Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ белкового состава, лектинов и фенолоксидаз в процессе морфообразования ксилотрофного базидиомицета Lentinus edodes (Berk.) Sing
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ветчинкина, Елена Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика высших ксилотрофных базидиомицетов

1.2. Ьепйпш edod.es (шиитаке) - представитель ксилотрофных базидиомицетов

1.3. Физиологически активные вещества белковой природы в процессе жизнедеятельности растений и грибов

1.4. Лектины

1.4.1. История открытия и общие представления

1.4.2. Лектины высших грибов

1.5. Полифенолоксидазы: общие представления, физико-химические свойства, функции

1.5.1. Лакказа

1.5.2. Мп-зависимая пероксидаза

1.5.3. Тирозиназа

1.6. Взаимодействие лектинов с ферментами

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Микроорганизмы и условия их культивирования

2.1.1. Объекты исследований

2.1.2. Глубинное культивирование

2.1.3. Поверхностное культивирование

2.1.4. Интенсивный способ культивирования

2.2. Определение ростового коэффициента

2.3. Условия выделения и очистки белков

2.3.1. Получение мицелиальных экстрактов

2.3.2. Гельпроникающая хроматография

2.3.3. Анионообменная хроматография

2.4. Определение концентрации белка

2.5. Электрофорез в полиакриламидном геле

2.6. Визуализация белковых спектров

2.7. Определение молекулярной массы

2.8. Определение количественного содержания углеводов

2.9. Определение гемагглютинирующей активности

2.10. Удельная активность лектинов

2.11. Определение углеводной специфичности

2.12. Обнаружение оксидазной активности в процессе роста мицелия

2.13. Спектрофотометрическое измерение активности фенолоксидаз

2.14. Изучение влияния лектинов на активность ферментов

2.15. Статистическая обработка результатов 55 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование морфолого-культуральных признаков ряда штаммов L. edodes

3.2. Характеристика качественного и количественного состава внутриклеточных белков на разных стадиях развития

L. edodes F

3.3. Обнаружение и сравнительная характеристика внутриклеточных агглютининов (лектинов) на разных стадиях развития L. edodes F-249 при культивировании на агаризованных средах

3.4. Характеристика активности внутриклеточных агглютининов (лектинов) разных морфообразований L. edodes F-249 при глубинном культивировании

3.5. Выделение, очистка и характеристика внутриклеточных лектинов базидиомицета L. edodes F-249 на разных этапах его развития

3.5.1. Экстракция и очистка лектинов L. edodes

3.5.2. Определение активности и углеводной специфичности лектинов

3.5.3. Определение молекулярной массы лектинов

3.6. Влияние внутриклеточных лектинов на процесс морфообразования L. edodes F

3.7. Исследование внутриклеточных фенолоксидаз на разных стадиях развития L. edodes F

3.7.1. Оксидазная активность дикариотического мицелия

L. edodes в процессе твердофазного культивирования

3.7.2. Влияние некоторых субстратов фенолоксидаз на образование коричневой мицелиальной пленки у

L. edodes

3.7.3. Зависимость оксидазной активности гриба от присутствия в среде культивирования природных субстратов

3.7.4. Фенолоксидазная активность экстрактов мицелия на разных стадиях морфогенеза L. edodes

3.7.5. Выделение, очистка и изучение свойств лакказ глубинного непигментированного мицелия L. edodes F

3.8. Влияние лектинов L. edodes F-249 на активность собственных лакказ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ белкового состава, лектинов и фенолоксидаз в процессе морфообразования ксилотрофного базидиомицета Lentinus edodes (Berk.) Sing"

Актуальность проблемы. Интерес человека к ксилотрофным базидиомицетам, ярким представителем которых является Lentinus edodes (шиитаке), обусловлен как большой пищевой ценностью, вкусовыми качествами плодовых тел, так и наличием уникального комплекса биологически активных и лекарственных веществ (Феофилова, 1998; Хомякова и Карпов, 2000; Bender et al., 2001; Wasser, 2002).

Вопрос о возможной оптимизации искусственного выращивания ценных съедобных ксилотрофов до настоящего времени полностью не решен. Одна из главных причин этого заключается в особенности жизненного цикла базидиомицетов, кардинально отличающегося от биологии растений и животных.

Исследование белков в связи с регуляцией роста и морфообразования, выявление специфичных белков, сопутствующих морфогенетическим процессам, представляют большой интерес, как для развития фундаментальной науки, так и в плане прикладных аспектов. Так, рядом исследователей было отмечено, что формирование организованных структур (почек, корней, эмбрионов) коррелирует с изменениями в белковом составе растительных тканей (Reynolds, 1990; Renaudin et al., 1991). Для некоторых растений проведен сравнительный анализ полипептидных спектров морфогенных и неморфогенных культур, на основании чего был выявлен ряд различий и обнаружены белки-маркеры, ответственные за прохождение отдельных этапов морфогенеза (Giroux and Pauls, 1996; Tan and Kamada, 2000; Ishizaki et al., 2002; Ткаченко и др., 2007). В доступной литературе нам не удалось обнаружить аналогичных работ в отношении высших грибов. Изучение физико-химических свойств белков, их биологической активности в связи с морфообразующими аспектами базидиомицетов находятся на самых начальных этапах. В подавляющем большинстве работ описываются специальные методы и подходы к процессу культивирования грибов, но не затрагиваются функциональные биохимические аспекты роста и развития (Лобанок и др., 2003).

Ксилотрофные базидиомицеты благодаря широкому набору ферментов являются важным звеном в цепи биологического разрушения органического вещества в природе. К ключевым ферментным системам истинно дереворазрушающих базидиомицетов относятся фенолоксидазы. Предполагают, что данные оксидазы могут принимать участие в процессе морфобразования грибов. Было отмечено, что образование плодовых тел грибов сопряжено с катализируемым лакказой синтезом внеклеточных пигментов, которые участвуют в качестве связующих элементов при сшивке компонентов клеточных стенок грибов (Leatham and Stahmann, 1981). Не содержащие лакказы мутанты разновидности вешенки Pleurotus florida не образовывали плодовых тел, в отличие от ревертантов с нормальной активностью фермента (Das et al., 1997). Активность лакказы строго зависела от фазы развития гриба Agaricas bisporus: после образования плодовых тел активность лакказы резко снижалась (Wood, 1980).

С другой стороны, присутствие лектинов практически во всех живых организмах, стоящих на самых разных уровнях эволюционного развития, свидетельствует о важной физиологической роли этих биологически активных соединений в процессах жизнедеятельности (Drickamer and Taylor, 1998; Reuter and Gabius, 1999; Gabius et al., 2002). Кроме того, ряд исследований говорит о том, что лектины играют важную роль в регуляции деятельности ферментных систем (Lis and Sharon, 1998; Карпунина и Соболева, 2001; Аленькина и др., 2004; Чернышева и др., 2005; Könska, 2006).

Все это обусловливает необходимость изучения данных соединений в связи с процессами морфообразования, выявления их участия в особенностях цитодифференцировки грибов. На основании вышеизложенного, нами было предпринято настоящее исследование.

Цель исследования. Цель данной работы - сравнительная характеристика белкового состава, внутриклеточных лектинов и фенолоксидаз в процессе морфообразования ксилотрофного базидиомицета Lentinus edodes (Berk.) Sing.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать состав внутриклеточных белков L. edodes F-249 на всех стадиях жизненного цикла базидиомицета с целью выявления белков, специфичных для конкретных морфологических структур.

2. Выделить лектины, характерные для определенных стадий развития L. edodes F-249, определить уровень их активности, особенности ее проявления, а также молекулярную массу и углеводную специфичность.

3. Исследовать фенолоксидазную активность L. edodes F-249 и состав оксидаз, синтезируемых грибом в процессе развития.

4. Изучить возможное влияние внутриклеточных лектинов и фенолоксидаз на процесс морфообразования исследуемого штамма L. edodes при твердофазном культивировании.

5. Оценить воздействие лектинов шиитаке на активность собственных лакказ.

Научная новизна. Впервые как из вегетативных, так и генеративных морфоструктур базидиомицета L. edodes выделен ряд лектинов, обладающих различной молекулярной массой, субъединичным составом, активностью и небольшими различиями в углеводной специфичности. Показано, что данные белки синтезируются грибом в процессе перехода от одной стадии развития к другой, характеризуют их и являются своеобразными маркерами морфообразования.

Установлено, что внутриклеточные лектины коричневой мицелиальной пленки ускоряют процесс перехода от вегетативных к генеративным стадиям развития Ь. edod.es при твердофазном культивировании, что свидетельствует о возможном участии данных белков в морфообразовании гриба.

