Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ генетических ассоциаций полиморфизма в генах-кандидатах с болезнью Альцгеймера и эндогенными психическими заболеваниями
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Щербатых, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы поиска генов наследственных патологий

1.1.1. Стратегии картирования генов наследственных заболеваний

1.1.2. Картирование сложнонаследуемых признаков

1.1.2.1. Некоторые проблемы генетического картирования сложно-наследуемых признаков и способы их решения

1.1.2.2. Методы генетического картирования сложнонаследуемых признаков

1.1.3. Наследование поведенческих признаков

1.1.4. Генетический анализ психических заболеваний

1.2. Шизофрения

1.2.1. Клинические особенности шизофрении

1.2.2. Классификации шизофрении. Позитивные и негативные симптомы при шизофрении.

1.2.3. Роль эпигенетических факторов

1.2.4. Роль генетических факторов

1.2.4.1. Семейный и близнецовый анализ шизофрении

1.2.4.2. Идентификация молекулярно-генетических факторов шизофрении

1.2.4.3. Некоторые результаты анализа генетического сцепления при шизофрении

1.2.5. Гипотезы и молекулярные механизмы развития шизофрении

1.2.6. Сходства молекулярно-генетических факторов шизофрении и биполярных аффективных расстройств.

1.3. Болезнь Альцгеймера 40 1.3.1. Клинические особенности и классификация БА

1.3.2. Роль генетических факторов

1.3.2.1. Результаты семейного, близнецового и популяционного анализов БА

1.3.2.2. Генетический анализ БА

1.3.2.3. Ген белка амилоидного предшественника

1.3.2.4. Гены пресенилинов

1.3.2.5. Ген аполипопротеина Е

1.3.3. Гипотезы и молекулярные механизмы развития БА

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы 56 2.1.1 Выборка больных с деменциями

2.1.2. Выборка больных с эндогенными психозами

2.1.3. Контрольная выборка людей

2.1.4. Формирование групп для анализа генетических ассоциаций

2.2. Методы.

2.2.1. Выделение геномной ДНК из периферической венозной крови человека

2.2.2. Выявление полиморфизма в генах кандидатах

2.2.2.1. Полимеразная цепная реакция

2.2.2.2. Рестрикционный анализ ДНК

2.2.3. Статистический анализ результатов

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Создание коллекции дементных больных и здоровых людей

3.2. Анализ генетических ассоциаций полиморфизмов в генах-кандидатах с деменциями

3.2.1. Ген аполипопротеина Е

3.2.2. Ген ангиотензин-превращающего фермента

3.2.3. Ген ангиотензиногена

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ генетических ассоциаций полиморфизма в генах-кандидатах с болезнью Альцгеймера и эндогенными психическими заболеваниями"

Актуальность проблемы. Большинство наиболее распространенных болезней человека, в частности, психические нарушения и патологии, связанные с процессом старения, входят в категорию мультифакториальных заболеваний, которые являются результатом взаимодействий многих генетических факторов и факторов среды. Предполагается, что в современном обществе риск заболеть в течение жизни тем или иным мультифакториальным заболеванием достигает 60% (Baird et al, 1998). Хотя значительная часть таких заболеваний имеет генетическую компоненту, большинство генов предрасположенности до сих пор не идентифицировано.

Психические заболевания относятся к наиболее сложным и распространенным патологиям человека с наиболее дорогостоящими социальными затратами. Болезнь Альцгеймера (БА) является 4-й ведущей причиной смертности в развитых странах и главной причиной прогрессирующей деградации памяти и дегенерации личности у людей среднего и пожилого возраста. Генетическая предрасположенность - четко установленный фактор риска БА. К настоящему времени выявлено 3 гена, мутации в которых вызывают БА: ген белка амилоидного предшественника (Goate et al, 1991), гены пресенилина 1 (Sherrington et al, 1995; Rogaev et al, 1995) и пресенилина 2 (Rogaev et al, 1995; Levy-Laliad et al, 1995). Также была обнаружена ассоциация БА с аллелем с4 гена аполипопротеина Е (Roses, 1997). Однако в некоторых популяциях эта ассоциация выражена слабо или вовсе отсутствует (Sayi et al, 1997; Hendrie et al, 1995; Tang et al, 1998), поэтому использование АРОЕ-генотипирования для возможного предсказания риска БА остается спорным. Таким образом, для выяснения роли АРОЕ в развитии БА необходимо изучение различных популяций человека, отличающихся друг от друга по социальным и экономическим условиям.

Установлено также, что значительная пропорция БА не связана с известными вариациями в данных генах, поэтому актуальным является поиск новых молекулярно-генетических факторов, которые ведут к развитию деменции, а также дальнейший анализ уже идентифицированных генов БА.

Другим распространенным психическим заболеванием -шизофренией - страдает до 1-2% населения (Tsuang, 2000). Больные составляют наиболее значительную часть нетрудоспособного населения в молодом и среднем возрасте. К настоящему времени выявлено несколько локусов, сцепленных с шизофренией (Pulver et al, 1994; Pulver et al, 1995; Schizophrenia Linkage Collaborative Group for Chromosome 3, 6 and 8, 1996; Faraone et al, 1998; Blouin et al, 1998; Brzustowicz et al, 2000), но до сих пор не получены убедительные доказательства об участии какого-либо мутантного гена в развитии шизофрении и не установлены ее молекулярные механизмы.

Ряд симптомов при разных психических заболеваниях может перекрываться, например, депрессия может сопровождаться деменцией, а при болезни Альцгеймера могут развиваться симптомы тех или иных форм депрессий или других психический нарушений. Это предполагает участие в патогенезе данных заболеваний сходных или перекрывающихся молекулярных механизмов. Поэтому, не исключено, что выявление молекулярно-генетических факторов для одной патологии, может оказаться полезным для выяснения причин развития других заболеваний.

Для разработки методов молекулярно-генетической диагностики и выяснения общих механизмов развития нейропсихических заболеваний требуется дальнейший поиск генетических факторов риска, а также детальные популяционные исследования полиморфизмов и мутаций в уже известных генах.

Данное исследование представляется весьма актуальным также и потому, что предыдущие исследования генов-кандидатов болезни

Альцгеймера и эндогенных психических заболеваний, в подавляющем большинстве, были проведены на выборках из Западной Европы, отличающейся от России по географическим и социально-экономическим факторам.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы являлся анализ генетических ассоциаций полиморфизмов в генах-кандидатах с болезнью Альцгеймера, шизофрении и шизоаффективных психозами в выборке русских (Москва и Московская область).

Достижение поставленных целей потребовало решения следующих задач:

1. создать коллекции ДНК пациентов с деменциями и контрольной группы людей;

2. определить частоты встречаемости генотипов и аллелей полиморфизмов в генах-кандидатах в группах больных и соответствующих контрольных группах разного возраста;

3. сравнить частоты встречаемости генотипов и аллелей полиморфизмов в генах-кандидатах между группами больных и здоровых индивидов, а также в группах людей разного возраста;

4. сравнить полученные данные с результатами исследований выборок из других популяций.

Научная новизна работы. Впервые создана обширная коллекция ДНК пациентов с деменциями (318 человек) из московского региона и контрольной группы индивидов разного возраста (489 человек).

Определены частоты встречаемости генотипов и аллелей генов аполипопротеина Е, ангиотензин-превращающего фермента, липопротеинлипазы, серотонинового транспортера и ангиотензиногена у больных с деменциями и эндогенными психическими заболеваниями в исследованных выборках.

Впервые на выборке русских (Москва и Московская область) была обнаружена строгая ассоциация аллеля s4 гена АРОЕ с различными формами болезни Альцгеймера (р<0,000001) и показана протектирующая роль аллеля е2 в развитии ранней формы болезни Альцгеймера.

Получены данные о возможной ассоциации инсерционно-делецинного полиморфизма в гене ангиотензин-превращающего фермента с поздней формой БА с началом заболевания от 65 до 70 лет (р=0,02).

На обширной выборке больных с эндогенными психическими заболеваниями из московского региона показана возможная ассоциация инсерционно-делеционного полиморфизма в гене серотонинового транспортера с шизоаффективными психозами (р=0,01).

Научно-практическое значение. Популяционные исследования мутаций в известных генах и выявление новых генетических факторов риска заболеваний способствуют внедрению молекулярно-генетических тестов в реальную клиническую практику.

Полученные данные представляют интерес для понимания молекулярно-генетических механизмов развития болезни Альцгеймера и эндогенных психических заболеваний, а также позволяют предложить новые направления в разработке методов лечения и диагностики болезни Альцгеймера

Данные об ассоциации аллеля в4 гена АРОЕ с БА позволяют использовать АРОЕ-генотипирование для предсказания риска развития заболевания у русских: наличие в генотипе гомозиготы по аллелю с4 повышает в 10 раз риск развития БА.

Положения, выдвигаемые на защиту.

1. Показана ассоциация гена аполипопротеина Е с болезнью Альцгеймера в выборке русских из московского региона: ассоциация аллеля е4 обнаружена с различными формами БА, в том числе с болезнью Альцгеймера с сосудистой патологией; показаны доза-зависимый эффект аллеля s4 и протектирующая роль аллель s2. 9

2. Впервые обнаружена возможная ассоциация инсерционно-делеционного полиморфизма в гене АСЕ с БА с узким интервалом начала заболевания от 65 до 70 лет.

3. Не обнаружено значимых ассоциаций БА с полиморфизмами в гене липопротеинлипазы .

4. Не обнаружено влияния полиморфизма в гене серотонинового транспортера на развитие депрессивных расстройств у пациентов с БА.

5. Показана возможная ассоциация инсерционно-делеционного полиморфизма в промоторной области гена серотонинового транспортера с шизоаффективными психозами в выборке русских из московского региона.

Благодарности. Автор благодарит Гаврилову С.И., Селезневу Н.Д. (Центр изучения и терапии болезни Альцгеймера НЦПЗ РАМН), Воскресенскую Н.И. (НЦПЗ РАМН) за предоставленные для исследования образцы крови пациентов с деменциями, Цуцульковскую М.Я., Абрамову Л.И., Олейчика И.В. и Голимбет В.Е. (НЦПЗ РАМН) за предоставленные образцы крови пациентов с шизофреническими заболеваниями, Коровайцеву Г.И. (лаборатория молекулярной генетики мозга НЦПЗ РАМН) за помощь в АРОЕ-генотипировании.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Щербатых, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основе собранных обширных коллекций ДНК больных с деменциями и контрольной группы людей из московского региона были проанализированы несколько генов-кандидатов, полиморфизмы в которых могут являться факторами риска деменций: аполипопротеина Е, липопротеинлипазы, ангиотензин-превращающего фермента, ангиотензиногена и серотонинового транспортера. Было показано, что частоты аллелей и генотипов полиморфизмов, исследованных в данных генах, в выборке русских из московского региона сходны с частотам, которые наблюдаются в других европейских популяциях.

