Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы повышения продуктивности и качества зерна сортов озимой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы повышения продуктивности и качества зерна сортов озимой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики"

^ - зжз

На правах рукописи

КИШЕВ АЛИМ ЮРЬЕВИЧ

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

НАЛ ЬЧ И К-2004

Работа выполнена на кафедре растениеводства и селекции в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 2002-2004 г.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Хаи пев Мирон Хагуцироеич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Малкандуев Хамид Алиевич

Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокооа 1а. ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

кандидат сельскохозяйственных наук, Савин Алексей Иванович

Ведущая организация: Горский государственный аграрный университет

на з;

£005 года в ч.' 01 в Кабэрдино-

Автореферат разослан « ^^ >> Л 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного concia, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Озимая пшеница — основная зерновая и продовольственная культура в Северо-Кавказском регионе. В связи с этим поиск путей повышения ее урожайности и качества зерна всегда были актуальными. В условиях экономического и энергетического кризиса, когда □со активные средства воздействия на технологический процесс возделы-взния стали очень дорогими, особенно остро встал вопрос о его оптимизации. В сельскохозяйственном производстве должны использоваться пластичные сорта с более высоким уровнем адаптивности, способные лучше использовать естественное плодородие почвы, в огробпоценозе противостоять сорной растительности и болезням. Современные сорта обладают достаточной устойчивостью к болезням и неблагоприятным условиям среды, но, вместе с тем, не в полной мере отвечают требованиям адаптивных технологий возделывания применительно к конкретным условиям зоны,

Переход экономики страны к рыночным отношениям оказал отрицательное влияние на производство зерна и качество получаемой продукции в республике. Рост цен на энергоносители, ГСМ и средств защиты посевов привел к снижению обеспеченности хозяйств ими и уменьшению производства зерна. В этой связи возникает необходимость более полного изучения влияния весенних подкормок в сочетании с разными гербицидами на урожайность и качество сортов озимой пшеницы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить влияние весенней подкормки в сочетании с гербицидами на урожайность и качество зерна изучаемых сортов озимой пшеницы в предгорной зоне КБР,

Для достижения этой цели предусматривалось решение следующих задач:

изучение действия минеральных подкормок, а также сроков их внесения на рост, развитие, урожайность и технологические качества зерна изучаемых сортов озимой пшеницы; определение эффективности применения подкормок в сочетании с различными гербицидами под озимую пшеницу; определение динамики роста и формирования площади листьев, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза озимой пшеницы;

влияние сроков уборки на урожайность и качество зерна озимой пшеницы; ' .

определение экономической эффективности выращивания озимой пшеницы в зависимости от применения различных доз минеральных подкормок в сочетании с разными гербицидами под озимую пшеницу.

Научнзл новизна. Впервые в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии изучены новые сорта озимой пшеницы по основным хозяйстве нно-биоп этическим признакам и вылвле! яюнпнарность отзывчиоо-

ЦНБ МСХА фонд научной литер 3

сти к минеральным подкормкам на разных этапах онтогенеза и защиты посевов озимой пшеницы от сорнякоп с использованием гербицидов. Изучены сроки и дозы весенних подкормок о их слияние на урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы.

Практическая значимость. Выявлены новые сорта озимой пшеницы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии, позволяющие получать более 60 ц/га высококачественного зерна. Внедрение установленных оптимальных доз и сроков внесения минеральных подкормок позволяет повысить урожайность сортов озимой пшеницы на 5,0 - 10,0 ц/га, у которых увеличивается содержание белка и улучшается аминокислотный состав зерна.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на кафедре растениеводства и селекции КЕГСХА, 2002-2004 гг., на Международных и Республиканских НПК о 2002-2004 гг., Горского ГДУ, Владикавказ, 200Эг„ Самара, 2003 г.. ВИЭСХ, Москва, 2004 г. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 0,6 усл. п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству и приложении, содержит 25 таблиц и 19 рисунков. Слисок использованной литературы включает 205 наименований, в том число 18 иностранных авторов.

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований были новые сорта озимой пшеницы Дельта и Панда. В качестве стандарта использовался районированный в республике сорт озимой пшеницы Княжна. Опыты проводились на базе учебно-опытного поля Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (УОП КБГСХА), а производственные испытания рекомендуемых агролриемов в НЭОХ института прикладной математики и автоматизации, расположенных в предгорной зоне республики, в 20022004 гг.

Почва опытных участков характеризовалась следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса в пахотном горизонте 3,4 %, легкогидролизуемый азот —13,7 мг/кг почвы, емкость поглощения — 34,4 мг эквивалент на 100 грамм почвы, реакция почвенного раствора нейтральная (рН 7,0). Содержание подвижного фосфора составляет 92,7 мг/кг почвы, то есть обеспеченность средняя (по Чирикову), обеспеченность обменным калием повышенная - 128,3 мг/кг почвы <ло Чирикову). По механическому составу данная почва тяжелосуглинистая. Содержание в ней физической глины составляет 57,1 %,

В целом, зону, где проводились исследования, можно характеризовать как сравнительно теплую, с хорошим увлажнением, умеренно-жарким летом и теплой мягкой зимой, что может благоприятствовать получению высоких и устойчивых урожаев основных сельскохозяйственных культур.

Территорияучебно-опытного поля КБГСХА и НЭОХ находится на высоте 510-550 м над уровнем моря и входит в предгорную зону КБР. Расположение делянок рендомизированное, число повторений — четырехкратное, учетная площадь делянок — 25 мг.

Исследования по оценке сортов озимой пшеницы на отзывчивость к подкормкам и сочетание минеральных удобрений с разными гербицидами проводились на фоне внесения минерального удобрения в дозе (NeoPeo) под вспашку. Исследования проводились по следующей схеме: двухфак-торный полевой опыт; фактор А — сорта; фактор Б — минеральные подкормки.

