Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохозяйственная оценка новых устойчивых столовых сортов винограда в условиях Западной Предгорно-Приморской зоны Крыма
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Агрохозяйственная оценка новых устойчивых столовых сортов винограда в условиях Западной Предгорно-Приморской зоны Крыма"
УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК ИНСТИТУТ ВИНОГРАДА И ВИНА "МАГАРАЧ"
На р^^ах ффписи
1 8 СЕН
ИГНАТОВ АРТУР ПАВЛОВИЧ
УДК: 634.86:631.524.85.003.12(043.3)
АГРОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ УСТОЙЧИВЫХ СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ ПРЕДГОР1 ГО-ПРИМОРСКОЙ ЗОНЫ КРЫМА
06.01.08 - виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ялта 2000
Диссертация является рукописью.
Работа выполнена в Институте винограда и вина "Магарач".
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Колосоисккк Жорж Алексеевич,
кандидат сельскохозяйственных пауте, ИВиВ "Магаран", УААИ, г.Ялта Аммрджаиов Артем Гаригенович, доктор биологических наук, научный консультант, ИВиВ "Магарач", УАЛН, г. Я л га
Хреновсков Эдуард Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой виноградарства и виноделия, Одесский государственный сельскохозяйственный институт, Министерство аграрной политики Украины. Чекмарев Лев Анатольевич, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, ИВиВ "Магарач", УААН, г.Ялта.
Национальный научный центр "Никитский ботанический сад", отдел плодоводства и субтропических культур, УААН, г.Ялта,
Защита диссертации состоится часов
на заседании специализированного совета Д 53.365.02 при Институте винограда и вина "Магарач" по адресу: 98600, Крым, г.Ялта, ул.Кирова, 31, ИВиВ "Магарач".
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВиВ "Магарач".
Автореферат разослан 2000 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Якушина H.A.
Г/Л -ЗС^Э
sk - Ш^с п
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важное значение в экономике Крыма отводится виноградарству, так как здесь расположено 36% всех виноградников Украины, в т.ч. 14 тыс. из 18 тыс. га столовых сортов. Столовые сорта расположены в основном в западной предгорно-при-морской зоне Крыма. Производство столового винограда может возрасти при условии увеличения площадей под сортами раннего и среднего сроков созревания, требующих для успешного возделывания значительно меньше ядохимикатов, т.е. при возделывании сортов с групповой устойчивостью. Имеющиеся данные о продуктивности виноградных кустов и качестве урожая новых устойчивых сортов отличаются большим разнообразием (Алиев II.Л.,1998, Аджиев А.М., 1998, Магомедов М.Г.,1997, Серпуховитина К.А.,1995, Смышляев П.А.,1993 и др.) Это можно объяснить различием почвенно-климатических условий выращивания, уровнем агротехники, биологическими особенностями изучаемых сортов. Поэтому наиболее рациональную систему ведения виноградных кустов необходимо устанавливать для каждой агроклиматической зоны Крыма, что определяет актуальность исследований.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Исследования проводились согласно координационному плану НИОКР ИВиВ "Магарач" и региональной научно-технической программе АПК Республики Крым на 1993- 2005 годы (номер государственной регистрации 0196Ш10353).
Цель исследований - выделение наиболее перспективных сортов винограда из 25 новых столовых сортов в условиях западной предгор-по-нриморской зоны Крыма.
II задачи исследований входило решение следующих основных вопросов:
- изучить характер роста и плодоношения новых устойчивых к болезням и морозам столовых сортов винограда, выявить наиболее урожайные сорта винограда с высоким качеством продукции,
- изучить морозоустойчивость новых сортов столового винограда,
- изучить транспортабельность сортов и качество винограда при различных способах обрезки виноградных кустов,
- дать экономическую оценку и определить основные направления использования рекомендуемых столовых сортов винограда.