Проведенный анализ генетических ассоциаций показал, что аллель в4 гена АРОЕ является существенным фактором риска развития болезни Альцгеймера как с ранним, так и с поздним началом (р<0,000001), а также смешанной формы БА (р=0,000008) в выборке русских. Участие АРОЕ в развитии сосудистой деменции остается спорным. Хотя было получено статистически достоверное повышение частоты встречаемости аллеля s4 у больных с сосудитой деменцией по сравнению с контрольной группой в исследованной нами выборке (р=0,01), не исключается неточность постановки диагноза. Для подтверждения или опровержения ассоциации сосудистой деменции с аллелем s4 требуется значительное расширение выборки больных.

Аллель s2 гена АРОЕ является протектирующим фактором при развитии ранней формы БА (р=0,015). По-видимому, он влияет на возраст начала заболевания, задерживая развитие БА до 65 лет. После 65 лет его протектирующий эффект исчезает.

Анализ ассоциаций полиморфизмов, в гене липопротеинлипазы, которая также как и АРОЕ вовлечена в липидный обмен, не выявил их связи с БА. Это предполагает, что функция АРОЕ в патогенезе БА не связана с его ключевой ролью в метаболизме липопротеинов.

При анализе полиморфизма в генах АСЕ и ангиотензиногена получены данные, предполагающие, что ренин-ангиотензиновая система может быть вовлечен в патогенез БА.

АСЕ, по-видимому, играет некоторую роль в процессе старения и при развитии БА. Гомозиготный по инсерционному аллелю гена АСЕ генотип является протектирующим фактором при развитии БА в возрасте от 65 до 70 лет (р=0,002). Аналогичные результаты были получены и представлены в совместной публикации коллегами из Университета г. Торонто при исследовании северо-американской популяции: хотя частота встречаемости делеционного аллеля в канадской популяции (62,7%) выше, чем в российской (52,4%) ассоциация делеционного аллеля с БА наблюдается также только в возрастной группе от 65 до 70 лет (р=0,001) (Fairer et al, 2000).

Для полиморфизм в промоторной области гена серотонинового транспортера, с которым в других этнических группах была показана предположительная связь аффективных расстройств, не получено ассоциаций с депрессивными расстройствами у пациентов с БА в в выборке больных из московского региона.

Генетический анализ ассоциаций полиморфизмов в гене серотонинового транспрртера, показал возможную ассоциацию короткого аллеля s полиморфизма в 5' области гена с шизоаффективными психозами в выборке русских из московского региона (р=0,01). В исследованной выборке больных шизофренией наблюдается тенденция к повышениию частоты аллеля s по сравнению с контрольной выборкой, но различия не достигают статистически значимого уровня, то есть полиморфизм в промоторной области гена серотонинового транспортера не является строгим фактором риска развития шизофрении у русских из московского региона.

1. На основе созданной обширной коллекция образцов ДНК больных с деменциями (318 человек) и контрольной группы людей разного возраста (489 человек) определены частоты встречаемости генотипов и аллелей генов аполипопротеина Е, ангиотензин-превращаюгцего фермента, липопротеинлипазы, серотонинового транспортера и ангиотензиногена в выборках больных с деменциями и контрольной группы из московского региона.

2. Впервые обнаружена строгая ассоциация полиморфизма в гене аполипопротеина Е с болезнью Альцгеймера (БА) в выборке русских (Москва и Московская область):

- показана ассоциация аллеля s4 как с ранней, так и с поздней формами БА (р<0,000001);

- обнаружена ассоциация аллеля е4 с различными клиническими формами БА (р<0,000001), в том числе с БА с сосудистой патологией (р=0,000008);

- показан дозозависимый эффект аллеля s4: риск развития БА у людей, имеющих гомозиготный генотип по е4е4 выше, чем у индивидов без аллеля е4 в 10 раз, а у гетерозигот еЗе4 и е2е4 - в 4 раза;

- показано, что аллель е2, является протектирующим фактором, вероятно, влияющим на возраст начала заболевания.

3. Впервые показана возможная ассоциация инсерционно-делеционного полиморфизма в гене ангиотензин-превращающего фермента с поздней субформой БА с началом заболевания в возрасте от 65 до 70 лет (р=0,02).

4.

Автореферат диссертации по теме "Анализ генетических ассоциаций полиморфизма в генах-кандидатах с болезнью Альцгеймера и эндогенными психическими заболеваниями"

российская академия медицинских наук

медико-генетический научный центр

' : О

ОД

2 5 *

На правах рукописи УДК 575.599+616.8-056.7

Щербатых Татьяна Владимировна

анализ генетических ассоциаций полиморфизма в генах-кандидатах с болезнью альцгеймера и эндогенными психическими заболеваниями

03.00.15 - генетика

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2000 г.

Работа выполнена в лаборатории молекулярной генетики мозга

Научного Центра Психического Здоровья РАМН ' ;

Научные руководители:

доктор биологических наук РОГАЕВ Е.И., доктор биологических наук ТАРАНТУЛ В.З.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор СПИЦЫН В.А. доктор медицинских наук ИЛЛАРИОШКИН С.Н.

Ведущее учреждение:

Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН

Защита состоится « 2000 г. в ш час. СО мин. на заседании

Диссертационного совета Д.001.16.01 при Медико-Генетическом Научном Центре РАМН (МГНЦ РАМН) по адресу: 115478, Москва, ул. Москворечье, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГНЦ РАМН.

Автореферат разослан « Л » 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор биологических наук, профессор Л.Ф. Курило

.„-У"- - /••'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Большинство наиболее распространенных болезней человека, в частности, психические нарушения и патологии, связанные с процессом старения, входят в категорию мудьтифакториальных заболеваний, которые являются результатом взаимодействий многих генетический факторов и факторов среды. Предполагается, что в современном обществе риск заболеть в течение жизни тем или иным мультифаюгориальным заболеванием достигает 60% (Baird et al, 1998). Хотя значительная часть таких заболеваний имеет генетическую компоненту, большинство генов предрасположенности до сих пор не идентифицировано.

Психические заболевания относятся к наиболее сложным и распространенным патологиям человека с наиболее дорогостоящими социальными затратами. Болезнь Альцгеймера (БА) является 4-й ведущей причиной смертности в развитых странах и главной причиной прогрессирующей деградации памяти и дегенерации личности у людей среднего и пожилого возраста. Генетическая предрасположенность - четко установленный фактор риска БА. К настоящему времени выявлено 3 гена, мутации в которых вызывают БА: ген белка амилоидного предшественника (Goate et al, 1991), гены пресеншшна 1 (Sherrington et al, 1995; Rogaev et al, 1995) и пресеншшна 2 (Rogaev et al, 1995; Levy-Lahad et al, 1995). Также была обнаружена ассоциация БА с аллелем s4 гена аполипопротеина Е (Roses, 1997). Однако в некоторых популяциях эта ассоциация выражена слабо или вовсе отсутствует (Sayi et al, 1997; Hendrie et al, 1995; Tang et al, 1998), поэтому использование АРОЕ-генотипирования для возможного предсказания риска БА остается спорным. Таким образом, для выяснения роли АРОЕ в развитии БА необходимо изучение различных популяций человека, отличающихся друг от друга по социальным и экономическим условиям.

Установлено также, что значительная пропорция БА не связана с известными вариациями в данных генах, поэтому актуальным является поиск новых молекулярно-генетических факторов, которые ведут к развитию деменции, а также дальнейший анализ уже идентифицированных генов БА.

Другим распространенным психическим заболеванием - шизофренией -страдает до 1-2% населения (Tsuang, 2000). Больные составляют наиболее значительную часть нетрудоспособного населения в молодом и среднем возрасте. К настоящему времени выявлено несколько локусов, сцепленных с шизофренией (Pulver et al, 1994; Pulver et al, 1995; Schizophrenia Linkage Collaborative Group for Chromosome 3, 6 and 8, 1996; Faraone et al, 1998; Blouin et al, 1998; Brzustowicz et al, 2000), но до сих пор не получены убедительные доказательства об участии какого-либо мутантного гена в развитии шизофрении и не установлены ее молекулярные механизмы.

Ряд симптомов при разных психических заболеваниях может перекрываться, например, депрессия может сопровождаться деменцией, а при болезни Альцгеймера могут развиваться симптомы тех или иных форм депрессий или других психический нарушений. Это предполагает участие в патогенезе данных

заболеваний сходных или перекрывающихся молекулярных механизмов. Поэтому, не исключено, что выявление молекулярно-генетических факторов для одной патологии, может оказаться полезным для выяснения причин развития других заболеваний.

Для разработки методов молекулярно-генетической диагностики и выяснения общих механизмов развития нейропсихических заболеваний требуется дальнейший поиск генетических факторов риска, а также детальные популяционные исследования полиморфизмов и мутаций в уже известных генах.

Данное исследование представляется весьма актуальным также и потому, что предыдущие исследования генов-кандидатов болезни Альцгеймера и эндогенных психических заболеваний, в подавляющем большинстве, были проведены на выборках из Западной Европы, отличающейся от России по географическим и социально-экономическим факторам.

Дели и задачи исследования. Целью данной работы являлся анализ генетических ассоциаций полиморфизмов в генах-кандидатах с болезнью Альцгеймера, шизофрении и шизоаффективных психозами в выборке русских (Москва и Московская область).

Достижение поставленных целей потребовало решения следующих задач:

1. создать коллекции ДНК пациентов с деменциями и контрольной группы людей;

2. определить частоты встречаемости генотипов и аллелей полиморфизмов в генах-кандидатах в группах больных и соответствующих контрольных группах разного возраста;

3. сравнить частоты встречаемости генотипов и аллелей полиморфизмов в генах-кандидатах между группами Сольных и здоровых индивидов, а также в группах людей разного возраста;

4. сравнить полученные данные с результатами исследований выборок из других популяций.

Научная новизна работы. Впервые создана обширная коллекция ДНК пациентов с деменциями (318 человек) из московского региона и контрольной группы индивидов разного возраста (489 человек).

Определены частоты встречаемости генотипов и аллелей генов аполипопротеина Е, ангиотензин-превращающего фермента, липопротеинлипазы, серотонинового транспортера и ангиотензиногена у больных с деменциями и эндогенными психическими заболеваниями в исследованных выборках.

Впервые на выборке русских (Москва и Московская область) была обнаружена строгая ассоциация аллеля е4 гена АРОЕ с различными формами болезни Альцгеймера (р<0,000001) и показана протектирующая роль аллеля е2 в развитии ранней формы болезни Альцгеймера.

Получены данные о возможной ассоциации инсерционно-делецинного полиморфизма в гене ангиотензин-превращающего фермента с поздней формой БА с началом заболевания от 65 до 70 лет (р=0,02).

На обширной выборке больных с эндогенными психическими заболеваниями из московского региона показана возможная ассоциация инсерционно-

делеционного полиморфизма в гене серотонинового транспортера с шизоаффективными психозами (р=0,01).

Научно-практическое значение. Популяционные исследования мутаций в известных генах и выявление новых генетических факторов риска заболеваний способствуют внедрению молекулярно-генетических тестов в реальную клиническую практику.