Опыт 1. Влияние ранневесенней подкормки на урожайность и качество зерна озимой пшеницы (в фазу кущения). Вариант 1: без удобрений (контроль); Вариант 2: азот в дозе 30 кг/га (Nao); Вариант 3: фосфор в дозе 30 кг/га (Рэо);

Вариант 4: совместное внесение азота и фосфора в дозе по 30 кг/га (Nao + Peo).

Опыт 2. Влияние ранневесенней подкормки в сочетании с гербицидами на засоренность, урожайность и качество зерна озимой пшеницы (в фазу кущения).

Вариант 1: без удобрений и гербицидов (контроль); Вариант 2: азот в дозе 30 кг/га + База гран — 2 л/га; Вариант 3: азот в дозе 30 кг/га + Диален — 2,5 л/га; Вариант 4: азот в дозе 30 кг/га + Аминная соль — 2 л/га. Опыт 3. Влияние различных доз азотной подкормки на урожайность и качество зерна озимой пшеницы (в фазу колошения). Вариант 1; без удобрений (контроль); Вариант 2: азот в дозе 30 кг/ra (Nm); Вариант 3: азот в дозе 60 кг/га (Nwi-

Опыт 4. Влияние сроков уборки на продуктивность и качество зерна:

Вариант 1: уборка в фазу полной спелости;

Вариант 2: уборка через 5 дней после полной спелости;

Вариант 3: уборка через 10дней после полной спелости;

Вариант 4: уборка через 15 дней после полной спелости.

Опыт 5. Производственная проверка рекомендуемых агроприемов

(учетная площадь — 0,5 га, повторность двукратная).

Вариант 1: совместное внесение азота и фосфора в дозе по 30 кг/га

(N30 + Рад) (в фазу кущения).

Вариант 2: азот в дозе 30 кг/гз + аминная соль - 2 л/га (в фазу кущения).

Вариант 3: азот в доза 60 кг/гп (Neo) (в фазу колошения). В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы:

1. Фенологические наблюдения - по методике Государственной комиссии по испытанию и охране селопционных достижений (1996).

2. Измерение высоты растений, определение густоты стояния их и кустистости проводили в следующие фазы: кущение, выход в трубку, ко-

лошение - по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1972).

3. Определение площади листовой поверхности по, методике A.A. Ничипоровича <1975) в следующие фазы: кущение (весной), выход в трубку, колошение, цветение, молочная спелость.

4. Накопление сырой и сухой массы растений в те же сроки, что и при определении площади листьев,

5. Определение фотосинтетического потенциала, продуктивной работы листьев по методике АЛ. Ничипоровича (1975).

6. Структуру урожая (количество общих и продуктивных побегов, длина колоса, количество колосков и зерен в колосе, масса зерна с одного колоса) определяли перед уборкой по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1972).

7. Учет урожая проводили путем обмолото зерна с учетной площади делянок (приведенные к влажности зерна 14 %).

8. Статистическая обработка результатов исследований проводилась методом пошагового регрессионного анализа в вычислительном центре КБГСХА, дисперсионный анализ - по Б.А. Дослехову (1985).

9. Зимостойкость сортов определяли по числу оставшихся растс-. ний после перезимовки (в период начала весеннего отрастания), выраженного в процентах.

10. Густоту лосева определяли на пяти стационарных площадках, площадью 1 м2 каждая, расположенных по диагонали делянки.

В течение вегетационного периода' в каждую фенологическую фазу определяли показатели фотосингетической деятельности озимой пшеницы, вычисляли площадь листовой поверхности (ПЛ), фотосинтетический потенциал (ФП) и чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1, Основные элементы структуры урожая •

Как извеспю, основными признаками, определяющими урожайность озимой пшеницы, являются опементы продуюивносги колоса,

В результате исследований установлено, что условия выращивания и сортовые особенности оказывают существенное влияние на величину всех элементов структуры урожая. Наибольшим коэффициентом кущения среди исследуемых сортов обладает Панда. Объясняется это характерной особенностью этого сорта, отличающегося более продолжительным периодом кущения в сравнении с другими сортами. Как следствие, общая кустистость Панды на 5-10% выше, чем аналогичный показатель остальных сортов и на 15-20% выше контроля. .

Озерненность колоса также в значительной степени определяет продуктивность пшеницы. С повышением озериеиности колоса происходит пропорциональное увеличение его продуктивности. Одновременно с этим наблюдается повышение урожайности.

б

Продуктивность колоса, наряду с продуктивным стеблестоем, является основным в формировании урожая. При высокой влажности растения пшеницы формировали большую вегетативную массу, как это наблюдалось в 2004 году, а в засушливый 2003 год растения отдавали большую часть пластичных веществ на образование генеративных органов.

3.2. Фотометрические показатели изучаемых сортов озимой пшеницы

Одним из общих* моментов для всех зерновых "культур является то, что они наиболее интенсивно накапливают сухое вещество в период вегетативного роста, особенно в фазе молочной спелости. В период же репродуктивного развития интенсивность накопления сухого вещества целым» растениями чаще всего падает и к концу созревания сходит на нет. А в ряде случаев к моменту полной спелости зерна вес сухих веществ уменьшается по сравнению с максимальным содержанием их в фазе вое* кеоой спелости. Уменьшение сухих веществ может происходить вследствие биохимических процессов, которые наблюдаются в период согревания зерна и1 прежде всего снижения содержания углеводов, расходуемых на дыхательные процессы. Чем выше температура и влажность воздуха, ' тем онергичнее • расходуется сухое вещество. Потери сухого вещества1 зерна могут быть также от вымывания зольных и органических веществ дождями и в результате «отекания» зерна. Основными компонентами в состаое сухих веществ зерна хлебных злаков являются крахмал (56-72%) и белок (9-15%). ' ' *•

Темпы и продолжительность накопления биомассы определяют ве-'1 личину урожая в посевах сельскохозяйственных культур. Этот процесс имеет определенную закономерность; в осенний период и в фазу весеннего кущения прирост сухого вещества незначительный, в дальнейшем он увеличивается, достигая наибольшей величины от фазы выхода о трубку и до цветения. Сравнивая динамику накопления сухого вещества сортами, следует отметить, что она подчинялась общим закономерностям. В среднем за 3 года максимальным накоплением сухой биомассы выделялся сорт Панда (рис.1); ■ '* .

