Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ роли генетических вариантов интерлейкинов в формировании предрасположенности к хроническому лимфолейкозу
ВАК РФ 03.02.07, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сиротина, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1. Обзор литературы.10
1.1. Молекулярные механизмы патогенеза хронического лимфолейкоза.10
1.2. Интерлейкины, их молекулярно-генетические характеристики и медико-биологическое значение.20
1.3. Генетические исследования В-клеточного хронического лимфолейкоза.33
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.43
2.1. Характеристика обследованных групп.43
2.2. Молекулярно-генетические методы.46
2.3. Генетико-статистические методы.58
ГЛАВА 3. Исследование патогенетического значения генетических полиморфизмов интерлейкинов при хроническом лимфолейкозе.62
3.1. Изучение ассоциаций полиморфных маркеров генов интерлейкинов с развитием хронического лимфолейкоза.62
3.2. Исследование связей генетических полиморфизмов интерлейкинов с качественными патогенетически значимыми для хронического лимфолейкоза признаками.75
3.3. Анализ вклада сочетаний генов интерлейкинов в генетическую предрасположенность к хроническому лимфолейкозу и формирование качественных патогенетически значимых для ХЛЛ признаков.93
3.4 Генетические полиморфизмы и клинико-лабораторные показатели больных хроническим лимфолейкозом.97
3.5. Исследование общей выживаемости пациентов с хроническим лимфолейкозом в зависимости от генотипов полиморфных маркеров интерлейкинов.105
ОБСУЖДЕНИЕ.112
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ роли генетических вариантов интерлейкинов в формировании предрасположенности к хроническому лимфолейкозу"
Актуальность проблемы. Проблема лейкозов является одной из важных в современной медицине. В мире наблюдается непрерывный рост заболеваемости лейкозами [Hamblin T.J. et al., 2002; Никитин Е.А.и др., 2010]. При этом одной из наиболее распространенных форм лейкоза является хронический лимфолейкоз (XJ1J1). Хронический лимфолейкоз — опухолевое заболевание лимфатической ткани, в основе развития которого лежит моноклоновая пролиферация патологических лимфоидных элементов [Морозова В.Т. и др., 2002, Воробьев А.И. и др., 2003, Никитин Е.А. и др., 2003]. Ежегодная заболеваемость ХЛЛ составляет 2,5-3 на 100 тыс. населения, а для лиц старше 60 лет - до 10 на 100 тысяч населения [Kini A. et al., 2000; Морозова В.Т. и др., 2002, Воробьев А.И. и др., 2003, Quiney С. et al., 2007]. Течение хронического лимфолейкоза характеризуется развитием различных осложнений: инфекционных (у 85% пациентов), цитопенических — анемия (15-30%) и тромбоцитопения (515%), снижающих продолжительность жизни больных [Доронин В.А. и др., 2003; Алексеева Ю.А. и др., 2008; Damle RN., et al., 2010].
Изучение факторов, определяющих формирование хронического лимфолейкоза, продолжает оставаться в центре внимания отечественных и зарубежных ученых [Caporaso N., et al., 2004; Eichhorst В. et al., 2008 Bianchi S. et al., 2010; Lee B.N. et al., 2011; Войцеховский B.B., 2007; Бидерман Б.В., 2008; Данилова Н.В. и др., 2009]. Как свидетельствуют результаты ряда исследований [Hjalmar V. et al., 2002; Stevenson F.К., Caligaris-Cappio F., 2004; Клинков A.A. и др., 2004; Гра O.A. и др., 2008;], значимую роль в развитии ХЛЛ играют генетические факторы. Среди генов-кандидатов, регулирующих, преимущественно, процессы неспецифической защиты организма, гемопоэза, апоптоза, и опухолевой прогрессии, важное значение для хронического лимфолейкоза имеют гены интерлейкинов [NUckel H. et al., 2004; Tomic J. et al., 2006; Zenz T. et al.,
2011; Антонеева И.И. и др., 2007]. Интерлейкины - полипотентные вещества белковой природы, обладающие множественными биологическими эффектами [Корякина Л.А., 2004]. Являясь начальным звеном активации иммунного ответа, они определяют эффективность и тип иммунного реагирования, принимают непосредственное участие в регуляции апоптотических и аутоиммунных процессов [Апа М. Рецо, 2008, Кетлинский С.А., 2008].
Клинико-генетические работы, посвященные молекулярно-генетическим аспектам хронического лимфолейкоза в России немногочислены и затрагивают преимущественно гены факторов некроза опухолей и детоксикации [Клинков А.А. и др., 2004; Бакиров Б.А., и др., 2005;2010; Гра О.А. и др., 2008; Овсепян В.А. и др., 2010, Тикунова Т.С., 2011]. Комплексные исследования роли полиморфных генетических маркеров интерлейкинов в отношении хронического лимфолейкоза в нашей стране до сих пор не проведены. Это диктует необходимость выполнения настоящего исследования.
Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно.-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (госконтракт № 14-740-11-0627)
Цель исследования:
Изучить генетические полиморфизмы интерлейкинов и оценить их патогенетическую значимость для хронического лимфолейкоза.
Задачи исследования:
1. Изучить ассоциации генетических вариантов интерлейкинов (УШИ 1ЫЯа, -889С/Т 1Ь-1 А, -511 С/Т 1Ь-1В, -590С/Т П.-4, -703С/Т 1Ь-5, -174 С/С 1Ь-6, -251 А/Т 1Ь-8, Т113М 1Ь-9, -592С/А 1Ь-10) с формированием хронического лимфолейкоза.
2. Рассмотреть вклад сочетаний генов интерлейкинов в генетическую предрасположенность к хроническому лимфолейкозу.
3. Провести анализ ассоциаций полиморфизмов генов интерлейкинов с качественными патогенетически значимыми фенотипами XJIJI.