Обнаружено, что фенолоксидазы (лакказы, Мп-пероксидазы и тирозиназы), продуцируемые грибом при твердофазной ферментации, существуют в виде семейства изоформ, при этом их активность и состав комплекса менялись в процессе морфогенеза Ь. edodes.

Впервые показано, что активация лакказ, в результате воздействия субстратов фенолоксидаз на растущий мицелий, приводит к ускорению процесса морфообразования у Ь. edodes.

Впервые установлена способность лектинов разных морфологических структур Ь. edodes как стабилизировать, так и активировать собственные лакказы, причем лектиновая активность при образовании комплексов с лакказой оставалась неизменной.

Научно-практическая значимость. Полученные в работе сведения по составу и свойствам внутриклеточных лектинов и фенолоксидаз ксилотрофного базидиомицета Ь. edodes ¥-249 вносят определенный вклад в область изучения грибных метаболитов. Экспериментальный материал по функциональным биохимическим аспектам роста и развития гриба, установлению специфических белков при переходе от вегетативной стадии жизненного цикла к генеративной и их взаимодействию, расширяет представления о механизмах морфообразования базидиомицетов. Обнаруженное положительное влияние препарата лектина на ускорение процесса плодообразования может быть использовано и учтено при дальнейших разработках и оптимизации культивирования шиитаке. Полученные гомогенные препараты лектинов и лакказ Ь. ес1ос1е8 могут быть использованы в области биотехнологии, а так же при проведении различного рода биологических исследований.

Работа выполнена в лаборатории микробиологии ИБФРМ РАН по планам НИР в рамках бюджетных тем: "Съедобные культивируемые грибы: физиология и биохимия", научный руководитель темы д.б.н., зав. лаб. Никитина В.Е., № гос. регистрации 01970008158; «Роль углеводсвязывающих гликопротеинов в процессах жизнедеятельности бактерий и грибов», научный руководитель темы д.б.н., зав. лаб. Никитина В.Е., № гос. регистрации 01200606184.

Данная работа получила финансовую поддержку гранта РФФИ № 03-04-48129а «Лектины ксилотрофных базидиомицетов разных систематических групп» и гранта РФФИ-БРФФИ № 06-04-81042-Бела «Гликополимеры и углеводсвязывающие белки ксилотрофных базидиомицетов: функции и биологическая активность»,

Материалы диссертации использованы при выполнении дипломной работы биологического факультета СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Положения, выносимые на защиту

1. Переход от вегетативных стадий развития базидиомицета Ь. еЛснЗея к генеративным сопровождается появлением характерного набора полипептидов.

2. На стадии вегетативного мицелия Ь. edod.es обнаружено три лектина: два димера и тетрамер; при переходе к генеративной фазе развития, высокую лектиновую активность проявляет комплекс белков, в состав которых входят полипептиды массой 24, 30 и 38 кДа; плодовое тело содержит два лектина 43 и 55 к Да. Обнаруженные лектины относятся к галактозоспецифичным.

3. Лектины коричневой мицелиальной пленки ускоряют процесс перехода от вегетативной к генеративным стадиям развития гриба L. edodes при твердофазном культивировании.

4. Ксилотрофный базидиомицет L. edodes продуцирует фенолоксидазы, включая лакказу, Mn-пероксидазу и тирозиназу. Состав комплекса меняется в процессе жизненного цикла базидиомицета и содержит от одной до четырех форм каждого фермента.

5. Увеличение активности лакказ в результате воздействия субстратов фенолоксидаз на растущий мицелий L. edodes приводит к ускорению процесса морфообразования у гриба.

6. Лектины разных морфологических структур L. edodes влияют на активность собственных лакказ, что проявляется в ее стабилизации или активации.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 19-ом Международном симпозиуме «Food Micro», (Portoroz, Slovenia, 2004); на 9-ой, 10-ой, 11-ой и 12-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология-наука 21 века» (Пущино, Россия, 2005, 2006, 2007, 2008); на 3-ей и 4-ой Межрегиональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, Россия, 2006, 2008); на Международной научной конференции «Современное состояние и перспективы развития микробиологии и биотехнологии» (Минск - Раков, Белоруссия, 2006); на 15-м Международном конгрессе европейских микологов (Санкт-Петербург, Россия, 2007); на Всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты исследования симбиотических систем» (Саратов, Россия, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2007» (Саратов, Россия, 2007); на 6-ом Всероссийском Конгрессе по медицинской микологии (Москва, Россия, 2007); на Втором Съезде микологов России с международным участием «Современная микология в России»; на Международной научной конференции: «Современное состояние и перспективы развития микробиологии и биотехнологии» (Минск, Белоруссия, 2008); на 4-ой Молодежной школе-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, Россия, 2008).

Личный вклад соискателя Автором осуществлен аналитический обзор и обобщение экспериментальных и теоретических данных о белках, лектинах, фенолоксидазах различного происхождения (в том числе, грибных), их строения, классификации, функционирования в контексте современных представлений. С использованием комплекса хроматографических, физико-химических методов исследования, соискателем выполнены решающие экспериментальные работы; полученные результаты интерпретированы и объяснены в соотнесении с данными литературы по изучаемой проблеме.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, из них 7 статей в отечественных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в зарубежном рецензируемом издании, 5 статей в сборниках и 12 тезисов по материалам российских и международных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследований, изложения и обсуждения результатов работы, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 320 источников. Объем диссертации составляет 151 машинописную страницу. Работа содержит 33 рисунка и 4 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Ветчинкина, Елена Павловна

выводы

1. Охарактеризована динамика изменения внутриклеточного полипептидного состава в процессе прохождения стадий жизненного цикла базидиомицета L. edodes F-249. Наиболее выраженные различия наблюдались при переходе от вегетативных стадий развития гриба к генеративным.

2. Обнаружено, что в непигментированном мицелии L. edodes содержится три лектина: два димера и тетрамер; на стадии коричневой мицелиальной пленки лектиновую активность проявляли белки, в состав которых входили полипептиды массой 24, 30 и 38 кДа. В плодовом теле шиитаке обнаружено два лектина 43 и 55 кДа. Все выделенные лектины относятся к группе галактозоспецифичных.

3. Установлено, что внутриклеточные лектины коричневой мицелиальной пленки ускоряют процесс перехода от вегетативных к генеративным стадиям развития L. edodes при твердофазном культивировании.

4. Показано, что L. edodes продуцирует фенолоксидазы, включая лакказу,' Mn-пероксидазу и тирозиназу. Состав молекулярных форм оксидаз меняется в процессе жизненного цикла базидиомицета и содержит от одной до четырех форм каждого фермента.

5. Выявлено, что увеличение активности лакказы, индуцируемое ее субстратами, приводит к ускорению процесса морфообразования у гриба L. edodes.

6. Впервые показано, что внутриклеточные лектины разных морфологических структур L. edodes влияют на активность собственных лакказ, лектины непигментированного мицелия и плодового тела ее стабилизируют, лектин коричневой мицелиальной пленки - активирует.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные сведения об изменении белкового состава, появлении специфических белков, характерных только для конкретной морфоструктуры, представляют больший интерес, так как их образование тесно связано с процессом перехода от одной стадии развития гриба к другой. Из литературных источников известно, что формирование организованных структур коррелирует с изменением в белковом составе тканей высших растений (Reynolds, 1990; Renaudin et al., 1991). Отмечается также, что обнаруженные белки ответственны за прохождение отдельных этапов развития и могут участвовать в морфогенезе растений как маркеры клеточной идентичности или даже как регуляторные молекулы (Giroux and Pauls, 1996; Tan and Kamada, 2000; Ishizaki et al., 2002; Ткаченко и др., 2007). Экспериментальные данные, полученные в ходе наших исследований, подтверждают эти предположения в отношении высших базидиомицетов.

Впервые выделены и охарактеризованы внутриклеточные лектины из всех морфоструктур, как вегетативных, так и генеративных, то есть полного цикла развития базидиомицета L. edodes. Данные лектины появляются в процессе перехода от одной стадии к другой, характеризуют их и являются своеобразными маркерами морфогенеза. Факт появления лектинов в процессе формирования плодовых тел некоторых организмов, в том числе и базидиомицетов, уже подтверждался некоторыми исследователями (Kaneko et al., 1993; Oguri et al., 1994). Однако в данных работах лектины были найдены на генеративных стадиях развития грибов, то есть непосредственно при образовании примордиев и плодовых тел, но не в вегетативном мицелии. Полученные в работе экспериментальные данные свидетельствуют, что вегетативный мицелий, равно как и генеративный, содержит лектины, обладающие разным субъединичным составом, активностью и некоторыми различиями в углеводной специфичности. Опираясь на полученные результаты можно предположить, что лектины, как функциональные молекулы, осуществляют инициацию процесса морфообразования.

