Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Анализ динамики вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса на северо-западе России и оценка их хозяйственной значимости
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузьмина, Диана Алекснадровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Определение терминов: «вредители леса» и «вспышка массового размножения насекомых».
1.2 Критерии, по которым можно судить о наличии вспышки массового размножения насекомых-вредителей леса.
1.3 Анализ вспышек массового размножения насекомых вредителей леса.
2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Программа и методика исследований.
2.2 Характеристика района и объектов исследований.
2.2.1 Характеристика района исследований.
2.2.2 Объекты исследования.
3 ХАРАКТЕРИСТИКА ВАЖЕЙШИХ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛЕСА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 Большой сосновый долгоносик.
3.2 Сосновая пяденица.
3.3 Рыжий сосновый пилильщик.
3.4 Короед-типограф.
3.5 Большой сосновый лубоед.
3.6 Большой еловый лубоед.
3.7 Восточный майский хрущ.
4 ФОРМИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ПО ВСПЫШКАМ МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛЕСА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ.
4.1 Создание формата базы данных.
4.2 Создание базы данных по динамике вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса на Северо-западе России.
5 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ВСПЫШЕК МАССОВОГО РАЗМНО
ЖЕНИЯ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛЕСА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
6 ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ НАСАЖДЕНИЙ В ОЧАГАХ МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛЕСА.
6.1 Лесоводственная оценка снижения устойчивости насаждений в очагах массового размножения вредителей.
6.2 Санитарные рубки как мера профилактики вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса.
6.3 Меры борьбы с насекомыми- вредителями леса.
7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ ВСПЫШЕК МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛЕСА.
7.1 Экономическая оценка ущерба от вспышек массового размножения насекомых различных эколого-хозяйственных групп.
7.2 Экономическая оценка ущерба, как основа для принятия хозяйственных решений.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Анализ динамики вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса на северо-западе России и оценка их хозяйственной значимости"
Диссертация выполнена на кафедре Зоологии и охотоведения Государственной Санкт-Петербургской лесотехнической академии им. С .М.Кирова Актуальность темы. Современные подходы в практике лесозащиты выдвигают на первый план необходимость оценки лесозащитных мероприятий с точки зрения их экономической, экологической и социальной целесообразности. Система лесопатологического мониторинга является отправной точкой организации лесозащиты.
Организация и ведение лесопатологического мониторинга регулируются несколькими документами, среди которых основными являются Лесной Кодекс Российской Федерации [Лесной Кодекс, 1999] и Наставление по организации и ведению лесопатологического мониторинга в лесах России [Наставление., 2001]. В этих документах среди объектов мониторинга указываются «.виды и комплексы видов насекомых., способных образовывать очаги массового размножения и повреждения лесов .». И далее перечисляются «эколого-хозяйственные» группы вредителей, среди которых указываются хвое- и лис-тогрызущие насекомые, стволовые вредители, вредители лесных культур и мо-лодняков и вредители семян в семенных хозяйствах и плантациях лесных пород [Наставление., 2001]. Именно эти задачи являются основными задачами лесо-энтомологического мониторинга.
Термины «вредители леса» и «очаги массового размножения» являются ключевыми понятиями системы лесопатологического и, в особенности, лесоэн-томологического мониторинга. Однако, несмотря на их повсеместное использование в лесном деле, в документах лесной службы России отсутствует их определение. Нет и единого понимания этих терминов среди специалистов. Не удалось также найти критериев, по которым можно судить о наличии вспышки массового размножения в той или иной группе насекомых.
Цель исследований - изучить и проанализировать вспышки массового размножения насекомых вредителей леса на Северо-Западе России, определить критерии вспышек, создать базу данных, определить значимость отдельных групп и видов насекомых, дать лесоводственную оценку устойчивости насаждений в очагах массового размножения.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1) Проанализировать возможность использования различных критериев для определения состояния вспышки массового размножения и наличия очага размножения.
2) Сформировать базу данных по вспышкам массового размножения насекомых, описать ее и проанализировать (проследить динамику вспышек, отметить виды, наиболее значимые по количеству и интенсивности вспышек, по районам наблюдений).
3) Выявить динамику вспышек массового размножения наиболее значимых видов в Ленинградской области.
4) Дать лесоводственную оценку снижения устойчивости насаждений в очагах массового размножения вредителей.
5) Обосновать лесоводственные меры борьбы с насекомыми-вредителями леса.
6) Оценить экономическую значимость вредителей, как отдельных видов и эколого-хозяйственных групп, так и всей совокупности насекомых в целом.
Решение указанных задач позволит добиться главной цели - анализа динамики вспышек размножения вредителей на Северо-Западе России и оценить хозяйственное значение отдельных видов.
Практическое значение. Отработаны методы сбора информации и создания базы данных по вспышкам массового размножения вредных лесных насекомых на Северо-Западе России за длительный период времени. Определены понятия и критерии вспышек массового размножения. Впервые проведена оценка экономической значимости, как отдельных видов, так и эколого-хозяйственных групп для Северо-Запада.
Полученные данные, позволяют по-новому подойти к проведению лесозащитных мероприятий, лесохозяйственной деятельности.
Установлены виды насекомых-вредителей леса, имеющие наибольшее значение, и доминирующие группы в условиях Северо-Запада.
Исследования, проводимые при выполнении данной работы, использовались в нескольких НИР, увязаны с программой «Российский лес», а также являются частью одного из научных направлений кафедры по изучению вспышек массового размножения, сохраняющегося на протяжении длительного периода.
Основные положения выносимые на защиту:
1) Определить выявленный видовой состав наиболее значимых насекомых-вредителей леса, дающих вспышки их массового размножения в условиях Ленинградской области;
2) анализ динамики вспышек массового размножения наиболее значимых видов.
3) Оценка снижения устойчивости насаждений в очагах массового размножения и по их периметру, происходящая в результате изменений в биоценозе под воздействием насекомых-вредителей леса;
4) Определенный экономический ущерб от вспышек массового размножения, который весьма существенен и влияет на ведение лесного хозяйства и экономику Северо-Запада.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях лесохозяйственного факультета академии по результатам научных исследований, на секции Лесной энтомологи XII съезда Русского энтомологического общества [Кузьмина, 2002], представлены тезисы в МГУЛ в 2002 году.
