Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические и химические методы борьбы с сорными растениями в луковом звене зерно-паропропашного севооборота на выщелоченных черноземах Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические и химические методы борьбы с сорными растениями в луковом звене зерно-паропропашного севооборота на выщелоченных черноземах Среднего Поволжья"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯПСТВЕННЫХ НАУК

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПО ОВОЩЕВОДСТВУ «РОССИЯ» ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИП ИНСТИТУТ ОВОЩНОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи УДК 635.25 : 632.5 : 631.153.3

ДОЛБИЛИ!) Александр Викторович

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ В ЛУКОВОМ ЗВЕНЕ ЗЕРНО-ПАРОПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТА НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальности: 06.01.06 — овощеводство, 06.01.01—общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1091

Диссертационная работа выполнена в ордена «Знак Почета» Научно-исследовательском институте овощного хозяйства НПО по овощеводству «Россия*».

Экспериментальная часть работы выполнена в совхозе «Вазерский» Бессоновского района Пензенской области.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Д. Колесников.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор сельскохозяйственных паук, старший научный сотрудник В. А. Борисов.

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник И. И. Ершов.

Ведущая организация — Украинский научно-исследовательский институт овощеводства и бахчеводства.

Защита диссертации состоится « ^ » .

1991 г. в . . . час. на заседании специализированного

совета К 122.13.01 в Научно-исследовательском институте овощного хозяйства НПО по овощеводству «Россия».

Адрес: 141018, Мытищи Московской обл., Ново-Мытищинский проспект, 82, НИИОХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ овощного хозяйства.

, , & ^¿Ъо^

Автореферат разослан « »......1991 г.

Учений секретарь

специализированного совета сУ^/Ч0^" Л. Н. Прянишникова

ОБЩАЯ» ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В технологии производства луга важное значение ж,шаг зашита посевов ог сорных растений, которая отвлекав® значительные средства я трудовые ресурсы, В связи о этим разработка приемов борьбы с сорнякаш, сшаакцих До минимума или полностью исключающих затраты ручного труда на прополку^ имеет весьма актуальное значение.

Место луха в севообороте определяется не только его засохой требовательностью к почве и влаге» но я большим количеством болезной и вредителей, поражающих эту культуру4 С применением гербицидов роль севооборота резко возрастает, наиболее дейет-зекное предупреждение распространения сорных растений и возможность их подавления достигаются именно в севообороте. В настоящее зремя в сельском хозяйстве изменилась матерхально-техннчз» скал о'аза, при возделывании лука внедряется индустриальная технология. Все это вынуждает еще раз вернуться к изучению места лука в севообороте, но уже на новом уровне.

Среднее Поволжье относится к зоне неустойчивого увгазнения, где часто повторяются майские и'июньские заорет. Пригашая во зня-мание слабую конкурентную способность лука по откоиешпз к соргаш растениям,, борьба с ниш рассматривается и как борьба с засухой. При относительно невнеокой даче чистых паров и пропашных культур в структуре посевных площадей и интенсивной технологии возделывания лука очистить поля от сорнкх растений моано только применением комплекса агротехнических и химических мер борьбы в освоению севооборотах.

Цель и задачи исследований. Целта работу является разработка комплекса агротехнических и химических методов борьб« с с&рншл растекияш з луковом звоне зернопаропропаиного севооборота, поз-

водящего эффективно уничтожать малолетние и многолетние сорняки .в течение всего периода вегетации в посевах лука на севок, на репку и семенниках.

В связи с поставленной долью в задачу исследований входило:

1. Изучить влияние предшественников на засоренность посевов и урожайность лука.

2. Изучить механические и химические метода борьбн с даоголеткз-ш и малолетними сорными растениями в летне-осенний перод при подготовке полей под посевы лука.

3. Обосновать возможность применения довсходового и послевсходо-вого боронования с цель» борьбы с сортам {астениями в посевах лука на севок.

4. Разработать систему рационального применения гербицидов пш выращивании лука-севка, лука-репки и семян, а также изучить их влияние на урожайность, качество продукции и ее сохраняемость в период осенне-зимнего хранения.

5. Определить экономическую эффективность применения агротехнических и химических методов борьбы с сорнкш растениязш.

Научная новизна. Впервые для условий лукопроизводкзцих регионов Пензенской области разработана технология щшенещя гербицидов при вырапшвании семян» лука-севка и лука-репки. Изучена возможность и целесообразность применения довсходового ж косле-всходового боронования для борьбы с сорняками. Определен лучший предшественник и усовершенствована система осенней обработка почвы в звеньях севооборота доя снижеяня засоренности посевов лука многолетними а малолетними сорняками»

Практическая пеннооть т>аботы. Б результате проведенных исследований разработана эффективная технология применения гербицидов, обеспечивающая выращивание лука всех генераций ящ гшяг-

мальшк затратах шш* полном искяючоют ручного труда на прополку, повышение его уроаайюсти и снияеняе себестоимости продукции. Предложены производству лучший предшественник и новый способ осенней обработки почвы з звеньях севооборота, способствующие значительному сшнегага засоренности посевов лука ьшоголетними и малолетними сорняками и экономии тошшвно-знергетических затрат.

