. Scarabaeidae, Hydrophilidae, Histeridae у дегельминтизированных препаратами МЦЛ, фенотиазином животных был в целом идентичен таковому у контрольных необработанных животных. Мы также не обнаружили различий в численности жуков имаго, выделенных из навоза подопытных и контрольных животных, что указывает на отсутствие непосредственного токсического воздействия дериватов антгельминтиков. Наши данные согласуются с результатами исследований поэтому вопросу D.Barth,(1993)и др.

Отсутствие жуков имаго в тотальном контроле, по нашему мнению можно объяснить негативным воздействием " чистого" вещества на беспозвоночных копробионтов.

По данным А.С.Бабенко (1991) наиболее чувствительной к антропогенным факторам воздействия является группа коротконадкрылых жуков - сгафилинид (Staphilinidae).

Хотя на первый день отбора проб имело место уменьшение количества стафилинид в экскрементах животных подопытных групп, ориентиром для определения влияния антгельминтиков на данную группу беспозвоночных мы выбрали 4-дневный навоз, так как наибольшее количество стафилинид, по мнению А.С.Бабенко (1991), встречается именно в этот период.

На первый день после обработки антгельминтиками и 4 день отбора проб на пастбище отмечали достоверное снижение (Р<0.05) количества стафилинид в навозе от телят, обработанных цидектином, фенотиазином и ивомеком, что составило 10,2%; 7.8% и 25.9% от количества стафилинид в контрольной группе (табл. 6).

На 4 день после обработки цидектином, фенотиазином и ивомеком и 4 день отбора проб на пастбище наблюдали снижение численности стафилинид в лепешках от подопытных животных. Так, по данным на этот срок, численность коротконадкрылых жуков имаго уменьшилось по сравнению с контролем на 65.5%; 88.3% и 82.3% , соответственно. Такое снижение отмечали с 1 по 14 день после обработки, особенно заметно оно в навозе, полученном от телят, дегельминтизированных фенотиазином. Средние показатели уменьшени численнсти стафилинид имаго относительно контроля в течение 14 дней после дегельминтизации в четырехдневном навозе составили 80.2% для цидектина; 95.2% для фенотиазина и 72.1% для ивомека. К 28 дню после обработки,

Динамика изменения численности стафилинид на 1/4 навозной лепешки,%__

День 1 день отбора 4 день отбора 10 день отбора

закл. 2 гр Згр 4 гр 2 гр 3 гр 4 гр 2гр Згр 4 гр

I Ж »1С >и 10.2 7.8 25.9 25.6 70 3.3

4 36.2 31.5 > к 34.5 11.7 17.7

7 51.5 9.1 >• к 30.8 64.6 »-К

14 0 51.8 9.1 3.8 0.8 40.2

28 > к > к »«. ж >*

Примечание: Фекалии от животных, обработанных

2 гр. - цидектином

3 тр. - фенотиазином

4 гр. - ивомеком

Установлено, что препараты не влияют на численность стафилинид в почве.

Наблюдали отрицательное влияние на свободноживущих нематод остаточного количества препаратов МЦЛ и фенотиазина на 1 день после обработки животных в 1 и 4 дни отбора проб. Так, численность свободноживущих нематод в фекалиях от животных, дегельминтизированных цидектином (гр.2) была выше чем в контроле, а в группах 3 (фенотиазин), 4 (ивомек) доля данного вида копробионтов составила 35.5%; 9.7% и 68.5% ;62.4% относительно контроля (табл.7).

Таблица 7

Динамика изменения численности свободноживущих нематод на 1/4 навозной лепешки,%_

День 1 день отбора 4 день отбора 10 день отбора

закл. 2 гр Згр 4гр 2 ГР Згр 4гр 2 гр 3 гр 4гр

1 35.6 68.5 Ж 9.7 62.4 6.4 8.9 27.2

4 40.0 27.0- 33.0 69.8 69.8 81.1

7 ж 48.9 31.3 75.0 68.2 85.0 49.4 80.5

14 94.7 18.4 > к 2.1 13.0 1.1 5.0 5.6 5.0

28 83.4 38.0 >К. 67.6 50.3 > К Ж > к Ж

Примечание: Фекалии от животных, обработанных

2 гр. - цидектином

3 гр. - фенотиазином

4 гр. - ивомеком

На 4 день после дегельминтизации в 1 и 4-суточных пробах навоза данные показатели составили 40.0%; 69.8% для цидектина, 27.0% ; 69.8% для фенотиазина и 33.0%; 81.1% для ивомека. Снижение численности свободноживущих нематод на 1 и 4 дни отбора имело место до 14 дня после введения ивомека и цидектина, к 28 дню количество нематод

было аналогично контролю. Более длительное негативное воздействие (до 28 дня) установлено у фенотиазина.

Таким образом, цидектин и ивомек вызывают снижение численности свободноживущих нематод в течение 14 дней после дегельминтизации в 1- и 4-дневном навозе в среднем на 66.4%; 66.8% и на 63.3%; 42.6%, соответственно. Фенотиазин уменьшает количество нематод в однодневном навозе на 57.4%, в четырехдневном на 57.8% в течение 28 дней.

