Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Амфибии как биоиндикационная тест-система для экологической оценки водной среды обитания
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Спирина, Елена Владимировна
Введение
Глава 1 .Обзор литературы по изучаемой проблеме
1.1. Биоиндикации качества окружающей среды в системах 9 экологического мониторинга
1.1.1. Биоиндикация водных объектов
1.1.2. Использование бесхвостых амфибий для биоиндикации
1.2. Структура популяций амфибий в норме и на фоне 26 антропопрессии
1.3. Информативность морфометрии и индексов внутренних органов 29 для биоиндикации
1.4. Морфогенетический и цитогенетический гомеостаз популяций 31 как важный аспект биоиндикации
1.4.1. Флуктуирующая асимметрия как показатель стабильности 31 развития
1.4.2. Цитогенетический гомеостаз амфибий
Глава 2. Материалы и методы исследования. Характеристика 39 районов исследования
2.1. Определение содержания тяжелых металлов в воде
2.2. Методы определения структуры популяций амфибий
2.3. Методы определения морфологической и морфофизиологиче- 43 ской характеристик популяции
2.4. Определение морфогенетического гомеостаза популяций
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Особенности химического состава воды в исследуемых 48 водотоках
3.2. Структура популяций амфибий 55 3.2.1. Численность амфибий
3.2.2. Половая структура популяции
3.2.3. Фенетическая структура популяции
3.3. Морфологические и морфофизиологические изменения амфибий
3.3.1. Морфологические показатели амфибий на фоне 67 антропопрессии
3.3.2. Использование индексов внутренних органов 88 в биоиндикационных исследованиях
3.3.3. Тератогенез популяции
3.4. Стабильность развития
3.4.1. Морфогенетический гомеостаз
3.4.2. Цитогенетический гомеостаз 108 Заключение 114 Выводы 116 Практические предложения 118 Список использованной литературы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Амфибии как биоиндикационная тест-система для экологической оценки водной среды обитания"
Актуальность темы исследования. Прямое и опосредованное влияние человеческой деятельности на природные экосистемы носит негативный характер и губительно сказывается на живой природе в целом, а также на отдельных таксонах, у которых изменяются условия их существования (Пескова, 2002).
Организм и окружающая его внешняя среда находятся в динамическом равновесии. Под воздействием загрязнения происходит изменение физических и химических характеристик среды, что ведет к нарушению динамического равновесия природных экосистем. Такая ситуация делает особо важными исследования, позволяющие определить качество или здоровье среды, степень её комфортности для живых организмов (Zakharov, Clarke, 1993). Одним из современных и наиболее перспективных методов оценки качества среды является биоиндикация, которая позволяет дать интегральную оценку ситуации, так как живые организмы реагируют на все воздействия окружающей среды. Видами-биоиндикаторами могут быть те, по наличию, состоянию или поведению которых судят об изменениях окружающей среды по её характерным особенностям (Бурдин, 1985).
Биотестирование токсичности среды коренным образом отличается от ее химического анализа (Дедю, 1988). В.М. Ахутин и др. (1988) отмечают, что биотестирование чувствительнее обычных физико-химических методов в десятки раз. Основное назначение биотестирования - быстрая интегральная оценка экологической ситуации.
При химическом анализе в экологических исследованиях выявление вредных веществ в воде не расшифровывает влияния поллютантов на биологические системы. При биоиндикации можно выявить результирующие накопления в организме токсических веществ, которые могут находиться в воде в следовых количествах, а со временем накапливаться в тканях и органах, концентрируясь в них. Например, в липидах рыб и диких животных содержится ДЦТ, хотя этот препарат давно запрещен для использования, и в окружающей среде не обнаруживается химическими методами.
Еще одно преимущество биоиндикаторов - прямой учет влияния вредных веществ на биосистемы (Salanki, Salama, 1987). Мониторинг загрязнения среды с использованием биоиндикации позволяет не только констатировать наличие токсикантов в среде, но и оценить последствия такого воздействия на биоту (Миронова, Андроников, 1992; Freedman, Sackell, 1992).
Биоиндикация дает возможность выявить степень и интенсивность воздействия того или иного загрязнителя, а также проследить динамику деградации экосистем во времени и пространстве. Наконец, реакции живого организма позволяют оценить антропогенное воздействие на среду обитания в показателях, которые часто могут быть экстраполированы на человека (Sigel, 1980; Тарасенко и др., 1985; Пескова, 2002).
Конечно, с помощью биоиндикации невозможно выявить качественный состав загрязнителей и негативных факторов, но можно сравнительно быстро и точно определять степень загрязнения водотоков, и при необходимости, провести в дальнейшем детальное исследование (Никитин, Новиков, 1986).
Преимущества использования биоиндикаторов ещё и в том, что они реагируют не только на отдельные загрязнители, но и на весь комплекс воздействующих веществ определенными реакциями организма в целом. А влияние комплекса загрязнителей на живые организмы может сильно отличаться от влияния каждого загрязняющего вещества в отдельности (Лыдня, Пилипенко, 1993). Для локальных оперативных исследований предпочтительней использовать виды животных, которые характеризуются массовостью в природе, доступностью для оперативной оценки и диагностики, обладают реагентными и индикаторными свойствами (Пястолова, 1990).
Всем требованиям, предъявляемым к видам, использующимся с целью биоиндикации, отвечает озёрная лягушка (Rana ridibunda Pall.) - широко распространённый вид амфибий в Европейской части России (Чубинишвили, 1998; Захаров, 2000). Вид обладает чёткими и удобными для исследования признаками, относительно широко распространен, его икра и личинки чувствительны к загрязнителям (Ilosvay, 1977; Freda, Dunson, 1985; Pierce, 1985; Gunter, Plotner, 1986; Вершинин, 1995). Кроме того, озерная лягушка относительно легка для сбора и обработки. Так как амфибии являются связующим звеном между водными экосистемами и экосистемами суши, то это делает их удобным объектом для оценки загрязнений, не только водной среды, но и суши. Приуроченность исследуемого вида к определенному водотоку облегчает интерпретацию данных. Состояние организма амфибий отражает состояние локального местообитания. Относительно небольшой радиус индивидуальной активности, отсутствие сильной тенденции к миграции (Ищенко, 1978), высокий и достаточно хорошо изученный полиморфизм - все эти факты позволяют успешно использовать озерную лягушку в качестве вида-биоиндикатора.
При всех достоинствах биоиндикационных исследований, проведение их целесообразно лишь при условии технической простоты, дешевизны и достаточно высокой репрезентативности индикационных методик. Большинство работ, выполненных на озёрной лягушке (Мисюра, 1989 а), посвящены выявлению физиологических и биохимических реакций животных на загрязнение. Такого рода исследования требуют сложного оборудования.
Удобны для оперативной индикации морфологические изменения у амфибий под действием токсических веществ, но каждое из них в отдельности не даёт надёжных показателей состояния среды, и тем более, экосистемы в целом. Падежной может быть, лишь комплексная зооиндикация, на основе системы легко устанавливаемых признаков.
Цель исследования - выявить наиболее информативные морфо-физиологические, цитогенетические, популяционные параметры вида Rana ridibunda Pall, и обосновать эффективность их использования для биоиндикации экологического состояния водотоков.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Исследование водотоков на содержание тяжелых металлов в воде.
2. Характеристика структуры популяций R. ridibunda Pall.
3. Отбор информативных для биоиндикации морфофизиологических параметров R. ridibunda Pall.
4. Выявление основных фенодевиантов
5. Оценка стабильности развития популяций R. ridibunda Pall. Научная новизна исследования может быть сформулирована в следующих положениях:
• Разработана комплексная мультифакторная тест-система биоиндикации водотоков на основе показателей морфофизиологического и цито-генетического гомеостаза амфибий, включающая оценочные критерии стабильности развития и структуры популяции.
• Дана отличительная характеристика морфофизиологических особенностей и популяционных параметров R. ridibunda Pall., включающая морфометрию тела и задних конечностей, индексы внутренних органов и упитанность, а также численность, половое соотношение и фенетиче-ский состав популяций в экологически чистых и загрязненных водотоках Ульяновской области.