Материалы исследований использованы пра регистрации в СССР новнх гербицидов стоша и тарга и включения их в список разрешенных для применения на посевах лука.

Разработанный химический метод борьбы с сорняками в посевах лука внедрен з 2989 году в колхозе им. Кирова Бессоновского района Пензенской области на шгощади более 300 га.

■Апробация работы. Результаты исследований бшш доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых к аспирантов Пензенского СОТ по итогам работ в 1988-1989 годах, на конференции молодых ученых КШТИХИМ в 1989 году.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Описание диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству. Изложена на 297 страницах машинописного текста, включает 9 рисунков, 37 таблиц и 47 приложений. Слисок использованной литературы насчитывает 3X9 наименований, в том числе 22 источника на иностранных языках.

СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

ВЕ2Д2г1КН. Рассматривается актуальность проблемы. Обосновано направление работы.

Г. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рассматривается характеристика лочЕешто-климатачееких условий Среднего Поволжья. Описываются биологические особенности ыногелет-

них корнеотпрысковых сорных растений. Празелени результаты научных исследований о влияния чередования культур, системы зяблевой обработки почвы и боронования посевов на засоренность культур многолетними и малолетними сорными растениями. Анализируются особенности химических мер борьбы с сорнши растениями в условиях Пензенской области. Приводится характеристика изучаемых гербицидов.

2. ЗАДАЛИ ИССЛЕДОВАНИЙ, УСЛОЭДЯ К МЗГСДИКА 1Ш0НЕДШЕЯ ШЫТОБ

Эксперяментахьнув работу проводили в 1987-1983 гг. в совхозе "ВазерскиЙ" Бессоновского района Пензенской области. Производственную проверку результатов исследований проводили в 1989 г. на поляк колхоза им. Кироза того не района на площади более 300 га.

Опыты размещала в зерноларолропшном сэвообороте на суглинистом среднеыоидаом выщелоченном черноземе. Содержание гумуса в пахотном слое 7,64-8,83$ (по Тюрину), подвижных форм фосфора 80-12,5 (по Чирикову), калик 15.0-19,0 (до Чирикову), рК сслзесй вытязкки 5,1-5,5. Пахотный слой имеет высокую степень насыщенности основаниями.

Климат умеренно-континентальный, количество осадков 500 ¡ш, часто каблвдаюгся майские и ищьскиэ засухи. Количество осадков за вегетационный период составило: в 1987 г. - 67%, в 1988 г, -59%, з 1989 г. - 131$ от оредкемкоголетней кормы, гвдротермиче-скиё коэффициент соответственно 0,68; 0,57; 1,73 при средисйкого--летнем 1,07.

Исследования прозодила с местным сортом лука "Бессоновскял", Агротехника возделывания культуры на опытных участках соответствовала общепринятой. Основными засорителями лука бит из маяолет-

них: чистец однолетний» горец ивроховатный» редька дикая, куриное просо, овсюг; из многолетних норноотпрысковых: бодяк половой, осот полевой» вьюнок полевой.

При закладке полевых опытов использовали в основном методики, иэло&еннне в книгах: "Методические указания по испытанию гербицидов в растениеводство" (ШЗР, 1981), "Методика полевого опыта" (Б.А. Доспехов, 1979), "Методика полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве" (под ред. В.Ф. Велика, Г.Л. Бовдаренко, 1979),

Делянки в опытах располагались систематическим методом, в двух- и трохфакторном опытах использовался метод расщепленных делянок. Повторность четырехкратная. Площадь опытных делянок 22 и 52 кв. и, учетных - 10 и 30 кв. м.

Гербициды вносили ручным опрыскивателем ОРП-Г.

Технология применения горЗицидсв в опытах била следуюцей. Почвенные гербициды ронрод и трефлан вносили до посева с заделкой в почву, стош через 1-2 дня после посева. Тотрм вносили в фазу 2-3 настоящих листьэа у лука на севок или 3-4 листьев у лука на репку (через 18-21 день после посадки), фюэилад и тарга -через 5-6 дней после тетрила. Раувдап вносили осенью в системе зяблевой обработки почвы после лущения по отросшим роз откат.'! кор-неотпрюковых сорняков (через 21-22 дня после уборки предшественника) юш без лущеная через 30-32 дня после уборка предшественника.

