Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование ассоциаций ряда генов-кандидатов с острым алкогольным психозом
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горбунова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель работы

Задачи исследования

Научная новизна исследования 8 Практическая значимость работы ч

Положения, выносимые на защиту

ГЛАВА I. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Генетическая предрасположенность к мультифакториальным 11 заболеваниям

1.2. Патогенез острого алкогольного психоза

1.3. Роль нейромедиаторов в формировании острого алкогольного 25 психоза

1.4. Молекулярно - генетические аспекты острого алкогольного 33 психоза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Выделение геномной ДНК

2.2.2. Полимеразная цепная реакция

2.2.3. Электрофорез в полиакриламидном геле

2.3. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ 57 3.1. Анализ полиморфизма генов нейромедиаторной системы в 57 популяциях Волго-Уральского региона

3.1.1. Анализ полиморфизма гена переносчика серотонина в восьми 5 8 популяциях народов Волго-Уральского региона

3.1.2. Анализ полиморфизма гена моноаминоксидазы А в восьми популяциях народов Волго-Уральского региона

3.2. Анализ полиморфизма генов нейромедиаторонй системы у больных с острым алкогольным психозом разной этнической принадлежности

3.2.1. Анализ полиморфизма гена D3 рецептора дофамина DRD3 у больных с острым алкогольным психозом

3.2.2. Анализ полиморфизма гена переносчика дофамина DAT 1 у 77 больных с острым алкогольным психозом

3.2.3. Анализ полиморфизма гена переносчика серотонина у больных с 83 острым алкогольным психозом

3.2.4. Анализ EcoRV - рестрикционного полиморфизма гена 91 моноаминоксидазы А у больных с острым алкогольным психозом

3.2.5. Анализ VNTR -полиморфизма гена моноаминоксидазы А у 94 больных с острым алкогольным психозом

3.3. Анализ ассоциаций сочетания генотипов полиморфных 98 локусов гена моноаминокидазаы А с острым алкогольным психозом

3.4. Анализ ассоциаций сочетания генотипов полиморфных локусов 106 гена D3 рецептора дофамина и гена переносчика дофамина с острым алкогольным психозом

3.5. Анализ ассоциаций сочетания генотипов полиморфных локусов 114 гена моноаминоксидазы А и гена переносчика серотонина с острым алкогольным психозом

3.6. Анализ ассоциаций сочетания генотипов полиморфных локусов 122 гена моноаминоксидазы А и гена переносчика дофамина с острым алкогольным психозом

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование ассоциаций ряда генов-кандидатов с острым алкогольным психозом"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Алкоголизм - тяжелое хроническое мультифакториальное « заболевание, имеющее высокую социальную значимость. Симптоматика заболевания плавно возрастает, создавая непрерывный континуум между нормой и патологией.

Несмотря на то, что это заболевание существует давно, до сих пор не существует четкого определения данного состояния. По определению, приведенному В.Б. Альтшулером (1999) алкоголизмом называют вызванное злоупотреблением спиртными напитками хроническое психическое заболевание, характеризующееся патологическим влечением к алкоголю и связанными с ним физическими и психическими последствиями алкогольной интоксикации нарастающей тяжести. Алкоголизм, как любая болезнь человека, возникает и развивается в результате сочетания средовых и генетических факторов, представляя собой нарушение адаптации организма и личности к социальной среде, связанное с определенными патобиологическими механизмами.

К началу 2001 года под диспансерным наблюдением в наркологических учреждениях находилось около двух миллионов больных алкоголизмом (1517.9 на 100 тыс. населения) (Кошкина, 2001).

В научной литературе нет четких критериев определения стадий заболевания. Поэтому возникла необходимость ограничения данного исследования на крайней степени проявления заболевания - остром алкогольном психозе, смертность от которого наступает в 2-5% случаев заболевания (Кошкина, 2000).

Острый алкогольный психоз - это вызванное алкоголем кратковременное, но опасное для жизни состояние спутанности сознания с сопутствующими соматическими расстройствами. Он возникает при резкой отмене этанола после длительного его употребления и вызывает у человека ряд характерных симптомов, включающих помрачнение сознания, яркие галлюцинации, иллюзии и тремор. Обычно также присутствуют бред, ажитация, бессонница и/или инверсия цикла сна и повышенная реактивность вегетативной нервной системы (Isabell et al., 1955; Иванец, 2000).