• Установлено, что показателями загрязнения водотоков являются маркерные фенодевианты, высокая внутрипопуляционная гетерогенность и частота встречаемости морфофизиологических аномалий R. ridibunda Pall.
Практическая значимость результатов Выявлены морфофизиологические и генетические особенностей амфибий, которые позволяют оперативно провести биоиндикацию экологического состояния водотоков. Выявленный комплекс характеристических параметров может быть использован при проведении экологического мониторинга и в системах экологического прогнозирования. Полученные результаты могут рассматриваться как базовые при экологической оценке водотоков Ульяновской области.
Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры биоэкологии экологического факультета Ульяновского государственного университета и кафедры биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. R. ridibunda Pall, является высокоинформативным биоиндикатором экологического состояния водотоков.
2. В неблагоприятных экологических условиях регистрируется широкий спектр аномалий развития R. ridibunda Pall., снижается численность популяций, смещается половое соотношение, нарастает доля морфы striata.
3. Организм R. ridibunda Pall, реагирует на загрязнение водотоков комплексом морфофизиологических реакций, проявляющихся в уменьшении размеров тела, увеличении индексов сердца и почек, снижении индексов печени, селезенки и общей упитанности, обусловленных нарушением мор-фофизиологического и цитогенетического гомеостаза.
Апробация и публикации Основные результаты исследований были представлены и обсуждались: на III Всероссийской научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, ноябрь 2005 г.); на Всероссийском конкурсе инновационных проектов «Живые системы» (Киров, ноябрь 2005 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, январь 2006 г.); на XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоно-сов-2006» (Москва, апрель 2006 г.); на конференции аспирантов и молодых ученых УлГУ «Решение проблемы загрязнения водной среды» (Ульяновск, апрель 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность» (Санкт-Петербург, май 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Спирина, Елена Владимировна
116 выводы
1. Разработана тест-система биоиндикации экологического состояния водоемов и водотоков с использованием бесхвостых амфибий.
2. Тест-система основана на популяционных, морфофизиологических и цитогенетических параметрах амфибий, чувствительных к изменению среды обитания, и включает изменение структурных характеристик популяций, показателей стабильности развития и морфофизиологических параметров.
3. В водотоках, загрязненных тяжелыми металлами, численность популяций бесхвостых амфибий снижается в 2 раза, половое соотношение смещается в сторону самок и составляет 2:1.
4. В популяциях R. ridibunda Pall., в норме, доля морфы striata не превышает 24,7±1,7 %. В популяциях, обитающих в среде, загрязненной тяжелыми металлами, доля морфы striata возрастает до 44,4±3,7% (р<0,05).
5. У половозрелых особей R. ridibunda Pall., обитающих в водотоках, загрязненных тяжелыми металлами, достоверно уменьшены размеры тела, увеличены индексы сердца и почек, снижены индекс печени, селезенки и общей упитанности (р<0,05).
6. Высокие значения коэффициентов корреляции между содержанием тяжелых металлов и уменьшением размеров тела (г=-0,86); увеличением индексов сердца и почек (г=0,75); снижением индекса печени (г=-0,60), селезенки (г=-0,60), упитанности (г=-0,60) озерной лягушки свидетельствуют, что выявленные морфофизиологические изменения вызваны загрязнением среды обитания тяжелыми металлами.
7. В среде с повышенным содержанием свинца и кадмия расширяется типовое разнообразие фенодевиантов и возрастает доля их носителей с 14,6±1,07 до 51,88±7,29 % (р<0,05).
8. Цитогенетический гомеостаз озерной лягушки является высокоинформативным показателем экологического благополучия водной среды обитания; между нарушением цитогенетического гомеостаза и загрязнением вод тяжелыми металлами существует сильная положительная связь (г =0,95).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для оперативной первичной биоиндикации экологического состояния водоемов и водотоков целесообразно использовать популяционные характеристики бесхвостых амфибий: соотношение самцов и самок, долю морфы striata и оценку флуктуирующей асимметрии.
Для расширенной, углубленной оценки экологического состояния водоемов и водотоков может быть рекомендован весь комплекс апробированных популяционных, организменных и цитологических характеристик, чувствительных к загрязнителям среды обитания. Этот комплекс включает, помимо характеристик для первичной биоиндикации, также вариации морфо-метрических параметров, индексы внутренних органов и упитанности, выявление спектра фенодевиантов, оценку цитогенетического гомеостаза по уровню стабильности ядерных структур.
Высокая частота встречаемости и широкое разнообразие фенодевиантов могут быть рекомендованы в качестве индикаторов загрязнения водоемов и водотоков тяжелыми металлами.
Разработанная тест система биоиндикации может быть использована в системах оперативного экологического мониторинга и для экологического прогнозирования развития ситуации.
Полученные результаты могут рассматриваться как базовые для дальнейших экологических исследований водоемов и водотоков Ульяновской области.
Результаты исследований могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при подготовке специалистов экологического профиля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно, что гомеостаз на уровне организма - это состояние динамического равновесия организма со средой, при котором организм сохраняет свои свойства и способность к осуществлению жизненных функций на фоне меняющихся внешних условий. Условия среды, вызывающие необходимость адаптивного ответа, могут быть выражены либо относительно непродолжительными отклонениями различных параметров от их средних значений, либо изменениями среднего уровня воздействующих условий (Пескова, 2002).
Загрязнение среды, вызванное хозяйственной деятельностью человека, относится к последней группе изменений.
С.С. Шварц (1969) обращал внимание на существование глубокой внутренней связи между морфофизиологической реакцией разных организмов и изменением структуры популяций.
Разнообразные реакции амфибий на воздействие тяжелых металлов, можно свести к следующим вариантам: 1) повышенная смертность взрослых особей; 2) морфологические и морфофизиологические изменения (размеры тела, индексы органов, морфометрические показатели); 3) изменения попу-ляционной структуры вида. Все эти реакции могут проявляться, как изолировано, так и комплексно, и имеют разную значимость для животных. Так, первая реакция приводит к снижению численности амфибий в загрязненном водотоке. Второй и третий варианты ответов могут быть как адаптивными изменениями (в результате чего амфибиям достаточно комфортно существуют в условиях загрязнения), так и патологическими, в конечном итоге приводящими к гибели животных.
Адаптивные изменения обеспечивают выживаемость амфибий в загрязненном водотоке и являются базой микроэволюционного процесса в этих специфических условиях, тогда как патологические изменения вызывают лишь сокращение численности и плотности популяции.
Адаптивные перестройки структуры популяции, обеспечивающие возможность существования в загрязненном водотоке, следующие: в качестве компенсации снижения доли половозрелых животных возрастает относительное обилие самок, обеспечивающих воспроизводство, а также увеличивается доля более резистентной морфы striata.
Таким образом, тяжелые металлы загрязненного водотока влияют на амфибии на клеточном (неоплодотворенная икринка), организменном (эмбрион, личинка, взрослая особь) и популяционных уровнях. Высокие дозы загрязнителей вызывают элиминацию особей, а сублетальные концентрации, характерные для загрязненного водотока, - адаптивные изменения на всех перечисленных уровнях. В результате достигается экологическая оптимизация существования популяций озерной лягушки в загрязненном водотоке. Следовательно, загрязнение водной среды обитания можно рассматривать как мощный фактор отбора (как движущего, так и стабилизирующего), формирующий адаптивные особенности амфибий в этой измененной среде.