4. Определить связи генов-кандидатов с клинико-лабораторными показателями больных XJIJI.
5. Выявить влияние генетических полиморфизмов на общую выживаемость больных хроническим лимфолейкозом.
Научная новизна.
Впервые установлено важное патогенетическое значение генетических полиморфизмов интерлейкинов (-51 IC/T IL-1B, -889С/Т IL-1, -590С/Т IL-4, -703С/Т IL-5, -174G/C IL-6, -251 А/Т IL-8, Т113М IL-9, -592С/А IL-10, VNTR IL-lRa) при хроническом лимфолейкозе среди населения Центрального Черноземья РФ.
Выявлены ассоциации полиморфных генетических маркеров с формированием хронического лимфолейкоза. Показан вклад сочетаний генов интерлейкинов в генетическую предрасположенность к хроническому лимфолейкозу. Установлены связи генетических вариантов интерлейкинов с патогенетически значимыми качественными и количественными признаками хронического лимфолейкоза. Выявлены генетические факторы, снижающие общую выживаемость больных XJIJI.
Научно-практическое значение.
Результаты работы вносят вклад в расшифровку генетических механизмов предрасположенности к хроническому лимфолейкозу, формирование представлений о молекулярно-генетических основах заболевания. Генотипирование больных XJIJI по генам интерлейкинов позволит формировать группы риска тяжелого течения болезни, с целью более эффективной реализации среди этих пациентов комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение неблагоприятного исхода XJIJI. Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании медицинской генетики в ФГАОУ
ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Генетические варианты интерлейкинов и их сочетания определяют предрасположенность к хроническому лимфолейкозу.
2. Полиморфизмы генов интерлейкинов проявляют плейотропное действие при формировании ХЛЛ .
3. Гены-кандидаты ассоциированы с патогенетически значимыми качественными и количественными признаками ХЛЛ.
4. Факторами, снижающими общую выживаемость больных хроническим лимфолейкозом, являются -590Т 1Ь-4, -1740 1Ь-6 и наличие цитопенических осложнений в течении заболевания.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва,
2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов» (Белгород, 2009), IX Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных по медицине (Тула, 2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы полиморбидной патологии в клинике внутренних болезней» (Белгород, 2010), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск,
2010), V Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2010), третьей международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения - 2010» (Белгород, 2010), VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), VI Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2011), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медикобиологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2011), VII Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2012), пятой международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения - 2012» (Белгород, 2012).
Личный вклад автора. Автором лично определены цель и задачи исследования, разработаны методические подходы для их решения. Автор лично выполнил молекулярно-генетическое исследование, провел обработку, анализ и обобщение полученных результатов, подготовил основные публикации по выполненной работе, написал и оформил рукопись.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 в журналах из списка ВАК.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Сиротина, Светлана Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Генетические варианты интерлейкинов (УИТЯ ІЬ-ІЯа, -889С/Т ІЬ-1 А, -511С/Т 1Ь-1В, -590С/Т 1Ь-4, -703С/Т 1Ь-5, -174С/С 1Ь-6, -251 А/Т 1Ь-8, Т113М 1Ь-9, -592С/А 1Ь-10) определяют подверженность к хроническому лимфолейкозу, ассоциированы с особенностями проявления и характером прогрессирования заболевания.
2. Частота аллеля -590Т 1Ь-4 среди • больных хроническим лимфолейкозом (24,51%) в 1,3 раза выше, чем в популяционном контроле (18,24%). Сочетания генетических вариантов -590ТТ 1Ь-4 с -703С 1Ь-5 (СЖ=6,70) и -889Т 1Ь-1А с -590С 1Ь-4 (011=0,23) маркируют 0-1 стадии заболевания, а комбинация -703СТ 1Ь-5 с -251А 1Ь-8 связана с формированием II стадии ХЛЛ (011=2,85)
3. Повышенный уровень лактатдегидрогеназы у больных ХЛЛ ассоциирован с генотипами -703СТ, -703ТТ 1Ь-5 и -113ТТ 1Ь-9, высокое содержание лимфоцитов связано с -592СС 1Ь-10 и -703СТ, -703ТТ ІЬ-5, а уровень тромбоцитов маркируется генетическими полиморфизмами УІЧТИ. ІЬ-Ша, -889С/Т ІЬ-1А ,-703С/Т ІЬ-5, -251 А/Т ІЬ-8 и -592С/А ІЬ-10
4. Молекулярно-генетические маркеры -590С/Т 1Ь-4, -703С/Т 1Ь-5 и -592С/А 1Ь-10 оказывают плейотропное действие на формирование патогенетически значимых качественных и количественных признаков хронического лимфолейкоза.
5. Носительство аллелей -590Т 1Ь-4 и -1740 1Ь-6, наличие цитопенических осложнений в течении заболевания являются неблагоприятными прогностическими факторами, снижающими общую выживаемость больных хроническим лимфолейкозом.

Автореферат диссертации по теме "Анализ роли генетических вариантов интерлейкинов в формировании предрасположенности к хроническому лимфолейкозу"
0і
На правах рукописи
СИРОТИНА Светлана Сергеевна
АНАЛИЗ РОЛИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ ИНТЕРЛЕЙКИНОВ В ФОРМИРОВАНИИ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ХРОНИЧЕСКОМУ ЛИМФОЛЕЙКОЗУ
03.02.07 - генетика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
04 ОНТ 2012
Белгород-2012
005052779
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки РФ
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Чурносов Михаил Иванович,
доктор медицинских наук, профессор
Батлуцкая Ирина Витальевна,
доктор биологических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский
университет» Минобрнауки РФ, заведующая кафедрой биотехнологии и микробиологии
Жукова Ольга Владимировна,
доктор биологических наук, доцент, ФГБУН «Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова Российской академии наук», заведующая лабораторией генетики человека
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития РФ
Защита диссертации состоится «¿£5» ¿исТЦ1&Х2 года в « /г?» часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.015.13 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», по адресу: 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Автореферат разослан «/^ » 12 г.
Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.015.13 доктор биологических наук / В.И. Кочкаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема лейкозов является одной из важных в современной медицине. В мире наблюдается непрерывный рост заболеваемости лейкозами [T.J. Hamblin et al., 2002; Е.А. Никитин и др., 2010]. При этом одной из наиболее распространенных форм лейкоза является хронический лимфолейкоз (XJTJI). Хронический лимфолейкоз — опухолевое заболевание лимфатической ткани, в основе развития которого лежит моноклоновая пролиферация патологических лимфоидных элементов [В.Т. Морозова и др., 2002; А.И. Воробьев и др., 2003; Е.А. Никитин и др., 2003]. Ежегодная заболеваемость ХЛЛ составляет 2,5-3 на 100 тыс. населения, а для лиц старше 60 лет - до 10 на 100 тысяч населения [A. Kini et al., 2000; В.Т. Морозова и др. 2002; А.И. Воробьев и др., 2003; С. Quiney et al., 2007]. Течение хронического лимфолейкоза характеризуется развитием различных осложнений: инфекционных (у 85% пациентов), цитопенических — анемия (15-30%) и тромбоцитопения (5-15%), снижающих продолжительность жизни больных [В.А.Доронин и др., 2003; Ю.А. Алексеева и др., 2008; R.N. Damle et al., 2010].
Изучение факторов, определяющих формирование хронического лимфолейкоза, продолжает оставаться в центре внимания отечественных и зарубежных ученых [N. Caporaso et al., 2004; В. Eichhorst et al., 2008; S. Bianchi et al., 2010; B.N. Lee et al., 2011; B.B. Войцеховский, 2007; Б.В. Бидерман, 2008; H.B. Данилова и др., 2009]. Как свидетельствуют результаты ряда исследований [V. Hjalmar, 2002; F.K. Stevenson, F. Caligaris-Cappio, 2004; A.A. Клинков и др., 2004; O.A. Гра и др., 2008], значимую роль в развитии ХЛЛ играют генетические факторы. Среди генов-кандидатов, регулирующих, преимущественно, процессы неспецифической защиты организма, гемопоэза, апоптоза и опухолевой прогрессии, важное значение для хронического лимфолейкоза имеют гены интерлейкинов [Н. Nückel, 2004; J. Tomic et al., 2006; H. Döhner et al., 2011; И.И. Антонеева и др., 2007]. Интерлейкины -полипотентные вещества белковой природы, обладающие множественными биологическими эффектами [Л.А. Корякина, 2004]. Являясь начальным звеном активации иммунного ответа, они определяют эффективность и тип иммунного реагирования, принимают непосредственное участие в регуляции апоптотических и аутоиммунных процессов [М. Peiro Ana, 2008; С .А. Кетлинский, 2008].
Клинико-генетические работы, посвященные молекулярно-генетическим аспектам хронического лимфолейкоза в России, немногочислены и затрагивают, преимущественно, гены факторов некроза опухолей и детоксикации [A.A. Клинков и др., 2004; Б.А. Бакиров и др., 2005; 2010; O.A. Гра и др., 2008; В.А. Овсепян и др., 2010; Т.С. Тикунова, 2011]. Комплексные исследования роли полиморфных генетических маркеров интерлейкинов в отношении хронического лимфолейкоза в нашей стране до сих пор не проведены. Это диктует необходимость выполнения настоящего исследования.
Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (госконтракт № 14-740-11-0627).
Цель исследования.
Изучить генетические полиморфизмы интерлейкинов и оценить их патогенетическую значимость для хронического лимфолейкоза.
Задачи исследования.
1. Изучить ассоциации генетических вариантов интерлейкинов (УЫТЯ1Ь-1Яа, -889С/Т 1Ь-1А, -511С/Т 1ЫВ, -590С/Т 11-4, -703С/Т 1Ь-5, -174 в/С 1Ь-6, -251А/Т 1Ь-8, Т113М 1Ь-9, -592С/А 1Ь-10) с формированием хронического лимфолейкоза.
2. Рассмотреть вклад сочетаний генов интерлейкинов в генетическую предрасположенность к хроническому лимфолейкозу.
3. Провести анализ ассоциаций полиморфизмов генов интерлейкинов с качественными патогенетически значимыми фенотипами ХЛЛ.
4. Определить связи генов-кандидатов с клинико-лабораторными показателями больных ХЛЛ.
5. Выявить влияние генетических полиморфизмов на общую выживаемость больных хроническим лимфолейкозом.
Научная новизна.
Впервые установлено важное патогенетическое значение генетических полиморфизмов интерлейкинов (-511 С/Т 1Ь-1В, -889С/Т 1Ь-1, -590С/Т 11-4, -703С/Т 1Ь-5, -174С/С 1Ь-6, -251АЯ 1Ь-8, Т113М 1Ь-9, -592С/А 1Ь-10, УШИ 1Ь-1Яа) при хроническом лимфолейкозе среди населения Центрального Черноземья РФ.
Выявлены ассоциации полиморфных генетических маркеров с формированием хронического лимфолейкоза. Показан вклад сочетаний генов интерлейкинов в генетическую предрасположенность к хроническому лимфолейкозу. Установлены связи генетических вариантов интерлейкинов с патогенетически значимыми качественными и количественными признаками хронического лимфолейкоза. Выявлены генетические факторы, снижающие общую выживаемость больных ХЛЛ.
Научно-практическое значение.
Результаты работы вносят вклад в расшифровку генетических механизмов предрасположенности к хроническому лимфолейкозу, формирование представлений о молекулярно-генетических основах заболевания. Генотипирование больных ХЛЛ по генам интерлейкинов позволит формировать группы риска тяжелого течения болезни с целью более эффективной реализации среди этих пациентов комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение неблагоприятного исхода ХЛЛ. Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании медицинской генетики в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Положения, выносимые на защиту.
