Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Активность основных карбоксипептидаз в тканях крыс, перенесших пренатальный стресс
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Балыкова, Наталия Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние пренатального стресса на организм.

1. 2. Энзимология регуляторных пептидов.

1.2. 1. Нейропептиды и ферменты их обмена в онтогенезе.

1.2.2. Пептидергические системы при стрессе.

1.2.3. Роль ферментов обмена регуляторных пептидов в ответе организма на стресс.

1. 2. 4. Карбоксипептидаза Н.

1. 2. 4. ФМСФ-ингибируемая карбоксипептидаза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Метод определения активности карбоксипептидазы Н.

2.2.2. Метод определения активности ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы.

2.2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Исследование активности основных карбоксипептидаз в тканях пренатально стрессированных крыс.

3.1.1. Исследование активности карбоксипептидазы Н в тканях крыс, перенесших пренатальный стресс.

3.1.2. Исследование активности ФМСФ-КП в тканях крыс, перенесших пренатальный стресс.

3. 2. Изучение влияния хронического эмоционально-болевого стресса на активность основных карбоксипептидаз в тканях взрослых крыс.

3. 2. 1. Исследование активности КПП в тканях крыс, испытавших воздействие хронического эмоционально-болевого стресса.

3. 2. 2. Исследование влияния хронического эмоционально-болевого стресса на активность ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы в тканях крыс, перенесших пренатальный стресс.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Активность основных карбоксипептидаз в тканях крыс, перенесших пренатальный стресс"

Проблема стресса является актуальной для человечества в социальном, медицинском плане, включая проблему сохранения здорового генофонда людей. Особо пристальное внимание обращено на вопрос о пренатальном воздействии стрессирующих факторов. Стресс, перенесенный матерыо во время беременности, оказывает существенное влияние на формирование адаптивных возможностей организма потомства [82, 86, 335, 352, 355], психоэмоциональный статус [16, 17, 44, 87, 305, 344], процессы полового созревания и функционирование репродуктивной системы [96, 219, 245, 298]. Отсюда понятен интерес к этой проблеме специалистов разных профилей, в том числе биохимиков. Выяснение биохимических механизмов пренатального воздействия стресса на организм может позволить практической медицине решить вопросы профилактики стрессовых состояний и лечения заболеваний, имеющих стрессогенную природу.

Согласно современным представлениям, важная роль в ответе на стресс принадлежит регуляторным пептидам: адренокортикотропному гормону [2, 45, 102], кортикотропин-рилизинг гормону [2, 107, 117, 140, 300] опиоидным пептидам [18, 22, 58, 63, 70, 72, 81, 105, 122, 341] вазопрессину [2, 97, 140, 215, 300] и другим [68, 77, 95, 100, 125, 127, 300,]. Эти пептиды участвуют так же в процессах половой дифференцировки и функционировании репродуктивной системы [10, 12, 14]. Пренатальный стресс вносит дисбаланс в содержание регуляторных пептидов в организме [3, 91, 275, 288, 312, 352, 357]. Необходимый уровень пептидов в организме поддерживается протеолитическими ферментами, осуществляющими процессинг, модификацию и инактивацию физиологически активных пептидов [1, 56, 85, 88, 180, 197]. Особая роль при этом принадлежит ферментам, катализирующим отщепление аргинина и лизина с С-конца пропептидов, в частности - карбоксипептидазе II (КПН) [171, 182, 225]. Кроме того, предполагается, что фенилметилсульфонилфторид-ингибируемая карбоксипептидаза (ФМСФ-КП), - сравнительно недавно открытый фермент - наряду с КПН участвует в биосинтезе пептидов [26, 38].

Известно, что КПП и ФМСФ-КП вовлекаются в ответ на стресс [15, 23, 24, 32, 47, 49, 52, 129] и детерминирование различии в уровне регуляторных пептидов у самцов и самок [15, 119, 120]. Поскольку активность вышеуказанных ферментов претерпевает значительные возрастные изменения [119], предполагается, что КПН и ФМСФ-КП играют важную роль в онтогенезе, и в пубертационных процессах в частности. Однако неизученным остается вопрос о вовлечении основных карбоксипептидаз в развитие патологии, вызванной воздействиями стрессирующих факторов в раннем онтогенезе. В литературе отсутствуют данные об изменениях активности ферментов под влиянием постнатального хронического стресса у пренатально стрессированных животных.

В связи с этим большой интерес представляет изучение влияния пренатального стресса на активность КПН и ФМСФ-КП в тканях животных обоих полов на разных стадиях онтогенеза, а также изучение влияния хронического эмоционально-болевого стресса на активность ферментов в тканях взрослых крыс, перенесших пренатальный стресс.

Исходя из этого, иелыо работы был сравнительный анализ онтогенетических изменений активности КПН и ФМСФ-КП в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, стриатуме и половых железах интактных и пренатально стрессированных крыс, а также исследование влияния хронического ЭБС на активность основных КП в тканях интактных и пренатально стрессированных крыс.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

1. Сравнение возрастных изменений активности КПН в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, стриатуме и половых железах интактных и перенесших пренатальный стресс животных.

2. Сравнение возрастных изменений активности ФМСФ-КП в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, стриатуме и половых железах интактных и перенесших пренатальный стресс животных.

3. Исследование влияния пренатального стресса на активность основных КП в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, половых железах и отделах мозга взрослых крыс.

4. Изучение влияния хронического эмоционально-болевого стресса на активность КПН и ФМСФ-КП в тканях крыс, перенесших пренатальный стресс.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучено влияние пренатального стресса на активность КПН и ФМСФ-ингибируемой КП. Обнаружено зависимое от пола изменение активности ферментов у животных, перенесших пренатальный стресс. Показано, что пренатальное стрессирование модулирует вызванное постнатальным хроническим стрессом изменение активности КПН и ФМСФ-КП.

Полученные данные могут способствовать выяснению механизмов, лежащих в основе длительных нейрогуморальных нарушений, являющихся последствиями пренатального стрессирования, а также пониманию роли основных карбоксипептидаз в адаптационных механизмах стресса.

Положения, выносимые на защиту.

1) Сравнение возрастной динамики активности КПН и ФМСФ-КП в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, стриатуме и половых железах интактных и пренаталыю стрессированных животных.

2) Влияние пренатального стресса на активность КПН и ФМСФ-КП в отделах мозга и железах взрослых крыс.

3) Особенности изменения активности КПН и ФМСФ-КП в отделах мозга и железах интактных и пренатально стрессированных крыс при действии хронического эмоционально-болевого стресса.

4) оценка половых различий активности КПН и ФМСФ-КП в отделах мозга и железах крыс, перенесших пренатальный и хронический эмоционально-болевой стресс.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 2003), на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского Государственного Педагогического Университета (Пенза, 20022005 г.г.) и на международной конференции Российской Академии Естествознания (Тунис, 2005). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Балыкова, Наталия Валентиновна

выводы

1. Изучено влияние пренатального стресса на активность ферментов обмена регуляторных пептидов, катализирующих реакции конечной стадии процессинга - отщепление остатков аминокислот с С-конца пропептидов, в различных органах и отделах мозга крыс.

2. Пренатальный стресс вызывает изменения в активности исследуемых ферментов, зависящие от пола, возраста, отделов и органов животных.

