Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ генетических ассоциаций полиморфизма в генах кандидатах нейромедиаторной системы с острым алкогольным психозом
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ генетических ассоциаций полиморфизма в генах кандидатах нейромедиаторной системы с острым алкогольным психозом"

Актуальность проблемы.4

Цель и задачи исследования.7

Научная новизна работы.8

Научно-практическая значимость.9

Положения, выносимые на защиту . .10

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Юрьев, Евгений Борисович

ВЫВОДЫ

1. На основе коллекции 475 образцов ДНК представителей восьми популяций Волго-Уральского региона (башкир, татар, чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов, коми, русских из Башкортостана) определены частоты встречаемости генотипов и аллелей генов D2 рецептора дофамина, переносчика дофамина, 2А рецептора серотонина и переносчика серотонина в данных популяциях.

2. Показаны генетические взаимоотношения между 8 популяциями Волго-Уральского региона по сумме пяти локусов изученных генов дофаминовой и серотониновой нейромедиаторных систем.

3. На основе созданной коллекции образцов ДНК больных мужчин с острым алкогольным психозом (214 человек) и здоровых мужчин того же возраста разной этнической принадлежности (211 человек) определены частоты встречаемости генотипов и аллелей генов D2 рецептора дофамина, переносчика дофамина, 2А рецептора серотонина и переносчика серотонина у больных с острым алкогольным психозом русских и татар.

4. Показаны сходства и различия в генетических предпосылках острого алкогольного психоза у мужчин разной этнической принадлежности.

5. Обнаружена ассоциация сочетаний генотипов ДНК-локусов A1/A2,N1/N2 и A2/A2,N2/N2 гена D2 рецептора дофамина, аллеля 9 гена переносчика дофамина, генотипа G/G гена 2А рецептора серотонина с ранним развитием алкогольной зависимости и острого алкогольного психоза и генотипа 12/10 гена переносчика серотонина с развитием острого алкогольного психоза в возрасте старше 35 лет для русских мужчин.

6. Обнаружена ассоциация генотипа А2/А2 ДНК-локуса гена D2 рецептора дофамина, аллеля 9 гена переносчика дофамина, генотипа G/G гена 2А рецептора серотонина с ранним развитием алкогольной зависимости и острого алкогольного психоза для мужчин татар.

7. Показано, что сочетание генотипов A1/A2,N2/N2 гена D2 рецептора дофамина является «фактором устойчивости» к раннему развитию алкогольной зависимости и острого алкогольного психоза для мужчин татар.

8. Генетическими маркерами предрасположенности к раннему развитию алкогольной зависимости и острого алкогольного психоза являются: для русских мужчин - сочетание генотипов 9/9 и 9/10 ДНК-локуса гена переносчика дофамина и G/G гена 2А рецептора серотонина, сочетания генотипов A1/A2,N1/N2 и А2/А2, N2/N2 гена D2 рецептора дофамина с G/G гена 2А рецептора серотонина; для мужчин татар - совокупность генотипов А2/А2 гена D2 рецептора дофамина, 9/9 и 9/10 гена переносчика дофамина и G/G гена 2А рецептора серотонина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенного исследования, посвященного анализу генетических ассоциаций полиморфизмов в генах-кандидатах нейромедиаторной системы с острым алкогольным психозом у мужчин разной этнической принадлежности, в восьми популяциях Волго-Уральского региона (башкир, татар, чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов, коми, русских из Башкортостана) и у мужчин с острым алкогольным психозом -русских и татар впервые изучены полиморфизмы пяти ДНК-локусов - TaqI А и Ысо1 рестрикционных полиморфизмов гена Т>2 рецептора дофамина, УТЧТЯ-полиморфизма гена переносчика дофамина, Мзр1 рестрикционного полиморфизма гена 2А рецептора серотонина и УИТЯ-полиморфизма гена переносчика серотонина.

В нашей работе определены частоты встречаемости генотипов и аллелей генов 1)2 рецептора дофамина, переносчика дофамина, 2А рецептора серотонина и переносчика серотонина в 8 популяциях Волго-Уральского региона: башкир, татар, чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов, коми, а также популяции русских, проживающих на территории республики. Впервые показаны достоверные различия в распределении частот генотипов и аллелей изученных генов дофаминовой и серотониновой нейромедиаторных систем между изученными популяциями. Результаты оценки генетических расстояний между изученными популяциями по пяти ДНК-локусам нейромедиаторной системы в целом согласутся с литературными данными по другим локусам ядерного генома и свидетельствуют о том, что популяции Волго-Уральского региона обладают достаточно сложной генетической структурой. Это связано, по-видимому, с разной историей заселения региона, социальной ориентацией, хозяйственно-культурным укладом жизни этих народов и другими факторами (Спицына Н.Х., 1993; Рычков Ю.Г. с соав., 1996; Хуснутдинова Э.К., 2000).

