Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Активность лектинов при модификации цитоскелета и CA2+-кальмодулиновой системы в связи с низкотемпературным закаливанием растений озимой пшеницы
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чулкова, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лекгины растений

1.1.1. Структура, биогенез, локализация и функции фитолектинов

1.1.1.1. Общие сведения о лектинах

1.1.1.2. Функции лектинов

1.1.2. Адаптивная роль лектинов

1.2. Кортикальный цитоскелет, плазмалемма и клеточная стенка как единый структурный поверхностный аппарат клетки

1.2.1. Взаимодействие микротрубочек и микрофиламентов

1.3. Са2+ как модулятор динамического состояния цитоскелетных компонентов

1.4. Модификация тубулинового и актинового цитоскелета при действии на растения низких температур

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Схема опытов

2.3. Выделение лектинов

2.4. Определение активности лектинов

2.5. Определение митотического индекса

2.6. Модификация компонентов цитоскелета в клетках интактных тканей (in vivo) с использованием антицитоскелетных агентов

2.7. Модификация Са2+- кальмодулиновой

Модификация Са - кальмодулиновой системы вторичных мессенджеров

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние модификаторов микротрубочек на активность лектинов

Влияние цитохалазина Б на активность лектинов Активность лектинов при совместном действии оризалина и цитохалазина Б Влияние оризалина на митотический индекс и относительную длительность фаз митоза Са2+-зависимые изменения активности лектинов при действии оризалина

Оризалин-индуцированные изменения активности лектинов при совместном действии Са2+ и хлорпромазина ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Активность лектинов при модификации цитоскелета и CA2+-кальмодулиновой системы в связи с низкотемпературным закаливанием растений озимой пшеницы"

Изучение механизмов адаптации растений к изменившимся условиям среды тесно связано с решением проблемы устойчивости и интродукции растений.

В литературе накоплено достаточно много данных, свидетельствующих об изменении активности лектинов под влиянием различных стрессорных факторов и возможной роли этих белков в формировании неспецифических защитных реакций растений. Имеются сведения о значительном повышении гемагглютинирующей активности лектинов при поранении (Любимова, 1991), воздействии низких температур (Комарова и др., 1999), усилении синтеза и повышении уровня лектинов при инфицировании фитопатогенами (Gibson et al., 1982; Шакирова и др., 1990; Шакирова, 1999), гипертермии (Spadoro-Tank, Elzler, 1988; Шакирова и др., 1995; Shakirova et al., 1996), засухе и осмотическом шоке (Cammu et al., 1989), засолении среды (Шакирова и др., 1993), а также об индукции экспрессии генов лектинов при дефиците влаги (Singh et al., 2000), раневом (Zhu-Salzman et al., 1998) и солевом (Zhang et al., 2000) стрессах. Однако, несмотря на интенсивное изучение функций лектинов совершенно отсутствуют данные о механизмах регуляции их активности. В то же время известно, что лектины являются многофункциональными белками, участвующими в различных ферментативных, рецепторных, транспортных и других процессах (Ferens-Sieczkovska et al., 1989; Gordon et al., 1998; Clark et al., 1999).

Обладая высокой специфичностью к углеводным детерминантам сложных гликоконьюгатов (Rudiger, 1997), лектины, по-видимому, могут принимать участие в осуществлении контактов между плазмалеммой и клеточной стенкой. По современным представлениям, плазмалемма взаимодействует с элементами цитоскелета с помощью белков, ассоциированных с микротрубочками и микрофиламентами, образуя в клетке единую мембранно-цитоскелетную систему (Lloyd et al., 1996; Медведев, Маркова, 1998).