3. У животных, испытавших пренатальный стресс, прослеживается тенденция к снижению активности КПН в исследуемых отделах на разных стадиях постнатального развития. Влияние пренатального стресса на активность ФМСФ-КП менее выражено, пренатальный стресс не влияет на активность ФМСФ-КП в гипоталамусе.

4. Характер влияния пренатального стресса на активность КПН и ФМСФ-КП различен у самцов и самок крыс. Наиболее значительные отклонения активности основных карбоксипептидаз от контрольного уровня у самцов выявлены в возрасте 28 дней, у самок — в возрасте 14 дней. Изменения в активности исследуемых ферментов, вызванные пренатальным стрессом, сохраняются у взрослых самок, в то время как у самцов наблюдается тенденция к нормализации.

5. Изменения активности КПН в гипоталамусе, гипофизе, надпочечниках, а ФМСФ-КП — в яичниках 120-дневных самок свидетельствуют о том, что пренатальный стресс влияет на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую и гипоталамо-гипофизарно-гонадальную оси женского организма.

6. Пренатальный стресс оказывает влияние на формирование половых различий в активности основных карбоксипептидаз в тканях крыс.

7. Хронический постнатальный эмоционально-болевой стресс вызывает снижение активности КПН в большинстве исследуемых отделов у самцов, но повышение - у самок. Активность ФМСФ-КП в тканях крыс обоего пола снижается под действием постнатального стресса.

8. Пренатальный стресс модулирует изменения активности основных карбоксипептидаз, вызванные действием постнаталыюго эмоционально-болевого стресса. Взаимодействие двух видов стресса более выражено в тканях самок.

9. Полученные в работе данные расширяют наши представления о роли пептидергических систем организма в развитии стресса и адаптации к нему. Показана роль КПН и ФМСФ-КП в механизмах стресса, что в перспективе позволит через изучение механизмов регуляции активности исследуемых ферментов влиять на исход постстрессорных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Активность основных карбоксипептидаз в тканях крыс, перенесших пренатальный стресс"

На правах рукописи

Балыкова Наталия Валентиновна

АКТИВНОСТЬ ОСНОВНЫХ КАРБОКСИПЕПТИДАЗ В ТКАНЯХ КРЫС, ПЕРЕНЕСШИХ ПРЕНАТАЛЬНЫЙ СТРЕСС

03.00.04 - Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре химии и биохимии естественно-географического факультета Пензенского государственного педагогического университета

им. В.Г. Белинского

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор ГЕНГИН МИХАИЛ ТРОФИМОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Егорова Татьяна Алексеевна

доктор медицинских наук Балашов Александр Михайлович

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

¡та Д212. 154.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корп. 5, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «___»__2005 г.

2005 г. в

Ученый секретарь Диссертационного совета

Холмогорова Н.В.

ктуальность проблемы. Проблема стресса является актуальной для

человечества в социальном, медицинском плане, включая проблему сохранения здорового генофонда людей. Особо пристальное внимание обращено на вопрос о пренатальном воздействии стрессирующих факторов. Пренатальный стресс имеет важное генетико-эволюционное значение, поскольку особи, испытавшие стрессорные воздействия в ранний период развития, характеризуются сниженной выживаемостью [Welberg, 2001], ограниченными возможностями к адаптации к условиям внешней среды [Дыгало, 1995, Пауменко, 1990; Welberg, 2001], пониженной репродуктивной способностью [Herrenkohl, 1978; Ward, 1984]. Выяснение биохимических механизмов пренатального воздействия стресса на организм должно позволить решить вопросы профилактики стрессовых состояний и лечения заболеваний, имеющих стрессогенную природу.

Согласно современным представлениям, важная роль в ответе на стресс принадлежит регуляторным пептидам: адренокортикотропному гормону [Акмаев, 2002; Угрюмов, 1999], кортикотропин-рилизинг гормону [Makara, 1980; Palkovits, 2000], опиоидкым пептидам [Брусов, 1984; Лишманов, 1990; Тигранян, 1987], вазопрессину [Славнов, 1992] и другим. Пренатальный стресс вносит дисбаланс в содержание регуляторных пептидов в организме [Алиев, 1986; Ohkawa, 1988; Rohde, 1989; Weinstock, 1997; Welberg, 2001].

Необходимый уровень пептидов поддерживается протеолитическими ферментами, осуществляющими пропессинг, модификацию и инактивацию физиологически активных пептидов [Geiner, 1985; Flicker, 1991]. Особая роль при этом принадлежит основным карбоксипептидазам, катализирующим отщеплете аргинина и лизина с С-конца пропептидов, в частности - карбоксипептидазе Н (КПН) [Flicker, 1985; Dochetry, 1983; Hook, 1987]. Кроме того, предполагается, что фенилметилсульфонилфторид-ингибируемая карбоксипептидаза (ФМСФ-КГТ) - сравнительно недавно открытый фермент - наряду с KIIH участвует в биосинтезе пептидов [Генгин, 1991; Вернигора, 1995. 2003].

КПН и ФМСФ-КП вовлекаются в ответ на стресс [Вернигора, 1995, 2004; Генгин, 1994, 1995]. Поскольку активность вышеуказанных ферментов претерпевает значительные возрастные изменения [Вернигора, 1996; Щетинина, 1997], предполагается, что КПН и ФМСФ-КП играют важную роль в онтогенезе. Неизученным остается вопрос о вовлечении основных карбоксипептидаз в развитие патологий, вызванных воздействиями стрессирующих факторов в раннем онтогенезе. В связи с этим интерес представляет изучение влияния пренатального стресса на активность КПН и ФМСФ-КП в тканях животных на разных стадиях онтогенеза, а также изучение влияния хронического эмоционально-болевого стресса (ЭБС) на активность ферментов в тканях взрослых крыс, перенесших пренатальный стресс.

Исходя из этого, целью работы был сравнительный анализ онтогенетических изменений активности КПН и ФМСФ-КП в гипо'Галамо-гипофизарно-надпочечниковой систему, стриатуме и половых железах интактнътх и ггренатально стрессированных крыс, а также исследование влияния хронического ЭБС на активность основных КП в тканях пренатально стрессированных крыс.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

1. Сравнение возрастных изменений активности КПН в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, стриатуме и половых железах интакггных и перенесших пренатальный стресс животных.

2. Сравнение возрастных изменений активности ФМСФ-КП в пшоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, стриатуме и половых железах интактных и перенесших пренатальный стресс животных.

3. Исследование влияния пренатального стресса на активность основных КП в

4. Изучение влияния хронического эмоционально-болевого стресса на активность КПН и ФМСФ-КП в тканях крыс, перенесших пренатальный стресс.

Научная новизна и практическая депность работы. Впервые изучено влияние пренатального стресса на активность КПН и ФМСФ-КП. Обнаружено зависимое от пола изменение активности ферментов у животных, перенесших пренатальный стресс Показано, что пренатальное стрессирование модулирует вызванное постнатальным хроническим стрессом изменение активности КПН и ФМСФ-КП. Полученные данные могут способствовать выяснению механизмов, лежащих в основе длительных нейрогуморальных нарушений, вызванных пренатальным стрессом, а также пониманию роли основных карбоксипептидаз в адаптационных механизмах стресса.

Положения, выносимые на защиту.