В общем плане популяционно-генетических исследований определение частот генотипов и аллелей генов нейромедиаторной системы в популяциях Волго-Уральского региона является новой информацией для генного картирования одного из важнейших регионов России - Урала, вносит вклад в дальнейшее изучение генофонда и генетической структуры популяций Волго-Уральского региона. Учитывая популяционные различия в характере полиморфизма генов нейромедиаторной системы, а также этнические особенности в реакциях на алкоголь, полученные сведения о полиморфизме изученных ДНК-локусов имеют важное значение для медицинской генетики, поскольку представляют собой базовые данные для поиска ДНК-локусов генов-кандидатов алкоголизма с учетом этнической принадлежности.

В результате анализа генетических ассоциаций пяти локусов генов дофаминергической и серотонинергической систем с развитием острого алкогольного психоза у мужчин разной этнической принадлежности -русских, относящихся к восточно-славянской этнической группе, и татар, принадлежащих к тюрской ветви алтайской языковой семьи, впервые показаны различия в генетических предпосылках к данной патологии, обусловленные, с одной стороны, разной этнической принадежностью больных, а с другой стороны - ранним или более поздним развитием алкогольной зависимости.

Так, при изучении характера Тая1 А и >1со1 рестрикционных полиморфизмов гена Т)2 рецептора дофамина обнаружена ассоциация генотипа А2/А2 локуса Тац1 А с ранним развитием алкогольной зависимости у татар; показаны достоверные различия в распределении частот генотипов и аллелей локуса Ысо1 среди здоровых лиц русских и татар 35 лет и моложе, тогда как какие либо ассоциации полиморфизма данного локуса с острым алкогольным психозом и возрастом начала злоупотребления алкоголем отсутствуют. Для русских мужчин обнаружена ассоциация сочетаний генотипов А1/А2,ШЛЧ2 и А2!А2^Н2ГН2 с ранним развитием алкогольной зависимости и острого алкогольного психоза. Среди больных татар 35 лет и моложе отсутствовало сочетание генотипов A1/A2,N2/N2, тогда как в контрольной группе его частота была достаточно высокой - 0,19, и эти различия оказались достоверными при Р < 0,001. Эти результаты позволяют предположить, что данное сочетание генотипов у татар яаляется фактором устойчивости к острому алкогольному психозу.

Результаты анализа VNTR-полиморфизма гена переносчика дофамина и Mspl рестрикционного полиморфизма гена 5НТ2А у мужчин русской и татарской национальностей не показали межпопуляционных различий в генетических механизмах развития острого алкогольного психоза. В то же время обнаружена ассоциация генотипов, несущих аллель с 9 единицами повтора, гена DAT1 и генотипа G/G гена 5НТ2А с ранним развитием данной патологии. Полученные данные о VNTR-полиморфизме гена hSERT у больных и здоровых мужчин русской и татарской национальностей также свидетельствуют о различиях в генетических предпосылках острого алкогольного психоза между этими этническими группами и позволяют предположить ассоциацию гетерозиготного генотипа 12/10 с развитием острого алкогольного психоза у русских мужчин старше 3 5 лет.

