Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ГРУППИРОВКА ПОЧВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ВОПРОСЫ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "АГРОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ГРУППИРОВКА ПОЧВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ВОПРОСЫ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ"

На правах рукописи

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМ. В. В. ДОКУЧАЕВА

Ш У ЛЬ Г Л Станислав Александрович

АГРОПРОЙЗВОДСТВЕННАЯ ГРУППИРОВКА ПОЧВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ВОПРОСЫ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

06.01.03—почвоведение

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных неук

Харьков— 197В

1

i

На правах рукописи

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМ. В. В. ДОКУЧАЕВА

Ш У ЛЬ ГА Станислав. Александрович

АГРОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ГРУППИРОВКА ПОЧВ ЩСКОЙ ОБЛАСТИ й ВОПРОСЫ ИХ. ЩЙНАДЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

почвоведение

•и*«

Автореферат;

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственны* наук

а

ЦЕНТ Р АЛ! М-! А Я НАУЧНАЯ Ь-'іиЛ! ЮТЕИА Моок, сольснсх.';-- г^ііни им. К. А. " эдмгоза

Харьков—1975

Диссертационная, работа'выполнена в отделе агропочвенкого районирования и бонитировки почв Почвенного института имени В. В. Докучаева.

Научный руководитель — дрктор. географических наук РОЗОВ Н. Н.

; Официальные оппонспты;.

Доктор с-х наук ОПЕНЛЕНДЕР И. В., кандидат с-х наук доцент МУХА В. Д.

Ведущее предприятие — Курская государственная сельскохозяйственная областная опытная! станция, ~

Автореферат разослан « // * 1975 г-

Защнта. диссертаций состоится « /Г ^ АА 1975 г.

в час. на заседании, совета Харьковского ордма Трудового Красного Знамени, сельскохозяйственного института им:. В, В. Докучаева, 310078, г. Харьков, ул. Артема. 44,, ауд. №'3.:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке.

Ученый секретарь. Сои ета.'до цент- - - - • - ' II, А. ШЕЛЛРЬ 1

Ответственный за-выпуск доцент

В. Д. МУХА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Главной задачей в области сельскохозяйственного производства, определенной решениями XXIV съезда КПСС и последующими постановлениями партии и правительства, является увеличение производства продуктов земледелия и животноводства на основе развития химизации, механизации сельскохозяйственного производства н мелиорации земель. В районах традиционного земледелия, типичным для- которых.является Курская; область,где резервов расширения сельскохозяйственных угодий почти нет, выполнение ПО: ставленной задачи возможно лишь на основе рационального использования земельных ресурсов. Поэтому основным направлением прогресса сельскохозяйственного производства в гбластн является оптимальное использование почв. Однако до' настоящего времени вопросы использования земельных' ре» сурсов в Курской области нередко решались без учета качеств' веиных характеристик почв, отрицательного влияния на при' родный комплекс последствий вырубки лесов, нерационально-1 го использования в пашне земель склонов и земель, нарушенных промышленным производством.

Целью исследования явилось изучение почвенного покрова области и особенностей его освоения и использования, определение путей и режима оптимального использования почв и земель под различными угодьями, влияние этого использования га слонства почв; изучение геологических и физико-химических свойств пород вскрншп Михайловского и Лебединского месторождений КМЛ и других горнорудных предприятий, определение перспектив их восстановления (рекультивации) и использования в народном хозяйстве.

Объект исследования: почвенный покров Курской области, его изменение в процессе сельскохозяйственного использования и земли, нарушенные промышленностью, материалы крупномасштабных и корректировочных почвенных исследо-

вампй территории области, материалы а гр од им с л уж бы, гос-'•ортсетн, опытных сельскохозяйственных учреждений, таксационных описаний управления лесного хозяйства, материалы го использованию земельных ресурсов, хранящиеся в областном краеведческом музее, материалы отделов земледелия и землеустройства областного управления сельского хозяйства, >правления водного хозяйства, почвенной -партии Курского отделения института «Росгнпрозем».