На протяжении периода вегетации в агротехнических опытах воли наблюдения за динамикой влажности почвы на глубину 0,6 м и определяли объемную массу на постоянных площадках.

Фенологические и биометрические наблюдения за растениями, учет засоренности посевов проводили по "Методике полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве" (под род. В.Ф. Батика, Г.Л. Бонда-ренно, 3979).

Проводили биохимические исследования: содержание сухого вещества - высушиванием при 105оС„ сахара - по Бертрану, шташ-на С - по Цуррн, нитратов - ионоседактивным нитратным электродом ШО "Квант" на ионоыетре ЭЕ-74«

Уборку и учет уроасая лука-севка и репки проводили сплошным методом (вручную) с разделением на фракции. Уборку и уче? урожая семенников осуществляли выборочно, определяли массу 1000 семян, жх всхожестьо

Математическую обработку полученных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б.А»' Доспехову на СМ-4-20. Экономическую эффективность определяли по результатам полевых и производственных опытов по методике оценки экономической эффективности гербицидов В.Ао Захаренко (2978), методике определения экономической эффективности ггсясльзозалкя в саггьском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских рабог0 новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (1980) и нормативно-справочным материалам дая экономической оценки сельскохозяйственной техники (1984),

30 Э«$ЕКТИШОСГЬ АГРОТЕХНИЧЕОШ И ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ БОРБШ С СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ В ПОСЕВАХ ТО. НА СЕВОК

В лабораторно-нслевом двухфакторном опыта изучалась эффективность однократного (довсходового) и двухкратного (довсходового и аослезсходового) боронования лука-севка в борьбе с малолетними сорными растениями. На фоне боронования изучалось влияние рамродае тотрада и фюзияада на засоренность к уроаайность лука-севка. Боронование до всходов проводили через 6-8 дней после посева,, боронование по всходам в фазу 1-2 настоящих листьев у лука бороной БСО-4.

Однократное боронование снизило засоренность лука перед пер-

вой прополкой на 28,8$, а двухкратное - на 40,4$ (табл. I). Экономия затрат ручного труда на прополку составила соответственно 29,5 и 34,2?. На фоне боронования все применяемые гербициды были эффективны. Последовательное внесение тетрила (0,45 кг/га) и фю-зилада (0,75 кг/га) на фоне рамрода (6,5 кг/га) обеспечило гибель сорняков к моменту уборки урожая на 96,0-97,9$, экономия затрат ручного труда на прополку составила 89,4-91,0^ урожайность повышалась .на 2,5-3,1 т/га, или на 32,1-40,2$.

Густота стояния лука при однократном бороновании снизилась на 14, при двухкратном - на 23$, что не повлияло отрицательно па урокайность, но несколько увеличило процентное содержание крупной фракции (более 22 мм) и уменьшило среднюю и мелкую.

При выращивании лука-севка проводили подбор я разработку технологии применения новых гербицидов. Наиболее перспективные варианты представлены в табл. 2.

Смесь рамрода с дакталом (3,2 + 6,0 кг/га) подавляла сорные растения лучше, чем рамрод в чистом виде, что связано с расширением спектра дейтвия на сорняки. В среднем за период вегетации снижение засоренности составило 75,3$, масса сорняков снижалась на 73,4?, экономия ручного труда на прополке составила 31,6 чел.-дн/га, прибавка урожая - 2,7 т/га.

При изучении доз стомпа необходимо отметить повышение его гербицидной активности с увеличением дозы. Так, применение его в дозе 1,5 кг/га обеспечило снижение засоренности в среднем за период вегетации 79,2$, а в дозе 2,0 кг/га ~ 83,3$. Это значительно превышает эталон (рамрод), гибель сорняков от которого составила 57,5$. Следует отметить, что стомп обладает широким спектром и продолжительностью действия на сорняки. По отношении к злаковым сорныг,! растениям ого гербявдднач активность сохранялась до конца вегетационного периода лука. Экономия затрат ручного труда на про-

Таблица I

Влияние боронования и гарбвдвдов на засоренность,, затраты труда и урожайность лука на савок (среднее за Ï9S7-I988 гг.)

Варианты опыта (дозы гербицидов, кг/га д.в.)

{Снижение засоренности, ¡Экономия(Урожай'

в % к контролю 1-1

(перед теред (перед

('первой ¡второй {уборкой

inpo- ¡про- j у posai

¡полкой шолкой ?

