Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ элементарных синаптических реакций в мотонейронах и клетках вестибулярного ядра амфибии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бабалян, Александр Львович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структурно-функциональная организация связей нисходящих волокон вентролатерального тракта с мотонейронами спинного мозга амфибий
1.2. Организация синалтических связей в вестибулярных ядрах амфибий и других позвоночных.
1.3. Квантовый анализ постсинаптических потенциалов
Глава П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объект .исследования, препаровка.
2.2. Перфузирующие растворы, перфузия
2.3. Исследование элементарных ВПСП, вызываемых в мотонейронах активацией нисходящих волокон вентролатерального тракта
2.4. Исследование синалтических реакций в клетках вестибулярного ядра.
2.5. Раздражающие электроды, микроэлектроды, стимуляция.
2.6. Усиление и регистрация сигналов
2.7. Обработка данных, статистический анализ флуктуаций амплитуд элементарных ВПСП.
2.8. Гистологические процедуры по выявлению элементов, окрашенных пероксидазой хрена
Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ СИНАПТИЧЕСКОГО ВЗАШЮДЕЙСТВШ MEW
ОДИНОЧНЫМИ НИСХОДЯЩИМИ ВОЛОКНАМИ ВЕНТРОЛАТЕРАЛЬНОГО
ТРАКТА И ПОЯСНИЧНЫМИ МОТОНЕЙРОНАМИ.
3.1. Идентификация мотонейронов
3.2. Характеристика волокон вентролатерального тракта
3.3. Общая характеристика элементарных ВПСП, вызываемых в мотонейронах активацией одиночных нисходящих волокон
3.4. Механизм передачи в синапсах между волокнами вентролатерального тракта и мотонейронами
3.5. Свойства химически опосредованных элементарных ВПСП.
3.6. Квантовый анализ элементарных нисходящих
ВПСП.
3.7. Синаптические эффекты в нисходящих аксонах, вызываемые активацией различных синаптических входов
3.8. Результаты действия медиаторных аминокислот на отдельные волокна вентролатерального тракта. ^
3.9. Моносинаптические элементарные ВПСП с преобладанием электрического способа синапти-ческой передачи. ^
З.Ю.Полисиналтические элементарные ВПСП.
3.II.Окраска нисходящих волокон и мотонейронов пероксидазой хрена
Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ СИНАПТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ В МЕТКАХ
ВЕСТИБУЛЯРНОГО ЯДРА
4.1. Идентификация вестибулоспинальных нейронов; синаптические эффекты в вестибулярных клетках при раздражении спинного мозга.
4.2. Реакции, вызываемые в клетках вестибулярного ядра раздражением вестибулярного нерва.
4.3. Синаптическое взаимодействие между отдельными волокнами вестибулярного нерва и вестибулярными нейронами
4.4. Квантовый анализ ВПСП, вызываемых активацией отдельных волокон вестибулярного нерва
Глава У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. Синаптическое взаимодействие между одиночными нисходящими волокнами вентролатерального тракта и поясничными мотонейронами
5.2. Синаптические реакции в клетках вестибулярного ядра.
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ элементарных синаптических реакций в мотонейронах и клетках вестибулярного ядра амфибии"
Актуальность темы. Анализ элементарных синаптических реакций в различных межнейронных соединениях позволяет получать качественно новые результаты как об особенностях конкретных синаптических механизмов, так и об общих принципах организации синап-тического аппарата и тенденциях его эволюционного развития (Шаповалов, 1980, 1983).
Метод выделения элементарных, связанных с активацией одиночных нервных элементов, синаптических реакций в сочетании с изоляцией и перфузией различных отделов мозга является наиболее точным и эффективным экспериментальным подходом к изучению межнейронных синаптических механизмов в центральной нервной системе позвоночных. Такой подход позволяет строго идентифицировать электрический и химический способы синаптической передачи, дает возможность адекватным образом оценивать возможность квантового выброса медиатора в химических синапсах, четко, однозначно дифференцировать и интерпретировать фармакологические и другие воздействия на различные стороны синаптических процессов. Наряду с этим окраска через внутриклеточные микроэлектроды взаимодействующих пре- и постсинаптических элементов дает возможность исследовать структурные особенности соединений, которые избирательно активировались в ходе электрофизиологического анализа, проводить корреляцию между морфологическими и функциональными свойствами межнейронных соединений.
В этом плане наиболее изученными являются связи между отдельными первичными афферентами и мотонейронами, которые весьма подробно исследованы у различных представителей позвоночных.
В то же время малоизученными остаются синаптические механизмы нисходящих влияний на мотонейроны, хотя нисходящие проекции наряду с проекциями первичных афферентов играют важнейшую роль в моторной интеграции на уровне спинного мозга.
Поскольку нисходящие влияния на мотонейроны в значительной степени определяются процессами в нейронах супраспинальных ядер, посылающих свои аксоны в спинной мозг, то представляется важным исследование синалтических механизмов в указанных нейронах, в частности, в клетках вестибулярных ядер в связи с наличием электротонического взаимодействия в этой структуре у различных по уровню эволюционного развития форм позвоночных. Актуальность изучения элементарных синалтических реакций в нейронах различных уровней мозга предопределяется также тем, что исследования такого рода проводились до сих пор в основном на спинномозговых структурах.
Сравнение механизмов передачи сигналов в различных межнейронных соединениях позволит продвинуться в понимании особенностей и общих закономерностей функционирования синапсов.
Цель работы. Целью настоящего исследования являлось изучение элементарных синалтических взаимодействий между одиночными нисходящими волокнами вентролатерального тракта и мотонейронами, а также между волокнами вестибулярного нерва и нейронами вестибулярного ядра у амфибий.
Основные задачи.
