Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям у городских жителей по показателям липидного гомеостаза крови и полиморфизму генов-кандидатов
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мустафина, Ольга Евгеньевна

Список сокращений и обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Концепция факторов риска заболеваний.

1.2. Липидный и липопротеидный состав крови, и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2.1. Особенности липидного и липопротеидного состава крови как отражение процесса адаптации.

1.2.2. Дислипопротеидемии и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

1.3. Генетические факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы определения концентраций липидов в сыворотке крови.

2.2.2. Электрофорез липопротеинов.

2.2.3. Фенотипирование дислипопротеидемий.

2.2.4. Определение титров регуляторных Р-белков.

2.2.5. Выделение ДНК из венозной крови человека.

2.2.6. Амплификация полиморфных ДНК-локусов.

2.2.7. Электрофорез амплифицированных фрагментов ДНК.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анализ параметров гомеостатической системы метаболизма и транспорта липидов в крови у городского населения.

3.1.1. Анализ особенностей липидного спектра крови у городского населения.

3.1.1.1. Характеристика липидного спектра крови у городского населения.

3.1.1.2. Характеристика липидного спектра крови у сельского населения.

3.1.1.3. Сравнительный анализ липидных спектров крови у городского и сельского населения.

3.1.2. Анализ спектра липопротеинов крови у городского и сельского населения.

3.1.3. Сравнительный анализ спектров фенотипов дислипопротеидемий у городского и сельского населения.

3.1.4. Оценка состояния гомеостаза у городских жителей по титру регуляторных Р-белков.

3.2. Исследование молекулярно-генетических основ предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям.

3.2.1. Общая характеристика полиморфизма маркеров некоторых генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний в популяциях русских и татар.

3.2.1.1. £соЛ1-полиморфизм длин рестрикционных фрагментов в экзоне 29 гена аполипопротеина В.

3.2.1.2. Полиморфизм микросателлита в экзоне 18 гена рецептора липопротеинов низкой плотности.

3.2.1.3. Полиморфизм кодонов 112 (Cys—>Arg) и 158 (Arg-^Cys) гена аполипопротеина Е.

3.2.1.4. Я/гаЛН-полиморфизм длин рестрикционных фрагментов в интроне 8 гена липопротеинлипазы.

3.2.1.5. Полиморфизм кодона 192 (Gin —>Arg) гена параоксоназы 1.

3.2.1.6. Полиморфизм кодона 421 (Val —>Пё) гена белка-переносчика эфиров холестерина.

3.2.1.7. Полиморфизм кодона 174 {Thr->Met) гена ангиотензиногена.

3.2.1.8. МЪо\ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов в интроне 9 гена ренина.

3.2.1.9. Инсерционно-делеционный полиморфизм в интроне гена ангиотензин-превращающего фермента.

3.2.1.10. Полиморфизм в области промотора (■-1903G—+A) гена химазы.

3.2.1.11. Полиморфизм 1166А/С гена рецептора ангиотензина II первого типа.

3.2.1.12. Полиморфизм в области промотора (-344Т—+С) гена альдостеронсинтазы.

3.2.1.13. Полиморфизм минисателлита в интроне 4 гена эндотелиальной синтазы оксида азота.

3.2.2. Анализ ассоциаций полиморфных маркеров некоторых генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний с ишемической болезнью сердца.

3.2.2.1. Анализ ассоциаций ЕсаЯЬполиморфного маркера гена аполипопротеина В с ишемической болезнью сердца.

3.2.2.2. Анализ ассоциаций полиморфного маркера гена рецептора липопротеинов низкой плотности (микросателлита в экзоне 18) с ишемической болезнью сердца.

3.2.2.3. Анализ ассоциаций полиморфных маркеров Argl58Cys, Cysll2Arg гена аполипопротеина Е с ишемической болезнью сердца.

3.2.2.4. Анализ ассоциаций //шс/Ш-полиморфного маркера гена липопротеинлипазы с ишемической болезнью сердца.

3.2.2.5. Анализ ассоциаций полиморфного маркера Glnl92Arg гена параоксоназы 1 с ишемической болезнью сердца.

3.2.2.6. Анализ ассоциаций полиморфного маркера Val421Ile гена белка-переносчика эфиров холестерина с ишемической болезнью сердца.

3.2.2.7. Анализ ассоциаций полиморфного маркера Т174М гена ангиотензиногена с ишемической болезнью сердца.

3.2.2.8. Анализ ассоциаций полиморфного маркера 1/D гена ангиотензин-превращающего фермента с ишемической болезнью сердца.

3.2.2.9. Анализ ассоциаций полиморфного маркера 1166А/С гена рецептора ангиотензина II первого типа с ишемической болезнью сердца.

3.2.2.10. Анализ ассоциаций полиморфного маркера гена эндотелиальной синтазы оксида азота (минисателлита в интроне 4) с ишемической болезнью сердца.

3.2.3. Анализ ассоциаций полиморфных маркеров некоторых генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний с эссенциальной гипертензией.

3.2.3.1. Анализ ассоциаций £соЛ1-полиморфного маркера гена аполипопротеина В с эссенциальной гипертензией.

3.2.3.2. Анализ ассоциаций полиморфного маркера гена рецептора липопротеинов низкой плотности (микросателлита в экзоне 18) с эссенциальной гипертензией.

3.2.3.3. Анализ ассоциаций полиморфных маркеров Argl58Cys,

Cysl 12Arg гена аполипопротеина Е с эссенциальной гипертензией.

3.2.3.4. Анализ ассоциаций #/тШ1-полиморфного маркера гена липопротеинлипазы с эссенциальной гипертензией.

3.2.3.5. Анализ ассоциаций полиморфного маркера Glnl92Arg гена параоксоназы 1 с эссенциальной гипертензией.

3.2.3.6. Анализ ассоциаций полиморфного маркера Val421Ile гена белка-переносчика эфиров холестерина с эссенциальной гипертензией.

3.2.3.7. Анализ ассоциаций полиморфного маркера Т174М гена ангиотензиногена с эссенциальной гипертензией.

3.2.3.8. Анализ ассоциаций М>о1-полиморфного маркера гена ренина с эссенциальной гипертензией.

3.2.3.9. Анализ ассоциаций полиморфного маркера I/D гена ангиотензин-превращающего фермента с эссенциальной гипертензией.

3.2.3.10. Анализ ассоциаций полиморфного маркера -1903G/A гена химазы с эссенциальной гипертензией.

3.2.3.11. Анализ ассоциаций полиморфного маркера 1166А/С гена рецептора ангиотензина II первого типа с эссенциальной гипертензией.

3.2.3.12. Анализ ассоциаций полиморфного маркера -344Т/С гена альдостеронсинтазы с эссенциальной гипертензией.

3.2.3.13. Анализ ассоциаций полиморфного маркера гена эндотелиальной синтазы оксида азота (минисателлита в интроне 4) с эссенциальной гипертензией.

3.2.4. Анализ ассоциаций с ишемической болезнью сердца и эссенциальной гипертензией по сочетаниям генотипов полиморфных маркеров некоторых генов-кандидатов.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям у городских жителей по показателям липидного гомеостаза крови и полиморфизму генов-кандидатов"

Актуальность проблемы. Среди населения индустриально развитых регионов мира на протяжении нескольких последних десятилетий наблюдается значительный рост заболеваемости и смертности в связи с патологией сердечно-сосудистой системы. Развитие общих представлений о природе наблюдаемого феномена происходит на основе синтеза известных концепций адаптации, гомеостаза, общей патологии, факторов риска муль-тифакториальных заболеваний, которые в целом представляют обширную теоретическую базу, позволяющую анализировать сопряженность роста заболеваемости и смертности населения с антропогенными модификациями окружающей среды. Рабочая гипотеза заключается в следующем. Патогенетические механизмы заболевания запускаются в связи с влиянием соответствующих средовых факторов риска при снижении адаптационных возможностей организма и при наличии наследственной предрасположенности.

Значительный рост промышленности и чрезмерная урбанизация способствовали изменению условий среды обитания человека и образа его жизни за период времени, сравнительно малый в масштабах эволюции вида. Среди факторов среды появилось множество таких, с которыми человечество прежде не контактировало, интенсивность ряда факторов среды возросла, распространенными особенностями образа жизни стали гиподинамия, несбалансированное питание, нервно-эмоциональное напряжение. В связи с сочетанным и пролонгированным воздействием множества разнообразных по природе факторов антропогенной урбанизированной среды создаются условия для трансформации реакций адаптации в патологические изменения, в болезнь. Вследствие широкого распространения факторов риска реализуется также наследственная предрасположенность к заболеваниям. "Платой за адаптацию", "вынужденной формой жизнедеятельмости в особых условиях существования" — так образно называют изменение здоровья населения. Однако, общие теоретические построения не подтверждены конкретными знаниями о том, в чем именно заключаются реакции адаптации к условиям антропогенной урбанизированной среды и каковы условия их трансформации в патогенетические, способствующие развитию сердечно-сосудистой патологии, в связи с какими особенностями генотипа возрастает риск заболевания. Получение таких знаний представляется сложной задачей. Поскольку невозможно создать адекватную экспериментальную модель рациональным подходом является оценка и сравнительный анализ параметров гомеостатических систем в выборках из населения, проживающего в разных условиях. Поиск генов предрасположенности основан на проведении анализа ассоциаций в исследованиях типа контроль - случай.

В плане изучения природы роста заболеваемости сердечнососудистой патологией у населения индустриально развитых регионов актуальной является оценка параметров липидного гомеостаза крови. Метаболизм и транспорт липидов в крови осуществляется в рамках сложной гомеостатической системы с элементами саморегуляции и соподчинения нейрогуморальной регуляции. Она является очень гибкой гомеостатической системой; ее параметры варьируют в широких пределах, т.е. наблюдается значительная норма реакции. Традиционно внимание к изучению липидного гомеостаза крови обусловлено в значительной мере тем, что с его нарушениями сопряжен атерогенез. Однако не принимается во внимание то, что именно на уровне липидного гомеостаза сыворотки крови реализуются в целом регуляторные, пластические, энергетические и неспецифические стороны адаптации. Изменение концентраций липидов и липо-протеинов (ЛП) в крови является показателем реактивности всего организма при воздействии средовых факторов разной природы. С целью оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) проводятся международные программы по скринингу концентраций липидов в крови [Константинов В.В. и др., 1993; Оганов Р.Г., 1990; Шестов Д.Е., 1983; А1-Mahroos F. et al., 2000; Bobak M. et al., 1999; Chadha S. et al., 1997; Namekata T. et al.; 1996; Iso H. et al., 2001; North K. et al., 2003; Pajak A. et al., 1997; Zoratti R., 2002]. В то же время работ, в которых изучается влияние техногенных факторов на липидный гомеостаз, немного, а работы, в которых сравниваются параметры липидного гомеостаза населения, проживающего в разных условиях, в частности, городского и сельского населения, единичны [Campos Н. et al., 1992, Celentano Е. et al., 1999; Chadha S. et al., 1997].

В процессе адаптации реакции отдельных гомеостатических систем и всего организма в целом формируется в связи с особенностями генотипа. Полиморфизм генов может лежать в основе формирования фенотипа с повышенной чувствительностью к факторам среды и, как следствие, с повышенным риском заболевания. Поэтому отдельная сторона проблемы заключается в распознавании особенностей генотипа, в связи с которыми формируется предрасположенность к ССЗ, т.е. по сути, в поиске генотипов "адаптивной уязвимости".

Современные знания о нормальной физиологии сердечно-сосудистой системы и представления об этиологии и патогенетических механизмах ССЗ позволяют отнести к потенциальным генам-кандидатам ССЗ несколько десятков генов. Это гены аполипопротеинов, гены ренин-ангиотензиновой системы, гены калликреин-кининового пути, гены ионных каналов, гены эидотелинов, гены молекул адгезии, гены метаболизма липидов и углеводов, гены факторов роста и гормонов, тромбоксанов и простагландинов, гены симпатической нервной системы и другие. Многие из этих генов локализованы и секвенированы. Собраны обширные базы данных о полиморфизме генов-кандидатов ССЗ, в популяциях разных народов мира проведен анализ ассоциаций полиморфных маркеров некоторых генов с риском ишемической болезни сердца (ИБС) и эссенциапьной гипертензии (ЭГ). В то же время показано, что у населения разных клима-то-географических регионов, в популяциях разных народов мира "констелляции" полиморфных ДНК-локусов, предрасполагающих к патологии, могут иметь различную конфигурацию. Поэтому необходимо проводить молекулярно-генетические исследования многофакторных заболеваний в разных регионах мира и с учетом этнической принадлежности. В настоящее время сведения о полиморфизме генов-кандидатов в популяциях России весьма ограничены, ассоциативные исследования проведены по немногим полиморфным маркерам генов-кандидатов ССЗ в отдельных популяциях. Нами проводятся такого рода исследования в этнических группах в Республике Башкортостан. Принимая во внимание высокий уровень ССЗ и обусловленный ими уровень смертности, нельзя не признать важность этих исследований для населения нашей страны. В связи с изучением мо-лекулярно-генетических основ ССЗ будет связан дальнейший успех в раскрытии их природы, в понимании причин пандемии, и в разработке эффективных основ профилактики с учетом генетической конституции и особенностей образа жизни отдельного индивида.

В последние годы, как острое проявление ИБС, все чаще встречается инфаркт миокарда (ИМ) в молодом возрасте. Причем, в возрасте от 35 до 50 лет ИМ развивается в 50 раз чаще у мужчин, чем у женщин [Сыр-кин A.JL, 1998]. Именно вследствие преждевременной ИБС, отягощенной развитием ИМ в возрасте до 56 лет наблюдается прогрессивный рост смертности среди мужчин. Одним из принципиально важных факторов риска ИБС является ЭГ. Патогенез ЭГ до конца не понятен. Очевидно, что исследование природы этих ССЗ у мужского населения является актуальной самостоятельной задачей.

В связи со сказанным выше были определены цели и задачи исследования.

Цель настоящего исследования заключалась в следующем.

Провести анализ предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям у жителей крупного индустриального города: выявить особенности липидного гомеостаза крови у городских жителей (мужчин) в сравнении с сельскими, провести анализ полиморфизма генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний, обозначить полиморфные маркеры, ассоциированные с эссенциальной гипертензией и ишемической болезнью сердца с развитием инфаркта миокарда в возрасте до 56 лет у мужчин.

Для достижения цели были поставлены такие задачи:

1. В выборках из городского (г.Уфа) и сельского (сельские районы Республики Башкортостан) мужского населения:

1.1. провести скрининг концентраций липидов (ТГ, общего ХС и ХС в составе липопротеинов) в сыворотке крови;

1.2. изучить фракционный и субфракционный состав липопротеинов сыворотки крови;

1.3. оценить частоту и разнообразие фенотипов дислипопротеидемий.

2. Охарактеризовать особенности липидного гомеостаза у городских жителей по сравнению с сельскими жителями.

