Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Анализ демографической ситуации в Архангельской области (географический аспект)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Анализ демографической ситуации в Архангельской области (географический аспект)"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.Й.ГЕРПЕНА
рГБ Ой
^ Л ■
(,;■ !■<-■- На правах рукописи
УДК 338:91
ПРЕМИНИНА ЯНА КЛАВДИЕВНА АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЙ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ С ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ )
Специальность: П.00.02 - экономическая и социальная
география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени ■кандидата географических наук
Санкт-Петербург - 199А
Работа выполнена на кафедре экономической географии Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена
Научный руководитель - кандидат географических наук,'
доцент С.П.Семенов
Официальные оппоненты: доктор географических наук;
профессор О.П.Литовка
кандидат географических наук,' доцент Э.Л.Файбусович
Ведущая организация - Санкт-Петербургский НИИП
градостроительства
Защита диссертации состоится 1994
в часов на заседании диссертационного совета К 113.05.09
по присуждению ученой степени кандидата географических наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адреоу: 191186, Санкт-Петербург, на б. р .Мойки, 48 корпус 12, 2 этаж» ауд.17.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.
Автореферат разослан " ^ " ^МЬМЬрЛ. 1994 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,' профессор
О.В.Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми« Стремительное ухудшение демографической тановки в России в последние годы ( сокращение рождаемости, г смертности, и как следствие - широкое распространение дефляционных явлений ) привело к глубоким "эрозионным процессам" оловозрастной и семейной структуре общества; а углубление за-ного социально-экономического кризиса существенным образом енило репродуктивные установки населения. Все это поставило цесс воспроизводства населения на грань катастрофы: всего 5 лет понадобилось для перехода подавляющего большинства об-гей, краев и республик России от расширенного к суженному производству населения. Оголь серьезное "обвальное" укудие-демографической ситуации в стране обуславливает необходи-гь срочного осуществления целого комплекса мер по ее оздоро-яию. Причем, эти меры ни в коем случае не могут быть общими столь обширного государства как Россия с ее чрезвычайно
ьшими территориальными различиями в демографических прочее»
Шесте с тем, "идеологический пресс" не позволял в полной г выявить все многообразие внутрирегиональных особенностей ^графических процессов на территории России. Этому препятст-зла общегосударственная установка на формирование единой, едартной, во многом обезличенной общности населения страны," ювавиейся "советский народ". Подобная оторванная от реаль-жизни политика игнорировала существенные региональные раз-1Я в демографических процессах, что приводило к серьезным ативным последствиям. Ярким йримером несостоятельности распиваемой политики в области демографии был единый для всего 1 комплекс мер, направленный на увеличение роясдаемости как лпичных районах депопуляционных процессов С Российоков Нечвр-!чьв ), где он действительно был необходим, так и в Средне-зтеких республиках и на Кавказе, где имели место противопо-ще тенденции и требовался адекватный им круг мероприятий, мвленных не на рост, а на снижение рождаемости.
Недоучет, а зачастую и полное игнорирование специфических шчиЯ демографической ситуации, на наш взгляд, уже в б лижа й-перспективе окажет негативное влияние на воспроизводствен- 3 -
ный процесс населения. Вышесказанное свидетельствует о больше практическом значении углубленного изучения демографических процессов и демографической ситуации как з? России в целом, та н на внутрирегиональном.уровне. 'Наиболее полные и глубоко ди<1 ференцированные результаты региональных различий демографических процессов возможно получить на нижних иерархических терр ториальных уровнях ( областном, уровне отдельных внутриобласт административных районов, городских поселений и сельских насе ленных мест ). Именно этим направлениям в работе и уделяется основное внимание.
Основные цели исследования заключаются в оценке демограф ческой обстановки Архангельской области с выработкой конкретн предложений по оздоровлению сложившейся ситуации как на облас ном, так и на внутрирегиональном уровне. Именно в этом и сост ит географический ракурс демографических исследований, позволяющий наиболее полно и адекватно конкретным местным условиям выявить специфику региональной демографической ситуации.
В соответствии с поставленными целями в работе решались следующие задачи:
- модификация.методических приемов изучения региональных д мографических процессов;1 ,
- выявление условий и факторов,' влияющих на демографическу ситуация области;
- изучение внутриобластной дифференциации демографической ситуации; '
- выявление вероятных перспективных тенденций изменения де< мографической оитуации области, выработка предложений и мер по ее оздоровлению.