Автореферат диссертации по теме "Амфибии как биоиндикационная тест-система для экологической оценки водной среды обитания"
На правах рукописи
7
Спирина Елена Владимировна
АМФИБИИ КАК БИОИНДИКАЦИОННАЯ ТЕСТ-СИСТЕМА ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ВОДНОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ
03 00 16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических
1 003059058
Ульяновск - 2007
003059058
Работа выполнена на кафедре биоэкологии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор
Романова Елена Михайловна
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Горбачев Владимир Николаевич
доктор биологических наук, профессор Батлуцкая Ирина Витальевна
Ведущая организация Федеральное государственное научное
учреждение Институт экологии Волжского бассейна РАН
Защита состоится «30» мая_2007 г в 14°° часов на заседании диссертационного
совета Д 212 278 07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет по адресу Набережная реки Свияги, 106, корпус № 1, аудитория № 212
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета и на сайте hppt //www urn ulsu ru
Отзывы на автореферат направлять по адресу 432000, г. Ульяновск, ул J1 Толстого, 42, Ульяновский государственный университет, управление научных исследований
Автореферат разослан <$&> t
. 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Одним из современных и наиболее перспективных методов экологической оценки качества окружающей среды является биоиндикация Биоиндикация позволяет выявить степень и интенсивность воздействия загрязнителей, а также проследить динамику деградации экосистем во времени и пространстве и выразить это в интегральной форме Естественные реакции организма животных на качество окружающей среды часто могут быть экстраполированы на человека (Sigel, 1980, Тара-сенко и др , 1985, Пескова, 2002, Замалетдинов, 2003)
Преимущества использования биоиндикаторов для интегральной оценки биосистем разного уровня сложности в том, что они реагируют не только на отдельные загрязнители, но и на весь комплекс воздействующих веществ определенными реакциями организма в целом (Лыдня, Пилипенко, 1993, Пескова, 2002, Файзулин, 2004)
Всем требованиям, предъявляемым к видам, использующимся для биоиндикации, отвечает озерная лягушка (Rana ridibunda Pall) - широко распространенный вид амфибий в Европейской части России (Чубинишвили, 1998, Захаров, 2000) Вид обладает четкими и удобными для исследования признаками, его икра и личинки чувствительны к загрязнителям (Ilosvay, 1977, Freda, Dunson, 1985, Pierce, 1985, Gunter, Plotner, 1986, Вершинин, 1995) Морфофизиологические параметры организма амфибий отражают состояние локального местообитания У амфибий отсутствует выраженная тенденция к миграции (Ищенко, 1978), для них характерен высокий уровень полиморфизма, - все эти факторы позволяют успешно использовать R ridibunda Pall в качестве вида-биоиндикатора
Цели и задачи исследования Цель исследования - выявить наиболее информативные морфофизиологические, цитогенетические, популяционные параметры вида Rana ridibunda Pall и обосновать эффективность их использования для биоиндикации экологического состояния водотоков
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи
1 Исследование водотоков на содержание тяжелых металлов в воде
2 Характеристика структуры популяций R ridibunda Pall
3 Отбор информативных для биоиндикации морфофизиологических параметров R ridibunda Pall
4 Выявление основных фенодевиантов
5 Оценка стабильности развития популяций R ridibunda Pall
Научная новизна
• Разработана комплексная мультифакторная тест-система биоиндикации водотоков на основе показателей морфофизиологического и цитогенетического гомеостаза бесхвостых амфибий, включающая оценочные критерии стабильности развития и структуры популяции
• Дана отличительная характеристика морфофизиологических особенностей и популяционных параметров R ridibimda Pall, включающая морфометрию тела и задних конечностей, индексы внутренних органов и упитанность, а также численность, половое соотношение и фенетический состав популяций в экологически чистых и загрязненных водотоках Ульяновской области
• Установлено, что показателями загрязнения водотоков являются маркерные фенодевианты, высокая внутрипопуляционная гетерогенность и частота встречаемости морфофизиологических аномалий R ridibimda Pall
Практическая значимость результатов
Выявлены морфофизиологические и генетические особенностей амфибий, которые позволяют оперативно провести биоиндикацию экологического состояния водотоков Выявленный комплекс характеристических параметров может быть использован при проведении экологического мониторинга и в системах экологического прогнозирования Полученные результаты могут рассматриваться как базовые при экологической оценке водотоков Ульяновской области
Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры биоэкологии экологического факультета Ульяновского государственного университета и кафедры биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии
Основные положения, выносимые на защиту
1 R. ridibunda Pall является высокоинформативным биоиндикатором экологического состояния водотоков
2 В неблагоприятных экологических условиях регистрируется широкий спектр аномалий развития R ridibunda Pall, снижается численность популяций, смещается половое соотношение, нарастает доля морфы striata
3 Организм R ridibunda Pall реагирует на загрязнение водотоков комплексом морфофизиологических реакций, проявляющихся в уменьшении размеров тела, увеличении индексов сердца и почек, снижении индексов печени, селезенки и общей упитанности, обусловленных нарушением морфофизиологического и цитогене-тического гомеостаза
Апробация и публикации
Результаты исследований были представлены и обсуждались на конференциях различных уровней, в том числе на III Всероссийской научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс России состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, ноябрь 2005 г), на Всероссийском конкурсе инновационных проектов «Живые системы» (Киров, ноябрь 2005 г), на IV Международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, январь 2006 г), на XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, апрель 2006 г ), на конференции аспирантов и молодых ученых УлГУ «Решение проблемы загрязнения водной среды» (Ульяновск, апрель 2006 г), на Международной научно-практической конференции «Проблемы биологии, экологии и образования история
и современность» (Санкт-Петербург, май 2006 г ) По теме диссертации опубликовано 7 работ
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 рисунками, 5 таблицами Приложение включает 15 таблиц
Диссертация состоит из введения, обзора литературы по изучаемой проблеме - глава 1, материалов и методов исследования - глава 2, результатов собственных исследований - глава 3, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения Список использованной литературы включает 518 источников, в том числе 139 на иностранном языке
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Обзор литературы по изучаемой проблеме
Глава посвящена обзору литературы по изучаемой проблеме и состоит из 4 подразделов, которые содержат информацию о многогранности подходов к биоиндикации качества окружающей среды в системах экологического мониторинга и перспективах использования амфибий для этих целей
Глава 2. Материал н методы исследования
Характеристика районов исследования
Исследования проводились в Ульяновской области в 2004-2007 гг Объектом изучения являлась озерная лягушка (R ridibunda Pall )
В качестве загрязненного водотока была выбрана р Свияга, а экологически чистого водотока - р Уса
Река Свияга берет начало в Кузоватовском районе Ульяновской области На территории Ульяновской области ее протяженность составляет 216,4 км, она является правым притоком Волги Русло реки извилистое, ширина 20-30 м, средняя глубина на перекатах 0,6 м, на плесах 1,3 м Река сильно загрязнена В Тереньгульском районе Ульяновской области берет начало р Уса В своем течении она сходна с р Свияга и является экологически чистым водотоком Долина реки пойменная, шириной до 3-4 км
Для выявления адаптации, возникающих под действием загрязнения водотоков у представителей вида R ridibunda Pall, нами было проведены исследования на трех уровнях (рис 1) на уровне популяции (оценивалась численность, половой и фенетический состав), на уровне особи (оценивалась морфология, физиология и стабильность развития) и на уровне клетки (оценивалась стабильность ядерных структур)