Благодаря способности быстро перестраиваться под влиянием внешних и внутренних факторов цитоскелет определяет пространственную организацию и координацию многих клеточных процессов (Клячко, 1998; Quader, 1998). Взаимодействия между цитоскелетом, плазмалеммой и белками клеточной стенки играют ключевую роль в восприятии и проведении внешнего сигнала в различные компартменты клетки путём создания динамической механической связи из компонентов цитоскелета (Nick, 1999; Туркина, Соколов, 2001). Большое значение в трансдукции сигналов имеет связь микрофиламентов с компонентами фосфатидилинозитольного цикла (Tan, Boss, 1992). Можно предположить, что процессы динамической сборки и разборки микротрубочек принимают участие в регуляции активности лектинов. Вполне возможно, что это осуществляется с участием сигнальных систем, в частности кальциевой. Ионы кальция оказывают влияние на цитоплазматический матрикс растений, и процессы сборки и разборки его компонентов, взаимодействия с органеллами и мембранами, сохранение целостности цитоскелетных структур определяется концентрацией Са2+ в цитозоле (Castillo et al., 1998). Высказано мнение, что экзогенный Са2+ в зависимости от дозы по-разному модифицирует структурное и полимерное состояние цитоскелетных филаментов (Хохлова и др., 1997). Причем эти изменения опосредуются через фосфорилирование связанных с микротрубочками бежов, которые стабилизируют цитоскелетные структуры (Суг, Palevitz, 1995).

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в выявлении зависимости активности лектинов от структурной целостности цитоскелета и функционирования кальциевой сигнальной системы при адаптации растений к низким температурам.

Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи: изучить влияние структурных модификаторов микротрубочек (оризалина) и микрофиламентов (цитохалазина Б) на активность растворимых и связанных с клеточной стенкой лектинов в листьях и корнях у разных по морозоустойчивости сортов озимой пшеницы; исследовать изменения активности лектинов при совместном действии ингибиторов полимеризации тубулиновых и актиновых белков; определить митотическую активность и длительность фаз митоза корневых меристем в связи с модификацией тубулинового цитоскелета; изучить оризалин-индуцированные изменения активности лектинов при разных концентрациях экзогенного Са2+; выявить эффект антагониста кальмодулина - хлорпромазина на активность лектинов.

Научная новизна работы. Впервые обнаружена зависимость активности растворимых лектинов и лектинов клеточной стенки от структурного состояния цитоскелета. Установлено, что эта зависимость является генотипически детерминированной и органоспецифической. Впервые показано, что оризалин-индуцированные изменения активности лектинов клеточной стенки, митотического индекса и длительности фаз митоза корневых меристем озимой пшеницы уменьшаются после низкотемпературной адаптации, что свидетельствует о стабилизирующем действии холодового закаливания как на кортикальные интерфазные микротрубочки, так и на микротрубочки, участвующие в делении клеток.

Выдвинуто новое представление о неодинаковом уровне актин-тубулиновых взаимодействий в корнях и листьях разных сортов озимой пшеницы. По-видимому, в корнях трёх сортов и листьях маломорозоустойчивого сорта более выраженными являются контакты между кортикальными тубулиновыми и актиновыми филаментами, в то время как в листьях морозоустойчивых сортов - между эндоплазматическими элементами цитоскелета.

Впервые установлено, что активность растворимых и связанных с клеточной стенкой лектинов, а также стабильность цитоскелета изменяются под влиянием экзогенного Са2+ и хлорпромазина.

На основании полученных данных предлагается механизм регуляции активности лектинов с участием цитоскелетных структур и Са2+-сигнальной системы.

Научная и практическая значимость работы. Результаты исследований по выяснению механизмов регуляции активности лектинов представляют интерес для растениеводства и биотехнологии при решении задач, связанных с созданием новых более устойчивых к стресс-факторам сортов и форм растений и подбором препаратов, повышающих адаптивный потенциал сельскохозяйственных растений, а также для разработки высокочувствительных субклеточных маркёров (критериев) морозоустойчивости озимой пшеницы.