Объектом диссертационного исследования является областна; демографическая ситуация и ее дифференциация на уровне внутри! ластных административных районов, В качестве полигона исследо: ния выбрана Архангельская область - демографическая ситуация которой типична для большей части Европейского Севера.
Методическая основа и методы исследования;- использовании! материалы. Теоретической и методологической основой диссерташ послужили труды ведущих отечественных и зарубежных эконом-географов; демографов и экономистов: Н.Т.Агафонова, А.Я.Боярскоп Д.И.Валентея, А.Г.Вишневского, А.Г.Волкова, АЛ.Кваши, С.И.Пи-
гкова, Э.Россета, Р.И.Сифман, Б.Ц.Урланиса и других.
Информационной базой исследования послужили материалы от-а населения .управления статистики Архангельской области и ударственного архива Архангельской области, а такяе литера-нче источники, справочники и материал» Госкомстата Рос-сийс-Федерации и периодической печати. ■
Особое значение для работы имели итоги Всесоюзных перепи-населения ( 1959, 1970» 1?7Э, П89 гг, ) и текущий учет насе-ия Архангельской области. Перечисленные материалы послужили опой для анализа демографической ситуации в области.
В процессе исследования, сбора и обработки материалов при-ялись следующие методы: статистический С статистическое наб-ение, статистическое описание демографических процессов ) ; внительно-географический^ графоаналитический; математический гакцартизации, кластерного'и дисперсионного анализа, гипоте-еского минимума естественной рождаемости - ГМЕР ).
Научная новизна исследования. В диссертационной работе анализированы современные депопулпционнне процессы в Архангель-1 области. Предложена модификация методического аппарата ис-*ования демографической ситуации на нижних территориальных зрхических уровнях ( внутриобластных административных районов ). эвые в процессе изучения региональной демографической ситу-л применен математический метод таксономической разновидности :терного анализа. Разработанная в диссертационном исследова-типология внутриобластных административных районов послужила >вой для составления типологической карты и выработки основ-положений региональной демографической политики.
Практическое значение работы. Результаты типологической ¡>еренциании демографической ситуации Архангельской области ¿работанные на ее основе концептуальные положения по перспек-юй региональной демографической политике могут быть исполь-5 на:
- при разработке мер по стабилизации и дальнейшему улучшению эграфической ситуации в планах комплексного социально-зконо-зского развития большинства областей и внутриобластных райо-
Европейского Севера;'
- в генеральных планах развития городов области;
-.в учебном процессе при преподавании лекционного курса око-
номическо» и социальной географии России на географических фа' культетах педагогических ВУЗов ( фактический,- графоавалитичес; и картографический материал диссертации );
- в школьном курсе экономической и социальной географии Ро> сии ( разделы по краеведению для. школ Архангельской области )
Апробация работы и публикации. Основные положения работы были доложены на научной конференции "Ломоносовские чтения" ( Архангельск, 1991 г. ), межвузовской конференции молодых уч< "Человек. Природа. Общество" ( Санкт-Петербург, 1992 г. ), мея государственной научной конференции "Проблемы территориальной организации общества" ( Пермь, 1993 г. ), международной научнс конференции "Россия, Север. Море" ( Архангельск, 1993 г. ), научной конференции "У Ломоносовские чтения" ( Архангельск, 1993 г. ).
По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из вве дения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложена Объем работы составляет страниц машинописного текста, таблиц, рисунков. Приложение диссертации содержит . таблиц на страницах. Библиография включает наименований.
ОСНОВНЫЕ ШОШМ 'А ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИЙ
I. Демографическая ситуация и основные положения ее географического изучения
Под демографической ситуацией мы понимаем состояние демографических процессов ( естественного движения, миграции ) и д мографических структур в течение определенного интервала времени. В демографической ситуации находит выражение диалектическое единство внутренних закономерностей процесса воспроизводс ва населения и их внешних детерминант « социально-экономически условий существования населения.
Наиболее характерной.чертой современной демографической оитуаЦии России к большинства ее районов является стремительно развивающийся Процесс депопуляции, причем этот процесс имеет ярковыраженную региональную специфику. Именно этот процесс сп
- б -
>ствует деформации и дестабилизации демографической ситуации, •тому в настоящем исследовании основное внимание уделяется ¡амике ключевых характеристик, обуславливающих развитие этого 'ативного процесса: рождаемости, смертности, естественного фоста населения, миграционным процессам, а также факторам, зеделяющим их трансформацию.