Полученные данные представляют интерес для понимания молекулярно-генетических механизмов развития болезни Альцгеймера и эндогенных психических заболеваний, а также позволяют предложить новые направления в разработке методов лечения и диагностики болезни Альцгеймера.

Данные об ассоциации аллеля е4 гена АРОЕ с БА позволяют использовать АРОЕ-генотипирование для предсказания риска развития заболевания у русских: наличие в генотипе гомозиготы по аллелю е4 повышает в 10 раз риск развития БА.

Положения, выдвигаемые на защиту.

1. Показана ассоциация гена аполипопротеина Е с болезнью Альцгеймера в выборке русских из московского региона: ассоциация аллеля е4 обнаружена с различными формами БА, в том числе с болезнью Альцгеймера с сосудистой патологией; показаны доза-зависимый эффект аллеля е4 и протектирующая роль аллель е2.

2. Впервые обнаружена возможная ассоциация инсерционно-делеционного полиморфизма в гене АСЕ с БА с узким интервалом начала заболевания от 65 до 70 лет.

3. Не обнаружено значимых ассоциаций БА с полиморфизмами в гене липопротеинлипазы .

4. Не обнаружено влияния полиморфизма в гене серотонинового транспортера на развитие депрессивных расстройств у пациентов с БА.

5.' Показана возможная ассоциация инсерционно-делеционного полиморфизма в промогорной области гена серотонинового транспортера с шизоаффективными психозами в выборке русских из московского региона.

Аппробация диссертации. Основные положения диссертации были представлены на конференциях "Геном человека-98" (Черноголовка, 1998), "Геном человека-99" (Черноголовка, 1999), на 2-й международной конференции по достижениям в геномике и разработке лекарственных препаратов (Токио, 1999), на отчетных конференциях по грантам РФФИ-ИНТАС (Москва, 1999) и Медицинского института им. Ховарда Хьюза (Москва, 1999), на 2-й Российской конференции с международным участие "Болезнь Альцгеймера и старение: от нейробиологии к терапии" (Москва, 1999), на 13-м съезде Российского общества психиатров (Москва, 2000), на 10-м конгрессе европейских психиатров (Прага, 2000).

Публикации. По .материалам диссертации опубликованы 3 экспериментальные научные статьи и 16 тезисов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение и выводы. Список литературы содержит 18 отечественных и 247 иностранных

библиографических источников. Диссертация иллюстрирована 1 диаграммой, 2 схемами, 9 фотографиями и 30 таблицами.

Благодарности. Автор благодарит Гаврилову С.И., Селезневу Н.Д. (Центр изучения и терапии болезни Альцгеймера НЦПЗ РАМН), Воскресенскую Н.И. (НЦПЗ РАМН) за предоставленные для исследования образцы крови пациентов с деменциями, Цупульковскую М.Я., Абрамову Л.И., Олейчика И.В. и Голимбет В.Е. (НЦПЗ РАМН) за предоставленные образцы крови пациентов с шизофреническими заболеваниями, КоровайцевуГ.И. (лаборатория молекулярной генетики мозга НЦПЗ РАМН) за помощь в АРОЕ-генотипировашш.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Использованные в данной работе образцы крови 318 пациентов с деменциями были получены из Центр по изучению и терапии болезни Альцгеймера Научного центра психического здоровья РАМН. Образцы крови 274 больных шизофренией, 106 пациентов с шизоаффективным психозом, а также 40 семей, члены которых больны шизофренией, были получены, из клинических отделений Научного центра психического здоровья РАМН и психиатрической больницы им. Алексеева. Индивиды, вошедшие в контрольную выборку (489 человек в возрасте от 3 до 91 года), были отобраны случайным образом в московских поликлиниках и институтах, а также выбраны из группы людей, использованных ранее при исследованиях российских популяций. Большинство исследованных людей были русскими (по паспорту и по опросу).

При анализе генетических ассоциаций полиморфизмов в генах-кандидатах с деменциями пациенты были подразделены на следующие группы:

1) формы БА, выделенные согласно принятой у нас в стране классификации на основе особенностей клинической картины (ваупЬуа Б. й а1, 1993): ПСДАТ -пресенйльная деменция, СДАТ - сенильная деменция; 2) формы БА, выделенные согласно МКБ-10 (ВОЗ, 1989): БА с возрастом начала заболевания моложе 65 лет, БА с возрастом начала заболевания от 65 лет и старше; 3) СОД - сосудистая деменция; 4) БА/СОД - смешанная альцгеймеровская и сосудистая деменция. Клинический диагноз устанавливали врачи Центра болезни Альцгеймера. При анализе ассоциаций для каждой группы пациентов с БА использовали контрольные группы соответствующего возраста.

Анализ генетических ассоциаций полиморфизмов в генах-кандидатах с шизофренией и шизоаффективными психозами проводили с использованием контрольной группы людей до 72 лет.

Выделение геномной ДНК из периферической венозной крови человека осуществляли стандартным фенол-хлорофоромным методом с небольшими модификациями (Манниатис и др., 1984).

Участки ДНК для выявление полиморфизма в генах-кандидатах

амплифицировали с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием олигонуклеотидных праймеров, используя опубликованные последовательности, па приборе "Терцик" ("ДНК-технология", Россия). Условия ПЦР варьировали для каждого набора праймеров в зависимости от их состава.

Продукты амплификации анализировали электрофоретически после окрашивания гелей бромистым этидием с последующей визуализацией ДНК в УФ-свете. Рестрикцию ПЦР-продуктов проводили в соответствии с рекомендациями фирм-производителей рестриктаз.

Во всех ПЦР-экспериментах использовали контрольные образцы с известными генотипами.

Для сравнения частот генотипов и аллелей в группах больных и контрольных группах использовали таблицу сопряженности хи-квадрат с поправкой Йетса 0,5 (Вейер, 1995). Для расчета значений ^ применяли компьютерную программу. При значении вероятности р<0,05 и относительном риске RR>1 ассоциацию полиморфизма в гене-кандидате с заболеванием считали статистически значимой.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Создание коллекции ДНК пациентов с деменциями и контрольной выборки людей

При создании коллекции больных с деменциями и контрольной группы людей учитывали следующие факторы:

1. Поскольку подразделение БА на подтипы все еще остается предметом дискуссий, при проведении исследований использовали два способа деления общей выборки больных с БА (Gavrilova S. et al, 1993; ВОЗ, 1989).

2. Так как частоты генотипов и аллелей могут изменяться с возрастом, из контрольной выборки людей были отобраны индивиды с возрастом старше 40 лет и подразделены на две возрастные группы, соответствующие ранней и поздней формам БА: моложе 65 лет и от 65 лет и старше.

3. В контрольной выборке соотношение мужчин и женщин отличалось от соотношения в группах дементных больных. Однако, поскольку не было выявлено различий в частотах встречаемости генотипов и аллелей полиморфизмов исследованных генов у мужчин и женщин, использование данной выборки в качестве контроля является допустимым.

Для большинства пациентов с деменциями были собраны данные о наличии депрессий и семейной истории деменций.

Депрессивные проявления были выявлены у 40-50% пациентов с БА и сосудистыми деменциями, что соответствует данным, полученным для европейских популяций (Ballard et al, 1996).

Заболевание считали семейным в том случае, если у пациента по крайней мере один родственник страдал деменцией. В исследуемой выборке из российской популяции у большинства пациентов наблюдается спорадическая форма болезни Альцгеймера, семейные случаи встречаются в 2 раза реже. Частота семейных случаев БА с ранним началом в исследованной выборке была ниже (24,7%), чем

в группе больных с ранней формой БА из европейской популяции (48%) (van Duijn et al, 1991). Данное наблюдение согласуется с тем фактом, что частота мутаций в гене пресенилине 1, по-видимому, является низкой в исследованной нами выборке: с использованием метода SSCP (single strand conformations polymorphism) мы не выявили ни одной мутации в кодирующих экзонах данного гена на ограниченной выборке больных с ранней формой БА (30 человек), не имеющих в генотипе аллеля е4 гена АРОЕ.

Анализ генетических ассоциаций полиморфизмов в генах-кандидатах с деменциями

В качестве генов-кандидатов для анализа ассоциаций с деменциями были выбраны гены аполипопротеина Е, ангиотензин-превращающего фермента, липопрогеинлипазы, ангиотензиногена и серотонинового транспортера.

Ген аполипопротеина Е (АРОЕ). Полиморфизм в гене АРОЕ является наиболее общим фактором риска развития поздней формы болезни Альцгеймера независимо от наличия случаев заболевания в семейном анамнезе (Roses, 1997). Учитывая противоречивость данных об ассоциации аллеля е4 гена АРОЕ с БА в различных этнических группах, а также то, что предыдущие исследования в подавляющем большинстве были проведены на выборках из Западной Европы, являлось целесообразным провести анализ ассоциации полиморфизма в АРОЕ гене с деменциями на выборке из России.

Частота аллеля б4 (табл. 1) в исследованной контрольной выборке людей -11,1% - оказалась немного ниже, чем в других европейских популяциях - 15-20% (Roses, 1995; Corbo and Scacchi, 1999). В общей выборке пациентов с БА из московского региона (табл. 2) она такая же, как и выборках больных из популяций западно-европейского происхождения (Pericak-Vance et al, 1996).

При анализе <астот встречаемости аллелей гена АРОЕ в изучаемой выборке здоровых людей выявлено повышение частоты аллеля е4 с возрастом. Частота аллеля е2, наоборот, понижалась (табл. 1). Обнаруженные различия в частотах встречаемости аллелей гена АРОЕ в контрольных группах моложе и старше 65 лет, которые, однако, не являются статистически значимыми (р=0,06), могут являться результатом неизвестного адаптационного преимущества аллеля е4 в определенном возрасте, селективности в подборе групп или отражением некоторых

Таблица 1. Частоты генотипов и аллелей гена АРОЕ в возрастных контрольных группах

Группа Кол-во Генотипы Аллели

контроля человек кол-во (частота, %) частота, %

s2s2 е2еЗ еЗеЗ еЗе4 ё4е4 е2е4 еЗ е4 е2

От 3 до 90 лет 257 ' 2 (0,8) 29(11,3) 171(66,5) 47(18,3) 2(0,8) 6(2,3) 81,3 П,1 7,6

Моложе 40 лет 50 1 (2,0) 9(18,0) 34(68,0) 5 (10,0) 0(0,0) 1 (2,0) 82,0 6,0 12,0

От 40 до 65 лет 86 1 (1,2) 15 (17,4) 53(61,6) 16(18,6) 0(0,0) 1(1,2) 79,7 9,9 10,4

65 лет и старше 121 0 (0,0) 5(4,1) 84(69,4) 26(21,5) 2(1,7) 4(3,3) 82,2 14,1 3,7

Таблица 2. Частоты генотипов и аллелей гена АРОЕ в группах пациентов с деменциями и возрастных контрольных группах

Группа Кол-во Генотипы Аллели

человек кш-во (частота, %) частота, %

е2е2 е2еЗ еЗеЗ e3s4 е4е4 е2е4 еЗ е4 е2

Контроль 206 1(0,5) 20(9,8) 137(66,0) 42(20,4) 2(0,9) 5(2,4) 81,1 12,4 6,5

БА 207 1(0,5) 9(4,3) 67(32,4) 104(50,2) 21(10,1) 5(2,4) 59,6 36,6 3,8

БА/СОД 62 0(0,0) 2(3,2) 28(45,2) 27(43,5) 5(8,1) 0(0,0) 68,6 29,8 1,6

Контроль

моложе 65 лег 86 1(1,2) 15(17.4) 53(61,6) 16(18,6) 0(0,0) 1(1,2) 79,7 9,9 10,4

БА моложе 65 лет 110 0(0,0) 6(5,4) 37(33,6) 53 (48,2) 12(10,9) 2(1,8) 60,5 35,9 3,6

ПСДАТ 112 1(0,9) 5(4,5) 40(35,7) 51(45,5) 12(10,7) 3(2,7) 60,7 34,8 4,5

Контроль

от 65 лет и старше 121 0(0,0) 5(4,1) 84(69,4) 26(21,5) 2(1,7) 4(3,3) 82,2 ¡4,1 3,7

БА ст 65 лет и старше 97 1(1,0) 3(3,1) 30(30,9) 51 (52,6) 9(9,3) 3(3,1) 58,8 37,1 4Д

СДАТ 95 0(0,0) 4(4,2) 27(28,4) 53 (55,8) 9(9,5) 2(2,1) 58,4 38,3 3,2

СОД 48 0(0,0) 3(6,2) 24(50,0) 16(33,0) 4(8,3) 1(2,1) 69,6 25,8 4,2

неидентифицированных эпигенетических факторов.