затра' ручного труда, % к контролю

ность, т/га

I фон ~ без боронования

I. Контроль (без гербицвдов) 177 86 101 40,0 7,7

2. Рамрод 6,5 62,3 58,1 78,2 85,5 9,5

3. Рамрод 6,5 + тотрил 0,45 + фюзилад 0,75 68,4 72,1 ' 96,0 91,0 10,8

П фон - боронование до всходов

х I. Контроль (без гербицидов) 132 55 97 29,5 7,8

2. Рамрод 6,5 72,7 61,8 77,3 85,1 9,3

3. Рамрод 6,5 + тотрил 0,45 + фюзилад 0,75 78,8 74,5 97 р 9 89,4 10,3

Ш фон - боронование до по всходам всходов И

х I. Контроль (без гербицидов) 116 46 89 34,2 7,4

2. Рамрод 6,5 76,5 67,4 78,7 86,7 9,3

3. Рамрод 6,5 + тотрил 0,45 + фозияад 0,75 78,4 80,4 97,8 89,7 10,4

Фактор А (боронование) (КСРдд, т/га 0,34

Фактор В (гербициды) НС?05, т/га

0,52

Примечание: засоренность в контроля* приведена в шт/м^, затраты труда в чел.-дн. на I га

х экономия затрат труда пргаедена в % к конттхшо

I фона

Влияние гербицидов на засоренность« затраты труда на прополку и урожайность лука на севок (среднее за 1987-1989 гг.)'

Варианты опыта (дозы гербицидов, кг/га д.в.)

г ' I

¡Снижение засоренности в % ! Затраты ручного ! ! к контролю ! труда 1

¡перед ¡перед ¡перед ¡первой ¡второй ¡уборкой

¡про- ¡про- ¡урожая

¡полкой ¡полкой !_.

чел.-дн.¡экономия! на I га \% к кон-! !тролю

Урожайность, т/га

I. Контроль (без гербицидов) 160 106 136 37,9 - 10,0

2. Рамрод 6,5 54,4 58,4 59,6 13,0 65,7 11,6

3. Сшсь раырода с дакталом

(3,2 +%б) 71,9 72,6 81,5 6,3 83,4 12,7

4. Оюш 1,5 78,1 76,4 83,1 5,2 86,3 13,4

5. Стош 1,5 + тотрил 0,45 +

фкзшшд 0,5 81,2 95,3 97 Д 0 100 14,1

НСР05, т/га 0,5-0,7

% 2,1-3,1

I

«о I

Примечание: засоренность в контроле приведена в шт/м^

полке от применения стоила составила 32,7-33,6 чвл.-дн/га, прибавка урожая 3,4-3,6 т/га.

Полное исключение затрат труда на прополку получено при системе последовательного применения стоила (1е5 кг/га) после посева, тотрила (0,45 кг/га) к фюзилада (0„5 кг/га) - по вегетз-рухщим растениям. Прибавка урожая составила 4,1 т/га.

Все применяемые гербицида в опытах проявили высокую избирательную способность к луку и не изреживали его всходы. Биометрические исследования лука-севка показали, что при использовании гербицидов наблюдалась тенденция к увеличению количества листьев и массы одного растения. Применение гербицидов не изменило существенно фракционный состав лука-севка к соотношение меэду фракциями было такое же, как и на контроле с двумя прополками.

4. ИЗУЧЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ И СИСТЕМ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ 3 ПОСЕВАХ ЛУКА-СЕЖА НА РЕПКУ

При изучении почвенных гербицидов было выяснено, что рамрод и трефлан по действию на оорныэ растения уступают стомпу. В течение первого месяца после внесения рамрод обеспечил снижение засоренности на 50р£$» ко времени уборки урожая количество сорняков снизилось на Вод действием трефлана эти показатели соответственно составили 52„7 к 41»2$р а у стоила 89Д и 62,3^ (табл. 3) о

В посевах лука-севка на репку однократное использование почвенных гербицидов не решает полностью задачу борьбы с сорной растительностью на протяжении всего вегетационного периода лука^ т.к. изучаемые гербициды не обладают широким спектром действия, в результате чего требуется применение ручной прополю*, хотя при значительном (23,0-28,9 чзл.-дн/га) снижении затрат труда. Тотрил хорошо подавляет однолетние двудольные сорняки, однако посевы лу-

Влияние гербицидов на засоренности затраты ручного труда и урожайность лука на репку (среднее за 1987-1989 гг.)

Варианты опыта (дозы гербицидов, кг/га д.в.)