3. Провести:

3.1. типирование по полиморфным маркерам генов аполипопротеинов В и Е {АРОВ, АРОЕ), липопротеинлипазы (LPL), рецептора липопротеинов низкой плотности (LDLR), белка-переносчика эфиров холестерина (СЕТР), параоксоназы 1 {PON У), ренина (REN), ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ), ангиотензиногена (AGT), рецептора ангиотензина II первого типа (ATIЯ), химазы (СМА), альдостеронсин-тазы (CYP11В2), эндотелиальной синтазы оксида азота (eNOS) в популяциях русских и татар (г. Уфа);

3.2. сравнительный анализ популяций русских и татар с популяциями других народов мира по полиморфным маркерам перечисленных генов;

3.3. анализ ассоциаций полиморфных маркеров перечисленных генов с ишемической болезнью сердца с развитием инфаркта миокарда в возрасте до 56 лет у мужчин;

3.4. анализ ассоциаций полиморфных маркеров перечисленных генов с эссенциальной гипертензией у мужчин.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование метаболических и молекулярно-генетических основ предрасположенности к сердечно-сосудистой патологии у населения крупного индустриального города (г. Уфа, Республика Башкортостан).

Результаты исследования расширяют представления о влиянии среды крупного индустриального города на липидный гомеостаз и позволяют охарактеризовать одну из сторон такого сложного явления, как адаптация к условиям антропогенной урбанизированной среды.

В выборках из городского и сельского мужского населения определены статистические параметры вариационных рядов концентраций общего ХС и ХС во фракциях ЛП, ТГ и коэффициента атерогенности (КА). Показано, что у жителей (мужчин) крупного индустриального города (г. Уфа) по сравнению с сельскими жителями, проживающими в том же регионе (Республика Башкортостан), наблюдается в рамках нормолипидемии повышение концентраций ТГ, ХС ЛОНП и ХС ЛВП. Установлено, что у мужчин-горожан выше частота нарушений липидного гомеостаза в целом и частоты фенотипов дислипопротеидемий (ДЛП), характеризующихся низким содержанием ХС и ТГ в сыворотке крови.

На основании результатов исследования выдвинута гипотеза об адаптивной значимости увеличения содержания ТГ, ХС ЛВП у населения крупного индустриального города.

Полученные в результате данного исследования оценки параметров липидного гомеостаза (концентрации ТГ, общего ХС, ХС во фракциях ЛП, особенности фракционного и субфракционного состава ЛП сыворотки крови), частот и фенотипического разнообразия ДЛП у городского (г. Уфа) и сельского населения Республики Башкортостан являются новыми фактическими данными, дополняющими результаты исследований по скринингу концентраций липидов у населения России и других стран мира, они вносят вклад в сумму знаний по "биохимической" эпидемиологии мирового народонаселения.

В популяциях русских и татар (г. Уфа) получены статистические оценки частот генотипов и аллелей по полиморфным маркерам генов-кандидатов ССЗ: АРОВ, АРОЕ, LPL, LDLR, СЕТР, PON 1, REN, АСЕ, AGT, AT1R, СМА, CYP11B2, eNOS. Эти сведения служат существенным пополнением знаний о полиморфизме генов-кандидатов ССЗ в различных этнических группах и вносят вклад в "геногеографию" народов мира.

В результате анализа ассоциаций полиморфных маркеров генов-кандидатов с ЭГ и ИБС с развитием ИМ в возрасте до 56 лет обнаружены генотипы риска этих заболеваний у городских жителей, мужчин, русских и татар по этнической принадлежности.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в различных областях науки: в биохимии, в генетике, медицине. В целом они имеют значение для развития общетеоретических представлений о механизмах адаптации к условиям среды крупного индустриального города и о формировании в связи с ними предпосылок к развитию ССЗ.

Полученные в данном исследовании результаты представляют собой новую информацию, которая имеет значение для разработки программ по профилактики ССЗ, общей заболеваемости и смертности. Важен тот факт, что среди жителей индустриального города, по сравнению с сельскими жителями прослеживается тенденция к понижению содержания ХС ЛНП в возрасте 20-29 лет и обнаружены фенотипы ДЛП, для которых характерно низкое содержание ХС и (или) ТГ, что необходимо учитывать при разработке мероприятий по профилактике ССЗ у горожан. Сведения об ассоциациях полиморфных маркеров генов-кандидатов с ЭГ и ИБС, осложненной ИМ в возрасте до 56 лет, можно рекомендовать для использования в системе медико-генетического консультирования с целью определения шансов развития этих заболеваний и их осложнений с учетом этнической принадлежности (русские, татары) и факторов риска (избыточная масса тела, курение, возрастные особенности, особенности профессиональной деятельности). Типирование по полиморфному маркеру гена eNOS может иметь значение для оценки риска ССЗ при профессиональном отборе на нефтеперерабатывающих заводах.

Материалы исследования могут быть использованы в учебно-методическом процессе на биологических и медицинских факультетах.

Реализация результатов исследования

Работа входит в программу научных исследований Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН. Материалы исследования использовались в учебном процессе в Башкирском государственном университете и в Башкирском государственном медицинском университете.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Статистические оценки концентраций общего ХС, ХС во фракциях ЛП, ТГ, характеризующие липидный гомеостаз крови мужского населения крупного индустриального города (г. Уфа) и мужского сельского населения (Республика Башкортостан).

2. Между мужским населением крупного индустриального города (г. Уфа) и мужским сельским населением (Республика Башкортостан) по концентрациям липидов, соотношению фракций и субфракций ЛП, частоте и фенотипическому разнообразию ДЛП существуют различия.

3. В связи с адаптацией к комплексу условий урбанизированной антропо-геной среды у мужчин-горожан изменяются параметры липидного го-меостаза: на протяжении длительного периода онтогенеза возрастают концентрации ХС ЛВП (20-39 лет), ТГ (20-49 лет), в возрасте 20-29 лет понижается, а в возрасте 50-59 лет повышается содержание ХС ЛНП; у значительной части городского населения развиваются ДЛП, что свидетельствует о дестабилизации гомеостатической системы метаболизма и транспорта липидов в крови.

4. Статистические оценки частот аллелей и генотипов полиморфных маркеров генов АРОВ (£соД1-ПДРФ в экзоне 29), АРОЕ (Argl58Cys, Cysll2Arg), LDLR (микросателлит в экзоне 18), LPL (//ш<////-ПДРФ в интроне 8), PON1 (Glnl92Arg), СЕТР (Val421Ile), AGT (J 174М), АСЕ (I/D в интроне 16), СМА (•-1903G/A), REN (М>о1-ПДРФ в интроне 9), AT1R (1166А/С), CYP11B2 (■-344Т/С), еМ95(минисателлит в интроне 4) в популяциях русских и татар (г. Уфа).

5. В популяции татар г. Уфы у мужчин с ИБС, осложненной ИМ в возрасте до 56 лет, ассоциированы полиморфные маркеры генов АРОЕ, LPL, LDLR, СЕТР, PON1, AT1R, с ЭГ — полиморфные маркеры генов АРОВ, СЕТР, PON1, AGT, REN, AT1R, CYP11B2, СМА, АСЕ.

6. В популяции русских г. Уфы у мужчин с ИБС, осложненной ИМ в возрасте до 56 лет, ассоциированы полиморфные маркеры генов АРОЕ, АРОВ, LPL, СЕТР, PONJ, AGT, eNOS, АСЕ, с ЭГ — полиморфные маркеры генов АРОВ, LPL, LDLR, PON1, eNOS, AGT, REN, AT1R, CYP11B2, СМА, АСЕ.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Мустафина, Ольга Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Получены статистические оценки концентраций липидов в крови, частот встречаемости дислипопротеидемий у городского (г. Уфа) и сельского мужского населения (Республика Башкортостан). Они представляют собой новые сведения в области "биохимической эпидемиологии" населения России и имеют значение для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний у жителей конкретного региона.

2. Обнаружены достоверные различия по параметрам липидного гомеостаза крови между мужским городским и сельским населением. Они заключаются в сравнительно более высоких на протяжении длительного периода онтогенеза концентрациях ХС ЛВП (20-39 лет) и ТГ (20-49 лет), более низкой концентрации ХС ЛНП (20-29 лет) у мужчин-горожан. Реализуется общая биологическая закономерность: в связи с процессами адаптации к комплексу условий крупного индустриального города гомеостатическая система переходит на новый уровень функционирования.

3. Установлено, что частота нарушений в системе метаболизма и транспорта липидов в крови у жителей индустриально развитого города выше, чем у сельских жителей. Среди мужчин-горожан по сравнению с мужчинами-сельчанами больше доля нормолипидемичных лиц, у которых в спектре липопротеинов прослеживается сочетанное увеличение субфракций мелких ЛНП ((32) и ЛВП (а2), и больше доля лиц с дислипопротеидемиями; 88.4% дислипопротеидемий у мужчин-горожан наблюдается на фоне пограничных или высоких титров регуляторных Р-белков, т.е. в связи с дестабилизацией или нарушениями гомеостаза организма.

4. По частотам фенотипов дислипопротеидемий население индустриально развитого города отличается от сельского населения: среди мужчин-горожан понижена частота встречаемости Нб фенотипа ГЛП и повышена частота встречаемости гиперальфалипопротеидемии, IV фенотипа ГЛП и фенотипов, характеризующихся низким содержанием ХС и (или) ТГ.

5. Впервые в популяциях двух этнических групп, русских и татар, охарактеризован полиморфизм по отдельным маркерам 13 генов-кандидатов ишемической болезни сердца и эссенциальной гипертензии: АРОВ (£соЯ1-ПДРФ), LPL (ЯшсЛН-ПДРФ), LDLR (микросателлит), АРОЕ (Argl58Cys, Cysll2Arg), СЕТР (Val421Ile), PON1 (Glnl92Arg), AGT (TI74M), СМА (--1903G/A), ACE (I/D), REN (Мю1-ПДРФ), AT1R (1166A/Q, CYP11B2 (■-344T/Q, eNOS (минисателлит). Показано, что в связи с полиморфизмом этих генов формируется предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям у мужчин в популяциях русских и татар. Полученные данные представляют собой новые сведения о генофонде народов России и вносят вклад в "геногеографию" народов мира.

6. Установлено, что с ишемической болезнью сердца (с развитием инфаркта миокарда в возрасте до 56 лет) в популяции русских у мужчин ассоциированы полиморфные маркеры генов АРОВ, LPL, АРОЕ, PON1, СЕТР, AGT, АСЕ, eNOS. Относительный риск заболевания повышен у носителей генотипов APOB*RI/*R2, LPL*H2/*H2, PONl*B/*B, CETP*I/*I, AGT*T/*M, eNOS*A/*B и понижен у носителей генотипов АРОЕ*3/*3, PON*A/*B, AGT*T/*T, ACE*I/*I.

1. Обнаружено, что с ишемической болезнью сердца (с развитием инфаркта миокарда в возрасте до 56 лет) в популяции татар у мужчин ассоциированы полиморфные маркеры генов LPL, LDLR, АРОЕ, PON1, СЕТР, AT1R. Относительный риск заболевания повышен у носителей генотипов LPL*H2/*H2, LDLR*106/*106, APOE*4/*4, PON*A/*B, CETP*I/*I, AT1R*A/*C и понижен у носителей генотипов LPL*H1/*H2, PON*А/*А, СЕТР * V/*I, AT1R *А/*А.

8. Показано, что с эссенциальной гипертензией в популяции русских у мужчин ассоциированы полиморфные маркеры генов АРОВ, LPL, LDLR, PON, AGT, АСЕ, СМА, REN, AT1R, CYP11B2, eNOS. Относительный риск заболевания повышен у носителей генотипов LPL *Н1/*Н2, LDLR*106/* 106, PON*B/*B, AGT*T/*M, ACE*J/*D, СМА*A/*G, REN*M1/*M2, AT1R*A/*C, CYP11 B2*T/*T, eNOS*A/*B и понижен у носителей генотипов APOB*R2/*R2, LPL*H2/*H2, LDLR* 106/* 112, AGT*T/*T, ACE*I/*I, CMA*A/*A, AT1R*A/*A, CYP11B2*C/*C, eNOS*B/*B.

9. Установлено, что с эссенциальной гипертензией в популяции татар у мужчин ассоциированы полиморфные маркеры генов АРОВ, СЕТР, PON, AGT, АСЕ, СМА, AT1R, REN, CYP11B2. Относительный риск заболевания повышен у носителей генотипов APOB*Rl/*R2, СЕТР*1/*1, PON*B/*B, AGT*T/*M, ACE*D/*D, CMA*G/*G, AT1R*A/*C, REN*M1/*M2, CYP 11B2*T/*T и понижен у носителей генотипов APOB*R2/*R2, CETP*V/*I, AGT*T/*T, ACE*I/*I, CMA*A/*A, ATIR*A/*A, REN*M1/*M1.

10.Ассоциации полиморфных маркеров генов АРОВ, LPL, LDLR, АРОЕ, СЕТР, PON1, AGT, СМА, АСЕ, REN, AT1R, CYP11B2, eNOS с эссенциальной гипертензией и ишемической болезнью сердца с развитием инфаркта миокарда наблюдаются в связи с факторами риска (возрастом, избыточной массой тела, табакокурением, профессионально вредными условиями труда).

Автореферат диссертации по теме "Анализ предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям у городских жителей по показателям липидного гомеостаза крови и полиморфизму генов-кандидатов"

На правах рукописи

МУСТАФИНА Ольга Евгеньевна

Анализ предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям у городских жителей по показателям липидного гомеостаза крови и полиморфизму генов-кандидатов

03.00.15 - генетика 03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Институте биохимии и генетики Уфимского научного

центра Российской академии наук

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Э.К. Хуснутдинова

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор В.В. Носиков доктор биологических наук, профессор С.С. Шишкин доктор биологических наук, профессор В.А. Спицин

Ведущая организация: Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН

Защита диссертации состоится « /С? » февраля 2004 г. в ¿"¿'часов на заседании Диссертационного совета Д 217.013.01 при Государственном научно-исследовательском институте генетики и селекции промышленных микроорганизмов по адресу: 117545, Москва, 1-й Дорожный проезд, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «ГосНИИгенетика».

Автореферат разослан «.^ » 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат биологических наук ¡^И/ / . / В.И. Щербакова

2004-4 26343

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди населения индустриально развитых регионов мира, главным образом среди жителей крупных городов, на протяжении нескольких последних десятилетий наблюдается значительный рост заболеваемости и смертности в связи с патологией сердечно-сосудистой системы. Природа феномена остается неясной. Рабочая гипотеза заключается в следующем. Значительный рост промышленности и чрезмерная урбанизация способствовали изменению условий среды обитания человека и образа его жизни за период времени, сравнительно малый в масштабах эволюции вида. Среди факторов среды появилось множество таких, с которыми человечество прежде не контактировало, интенсивность ряда факторов среды возросла, распространенными особенностями образа жизни стали гиподинамия, несбалансированное питание, нервно-эмоциональное напряжение. В связи с влиянием средовых факторов и особенностями образа жизни при снижении адаптационных возможностей организма и при наличии наследственной предрасположенности запускаются патогенетические механизмы заболеваний. Однако такого рода общие теоретические построения не подтверждены конкретными знаниями. Необходима информация о том, в чем именно заключаются реакции адаптации к антропогенной урбанизированной среде, к каким изменениям параметров гомеостаза они приводят, способствуют ли развитию сердечно-сосудистой патологии, а также о том, в связи с какими особенностями генотипа возрастает риск сердечнососудистых заболеваний (ССЗ). Получение таких знаний представляется сложной задачей. Рациональным подходом является оценка и сравнительный анализ параметров гомеостатических систем в выборках из населения, проживающего в разных условиях. Поиск генов предрасположенности основан на проведении анализа ассоциаций в исследованиях типа контроль - случай.

