Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геодемографические процессы на Среднем Урале в условиях экономической депрессии
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Липухин, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.:.
Глава 1. ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.
1.1. Исследование геодемографических процессов в географической науке.
1.2. Взаимосвязь демографических и социально-экономических процессов.
1.3. Гео демографическая ситуация как подсистема территориальной социально-экономической системы и факторы, ее определяющие
Глава 2. ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО УРАЛА КАК СТАРОПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА.
2.1. Развитие территориально-отраслевой структуры хозяйства Среднего Урала в советский и постсоветский периоды.
2.2. Формирование и размещение населения Среднего Урала.
2.3. Развитие геодемографических процессов.
2.3.1. Эволюция региональных демографических процессов и структур.
2.3.2. География естественного движения и миграций городского населения.
2.3.3. География естественного движения и миграций сельского населения.
Глава 3. ГЕОДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СРЕДНЕГО УРАЛА В НОВЫХ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Методика выявления пространственной дифференциации геодемографических процессов
3.2. Внутрирегиональная дифференциация геодемографических процессов.
3.3. Меры региональной демографической политики по нейтрализации угроз и обеспечению демографической безопасности
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геодемографические процессы на Среднем Урале в условиях экономической депрессии"
Исследование демографических процессов - важнейший элемент комплекса задач социально-экономического развития России и отдельных ее регионов, особенно на современном этапе коренных преобразований во всех сферах общества. Сегодня ситуация в российском обществе складывается таким образом, что демографические процессы диктуют жесткие условия экономике и политике, заставляя приспосабливаться к новым демографическим реалиям.
На рубеже XX - XXI вв. Россия оказалась ввергнутой в глубокий социальноэкономический кризис, явившийся следствием институциональных реформ. Экономические эксперименты последнего десятилетия усугубили геодемографическую ситуацию. «Цена реформ» - 5872 тыс. человек естественной убыли за 1992 - 1999гг. - нонсенс для условий мирного времени. По среднему варианту демографического прогноза Госкомстата РФ естественная убыль населения страны к 2010 г. достигнет 7 млн. человек. Эти потери населения фактически уже состоялись, ибо они заложены в демографической структуре ч населения, деформированной амплитудно-последовательными демографическими кризисами первой и второй мировых войн, коллективизации и репрессий, рыночных реформ 90-х гг.
Демографическая судьба России в перспективе представляется сложной и противоречивой. Ближайшие 30 лет депопуляционные тенденции будут продолжаться. Если возможности снижения уровня смертности населения во многом определяются сложившейся демографической структурой, состоянием здравоохранения, то повышение уровня рождаемости зависит от устойчивости развития экономики, экономической стабильности.
Изучение общих, главным образом, количественных закономерностей и тенденций демографического развития населения составляет предмет демографии. К настоящему времени отечественные демографы добились определенных успехов в познании этих процессов. Отработаны методы демографических исследований, выявлены общие тенденции демографического развития, конструируются модели, по которым происходит движение населения. Однако усиление внимания к региональным аспектам социально-экономического развития требует изучения особенностей демографических процессов по отдельным регионам страны, так как каждый регион имеет свои особенности, обусловленные историко-экономическим развитием, географическими условиями, этническим составом населения и т. д., которые по-разному преломляясь в призме демографического поведения населения, формируют геодемографические общности, где «происходит социально-биологический круговорот - воспроизводство людей» (149, с.39), определяют разную геодемографическую ситуацию. Это как раз тот «сектор», в котором интересы социально-экономической 4 географии и демографии в целом перекрещиваются, образуя направление научных исследований - геодемографию.
Стремительные эволюционные изменения, происходящие в последнее десятилетие не только в России, но и в мире, побудили географов, экономистов, обществоведов и представителей других наук обратить пристальное внимание к проблеме неравновесного, нелинейного социально-экономического развития. Особое место и значение в разработке методологии данной проблематики принадлежит социально-экономической географии, где обретает новое качество пространственно-временная парадигма.
Специфика нынешней российской действительности заключается в разрешении двух сложных проблем - формирование нового (рыночного) экономического пространства и преодоление хаоса системного кризиса. Геодемографические процессы являются отражением пространственно-временного развития населения и экономики. Поэтому представляется продуктивным при анализе экономического и демографического развития страны, определении стратегии, целей и путей регионального развития воспользоваться концептуальными идеями циклично-волновой теории. «Анализ социально-экономических явлений в координатах «пространство - время» позволяет, во-первых, выделить волны, циклы, фазы (стадии, этапы) изменений, прохождение каждого из которых требует разной продолжительности времени. Во-вторых, это дает возможность увидеть движение процессов в пространстве, где они видоизменяются, трансформируются, попадая под влияние многочисленных и разнонаправленных региональных и местных природных, экономических, социально-политических и иных условий и факторов.» (15, с. 7).