Научная новизна. Впервые в условиях западной предгорно-при-
морской зоны Крыма дана оценка особенностей роста, плодоношения, транспортабельности, устойчивости к болезням и морозу, приведена экономическая эффективность возделывания 25 новых столовых сортов винограда различных сроков созревания селекции Молдавии, России, Болгарии, Югославии, Румынии, США и Украины. Установлено, что наиболее урожайными являются сорта Юбилей-70, Мэрцишор, Каитемировский и Бируинца, превышающие по продуктивности контрольные сорта на 42,0, 49,0, 58,0 и 40,0% соответственно. Наиболее транспортабельными являются сорта Дюк де Мажента, Каитемировский, Юбилей Журавля, Кутузовский и Бируинца. Выявлена перспективность включения в сортовой конвейер сортов раннего (Шевченко, Кодрянка, Юбилей- 70) и среднего (Дюк де Мажента, Мэрцишор, Антигона, Неготински Рубин) сроков созревания.
Практическая значимость. Из 25 изученных новых перспективных столовых сортов винограда новой селекции выделены 10: Шевченко, Кодрянка, Юбилей-70, Неготински Рубин, Антигона, Мэрцишор, Дюк де Мажента, Яловенский устойчивый, Каитемировский и Бируинца, которые, обладая высокой пластичностью, хорошо растут и плодоносят в западной предгорно-приморской зоне Крыма и поэтому рекомендуются для выращивания после госсортоизучения. Короткая обрезка может применяться на сортах: Шевченко, Антигона, Мэрцишор, Каитемировский. Этот элемент технологии может быть использован при механизированной обрезке и восстановления кустов после экстремальных погодных условий. Для закладки на длительное хранение рекомендуются сорта Каитемировский и Бируинца, превосходящие по лежкоспособности контрольный сорт Молдова.
Производственное испытание сортов проводится с 1994 г. в Предгорном опытном хозяйстве ИВиВ "Магарач" (Бахчисарайский район, с.Вилино) на площади 7 га, что позволяет получать более высокие урожаи при меньших затратах (по сравнению со стандартным сортиментом прибыль составляет от 1140 до 9360 грн/га).
Конкретное личное участие автора заключается в подборе, анализе литературы, в проведении научных исследований, сборе и анализе экспериментальных данных, в формулировании выводов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседании Ученого совета ИВиВ "Магарач" ( Ялта, 1994-1999), на 4-й Международной конференции молодых ученых и специалистов (Ялта, 1996).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и рекомендаций производству, содержит 17 таблиц, 5 рисунков. Список использованной литературы включает 187 источников, в т.ч. 13 иностранных авторов.
Объеетм и методы исследований
Условия проведения исследований. Учеты и наблюдения были выполнены в 1994-1998 гг. на сортоиспытательных опытных насаждениях в IIОХ "Магарач" и в коллекции института "Магарач" (село Вилино Бахчисарайского района), в зоне неукрывного виноградарства.
Почвы представлены южным черноземом, слабо гумусированным (1-2%), высококарбопатным, па щебгшето-галечпиковых отложениях (с глубиной 80-150 см).
Климат юго-западной предгорной зоны Крыма умеренно теплый, мягкий, е периодическими отгепелями и резкими понижениями температуры, засушливый. Продолжительность безморозного периода -200-210 дней. Среднегодовая температура воздуха 10-12°С. Среднемесячная температура наиболее теплого месяца - июля 21-23 °С, самого холодного - февраля от -1,2 до 2,5 °С. В отдельные редкие годы при вторжении холодных масс арктического воздуха отмечаются кратковременные резкие понижения температуры до -20-25 °С. Ранние осенние заморозки бывают в октябре, поздние весенние - в апреле. Годовая сумма активных температур воздуха составляет 3300-3500 °С. Среднегодовое количество осадков варьирует в пределах 450-480 мм. Количество осадков по годам не одинакопо; в отдельные влажные годы выпадает более 500 мм, в засушливые - 200 мм и менее. Наибольшее количество осадков выпадает в теплый период года (апрель-октябрь). Осадки летнего периода часто носят ливневый характер. Среднемесячная влажность воздуха - 68%, среднегодовая -75%. В целом климат благоприятный для ведения неукрывной культуры винограда.
Объекты и методы исследований. Объектами исследований были взяты 25 новых столовых сортов. В качестве контроля были выбраны сорта Восторг, Чауш и Молдова.
Схема посадки опытного участка - 3 X 1,5 м. Формировка - высокоштамбовый двухплечий кордон. Нагрузка кустов - в зависимости от мощности их развития. Изучались различные способы обрезки: 1- на угловые и сближенные глазки, 2- средняя длина обрезки на
6-8 глазков. Агротехника - общепринятая для предгорной зоны Крыма.
