Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная эффективность препаратов группы макроциклических лактонов при нематодозах животных
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Сравнительная эффективность препаратов группы макроциклических лактонов при нематодозах животных"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ ЭНТОМОЛОГИИ И АРАХНОЛОГИИ
О/*} На правах рукописи
УДК 019:616.993.122:636
КОРЕШКОВ Михаил Николаевич
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ ГРУППЫ МАКРОЦИКЛИЧЕСКИХ ЛАКТОНОВ ПРИ НЕМАТ0Д03АХ ЖИВОТНЫХ
03.00.19 — паразитология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
ТЮМЕНЬ — 1996
Работа выполнена в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН.
Научным руководитель: доктор ветеринарных наук » Ф. А. ВОЛКОВ
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук профессор
КОРОЛЕВ Борис Алексеевич,
кандидат ветеринарных наук ПОНАМАРЕВ Николай Митрофанович
Ведущая организация: Алтайский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится 23 февраля 1996 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К.020.86.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии (г. Тюмень).
Адрес института: 6250-11, г. Тюмень, Институтская, д. 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИВЭиА
Автореферат разослан 10 января 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного согета кандидат биологических наук
Н. В. СОЛОПОВ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Нсматодозы являются самыми распространенными заболеваниями животных, причиняющими огромный экономический ущерб народному хозяйству (О. В. Теплов, 1964; Р. Т. Сафиуллин, 19S3. И. Н. Никитин, 1985). В США от энтерогель.мин-тозов свиней ежегодный ущерб составляет 250 млн. долларов (L. G. Bichl, 1982).
Поэтому не случайно то, что в направлении поиска высокоэффективных способов профилактики нематодозов проведена колоссальная работа отечественными и зарубежными исследователями (Н. В. Демидов, 1982; L. Pourlard, 1976: R. Prichard, 1980; Ph. Dorchies, 1984). Наукой и практикой накоплен большой опыт по • применению в животноводстве многочисленных антгельминтиков, относящихся к различным классам соединений. Они, как правило, обладают достаточной эффективностью только по отношению ограниченного круга паразитов. Это вынуждает владельцев животных применять для лечения и профилактики десятки препаратов, далеко не безупречных в экологическом отношении и не безвредных для организма животных. Поэтому специалистов всегда интересовала возможность создания и применения лечебных препаратов с широким спектром действия. Впервые талого класса антгельминтики были найдены в группе бензимидазолов, которые позволили решить ряд актуальных проблем.
В последнее десятилетие посредством биосинтеза и химической модификации создано несколько антипаразитарных средств, относящихся к макроциклическим соединениям (W. С. Campbell, 1989), которые можно подразделить на две большие группы - авермектины и милбеми-цины.
В Россию эти препараты поставляют фирма «МСД Агвет» (производные ивермектина и абамектина) и фирма «Цианамид» (цидектин). Они прошли достаточно полные испытания. Однако их эффективность была не изучена при отдельных нематодозах свиней и крупного рогатого скота, а данных о дегельминтизации ими маралов в доступной литера rvpe мы не нашли, кроме ивомека для инъекций.
Позже (М. А. Симецкий и др., 1994) в России был налажен выпуск препаратов этого класса - аверсекта (АС-1). Однако он испытан только при нескольких гельминтозах крупного рогатого скота, а публикаций о результатах изучения эффективности при нематодозах свиней и
маралов не имеется. Относительно нового препарата (фармацина) этой же группы следует отмстить, что его производство начато недавно, а эффективность и безвредность до нашей работы были не изучены. Поэтому для опредслениядополнительных возможных областей применения препаратовэтой группы нужны были экспериментальные работы.
Наряду с обширными сообщениями в литературе о безвредности и высокой эффективности препаратов макроциклических лактонов (Ivermectin. Ann. bibliogr. 1986, 1990), имеются сведения противоположного характера, показывающие их высокую токсичность для отдельных животных. Иногда они могут вызывать массовые аборты и даже гибель овец (New Zel. Farm. 1994), (например, цидектин у овец). Поэтому необходимы расширение и углубление исследований на отдельных видах животных с учетом гельминтологической ситуации и региональных особенностей. Кроме лечебной эффективности очень важно знание профилактического отдаленного действия антгельминтиков с учетом особенностей биологии и экологии возбудителей в конкретных климатических зонах. К сожалению, в настоящее время работ такого характера очень мало.
Собственные исследования поданной теме выполняли в 1991-95 гг. в соответствии с планами НИР ИЭВСиДВ (тема N 15).
Цель исследований: изучить в сравнительном аспекте лечебную и профилактическую эффективность некоторых препаратов из группы макроциклических лактонов при нематодозах животных. Были поставлены задачи:
- уточнить гельминтофауну крупного рогатого скота, маралов и свиней в хозяйствах Западной Сибири;
- изучить эффективность аверсекта (АС-1) и фармацина (АС-2) при нематодозах крупного рогатого скота, свиней и маралов;
- изучить эффективность дуотина и ивомек пурона при нематодозах крупного рогатого скота, ивомек премикса при нематодозах свиней;
- изучить эффективность цидсктина при нематодозах маралов и свиней:
- изучить профилактическую эффективность при нематодозах животных разных схем применения ивомека, цидсктина и аверсекта.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность:
- цидсктина, аверсекта и фармацина при нематодозах маралов;
- аверсекта при нематодозах свиней;
- ивомек премикса и цидсктина при оллуланозе свиней;
- фармацина при нематодозах телят.