1. Генетические варианты интерлейкинов и их сочетания определяют предрасположенность к хроническому лимфолейкозу.
2. Полиморфизмы генов интерлейкинов проявляют плейотропное действие при формировании ХЛЛ .
3. Гены-кандидаты ассоциированы с патогенетически значимыми качественными и количественными признаками ХЛЛ.
4. Факторами, снижающими общую выживаемость больных хроническим лимфолейкозом, являются -590Т 1Ь-4, -174С 1Ь-6 и наличие цитопенических осложнений в течении заболевания.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов» (Белгород, 2009), IX Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных по медицине (Тула, 2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы полиморбидной патологии в клинике внутренних болезней» (Белгород, 2010), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), V Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2010), третьей Международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения - 2010» (Белгород, 2010), VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), VI Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2011), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2011), VII Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2012), пятой Международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения - 2012» (Белгород, 2012).
Личный вклад автора. Автором лично определены цель и задачи исследования, разработаны методические подходы для их решения. Автор лично выполнил молекулярно-генетическое исследование, провел обработку, анализ и обобщение полученных результатов, подготовил основные публикации по выполненной работе, написал и оформил рукопись.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 в журналах из списка ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов, результатов и их обсуждения, а также выводов и библиографического списка. Материалы диссертации изложены на 155 страницах машинописного текста и содержат 12 таблиц и 45 рисунков. Библиографический указатель содержит 233 наименования, из которых 148 иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Материалы исследования. Анализ молекулярно-генетических маркеров проводили на материале двух выборок: 206 больных хроническим лимфолейкозом и 307 человек популяционного контроля. Общий объем исследуемой выборки составил 513 человек. В выборку больных и выборку популяционного контроля включались индивидуумы русской национальности,
являющиеся уроженцами Центрального Черноземья России и не имеющие родства между собой. Пациенты включались в соответствующую группу больных только после установления диагноза заболевания, подтвержденного с помощью клинических и лабораторно-инструментальных методов обследования [А.И. Воробьев и др., 2002]. Клинико-лабораторное обследование больных проводилось сотрудниками отделения гематологии Белгородской областной клинической больницы (заведующая отделением - Т.С. Тикунова). Среди 206 больных XJIJI мужчин было 114 человек (55,33%), женщин -92 (44,67%). В популяционной выборке (п=307) распределение по полу было аналогичным: мужчин - 162 человека (51,95%), женщин - 145 (48,05%) (р>0,05). Средний возраст больных составил 65,46±9,69 лет (варьировал от 34 до 88 лет), популяционной выборки - 62,20±6,28 лет (варьировал от 28 до 79 лет) (р>0,05). Таким образом, группа популяционного контроля не отличалась от группы больных как по полу, так и по возрасту.
Всем больным с хроническим лимфолейкозом и индивидуумам популяционного контроля проводилось типирование девяти молекулярно-генетических маркеров интерлейкинов: интерлейкина 1В (-511С/Т IL-1B), интерлейкина 1А (-889С/Т IL-1), интерлейкина 4 (-590С/Т IL-4), интерлейкина 5 (С-703Т IL-5), интерлейкина 6 (-174G/C IL-6), интерлейкина 8 (-251 АУТ IL-8), интерлейкина 9 (Т113М IL-9), интерлейкина 10 (-592С/А IL-10) и антагониста рецептора интерлейкина 1 (VNTR IL-IRa). Выбор данных систем для исследования обусловлен их важным патогенетическим значением для XJIJI [S. Bianchi, 2010; H. Döhner et al., 2011; И.И. Антонеева и др., 2007].
Материалом для исследования послужила венозная кровь в объеме 8-9 мл, взятая из локтевой вены пробанда. Забор венозной крови производили в пробирки с консервантом, содержащим 0,5М раствор ЭДТА (рН=8.0).
Методы исследования.
Молекулярно-генетическае методы.
Выделение геномной ДНК из периферической крови проведено методом фенольно-хлороформной экстракции [Mathew, 1984].
Анализ всех локусов осуществлялся методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) синтеза ДНК. ПЦР проводилась на амплификаторах «Терцик-МС4» (ДНК-технология) и IQ5 (Bio-Rad) с использованием ДНК-полимеразы Thermus aquaticus производства фирмы «Силекс-М», олигонуклеотидных праймеров и зондов, синтезированных фирмой «Синтол». Генотипирование ДНК-маркеров производилось следующими методами: анализом полиморфизма длин амплифицируемых фрагментов (VNTR IL-IRa); анализом полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (-511СУТ IL-1B, -889СУТ IL-1, -703СУТ IL-5, Т113М IL-9, -592С/А IL-10) продуктов ПЦР-амплификации специфических участков генома с использованием соответствующих ферментов рестрикции производства ООО «Сибэнзим» (Новосибирск). Визуализация фореграмм осуществлялась в темном боксе с трансиллюминатором фирмы UVP (Швеция); анализ дискриминации аллелей - методом TagMan зондов (-590СУТ IL-4, -174G/C IL-6, -251 АУТ IL-8) на амплификаторе IQ5 с детектирующей системой
в режиме реального времени. Для дискриминации аллелей использовалась программа «Bio-Rad IQ5-Standart Edition».
Статистические методы. Формирование базы данных и статистические расчеты осуществлялись с использованием программы «STATISTICA 6.0». Определение фенотипических и генных частот проводили стандартными методами [Животовский Л.А., 1983]. Для оценки соответствия наблюдаемого распределения генотипов ожидаемому, исходя из равновесия Харди-Вайнберга, использован критерий %2 [Вейр Б., 1995].