Степень загрязнения воды тяжелыми металлами определяли в отделе химико-аналитического контроля растениеводческой, пищевой продукции и кормов ФГУ «Станция Агрохимической Службы г Ульяновска» В 2004-2006 гг были проведены анализы воды из мест обитания озерной лягушки на содержание тяжелых металлов В исследуемых образцах определяли общее содержание таких элементов, как медь, свинец, кадмий, цинк, хром, никель Анализы проводились атомно-абсорбционным методом
JR. ndibuttda Pall - тест-система для экологической оценки водной среды обитания
Популяционный уровень
Численность п=710
Половой состав п=540
Фенетический состав п=540
Организменный уровень
Морфологические особенности
Стабильность развития п=591
Морфометрия п=620
Фенодевианты п=638
Физиологические особенности
Индексы внутренних органов п=310
Упитанность п=310
Клеточный уровень
Стабильность ядерных структур п=279
Рис 1 Направления исследований
Определение видового и количественного состава амфибий проводилось прижизненно по стандартной методике (Кузьмин, 1999, Земноводные , 2001) на каждых 100 м береговой линии Половую и фенетическую структуру популяций озерной лягушки анализировали весной без умерщвления животных и изъятия их из мест обитания (Kabisch, 1990) Полиморфизм полученных выборок изучался по соотношению в популяциях морф striata - полосатая особь, со светлой дорсомедиаль-ной полосой на спине и maculata - пятнистая особь (Жукова, Кубанцев, 1976, Щу-пак, 1977)
Измерения стандартных морфологических параметров проводили с помощью штангенциркуля с точностью до 0,1 мм (Определитель земноводных , 1977) Измерялись 9 показателей по HB Ковылиной (1999) Оценивались средние значения морфологических параметров, коэффициенты вариации При сравнении средних величин параметров использовался критерий Стьюдента (Sokal, Rohlf, 1981)
Для выявления физиологического состояния амфибий рассчитывали индексы органов (Шварц и др , 1968) С помощью электронных весов определялась масса тела, затем производилось вскрытие и изъятие внутренних органов (сердца, печени, почек, селезенки), взвешивание их на электронных весах (с точностью до 0,001 г) Индекс упитанности рассчитывали по Г В Никольскому (1974) Все расчеты проводили отдельно для самцов и самок
Типовая принадлежность аномалий определялась по общепринятым классификациям (Borkin et al, 1986, Вершинин, 1989, Lada, 1999) Показатель разнообразия типов аномалий (ц) и долю редких типов аномалий (h) рассчитывали по Л А Животовскому (1982)
Оценку стабильности развития проводили по показателю флуктуирующей асимметрии (Чубинишвили, 1998, 2001) Всего было использовано 13 стандартных признаков В качестве показателя асимметрии для межпопуляционного сравнения использовалась средняя частота асимметричного проявления на признак (ЧАПП) (Leary et al, 1983, 1984, Чубинишвили, 1998, 2001) Статистическая значимость различий между выборками оценивали по t-критерию Сгьюдента (Sokal, Rohlf, 1981) Степень загрязнения водной среды относительно нормы определяли по нарушению стабильности развития, основанной на флуктуирующей асимметрии, и оценивали по пятибалльной шкале (Чубинишвили, 1998)
Цитогенетический гомеостаз оценивался по микроядерному тесту (Evans et al, 1959) Учет микроядер производили под микроскопом при увеличении хЮОО У каждой особи анализировали по 2000 эритроцитов При сравнении частот встречаемости клеток с микроядрами использовали t-критерий Ст ьюдента с ф-преобразованием Фишера (Sokal, Rohlf, 1981)
Статистическая обработка полученных данных проводилась при помощи пакета MS Excel 2000 по общепринятым алгоритмам (Ивантер, Коросов, 1992)
Глава 3. Результаты исследовании
3.1. Особенности химического состава воды в исследуемых водотоках
Исследование содержания тяжелых металлов в воде проводилось в 5 точках, вниз по течению р Свияга с Спешневка, с Стоговка, с Луговое, г Ульяновск, с Лаишевка В качестве фона был выбран экологически чистый водоток - р Уса, пробы отбирались в 3 точках с Елшанка, с Михайловка, с Гавриловка Химический анализ воды показал, что содержание тяжелых металлов в р Уса было в пределах
пдк
В р Свияга содержание тяжелых металлов во всех районах исследования многократно превышало ПДК В поверхностном слое воды р Свияга наблюдалось превышение ПДК по свинцу в районе с Спешневка в 1,5 ПДК, на территории г Ульяновска в 1,6 ПДК, с Лаишевка в 1,7 ПДК В срединном слое воды р Свияга содержание свинца также было повышено с Спешневка (2,5 ПДК), с Луговое (2,8 ПДК), г Ульяновск (2,7 ПДК), с Лаишевка (3,1 ПДК) В придонном слое воды р Свияга наблюдалось еще более выраженное превышение ПДК по свинцу
В поверхностном слое воды р Свияга содержание кадмия составило с Спешневка - 6 ПДК, с Стоговка - 3 ПДК, с Луговое - 7 ПДК, г Ульяновск - 6 ПДК, с Лаишевка - 4 ПДК Содержание кадмия в срединном слое воды р Свияга значительно превышало ПДК около с Спешневка - в 22 раза (22 ПДК), около с Стоговка - в 3 раза (3 ПДК), с Луговое - в 25 раз (25 ПДК), в зоне г Ульяновска и около с Лаишевка - в 25-27 раз (25-27 ПДК) Содержание кадмия в придонном слое воды р Свияга значительно превышало ПДК около с Спешневка - 59 ПДК, около с Стоговка - 36 ПДК, около с Луговое - 56 ПДК, в зоне г Ульяновска - 73 ПДК и около с Лаишевка - 100 ПДК
Содержание никеля в поверхностном и срединном слоях р Свияга и во всех слоях р Уса не превышало предельно допустимой концентрации, в придонном слое р Свияги около с Спешневка и с Луговое содержание никеля составило 2 ПДК, а около с Лаишевка и на территории г Ульяновска - 3 ПДК
Содержание хрома в срединном слое воды р Свияга около с Спешневка, с Луговое, с Лаишевка и в г Ульяновске составило 3 ПДК Содержание хрома в придонном слое воды р Свияга около с Стоговка составило 3,5 ПДК, около с Спешневка - 4,7 ПДК, около с Луговое - 5,5 ПДК, в зоне г Ульяновска составило 7,4 ПДК, около с Лаишевка 9,3 ПДК
Подводя итог исследованиям по загрязнению р Свияга тяжелыми металлами, можно заключить, что на всем течении реки уровни содержания тяжелых металлов во много раз превышают ПДК Согласно полученным данным основные загрязнители аккумулируются в придонном слое
3.2. Структура популяций амфибий
3.2.1. Численность амфибий
Структура популяции позволяет оценить степень экологической пластичности популяции и вида в целом (Шварц, 1973) Одним из важнейших оценочных критериев состояния популяции и биологического прогресса или регресса является численность Численность популяции, по мнению Т Ю Песковой (2004), - это интегрирующий показатель, отражающий ее состояние и динамику
Проведенные исследования показали, что численность популяций озерной лягушки в экологически чистом водотоке (р Уса) достоверно выше (табл 1), чем в загрязненном (р Свияга) (р<0,05)
Таблица 1
Численность (экз /100 м) популяций озерной лягушки (по данным маршрутных учетов)
Пункт выборки Численность особей на 100 м (п)
р Уса с Елшанка 74,86±3,50
р Уса с Михайловка 66,43±1,69
р Уса с Гавриловка 69,43±3,62
р Свияга с Спешневка 44,29± 1,73
р Свияга с Стоговка 46,57±1,17
р Свияга с Луговое 49,0±1,35
р Свияга г Ульяновск 22,86±1,26
р Свияга с Лаишевка 28,14±1,01
Так, в р Уса на 100 м маршрута численность популяций озерной лягушки была в 2-3 раза больше, чем в р Свияга Согласно данным литературы, прослеживается общая тенденция снижения численности амфибий в загрязненных районах (Брушко, Кириенко, 1993, Ковылина, 1999)
Существует представление об адаптации как процессе, ведущем к сохранению выживаемости, репродукции и подгонке оптимумов под изменившиеся условия среды При этом выживание и репродукция - цель первого порядка После того, как она достигнута, организмы начинают преследовать цель второго порядка — оптимизацию приспособительных характеристик до оптимума (Лекявичюс, 1986) Выявленные нами изменения численности амфибий в загрязненном водотоке свидетельст-
вуют, что адаптация озерной лягушки в р Свияга находится на стадии достижения цели первого порядка
В загрязненном водотоке (р Свияга) все фазы жизненного цикла амфибий от яйца до имаго протекают в среде с существенно измененным химизмом, что ведет к значительным фенетическим изменениям и появлению морфофизиологических адаптаций и, в конечном итоге, формирует измененную популяционную структуру Поэтому на последующих этапах работы мы изучали другие структурные характеристики популяции