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по физиологии и биохимии растений, фитострессологии и цитофизиологии растений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на Международном симпозиуме «Plant cytoskeleton: molecular keys for biotechnology" (Ялта, 1998), на II международной конференции «Progress in plant sciences: from plant breeding to growth regulation" (Hungary, 1998), на II (X) съезде Русского ботанического общества «Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков» (Санкт-Петербург, 1998), на IV съезде Общества физиологов растений России «Физиология растений - наука Ш тысячелетия» (Москва, 1999), на пятой международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1999), на VII молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2000), на международной конференции «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в 21 веке» (Сыктывкар, 2001), на международном симпозиуме «Plant under environmental stress» (Москва, 2001), 8 на III съезде биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002), на международном симпозиуме «Plant cytoskeleton: functional diversity and biotechnological implications» (Киев, 2002), на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета (1999, 2000, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ. Структура и объём работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, включая иллюстративный материал и список цитируемой литературы, и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения и выводов. В работе представлены 2 таблицы и 21 рисунок. Список литературы включает 247 наименований, из них 192 - иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Чулкова, Юлия Юрьевна

выводы

1. При введении в интактные ткани листьев и корней отличающихся по морозоустойчивости сортов озимой пшеницы деполимеризующих антицитоскелетных препаратов (колхицина, оризалина и цитохалазина Б) органо- и сортоспецифично уменьшалась активность растворимых лектинов и увеличивалась активность лектинов клеточной стенки. Эти изменения были наиболее выраженными у маломорозоустойчивого сорта Безостая 1 по сравнению с высокоморозоустойчивым - Альбидум 114. Полученные данные указывают на зависимость активности лектинов от структурной целостности цитоскелета.

2. Установлено синергетическое действие ингибиторов полимеризации тубулиновых и актиновых белков на активность лектинов клеточной стенки в корнях и на активность растворимых лектинов в листьях. В связи с этим предполагается более высокая степень ассоциированности кортикальных филаментов цитоскелета в корнях, а эндоплазматических - в листьях.

3. На примере морозоустойчивых сортов озимой пшеницы показано снижение эффективности действия антицитоскелетных агентов на активность лектинов клеточной стенки, митотический индекс и продолжительность фаз митоза при адаптации растений к холоду, что является основанием для заключения о стабилизирующем влиянии низкотемпературного закаливания на цитоскелет как интерфазных, так и делящихся клеток.

VI

4. Низкие концентрации экзогенного Са (25 мкМ) снижали, а высокие (1 мМ) - усиливали чувствительность лектинов клеточной стенки к ингибитору полимеризации тубулиновых белков оризалину, в большей степени в клетках закалённых растений по сравнению с незакалёнными. Это может гу 1 свидетельствовать о дозозависимой Са -регуляции цитоскелетных белков.

5. Обнаруженные изменения активности лектинов под влиянием модификатора Са2+-сигнальной системы хлорпромазина позволяют считать

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лектины злаковых, к которым относится и агглютинин зародыша пшеницы, являются объектами пристального внимания большого числа исследователей. В настоящее время принято считать, что лектины играют важную роль в процессах адаптации растений к абиотическим и биотическим стрессовым факторам окружающей среды. Изучение динамики лектиновой активности в проростках озимой пшеницы при низкотемпературном закаливании продемонстрировало фазные изменения активности этих белков (Ито£ееуа е1 а1., 2002), что свидетельствует об участии лектинов в формировании стрессового состояния или неспецифического адаптационного синдрома клеточной системы (Браун, Моженок, 1987).

Проведённые исследования по выяснению механизмов регуляции активности лектинов с участием элементов цитоскелета показали, что обработка растений озимой пшеницы ингибиторами полимеризации цитоскелета (оризалином, колхицином, цитохалазином Б) приводит к увеличению активности лектинов клеточной стенки, а обработка цитоскелет-стабилизирующим препаратом - диметилсульфоксидом вызывает её уменьшение. Мы полагаем, что изменение активности лектинов клеточной стенки при структурной модификации актиновых и тубулиновых филаментов может быть связано с модификацией взаимодействий в системе цитоскелет -плазмалемма - клеточная стенка, что приводит к высвобождению или связыванию лектинов клеточной стенки и, как следствие, - к повышению или понижению их активности соответственно. С другой стороны, поскольку клеточная стенка стабилизирует микротрубочки, препятствуя их разборке при охлаждении (АкавЫ е1 а1., 1990), увеличение активности лектинов клеточной стенки при действии ингибиторов полимеризации тубулиновых и актиновых белков можно рассматривать как компенсаторный механизм, направленный на стабилизацию цитоскелетных структур в условиях их повреждения.