В плане изучения природы роста заболеваемости сердечно-сосудистой патологией у населения актуальной является оценка параметров липидного го-меостаза крови. Изменение концентраций липидов и липопротеинов в крови

является показателем реактивности всего организма в ответ на воздействие средовых факторов различной природы. С нарушениями липидного гомеостаза сопряжен атерогенез. Поэтому с целью оценки риска ССЗ проводятся широкомасштабные международные программы по скринингу концентраций липидов [Константинов ВВ. и др., 1993; Оганов Р.Г., 1990; Al-Mahroos F. et al., 2000; Bobak M. et al., 1999; Chadha S. et al., 1997; Namekata T. et al.; 1996; Iso H. et al., 2001; North K. et al., 2003; Pajak A. et al., 1997; Zoratti R., 2002]. В то же время работ, в которых изучается влияние техногенных факторов на липидный гомео-стаз, немного [Вострикова Е.А., 1993; Жасминов В.Г. и др., 1991; Игнатьева Т.П., 1992; Кулкыбаев Г. А., 1993; Kristal-Boneh E. et al., 1999,2002], а работы, в которых сравниваются параметры липидного гомеостаза населения, проживающего в разных условиях, в частности, городского и сельского населения, единичны [Campos H. et al., 1992, Celentano E. et al., 1999; Chadha S. et al., 1997].

В основе формирования фенотипа с повышенной чувствительностью к факторам среды и, как следствие, с повышенным риском заболевания может лежать полиморфизм генов. Поэтому отдельная сторона проблемы заключается в распознавании особенностей генотипа, в связи с которыми формируется предрасположенность к заболеваниям, т.е. по сути, в поиске генотипов "адаптивной уязвимости".

Современные знания о нормальной физиологии сердечно-сосудистой системы и представления об этиологии и патогенетических механизмах ССЗ позволяют отнести к генам-кандидатам ССЗ несколько десятков генов. Это гены метаболизма липидов, гены ренин-ангиотензиновой системы, гены кал-ликреин-кининового пути и другие. Многие из этих генов локализованы и сек-венированы. Сформированы базы данных о полиморфизме генов-кандидатов ССЗ в популяциях разных народов мира, проведен анализ ассоциаций полиморфных маркеров некоторых генов с риском развития ишемической болезни сердца (ИБС) и эссенциальной гипертензии (ЭГ). Сведения о полиморфизме генов-кандидатов ССЗ в популяциях России ограничены результатами немногих работ, ассоциативные исследования проведены по некоторым полиморфным

маркерам в отдельных популяциях. Однако, принимая во внимание высокий уровень заболеваемости по сердечно-сосудистой нозологии и обусловленный им уровень смертности, нельзя не признать важность этих исследований для населения нашей страны.

В последние годы инфаркт миокарда (ИМ), как острое проявление ИБС, все чаще встречается в молодом возрасте, он является самой частой причиной внезапной смерти. В возрасте от 35 до 50 лет ИМ развивается в 50 раз чаще у мужчин, чем у женщин [Сыркин А.Л., 1998]. Одним из принципиально важных факторов риска ИБС и развития ИМ является ЭГ. Очевидно, что исследование природы ССЗ у мужчин является актуальной самостоятельной задачей/

В связи со сказанным выше были определены цели и задачи настоящего исследования.

Цель настоящего исследования заключалась в следующем

Провести анализ предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям у жителей крупного индустриального города: выявить особенности ли-пидного гомеостаза крови у городских жителей (мужчин) в сравнении с сельскими, провести анализ полиморфизма генов-кандидатов сердечнососудистых заболеваний, обозначить полиморфные маркеры, ассоциированные с эссенциальной гипертензией и ишемической болезнью сердца с развитием инфаркта миокарда в возрасте до 56 лет у мужчин.

Для достижения цели были поставлены такие задачи:

1. В выборках из городского (г. Уфа) и сельского (сельские районы Республики Башкортостан) мужского населения:

1.1. провести скрининг концентраций липидов (ТГ, общего ХС и ХС в составе липопротеинов) в сыворотке крови;

1.2. изучить фракционный и субфракционный состав липопротеинов сыворотки крови;

1.3. оценить частоту и разнообразие фенотипов дислипопротеидемий.

2. Охарактеризовать особенности липидного гомеостаза у городских жителей по сравнению с сельскими жителями.

3. Провести:

3.1. типирование по полиморфным маркерам генов аполипопротеинов В и Е (АРОВ, АРОЕ), липопротеинлипазы (LPL\ рецептора липопротеинов низкой плотности (LDLR), белка-переносчика эфиров холестерина (СЕТР), па-раоксоназы 1 (PON 1), ренина (REN), ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ), ангиотензиногена (AGT), рецептора ангиотензина II первого типа (AT1R), химазы (СМА), альдостеронсинтазы (CYP11B2), эндотелиаль-ной синтазы оксида азота (eNOS) в популяциях русских и татар (г. Уфа);

3.2. сравнительный анализ популяций русских и татар с популяциями других народов мира по полиморфным маркерам перечисленных генов;

3.3. анализ ассоциаций полиморфных маркеров перечисленных генов с ише-мической болезнью сердца с развитием инфаркта миокарда в возрасте до 56 лет у мужчин;

3.4. анализ ассоциаций полиморфных маркеров перечисленных генов с эс-сенциальной гипертензией у мужчин.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование метаболических и молекулярно-генетических основ предрасположенности к сердечно-сосудистой патологии у населения крупного индустриального города (г. Уфа, Республика Башкортостан).

Результаты исследования расширяют представления о влиянии среды крупного индустриального города на липидный гомеостаз и позволяют охарактеризовать одну из сторон такого сложного явления, как адаптация к условиям антропогенной урбанизированной среды. На основании результатов исследования выдвинута гипотеза об адаптивной значимости увеличения содержания ТГ, ХС ЛВП у населения крупного индустриального города.

В выборках из городского и сельского мужского населения определены статистические параметры вариационных рядов концентраций общего ХС и ХС во фракциях ЛП, ТГ и коэффициента атерогенности (КА). Показано, что у жителей (мужчин) крупного индустриального города (г. Уфа) по сравнению с сельскими жителями, проживающими в том же регионе (Республика Башкорто-

стан), наблюдаются в рамках нормолипидемии сравнительно более высокие на протяжении длительного периода онтогенеза концентрации ХСЛВП (20-39 лет) и ТГ (20-49 лет), более низкие концентрации ХС ЛНП (20-29 лет).

Установлено, что у мужчин-горожан выше частота нарушений липидного гомеостаза в целом, но понижена частота встречаемости Иб фенотипа ГЛП и повышена частота встречаемости гиперальфалипопротеидемии, IV фенотипа ГЛП и фенотипов, характеризующихся низким содержанием ХС и (или) ТГ. Кроме того, среди мужчин-горожан по сравнению с мужчинами-сельчанами больше доля нормолипидемичных лиц, у которых в спектре липо-протеинов прослеживается сочетанное увеличение субфракций мелких ЛНП (ß2) и ЛВП (а2).

Полученные в результате данного исследования оценки параметров ли-пидного гомеостаза (концентрации ТГ, общего ХС, ХС во фракциях ЛП, особенности фракционного и субфракционного состава ЛП сыворотки крови), частот и фенотипического разнообразия ДЛП у городского (г. Уфа) и сельского населения Республики Башкортостан являются новыми фактическими данными, дополняющими результаты исследований по скринингу концентраций липидов у населения России и других стран мира, они вносят вклад в сумму знаний по "биохимической" эпидемиологии мирового народонаселения.

В популяциях русских и татар (г. Уфа) получены статистические оценки частот генотипов и аллелей по полиморфным маркерам генов-кандидатов ССЗг АРОВ, АРОЕ, LPL, LDLR, CETP, PONI, REN, АСЕ, AGT, AT1R, СМА, CYP11B2, eNOS. Эти сведения служат существенным пополнением знаний о полиморфизме генов-кандидатов ССЗ в различных этнических группах и вносят вклад в "геногеографию" народов мира.

В результате анализа ассоциаций полиморфных маркеров генов-кандидатов с ЭГ и ИБС с развитием ИМ в возрасте до 56 лет обнаружены генотипы риска этих заболеваний у городских жителей, мужчин, русских и татар по этнической принадлежности.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в различных областях науки: в биохимии, в генетике, медицине. В целом они имеют значение для развития общетеоретических представлений о механизмах адаптации к условиям среды крупного индустриального города и о формировании в связи с ними предпосылок к развитию

ссз.

Полученные в данном исследовании результаты представляют собой новую информацию, которая имеет значение для разработки программ по профилактики ССЗ, общей заболеваемости и смертности. Важен тот факт, что среди жителей индустриального города, по сравнению с сельскими жителями прослеживается тенденция к понижению содержания ХС ЛНП в возрасте 20-29 лет и обнаружены фенотипы ДЛП, для которых характерно низкое содержание ХС и (или) ТГ, что необходимо учитывать при разработке мероприятий по профилактике ССЗ у горожан. Сведения об ассоциациях полиморфных маркеров генов-кандидатов с ЭГ и ИБС, осложненной ИМ в возрасте до 56 лет, можно рекомендовать для использования в системе медико-генетического консультирования с целью определения шансов развития этих заболеваний и их осложнений с учетом этнической принадлежности (русские, татары) и факторов риска (избыточная масса тела, курение, возрастные особенности, особенности профессиональной деятельности). Типирование по полиморфному маркеру гена вЖЗ может иметь значение для оценки риска ССЗ при профессиональном отборе на нефтеперерабатывающих заводах.

Материалы исследования могут быть использованы в учебно-методическом процессе на биологических и медицинских факультетах.

Реализация результатов исследования

Работа входит в программу научных исследований Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН. Материалы исследования использовались в учебном процессе в Башкирском государственном университете и в Башкирском государственном медицинском университете.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Статистические оценки концентраций общего ХС, ХС во фракциях ЛП, ТГ, характеризующие липидный гомеостаз крови мужского населения крупного индустриального города (г. Уфа) и мужского сельского населения (Республика Башкортостан)..

2. Между мужским населением крупного индустриального города (г. Уфа) и мужским сельским населением (Республика Башкортостан) по концентрациям липидов, соотношению фракций и субфракций ЛП, частоте и фенотипи-ческому разнообразию ДЛП существуют различия.

3. В связи с адаптацией к комплексу условий урбанизированной антропогеной среды у мужчин-горожан изменяются параметры липидного гомеостаза: на протяжении длительного периода онтогенеза возрастают, концентрации ХС ЛВП (20-39 лет), ТГ (20-49 лет), в возрасте 20-29 лет понижается, а в возрасте 50-59 лет повышается содержание ХС ЛНП; у значительной части городского населения развиваются ДЛП, что свидетельствует о дестабилизации го-меостатической системы метаболизма и транспорта липидов в крови.

4. Статистические оценки частот аллелей и генотипов полиморфных маркеров генов АРОВ(EcoRI-ПДРФ в экзоне 29) ,АРОЕ(Argl58Cys, CyslJ2Arg), LDLR (микросателлит в экзоне 18), LPL (HindIII-ПДРФ в интроне 8), PON1 (GM92Arg), CETP(Val42Шe),AGT(T174M),АСЕ{I/Dв интроне 16), СМА (-1903G/A),REN(Mbol-ПДР®в интроне 9),AT1R (1166A/С,CYP11B2{-344T/Q, eNOS (минисателлит в интроне 4) в популяциях русских и татар (г. Уфа).

5. В популяции татар г. Уфы у мужчин с ИБС, осложненной ИМ в возрасте до 56 лет, ассоциированы полиморфные маркеры генов АРОЕ, LPL, LDLR, CETP, PON1, AT1R, с ЭГ — полиморфные маркеры генов АРОВ, СЕТР, PON1, AGT, REN, A T1R, CYP11B2, СМА, АСЕ.

6. В популяции русских г. Уфы у мужчин с ИБС, осложненной ИМ в возрасте до 56 лет, ассоциированы полиморфные маркеры генов АРОЕ, АРОВ, LPL, CETP, PON1, AGT, eNOS, АСЕ, с ЭГ—полиморфные маркеры генов АРОВ, LPL, LDLR, PON1, eNOS, AGT, REN,ATIR, CYPUB2, СМА, АСЕ.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены, представлены стендовыми докладами или тезисами докладов на: 9th International congress of human genetics (Rio-de-Janeiro, 1996), 9th International congress "Genes, gene families and isozymes" (San Antonio, 1997), Конференции биохимиков Урала и Западной Сибири "Актуальные проблемы прикладной биохимии и биотехнологии" (Уфа, 1998), Конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири "Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии" (Челябинск. 1999), 1-й Всероссийской конференции по проблемам атеросклероза, посвященной 100-летию со дня рождения А. Л. Мясникова (Москва, 1999), 31st Annual Meeting of the European Society of Human Genetics (Geneva, 1999), Симпозиуме "Экспериментальные и клинические проблемы атеросклероза" (Москва, 2000), Втором (четвертом) съезде Российского общества медицинских генетиков (Курск, 2000), 2-м Российском съезде ВОГиС (Санкт-петербург, 2000), 1-м Российском национальном конгрессе кардиологов "Кардиология, основанная на доказательствах" (Москва, 2000), Human Genome Meeting HGM'2000 (Vancouver, 2000), 32th Annual Meeting ofthe European Society of Human Genetics (Amsterdam, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии" (Москва, 2001), Международной конференции по гемореологии (Ярославль, 2001), 1-м Международном рабочем совещании "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии: информационные технологии и моделирование" (Новосибирск, 2001), 10th International Congress of Human Genetics (Vienna, 2001), 6th Annual International Human Genome Meeting HGM'2001 (Edinburg, 2001), Российском национальном конгрессе кардиологов. "От исследований к клинической практике" (Санкт-Петербург, 2002), 3-м Съезде биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002), Научно-практической конференции "Медицина будущего" (Краснодар-Сочи, 2002), 7th Annual Human Genome Meeting (Shanghai, 2002), 5th Balkan meeting on human genetics (Sofia, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 80 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 439 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и библиографического списка использованной литературы (включает 581 работу отечественных и зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 76 таблицами и 32 рисунками и дополнена приложением (97 стр., 33 табл., 42 рис.).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом для исследования служили образцы сыворотки крови (всего 1193) и ДНК (всего 940), полученные из венозной крови. Для проведения "ли-пидных" исследований кровь забирали у непреднамеренно отобранных мужчин, городских (г. Уфа, 886 человек) и сельских (сельские районы республики Башкортостан, 307 человек) жителей, в возрасте от 20 до 60 лет в соответствие с требованиями, предъявляемыми к забору крови для анализа липидных и ли-попротеидных спектров [Климов А. Н., 1980; Томпсон Г.Р., 1991].

Типирование по полиморфным маркерам генов-кандидатов проведено на выборке из 940 человек. Популяционные выборки состояли из 170 человек, русских (80) и татар (90) по этнической принадлежности. Для выяснения этнической принадлежности проводили индивидуальный опрос с уточнением национальности по обеим родительским линиям до 3-го поколения. Выборки больных ИБС, перенесших ИМ в возрасте до 56 лет (270 мужчин), и больных ЭГ (270 мужчин) формировались на базе Республиканского кардиологического диспансера г. Уфы. Диагнозы устанавливались на основании критериев экспертов ВОЗ. В контрольную группу отбирали практически здоровых мужчин в возрасте 20 — 62 года (230 мужчин), не родственных между собой, без признаков ССЗ в медицинском анамнезе, у которых артериальное давление по данным анамнеза и при повторных измерениях колебалось в пределах нормальных величин.