3.2 2. Половая структура популяций
Половой состав - отношение в популяции самцов и самок теоретически должно быть близким к 1 1 Именно при равной доле самок и самцов в репродуктивной части популяции формируется более высокий репродуктивный потенциал (Kalmus, Smith, I960)
По результатам наших исследований, у амфибий загрязненного водотока наблюдалась тенденция изменения половой структуры В экологически чистом водотоке среди половозрелых животных соотношение полов 1 1, а в загрязненном водотоке это соотношение сдвигалось в сторону самок (1 1,5-4,4) (табл 2) Это свидетельствует о явном дефиците самцов в популяциях, обитающих в загрязненных водотоках
Таблица 2
Половое соотношение в популяциях озерной лягушки р Уса и р Свияга
Пункт выборки с?:2
р Уса с Елшанка 1 1,1
р Уса с Михайловка 1 1
р Уса с Гавриловка 1 1,1
р Свияга с Спешневка 1 2,0
р Свияга с Стоговка 1 2,0
р Свияга с Луговое 1 4,4
р Свияга г Ульяновск 1 2,3
р Свияга с Лаишевка 1 1,5
По данным литературных источников (Большаков, Кубанцев, 1984, Пескова, 2002), уменьшение числа самок приносит популяции только вред, так как ведет за собой снижение ее репродуктивного потенциала и обеднение ее генетической структуры По поводу дефицита самцов в литературе существует интересная точка зрения, согласно которой потеря самцов под влиянием неблагоприятных факторов в определенной степени полезна, так как при этом репродуктивные возможности популяции не страдают или страдают в гораздо меньшей мере, чем при потере самок В то же время происходит отбор генотипов, стойких к неблагоприятным факторам Таким образом, обеспечивается микроэволюционный процесс (Пескова, 2002)
Половая структура популяций озерной лягушки может быть использована как маркер загрязнения, который позволяет быстро, надежно, не изымая животных из популяций, проводить биоиндикацию водотоков
3.2.3. Фенетнческая crpyicrypa популяций
Генетическая гетерогенность природных популяций проявляется во внутрипо-пуляционном полиморфизме У ряда видов лягушек рода Rana встречается так называемая морфа «striata», фенотипически проявляющаяся в виде светлой дорсоме-диапьной полосы, и морфа «maculata» - пятнистая особь (Щупак, 1977) Известно, что у многих видов амфибий в популяциях, наиболее подверженных антропогенному воздействию, возрастает доля морфы striata (Топоркова, 1978, 1985, Вершинин, 1987 б, 1990 а, Гоголева, 1989, Колякин, 1993, Жукова, Кубанцев, 1976, Щупак, Ищенко, 1981) Название и детальное описание этой морфы приведено Е Шрейбе-ром (Schreiber, 1912) Анализ генетической природы признака свидетельствует о том, что это моногенный мутант Доминантный аллель диаллельного аутосомного гена - striata определяет наличие полосы (доминирование полное) Такой вариант наследования установлен для R arvalis L (Щупак, 1977) и R rtdidunda Pall Таким образом, striata является хорошим фенетическич маркером, с помощью которого можно изучать фенотипические проявления изменений генетической структуры популяции
По результатам наших исследований, в загрязненном водотоке р Свияга встречаемость морфы striata была достоверно выше, чем в экологически чистом водотоке (р<0,05) (рис 3)
Таблица 3
Частота встречаемости морфы striata в популяциях R ridibunda Pall
Район исследований п Доля морфы striata (%) Половое соотношение внутри морфы striata (%)
$ с?
р. Уса с Елшанка 68 33,8 47,8 52,2
р Уса с Михайловна 60 38,3 52,2 47,8
р Уса с Гавриловка 72 38,9 53,6 46,4
р Свияга с Спешневка 88 52,3 82,6 17,4
р Свияга с Стоговка 58 77,6 62,2 37,8
р Свияга с Луговое 71 80,3 84,2 15,8
р Свияга г Ульяновск 59 64,4 68,4 31,6
р Свияга с Лаишевка 64 56,3 52,8 47,2
Встречаемость морфы striata наиболее высока среди R rudibunda Pall р Свияга около с Луговое - 80,3 %, с Стоговка - 77,6 %, г Ульяновка - 64,4 % (табл 3)
Учитывая влияние неизбирательной элиминации на генетическую структуру популяции (Шварц, 1969, 1980), а также ряд особенностей морфы striata, можно сделать вывод о том, что высокая встречаемость данного фенотипа в загрязненном водотоке Ульяновской области обусловлена рядом преимуществ, которые он получает в этих условиях Для морфы striata характерен более высокий уровень окислитель-
но-восстановительных процессов, содержание гемоглобина, пониженная натриевая проницаемость и содержание ряда металлов при большей массе тела Высокая встречаемость морфы striata у озерной лягушки р Свияга свидетельствует о направленных изменениях в генетической структуре исследуемых популяций в сторону преобладания особей с высоким уровнем обменных процессов Изменение фенети-ческой структуры популяций амфибий в загрязненном водотоке связано с разной адаптивной ценностью фенотипов, что проявляется в их избирательной смертности
Таким образом, соотношение фенотипов striata и maculata в популяциях озерной лягушки может служить удобным признаком для биоиндикации загрязнения
3. 3. Морфологические и морфофизиологические изменения амфибий
3.3.1. Морфологические показатели амфибий на фоне антропопрессии
Размеры морфологических признаков формируются в значительной степени под влиянием окружающей среды, и средние величины многих признаков могут служить надежными маркерами происходящих негативных изменений в среде обитания лягушек
Обитание в загрязненных водотоках обычно связано с изменениями экстерь-ерных показателей амфибий (длины и массы тела) Результаты наших исследований выявили статистически достоверные различия по ряду морфометрических параметров Мы исследовали средние значения длины тела, расстояния между барабанными перепонками, максимальные расстояния между основаниями нижних челюстей, расстояния от кончика морды до переднего края глаза, длину бедра, голени, 1-го пальца задней лапки, длину задней лапки и пяточного бугра у лягушек в экологически чистом водотоке (р Уса) и в загрязненном (р Свияга)
Было показано, что в загрязненном водотоке амфибии меньше по размерам Это может быть обусловлено накоплением токсических веществ в их организме, нарушениями метаболизма Нельзя исключить, что это одна из форм адаптации к сре-довому стрессу
Полученные результаты позволяют нам сделать заключение, что средние значения исследованных параметров и коэффициенты вариации длины тела, расстояния от кончика морды до переднего края глаза, длины голени, как самцов, так и самок могут успешно использоваться в целях биоиндикации и оценке экологического неблагополучия
Для биоиндикации целесообразно использовать, как весь комплекс признаков (самцов и самок), так и отдельные наиболее информативные, поскольку с нарастанием концентрации тяжелых металлов в воде происходит достоверное изменение всех изученных признаков
3.3.2. Использование индексов внутренних органов в биоиндикацнонных исследованиях
В соответствии с концепцией С С Шварца (1958, 1980) любое изменение условий жизни прямо или косвенно связано с изменением энергетического баланса организма, что неизбежно приводит к соответствующим морфофункциональным сдвигам
Мы исходили из предположения, что изменения химизма среды обитания (воды) создают средовой стресс для живых организмов, а токсическое действие тяжелых металлов является дополнительной нагрузкой и изменяет метаболизм. Выживание в неблагоприятных экологических условиях требует дополнительных энергетических затрат на детоксикацию, при этом происходит изменение морфофизиологи-ческих показателей.
При исследовании морфофизиологических индексов было обнаружено достоверное превышение индекса сердца амфибий в загрязненном водотоке по сравнению с экологически чистым водотоком (р<0,05) (рис, 2).
Действие загрязняющих факторов водной среды на организм амфибий приводит к мобилизации его защитных функций и ускорению обмена веществ, что в свою очередь обусловливает нагрузку на сердце и вызывает его морфофизиологические перестройки.
61
•гй m гь гь н гп 1 Ei 1 Pa
? Щ 1 ш 6 ю « О J 2 X (j Р Усе 1 с i т S га в) в X j о 1 1 о О и S 1 о р Свияга ¡S 1 2 I i S i ' 1 $ ! 1 В 1 *
Рис, 2. Индексы сердца самцов и самок в популяциях R. rudibunda Pall. р. Уса и р, Свияга
При анализе коэффициентов корреляции индексов сердца самцов была обнаружена связь средней силы между величиной индекса и содержанием свинца, кадмия, никеля и хрома в воде (г=0,70). Для самок была характерна сильная связь между величиной индекса сердца и уровнем кадмия (г=0,79), связь средней силы по отношению к содержанию свинца, никеля и хрома (г=0,75).