Материалы диссертации докладывались на международном лесопромышленном форуме «Лесопромышленный комплекс России XXI века» в соавторстве с Катаевым О.А., Осетровым А.В. и Селиховкиным А.В.
Неоднократно подавались заявки по теме диссертации на участие в различных научных конкурсах. Работа получила первое место на конкурсе студентов и аспирантов «Лучшая научная работа» 2002 - 2003 гг., посвященном 200-летию ЛТА. Тема диссертации была заявлена на конкурс грантов в 2004г.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работы.
Личное участие автора. Материалы, положенные в основу диссертации собраны, обработаны и проанализированы непосредственно автором.
Благодарности. Автор считает своим долгом выразить глубокую и искреннюю благодарность: научному руководителю профессору Селиховкину А.В., потратившему много времени на руководство и консультации, сделавшему ценные указания и замечания в процессе исследований, чьё постоянное внимание, требовательность, всесторонняя поддержка, содействие по всем вопросам связанным с работой, способствовали её успешному выполнению; за консультации по вопросам статистической обработки материалов профессору Алексееву А.С.; профессору Мельникову Е.С., за помощь и консультации при написании разделов, связанных с лесоводством и лесоведением; всем сотрудникам кафедры Зоологии и охотоведения, благожелательное отношение и поддержка которых способствовали выполнению работы.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Кузьмина, Диана Алекснадровна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Вспышкой массового размножения насекомых-вредителей может считаться вредоносность данной популяции, с одной стороны, и степень увеличения плотности популяции - с другой. Вспышка отмечается в тех случаях, когда на площади в один гектар и более происходит в течение нескольких генераций увеличение плотности популяции вредителя в 100 и более раз, для хвое- и листогрызущих насекомых повреждается примерно треть или более деревьев в древостое ( а для стволовых- 10% и более) или, если речь идет о вредителях плодов и семян, - треть плодов.
2. Критериями для определения состояния вспышки массового размножения насекомых-вредителей леса являются предложенные показатели экстенсивности и интенсивности повреждения деревьев. Сформирована база данных по вспышкам в Ленинградской области, на основе которой выявлены наиболее значимые по количеству и интенсивности вспышек массового размножения виды. К ним относятся: рыжий сосновый пилильщик, сосновая пяденица, восточный майский хрущ, короед типограф, большой сосновый лубоед, большой еловый лубоед, большой сосновый долгоносик.
3. Анализ динамики вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса показал, что число вспышек имеет тенденцию к росту для рыжего соснового пилильщика, типографа, дендроктона и большого соснового долгоносика. Также отмечена миграция насекомых к северу европейской части России. Несмотря на увеличение числа вспышек площади очагов невелики.
4. На основании полученных результатов можно делать прогнозы по вероятности возникновения очагов массового размножения вредителей. В ближайшее время наиболее вероятны вспышки массового размножения сосновой пяденицы, а среди стволовых вредителей - типографа, большого соснового долгоносика, большого елового лубоеда. По площади очагов наибольшую опасность представляют рыжий сосновый пилильщик, сосновая пяденица и типограф. По встречаемости наиболее значимы типограф, пилильщик и большой сосновый лубоед, и в ближайшее время возможен рост площадей. В связи с эти необходимо планировать дополнительные объемы сплошных санитарных рубок.
5. В очагах массового размножения насекомых-вредителей леса снижение устойчивости насаждений является следствием изменения параметров абиотических факторов, таких как свет, скорость ветра, влажность воздуха. В результате деятельности насекомых изменяется фитомасса крон, что приводит к ослаблению деревьев. Развитие очагов дендрофильных насекомых является главным фактором гибели лесов на значительных площадях. Короедные очаги в условиях Северо-Запада развиваются быстро и недолговечны.
6. Площади и объёмы выполненных сплошных санитарных рубок являются индикатором состояния древостоев. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению доли сплошных санитарных, а также увеличение проходных рубок. Выборочные санитарные рубки проводятся в недостаточном объёме, что вероятно связано с их нерентабельностью и отсутствием необходимой техники. Такие рубки не позволяют вовремя снизить численность отдельных видов насекомых-вредителей и улучшить санитарное состояние лесов, что в свою очередь способствует росту потенциальной опасности энтомоинвазий.
7. Оценена экономическая значимость отдельных видов вредителей. Наиболее значимыми группами являются хвое- и листогрызущие и стволовые. Максимальный экономический ущерб наносят стволовые, среди которых доминирует короед типограф. Среди хвое- и листогрызущих насекомых ведущее место занимает рыжий сосновый пилильщик.
8. Для снижения потерь от вспышек массового размножения насекомых необходимо организовать систему мониторинга за наиболее опасными видами насекомых. На основании полученных данных следует своевременно применять профилактически-истребительные мероприятия.
Для борьбы с насекомыми-вредителями леса предлагается система мероприятий, начинающаяся с мониторинга за насекомыми и своевременного выявления очагов вредителей. К комплексу мероприятий для предотвращения вспышек массового размножения вредителей корней относятся:
1) правильная и своевременная обработка почвы, организация севооборотов (в питомниках), своевременная закладка и лесных культур;
2) выбор системы рубок главного пользования с учетом биологии вредителей корней и немедленная закладка культур сразу после рубки;
3) в случаях, когда зараженность почвы вредителями велика, следует закладывать культуры после летного года;
4) по возможности следует стремиться к созданию смешанных культур;
5) в условиях кислых почв, характерных для Ленинградской области, проводить известкование;
6) обеспечить охрану полезных птиц и животных, уничтожающих личинок и жуков хрущей.