Снижение засоренности е % к контролю

--1--1---

перед Iперед Iперед первой ¡второй ¡уборкой про- ¡про- ¡урожая полкой ¡полкой I

Затраты ручного

труда

всего чел.-дн. на I га

экономия % к контролю

Урожайность» т/га

Л. в Контроль (без гербицидов) 55 75 97 33„8 - 16,1

2. Вклрод 6,5 50,9 46,7 47,4 11,2 66,9 17,3

3. Рамрод 6,5 + тотрил 0,45 + фозилад 0,75 52,3 92,0 81; 4 3,3 90,2 20,1

4. Трефяан 1,5 52,7 48,0 41,2 10,8 68,0 16,9

5. Трефяан 1,5 + тотрил 0,45 49,1 86,7 69,1 5,6 83,4 18,9

6. Стоил 1,5 89,1 88,0 62,9 4,9 85,5 18,1

7, Стоил 1,5 + тотрил 0,45 + фюзилад 0,75 КС?05, т/га <5х„ % 92,7 97,3 87,6 0 100 20,6 1,7-2,3 2,4-3,3

н

I

Примечание: засоренность в контроле приведена з ит/м^

ка часто засоряются во второй половине вегетации просом куришм и щетинником, поэтому схемой опыта было предусмотрено внесение противозлакового гербицида фюзилада.

Тетрил и фюзилад на фоне рамрода бши эффективнее, чем на фоне трефлана. В изучаемой системе трефлан (1,5 кг/га) + тотрил (0,45 кг/га) + фюзилад (0,75 кг/га) в среднем за вегетационный период засоренность снижалась ка 68,3^. прибавка урожая составляла 2,8 т/га, а в системе рамрод (6,5 кг/га) + тотрил (0,45 кг/га) + фюзилад (0,75 кг/га) соответственно 75,2$ и 4 т/га.

Из всех изучаемых систем гербицидов наиболее эффективной была система стоил (1,5 кг/га) -¡- тстрых (0,45 кг/га) + фюзилад (.0,75 кг/га), обеспечивахщая полное исключение затрат ручного труда на прополку и повшение урожайности на 4,5 т/га. Во всех вариантах опыта о внесением гербицидов процент стандартного урожая был более высоким. Качество луна-репки: содериание сухого вещества, садаров, нитратов и витамина С практически соответствовало контролю с ручной прополкой. Содержание остаточных количеств стоша в луке в период уборки урожая не обнарукено. Изучаемые гербициды не оказали отрицательного воздействия на сохранность лука.

5. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА ШШНИКАХ ЛУКА

На семенниках лука сорняки не только отрицательно влияют на урожайность, но и являются главным препятствием пршенения механизированной уборки.

Среди изучаемых почвенных гербицидов на семенниках лука наиболее эффективным был стоил. В дозе 1„5 кг/га он снижал засоренность на 46,2-54,8$ по сравнению с контролем, экономия труда на прополке составила 67,6$. Последовательное применение на фоне стоша (1,5 кг/га), тотрила(0,56) и фюзилаца (0,75 кг/га) било

салом эффективным и гибель сорняков составила 70,9-72,6$?, экономия труда 89,1$.

Применение гербицидов не оказало существенного влияния на урожайность и посевные качества семян лука. Отсутствие полояи-тельного влияния связано с высокой конкурентной способностью семенников по отношению к сорным растениям и невысокой засоренностью посадок (39-74 шт/м2).

Вместе с тем целесообразность использования гербицидов на посадках семенников не вызывает сомнения. Применение гербицидов является важным элементом технологии, поскольку обеспечивает экономию затрат ручного труда на прополке в количестве 21Д-27е8 чел.-дн/га»

Разработанная технология применения гербицидов обеспечивает кеяннизецнв уборки я обколота семенников» что тлеет важное значение в повышении производительности труда»

6. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОД! БОРЬБЫ С СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ В ЛУКОВОМ ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА

Дня изучения агротехнических и химических методов борьбы с сорньвга растекияш в полевом зернопаропропашном севообороте бия заложен полевой трэхфахторшй опыт. В этом опыте в качестве пред-пествеьгников под лук-репку изучались чистый пар и озшая пшеница в звеньях севооборота:

I. Ячмень 2. Чистый пар

Чистый пар Озимая пшеница

Лук Лук

На фоне этих предшественников изучалась эффективность в борьба с многолетними сорными растениями глубокой зяблевой вспашки с двум предварительными лущениями (контроль) и возможность

замены одного и двух лущений внесением раувдапа,

1

При учете сорняков осенью в год проведения зяблевой обра-

боткп было установлено, что лущение увеличивает отрастание многолетних корноотпрыскэвых сорняков в 1,9-2 раза по сравнению с исходны,! количество:.!. Малолетние сорняки осенью после лущения почти не отрастают, 1а было 4-5 шг/м^» Внесение раувдапа осенью полностью уничтожает многолетние и малолетние сорные растения.

Учет сорняков в чистом пару, где проявляется последействие зяблевой обработки и раувдапа, показал, что на контроле многолетние корнэотпрысковые сорняки отрастали в течение всего лета и кулмивацияш их быяо уничтожено 58 ит/м^.