В соответствие с поставленными в исследовании задачами использованы следующие методы: спектрофотометрическое определение концентраций, липидов в сыворотке крови, иммунологические методы определения титра Р-белков в сыворотке крови, полимеразная цепная реакция синтеза ДНК (ПЦР), рестрикционный анализ, электрофорез липопротеинов в градиенте концентраций полиакриламидного геля, электрофорез амплифицированных фрагментов ДНК в полиакриламидном или агарозном гелях. Точность измерений концентраций липидов контролировали с помощью стандартных материалов и калибровочных сывороток. Выявление и фенотипирование ДЛП проводили в соответствии с разработанными рекомендациями [Климов А: Н., Никульчева Н.Г., 1980; Томпсон Г.Р., 1991]. ДНК вьщеляли из цельной венозной крови стандартным методом фенольно-хлороформной экстракции [Johns M. et al., 1989]. Использованы олигонуклеотидные праймеры, синтезированные в фирме "Синтол". Эндонуклеазы и ДНК-полимераза Theimus aquaticus (Taq-полимераза) получены от фирмы "Бион" (Москва).

В работе обозначения генотипов и аллелей даны в соответствие с генетической номенклатурой (Guidelines foi Human Gene Nomenclature, 2002).

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета программ "Statistica foi Windows 5.0" (StatSoft). Были применены методы вариационной статистики, дисперсионный, регрессионный анализы, метод главных компонент. Использовали также пакеты программного обеспечения MS Excel, компьютерных программ "GENEPOF" и "RxC" [Уокенбах Д.Б 1996; Roff РА 1989]. Доверительные интервалы частот аллелей и генотипов рассчитывали на основе точной формулы с использованием F-распределения [Животовский Л.А., 1984]. При сравнении выборок по частотам генотипов и аллелей применяли точный двусторонний критерий Фишера. Относительный риск (OR — odds ratio) заболевания по конкретному аллелю или генотипу вычисляли как отношение шансов [Bland J. M., Altaian D.G., 2000].

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Анализ параметров гомеостатнческой системы метаболизма и транспорта липидов в крови у городского населения

1.1. Характеристика и сравнительный анализ липидных спектров крови у городского и сельского населения

В результате проведенного исследования получены статистические оценки вариационных рядов концентраций ТГ, общего ХС, ХС во фракциях ЛП, величины коэффициента атерогенности (КА) в выборках из мужского городского и сельского населения Республики Башкортостан (рис. 1). Они представляют значительный интерес для сравнения с аналогичными показателями населения разных регионов мира. Установлено, что эмпирические распределения концентраций липидов и величины КА соответствуют логарифмически нормальному типу распределения. В связи с этим первичные данные были преобразованы с помощью логарифмической функции для последующего статистического анализа.

Между выборками горожан и сельчан достоверны различия по статистикам концентраций липидов и величине КА (табл. 1). Более высокие концентрации ТГ и ХС ЛВП (в рамках нормолипидемии) у городских мужчин по сравнению с сельскими наблюдаются в разных возрастных группах, что указывает на значение подъема уровня ТГ и ХС ЛВП при адаптации к условиям индустриального города. Содержание ХС ЛНП понижено в возрастной группе 20-29 лет, а концентрации общего ХС, ХС ЛНП и величина КА у городских мужчин в сравнении с сельскими мужчинами достоверно выше в возрастной группе 50-59 лет.

Мы рассматриваем обнаруженный нами феномен достоверно большей концентрации ХС ЛВП у жителей г. Уфы по сравнению с сельскими жителями весьма значимым для понимания процесса адаптации к среде индустриального города с развитой химической и нефтехимической промышленностью.

Рис. 1. Графическое отображение результатов статистического анализа вариационных рядов концентраций липидов у мужчин, проживающих в городе и на селе

Примечание:г—величинапоказателяугородских, с —усельскихмужчин; *-анализировались значения показателей после преобразования с помощью логарифмической функции, к=70

Повышение концентрации ХС ЛВП свидетельствует о росте доли ЛВП Поскольку ЛВП в комплексе с лецитин-холестерин-ацилтрансферазой (ЛХАТ) и параоксоназой 1 принимают участие в антиоксидантной защите, предотвращая окислительную модификацию ЛНП, то увеличение доли ЛВП может быть компенсаторной реакцией в ответ на повышение интенсивности свободноради-кальных процессов и реакций перекисного окисления липидов, которыми сопровождается всякое длительное неблагоприятное воздействие. Полагают, что

Таблица 1

Относительные (в процентах от значений, отмеченных у сельских жителей) концентрации липидов в сыворотке крови и величины прогностического коэффициента атерогенности у нормолипидемичных мужчин-горожан

Показатель Возраст (годы)

20-29 30-39 40-49 50-59

ХС 99.3 109.2 96.5 110.8*

ХС ЛВП 117.5* 115.8* 106.2 105.1

ХС ЛНП 78.8» 100.8 82.7 111.8*

ХС лонп 119.7* • 125.1* 118.1* 96.12

ТГ 124.3* 116.4* 123.4* 91.3

КА 69.7 95.7 93.7 115.7*

Примечание: * -различия между городскими и сельскими жителями стати-стическизначимь((р <0.05)

способны акцептировать продукты перекисного окисления липидов из уже окисленных ЛНП и из окисленных клеточных мембран [Климов А.Н., Ни-кульчева Н.Г., 1999].

Полученные нами оценки концентраций липидов в сыворотке крови у городских жителей (г. Уфа) характеризуют особенности липидного гомеостаза, которые сформировались в связи с комплексным воздействием разнообразных факторов городской среды. Материалы исследования проанализированы с помощью метода главных компонент. Согласно результатам такого анализа, в целом, вариабельность концентраций липидов в сыворотке крови в выборках из мужского населения более чем на 70% обусловлена влиянием четырех фак-

торов "общего порядка", в связи с которыми происходит дивергенция по ли-пидному спектру городского и сельского мужского населения. Интерпретация двух из них не представляет труда: это уровень образовательного ценза и работа на нефтехимическом заводе (профессионально вредные условия труда); другие отражают, скорее всего, изменения в разных группах населения относительных долей многих отдельных факторов, влияющих на концентрацию липи-дов (особенности пищевого рациона, курение, гиподинамия, прием алкоголя и прочие), точный учет которых представляет определенные трудности при одномоментном обследовании).

В выборке нормолипидемичных рабочих нефтеперерабатывающего завода, в выборке инженерно-технических и научных работников по сравнению с группами городских жителей другой профессиональной ориентации наблюдаются более высокие значения концентраций ХС и ХС ЛНП и показателя КА и более низкие значения концентрации ХС ЛВП. Первые подвержены пролонгированному воздействию факторов производственной среды нефтеперерабатывающего завода, прежде всего экотоксикантов, а для вторых характерны высокие уровни психоэмоционольного напряжения. Можно полагать, что обе группы относятся к категории риска среди городского населения. Следует подчеркнуть, что хотя у горожан и наблюдается дивергенция по концентрациям лили-дов в связи с особенностями профессиональной деятельности и образовательным цензом, содержание и ТГ и ХС ЛВП у них выше, чем у сельских жителей.

1.2. Особенности спектров липопротеинов сыворотки крови у городского и

сельского населения

ЛП характеризуются гетерогенностью по размерам, плотности, электро-форетической подвижности, что обусловлено их физико-химическими свойствами. Субфракции ЛП, имеющие большую плотность и меньший размер, более подвержены окислению, способствуют атерогенезу и развитию его клинических проявлений [Климов А.Н., 1999; Kamigaki А. Ы а1., 2001].

Таблица 2

Результаты типирования электрофорсграмм липопротсинов сыворотки крови в выборках из городского и

сельского мужского населения по относительному содержанию фракций и субфракций

Фракция Фенотип

Нормолипидемия Дисли поп ротеидемия

116 Пб Гппер-а | Па IV

Тип электрофореграммы

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 И 12

пре-3 0 0 0 0 0 £ 7.5% < 7.5% >7.5% >7.5% >7.5% >7.5% >7.5%

Р,« Р«х Р«х Р<а Р<а Р>а Р>а Р>а Р<а Р<а Р«а Р»а Р£а

Субфракция

01, Р2 р1>р2 Р1>Р2 Р1<Р2 Р1<Р2 Р1<Р2 Р1>Р2 Р1<Р2 Р1>Р2 Р1<Р2 Р1<Р2 Р1>Р2 Р1>Р2

а1, а2 а1>а2 а1<а2 а1<а2 а1>а2 а1<а2 а1<а2 а1>а2 а1>а2 а1<а2 а1«а2 а1>а2 а1>а2

Выборка Частота типа электрофореграммы (%)

Село 30.00 36.66 1.33 4.00 4.00 0 1.33 3.33 7.33 2.66 8.66 1.33

Город 21.39* 0.78* 24.21* 4.20 7.81 0.95 0.56 7.42* 19.53* 1.95 7.80 3.12

Примечание:

"»" ("«") — знак означает, что величина одного показателя выше (ниже), чем другого более чем в 1.5раза; *—различия между выборками при сравнении показателей попарно статистически значимы (р<0 05)

При разделении ЛП сыворотки крови методом электрофореза в градиенте концентраций ПААГ обнаруживаются фракции пре-ß, ß и а; фракции ß и а, представлены двумя субфракциями: соответственно ßl, ß2 и al, a2. Субфракция al соответствует ЛВП-2 (размер частиц: ЛВП-2а — 8 8-9.7 нм, ЛВП-2Ь — 9.7-12 нм), субфракция а2 — ЛВП-3 (размер частиц: ЛВП-Зс — 7.2-7.8 нм, ЛВП-ЗЬ — 7.8-8.2 нм, ЛВП-За — 8.2-8.8 нм), субфракция ßl — ЛНП-1 (26 - 27 нм) и ЛНП-И (25.5-27.0 нм), субфракция ß2 — ЛНП типа IIIA (24.7-25.5 нм), ШВ (24.2-24.6 нм), IVA (23.3-24.1 нм), IVB (22.0-23.2 нм).

В данной работе обнаружено значительное разнообразие спектров ЛП в выборках из городского и сельского населения. По соотношению фракций и субфракций ЛП все наблюдаемые варианты электрофореграмм ЛП удалось подразделить на 12 типов, из них семь типов характерны для нормолипиде-мичных лиц, а пять для лиц с ДЛП. При этом отмечены определенные параллели между типами ЭФГ ЛП и фенотипами ДЛП (табл. 2). В результате проведенного исследования нашли, что среди нормолипидемичных горожан по сравнению с сельчанами значительно выше (24.21% и 1.33%, соответственно) частота лиц с электрофореграммой типа 3, то есть тех лиц, у которых в спектре ЛП доля a-ЛП превышает долю ß-ЛП, а доли "мелких" субфракций ß2 и а2 выше доли "крупных" субфракций ßl и al.

1.3. Сопоставление городского и сельского населения по частотам и фенотипическому разнообразию дислипопротевдемий

Установлено, что городское мужское население отличается от сельского по частоте ДЛП в целом и по разнообразию фенотипов ДЛП (табл. 3). Выявлены ДЛП, которые характеризуются тем, что концентрации ХС и (или) ТГ не превышают нижних пограничных значений, мы обозначили их как "другие" ДЛП.

В контексте данной работы важным является то, что у горожан частота ДЛП в целом выше, чем у сельских жителей. Однако у горожан не прослеживается существенно большей частоты потенциально атерогенных ДЛП, а наблюдаемые особенности спектра фенотипов ДЛП сопряжены главным образом

Таблица 3

Спектры дислипопротеидемий в выборках из городского и сельского мужского населения

Фенотип ДЛП Город Село

С1 Р1±5р(%) С1

Гиперальфа- ЛП 6.8 ±1.3* 1.9—12.7 2.3 ±1.3 0.28 — 10.3

Гипоальфа- ЛП 6.8 ± 1.2 1.9—12.7 6.1 ±2.1 0.5—13.0

Гипобета- ЛП 2.7 ±0.8 0.4 — 6.9 — —

Сочетание гиперальфа-с гипобета- ЛП 0.9 ±0.5 0.1—3.9 0.8 ± 0.7 0.05—4.5

На тип ГЛП 6.3 ±1.3 1.5 — 11.9 3.8 ±1.7 0.6 — 9.6

Пб тип ГЛП 2.3 ± 0.7* 0.6 — 6.2 7.7 ± 2.3 1.4—15.2

IV тип ГЛП 5.0 ± 1.1 0.7—10.2 — —

"Другие" типы ДЛП 4.5 ±1.0. 0.5 — 9.5 — —

Недифференцированные по фенотипу случаи ДЛП - 34.8 ±2.4* 25.0 — 44.9 20.7 ±3.5 11.0 — 31.3

Потенциально атерогенные фенотипы ДЛП 19.9 ±2.1 11.9—28.6 17.6 ±3.3 8.5—27.6

Примечание: * — различия по частоте ДЛП между группами статистически значимы (р ¿0.05); С1— доверительный интервал —р+ йД ЛП -липопротеидемия, ГЛП- гиперлипопротеидемия.

с повышением частот фенотипов "низкого" уровня ХС и ТГ (гипобета-ЛП, "другие") и с гиперальфа-ЛП, которые являются также маркерами повышенной некардиальной смертности и смертности от онкологических заболеваний.

1.4. Оценка состояния гомеостаза у городских жителей по титру регуляторных Р-белков

Р-белки, как продукты катаболитного расщепления клеточных рецепторов, играют существенную роль в регуляции гомеостаза организма, причем уровень Р-белков коррелирует со степенью тяжести его нарушений. У здорового взрослого населения титры Р-белков не зависят от возраста и национальности. Нормальный уровень Р-белков в венозной крови соответствует титру от 1:3000 до 1:16000; титр 1:16000 — пограничная величина между нормой и патологией [Кульберг А.Я., 1991].

Таблица 4

Доли лиц с различными титрами регуляторных Р-белков при нормо- и дислипопротеидемии в выборке из городского мужского населения

Титры Р-белков Группа

НЛП ДЛП

р| ± (%) С1 Р, ± Б0 (%) С1

1:8000 19.23 ± 1.93 11.75 — 27.30 11.62±2.19* 3.36 — 21.29

1:16000 67.31 ±2.29 57.93 — 76.35 51.16±3.41* 37.51—64.77

1:32000 9.62 ± 1.44 4.12—15.88 34.88±3.25* 22.14 — 48.18

1:64000. 3.85 ± 0.94 0.30 — 8.26 2.33±1.03 0.15 — 7.99

Примечание: * различия группы дислипидемичных мужчин с группой нор-молипидемичных (НЛП) статистически значимы (р <0.05)

В данном исследовании показано (табл. 4), что среди мужчин-горожан большую долю составляют лица с пограничными (1:16000) титрами Р-белков, как среди лиц с ДЛП (51.16%), так и среди нормолипидемичных лиц (67.31%). В связи с такого рода результатами следует, что у значительной части городского мужского населения наблюдается дестабилизация гомеоста-за организма.