Ежегодно проводили следующие учеты и наблюдения : фенологические наблюдения - по М. А. Лазаревскому (1963), коэффициент плодоношения (КО вычисляли делением общего количества соцветий на число развившихся побегов; коэффициент плодоносности {Кг) - путем деления количества соцветий на число плодоносных побегов; среднюю массу грозди находили взвешиванием; урожай рассчитывали по данным агроучетов; вес 100 ягод определяли взвешиванием; сахаристость - по ГОСТу 27918-87, кислотность - но ГОСТу 25555-82; глгокоацидометрический показатсль(ГАП) - как отношение количества Сахаров в ягоде к количеству кислот'; индекс продуктивности (Сп) определяли по формуле ГШ= Кил. х Гер. на основе средних многолетних значений коэффициента плодоношения и средней массы грозди за ряд последовательных лет; косвенные показатели транспортабельности (усилие на отрыв, прокалывание, раздавливание) определяли по П.Т.Болгареву (1960); расчет коэффициента транспортабельности (Кт) проводили по методу С.Ю.Дженеева и Н.К.Колянды (1988); суммарный прирост лозы, степень вызревания побегов определяли методом линейных замеров; морозоустойчивость почек - путем искусственного промораживания черенков в холодильной установке М1ЯС1Ж МНМ-52 (по методике института "Магарач",1991); сохранность почек и лоз после промораживания - методом микросконирования и проращивания; оценку устойчивости сортов к болезням определяли визуальным методом в баллах (Вредители, болезни и сорняки на виноградниках, Киев, 1995);величипу фотосинтетического потенциала (ФП)- по сумме ежедневных площадей листовой поверхности винограда за вегетационнный период; чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) -весовым количеством суточного прироста сухого вещества в расчете на 1 м2 площади листьев; величину хозяйственного коэффициента (К хоз) -отношением сухой массы гроздей (У хоз) к величине сухой биомассы куста (У биол); площадь листовой поверхности определяли ампелометрическим методом; расчет экономической эффективности вели по фактическим затратам и выручке (В.А.Филиппович, Ю.Д.Шапкин, 1982); математическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1985).
Учеты и наблюдения в коллекции были выполнены на 10 кустах каждого сорта, а на опытных насаждениях на 10 кустах каждой из 4-х новторностей.
Результаты исследовании и их обсуждение
Фазы вегетации
Данные многолетних фенологических наблюдений позволяют вывести средние многолетние, которые используются дня составления плана агротехнических мероприятий. Средние многолетние наблюдения за фазами вегетации позволяют судить о соответствии природных условий данной местности требованиям тех или иных сортов винограда.
В среднем за 5 лет исследований у Кодрянки самый короткий период вегетации (от начала распускания почек до начала сбора урожая) среди ранних сортов - 114 дней. У остальных сортов период вегетации составил 117-121 день.
В группе средних сортов наиболее короткий период вегетации отмечен у сортов Кишмиш лучистый и Болгар устойчивый - 126 дней. У остальных сортов 128-135 дней.
Среди поздних сортов самый короткий период вегетации у Яловенского устойчивого и Стругураша - 136, а у остальных сортов -137-141 дней.
Проведенные в 1994-1998 годах наблюдения показали, что:
1. Сроки наступления и продолжительность основных фаз вегетации обусловлены биологическими особенностями сортов, с учетом климатических особенностей года. Из климатических факторов наиболее влияют на прохождение фаз вегетации осадки и температура: в самые теплые годы (1994, 1996 и 1998) отмечено наиболее раннее наступление фаз вегетации, а в более прохладные (1995 и 1997) - более позднее.
2. Из изучаемых столовых сортов к группе очень ранних относится 1 сорт - Шевченко, ранних - 7: Восторг, Кодрянка, Демир капия, Юбилей-70, Фрумоаса албэ, Дружба и Ромулус, средних - 10 : Чауш, Кишмиш лучистый, Болгар устойчивый, Агат донской, Неготински Рубин, Страшенский, Кишмиш молдавский, Антигона, Мэрцишор, Дюк де Мажепта и поздних 10 сортов : Молдова, Яловепский устойчивый, Русмол, Юбилей Журавля, Оригинал, Стругураш, Славянка, Кантемировский, Кутузовский, Бируипца.