Установленный нами факт ускорения процесса образования генеративных структур путем воздействия препарата лектина коричневой мицелиальной пленки L. edodes на собственный растущий мицелий также свидетельствует в пользу данного предположения.

Наши эксперименты показали существенное различие в составе фенолоксидазного комплекса и активности ферментов в зависимости от стадии морфообразования гриба. Заслуживают внимания результаты относительно активизация лакказ некоторыми субстратами фенолоксидаз, что опосредованно или напрямую может приводить в движение механизмы перехода от вегетативных стадий развития к генеративным. Эти данные можно соотнести с некоторыми литературными источниками, которые указывают на связь повышения активности лакказы некоторых грибов с синтезом меланинов и формированием пигмента в структурах, которые имеют более плотное строение, чем простой мицелиальный агрегат (Leatham, 1985; Thruston, 1994). Структура, предшествующая образованию базидиом L. edodes, очень плотная и пигментированая, и в неблагоприятных условиях окружающей среды, судя по всему, выполняет защитную функцию в начале формирования плодового тела.

Настоящие исследования показали способность лектинов L. edodes стабилизировать и повышать активность собственных лакказ, что также дает основание говорить о регуляторной деятельности лектинов в работе ферментных систем и организма в целом.

Таким образом, результаты проведенных экспериментов позволяют говорить о многоплановой роли белков с фенолоксидазной и лектиновой активностью в процессе развития ксилотрофного базидиомицета L. edodes, что дает основание предполагать регуляторную деятельность этих соединений в процессе развития грибного организма.

Автореферат диссертации по теме "Анализ белкового состава, лектинов и фенолоксидаз в процессе морфообразования ксилотрофного базидиомицета Lentinus edodes (Berk.) Sing"

На правах рукописи

OQ3457787

Ветчкнкина Елена Павловна

Анализ белкового состава, лектинов и фенолоксидаз в процессе морфообразования ксилотрофного базидиомицета Lentinus edodes (Berk.) Sing

03.00.07 - микробиология 03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 ЙЕН №

Саратов - 2008

Работа выполнена в Институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук (ИБФРМ РАН)

Научный руководитель: доктор биологических наук

Никитина Валентина Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Антонюк Людмила Петровна

доктор биологических наук Терёшина Вера Михайловна

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита состоится «24» декабря 2008г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 002.146.01 при Институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук (410049, г. Саратов, проспект Энтузиастов, 13)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИБФРМ РАН. Автореферат диссертации размещен на сайте института http:www.ibppni.saratov.ru/obyav _dis.html

Автореферат разослан «УА » ноября 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

В.Е. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интерес человека к ксилотрофным базидиомицетам, ярким представителем которых является Lentinus edodes (шиитаке), обусловлен как большой пищевой ценностью, вкусовыми качествами плодовых тел, так и наличием уникального комплекса биологически активных и лекарственных веществ (Феофилова, 1998; Хомякова и Карпов, 2000; Bender et al., 2001; Wasser, 2002).

Вопрос о возможной оптимизации искусственного выращивания ценных съедобных ксилотрофов до настоящего времени полностью не решен. Одна из главных причин этого заключается в особенности жизненного цикла базидиомицетов, кардинально отличающегося от биологии растений и животных.

Исследование белков в связи с регуляцией роста и морфообразования, выявление специфичных белков, сопутствующих морфогенетическим процессам, представляют большой интерес, как для развития фундаментальной науки, так и в плане прикладных аспектов. Так, рядом исследователей было отмечено, что формирование организованных структур (почек, корней, эмбрионов) коррелирует с изменениями в белковом составе растительных тканей (Reynolds, 1990; Renaudin et al., 1991). Для некоторых растений проведен сравнительный анализ полипептидных спектров морфогенных и неморфогенных культур, на основании чего был выявлен ряд различий и обнаружены белки-маркеры, ответственные за прохождение отдельных этапов морфогенеза (Giroux and Pauls, 1996; Tan and Kamada, 2000; Ishizaki et al., 2002; Ткаченко и др., 2007). В доступной литературе нам не удалось обнаружить аналогичных работ в отношении высших грибов. Изучение физико-химических свойств белков, их биологической активности в связи с морфообразующими аспектами базидиомицетов находятся на самых начальных этапах. В подавляющем большинстве работ описываются специальные методы и подходы к процессу культивирования грибов, но не затрагиваются функциональные биохимические аспекты роста и развития (Лобанок и др., 2003).

Ксилотрофные базидиомицеты благодаря широкому набору ферментов являются важным звеном в цепи биологического разрушения органического вещества в природе. К ключевым ферментным системам истинно дереворазрушающих базидиомицетов относятся фенолоксидазы. Предполагают, что данные оксидазы могут принимать участие в процессе морфобразования грибов. Было отмечено, что образование плодовых тел грибов сопряжено с катализируемым лакказой синтезом внеклеточных пигментов, которые участвуют в качестве связующих элементов при сшивке компонентов клеточных стенок грибов (Leatham and Stahmann, 1981). Не содержащие лакказы мутанты разновидности вешенки Pleurotus florida не образовывали плодовых тел, в отличие от ревертантов с нормальной активностью фермента (Das et al., 1997). Активность лакказы строго зависела от фазы развития гриба Agaricus bisporus: после образования плодовых тел активность лакказы резко снижалась (Wood, 1980).

С другой стороны, присутствие пектинов практически во всех живых организмах, стоящих на самых разных уровнях эволюционного развития, свидетельствует о важной физиологической роли этих биологически активных соединений в процессах жизнедеятельности (Drickamer and Taylor, 1998; Reuter and Gabius, 1999; Gabius et ai, 2002). Кроме того, ряд исследований говорит о том, что лектины играют важную роль в регуляции деятельности ферментных систем (Lis and Sharon, 1998; Карпунина и Соболева, 2001; Аленькина и др., 2004; Чернышева и др., 2005; Könska, 2006).

Все это обусловливает необходимость изучения данных соединений в связи с процессами морфообразования, выявления их участия в особенностях цитодифференцировки грибов. На основании вышеизложенного, нами было предпринято настоящее исследование.

Цель исследования. Цель данной работы - сравнительная характеристика белкового состава, внутриклеточных лекганов и фенолоксидаз в процессе морфообразования ксилотрофного базидиомицета Lentinus edodes (Berk.) Sing.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать состав внутриклеточных белков L edodes F-249 на всех стадиях жизненного цикла базидиомицета с целью выявления белков, специфичных для конкретных морфологических структур.

2. Выделить лектины, характерные для определенных стадий развития L edodes F-249, определить уровень их активности, особенности ее проявления, а также молекулярную массу и углеводную специфичность.

3. Исследовать фенолоксидазную активность L edodes F-249 и состав оксидаз, синтезируемых грибом в процессе развития.

4. Изучить возможное влияние внутриклеточных лектинов и фенолоксидаз на процесс морфообразования исследуемого штамма L edodes при твердофазном культивировании.

5. Оценить воздействие лектинов шиитаке на активность собственных лакказ.

Научная новизна. Впервые как из вегетативных, так и генеративных морфострукгур базидиомицета L edodes выделен ряд лектинов, обладающих различной молекулярной массой, субьединичным составом, активностью и небольшими различиями в углеводной специфичности. Показано, что данные белки синтезируются грибом в процессе перехода от одной стадии развития к другой, характеризуют их и являются своеобразными маркерами морфообразования.

Установлено, что внутриклеточные лектины коричневой мицелиальной пленки ускоряют процесс перехода от вегетативных к генеративным стадиям развития L edodes при твердофазном культивировании, что свидетельствует о возможном участии данных белков в морфообразовании гриба.

Обнаружено, что фенолоксидазы (лакказы, Mn-пероксидазы и тирозин азы), продуцируемые грибом при твердофазной ферментации, существуют в виде семейства изоформ, при этом их активность и состав комплекса менялись в процессе морфогенеза L. edodes.

Впервые показано, что активация лакказ, в результате воздействия субстратов фенолоксидаз на растущий мицелий, приводит к ускорению процесса морфообразования у L edodes.

Впервые установлена способность лектинов разных морфологических структур L edodes как стабилизировать, так и активировать собственные лакказы, причем лектиновая активность при образовании комплексов с лакказой оставалась неизменной.

