Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ влияния продуктов пчеловодства на физиологические показатели некоторых беспозвоночных животных
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борисов, Игорь Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.Обзор литературы. Продукты пчеловодства и биотестирование.
1.1. Биотестирование химических веществ в лабораторных условиях.
1.2. Биологическая характеристика беспозвоночных животных, используемых в качестве тест-объектов.
1.3. Химический состав, физико-химические и биологические свойства изучаемых продуктов пчеловодства.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
Глава 3. Выбор объектов и подбор у&цовлйдля изучения влияния пчелопродуктов на беспозвоночных животных.
Глава 4. Влияние продуктов пчеловодства на процесс индивидуального развития ОгоБорЬИа те1ап
§а81ег.
4.1. Прополис.
4.2. Пчелиный яд.
4.3. Маточное молочко.
4.4. Мед.
4.5. Подмор пчел.
Глава 5. Влияние продуктов пчеловодства на беспозвоночных гидробионтов.
5.1. Исследования на Paramecium caudatum.
5.1.1. Прополис.
5.1.2. Пчелиный яд.
5.1.3. Маточное молочко.
5.1.4. Мед.
5.2. Исследования на личинках Chironomidae.
5.2.1. Прополис.
5.2.2. Мед.
5.3. Исследования на Daphnia magna.
5.3.1. Прополис.
5.3.2. Мед.
Глава 6. Исследование физико-химических свойств и биологической активности,- различных образцов прополиса.
6.1. Физико-химические свойства образцов прополиса.
6.2. Исследования реакций Daphnia magna на образцы прополиса.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ влияния продуктов пчеловодства на физиологические показатели некоторых беспозвоночных животных"
Актуальность темы. Актуальной проблемой современной биологической науки является изучение механизмов действия биологически активных веществ. Развитие комплексного использования пчелиных семей привело к созданию эффективных технологий получения разнообразных биологически активных продуктов пчеловодства (БАПП). Помимо традиционных меда и воска; прополис, пчелиная обножка, маточное молочко могут с успехом использоваться для создания лечебно-профилактических препаратов в медицине и ветеринарии, как пищевые и кормовые добавки и др. Их массовое производство повышает рентабельность пчеловодной отрасли сельского хозяйства. В этой связи высока потребность разработки методов тестирования их биологической активности, оценки качества сырья и поиска специфических физиологических эффектов при действии на живой организм. Существующие стандарты, нормы и технические условия на выпускаемые в продажу и используемые в народном хозяйстве продукты пчеловодства и препараты на их основе, включают, в основном, органолептические методы или изучение физико-химических показателей, не отражающих характеристику их специфической биологической активности.
Лабораторные эксперименты на беспозвоночных получили достаточно широкое распространение при изучении состояния окружающей среды, как метод биотестирования, позволяющий в сравнительно краткие сроки получить информацию о биологической активности химических соединений (Постнов, Туманов, 1998). Простые биологические тест-объекты используются для определения качества кормов сельскохозяйственных животных, качества зерновых культур и другой сельскохозяйственной продукции (Алее, Алее, 1972; Игнатьев, Шаблий, 1878; Сикора и др., 1987; Красочко, Лукьян-чик, Иванов, 1997). В 1998 г была проведена международная научно-практическая конференция «Инфузории в биотестировании» (Санкт-Петербург, 1998), в которой принимали участие более 100 исследователей.
Обсуждались вопросы биотестирования вод и почв, а также биотестирование химических веществ и материалов биологического происхождения с применением простейших в качестве биотестов.
Отдельными исследователями были проведены эксперименты по изучению воздействия продуктов пчеловодства и других биологически активных веществ на беспозвоночных животных и простейших (Михальченко, Пигулевский, 1971; Вахонина, 1991; Младенов, 1992 и др.), однако это были только отдельные опыты с небольшим числом пчелиных продуктов и на отдельных видах тест-объектов.
Использование сравнительно-физиологических подходов при изучении механизмов действия биологически активных веществ, в том числе продуктов жизнедеятельности пчел, вполне закономерно в плане открытия общих для большинства животных, находящихся на разных ступенях эволюционного развития, функциональных механизмов на клеточном уровне - так называемых элементарных функциональных блоков (Уголев, 1987).
Изучение воздействия различных продуктов пчелиной семьи на разные виды тест-объектов, расширяет данные о механизмах их действия на организм, позволяет разработать критерии для тестирования их биологических эффектов и служит для решения практической задачи создания сравнительно недорогих методов лабораторных исследований БАПП, используемых в разных областях народного хозяйства.
Цели и задачи исследования. Целью работы являлось изучение особенностей влияния продуктов пчеловодства на различные простые биологические тест-объекты, сравнительный анализ реакций этих биологических систем и оценка возможностей их использования для стандартизации биологически активных продуктов пчеловодства.
При этом ставились и решались следующие задачи:
1. Отобрать ряд беспозвоночных организмов из разных таксономических групп и показать возможность их использования для тестирования продуктов пчеловодства.
2. Выявить специфические биологические реакции исследуемых тест-объектов на различные продукты пчеловодства и разработать оптимальную систему регистрации наблюдений, позволяющую адекватно интерпретировать результаты исследований.
3. Определить действующие концентрации пчелопродуктов, влияющие на тест-объекты, показать возможность использования при экспресс анализе для тестирования и сертификации продуктов пчеловодства.
Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное сравнительно-физиологическое исследование воздействия водных и водно-спиртовых растворов БАГТТТ (меда, маточного молочка, прополиса, пчелиной обножки и подмора пчел) на серию биологических тест-объектов. Установлены закономерности реагирования на разные виды БАПП простейших и беспозвоночных животных. Разработаны краткосрочные и длительные тесты, позволяющие определить качество продуктов пчеловодства и их минимальные действующие концентрации в среде. Предложен оптимальный способ регистрации результатов наблюдений в графической форме.