Применение истребительных мер для борьбы с хвое-листогрызущими вредителями часто не приводит к длительному снижению плотности популяции вредителя ниже уровня, при котором наблюдается его вредность. Предотвращение образования очагов хвое-листогрызущих насекомых возможно только при сочетании истребительных мер борьбы с лесохозяйственными, направленными на создание неблагоприятных условий для массового размножения вредителей. Эти мероприятия нужно предусматривать заранее, в процессе выращивания насаждений и ухода за ними.
По нашему мнению, необходимо создавать смешанные, многоярусные, сомкнутые насаждения. Такие насаждения менее благоприятны для развития светолюбивых и теплолюбивых насекомых. Они наиболее полно используют условия внешней среды, концентрируют наибольшее количество полезных организмов и поэтому обладают необходимой биологической устойчивостью.

Автореферат диссертации по теме "Анализ динамики вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса на северо-западе России и оценка их хозяйственной значимости"
Кузьмина Диана Александровна
АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ВСПЫШЕК МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛЕСА НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ И ОЦЕНКА ИХ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ
Специальность -06.03.03. Лесоведение, лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
«
«
«
Кузьмина Диана Александровна
р
АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ВСПЫШЕК МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛЕСА НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ И ОЦЕНКА ИХ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ
Специальность - 06.03.03. Лесоведение, лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Работа выполнена на кафедре зоологии и охотоведения Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Селиховкин Андрей Витимович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Мартынов Алексей Николаевич
кандидат биологических наук Власов Ростислав Владимирович
Ведущая организация: ФГУП «Северо-Западное государственное лесоустроительное предприятие»
Защита состоится «23» марта 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.220.02 в Санкт-Петербургской
государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской лесотехнической академии.
Автореферат разослан «....».........................2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета д.с-х.н., проф. ___
1РОС. национальная] БИБЛИОТЕКА [
■ Щт
И.А. Маркова
¿.00$ А
¡/т
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современные подходы к практике лесозащиты выдвигают на первый план необходимость оценки лесозащитных мероприятий с точки зрения их экономической, экологической и социальной целесообразности. Система лесопатологического мониторинга является отправной точкой организации лесозащиты.
Организация и ведение лесопатологического мониторинга регулируются несколькими документами, среди которых основными являются Лесной Кодекс Российской Федерации и Наставление по организации и ведению лесопатологического мониторинга в лесах России. В этих документах среди объектов мониторинга перечисляются «эколого-хозяйственные» группы вредителей, среди которых указываются хвое- и листогрызущие насекомые, стволовые вредители, вредители лесных культур и молодняков и вредители семян в семенных хозяйствах и плантациях лесных пород.
Термины «вредители лсса» и «очаги массового размножения» являются ключевыми понятиями системы лесопатологического и, в особенности, лесоэн-томологического мониторинга. Однако, несмотря на их повсеместное использование в лесном деле, в документах лесной службы России отсутствует их определение. Нет и единого понимания этих терминов среди специалистов. Не удалось также найти критериев, по которым можно судить о наличии вспышки массового размножения в той или иной группе насекомых.
Цель и задачи исслелований - изучить и проанализировать данные по вспышкам массового размножения вредителей леса на Северо-Западе России, определить их критерии, создать базу данных, оценить устойчивость насаждений в очагах и экономическую значимость отдельных групп и видов.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Разработать критерии для определения вспышки массового размножения основных эколого-хозяйственных групп вредителей. Проанализировать возможность использования различных критериев для определения состояния вспышки массового размножения и наличия очага размножения (плотность популяции, размер территории, на которой наблюдается увеличение плотности популяции, интенсивность повреждений древостоя и отдельных частей деревьев, другие характеристики).
2. Разработать структуру и сформировать базу данных по вспышкам массового размножения насекомых, описать ее и проанализировать (проследить динамику вспышек, отметить виды, наиболее значимые по количеству и интенсивности вспышек, по районам наблюдений).
3. Выявить динамику вспышек массового размножения наиболее значимых видов в Ленинградской области.
4. Дать лесоводственную оценку снижения устойчивости насаждений в очагах массового размножения вредителей.
5. Разработать предложения по проведению лесозащитных мероприятий.
6. Оценить экономическую значимость вредителей, как отдельных видов и эколого-хозяйственных групп, так и всей совокупности насекомых в целом.
Решение указанных задач позволит добиться главной цели - анализа динамики вспышек размножения вредителей на Северо-Западе России и оценки хозяйственного значения отдельных видов.
Научная новизна Создана база данных по вспышкам массового размножения насекомых'вредителей леса на Северо-Западе России и в Ленинградской области. Проведен анализ вспышек за длительный период времени, дана оценка экономической значимости как отдельных видов насекомых, так и эколого-хозяйственных групп для Северо-Запада на примере Ленинградской области. Установлены виды, имеющие наибольшее значение и доминирующие в условиях Северо-Запада. Дана лесоводственная оценка снижения устойчивости насаждений в очагах массового размножения насекомых-вредителей леса
Практическое значение. Отработаны методы сбора информации и создания базы данных по вспышкам массового размножения вредных лесных насекомых на Северо-Западе России за длительный период времени. Определены понятия и критерии вспышек массового размножения. Впервые проведена оценка экономической значимости как отдельных видов, так и эколого-хозяйственных групп для Северо-Запада. Полученные данные позволяют по новому подойти к проведению лесозащитных мероприятий и лесохозяйствен-ной деятельности (проведению санитарных рубок).
Исследования, проводимые при выполнении данной работы, использовались в нескольких НИР, увязаны с программой «Российский лес» и являются частью одного из научных направлений кафедры Зоологии и охотоведения по изучению вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса, сохраняющегося на протяжении длительного периода.