Показатели плодоношения
Показатели плодоносности и плодоношения - это те элементы, из которых складывается урожайность винограда. На их развитие влияют как условия предшествующего года, так и биологические особенности сорта, состояние куста, агротехника и др.
В табл.1 приведены показатели плодоношения изучаемых сортов винограда в сравнении с контролем.
В среднем за годы исследований нагрузка глазками у сортов раннего срока созревания варьировала от 23 до 48 глазков, при этом на кустах развилось от 22 до 32 побегов. Процент развившихся побегов составил 63-86. lio этому показателю сорта Дружба, Демир капия превосходят контроль, как в среднем за 5 лет, так и в отдельные годы наблюдений. Плодоносных побегов развилось от 60 до 79%. Лучшими показателями отличается сорт Шевченко - 79%. Также превзошли контроль следующие сорта : Дружба, Кодрянка, Юбилей-70, Ромулус. Коэффициент плодоношения в среднем за 5 лет оказался достаточно высоким (0,8-1,2). Наибольший он у сорта Кодрянка - 1,2. Сорта Дружба, Юбилей-70, Шевченко, Ромулус также превосходят по этому показателю контрольный сорт Восторг.
Нагрузка глазками сортов среднего срока созревания варьировала от 23 до 55 глазков, при этом на кустах развивалось от 17 до 41 побега. Развившиеся побеги составили 62-76 %. Он наибольший у сортов Антигона и Дюк де Мажента. Также превзошли контроль сорта Агат донской, Неготински Рубин, Кишмиш лучистый, Кишмиш молдавский. Плодоносных побегов развилось 46-80%. Лучший показатель у Агата донского - 80%, который по этому показателю превзошел контрольный сорт Чауш - 77%. На уровне контроля процент плодоносных побегов у Мэрцишора. Самый низкий показатель оказался у Кишмиша молдавского и Кишмиша лучистого - 49 и 46% соответственно. Наиболее высокий коэффициент плодоношения у сорта Мэрцишор и контрольного сорта Чауш -1,1.
В группе поздних сортов нагрузка глазками на кустах варьировала от 32 до 65, при этом развилось от 24 до 43 побегов/куст. Процент развившихся побегов составил 66-78. Лучший показатель оказался у сорта Оригинал - 78% . Все сорта, кроме Кантемировского, имели процент развившихся побегов выше, чем у контрольного сорта Молдова. У Кантемировского этот показатель равен контролю. Плодоносных побегов развилось 48-82 %. Сорта Кантемировский, Юбилей Журавля превзошли контрольный сорт Молдова (69%), на уровне с ним сорт Стругураш. Низкие показатели у Славянки - 52, Русмола - 49, Яловенского устойчивого и Кутузовского - 48%. Самый высокий К i был у сорта Кантемировский - 1,2 (очень высокий), Юбилея Журавля -1,0. У контрольного сорта Молдова Ki был на уровне 0,9, близкий к нему оказался сорт Стругураш.
Таблица 1 - Показатели плодоношения новых столовых сортов винограда (¡ГГОХ "Мягарач", средние 1994-1998 гг.)