Теоретическая и практическая значимость работы. Показана возможность использовать простые биологические тест-объекты (Paramecium caudatum, Daphnia magna, Chironomus, Drosophila melanogaster) для целей стандартизации пчелопродуктов. Использование беспозвоночных животных из разных таксономических групп дает новые сведения о механизмах действия БАПП на живые системы. Разработанные тесты можно рекомендовать включить как дополнительные показатели для сертификации в нормативные документы по определению качества продуктов пчеловодства.
Систематизированы данные о влиянии различных БАПП и препаратов из них в разных концентрациях на биологические реакции тест-объектов.
Установлена взаимосвязь между химическим составом различных образцов прополиса (по данным тонкослойной хроматографии) и проявлением их биологической активности на тест-объекты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследования на простых биологических тест-объектах (Paramecium caudatum, Daphnia magna, Chironomus, Drosophila melanogaster) позволяет характеризовать биологическую активность различных продуктов жизнедеятельности пчелиной семьи.
2. Различные продукты пчеловодства проявляют избирательные по отношению к разным видам лабораторных тест-объектов виды специфического действия. Критериями биологического действия различных продуктов пчеловодства на тест-объекты могут служить особенности поведенческих и других биологических реакций.
3. Метод регрессионного анализа дает возможность установить математические зависимости динамики развития эффектов от действующих концентраций исследуемых веществ. Для всех исследуемых пчелопродуктов установлены уравнения регрессии, характеризующие специфичность их биологических свойств.
4. Установленные закономерности обосновывают возможность использования беспозвоночных в качестве тест-объектов для экспресс-анализа качества и сертификации продуктов пчеловодства.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, практических рекомендаций, выводов. Список цитируемой литературы включает 301 источник (259 отечественных и 42 зарубежных). Работа иллюстрирована 27 рисунками, содержит 44 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Борисов, Игорь Борисович
Выводы:
1. Предложена тест-система для изучения биологической активности продуктов пчеловодства. Установлена степень чувствительности тест-объектов к продуктам пчеловодства. Ряд чувствительности к действию прополиса: Paramecium caudatum > Chironomus > Daphnia magna > Droso-phila melanogaster. Чувствительность к меду: Drosophila melanogaster > Daphnia magna > Chironomus. Растворы пчелиного яда вызывали изменения поведения у Paramecium caudatum, а у Drosophila melanogaster воздействовали на процессы индивидуального развития.
2. Водные растворы лиофилизированного маточного молочка вызывали статистически достоверные изменения продолжительности отдельных стадий индивидуального развития Drosophila melanogaster в концентрациях от 10"3 до 10"6 г/мл. Установлено, что при хранении растворов при комнатной температуре, минимальные действующие концентрации в отношении это
3 2 го эффекта резко возрастают и составляют 10" через 14 дней и 10" - через 3-8 недель хранения.
3. Установлено, что биологическая активность в отношении изменения продолжительности отдельных стадий индивидуального развития Drosophila melanogaster выше у экстрактов подмора пчел с жалящими аппаратами, в отличие от экстрактов подмора без жал. Показаны статистически достоверные различия общей продолжительности развития дрозофил и определенных стадий развития для растворов подмора пчел с жалящими аппаратами.
4. При исследовании различных продуктов пчеловодства использован метод регрессионного анализа определения зависимости наблюдаемых эффектов от действующих концентраций. Показано, что данная зависимость носит гиперболический характер. Для различных продуктов пчеловодства зависимость выражается индивидуальными уравнениями.
118
5. С помощью хроматографического анализа установлены различия в химическом составе двух образцов прополиса, проявлявших разную биологическую активность. Результаты биотестирования более точно характеризовали качество образцов прополиса, по сравнению с методами определения физико-химических показателей ГОСТа.
6. Установлены основные поведенческие тесты у беспозвоночных гидробио-нтов при действии продуктов пчеловодства. Водная вытяжка прополиса в разных концентрациях вызывала реверсию биения ресничек у инфузорий, изменение поступательного движения дафний и характерное плавание у личинок хирономид. Растворы пчелиного яда оказывали биологические эффекты на парамеций, но не влияли на хирономид и дафний даже в высоких концентрациях (5-10" ). Водные растворы меда оказывали иммобилизующее действие в широком диапазоне концентраций на дафний и личинок хирономид, у парамеций растворы меда вызывали реверсию биения ресничек.
119
Практические рекомендации.
Установленные закономерности могут быть использованы для экспресс анализа при тестировании и сертификации биологически активных продуктов пчеловодства.
Биологические тест-объекты (Paramecium caudatum, Daphnia magna, Chi-ronomus, Drosophila melanogaster) предлагаются как метод оценки качества продуктов пчеловодства и других смесей биологически активных веществ. Разработанные методы биотестирования могут послужить дополнением к ГОСТам и ТУ на продукты пчеловодства.
Качество прополиса и меда можно определять с помощью всех предложенных тест-объектов. Качество маточного молочка и пчелиного яда можно исследовать с помощью экспресс-тестов с применением инфузорий (Paramecium caudatum) и с помощью длительных тестов на модели развития дрозофил (Drosophila melanogaster).
Разработанные биотесты могут найти применение в научных лабораториях при оценке качества биологически активных продуктов пчеловодства и на практических занятиях в средних и высших учебных заведениях при подготовке специалистов биологического и сельскохозяйственного профиля.