На варианте, где осенью вслед за уборкой проводили лущение на 10-12 см, а раувдап 3 кг/га вносили по отросшим розеткам кор-ыеотпрысковых сорняков, они погибли полностью. На следующий год в чистом пару их единичные всходы появились только в июне и за лето их проросло на 79,3$ меньше» чем на контроле.

При внесении раундапа 3,0 кг/га без предварительного лущения, чорез 32 дня после уборки ячменя, по хорошо развитым корне-отпрысковым сорнякам он провисал по корневой сиотеш сорняков за пределы пахотного слоя и исключал их отрастание на все лето до августа следундего года« Количество многолетних сорняков в чистом пару снизилось на 35,6/» по сравнению с контролем.

Обработка раувдапом не оказала влияния на прорастание семян сорняков в частом пару, поэтому появление всходов малолетних сорных растений мало отличалось по вариантам. Всего за лето их было уничтожено культивацией 267-282 шт/м2.

Весной в год посева лука на фоне различных предшественников и обработок почвы изучались почвенные гербициды раырод и стомп, а также посдевсходовыэ гербицида тотрил и фюзилад в различных системах.

В табл. 4 путем математической обработки вычленено влияние предшественников, обработки почвы и раувдапа на засоренность по-

Влияние предаю стаенников, обработки почвы и раундапа на засоренность-лука-ретси многолетними и малолетними сорняками (1987-1989 гг.)

Звено севооборота

Система обработки зяби

(После ¡уборки ¡зерновых ¡(исходная ¡засоренность) ,

!

{Перед первой прополкой т-

Перед второй прополкой

Песед уборкой лука

/^¡енике-

ША/М ,™е

исходной

'шт/м2

сниае-

rô к

исходной

| шт/м2;

сниже-. кие t % к ! исход! ной

I. Ячмень •■ чистый пар лук

I. Лущение на 10-12 см -s-лущение на 14-16 см + вспашка на 28-30 см

2с Еаундап 3,0 кг/га + вспашка на 28-30 см

76,0' 17,0

79,0 19,0

32,0 0

26.2 0

57,9 100

66.8 100

М*§ 2,8

38,6 1,0

41Л 83,5

51.1 94,7

Б2Л4 9,4

48.8 7.0

17,8 44,7

38.2 63,2

2. Чистый пар - I. Лущение на 10-12 см + озимая пшени- лущение на 14-16 см + ца - лук вспашка на 28-30 см 38,0 16,0 60,4 0 +58,9 100 . 58,2 2,6 +53,1 83,8 74.0 8,0 +94,7 50,0

2. Рэундап 3,0 кг/га + вспашка на 28-30 см 42,0 17,0 53,0 0 +26,2 100 48,6 0 15.7 100 £8,6 5,2 +63.3 69,4

м en

Примечание: в числителе - малолетние сорные растения, в знаменателе - многолетние

севов лука.

Влияние системы зяблевой обработки почвы и раундада на засоренность многолетними сорняками на фоне озимой пшеницы просматривается более четко, чем на фоне чистого пара, т.к. за время парования этот эффект несколько сгладился. Однако закономерность в обоих звеньях севооборота была одинаковой.

Всходы корнеотприсковых сорняков на контролях в обоих звеньях севооборота появились лишь к моменту второй прополки, Пш замене лущения обработкой раувдалом во втором звене севооборота всходы корнеотприсковых сорняков появились только перед уборкой урогая,,

Перед уборкой урожая на контролях засоренность многолетниками снизилась на 44,7-50,0$ к исходной, а при замене'лущения обработкой раундапом - на 63,2-63,4$.

Засоренность посевов лука малолетними сорными растениями в значительной степени зависит от предшественников. По чистому пару засоренность была шке в 1,3-1,8 раза*

Анализ табл. 4 позволяет сделать вывод, что система зяблевой обработки почвы слабо влияла на засоренность малолетними сорными растениями. Вспашка зябк проводилась на одинаковую глубину ка всех вариантах опыта и вывернутые на поверхность почвы семена сорняков находились в одинаковых условиях.

Решандее влияние на засоренность посевов лука малолетними сорняками оказали гербициды. Как и в предыдущих опытах, стомп (1,5 кг/га) был эффективнее рамрода (6,5 кг/га) в средне;.! за вегетацию на 20,2-24^. Наиболее эффективной была система стош С1г5 кг/га) с тотратая (0,45 кг/га) -и фюзтадом (0,5 кг/га), щв гибель сорняков составила в среднем за вегетацию 91,7-93,2$ и ■позволила полностью сократить ручные прополки.

В табл. 5 представлено на примере лучших вариантов влияние

Влияние предшественников, системы обработки зяби и гербицидов на. урожайность лукар-репки, т/га (1989 г.)