Личный вклад. Автор выполнил все основные работы по сбору и анализу материалов по вспышкам массового размножения насекомых-вредителей леса в библиотеках ГНБРФ, АНРФ, ЗИН РАН, СПбГЛТА, библиотеке кафедры Зоологии и охотоведения, провел анализ архивных материалов бывших областных управлений лесного хозяйства Северо-Запада с начала 1920-х по 2003г. и опросил лесных энтомологов Санкт-Петербурга, Новгорода, Пскова, сотрудников нескольких заповедников. Им же выполнен сбор полевых материалов и статистическая обработка полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту: 1) понятие вспышки массового размножения и её критерии; 2)анализ динамики вспышек массового размножения наиболее значимых видов; 3) видовой состав наиболее значимых насекомых-вредителей леса, дающих вспышки их массового размножения в условиях Ленинградской области; 4) анализ снижения устойчивости насаждений в очагах массового размножения и по их периметру; 5) экономический ущерб от вспышек массового размножения.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях лесохозяйственного факультета СПбГЛТА по результатам научных исследований, на секции Лесной энтомологи ХП съезда Русского энтомологического общества, на международном лесопромышленном форуме «Лесопромышленный комплекс России XXI века» в соавторстве с Катаевым O.A., Осетровым A.B. и Селиховкиным A.B.
Неоднократно подавались заявки по теме диссертации на участие в различных научных конкурсах. Работа получила первое место на конкурсе студентов и аспирантов «Лучшая научная работа» 2002 - 2003 гг., посвященном 200-летию ЛТА.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 169 страницах машинопис-' ного текста и содержит 19 таблиц и 21 рисунок. Список цитируемых работ
включает 139 наименований, в том числе 12 иностранных.
1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
В главе приведен обзор литературы о насекомых - дендрофагах, составляющих весьма значительную и важную группу организмов в лесных экосистемах, а также обсуждаются понятия «вредитель леса» и «вспышка массового размножения». Все толкования термина «вредители леса» могут быть сведены к двум направлениям: биолого-экологическому и хозяйственно-экономическому.
Первое сводится к тому, что вредителем леса считается любое насекомое, кормовыми растениями которых являются древесные породы и кустарники. Второе толкование относит к вредителям лишь тех насекомых, которые наносят повреждения в таких размерах, что это сказывается на насаждениях вследствие количественного или качественного снижения урожая. Предлагается следующая формулировка: «К насекомым-вредителям леса относятся насекомые, наносящие в процессе своей жизнедеятельности те или иные повреж-> дения отдельным частям, органам или тканям древесных растений на всех эта-
пах лесовырашивания (в семенных хозяйствах, питомниках, насаждениях всех возрастных категорий) и способствующие возникновению патологических новообразований и распространению фитопатогенных организмов». 1 Как правило, нарастание численности насекомых-вредителей леса проис-
ходит в течение двух-трех лет или в течение двух-трех генераций. В связи с этим возник другой термин «вспышка массового размножения».
Анализ материалов службы защиты леса показал, что в целом вспышка массового размножения отмечается в тех случаях, когда на площади в несколько гектаров повреждена примерно треть или более деревьев в древостое или, если речь идет о вредителях плодов и семян, - треть плодов. Для стволовых вредителей вспышка массового размножения фиксируется в случае повреждения кормовой базы на 10 процентов и более на площади не менее одного гектара.
Вспышка массового размножения - это такое состояние популяции насекомых-вредителей, при котором в течение нескольких генераций происходит увеличение плотности популяции в 100 и более раз по сравнению с плотностью латентного периода, и эта популяции наносит вред лесным массивам или отдельным их частям, существенный с точки зрения выполнения этими массивами или их частями хозяйственных, экологических или социальных функций.
Критерием вспышки должна являться вредоносность данной популяции, с одной стороны, и степень увеличения плотности популяции - с другой. По-видимому, увеличение плотности популяции в 100 и более раз по сравнению с латентным периодом динамики ее плотности является значимым в большинстве случаев.
2.ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ
РАБОТЫ
Программа исследований включала следующие вопросы:
1)Сбор данных по вспышкам массового размножения насекомых-вредителей леса из различных источников для Северо-Запада России и Ленинградской области.
2)Создание формата базы данных.
3)Выявление наиболее значимых для Ленинградской области насекомых- вредителей.
4)Формирование базы данных и анализ динамики вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса в Ленинградской области.
5)Лесоводственная оценка устойчивости насаждений в очагах массового размножения насекомых-вредителей леса.
6)Выявление особенностей распространения насекомых-вредителей леса в прилегающих к очагам участкам.
7)Определение экономического ущерба от различных групп насекомых.
8)Разработка рекомендаций по защите леса от насекомых-вредителей. Материалы по вспышкам массового размножения насекомых собирались по следующим источникам: книги, статьи в открытой печати (научные журналы, отраслевые газеты), отчеты по санитарному состоянию лесов областных управлений лесного хозяйства Северо-Запада, обзоры Российского центра защиты леса.
Статистическую обработку полученных эмпирических данных проводили на основе использования теории вероятностей. Графические представления и их анализ выполнены с использованием элементов теории графов. В работе теория графов использовалась потому, что она дает большую геометрическую наглядность с математической содержательностью, одновременно не требуя больших математических знаний. С ее помощью можно судить о пространственном размещении исследуемых видов.
Лесоводственная оценка устойчивости насаждений в очагах массового размножения насекомых-вредителей леса проводилась на основании литературных данных и собственных наблюдений на постоянных пробных площадях, заложенных в нескольких районах Ленинградской области в короедных очагах. При оценке состояния насаждения использовалась принятая при лесопатологи-ческих обследованиях шестибальная шкала. Постоянные пробные площади (lililí) располагались в очагах и в стенах леса по их периметру, всего было заложено семь ППП (одна из них контрольная) и 6 временных пробных площадей. Был проведен анализ модельных деревьев и учеты интенсивности дополнительного питания сосновых лубоедов. Всего было проанализировано 54 модельных дерева, применялся анализ по двухметровым отрезкам с расположением круговых палеток посередине каждого отрезка.
Для оценки степени повреждения насаждений насекомыми нами предлагается использовать показатели интенсивности и экстенсивности (табл.1). Количественная характеристика (экстенсивность) показывает количество поврежденных единиц (деревьев, листьев, шишек и т.д.) на данной площади в %, качественная (интенсивность) - количество поврежденных листьев или количество погибших деревьев.