В основе формирования данной патологии, наряду с социальными, важную роль играют генетические факторы, которые отражают индивидуальные особенности деятельности нейромедиаторных систем. Особая роль наследственности в проявлении алкогольного психоза состоит в возникновении компенсаторных механизмов, обеспечивающих нормальное функционирование нейромедиаторных систем при длительном влиянии алкоголя на организм. Поскольку генетическая предрасположенность к формированию алкогольной зависимости у каждого индивида специфична (Smolka, 1999), попытка снизить заболеваемость за счет коррекции только средовых факторов оказалась неэффективной. Это связано с тем, что механизм контроля этих систем включает в себя большое число генов.

В связи с тем фактом, что заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами в популяциях велика, предполагается, что генетический риск этих заболеваний связан не с редко встречающимися мутациями, а с полиморфными вариантами генов предрасположенности, при этом вклад каждого отдельного полиморфного локуса в общую картину формирования признака может быть небольшим.

В настоящее время происходит процесс накопления информации о роли полиморфизма кандидатных генов в этиопатогенезе большинства мультифакториальных заболеваний. Сравнительно недавно были предложены критерии, по которым можно судить о значимости тех или иных ассоциаций (Bishop et al., 2000).

К генам - кандидатам предрасположенности к формированию острого алкогольного психоза относятся полиморфные аллели генов, объединенных в группу аминоэргических нейротрансмиттеров, таких, как дофамин, норадреналин и серотонин. Поэтому, наиболее плодотворным подходом к исследованию наследственной предрасположенности к острому алкогольному психозу является изучение ассоциаций между полиморфными локусами генов-кандидатов с частотой встречаемости заболевания. При этом, принципиально важным является учет этнической принадлежности обследованных лиц (Bishop et al., 2000), так как любой этнос имеет длительную историю становления. Генетическая структура этноса включает сумму частот самых разных генов, а частота того или иного генотипа является результатом отбора по какому-либо признаку, зависящему от социально-демографических, климатических и прочих факторов. В то же время, разные народы мира могут характеризоваться различным набором и соотношением факторов риска заболевания (Kamboh et al., 1999). Достоверность ассоциации имеет статистическую оценку, которая зависит от объема выборки и частоты встречаемости генетического маркера в популяции (этносе). Поэтому одна из причин обнаружения ассоциации в одной этнической группе при отсутствии ее в другой может состоять в особенностях генетической структуры популяции (этноса) или отсутствии у данного этноса "провоцирующих" факторов риска заболевания. Естественно, что провоцирующий фактор риска может запустить конкретные патогенетические реакции, в связи с чем и обнаружится функциональная значимость генетического полиморфизма и его ассоциация с заболеванием. Поскольку речь идет о мультифакториальном заболевании, каким является острый алкогольный психоз, развитие данного патологического состояния определяется целым комплексом генов и аллельных вариантов полиморфных локусов, то есть "генетическим фоном".

Исходя из этого, крайне актуально выявление статистически значимых ассоциаций между определенными генотипами, предрасположенными к патологии и возникновением алкогольного психоза в каждой популяции народов, населяющих Волго-Уральский регион.

Число работ, посвященных анализу ассоциаций ДНК-полиморфных локусов с риском развития острого алкогольного психоза в России невелико и учитывая этническое разнообразие населения Башкортостана, проведение таких исследований является особенно актуальным.

Цель работы: поиск молекулярно-генетических маркеров предрасположенности к развитию острого алкогольного психоза у представителей различных этнических групп населения, проживающих в Волго-Уральском регионе. Задачи исследования:

1. Провести анализ полиморфизма ДНК в гене переносчика серотонина и Есо RV рестрикционного полиморфизма ДНК в гене моноаминоксидазы А в восьми популяциях коренных жителей Волго-Уральского региона.

2. Создать, учитывая этническую принадлежность, коллекции ДНК пациентов с острым алкогольным психозом.

3. Провести оценку частот полиморфных вариантов генов D3 рецептора и переносчика дофамина у больных с острым алкогольным психозом и в контрольных группах.