Предшественники лука (фактор А)

т

Система обработки зяби (фактор В)

! Гербициды, кг/га д.в. (фактор О ! Средние

!" " г- |—---1-- ! по фак-

¡контролы paii- jсто:.ш ютомп 1,5 + t TOrw в

»без rep-i род tls5 (тотрил Û,45+i нсРлс =

¡бицидов ( 6,5 i ¡йюзилад 0,5 i - из ! ! ! »

1-

¡Средние !по фак-'топу А

0,5 т/га

I» Чистый пар 1. Лущеше на 10-12 см + лущение на 14-16 см + . вспашка на 28-30 см 2. Раундап 3,0 кг/га -s-вспашка на 28-30 см 16,6 17,8 17,8 19,3 18,8 21,3 21,9 23,6 18,8 19,2 20,7

2. Озимая Ï. Лущение на 10-12 см + 15,3 16,6 20,6 17,9

пшеница лущение на 14-16 см -ь 18,2

вспашка на 28-30 сгл 18,1

2. Раундап 3,0 кг/га + 11/}

вспашка на 28-30 см 16 Д 19,6 22,0 19,1

Средние по фактору С НСР05- 0,8 т/га 16,3 17,5 19,0 21,2

м

43

предшественников, обработки зяби к гербицидов на урокаЛность • лука-репки. Как видко из этой таблицы, урожайность лука по чистому пару была выше, чем по озимой пшенице, на ХД т/га.

Замена двух лущений обработкой раунд алом также способствовала существенной прибавке урожая как по чистому пару (1,9 т/га), так и по озимой пшенице (1*2 т/га), а при замене одного лущения раувдалом урожайность была на уровне контроля.

Все изучаемые гербициды способствовали повышению урожайности. Особенно эффективной была система стомп (1,5 кг/га) + тотрия (0„45 кг/га) + фюзилад (0,5 кг/га), где прибавка урокая по сравнению с контролем составила 4,9 т/га. На этом варианте лук выращивался без ручной прополки»

В структуре затрат труда на двухкратное лущение и вспашку, а также на обработку раундапоа и вспашку приходится 0,?& затрат, на ручную прополку лука - 52,6-56,4$ затрат.

Экономия топлива в системе зяблевой обработки почвы при замене одного лущения обработкой раундапом составила 7,8 кг/га шш 21,6$, при замене даух лущений - 15,4 кг/га или 42,5$.

7о ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В этой главе приводится экономическая эффективность применения агротехнических и химических методов борьбы с сорными растениями.

Проведенное в 1989 г. в колхозе та» Кирова Бессоновского района производственное испытание подтвердило результаты исследований о высокой экономической эффективности применения в посевах лука стоша 3,5 кг/га. При выращивании лука на севок прибавка урожая составила 3»! */га, экономия затрат ручного груда на прополку - 4502 чел.-да/га, условно чистый доход - 4702,8 руб. при окупаемости рубля затрат 120,9 ¿губ. При выращивании лука на

репку экономия затрат труда на прополку составила 14,1 чел.-дн/га, условно частый доход - 1158,5 руб.

Применение системы стомп 1,5 кг/га + тотрил 0,45 кг/га + физилад 0,75 кг/га обеспечило прибавку урожая лука-севка 3„7 т/га0 экономию затрат на прополку 52,4 чел.-дн/га9 окупаемость рубля затрат 62,6 руб. На луке-репке эти показатели составляя соответственно 3,8 т/га, 21,4 чел.-дя/га к 21,2 руб.

шведа

I. Обследованиями посевов лука в специализированных луко-водческюс хозяйствах Бессоновского района Пензенской области установлено,; что з составе сорных растений увеличивается численность многолетних шдоэ (бодяка полевого, осота полевого,, вьюнка полевого) и малолетних (чнетеца однолетнего, редьки дикой, д'дов горцев, проса кучного), что обусловлено шзкой культурой земледелия и систематическим применением ограниченного ассортимента гербицидов (рамрода, дахтаяа).

2« Засоренность посевов лука а значительной маре зависит от предшественника,, Частый пар но сравнению с озимой паеницей способствует еннаешю засоренности посевов лука ка 35 ¡8%»

3„ Традиционная обработка зябл (контроль), предусматривай-™ая двухкратное лущение на глубину 10-12 и 14-26 см„ вспашу на глубину 23-50 см, снижает засоренность яосяащгкггщх посевов лука многолетними соряякали т 24О3-34Р£0В тогда как обработка раунда-ном (300 ет/га ДоЗ«,)0 заменившая двухкратное луц9шэр - на 57,, 8-69,5£„ обеспечивая экономя топлива 1504 л/га«

Засоренность посевов лука малолетен.® сорняками снижается по сравнению с контролем на 1094.-Х4,?$и

4„ Боронование посевов лука до зеходоз снижает засоренность малолетними сорняками на 29% „ двухкратное г до всходов и по зехо-

дом - на 40$ f обеспечивая экономию затрат ручного труда на прополке на 29-34$, При этом густота стояния лука снижается соответственно на 14 и 23?, что не влияет на урожайность, но несколько увеличивает крупные фракции лука-севка и уменьшает средние и мелкие.