Ассоциации аллелей и генотипов изученных ДНК-маркеров с предрасположенностью к хроническому лимфолейкозу, а также с качественными признаками, характеризующими его клинические особенности, оценивали с помощью анализа таблиц сопряженности 2*2 с расчетом критерия X2 с поправкой Йетса на непрерывность и отношения шансов (OR) с 95% доверительным интервалом [J. Schlesselman, 1982].
При изучении ассоциации генетических полиморфизмов с патогенетически значимыми количественными признаками XJIJI вначале оценивали характер распределения этих признаков с использованием критерия Шапиро-Уилка [О.Ю. Реброва, 2006]. Получено, что распределение всех исследуемых количественных признаков (уровень лактатдегидрогеназы, содержание тромбоцитов, лимфоцитов, содержание зрелых лимфоцитов в миелограмме при манифестации XJIJI и его течении) не соответствовало закону нормального распределения, поэтому для их описания применяли медиану (Me) и интерквартильный размах (Q25-Q75), а для сравнительного анализа -критерий Манна-Уитни [О.Ю. Реброва, 2006]. Исследование ассоциаций общей выживаемости пациентов с полиморфными генетическими маркерами проведено методом множительных оценок Каплан-Майера. Влияние генетических полиморфизмов на общую выживаемость больных XJIJI изучали с применением регрессионной модели Кокса. Анализ ассоциаций сочетаний генетических вариантов с XJIJI проведен с помощью программного обеспечения APSampler (http://sources.redhat.com/cygwin/), использующего метод Монте-Карло марковскими цепями и байесовскую непараметрическую статистику [A.V. Favorov et al., 2005]. При проведении множественных сравнений с целью минимизации ошибок первого рода, связанных с получением ложноположительных результатов использовали поправку Бонферрони [О.Ю. Реброва, 2006].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Изучение ассоциаций генетических полиморфизмов интерлейкинов с формированием и патогенетически значимыми качественными признаками хронического лимфолейкоза
Проведенный сравнительный анализ распределения молекулярно-генетических маркеров интерлейкинов среди больных ХЛЛ и в популяционном контроле показал различия между ними по генетическому полиморфизму
-590С/Т IL-4 (рис. 1). Установлена более высокая частота аллеля -590Т IL-4 (24,51%) среди больных XJIJI по сравнению с контрольной группой (18,24%, OR=l,45, 95%С1 1,06-1,99; х2=5,52, р=0,01). Таким образом, генетический вариант -590Т IL-4 является фактором риска развития хронического лимфолейкоза. Литературные материалы свидетельствуют, что полиморфизм, связанный с заменой цитозина на тимин в позиции 590 локуса IL-4 обуславливает снижение экспрессии гена, что может приводить к уменьшению образования интерлейкина 4 [A.B. Дубаков и др., 2004; A.B. Шевченко и др., 2009; A.B. Чайковский и др., 2009]. При этом могут снижаться противоопухолевый и противовоспалительный эффекты интерлейкина 4 у индивидуумов с генетическим вариантом -590Т IL-4, что, как свидетельствуют результаты нашего исследования, имеет важное этиопатогенетическое значение при ХЛЛ.
контрольная больные ХЛЛ группа
Рис. 1. Распределение аллеля -590Т 11,-4 среди больных ХЛЛ и в популяционном контроле
Исследование особенностей генетической «конституции» больных хроническим лимфолейкозом с различными стадиями заболевания выявило следующее. Во-первых, среди пациентов с 0-1 стадиями заболевания выявлена максимальная концентрация молекулярно-генетических маркеров -590Т 11,-4 (35,37%) и -590ТТ 11,-4 (15,13%), что статистически достоверно превышает показатели контрольной группы (18,24%, ^2=22,22, р=0,001, СЖ=2,46, 95%С1 1,66-3,64 и 2,61%, х2=18,38, р=0,001 с учетом поправки Бонферрони рсог=0,003, СЖ=6,65, 95%С1 2,46-18,64 соответственно).
Во -вторых, отличительными особенностями генетических характеристик пациентов со II стадией заболевания является наибольшая концентрация аллелей -889Т 11,-1 А (30,92%) и -703Т 11,-5 (35,33%) в сравнении с контрольной группой (22,77%; %2=3,94, р=0,04, (Ж=1,51, 95%С1 1,00-2,28; 26,41%, *2=4,29, р=0,03, СЖ=1,52, 95%С1 1,02-2,26 соответственно). Частота генотипа -590ТТ 1Ь-4 среди пациентов со II стадией заболевания равна 12,98%, что в 5 раз превышает аналогичный показатель контрольной группы (2,61% ^2=12,61, р=0,001, рсог=0,003, (Ж=5,57 95%С1 1,94-16,21).
В-третьих, выявлены различия в распространённости аллеля -703Т 11,-5 между больными с Ш-1У стадиями ХЛЛ и контрольной группой: среди
больных концентрация данного маркера (41,18%) была более чем в 1,5 раза выше, чем в контрольной группе (26,41%, ^2=5,90, р=0,01, OR=l,95, 95% С1 1,12-3,36). Поскольку этот полиморфизм расположен в промоторной области гена [А.Э. Сазонов и др., 2005], аллель -703Т IL-5, не влияя на структуру белка, может существенно изменять уровень экспрессии гена интерлейкина 5 [А.В. Чайковский и др., 2009] и таким образом влиять на течение хронического лимфолейкоза [Е.А. Никитин и др., 2008].
Изучение частот аллелей и генотипов генов интерлейкинов среди пациентов с различными цитопеническими осложнениями на момент обследования (тромбоцитопения и анемия) показало, что пациенты с развившейся тромбоцитопенией на момент обследования отличаются максимальной концентрацией аллелей IL-lRa*l (84,62%), -889Т IL-1A (36,54%) и генотипа -889ТТ IL-1A (19,24%) по сравнению с контролем (70,31%, "/2=4,11, р=0,04, OR=2,32, 95%С1 1,02-5,46; 22,77%, -/2=4,26, р=0,03, OR=l,95, 95% CI 1,03-3,67; и 3,63%, х2=9,44, р=0,003, pcor=0,009 OR=6,32, 95%С1 1,72-22,28 соответственно).