Условия и методика исследований. Методологической основой исследования явился марксистско-ленинский диалектический подход к изучению природного комплекса как к единой взаимосвязанной системе,

В основу, разработки оптимальных соотношений пэшмн п других угодий был положен сравнительно-географический ме-тот, при котором изучались и сравнивались фактическое и он-тимальиое использование почв в колхозах н совхоз ах'области, л л я чего обобщались материалы крупномасштабных почвенных исследований и комплексных противоэрозионных проектов землеустройства.

При характеристике почвенного покрова использованы материалы личных наблюдений и крупномасштабных почвенных обследований автора на площади около 200 тыс, гектаров » детальных почвенных исследований участков госсортсети и питомников треста садоводческих совхозов. Использованы материалы почвенных обследований и корректировочных работ, хранящиеся в почвенной партии отделения «Росгипрозем^ и отделе землеустройства областного управления сельского хозяйства,Методика исследований почвенного покрова и обработка аналитических данных применялась в соответствии с «■Общесоюзной инструкцией по крупномасштабным почвенным н агрохимическим исследованиям колхозов и совхозов и по составлению почвенных карт территорий производственных колхозно-совхозных управлений» 1964 года и аналогичной ни-струкшш 1972 года.

Для разработки классификации почв и пород вскрыши земель, нарушенных промышленностью, совместно с лабораторией минералогии почв Почвенного института им. В. В. Докучаева были отобраны образцы и проанализированы по обще-нрннятым-методнкам. Работы проводились под руководством доктора с-х наук Н. И. Горбунова, При этом были про-еланы валовые химические анализы образцов в целом и выделенных из них илистых фракций (<0,001 мм).' Определялись также запасы зольных элементов, состав водной вытяжки, р Н водный, набухание пород.

Научная новизна результатов исследований. На оспова-

нии собранного фактического материала результатов крупномасштабных почвенных исследований и имеющихся материалов по использованию почв в народном хозяйстве впервые для Курской области разработана агропронзводственная группировка почв с учетом их свойств, эрозионной опасности земель н рационального соотношения пашни и других угодий,, даны рекомендации по трансформации угодий на почвах основных эгропроизводствепных групп.

Предложена новая классификация земель, нарушенных промышленностью, по технологии их восстановления, степени пригодности к использованию в сельскохозяйственном произ* водстве и по отношению к различным хозяйственным группам культур.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили сделать вывод о необходимости трансформации угодий па территории области с целью создания оптимального соотношения пашни и других угодий, для чего разработана агропронзводственная группировка почв, в которой агрогруп-гы объединяются в категории и классы соотношений пашни и других угодий. Даны практические рекомендации по применению разработанной группировки.

Предложенная классификация почв и пород вскрышн земель, нарушенных промышленностью, для целей их сельскохозяйственного использования позволит специалистам сельского хозяйства и проектных организаций;давать обоснованные рекомендации по их рекультивации.

Реализация результатов исследований. Выводы и рекомендации диссертационной работы использованы при разработке «Генеральной схемы борьбы с эрозией почв в Курской области* (1973 г.).

Рекомендации по рекультивации земель используются в практике проектирования объектов рекультивации иа предприятиях КМЛ.

С участием автора и по его рекомендациям разработаны проекты рекультивации Старооскольского водохранилища Лебединского ГОКа (Белгородская область), Свапинского водо-лраинлища Михайловского ГОКа (Курская область) и проект рекультивации хвостохраннлишл на реке Песочной Михайловского ГОКа (Курская область).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на региональном совещании по использованию черноземов (г: Воронеж, Госуииверситет, 1973 г.), на Всесоюзном совещании по рекультивации земель (Москва, МГУ,.1973 г.), в Белорусской сельскохозяйственной академии (г. Горки Белорусской ССР, 1973 г.).

Содержание и структура работы. Диссертация изложена на' 150 страницах машнногшсн, иллюстрирована 6 фотографиями, 3-мя каргами к катросхемами. Список использованной литературы отечественных л зарубежных авторов включает 104 наименования. В работе имеется приложение, включающее 28 таблиц.

• Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Глава первая посвященд анализу природного комплекса района исследований, оценке .его влияния на формирование почв.!"

■ Во - второй главе характеризуется почвенный покров, излагаются история его изучения и методика исследований, приводится ргропроизводстренпая группировка почв,

В главе третьей дается анализ современного использования и характеристика земельных угодий области.

Четвертая глава поев я шеи а вопросам восстановления . и использования зечель, нарушенных промышленностью, и их классификации.

В главе пятой рассматриваются перспективы возможного уровня использования почв.

На основании материалов пяти глав даны выводы и предложения производству но рациональному использованию земельных ресурсов области,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Природные условия почвообразования района исследований способствовали формированию простого по структуре почвенного покрова с преобладанием почв двух типов: черно-_!емнык 62,1% и серых лесных— 19,0%.

Климат умеренно-континентальный, ведущий элемент климата. режим осадков, способствующий интенсивному проявлению эрозионных процессов (две трети осадков выпадает в виде дождей, чаще всего ливневого характера).

* Рельеф характеризуется значительной расчлененностью и способствует Проявлению эрозионных процессов — три четверти нащнн расположены на склонах более Г, 17% — на склонах более 3°, 1,2% — на склонах более 5®.

Почвообразование идет преимущественно на лессовидных порода^, имеющих слабую устойчивость к процессам смыва и -размывд и содержащих достаточные количества зольных эле* 5гецтои-питания растений.. Растительность доагрикультурного периода характеризовалась чередованием лесных и степных сообществ. Освоение

С .....

reppHfOpuíf человеком привело к резкому сокращению лесных угодий: к середине XIX века леса заиималл 16,2%, а в начале НХ — 6,2%.

Найи разработана згропроизводственизя группировка почй отличающаяся выделением допОлннтельиых групп. В отдельные гр-уппм выделены средне и сильно смытые черноземы выщелоченные н оггодзоленные, черноземы типичные средне и сильно смытые, темно-серые сильно и средне смытые, серые п светлосерые сильно и средне смытые почвы. Кр'оме того, отдельно* сгруппированы почвы легкого механического состава; черноземы:выщелоченные и оподзоленные супесчаные, темно-серые "супесчаные, серые и светло-серые лесные супесчаные почвы.

В"прежних агропронзводствениых группировках давались рекомендации о преимущественном типе использования групп ночв, яри'этом выделялись: пахотные почвы, почвы кормовых угодий, почвы мелиоративного фонда. Однако анализ имеющихся-материалов по использованию почв в области и других регионах страны-показа л, что почвенная группа не мйткет использоваться только под одним угодьем, необходимо определенное соотношение сельскохозяйственных угодий на почвах каждой агропроизводственнон группы. Только при этом развитие почв будет идти по-пути их улучшения, а ие разрушения.

Рациональное соотношение угодий раскрывается в категориях к кла-ссах сельскохозяйственного использования почв (табл. :

Категории сельскохозяйственного использования ночв объединяют агронронзводственные группы по их преимущественному использованию, классы — по оптимальному соотношению пашпк н. других угодий.

Для пахотопригодиых почв классы выделялись по степе»» рационального земледельческого освоения.

Для сенокосопрнгодных почв классы выделялись по рациональному количеству пашни на фоне преобладающего'сенокосного использования.

В результате проделанной работы выделены Ч категории, 12 классов и 22г агропро«зводственные группы почв.

Для установления соотношения форм рационального сельскохозяйственного использования почв применялась методика, в основе которой лежат данные, о соотношениях- форм использования почв в пределах административных районов н крупных хозяйств, полученные в результате анализа третьего раздела земельных шнуровых книг к комплексных проектов землеустройства. Полученные материалы были подвергнуты сравнительно-географическому анализу."