В наших исследованиях была изучена'динамика накопления сухой биомассы. Темпы нарастания биологической массы посевов в весенний период увеличиваются и достигают максимума в период колошения и цветения. Затем-а фазы молочной и восковой спелости темпы накопления сухого вещества резко снижаются. Накопление биомассы происходило вплоть до достижения растениями фазы полной спелости.

Размеры и темпы накопления сухого вещества зависели от метеорологических условий года. Так, в 2003 году, характеризующимся засушливым вегетационнымпериодом, растения озимой пшеницы характеризовались наименьшими показателями накопления сухой биомассы. А наибольшее накопление сухого вещества было в у&лажненнсм 2004 г., пре-. еыснишем значения предыдущего года почти в два раза.

О К 1» и 10 М 30 М 40 45

Рис.1. Интенсивность накопления сухого вещества за фазу, ц/га (среднее за 2002-2004 гг.)

В процессе фотосинтеза растения озимой пшеницы создают 90-95% сухого вещества урожая. Задача оптимизации фотосинтетической деятельности посевов заключается в том, чтобы приемами агротехники через структуру посева растений обеспечить условия, при которых потенциал продуктивности растений (сорта) и площади питания мог быть полностью реализован. Изменениям площади листьев (ПЛ) в течение вегетации свойственна определенна» закономерность. В начало весенней вегетации ПП невелика и нарастает медленно. Затем темпы прироста листовой поверхности увеличиваются и сохраняются до фазы копошения, когда площадь ассимиляционной поверхности достигает своего максимума. Сорт Панда формируег наибольшую ПЛ (рис.2), причем продолжительность работы максимальной листовой поверхности выше, чем у других сортов.

в 6 10 15 2» 31 16 над 4$ Ы>

Рис.2, Площадь листьев, тысЛЛга (среднее за 2002-2004гт.)

•Ранней весной,' в условиях достаточного запаса влаги после схода снежного покрова, темпы нарастания листовой поверхности в разные годы были различными. В дальнейшем засушливые условия весенне-летнего периода 2003 г. отрицательно сказались на величине максимальной площади ассимиляционной поверхности. Высокая увлажненность 2004 г. обу-

слое ила наибольшую площадь листового аппарата и его более продолжительную работу. .. , . .''

Для получения наивысших урожаев важный-является не только достижение определенной листовой поверхности, но,и оптимальный ход ее формирования « достаточно продолжительное и-продуктивное функционирование. Из всех параметров, ■ характеризующих фотосингетическую деятельность посевов, суммарный фотосинтетический потенциал (ОП) наиболее тесно связан с конечным урожаем. Коэффициент корреляции между этими показателями достигает 0,8-0,9.

О наших исследованиях наибольшей величины ФП достигал в период колошения и цветения, наименьшей - е период весеннего кущения. Следовательно, продуктивность работы листьев увеличивается с возрастанием их площади пропорционально росту ФП. Анализ приведенных данных показал, чго максимальным ФП характеризовался сорт Панда (рис.3), превысивший стандартный сорт на 33%, что связано с формированием большей площади листовой поверхности и более продолжительной ее работой. '

О 100 400 «<М »00 1909 (ГОО '

Рис.3. Фотосингешческий потенциал, тыс.мг-сутш/га (среднее за 2002-2004гг.)

Различия в величине ФП наблюдались и по годам исследований. Наибольший показатель ФП у озимой пшеницы за все годы исследований был отмечен в фазу колошения, а по годам - в 2004 году (1274,5 тыс. м2 • сутки/га), у Панды. Низкие значения ФП за вегетационный период отмечались в 2003 году в фазу восковой спелости, причиной которых явились высокие температуры в фазы колошения, цветения и созревания, что вы-звапо быстрое усыхание растений, сократив тем самым время работы ассимиляционной поверхности. Такой невысокий уровень ФП связан с засухой в период весеннего кущения, повлиявший на стеблестой озимой пшеницы. Для характеристики продуктивности работы единицы листовой поверхности применяется показатель чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПО). '

0 2 4 С' 8, 10 12 14,.

Рис.4. Чистая продуктивность фотосинтеза, г/мг*сутки/га , " . (среднее за 2002-2004 гг.)

Как видно из рисунка ,4, показатель ЧИФ в динамике достигает своих максимумов в > фазы колошения и цветения. Минимумы ее отмечаются в фазы выхода в трубку и восковой спелости.

Наибольшими величинами ЧПФ характеризовались Панда и Дельта, у которых в среднем за 3 года они составили 5,39 и 5,31 г/м2 • сутки соответственно (рис.4); Несколько ниже этот показатель был у Княжны. .

. .В,то же время, в относительно бпагоприятнычгод (2004), при значи-: тельных величинах листовой поверхности ЧПФ снизилась к концу вегетации,что указывает на возникновение в этот период такого отрицательного . эффекта, как взаимное затенение и,'как следствие этого, снижение освс-' щснности листьев! Однако, значительно большие размеры ассимилирующей поверхности этих посевов полностью компенсируют снижение ЧПФ и обеспечивают формирование "более высоких урожаев сухой биологической массы.'