II. Методический аппарат исследования
Долгое время в СССР не уделялось должного внимания демоническим исследованиям. Причиной такого положения была отно-гельно благополучная и во многом стабильная на протяжении 1ьшей части нынешнего столетия демографическая обстановка, дергавшаяся серьезной деформации лишь в периоды глубоких 1зискьгх явлений С первая мировая война, революция, гражданская Великая Отечественная война ).
Еще в меньшей степени исследовались региональные различия ^графических процессов, что, как уже отмечалось, обусловлено сподствовавшей идеологией формирования единой "безликой" общ-сти населения "советский народ", стирающей грани между нациями регионами. Отсюда и исключительно бедная статистическая ба— региональных демографических показателей, затрудняющая, а . рой - исключающая возможность применения многих зарубежных годов исследования. Последнее предопределило необходимость Чификаодш используемых ранее методов анализа демографической гуации применительно к региональному уровню С область, внутри- ' ластной административный район ).
Основным ключевым методическим приемом настоящего исследо-ния является кластерный анализ, использованный для внутрире-ональной типологии демографической ситуации. Ранее этот метод географических исследованиях демографических процессов приме-лся лишь для целей типологии трансформации семейной структуры селения.
Кластерный анализ представляет собой совокупность методов ассификации многомерных объектов, основанную на определении сстояния между объектами с последующим выделением из них |упп, "сгустков" наблюдений ( кластеров, таксонов ). Преимущес-ю данной методики перед другими состоит в том, что на основе ¡иных, характеризующих объежтн, все множество объектов I
бивается па щ кластеров ( подмножеств ) J>j., -jia, .. . Uim та чтобы каждый объект 1-ц принадлежал бы одному и только одному подмножеству разбиения и чтобы объекты, принадлежащие одному тому же кластеру, были сходными, в то время как объекты, прк надлежащие разным кластерам, были разнородными ( несходными )
Последовательность кластерного анализа предусматривает е бор показателей, отражающих наиболее существеннке признаки ис следуемого явления, формирование матрицы исходных данных, опр деление на ее базе евклидовых расстояний, являющихся основой формирования кластеров.
Выявленные в работе кластеры послужили фундаментом разра ботки типологической дифференциации внутрирегиональной демогр фической ситуации.
III. Региональная специфика демографической ситуации Европейского Севера России
Длительное время демографическая ситуация на Европейское Севере была относительно благополучно**. Эгому способствовали значительной мере икстенсивный характер освоения природных pt сурсов края, обуславливающий, в связи со слабой его заселение стью, необходимость ориентироваться на постоянны.! приток тру; вых ресурсов из других районов. Приток мигрантов из других ре онов создавал- эффект "омоложения" населения и способствовал с лее высокому, чем в среднем по стране, естественному приросту населения.
Однако в последние годи чрезвычайно неблагоприятное дл) Европейского Севера стечение обстоятельств резко ухудшило еп демографичеокую ситуацию:
- глубокий социально-экономический кризис, особенно iteraTi но отразившийся на ресурсных отраслях - основных отраслях народнохозяйственной специализации района, вызвал миграционный отток молодежи;
- ускоренное по сравнению со среднероссийскими, тьмсими ух пение материального положения населения Европейского Севера . замедлило сказаться на его репродуктивных установках, а тькж обусловило рост смертности;
- одновременно Енропейекий Север ь полной пере коснулась общая для России очередная третья «¡ем.-я-ряфмчесг.&и ьолна спад
здаемости военных лет С в 1987 - 1993 гг. в репродуктивный воз-ют втупили внуки родившихся в годы Великой Огечественной вой-
о.
Столь неблагоприятное стечение обстоятельств привело к об-1дьному ( катастрофическому ) ухудшению демографической ситуации фолейского Севераг в результате чего процесс депопуляции ох-1тил большую часть его населения.
Особенно значительные масиггпби депопуляциокных процессов фактерни для районов Европейского Севера со значительным пре-!ладанием русского населения, среди которого и ранее отмечать более низкие показатели рождаемости и более высокие -[ертности. Именно таким районом т Европейском Севере является »/ангельская область.