1) Сравнение возрастной динамики активности КПН и ФМСФ-КП в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, стриатуме и половых железах интактных и пренатально стрессированных животных.

2) Влияние пренатального стресса на активность КПН и ФМСФ-КП в отделах мозга, гипофизе, надпочечниках и половых железах взрослых крыс.

3) Особенности изменения активности КПН и ФМСФ-КП в отделах мозга и железах интактных и пренатально стрессированных крыс при действии хронического эмоционально-болевого стресса.

4) Оценка половых различий активности КПП и ФМСФ-КП в отделах мозга и железах крыс, перенесших пренатальный и хронический эмоционально-болевой стресс.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 2003), на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского Государственного Педагогического Университета (Пенза, 2002-2005 г.г.) и на международной конференции Российской Академии Естествознания (Тугае, 2005 г.). По теме диссертации опубликовано

9 работ.

Структура и объем диссертапии Диссертация состоит из 6 разделов: введение, обзор литературы по теме диссертации, материалы и методы исследования, результаты, обсуждение, выводы. Работа изложена на 140 страницах, иллюстрирована 16 рисунками и

10 таблицами. Список литературы содержит 363 наименования на русском и иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проводили на новорожденных, а так же в возрасте 14, 28, 45 и 120 суток (см далее - Р0, Р14, Р28, Р45, Р120) самцах и самках белых беспородных крыс В эксперименте использовали по 2 группы животных обоего пола. Животные пренатально стрессированной группы являлись потомством самок, которые на протяжении всего периода беременности раз в сутки в течение 20 минут подвергались эмоционально-болевому стрессу Для этого животным через каждые 10 с в беспорядочном режиме подавали один из трех сигналов длительностью 1 с: вспышка света (лампа накаливания мощностью 200 Вт, расстояние 0,5 м), звук (110 Дб), электрокожное раздражение (сила тока 2 мА). В качестве контроля использовали потомство интактных самок.

В возрасте 120 дней крыс каждой группы разделили на 2 подгруппы: постнатальто стрессированную и контрольную. Животные постнатально стрессированной группы на протяжении 15 суток раз в сутки в течение 20 мин подвергались эмоционально-болевому стрессу способом, описаппым выше. В ходе эксперимента было сформировано 4 группы животных: К - контрольные, С - пренатально стрессированные, КС - постнатально стрессированные, СС - Крысы, испытавшие пре- и постнатальный стресс. Животных декапитировали и извлекали отделы мозга, гипофиз, надпочечники и половые железы.

Активность ферментов определяли флюориметрическим методом при рН 5,6 с использованием ингибитора КГТН гуанидиноэтилмеркаптоянтарной кислоты и субстрата - дансил-фен-ала-арг [Fricker, 1983], для ФМСФ-КП фенилметилсульфонилфторида и дансил-фен-лей-арг соответственно [Вернигора, 1995]. Концентрацию белка в пробах определяли методом Лоури [Lowiy, 1953]. Достоверность отличий между активностью ферментов определяли при помощи t-критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Исследование активности основных карбоксипептидаз в тканях пренатально стрессированных крыс.

1.1. Активность КПН в тканях пренатально стрессированных крыс

У интактных самцов активность КПН в гипоталамусе не зависела от возраста, в стриатуме, надпочечниках и гипофизе пик активности отмечен в в Р28 (рис. 1). Активность КПН в семенниках плавно снижалась от РО к Р45, затем повышалась к Р120.

Пренатально стрессированные животные отличались от интактных возрастной динамикой активности фермента. Максимальная активность КПН в гипоталамусе самцов опытной группы отмечалась на момент рождения, в стриатуме, гипофизе, надпочечниках и семенниках - в Р14. Новорожденные пренатально стрессированные животные имели более высокую активность КПН в гипоталамусе и низкую - в гипофизе и семенниках по сравнению с контрольными. В 14-дневном возрасте отмечалась повышенная активность фермента в надпочечниках опытных животных. У Р28 животных, перенесших пренатальный стресс, ферментативная активность во всех отделах, кроме семенников, ниже контрольной. Активность КПН в надпочечниках пренатально стрессированных животных в Р45 выше, а в семенниках в Р120 - ниже, чем в контроле.

Максимум активности КПН в исследуемых отделах интактных самок отмечен на 14-й день жизни (рис. 2). Активность фермента в гипоталамусе самок, испытавших стресс, не зависела от возраста. В стриатуме пренатально стрессированных крыс отмечен 2-кратный подъем активности КПН на 14-й день жизни, далее активность сохранялась на том же уровне. Активность КПН в гипофизе опытных животных повышалась с РО к Р28, затем снижалась до Р120. Активность КПН в надпочечниках повышалась в 2 раза к Р14, затем следовало ее снижение до Р120. Пренатальный стресс оказывает влияние на активность КПН в тканях самок крыс всех исследуемых возрастов. У новорожденных животных активность фермента ниже контрольной в яичниках, у 14-дневных - в отделах мозга и яичниках. В Р28 активность фермента в гипофизе самок опытной группы выше, а в яичниках - ниже, чем в контроле. 45-дневные пренатально стрессированные животные отличались от контроля сниженной активностью КПН в надпочечниках, а 120-дневные -сниженной активностью в надпочечниках, но повышенной - в гипоталамусе и гипофизе. В возрасте 14 дней во всех изучаемых отделах интактных животных (рис. 2) обнаружены половые отличия (активность КПН у самок выше). 28-дневные самки характеризуются более низкой активностью фермента в гипофизе и надпочечниках.

Активность КПН в стриатуме самок в возрасте 45 дней выше, а в гипоталамусе, пшофизе и половых железах в Р120 ниже таковой у самцов. Новорожденные пренатально стрессированные самки отличались от самцов более низкой активностью КПН в гипоталамусе и стриатуме. В Р28 активность КПН в гипоталамусе и гипофизе, в Р45 и Р120 - в половых железах самок выше по сравнению с самцами. 45-дневные самки отличались от самцов более низкой активностью фермента в надпочечниках.

□К iQC

О 14 28 45 120 ВОЗРАСТ, СУТ

14 28 45 120 ВОЗРАСТ, СУТ |

Рис. 1. Активность КПН в гипоталамусе, стриатуме и железах внутренней секреции самцов крыс разного возраста. Здесь и на рис 2 - 8: К - активность фермента у животных контрольной группы, С - активность фермента у животных опытной группы. Активность фермента выражена в нмоль продукга, образующегося за 1 мин инкубации, на 1 мг бежа; M±m;n = 5 + 7; достоверность отличий:' - р < 0,05, " - р <0,01, "* - р < 0,001, относительно контроля, + - р < 0,05, - р <0,01, ^ - р < 0,001, относительно самцов.

Таким образом, под влиянием пренатального стресса произошло нарушение половою диморфизма в активности КПН. Полностью сглаживались различия в активности КПН 14-дневных пренатально стрессированных животных, в гипофизе и гипоталамусе 120-дневных. Активность фермента в гипоталамусе самок в Р28, в половых железах в Р45 стала выше, а в надпочечниках в Р45 - ниже, чем у самцов. В гипофизе в Р28 и гонадах в Р120 половые отличия сохранились, но соотношение активности стало противоположным.