Нагрузка на Развилось побе-
СОРТ куст шт. ге р., % К| Кг
глазков нобешв всего плодоносных
Восторг(контроль) 36,3 29,2 79,2 69,1 0,9 1,3
Шевченко 39,0 28,4 72,9 78,8 1,0 1,3
Кодрянка 44,9 28,6 62,8 76,3 1,2 1,6
Демир капия 37,1 31,6 85,1 60,0 0,8 1,3
Юбилей-70 48,1 30,5 63,1 73,2 1,0 1,4
Фрумоаса албэ 29,7 21,8 73,5 66,4 0,9 1,3
Дружба 23,4 19,9 86,0 76,6 1,1 1,5
Ромулус 34,9 24,4 73,6 74,9 1,0 1,3
Чауш (контроль) 38,8 26,3 67,8 77,5 1,1 1,4
Кишмиш лучистый 37,3 27,6 70,6 46,1 0,5 1,1
Болгар устойчивый 31,6 21,8 67,7 66,9 0,9 1,4
Агат донской 23,5 16,8 73,6 79,6 1,0 1,3
Неготински Рубин 46,4 35,1 73,1 60,2 0,8 1,3
Страшснский 35,6 22,3 62,1 63,6 0,8 1,3
Кишмиш молдав. 44,2 30,5 69,7 49,3 0,6 1,1
Антигона 55,4 41,3 75,6 52,2 0,7 1,2
Мэрцишор 46,4 30,8 66,2 76,5 1,1 1,4
Дюк де Мажента 47,5 36,2 76,5 70,9 0,9 1,3
Молдова (контроль) 45,6 30,2 66,3 69,4 0,9 1,3
Яловенский устойч. 65,1 43,5 68,1 48,1 0,6 1,2
Русмол 36,0 26,6 72,8 49,6 0,5 1,1
Юбилей Журавля 42,4 30,1 69,9 76,4 1,0 1,6
Оригинал 32,3 24,5 78,1 56,8 0,6 1,1
Стругураш 35,8 25,5 70,5 68,3 0,9 1,0
Славянка 52,1 38,0 72,7 52,5 0,5 1,04
Кантемировский 45,2 29,9 66,2 82,4 1,2 1,5
Кутузовский 34,0 24,3 70,8 48,1 0,5 1,1
Еируинца 46,4 34,8 75,0 56,6 0,7 1,2
НСРоз 3,5 0,07
Бх% 4Д 2,9
Урожаи и качество винограда
Па основании 5-лсших данных по урожайности выделяются следующие ранние сорта, превосходящие контрольный сорт Восторг : Юбилей-70, Кодрянка и Шевченко. За счет более высокой средней массы грозди и плодоносности наибольший урожай был отмечен у сорта Юбилей-70 - 165 ц/га (табл.2).
Сорта Мэрцишор, Дюк де Мажепта, Антигона, Неготински Рубин и Кишмиш молдавский превзошли по урожайности контроль среди среднсспслых сортов. Лучшим по урожайности оказался сорт Мэрцишор : за счет более высоких показателей плодоносности - 146 ц/га.
У поздних сортов урожайность выше контрольного сорта Молдова имели ; Яловепский устойчивый, Кантсмировский, Юбилей Журавля, Бируинца. Наибольший урожай у Кантемировского - 259 ц/га и Бируинцы - 243 ц/га, за счет большой массы грозди и плодоносности.
Содержание Сахаров у новых столовых сортов во все годы исследований соответствовало установленным кондициям, относительно низкое содержание Сахаров в 1996-1998 гг. объясняется выпадением большого количества осадков (до 200 мм - в 1996 году) в период созревания.
Глюкоацидометрический показатель (ГАП) показывает соотношение массовой концентрации Сахаров и титруемой кислотности и определяет вкусовые качества винограда. У ранних сортов ГАП составил 2,4-3,3. Наибольший у сортов Шевченко и Юбилей-70. Все сорта превзошли контроль по этому показателю. ГАП у средних сортов равен 2,1-2,9. Наивысший показатель у Болгара устойчивого - 2,9, чуть меньше у контрольного сорта Чауш - 2,7. У поздних сортов ГАП равен 1,7-2,6. Лучший показатель у Оригинала - 2,6.
Для оценки продуктивности сорта А.Г.Амирджанов (1980) предложил показатель "продуктивности побега" (Г1П), который объединяет агробиологические и физиологические признаки и свойства сорта.
Анализ продуктивности новых столовых сортов позволяет сделать следующие выводы:
Кантемировский и Бируинца имеют очень высокий индекс продуктивности; Юбилей-70 - высокий, Восторг, Шевченко, Кодрянка, Мэрцишор, Дюк де Мажепта, Молдова, Юбилей Журавля - средний; Дружба, Ромулус, Чауш, Кишмиш лучистый, Болгар устойчивый, Агат донской, Страшснский, Кишмиш молдавский, Антигона, Яловенский устойчивый, Русмол, Оригинал, Стругураш, Славянка, Кутузовский -низкий и Демир капия, Фрумоаса албэ, Неготински Рубин - очень низкий индекс продуктивности.
Таблица 2 - Урожай п качество винограда (ilОХ "Магарач", средние 1994-1998 гг.)