В наших экспериментах эффект антицитоскелетных препаратов на активность лектинов был неодинаковым в разных органах и у различающихся по морозоустойчивости сортов озимой пшеницы. По-видимому, взаимосвязь между активностью лектинов и компонентами цитоскелета является органоспецифичной и генотипически обусловленной.

Низкотемпературное закаливание приводило к уменьшению индуцированных модификаторами цитоскелета изменений лектиновой активности, митотического индекса и длительности фаз митоза. Полученные данные свидетельствуют о повышении стабильности как кортикального, так и участвующего в клеточном делении цитоскелета в процессе холодовой адаптации растений.

Среди возможных механизмов регуляции функциональной активности цитоскелета важное место отводится процессам фосфорилирования-дефосфорилирования цитоскелетных белков, осуществляемым при участии сигнальных систем, в частности, кальциевой. Увеличение содержания в

Г} I цитозоле Ca более чем в 10-1000 раз, вызванное Холодовым шоком, может влиять на динамические поведение микротрубочек, процессы функционирования, образования и деградации тубулиновых филаментов, а также на переориентацию их в клетке (Bartolo, Carter, 1991; Cyr, 1991; Fisher, 1996). В свою очередь, цитоскелетные филаменты связаны с кальциевыми каналами и поддерживают их в закрытом состоянии. Индуцированная холодом деполимеризация микротрубочек и микрофиламентов приводит к активации этих каналов и кратковременному повышению содержания Са2+ в клетках (Orvar et al., 2000).

Полученные в работе данные свидетельствуют о важном вкладе кальциевой сигнальной цепи в регуляцию стабильности микротрубочек и активности лектинов. Мы полагаем, что изменения активности лектинов клеточной стенки могут быть вызваны процессами сборки и разборки кортикальных микротрубочек. Возникающее при начальном холодовом

118 воздействии увеличение деполимеризации микротрубочек и микрофиламентов приводит, с одной стороны, к открыванию кальциевых каналов, а с другой - к повышению активности лектинов клеточной стенки. Происходящая при этом активация сигнальных систем в конечном итоге стабилизирует цитоскелетные структуры и усиливает их взаимодействия с плазмалеммой. В результате снижается активность лектинов клеточной стенки, нормализуется работа кальциевых каналов, и клетка переходит на другой уровень метаболизма (рис.21).

Таким образом, можно предположить, что изменение стабильности тубулинового цитоскелета и его взаимодействий с плазматической мембраной является звеном в трансдукции сигналов, которое включается низкими температурами и Са2+ и которое определяет биохимические и физиологические реакции растений. Следовательно, цитоскелету свойственна медиаторная функция между внешним сигналом и клеточным ответом растений.

I этап закаливания Низкие положительные температуры 3е С, 1-2 сут 4

Усиление динамической нестабильности микротрубочек и микрофиламентов, нарушение трансмембранных взаимодействий в системе клеточная стенка-плазмалемма-цитоскелет 4, 4

Повышение активности Изменение функционирования лектинов клеточной стенки Са2+-каналов, увеличение времени поддержания их в открытом состоянии

Активация сигнальных систем

I 4,

Изменение метаболизма клеток: Модификация физико-химических смещение гормонального баланса- свойств мембран: проницаемости аккумуляция АБК, синтез и текучести, состава мембранных шаперонных, ассоциированных липидов, увеличение с цитоскелетом защитных белков и складчатости плазмалеммы новых изоформ тубулина и актина 4

II этап закаливания

3°С, 3-7 сут Реорганизация структурного состояния цитоскелета: сборка и последующая аккумуляция холодостойких сообществ цитоскелетных филаментов, характеризующихся новым составом тубулиновых и актиновых белков, усиление взаимодействий между микротрубочками, микрофиламентами и мембранами, агрегация и образование пучков микротрубочек, повышение стабильности цитоскелета

I I

Снижение активности Нормализация работы лектинов клеточной стенки Са2+-каналов

Повышение морозоустойчивости растений

Рис.21. Схема регуляции активности лектинов клеточной стенки с участием цитоскелета и Са2+-сигнальной системы в процессе низкотемпературной адаптации растений.