3.3. Сроки уборки и качество зерна озимой пшеницы

Среди многочисленных факторов, влияющих на величину урожая и технологические свойства пшеницы, одним из решающих являются . сроки уборки озимой пшеницы. .; ..

. От своевременной уборки о большой степени зависит и количество, '.и качество урожая. Однако, продуктивность не является единственным -критерием оценки ценности посевов озимой пшеницы. Важной характеристикой зерна пшеницы является его качество. При этом следует отметить,

■ что на многио признаки качества зерна значительное влияние оказывают особенности генотипа сортов.;. ■/..--

- .К настоящему времени накоплен большой экспериментальный мате-• риал, который показывает, что у. зерновых наибольший урожай образуется обычно к середине восковой спелости. Этот срок определяет начало убор-

■ шхлебов.

В настоящее время из-за нохватш энергорссу рсов. а иногда и неблагоприятных погодных условий, складывающихся в фазу полной спелости,

уборка озимых осуществляется значительно позже оптимальных сроков. В -связи с этим и возникает вопрос о необходимости разработки новых сроков уборки озимых хлебов, сохраняющих качество зерна в более поздние сроки уборки после их созревания. .

При оценке более или менее выровненного по впажносш и засоренности материала натурная масса зерна - наиболее надежный показатель качества. На выполненность зерна охазывзют влияние формы и однородность его размеров. Следовательно, один показатель натурной массы не может служить признаком, определяющим качество зерна.

Исследования показали, что натурная масса зерна озимой пшеницы меняется в зависимости от срока уборки, Наибольшая натурная масса у £!ссх изучаемых сортов была отмечена при уборке е фазу полной спелости - 1 срок (рис.. 5). Максимальная выполненность в данный период наблюдалась у сортов Панда (815 г/л) и Дельта (795 г/л). ■ .

лопн.Сл. сп.5дн. сл. 10. дн. сл. 15дн.

. —ж—Книжки а —♦—Панда Дельта

Рис.5. Влияние сроков уборки на натурную массу зерна • озимой пшеницы (среднее за 2002-2004 гг.), г/л

Менее устойчивым к неблагоприятным условиям среды и физиологическим процессам, протекающим в перестоявших растениях, оказался сорт Княжна, натурный вес которого через "15 дней после'полного созревания составил 709,8 г/л. Из всех сортов наибольшее снижение натурной массы за время наблюдений отмечено у Дельты. В 2003 и 2004 годах к последнему сроку уборки исследуемые сорта имели зерно, отвечающее базисным кондициям для «ценной» пшеницы, а у Панды - для «сильной». Княжна уступала по этому показатепю изучаемым сортам, как по срокам уборки, так и по годам. ■ '

Следует отметить, что зерно с наибольшей выполненностью образуется при уборко о фазу полной спепости, а при скашивании ее через 5

суток и позже, данный показатель значительно снижается у всех сортов за все годы исследований.

К числу показателей, характеризующих физические свойства зерна, относится и масса 1000 зерен. Вес зерна, обычно выражаемый массой 1000 зерен, зависит от размеров зерна и его плотности. В связи с тем, что в крупных плотных зернах пшеницы соотношение между эндоспермом и остальными компонентами обычно выше, чем в небольших и менее плотных, предполагается, что масса 1000 зерен будет более надежным, чем натурная масса, основанием для того, чтобы заранее определить выход муки из данного зерна.

Известно, что чем длиннее вегетационный период, тем дольше растение имеет возможность вырабатывать крахмал, тем,- следовательно, полновеснее зерно. Максимальная масса 1000 зерен устанавливается к середине восковой спелости. Значение этого признака снижается только при длительном перестое пшеницы. Проведенные нами исследования по крупности зерна новых перспективных сортов озимой пшеницы, убранных в разные сроки, показали, что растения, скошенные в фазу полной спелости, обладают более высокой массой 1С00 зерен, чем при уборке через 5. 10 и 15 суток после этой фазы (рис. 6).

70 60 50 40 30 20 10 о

полн. сп. сл. 5 дн. сп. 10 дн. сп. 15 дн.

—О— Княжна ■—Панда Дельта .

Рис.6. Влияние сроков уборки на массу 1000 зерен озимой пшеницы (среднее за 2002-2004 гг.), тр.

Во время полной спелости наибольший абсолютный вес формировали Панда (65,0 г) и Дельта (47,6 г), что выше контроля на 21,3-3,9 г. соответственно. В среднем за три года при уборке через 5 дней после наступления полной спелости данный показатель значительно снижается у

Дельты (на 3,5 г) и Княжны (на 3,3 г). Сорт озимой пшеницы Панда обладал средней устойчивостью к неблагоприятным условиям среды.

Показатель массы 1000 зерен варьировал и по годам. Низкий показатель массы 1000 зерен был отмечен во влажный 2004 год. несколько выше - в засушливом 8 период созревания 2003 г. и наибольшим - в благоприятном по климатическим условиям 2002 году.

В фазу полной спелости растения озимой пшеницы формировали зерно с высоким абсолютным весом зерна, т.е. свыше 50 г. Однако, они в разной степени снижали массу 1000 зерен уже на 5 сутки после полной спелости, что соответственно приводило к недобору урожая.

Стекловидность (консистенция эндосперма) - один из важнейших по-' казателей качества зерна пшеницы. Высокая стекловидность, как правило, отражает хорошие хлебопекарные свойства и повышенное содержание белковых веществ. Но высокая стекловидность может отражать хорошие технологические свойства лишь при условии, если созревание и напив зерна протекали в нормальных гидротермических условиях. Нередко высокая стекловидность бывает в результате быстрого созревания, неполно* * го налива зерна и образования щуплых семян. В годы нормального или избыточного увлажнения стекловидность бывает ниже, а в засушливые, наоборот, выше. В пределах сорта существует прямая корреляционная связь между сгекловидностью и содержанием клейковины.