Поэтому индекс сердца озерных лягушек может быть эффективно использован для биоиндикации экологического состояния водной среды обитания.
Стандартным критерием экологического своеобразия популяции является индекс печени. Печень в организме амфибий играет большую роль по дегоксикации вредных веществ. Известно, что масса печени изменяется преимущественно за счёт накопления или расходования жиров и углеводов (Ковылина, 1999). Запасов гликогена в печени достаточно лишь на короткий период переживания неблагоприятных условий. При более длительном периоде нагрузки начинаются расходоваться жиры. Снижение веса печени сигнализирует о длительном устойчивом воздействии внутренних или внешних неблагоприятных факторов на организм. Печени присуща сезонная изменчивость в связи со сменой характера питания, расходами энергетических запасов на размножение, но при сильном негативном воздействии снижение массы печени выходит за рамки обычной «нормы» (Шварц и др., 1968),
Полученные результаты свидетельствуют, что у амфибий из загрязненного водотока индекс печени был достоверно ниже (р<0,05), чем в популяциях из экологически чистого полото к а (рис. 3).
Было установлено наличие отрицательной связи средней силы (г=-0,60) между величиной индекса печени самцов и самок и содержанием в воде свинца, кадмия и хрома. По мере увеличения концентрации этих металлов в воде снижается иидекс печени.
1лтл
р. Уса
3
I
О
I I
р. Свилга
Q Самцы □ Самки [
Рис. 3. Индексы печени самцов и самок в популяциях R rudibunda l'ail, р. Уса и р. Свияга
Снижение индекса печени у лягушек, обитающих в загрязненных водотоках, скорее всего, связано с повышенными энергетическими затратами, ускоренным расходом гликогена и жиров. В условиях загрязнения восстановление пула гликогена и жиров в печени происходит гораздо медленнее. Полученные результаты позволяют рекомендовать использование индекса печени для оценки экологического состояния водной среды.
По данным литературных источников, индекс почек является индикатором уровня обмена веществ (Шварц и др., 1968).
Определение индекса почек показало, что у амфибий загрязненного водотока он был достоверно выше (рис. 4). При анализе коэффициентов корреляции наблюдалась сильная связь между величиной индексов почек самцов и самок и содержанием свинца и хрома (г=0,80) и связь средней силы по отношению к содержанию никеля в воде (г=0,70). У самок и самцов наблюдалась сильная положительная связь индекса почек от содержания кадмия в водной среде (г—0,86; г=0,83 соответственно).
Озерные лягушки из загрязненного водотока имеют меньшие размеры тела, чем амфибии из экологически чистого водотока, а индекс почек обратно пропорционален размерам тела. Высокие величины индексов почек свидетельствуют о возрастании роли данного органа в выведении продуктов метаболизма и токсических соединений. Это может рассматриваться как один из возможных механизмов адаптации к средовому стрессу.
V Т и J т ¡1 й НгП г! ffl МП Iff]
■ г [1 г 1 г е ю о о £ S 3 ii 1 J Ы? а а \ * в в Уса 1 1 та Ь | i 1 £ i 5 с 1 j 1 р Соияга 1 п ! 5
О Сам-ць» a CsvkhJ
Рис. 4. Индексы почек самцов и самок Я rudibunda Pall. р. Уса и р. Свияга
По данным литературы, интенсификация функций органоз и тканей под влиянием токсикантов способствует повышению резистентности и выведению ядов из организма (Мисюра, 1989), Нельзя исключить, что выявленный изменения морфо-физио логических особенностей почек являются адаптивными приспособлениями И проявлением движущей формы отбора при обитании в загрязненном водотоке.
Наши исследования показали, что индекс почек, как самцов, так и самок, может быть использован в качестве индикатора степени загрязнения водотока.
Селезенка в организме амфибий выполняет функции детоксикации и кроветворения. У животных из загрязненного водотока наблюдалось достоверное снижение относительного веса селезенки (р<0,05).
Анализ морфофизиологичееких особенностей селезенки у лягушек загрязненных местообитаний выявил ее высокую реактивность. В популяциях озерной лягушки на всех участках р. Свияга наблюдалось статистически достоверное снижение индекса селезенки (р<0,05), по сравнению с величиной этого индекса в популяциях р. Уса (рис. 5). Анализ коэффициентов корреляции индекса селезенки по отношению к тяжелым металлам выявил между ними отрицательную связь средней силы (по свинцу, кадмию и хрому (г=-0,65).
Рис. 5. Величины индексов селезенки самцов и самок R rudibunda Pall, р. Уса и р. Свияга
Сниженные индексы селезенки лягушек из загрязненного водотока скорее всего обусловлены угнетением кроветворения. Можно рекомендовать индекс селезенки амфибий как информативный показатель для биоиндикации водной среды.
Сравнительные исследования общей упитанности амфибий в экологически чистом водотоке и в условиях загрязнения показали достоверное снижение этого показателя при повышенном содержании тяжелых металлов в воде (рис. 6). На фоне загрязнения, но данным литературных источников, отмечается истощение организма и снижение его массы (Метелев и др., 1971; Лукьяненко, 1983). Анализ коэффициента корреляции между упитанностью лягушек и содержанием тяжелых металлов в воде выявил отрицательную связь средней силы между этим показателем и содержанием свинца, кадмия и хрома в воде (г=-0,70). Эта тенденция была характерна для самцов и самок.
151
ijjfi п ■ д п п а д я
X п 15 о' Щ о : с: га 1 г U р. Уса г S 0 1 ё- 1? о 8 ф £ X 1 3 ф s о ¡□Самцы 1 г о g О о У ■ Самки | Г 5 1 ■ аз 1 <S р. Свияга ш I X -0 5 (С 1 £ 1 1 ! о' | 1
Рис. 6. Упитанность самцов и самок R. rudibunda Pall. р. Уса и р. Свияга
По нашему мнению, снижение упитанности озерных лягушек может быть обусловлено преобладанием в популяции особей с высоким уровнем обмена веществ, способных на эффективное выведение из организма э кото к си кантов или снижением количества пищевых объектов (насекомых и других беспозвоночных) на территории загрязненного водотока.
Основываясь на концепции С.С. Шварца (1980) о том, что любые дополнительные энергетические затраты ведут к увеличению массы внутренних органов, мы пришли к заключению, что на всех этапах исследований мы наблюдали разные формы проявлений защитных функций организма, которые реали зовы вались через увеличение индексов сердца, почек и снижение индексов печени и селезёнки. Выявленные нами тенденции подтверждают концепцию С.С. Шварца (1980) о дополнительной «энергетической плате» организма в условиях хронического средового стресса.
Полученные нами результаты хорошо согласуются с данными литературных источников, утверждающих, что в условиях средового стресса адаптивную ценность приобретают перестройки организма, направленные на повышение уровня метаболизма. Это эволюционно отработанный механизм повышения жизнеспособности в ходе преадаптации к неблагоприятным условиям (Моисеенко, 2000). Увеличение массы внутренних органов позволяет организму выдерживать напряжённый энергетический баланс при дополнительных энергетических затратах на детоксикацию. Поэтому все исследованные индексы внутренних органов и упитанность организма
могут быть эффективно использованы для биоиндикации экологического состояния водной среды обитания.
3.3,3. Тератогенез популяции
В условиях средового стресса изменяется разнообразие типов аномалий и общая частота аберраций (Flax, Borkin, 1997; Вершинин, 1990; Замалетдинов, 2000), поэтому разнообразие и частота аномалий может служить показателем степени трансформации природной среды.