СОРТ Урожай Средняя масса грозди г Массовая концентрация ГАП
с куста, кг и/га Сахаров, г/100 см3 титр. кислот, г/дм'
Воеторг(контроль) 4,3 96 179 17,2 7,1 2,4
Шевченко 5,6 124 172 18,4 5,6 3,3
Кодрянка 5,6 125 151 17,4 5,4 3,2
Дсмир капия 2,6 58 82 18,1 5,9 3,1
Юбилей-70 7,4 165 232 17,0 5,2 3,3
Фрумоаса албэ 1,4 31 75 18,3 6,3 2,9
Дружба 1,9 42 81 17,3 6,6 2,6
Ромулус 3,2 70 125 18,4 7,5 2,5
Чауш (контроль) 3,3 74 133 16,1 6,1 2,7
Кишмиш лучистый 2,9 67 188 17,1 6,8 2,5
Болгар устойчивый 3,0 67 130 16,7 6,0 2,8
Агат донской 2,2 48 132 16,5 6,5 2,5
Неготински Рубин 4,2 93 146 16,9 6,9 2,4
Страшенский 1,9 42 163 16,1 6,9 2,3
Кишмиш молдавский 3,5 77 238 18,2 7,7 2,4
Антигона 5Д 113 206 17,8 7,7 2,3
Мэрцишор 6,5 146 175 15,9 7,5 2,1
Дюк де Мажента 5,9 132 175 17,6 6,8 2,6
Молдова (контроль) 4,6 103 187 16,3 8,6 1,9
Яловенский устойч. 6,9 154 246 15,6 7,3 2,1
Русмол 3,4 75 258 16,4 7,3 2,2
Юбилей Журавля 5,1 113 165 16,8 7,9 2,1
Оригинал 1,8 41 126 16,6 6,4 2,6
Стругураш 2,6 59 123 16,8 7,7 2,2
Славянка 3,2 72 170 16,6 .9,7 1,7
Каитемировский 11,6 259 338 16,4 8,0 2,1
Кутузовский 1,7 37 156 16,2 7,6 2,1
Бируинца 10,9 243 508 16,2 8,2 2,0
НСР05 1,02. 8,2 11,3
8х% 8,0 2,8 2,1
Лучшей транспортабельностью отличаются сорта наиболее позднего срока созревания.
Сорта Дюк де Мажснта, Кавтемировский, Юбилей Журавля, Кутузовский, Бируинца характеризуются высокой транспортабельностью, б сортов имеют средние показатели, 13 - слаботранспортабельные и сорта Дружба, Агат донской, Мэрцшиор, Славянка -нетранспортабельные.
Мощность и развитие вмширадных куешв
Сила роста и степень вызревания побегов характеризует общее-состояние насаждений, их подготовленность к зимовке, по ним планируют нагрузку побегами при обрезке.
Большинство сортов имеют среднюю дайну побегов менее 80 см, и относятся к слаборослым и 10 сортов : Восторг, Кодрянка, Юбилей-70, Чауш, Кишмиш молдавский, Молдова, Юбилей Журавля, Яловенский устойчивый, Кантемировский, Бируинца являются срсдперослыми по длине побег ов.
Приемлемое с точки зрения производства, хорошее или удовлетворительное вызревание лоз отмечено у подавляющего числа сортов.
Устойчивость сортов винограда к морозу и болезням
Проблема устойчивости винограда к действию низких температур является актуальной для нашей страны, находящейся в основном в зоне континентального климата.
Данные исследований (М.В.Черноморец, 1985) свидетельствуют о том, что при промораживании лозы от -24 °С до -27 °С повреждения от них довольно сильные и выявить сортовые различия не всегда удается. Малоэффективными являются и морозы до -15 °С, при которых сортовые различия также могут не проявиться. Наилучшие же результаты на данный признак можно получить при промораживании сортов при температуре от -18 °С до -21 °С.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что в среднем за 4 года наиболее стойкими при промораживании при -18 °С среди ранних сортов оказались Кодрянка, Ромулус и Восторг. Сохранность основных почек у них составила 44-64%, замещающих 65-81%. Наибольшая гибель ночек отмечалась у Фрумоаса албэ. В группе среднего срока созревания наивысшая устойчивость к морозам наблюдается у сортов Мэрцишор, Антигона и Болгар устойчивый. Сорта Страшенский, Дюк де Мажента и Чауш по устойчивости почек заняли последние
места. В группе поздних сортов лучшей выносливостью отличались -Стругураш, Яловенский устойчивый и Кутузовский (сохранность основных и замещающих почек 76-84%). Наибольшая гибель почек отмечалась у Юбилея Журавля, Оригинала и Бируинцы (сохранность почек 60-62%). Остальные сорта заняли промежуточное положение (сохранность почек 70-73%).