Агропрошводственная группировка и факкческое использование ист

Таблица I

Категории сельскохозяйственного использований

Классы селъскохоэяй- Агропроизводственная ственного использования группа

Фактическое использование почв в % %

№ X

а

I

Г. Пахотопрнгодные

1а. Рациональное земледельческое освоение до 80%

а

та

О 3 в у

Л| С и *

? I

и ч

3

о <и Й

ой' I

т

10

16. Рациональное земледельческое освоение до 75%

1. Черноземы выщелоченные и опод-

' золенные суглинистые

2. Черноземы типичные (включая карбонатные суглинистые)

3. Черноземы солонцеватые суглинистые

4. Темно-серые лесные суглинистые почвы

5. Серые лесные суглинистые почвы

11

80,9 1,1 0,4 1,7 84,1 2,9 4.7 8,3

78,3 0,8 0,3 1,8 81,2 4,8 5,2 8,8

95,8 - — 2,0 97,8 2,2 — —

75,3 1,2 0,4 1,8 78,7 4,5 10,5 6,3

78,6 1.1 1Д 1,5 82,3 2,8 12,4 2,5

! " У 1 3 4 5 6 V) 3 9 ! 1 Ш 11

1 1

о

1в. Ращюналыюе земледельческое освоение до 70% (в специальных почвозащитных се-, вооборотах)

1г. Рациональное земледельческое освоение до 65% 1д. Рациональное земледельческое освоение ДО 60% (в специальных почвозащитных севооборотах)

6. Черноземы выщелоченные и оподзо-ленные суглини-... С|ые средине и СИЛЬНО.смытые ; ¡л

. • . 85.8 0,9 0,5 2,2 89.4 2,4 5,0

7, Черноземы типич- . ныс (включая карбонатные) средние и '

сильно смытые 76,1 0,9 0,6 2,1 79,7 3,0 6,0 0, ТеМНО-СерЫе Лес- ■ ,' ■■■■.:

ные суглинистые средне И СИЛЬНО

смыты с 89,1 0,9 0,9 1,8 92,7 1,0 5,3

9. Светло-серые лес-, ные суглинистые

ПОЧВЫ 70,2 1,6 2,6 0,7 75,1 10,5 14,1

10. Серые и светлосерые лесные средне и сильно смытые

суглинистые почвы 78,0 1.2 0,6 3,2 83,0 2,8 12,0

3,2 11,3

1.0

0,3

2,2

3 1« 5 Ь 7 3 У |,о| и

И. Сенокосопригод-вые

. 1е, Рационэльное земледельческое освоение до 55% 1ж, Рациональное земледельческое освоение до 50%

Па. Рациональное земледельческое освоение ДО 40% 116. Рациональное земледельческое . освоение до 20%

Ля. Преимущественное сенокосное освоение

11. Черноземы выщелоченные и опод-золервые, супееча- I

вые 58,4 0,5 4,8 6,7 70,4 10,6 14,4 4,6

12. Темно-серые лесные супесчаные

почвы 55,3 — — 5,3 60,6 10,5 18,4 ' 10,5

13. Серые и светлосерые лесные супесчаные почвы 83,2 - 1,4 1,6 8,4 Э4.6 1,4 3,2 1 0,8

14. Дерново-подзолистые суглинистые

дочвы 50,0 ■ — 19,4 3,2 72,6 3,2 21,0 3.2

15. Луговмернозем- . '? г ' 1 ные суглинистые ,

почвы 38,9 0,8 23,1 23.1 85,9 3,6 1,8 8,7

16. Луговые суглинистые почвы степной

зоны 20,0 — 50,3 23,7 100,0 — — —

17. Аллювиальные луговые сувесча-

иые ПОЧВЫ 17,7 — 35,3 23,6 76,6 5,9 11.6 5,9

18. Дллювиальдае лугорые суглинистые почвы 13,7 0,1 46,7 20,3 80,8 3,4 9,9 5,9

2

III. Пастбшцепригод-аые '■

IV, Десопрягодные

>"■ 1 ■ 1 ■■

Преимущественное пастбищное осроенде

Преимущественное исцользова-рне под лесой

б

8

10

II

-19, Аллювиальные '