В результате пронеденных исследований были обнаружены 12 типов морфологических отклонений (по Руцкому, Шведу, 1991; Максимову и др., 2001; Lada, 1999; Замалетдинов, 2003; Файзулин, 2004) с модификациями: эктромелия, полидактилия, эктродактилия, брахидактилия, КЛИнодактшшя, гиперплазия, увеличение размеров рудимента, удлиненный палец, циклопия, аномалии зрачка, левосторонний сколиоз, недоразвитие пред п леч ия.
Характеристика общей частоты морфологических аномалий представлена на рис. 7.
¡□частота встречаемости фсиоденнДктон Г
Рис.7. Частота встречаемости фенодевпактов в популяциях Д. ridihunda Pall. р. Уса и р, Свияга
Наиболее высокая частота аномалий отмечена в популяциях озерной лягушки, обитающих в р. Свияга. В этих популяциях были обнаружены особи с заболеванием «красных ног», которое вызывается микроорганизмами Aeromonas hydrophyla (Carey, 1992; Crawshaw, 1992). Данное заболевание возникает как следствие им му-нодепрессии на фоне понижения температуры тела. Эти микроорганизмы атакуют особей с пониженным иммунитетом и резко снижают их выживаемость.
В качестве критериев типового разнообразия аномалий мы использовали показатель внутрипопуляционного разнообразия р и долю редких фенотипов h, рекомендованную Л.А, Животовским (1982). Значение параметров разнообразия и доли редких типов аномалий в районах исследования представлены в таблице 4.
Представленные в таблице данные свидетельствуют о том, что типовое разнообразие аномалий максимально в р. Свияга, около с. Спешневка, в зоне г. Ульяновска, около с. Стоговка, Лаишевка, с. Луговое и минимально в р. Уса. При анализе
коэффициентов корреляции среднего числа типов аномалий была выявлена сильная связь данного параметра с содержанием кадмия (г=0,75) и связь средней сияй с содержанием свинца., никеля и хрома в воде (г=0,60), те есть при увеличении концентрации тяжелых металлов в воде происходит увеличение типового разнообразия аномалий у озерных лягушек.
Таблица 4
Показатели внутрипопуляиионного разнообразия морфологических аномалий
Популяция Численность, N Среднее число типов, ц*5р Доля редких фенотипов,
р. Уса с. Елшанка 68 2,890*0,360 0,518*0,061
р. Уса с. Михайловка 60 2,924*0,318 0,415*0,064
р. Уса с. Гавриловка 72 2,369*0,232 0,408*0,058
р. Свияга с, Спешневка 151 12,041 ±0,629 0,290*0,037
р. Свияга с. Стоговка 60 9,120*0,768 0,298*0,059
р. Свияг а с. Луговое 73 6,150*0,639 0,441*0,058
р. Свияга г. Ульяновск 66 9,303*0,814 0,336*0,058
р. Свияга с. Лаишевка 88 8,180*0,669 0371*0,052
По нашему мнению, высокая частота и разнообразие типов аномалий могут служить показателем хронического средового стресса, обусловленного повышенным содержанием тяжелых металлов в воде. По данным литературы, аномалии - это результат критического нарушения стабильности развития (Захаров и др., [997).
Частота встречаемости и разнообразие морфологических аномалий могут быть высокоэффективно использованы в системах экологического мониторинга.
3.4. Стабильность развития
3.4.1. М о р фо ге н етн ческ и й гомеоста »
Оценка стабильности развития в популяциях озерной лягушки, обитающих в р. Свияга и в р. Уса, дала следующие результаты (рис. 8).
£ У 0.9 Г г 0,8 о- с
Ё I 0.6
I х 0,5 5 5 0,4
5 £ 0.3 ; а од
£ I 0.1
п.
I i
д
" г
i 1 i
г
ад
|
р. Свияга
I□ частота асимметричного проявления иа признак |
Рис. 8* Показатели морфогенетического гомеостаза в популяциях R. ridibunda Pall. р. Уса и р, Свияга
Наибольшие нарушения стабильности развития были обнаружены у озерных лягушек, отловленных в р, Свияга, они характеризуются пятым баллом, что соответствует критическому состоянию организмов. Среди обследованных выборок наиболее благополучными по своему состоянию оказались популяции из экологически чистого района (р. Уса), они характеризовались первым баллом, что соответствовало условно нормальному состоянию.
Значения показателя асимметрии, полученные для выборок из экологически чистых точек (р. Уса с, Елшанка, с. Гавриловка, с. Михайловка), статистически значимо отличались от значений, полученных для лягушек из популяций р. Свияга (р<0,05). При анализе коэффициентов корреляции между частотой проявления асимметрии и содержанием тяжелых металлов в воде была выявлена сильная связь в отношении содержания свинца, кадмия (г-0,80), и связь средней силы в отношении содержания никеля и хрома в воде (г=0,70). Показатель флуктуирующей асимметрии также может быть рекомендован для оценки экологического состояния водной среды обитания.
3.4.2. ЦмтО!-енстический гомеостаз
Для оценки цитогенетического гомеостаза озерной лягушки использовали микроядерный тест, который основан на подсчете эритроцитов с микроядрами.
Микроядерный тест выявил статистически значимые различия между цитоге-нстическим гомеостазом лягушек, обитающих в р. Уса и в р. Свияга (р<0,05) (рис. 9).
0.7
о к
0.7 о, "■<■
% М
0.4 0,3 0.1 0,1
■й
I
i
г
ft Уса
в 1 и V
е 1 5
и V £
р Свияга
□ Частии VTHik с чимричдрлчи
Рис, 9. Частота встречаемости нарушений ядра в популяциях R. ridibunda Ра!!, р. Уса и р. Свияга
У амфибий, обитающих в р. Уса, р. Свияга, были обнаружены клетки, содержащие микроядра. Были выявлены микроядра всех видов (табл. 5).
В клетках периферической крови лягушек, отловленных в р. Свияга и в р. Уса, наиболее часто встречались клетки с микроядрами вида (а), далее по частоте встречаемости были клетки с микроядрами вида (б) и (г-П) (табл. 5).
По мнению Л.Ю. Жулевой и Н.П. Дубинина (1994), наличие в клетках периферической крови озерной лягушки микроядер вида (а) является естественным, тогда как наличие в клетках микроядер других видов является результатом цитогенс-тического нарушения, произошедшего в организме лягушки под воздействием загрязнителей окружающей среды. При анализе коэффициентов корреляции, между
количеством микроядер типа (а) и содержанием тяжелых металлов в воде была выявлена линейная зависимость в отношении свинца, кадмия, никеля и хрома (г=0,95)
Кроме того, по размерам микроядер можно судить об изменениях, произошедших в хромосомном наборе клеток Так, появление клеток с крупными микроядрами в основном связано с нарушениями веретена деления, а появление клеток с мелкими микроядрами вызвано преимущественно структурными аберрациями хромосом
Таблица 5
Доля клеток с микроядрами разных видов у озерных лягушек разных мест обитания
Районы исследований N Кол-во нсслсдован-ных клеток Доля клеток с микроядрами разных видов (%)
Всего Доля с микроядрами, % а б в г-1 г-11 д
р Уса с Елшанка 39 78000 0,206 0,163 0 008 0,015 0 004 0,015 0,001
р Уса с Михайловка 37 74000 0,203 0,174 0,004 0 0 0 024 0
р Уса с Гаврловка 41 82000 0,209 0,158 0,010 0,017 0,006 0,015 0,002
р Свияга с Спешневка 29 58000 0,710 0,417 0,103 0,007 0,050 0,!22 0,010
р Свияга с Стоговка 27 54000 0,561 0,350 0 0,011 0,033 0,150 0,017
р Свияга с Луговое 35 70000 0,814 0 579 0,066 0 0,047 0,097 0,026
р Свияга г Ульяновск 37 74000 0 836 0,626 0,035 0,007 0,055 0,093 0,020
р Свияга с Лаишевка 34 68000 0,878 0,544 0,146 0,007 0,441 0,116 0,021
По результатам наших исследований, появление микроядер типа «б» имеет линейную зависимость от содержания кадмия (г=0,90), имеет сильную связь с содержанием свинца и хрома (г=0,84) и связь средней силы с содержанием никеля в воде (г=0,70) Наличие микроядр типа «в» свидетельствует о сильной отрицательной связи с содержанием свинца, кадмия, никеля и хрома в воде (г=-0,80) Поэтому можно предположить, что образование клеток с микроядрами вида (б) и (в) коррелирует с нарушениями в структуре хромосом При анализе коэффициентов корреляции микроядер типа (г-1) была выявлена сильная связь с содержанием в воде свинца, кадмия и хрома (г=0,84) и связь средней силы с содержанием никеля (г=0,62) Появление микроядер типа (г-Н) характеризуется связью средней силы с содержанием свинца, кадмия и хрома в воде (г=0,63) Наличие микроядер типа (д) связано сильной связью с содержанием свинца, кадмия и хрома (г=0,80) и связью средней силы с содержанием никеля (г=0,73) Образование клеток с микроядрами вида (г-1), (г-Н) и (д) вызвано отставанием расхождения хромосом в мета- или анафазе
При оценке состояния популяций озерных лягушек цитогенетическими и морфогенетическими методами нами были получены сходные результаты Наи-
большие нарушения были зафиксированы в популяциях лягушек на всем течении р. Свияга (рис. 10). При анализе коэффициентов корреляции со ли ржания клеток с микроядрами от наличия в воде тяжелых металлов, была выявлена сильная связь, переходящая в линейную зависимость от содержания свиниа, кадмия, хрома и никеля (1=0,95
Применение комплексного подхода, когда состояние организма оценивается ие по одному, а по нескольким параметрам (в данном случае по показателям стабильности развития и цитогенетического гомеостаза), позволяет получить более объективную информацию. Следует отметить особенности использованных подходов. Показатели цитогенетического гомеостаза являются отражением физиологической реакции организма на стресс-фактор и при его снятии могут вернуться к норме. Оценка стабильности развитая по флуктуирующей асимметрии позволяет судить об условиях, в которых находились животные на ранних стадиях онтогенеза, при формировании изучаемых признаков. Флуктуирующая асимметрия является неспецифической реакцией организма на разовое или хроническое стресс-воздействие.