Объектом исследования является Средний Урал, рассматриваемый как историко-географический регион в границах современной Свердловской области. Выбор Среднего Урала в качестве объекта исследования объясняется тем, что он олицетворяет типичный старопромышленный регион, в котором сфокусирован комплекс проблем (социально-экономических, демографических, экологических) как следствие депрессивной стадии его развития. Средний Урал взят в качестве объекта еще и по той причине, что для него характерна крайне неблагоприятная геодемографическая ситуация, обусловленная стремительно развивающимся процессом депопуляции населения. Поиск и анализ причин создавшегося положения — важная практическая задача.
Избраны 49 административно-территориальных единиц Среднего Урала (низовые административные районы - НАР и города с подчиненными их администрациям населенными пунктами)1.
Особенностью административно-территориального деления региона является наличие территорий, подчиненных администрациям городов. Несмотря на различие в
1 В настоящее время в пределах Среднего Урала насчитывается 72 муниципальных образования, однако разработка статистических данных ведется по НАР и городам с подчиненными их администрациям территориями 5 административно-территориальном устройстве, развитие населенных пунктов, подчиненных городским администрациям, приводит к формированию систем поселений, аналогичных районным, что позволяет рассматривать их как разновидность районных систем расселения.
Предмет исследования - геодемографические процессы на Среднем Урале, их внутрирегиональная дифференциация и развитие в депрессивных экономических условиях.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении геодемографических процессов старопромышленного региона с выработкой мер региональной демографической политики по преодолению кризиса и обеспечению демографической безопасности на основе теоретико-методологических положений, раскрывающих взаимосвязь и взаимовлияние демографических и социально-экономических процессов в условиях экономической депрессии.
На пути к достижению поставленной цели решались следующие задачи: конкретизировать концептуальные положения, раскрывающие взаимосвязь демографических и социально-экономических процессов в пространственно-временном аспекте, применив теорию циклов; исследовать факторы, непосредственно и опосредованно влияющие на геодемографические процессы в регионе, в том числе оценить влияние экономической депрессии как ведущего фактора;
- провести сопряженный географический анализ экономического и демографического развития Среднего Урала для выявления взаимосвязи и взаимовлияния между ними;
- обосновать статистическую модель показателей, характеризующих геодемографические процессы, с целью проведения геодемографической типологизации административных районов Среднего Урала;
- выявить внутрирегиональную дифференциацию геодемографических процессов и выработать меры демографической политики по нейтрализации угроз и обеспечению демографической безопасности региона.
Хронологические рамки исследования охватывают 1991 - 1998 гг., период коренного реформирования социально-экономической жизни страны, отдельных ее регионов и связанных с этим проблем экономического и демографического развития. Вместе с тем возникла необходимость историко-географического анализа тенденций социально-экономического развития региона за более длительный срок, т.к. многие сегодняшние проблемы — результат инерционности его развития и старопромышленной специфики. 6
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных экономико-географов, демографов и экономистов: Н. Т. Агафонова, А.А. Анохина, С.С. Артоболевского, Н. Н. Баранского, В. А. Борисова, Д. И. Валентея, А. Г. Вишневского, С. Ю. Глазьева, О. В. Грицай, Ю.Д. Дмитревского, J1. Е. Иофы, А. Я. Кваши, Н.Д. Кондратьева, В. И. Переведенцева, Б. Ц. Урланиса, Г. М. Федорова, Б. С. Хорева, А.И. Чистобаева и др., в том числе уральских ученых: Е. Г. Анимицы, И. Н. Корнева, А. И. Кузьмина, И. П. Мокерова, А. И. Татаркина,
B. Г. Чудинова, М. Д. Шарыгина, Е. Л. Шувалова, а также зарубежных ученых: А. Смита,
C. Кузнеца, А. Сови, А. Куклински, У. Ростоу и др.
Информационную базу исследования составляют данные Всесоюзных переписей населения, микропереписи населения 1994 г., материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики, государственного архива Свердловской области.
Методы исследования. В процессе исследования применялись системный, сравнительно-географический, статистический, картографический методы, пространственно-временной периодизации (циклично-волновой метод), математические методы (стандартизации, метод гипотетического минимума естественной рождаемости -ГМЕР, регрессионный и иерархический кластер-анализ). Для обработки материала использовались компьютерные программы MS Excel 2000 Spl, MS Word 2000 Spl, CorelDRAW 9, геоинформационнная система Maplnfo V5.0.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками новизны, следующие:
- проанализированы современные депопуляционные процессы на Среднем Урале в тесной увязке с историко-географическими особенностями старопромышленного региона;
- предложена модификация методического аппарата исследования геодемографических процессов на уровне внутриобластных административных районов;
- конкретизировано понятие «демографическая безопасность территории»;
- разработанная в диссертационном исследовании геодемографическая типология НАР послужила основой для выявления внутрирегиональных различий демографических процессов и структур, оценки уровня угроз демографической безопасности региона, и выработки мер региональной демографической политики;
- в работе представлена серия авторских карт, созданных с использованием новых информационных технологий. 7
Представляется возможным применение методического аппарата диссертации для географического изучения сходных с объектом исследования территорий.