Проведенный нами анализ ассоциаций показал статистически значимое увеличение частоты встречаемости аллеля е4 гена АРОЕ как у больных с поздним, так и с ранним возрастом начала БА, по сравнению с соответствующими контрольными группами: при уровне значимости р<0,000001 значение %г существенно превышало пороговое. Риск развития ранней формы БА у носителей аллеля е4 был в 5 раз выше, чем у не-носителей, а поздней формы - в 3,6-3,8 раза.

Полученные нами данные хорошо согласуются с предыдущими наблюдениями ассоциации аллеля е4 гена АРОЕ с поздней формой БА в западных популяциях. В выборке русских аллель е4 гена АРОЕ, кроме того, является фактором риска и для ранних форм заболевания.

Генотип e4s4 у пациентов с БА (и с ранней, и с поздней формами) встречается почти в 10 раз чаще, чем в контрольной группе (RR=9,4, р=0,0001), а генотипы е2е4 и еЗе4 в 3,7 раза чаще (р<0,000001) (табл. 2). Относительный риск развития заболевания у людей, гомозиготных по аллелю е4 в 2,5 раза превышает риск развития БА у гетерозигог е2е4 и еЗе4. То есть существует дозозависимый эффекта аллеля е4.

Средний возраст начала БА у людей, имеющих разные генотипы, составлял около 64 лет, а преобладания гомозигот ё4е4 в группе больных моложе 65 лет по сравнению с группой больных старше 65 лет не наблюдалось. Таким образом, в отличие от опубликованных ранее данных для европейских популяций (Corder et al, 1993), количество копий аллеля е4 в генотипе больных из нашей выборки не влияет на возраст начала заболевания.

Согласно некоторым данным аллель е2 оказывает протектирующий эффект при развитии БА (Corder et al, 1994). Однако это не было подтверждено в некоторых исследованиях (Corbo et al, 1999; Rebeck et al, 1994; Van Duijn et al, 1994). Анализ нашей выборки пациентов с БА (табл. 2) выявил протектирующую роль аллеля е2

только при развитии ранней формы болезни Альцгеймера (р=0,015). По-видимому, аллель е2 оказывает влияние на возраст начала болезни Альцгеймера, задерживая ее развитие до 65 лег. После 65 лет его протекгирующий эффект исчезает.

Проведенный анализ ассоциаций также показал, что е4 аллель является фактором риска как спорадических, так и семейных случаев БА в выборке русских. Относительный риск развития БА у носителей аллеля е4 составлял 4,8 для больных с семейными случаями БА и 3,7 для спорадических случаев БА (р<0,000001).

В группе пациентов с БА смешанного типа (группа БА/СОД, табл. 2) аллель е4 встречается в 2,7 раза чаще, чем в контрольной группе (1111=3,0, р=0,000008). Также как и для БА без сосудистых нарушений, в группе больных с деменцией смешанного типа наблюдается дозозависимый эффект аллеля е4: относительный риск развития деменции у гомозигот по этому аллелю (Ю1=7,8) выше чем у гетерозиготных носителей аллеля б4 (Ы1=2,6). Известно, что аллель е4 гена АРОЕ является фактором риска болезни коронарных сосудов сердца, атеросклероза (Ситгшгщ е1 а1, 1994), поэтому вклад гена АРОЕ в развитие смешанной формы БА может являться результатом вовлечения АРОЕ не только в дегенеративные процессы, ассоциированные с БА, но и в развитие сосудистых нарушений.

В группе больных с сосудистой деменцией (СОД) частота аллеля е4 гена АРОЕ почти в 2 раза выше, чем в контрольной группе (табл. 2). Была обнаружена ассоциация аллеля е4 с этим заболеванием (р=0,01, Ш1=2,2). Согласно опубликованным данным, вопрос о вовлечении АРОЕ в развитие сосудистой деменции является достаточно спорным (Ргюош й а1, 1994; РиНИа е1 а1, 1996). Противоречивость данных, получаемых при анализе ассоциации гена АРОЕ с сосудистой деменцией может быть следствием малочисленности исследуемых выборок или селективными факторами при их подборе. Не исключается и неточность постановки диагноза: даже при наличие достаточно строгих клинических критериев диагностика сосудистой деменции является более спорной, чем диагностика болезни Альцгеймера. В данном исследовании клинический диагноз сосудистой деменции был подтвержден с помощью компьютерной томографии или ядерно-магнитного резонанса только для ограниченного количества пациентов (20%).

Аллель е2, по-видимому, не является значительным протектирующим фактором ни при развитии смешанных форм БА (р=0,06), ни при развитии сосудистых деменции (частота аллеля е2 в группе СОД не отличается от таковой в контроле).

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о том, что аллель е4 гена АРОЕ является распространенным фактором риска развития болезни Альцгеймера как с ранним, так и с поздним началом, а также случаев смешанной формы БА и сосудистой деменции в выборке русских из московского региона Следовательно, ассоциация аллеля е4 с БА носит универсальный характер и не зависит от социальных и географических различий. Аллель е2 играет роль протектирующего фактора при развитии БА, задерживая ее начало до 65 лет.

В основе ассоциации генетического маркера с болезнью могут лежать три причины. Во-первых, наличие ассоциации может свидетельствовать о том, что

ассоциированный локус и есть ген или один из генов болезни. В этом случае следует ожидать, что положительная ассоциация будет иметь место во всех популяциях. Во-вторых, причиной ассоциации может быть неравновесие по сцеплению между маркерным локусом и по кусом болезни. Это возможно в том случае, когда ассоциированный аллель находился на предковой хромосоме, а сам локус расположен достаточно близко к локусу болезни, чтобы эта корреляция не была нарушена рекомбинацией за время существования популяции. И, наконец, ассоциация может быть артефактом, возникшим вследствие подразделенности популяции.

Так как ассоциация аллеля е4 гена АРОЕ с БА показана при исследованиях выборок из различных популяций, то наиболее вероятно, что данный аллель и является фактором риска БА. Предположение о неравновесии по генетическому сцеплению аллеля е4 гена АРОЕ с другими близко локализованными генами, пока не получили подтверждения (Tsuda et al, 1995).

Наиболее распространенной гипотезой, объясняющей роль гена АРОЕ в патогенезе БА, является гипотеза о высоко-афинном взаимодействии изоформы е4 белка АРОЕ с Р-амилоидом, способствующем накоплению амилоидных отложений в мозге при БА (Strittmatter et al, 1993). Белок АРОЕ может является потенциальным модулятором как формирования амилоидных отложений, так и развития нейрофибриллярных клубков, характерных для болезни Альцгеймера (Strittmatter et al, 1994; Huang et al, 1994). Существует предположение, что АРОЕ может быть вовлечен в построение синапсов, а аллель е4 менее эффективен в этой роли, чем еЗ и s2. Также была высказана гипотеза, что количества образующихся АР42 и Ар40 зависят от толщины клеточной мембраны: толщина мембраны увеличивается при повышении концентрации холестерола, в метаболизме которого непосредственное участие принимает АРОЕ белок (Hartmarm, 1999).

Ген ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ). Ангиотензин-превращающий фермент является основным ферментом ренин-ангиотензиновой системы (рис. 1), катализируя превращение ангиотензина I в ангиотензин II (Soffer et al, 1976). Ренин-ангиотензиновая система участвует в регуляции многих физиологических функций, в том числе в модуляции тонуса сосудов и в регуляции поведения. Тонус сосудов может быть важной характеристикой при развитии сосудистых заболеваний и атеросклероза (Cambien et al, 1992). Есть данные об изменении активности АСЕ в спинномозговой жидкости у пациентов с БА по сравнению со здоровыми людьми соответствующего пола и возраста (Zubenko et al, 1985; Arregui et al, 1982).

Активность фермента связана с инсерционно-делеционным (I/D) полиморфизмом в 1-м интроне гена АСЕ. Уровень циркулирующего в крови фермента у гомозигот по делеционному аллелю, почти в два раза выше чем у гомозигот по инсерционному аллелю (Cambien et al, 1992). Кроме

Ангиотензиноген

| ^-Ренин

Ангиотензин I

| <-АСЕ

Ангиотензин II

Рис. 1. Схема превращений в ренин-ангиотензиновой системе.

того, люди с генотипом DD имеют более высокий риск развития инфаркта миокарда и миопатий (Tiret et al, 1993). Так как сосудистые нарушения являются факторами риска развития БА и влияют на степень ее тяжести, мы рассмотрели инсерционно-делеционный полиморфизм в гене АСЕ как возможный фактор риска БА.

Данный полиморфизм был ранее описан как фактор, играющий роль в продолжительности жизни (Schachter et al, 1994), поэтому контрольная выборка была разбита на возрастные группы. Мы выявили повышение частоты генотипа DD в контрольной группе от 25,7% у людей моложе 40 лет до 37,1% у людей старше 70 лет, однако различия по частоте этого генотипа между возрастными группами не являлись статистически значимыми (р>0,05).

При сравнении частот генотипов и аллелей гена АСЕ в группах мужчин и женщин было обнаружено, что частота генотипа DD и аллеля D в контрольной группе мужчин (24,7% и 46,8%, соответственно) ниже, чем у женщин (31,0% и 54,7%). У пациентов с БА таких различий не наблюдалось. Возможно, что делеционный аллель играет значительно большую роль в развитии сердечнососудистых заболеваний у мужчин, чем у женщин, что ведет к ассортативности выборки контрольной группы мужчин. Полученные различия, однако, не были статистически достоверными (р>0,05) и требуют проверки на выборках больших размеров.