При ДЛП наблюдается уменьшение в 1.65 раза доли лиц с нормальным (1:8000) и в 1.31 раза с пограничным (1:16000) титрами и существенное, в 3.63 раза, увеличение доли лиц с высоким титром (1:32000) Р-белков. Такая динамика является закономерной, поскольку ДЛП, как известно, формируются в связи с дестабилизацией и нарушениями гомеостаза в целом. В то же время 11.62% ДЛП у горожан сочетается с нормальным (1:8000) титром Р-белков, т.е. представляют собой нарушения липидного гомеостаза, не связанные с нарушениями других гомеостатических систем.

2. Маркеры генов-кандидатов сердечно - сосудистых заболеваний в популяциях русских и татар: общая характеристика полиморфизма и анализ ассоциаций с эссенциальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, осложненной инфарктом миокарда, у мужчин

2.1. EcoRl-полиморфизм длин рестрикционных фрагментов в экзоне 29 гена аполипопротеина В

В популяции русских аллели APOB*R2 (наличие сайта рестрикции) и APOB*R1 (отсутствие сайта рестрикции) найдены с частотами 87.50% и 12.50%, генотипы APOB*R2/*R2, APOB*R 1/*R1 и APOB*Rl/*R2 с частотами 76.56%, 1.56% и 21.88% (наблюдаемое распределение частот генотипов соответствует теоретически ожидаемому равновесному распределению: у?=0.04, Р=0.999). Оценки гетерозиготности и PIC составляют 0.220 и 0.195. В попу-

ляции татар частоты аллелей APOB*R1 (11.00%) и APOB*R2 (89.00%) практически совпадают с частотами аллелей в популяции русских, частоты генотипов APOB*R2/*R2, APOB*R1/*RMAPOB*R1/*R2pww соответственно 82.00%, 4.0% и 14.00% (х2=0.865, Р=0.688). Уровень гетерозиготности в популяции татар составляет 0.198, PIC — 0.177. По распределению частот генотипов между популяциями русских и татар статистически значимых различий не выявлено -(Х2=1.683, Р=0.471). Сопоставление результатов исследования с данными литературы показало, что популяции русских и татар по характеристикам EcoRl-ПДРФ гена АРОВ близки популяциям народов европеоидной и негроидной групп, но отличаются от популяций народов монголоидной группы.

Согласно результатам анализа ассоциаций, в популяции русских у мужчин, носителей генотипаAPOB*R1/*R2, повышен риск ИБС с развитием ИМ в возрасте до 56 лет при ожирении (OR = 2.70, CIOR 1.05 - 6.92, Р = 0.045). Также в популяции русских у мужчин этот полиморфный маркер ассоциирован с ЭГ: аллель APOB*R1 маркирует повышенный риск (OR = 2.05, CIOR 1.11 - 3.77, Р = 0.027), тогда как аллель APOB*R2 (OR = 0.49, CIOR 0.26 - 0.90, Р = 0.027) и генотип APOB*R2/*R2 (OR = 0.50, CIOR 0.24 - 0.90, Р = 0.05) — пониженный риск ЭГ. В популяции татар у мужчин сравнительно больший риск ЭГ соотносится с аллелем APOB*R1 (OR = 2.20, CIORI-06 - 4.56, Р=0.044) и генотипом APOB*R1/*R2 (OR = 2.60, CIOR 1.01 - 6.82, Р = 0.050), меньший риск ЭГ, также как и в популяции русских, соотносится с генотипом APOB*R2/*R2 (OR = 0.38, CIOR 0.16 - 0.92, Р = 0.033).

2.2. Полиморфизм микросателлита в экзоне 18 гена рецептора липопротеинов низкой плотности

Согласно полученным оценкам, в популяции русских с наибольшей частотой встречается аллель LDLR*106 (59.80%), в гораздо меньшем числе случаев — аллели LDLR*108 (10.78%) и LDLR*U2 (28,43%), тогда как аллель LDLR*U4 является редким (0,98%), а аллель LDLR*110 не найден вовсе; с

разной - частотой представлены. семь - генотипов: LDLR*106/*112 (43,14%), LDLR*106/*106(31.37%),LDLR*106/*108(13.73%),LDLR*U2/*112(5.88%), LDLR*108/*112(1.96%c),LDLR*108/*114(1.96%c),LDLR*108/*108(1.96%c). В

популяции татар обнаружены аллели LDLR*106(56.12%), LDLR*108 (6.12%), LDLR*112(35.71%),LDLR*114(2.04%) и генотипы:LDLR*106/*112(42,86%), LDLR*106/*106(30.61%),LDLR*U2/*112(12.25%),LDLR*106/*108(4.08%), LDLR*106/*114(4.08%),LDLR*108/*112(4.08%),LDLR*108/*108(2.04%).

Наблюдаемые распределения частот генотипов в популяциях соответствует теоретически ожидаемым равновесным распределениям (русские: х2==3.90, Р = 0.879; татары: %2 = 3.08, Р = 0.838). Гетерозиготность по данному полиморфному локусу составляет 0.555 в популяции русских и 0.559 в популяции татар, величина показателя PIC характеризуется значениями 0.541 и 0.551. Сведений о полиморфизме микросателлита гена LDLR в популяциях других народов мира нами не найдено.

Обнаружено, что в популяции татар шансы развития ИБС с ИМ в возрасте до 45 лет выше у мужчин, гомозиготных по аллелю RLDL*106 (OR = 3.5, CIOR 1-23 -10.15, Р = 0.011). В то же время, в популяции русских у мужчин наблюдается ассоциация с ЭГ: генотип RLDL*106/*112 связан с пониженным риском ЭГ (OR = 0.46, CIOR 0.21 -0.96, Р = 0.035), генотип RLDL*106/*106с повышенным риском такого клинического варианта ЭГ, которому не сопутствуют ГЛЖ и ИМ (OR = 4.04, CIOR 1.42 -11.74, Р = 0.005).

23. Полиморфизм в кодонах 112 (Cys-Mrg) и 158 (Arg-ïCys)

гена аполипопротеина £

В популяции русских аллели АРОЕ*2, АРОЕ*3 и АРОЕ*4 найдены с частотами 5.56%, 83.33% и 11.11%. Из шести генотипов в большем числе случаев представлен генотип- АРОЕ*3/*3 (72.22%), частота генотипа АРОЕ*3/*4 составляет 16.67%, генотипа АРОЕ*2/*3 — 5.56%, а частота каждого из остальныхтрехгеиотипов,АРОЕ*2/*2,АРОЕ*2/*4иАРОЕ*4/*4,—

всего 1.85% (х2=1.557, Р=0.962). Оценки гетерозиготности и PIC равны 0.293 и 0.269. В популяции татар аллели АРОЕ*2, АРОЕ*3 и АРОЕ*4 выявлены в 2.88%, 80.77% и 16.35% случаев, генотипы АРОЕ*2/*2 и АРОЕ*2/*4 не найдены, генотипы АРОЕ*2/*3, АРОЕ*3/*3, АРОЕ*3/*4 и АРОЕ*4/*4 найдены с частотой 5.77%, 63.46%, 28.85% и 1.92% соответственно (х2=0.239, Р=0.973). Оценка гетерозиготности в популяции татар равна 0.323, показатель PIC — О 284. По распределению частот генотипов популяции русских и татар статистически значимо не различаются (х2=0.963, Р=0.681). В популяции русских наблюдается возрастная динамика частот генотипов: среди здоровых лиц в возрасте 45 лет и старше частота встречаемости генотипа АРОЕ*2/*3 составила 22.22%, в группе здоровых лиц моложе 45 лет— 1.89% (Р=0.013).

Негры (Нигерия) Индейг" rrnîAi -30 - t Малайцы (Сингал

Чегры (США)

Арабы

-О-Е*2'

Индийцы (Сингапур)

Греки (Кипр)

/

Китайцы (Тайвань) г

Испанцы

Японцы г

I—7—| Русские (г. Уфа)

Эвенки (Россия) ^

Гренландия^

Финны

'—Г

Поляки

) Татары (г. Уфа)

Венгры

Шведы -—_ i , H

Исландцы- —ЛДатчане

Немцы

Рис. 2. Графическая интерпретация градиента частот аллелей АПОЕ*4 и АРОЕ*2 гена АРОЕ в популяциях русских, татар и в популяциях некоторых других народов мира

В данном исследовании проведено сопоставление распределений частот аллелей АРОЕ в 21 популяции народов мира, включая популяции русских и татар. Популяции русских и татар по частотам аллелей АРОЕ*4 и АРОЕ*2 занимают промежуточное положение между популяциями народов Южной (греки, испанцы) и Северной Европы (финны, шведы) и, как и другие популяции народов европеоидной группы, отличаются от популяций народов монголоидной и негроидной групп (рис. 2).

Согласно результатам проведенного исследования, у мужчин в популяции русских аллель АРОЕ*4 (ОЯ = 2.45, С10К 1.06 - 5.74, Р = 0.024), а у мужчин в популяции татар генотип АРОЕ*4/*4 (ОЯ= 17.85, С1ОЯ 2.25 - 141.7, Р = 0.01) соотносятся с повышенным риском ИБС, осложненной развитием ИМ в возрасте до 45 лет. Кроме того, в популяции русских у мужчин, носителей генотипа АРОЕ*3/*3> шансы заболевания в возрасте до 45 лет понижены (ОЯ = 0.33, С1ОЯ0.13 - 0.80, Р = 0.008). У больных, русских по этнической принадлежности, с генотипом АРОЕ*3/*4 повышен (ОЯ = 3.64, С1ОЯ 1.31 -10.19, Р = 0.009), а у больных с генотипом АРОЕ*3/*3 понижен (ОЯ=0.20, С1ОЯ 0.07 - 0.59, Р = 0.001) риск кардиогенного шока (КПП). Наличие крупноочагового ИМ уже предполагает поражение, как минимум, одной коронарной артерии, но в случае осложнения ИМ развитием КПП, вероятно, можно говорить о большей выраженности и распространенности атеросклероза венечных сосудов.

С риском ЭГ в популяциях русских и татар у мужчин полиморфные маркеры в экзоне 4 гена АРОЕ не ассоциированы.

2.4. ИШШ-полиморфизм длин рестрикционных фрагментов в нитроне 8 гена липопротеинлипазы

В популяции русских с низкой частотой (5.0%) представлены лица, гомозиготные по отсутствию сайта рестрикции (ЬРЬ *Н1/*Н1), тогда как лица,

гомозиготнные по наличию сайта рестрикции (LPL*H2/*H2\обнаруживаются гораздо чаще (51.67%), и доля гетерозиготных лиц также достаточно высока (43.33%). Частота.аллеля LPL*H2 (73.33%) превышает частоту аллеля LPL*H1 (26.67%). Наблюдаемое распределение частот генотипов соответствует теоретически ожидаемому равновесному распределению Харди-Вайнберга (%2 = 0.196, Р = 0.932). Значение гетерозиготности составляет 0.394, оценка PIC — 0.315. В популяции татар генотипы LPL*H2*H2, LPL*H1/*H2 и LPL*H1/*H1 обнаруживаются в 36.84%, 56.14% и 7.02% случаев (х2= 1.413, Р = 0.505), аллели LPL*H2 и LPL*H1, соответственно в 64.91% и 35.09% случаев. Оценка гетерозиготности равна 0.460, оценка PIC

— 0.352. Между собой по распределению частот генотипов популяции русских и татар не отличаются (х2 = 2.889, Р = 0.241).

Анализ материалов исследования в сравнении с данными литературы показал, что по распределениям частот генотипов между популяциями разных народов мира, включая популяции русских и татар, наблюдаются статистически значимые различия. Однако какой-либо ярко выраженной тенденции в распределении частот генотипов, связанной с этническими особенностями или географическим регионом не прослеживается.

В популяции русских у мужчин, гомозиготных по аллелю LPL*H2, по-вышен-риск ИБС с ИМ в возрасте до 40 лет (OR = 3.5, CIOR 1.13 - 11.07, Р = 0.017). В популяции татар у мужчин с генотипом LPL *H2/*H2 шансы ИБС с развитием ИМ возрастают в связи с фактором табакокурения (OR = 2.46, CIOR 1.1.09 — 5.60, Р = 0.024), а влияние возраста на риск заболевания не прослеживается. Полиморфный маркер гена LPL в популяции татар у мужчин не ассоциирован с ЭГ. В популяции русских он соотносится с таким вариантом заболевания, как ЭГ в сочетании с ожирением и ГЛЖ: у больных мужчин с таким клиническим фенотипом повышены частоты генотипа LPL*H1/*H2 (OR=3.35, CIOR 1.23 - 9.12, р=0.018) и аллеля LPL*H1 (OR=2.5, CIOR 1.27 -4.96, Р=0.011), понижены частоты генотипа LPL*H2/*H2 (OR= 0.18, CIOR 0.06

- 0.59, Р=0.004), и аллеля LPL*H2 (OR = 0.40, CI0R 0.20 - 0.79, Р=0.011).

2.5. Полиморфизм кодона 192 (Gin -+Arg) гена параоксоназы 1

В популяции русских частоты обнаружения генотипов PONJ*A/*At PON1*A/*B и PON1*B/*B составляют 51.39%, 43.06% и 5.56% (х =0.585, Р = 0.727), частоты аллелей PON1*A и PON1*B — 72.92% и 27.08%. В популяции татар генотипы PON1*A/*A и РОШ*А/*В выявлены в 43.84% и в 47.95%, а генотип PON1 *В/*В в 8.22% случаев (%2 = 0.444, Р = 0.804), частоты аллелей PON1*A и PON1*B составляют соответственно 67.81% и 32.19%. По распределению частот генотипов популяции схожи (х2= 1.10, Р = 0.602). Оценки гетерозиготности для популяций русских и татар составляют 0398 и

Татары (г. Уфа)

80——.

Негры,-

-Ь-*А/*А

-а-*А/*В

-^Русские (г.Уфа) „^«д^д

Г ,60- -

Индусы (Нью-Дель

Китайцы (Сингал

'Белое население1 Австралии

Гаттериты

" Испанцы (Коста-Риха)

Рис. 3. Графическая интерпретация градиента частот генотипов полн-мофного маркера Glnl92Arg гена PON1 в популяциях русских, татар и в популяциях некоторых других народов мира

0.440, а показателя PIC 0.317 и 0.341 соответственно. По распределению частот генотипов популяции русских и татар схожи с популяциями других народов европеоидной группы (рг.с. 3). Известно, что популяции разных народов мира подразделены по частотам генотипов полиморфного маркера Glnl92Arg гена PON1. Популяции народов европеоидной группы, популяция турок и, в особенности, популяция индусов характеризуются преобладанием в спектре частот генотипов частоты генотипа PON1*A/*A [AynacioglyA. et al., 1999; Pati N., 1998]. Напротив, в популяциях народов монголоидной группы (китайцы, японцы) и в популяции негров частота генотипа PON1 *А/*А ниже, чем частота генотипа PON1 *В/*В [Ito Т. et al., 2001; Markus et al., 2001; Sanghera D., 1997].

Согласно результатам данного исследования в популяции русских среди мужчин шансы ИБС с развитием ИМ в возрасте 50-55 лет повышены у носителей генотипа PON1*B/*B (OR = 8.70, CIOR 2.37 - 33.45, Р = 0.0003) и понижены у носителей генотипа PON1*A/*B (OR = 0.26, CIOR 0.08 - 0.80, Р = 0.009). В популяции татар относительный риск ИБС с развитием ИМ в возрасте до 56 лет среди мужчин повышен у носителей генотипа PON1*A/*B (OR = 2.21, CIOR 1.09-4.50, Р = 0.023) и понижен у носителей генотипа PONJ*A/*A (OR = 0.39, CIOR 0.18 - 0.83, Р = 0.012). В обеих популяциях у мужчин с полиморфным маркером Glnl92Arg гена PON1 ассоциирован риск ЭГ. С повышенным риском ЭГ соотносится генотип PON1 *В/*В и в популяции русских (OR=3.48, CIOR 1.08 - 11.85, Р = 0.024) и в популяции татар (OR = 2.60, CIOR 1-08 - 7.08, Р = 0.047), но в популяции татар риск ЭГ в большей мере повышен у мужчин с отягощенной по ССЗ наследственностью (OR = 4.45, CIOR 1.38-14.51,Р = 0.006).