Впервые в условиях Сибири изучена эффективность:
-дуотина и ивомек пурона при нематодозах крупного рогатого скота;
- ивомек премикса и цидсктина при аскаридозе, эзофагостомозе и трихоцефалезе свиней;
-аверсекта при нематодозах крупного рогатого скота.
Уточнена гельминтофауна крупного рогатого скота, маралов и свиней в Западной Сибири.
Практическое значение работы. На основании полученных данных разработаны, апробированы в условиях производства и внедрены :хемы применения препаратов макроциклических лактонов.
Материалы по оценке паразитоцидного действия аверсекта-2 (фар-нацнн) легли п основу наставления по применению его при паразитарных золезнях животных, одобренного Фармакологическим советом 17.01.95 г. [протокол 1) и утвержденного Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России "l4.03.95 г. (N 13-4-2-257).
Материалы исследований включены в рекомендации, которые были рассмотрены и одобрены на ученых советах ИЭВСиДВ, Алтайской НИВС, а также на НТС по животноводству и ветеринарии Алтайского края. Эти материалы вошли в рекомендации «Рациональные средства и схемы дегельминтизации крупного рогатого скота, овец и собак в Алтайском крае», одобренные Алтайским краевым НТС 23.01.55 г. (протокол N 1).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Эффективность цидектина, аверсекта и ивомек премикса при оллуланозе свиней.
2. Эффективность аверсекта и цидектина при нематодозах маралов.
3. Эффективность фармацина при нематодозах крупного рогатого скота и маралов.
4. Сравнительная эффективность препаратов авермектина и мел-бимицина при нематодозах крупного рогатого скота, маралсв и свиней в Западной Сибири.
5. Профилактическая уффективность препаратов макроциклических лактонов в условиях Западной Сибири.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации доложены на ученых советах ИЭВСиДВ и ВИГИС (1993, 1994, 1995), Алтайской НИВС (1994), НТС по животноводству и ветеринарии Алтайского края (1994, 1995). на международной конференции по ветеринарии (г. Барнаул, 1995), на заседании секции животноводства и ветеринарии Президиума СО РАСХН (Новосибирск, 1994), научно-практической конференции по профилактике и ликвидации хронических инфекций и инвазионных болезней животных (г. Барнаул, 1994).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста. Включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения и приложение. Список литературы состоит из 113 отечественных и 77 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 2 рисунками. Приложение на 10 страницах.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы
Работа выполнена на базе ИЭВСиДВ, Алтайской НИВС и в хозяйствах разного направления в климатических условиях Западной Сибири.
Гельминтофауну свиней, маралов и крупного рогатого скота изучали методами гельминтоовоскопии, гельминтоскопии и гельминтолярвееко-пии (Г. А. Котельников, 1974). В качестве флотационной жидкости использовали раствор аммиачной селитры и насыщенный расгвор поваренной соли. Для выделения личинок диктиокаул использовали аппарат Бермана; телязий собирали промыванием конъюнктивальных мешков, исследованием тканей глаза после экстирпации убитых животных.
Посмертные исследования проводили по К. И. Скрябину (1928), Т. И. Дикову (1961). Вид нематод определили с помощью специальных руководств (К. И. Скрябин, А. М. Петров, 1964; А. А. Мозговой, 1967: Э. И. Прядко, 1976).
Оллулан выделяли по Ф. А. Волкову (1987): телязий - по М. В. Якубовскому и Н. Ф. Карасеву (1991).
Для экспериментов выбрали следующие препараты:
Апермектин:
1. Дуотин (МСД) - прозрачный стерильный раствор. Он содержит 1% абамектина. Применяли однократно, подкожно в дозе 1 мл н? 50 кг массы тела.
2. Ивомек инъекционный (МСД) - готовый к употреблению стерильный 1%-ный раствор ивермектина. Препарат во всех случаях вводили только подкожно в дозах: крупному рогатому скоту и маралам - 1 мл на 50 кг массы тела: свиньям - 1 мл на 33 кг.
3. Ивомек пурон (МСД) - голубой раствор, содержащий 0,5% ивермектина на изопропиловом спирте. Препарат наносили на кожу спины крупного рогатого скота в дозе 1 мл на 10 кг массы тела (500 мкг ивермектина на 1 кг).
4. Ивомек премикс (МСД) - сыпучая, не образующая пыли, от слегка желтоватого до светло-коричневого цвета, крупообразная смесь. Содержит 0,6% ивермектина. Предназначен для свиней. Препарат давали внутрь с кормом в течение 7 дней. Для этого 333 г ивомек премикса смешивали с кормом в количестве I т
5. Авереект (АС-1), авереект (АС-2 - фармации) - прозрачная вязкая жидкость светло-желтого цвета (фармации - почти бесцветный). Содержит аверсектин 0.5:0,7 или 1 %. Он рекомендован для крупного рогатого скота вдозе 1 мл на 50кг массы тела. Учитывая то, что это отечественный препарат и недостаточную изученность возможных областей его применения, мы использовали авереект в скотоводстве, мараловодстве и
свиноводстве при различных нематодозах. Для экспериментов использовали дозу препарата, рекомендованную изготовителем, - 1 мл на 50 кг массы тела.