1У. Особенности современной демографической ситуации Лрхапгельской обла сти
Как и для большей части населения Европейского Севера для исангельской области характерно стремительное ухудшение демо-»афической ситуации за искличительно короткий временной проме-гток последних лет ( 1988 - 1993 гг. ). Рассматриваемое ухудше-[е прежде зеего проявилось в падении показателей рождаемости по ¡щим для основной части населения Европейского Севера причинам,
Вторая сторона воспроизводственного процесса - смертность 'ычно является весьма медленно меняющейся величиной ( в связи с 'ЛГовреметшм процессом старения населения ), в результате чего обычных условиях ее влияние па динамику естественного прироста пчитехьно слабее, чем, рождаемости. Ошако глубокий социально-онсмический кризис, в полной мере отразившийся на демографи-ских процессах Архангельской области, коренным образом изменил ль рождаемости и смертности в естественном воспроизводстве селения. Ускорилось падение уровня рождаемости я в 1993 г. ее казатель достиг"весьма низкого уровня -8,9#о» что уже само по бе практически, обуславливает крайне незначительные резервы льнейшего ее сокращения. Совсем иная картина наблюдается с ди~ микой показателя смертности, медленный рост которого с 1986 по •91 гг. сменился в 1992 - 1993 гг. по мере углубления социально-ономического кризиса стремительным увеличением ( с 9,8%о в 991 г. до о п 1993 г. ). Анализ осиогннх факторов, или- 9 -
яющих на величину смертности, свидетельствует о потенциально возможности дальнейшего ее роста, особенно'в случае затяжног характера современного кризиса. Таким образом, начиная с I9S и на ближайшую перспективу в динамике естественного прироста населения первостепенная роль принадлежит изменению показате смертности.
Сокращение рождаемости и быстрый рост смертности создал критическую ситуацию в воспроизводственном.процессе Архангел ской области и начиная с 1992 г. ее естественный прирост нас ния измеряется отрицательными величинами ( 1992 г. -1,2#о , 1993 г. -5,Ч%о ). Как показывают наши исследования, 199^ г. дет характеризоваться дальнейшим углублением процесса депопу. ции в обществе.
Отрицательное сальдо миграции еще больше дестабилизируе-демографическую ситуацию области и сегодня способствует дово. но быстрому сокращению абсолютной численности ее населения ( I.I.I992 г. по ï.1.1994 г. численность населения области сок] тилаоь на 28,6 тыс. чел. ), что является нонсенсом для мирно! времени.
Деяопуляционние процессы деформируют демографическую ст] туру населения: •
~ убшшвавт диспропорции половозрастной структуры населен!
- ускоряют процессы старения населения;
- сокращают рождаемость и способствуют рост.^ смертности;
- формируют демографические "волны" типа "волн" естествеш го движения населения в результате последствий'Великой Отечес венной войны.
Столь глубокая современная деформация демографической отруктуры Архангельской области не может не отразиться на нар иении ритма воспроизводственного процесса ее населения на дли тельную перспективу ( на период продолжительности жизненного цикла нескольких поколений ). .
У. Внутрирегиональные различия демографической ситуации в Архангельской области
Внутриобластные различия в демографической ситуации наиб лее существенны между городской и сельской местностью, старо-новоосвоенными в экономическом отношении районами, территория
с преобладанием русского или коренного ненеикого населения.
Первоначально, депопуляционние процессы охватили сельское население староосвоенных районов Архангельской области с преимущественной занятостью самодеятельного населения в сельском хозяйстве ( в первую очередь - сельские поселения долины Северной Двины ). В городской местности депопуляционние процессы приобрели кярокие масштабы лишь в последние годи и связаны главным образом с социально-экономическим кризисом, однако, их тем-ш значительно вше чем в сельской местности. Позже других на 1уть развития депопуляционных тенденций вступили районы нового :ромышленного освоения, кроме Ненецкого автономного округа, где быстро развивающиеся отрасли нефте- и газодобычи способствуют [юркированию самой благополучной в Архангельской области демо-'ра ф ич е с к о й ситуа ци н.