2.6. Полиморфизм кодона 421 (Val -Ile) гена белка-переносчика эфиров

холестерина

Аллели СЕТР*1 и СБТР*Ув популяции русских найдены с частотами 66.89% и 33.11%, в популяции татар с частотами 67.14% и 32.86%. В популя-

циях русских и татар частота генотипа CETP*V/*Iсоставляет 50.0% и 51.43%, частота генотипа СЕТР*1/*1 — 41.89% и 41.43% и частота генотипа CETP*V/*V— 8.11% и 7.14% соответственно. Эмпирические распределения частот генотипов в популяциях не отличаются от теоретически ожидаемых (русские: х2" 0.150, Р » 0.879, татары: х2 = 0.250, Р = 0.989). Между собой по распределению - частот генотипов популяции схожи (х2= 0.060, Р = 0.999). Оценки гетерозиготности и PIC в популяциях практически совпадают: 0.446 и 0.345 в популяпии русских, 0.444 и 0.344 в популяции татар. Параметры полиморфизма Val421Ile гена СЕТР в популяциях других народов не изуче-ны.Согласно результатам проведенного исследования, у мужчин с генотипом СЕТР*1/*1, русских по этнической принадлежности, увеличен риск ИБС с развитием ИМ в возрасте до 45 лет (OR = 3.41, CIOR 1.01 -11.65, Р = 0.049). В популяции татар у мужчин с генотипом СЕТР*1/*1 риск ИБС с ИМ в возрасте до 56 лет повышен (OR = 2.32, CIOR 1.11 - 4.43, Р = 0.017), тогда как у носителей генотипа CETP*V/*Iпонижен (OR = 0.38, CIOR 0.19 - 0.79, Р = 0.006). Также в популяции татар у мужчин полиморфизм Val421Ile гена СЕРТассоциирован и с риском ЭГ, при этом повышенный риск заболевания1 соотносится с генотипом CETP*I/*I (OR=1.84, CIOR 0.99- 3.42, Р = 0.042), пониженный риск — с генотипом CETP*V/*I (OR = 0.48, CI0R0.26 - 0.90, Р = 0.019).

2.7. Полиморфизм кодона 174 (Thr->Met) гена ангиотензиногена

В популяции русских частоты аллелей AGT*T и AGT*M составляют 90.30% и 9.70%, частоты генотипов>AGT+T/*T,AGT*T/*M,AGT*M/*M-82.09%, 16.42% и 1.49% (х2 = 0.036, Р = 0.998). В популяции татар аллели AGT*T и AGT*M выявлены в 92.21% и 7.79% случаев, генотипы AGT*T/*T, AGT*T/*M, AGT*M/*M - в 84.42%, 15.58% и 0% случаев (х2 =0.040, Р = 0.998). Значения гетерозиготности в популяции русских (0.177) несколько. выше, чем в популяции татар (0.145); величины показателя PIC в этих популяциях составляют 0.160 и 0.133.

Полученные в данном исследовании оценки частот аллелей и генотипов, показателя гетерозиготности и PIC полиморфизма 77 74M гена AGT в популяциях русских и татар (г. Уфа) оказались близкими к таковым в некоторых других популяциях народов мира (русских г.Москвы, испанцев, немцев, французов, японцев и арабов).

Как показал анализ ассоциаций в данном исследовании, в популяции русских у мужчин с генотипом AGT*T/*M повышен риск ИБС с ИМ в возрасте до 56 лет (OR = 2.82, С10я 1.34 - 6.04, Р = 0.003 ), а также риск ЭГ с манифестацией в возрасте 45 лет и старше (OR = 8.57, CI0R 2.09 - 35.59, Р = 0.002); у носителей генотипа AGT*T/*T понижен риск ИМ в том случае, если нет сопутствующей артериальной гипертензии (OR = 0.42, CIor0.20 - 0.90, Р = 0.017), а также понижен риск ЭГ в возрасте 45 лет и старше (OR= 0.12, CIor 0.03 - 0.48, Р = 0.002). В популяции татар ассоциации маркера Т174Мгена AGT с ИБС не обнаружено. Однако в этой популяции, также как и в популяции русских, у мужчин в связи с генотипом AGT*T/*M повышен (OR=4.37, CI0R 1.52-19.85, Р = 0.024), а в связи с генотипом AGT*T/*Tпонижен (OR = 0.20, CIor 0.05 - 0.67, Р = 0.012) риск ЭГ с манифестацией в возрасте 45 лет и старше.

2.8. Mbol - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов в интроне 9 гена ренина

В популяции русских частоты генотипов REN*M1/*M1, REN*M1/*M2 и REN*M2/*M2 составляют 59.15%, 29.58% и 11.27% (%2 = 1.55, Р = 0.477), частоты аллелей REN*M1 и REN*M2 — 73.94% и 26.06%, оценки гетерозиготности и PIC равны соответственно 0.388 и 0.311. В популяции татар геногипы REN*M1/*M1, REN*M1/*M2 и REN*M2/*M2 выявлены в 63.38%, 28.17% и 8.45% случаев (х2 = 0.994, Р = 0.615), аллели REN*M1 и REN*M2 — в 77.46% и 22.54% случаев; Гетерозиготность и показатель PIC в популяции татар имеют несколько меньшие значения (0.352 и 0.288), чем в популяции русских.

MboI-ПДРФ в интроне 9 гена REN практически не изучен в популяциях народов мира. Получены оценки частот генотипов и аллелй в популяции арабов (Арабские Эмираты) и в выборке из «белого населения» Сан-Франциско [Frossard P. et al., 1998; Frossard P. et al., 1999]. Согласно результатам проведенного нами сравнения, популяции русских и татар по параметрам полиморфизма гена REN близки к населению Сан-Франциско, европейцам по происхождению, и отличаются от популяции арабов.

В популяции русских генотип REN*M1/M2 является генотипом повышенного риска ЭГ у мужчин с отягощенным по ССЗ семейным анамнезом (OR = 3,44, CIor 1 -57 - 7.54, Р = 0.003). В популяции татар риск ЭГ увеличен у мужчин с генотипом REN*M1/M2 (OR = 2.08, CIor 1-13 - 3.81, Р = 0.022) и уменьшен у носителей генотипа REN*M1/M1 (OR = 0.50, CIOR0.28 - 0.90, Р = 0.027), независимо от наследственной отягощенности по ССЗ.

2.9. Инсерционно-делеционный полиморфизм в интроне 16 гена ангиотензин-превращающего фермента

Частоты • генотипов в популяции русских составили 27.94% (ÀCE*D/*D), 42.65% (ACE*I/*D) и 29.41% (ACE*I/*I), частоты аллелей 49.26% (ACE*D) и 50.74% (АСЕ*!). В популяции татар оценки частот генотипов и аллелей близки к таковым в популяции русских: 22.47% (ACE*D/*D), 51.69% (ACE*I/*D) и 25.84% (АСЕ*!/*!), 48.31 (ACE*D) и 51.69% (АСЕ*!). Эмпирические распределения частот генотипов не отличаются от теоретически ожидаемых (русские: х2 = 0.606, Р = 0.741, татары: = 0.100, Р = 0.956). Величины гетерозиготности и PIC составили 0.504 и 0.375 в популяции русских и 0.502 и 0.375 в популяции татар.

Сравнительный анализ результатов исследования ■ с литературными данными показал, что популяции русских и татар по распределению частот генотипов полиморфного маркера I/D гена АСЕ схожи с популяциями некоторых народов европеоидной и негроидной групп, но отличаются от популя-

Рис. 4. Графическая интерпретация градиента частот генотипов поли-мофного маркера 1/Ю гена АСЕ в популяциях русских, татар и в популяциях некоторых других народов мира

ции китайцев [Barley J. et al., 1994 Kiizanova О. et al., 1997; Steeds R. et al., 2001]. В популяциях японцев, китайцев, индусов, в отличие от популяций народов европеоидной и негроидной групп частота генотипа АСЕ*1/*1 превышает частоту генотипа ACE*D/*D (рис. 4) [Ashavaid Т. et al., 2000; Ishigami T.etaL,1995;LeeE., 1994].

Согласно результатам анализа ассоциаций, в популяции русских у мужчин генотип АСЕ*1/*1 соотносится с пониженным (OR = 0.45, CIOR 0.24 -0.86, Р = 0.011) риском ИБС с развитием ИМ в возрасте до 56 лет. В популяции татар у мужчин полиморфизм 1/D гена АСЕ не имеет отношения к риску развития ИБС с ИМ до 56 лет. У носителей генотипа АСЕ*1/*1 риск ЭГ пони-

жен и в популяции русских (OR = 0.31, CIor 0.14 - 0.70, Р = 0.005) и в популяции татар (OR = 0.29, CI0R 0.12 - 0.67, Р = 0.003). Риск ЭГ в возрасте до 45 лет у мужчин повышен в связи с генотипом ACE*I/*D в популяции русских (OR = 2.18, CIor 1.08 - 4.41; Р = 0.035) и в связи с генотипом ACE*D/*D в популяции татар (OR = 2.84, CIor 1.39 - 5.78, Р = 0.006). Шансы ЭГ у мужчин с генотипом ACE*D/*D в популяции татар возрастают при избыточной массе тела (OR = 2.29, CI0r 1.06 - 4.93, Р = 0.003) или при ожирении (OR = 4.48, CIor 1.71-13.89, Р = 0.042).

2.10. Полиморфизм в области промотора (-1903G-+A) гена хнмазы

В популяции русских.частоты аллелей СМА*А и СМАЮ составили 68.18% и 31.82%, частоты генотипов СМА*А/*А, CMA*A/*G и CMA*G/*G — 45.45%, 44.45% и 9.09% (х2 = 0.102 Р = 0.945). Гетерозиготность в этой популяции оценивается величиной 0.437, а показатель PIC — величиной 0.340. В популяции татар аллели СМА*А и• СМА*G обнаруживаются с частотами 67.22% и 32.78%, генотипы СМА*A/*A, CMA*A/*G и CMA*G/*G с частотами 45.56%, 43.33% и 11.11%, а оценки гетерозиготности и PIC равны 0.443 и 0.344. По распределению частот генотипов популяции русских и татар схожи друг с другом (х2 = 0.190, Р = 0.919).

Полиморфизм -1903G/A гена СМА охарактеризован в популяциях немцев и поляков [Pfeufer A. et al-, 1996; Zychma M. et al, 2000]. Популяции русских и татар существенно разнятся по частотам генотипов маркера -1903G/A гена СМА от популяции поляков (русские - поляки: х2 = 10.46, Р = 0.0052; татары - поляки: х2= 12.07, Р = 0.0022), а их различия с популяцией немцев близки к статистически значимым (русские - немцы: х2 = 5.70, Р = 0.054; татары - немцы: х2 - 5.50, Р = 0.063).

Согласно результатам анализа данных, в популяции русских маркер -1903G/A гена СМА ассоциирован с риском ЭГ в возрасте 40 лет и старше у мужчин; генотипом повышенного риска является генотип СМА *A/*G

(0R= 3.03, CIor 1.14 - 8.04, P = 0.032) генотипом пониженного риска - генотип С MA *А/*А (OR = 0.29, CI0R 0.097 - 0.86, Р = 0.017). В популяции татар у мужчин, носителей генотипа СМА *G/*G, повьппен риск ЭГ в возрасте 40 лет и старше (OR =11.35, CIor 1.40-91.93, Р = 0.006),. у носителей генотипа СМА*А/*А понижен риск ЭГ в возрасте до 40 лет (OR = 0.39, CI0r 0.14 - 1.00, Р = 0.038).

2.11. Полиморфизм 1166А/С гена рецептора ангиотензина II первого типа

В популяции русских частоты аллелей AT1R*A и AT1R*C составляют 82,14% и 17.86%, а частоты генотипов A TIR *А/*А, AT1R*A/*C, AT1R*C/*C— 65.71%, 32.86%, 1.43% (х2 = 0.435, Р = 0.895). В популяции татар аллели AT1R*A и AT1R*C выявлены в 88.67% и 11.33% случаев, генотипы AT1R*A/*A, AT1R*A/*C и ATIR*C/*C соответственно в 80.00%, 17.33% и 2.67% случаев (х2 = 0.484, Р = 0.870). По распределению частот генотипов различия между популяциями русских и татар близки к статистически значимым (х2 = 4.79, Р = 0.073). В популяции татар по сравнению с популяцией русских выше частота- генотипа- AT1R*A/*A и ниже частота генотипа AT1R*A/*C, меньше оценка гетерозиготности (0.202 относительно 0.295). Соответственно и величины показателя PIC в этих популяциях отличаются: 0.250 в популяции русских и 0.181 в популяции татар.

В популяциях разных народов мира в спектре частот генотипов превалирует частота генотипа AT1R*A/*A, тогда как частота генотипа AT1R*C/*C не превышает 10% и, более того, в популяции китайцев его частота составляет всего 0.57%, а в популяции индусов этот генотип не обнаружен [Ashavaid T. et al., 2000].

В популяции русских у мужчин полиморфный маркер 1166А/С гена AT1R не ассоциирован с риском ИМ, но связан с риском ЭГ при избыточной массе тела: генотипом повышенного риска ЭГ у лиц с избыточной массой тела является генотип AT1R*A/*C (OR = 2.36, C10R 1.01 - 5.05, P = 0.033), гено-

типом пониженного риска — генотип ЛТШ*А/*А ((Ж = 0.38, С1оя 0.17 - 0.88, Р = 0.021).

В популяции татар у мужчин найдена ассоциация данного полиморфного маркера с ИБС, осложненной ИМ, и с ЭГ. Риск заболеваний повышен у носителей генотипа АТШ*А/*С (ИБС: (Ж = 3.54, С1оя 1.38 - 9.13, Р=0.005; ЭГ: (Ж = 2.94, С1(ж 1.49 - 5.80, Р = 0.002), понижен, у носителей генотипа АТ1Я*А/*А (ИБС: (Ж = 0.31, С10я 0.12 - 0.76, Р=0.006; ЭГ: (Ж =0.36, Ос® 0.19 - 0.69, Р = 0.002). Примечательно, что риск ЭГ в возрасте 45 лет и старше (СЖ = 7.67, С10я 1.52 - 38.70, Р = 0.011) выше, чем в возрасте до 45 лет (СЖ = 2.27, С10я 0.96 - 5.35, Р = 0.047). В популяции татар у мужчин относительный риск ЭГ у носителей генотипа АТШ*А/*С повышен как при нормальной, так и при избыточной массе тела, однако при нормальной массе тела он выше ((Ж = 6.57, С1<ж 2.48 —17.43, Р = 0.0002), чем при избыточной массе тела ((Ж = 2.24, С1оя 1.09 - 5.48, Р = 0.032). Можно полагать, что в основе наблюдаемых ассоциаций полиморфного маркера 1166А/С гена АТ1Я с ССЗ в популяциях двух разных этнических групп, проживающих в условиях одного и того же города, могут лежать, по крайней мере, две разные категории причин, одна их них имеет отношение к повышенной массе тела и риску ЭГ, другая обуславливает в популяции татар ассоциацию с заболеванием при нормальной массе тела.