1.2. Активность ФМСФ-КП в тканях пренатально стрессированных крыс На рис. 3-4 представлены результаты определения активности ФМСФ-КП в тканях крыс. Активность фермента в гипоталамусе, стриатуме, гипофизе и семенниках интакгных самцов была наибольшей в Р14, в надпочечниках - в Р0-Р14 (рис. 3). Возрастные изменения активности в отделах мозга и гипофизе самцов опытной группы были сходны с контрольными, за исключением некоторого повышения активности в Р45 в стриатуме и гипофизе.

Рис. 2. Активность КПН в гипоталамусе, стриатуме и железах внутренней секреции самок крыс разного возраста.

□ к

! □ С

О 14 28 45 120

ВОЗРАСТ, СУТ

В надпочечниках и семенниках отмечено 4-кратное снижение активности ФМСФ-КП к 14 дню жизни, с возрастом различия между опытом и контролем пивелировались. Новорожденные пренатально стрессированные самцы отличались от контрольных повышенной активностью ФМСФ-КП в надпочечниках В PI 4 отмечено снижение ферментативной активности в надпочечниках и семенниках, в Р28 - повышение в семенниках и в Р45 - повышение в стриатуме и гипофизе.

Пик активности ФМСФ-КП в гипоталамусе, стриатуме, гипофизе интактных самок приходится на Р14, в надпочечниках - на Р0-Р14 (рис. 4) В яичниках обнаруживалось 2 пика ферментативной активности: в PI 4 и PI 20, в остальные возрастные периоды активность ФМСФ-КП оставалась на одном уровне. Возрастные изменения активности ФМСФ-КП в гипоталамусе пренатально стрессированных самок не отличались от контрольных. Активность фермента в стриатуме немного повышалась к Р14-Р28, затем плавно снижалась к Р120. Активность ФМСФ-КП в гипофизе увеличивалась от Р0 к PI4, затем снижалась к Р28-Р45 и к PI 20 достигала уровня новорожденных животных.

g

IOK |DC

14 28 45 120

ВОЗРАСТ, СУТ ,

0 14 28 45 120

ВОЗРАСТ, СУТ

О 14 28 45 120 ВОЗРАСТ, СУТ

1.2 S 0.9

M

2 5 0.6 ig" If 0.3 I1

I 00 □ к

ВС

СТРИАТУМ

Ji

1

14 28 45

ВОЗРАСТ, СУТ

7.0 ± 6.0

1 5.0 ig 4.0

2 ш о n с; ld о.U

I 20 1 10 0.0

НАДПОЧЕЧНИКИ

Й

о

14 28 45 ВОЗРАСТ, СУТ

120

120

□ К ВС

Рис. 3. Активность ФМСФ-КП в гипоталамусе, стриатуме и железах внутренней секреции самцов крыс.

Ферментативная активность в надпочечниках претерпевала плавное снижение к Р28, затем повышение к Р45 и повторное снижение к PI20. В яичниках активность ФМСФ-КП была на одном уровне в Р0-Р14, затем плавно повышалась до Р120. Активность ФМСФ-КП в гипофизе новорожденных, стриатуме, надпочечниках и яичниках 14-дневных самок, перенесших пренатальный стресс, была ниже по сравнению с контролем. Активность фермента самок опытной группы в гипофизе в Р28, надпочечниках в Р45 и яичниках в Р45 и Р120 была выше контрольного уровня.

Начиная с 14 дня жизни в активности ФМСФ-КП в стриатуме, гипофизе и половых железах интактных животных обнаружены половые различия (рис.4). Активность фермента в стриатуме в Р14, Р45 и Р120, в гипофизе в Р14 и Р45 и в половых железах в Р28, Р45 и Р120 у самок достоверно выше. Картина половых различий ферментативной активности в тканях животных, перенесших препаталыплй стресс, была несколько иной. 1ак, новорожденные самки отличались от самцов сниженной активностью фермента в гипоталамусе и гипофизе. В возрасте 14 дней самки имели более высокую активность ФМСФ-КП в надпочечниках и половых железах, в Р28 - в стриатуме, в Р45 - в надпочечниках и яичниках, в PI20 - в гипофизе и половых железах.

ГИПОТАЛАМУС

0.9

Щ 0.3

14 28 45 120 ВОЗРАСТ, СУТ

СТРИАТУМ +

гЕЙ

14 28 45 120 ВОЗРАСТ, СУТ

НАДПОЧЕЧНИКИ

14 28 45 120 ВОЗРАСТ, СУТ

Рис. 4. Активность ФМСФ-КП в гипоталамусе, стриатуме и железах внутренней секреции самок крыс разного возраста.

□ К

□с

14 28 45 120

ВОЗРАСТ, СУТ

У животных, испытавших влияние пренатального стресса, к моменту рождения были обнаружены половые различия в активности фермента в гипофизе и гипоталамусе, чего не наблюдалось у интактных животных. У особей, перенесших пренатальный стресс, исчезали половые отличия в активности ФМСФ-КП в стриатуме в Р14, Р45, Р120, в гипофизе в Р14, Р45, в половых железах в Р28.При этом обнаруживались различия в ферментативной активности в гипоталамусе в Р0, стриагуме в Р28, гипофизе в Р0 и Р120, надпочечниках в Р14, Р45 и половых железах в Р14.

Таким образом, показано, что наиболее выраженная зависимость активности КПН и ФМСФ-КП от возраста у интактных животпых прослеживалась в гипофизе и стриатуме Функционирование важнейшей железы внутренней секреции, координирующей работу всего организма - гипофиза - имеет особенности в различные возрастные периоды [Утрюмов, 1999]. С возрастом изменяется синтез тропных гормонов, что, вероятно, и объясняет значительные возрастные колебания активности исследуемых ферментов Стриатум - отдел мозга, имеющий важнейшее интегрирующее значение в функционировании организма [Угрюмов, 1999; Шаляпина, 2000], которое претерпевает значительные возрастные изменения. Кроме того, стриатум является местом синтеза

энкефалинов [Akil, 1988], участвующих в развитии и функционировании репродуктивной системы [Vaccarino, 1999] Учитывая вышесказанное, можно предположить, что онтогенетическое изменение активности КПН и ФМСФ-КП играет немаловажную роль в функционировании центральных регуляторных систем организма в процессе его постнатального развития. Половое созревание - процесс, имеющий биохимические особенности у противоположных полов. Анализируя результаты определения активности КПН и ФМСФ-КП, мы наблюдали некоторые половые различия в возрастной динамике активности ферментов Максимальная активность в возрасте 14 дней у самок и 28 дней - у самцов соответствует началу полового созревания крыс, сопровождающемуся резким скачком содержания пептидных гормонов в крови. Данные исследований могут указывать на участие изучаемых ферментов в протекании пубертационных процессов.

Возрастные изменения активности ферментов, а также половые различия в возрастной динамике активности КПН и ФМСФ-КП еще раз подтверждают предположение о вовлечении исследуемых ферментов в регуляцию процессов роста, развития, половой дифференциации. Оценивая возрастную динамику активности основных карбоксипептидаз, можно предположить, что ферменты вносят неодинаковый вклад в формирование половых различий. Более существенные половые отличия у животных разных возрастных групп обнаружены в активности КПП, нежели ФМСФ-КП. Половой диморфизм в активности ФМСФ-КП у интактных животных отмечен только в стриатуме. гипофизе и яичниках.