I. Используя метод параллельного введения двух микроэлектродов в одиночные пре- и постсиналтические элементы, изучить элементарные синаптические реакции, вызываемые в мотонейронах спинного мозга активацией нисходящих волокон и в клетках вестибулярного ядра - активацией волокон вестибулярного нерва.
2. Изучить действие растворов, блокирующих химическую передачу, на элементарные синаптические реакции.
3. Провести статистический анализ (квантовый анализ) флукту-аций амплитуд химически опосредованных элементарных ВПСП.
4. Произвести окраску пероксидазой хрена отдельных синапти-чески связанных пар нисходящее волокно - мотонейрон и охарактеризовать морфологические особенности данных связей, сопоставить их с электрофизиологическими параметрами.
5. Исследовать чувствительность нисходящих волокон к некоторым предполагаемым нейромедиаторам.
Научная новизна. Впервые показано, что передача между нисходящими волокнами и мотонейронами, между вестибулярными афферента-ми и нейронами вестибулярного ядра у амфибий осуществляется чисто химическим и смешанным (электрическим и химическим) путем. Установлена квантовая природа выброса медиатора в исследованных синапсах с химическим механизмом передачи, проведена оценка величины кванта и среднего квантового состава элементарных ВПСП. Выявлена возможность обратного взаимодействия через электротонические соединения. Показано отсутствие специфической чувствительности окончаний нисходящих волокон к глутамату и гаммааминомасляной кислоте. Получены новые данные о морфологической организации связей между нисходящими волокнами вентролатерального тракта и мотонейронами.
Научно-практическое значение. Результаты проведенного исследования представляют интерес для общей нейрофизиологии, нейробио-логии и физиологии нервной клетки. Они расширяют имеющиеся представления об общих функциональных и структурных принципах организации межнейронных синалтических связей в центральной нервной системе позвоночных, имеют существенное значение для выяснения эволюционных тенденций в развитии механизмов синаптической передачи.
Полученные данные важны для понимания тонкой организации надсегментарного контроля и трактовки его нарушений на уровне ствола и спинного мозга, их следует учитывать при использовании фармакологических и других воздействий на мозг, затрагивающих синаптическую передачу.
Развитый в работе методический подход к анализу элементарных синалтических взаимодействий, основанный на введении двух микроэлектродов в пре- и постсиналтический элементы, может быть полезным для исследователей, изучающих тонкие механизмы синалтических процессов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бабалян, Александр Львович
ВЫВОДЫ
1. На препарате изолированного спинного и продолговатого мозга лягушки методом параллельного введения двух микроэлектродов в пре- и постсиналтический элементы исследованы ВПСП, вызываемые в поясничных мотонейронах активацией отдельных нисходящих аксонов вентролатерального тракта, и ВПСП, вызываемые в клетках вестибулярного ядра активацией одиночных волокон вестибулярного нерва.
2. Нисходящие волокна (ретикулоспинальные, вестибулоспи-нальные и проприоспинальные) образуют с мотонейронами моносиналтические связи с чисто химическим или смешанным (электрическим и химическим) механизмом передачи. Одно и то же нисходящее волокно может устанавливать чисто химические связи с одними мотонейронами и смешанные - с другими. Химическая передача является доминирующей как по числу чисто химических связей, так и по значительно большей амплитуде химических компонентов по сравнению с электрическими компонентами смешанных элементарных ВПСП.
3. Между вестибулярными афферентами и клетками вестибулярного ядра обнаружена электрическая связь, которая осуществляется, по крайней мере частично, синапсами смешанного типа, совмещающими электрический и химический способ передачи. Связь между вестибулярными афферентами и клетками осуществляется также чисто химическими синапсами.
4. Флуктуации амплитуды химически опосредованных элементарных ВПСП в мотонейронах и клетках вестибулярного ядра хорошо описываются Пуассоновским и биномиальным распределениями, что предполагает квантовый выброс медиатора в исследованных синапсах.
- 150
Величина кванта элементарных нисходящих ВПСП составила значения от 18 до 113 мкВ, а среднего квантового состава - от 1,14 до 16,4.
5. Анализ временных характеристик химических опосредованных элементарных ВПСП, в сочетании с результатами окраски с помощью пероксидазы хрена синаптически связанных между собой нисходящих волокон и мотонейронов свидетельствует о широких вариациях в пространственном распределении синапсов, образованных отдельным волокнами на сома-дендритной мембране мотонейронов. Синаптические окончания нисходящих волокон не обнаруживаются, как правило, на телах мотонейронов, а локализуются на дендритах на расстоянии от 100 до 450 мкм от сомы, образуя контакты в основном с о дендритами, расположенными на уровне моторной колонны.
6. Различия амплитуды элементарных ВПСП не зависят от локализации окончаний нисходящих волокон на сома-дендритной мембране мотонейронов и от величины кванта, а определяются средним квантовым составом, т.е., по-видимому, числом синаптических контактов, образуемых отдельным волокном с мотонейроном. Амплитуда элементарных ВПСП, вызываемых проприоспинальными волокнами, в среднем достоверно больше амплитуды ВПСП, вызываемых ретикуло-спинальными аксонами.
7. Все воздействия, вызывающие деполяризацию мотонейронов (раздражение задних корешков и супраспинальных структур, аппликация глутамата), приводят к деполяризации нисходящих волокон, образующих смешанные связи с мотонейронами. Это обусловлено, по-видимому, обратным распространением сдвигов мембранного потенциала мотонейронов через электротонические соединения.
8. Окончания нисходящих волокон не обладают специфической чувствительностью к ГАМК.
9. Активация отдельных нисходящих волокон вентролате-рального тракта в редких случаях может вызывать полисинаптические реакции в поясничных мотонейронах.