Научно-практическая значимость. Полученные в работе сведения по составу и свойствам внутриклеточных лектинов и фенолоксидаз ксилотрофного базидиомицета L edodes F-249 вносят определенный вклад в область изучения грибных метаболитов. Экспериментальный материал по функциональным биохимическим аспектам роста и развития гриба, установлению специфических белков при переходе от вегетативной стадии жизненного цикла к генеративной и их взаимодействию, расширяет представления о механизмах морфообразования базидиомицетов. Обнаруженное положительное влияние препарата лектина на ускорение процесса плодообразования может быть использовано и учтено при дальнейших разработках и оптимизации культивирования шиитаке. Полученные гомогешше препараты лектинов и лакказ L edodes могут бьггь использованы в области биотехнологии, а так же при проведении различного рода биологических исследований.

Работа выполнена в лаборатории микробиологии ИБФРМ РАН по планам НИР в рамках бюджетных тем: "Съедобные культивируемые грибы: физиология и биохимия", научный руководитель темы д.б.н., зав. лаб. Никитина В.Е., № гос. регистрации 01970008158; «Роль углеводсвязывающих гликопротеинов в процессах жизнедеятельности бактерий и грибов», научный руководитель темы д.б.н., зав. лаб. Никитина В.Е., № гос. регистрации 01200606184.

Данная работа получила финансовую поддержку гранта РФФИ № 03-04-48129_а «Лектины ксилотрофных базидиомицетов разных систематических групп» и гранта РФФИ-БРФФИ № 06-04-81042-Бел_а «Гликополимеры и углеводсвязывающие белки ксилотрофных базидиомицетов: функции и биологическая активность».

Положения, выносимые на защиту

1. Переход от вегетативных стадий развития базидиомицета L edodes к генеративным сопровождается появлением характерного набора полипептидов.

2. На стадии вегетативного мицелия L edodes обнаружено три лектина: два димера и тетрамер; при переходе к генеративной фазе развития, высокую лектиновую активность проявляет комплекс белков, в состав которых входят полипептиды массой 24, 30 и 38 кДа; плодовое тело содержит два лектина 43 и 55 кДа. Обнаруженные лектины относятся к галактозоспецифичным.

3. Лектины коричневой мицелиальной пленки ускоряют процесс перехода от вегетативной к генеративным стадиям развития гриба L edodes при твердофазном культивировании.

4. Ксилотрофный базидиомицет L edodes продуцирует фенолоксидазы, включая лакказу, Mn-пероксидазу и тирозиназу. Состав комплекса меняется в

процессе жизненного цикла базидиомицета и содержит от одной до четырех форм каждого фермента.

5. Увеличение активности лакказ в результате воздействия субстратов фенолоксидаз на растущий мицелий L edades приводит к ускорению процесса морфообразования у гриба.

6. Лектины разных морфологических структур L. edodes влияют на активность собственных лакказ, что проявляется в ее стабилизации или активации.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 19-ом Международном симпозиуме «Food Micro», (Portoroz, Slovenia, 2004); на 9-ой, 10-ой, 11-ой и 12-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология-наука 21 века» (Пущино, Россия, 2005,2006, 2007,2008); на 3-ей и 4-ой Межрегиональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, Россия, 2006, 2008); на Международной научной конференции «Современное состояние и перспективы развития микробиологии и биотехнологии» (Минск -Раков, Белоруссия, 2006); на 15-м Международном конгрессе европейских микологов (Санкт-Петербург, Россия, 2007); на Всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты исследования симбиотических систем» (Саратов, Россия, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения -2007» (Саратов, Россия, 2007); на 6-ом Всероссийском Конгрессе по медицинской микологии (Москва, Россия, 2007); на Втором Съезде микологов России с международным участием «Современная микология в России»; на Международной научной конференции: «Современное состояние и перспективы развития микробиологии и биотехнологии» (Минск, Белоруссия, 2008); на 4-ой Молодежной школе-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, Россия, 2008).

Личный вклад соискателя Автором осуществлен аналитический обзор и обобщение экспериментальных и теоретических данных о белках, лектинах, фенолоксидазах различного происхождения (в том числе, грибных), их строения, классификации, функционирования в контексте современных представлений. С использованием комплекса хроматографических, физико-химических методов исследования, соискателем выполнены решающие экспериментальные работы; полученные результаты интерпретированы и объяснены в соотнесении с данными литературы по изучаемой проблеме.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, из них 7 статей в отечественных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в зарубежном рецензируемом издании, 5 статей в сборниках и 12 тезисов по материалам российских и международных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследований, изложения и обсуждения результатов работы, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 320 источников. Объем диссертации составляет 151 машинописную страницу. Работа содержит 33 рисунка и 4 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Обзор литературы включает подразделы: 1.1. Общая характеристика высших ксилотрофных базвдиомицетов; 1.2. Lentinus edodes (шиитаке) -представитель ксилотрофных базидиомицетов; 1.3. Физиологически активные вещества белковой природы в процессе жизнедеятельности растений и грибов; 1.4. Лекганы; 1.4.1. История открытия и общие представления; 1.4.2. Лектины высших грибов; 1.5. Полифенолоксидазы: общие представления, физико-химические свойства, функции; 1.5.1. Лакказа; 1.5.2. Мп-зависимая пероксидаза; 1.5.3. Тирозиназа; 1.6. Взаимодействие лекгинов с ферментами.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Микроорганизмы и условия их культивирования. В работе использовали 10 штаммов ксилотрофного базидиомицета Lentinus edodes (Berk.) Sing [Lentinula edodes (Berk.) Pegler] (шиитаке): F-249, 2-T, 0779,4080, 84 siit, 58 siit, M-370, NY, Ner и Poot, из коллекции высших базидиальных грибов кафедры микологии и альгологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, В условиях глубинного культивирования культуру выращивали на пивном сусле (4° по Баллингу) с добавлением и без добавления дубовых опилок (Билай, 1982) и на минеральной среде с D-глюкозой и L-аспарагином при соотношении C:N 15:1 (Цивилева и др., 2005). Твердофазное культивирование L. edodes на чашках Петри осуществлялось на аналогичных средах с добавлением 2% агар-агара. Также шиитаке выращивали интенсивным способом на древесном субстрате (Гарибова и др., 2003). Экстракты из мицелия получали в результате последовательных операций по методу Banerjee с соавт. (Baneijee et. al., 1982). Для выявления наиболее полного спектра белков L edodes, изучали содержание белковых веществ растворимых: в дистиллированной воде, в 20 мМ Трис-HCl (рН=8,0), в 1 M NaCl, 3 M NaCl, в щелочи (0,2% NaOH), в 80% этиловом спирте, а также в буфере содержащим 20 мМ Трис-HCl, 2% ДЦС-Na и 10% глицерин. Для получения ферментных экстрактов гомогенизированный сырой мицелий экстрагировали 20мМ Na-K-фосфатным буфером (рН=6,0). Гельпроникающая хроматография. Очистку лектинов проводили на колонке Sephadex G-75 (Sigma, Sweden), уравновешенную 20 мМ Трис-HCl буфером (рН=8,0). Для очистки ферментов использовали колонку с Sephadex G-100 (Pharmacia, Швеция), уравновешенную 20 мМ Na-K - фосфатным буфером (рН=6,0). Элюировали белки аналогичным буфером. Анионообменная хроматография. Дальнейшую очистку лектинов осуществляли на анионообменной колонке Mono Q (Pharmacia, Швеция); очистку ферментов на колонке Toyopearl DEAE-650M (Tosoh Co., Japan), Элюцию белков осуществляли непрерывным градиентом NaCl от 0,01 до 1 M