5. Применение гербицидов на фоне боронования обеспечивает снижение засоренности посевов на 38-51$ выше, чем на фоне без боронования при равной урояайности, при некотором снияеши качества лука-севка за счет снижения густота его стояния, обусловленного боронованием.

6. При выращивании лука-севка, лука-репки и семяк лучшим гербицидом является стош (1,5-2,0 кг/га д.в.)с применяемый после посева (посадки) до появления всходов культура: техническая эффективность его на 22-21% вше, чем рамрода (6,5 кг/га д.в.), дактала (12 кг/га д.во)0 трефлана (1,5-2,0 кг/га д.в.).

7. Действие стоила, особенно на злаковые сорные растения, продолжается до конца периода вегетации лука. Сочетание его с послевсходовык применением тотркла (0,45 кг/га д.в.) я шлется более аффективным,, чем с фюзиладом (0,5-0,75 кг/га д.в.),

8. Наиболее эффективной, способствующей практически полному исключению ручной прополкив является система, предусматривающая последовательное применение гербицидов: стоыпа (1,5 кг/га д.в.) посла посева, готрила (0,45 кг/га д.в'.) и фюзилада (0,5-0,75 кг/га д.в.) по вегетирущиы растениям с интервалом 5-7 дней.

9. Дэяная система обеспечивает высокий экономический эффэкт: уроаайность лука-севка повышается на 4,1 т/га (41$), лука-репки -на 4,5 т/га (28%), эконошш труда составляет 34-38 чвл.-дн/га. условный чистый доход - 1737-3925 руб/га при окупаемости рубля затрат 5,15-13,36 дгб.

10. Вследствие практически полного разложения гербицщгоэ за период вегетации остаточные количества их в прсдутшда не обнаруживались или н„э превшалн допустимых уровней.

11. Применение изучаемых гербицидов на повлияло отрицательно sa 'хранение,, биохимический состав лука-репки я посевные качества седан.

тСЫЕКДКШ ПРОИЗВОДСТВУ

На оснований проведенных исследований .для борьбы с многолетними и малолетними сорныма растениями з посезах .тука рекомендуемся:

- зыращиваняе лука в зорнопаропропашом севообороте по частому пару;

•• при размещении лука в севообороте по озимым, взамен традиционной зясйгезой обработки s оо стоящей из двухкратного лущения стерни и вспашки на 28-30 см, применять гербицид рэукдап (3,0 кг/га д.Зо) о носяедузгдей через 2-3 недели вспашкой на 28-ЗС ом, которая бояез существенно снижает засоренность посевов лука шо-згажегними и малолетними соришк растениями¿

аз почвенных препаратов предпочтение следует отдавать стом-пу9 которнХ следует' вносить в течение 2-3 дней поме посева (посадки) з дозе 1^-2:,0 i;r/ra д.з„

наиболее целесообразно применение системы гербицидов: стоила (Г05-2рО кг/га д.в„) после посэзз0 тетрила (0,45 кг/i'a д.в.) в база двух-грэх настоящих листьев у лука а через 5-7 дней фээз-дада (0Э5-0375 кг/га д.з.) или таргах (0,3 кг/га д.в.5.

х После внесения в список разрешенных препаратов нг. луке.

СПИСОК ШУЕПИКОВАНИЫХ РАБОТ

1. Долбилш A.B. Завершение исследований по агротехническим е химическим методам борьбы с сорными растениями в луковом зЕэае зернопаропропаишого севооборота: Оотег о НИР; Руководитель Б.А. Колесников. - 8 ГР 01870002200; яиз. № 02830068351. - М. ~ 1989. - 92 с.

2. Долбилин A.B. Стомп на посевах лука // Тезисы докладов

к научно-практической конференции молодых ученых ш аспирантов. -М.„ 1990. - С. 105.

3. Долбилин A.B. Боронование как средство борьбы с сорными растениями в посевах лука-севка: Информационный листок / Пензенский МТЩШяП. - № 140-91.

4. Долбилин A.B. Система гербицидов в посевах лука в условиях Пензенской области: Информационный листок / Пензенский МТЦНТИиП. - Je 142-91.

5. Долбилин A.B. Борьба с многолетними сорными растениями в посевах лука на репку: Информационный листок / Пензенский ШШТИиП. - & 145-91.

Подписано к печати О . О 5" - <3 1 Заказ ¿Q& Объем { «.л. Тираж 100

П.

экз.

Типография ЦУМКа Центросоюза