Сравнивая возрастные изменения активности КПН и ФМСФ-КП интактных и перенесших пренатальный стресс животных, мы обнаружили ряд различий. Обращает на себя внимание тот факт, что влияние пренатального стресса неодинаково выражено у животных разного пола. Отличия в активности ферментов опытной и контрольной групп обнаружились уже у новорожденных животных. Разнонаправленность стрессорных изменении активности основных карбоксипептидаз может являться причиной полового диморфизма в реакции новорожденных особей на пренатальный стресс [Роде, 1990]. Изменения активности ферментов в тканях самцов были наиболее выражены на 28-й день жизни. В этом возрасте отмечено снижение активности КПН во всех исследованных отделах, кроме семенников, где ошечено повышение активности ФМСФ-KIl В Р45 отмечался подъем активности КПН в надпочечниках и ФМСФ-КП в гипофизе и стриа!уме. То есть, к началу пубертатного периода активность ферментов в гипофизе, надпочечниках и отделах мозга оказалась сниженной. Возможно, это влечет за собой изменение интенсивности посттрансляционного процессинга пропептидов и нарушение баланса пептидов мозга и периферических органов, что отражается на протекании пубертационных процессов, поведении и психоэмоциональном статусе животных. Наблюдаемые нами изменения в активности ферментов самцов с возрастом сглаживаются, что согласуется с литературными данными, согласно которым наиболее выраженные изменения в поведении и функционировании организма мужской особи крысы, перенесшей пренатальный сгресс. отмечаются в период с 30 по 90 дни жизни, к 4-6 месяцу отклонения от нормы становились несущественными [Алиев,1986; Chapman, 1979]. У взрослых самцов пренатальный стресс влиял на активность КПН только в семенниках. Пренатальный стресс вызывает нарушение синтеза тестостерона [Osadchuk, 2000] и дегенеративные изменения в семенниках, в которых синтезируюхся энкефалины, вещество Р и другие биологически активные пенгиды [Stanisz, 1986], Снижение активности фермента в семенниках пренатально стрессированных самцов, по-видимому, может быть связано с уменьшением уровня биологически активных пептидов в них [Вундер, 1999].

У пренатально стрессированных самок выраженные отклонения в активности ферментов обнаружены на 14-й день жизни, то есть на момент начала полового созревания

[Бабичев, 1994]: снижена активность КПН в отделах мозга и яичниках и ФМСФ-КП - в стриатуме, надпочечниках и яичниках. Вероятно, следствием снижения активности ферментов является нарушение синтеза физиологически активных пептидов, регулирующих пубертационные процессы. Известно, что пренатальный стресс изменяет функционирование женской половой системы, являясь причиной нарушения синтеза гонадотропных гормонов [Самородинова, 2001], половых стероидов [Osadchuk, 2000], и как следствие, снижения фертильности [Herrencohl, 1978]. В отличие от самцов, у самок отклонения от нормального уровня активности ферментов сохраняются до взрослого состояния. Согласно данным литературы, организм самок более чувствителен к пренатальному стрессу, чем самцов [Welberg, 2001].

Пренатальный стресс нарушает формирование половых отличий в активности исследуемых ферментов. Согласно наблюдениям ряда авторов [Тарасенко, 1996; Ордян, 2002; Rhees, 1999; Ward, 1984], стресс, перенесенный во внутриутробный период развития, нарушает половую дифференцировку мозга и функционирование репродуктивной системы. Обнаруженные нами изменения в активности ферментов в мозге пренатально стрессированных животных были не столь выражены, как в железах внутренней секреции

Вероятно, изменение активности ферментов обмена регуляторных пептидов влечет за собой нарушение содержания пептидов в ткапях. Дисбаланс пептидов может являться причиной ряда расстройств, связанных с нарушением функционирования систем органов, изменением поведения, уровня тревожности и способности к обучению потомства [Ашмарин, 1996]. Возможно, карбоксипептидазе Н и ФМСФ-ингибируемой КП принадлежит важная роль в формировании патологий гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-гонадной систем, нарушении психоэмоциональной сферы животных.

2. Изучение влияния хронического эмодионально-болевого стресса на акчивность основных карбоксипептидаз в тканях взрослых крыс.

2.1. Результаты исследования активности КПН в тканях самцов крыс представлены на рис. 5, самок - на рис 6. В активности КПН интактных животных обнаружены половые различия (рис. 6): активность фермента в гипоталамусе, гиппокампе, четверохолмии, гипофизе и яичниках самок была ниже таковой у самцов. Пренатально стрессированные самки отличались от самцов той же группы более высокой активностью КПН в яичниках.

Самцы группы С отличались от контрольных пониженной активностью КПН в семенниках. Хронический эмоционально-болевой стресс вызывал у самцов группы КС снижение активности КПН в четверохолмии, гипофизе и семенниках. Активность КПН в гипоталамусе, гиппокампе, четверохолмии, гипофизе и семенниках самцов группы СС была снижена по сравнению с животными группы К.

Влияние стресса на активность фермента у самок было более существенным. Активность КПН в гипоталамусе и гипофизе пренатально стрессированных самок выше, а в надпочечниках - ниже по сравнению с контролем. Хронический эмоционально-болевой стресс вызывал повышение активности КПН у самок группы КС в гипоталамусе, стриатуме, гиппокампе, четверохолмии, гипофизе и снижение - в больших полушариях Пренатально стрессированные животные несколько иначе реагируют на действие хронического ЭБС. Самки группы СС отличались от контроля более высокой активност ью КПН в гипоталамусе, стриатуме, гиппокампе, четверохолмии и гипофизе, но более низкой - в надпочечниках. Самки СС отличались от КС более низкой активностью фермента в гипоталамусе и более высокой - в больших полушариях.

II

2 ш

£ ш

° Ь 2 г

X

1,0 0,5 0,0

ГИПОТАЛАМУС

К С КС сс ПОДГРУППЫ животных

К С КС сс ПОДГРУППЫ животных

15 0,4

2 2

х 0,0

ЮЛЬШИЕ

0,2

ПОЛУШАРИЯ

К С КС СС ПОДГРУППЫ животных

1 5 0,2 §ь 0,1

0,0

НАДПОЧЕЧНИКИ

0,3 г

^ *

К С КС сс ПОДГРУППЫ животных

К С КС СС ПОДГРУППЫ животных

ЧЕТВЕРОХОЛМИЕ

0,5

а

0,0

2 5

5 т §2

X

4,0 3,0 2,0 1,0 0,0

К С КС сс ПОДГРУППЫ животных

ГИПОФИЗ ~

гЪ

л

К С КС сс ПОДГРУППЫ животных

0,4

- й 0,3

СЕМЕННИКИ

2 5

5 ш

X

0,2 0,1 0,0

п.

а

к

КС сс

ПОДГРУППЫ животных

Рисунок 5. Активность КПН в отделах мозга и железах внутренней секреции взрослых самцов крыс. Здесь и на рис. 6-8: КК - активность фермента у животных контрольной подгруппы, СК - пренаталыго стрессированной подгруппы, КС -постнатально стрессированной подгруппы, СС - пре- и постнатально стрессированной подгруппы. Активность фермента выражена в нмоль продукта, образующегося за 1 мин инкубации, на 1 мг белка; М ± ш; п = 5 + 7;достоверность отличий: * - р < 0,05, " - р <0,01, - р < 0,001, относительно КК,х - р < 0,05, ™ - р <0,01, х>01 - р < 0,001, относительно СК, -р < 0,05, " - р <0,01, " - р < 0,001, относительно КС + - р < 0,05, +* - р <0,01, ^ - р < 0,001, относительно самцов.