Милбсмнцин:
1. Цидектин (цианамид) -1 %-ный стерильный раствор моксидектина. Рекомендуется использовать его и дозе 1 мл на 50 кг массы тела. Препарат вводили подкожно, однократно. Мы использовали эту схему применения на крупном рогатом скоге, свиньях и маралах.
Во всех опытах использовали спонтанно инвазированных нематодами животных. Методика оценки эффективности препарата зависела от вида (рода) нематод, но во всех случаях придерживались «Методических рекомендаций по оценке антгельминтиков в ветеринарии» - М., 1986 и «Методических указаний по проведению научных исследований при гельминтозных заболеваниях животных» - М., 1972.
Крупный рогатый скот. Методами трехкратных гельминтоово- и лнрвоекоппческих обследований устанавливали инвазированность животных нематодами пищеварительного тракта и диктиокауламн. Жг вот-них подразделяли на две группы - контрольную и подопытную. Подопытным телятам вводили препарат, а контрольные -антгельминтик не получили. Через 15-25 дней после дегельминтизации исследовали фекалии по вышеуказанным способам и определяли эффективность методами критического, контрольного и смешанного тестов (И. А. Архипов. 1991).
В производственных опытах лечебно-профилактическим обрабо"кам подвергали животных всего стада или хозяйства, а в качестве контроля использовали крупный рогатый скот соседнего хозяйства, где ан'пель-минтики не применяли.
При телязиозе крупного рогатого скота препараты использовал! как с лечебной, так и с профилактической целью. В первом случае прстрат назначали клинически больным телятам.
С целью профилактики тслязиоза поголовную обработку скога в неблагополучном пункте, включая скот, принадлежащий населению, проводили одним из препаратов однократно осенью и, начиная с мая следующего года, ежемесячно наблюдали за клиническим состоянием животных этого и контрольного стада-
Маралы. В хозяйствах, неблагополучных по диктиокауле;;у и ашвортиозу, применяли цидектин и пверсскт (АС-1 и АС-2). Осенью перед постановкой в зимние загоны определяли инвазированность и инъецировали один из препаратов всем животным данного зимника. Эффективность определяли через 15-25 дней исследованием фекглпй на наличие личинок и яиц гельминтов.
В производственных опытах, начиная с мая следующего юда. обследования подопытных и контрольных животных на гельмин"озы проводили, по возможности, ежемесячно до осени.
о
Свиньи. Эффективность препаратов против оллулан изучали н; выбракованных свиноматках по методике Ф. А. Волкова (1986).
Работу по определению эффективности препаратов при аскаридозе эзофагостомозе и трихоцефалезе проводили в.разных хозяйствах н; животных, спонтанно инвазированных этими, нематодами. В одни? опытах использовали поросят 2-4-месячного возраста, в других - 6-8 месячного возраста, а в третьих - взрослых свиней. Для оценга эффективности препаратов пользовались методами критического, кон трольного и смешанного тестов (И. А. Архипов, 1989).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Нематоды и нематодозы сельскохозяйственных животных в Западной Сибири
У свиней обнаружены нематоды в видов, относящиеся к 7 семействам, 4 подотрядам и 2 подклассам. Чаще всего регистрируются аскариды, эзофагостомы, трихоцефалы и оллуланы.
У крупного рогатого скота выделены нематоды 2 подклассов, 4 подотрядов, 7 семейств и 14 видов. Особенно широко распространены стронгилята.
У маралов обнаружили ашвортии, диктиокаулы, элафостронгилы, сетарии.
Лнтгельминтная эффективность аверевктина
Аверсект (АС-1) оказался достаточно эффективным препаратом против оллулан. Однако его эффективность, как и в других последующих экспериментах, зависела от серии препарата и колебалась от 57,14 до 100%. Аверсект серии 14 обладал меньшей эффективностью против оллулан, чем препарат серии 6. В данном случае нематоды, находящиеся в содержимом желудка, как взрослые, так и личинки, погибали все, а нематоды, локализующиеся в тканях желудка, оставались живыми.
Аверсект серии 6 и фармации серии 4 вызывали гибель всех самок, самцов и личинок оллулан.
При выделении оллулан методом переваривания в искусственном желудочном соке отмечалось, что подавляющее большинство (до 80%) нематод были выпрямленными или имели изогнутую форму (живые самки и самцы свернуты в кольцо). Кроме этого, была четко заметна размытость контуров внутренних органов - матки, кишечника и пищевода. Половая бурса была видна отчетливо, а личинки 1-3 стадий в матке были едва различимы.
Аверсект серии 6 и фармации показали 100%-ную эффективность при аскаридозе как при средней, так и при высокой инвазированности поросят.