луговые оглеенные

почвы 10,9 0,3 42,3 23,1 76,5 3,9 13,6 (3,0

20. Бодотные и лу-

говоОолотиые почвы 2,4 — 39,0 17,1 58,5 0,9 7,1 -33,5

21. Почвы овражно-балочного комплек-

; 4,6 0,3 19,4 47,5 71,8 1,2 23,4 3,6

22. Пески слабогу-

■ нусироранные - ■ -I ; -

20,6 , 0,9 6,1 20,1 47,7 6,6 41,6 4.1

Анализ фактического использования лочй и рекомендуемых соотношений пашни и других угодий показал необходимость трансформации их с келью оптимизации. Для этого необходимо увеличить площадь десоиокрытых земель, в первую очередь «а агрогруппах средне к сильно смытых почв и легкого механического состава, а также на почвах склонов водоразделов. Структура посевных площадей также ие способствует предотвращению процессов эрозии, необходимо пересмотреть ее, сократив посевы пропашных в интенсивно V эродированных районах за счет их увеличения в районах с более спокойным рельефом. Чрезвычайно мало в посевах многолетних трав, необходимо нх увеличение в хозяйствах с сильно расчлененным рельефом. Длительное земледельческое использование нрибровочных участков без соблюдения мер борьбы с эрозией повсеместно привело к значительному распространению смытых земель. Дальнейшее нх использование в пашне вызовет разрушение оставшихся горизонтов почвы и иочвообразующей породы, превращение этих участков в овраги и обнажение горных пород. Восстановление пашни на этих землях неэффективно, часть их целесообразно отвести под сплошное зале-сение, а остальные — под постоянное за луже мне. По материалам крупномасштабных почвенных обследований и разработок «Генеральной схемы борьбы с эрозией почв» в области , надо под сплошное эалесение я лесные полосы отвести 40,9 тыс. гектаров пашни, а около 1700 гектаров — под постоянное залуженне. На почвах легкого механического состава (песчаные и супесчаные) благодаря высокой распаханности 1 в настоящее время имеет место значительное проявление ветровой эрозии. При этом заносятся и засекаются песком посевы и на прилегающих полях. На таких участках следует создавать специальные севообороты, необходимым элементом которых является система массивных лесных полос, при этом площадь последних увеличится на 30—50% (от существующей на почвах песчаных массивов).

Изменения в структуре посевных площадей и сельскохозяйственных угодий — звено в комплексе мер, направленных на предотвращение эрозии. Опыт внедрения противоэ роз ионных мероприятий в колхозах и-районах области показал/что отдельные приемы и мероприятия успеха ие принесут. Необходимо внедрение полного комплекса, включающего, кроме перечисленных мер организационного .характера, агротехнические, л уго-лесо мелиоративные к гидротехнические мероприятия. Внедрение противоэрозпонного комплекса в колхозах им. Мичурина {Льговский район), «Прогресс» (Фатеж-ский район), «Красная звезда» (Горшеченский район) показало, что применение разрозненных приемов не предотвращает эрозию, а в отдельных случаях даже может, ей способствовать.

Строительство водоза держи вающих валов в вершинах оврагов без внедрения других противоэрозионных мероприятии ведет к их разрушению и, как следствие, росту оврагов.

В колхозе им. Мичурина Льговского района благодаря внедрению полного комплекса противоэрозионных мероприя-1нй произошло повсеместное поднятие урожайности сельскохозяйственных культур и увеличилась эффективность сельскохозяйственного производства, денежные доходы возросли в два раза. . ; -

. Анализ использования земельных ресурсов в области показал, что в настоящее время резервов расширения пашни здесь почти нет, возможен ее небольшой рост лишь за счет урегулирования приусадебной черты населенных пунктов, освоения осушенных земель и рекультивации площадей, нарушенных промышленностью. Улучшение естественных кормовых угодий посредством их коренного улучшения позволит в полевых севооборотах несколько сократить площадь кормового клина и расширить посевы зерновых (па 10—15%);