Вспышка массового размножения фиксировалась в том случае, если доля поврежденных деревьев составляла не менее 10%, а степень их повреждения - не менее 10% листьев (для хвое- и листогрызущих насекомых), 20% семян (для вредителей плодов и семян), 10% заселенных деревьев для стволовых насекомых. Выделялось 3 градации для каждого показателя, оцененные в баллах (см.табл.1).
Таблица 1
Градации интенсивности и экстенсивности вспышек для различных хозяйственно-экологических групп вредителей в баллах__
Баллы Хвое-листо грызущие Стволовые Вредители Вредители корней и плодов и семян сосущие
♦Экстенсивность
1 Повреждено от 10 до 29 % деревьев Повреждено от 10 до29 % деревьев Повреждено от 20 до 40 % плодов Повреждено от 10 до 29 % деревьев
2 Повреждено от 30 до 59 % деревьев Повреждено от 30 до 59 % деревьев Повреждено от 40 до 69 % плодов Повреждено от 30 до 59 % деревьев
3 Повреждено 60 и более % деревьев Повреждено 60 и более % деревьев Повреждено 70 и более % плодов Повреждено 60 и более % деревьев
»»Интенсивность
1 Повреждено от 10 до 29% листьев - Повреждено от 20 до 40 % семян Повреждено от 10 до 29% корней
2 Повреждено от 30 до 59% листьев - Повреждено от 40 до 69 % семян Повреждено от 30 до 59% корней
3 Повреждено 60 и бо- Повреждено 70 и Повреждено свыше
лее % поверхности более % плодов 60% корней
листьев -
Примечание: * - учитываются только поврежденные деревья или плоды
** - при повреждении стволовыми вредителями интенсивность повреждений оценивается 3 баллами, т.к. предполагается, что в течение двух лет с момента поселения дерево погибнет.
Для более детального анализа были отобраны следующие виды: рыжий сосновый хшшлльщш:{Ыео<Ирпоп sertifer Geoffr), короед-типография tipogra-phus L), большой еловый и большой сосновый лубоеды (Dendroctonns micans Kug и Tomicus piniperda L), большой сосновый долгоносик(Яу/о£/и5 abietis L.), сосновая пяденица(8ир>а/г« piniarius L.), восточный майский xpym,((Melolontha hippocastani Fabr). Данные виды имеют длительный временной ряд по вспышкам массового размножения в Ленинградской области и принадлежат к разным эколого-хозяйственным группам насекомых: стволовые вредители, хвое- и листогрызущие, вредители молодняка, почвенные вредители, вредители коры и древесины.
3.ХАРАКТЕРИСТИКА ВАЖНЕЙШИХ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛЕСА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
В этой главе описана биология важнейших видов, дающих вспышки массового размножения: рыжего соснового пилильщика, короеда-типографа, большого елового лубоеда, большого соснового лубоеда, большого соснового долгоносика, сосновой пяденицы, восточного майского хруща, применительно к Ленинградской области.
4. ФОРМИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАНННЫХ ПО ВСПЫШКАМ МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛЕСА В СЕВЕРОЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ
Разработан формат базы данных, в котором каждой вспышке массового размножения насекомых-вредителей леса присваивался номер, фиксировался доминирующий вид, хозяйственно-экологическая группа вредителей, координаты очага вспышки, площадь очага, повреждаемая порода, год вспышки, интенсивность повреждения, экстенсивность повреждения. Получалась следующая запись:
111. 1993 68.5-33.0 E.automnata МС Bet 25000 2 2 , где
1) -111 - номер вспышки;
2) -1993 - год вспышки;
3) - 68.5-33.0 — широта и долгота предполагаемого центра очага;
4) - E.automnata - вид, Epirrita automnata Bkh., Geom., Lep.;
5) - MF - группа вредителей (хвое- и листогрызущие);
6) - Bet - основная повреждаемая порода, береза;
7) - 25000 - площадь очага, гектары;
8) - 2 — экстенсивность;
9) - 2 - интенсивность.
5.АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ВСПЫШЕК МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛЕСА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Исследование пространственного размещения очагов массовых размножений позволяет говорить о распространении насекомых на север европейской части России, т.е. вспышки массовых размножений зарегистрированы там, где ранее никогда не фиксировались. Например, в Мурманской области в 1963-64 годах в Лапландском заповеднике зарегистрирована вспышка осенней пяденицы на площади 10000 га, ее вспышки также отмечены в 1992-1995 годах уже на площади 100000 га (повреждено 20% деревьев); в Мончегорске на площади 5000 га (повреждено менее 1% деревьев); в 1984 и 1986 годах отмечены сильные повреждения хермесом, который ранее здесь не фиксировался.
В соответствии с представленными ранее задачами предметом рассмотрения настоящей главы является временной процесс массовых вспышек вредителей леса. Анализ проводится на основе объединенных интервалов проявления элементарных событий и временных отрезков, характеризующихся отсутствием массовых вспышек. Приведенный коэффициент R2 свидетельствует о том, что функция максимально достоверно описывает зависимость Y от X. Коэффициент детерминации R2почти во всех случаях равен 1 (0.8596; 0.9531; 0.8442; ...).
В качестве отображения используется диаграмма интервальных временных событий. На рис.1 приведена диаграмма для типографа, подобные диаграммы были построены для каждого вида вредителя. По оси X представлены интервалы проявления событий (А) или их отсутствия (В). Представленные даты соответствуют началу и окончанию временного интервала. По оси Y отмечается количество элементарных событий в соответствующем временном отрезке (А) или количество лет, на протяжении которых события не происходили (В).
у « 0,0021х6 - 0,074х5 + 1,0088х" - 6,9042х3 + 2522* - 46,9х + 35,564 Я2 - 0,8442
1860- 1871 1888 1922 1925 1927 1943- 1958- 1967 1983- 19941867 1946 1963 1984 1998
Годы
1868- 1872- 1889- 1923- 1928- 1947- 1964- 1968- 1985-
1870 1887 1921 1924 1926 1942 1957 1966 1982 1993
у = -0,0011х6 + 0,0124х5 + 0,3024х4 - 6,2565х3 + 40,517х2 - 102,77х +
66,467
В
Я = 0,3871
Рис.1. Интервальное описание многолетней динамики вспышек типографа А - временные интервалы фиксации вспышек, В - временные интервалы отсутствия событий.