Аверсект серии 14 обладал значительно меньшей эффективностью. Так, при экстенсивности инвазии 16,7% у поросят в возрасте 4 мес. был получен 100%-ный лечебный эффект.
6
В группах поросят в возрасте 6 мес. данная серия препарата обладала 48,5-65,5%-ной экстенсэффективностью и 66,6-85,5%-ной интенсэф-фективностью. Причем с увеличением интенсинвазированности антгель-минтная эффективность препаратов заметно »адала (в нашем опыте в 1,28 раза).
Новый препарат фармации во всех опытах показал высокую эффективность (ЭЭ и ИЭ были 100%).
При определении эффективности аверсекта при эзофагостомозе свиней нами также было замечено, что серия 14 обладает слабой эффективностью - ЭЭ 55,6%, ИЭ 80,5%; аверсект серии 6 - 94,1% и 98,5% соответственно.
В производственных опытах аверсект серии 6 и фармация при эзофагостомозе обладали 100%-ной эффективностью. Ниже были экстенеэффективность (57,9-66,7%)) и интенсэффективность (70,878,9%)) аверсекта серии 14.
Против трихоцефал аверсект серии 6 в первом опыте обладал ЭЭ 50% и ИЭ 67,3%, препарат серии 14 - 45,5 и 50,5%, а фармации - 66,7 и 70,8%) соответственно.
В производственном опыте аверсект серии 6 был по эффективности активнее, чем аверсект серии 14, а фармации - активнее, чем аверсект обеих серий. Однако ни в одном случае не достигалось 100%-ной эффективности.
При телязиозе крупного рогатого скота аверсект вводили только клинически больным животным. Через 2-4 недели у большинства леченных животных клинические признаки постепенно исчезали. Однако, вероятно, из-за реинвазии положение коренным образом изменить не удалось. Эффективность препарата была приблизительно 80%.
В другом опыте при телязиозе аверсект (АС-1 серия 6) вводили с лечебно-профилактической целью в ноябре-декабре. Всего обрабо тано свыше 3000 голов крупного рогатого скота разного'возраста. В зимне-стойловый период признаков заболевания животных телязиозом не было зарегистрировано. В летний период эти животные до августа были также здоровыми. Только в сентябре у отдельных животных были выявлены признаки конъюнктивита. При исследовании смывов конъюн-ктивальных полостей обнаружили у единичных животных по 2-3 личинки телязий. Взрослых нематод обнаружено не было.
В аналогичном третьем опыте вводили с лечебно-профилактической целью фармации (АС-2 серия 2). Телятам, выпасавшимся на пастбище и имеющим поражения телязионного характера, фармации применяли осенью. В течение стойлового периода симптомов телязиоза не было. Однако в сентябре у некоторых животных появились признаки конъюнктивитов - слезотечение, светобоязнь.
Таким образом, полученные данные говорят о высокой эффективности аверсекта (АС-1) и фармацина (АС-2) при телязиозе крупного рогатого скота. При применении препарата поздней осенью получены более высокие результаты, чем при лечении клинически болшых животных летом.
При диктиокаулезе крупного рогатого скота аверсект серий б и 14 и фармации показали 100%-ную эффективность.
В производственном опыте, как и в первом случае, была получена 100%-ная эффективность против диктиокаул.
Аверсектин в виде аверсекта (АС-1) и фармацина (АС-2) при диктиокаулезе крупного рогатого скота показал 100%-ную эффективность во всех опытах.
При введении препарата АС-1 никаких осложнений не возникало. Однако АС-2 (серия 2) после введения препарата вызывал у животных отеки под животом и вобласти подгрудка. Эти явления через 12-15 дней проходили бесследно. Отеки были безболезненные, холодные. Аналогичные явления возникали и в опытах в условиях Республики Алтай, которые параллельно с нами проводил к. б. н. В. А. Марченко. Он изучал эффективность'данного препарата (АС-2) при оводовых болезнях коров.
При желудочно-кишечных нематодозах аверсект вводили осенью после постановки животных на стойловое содержание. Эффективность препарата в значительной мерс колебалась в зависимости от его серии.
В Тальменском районе в совхозе «Луговской» после применения аверсекта (серия 14) получена низкая эффективность при стронгилято-зах пищеварительного тракта. Следует отметить, что в данном хозяйстве весь скот был в октябре 1994 г. обработан этим препаратом. Наблюдения показали, что аверсект был не только не эффективным в отношении нематод, но и против возбудителей псороптоза и сифуккаулятозов. Специалисты хозяйства вынуждены были из-за поражения с <ота нематодами и эктопаразитами проводить повторные обработки. Для этих целей был применен уже другой препарат этой группы - ивомек инъекционный.
Более эффективным был аверсект серии 6. Он на всех группах животных показал высокую эффективность. Это подтверждено трехкратными обследованиями скота через 30 и 45 дней после дегельминтизации (табл. 1).
Интенсэффективность аверсекта определена по наличию яиц строн-гилят в одном грамме фекалии. Она была прямопропорциональна экетенсэффективности. При высокой (более 80%) экстенсэффективно-сти интенсэффективность превышала 90%. В других случаях этот показатель составил 40-60%.