Для обнаруженных генотипов риска развития острого алкогольного психоза у русских и татарских мужчин были посчитаны коэффициенты относительного риска заболевания (RR). При RR более 1 и Р < 0,05 ассоциацию полиморфизма в гене-кандидате с заболеванием считали статистически значимым, а при RR менее 1 и Р < 0,05 ассоциацию рассматривали как отрицательную («фактор устойчивости»). Генотипы относительного риска обнаружены практически только для раннего развития алкогольной зависисмости и острого алкогольного психоза. Ассоциация с более поздним развитием заболевания наблюдается только с генотипом 12/10 гена hSERT у русских, тогда как у татар никаких генетических связей с полиморфизмами изученных генов-кандидатов не выявлено. Популяционные различия в генетических предпосылках острого алкогольного психоза у лиц 35 лет и моложе обнаружены и для D2 рецептора дофамина, причем у больных старше 35 лет ассоциации с полиморфизмом данного гена не наблюдались. Так, для татар фактором риска является генотип AI/AI, а для русских - сочетание генотипов A1/A2,N1/N2, A2/A2,N2/N2. Важно отметить, что в популяции татар сочетание генотипов A1/A2,N2/N2 можно рассматривать в качестве «фактора резистентности» к раннему развитию алкогольной зависимости и острого алкогольного психоза, поскольку его частота у больных 35 лет и моложе достоверно ниже (Р < 0,001), чем среди здоровых лиц той же этнической группы, а относительный риск заболевания равен 0,04, т.е. значительно меньше. 1. При изучении характера полиморфизмов в генах переносчика дофамина и 2А рецептора серотонина обнаружено, что как у русских, так и у татар 35 лет и моложе развитие острого алкогольного психоза ассоциируется с одними и теми же генетическим маркерами - аллелем с 9 единицами повтора для гена DAT1 и генотипом G/G для гена 5НТ2А.

Полученные результаты указывают на различия в генетических предпосылках острого алкогольного психоза как между этническими группами русских и татар, так и между различными возрастными выборками больных. Для русских мужчин обнаружена ассоциация сочетаний генотипов A1/A2.N1/N2 (Р = 0,02; RR = 2,44) и A2/A2,N2/N2 (Р = 0,03; RR = 2,87) гена DRD2, аллеля 9 (Р = 0,004; RR - 2,73) гена DAT1, генотипа G/G (Р = 0,001; RR = 3,60) гена 5НТ2А с ранним развитием алкогольной зависимости и острого алкогольного психоза и генотипа 12/10 (Р = 0,02; RR = 2,56) гена hSERT с развитием острого алкогольного психоза в возрасте старше 35 лет. Для мужчин татар обнаружена ассоциация генотипа А2/А2 (Р = 0,01; RR = 2,79) гена DRD2, аллеля 9 (Р = 0,003; RR - 2,45) гена DAT1, генотипа G/G (Р = 0,02; RR = 2,77) гена 5НТ2А с ранним развитием алкогольной зависимости и острого алкогольного психоза. Для мужчин татар сочетание генотипов

A1/A2,N2/N2 гена D2 рецептора дофамина является «фактором устойчивости» к раннему развитию алкогольной зависимости и острого алкогольного психоза (Р < 0,001 ; RR = 0,04).

В результате сравнительного анализа частоты встречаемости носителей генетических маркеров предрасположенности к раннему развитию заболевания у больных мужчин с острым алкогольным психозом и в контрольных группах обнаружены различия в генетических предпосылках острого алкогольного психоза между этническими группами русских и татар и выявлены маркеры риска раннего развития данной патологии для каждой популяции. Для русских мужчин генетическими маркерами являются следующие сочетания: 1) генотипы 9/9 и 9/10 гена переносчика дофамина и G/G гена 2А рецептора серотонина (RR = 3,41), 2) A1/A2,N1/N2 и A2/A2,N2/N2 гена D2 рецептора дофамина и G/G гена 2А рецептора серотонина (RR = 5,46). Для мужчин татар ассоциация с ранним началом патологии обнаружена для сочетания маркеров риска - генотипы А2/А2 гена D2 рецептора дофамина, 9/9 и 9/10 гена переносчика дофамина и генотип G/G гена 2А рецептора серотонина (RR = 7,47). Полученные данные свидетельствуют о том, что раннее развитие алкогольной зависимости и острого алкогольного психоза ассоциируется с наличием двух и более маркеров риска, тогда как присутствие только одного маркера с заболеванием не ассоциируется.

Полученные данные представляют интерес для понимания молекулярно-генетических механизмов развития острого алкогольного психоза у мужчин разной этнической принадлежности, а также позволяют предложить новые направления в разработке методов диагностики, лечения и формирования групп риска данной патологии. Популяционные исследования мутаций в известных генах и выявление новых генетических факторов риска заболеваний способствуют внедрению молекулярно-генетических тестов в реальную клиническую практику. Данные об ассоциации определенных генотипов пяти локусов нейромедиаторной системы с ранним развитием алкогольной зависимости и острого алкогольного психоза у русских и татар позволяют использовать генотипирование по этим локусам для определения риска развития заболевания с учетом этнической принадлежности.