раствора. Выход белковых фракций при гель-фильтрации и анионообменной хроматографии регистрировали на приборе Uvicord S-П (LKB, Швеция) при Х=280 нм. Электрофорез в полиакриламидном геле проводили в денатурирующих и нативных условиях по методу Леммли (Laemmli, 1970). Визуализировали белки при помощи шпрата серебра (Sammons et. al, 1981). Специфическое окрашивание ПААГ для проявления лакказы проводили в смеси 1% уксусной кислоты, 0,2% о-дианизидине и 50 мМ Na-тартратном буфере (рН=4,5) (Гааль, 1982). Для выявления Mn-пероксидазы в состав смеси вносили 0,1 мМ Н202 и 0,2 мМ MnS04 (Glenn and Gold, 1985).Для визуализации тирозиназы использовали 2 мМ L-ДОФА и 50 мМ Tris-HCl буфер (рН=7,5) (Pomerantz and Murthy, 1974). Гемагглютинирующую активность определяли реакцией гемагглютинации с самопроизвольным оседанием эритроцитов, используя 2%-ную суспензию трипсинизированных и нативных эритроцитов кролика, барана, коровы, лошади, а также четырех групп крови человека, в серии последовательных 2-кратных разведений (Луцик и др., 1981). Специфичность лектинов определяли методом ингибирования реакции гемагглютинации, с использованием 2%-ной суспензии трипсинизированных эритроцитов кролика и стандартного набора углеводов. (Луцик и др., 1981). Активность феРментов определяли спектрофотометрически на приборе Specord М40 («Carl Zeiss», Германия). Активность лакказы определяли по скорости окисления 0,2 мМ АБТС в 50 мМ Na-тартратном буфере (рН=4,5) при h=436 нм (Slomczynski et al, 1995). Активность Mn-пероксидазы определяли по скорости окисления 0,2 мМ АБТС в 50 мМ Na-тартратном буфере с добавлением к реакционной смеси 0,1 мМ Н2О2 и 0,2 мМ Мп2+ при Х=436 нм (Glenn and Gold, 1985). Активность тирозиназы определяли по скорости окисления 2 мМ £-ДОФА; («Serva», Германия) в 50 мМ Tris-HCl буфере (рН=7,5) при Х=475 нм (Pomerantz and Murthy, 1974). Для определения влияния лектинов на ферментативную активность, выделенные ферменты инкубировали с гомогенными растворами лектинов шиитаке в концентрации 20 мкг/мл в пропорции 1:1 в течение суток при комнатной температуре. В качестве контроля использовали чистые ферменты и ферменты, инкубированные с БСА. Статистическая обработка результатов. Эксперименты были проведены не менее чем в 5-ти повторностях в 5-ти независимых экспериментах. Статистическую обработку результатов проводили общепринятым методом при помощи ПК с использованием статистического пакета анализа данных программы Excel Microsoft Office ХР.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Исследование морфолого-кулыуральных признаков ряда штаммов L edodes

Для решения поставленных в работе задач необходимо было отобрать штамм L edodes, который был бы способен в лабораторных условиях образовывать все стадии морфогенеза и отличался высокой скоростью роста вегетативного мицелия и наиболее коротким сроком плодоношения.

С этой целью нами были изучены ростовые и морфолого-культуральные признаки у 10 штаммов шиитаке: F-249, 2-Т, 0779, 4080, 84 siit, 58 sut, М-370, Ny, Ner и Poot.

Проведенная сравнительная характеристика культур позволяет признать типичным для данного вида и оптимальным для наших дальнейших исследований штамм F-249.

В процессе своего развития шиитаке образует следующие, характерные для данного гриба и хорошо дифференцированные, морфоструктуры: вегетативные - непигментированный мицелий (НМ), пигментированный мицелий (ПМ), коричневую мицелиальную пленку (КМП); генеративные -примордии (ПР) и плодовые тела (ПТ). Все эти морфообразования нам удалось получить в лабораторных условиях (рис. 1).

Рис. 1. Стадии морфогенеза штамма L. edodes F-249

Характеристика качественного и количественного состава внутриклеточных белков на разных стадиях развития L. edodes F-249

Для расширения представлений о механизме развития и факторах, определяющих формирование плодовых тел, представляется важным выявление и анализ белков, характеризующих определённые морфологические структуры грибов, установление специфических молекул.

Для выявления наиболее полного спектра внутриклеточных белков на каждой стадии развития L. edodes, был осуществлен поиск эффективной экстрагирующей системы. Максимальное содержание легкорастворимых белков характерно для примордиев и плодовых тел, минимальное, по сравнению с другими морфострукгурами, на стадии непигментированного мицелия. Наибольшее количество умеренно и труднорастворимых белков было обнаружено на стадии пигментированного мицелия, а также на стадии коричневой мицелиальной пленки, наименьшее - в плодовом теле (рис.2).

Сравнительный анализ белковых спектров показал характер их изменения в процессе формирования плодового тела, был выявлен как ряд общих, так и характерных для отдельных морфоструктур компонентов. Значительное отличие в белковом составе имело место при переходе от вегетативных стадий развития к генеративным (рис. 3).

16 14 12 10 8 6

4 ■ 2 -0

□ А 0 Б И в

1

стадии морфогенеза

Рис. 2. Растворимость белковых фракций на разных стадиях развития L edodes (% от общего количества проэксграгированного белка всех морфообразований гриба); А-легкорастворимые белки; Б-умереннорастворимые белки; В-труднорасгворимые белки; 1-непигментированный мицелий; 2-пигменгарованный мицелий; 3-коричневая мицелиальная пленка; 4-примордий; 5-плодовое тело

М { 2 3 4 5 6;{ 2 3 4 5 6Д 2 3 4 5 6Д 2 3 4 5 3 4 5

Y Y Y Y" Y

I II III IV V

Рис. 3. Полипептидные спектры разных морфоструктур L. edodes (ДЦС-Na-элекгрофорез); I-непигментированный мицелий; И-пигментированный мицелий; III-коричневая мицелиальная пленка; IV-примордий; V-плодовое тело; 1 - вода; 2-20 мМ Трис-HCl (рН=8,0); 3 - 1 М NaCl; 4 - 3 М NaCl; 5 - 0,2% NaOH; 6 - буфер с 20 мМ Трис-НС1, 2% ДЦС-Na и 10% глицерином

Для стадии непигментированного мицелия специфическими являются белки с молекулярной массой 42 и 45 кДа. Стадия пигментированного мицелия, также как и стадия коричневой мицелиальной пленки, характеризуется полипептидами массой от 23 до 33 кДа. У примордия и плодового тела главное

отличие заключается в появлении легкорастворимых белков молекулярной массой от 50 кДа и выше, которые не наблюдались на предыдущих стадиях морфогенеза. Изменение белкового состава, появление белков, характерных для конкретной морфологической структуры, является следствием функционирования и перестройки регуляторных систем в процессе развития грибного организма и, несомненно, свидетельствует об определенном функциональном значении данных белков.

Обнаружение и сравнительная характеристика внутриклеточных агглютининов (лектинов) на разных стадиях развития L. edodes F-249 при культивировании на агаризованных средах

В любой биологической системе процессы передачи сигналов и селективной доставки молекул, как правило, осуществляются углевод-связывающими белками, каковыми являются лектины, способные распознавать и избирательно связывать рецепторы-гликоконъюгаты. Учитывая важность и функциональную значимость лектинов в живых организмах, наши дальнейшие исследования были направлены на обнаружение и изучение пектинов на протяжении всего жизенного цикла базидиомицета.

Наиболее удобной и часто используемой тест-системой для выявления и определения активности лектинов является реакция гемагглютинации. Для обнаружения максимального спектра лектинов нами были использованы трипсинизированные и нативные эритроциты кролика, барана, коровы, лошади, а также четырех групп крови человека. Наиболее чувствительным тест-объектом для лектинов L. edodes оказались трипсинизированные эритроциты кролика, в меньшей степени - человека (рис. 4).

250

200

150

50

Титр ГА/белок, мкг

ш

I

250

200

150

50

Титр ГА/белок, мкг

efe

НМПМКМППРПТ НМПМКМППРПТ НМГШКМППРПГ НМПМКМПИР1ГТ

трипсинюированные нативные эритроциты О группы

эритроциты кролика эритроциты кролика крови человека эритроциты кролика

НМ - непигментированный мицелий; ПМ - пигментированный мицелий; КМП - коричневая мицелиальная пленка; ГГР - примордий; ПТ - плодовое тело

Рис. 4. Зависимость удельной гемагглютинирующей активности экстрактов из вегетативных структур L. edodes при твердофазном культивировании от типа эритроцитов в реакции гемагглютинации

С эритроцитами коровы, барана и лошади лектины практически не взаимодействовали. Обработка эритроцитов трипсином значительно повышала чувствительность реакции.

Хотя гемагглютинирующая активность была обнаружена в экстрактах на всех этапах морфогенеза гриба, по титру она была не одинаковой. Непигментированный мицелий обладал высоким титром гемагглютинации, который, однако, увеличивался по мере пигментирования и достигал своей наивысшей отметки на стадии коричневой мицелиальной пленки, предшествующей образованию плодовых тел. Активность лектинов примордия и плодового тела была намного ниже предыдущих стадий (рис. 4).

Выделение, очистка и характеристика внутриклеточных лектинов базидиомицета L. edodes F-249 на разных этапах его развития

Постоянное присутствие и изменение лектиновой активности в зависимости от стадии морфогенеза шиитаке представляет интересную особенность и может свидетельствовать о многоплановой роли лектинов в процессе развития. Нами были предприняты исследования по выделению, очистке и характеристике свойств лектинов на разных стадиях развития гриба.