2. Молекулярно-генетические маркеры и клинико-лабораторные показатели больных XJIJI
На следующем этапе работы нами были рассмотрены связи генетических полиморфизмов интерлейкинов с количественными патогенетически значимыми признаками XJIJI, характеризующими клинико-лабораторный статус больных (уровень лактатдегидрогеназы (ЛДГ), уровень тромбоцитов, лимфоцитов, содержание зрелых лимфоцитов в миелограмме).
Установлено, что в дебюте заболевания генетический маркер T113М IL-9 связан с уровнем ЛДГ у больных ХЛЛ. Индивидуумы с генотипом 113ТТ IL-9 имеют более высокое содержание ЛДГ (медиана - 320,00 ед./л, нижний квартиль - 234,00 ед./л, верхний квартиль - 405,00 ед./л) по сравнению с пациентами с генотипами 113ТМ и 113ММ IL-9 (медиана - 201,50 ед./л, интерквартильный размах - 167,00-303,00 ед./л, р=0,007) (рис. 2). В литературе имеются данные о том, что аллель 113Т IL-9 связан с усилением экспрессии интерлейкина 9 [A. Vink et al., 1999], обладающего провоспалительным эффектом [М. Fischer et al., 2003; Д.Х. Калимуллина и др., 2004], что может обуславливать неблагоприятное течение ХЛЛ, одним из маркеров которого является повышенный уровень ЛДГ [А.И. Воробьев, 2003].
Полиморфный генетический маркер -703С/Т IL-5 ассоциирован с уровнем тромбоцитов и ЛДГ в дебюте ХЛЛ. У пациентов с генотипами -703 СТ и -703ТТ IL-5 содержание тромбоцитов (медиана - 200,00x109/л, интерквартильный размах - 154,00 х109/л - 242,00x109/л) меньше, а уровень лактатдегидрогеназы (медиана - 226,50 ед./л, нижний квартиль - 178,50 ед./л, верхний квартиль - 322,50 ед./л) выше по сравнению с пациентами с генотипом -703СС IL-5 (медиана 217,50х109/л, нижний квартиль 178,00х109/л, верхний квартиль 270,00х109/л, р=0,04 и медиана - 213,50 ед./л, интерквартильный размах - 163,90-361,50 ед./л, р=0,03 соответственно). Также установлено, что
индивидуумы с генотипами -703СТ и -703ТТ IL-5 имеют более выраженный лимфоцитоз (медиана - 71,00%, нижний квартиль - 53,00%, верхний квартиль -82,00%) по сравнению с пациентами с генотипом -703СС IL-5 (медиана -68,00%, интерквартильный размах - 46,00-84,00%, р=0,002) (рис. 3).
й МО
Ч «00 â а
Д 300
113 TTR-9
□ M&dian
□ 25%-7Е*
113ТМ и 113MMIL-9
Рис. 2. Ассоциации генетического полиморфизма Т113М 11.-9 с уровнем лактатдепшрогеназы у больных ХЛЛ в дебюте заболевания
â
-703 СТ и -703 ТТ IL-5
-703 СС IL-5
□ Médian ~J_ Min-Max
Рис. 3. Ассоциации генетических вариантов локуса -703С/Т 11.-5 с уровнем лимфоцитов у больных ХЛЛ на момент обследования
Анализ вовлеченности генетических вариантов локуса -251 А/Т ІЬ-8 в формирование клинико-лабораторных показателей больных ХЛЛ выявил, что у пациентов с генотипами -251 АТ и -251ТТ 1Ь-8 содержание тромбоцитов (медиана - 171x10%, интерквартильный размах - 125,00х109/л -217,00x10%) ниже, чем у индивидуумов с генетическим вариантом -251АА 1Ь-8 (медиана -
186x10%, интерквартильный размах - 154х109/л -230x10%) (р=0,02). Молекулярно-генетический маркер -592С/А 1Ь-10 ассоциирован с уровнем тромбоцитов и зрелых лимфоцитов в миелограмме у больных ХЛЛ. Индивидуумы с генотипом -592СС 1Ь-10 отличаются более низким уровнем тромбоцитов (медиана - 182,00x10%, нижний квартиль - 142,00x10%, верхний квартиль - 240,00x10%) и более высоким содержанием зрелых лимфоцитов в миелограмме (медиана - 40,00%, нижний квартиль - 21,00%, верхний квартиль -70,00%) по сравнению с больными, имеющими генетические варианты -592АС и -592АА 1Ь-10 (медиана - 185,50x10%, интерквартильный размах -151,50x10% -221,50x10%, р=0,02 и медиана - 21,00 %, интерквартильный размах - 11,00-52,00 %, р=0,03).
Согласно данным литературы [Я. БеИошез е1 а1., 2000; В.И. Коненков и др., 2006; А.В. Шевченко и др., 2009], аллель -592С 1Ь-10 связан со снижением экспрессии интерлейкина 10. Поэтому повышенный уровень зрелых лимфоцитов в миелограмме и снижение уровня тромбоцитов у пациентов с генотипом -592СС 1Ь-10, выявленные в нашем исследовании, могут быть обусловлены снижением выработки интерлейкина 10 и соответственно уменьшением его противовоспалительного и противоопухолевого эффектов [I Ейкс1а1е й а1„ 1998; Б. СиголувЫ е1 а1„ 2005; З.Г. Кадагидзе, 2003].