2.12. Полиморфизм в области промотора (-344Т—*С) гена альдостеронсинтазы

В популяции русских частоты генотипов СУР*С/*С, СУР*С/*Т и СУР*Т/*Т составляют 26.03%, 46.58% и 27.40% (х2 = 0.110, Р = 0.954), частоты аллелей СУР*С и СУР*Т— 49.32% и 50.68%. В популяции татар генотипы СУР*С/*С, СГР*С/*Т и СУР*Т/*Т выявлены в 21.13%, 52.11% и 26.76% случаев (х2 = 0.114, Р = 0.950), аллели СУР*С и С1ГР*Т— в 47.18% и 52.82% случаев. По распределению частот генотипов популяции не отличаются друг от

друга (Х2 ~ 0.595, Р = 0.740). Величины гетерозиготности и показателя PIC в популяциях практически совпадают: 0.503 и 0.375 в популяции русских, 0.502 и 0.374 в популяции татар.

Сопоставление по распределению частот генотипов популяций русских и татар с популяциями некоторых других народов мира позволил сделать следующие наблюдения. Как и в популяциях русских и татар в популяциях немцев, французов, финнов генотип CYP*C/*T встречается с большей частотой по сравнению с генотипами CYP*C/*C и CYP*T/*T [Brand Е. et al., 1998; Hautanen A. et al., 1999; Schunkert H. et al., 1997]. В отличие от этого, в популяции японцев (представителей монголоидной группы народов) чаще по сравнению с другими обнаруживается гомозиготный генотип CYP*T/*T (56.82% относительно 24.20% - 30.90% в других популяциях) [Tamaki S. et al., 1999].

В популяции русских у мужчин с генотипом CYP*C/*C понижен риск развития ЭГ в возрасте 45 лет и старше (OR = 0.22, C10r 0.04 - 0.90, Р = 0.039). Повышенный риск развития диастолической дисфункции левого желудочка у больных ЭГ мужчин ассоциирован с генотипом CYP*T/*T (OR = 3.81, CIorI.06- 5.72, Р = 0.042)". В популяции татар у мужчин с генотипом CYP*T/*T увеличен риск ЭГ в возрасте 40 лет и старше (OR = 2.42, CIor 1.06 — 5.90, Р = 0.045).

2.13. Полиморфизм минисателлита в интроне 4 гена эндотелиальной синтазы оксида азота

Согласно полученным оценкам, в популяции русских частоты генотипов eNOS*A/*A, eNOS*A/*B и eNOS*B/*B равны 1.47%, 27.94% и 70.59% (X2 = 0.363, Р = 0.932), частоты аллелей eNOS*A и eNOS'B — 15.44% и 84.56%, а в популяции татар частоты этих генотипов составляют соответственно 0%, 28.17% и 71.83% (х2 = 1.245, Р = 0.697), частоты аллелей - 14.08%

и 85.92%. Оценки гетерозиготности и PIC в популяции русских составили соответственно 0.263 и 0.227, в популяции татар — 0.244 и 0.213.

Популяции русских и татар по параметрам полиморфизма мшшсател-лита гена eNOS близки к популяциям русских Сибири, турок, к населению Австралии (европейцам по происхождению), но отличаются от популяции японцев, в которой, в отличие от популяций народов европеоидной группы, сравнительно ниже частоты аллеля eNOS*A, генотипа eNOS*A/*B, а генотип eNOS*A/*A не обнаружен [Wang Y. et al, 1999].

В популяциях русских у мужчин риск ИБС, осложненной ИМ в возрасте до 56 лет, повышен у носителей генотипа eNOS*A/*B, не подверженных табакокурению, но с артериальной гипертензией (OR= 6.65, CIOR 11.1-55.43, Р=0.024) или с избыточной массой тела (OR = 3.80, CI0R 1.01 - 15.77, Р=0.042). В популяции татар у мужчин, носителей генотипа eNOS*A/*B, курящих и имеющих профессионально вредные условия труда (работа на нефтеперерабатывающем заводе), риск ИБС с развитием ИМ понижен (OR = 0.06, CIOR 0.01-0.45, Р=0.011).

С риском ЭГ полиморфный маркер гена eNOS ассоциирован у мужчин в популяции русских, но не в популяции татар. При этом генотип eNOS*B/*B является генотипом пониженного (OR = 0.31, CIOR 0.15-0.66, Р = 0.001), а генотип eNOS*A/*B генотипом повышенного риска (OR = 2.74, CIOR 1.28 -5.86, Р = 0.005) ЭГ в возрасте до 40 лет у мужчин, русских по этнической принадлежности.

2.14. Анализ ассоциаций с риском инфаркта миокарда и эссенциальной гипертензии по сочетаниям генотипов полиморфных маркеров генов-кандидатов

В контрольной группе и в группах больных были проанализированы и сопоставлены сочетания генотипов по анализируемым в работе полиморфным маркерам генов-кандидатов ССЗ.

В популяции русских у мужчин выявлены следующие сочетания генотипов по полиморфным маркерам генов-кандидатов, ассоциированные с риском ИБС (с развитием ИМ) или с ЭГ: АРОЕ*3/*3 и ШОЬ*106/*!08 (ИМ в возрасте 45 -55 лет, (Ж = 0.08, С10к 0.01 - 0.58, Р = 0.006), АРОЕ*3/*4 и 1Р1*Н2/*Н2 (ИБС с развитием ИМ в возрасте до 45, 011 = 6.17, С10В. 1.17-42.94, Р=0.026), РОИ*А/*В и СУР11В2*С/*С (ЭГ в возрасте 45 лет и старше, 011=0.11, С1оя 0.01 - 0.98, Р = 0.031), АвТ*Т/*М и СМАЮ/Ю (ЭГ, 01?. = 12.62, С10я 1.37 - 232.14, Р = 0.024).

В популяции татар у мужчин выявлены такие сочетания генотипов по полиморфным маркерам генов-кандидатов, ассоциированные с риском ИБС (с развитием ИМ) или с ЭГ: ЬРЬ*Н2/*Н2 и еЫОБ*В/* (ИБС с ИМ при табакокурении, 011 = 4.75, С1ок 1.41-16.98, Р = 0.009), ЬРЬ*Н1/*Н2 - еЫОБ*А/*В (ИБС с ИМ при табакокурении, 011=0.14, С10я 0.02 - 0.87, Р = 0.030), ЬРЬ*Н2/*Н2 и еЛг05*В/* (ИБС с ИМ у табакокурящих лиц, имеющих к тому же профессионально вредные условия труда, 011=8.57, С1оя 1.48 - 56.57, Р = 0.012), РОЫ*В/*В и СЕТР*1/*1 (ЭГ, 011=7.83; С10ц 1.71 - 35.85, Р=0.002), РО№В/*В и СУРПВ2*Т/*Т (ЭГ в возрасте 40 лет и старше, ОЛ= 11.02, С1ой0.62 - 196.14, Р=0.049), АвТ*Т/*Ми АТШ*А/*С (ЭГ, ОЯ = 13.23, С1<ж 1.66 - 105.70, Р = 0.003), ЯШ*М1/*М2 и СМА*0/Ю (ЭГ, 011=28.05, С10к 1.62-485.97, Р = 0.0003).

39

ВЫВОДЫ

1. Получены статистические оценки концентраций липидов в крови, частот встречаемости.дислипопротеидемий.у городского (г.Уфа) и сельского, мужского населения (Республика Башкортостан). Они представляют собой новые сведения в области "биохимической эпидемиологии" населения > России и имеют значение для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний у жителей конкретного региона..

2. Обнаружены достоверные различия по параметрам липидного гомеостаза крови между мужским городским и сельским населением. Они заключаются в сравнительно более высоких на протяжении длительного периода онтогенеза концентрациях ХС ЛВП (20-39 лет) и ТГ (20-49 лет), более низкой концентрации ХС ЛНП (20-29 лет) у мужчин-горожан. Реализуется общая биологическая закономерность: в связи с процессами адаптации к комплексу условий крупного индустриального города гомеостатическая система переходит на новый уровень функционирования.

3. Установлено, что частота нарушений в системе метаболизма и транспорта липидов в крови у жителей индустриально развитого города выше, чем у сельских жителей. Среди мужчин-горожан по сравнению с мужчинами-сельчанами больше доля нормолипидемичных лиц, у которых в спектре липопротеинов прослеживается сочетанное увеличение субфракций мелких ЛНП (02) и ЛВП (а2), и больше доля лиц с дислипопротеидемиями; 88.4% дислипопротеидемий у мужчин-горожан наблюдается на фоне пограничных или высоких титров регуляторных Р-белков, т.е. в связи с дестабилизацией или нарушениями гомеостаза организма.

4. По частотам фенотипов дислипопротеидемий население индустриально развитого города отличается от сельского населения: среди мужчин-горожан понижена частота встречаемости Пб фенотипа ГЛП и повышена частота встречаемости гиперальфалипопротеидемии, IV фенотипа ГЛП и фенотипов, характеризующихся низким содержанием ХС и (или) ТГ.

5. Впервые в популяциях двух этнических групп, русских и татар, охарактеризован полиморфизм по отдельным маркерам 13 генов-кандидатов ише-мической болезни сердца и эссенциальной гипертензии: АРОВ (EcoRl-ПДРФ), LPL (ЯЫГП-ПДРФ), LDLR (микросателлит), APOE (Argl58Cys, CyslUArg), CETP(Val421Ile), PON1 (Glnl92Arg),AGT(T174M), CMA(-1903G/A), ACE(I/D), Л£ЩМЬо1-ПДРФ),AT1R (1166A/Q, CYP11B2 (-344T/C), eNOS (минисателлит). Показано, что в связи с полиморфизмом этих генов формируется предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям у мужчин в популяциях русских и татар. Полученные данные представляют собой новые сведения о генофонде народов России и вносят вклад в "геногеографию" народов мира.

6. Установлено, что с ишемической болезнью сердца (с развитием инфаркта миокарда в возрасте до 56 лет) в популяции русских у мужчин ассоциированы полиморфные маркеры генов АРОВ, LPL, APOE, PON1, CETP, AGT, АСЕ, eNOS. Относительный риск заболевания повышен у носителей reнотиповAPOB*R1/*R2,ZPZ*H2/*H2,PON1*B/*B,CETP*I/*I, AGT*T/*M, eNOS*A/*B и понижен у носителей генотиповАРОЕ*3/*3, PON*A/*B,AGT* T/* T, ACE*I/*I.

7. Обнаружено, что с ишемической болезнью сердца (с развитием инфаркта миокарда в возрасте до 56 лет) в популяции татар у мужчин ассоциированы полиморфные маркеры генов LPL, LDLR, APOE, PON1, CETP, A T1R. Относительный риск заболевания повышен у носителей генотипов LPL*H2/*H2, LDLR* 106/* 106, АРОЕ*4/*4, PON*A/*B, CETP*I/*I, AT1R*A/*Cи понижен у носителей генотипов LPL*HJ/*H2, PON*A/*A, CETP*V/*I, A T1R *A/*A.

8. Показано, что с эссенциальной гипертензией в популяции русских у мужчин ассоциированы полиморфные маркеры генов АРОВ, LPL, LDLR, PON, AGT, АСЕ, CMA, REN, AT1R, CYP11B2, eNOS. Относигельныйрискзаболе-вания повышен у носителей генотипов LPL*H1/*H2, LDLR* 106/* 106, PON*B/*B, AGT* T/*M, ACE*I/*D, CMA *A/*G, REN*M1/*M2, AT1R *A/*C,

CYP11B2*T/*T, eNOS*A/*B и понижен у носителей' генотипов APOB*R2/*R2, LPL*H2/*H2, LDLR*106/*112, AGT*T/*T, ACE*I/*I, CMA*A/*A,AT1R*A/*A, CYP11B2*C/*C, eNOS*B/*B.

9. Установлено, что с эссенциальной гипертензией в популяции татар у мужчин ассоциированы полиморфные маркеры генов АРОВ, СЕТР, PON, AGT, ACE, CMA, AT1R, REN, CYP11B2. Относительный риск заболевания повышен у носителей- генотипов APOB*Rl/*R2, CETP*I/*I, PON*B/*B, AGT*T/*M, ACE*D/*D, CMA*G/*G, AT1R*A/*C, REN*M1/*M2, CYP11B2*T/*T и понижен у носителей генотипов APOB*R2/*R2, CETP*V/*I, AGT*T/*T, ACE*I/*I, CMA*A/*A, AT1R*A/*A, REN*M1/*M1.

10.Ассоциации полиморфных маркеров генов АРОВ, LPL, LDLR, АРОЕ, СЕТР, PONI, AGT, CMA, ACE, REN, AT1R, CYP11B2, eNOS с эссенциальной гипертензией и ишемической болезнью сердца с развитием инфаркта миокарда наблюдаются в связи с факторами риска (возрастом, избыточной массой тела, табакокурением, профессионально вредными условиями труда).

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мустафина О.Е., Тукгарова ИА., Нафикова BJL, Рафиков Х.С. Распространенность дислипопротевдемий в выборке из мужского населения, проживающего в городе и на селе. // Медицина труда и пром. экоп. -1995.- №8. -С. 10-13.

2. Мустафина О.Е., Туктарова ИА, Нафикова В.Л., Рафиков Х.С., Хуснут-динова Э.К. Распространенность дислипопротеидемий в выборках из городского и сельского мужского населения Башкирии. // Здравоохранение Башкортостана. -1996. - № 5. - С. 49 - 52.

3. Мустафина OJE., Туктарова И. А., Нафикова ВЛ., Рафиков Х.С. Динамика

уровня липидов в сыворотке крови у городских жителей. // Медицина труда и пром. экол. -1996. - №1. - С. 16 - 20.

4. Mustafina О., Pushkaryova A., Slominsky P., Tuktarova I., Khusnutdinova Е., Limborska S. Insertion/deletion polymorphism angiotensin-converting enzyme gene in families of patients with myocardial infarction. // 9th International congress ofhuman genetics. - Rio-de-Janeiro, 1996. - P.73.

5. Мустафина O.E., Туктарова НА., Нафикова В Л., Хуснутдинова Э.К., Ва-линуров Р.Г., Рафиков Х.С. Распространенность дислипопротеидемий среди рабочих, занятых в производстве высших жирных спиртов. // Медицина труда и пром. экол. - 1997. - №2. - С. 16 -19.

6. Туктарова ИА, Мустафина О.Е., Хуснутдинова Э.К. Влияние производственных факторов нефтеперерабатывающего завода на липопротеидный спектр.//Медицина труда и пром. экол. - 1997.- №11.- С. 17— 20.

7. Мустафина О.Е., Хуснутдинова Э.К., Туктарова И А, Пушкарева А.Э. О концепции наследственной предрасположенности к ишемической болезни сердца.//Здравоохранение Башкортостана. - 1997.— №6.- С. 38— 46.

8. Mustafina О., Khusnutdinova E., Pushkaryova A., Tuktarova I. Investigation of genetic factor coronary heart disease risk. // 9th International congress of genes, gene families and isozymes. - San Antonio, 1997. - P. 216.