Велики различия демографической ситуации во внутриобластных территориально-административных образованиях С рис.1 ). Ьиболее благополучная демографическая ситуация сложилась в райо-вх I типа, самая неблагополучная, зо многом критическая ситуа-гия - в III типе. В целом нарастание напряженности демографичес-ой обстановки происходит по мере увеличения номера типа и под» ипа районов С табл.1 ).
Для подтип/) I.I ( Ненецкий автономный округ ) характерна эиболее благополучная демографическая обстановка ( благоприят» зя половозрастная структура населения: более высокая доля давления в возрасте 10 - 15 лет и минимальное количество населения возрасте старше Ю лет; самые высокие показатели естественно» з прироста населения за счет максимально высоких показателей ждаемости и низких - смертности ). Прогрессивная возрастная груктура и высокий естественный прирост в подтипе I.I являют» I следствием интенсивного освоения в последние десятилетия ме-:орождений нефти и газа и связанного с этим - притока населе-1Я молодых и средних возрастов из других районов СССР. Однако связи с социально-экономическим кризисом и провозглашением ¡зависимости бывшими республиками СОТ, отток населения из ок-та существенно возрос и является максимальным среди районов ласти - Зб,б?о. Причем, выезжает население наиболее активного зраста ( 20 - 49 лет ), что отрицательно скажется на демогра-ческих процессах будущего. Наиболее высокие показатели есте-
Рис. I. Внутрирегиональная типология.демографической ситуации Архангельской области
- 12 -
Таблицу I
Демографические различия типов адмшшотратшших районов Архангельской области
Тип и подтип Деыо-гра-шпче-окая нагрузка КоэуТщ-циеит старости, У'О Рождаемость, Смертность, %о ¿стест-вешшй ЛрИрОСТ, %о Интенсивность миграции, '¡к> Брач-ность Развода-ыость, %0
I.I 59,2 7,1 13,7 8,1 о, 5 -36,3 6,7 3,9
1.2 62,6 10,6 16,4 9,3 ? £ -23,4 1,4 6,6
2.1 БО, 0 13,3 14,У 11,0 -2,9 6,7 2,2
2.2 75,7 16,1 13, S 1,1 . 2,1 5,3 1,8
2.3 77,7- 15,2 14,2- - i4, Ь— -1,6- -0,3- 5,4- 1,9-
82,5 14,G lij.o -0,2 10, S а, У 2,3
2.4 76,0- ,16,0- 13,0- 13,0- -0,7- 3,1- 6,4 2,7
83,4 . 17, 0 13,3 13; 7 0,3 V. 3,0
3.1 69,2 14,4 У,S 12,2 -2,6 -6,6 6,2 3,3
3.2 22,9- 15,5- 10,4- 12,6- -3,8- 3,3- 5,5- 1.7-
79,2 18,6 ' II, 3 14,5 -1,9 9,6 5,9 2,6
3.3 Ы, 5- 17,1- 10,9- 13,4- -3,7- -9,0- 6,0- ■ 1.7-
87,1 га.,7 12,5 15,2 -2,5 -0,7 6,6 2,2
3.4 ^.С8- J^, V— 10,7- 13,3- -4,4- 1,3- 5,1- 2,0-
00. G ¿0, 0 12,7 ' 15,1 -1,8 4,ti 8,2 2,9
з.ь i!3,ti 19,5 9,0 -8,9 14,7 5,4 3,9
- К
ственного прироста у коренных жителей округа - ненцев - 14,Ло, что главным образом -объясняется исключительно высокими показателями рождаемости ( в 1992 г. - 29,2?о ). Однако доля Ненецкого автономного округа в населении области крайне мала - 3,4%.
Наиболее критическая демографическая ситуация сло?;силась в подтипе 3.5 ( Приморский район с областным центром и городами областного подчинения ). Здесь и до начала современного кризиса была весьма деформированная половозрастная структура населения с повышенной долей лиц пожилого возраста, а в условиях углубления кризиса и связанного с ним ухудшением материального положения кителей района уже в 1992 г. здесь отмечалась самая низкая в области рождаемость - 9,3£о и самая высокая смертность -1В,2#о, а соответственно и наиболее глубокая депопуляция С естественный прирост составил -8,9%о ). Несмотря на то, что Приморский район занимает 4,5% территории области, в нем сосредоточено 48$ общей численности ее населения.