л 1.8

|150^9

5 10 0,6 Е0,3

о

I:

ГИПОТАЛАМУС

К С КС сс ПОДГРУППЫ ЖИВОТНЫХ

1 0,8 0,6 0,4 0,2 0

Гк 1ПОКАМП

гЬ|

гЬ

К С КС сс ПОДГРУППЫ ЖИВОТНЫХ

^>ЛЬШИЕ ПОЛУШАРИЯ

0,6 0,4 0,2 О

К С КС СС ПОДГРУППЫ животных

5 £

15 0.2

§£ 0,1 2 2 1 0,0

НАДПОЧЕЧНИКИ

г

**

К С КС сс ПОДГРУППЫ животных

5

с Ш

III

X

0,8 0,6 0,4 0,2 0

СТРИАТУМ +++ хх ++

К С КС СС ПОДГРУППЫ животных

ЧЕТВЕРОХОЛМИЕ

г +

ь +++ ** |-£-| +

! П П

к с КС сс

ПОДГРУППЫ животных

Рисунок 6. Активность КПН в отделах мозга и железах внутренней секреции взрослых самок крыс.

В реакции ¿а хронический стресс обнаружены половые различия. Самки, перенесшие стресс, отличались от самцов более высокой активностью КПН в гипоталамусе, стриатуме и четверохолмии и более низкой - в больших полушариях. В то же время пре- и постнатально стрессированные самки имели более низкую активность фермента в стриатуме и более высокую - в гиппокампе и четверохолмии. Анализируя результаты эксперимента по изучению действия хронического эмоционально-болевого стресса на активность КПН в тканях крыс, мы выявили различия в стрессорном изменении активности фермента у самцов и самок. Так, обнаружено снижение активности КПН в четверохолмии, гипофизе и семенниках самцов, но повышение в гипоталамусе, стриатуме, гиппокампе, четверохолмии, гипофизе и снижение - в больших полушариях самок группы КС. Известно, что уровень пептидов при однократных воздействиях, как правило, повышается [Тигранян, 1987], а при многократных возвращается к исходному уровню или уменьшается. Разнонаправленность стрессорных изменений активности фермента у самцов

и самок может найти объяснение в особенностях протекания стресс-реакций у животных разных полов. Женский организм более чувствителен к воздействию стресса, причем при многократно повторяющихся воздействиях реактивность самцов, как правило, снижается, а у самок - сохраняется на определенном уровне [Анищенко, 1991, 1994]. В период стресса у самок наблюдается повышенная продукция АКТГ, вазопрессина, окситоцина по сравнению с самцами [Вундер, 1999].

Активность фермента в гипоталамусе и гиппокампе самцов группы СС ниже, чем в контроле, но не отличается от таковой у животных группы КС. У самок стрессорные изменения активности фермента зависят от пренатального стрессирования. В гипоталамусе, стриатуме, гиппокампе, четверохолмии и гипофизе активность КПН самок КС и СС была выше контрольного уровня (рис. 6). Однако повышение активности у животных, испытавших воздействие пре- и постнатального стресса, было менее выражено, чем у особей, перенесших только постнатальный стресс. В больших полушариях активность фермента самок КС была снижена, а у СС оставалась на уровне контроля. Это может отчасти подтверждать гипотезу о программирующем влиянии пренатального стресса на мозг [ФеНющ, 2001]. Согласно этой гипотезе, пренатальная пластичность физиологических систем может иметь адаптивный характер и, изменяя дифференцировку функций тканей и систем органов, подготавливать неродившихся животных к окружающим условиям. Возможно, особи, испытавшие стресс во внутриутробном развитии, более адаптированы к стрессовым воздействиям в постнатальный период. Вероятно, карбоксипегггидазе Н как ферменту, определяющему уровень биологически активных пептидов, принадлежит важнейшая роль в реализации и регуляции ответа организма на стресс. Результаты определения активности фермента при стрессе могут указывать на различную чувствительность к воздействиям мужских и женских особей.

2.2. Результаты определения активности ФМСФ-КП в тканях самцов представлены на рис. 7, самок - на рис. 8.

Хронический стресс вызывал у самцов группы КС снижение активности ФМСФ-КП в гиппокампе, четверохолмии, гипофизе, надпочечниках, но повышение - в семенниках. Ферментативная активность крыс, испытавших воздействие пре- и постнатального стресса, в гиппокампе, четверохолмии, гипофизе и надпочечниках была ниже контрольного уровня. Отличия в активности животных групп КС и СС обнаружены в стриатуме (у животных СС активность выше) и в семенниках (у животных СС активность ниже).

Активность фермента в гиппокампе и яичниках пренатально стрессированных самок была выше, а в больших полушариях - ниже по сравнению с контролем. У самок группы КС активность фермента в стриатуме, гипофизе, надпочечниках и яичниках была ниже, чем в контроле. Самки группы СС отличались от контроля сниженной активностью ФМСФ-КП в гипоталамусе, стриатуме, четверохолмии, больших полушариях и надпочечниках, но повышенной - в гипофизе. Животные группы СС отличались от КС более низкой активностью ФМСФ-КП в гипоталамусе, четверохолмии и больших полушариях, но повышенной активностью - в гипофизе и яичниках. В реакции на стресс обнаружен выраженный половой диморфизм, заключающийся, во-первых, в большей чувствительности женского организма к пренатальному стрессу, а, во-вторых, в разнонаправленности стрессорных изменений активности ФМСФ-КП у самцов и самок. Активность ФМСФ-КП в стриатуме и половых железах самок контрольной группы была выше по сравнению с самцами. Пренатально стрессированные самки отличались от самцов той же группы повышенной активностью фермента в гипофизе и половых железах. Ферментативная активность при постнатальном стрессе существенно различалась у животных разных полов. Самки КС имели более высокую активность ФМСФ-КП в четверохолмии, больших полушариях и половых железах. Самки СС отличались от самцов

СС повышенной активностью фермента в гипофизе пониженной - в гипоталамусе и больших полушариях.

и половых железах, но

II

о 2 ' X

0.6 0.4 02 0.0

ГИПОТАЛАМУС

К С КС СС ПОДГРУППЫ ЖИВОТНЫХ

1§£ 135 В

О II 2 5 х

06 0.4 02 00

ГИППОКАМП

гЗг!

К С КС СС ПОДГРУППЫ животных

1 £ ■

БОЛЬШИЕ ПОЛУШАРИЯ

0,6 г

§ С 0,4

I 2 ш

1 ■= ш по о 1- 0,2

I г 2

II 0,0

I

К С КС СС ПОДГРУППЫ животных

'II

I 2 5

О к.