При перестое в 5-10 дней стекловидность снижается с 90% до 85%, а' через 15 суток этот показатель резко ухудшается.

Нзши исследования показали, что при уборке в фазу полной спелости стекловидность зерна озимой пшеницы выше, чем при уборке в более поздние сроки (рис.7).

полн. сп. сл. 5дн. сп. 10 дн. сл. 15 дн.

—О™ Княжна —♦—Панда Дельта

Рис.7. Влияние сроков уборки на стекловидность зерна озимой пшеницы (среднее за 2002-2004 гг.), %.

Высокая стеклоондность наблюдалась у сортов Панда и Дельта — 96,7% и 94,0% а наименьшая,- у Княжны - контроль (82%), Исследуемые сорта превысили стандарт на 14,7 и 12% соответственно.

Резкое снижение стекловидное™ у.всех сортов отмечается во второй срок уборки. -V •. ; ,,

Стекловпдность зерна озимой пшеницы 'зависит не только от сроков, уборки, но и от погодных условий года* В 2004 году, отличившимся высокой влажностью в фззу_ полной спелости, егекловидность всех изучаемых сортов была ниже, чем в другие годы'наблюдений. В 2003 году при уборке через 10 и 15 дней после полной спелости, рассматриваемый параметр был существенно ниже, чем в тот же период в 2002 г.

Таким образом, в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии затягивание сроков уборки озимой пшеницы после полного ее созревания приводило к снижению стехловидносты зерна у всех исследуемых сортов.

Содержание клейковины в зерне пшеницы - важнейший показатель, характеризующий качество зерна,, которое зависит главным образом от физик0;химических свойств белков, составляющих ее.

Отмытая и высушенная клейковина*состоит на 80-90% из белка, остальные 10-20% приходятся на крахмал, липиды, клетчатку, сахара, минеральные соединения и другие вещества. . -

В наших опытах по изучению влияния сроков уборки на содержание клейковины в зерно,выявлено, что за^три года исследований максимальное значение атого похаэателя наблюдалось при,уборке в фазу полной спелости. . ,,, „ ..

.. Зерно, всех изучаемых сортов, убранных, в этот период, относится к «сильным» пшеницам. Высоким содержанием сырой клейковины.выделился сорт Панда - 32,7%, превысивший другие сорта на 3,8-5,4%. Сорт Княжна по атому показателю относился к «ценным» пшеницам - 27,7%.

Значительное'снижение клейковины в зерне было отмечено ко второму сроку уборки. Через 5 дней после полной спелости зерно сортов Княжна и Дельта.содержало сырой ¡клейковины ниже уровня «ценных» пшениц - 24,9-23,2 % . Панда сохранил высокий показатель качества — 28,5% (рис. 8). ' ' '.. -■*'

При уборке через 10 дней после полного созревания существенное снижение содержания сырой клейковины наблюдалось также у Панды (на 4,9%), Дельты (на 4,6%) и контроля - (на 4,4%).

К последнему сроку уборки зерно сорта Панда по содержанию сырой клейковины оставалось на .уровне «ценной» пшеницы. У других сортов клейковина была ниже на 3,4-4,5%.

Различия в'количестве клейковины отмечались и ло годам исследований. Наиболее высококачественное зерно формировалось в 2004 году и снижение клейковины по срокам уборки было незначительным.

Всо изученные сорта при уборке а фазу полной спелости формировали зерно с высоким содержанием в нем клейкоеины, что позволяет отнести новые сорта по качеству к «сильным» пшеницам. При перестое нз корню данный показатель снижался и относил зерно к «ценными.

35 -3025 -2015 -,10-5 -0-

полн. сп. сп. 5дн. сл. 10 дн.' сл. 15 дн.

-К—Княжна —»—Панда . ■ Дельта |

Рис. 8. Влияние сроков уборки на содержание сырой клейковины (среднее за 2002-2004 гг.).'%

Одним из. важных показателей качества зерна пшеницы является содержание бейка! которое определяет не только питательную, ценность семян и продуктов их переработки, но и технологические свойства. Содержание белка является очень важным показателем,'потому что все оо-' тапьные свойства муки в том или ином объеме являются функцией количества белка. * ' " . ,, „ .

При определении влияния сроков уборки на количество белка в зерне озимой пшеницы нами были отмечены следующие особенности. В среднем за три года большее содержание белка отмечалось при уборке в фазу полной спелости (рис. 3).'

В этот срок по белковости зерно исследуемых сортов отвечало требованиям «сильных» по качеству пшеницы. Наибольшее количество белка содержалось у Панды (16,9%) и Дельта (13,7%).

Изучаемыесорта в данный срок уборки превосходили контроль на 4,4^1,2%. Значительное пониженно белка в зерне по сравнению со всеми сроками уборки наблюдалось через 5 дней перестоя на корню.

Во второй срок уборки содержание белка о зерне оставалось довольно высоким. Так у Панды он составил 15,8%. Исследуемые сорта превосходили контроль на 4,0-1,3%.

Максимальное снижение белковости через 10 суток поело полного созревания было отмечено у стандартного сорта' (на 0,3%) 11 Дельты (на 0,С%). Качество зерна Панды понизилось до уровня «ценной» пшеницы.

Пятнадцагидневный перестой на корню заметно снизил белковость сортов Панда (на 0,5%), Дельта (на 0,5%) и контроля (на 0,6%).

18 16 14 12 10 8 6 4 2 О

полн. сл.' . сл. 5 дн. сл. 10 дн. сп. 15 дн.