При диктиокаулезе маралов аверсект применяли осенью при постановке их в зимники.
Было проведено три опыта на маралах разных возрастов.
Всего в работе использовали 592 марала. Контролем служила гр'/ппа маралов, которых не дегельминтизировали.
Следует отметить, что через 15-20 дней после введения аверсекта личинок диктиокаул у пролеченных аверссктом АС-1 и АС-2 телят и перворожек не обнаруживали. Эффективность составила 100%.
Таб.и i{a 1
Результаты изучения эффективности авсрссктипа при стронгилптозах пищеварительного тракта
Группа животных Upenарат серия ЭГ1 исходная, о/ Экстенеэффек'пшиость "/„, через дней
30 45
Кор они АС-1 серия 6 32.5 100 100
АС-2 серия М 39.4 67.1 k :'3';i
АС-2 серия 2 40.0 87,3 " 83.4
11етс. ж АС-1 серия 14 35.1 81,3
АС-2 серия 2 39,0 20,7 33.3
Только 6 мое АС-1 серия 14 77.78 0 0
'Гол ¡па 1 год АС-1 серия 6 87.5 100 100
АС-1 серия 14 38,46 .68.5 77.7
АС-2 серия 2 30,0 0 0
Телята 1.5 гола АС-1 серия 6 29.1 100 100
АС-1 серия 14 29.6 0 0
АС-2 серия 2 33.3 8,1 28.3
АС-1 серия 13 100 - 36.о
АС-1 серия 12 100 - 45.3
АС-2 серия 16 100 64,8
Контроль 1 - 100
Контроль 2 Ивомек 100 100 100
Контрольные животные оставалисьинвазированными в такой степени (33,4-54,1 %)• Осложнений после применения АС-1 и АС-2 не б лло.
Аверсект в дозе 1 мл/50 кг оказался эффективным препаратом при ашвортиозе. Исходная инвазированноегь подопытных и контрольных животных составила 100%. Через 20-25 дней экстенсэффективность составила у телят первого года жизни 95,75%, у молодняка 1-2 года -95,8% и у взрослых - 83,8%. Количество яиц ашвортий в фекалиях подопытных животных колебалось от 1 до 28 в 1 г фекалий (м=21.56), а у контрольных - от 5.0 до 56,0 шт. в 1 г фекалии (м=39,5).
Лнтгельмишпная эффективность дуотина
По результатам трехкратных обследований телят методом Бермана установлено, что дуотнн в применяемой дозе (1 мл на 50 кг массы т?ла) обладает 100%-ной эффективностью против диктиокаул круп-юго рогатого скота. ЭЭ и ИЭ были 100%. В контроле количество диктиокаул было от 8 до 32 (М=22,5±5,3).
Однократное подкожное введение дуотина не вызывало никаких видимых изменений в поведении животных, в приеме корма, вэды, продуктивности, а также не было местной реакции.
При нематодозах пищеварительного тракта крупного рогатого скота эффективность дуотина в двух опытах проверена на животных разных возрастов, в разной степени инвазированных нематодами. Эффективность его колебалась в зависимости от вида паразита. Так, от его действия погибали все остертагии. В отношении нематодир он был менее эффективным; в одном случае он ползал ЭЭ, равную 82%, и другом - 84,3%; в третьем - 71,43% (М=79,24%).
Исходная инвазированность животныхтрихоцефалами была невысокой (по 1-2 яйца в 1 грамме фекалий). После введения дуотина яиц трихоцефал не обнаруживали.
Антгельминтная эффективность ивермектина
Ивомек премикс оказался высокоэффективным препаратом против оллулан. Причем его действие на этих нематод было одинаковым как в содержимом желудка, так и в толще его слизистой оболочки.
Погибшие оллуланы имели значительные морфологические изменения - все нематоды были, в основном, распрямленные (живые свернуты в спираль), внутреннее строение сглажено. У самцов четко разграничены кутикула, ротовая полость, половая бурса. Остальные органы (пищевод, кишечник и др.) размыты, а чаще не просматриваются.
Самка тоже имеет четко выраженную кутикулу, ротовую полость, хвостовой конец. Контуры внутренних органов - кишечника, матки с личинками не просматриваются или сильно сглажены.
Личинки оллулан очерчены только кутикулой, остальные органы расплавлены.
В группах поросят с низкой инвазированностью аскаридами эффективность ивомек премикса равнялась 100%).
В другой группе поросят, которые были инвазированы аскаридами сильнее (ЭИ - 58,7%), эффективность была несколько ниже. ЭЭ составила - 98,5%, а ИЭ - 99,8%.
Массовый выход аскарид происходил на 2-3 день с начала скармливания корма с ивомек премиксом. У нематод отсутствовала подвижнось, кутикула была белая или сероватая; тургор отсутствовал, кутикула у большинства аскарид была морщинистая. Внутренние органы (кишечник, половые органы) были в стадии лизиса.
Опыты 2, 3, 4 были проведены на поросятах в возрасте 4, 6 и 8 мес., соответственно. Экстенсивность инвазии колебалась от 10,4 до 54,3%, а ЭЭ равнялась от 81,3 до 100%), ИЭ - 89,3 - 100%. В этих опытах также замечено, что чем ниже ЭИ, тем выше эффективность препарата.