Далее в главе рассмотрен процесс распределения вспышек насекомых-вредителей леса в пространственном региональном масштабе (на примере Ле-
нинградской области). В качестве элементарной территориальной единицы взяты районы проведения эксперимента, представленные ранее в методической части.
Используемый в данном случае метод представления пространственной динамики основан на форматизациях, разработанных и обоснованных в теории графов. Применяя представленную теоретическую базу, структуру отображения можно определить в следующем виде:
О-ОцЛУщ), гдеО - обобщенный граф,
Gi.it - граф каждого исследуемого объекта с порядковым номером к,
УЬм - вершина конкретного графа, отображающего исследуемый объект с порядковым номером N.
Соответственно, вершинами графов, представляющими каждый объект, будут семейства всех зафиксированных сочетаний исследуемых районов. Следовательно, для каждой вершины в общем виде краткую запись можно представить следующим образом:
V 1 n - порядковый номер вершины; 1, 2, 3....N - семейство сочетаний исследуемых районов. А - количество семейств данного сочетания.
На рассматриваемом примере, для короеда типографа (рис.2), вершины представлены кругами. На внешнем контуре рядом с вершинами указано собственное количество семейств с данным сочетанием. На ребрах, соединяющих различные круги, в соответствии с направлениями, указанными стрелками, отмечается количество семейств сочетаний, представленных в одной вершине из другой.
Vj.n (1,2,3...N) = А, где
б
5
10
Рис. 2. Комплекс пространственных сочетаний для типографа
Анализ динамики вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса в Ленинградской области показал, что число вспышек возрастало к концу 20-го столетия (рис.3). Это связано с рядом причин, в том числе с изменением климатических условий. Нами была изучена зависимость числа вспышек от гидротермического коэффициента Селянинова (ГТК). Установлено, что после периодов с высокой температурой и малым количеством осадков следуют, как правило, вспышки массового размножения наблюдаемых групп насекомых, т.е. можно говорить о тенденции к увеличению числа вспышек массового размножения вредителей леса. Зависимость между числом вспышек массового размножения вредителей и климатическими факторами требует дальнейшего изучения.
14
12
10
И
_
к д ^ г
/ /Цш
.......................И
^ ^ £ # & & «Р «Р & # # & # ^ &
Годы
Рис.3. Суммарный временной ряд количества вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса в Ленинградской области
Для ориентировочной оценки ситуации с очагами и её прогноза на региональном уровне мы воспользовались методикой, предложенной в Справочнике Федерального агентства по лесному хозяйству (2004). Отмечено, что важное значение имеют следующие показатели: средние многолетние, минимальные и максимальные площади очагов, количество регионов с очагами вредителя. Такая информация позволяет судить о значимости отдельных видов насекомых-вредителей леса и о их распространении по районам области (табл.2)
Таблица2
Распространение и встречаемость очагов важнейших вредителей леса
Вид вредителя Площадь очагов, га Количество районов с очагами Вероятность возникновения очагов, %
мшв- маль ная максимальная средняя многолетняя минимальное максимальное максимально возможное
Рыжий сосновый пилильщик 1 160 000 3626,4 1 5 5 15,8
Сосновая пяденица 100 3025 494,2 1 1 2 37,0
Майский хрущ 5 250 13,9 1 2 3 17,4
Типограф 10 10000 323,1 1 4 5 22,3
Большой сосновый лубоед 1 500 16,2 1 2 5 20,3
Большой сосновый долгоносик 10 300 33,9 1 1 4 23,3
Большой еловый лубоед 3 10 1,2 1 1 2 23,0
По площади очагов наибольшую опасность представляют рыжий сосновый пилильщик, сосновая пяденица и типограф. По встречаемости наиболее значимы - типограф, рыжий сосновый пилильщик и большой сосновый лубоед.
По вероятности возникновения очагов (годы с очагами в % от количества лет всего периода наблюдений) в 1999-2008 гг. наиболее вероятны очаги сосновой пяденицы. Их длительность может составить 3-4 года, очаги стволовых вредителей в среднем возможны на протяжении 2 лет, рыжего соснового пилильщика - 1-2 года. Периодичность колебания возникновения очагов указанных видов и их продолжительность составляют соответственно от 3 до 10 и от 2 до 3 лет.
6.ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ НАСАЖДЕНИЙ В ОЧАГАХ МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ
ЛЕСА
В очагах массового размножения насекомых-вредителей наблюдаются частичная или полная гибель древостоев, снижение их устойчивости, а также ослабление близлежащих древостоев. Причины, вызывающие эти явления, можно разделить на следующие группы - биотические, абиотические, антропогенные. В Ленинградской области устойчивость насаждений снижается вслед-
ствие целого ряда причин: 1) непосредственное объедание кроны приводит к снижению прироста и ослаблению защитных функций дерева; 2) миграция хвое-листогрызущих насекомых из очагов приводит к ослаблению окружающих древостоев; 3) стволовые насекомые вызывают ослабление деревьев, уничтожая часть крон (сосновые лубоеды, некоторые виды усачей во время дополнительного питания), а также во время попыток поселения, в результате которых у хвойных образуются подтеки смолы; 4) локальные поселения короедов вызывают образование сухобочин и открывают ворота для грибных инфекций (например, поселения дендроктона в условиях заболачивания сосняков); 5) некоторые виды насекомых разносят нематоды, вирусы и грибные инфекции.
В очагах массового размножения насекомых-вредителей леса увеличивается инсоляции территории, что приводит к изменению других экологических условий в лесных массивах и обусловливает ускорение развития фитофагов, позволяет им выходить из-под контроля ограничивающих их численность факторов. В частности, в результате объедания крон изменяется ветровой режим не только в верхней части полога, но и в очаге в целом, увеличивается амплитуда раскачивания деревьев во время сильных ветров, что часто приводит к ветровалу. Приводит к ослаблению деревьев и изменение освещенности под пологом объеденных древостоев, причем в одних случаях это способствует разрастанию травяной растительности, что сказывается на конкуренции растений за минеральное питание и воду, а в других случаях, в зонах с избыточным увлажнением, приводит к заболачиванию, что также ослабляет деревья.