Частоты встречаемости аллелей и генотипов гена АСЕ в различных группах больных с деменциями и в контроле представлены в таблице 3. У пациентов с ранней формой БА и здоровых индивидов соответствующего возраста не было обнаружено значимых различий в частотах генотипов и аллелей гена АСЕ. Среди лиц старше 65 лет относительный риск развития БА был в 4,1 раза выше у людей, имеющих в генотипе DD и ID по сравнению с гомозиготами II (р=0,0028).

Дальнейший анализ групп людей старше 65 лет (табл. 4) показал, что отличия

Таблица 3. Частоты генотипов.и аллелей гена АСЕ в группах пациентов с деменциями и возрастных контрольных группах

Группа Кол-во Генотипы Аллели

человек кол-во (частота, %) частота, %

DD ID II D I

Контроль 206 61 (29,6) 94 (45,6) 51(24,8) 52,4 47,6

БА 144 40(27,8) 79 (54,9) 25 (17,3) 55,3 44,7

БА/СОД 35 9(25,7) 20(57,1) 6(17,14) 54,3 45,7

Контроль моложе 65 лет 97 25 (25,8) 43 (44,3) 19(29,5) 47,9 52,1

БА моложе 65 лет 73 20(27,4) 34 (46,6) 19(26,0) 50,7 49,3

Контроль от 65 лег и старше 109 36(33,0) 51 (46,8) 22(20,2) 55,4 44,6

БА от 65 лет и старше 71 20(28,2) 45 (63,4) 6(8,4) 59,9 40,1

СОД 36 9(25,0) 18(50,0) 9(25,0) 50,0 50,0

Таблица 4. Частоты генотипов и аллелей гена АСЕ у пациентов с поздней формой БА и в соответствующих контрольных группах.

Группа Кол-во человек Генотипы кол-во (частота, %) Аллели частота, %

DD ID II D I

От 65 до 70 лет

Контроль 60 16(26,7) 31(51,7) 13(21,6) 52,5 47,5

БА 37 11 (29,7) 25 (67,6) 1 (2,7) 63,5 36,5

От 71 года и старше

Контроль 62 23(37,1) 26(41,9) 13 (2!,0) 58,1 41,9

БА 38 9(23,7) 23(60,5) 6(15,8) 53,9 46,1

по частоте встречаемости генотипа П между здоровыми и больными существуют только в подгруппе с возрастом от 65 до 70 лет (р=0,022). В подгруппе старше 71 года таких различий выявлено не было. Маловероятно, что такой результат связан с различным половым составом групп больных и контроля: в данной возрастной контрольной группе у мужчин частоты генотипа ЭЭ (26,2%) и аллеля Б (51,2%) не отличаются от таковых у женщин (27,7% и 50,0%, соответственно); аналогично в группе пациентов с Б А частоты генотипа ОБ (29,0%) и аллеля Б (62,9%) у мужчин сходны с частотами у женщин (33,3% и 66,6%).

Общая выборка пациентов с БА также была разделена на подгруппы по принципу наличия (е4+) или отсутствия (е4-) аллеля е4 гена АРОЕ (табл. 5). У больных и здоровых носителей аллеля е4 частоты встречаемости генотипов и аллелей гена АСЕ не различались. Аналогично, не было получено статистически достоверных различий по частотам встречаемости АСЕ генотипов у больных и здоровых, не имеющих аллеля е4. То есть, при наличие в генотипе е4 аллеля полиморфизм в гене АСЕ не влияет на риск развития БА.

В группах больных с сосудистой и смешанной деменциями отличия в частотах встречаемости генотипов и аллелей гена АСЕ от соответствующих контрольных групп (табл. 3) не достигни статистически значимого уровня (р>0,05).

Таким образом, полученные нами результаты позволяют предположить, что риск развития некоторых форм БА может зависеть от АСЕ генотипа. При этом

Таблица 5. Частоты генотипов и аллелей гена АСЕ у носителей и не-носителей аллеля ё4 гена АРОЕ у пациентов с БА и в контрольной группе.

Группа Кол-во человек кол- Генотипы во (частота, %) Аллели частота, %

DD Ш II И I

АроЕ г4+

Контроль 45 12 (26,7) 25 (55,6) 8(17,7) 54,4 45,6

БА 94 25 (26,6) 53(56,4) 16(17,0) 54,8 45,2

АроЕ е 4-

Конгроль 161 49(30,4) 59(42,9) 43 (28,7) 51,9 48,1

БА 50 15(30,0) 26(52,0) 9(18,0) 56,0 44,0

аллель D является потенциальным фактором риска поздней формы БА с узким возрастном интервалом начала развития заболевания от 65 до 70 лет. Так как частота генотипа II в группе БА старше 65 лет понижена по сравнению с соответствующим возрастным контролем, можно предположить, что гомозиготный II генотип оказывает некоторый протекткрующин эффект, который способствует предотвращению или задержке развития БА в этом возрасте. Следует заметить, что при выделении поздней формы БА на основе клинических проявлений (группа СДАТ) ассоциации между БА и наличием в генотипе аллеля D не наблюдается (р=0,12); видимо, полиморфизм в гене АСЕ является фактор риска, который влияет на возраст начала развития БА.

Предполагается, что генотип DD может повышать риск инсульта у лиц моложе 60 лет (Doi et al, 1997), поэтому отсутствие ассоциации полиморфизма в гене АСЕ с ранней формой БА может быть связано с тем, что некоторые индивиды из-за сердечно-сосудистых нарушений не достигают того возраста, в котором у них могла бы развиться БА.

Хотя биологический механизм ассоциации АСЕ с БА неясен, наблюдение, что уровень АСЕ в плазме крови у людей, имеющих в генотипе И, понижен по сравнению с людьми, гомозиготными по делеционному аллелю (Beohar et al, 1995), позволяет предположить, что важное значение в патогенезе БА играет именно уровень АСЕ.

Ген ангиотенчиногена (AGT). Обнаруженная ассоциация полиморфизма в гене АСЕ с БА позволила предположить, что в развитии деменций может участвовать ренин-ангиотензиновая система (рис. 1). Поэтому было решено проанализировать ген другого компонента этой системы - ангиотензиногена.

Ген AGT так же как АСЕ, рассматривается в качестве гена-кандидата наследственной предрасположенности к заболеваниям сердечно-сосудистой системы (Hegel et al, 1998). Во многих исследованиях была показана ассоциация ДНК-маркеров в гене AGT с уровнем ангиотензиногена в плазме крови и с артериальным давлением (Bloem et al, 1997; Чистяков и др., 1999). Полиморфизм в промоторной области гена в положении -6 (транзиция А—>G) находится в неравновесии по сцеплению с большинством других маркеров этого гена (Hegel et al, 1998; Jeunemaite et al, 1992). Аллель A обеспечивает более высокий уровень экспрессии ангиотензиногена, чем аллель G (Inoue et al, 1997), и ассоциирован с повышенным систолическим давлением (Hegel et al, 1998). Учитывая, что сосудистые факторы могут влиять на развитие БА, мы проанализировали данный полиморфизм в гене AGT у дементных больных из московского региона.

В общих группах пациентов с БА и в контроле частоты генотипов и аллелей не различаются (табл. 6). Также не выявлено изменения частот встречаемости генотипов и аллелей с возрастом.

У больных с поздней формой БА генотип АА встречается почти в 2 раза чаще, чем в соответствующей возрастной контрольной группе; при этом значение хи-хвадрат находится на пределе статистической значимости (р=0,063 для СДАТ и р=0,049 для БА с возрастом начала старше 65 лет).

Учитывая обнаруженную ассоциацию поздней формы БА с делеционным

Таблица 6. Частоты генотипов и аллелей гена АвТ в группах пациентов с деменцями и в контрольных группах._

Г^)уппа Кол-во Генотипы Аллели

человек кол-во (частота, %) частота, %

АА Ай Ш А в

Контроль 194 35(20,1) 96(55,2) 43 (24,7) 47,7 52,3

БА 143 34(23,8) 68(47,5) 41 (28,7) 47,6 52,4

БА/СОД 34 6(17,6) 19(55,9) 9(26,5) 45,6 54,4

Контроль моложе 65 лег 94 20(21,3) 45(47,9) 29(30,8) 45,2 54,8

БА моложе 65 лет 73 14(19,2) 40(54,8) 19(26,0) 46,6 53,4

ПСДАТ 75 15 (20,0) 41 (54,7) 19(25,3) 47,3 52,7

Контроль от 65 лет и старше 100 15(15,0) 51(51,0) 34 (34,0) 40,5 59,5

БА от 65 лет и старше 70 20(28,6) 28 (40,0) 22(31,4) 48,6 51,4

СДАТ 68 19(27,9) 27(39,7) 22(32,4) 47,8 52,2

СОД 24 4(16,7) 12(50,0) 8(33,3) 41,7 58,3

аллелем гена АСЕ, мы решили посмотреть, влияет ли полиморфизм в гене АОТ на риск развития БА у носителей различных аллелей гена АСБ. Частоты генотипов и аллелей гена АОТ в группах пожилых больных и здоровых, разделенных по принципу наличия (0+) или отсутствия (Б-) в генотипе делеционного аллеля гена АСЕ, представлены в таблице 7. У пожилых людей с генотипом 00 и Ю относительный риск развития БА (В.Я) составлял 2,63 (данное значение относительного риска получено только для тех индивидов, которые были генотипированы по обоим локусам - АСЕ и АОТ). В случае, если они имели еще и гомозиготный генотип АА, риск повышался до 2,86 (р=0,027).

Для больных с сосудистыми и смешанными деменциями не было обнаружено значимых отличий частот встречаемости генотипов и аллелей гена АвТ от частот в соответствующих контрольных группах.

Таким образом, полученные нами результаты позволяют высказать предположение, что исследованные полиморфизмы в генах ангиотензиногена и ангиотензин-превращающего фермента являются умеренными факторами риска БА с небольшим аддитивным влиянием этих генов на развитие заболевания. Аллель А гена АОТ ассоциирован с повышенной концентрацией

Таблица 7. Частот генотипов и аллелей гена АвТ у носителей и не-носителей аллеля Б гена АСЕ у пациентов с поздней формой БА и в контрольной группе старше 65 лет. Группа Кол-во Генотипы Аллели

человек кол-го (частота, %) частота, %

АА АО СЮ А в

АСБП+

Контроль 73 9(12,3) 38(52,1) 26 (35,6) 38,4 61,6

БА 58 17(29,3) 23 (39,7) 18(31,0) 47,6 52,4

АСЕ й-

Контроль 21 5(23,8) 10(47,6) 6(28,6) 47,6 52,4

БА 6 2(33,3) 2(33,3) 2(33,3) 50,0 50,0

аягиотензиногена в сыворотке, что предполагает более высокое количество ангиотензина II, образующегося в результате действия ренина и АСЕ (рис. 1), чем при наличии аллеля G. Исходя из того, что мы обнаружили повышенную частоту встречаемости D аллеля гена АСЕ у больных с поздней формой БА (а он, по-видимому, также обеспечивает большее количество образующегося ангиотензина II), можно предположить, что фактором риска развития БА является повышенный уровень ангиотензина И. Однако, поскольку данные результаты были получены при использовании небольших групп людей, они требуют подтверждения или опровержения на больших выборках и в других популяциях.