Практическое значение исследования заключается в том, что его теоретические, методические и практические материалы могут быть использованы органами исполнительной власти при разработке концепции и программ региональной демографической политики отдельных муниципальных образований и Среднего Урала в целом. Отдельные результаты исследования использованы при разработке плана развития детских дошкольных и образовательных учреждений муниципального образования «Верхняя Пышма», где анализ демографических тенденций применен при определении перспективной численности дошкольников и учащихся. Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании курса социально-экономической географии России, геодемографии Урала на географо-биологическом факультете Уральского государственного педагогического университета, а также в школьном курсе географии Свердловской области.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на: международной конференции «Регион и география» (Пермь, 1995); международной научной конференции «Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVIII - XX вв.» (Новосибирск, 1996); молодежной научно-практической конференции (Екатеринбург, 1999); международной конференции «Миграции населения в стратегии региональной безопасности и регионального развития» (Смоленск, 2000); научно-практической конференции памяти E.JI. Шувалова «Урал в научных исследованиях на географо-биологическом факультете УрГПУ» (Екатеринбург, 2001).
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в одиннадцати публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 158 страниц машинописного текста, 43 приложения, 15 таблиц, 28 рисунков, в том числе 16 карт. Библиография включает 162 наименования, из них 5 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Липухин, Дмитрий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение геодемографических процессов на Среднем Урале позволило выявить ряд общих тенденций демографического и социально-экономического развития, присущих типичным старопромышленным регионам России и некоторые специфические особенности этих процессов, характерные для изучаемой территории:
- мощный системный социально-экономический кризис, охвативший в 90-е гг. все регионы России, болезненно отозвался на развитии Среднего Урала - высокоиндустриального, высокоурбанизированного региона России, многоукладная экономика которого в период перехода к рынку оказалась зависимой от инерции «старопромышленных», депрессивных ныне отраслей;
- падение объемов и стагнация промышленного производства, рост безработицы сказались в виде «социального бумеранга» для населения большинства промышленных центров с невысокой отраслевой диверсификацией, деградирующая социальная сфера которых не отвечает современным стандартам качества жизни;
- фаза экономического спада на Среднем Урале циклично совпадает с демографическим кризисом; депрессия в экономике Среднего Урала неминуемо отражается на функционировании региональной демографической системы, в результате чего она оказалась ввергнутой в «яму» депопуляции;
- резкое ухудшение социально-экономических условий, снижение уровня и качества жизни населения региона, наряду с долговременными тенденциями демографического развития, преломляясь через сознание населения, деформировало систему ценностей демографических отношений, обусловило снижение уровня рождаемости, рост «отложенных» рождений;
- исследование показало, что демографический кризис на Среднем Урале во многом обусловлен действием структурных факторов развития населения, другая причина - рост отложенных рождений детей второй и третьей «очередностей» вследствие неблагоприятной социально-экономической конъюнктуры, неуверенности в завтрашнем дне;
- крайне низкий уровень рождаемости не позволяет говорить о простом численном воспроизводстве населения и трудового потенциала среднеуральских городов и сел на перспективу; при однодетной семье и стабильной смертности численность населения обычно уменьшается наполовину через четверть века; при сохранении существующего режима
158 смертности и вероятности дожития численность населения Среднего Урала может сократиться, за ближайшие 10 лет, более чем на 800 тыс. человек;
- на геодемографическое развитие Среднего Урала оказывает влияние высокий уровень его урбанизированности, понижая рождаемость (характерной особенностью высокоурбанизированного региона следует считать постепенное выравнивание коэффициентов рождаемости между городами различной величины и между городами и сельской местностью, при этом изменение показателей идет в сторону их приближения к уровню больших и крупных городов);
- рост уровня смертности и сокращение средней продолжительности жизни населения изучаемого региона обусловлены: «развалом» системы здравоохранения; резким обострением криминогенной обстановки, что повлекло увеличение потерь населения от убийств и суицидов; повышением алкогольной и наркозависимости населения; постоянными психологическими стрессами и нервной напряженностью значительной части населения, что ведет к обострению заболеваниями сердечно-сосудистой системы и росту смертности; крайне неблагоприятной экологической ситуацией в регионе;
- сложившаяся в пределах Среднего Урала территориально-урбанистическая структура и геодемографическая ситуация отличаются наличием территориальных различий, что обусловило выделение четырех геодемографических типов на уровне НАР, причины этого -разная экономическая освоенность территории Среднего Урала, географические особенности структуры хозяйства и уровень его развития, состояние экономической конъюнктуры в условиях перехода к рыночной экономике;
- улучшение или хотя бы стабилизация геодемографической обстановки на Среднем Урале могут быть достигнуты при одновременном осуществлении мер активной демографической политики на федеральном и региональном (местном) уровнях с учетом выделенных геодемографических типов НАР и обеспечения демографической безопасности региона.
Современное депрессивное развитие геодемографических процессов на Среднем Урале определяет необходимость организации мониторинга состояния населения на уровне административных районов, оценки уровня угроз демографической безопасности, а на основе этого - корректировки социальных программ и мероприятий региональной демографической политики.