I г г

X

4.0 3.0 2.0 1.0 0.0

,НАДПОЧЕЧНИКИ

К С КС СС ПОДГРУППЫ животных

г ё

¡1

X

||

25 Ш

о ь г 2

X

¡1*

15

5 ш

О 15 г

X

0,6 0,4 0,2 0,0

0.6 0.4

0.2

0.0

СТРИАТУМ

К С КС СС ПОДГРУППЫ животных

ЧЕТВЕРОХОЛМИЕ

гЬп

К С КС СС ПОДГРУППЫ животных

2.0 1.5 1.0 0.5 0.0

ГИПОФИЗ

г£]

ал

К С КС СС ПОДГРУППЫ ЖИВОТНЫХ I

03 0.2 0.1 0.0

СЕМЕННИКИ

Г*1

К С КС СС ПОДГРУППЫ ЖИВОТНЫХ

Рис. 7. Активность ФМСФ-КП в отделах мозга и железах внутренней секреции взрослых самцов крыс.

На основании полученных данных можно предположить, что ведущая роль в формировании полового диморфизма стрессорной реактивности принадлежит не железам внутренней секреции, а головному мозгу, что еще раз подтверждает уже имеющиеся данные экспериментальных и клинических исследований [Вундер, 1999; Шаляпина, 1996; 2000]. Вероятно, ФМСФ-КП принадлежит важная роль в ответе организма на стресс Снижение активности фермента в гиппокампе, четверохолмии, гипофизе и надпочечниках, возможно, связано с уменьшением синтеза стресс-пептидов. Известно, что гиппокамп и четверохолмие - отделы, характеризующиеся высоким содержанием опиоидных пептидов.

1 с 0.4

ёй 1 11 Ь 0.2

0 6 -ГИПОТАЛАМУС

гЭН

|12

0.0

К С КС сс ПОДГРУППЫ ЖИВОТНЫХ

55

с; ш О 12 г

х

06 0.4 02 0.0

ГИППОКАМП

хх

К С КС сс ПОДГРУППЫ животных

¡2 X

0|ОЛЬШИЕ ПОЛУШАРИЯ

0,6 [• —

0,4 0,2 0,0

XX ++■

к С КС СС ПОДГРУППЫ животных

4.0

115 з.о

I I § 2.0 5 2 1 0 г 0.0

НАДПОЧЕЧНИКИ

К С КС сс ПОДГРУППЫ животных

25 5 ш

х

11 5

I 5 ш

0,6 0,4

СТРИАТУМ

0,2 г-

0,0

К с КС СС ПОДГРУППЫ животных

0.6

ЧЕТВЕРОХОЛМИЕ **х

0.4 0.2 [ 0.0

К С КС СС ПОДГРУППЫ животных

2.5 2 1.5 1

0.5 0

ГИПОФИЗ

о.

к

КС сс

ПОДГРУППЫ ЖИВОТНЫХ I

'I*

15

1§ и

II5

6.0 , 4.0 |-

2.0 I-

0.0 '

ЯИЧНИКИ

+++ •

XXX +++

I]

К С КС сс ПОДГРУППЫ ЖИВОТНЫХ

Рисунок 8. Активность ФМСФ-КП в отделах мозга и железах внутренней секреции взрослых самок крыс.

В надпочечниках также синтезируются пептиды, обладающие стресс-протективным действием: энкефалины [Брусов, 1984; Вальдман, 1985; Нехит, 1980], нейропептад У [Сегс1агеуег1ег, 2000]. В гипофизе синтезируется АКТГ - важнейший пептид, обеспечивающий размах и протекание стресс-реакции [Угрюмов, 1999]. Период окончания стресса и постстрессорный восстановительный период сопровождается, как правило, снижением уровня стресс-пептидов.

Полученные данные подтверждают уже имеющиеся сведения о половом диморфизме в реакции на пренаталъный стресс [\Velberg, 2001]. Так, пренатально сгрессированные самки, но не самцы, отличаются от интактных повышением стрессорного уровня кортикостероидов [вгигап, 2000] и норадреналина [Резников, 2000]. Самки, испытавшие пренатальный стресс, отличаются от контроля изменением ноцицептивных ответов, чего не наблюдается у самцов [Буткевич., 2002]. Взрослые пренатально стрессированные самки отличаются от интактных самок и самцов повышением уровня тревожности [Батуев, 2000]

и способности к обучению [Виноградова, 1996] Вышеуказанные изменения находятся в тесной связи с функционированием пептидергических систем. Пептиды регулируют функционирование ГГНС [Угрюмов. 1999], психоэмоциональный статус [Менжерипкий. 2003; Лшмарин, 1996], болевую чувствительность fVaccarino, 1999].

К сожалению, на сегодняшний день невыясненным остается ряд вопросов, касающихся биохимических изменений, возникающих в организме в результате воздействий в раннем онтогенезе. Имеющиеся литературные данные [Роде, 1990] свидетельствуют в пользу кортикостероидного механизма пренатального стресса. Стресс во время беременности прежде всего может вызвать у самок такие реакции, как стимуляция CAC и ГГНС. Кортикостероиды надпочечников матери, проникая через плаценту, способны вмешиваться в биосинтез гормонов надпочечников и половых желез у плодов, оказывая влияние на ключевые ферменты биосинтеза стероидов [Роде, 1990]

Картина влияния пренатального стресса на активность изучаемых ферментов довольно сложна. Требует выяснения механизм, лежащий в основе долговременного влияния пренатальных воздействий на активность ФМСФ-КП и КПН. Наиболее вероятным считается механизм регуляции КПН на уровне экспрессии гена [Jung, 1992; Smith, 1992]. ФМСФ-КП - сравнительно недавно открытый фермент, и данные о механизмах его регуляции отсутствуют, хотя исследователи склоняются к предположению о регуляции активности фермента на уровне экспрессии гена [Вернигора, 1995].

Вероятно, регулятором ферментативной активности в организме могут являться стероидные гормоны. Известно, что кортикостероиды являются индукторами экспрессии ряда генов, возможно, и генов проферментов КПН и ФМСФ-КП Введение глюкокортикоидов в культуру клеток AtT-20 гипофиза снижает уровень мРНК проКТТН [Mains, 1984]. Активность КПН снижалась при введении дексаметазона и гидрокортизона [Вернигора, 1995]. Вышеуказанные гормоны не влияют на активность ферментов in vitro, что может свидетельствовать в пользу невозможности регуляции кортикостероидами активности уже синтезированных молекул ферментов. Половой диморфизм в кортикостероидной реакции на пренатальный стресс находит отражение в особенностях изменений ферментативной активности у животных разных полов. Уровень кортикостероидов и АКТГ как правило не изменяется у взрослых пренатально стрессируемых самцов, но увеличивается у самок [McCormic, 1995; Weinstock, 1992; Szuran, 2000]. Это согласуется с полученными нами данными о сглаживании эффектов пренатального стресса, проявляющихся в изменении активности ферментов у взрослых самцов. Взрослые пренатально стрессированные самки имели повышенный уровень кортикостерона в плазме. Мы можем предположить, что изменение уровня стероидных гормонов служит одной из причин, вызывающих нарушение активности исследуемых ферментов. В то же время пельзя не рассматривать возможность обратного влияния основные карбоксипептидазы <-> гипоталамо-гипо$изарпо-надпочечниковая система Как известно, основные карбоксипептидазы участвуют в процессинге пептидов, обеспечивающих функционирование ГГНС, таких как АКТГ, вазопрессин, опиоиды Возможно, изменение активности КПН и ФМСФ-КП находит отражение в изменении содержания регуляторных пептидов [Генгин, 2002], что, в свою очередь, модифицирует синтез гормонов коры надпочечников и регулирует стресс-реактивность. Поскольку в живых организмах имеют место механизмы как прямой, так и обратной регуляции функций, нельзя отрицать ни один из предполагаемых механизмов взаимного влияния основных карбоксипептидаз и их предполагаемых регуляторов - кортикостероидов