Более значительные повреждения почек отмечались при температуре -21 °С. Наиболее стойкими оказались : в группе ранних сортов - Кодрянка (сохранность основных почек 35%, замещающих 54%), средних - Мэрцишор (сохранность основных почек 18%, замещающих 39%), поздних - Стругураш (сохранность основных почек 41%, замещающих 66%). Наименее стойкими оказались : в группе ранних сортов - Дружба, Фрумоаса албэ, Юбилей-70 (сохранность основных почек 2-7%, замещающих 10-11%), средних - Дюк де Мажента (0 и 3%),поздних - Славянка и Бируинца (сохранность основных почек 13 и 8%о, замещающих 21 и 11%).
Анализ различных но климатическим условиям годов, на фоне своевременных производственных защитных мероприятий, показал, что более устойчивы к поражению болезней (оидиум, милдью, серая гниль) оказались сорта: Шевченко, Кодрянка, Ромулус (ранние сорта), Антигона, Неготипски Рубин, Дюк де Мажента, Агат донской (средний срок созревания), Юбилей Журавля, Оригинал, Яловенский устойчивый и Кутузовский (поздние copra) (табл.3).
Площадь листьев и продуктивность фотосинтеза
Виноградный куст свыше 90% сухих веществ накапливает за счет фотосинтетической работы листового аппарата и лишь до 10% получает из почвы в виде минерального питания (А.Г.Амирджанов, 1980). Поэтому для объяснения того или иного конечного хозяйственного .эффекта необходимо провести анализ работы листового аппарата. ¡ В расчете на 1 га сорта Шевченко, Кодрянка, Юбилей-70 (ранние I сорта), Мэрцишор, Антигона, Болгар устойчивый, Неготипски Рубин, Дюк де Мажента (средние сорта), Кантемировский, Бируинца, Яловенский устойчивый, Юбилей Журавля (поздние сорта) превзошли по величине У биол. контроль.
Более высокий, чем в контроле, У хоз. был получен у сортов : Шевченко, Кодрянка, Юбилей-70 (ранние сорта), Болгар устойчивый, Антигона, Мэрцишор, Дюк де Мажента (средние сорта), Яловенский устойчивый, Юбилей Журавля, Кантемировский, Бируинца (поздние сорта).
Таблица 3 - Степень пораженка болезикки новых сортов винограда (ПОХ "Магарач", средние 1994-1998 гг.)
СОРТ Степень поражения, балл
оидиум милдью серая гниль
Восторг (контроль) 3 3 1
Шевченко 1 1 1
Кодрянка 1 1 1
Дружба 1 Л 7 3
Дсмир кагшя 1 3 1
Фрумоаса албэ 3 3 1
Юбилей-70 1 3 5
Ромулус 1 1 1
Чауш (контроль) 3 7 5
Агат донской 1 1 1
Болгар устойчивый 1 3 3
Кишмиш лучистый 5 9 5
Кишмиш молдавский 3 5 3
Страшенский 3 3 5
Антигона 1 1 1
Дюк де Мажснта ] 1 1
Нсготински Рубин 1 1 1
Мэрцишор 3 1 1
Молдова (контроль) 3 1 1
Яловенский устойчивый 1 1 1
Кантемировский 1 5 3
Юбилей Журавля 1 1 1
Русмол 3 5 5
Стругураш 1 3 3
Оригинал 1 1 1
Славянка 1 5 5
Кутузовский 1 1 1
Бируинца 1 1 3
Наибольшие значения хозяйственного коэффициента среди сортов раннего срока созревания у Юбилея-70, Шевченко и Кодрянки (К хоз. равен 0,4). У средних сортов наибольшее значение К хоз. Отмечено у Дюк де Мажента. Остальные сорта среднего срока созревания имели хозяйственный коэффициент на уровне контрольного сорта Чауш. Среди поздних сортов наивысший показатель К хоз. был у Кантемировскою. Сорта Яловенский устойчивый и Бируинца имели показатель хозяйственного коэффициента также выше контрольного сорта Молдова.