При эзофагостомозе свиней препарат показал во всех опытах 100%>-ную эффективность.
Ивомек премикс обладал при трихоцефалезе средней эффективностью, и в разных опытах она колебалась в пределах: ЭЭ от 55,8 до 60,8%, ИЭ от 65,5 до 73,8%.
Мйогие авторы при изучении действия ивермектина на трихоцс'фал отмечали довольно высокую устойчивость этих нематод. Почти не встречается публикаций, в которых бы говорилось о 100%-ной эффективности препарата при этой инвазии. В аннотации ивомек премикса, выпущенного фирмой МСД Агвет, в перечне паразитов," на которых препарат оказывает губительное действие, трихоцефалы отсутствуют.
Ивомек пурон применяли при нематодозах телят. При спонтанном диктиокаулезе телят он обладал высокой эффективностью.
После обработки этим препаратом проводили наблюдение за общим состоянием животных в течение 2 недель. Отклонений со стороны кожи спины и общего состояния телят не было. При гельминтолярвоскопиче-ском обследовании на 14, 15 и 16 день у подопытных телят личинок диктиокаул не обнаружили.
Во втором опыте телят исследовали на 14,45,75,105 и 140 дни после применения препарата ^до 20 марта следующего года). Ни в одном случае у подопытных животных личинок диктиокаул не выделяли. Это говорит о том, что препарат вызвал гибель не только половозрелых диктиокаул, но и молодых, находящихся как в легких, так и мигрирующих личинок.
Ивомек пурон был испытан при стронгилятозах пищеварительного тракта. Стронгилята пищеварительного тракта (в основном, остертагии) регистрировались у 35,7 и 34,15% животных.
После применения ивомек пурона на этом фоне через 15, 45, 75, 105 и 140 дней (до 20 марта следующего года) яиц нематод не находили. У контрольных телят инвазированность оставалась на прежнем уровне.
Таким образом, в данном опыте получили 100%-ный лечебный эффект ивомек пурона при стронгилятозах пищеварительного тракта.
Во втором опыте первоначальная инвазированность стронгилятами подопытных телок 1,5-месячного возраста составила 34,9%. Количество яиц в 1 г фекалий колебалось от 1 до 10 штук (М=6,8).
Через 40 и 80 дней после применения ивомек пурона яиц стронгилят в фекалиях не обнаруживали: У контрольных телят инвазированность оставалась прежней.
Лнтгельминтная активность моксидектина
Изучение эффективности цидектина при оллуланозе свиней проведено в двух опытах.
После лечения свиней цидектином не обнаружено живых самцов, самок и личинок оллулан. Препарат вызывал в дозе 1 мл на 50 кг массы тела 100%)-ную гибель данных нематод.
В первом опыте цидектин в дозе 1 мл на 50 кг показал 100%-ную эффективность при аскаридозе и эзофагостомозе. В отношении трихо-цефал его действие было слабее - в одном опыте ЭЭ была 40%>, ИЭ -95,6%. а во втором - 83,3 и 94,3%) соответственно.
В производственном опыте эти результаты подтвердились. У поросят 4-, 5- и 6-месячного возрастов эффективность препарата при аскаридозе составила 100%, при эзофагостомозе - 98,4 -100%) и при трихоцефалезе - 95,1-97,8%.
При ашвортиозе маралов цидектин показал высокую эффективность. Препарат вводили в дозе, рекомендованной для крупного рогатого с <ота (1 мл /50 кг массы тела). После применения препарата местной и общей реакции не было. Для проведения опытов были выбраны животные, инвазированные ашворгиями на 100%. Количество яиц ашвортий в одном грамме фекалий колебалось от 1 до 78 штук. В 1 подопьггной группе содержалось в среднем 44,5+7,3; во второй -48,8±8,1; в третьей - 34,7+1,1; в четвертой - 68,8± 15,3; в контрольной - 53,9+18,1 я<ц в 1 г фекалий.
Спустя 25-30 дней после проведения дегельминтизации в фекалиях ни у одного животного яиц ашвортий не было. В контрольной группе инвазированность оставалась прежней.
Изучение эффективности цидектина при диктиокаулезе маралов показало, что препарат вызывает гибель всех диктиокаулов, независ имо от возраста и пола животных. До применения цидектина экстенсивность инвазии в первой группе была 32,1 (1-12 личинок в 1 г фекалий (М=3,1), во второй - 61,3 (1-20 личинок в 1 г фекалий; М= 11,3), в третьей - 28,1 % (1-7 личинок в 1 г фекалий; М=2,2) и в контрольной - 51,3% (1-18 личинок в 1 г фекалий: М=8,3).
Через 20-25 дней при трехкратном обследовании маралов у леченных животных цидектином ни одной личинки диктиокаул не обнаружили.