Не исключена и возможность регуляции ферментов половыми гормонами. Введение тестостерона и прогестерона in vivo снижало активность КПН и ФМСФ-КП, причем изменения были неодинаково выражены у самцов и самок [Салдаев, 2001]. Активность КПН и ФМСФ-КП не изменяется при действии тестостерона и прогестерона in vitro

Возможно, регуляция активности ферментов может осуществляться и иными путями. Несомненно, изучаемые ферменты являются одним из важнейших звеньев регуляции стрессорных реакций организма. Вызывая изменения активности ферментов процессинга регуляторных пептидов, пренатальный стресс, наряду с воздействием на центральные звенья регуляции физиологических систем, нарушает функционирование периферических компонентов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-гонадной осей. Полученные нами данные будут способствовать дальнейшему выяснению механизмов, лежащих в основе длительных эффектов, являющихся следствием воздействий в пренатальном онтогенезе, и роли основных карбоксипептидаз в осуществлении стрессорных реакций.

ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние пренатального стресса на активность ферментов обмена ре1уляторных пептидов, катализирующих реакции конечной стадии процессинга - отщепление остатков аминокислот с С-конца пропептидов, в различных органах и отделах мозга крыс.

2. Пренатальный стресс вызывает изменения в активности исследуемых ферментов, зависящие от пола, возраста, отделов и органов животных.

3 У животных, испытавших пренатальный стресс, прослеживается тенденция к снижению активносш КПН в исследуемых отделах на разных стадиях постнатального развития. Влияние пренатального стресса на активность ФМСФ-КП менее выражено. Пренатальный стресс не влияет на активность ФМСФ-КП в гипоталамусе.

4. Характер влияния премиального стресса на активность КПН и ФМСФ-КП различен у самцов и самок крыс. Наиболее значительные отклонения активности основных карбоксипептидаз от контрольного уровня у самцов выявлены в возрасте 28 дней, у самок в возрасте 14 дней. Изменения в активности исследуемых ферментов, вызванные пренатальным стрессом, сохраняются у взрослых самок, в то время как у самцов с возрастом наблюдается тенденция к нормализации.

5 Изменения активности КПН в гипоталамусе, гипофизе, надпочечниках, а ФМСФ-КП - в яичниках 120-дневных самок свидетельствуют о том, что пренатальный стресс влияет на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую и гтготаламо-гипофизарно-гонадальпую оси женского организма.

6 Пренатальный стресс оказывает влияние на формирование половых различий в активности основных карбоксипептидаз в тканях крыс.

7. Хронический постнатальный эмоционально-болевой стресс вызывает снижение активности КПН в большинстве исследуемых отделов у самцов, но повышение - у самок. Активность ФМСФ-КП в тканях крыс обоего пола снижается под действием постнатального стресса.

8. Пренатальный стресс модулирует изменения активности основных карбоксипептидаз. вызванные действием постнатального эмоционально-болевого стресса. Взаимодействие двух видов стресса более выражено в тканях самок.

9. Полученные в работе данные расширяют наши представления о роли пептидергических систем организма в развитии стресса и адаптации к нему. Показана роль КПН и ФМСФ-КП в механизмах стресса, что в перспективе позволит через изучение механизмов регуляции активности исследуемых ферментов влиять на исход постстрессорных процессов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Балыкова Н.В., Мухина Е.С. Активность карбоксипептидазы М в тканях половозрелых крыс, перенесших пренатальное воздействие стресса / Проблемы естественных наук в педагогическом образовании: Сб. науч. ст. ПГПУ им. В.Г. Белинского. - Пенза: ПГПУ, -2002 - С. 9-11. - 0,18 п.л. - доля авторского участия 60%.

2. Балыкова Н.В., Мухина Е.С., Соловьев В.Б. Активность карбоксипептидазы Н в тканях новорожденных крыс, перенесших стресс во внутриутробном развитии /Вестник молодых ученых ПГПУ им. В.Г. Белинского - Сб. науч. ст. студентов и аспирантов. Пенза: ПГПУ, 2002 - 4.1: - С. 84-86. - 0,18 п.л. - доля авторского участия 60%.

3. Мухина Е.С., Балыкова Н.В. Активность карбоксипептидазы М в мозге крыс, перенесших пренатальное воздействие этанола // Проблемы естественных наук в педагогическом образовании: Сб. науч. ст. ПГПУ им. В.Г. Белинского - Пенза: ПГПУ, -

2002 - С. 64-67. - 0,18 п.л - доля авторского участия 40%.

4. Мухина Е.С., Балыкова Н.В. Влияние пренатальной алкоголизации на активность карбоксипептидазы Н в тканях новорожденных крыс/Вестник молодых ученых ПГПУ им. В.Г. Белинского - Сб. науч. ст. студентов и аспирантов. - Пенза: ПГПУ, - 2002 - 4.1: С. 107-109. - 0,18 п.л. - доля авторского участия 40%.

5. Балыкова Н.В., Мухина Е.С. Влияние хронического эмоционально-болевого стресса на активность основных карбоксипептидаз в пшоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе пренатально стрсссированных крыс / Вестник молодых ученых ПГПУ им. В.Г. Белинского - Сб науч. ст. студентов и аспирантов. - Пенза: ПГПУ, - 2003 - Ч.П: С. 8-11. -0,18 п.л. - доля авторского участия 75%.

6. Вернигора А.Н., Мухина Е.С., Балыкова Н.В., Генгин М.Т. Влияние хронического потребления этанола на активность основных карбоксипептидаз в отделах мозга, надпочечниках и половых железах крыс/Нейрохим. - 2003 - Т. 20, №1 - С. 56-59. - 0,18 п.л. - доля авторского участия 35%.

7. Генгин М.Т., Вернигора А.Н., Балыкова Н.В., Мухина Е.С. Пренатальный стресс модулирует влияние эмоционально-болевого стресса на активность основных карбоксипептидаз в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе потомства / Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации социализации человека: Тез. Докл 2-ой Всероссийской (Волгоград, 2003) - Волгоград: изд-во ВИЭСП,

2003 -С. 83-84. - 0,13 п л. - доля авторского участия 25%.

8. Балыкова Н.В., Вернигора А.Н., Мухина Е.С., Генгин М.Т. Влияние пренатального стресса на активность основных карбоксипептидаз в отделах мозга, надпочечниках и половых железах крыс // Нейрохим. - 2003 - Т. 20, №4 - С. 278-281. - 0,18 п.л. - доля авторского участия 35%.

9. Балыкова Н.В., Генгин М.Т., Вернигора А.Н., Мухина Е.С. Активность карбоксипептидазы Н в отделах мозга крыс, перенесших пренатальный стресс / Фундаментальные и прикладные вопросы биологии и медицины: Тез. докл. междунар. научно-практической конференции (Тунис, 2005). // М.: Успехи Современного Естествознания. - 2005. - №8 - С.31. - 0,06 п.л. - авторское участие не разделено.

Подл, к печ. 07.10.2005 Объем 1 п.л. Заказ №.352 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

»18953

РНБ Русский фонд

2006-4 16074