С изменением освещенности коррелирует изменение состояния еловых древостоев (табл.-З).
Таблица 3
Динамика состояния еловых насаждений в очаге короеда типографа и по его периметру (в баллах)
№ ППП Место наблюдения Год наблюдения
2002 2003 2004 2005
1 Очаг 2,75 3,37 3,43 3,76
2 Стена леса 0-25м 1,67 1,88 2,23 2,39
3 Стена леса 26-50м 1,65 1,65 1,70 1,73
7К Контроль 1,67 1,64 1,69 1,73
В стенах леса вокруг очагов типографа происходит ослабление отдельных деревьев, которые подвергаются нападению короедов, мигрирующих из очага.
В очаге большого соснового лубоеда изменение состояния насаждений можно связать с интенсивностью дополнительного питания - (табл.4 и 5).
Таблица 4
Динамика состояния сосновых насаждений в очаге большого соснового лубоеда и по его периметру (в баллах)
№ Место наблюдения Год наблюдения
ВПП 2002 2003 2004 2005
8 Очаг 3,07 4,53 5,00 5,31
9 Стена леса 0-25 м 1,34 1,39 1,41 1,41
10 Стена леса 26-50м 1,42 1,40 1,44 1,48
13К Контроль 1,56 1,51 1,55 1,57
В сосняках стены леса, окружающие очаг практически не страдают, что подтверждает и незначительное увеличение интенсивности дополнительного питания лубоедов.
Таблица 5
Интенсивность дополнительного питания в очаге большого соснового лубоеда и по его периметру (количество опавших при дополнительном питании побегов, шт/м )
№ ВПП Место наблюдения Год наблюдения
2002 2003 2004 2005
8 Очаг 17,2 8,2 0,6 0,Ю
9 Стена леса 0-25м 1,2 2,6 1,0 0,4
10 Стена леса 26-50м 0,7 0,9 0,6 0,6
13К Контроль 0,8 1,2 0,7 0,5
На примере Ленинградской области в главе рассмотрены объемы и площади санитарных рубок в сравнении с другими несплошными рубками за 20002004 гг. (рис.4).
л »000 : !
С 6000
■ Спгюшиме с*иит*0мы« еубаи ОР»5«и о6мо»мни* и п«р*№орыпремии
Рис. 4 Распределение площадей по типам рубок за 2000-2004 гг.
Рост объемов сплошных санитарных рубок может свидетельствовать о широком распространении вредителей и образовании очагов локального типа.
Выборочные санитарные рубки проводятся в недостаточном объёме, что вероятно связано с их нерентабельностью и отсутствием необходимой техники. Их проводят с опозданием, что также не позволяет снизить численность отдельных видов насекомых-вредителей и улучшить санитарное состояние лесов. Это способствует росту потенциальной опасности энтомоинвазий.
7.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ ВСПЫШЕК МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛЕСА
Для определения ущерба от насекомых-вредителей необходимо определить площади поврежденных участков в соответствии с данными лесхозов. В ' некоторых случаях мы использовали данные о потерях древесины в кубических метрах. Потери древесины рассчитывались в зависимости от породы, возраста и категории древостоя (молодняк, культуры и т.д.).
При расчетах использовались рыночная стоимость 1м3 древесины в рублях в Ленинградской области. В молодняках была принята стоимость 1м3 древесины в 50 руб., рассчитанная по средним диаметрам и стоимости подтоварника в Ленинградской области (для очагов рыжего соснового пилильщика); для типографа, большого елового и большого соснового лубоедов -стоимость 1м3 древесины в 150 руб., рассчитанная центром защиты леса. Потери в очагах восточного майского хруща и большого соснового долгоносика рассчитывались по той же методике.
Сравнивая полученные результаты, можно отметить следующее: в условиях Ленинградской области наиболее экономически значимым видом является короед типограф (общая сумма ущерба за период с 18 столетия по настоящее время составляет более полутора миллиардов рублей); второй по экономи- • ческой значимости вид - рыжий сосновый пилильщик (ущерб исчисляется суммой почти в полтора миллиарда рублей). Однако следует заметить, что повреждает пилильщик в основном молодняки 1-2 класса возраста, и основная масса древесины в виде жердей не находит устойчивого рынка сбыта.
Из группы хвое- и листогрызущих насекомых второе место занимает сосновая пяденица. У стволовых вредителей на второй позиции большой сосновый лубоед и большой сосновый долгоносик. Ущерб от группы почвенных вредителей незначительный.
Можно сделать вывод, что в условиях Ленинградской области наиболее значимая группа насекомых вредителей леса - это стволовые, среди которых доминируют короеды, причем площади очагов в прошлом веке имели устойчивую тенденцию к росту (рисунок 5). То же самое можно сказать и про убытки (рис.6)
г> 5 п
1М1 1М0 061 18« 881-1900 1901-1920 1921-1 МО Периоды м 1лМА* иий.га ды 841 1М0 мммо И1-2000
Рис. 5Динамика площадей очагов массового размножения основных видов насекомых-вредителей леса в Ленинградской области
Ямий Саемоня М*1а*Я Тялафаф ЬмМ ДсядреОвл
Рис.6 Ущерб от вспышек массового размножения основных видов насекомых-вредителей леса в Ленинградской области
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Вспышкой массового размножения насекомых-вредителей может считаться вредоносность данной популяции, с одной стороны, и степень увеличения плотности популяции - с другой. Вспышка отмечается в тех случаях, когда на площади в один гектар и более происходит в течение нескольких генераций увеличение плотности популяции вредителя в 100 и более раз, для хвое- и листогрызущих насекомых повреждается примерно треть или более деревьев в древостое ( а для стволовых- 10% и более) или, если речь идет о вредителях плодов и семян, -треть плодов.