9. Mustafina O., Pushkareva A., Tuktarova I., Khusnutdinova E. Investigation of apolipoproteins and angiotensine-converting enzyme genetic polymorphism with coronary heart diseases. // International Congress ofMolecular Medicine. - Berlin, 1997.- P.131.

10. Мустафина O.E., Туктарова И. А., Хуснутдинова Э.К. О липидном гомео-

стазе у жителей индустриального мегаполиса. // Материалы конференции биохимиков Урала и Западной Сибири "Актуальные вопросы прикладной биохимии и биотехнологии". - Уфа, 1998. - С. 103 -106.

11. Мустафина О.Е., Туктарова ИА, Хуснутдинова Э.К.. Изучение роли генетического полиморфизма аполипопротеина В в вариабельности концентра-

ций липидов сыворотки крови у мужчин. // Материалы конференции биохимиков Урала и Западной Сибири "Актуальные вопросы прикладной биохимии и биотехнологии". - Уфа, 1998. - С. 74 - 76.

12. Мустафина О.Е., Туктарова И А, Камалтдинова ГЛ., Пушкарева А.Э., Мингазетдинова JLFL, Хуснутдинова Э.К Полиморфизм гена ангиотензин-преврашающего фермента при гипертонической болезни. // 5-й Российский конгресс 'Человек и лекарство". - Москва, 1998. - С.335.

13. Mustafina О., Pushkaryova A., Tuktarova I., Khusnutdinova E. Investigation DNA polymorphism potential gene-candidates for coronary heart disease in Ufa male population. // 30* Annual Meeting ofthe European Society ofHuman Genetics. - Lisbon, Portugal, 1998. - P. 75.

14. Kamaltdinova G., Mustafina O., Pushkaryova A., Tuktarova I., Khusnutdinova E. Association of angiotensin-converting enzyme gene DNA polymorphism with cardiovascular diseases in Ufa male population. // 30th Annual Meeting of the European Society ofHuman Genetics. - Lisbon, Portugal, 1998. - P. 89.

15. Victorova Т., Khusnutdinova E., Khidiatova I., Mustafina O., Galeeva A. Analysis of gene differentiation of populations of the Volga-Ural region in Russia. // 30th Annual Meeting ofthe European Society ofHuman Genetics. Lisbon, Portugal, 1998-P. 274.

16. Хуснутдинова Э.К, Хидиятова ИМ., Викторова Т.В., Галеева Ai>., Мустафина О.Е. Анализ генетической дифференциации башкир и народов Волго-Уральского региона по данным о полиморфных маркерах ядерного генома. // Генетика. -1999. - № 6. - С. 707 - 712.

17. Хуснутдинова Э.К, Викторова Т.В., Мустафина О.Е., Галеева А.Р. Комплексная оценка генетической безопасности населения республики Башкортостан. // Материалы Всероссийской научно-практической - С. 117-123.

18. Мустафина О.Е., Туктарова ИА, Пушкарева А.Э., Хуснутдинова ЭК.Ис-следование полиморфных локусов генов аполипопротеинов В и Е, ангио-тензин-конвертирующего фермента в связи с инфарктом миокарда. // Материалы 1 всероссийской конференции по проблемам атеросклероза, посвященной 100-летию со дня рождения А.Л. Мясникова. - Москва, 1999. -№55.-С. 48.

19. Мустафина О.Е., Хуснутдинова Э.К., Туктарова И А., Калимуллина Л.Б. Особенности липидного гомеостаза у населения города с развитой структурой нефтеперерабатывающего производства. // Материалы конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири "Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии". - Челябинск, 1999. — С. 257 - 260.

20. Мустафина О.Е., Хуснутдинова Э.К., Туктарова ИА Полиморфизм липопротеидного спектра сыворотки крови у мужчин, проживающих в городе с развитой нефтеперерабатывающей промышленностью. // Материалы конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири "Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии".- Челябинск, 1999. - 276 - 278.

21. Мустафина О.Е., Туктарова И.А., Пушкарева А.Э., Хуснутдинова Э.К. Исследование полиморфизма З'-минисателлита гена аполипопротеи-наВ у мужчин, перенесших инфаркт миокарда. // Кардиология. -1999.-№10.-С. 46-51.

22. Габитов Н.И., Мустафина О.Е., Туктарова ИА, Хуснутдинова Э.К. Генетические факторы риска при гипертонической болезни. // Здравоохранение Башкортостана. -1999.-№ 3. - С. 10 -15.

23. Мустафина О.Е., Туктарова ИА, Камалтдинова ГЛ., Габитов Н.И., Хуснутдинова Э.К. Полиморфизм ангиотензин I- превращающего фермента у мужчин с гипертонической болезнью. // Здравоохранение Башкортостана. -1999,-№6.-С. 21-25.

24. Mustafina О., Tuktarova I., Pushkaryova A., Gabitov N.. Khusnutdinova E. // Investigation of genetic factors of disease risk in Bashkortostan. / 31я Annual meeting of the European Society of Human Genetics. Geneva, Switzerland, 1999. Final programme and abstracts. // European J. of Human genetics. - 1999. - V. 7. -№547.-P.134.

25. Мустафина О.Е., Туктарова ИА, Габитов Н.И., Бикмеева А.М., Насибул-лин Т.Р., Карунас А.С., Хуснутдинова 3JC. Ассоциации полиморфных ДНК-локусов генов аполипопротеинов В и Е, ангиотензин-превращающего фермента с артериальной гипертензией у русских и башкир. // Материалы симпозиума "Экспериментальные и клинические проблемы атеросклероза". - Москва, 2000. - С. 28 - 29.

26. Мустафина О.Е., Туктарова ИА, Габитов Н.И., Полюдова ОЛ, Бикмеева А.М., Хуснутдинова ЭК. Анализ ассоциаций полиморфных ДНК-локусов генов аполипопротеинов и ангиотензин-превращающего фермента с артериальной гипертензией у башкир. // Второй (четвертый) съезд Российского общества медицинских генетиков. Тез. док. Часть 2. - Курск, 2000. - С. 94.

27. Khusnutdinova E., Mustaiina О., Tuktarova I., Bekmeyva A. Insertion/deletion polymorphism of the angiotensin-converting enzyme gene in the Volgo-Ural population of Russia. // Human Genome Meeting. - Vancouver, 2000. - № 184. - P.49.

28. Mustafina O., Tuktarova I., Khusnutdinova E. Analysis of the associations between apolipoprotein E polymorphism, blood pressure and serum lipid variables in ethnic group Bashkirs. / 32th Annual Meeting ofthe European Society of Human Genetics, Amsterdam, 2000. Final programme and abstracts. // European J. ofHuman genetics. - 2000. - V.8. - P.78.

29. Мустафина OK, Туктарова ИЛ., Бикмеева A.M., Шагисултанова ЕЛ, На-сибуллин Т.Р., Хуснутдинова Э.К Изучение генов-кандидатов кардиова-скулярных заболеваний в популяциях Волго-Уральского Региона. // Первое международное рабочее совещание "Биоразнообразие и динамика экоси-

стем Северной Евразии: информационные технологии и моделирование" (WITA-2001) Тез. док. - Новосибирск, 2001. - С. 123.

30. Мустафина О.Е., Насибуллин ТР., Шагисултанова Л.И., Туктарова И.А, Полюдова OJL, Хуснутдинова Э.К. Поиск генетических маркеров артериальной гипертонии на основе анализа ассоциаций с полиморфными ДНК-локусами. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции • "Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии" - Москва, 2001. - С.43-44.

31. Мустафина О.Е., Насибуллин Т.Р., Шагисултанова Л.И., Туктарова ИЛ., Полюдова О.Н., Хуснутдинова Э.К. Анализ ассоциаций ДНК-полиморфных локусов с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. // Материалы международной конференции по гемореологии. — Ярославль, 2001 - С.77.

32. Мустафина О.Е., Хуснутдинова Э.К. Липидный спектр сыворотки крови в условиях разных антропоэкосистем. Исследования в Башкортостане (монография). — Уфа: «Тилем»,2001.-211с.

33. Мустафина О.Е., Туктарова ИА., Бикмеева А.М., Насибуллин Т.Р., Хуснутдинова ЭК. Исследование инсерционно-делеционного полиморфизма' гена ангиотензин-превращающего фермента в популяциях Волго-Уральского региона. // Генетика. - 2001. - №3. - С. 426 - 431.

34. Мустафина ОБ., Туктарова ИА, Бикмеева A.M., Насибуллин ТР., Хуснутдинова Э.К. Исследование полиморфизма гена аполипопротеина Е в популяциях Волго-Уральского региона. // Генетика. - 2001. - № 4 - С. 558 - 563.

35. Мустафина О.Е., Шагисултанова ЛИ., Насибуллин ТР., Туктарова ИЛ., Бикмеева A.M., Полюдова О. Л, Хуснутдинова Э.К. Полиморфизм миниса-теллита гена эндотелиальной синтазы оксида азота: исследование в популяциях Волго-Уральского региона и анализ ассоциаций с инфарктом миокарда и эссенциальной гипертензией. // Генетика. - 2001. - №5. - С. 668 - 674.

36. Шагисултанова Л.Л, Мустафина O.E., Туктарова ИД Хуснутдинова Э.К. HindIII-полиморфизм гена липопротеинлипазы и риск развития инфаркта миокарда. // Мол. ген. микробиол. вирусол. - 2001. - №3. - С. 18 - 22.

37. Мустафина OJ5., Шагисултанова Л.И., Туктарова ИЛ., Хуснутдинова Э.К.. Исследование ассоциаций HindlH--полиморфизма геналипопротеинлипазы с развитием инфаркта миокарда у жителей республики Башкортостан. // Мол. биол. - 2001. - №3. - С. 339 - 343.

38. Mustafina O.E., Shagisultanova E. I., Nasybullin T.R., Tuktarova LA, Bik-meeva AM., Khusnutdinova E.K. Analysis of associations ofHindlll restriction fragment length polymorphism of lipoprotein lipase gene with myocardial infarction in Bashcortostan populations. // 10th International congress of human genetics. - Vienna, 2001. - P.354.

39. Mustafina OJE., Shagisultanova E. I., Nasybullin T.R., Tuktarova LA., Bik-meevaAM., Poludova O.N., Khusnutdinova E.K. Polymorphism candidate genes in populations of Russia, Volga-Ural region. // Human Genome Meeting. -Edinburg,2001.-P.177.

40. Мустафина OJ3., Насибуллин Ti\, Шагисултанова Л.И., Асадуллина Г.В., Туктарова ИА., Хуснутдинова Э.К. Поиск ассоциаций полиморфных маркеров ряда генов-кандидатов с эссенциальной гипертензией и инфарктом миокарда в популяциях Волго-уральского региона. // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «От исследований к клинической практике». - Санкт-Петербург, 2002. — Р. 278.

41. Мустафина О.Е., Туктарова НА., Шагисултанова Е.И., Цысина K.H., Ниг-матуллина А.Э., Хуснутдинова ЭХ Исследование генетической предрасположенности к инфаркту миокарда: анализ ассоциаций с полиморфными локусами генов-кандидатов атеросклероза. // Материалы Ш съезда биохимического Общества. - Санкт-Петербург, 2002. - С. 24.

42. Насибуллин T.P., Мустафина О.Е., Туктарова ИА, Хуснутдинова ЭК. Поиск генетических маркеров эссенциальной гипертензии на основе анали-

за ассоциаций с полиморфными ДНК-локусами. // Научно-практическая конференция «Медицина будущего». - Краснодар-Сочи, 2002. - С. 88.

43. Хуснутдинова Э.К., Мустафина О.Е., Танеева А.Р. Медико-генетическое исследование населения территорий, прилегающих к зоне затопления Юмагузинского водохранилища. // Экологические аспекты Юмагузинского водохранилища. Сб. статей. Уфа: «Тилем», 2002. - С. 125 -150.

44. Мустафина О. Е., Насибуллин Т. Р., Хуснутдинова Э. К. Связь полиморфного маркера Т174Мгена ангиотензиногена с эссенциальной гипертензией у русских и татар Башкортостана. // Мол. Биол. - 2002. - №4. - С. 599 -604.

45. Асадуллина Г. В., Туктарова И. А., Мустафина О. Е., Хуснутдинова Э. К. Связь полиморфного маркера -344Т/С гена альдостеронсинтетазы с эссенциальной гипертензией.//Мол. Биол.-2002.-№5.-С. 701 -703.

46. Мустафина О. Е., Шагисултанова Е. И., Туктарова И. А., Хуснутдинова Э. К. Полиморфизм гена аполипопротеина Е и риск развития инфаркта миокарда. // Мол. Биол. - 2002. - №5. - С. 675 - 682.

47. Мустафина О. Е., Тхаркахова 3. Н., Бикмеева А.М., Хуснутдинова Э. К. Ан-гиотензин-превращающий фермент; Полиморфизм гена и риск многофакторных заболеваний. // Мед. генетика. - 2002. - №5. - С. 215 - 221.

48. Shagisultanova Е., Mustafina О., Tuktarova I., Nasybullin Т., Kamaletdinova G., Khusnutdinova E. Genetic risk of myocardial infarction in the case of smoking and professionally hazardous labor condition. // Human Genome Meeting. -Shanghai, 2002. - №332. - P. 170.

49. Narsyboullin Т., Tuktarova I., Tkharkakhova Z., Mustafina O., Khusnutdinova E. Renin-angiotensin system gene polymorphisms and risk of development of essential hypertension // 5 Balkan meeting on human genetics. - Sofa, 2002. - P. 47.

50. Mustafina O., Narsyboullin Т., Tuktarova I., Bikmeeva A., Agljamova A., Nigmatullina A., Cisina K., Khusnutdinova E. Screening of polymorphic markers of candidate genes of common complex diseases: studies in populations of Russia Volga-Ural region. // 5 Balkan meeting on human genetics. -Sofia, 2002.-P. 152.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания

ЭГ — эссенциальная гипертензия

ХС — холестерин

ТГ — триглицериды

ЛНП — липопротеины низкой плотности

ЛВП — липопротеины высокой плотности

ЛОНП — липопротеины очень низкой плотности

КА — коэффициент атерогенности

ПДРФ — полиморфизм длины рестрикционных фрагментов

АРОВ —аполипопротеин В

АРОЕ — аполипопротеин

LPL — липопротеинлипаза

LDLR — рецептор ЛНП

СЕТР — белок-переносчик эфиров ХС

PON1 —параоксоназа 1

REN — ренин

АСЕ — ангиотензин-превращающий фермент

AGT — ангиотензиноген

AT IR — рецептор ангиотензина II первого типа

СМА — химаза

CYP11B2 — алъдостеронсинтаза

eNOS — эндотелиальная синтаза оксида азота (NOS3)

р1 — частота показателя

sp — ошибка р,

Cl — (confidence interval) — 95% доверительный интервал

п — численности

Р — вероятность

PIC — информационное содержание полиморфизма

OR — (odds ratio) — отношение шансов

МУСТАФИНА Ольга Евгеньевна

Анализ предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям у городских жителей по показателям липидного гомеостаза крови

и полиморфизму генов-кандидатов

03.00.15-генетика 03.00.04-биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Издательская лицензия № 0177 от 10 06.96 г.

Подписано к печати 14.10.2003 Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 3,2. Тираж 100 экз. Заказ № 288

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, Башкирский государственный медицинский университет

m _ РНБ Русский фонд

»--764

2004-4 26343