Схему очистки лектинов можно видеть на рисунке 5. После гель-фильтрации, белковые фракции непигментированного мицелия, коричневой мицелиальной пленки и плодового тела L. edodes, обладающие гемагтлютинирующей активностью, были взяты для дальнейшей очистки на анионообменной колонке Mono Q.

механическое разрушение мицелия, экстракция

отделение супернатанта центрифугированием, фильтрация

гель-фильтрации на Sephadex G-75

анионообменная хроматография на Mono Q

обессоливание (диализ против воды)

Рис. 5. Профиль элюции белков L edodes на разных стадиях морфогенеза на колонке Sephadex G-75; А-непишешрованный мицелий, Б-коричневая мицеяиальная пленка, В-плодовое тело; 1,2,3-гемагтлютинирующие фракции белков

На стадии непигментированного мицелия обнаружено три лектина разные по активности, их титры гемагглютинации составляли 1:8192, 1:32768 и 1:16384 (рис. 6).

(1.5

М NaCI

32000

IWHKI

8000

256

1 2 3 4567 89 10 11 12 13 14 15 Белковые фракции непигментированного мицелия L. edodes

Рис. 6. Профиль аяюции белков на стадии непигментированного мицелия, полученный при анионообменной хроматографии на колонке Mono Q; 1-15 - белковые фракции; 9-11 -гемагглютинирующие фракции

Методом электрофореза в денатурирующих условиях был определен субъединичный состав пектинов, два из которых являются димерами с молекулярной массой субъединиц 16 и 45 кДа, 16 и 42 кДа и один тетрамер с субъединицами в 16, 39, 42 и 45 (рис. 7). Проведенный электрофорез в нативных условиях показал, что молекулярная масса каждого из димеров приблизительно равна 60 кДа, а тетрамер имеет молекулярную массу около 140 кДа (рис. 8). кДа 97,0

66,2

45,0

31,0 21,5 14,4

М 7 8 9 10 11

Рис. 7. Элекгрофореграммы белков L edodes на стадии непигментированного мицелия (ДЦСЖа-элекгрофорез); 9-11 - лекгины; М - белки-маркеры

Рис. 8. Лектины непигментированного мицелия L. edodes (нативный электрофорез); М - белки-маркеры

Определение углеводной специфичности данных лектинов показало, что наиболее высокое сродство они проявили к Ь-Э-меллибиозе, с минимальной ингибирующей концентрацией углевода 3 мМ, а также к Б-лактозе и О-галактозе в концентрации 12 мМ.

На стадии коричневой мицелиальной пленки выявлены лектины, проявляющие активность с титрами гемагтлютинации от 1:256 до 1:65536 (рис. 9). Наибольшая углеводная специфичность проявлялась по отношению к Ь-О-меялибиозе. Они имели в составе мажорные полипептиды с молекулярной массой 24 кДа, 30 кДа и 38 кДа, характерные только для данной морфострукгуры и не присутствующие на элекгрофореграммах других стадий развития (рис. 10).

64<1(Н]

32СНК) 1

£

<

а

«<КЮ Ё

1000 25ft

1 2 34567 89 10 11 12 13 14 Белковые фракции коричневой мицелиальной пленки L edodes

Рис. 9. Профиль элюции белков L edodes на стадии коричневой мицелиальной пленки, полученный при анионообменной хроматографии на колонке Mono Q; 1-14 - белковые фракции; 4-12 - гемагглютинирующие фракции

кДа

97,0

66,2

45,0

31,0

21,5

14,4

Рис. 10. Элекгрофореграммы белков L. edodes на стадии коричневой мицелиальной пленки (ДЦС-Ка-электрофорез); 4-12 - лектины; М - белки-маркеры

Ж: P'áS»

Ф. ¿í' т i

ж

М 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1011 12 13 14

По сравнению с лектинами вегетативного мицелия, леггины плодовых тел не обладали высокой гемагглютинирующей активностью. На данной стадии нам удалось обнаружить два односубъединичных лектина. Их титры составляли 1:64 и 1:128 (рис. 11). Углеводная специфичность лекгинов, так же как и на предыдущих стадиях развития, проявлялась в большей степени по отношению к Ь-Б-меллибиозе. Молекулярная масса одного составила 43 кДа, другого -55 кДа (рис.12,13).

I М №аС1

128

(1.5

1 23456789 10 И 12 13 14 15 Белковые фракции плодового тела L. edodes

64 <

32

Рис. 11. Профиль элюции белков L. edodes на стадии плодового тела, полученный при анионообменной хроматографии на колонке Mono Q; 1-11 -белковые фракции; 6-9 и 11 - гемагглютинирующие фракции

кДа

97,0 66,2 .-Г—

45,0 1 V' '' ,

31,0 о -- J.JTÍ"- = •

21,5

14,4 Ш Sd

" Г 'i

М 1 2 345 6789 10 11

Рис. 12. Электрофореграммы белков L. edodes на стадии плодового тепа (ДЦС-Ка-элеирофорез); 6-9 и 11 - лектины; М - белки-маркеры

Рис. 13. Лектины плодового тела L. edodes (нативный электрофорез); М - белки-маркеры

Появление специфических лекгинов, характерных только для конкретной морфострукгуры, вызывает наибольший интерес, так как их образование может быть тесно связано с процессом перехода от одной стадии морфогенеза к другой. Данное предположение нашло подтверждение в следующем эксперименте. Лектин коричневой мицелиальной пленки, стадии предшествующей плодоношению, был нанесен на растущий мицелий. После чего, наблюдали ускорение процесса морфообразования гриба в два раза (рис.14).

А Б

Рис. 14. Влияние лекгина L. edodes на образование коричневой мицелиальной пленки у гриба при твердофазном культивировании; А - мицелий с добавлением лекгина (30-е сутки культивирования); Б - мицелий без добавления лекгина (30-е сутки культивирования); стрелкой отмечена коричневая мицелиальная пленка

Таким образом, выявлено положительное влияние лектина коричневой пленки на ускорение процесса морфообразования. По-видимому, переход от одной стадии к другой, сопровождается определенными сигналами и вероятно регулируется присутствием и активностью в клеточных структурах специфических маркерных молекул, которыми могут являться лектины.

Ряд литературных источников указывает на участие лектинов в регуляции деятельности ферментных систем. Они могут, как связывать ферменты, так и видоизменять их активность. Объект нашего исследования, как я уже упоминала, относится к грибам-ксилотрофам. Одними из ключевых ферментных систем для истинно дереворазрушающих базидиомицетов являются фенолоксидазы. Некоторые авторы высказывают предположение относительно участия данных оксидаз в процессе морфобразования грибов (Thurston, 1994; Baldrian, 2006). Опираясь на выше сказанное, наши дальнейшие исследования были направлены на изучение фенолоксидаз в процессе жизненного цикла L. edodes, возможной роли в морфообразовании и выявлении их взаимодействия с лектинами.

Исследование внутриклеточных фенолоксидаз на разных стадиях развития L. edodes F-249

Наличие оксидазной активности у растущего мицелия шиитаке было выявлено по способности окислять АБТС, диметоксифенол и сирингалдазин. Наиболее активными были оксидазы 14-суточной культуры.

Устновлено, что при твердофазной ферментации гриб продуцирует комплекс ферментов, включающих Mn-пероксидазу, лакказу и тирозиназу. На

графике представлена динамика активности фенолоксидаз. Мп-пероксидаза и лакказа имеют два пика активности: первый приходится на время активного освоения субстрата (14-суточный непигментированный мицелий), второй соответствует времени образования коричневой мицелиальной пленки для Мп-пероксидазы и плодового тела для лакказы (рис. 15). Активность тирозиназы возрастает по мере пигментирования мицелия и также имеет два максимума - на стадии коричневой мицелиальной пленки и на стадии плодового тела, самых пигментированных структур грибного организма.

3.5

Рис. 15. Динамика активности ферментов при твердофазном культивировании L edodes на разных стадиях развития; непигментированный мицелий: 1 - 7-сут.; 2 - 14-сут.; 3 - 28-сут.; 4 - пигментированный мицелий; 5 - коричневая мицеяиальная пленка; 6 -примордий; 7 - плодовое тело; А - лакказы; Б - Mn-пероксидазы; В - тирозиназы

В зависимости от времени культивирования менялся также состав фенолоксидазного комплекса (рис. 16).