Ген липопротеинлипазы (LPL). Липопрогеинлипаза, также как и АРОЕ, играет ключевую роль в метаболизме липидов и липопротеинов (Reymer et al, 1995). Мутации в гене липопротеинлипазы являются факторами риска атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний (Brunzell, 1989). Исходя из того, что сосудистые нарушения и полиморфизм в гене АРОЕ являются факторами риска болезни Альцгеймера, мы предположили, что изменения в гене липопротеинлипазы также могут вносить свой вклад в развитие этого заболевания.

Для анализа были выбраны два полиморфизма в гене LPL: транзидия С—>Т в 6-м интроне и мутация Asn291Ser в 6-м экзоне гена, - которые ассоциированы со снижением активности LPL и атеросклерозом (Raymer et al, 1995; Brown et al, 1989).

Частоты аллелей T и С в контрольной выборке не изменяются с возрастом (табл. 8). Различий в частотах встречаемости генотипов и аллелей Т—>С полиморфизма у мужчин и женщин также не было обнаружено.

В общей группе пациентов с БА частота аллеля Т выше, чем в контрольной группе, но повышение риска развития БА у носителей этого аллеля не является статистически значимым (р=0,06).

При делении общей выборки пациентов с БА на группы с ранней и поздней формами заболевания не выявлено статистически значимых отличий по частотам

Таблица 8. Частоты генотипов и аллелей полиморфизма С—>Т в 6-м интроне гена липопротеинлипазы у пациентов с деменцями и в контрольных группах.

Группа Кол-во Генотипы Аллели

человек кол-во (частота, %) частота, %

ТГ ТС СС Т С

Контроль 178 41 (23,0) 96(54,0) 41 (23,0) 50,0 50,0

БА 152 49(32,2) 77(50,7) 26(17,1) 57,7 42,3

БА/СОД 37 10(27,0) 19(51,4) 8(21,6) 52,7 47,3

Контроль моложе 65 лет 70 17(24,3) 37(52,9) 16(22,8) 50,7 49,3

БА моложе 65 лег 80 27(33,7) 39(48,8) 14(17,5) 58,1 41,9

ПСДАТ 83 28(33,7) 38(45,8) 17(20,5) 56,6 43,4

Контроль от 65 лет и старше 108 24(22,2) 59(54,6) 25(23,2) 49,5 50,5

БА от 65 лет и старше 72 22(30,6) 38 (52,8) 12(16,6) 56,9 43,1

СДАТ 69 21(30,4) 39(56,5) 9(13,0) 58,7 41,3

СОД 34 13(38,2) 17(50,0) 4(11,8) 63,2 36,8

Таблица 9. Частот генотипов и аллелей полиморфизма Asn291 Ser в гене липопротшнлипазы у пациентов с деменцями и в контрольных группах.

Группа Кол-во Гснсггипы Аллели

человек кол-во (частота, %) частота, %

Asn/Asn Asn/Ser Asn Ser

Контроль 188 182(96,8) 4(3,2) 98,4 1,6

БА 153 145(94,8) 8(5,2) 97,4 2,6

БА/СОД 37 35 (94,6) 2(5,4) 97,3 2,7

Контроль моложе 65 лет 81 79(97,5) 2(2,5) 98,8 и

БА моложе 65 лет 80 76(95,0) 4(5,0) 97,5 2,5

ПСДАТ 82 77 (93,9) 5(6,1) 97,0 3,0

Контроль от 65 лет и старше 107 103 (96,3) 4(3,7) 98,1 1,9

БА от 65 лет и старше 73 76(95,0) 4(5,0) 97,9 2,1

СДАТ 71 68 (95,8) 3(4,2) 97,9 2,1

СОД 33 32(97,0) 1(3,0) 98,5 1,5

аллелей С и Т ни для одной группы дементных больных (включая сосудистую деменцию) от контрольных групп соответствующего возраста (р>0,05 для всех сравниваемых групп).

Генотип ТТ во всех группах пациентов с деменциями встречается примерно в 1,4 раза чаще, чем в контрольных группах. Наибольшие различия выявлены между группой больных СДАТ и соответствующей контрольной группы. Однако проведенный анализ ассоциаций не выявил связи между генотипом ТТ и деменциями в нашей выборке больных (р>0,05).

В исследованных выборках больных с деменциями и здоровых людей мы не обнаружили ни одного гомозиготного носителя мутации Ser/Ser (табл.9), что объясняется крайне низкой частотой этой мутации.

У больных с ранней формой БА частота аллеля Ser в 2-2,5 раза выше, чем в контрольной группе людей моложе 65 лет, однако это различие не является статистически значимым (р>0,05). Группы больных с поздней формой БА не отличаются по частоте встречаемости аллеля Ser от соответствующей контрольной группы.

Частота аллеля Ser у больных с сосудистой деменцией почти такая же, как в соответствующей контрольной группе (табл. 9), а у пациентов со смешанной деменцией - в 1,5 раза выше, чем в контроле. Однако в связи с очень низкой частотой мутации Asn291Ser и небольшими размерами выборок больных с сосудистыми и смешанными деменциями анализ ассоциаций данной мутации с этими заболеваниями не проводили.

Таким образом, в результате проведенного нами анализа не было вьивлено ассоциаций транзяции С—>Т в 6 интроне и мутации Asn291Ser в гене липопротеишшпазы с деменциями в выборке русских из московского региона.

Ген серотонинового транспортера (5-НТТ). Нарушение нейромедиаторной функции признано важным звеном нейродегенеративных изменений при БА. Кроме холинергического дефицита (дефицит холинацетилтрансферазы в мозге

пациентов с БА достигает 50%) в нарушении познавательных и поведенческих функций существенная роль принадлежит изменениям в серотонинергической нейромедиаторной системе (№'к(Ъгс1, 1986).

Главную роль в регуляции нейротрансмиссии играет транспортер серотонина, который участвует в обратном захвате серотонина из синаптической щели (ЪевсЬ, 1997; В1аке1у е{ а1, 1994). Как известно, БА часто сопровождается депрессивными проявлениями (\Vragg е( а1, 1989), а полученные ранее данные свидетельствуют о связи полиморфизмов в гене 5-НТТ с депрессивными расстройствами (С^йуе еГ а1, 1996). Кроме того, в литературе появляются сообщения об ассоциации полиморфизма в промоторной области гена серотонинового транспортера с поздней формой БА в ряде популяций (ОНуейа е! а1, 1998а; 1л ег а), 1997). С целью выяснить, существует ли связь между вариациями в гене серотонинового транспортера и деменциями, а также депрессивными расстройствами, которые сопровождают БА, мы провели анализ ассоциаций полиморфизмов в гене 5-НТТ с БА в выборке русских с деменциями.

Мы проанализировали два полиморфизма в гене 5-НТТ: инсерционно-делеционный в промоторной области гена (5-НТТЬРЯ) и полиморфизм, обусловленный разным числом тандемных повторов во 2-м интроне (УМТ11-17). В некоторых исследованиях были обнаружены ассоциации данных полиморфизмов с психическими заболеваниями, в частности с депрессивными расстройствами, но полученные при анализе разных популяций результаты оказались противоречивыми (СиШег ег а1, 1996Ь; ОЬушга е1 а1, 1998Ь; С^1Ые й а1, 1996; Неев е1 а1, 1997).

При анализе УЭТИ-П полиморфизма (табл. 10) в исследованной контрольной выборке были выявлены различия в частотах встречаемости генотипа 10/10: в группе людей моложе 65 лет его частота ниже, чем в группе от 65 лет и старше. Хотя это различие не было статистически значимым (р>0,05), анализ ассоциаций этого полиморфизма с БА проводили для групп больных, выделенных только по возрасту начала заболевания.

Частоты встречаемости генотипа 10/10 в группах больных немного отличаются от частот в контрольных группах моложе и старше 65 лет, но анализ ассоциаций не выявил связи между генотипом 10/10 и болезнью Альцгеймера ни

Таблица 10. Частоты генотипов и аллелей полиморфизма \TNTR-17 гена серотонинового транспортера у пациентов с болезнью Альцгеймера и в контрольных группах.

Группа Кол-во Генотипы Аллели

человек кол-во (частота, %) частота, %

10/10 10/12 12/12 9/10 9/12 10 12 9

Контроль 188 19 (10,1) 83 (44,1) 74 (39,4) 6 (3,2) 6 (3,2) 33,8 63,0 3,2

БА 168 16(9,5) 79 (47,0) 71 (42,3) 1 (0,6) 1 (0,6) 35,3 64,0 0,7

Контроль моложе 65 лет 95 12 (12,6) 38 (40,0) 42 (44,2) 2 (2,1) 1 (1,1) 33,7 64,7 1,6

БА моложе 65 лет 93 8 (8,6) 48 (51,6) 36 (38,7) 1 0,1) 0 (0,0) 35,0 64,5 0,5

Контроль от 65 лет и старше 93 7(7,5) 45 (48,4) 32 (34,4) 4 (4,3) 5 (5,4) 33,9 61,3 4,8

БА от 65 лет и старше 75 8 (10,7) 31 (41,3) 35 (46,7) 0 (0,0) 1 (1,3) 35,6 63,5 0,9

с ранним, ни с поздним началом заболевания (р>0,05).

Аллель 9 в общей выборке пациентов с БА встречается реже, чем в контрольной группе (р=0,025), а риск заболеть у не-носителей аллеля 9 в 4,7 раза выше, чем у носителей. Так как генотипы, содержащие аллель 9, очень редки в нашей выборке, то пока нет достаточных оснований обсуждать возможную протектирующую роль этого аллеля в развитии болезни Альцгеймера.

При анализе 5-НТТЬРЯ полиморфизма в гене серотонинового транспортера (табл. 11) не было выявлено изменения частот встречаемости генотипов и аллелей в разных возрастных контрольных группах. Частота низкоактивного 8 аллеля в обшей группе пациентов с БА была выше, чем в контрольной группе, но это различие не достигаю статистически значимого уровня (р=0,06).

Для пациентов с ранней формой БА отличий в частотах встречаемости 5-НТТЬРЯ аллелей и генотипов от соответствующей контрольной группы не было выявлено.

В группах больных с поздней формой БА гомозиготный ее генотип и $ аллель встречаются чаще, чем в с соответствующей возрастной контрольной группе. Анализ ассоциаций выявил связь между наличием в генотипе низкоактивного 8 аллеля и сенильной деменцией (р=0,029, Ю1=1,69). Характерно, что ассоциация наблюдается только при подразделении больных на группы в соответствии с клинической картиной БА ((Зауп1оуа а1, 1993), но не при выделении возрастной группы старше 65 лет (р=0,09).