Согласно разработкам отдела экономики ВНИИ защиты почв от эрозии на 1970 год, ущерб от эрозии в Курской области составил 54,4 млн. руб. в год. Ои сложился из ущерба от снижения урожайности сельскохозяйственных культур, потерь за счет смыва наиболее плодородной части почвы и ущерба от распространения оврагов. -

Повсеместное внедрение комплекса противоэрозионных мероприятий позволит поднять, но сравнению с 1970 г., урожайность сельскохозяйственных культур: на 6,5 ц/га зерновых, 150 ц/га — кукурузы, 56 ц/га — сахарной свеклы. Общий доход от внедрения комплекса противоэрозионных мероприятий составит 127,4 млн. рублей, 4

ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ, НАРУШЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ

Среди земель несельскохозяйственного использования,-занимающих 8,3% территории области, значительная площадь принадлежит горнодобывающим-и иным предприятиям, которые в процессе своей технологии нарушают почвы и нижележащие породы. Они обязаны после промышленного использования возвращать в народное хозяйство эти земли в восстановленном состоянии.

Опытными учреждениями накоплены материалы рекультивации и использования восстановленных земель на предприятиях КМА, Щигровском фосфоритном руднике. Для целей проектирования рекультивационных работ н последующего использования восстановленных земель в народном хозяй-

стве наш*.разработана классификация пригодности почв и пород для сельскохозяйственного использования« В'основу этой классификации положены минералогический к химический состав пород, их. агротехнические и физические свойства, требования сельскохозяйственных культур к среде обитания. При этом были приняты четыре.категории пригодности: 1 — вполне пригодные (снятый гумусовый горизонт почв); 2 — пригодные (лесовидные породы); 3— пригодные после улучшения.! (песо»; мел); 4—непригодные или нуждающееся ■ в коренном улучшении (юрские и девонские глины, пиритеадер-жащие породы). Опьггы Г. А. Демиденко, 1971, А. И. Стифее-ва, 1972", подтверждают основные положения предложенной классификации. Она используется при разработке проектов рекультивации на предприятиях КМА. '

Для целей детальной, разработки мероприятии по рациональному восстановлению п последующему использованию-земель, нарушенных в процессе промыЩлениых разработок и строительства, все землепользователи области,- связанные- с промышленным' использованием земель, объединены,в шесть групп (таблица 2). В основу группировки положены особеи-носпг промышленных, разработок земель, свойства почв и пород, вскрыши, вид использования поме проведения восстановительных работ.

'На- оси ов ачшгра з рв бот а нноГСкл а са ¡фн кашш-н .материалов инвентаризаций земель, нарушенных промышленностью, на.ближайшую перспективу в области за счет рекультивации

Таблица 2

-Классификация земель, нарушенных промышленностью в Курской области

В' . с ^ Предприятия,' на- Тип нарушения 1 Техногенные Степень Способ восстанов- Возможное н с пользой-

й рушающие поч- почвенного покрова формы пригодности ления . иие после

Сй венный покров рельефа пород вое становления

I ' 2 3 4 5 6 7

I. Ведущие, добычу Вскрыша почв. Карьеры, от- Разравнивание, по- Пашня, сады, кормо-

полезных иско- почвообразующих валы разных крытие гумусиро- вые угодья, лес

паемых со зна- и подстилающих по- типов МУ ваняым слоем

чительных глу- род , . ' . -

бин: , . '! 1 . ]

- а) предприятия

КМА

б) Щигровский

фосфоритный г

рудник

И. Ведущие добы- Вскрыша почв и Карьеры незна- Сполаживанке'" Пашня, сады,: кормо-

чу без вскрыши почвообразующнх чительной глу- бортов карьеров, вые угодья

подстилающих пород бины, маломощ- нанесение гумуси-

пород ные отвалы 1-Ш рованного слоя *

добыча сырья

предприятий

1 строй индуст-

* рия

ш. ' Добывающие торф » > М[ Разравнивание . полей сушки, ни-1( велировка дна карьеров Кормовые угодья, пруды ♦

IV. Проклады- Вскрыша почв и канавы МІСелективная вскры-Прежние угодья

вающие комму- поч вообразу ющи х ша и засыпка

никации пород с последую-

щим возвращени-

1 '. ем их на место

V.