1234567 12345671234567 А Б В

Рис. 16. Нашвный электрофорез и специфическая окраска на ферменты экстрактов из разных морфообразований L edodes\ непишентированный мицелий: 1 - 7-сут.; 2 - 14-сут.; 3 - 28-сут.; 4 - пигментированный мицелий; 5 - коричневая мицелиальная пленка; 6 -примордий; 7 - плодовое тело; А - лакказы; Б - Mn-пероксидазы; В - тирозиназы

Так, лакказы и Мп-пероксидазы продуцируются в виде семейства форм, у разных морфообразований гриба в состав комплекса входят от двух до четырех форм каждого фермента. Тирозиназа представлена двумя формами только на стадии непигментированного мицелия и коричневой мицелиальной пленки, на остальных стадиях морфогенеза обнаружено по одной форме данного фермента.

Было установлено, что воздействие субстратов фенолоксидаз на растущий мицелий приводит к резкому увеличению активности лакказы, после чего, уже на 20-е сутки образовывалась коричневая мицелиальная пленка, в обычных условиях этот процесс более растянут по времени. По-видимому, субстраты фенолоксидаз активировали действие лакказы, в результате чего опосредованно или напрямую были задействованы механизмы образования мицелиальной пленки, произошло ускорение процесса морфообразования (рис. 17).

А Б

Рис. 17. Влияние АБТС на образование коричневой мицелиальной пленки при твердофазном культивировании у гриба L edodes; А - мицелий с АБТС (28-е сутки культивирования); Б - мицелий без АБТС (28-е сутки культивирования); стрелкой отмечена коричневая мицелиальная пленка

Выделение, очистка и изучение свойств лакказ глубинного непигментированного мицелия L. edodes F-249

В условиях глубинного культивирования гриб продуцирует две лакказы, максимум активности которых приходится на 18-е сутки. На данном этапе культивирования наблюдается и максимум гемагглютинирующей активности. С помощью гель-фильтрации выделили фракцию обладающую лакказной активностью (рис. 18).

Методом электрофореза в неденатурирующих условиях и специфического окрашивания установили, что с колонки две лакказы элюируются одним пиком (рис. 19).

На анионообменной колонке лакказы разделили. По результатам электрофореза в неденатурирующих условиях и окраски серебром одна лакказа имеет приблизительную молекулярную массу 110 кДа, а другая около 80 кДа (рис. 20).

Активность лакказы, мкМ/мин"'/мг"1

Профиль элюции белков после гель-фильтрации на ЗерЬаёех О-100

Рис. 18. Лектиновая активность и активность лакказы белковых фракций после гель-фильтрации на БерЬаёех О-100

Рис. 19. Нативный электрофорез и специфическое окрашивание лакказ L edodes после гель-фильтрации

Рис. 20. Нативный электрофорез лакказ L edodes после Toyopearl DEAE-650M; М -маркер

Влияние лектинов L. edodes F-249 на активность собственных лакказ

Обнаружили, что внутриклеточные лектины L. edodes оказывают влияние на активность собственных лакказ. Было установлено, что лектины непигментированного мицелия и плодового тела при инкубации с лакказами выделенными из глубинного мицелия, стабилизировали их активность, а лектин коричневой мицелиальной пленки активировал ферменты (рис. 21). По истечении указанного времени, активность лакказ не инкубированных с

лектинами, которые были взяты в качестве контроля, снижалась почти вдвое. В свою очередь, лектины после инкубации с ферментами, сохраняли свою активность на прежнем уровне.

Активность лакказы, мкМУмин'1/мг"1

70 ----

к,ак2 к,бк2 к,вк2 к,ак2 к,бк2 к,вк2

Лакказа Li Лакказа L2

Рис. 21. Влияние лекгинов L edodes F-249 на активность собственных лакказ; А -лакказа + лектин непигментированного мицелия, Б - лакказа + лектан коричневой мицелиальной пленки, В - лакказа + лектин плодового тела; Ki - активность лакказы до начала эксперимента, К2 - активность лакказы без лектина через 24 часа

Полученные в ходе экспериментов данные, по способности лекгинов шиитаке стабилизировать и повышать активность собственных лакказ, подтверждает наше предположение о регулягорной функции этих белков. С большой долей вероятности можно говорить о том, что функционирование ферментных систем, в частности фенолоксидаз, может находиться под контролем лектинов и является одной из их функций в процессе морфообразования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные сведения об изменении белкового состава, появлении специфических белков, характерных только для конкретной морфоструктуры, представляют больший интерес, так как их образование тесно связано с процессом перехода от одной стадии развития гриба к другой. Из литературных источников известно, что формирование организованных структур коррелирует с изменением в белковом составе тканей высших растений (Reynolds, 1990; Renaudin et al., 1991). Отмечается также, что обнаруженные белки ответственны за прохождение отдельных этапов развития и могут участвовать в морфогенезе растений как маркеры клеточной идентичности или даже как регуляторные молекулы (Giroux and Pauls, 1996; Tan and Kamada, 2000; Ishizaki et al., 2002; Ткаченко и др., 2007).

Экспериментальные данные, полученные в ходе наших исследований, подтверждают эти предположения в отношении высших базидиомицетов.

Впервые выделены и охарактеризованы внутриклеточные лектины из всех морфоструктур, как вегетативных, так и генеративных, то есть полного цикла развития базидиомицета L. edodes. Данные лектины появляются в процессе перехода от одной стадии к другой, характеризуют их и являются своеобразными маркерами морфогенеза. Факт появления лектинов в процессе формирования плодовых тел некоторых организмов, в том числе и базидиомицетов, уже подтверждался некоторыми исследователями (Kaneko et al., 1993; Oguri et al., 1994). Однако в данных работах лектины были найдены на генеративных стадиях развития грибов, то есть непосредственно при образовании примордиев и плодовых тел, но не в вегетативном мицелии. Полученные в работе экспериментальные данные свидетельствуют, что вегетативный мицелий, равно как и генеративный, содержит лектины, обладающие разным субъединичным составом, активностью и некоторыми различиями в углеводной специфичности. Опираясь на полученные результаты можно предположить, что лектины, как функциональные молекулы, осуществляют инициацию процесса морфообразования.

Установленный нами факт ускорения процесса образования генеративных структур путем воздействия препарата лектина коричневой мицелиальной пленки L edodes на собственный растущий мицелий также свидетельствует в пользу данного предположения.

Наши эксперименты показали существенное различие в составе фенолоксидазного комплекса и активности ферментов в зависимости от стадии морфообразования гриба. Заслуживают внимания результаты относительно активизация лакказ некоторыми субстратами фенолоксидаз, что опосредованно или напрямую может приводить в движение механизмы перехода от вегетативных стадий развития к генеративным. Эти данные можно соотнести с некоторыми литературными источниками, которые указывают на связь повышения активности лакказы некоторых грибов с синтезом меланинов и формированием пигмента в структурах, которые имеют более плотное строение, чем простой мицелиальный агрегат (Leatham, 1985; Thruston, 1994). Структура, предшествующая образованию б аз идиом L edodes, очень плотная и пигментированая, и в неблагоприятных условиях окружающей среды, судя по всему, выполняет защитную функцию в начале формирования плодового тела.

Настоящие исследования показали способность лектинов L edodes стабилизировать и повышать активность собственных лакказ, что также дает основание говорить о регуляторной деятельности лектинов в работе ферментных систем и организма в целом.

Таким образом, результаты проведенных экспериментов позволяют говорить о многоплановой роли белков с фенолоксидазной и лектиновой активностью в процессе развития ксилотрофного базидиомицета L edodes, что дает основание предполагать регуляторную деятельность этих соединений в процессе развития грибного организма.

ВЫВОДЫ

1. Охарактеризована динамика изменения внутриклеточного полипептидного состава в процессе прохождения стадий жизненного цикла базидиомицета L. edodes F-249. Наиболее выраженные различия наблюдались при переходе от вегетативных стадий развития гриба к генеративным.

2. Обнаружено, что в непигментированном мицелии L. edodes содержится три лектина: два димера и тетрамер; на стадии коричневой мицелиальной пленки лектиновую активность проявляли белки, в состав которых входили полипептиды массой 24, 30 и 38 кДа. В плодовом теле шиитаке обнаружено два лектина 43 и 55 кДа. Все выделенные лектины относятся к группе галактозоспецифичных.

3. Установлено, что внутриклеточные лектины коричневой мицелиальной пленки ускоряют процесс перехода от вегетативных к генеративным стадиям развития L. edodes при твердофазном культивировании.

4. Показано, что L. edodes продуцирует фенолоксидазы, включая лакказу, Mn-пероксидазу и тирозиназу. Состав молекулярных форм оксидаз меняется в процессе жизненного цикла базидиомицета и содержит от одной до четырех форм каждого фермента.