—О— Княжна ■■ ♦ ■ Панда - -Дельта

Рис 9. Влияние сроков уборки на содержание белка в зерне , (среднее за 2002-2004 т), %

Варьирование содержания' белка в зерне, пшеницы наблюдалось и по годам исследований. Наиболее высокий процент белка был отмечен а 2004 году, когда к последнему сроку уборки его содержалось не менее 14%, у Панды. Самым неблагоприятным для показателя белковости был второй (2003) год исследований. Тогда перестой на корню в 15 дней вызвал снижение уровня белка до 10,4% у контроля и 13,6 и 12,1% у изучаемых сортов соответственно.. '

Таким образом, по содержанию белка зерно новых сортов относится к категории «сильной» пшеницы. Однако, перестой на корню снижает процент белковости,''но исследуемые сорта сохраняют данный показатель, соответствующий уровню «ценной» пшеницы.'',

Следовательно, изучив влияние сроков уборки на показатели качества зерна, можно заключить,.что при перестое растений пшеницы на корню уже через 5 суток заметно снижаются все параметры качества, а при дальнейшей задержке уборки семенной материал ухудшается до уровня «кормовой» пшеницы:

3.4. Влияние весенней'подкормки на структуру урожая сортов озимой пшеницы) ,

Известно, что элементы структуры урожая озимой пшеницы тесно взаимосвязаны, хотя и формируются на разных этапах органогенеза, и подвергаются разным изменениям под влиянием внешних условий и агротехники на протяжении всего онтогенеза растений. Наши наблюдения показали,

что масса зерна с одного колоса и другие показатели структуры урожаи озимой пшеницы зависят от доз минеральных подкормок (таблица 1).

Внесение минеральных подкормок оказало эффективное влияние на показатели структуры урожая озимой пшеницы, т.е. наиболее сильно повлияло в сторону увеличения массы зерна в колосе, числа зерен и колосков в колосе, массы 1000 зерен. У сорта Панда масса 1000 зерен по вариантам колеблется в пределах 52,3-53.4 гр. У контроля этот показатель варьировал в пределах 41,7-42,9 гр. Наиболее высокая масса 1000 зерен за годы изучения отмечена у всех сортов на варианте ЫэсРм.

Таблица 1

Структура урожая озимой пшеницы в зависимости от различных доз минеральных подкормок (среднее за 2002-2004гг.)

Варианты Кол-во рзстений перед уборкой на IM'.IUT Продуктивная кустистость Ч«спо зерен в 1 колосе, шт. Масса зерна одного колоса, г Мзсса 1000 зерен, г

сорт Княжна

Без подкормок (контроль) 320 1.0 20, S 1,12 41,7

ООН - [\1*лР*> 322 1.0 2С.7 1,12 ■ 41,Э

ФОН +N4 322 1.1 20.0 1.15 42,6

Фон 321 1.1 26.7 1,13 42,3

Фон 324 1.1 27.2 1,17 42.9

сорт Дельта

Eies подкормок (контроль) 321 1.0 27,1 1,14 42.0

Оон - NPr 323 1.0 20,8 1.14 42.4

Фон +Nu 324 1,1 27,1 1.17 43,1

Оон +P« 322 1.1 26. Э 1,15 42.6

Фон +Nu«-P*i 326 1.1 27.7 120 43,3

сорт Панда

Без подкормок (контроль) 330 1,1 20,5 1,39 52,3

ФОМ-ЫнРл) • 332 1.1 20,4 1.39 52.5

Фон 334 1,2 2е,е 1.41 53.0

Фон +р*1 331 1,2 20,3 1iO 53.1

Фон 341 1,2 20.5 1,42 53.4

Фон — М«Рвэ под вспашку.

3.5. Структура урожая озимой пшеницы в зависимости от минеральных подкормок в сочетании с гербицидами

Растения озимой пшеницы бывают сильно засорены сорняками, особенно в ранние фазы роста и развития. Поэтому рзнневесенняя подкорм-

uta в смеси с различными гербицидами'показала высокую эффективность защшы в эти фазы развития. Исходя из данных'второго опыта можно сказать, что наиболео эффективным является вариант внесения азота с Ба-заграном или азота с аминной солью, где отмечена наибольшая урожайность (таблица 2). ' ' , ' 1 '

* ' Таблица 2

Структура урожая озимой пшеницы в зависимости от минеральных подкормок в сочетании с гербицидами, (среднее за 2002-2004 гг.)

Варианты Кол-во растений -перед ■ уборкой на ■ 1W1 Продуктивная кусти*' стость Чиспо эе-..-рен в t колосе, шт. Масса зерна цдного юл оса, г Масса 1000 зерен,г

сорт Княжна (si)

Без подкормок и гербицидов (контроль) . 320 * ? . 1,0, . 20,8 . .1.12 41,7

Оон-ги-Р«! 322 1,0 . 26,7 1.12 41,9

Фон + Базз-грзи 322 1.1 27,5 ■ 1.17 42,0

Фом +■ Ы^* Дкапен 321 . 1.1. 27,2 1,15 42.3

Фон + Ызо+- оминная СОПЬ . 327 1,1' ; 27,7.. 1.19 42,9

сорт Дельта

Без подкормок и гербицидов (контроль) 322 1,0 27,1 1,14 42,0

Фон-Ы^Рм 323 1,0 "26.0 1,14 42,4

Фон + Бага-гран :.* 324 . 1,1: , 27,3 • 1,18 43.1

Фон » Мщ*- Диален ' 323 ." .1Л * 27,4 _ 1,17 42,6

Фон + зминная соль 326 1,1" 28,1 122 43,3

- сортПанаа

без подкорадои и гербицидов (контроль) 330 1,1 26,5 - 1.39 52,3

ФОИ-Ы^Ркл 332 1,1 ■■ 26,4 13Э 52,5

Фон + База-граи 335 1.2 26,7, 1,42 53,0

Фон + Ы-ш* Диапен 331 1.2 26,5 1А1 53,1

Фон + N-¡0+ аминная сопь 342, Л ^.'26,8 _ 1,43 53,4

Фон — NeoPgo под вспзшку. *• ■ '

Сорт Пацда наиболее эффективно отзывается на внесение минеральных подкормок и гербицидов, так как элементы структуры урожая у Панды несколько выше, чем у остальных сортов.