Полученные в работе данные свидетельствуют о плейотропном действии молекулярно-генетических маркеров -590С/Т 1Ь-4, -703С/Т 1Ь-5 и -592С/А 1Ь-10 при формировании патогенетически значимых качественных и количественных признаков ХЛЛ. Так, генетический полиморфизм -703С/Т 1Ь-5 ассоциирован с формированием II (СЖ=1,52, р=0,03) и ПЫУ стадий ХЛЛ (011=1,95, р=0,01), а также с уровнем тромбоцитов (р=0,04) и ЛДГ (р=0,03) в дебюте хронического лимфолейкоза и содержанием лимфоцитов в течении заболевания (р=0,002) (рис. 4).
Рис. 4. Ассоциации генетического полиморфизма -703С/Т 1Ь-5 с качественными и количественными патогенетически значимыми признаками ХЛЛ
Генетические варианты -590С/Т IL-4 являются фактором риска формирования хронического лимфолейкоза (OR=l,45, р=0,02), 0-1 (OR=2,46, р=0,001) и II стадий заболевания (OR=5,57, р=0,001), развития токсических симптомов в течении заболевания (OR=l,65, р=0,02). Полиморфизм -592С/А IL-10 связан с развитием цитопенических осложнений в течении XJIJI (OR=l 1,89, р=0,00003), а также ассоциирован с уровнем тромбоцитов (р=0,03) и зрелых лимфоцитов в миелограмме (р=0,02) у больных ХЛЛ.
3. Анализ роли сочетаний генов интерлейкинов в формировании предрасположенности к хроническому лимфолейкозу
С использованием биоинформатических подходов установлена значимая роль генетических вариантов интерлейкинов -889С/Т IL-1A, -590С/Т IL-4, -703С/Т IL-5, -251 А/Т IL-8 в формировании таких патогенетически значимых признаков хронического лимфолейкоза, как стадии заболевания по классификации К. Rai.
Получено, что сочетание генотипа -590ТТ IL-4 с аллелем -703CIL-5 ассоциировано с формированием с 0-1 стадий хронического лимфолейкоза. У 15,11% больных XJIJ1 с 0-1 стадиями заболевания имеется данное сочетание генетических маркеров, тогда как в контрольной группе оно выявлено лишь у 2,62% (OR=6JO, 95%, CI 2,67-16,79, р=0,00004, рсог=0,03). Сочетание двух генетических вариантов -889С IL-1A и -590С IL-4, которое наблюдается у 75,58% больных и у 91,47% популяционного контроля является протективным фактором развития 0-1 стадий хронического лимфолейкоза (р=0,00005, Pcor=0,03, OR=0,23, 95% CI 0,11-0,46).
Выявлены различия в концентрациях сочетаний генотипа -703СТ IL-5 с аллелем -251A IL-8 между группой больных ХЛЛ со II стадией заболевания и популяционным контролем. Это сочетание встречается в 1,81 раза чаще среди больных ХЛЛ (48,05%), чем в популяционном контроле (26,55%, р=0,00008, pcor=0,05, OR=2,85, 95% CI 1,68-4,84).
Как свидетельствуют результаты ряда исследований [U. Johansson et al., 2005; W. Lu et al., 2005; D. Gonzalez et al., 2011; и др.], интерлейкин 1 A, интерлейкин 5, интерлейкин 4 и интерлейкин 8 оказывают действие на опухолевую пролиферацию, индукцию апоптоза и аутоиммунные процессы, что может иметь важное значение в развитии хронического лимфолейкоза и осложнений заболевания.
4. Гены-кандидаты и выживаемость пациентов с ХЛЛ
С помощью монофакторного анализа общей выживаемости пациентов с ХЛЛ (регрессионная модель Кокса) были выделены факторы, имеющие неблагоприятное прогностическое значение. Установлено, что наличие аллелей -590Т IL-4 (р=0,05), -174G IL-6 (р=0,05) и развитие цитопенических осложнений в течении ХЛЛ (р=0,04) ухудшают общую выживаемость больных хроническим лимфолейкозом. Предполагая, что возможна взаимосвязь факторов, влияющих на общую выживаемость пациентов с ХЛЛ, был проведен многофакторный регрессионный анализ, который показал аналогичные данным монофакторного анализа результаты: неблагоприятными прогностическими
факторами являются носительство аллелей -590Т 1Ь-4 и -174С 1Ь-6, наличие цитопенических осложнений в течении ХЛЛ (р=0,05). Механизм данных ассоциаций может быть связан со снижением противоопухолевой защиты и уменьшением противовоспалительных эффектов при генетических вариантах -590Т 11-4 и -174С 1Ь-6 [АЖ ВшЫеу е1 а1., 2004; А.В. Шевченко и др., 2009], что, в конечном итоге, может снижать общую выживаемость больных ХЛЛ [Д. НиМопеп с1 а1., 2002; З.Г. Кадагидзе, 2003].
ВЫВОДЫ
1. Генетические варианты интерлейкинов (УИТИ. 1Ь-111а, -889С/Т 1Ь-1А, -511С/Т 1Ь-1В, -590С/Т 1Ь-4, -703С/Т 1Ь-5, -\14GIC 1Ь-6, -251А/Т 1Ь-8, Т113М 1Ь-9, -592С/А 1Ь-10) определяют подверженность к хроническому лимфолейкозу, ассоциированы с особенностями проявления и характером прогрессирования заболевания.
2. Частота аллеля -590Т 1Ь-4 среди больных хроническим лимфолейкозом (24,51%) в 1,3 раза выше, чем в популяционном контроле (18,24%). Сочетания генетических вариантов -590ТТ ГЬ-4 с -703С 1Ь-5 (СЖ=6,70) и -889Т 1Ь-1А с -590С 1Ь-4 (ОИ=0,23) маркируют 0-1 стадии заболевания, а комбинация -703СТ 1Ь-5 с -251А 1Ь-8 связана с формированием II стадии ХЛЛ (СЖ=2,85).