Полученные результаты можно объяснить свойствами препаратов и динамикой их выведения из организма. Так, после подкожного введения ивомека, в рекомендуемой изготовителем дозе (1 мл/50 кг) препарат обнаруживают в фекалиях в течение 14 суток, спустя 28 дней в смешанных пробах почвы и фекалий наличие ивермектина не установлено (С.В.Русаков, 1997), что касается фенотиазина, то по данным P.C. Шульц, С.Н.Боева, (1952); В.П.Парибок, (1954), максимальное количество данного препарата выводится с фекалиями в течение первых 4 суток после дегельминтизации.

Длительность негативного воздействия (до 28 дня после дегельминтизации), происходит за счет ингибирования жизнедеятельности свободноживущих нематод из-за нарушения у них нормального метаболизма. Следует учитывать также, что фенотиазин, обладая бактерицидным (бактериостатическим), фунгицидным, лярвицидным действием может оказывать опосредованное токсическое влияние на нематод за счет изменения биоценотических структур навозной лепешки по принципу "конкурентного" замещения одного вида копробионтов другим.

Отрицательного влияния на почвенных нематод со стороны данного антгельминтика не отмечено.

Дождевые черви появляются в навозных лепешках только к 50 дню отбора.

К этому сроку концентрация препаратов на 2-3 порядка ниже порога острого действия, что практически исключает возможность проявления отрицательного влияния. По нашему мнению, именно поэтому K.Wall, L.Strong (1987), не установили снижения численности и времени появления дождевых червей в навозе ' бычков, которым был введен ивермектин в терапевтической дозе. Аналогичный вывод сделал Ф.А.Волков (1985, 1990, 1992, 1993) в отношении дождевых червей L.rubellus, Е. rosea, Eisenia foetida.

Таким образом, мы установили значительное . ингибирующее действие ивомека, цидектина и фенотиазина на личиночные стадии копрофильных мух, свободноживущих нематод и коротконадкрылых жуков - типичных обитателей навоза. Отмечено наиболее выраженное и длительное негативное воздействие фенотиазина.

На наш взгляд, несмотря на сильную вариабельность критических абиотических факторов - температуры, влажности почвы и воздуха, и их влияние на влажность навоза и концентрацию органического

вещества в данном субстрате, тем не менее, можно проследить общие тенденции и закономерности, указывающие на корреляцию данных показателей с численностью беспозвоночных копробионтов навозной лепешки.

Применение препаратов из группы МЦЛ - ивомека, цидектина, а также производного дифениламина - фенотиазина в дозах, рекомендованных изготовителем, не влияет на влажность фекалий, полученных от телят, обработанных данными препаратами.

Обоснование динамики изменения показателей органического вещества в навозе, полученном от телят, дегельминтизированных нвомеком, цидектином и фенотиазином, высказанное как предположение, подтверждается результатами исследований численности представителей фауны навоза.

В заключение данного раздела, можно отметить, что результаты наших исследований по экологической безопасности ивомека, цидектина и фенотиазина согласуются с выводом зарубежных и отечественныых исследователей о наличии потенциального риска нежелательного воздействия микроколичеств антгельминтиков на объекты окружающей среды, которые не являются мишенью целенаправленных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Поиск химических соединений, обладающих антгельминтными свойствами, показал, что формалин, гипосульфит натрия, этидий бромистый, вегом-1, ксероформ, взятые в пастообразной и гранулированной препаративной формах, а также в зернах злаковых растений, пропитанных растворами этих веществ, не обладают противопаразитарными свойствами. Вазелин и глицерин, включенные в качестве ингредиентов в состав пастообразной лекарственной формы нафтамона и медного купороса, снижают эффективность данных антгельминтиков.

2. Разработаны препаративные формы антгельминтиков: тивидин и нилверм, заключенные в семена злаковых растений, а также гранулированная лекарственная форма феналидона (сибамид), имеющие преимущество перед традиционными формами. Данные препараты при сохранении высокой антгельминтной активности позволяют снизить трудозатраты при дегельминтизации, устранить нежелательные свойства ДВ за счет равномерного распределения действующего вещества в корме.

3. Зерна пшеницы хорошо впитывают растворы тивидина и нилверма, а также являются материалом, уменьшающим горький вкус данных препаратов. Тивидин в дозе 25 мг/кг (по ДВ) массы животного, заключенный в зерна злаковых растений, обладает 100% эффективностью при трихосгронгилидозах овец, а тивидин в дозе 10 мг/кг и нилверм в дозе 10 мг/кг проявляют такую же эффективность при сифациозе мышей.

4. Гранулированная лекарственная форма феналидона (СИБАМИД), в дозе 1 гранула на 10 кг массы животного обладает 100%-ной

эффективностью при цестодозах плотоядных (М. тиШсерв, Т.ЬуёаИ§епа, О.саптит). Антгельминтная эффективность

СИБАМИДА не снижается при хранении в обычных условиях в течении 4-х лет.