Профилактическая эффективность ивомека, цидектина и аверсекта в разные сроки их применения
Все препараты, относящиеся к группе макроцикличсских лактонов, обладают высокой лечебной эффективностью при нематодозах свиней, крупного рогатого скота и маралов. Однако, если касаться сроков применения этих антгельминтиков. то они, как правило, не опреде; ены или рекомендуются расплывчато, а иногда и противоречиво. Одни авторы предлагают применять, например, ивомек летом (К. М. Ербола-, тов, 1988: И. А. Архипов, 1992), другие - весной (И. А. Архипов, 1992: J. J. Melanon, 1989), третьи - осенью (Ф. А. Волков с соавторами, 1994: Д. Д. Дурдусов, 1994). Большинство исследователей рекомендуют применять чти препараты, не учитывая сезона года.
В связи с этим и исходя из современных теорий саморегуляции паразитарных систем (В. Д. Беляков, Г. Д. Каминский, 1986), управления эпизоотическим процессом (Ф. А. Волков, С. К. Димов, Е. А. Апалькин, 1994) и обоснования стратегических систем борьбы с гельминтозами (М. Rommel, Т. Schnieder, 1989), особенностей .экологии возбудителей паразитозов в среде 2-го порядка (по Павловскому) в климатической зоне Сибири, мы провели ряд опытов в условиях производства с охватом десятков тысяч животных. Препараты Сыли применены в разные сроки - летом, осенью, зимой и весной. При этом учитывали их лечебную и профилактическую эффективность.
Таблица 2
Инвазированность крупного рогатого скота стронгилятами пищеварительного тракта после применения препаратов макроцнклических лаптопов в динамике, % (двухгодичные наблюдения)
Препарат Месяц
1 2 3 1 5 6 7 8 9 10 11 12
Лверсект (ЛС-1) 20.2 17,23 5,01 12,0 29,97 17.67 79,5 88.5 •13,27 47,37 10,3 9,22
Ивомек инъекционный 0.81 2.3 3.77 0,17 1,51 5,88 57,7 65,6 24,19 43,82 0 0
Цидектим инъекционный 0 0 0 0 5.1 8.8 16.2 57,7 25,53 53,76 0 0
Контроль 18.-1 57,38 51,29 39,3 1 11,27 53.08 70,7 87,1 47,62 51.1 55.17 51,97
Проанализировав материалы исследований, пришли к выводу, что наиболее оптимальным сроком применения препаратов данной группы при гсльминтозах жвачных животных является поздняя осень. Она согласуется как с особенностями биологии и экологии паразитов (дикгиокаул, телязий, нематод), так и с точки зрения технологии ведения животноводства и проводимых осенью комплекса ветеринарных работ (диагностические исследования, вакцинации, противопаразитар-ные обработки, диспансеризация и др.).
В таблице 2 приведены результаты ежемесячных обследовг.ний крупного рогатого скота на наличие в фекалиях яиц стронгилят. Видно, что после введения препаратов макроцикличееких лактонов в октябре, инвазированность в ноябре резко снижается. Затем она постепенно увеличивается к осени.
Антгельминтное действие этих препаратов против телязий и дикти-окаул выражено сильнее, и после их применения удавалось полностью оздоровить ферму, хозяйство.
Аналогичное течение гельминтозов наблюдалось и при применении этих антгельминтиков в мараловодстве (табл. 3).
Аверсект оказался менее эффективным. Однако количество яиц ашвортий после его введения уменьшалось до 10-15 в 1 г фекалий. В октябре этот показатель составил 65,3 яиц в 1 г фекалий.
Инвазированность диктиокаулами маралов, обработанных осенью цидсктином и аверссктом, в летне-пастбищный период была незначительной. Отдельные личинки нематод начинали обнаруживать с июля, а к октябрю процент пораженных доходил до 9,1%.
Таблица 3
Профилактическая эффективность препаратов макроцикличееких лактонов при ашвортиозс маралов
• Препарат Экстенсивность инвазии. % *
Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь
Ивомек инъекционный 1,2 6.8 20.7 30.3 45,6 70,7 0,5
Цидсктип 1.8 10.1 19.3 40,1 47.7 65,3 0,7
Лверсект 3,8 15.3 27.8 50,1 62,3 98,8 2,3
Контроль 100 100 100 100 ' 100 100 100
По предлагаемой схеме обработано крупного рогатого скота аверссктом - 20650 голов, цидектином - 29699 голов, ивомеком инъекционным - 16443 головы; маралов аверсектом -1808 голов и цидектином 13250 голов.
При рациональных сроках применения препаратов макроцикличееких лактонов стоимость лечения животного снижается в 1,2-6,2 ра;:а, а трудоемкость - в 7,9-30,2 раза, по сравнению с базовыми противопарази-тарными средствами.
выводы
1. В хозяйствах Западной Сибири регистрируется у свиней 9 видов нематод (чаще всего Ascaris suurn, Ocsophagostomum dentatum, Tri-chocephalus suis, Ollulanus tricuspis), у крупного рогатого скота - 14 видов (чаше Dictiocanlus viviparus, Ostertagia ostertagi, О. circumcincta, Thelazia spp.) и y маралов - 6 видов нематод (чаще Ashworthius sidcmi, Dictyocaulus eckerti).
2. Авсрсект (AC-1) - препарат нестабильный, и его эффективность в дозе 1 мл на 50 кг массы тела в зависимости от партии имеет значительные колебания.