2. Критериями для определения состояния вспышки массового размножения насекомых-вредителей леса являются предложенные показатели экстенсивности и интенсивности повреждения деревьев. Сформирована база данных по вспышкам в Ленинградской области, на основе которой выявлены наиболее значимые по количеству и интенсивности вспышек массового размножения виды. К ним относятся: рыжий сосновый пилильщик, сосновая пяденица, восточный майский хрущ, короед типограф, большой сосновый лубоед, большой еловый лубоед, большой сосновый долгоносик,
3. Анализ динамики вспышек массового размножения насекомых-вредителей леса показал, что число вспытпек имеет тенденцию к росту для рыжего соснового пилильщика, типографа, дендрокгона и большого соснового долгоносика. Также отмечена миграция насекомых к северу европейской части России. Несмотря на увеличение числа вспышек площади очагов невелики.
4. На основании полученных результатов можно делать прогнозы по вероятности возникновения очагов массового размножения вредителей. ' В ближайшее время наиболее вероятны вспышки массового размножения сосновой пяденицы, а среди стволовых вредителей - типографа, большого соснового долгоносика, большого елового лубоеда. По пло- « щади очагов наибольшую опасность представляют рыжий сосновый пилильщик, сосновая пяденица и типограф. По встречаемости наиболее значимы типограф, пилильщик и большой сосновый лубоед, и в ближайшее время возможен рост площадей. В связи с эти необходимо планировать дополнительные объемы сплошных санитарных рубок.
5. В очагах массового размножения насекомых-вредителей леса снижение устойчивости насаждений является следствием изменения параметров абиотических факторов, таких как свет, скорость ветра, влажность воздуха. В результате деятельности насекомых изменяется фи-томасса крон, что приводит к ослаблению деревьев. Развитие очагов дендрофильных насекомых является главньм фактором гибели лесов
на значительных площадях. Короедные очаги в условиях Северо-Запада развиваются быстро и недолговечны.
6. Площади и объёмы выполненных сплошных санитарных рубок являются индикатором состояния древостоев. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению доли сплошных санитарных, а также увеличение проходных рубок. Выборочные санитарные рубки проводятся в недостаточном объёме, что вероятно связано с их нерентабельностью и отсутствием необходимой техники. Такие рубки не позволяют вовремя снизить численность отдельных видов насекомых-вредителей и улучшить санитарное состояние лесов, что в свою очередь способствует росту потенциальной опасности энтомоинвазий.
7. Оценена экономическая значимость отдельных видов вредителей. Наиболее значимыми группами являются хвое- и листогрызущие и стволовые. Максимальный экономический ущерб наносят стволовые, среди которых доминирует короед типограф. Среди хвое- и листогры-зущих насекомых ведущее место занимает рыжий сосновый пилильщик.
8. Для снижения потерь от вспышек массового размножения насекомых необходимо организовать систему мониторинга за наиболее опасными видами насекомых. На основании полученных данных следует своевременно применять профилактически-истребительные мероприятия.
Для борьбы с насекомыми-вредителями леса предлагается система мероприятий, начинающаяся с мониторинга за насекомыми и своевременного выявления очагов вредителей. К комплексу мероприятий для предотвращения вспышек массового размножения вредителей корней относятся:
1) правильная и своевременная обработка почвы, организация севооборотов (в питомниках), своевременная закладка и лесных культур;
2) выбор системы рубок главного пользования с учетом биолопш вредителей корней и немедленная закладка культур сразу после рубки;
3) в случаях, когда зараженность почвы вредителями велика, следует закладывать культуры после летного года;
4) по возможности следует стремиться к созданию смешанных культур;
5) в условиях кислых почв, характерных для Ленинградской области, проводить известкование;
6) обеспечить охрану полезных птиц и животных, уничтожающих личинок и жуков хрущей.
Применение истребительных мер для борьбы с хвое-листогрызущими вредителями часто не приводит к длительному снижению плотности популяции вредителя ниже уровня, при котором наблюдается его вредность. Предотвращение образования очагов хвое-листогрызущих насекомых возможно только при сочетании истребительных мер борьбы с лесохозяйственными, направ-
ленными на создание неблагоприятных условий для массового размножения вредителей. Эти мероприятия нужно предусматривать заранее, в процессе выращивания насаждений и ухода за ними.
По нашему мнению, необходимо создавать смешанные, многоярусные, сомкнутые насаждения. Такие насаждения менее благоприятны для развития светолюбивых и теплолюбивых насекомых. Они наиболее полно используют условия внешней среды, концентрируют наибольшее количество полезных организмов и поэтому обладают необходимой биологической устойчивостью.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1)Кузьмина Д.А.. Критерии оценки значимости вредителей. Тез. Докл. XII съезда Русского Энтомологического общества в СПб., 19-24 авг., 2002 г. в СПб, ЗИН, с.24-26.
2)Кузьмина Д.А. Динамика вспышек массового размножения насекомых-вредителей на Северо-Западе России. Тезисы к Конференции МГУЛ, 11-12 ноября 2002 г. в Москве.М.,МГУЛ,2002,с. 20-22.
3)Кузьмина Д.А., Селиховкин A.B. Критерии оценки значимости вредителей. XII Съезд русского энтомологического общества. 19-23 августа 2002, Санкт-Петербург. Тезисы докладов. Русское энтомологическое общество, СПб. 2002, С. 192.
4)Катаев O.A., Осетров A.B., Кузьмина Д.А., Селиховкин A.B. Защита леса и лесопользование - важнейший рычаг экономики. Тезисы доклада на международном лесопромышленном форуме «Лесопромышленный комплекс России XXI века». 16-20 октября 2001 г., Санкт-Петербург и Ленинградская область.-Санкт-Петербург, Изд. «ЗАО «Выставочное объединение «Рестэк»,2001,С.56.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просьба направлять по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., д.5, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия, Ученый совет.
КУЗЬМИНА ДИАНА АЛЕКСАНДРОВНА
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать с оригинал-макета 16.02.06. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 48. С 5а.
Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3
ioobA
VW9
-4 7 99