5. Ивомек и цидектин в лечебных дозах не влияют на влажность фекалий телят, но вызывают увеличение содержания органического вещества в данном субстрате на 7.2% и на 1.1%, соответственно в течение 10 суток. Фенотиазин в дозе 0.3 г/кг массы телят снижает концентрацию органического вещества к 50-ому дню на 13.6% (с 78.2% до 64.6%), но не оказывает влияния на показатели влажности фекалий, полученных от телят, дегельминтизированных данным препаратом.

6. Ивомек, цидектин и фенотиазин, примененные в терапевтических дозах, не вызывают уменьшения количества жуков имаго сем. 8сагаЬае1с1ае, НуёгрЫМае, Ь^епёае в навозе, за исключением жуков АрЬ.ешШсиз, их численность снижается на 81.8%; 81.8% и 72.7%, соответственно.

7. Фенотиазин, ивомек и цидектин оказывают ингибирующее воздействие на развитие копрофильных личинок мух, уменьшая их численность в течение 14 дней после дегельминтизации в однодневном навозе в среднем- на 88.2%; 80% и 68.1%, а в .четырехдневном навозе эти показатели составили 91.4%; 76% и 73.2%, соответственно. Фенотиазин обладает более выраженным действием на эту группу копробионтов.

8. Цидектин, ивомек и фенотиазин выступают в качестве элиминаторов стафилинид имаго. В течение 14 дней после обработки животных, численность стафилинид имаго в 4-дневном навозе снижается относительно контроля в среднем на 80.2% для цидектина, на 72.1 для ивомекаи 95.5% для фенотиазина.

9. Цидектин и ивомек вызывают уменьшение численности свободноживущих нематод в течение 14 дней после дегельминтизации в одно- и четырехдневном навозе на 66.4% ; 66.8% и на 63.3%; 42.6%, соответственно. Фенотиазин уменьшает количество нематод в однодневном навозе на 57.4%, в четырехдневном на 57.8% в течение 28 дней после дегельментизации.

10. Фекалии, полученные от телят, обработанных ивомеком, цидектином и фенотиазином не оказывают токсического воздействия на нематод, стафилинид и люмбрицид, обитающих в почве под навозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Водорастворимые антгельминтики - тивидин и нилверм в оригинальной лекарственной форме - зерна злаковых растений, пропитанные водными растворами данных препаратов рекомендуем использовать для групповой дегельминтизации при трихостронгилидозах овец и нематодозах лабораторных животных.

2. Лекарственную гранулированную форму феналидона (СИБАМИД) можно готовить в аптеках и применять для дегельминтизации плотоядных при цесгодозах.

3. Материалы диссертации вошли в рекомендации "Рациональные средства и схемы дегельминтизации крупного рогатого скота, овец и собак в Алтайском крае", которые одобрены Алтайским краевым НТС 28.12.95 г.(Протокол 6).

4. Беспозвоночных копробионтов навоза можно использовать в качестве биоиндикаторов экологической безопасности ;t I птель минтиков.

5. Учитывая результаты исследований по определению экологической безопасности ивомека и цидектина, мы рекомендуем проводить профилактическую дегельминтизацию с использованием данных препаратов не перед выгоном на пастбища, когда отмечается массовое размножение копробионтов в навозе, а перед постановкой животных на стойловое содержание.

6. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, можно включать в лекционный материал по вопросам ветеринарии н экологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ефремова Е.А. Эффективность СИБАМИДА при цесгодозах собак// 1 -ая регион.конф. по болезням мелких домашних животных / Тезисы, докл. научи, конф. - Новосибирск, 1996.-С.41-43.

2. Бонина О.М., Ефремова Е.А. Экологическая оценка некоторых антгельминтиков//Паразиты и паразитарные болезни в Западной Сибири,- Новосибирск, 1996.-С. 13-14.

3. Бонина О.М., Ефремова Е.А. К вопросу экологической безопасности некоторых антгельминтиков II Паразитологические проблемы больших городов.- С-Петербург,1996.-С.16.

4. Бонина О.М., Ефремова Е.А. Влияние антгельминтиков на развитие жуков копробионтов II Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с болезнями животных.-Новосибирск, 1997.-С. 191-194.

5. А. с. 1794452 СССР, МКИ4 А61К 3/00. Способ лечения гельминтозов животных/Ф.А.Волков, Е.А.Ефремова, С.В.Шевченко (СССР).-4791151/15; Заявлено 26.12.89; Опубл. 15.02.93, Бюл.№ 6,- 3 с.

j. Волков Ф.А.,Смирнов П.Н., Юшкова Л.Я., Понамарев Н.М., Корешков М.Н., Иванова Р.Н., Ефремова Е.А., Бонина О.М. Рациональные средства и схемы дегельминтизации крупного рогатого скота, овец и собак в Алтайском крае//Рекомендации / РАСХН, Сиб. отд-ние, ИЭВСиДВ, Алтайская НИВС, Управление ветеринарии при администрации Алтайского края,-Новосибирск, 1995.-18 с.