Рис. 10. Сравнение показателей морфогенетического и цитогенетического гомеостаза Я. ridibunda Pall.
Показатель флуктуирующей асимметрии отражает морфогенетический гомео-стаз. Микроядерный тест, помимо оценки мутагенной активности, дает возможность судить об уровне цитогенетического гомеостаза. Синхронность изменений обоих этих показателей свидетельствует о том, что каждый из них характеризует общий гомеостаз организма. Это позволяет предположить, что первичная оценка состояния популяции может быть получена при использовании каждого из указанных тестов при экологическом мониторинге.
В заключении всесторонне обсуждаются результаты исследований, их теоретическая и практическая значимость. Высокий уровень тяжелых металлов в водной среде приводит к повышенной смертности, морфофизиологическим и цитогенетиче-ским нарушениям амфибий. Изменяются индексы органов, морфометрические показатели и популяциоиная структура вида. Адаптивные изменения обеспечивают выживаемость амфибий в неблагоприятных условиях и являются первичным материалом микроэволюционного процесса, а патологические изменения свидетельствуют о биологическом и морфофизиологическом регрессе вида.
Выводы
1 Разработана тест-система биоиндикации экологического состояния водоемов и водотоков с использованием бесхвостых амфибий
2 Тест-система основана на популяционных, морфофизиологических и цитоге-нетических параметрах амфибий, чувствительных к изменению среды обитания, и включает изменение структурных характеристик популяций, показателей стабильности развития и морфофизиологических параметров
3 В водотоках, загрязненных тяжелыми металлами, численность популяций бесхвостых амфибий снижается в 2 раза, половое соотношение смещается в сторону самок и составляет 2 1
4 В популяциях R ridtbunda Pall, в норме, доля морфы striata не превышает 24,7±1,7 % В популяциях, обитающих в среде, загрязненной тяжелыми металлами, доля морфы striata возрастает до 44,4±3,7% (р<0,05)
5 У половозрелых особей R ridibunda Pall, обитающих в водотоках, загрязненных тяжелыми металлами, достоверно уменьшены размеры тела, увеличены индексы сердца и почек, снижены индексы печени, селезенки и общей упитанности (р<0,05)
6 Высокие значения коэффициентов корреляции между содержанием тяжелых металлов и уменьшением размеров тела (г=-0,86), увеличением индексов сердца и почек (г=0,75), снижением индекса печени (г=-0,60), селезенки (г=-0,60), упитанности (г=-0,60) озерной лягушки свидетельствуют, что выявленные морфофизиологические изменения вызваны загрязнением среды обитания тяжелыми металлами
7 В среде с повышенным содержанием свинца и кадмия расширяется типовое разнообразие фенодевиантов и возрастает доля их носителей с 14,6±1,07 до 51,88±7,29 % (р<0,05)
8 Цитогенетический гомеостаз озерной лягушки является высокоинформативным показателем экологического благополучия водной среды обитания, между нарушением цитогенетического гомеостаза и загрязнением вод тяжелыми металлами существует сильная положительная связь (г =0,95)
Практические предложения
Для оперативной первичной биоиндикации экологического состояния водоемов и водотоков целесообразно использовать популяционные характеристики бесхвостых амфибий соотношение самцов и самок, долю морфы striata и оценку флуктуирующей асимметрии
Для расширенной, углубленной оценки экологического состояния водоемов и водотоков может быть рекомендован весь комплекс апробированных популяционных, организменных и цитологических характеристик, чувствительных к загрязнителям среды обитания Этот комплекс включает (помимо характеристик для первичной биоиндикации) также вариации морфометрических параметров, индексы внут-
ренних органов и упитанности, выявление спектра фенодевиантов, оценку цитоге-нетического гомеостаза по уровню стабильности ядерных структур
Высокая частота встречаемости и широкое разнообразие фенодевиантов могут быть рекомендованы в качестве индикаторов загрязнения водоемов и водотоков тяжелыми металлами
Разработанная тест система биоиндикации может быть использована в системах оперативного экологического мониторинга и для экологического прогнозирования развития ситуации
Полученные результаты могут рассматриваться как базовые для дальнейших экологических исследований водоемов и водотоков Ульяновской области
Результаты исследований могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при подготовке специалистов экологического профиля
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Романова Е М Оценка состояния природных популяций озерной лягушки (Ä rtdibunda Pall) в Ульяновской области / Е.М. Романова, O.A. Инди-рякова, Е.В. Спирина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион Естественные науки. — Пенза: ПГУ, 2006. — №5 (26). -С. 259-266.
2 Спирина Е В Биоиндикация качества окружающей среды /ЕВ Спирина // Всероссийский конкурс инновационных проектов «Живые системы» — Киров Вятский государственный университет, 2005 - С 267-268
3 Спирина Е В Встречаемость морфы Striata у озерной лягушки /ЕВ Спирина, О А Индирякова // Водохозяйственный комплекс России состояние, проблемы, перспективы -Пенза ПГСХА, 2005 - С 138-141
4 Спирина Е В Амфибии как биоиндикаторы качества окружающей среды Ульяновской области /ЕВ Спирина, О А Индирякова // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России - Пенза ПГСХА, 2006 - С 208-211
5 Спирина Е В Влияние тяжелых металлов на индексы внутренних органов / Е В Спирина II Проблемы биологии, экологии и образования история и современность -СПб ЛГУ, 2006 г - С 217-219
6 Спирина Е В Морфологические аномалии у бесхвостых амфибий /ЕВ Спирина // Материалы докладов XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006», серия «Биология» (12-15 апрелям Москва) -М МГУ, 2006 -С 215-216
7 Романова Е М Морфологические адаптации амфибий под влиянием загрязнения /ЕМ Романова, Е В Спирина // Ученые записки Ульяновского государственного университета Серия Биология / Под ред В Ф Сыча - Ульяновск УлГУ, 2006 - Выпуск 1 (10) - С 54-56
Подписано в печать 04 Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ № -/¿30
Отпечатано с оригинал-макета в типографии Ульяновского государственного университета 432000, г Ульяновск, ул JI Толстого, 42