4. Провести анализ Есо RV рестрикционного полиморфизма и VNTR полиморфизма ДНК в гене моноаминоксидазы А у больных с острым алкогольным психозом и в контрольных группах.

5. Провести оценку частот полиморфных вариантов локуса SLC6A4 гена переносчика серотонина у больных с острым алкогольным психозом и в контрольных группах.

6. Провести анализ ассоциаций между полиморфными вариантами пяти кандидатных генов с развитием алкогольного психоза с учетом возраста возникновения заболевания и этнической принадлежности больных.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые создана коллекция ДНК, собранная у пациентов-мужчин с острым алкогольным психозом, принадлежащим к разным этносам.

Впервые изучена наследственная предрасположенность к развитию острого алкогольного психоза по пяти полиморфным локусам генов рецепторов и переносчиков серотонина, дофамина и фермента обмена нейромедиаторов - моноаминооксидазы А у представителей разных этнических групп, населяющих республику Башкортостан.

Впервые показаны достоверные различия в распределении частот генотипов и аллелей гена переносчика серотонина в восьми популяциях народов, проживающих в Волго-Уральском регионе.

Впервые показаны различия в генетической предрасположенности к острому алкогольному психозу у мужчин разной этнической принадлежности (башкир, русских и татар), обусловленные ассоциациями между пятью локусами генов дофаминэргических и серотонинэргических систем и фермента обмена нейромедиаторов - моноаминооксидазы А с ранним и поздним развитием алкогольного психоза.

Выявлены генетические маркеры предрасположенности к острому алкогольному психозу у мужчин, принадлежащих к разным этническим группам.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для диагностики острого алкогольного психоза у мужчин, определения схемы лечения, при создании «паспорта» риска, при проведении профилактических мероприятий и выделении в группы риска индивидов со склонностью к злоупотреблению алкоголем.

Результаты данной работы могут быть использованы также при чтении спецкурсов на биологических и медицинских факультетах вузов и курсах повышения квалификации медицинских работников и учителей средних школ. Положения, выносимые на защиту: 1. Генетическая гетерогенность популяций народов, населяющих Волго-Уральский регион, по локусу SLC6A4 гена переносчика серотонина.

2. Полиморфизм изученных генов нейромедиаторных систем и фермента обмена нейромедиаторов - моноаминоксидазы А обуславливает риск развития острого алкогольного психоза в зависимости от возраста начала заболевания и этнической принадлежности больных.

3. В трех этнических группах: русских, татар и башкир - риск острого алкогольного психоза ассоциирован с одним и тем же генотипом G/G локуса DAT1 гена переносчика дофамина, но с разными сочетаниями генотипов и аллелей генов переносчика и D3 рецептора дофамина, гена моноаминоксидазы А и гена переносчика серотонина.

4. Генетическими маркерами предрасположенности к ранней алкоголизации и развитию острого алкогольного психоза у русских являются: генотип G/G гена переносчика дофамина, сочетание аллелей 456/209 гена МАО А и генотипа LL локуса SLC6A4, сочетание генотипов 480/480 GG двух генов локуса DAT1; у татар - сочетание генотипа LS локуса SLC6A4 с аллелями 456/239 МАО А, сочетание генотипа GG локуса DAT1 с аллелями 488/209 гена МАО А, сочетание генотипов 440/480 AG двух локусов DAT1; у башкир - сочетание аллелей 456/239 гена МАО А, сочетание аллелей 456/209 гена МАО А с генотипом LS локуса SLC6A4.

5. Генетическими маркерами предрасположенности к развитию алкогольной зависимости после 35 лет являются: у русских - сочетание генотипов А2/А2 GG локусов DRD3 и DAT1; у татар - генотип GG локуса DAT1, сочетание генотипа GG локуса DAT1 с аллелями 456/209 гена МАО А, сочетание генотипов 440/480 AG двух локусов DAT1, у башкир - генотипы Al/Al, G/G и сочетание генотипов Al/Al GG локусов DRD3 и DAT1, сочетание генотипа LL локуса SLC6A4 с аллелями 456/209 гена МАО А.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Горбунова, Елена Владимировна

выводы

1. Проведено изучение характера распределения частот генотипов и аллелей гена переносчика серотонина (SLC6A4) и моноаминоксидазы А (МАО А) в восьми популяциях Волго-Уральского региона. Выявлена существенная гетерогенность между большинством исследованных этносов по распределению частот аллелей гена SLC6A4.