3.6. Влияние различных доз минеральных подкормок на урожайность озимой пшеницы

Анализ влияния минеральных удобрений на урожайность озимой пшеницы показал следующее (таблица 3).

Таблица 3

Урожайность озимой пшеницы в зависимости от различных доз минеральных подкормок, ц/га (среднее за 2002-2004 гг.)

Годы исследований Без подкормок Фон- Фон + м» Фон + Рл Фон + Рл НСР 0.Б*

сорт Княжна

2002 36,3 36,6 40,7 39,8 42,2 -2,13

2003 33,4 33,5 37,5 36,7 38,3 1,97

2004 37,7 37.9 43,9 42,9 44.3 2,22

СредаеезаЗгада 35,8 36,0 40,7 39,9 41,6

сорт Панда

2002 50,1 50,3 56,3 55,1 58,2 2,82

2003 48,6 48,7 51,8 51,2 54,5 2,71

2004 52,7 53,1 61,5 60,3 62,7 3,00

Среднее за 3 года 50,4 50.7 56,5 55,0 58,4

сорт р ельта

2002 38,2 38,5 42.7 41,7 43,7 2,24

2003 34,4 34,6 38.8 35,7 39,4 1^7

2004 41,3 41,5 45,5 43,3 45,9 2,34

Среднее за 3 гада зе.е 36.8 42,3 39.9 43,0

По всем сортам наибольший урожай был получен на варианте Ню+Рл где сорт Ппнвз показал уртайюстъ 62,7 ц1га. Высокая продуктивность Панды обусловлена сортовыми особенностями.

Ранневесенняя подкормка о смеси с различными гербицидами показала высокую эффективность защиты в эти фазы развития (таблица 4).

Таблица 4

Урожайность озимой пшеницы в зависимости от различных доз минеральных подкормок в сочетании с разными гербицидами, ц/га (среднее за 2002-2004 гг.)

Годы исследований Без подкормок и' гербицидов Фон-ЫеоРео Фон + Мэ^Ба заг-ран Фон + Мю+Ди а-лен Фон + Кзсг+ам тмая СОЛЬ НСР 0,95

сорт Княжна (51)

2002 - 36,3 36.6 42,8 42,4 44,1 2,20

2003' 33,4 33,5 37,6 36,4 40,1 1,98

2004 37,7 .37.9 43,0 42,5 44,2 2,18

Среднее за 3 года 35,8 . 36,0 41,2 40,4 42,8

Гибель сорняков, (%) 25-35 шт/мг 30-40 шт/мг 8$ 85 88

- сорт Панда

2002 50,0 ' 50,3 56,9 55,8 57,4 1,86

2003 48.2 48,7 52,0 51,7 53,2 2,71

2004 53,3 53,1- 61.9 60,5 62,3 3,04

Среднее за 3 года -50,2 : 50,7 57,0 56,0 57,6

Гибель сорняков, (%) 21-31 шт/мг 33-42 шт/мг - 88 86 91 •

сорт ельта

2002 37,2 40,5 43,2 43,0 45,2 2.29

2003 34,3 34,6 39,0 38,4 39,7 1,99

2004 38,7: 41,5 44,3 43,3 46,4 2,35

Среднее за Згсда 36.7 ■ 38,8 42,0 41,5 43,7

Гибель оорнякое, (%) 22-32 шт/мг 29-40 шт/мг ' 87 86 89

Исходя из данных опыта можно сказать, что наиболее эффективным является вариант внесения: азота с База граном или азота с аминнсй солью, где отмечены наибольшая урожайность," гибель сорняков достигает 88-91 %.

3.7. Влияние поздней подкормки на качество зерна озимой пшеницы

Повышение качества зерна решается важной задачей растениеводства. в мировом производстве зерна на долю сильной пшеницы приходится 15-20 %, а слабых - 50-55 %. Поэтому понятен спрос на зерно ценной пшеницы. Зерно сильной мягкой пшеницы отличается прежде всего ценными качествами — эластичностью и прочностью клейковины.

Одним из наиболее эффективных приемов повышения силы зерна озимой пшеницы является поздняя подкормка (в фазы копошения и цветения).

В нашем опыте азотная подкормка в период колошения повысила содержание клейковины до 28,0% у Дельты, и 32,5 % у Панды. При этом натура зерна оказалась выше стандарта на 4,2 и 6,0 %, содержание сырого протеина на 14,6 и 21,7 % и стекловидность на 12,7 и 14,5 % соответственно, что удовлетпоряот требованиям ГОСТа для «сильной пшеницы» (таблица 5).