При оллуланозе экстенсэффективность составила 57,14-100%, гска-ридозе - 62,3-100%ь трихоцефалезс - 40,1-53,3%), эзофагостомозе свиней - 55,6-100%), при диктиокаулезе -100%, при телязиозе - 100%), при нематодозах пищеварительного тракта крупного рогатого скота -0-100%, при диктиокаулезе - 100%), при ашвортиозе маралов - 83,8 -100%.
3. Фармации (АС-2) по сравнению с аверсектом (АС-1 ) обладает более высокой эффективностью при нематодозах. дыхательных путей и пищеварительного тракта свиней, крупного рогатого скота и маралов. В отдельных случаях у крупного рогатого скота препарат вызывает отеки в области подгрудка и живота.
4. Дуотин в дозе 1 мл на 50 кг массы тела вызывает гибель всех диктиокаул и остертагий. Против нематодир препарат показал 79,24%-ную эффективность.
5. Ивомек премикс при скармливании лечебного корма в дозе 333 грамма на 1 т корма обладает 100%>-ной эффективностью против оллулан, 81,3 - 100%-ной - при аскаридозе, 100% -при эзофагостомозе и 55,8-60,8%)-ной - при трихоцефалезе.
6. Ивомек пурон в дозе 1 мл на 10 кг массы тела вызывает гибель всех диктиокаул и остертагий крупного рогатого скота.
7. Цидектин в дозе 1 мл на 50 кг массы тела обладает 100%)-ной эффективностью при оллуланозе, аскаридозе, 98,4-100%)-ной - при эзофагостомозе и 83.3-97,8%-ной - при трихоцефалезе свиней (интенс-эффективность 94,3-99,6%). Против ашвортиоза и диктиокаулеза препарат обладает 100%-ной эффективностью.
8. Препараты макроцикличсских лактонов в скотоводстве и мараловодстве следует применять поздней осенью при постановке животных в зимние помещения (зимние загоны). Введение препаратов в эти сроки способствует предупреждению заболеваний нематодозами.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
1. Материалы по оценке паразитоцидного действия авсрсскта АС-2 (фармацина) легли в основу наставления по применению его при паразитарных болезнях животных, одобренного Фармакологическим советом 17.01.95 г. (протокол 1) и утвержденного Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 14.03.95 г. (Ы 13-4-2/257)
2. Разработанные нами предложения вошли в рекомендации «Рациональные средства и схемы дегельминтизации крупного рогатого скота, овец и собак в Алтайском крае», которые одобрены Алтайским краевым НТС 23.01.95 г. (протокол 1).
3. Для дегельминтизации маралов при ашвортиозе и диктиокау.г.езе рекомендуется применение аверсекта, фармацина и цидектина. Все препараты вводятся осенью подкожно, однократно в дозе 1 мл на 50 кг массы тела.
4. Для дегельминтизации свиней при оллуланозе рекомендуется использовать ивомек премикс в дозе 333 г на 1 т корма, который дают животным в течение 7 дней, цидектин и аверсект (АС-1) в дозе 1 мл на 50 кг массы тела однократно, подкожно.
5. Для дегельминтизации свиней при аскаридозе, эзофагостомозе и трихоцефалезе рекомендуется применение аверсекта (АС-1) в дозе 1 мл на 50 кг массы тела.
6. В условиях Сибири рекомендуется для дегельминтизации против нематодозов пищеварительного тракта и дыхательной системы крупного рогатого скота дуотина, ивомек пурона, аверсекта (АС-1), фармацина (АС-2), маралов - цидектина, аверсекта (АС-1) и свиней - цидектина, ивомек премикса и авсрсскта (АС-1).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Волков Ф. А.. Лпалькин В. Л.. Корешков /V). //. Ивермектии в ветеринарии (ивомек. чквалам и другие препараты). -Новосибирск. 1995. - 53 с.
2. Волков Ф. Л.. Корешков Л1. //. Экономическая эффективность препаратоз при паразитозах животных // Методологии мероприятии по профилактике и ликвидации болезней с.-х. животных-. Сб. научи, тр. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1995. - С 211216.
3. Корешков М. //. Эффективность аверсекта при паразитозах телят / / Там же. - С. 216-218.
4 Лпалькин В. А.. Пономарев //. Л!.. Корешков М. //. Цидектин при паразитозах крупного рогатого скота / / 'Гам же - С. 302-305.
5. Корешков М. Я. Эффективность препаратов макропиклических лакгонов при немаюдозах животных // Актуальные проблемы ветеринарии / Материалы международной конференции. -Барнаул, 1995. - С. 129.
6. Лпалькин В. А., Волков Ф. Л.. Дудин Т. Л!.. Корешков М. N.. Понамарев //. Л!.. Смирнов //. //. Рациональные средства и схемы дегельминтизации крупного рогатого скота, овец и собак в Алтайском крае: Рекомендации- / РАСХН. Сиб. отт-ние ИЭВСиДВ. Алтайская НИВС. Управление ветеринарии при администрации Алтайского края. - Новосибирск. 1995. - 18 с.
- Корешков, Михаил Николаевич