2. На основе созданной коллекции образцов ДНК больных мужчин с острым алкогольным психозом (307 человек) и здоровых мужчин того же возраста разной этнической принадлежности (316 человек) определены частоты встречаемости генотипов и аллелей генов D3 рецептора дофамина, переносчика дофамина, переносчика серотонина и двух локусов гена моноаминоксидазы А у больных с острым алкогольным психозом русских, татар и башкир.

3. Полиморфизм изученных генов нейромедиаторных систем и фермента обмена нейромедиаторов - моноаминоксидазы А вносит вклад в риск развития острого алкогольного психоза в зависимости от возраста начала заболевания и этнической принадлежности больных.

4. У русских обнаружена ассоциация генотипа G/G гена переносчика дофамина (OR = 2.40), генотипа А2/А2 гена D3 рецептора дофамина (OR = 6.58), сочетания А2/А2 GG (OR = 3.57) локусов DRD3 и DAT1 и сочетания аллелей 456-209 гена МАО А и генотипа LL локуса SLC6A4 (OR = 10.56) с развитием острого алкогольного психоза.

5. У татар обнаружена ассоциация генотипа G/G гена переносчика дофамина (OR = 2.59), сочетания генотипов А1/А2 GG (OR = 2.45) локусов DRD3 и DAT1, сочетания аллелей 488-209 двух локусов гена МАО А между собой (OR = 2.14) и с генотипом LS локуса SLC6A4 (OR = 3.17), а также сочетание аллелей 488-239 гена МАО А с генотипом A/G гена переносчика дофамина (OR = 6.60) с развитием острого алкогольного психоза.

6. У башкир обнаружена ассоциация генотипа G/G гена переносчика дофамина (OR = 2.22), аллеля 456 гена моноаминоксидазы A (OR = 1.82), сочетания аллелей 456/209 гена МАО А и генотипа LS локуса SLC6A4 (OR = 2.61) с острым алкогольным психозом.

7. Генетическими маркерами предрасположенности к ранней алкоголизации и развитию острого алкогольного психоза у русских являются: генотип G/G гена переносчика дофамина (OR = 2.67), сочетание аллелей 456-209 гена МАО А и генотипа LL локуса SLC6A4 (OR = 9.08); у татар -сочетание генотипа LS локуса SLC6A4 с аллелями 456-239 (OR = 9.50) и 488-209 гена МАО A (OR = 7.00), сочетание генотипа GG локуса DAT1 с аллелями 488-209 гена МАО A (OR = 10.69); у башкир - сочетание аллелей 456-239 гена МАО A (OR = 5.33), сочетание аллелей 456-209 гена МАО А с генотипом LS локуса SLC6A4 (OR = 6.18).

8. Генетическими маркерами предрасположенности к развитию алкогольной зависимости после 35 лет являются: у русских - сочетание генотипов А2/А2 GG локусов DRD3 и DAT1 (OR = 11.42); у татар - генотип GG локуса DAT1 (OR = 4.08), аллель 209 гена МАО A (OR = 2.68) сочетание генотипа GG локуса DAT1 с аллелями 456-209 гена МАО A (OR = 3.03), у башкир - генотипы Al/Al (OR = 2.66), G/G (OR = 3.18) и сочетание генотипов Al/Al GG (OR = 2.87) локусов DRD3 и DAT1, сочетание генотипа LL локуса SLC6A4 с аллелями 456-209 гена МАО A (OR = 13.48).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенного исследования, посвященного анализу генетических ассоциаций полиморфизмов в генах-кандидатах нейромедиаторной системы и фермента обмена нейромедиаторов -моноаминоксидазы А с острым алкогольным психозом у мужчин разной этнической принадлежности впервые изучены полиморфизмы пяти ДНК-локусов - Ball рестрикционного полиморфизма гена D3 рецептора дофамина, VNTR-полиморфизма и EcoRV рестрикционного полиморфизма гена моноаминоксидазы A, Mspl рестрикционного полиморфизма гена переносчика дофамина, инсерционно-делеционного полиморфизма гена переносчика серотонина.