Итак, в абсолютном большинстве районов Архангельской области сложилась типичная депопуляционная ситуация, которая осложняется неблагоприятной возрастно-половой структурой ( уменьшение доли детей и рост доли лиц старше 60 лет во всем населении ) и отрицательным сальдо внешней миграции. Подобная демографическая ситуация не может не вызывать тревоги, ибо впоследствии она отразится ка-к на демографической обстановке, так и на количестве и качестве трудовых ресурсов. Мы считаем, что ограничиваться констатацией фактов и экстраполяцией тееденций развития населения недостаточно. Необходимы разнообразны? меры прямого и косвенного воздействия на демографические и связанные с ними социально-экономические процессы в соответствии с выявленными в результате демографического анализа зависимостями.
П. Региональная демографическая политика и меры по стабилизации демографической ситуации в Архангельской области
В ходе современной социально-экономической реформы возрастает политическая и хозяйственная самостоятельность административных образований России, что предоставляет более широкие возможности осуществления мер регулирования демографических процессов на региональном уровне.
Однако отсутствие общегосударственной модели современной демографической ситуации-и научно обоснованной концепции ее дальнейшей'эволюции затрудняют любые региональные разработки в этом плане. Последнее предопределяет ограничение наших предложений наиболее важными, во многом первоочередными мерами, по стабилизации и, где ото возможно, оздоровлению демографической ситуации Архангельской области.
Исходя из затяжного характера социально-экономического кризиса, мы предлагаем осуществлять эти мероприятия поэтапно. В первую очередь - мероприятия, которые могут быть осуществлены без значительного привлечения 'средств С формирование демографических установок,' отвечающих интересам демографического развития региона; воспитание основ самосохранительного поведения; осуществление санитарно-демографического воспитания населения; проведение широкого комплекса санитарно-гигиенических мероприятий, не требующих крупных капиталовложений; развитие системы подготовки населения к браку и семейной жизни; повышение эффективности функционирования органов здравоохранения; расширение сети учреждений для оказания медицинской, психологической, юридической, социальной, педагогической помощи подросткам, молодежи и семьям ). А в дальнейшем, по мере улучшения финансового положения, - более капиталоемкие меры ( такие как: предоставление различных пособий, ссуд, кредитов и льгот семьям с детьми в зависимости от количества и возраста детей; комплекс мер по улучшению жилищных и бытовых условий многодетных семей ).
Основные положения диссертации опубликованы в1 следующих работах :
1. Географические проблемы воспроизводства населения и трудовых реоурсов'Архангельской области // Ломоносовские чтения? Тезисы докл. науч. конф. - Архангельск: АГПЙ им. М.В.Ломоносова. 1991. - С. 160 - 161.
2. Некоторые аспекты влияния социально-экономического развития на демографически» процессы в Архангельской области // Сб. Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: Тезиоы докл. межвузовской конференции молодых ученых; - С.-Петербург: С.~Пе~ тербургский государственный университет, 1992. - Ч. II. -
С. Ив.
3. Особенности влияния социально-экономического развития
на демографические процессы ( на примере Архангельской области ) // Сб. Проблемы территориальной организации обз£ества: Тезиса: докл. науч. конф. - Пермь: Пермский государственный университет им. А.М.Горького, 1993. - С. 97 - 98.
4. Региональная специфика геодемографических процессов на Европейском Севере //Сб. Россия. Север, Море. У Соловецкий форум: Тезисы докл. международной науч. конф. - Архангельск: Поморский государственный педагогический университет им. М.Б.Ломоносова, 1993. - Ч. I. - С. .166 - 167,
5. Характерные черты современной демографической ситуации я Архангельской области // Сб. Россия. Север. Море. У Соловецкий форум: Тезисы докл. международной науч. конф. - Архангельск: Поморский государственный педагогический университет им. М.В.Ло-моиооова, 1993. - Ч. III, - С. 55.
6. Некоторые черты географии населения Архангельской области // Ломоносовские чтения: Программа и тезисы научной конференции 17 - 20 ноября 1993 г. - Архангельск: Издательство Поморского педуниверситета, 1993. -« С. 78 - 79.
7. Современные черты демографической обстановки в районах Европейского Севера / Российский гос. пед. ун-т им. А.И.Герцена С.-Петербург, 1993, » 10 с. Библиогр. казв.: 9. - Рус. - Деп* в ВИНИТИ 21.01.34 * 169 - В т.
- Преминина, Яна Клавдиевна