Таблица 5

Качество зерна изучаемых сортов озимой пшеницы в зависимости от доз минеральных подкормок, (среднее за 2002-2004 гг)

Показатели Сорта

Княжна (st) Панда Цельта

юи-тролъ Сон ООН + N*0 контроль Сон + N» Фон + H-W, контроль Рои ООН

Натурная мзеез зерно, г/л 733 746 755 766 795 810 73G 751 765

Стеклоеидносгь. % 55 5S 05 91,5 03 93 61 70

Сырой клейювины: количество, % 23,4 25,8 26,2 28,4 29,3 32,5 25,1 26,3 28,0

Содержание белка, % 11,1 12.3 13,2 14.2 15.1 16,9 12,1 12,7 13.5

Сила муки, Дж 219 220 248 227 251 265 220 241 251

Объем хлеба, см' 547 563 G35 610 65В 720 619 С39 650

Сырой протеин, % 10,6 11.1 11,5 13,2 14,5 15,9 11.8 12.1 12.4

Установлено, что качество клейковины здорового зерна в основном определяется сортовыми особенностями. Однако условия выращивания также оказывают существенное влипни о. По всем показателям лучшим оказался сорт Панда. Содержание сырого протеина у Панды -15,9 %, что на 4,4 % больше стандарта и на 3,5 % больше Дельты. По содержанию клейковины Панда также превосходит остальные изучаемые сорта -

32.5 %. тогда как у Дельты этот показатель равен — 26,0 %, и у Княжны -26.2 %. •

По результатам экспериментальных исследований наибольшая урожайность зерна высокого качества получена по сорту Панда.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТЙВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Производство озимых культур является достаточно энергоемким процессом, связанным с большими затратами. Снижения затрат можно достичь правильной организацией работ в определенном регионе, улучшением качества работы машинно-тракторного агрегата и модернизацией технологии выращивания озимой пшеницы.

Проведенные расчеты показали, что удельный расход горючесмазочных материалов для типовой технологии составляет 0,929 кг/ц, а для предлагаемой - 0,704 кг/ц. Экономическая эффективность изучаемых агроприемов нами рассматривается на примере сорта Панда.

В наших исследованиях, в среднем за три года, наибольший чистый доход по первому опыту был получен при внесении + Р^э, величина его составила 14910 руб./га , что на ¿5,9 % больше, чем на контроле. Уровень рентабельности составил 220,6% . Эффективность применения гербицидов во многом определяется оптимальным подбором норм расхода, а это в свою очередь, зависит or особенностей культуры и сорных растений, а также факторов внешней среды. Здесь наибольший чистый доход был получен на варианте Nm + аминная соль — 15811 руб./га., что на 44,2 % выше контроля. Надо отметить, что использование гербицида аминная соль достаточно эффектно но и экономически выгодно. Здесь уровень рентабельности составил 247,8%.

ВЫВОДЫ

1. В результате экспериментальных'исследований установлено, что внесение минеральных подкормок оказывает положительное влияние на рост, развитие, урожайность и технологические качества зерна

2. Наибольшей отзывчивостью к удобрениям характеризовался сорт Панда, урожайность которого при внесении подкормки Nm + Ргз была

59.6 ц/гз, что выше на 20 % районированного сорта Княжна.

3. Перспективные сорта Панда и Дельта характеризовались высокими фотометрическими показателями - площадью листьев, ({ютосинтеш-чешш потенциалом, чистой продуктивностью фотосинтеза и накоплением сухой биомассы, превысивший стандарт на 3-5 %,

4. Использование' гербицидов в сочетании с подкормкой значительно снижают засоренность посевов озимой пшеницы на ранних этапах онтогенеза на 88-91 % и дают хорошую прибавку урожая (10,2 %).

5. При применении гербицидов в сочетании с подкормкой наибольший результат по урожайности был получен у всех сортов на варианте N30каминная соль.

6. По срокам уборки, наиболее приспособленным для условий предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики, является сорт Панда, который сохраняет высокую продуктивность и качество зерна в течение 15 -дневного перестоя на корню.

7. По качеству зерна, убранного в оптимальные сроки, исследуемые сорта относятся к «ценным» и «сильным» пшеницам. При перестое на корню уже через 5 суток резко снижаются все параметры качества,

8. Наибольшая сумма чистого дохода (15043 руб./га) и уровень рентабельности (235,7 %)_по сравнению с контролем (20,89 %), достигнуты при внесении Nso + аминная соль.(2 л/га).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких и устойчивых урожаев озимой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР, рекомендуется:

дифференцированный подход к выбору сортов, доз минеральных удобрений и подкормок, и систем защиты растений от сорняков.

по комплексу хозяйственно-ценных признаков наиболее эффективным для производства является сорт Панда, обеспечивающий урожай 55-65 ц/га, у которого лучшие показатели качества зерна.

для получения максимального урожая с высоким качеством зерна следует вносить в подкормку И^юминнаясоль (2 л/га),

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние подкормки на урожайность и качество озимой пшеницы/Хан и ев М.Х., А.Ю.КишевЯАктуальные проблемы современной науки// Международная НПК - Самара 2003. -с. 45-48,

2. Болезни озимой пшеницы и меры борьбы с ними в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики/А .Ю. Кишев, З.С.Шибзухов, Т.Б.Жеруков/ЛИеждународная экологическая НПК - Владикавказ 2003. - с. 35-37,

3. Энергетическая эффективность возделывания озимой лшени-цы/А-Ю. Кишев//Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве// Международная НПК ГНУ ВИЭСХ - Москва 2004. -с. 169-171.

4. Энерго- и ресурсосберегающая технология производства озимой пшеницы/А.Ю. Кишев//Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве// Международная НПК ГНУ ВИЭСХ - Москва 2004. -с.172-173.

5. Продуктивность новых сортов озимой пшеницы в зависимости от подкормки и гербицидов в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской респубпики/А.Ю.Кишев, З.С.Шибзухов, Т.Б.Жеруков //Кн: Литературная Кабардино-Балкария - Нальчик 2004. -с. 225-230.

»-105*

Сдано в набор 22.12.2004 г. Подписано в печать 24.12.2004г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. У сл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ Ха 1024.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД Ке 00816 от 18.10.2000 Г.

360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а