По-видимому, противоречивые данные по ассоциации 5-НТТЬР11 полиморфизма с БА, которые были получены при исследованиях выборок из разных популяций (ОПуека е1 а1, 1998а; Zill сЬ а1, 2000), обусловлены различиями в классификации клинических форм Б А. С другой стороны, это говорит о том, что серотониновый транспортер не является строгим фактором риска БА и на его вклад в развитие деменции могут оказывать влияние факторы внешней среды,

Таблица II. Частота генотипов и аллелей 5-НТГЪР11 полиморфизма гена серотонинового транспортера у пациентов с деменциями и в контрольных группах.

Группа Кол-во Генотипы Аллели

человек кол-во (частота, %) частота , %

55 Ь 1 5 1

Контроль (75 24(13,7) 91(52,0) 60(34,3) 39,7 60,3

БА- 159 33(20,8) 84(52,8) 42(26,4) 41Л 52,8

БА/СОД 49 12(24,5) 23(46,9) 14(28,6) 48,0 52,0

Контроль моложе 65 лет 91 12(13,2) 47(51,7) 32(35,1) 39,0 61,0

БА моложе 65 лет 90 . 15 (16,7) 50(55,6) 25 (27,8) 44,4 55,6

ПСДАТ 91 14(15,4) 49(53,9) 28(30,8) 42,3 57,7

Контроль от 65 лег и старше 84 12(14,3) 44(52,4) 28(33,3) 40,5 59,5

БА от 65 лег и старше 69 18 (26,1) 34(49,3) 17(24,6) 50,7 49,3

СДАТ 68 19 (27,9) 35(51,5) 14(20,6) 53,7 46,3

СОД 34 3 (8,8) 15(44,1) 16(47,1) 30,8 69,1

Таблица 12. Частоты генотипов и аллелей полиморфизма в промоторной области гена серотонинового транспортера в группах пациентов с БА с депрессивными проявлениями и без них.__'__

Группа Кол-во Генотипы Аллели

пациентов с БА человек кол-во (частота, %) частота, %

к 1 $ 1

С депрессиями 53 12 (22,7) 27 (50,9) 14 (26,4) 48,1 51,9

Без депрессий 70 10(14,3) 44(62,9) 16(22,8) 45,7 54,3

а также социально-экономические. Нельзя также исключить, что данный полиморфизм находится в неравновесии по сцеплению с другим геном (или генами), вариации в котором и влияют на развитие БА.

Генотип бб встречается в 1,8 раза чаще у больных с деменцией смешанного типа, чем в контрольной группе (табл. 11), но это различие не является статистически значимым, так же как и различие по частотам встречаемости низкоактивного 5 аллеля (р>0,05).

В группе больных с сосудистой деменцией частота генотипа бб и аллеля б понижена по сравнению с соответствующей контрольной группой (табл. 11), но это понижение не достигает статистически значимого уровня (р>0,05).

Так как в некоторых исследованиях была показана ассоциация полиморфизма в промоторной области гена 5-НТТ с аффективными нарушениями, (СиШег е1 а1, 1996Ь), а БА часто сопровождается депрессиями, мы поанализировали данный полиморфизм в группах пациентов с БА с депрессивными проявлениями и без них (табл. 12).

Подразделения выборки больных на возрастные группы в данном случае не проводили, т.к. различия в частотах аллелей 5-НТТЬРЯ полиморфизма между возрастными группами больных пе были статистически значимыми (р>0,05). Частоты аллелей б и 1 практически не различаются у больных БА с депрессиями и без депрессий. Хотя генотип встречается в 1,6 раза чаще у пациентов с депрессивными проявлениями, чем без таковых, это различие не является статистически значимым (р=0,34).

Таким образом, мы не получили доказательств того, что полиморфизм в промоторной области гена серотонинового транспортера влияет на развитие депрессивных проявления у пациентов с БА. Ранее при исследовании выборки больных с депрессивными аффективными расстройствами из московского региона мы также не обнаружили ассоциаций аллеля б с депрессиями (Щербатых и др., 2000).

Анализ генетических ассоциаций полиморфизма

в гене серотонинового транспортера с эндогенными психическими заболеваниями

Общая выборка больных с эндогенными психозами включала пациентов с диагнозами шизофрения (274 человека) и шизоаффективные психозы (ШАП, 106

человек). В контрольную группу вошли 263 человека со средним возрастом 39,6+17,8 лет, близким к среднему возрасту больных (36,2±13,6 года).

В качестве гена-кандидата для анализа ассоциаций с шизофренией и шизоаффективными психозами был выбран ген транспортера серотонина, а в нем те же два полиморфизма, которые были проанализированы у пациентов с деменциями. В подтверждение возможного участия нарушений в серотонинергической системе в развитии шизофренических расстройств было показано значительное увеличение количества мРНК серотонинового транспортера в мозге у больных шизофренией (Hernandez and Sokolov, 1997).

Результаты, полученные в разных исследованиях при анализе ассоциаций 5-HTTLPR и VNTR-17 полиморфизмов в гене 5-НТТ с психическими заболеваниями являются спорными, а для шизофрении пока не получено достоверных данных об ассоциации с полиморфизмами в гене серотонинового транспортера. Поэтому было решено проанализировать VNTR-17 полиморфизм и полиморфизм в 5'-области гена 5-НТТ в выборке русских с шизофренией и шизоаффективными психозами из московского региона.

В исследованной общей контрольной выборке людей при анализе VNTR-17 полиморфизма была выявлена тенденция снижения с возрастом частоты встречаемости аллеля, содержащего 10 повторов и особенно генотипа 10/10. Частота генотипа 10/10 снижается с 19,3% у людей моложе 25 лет до 6,5% у людей старше 60 лет. В группе людей старше 40 лет этот генотип встречался почти в два раза реже, чем у молодых (р=0,036).

В связи с обнаруженной закономерностью анализ ассоциаций данного полиморфизма с шизофренией проводили после разделения исследуемых выборок на группы моложе и старше 40 лет (табл. 13), Деление выборки больных с шизоаффективными психозами на возрастные группы не проводили, т.к. 80% больных были моложе 40 лет.

Хотя мы наблюдали некоторые различия в частотах встречаемости генотипа

Таблица 13. Частоты генотипов и аллелей VNTR-17 полиморфизма гена серотонинового транспортера в группах больных с эндогенными психозами и контрольных группах.

Группа Кол-во Генотипы Аллели

человек кол-во (частота, %) частота, %

10/10 10/12 12/12 9/10 9/12 10 12 9

Контроль 263 40(15,2) 109(41,4) 100(38,0) 8(3,0) 6(2,2) 37,5 59,8 2,7

Шизофрения 242 37(15,3) 108(44,6) 88 (36,4) 3(1,2) 6(2,5) 38,2 59,9 1,9

ШАП 101 13 (12,9) 46(45,5) 39(38,6) 1 (1,0) 2(2,0) 36,1 62,4 1,5

Моложе 40 лет

Контроль 139 25 (18,0) 55 (39,6) 50(35,9) 4(2,9) 5(3,6) 39,2 57,6 ЗД

Шизофрения 134 16(11,9) 58 (43,3) 54(40,3) 2(1,5) 4(3,0) 34,3 63,4 22

От 40 лет и старше

Контроль 124 15(12,1) 54 (43,6) 50(40,3) 4(3,2) 1(0,8) 35,5 62,5 2,0

Шизофрения 125 24 (19,2) 57(45,6) 41(32,8) 1 (0,8) 2(1,6) 42,4 56,4 1,2

10/10 между здоровыми индивидами и больными шизофренией и шизоаффектив-ными психозами, эти различия не были статистически значимыми (р>0,05).

Ранее была обнаружена ассоциация редкого УМТК-17 аллеля, содержащего 9 повторов с аффективными нарушениями (С^Ые е1 а1, 1996). В наших выборках частота этого аллеля понижена в группах больных и шизофренией, и шизоаффективными психозами по сравнению с нормой. Но, поскольку частоты генотипов, содержащих аллель 9, пренебрежимо малы по сравнению с частотами других генотипов как в выборке больных, так и здоровых индивидов, нет оснований обсуждать возможную протектирующую роль этого аллеля в развитии шизофренических заболеваний, а необходимо проведение анализа на гораздо больших выборках.

Можно высказать несколько гипотез для объяснения обнаруженного нами изменения с возрастом частот генотипов УМТЯ-17 полиморфизма. Во-первых, генотип 10/10 может быть действительно связан с каким-либо заболеванием, проявляющим эффект в среднем и позднем возрасте. В таком случае, при отборе людей без признаков психических заболеваний носители этого генотипа не попадают в контрольную группу позднего возраста, что ведет к наблюдаемому снижению его частоты. Возможно, заболевание при этом вызвано не непосредственно изменением числа копий повторов во 2-м интроне гена 5-НТТ, а мутациями или полиморфизмами в другом локусе или гене, которые находятся в неравновесии по сцеплению с УМТК-!7 полиморфизмом. Во-вторых, данный участок может содержать регупяторные элементы (энхансеры или сайленсеры) других генов, которые обеспечивают более высокую приспособленность индивидов, или устойчивость к каким-либо заболеваниям, влияя на продолжительность жизни.

Частоты генотипов и аллелей 5-НТТЬРЯ полиморфизма в гене серогонинового транспоргера в исследованной выборке не изменяются с возрастом, поэтому анализ ассоциаций 5-НТТЬР11 полиморфизма с шизофреническими заболеваниями проводили без подразделения исследуемых выборок на возрастные группы (табл. 14).

В результате проведенного анализа нами была выявлена тенденция к повышению частоты встречаемости генотипа ее в группе больных шизофренией, по сравнению со здоровыми, но различия не достигали статистически значимого уровня (р=0,08).

Таблица 14. Частот генотипов и аллелей 5-НТСЪР11 полиморфизма в гене серогонинового транспортера в группах больных шизофреническими заболеваниями и контрольной группе.

Групш Кол-во Генотипы Аллели

человек кол-во (частота, %) частота, %

58 Ь 11 5 1

Контроль 251 38(15,1) 119(47,4) 94(37,5) 38,8 61,2

Шизофрения 235 51(21,7) 99(42,1) 85(36,2) 42,8 57,2

ШАП 92 25 (27,2) 42(45,6) 25(27,2) 50,0 50,0

Различия в частоте генотипа ss между группами больных с шизоаффективными психозами и здоровых людей являлись статистически значимыми (р=0,013), т.е. была выявлена ассоциация между гомозиготным по делеционному аллелю s генотипом и шизоаффективными психозами. Относительный риск развития шизоаффективных психозов у носителей s аллеля повышается в 1,57 раза по сравнению с неносителями (р=0,011), а при наличии гомозиготного генотипа по аллелю s - в 2,16 раз (р=0,013).

Таким образом, результаты, полученные нами при исследовании выборки русских, подтверждают данные других исследователей об отсутствии ассоциации 5-HTTLPR полиморфизма в гене серотонинового транспортера с шизофренией (Lesch and Mossner, 1998). В то же время, обнаруженная ассоциация s аллеля с шизоаффективными психозами не противоречит данным о связи полиморфизма в промоторной области гена серотонинового транспортера с аффективными расстройствами (Ogilve et al, 1996), и подтверждает точку зрения о промежуточном положении шизоаффективных психозов между шизофренией и аффективными расстройствами.