В нашей работе определены частоты встречаемости генотипов и аллелей генов инсерционно-делеционного полиморфизма гена переносчика серотонина и EcoRV рестрикционного полиморфизма гена моноаминоксидазы А в 8 популяциях Волго-Уральского региона: башкир, татар, чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов, коми, а также популяции русских, проживающих на территории республики. Впервые показаны достоверные различия в распределении частот генотипов и аллелей изученного гена переносчика серотонина между изученными популяциями.

По частотам генотипов и аллелей генов предрасположенности к острому алкогольному психозу наблюдаются различия между этническими группами русских, татар и башкир. Частота встречаемости генотипа S/S полиморфизма гена переносчика серотонина выше у башкир по сравнению с русскими татарами. Татары и башкиры различаются по спектру частот генотипов Ball - полиморфизма гена D3 рецептора дофамина, частота встречаемости генотипа А1/А1 и аллеля А1 у татар выше, чем у башкир. Кроме того, этнические группы русских и башкир различаются по распределению частот аллелей EcoRV - полиморфизма и VNTR -полиморфизма гена моноаминоксидазы А. У русских частота обоих аллелей

EcoRV - полиморфизма была одинакова, в выборке башкир преобладал аллель 488. У русских, по сравнению с башкирами, понижена частота встречаемости аллеля 209 VNTR - полиморфизма гена моноаминоксидазы А.

В результате анализа генетических ассоциаций пяти локусов генов дофаминергической и серотонинергической систем и фермента обмена нейромедиаторов - моноаминоксидазы А с развитием острого алкогольного психоза у мужчин разной этнической принадлежности - русских, относящихся к восточнославянской этнической группе, и татар и башкир, принадлежащих к тюркской ветви алтайской языковой семьи, впервые показаны различия в генетических предпосылках к данной патологии, обусловленные, с одной стороны, разной этнической принадлежностью больных, а с другой стороны - ранним или более поздним развитием алкогольной зависимости.

Силу ассоциации с риском развития острого алкогольного психоза у лиц разной этнической принадлежности оценивали в значениях показателя соотношения шансов (OR). При OR более 1 и Р < 0,05 ассоциацию полиморфизма в гене-кандидате с заболеванием считали статистически значимым, а при OR менее 1 и Р < 0,05 ассоциацию рассматривали как отрицательную («фактор устойчивости»).

Так, при изучении характера распределения частот аллелей и генотипов инсерционно-делеционного полиморфизма гена перносчика серотонина обнаружена ассоциация генотипа S/S локуса SLC6A4 у татар с ранним развитием, а у русских - с более поздним развитием алкогольной зависимости. В выборке больных русской национальности обнаружена возрастная динамика частот генотипов полиморфизма гена SLC6A4: понижение частоты встречаемости генотипа S/S среди лиц старше 35 лет.

Результаты анализа Mspl рестрикционного полиморфизма гена переносчика дофамина у мужчин русской, татарской и башкирской национальностей не показали межпопуляционных различий в генетических механизмах развития острого алкогольного психоза. В то же время обнаружена ассоциация аллеля G и генотипа G/G гена DAT1 с развитием данной патологии у русских в возрасте до 35 лет, а у татар и башкир - в возрасте после 35 лет.

У русских, татар и башкир в детерминацию риска развития алкогольного психоза вовлечены полиморфные локусы гена моноаминоксидазы А. Повышенный риск алкоголизации у башкир ассоциирован с аллелем 456 Eco RV - полиморфизма. В общей выборке больных татар и у русских 35 лет и моложе аллель 239 VNTR -полиморфизма гена моноаминоксидазы А маркирует устойчивость к заболеванию (OR < 1). Повышенный риск формирования заболевания в возрасте после 35 лет ассоциирован с аллелем 209 у татар.

Особый интерес представляет изучение сочетаний различных полиморфных вариантов изученных генов. Были изучены сочетания двух локусов гена моноаминоксидазы А, двух генов дофаминэргической системы: D3 рецептора и переносчика дофамина, сочетание аллелей двух локусов гена МАО А с переносчиком серотонина и переносчиком дофамина.