Имеющие отстойники отходов: '

а) токсичных;

б) безвредных;

в) поля орошения

Аккумуляция отходов производства на поверхности почвы ,

Отстойники

Предварительное снятие гумусового ]/, горизонта и

а) нанесение гуму-сированкого слоя; . б) вывоз аккумулированного материала;

в) разравнивание

Пашня, кормовые угодья, Прежн. дья

•I .

уго-

Занимающие территории под постоянный отвод

Вывод земли нз с/х ■ использования'

ІСнятие гумусового горизонта

Землевание малоплодородных земель

можно планировать ввод около 3000 гектаров сельскохозяйственных угодий, из ннх пашни — 600 гектаров, остальные — кормовые угодья.

Особым видом рекультйвационных работ является снятие гумусового слоя почв на землях, отведенных под промышленные объекты, и нанесение его на малоплодородные земли. Всего на территории области в ближайшие годы предстоит снять гумусовый слой с 2819 гектаров и произвести землева-нне на площади 3342 гектара.

Работы по рекультивации при прокладке надземных и подземных коммуникаций не требуют значительных затрат. Специфика рекультивации состоит в том, что она должна стать технологическим звеном непосредственного строительства. Капитальных вложений на приобретение специльной техники при этом не понадобится. Необходимо лишь предусмотреть селективное снятие гумусового горизонта и последующую засыпку канав с таким расчетом/чтобы после окончания работ в зоне строительства предварительно снятый гумусовый горизонт почв был нанесен сверху. Этим самым будет предотвращена основная причина пестрополья в зоне прокладки коммуникаций. Площади таких земель с каждым годом увеличиваются; только под дорожное строительство ежегодно отводится до 100 га пашни. Кроме того, через территорию области прокладывается ряд нефте- н газопроводов, дорог союзного н республиканского значения.

В условиях длительной земледельческой культуры почвенный покров претерпевает значительные изменения. Согласно исследованиям последних лет П. Г, Адерихина, 1964, А. М. Гринченко, 1960, 1964, 1965, 1974, Б. П. Ахтырцева, 1972, в условиях земледельческого использования почвообразование может идти но пути сохранения и увеличения плодородия почв при интенсивном их использовании, пли но нуги его утраты— при экстенсивном использовании.

Опыт передовых хозяйств и госсортсети области показал, что при соблюдении зональной агротехники и среднего уровня внесения удобрении (4,5—5 ц/га минеральных и 2—2,5т/га органических) повсеместно вполне достижим уровень 24— 30 ц/га зерновых и 250—300 ц/га сахарной свеклы. Такие урожаи постоянно получают в большинстве хозяйств Касторен-ского, Черемпсиновского, Глушковского и других районов.

Повсеместное внедрение комплекса протнвоэрозиониых мероприятий, увеличение внесения удобрений (8 ц/га минеральных и 5 т/га навоза) и соблюдение зональных агротехнических приемов позволит добиться 35—40 ц/га зерновых и

350—480 ц/га сахарной свеклы — уровня, достигнутого на экспериментальных севооборотах, опытной станции и при кон; курском сортоиспытании на участках госсортсетн области.

ВЫВОДЫ ^ПРЕДЛОЖЕНИЯ; ПРОИЗВОДСТВУ

I. Природные условия; почвообразования способствовали из территории Курской области формированию черноземов и сс^их лесных почв.

Особенности режима осадков, сильная расчлененность рельефа и хозяйственная деятельность обусловили интенсивное развитие эрозионных процессов.

.' 2.' С целью более рационального использования почвенного покрова, области предложена агропроизводствеиная группировка, в которой выделены в отдельные группы ночвы сред-' не и сильно смытые и почвы легкого механического состава.