5. Выявлено, что увеличение активности лакказы, индуцируемое ее субстратами, приводит к ускорению процесса морфообразования у гриба L. edodes.

6. Впервые показано, что внутриклеточные лектины разных морфологических структур L. edodes влияют на активность собственных лакказ, лектины непигментированного мицелия и плодового тела ее стабилизируют, лектин коричневой мицелиальной пленки - активирует.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Vetchinkina Е.Р., Tsivileva О.М., Nikitina V.E. "Hemagglutinins of edible mushroom shiitake at developmental step followed by fruiting" // 19th International ICFMH Symposium - Food Micro 2004, Portoroz, Slovenia, 2004. - P. 76.

2. Ветчинкина Е.П., Цивилева O.M., Никитина B.E. Исследование группоспецифичности лектинов Lentinus edodes И Сб. трудов 9-ой Междунородной Путинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», Пущино, 2005. - С. 200.

3. Ветчинкина Е.П., Никитина В.Е. Исследование белковых профилей в процессе морфогенеза Lentinus edodes // Сб. трудов 10-ой Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», Пущино, 2006. - С. 185.

4. Никитина В.Е., Цивилева О.М., Ветчинкина Е.П., Лощинина Е.А., Матора Л.Ю., Бурыгин Г.Л. Анализ белковых спектров и лектинов базидиомицета Lentinus edodes II Сб. трудов Международной научной конференции «Современное состояние и перспективы развития

микробиологии и биотехнологии». Беларусь, Минск: ОДО «Новапринт», 2006. - С. 32-34.

5. Ветчинкина Е.П., Никитина В.Е. Изучение белковых спектров, характеризующих определенные морфологические структуры гриба Lentinus edodes II Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой: III Межрегиональная конференция молодых ученых. Сборник тезисов. Саратов: Научная книга, 2006. - С. 22.

6. V.E. Nikitina, О.М. Tsivileva, Е.Р. Vetchinkina, L.V. Stepanova, Е.А. Loshchinina. Lectins of xylotrophic basidiomycetes Lentinus edodes and Grifóla frondosa И XV Congress of European Mycologists. Abstracts. - St Retersburg: TREEART LLC, 2007. - P. 175.

7. Ветчинкина Е.П., Позднякова H.H., Никитина В.Е. Ферменты ксилотрофного базидиомицета Lentinus edodes в процессе морфогенетического развития // Фундаментальные и прикладные аспекты исследования симбиотических систем. Материалы Всероссийской конференции с международным участием. Саратов: Научная книга, 2007. - С. 23.

8. Ветчинкина Е.П., Никитина В.Е., Соколов О.И. Выделение и очистка внутриклеточных лектинов Lentinus edodes на разных стадиях развития гриба // Биология - наука XXI века: 11-я Путинская школа-конференция молодых ученых. Сборник тезисов. - Пущино: Изд-во Пущинского научного центра РАН, 2007. - С. 133-134.

9. Ветчинкина Е.П., Никитина В.Е. Изучение компонентного состава белков различных морфологических структур культивируемого ксилотрофного базидиомицета Lentinus edodes II Успехи медицинской микологии. Т. 9. М.: Национальная академия микологии, 2007. - С. 231-235.

10. Ветчинкина Е.П., Никитина В.Е. Морфологические особенности роста мицелия и плодоношения некоторых штаммов съедобного ксилотрофного базидиомицета Lentinus edodes II Известия Самарского научного центра РАН. - 2007. - Т. 9, № 4. - С 1085-1090.

11. Ветчинкина Е.П., Степанова JI.B., Никитина В.Е. Лакказы ксилотрофных базидиомицетов Lentinus edodes и Grifóla frondosa и их возможное участие в процессе морфогенеза грибов // «Вавиловские чтения -2007» Материалы международной научно-практической конференции. Саратов: Научная книга, 2007. - Т. 1. - С. 122-123.

12. Степанова Л.В., Ветчинкина Е.П., Шелудько A.B., Пономарева Е.Г., Никитина В.Е. Влияние лектинов Grifóla frondosa (Fr.) S.F. Gray и Lentinus edodes (Berk.) Sing на инициацию их плодоношения II «Вавиловские чтения -2007 г.» Материалы международной научно-практической конференции. Саратов: Научная книга, 2007. - Т. 1. - С. 199-200.

13. Ветчинкина Е.П., Степанова Л.В., Никитина В.Е. Особенности фенолоксидазного комплекса в процессе морфогенеза ксилотрофных базидиомицетов разных экологических групп // «Современная микология в России» Сб. статей Второго Съезда микологов России с международным участием. Москва, 2008. - С. 124.

14. Ветчинкина Е.П., Никитина В.Е. Внутриклеточные фенолоксидазы Lentinus edodes при разных условиях культивирования и их взаимосвязь с лектинами // Сб. статей Международной научной конференции «Современное состояние и перспективы развития микробиологии и биотехнологии». Беларусь, Минск, 2008. - С. 273-279.

15. Ветчинкина Е.П., Никитина В.Е., Бабицкая В.Г., Щерба В.В., Пучкова Т.А., Смирнов Д.А., Осадчая О.В. Динамика образования гликопротеинов и высокомолекулярных фенолов грибом Lentinus edodes в условиях глубинного культивирования // Бюллетень «Самарская Лука». - 2008. - № 1. - С. 289-294.

16. Ветчинкина Е.П., Никитина В.Е. Анализ белкового состава, лектинов и фенолоксидаз в процессе развития ксилотрофного базидиомицета Lentinus edodes П «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой», материалы IV Межрегиональной конференции молодых ученых. Саратов, 2008. - С. 13.

17. Ветчинкина Е.П., Никитина В.Е. Изменение фенолоксидазного комплекса в процессе морфогенеза ксилотрофного базидиомицета Lentinus edodes при разных условиях культивирования // «Актуальные аспекты современной микробиологии» IV Молодежная школа-конференция с международным участием. Москва, 2008. - С. 59-60.

18. Ветчинкина Е.П., Никитина В.Е. Влияние лектинов коричневой мицелиальной пленки Lentinus edodes (Berk.) Sing на инициацию плодоношения // Биология - наука XXI века: 12-я Пущинская школа-конференция молодых ученых. Сборник тезисов. - Пущино: Изд-во Пущинского научного центра РАН, 2008. - С. 255-256.

19. Ветчинкина Е.П., Никитина В.Е., Цивилева О.М., Гарибова Л.В. Активность внутриклеточных лектинов Lentinus edodes на разных стадиях развития гриба // Прикладная биохимия и микробиология. - 2008. - Т. 44, № 1.-С. 76-83.

20. Ветчинкина Е.П., Никитина В.Е. Сравнительный анализ белкового комплекса морфологических структур культивируемого ксилотрофного базидиомицета Lentinus edodes И Микология и фитопатология. - 2008. - Т. 42, №2.-С. 173-177.

21. Ветчинкина Е.П., Никитина В.Е. Активность внутриклеточных лектинов Lentinus edodes на разных стадиях развития гриба при глубинном и твердофазном культивировании // Известия Самарского научного центра РАН. - 2008. - Т. 10, №2. - С 631-636.

22. Ветчинкина Е.П., Позднякова H.H., Никитина В.Е. Ферменты ксилотрофного базидиомицета Lentinus edodes F-249 в процессе морфогенетического развития // Микробиология. - 2008. - Т. 77, № 2. - С. 171-177.

23. Ветчинкина Е.П., Степанова Л.В., Никитина В.Е., Бабицкая В.Г., Щерба В.В. Поверхностные и внутриклеточные лектины Lentinus edodes 509 на разных стадиях развития гриба при глубинном и твердофазном культивировании // Вестник Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. - 2008. - № 4. - С. 13-15.

24. Vetchinkina E.P., Pozdnyakova N.N., Nikitina V.E. Laccase and Lectin Activities of Intracellular Proteins Produced in a Submerged Culture of the Xylotrophic Basidiomycete Lentinus edodes // Curr. Microbiol. - 2008. -(DOI10.1007/s00284-008-9209-6).

25. Ветчинкина Е.П., Соколов О.И., Никитина B.E. Выделение и очистка внутриклеточных лектгинов Lentinus edodes на разных стадиях развития гриба II Микробиология. - 2008. - Т. 77, № 4. - С. 496-501.

Подписано в печать 19.11.2008. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 10

Отпечатано с готового оригинал-макета ООО «Интехника» 410028, г. Саратов, ул. Чернышевского, 153, офис 7, тел. 22-77-22