3. Повышенный уровень лактатдегидрогеназы у больных ХЛЛ ассоциирован с генотипами -703СТ, -703ТТ 1Ь-5 и -113ТТ 1Ь-9, высокое содержание зрелых лимфоцитов в миелограмме связано с -592СС 1Ь-10 и -703СТ, -703ТТ 1Ь-5, а уровень тромбоцитов маркируется генетическими полиморфизмами УЫТЯ 1Ь-1Яа, -889С/Т 1Ь-1А ,-703С/Т 1Ь-5, -251А/Т 1Ь-8 и -592С/А 1Ь-10
4. Молекулярно-генетические маркеры -590С/Т 1Ь-4, -703С/Т 1Ь-5 и -592С/А 1Ь-10 оказывают плейотропное действие на формирование патогенетически значимых качественных и количественных признаков хронического лимфолейкоза.
5. Носительство аллелей -590Т 1Ь-4 и -174С 1Ь-6, наличие цитопенических осложнений в течении заболевания являются неблагоприятными прогностическими факторами, снижающими общую выживаемость больных хроническим лимфолейкозом.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сиротина, С.С. О различиях в частотах аллелей УШИ полиморфизма 1Ь-1Яа среди больных хроническим лимфолейкозом и популяционным контролем / С.С. Сиротина, Т.С. Тикунова // Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов : материалы межрегион, науч.-практ. конф., Белгород, 17 дек. 2009 г. / БелГУ, упр. здравоохранения адм. г. Белгорода, муницип. учреждение здравоохранения гор. больница № 2 ; под ред. О.А. Ефремовой. - Белгород, 2009. - С. 53.
2. Сиротина, С.С. Генетический полиморфизм интерлейкинов и хронический лимфолейкоз / С.С. Сиротина // Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине : материалы X Междунар. конгр., Москва, 1-5 дек. 2009 г. / Рос. ун-т дружбы народов [и др.]. -М„ 2009. - С. 945-946.
3. Молекулярно-генетические маркеры цитокинов: популяционная распространенность и связь с мультифакториальной патологией / Е.В. Калмыкова, Т.С. Тикунова, ... С.С. Сиротина [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Медицина. - 2009. - № 4. -С. 617-618.
4. К вопросу об ассоциации полиморфизма Т113М IL-9 с хроническим лимфолейкозом / H.A. Рудых, С. С. Сиротина, O.A. Ефремова [и др.] // Медицинская генетика: материалы VI съезда Рос. о-ва мед. генетиков, Ростов-на-Дону, 14-18 мая 2010 г. - Ростов н/Д,2010. - Спец. вып. - С. 154.
5. Сиротина, С. С. Изучение роли полиморфного маркера -590 С/Т IL-4 в формировании хронического лимфолейкоза / С. С. Сиротина, М. И. Чурносов // Геронтологические чтения: геронтологический жур. им. В. Ф. Купревича: материалы III Междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 11-12 нояб. 2010 г. / БелГУ, Геронтол. о-во РАН, Белгор. отд-ние. - Белгород, 2010. - № 2 - С. 15-16.
6. Сиротина, С.С. Результаты генотипирования IL-б у больных хроническим лимфолейкозом / С.С. Сиротина // Актуальные вопросы полиморбидной патологии в клинике внутренних болезней : материалы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 20 мая 2010 г. / БелГУ, деп. здравоохранения и соц. защиты населения по Белгор. обл. ; под ред. O.A. Ефремовой. - Белгород, 2010. - С. 73-75.
7. Сиротина, С.С. Молекулярно-генетическое исследование хронического лимфолейкоза / С.С. Сиротина // Материалы IV Междунар. науч. конф. молодых ученых-медиков, Курск, 25-26 февр. 2010 г.: В 3 т. / Курск, гос. мед. ун-т ; под ред.
B.А. Лазаренко. - Курск, 2010. - Т. 3. - С. 182-184.
8. Сиротина, С.С. Результаты генотипирования IL-1A у больных хроническим лимфолейкозом / С.С. Сиротина // IX Всерос. университетская науч.-практ. конф. молодых ученых по медицине : сб. материалов / Тул. гос. ун-т [и др.]. - Тула, 2010. - С. 112-113 (Вестник новых медицинских технологий. - 2010. - Т. 17, № 2, прил.).
9. Результаты генотипирования фактора некроза опухоли альфа и интерлейкина-1А у больных хроническим лимфолейкозом / Т.С. Тикунова,
C.С. Сиротина // Вестник РГМУ. - 2010. - № 2. - С. 561.
10. Сиротина, С.С. Роль генетического фактора -251 А/Т IL-8 в формировании хронического лимфолейкоза / С.С. Сиротина // Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Курск, 17-19 мая 2011 г. : сб. материалов / РАЕН, Центр.-Чернозем. центр РАМН, КГМУ [и др.] ; отв. ред. В.И. Иванов. - Курск, 2011. - С. 100-101.
11. Сиротина, С.С. Исследование гена-кандидата 1Ь-5 хронического лимфолейкоза / С.С. Сиротина // Вестник РГМУ. - 2011. -С. 285-286.
12. Исследование клинического значения полиморфизма гена интерлейкина 11.-10 (-592С/А 1Ь-10) в дебюте хронического лимфолейкоза / С.С. Сиротина, Т.С. Тикунова, К.И. Прощаев // Вестник РГМУ. - 2012. - С. 157-158.
13.Сиротина, С.С. Изучение ассоциаций полиморфных маркеров генов интерлейкинов с патогенетически значимыми качественными признаками хронического лимфолейкоза / С.С. Сиротина // Научные ведомости БелГУ. Серия: Медицина. Фармация. - 2012. -Вып. 17, № 4 (123). - С. 177-182.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1Ь - интерлейкин
УЫТЯ - вариабельное число тандемных повторов ХЛЛ - хронический лимфолейкоз ЛДГ - лактатдегидрогеназа
Подписано в печать 07.09.2012. Гарнитура Times New Roman.
Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 217. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85