3. Определены категории и классы хозяйственного использования почв и даио к ним рациональное соотношение пашни и других угодий. . •

; • 4. Существующее сельскохозяйственное использование территории не отражает и не учитывает эрозионноопасных особенностей природного комплекса, почвы водоразделов и их. склонов имеют чрезвычайно высокую распаханность. В целях сохранения и повышения плодородия почв необходимо;-увели-, чить площадь залесения пашни, в-первую очередь на смытых почвах, а также на почвах водоразделов; пересмотретьгструк-туру посевных-площадей, сократив посевы пропашных в хо-, зяйствах с интенсивным проявлением эрозионных процессов за счет увеличения их.в районах с более спокойным рельефом;, сильно эродированные прибалочные участки водораздельных склонов целесообразно отвести под сплошное залесепие; па почвах супесчаного механического состава площадь лесных полос увеличить на 30—50%. . .

5. Вколхпзцх и совхозах области необходимо внедрение полного "иротивоэрознонного комплекса, включающего организационные, агротехнические, л у го-лесомелиоративные и гидротехнические мероприятия, так как применение лишь отдельных приемов не предохраняет почву от разрушения стоком.

6. Расширение плошали пашни н естественных кормовых угодий возможно также за счет урегулирования приусадебной черты населенных пунктов, освоения площадей осушенныхзе-мель, осушения болотных и лугово-болотиых почв, рекультивации площадей, нарушенных промышленностью. Увеличение площади естественных сенокосов-и пастбищ позволит сократить площадь кормового клина в полевых севооборотах и со-

ответственно расширить площадь зерновых на 10—15%.

7. Исследования земель, отработанных промышленностью, показали, что их можно н необходимо использовать в народном хозяйстве, создав на них участки иашии, сенокосов, пастбищ. Часть их необходимо залесить. ;

8. По степени пригодности к использованию в сельском хозяйстве все породы вскрыши разбиты на четыре категории: пполне пригодные, пригодные, пригодные после улучшения, непригодные или нуждающиеся в коренном улучшении. Все горнодобывающие и другие промышленные предприятия— землепользователи объединены в шесть групп по степени нарушения ими почвенного покрова и технологии рекультивации нарушенных земель.

9. Изучение земель, отработанных в промышленности, и их систематизация показали, что в перспективе за счет восстановления можно будет использовать в сельском хозяйстве около 3000 гектаров, из них в пашне — 600 гектаров, остальные —в качестве кормовых угодий. 2000 гектаров отработанных торфяных карьеров можно использовать для создания рыборазводных прудов. За счет снятия плодородного слоя почв в зоне строительства промышленных объектов КМА можно провести землевание с целью улучшения малоплодородных земель на площади 3342 гектара.

10. Внедрение на территории области полного комплекса рационального ведения сельскохозяйственного производства, включающего агротехнические, мелиоративные, противоэро-зиоиные и организационные мероприятия, позволит повысить плодородие почв и довести его на первом этапе до 24—30 ц/га зерновых и 250—300 ц/га сахарной свеклы, создать основу повсеместного ее подъема до уровня 35—40 ц/га зерновых и 350—480 ц/га сахарной свеклы — уровня урожайности кон-курного сортоиспытания.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Схематическая почвенная карта Курской области, масштаб — 1:750000. Саратов, картпредприятпе, 1964.

2. Рекомендации по защите почв от эрозии в Курской области. Курск, 1971 (в соавторстве).

3. Рекультивация земель в Курской области и рекомендации по их использованию в сельском хозяйстве. Курск, 1971. (в соавторстве).

4. Рекомендации по рекультивации земель, нарушенных промышленностью. Москва, 1973. (в соавторстве).

5. Рекультивация земель, как способ воспроизводства земельных ресурсов, В; кн. «Научные труды Белорусской СХА», Горки, 1974.

6. Рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур в колхозах и совхозах Курской области. Курск, 1974. (й.йЗДВТорсгвй),_____ _____ —......... - -

• ......~ • 1» ;. ., ' ' ■■ ■

Кесилатяо

г. Щигры, тип. упр. иадат. Курского облисполком», 1976 г. ' Заказ 807 Тираж 150x20