Нельзя однако исключить, что полиморфизм в гене серотонинового транспортера находится в неравновесии по сцеплению с другим геном или генами, которые и ответственны за развитие эндогенных психозов.

Так как на результаты анализа ассоциаций может повлиять подразделенность популяций, более перспективным для идентификации генов сложнонаследуемых признаков является анализ ассоциаций с использованием семейного материала (Thomson, 1995). Мы провели анализ ассоциаций 5-HTTLPR полиморфизма с шизофренией в 40 семьях. Контрольную группу аллелей при этом составляли аллели здоровых родителей, которые не передаются больным детям. Частоты встречаемости аллеля s в группах больных шизофренией и здоровых родственников оказались практически одинаковы: 43,6% у больных и 42,1% - у здоровых. Анализ ассоциаций не выявил связи между полиморфизмом 5-HTTLPR и шизофренией в исследованных семьях (р>0,05), так же как и при исследовании популяционных выборок. Таким образом, маловероятно, что полиморфизм в промоторной области гена серотонинового транспортера является фактором риска развития шизофрении у этнически русских из московского региона.

ВЫВОДЫ

1. На основе созданной обширной коллекция образцов ДНК больных с деменциями (318 человек) и контрольной группы людей разного возраста (489 человек) определены частоты встречаемости генотипов и аллелей генов аполипопротеина Е, ангиогензин-превращающего фермента, липопротеин-липазы, серотонинового транспортера и ангиотензиногена в выборках больных с деменциями и контрольной группы из московского региона.

2. Впервые обнаружена строгая ассоциация полиморфизма в гене аполипопротеина Е с болезнью Альцгеймера в выборке русских (Москва и Московская область):

- показана ассоциация аллеля е4 как с ранней, так и с поздней формами БА (р<0,000001);

- обнаружена ассоциация аллеля е4 с различными клиническими формами Б А (р<0,000001), в том числе с БА с сосудистой патологией (р=0,000008);

- показан дозозависимый эффект аллеля е4: риск развития БА у людей, имеющих гомозиготный генотип е4е4 выше, чем у индивидов без аллеля е4 в 10 раз, а у гетерозигот еЗе4 и е2е4 - в 4 раза;

- показано, что аллель е2 является протектирующим фактором, вероятно, влияющим на возраст начала заболевания.

3. Впервые показана возможная ассоциация инсерционно-делсционного полиморфизма в гене ангиотензин-превращающего фермента с поздней субформой БА с началом заболевания в возрасте от 65 до 70 лет (р=0,02).

4. Не обнаружено значимых ассоциаций БА и сосудистых деменций с полиморфизмами в гене липопротеинлипазы, предположительно связанными с сосудистыми патологиями.

5. Не обнаружено ассоциаций полиморфизма в промоторной области гена серотопинового транспортера с депрессиями у пациентов с БА.

6. Определены частоты встречаемости генотипов и аллелей гена серотонинового транспортера в выборках больных шизофренией и шизоаффективными психозами из московского региона.

7. Показана возможная ассоциация инсерционно-делецнонного полиморфизма в промоторной области гена серотонинового транспортера с шизоаффективными психозами в выборке русских (р=0,01).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коровайцева Г., Кирьянов С., Щербатых Т., Селезнева Н., Гаврилова С., Рогаев. Ген аполипопротеина Е в деменциях человека и в эволюции. - Тезисы докладов "Геном человека-98", 1998, Москва, с. 80-81.

2. Щербатых Т., Кирьянов С., Петрук С., Коровайцева Г., Фаррер Л., Селезнева Н., Рогаев Е. Ген ангиотензин-превращающего фермента как возможный фактор риска или протектирующий фактор при болезни Альцгенмера.

- Ж. Невр. и психиатрии им. Корсакова. 1999, т.99, № 9, с. 51-52.

3. Щербатых Т., Коровайцева Г., Кирьянов С., Рогаев Е. Ген ангиотензин-конвертирующего фремента (АСЕ) как возможный фактор риска или протекции при развитии болезни Альцгеймера: исследование генетической ассоциации. -Тезисы докладов " Геном человека-99, 1999, с. 116.

4. Рогаев Е,, Щербатых Т., Коровайцева Г., Кирьянов С. Идентификация хромосомных локусов и генов психических и нервологических наследственных заболеваний человека. - Тезисы докладов "Геном человека-99", 1999, с. 89-90.

5. Rogaev Е., Sherbatich Т., Korovaitseva G., Ryazanskaya N., Tarantul V.Z., Rogaev E.I.. Genes for Alzheimer's disease: evolutionary, genetics and expression analysis.

- In 'The International Workshop on Advanced Genomics - genomics and drug discovery", Tokyo, Japan, 1999.

6. Sherbatich Т., Golimbet V., Kaleda V., Abranova L.I., Oleichik I.V., Kaidan T.C., Trubnikov V.I., Rogaev E.I.. Serotonin transporter gene polymorphisms in patients with schizophrenia and schizoaffective disorders. - Biol Psych., 1999, v.l Suppl, p. 94.

7. Alfimova M., Golimbet V., Sherbatich Т., Kaleda V., Abramova L., Oleichik I., Trubnikov V.L, Rogaev E.I. Serotonin transporter gene polymorphisms is associated with personality traits in patients with affective disorders and healthy individuals. - Mo/. Psychiatry, 1999, v. 1 Suppl, p. 87.

8. Rogaev E.I., Korovaitseva G.I., Sherbatich T.V., Dvoryanchikov G., Ryazanskaya N., Brusov O., Balaban P., Tyrsin O., Grigorenko A., Grivennikov I.A., Tarantul V.Z., Bobrisheva I. Evolutionary and molecular-genetic analysis of genes for dementia of the Alzheimer's type. - In: "Meeting of International Research Scholars. Howard Hughes Medical Institute ", Moscow, 1999, p. 83.

9. Sherbatich T.V., Golimbet V.E., Alfimova M„ Ryazanskaia N.. Kaleda V.G., Oleichik I.V., Abramova L.I., Trubnikov V.I., Rogaev E.I. Serotonin transporter in endogenous psychoses and personal traits: suggestive genotype association with asocial psychological and schizophrenia related patterns. - In: "Material of meeting INTAS-RFBR", Moscow, 1999.

10. Rogaev E.I., Korovaitseva G.I., Sherbatich T.V., Keryanov S.A., Gavrilova S.I., Selezneva N.D., Ryazanskaya N.N., Dvoryanchikov G., Grigorenko A.P., Bobrisheva I.V., Tarantul V.Z., grivennikov I.A., Willems P., IHarioshkin S., Klushnikov S., Markova E.D., Ivanova-Sroolcnskaya I.A., Molyaka Y. Genetic analysis and cellular models for Alzheimer's neurodegeneration and other neurological diseases. - In: "Material of meeting INTAS-RFBR", Moscow, 1999.

11. Коровайцева Г.И., Щербатых T.B., Моляка Ю.К., Селезнева Н.Д., Голимбет В.Е., Гаврилова С.И., Лушникова А.Н., Рогаев Е.И. Аполипопротеиновый Е ген при болезни Алыдгеймера и связанных с ней деиенциях: ассоциация с е4 аллелем и отсутствие протектирующего эффекта е2 аллеля. - 2-я Российская конференция "Болезнь Альцгеймера и старение: от нейробиологии к терапии", 1999, с. 126-127.

12. Щербатых Т., Кирьянов С.А., Моляка Ю.К., Селезнева Н.Д., Коровайцева Г.И., Туркова И., Петрук С.В., Воскресенская Н.И., Голимбет В.Е., Гаврилова С.И., Фаррер Л., Рогаев Е.И. Анализ ассоциации инсерционно-делеционного полиморфизма в гене АСЕ с болезнью Альцгеймера. - 2-я Российская конференция "Болезнь Апьцгеймера и старение: от иейробиологии к терапии", 1999, с. 130.

13. Щербатых Т., Коровайцева Г., Селезнева Н., Голимбет В.Е., Гаврилова С.И., Воскресенская Н.И., Тарантул В.З., Рогаев Е.И.. Ген транспортера серогонина и болезнь Альцгеймера. - 2-я Российская конференция "Болезнь Альцгеймера и старение: от нейробиологии к терапии", 1999, с. 130-131.

14. Селезнева Н., Гаврилова С., Рогаев Е., Коровайцева Г., Щербатых Т., Колыхалов И., Калын Я., Жариков Г. Генотип АроЕ у больных болезнью Альцгеймера и качество терапевтического ответа на ингибитор ацегилхолинэстеразы амиридин. - 2-я Российская конференция "Болезнь Альцгеймера и старение: от нейробиологии к терапии", 1999, с.86-89.

15. Farrer L,, Sherbatich Т., Keryanov S., Korovaitseva G., Rogaeva E., Petrak

S., Premkumar S., Moliaka Y., Qiang Song Y., Pei Y., Sato C., Selezneva N., Voskresenskaya S., Golimbet V., Sorbi S., Duara R., Gavrilova S., St. George-Hyslop H., Rogaev E.. Association between angiotensin-converting enzyme and Alzheimer's disease. Archives of Neurol., 2000, v.9, pp. 210-214.

16. Щербатых T.B., Голимбет B.E., Орлова B.A., Каледа В.Г., Олейчик И.В., Абрамова Л.И., Тарантул В.З., Рогаев Е.И. Полиморфизм в гене серотонинового транспортера человека при эндогенных психозах и старении. - Генетика, 2000, т. 36, № 12, с. 1712-1715.

17. Голимбет В.Е., Бондарь В.В., Абрамова Л.И., Каледа В.Г., Орлова В.А., Щербатых Т.В., Манандян К.К., Юров Ю.Б., Рогаев Е.И., Трубников В.И. Аллельный полиморфизм генов серотонинергической системы в семьях, отягощенных шизофренией. Материалы XIII съезда Российского общества психиатров, 2000, с. 354.

18. Селезнева Н.Д., Гаврилова С.И., Рогаев Е.И., Колыхалов И.В., Жариков Г.А., Калын Я.Б., Коровайцева Г.И., Щербатых Т.В. Предикторы терапевтического ответа больных с болезнью Альцгеймера на различные виды терапевтического воздействия на основе анализа АРОЕ генотипа. Материалы XIII съезда Российского общества психиатров, 2000, с. 166.

19. Golimbet V., Sherbatich Т., Manandyan К. Abramova L., Orlova V., Kaleda V., Oleichik I., Bondar V., Yurov Yu., Trubnikov V., Rogaev E.I. Serotonin transporter and receptor genes polymorphisms in the Russian patients with schizophrenia and affective disorders. 10,h Congress of the association of European psychiatrists, Prague, Gzech Republic, 2000.

Подписано в печать £000, Формат 60x84. 1/16.

. Тираж 100 экз. Заказ 114.

МГАПИ