Влияние длины обрезки на урожай, плодоношение н прирост
новых столокых сортов винограда
Изучение характера влияния обрезки на развитие изучаемых сортов позволяет сделать следующие выводы.
Большинство изучаемых сортов характеризуется более высокими показателями плодоношения при обрезке на 6-8 глазков, по сравнению с обрезкой на 1-2 глазка.
Урожайность с 1 га увеличивалась у всех сортов с увеличением длины обрезки. Однако, при этом у вссх сортов уменьшилась средняя масса грозди и массовая концентрация Сахаров.
Эффективность возделывания и основные направления
использования новых столовых сортов винограда
В табл. 4 показана агрохозяйственная и экономическая эффективность возделывания сортов винограда с групповой устойчивостью в сравнении с контрольными сортами. Для оценки экономической эффективности возделывания были использованы следующие показатели: урожайность, себестоимость продукции, прибыль, рентабельность. Возделывание вино1радншсов изучаемых сортов осуществляется при одинаковом агротехническом комплексе, требующего одного и того же объема работ.
При оценке экономической эффективности возделывания опытных сортов было установлено, что общая сумма затрат па возделывание винограда на площади 1 га составляет 1692-2832 грн.
В результате изучения новых столовых сортов выделено 10 сортов, обеспечивших более высокую экономическую эффективность по всем показателям.
Наиболее высокая прибыль, самый большой годовой экономический эффект и наивысший уровень рентабельности, независимо от срока созревания, отмечены у сортов Кантсмировский и Бируинца. Далее расположились сорта: Юбилей-70, Яловенский устойчивый, Мэрци-
шор, Дюк дс Мажента, Кодрянка,, Шевченко.
Таблица 4 - Агрожозшствесшап и экономическая эффективность воздслыпяпии попмх столовых сортов винограда (ПОХ "Магарач", средние 1994-1998 гг.)
С О Р т Урожайность, ц/га Годовой экономический эффект, грн/'г Уровень рентабель НОС'ГИ, %
Восторг (контроль) 96 „ 209
Шевченко 124 1680 274
Кодрянка 125 1740 275
Юбилей-70 165 4140 354
Чауш (контроль) 74 - 152
Неготински Рубин 93 1140 202
Антигона 113 2340 249
Мэрцишор 146 4322 319
Дюк де Мажента 132 3480 291
Молдова (контроль) 103 - 226
Яловенский устойчивый 154 3062 334
Кантсмировскнй 259 9360 495
Бируиица 243 8400 474
Агрохозяйственпая и экономическая оценка исследуемых сортов винограда позволила выделить наиболее ценные сорта, ко торые могут быть рекомендованы для включения в конвейер столовых сортов в Крыму для западной предгорно-приморской зоны как сорта-партнеры по срокам созревания, что позволит обеспечить более стабильное и равномерное поступление винограда потребителям и рационально организовать его уборку и реализацию.
Выводы
1. В зависимости от продолжительности периода от распускания почек до технической зрелости ягод и требовательности к сумме активных температур, изучаемые сорта разделены на группы по срокам созревания : очень ранний - Шевченко, ранние - Восторг, Кодрянка, Демир капия, Дружба, Юбилсй-70, Фрумоаса албэ, Ромулус, средние -Чауш, Кишмиш лучистый, Болгар устойчивый, Агат донской, Страшен-ский, Кишмиш молдавский, Антигона, Неготински Рубин, Мэрцишор, Дюк де Мажента, поздние - Молдова, Яловенский устойчивый, Русмол,
Юбилей Журавля, Оригинал, Стругураш, Славянка, Кантемировский, Кутузовский, Бируинца.
2. Наиболее высокими показателям плодоношения характеризуются сорта Кодрянка и Кантемировский, имеющие очень высокий показатель плодоношения (Ei равняется 1,2). Остальные сорта характеризуются высокими и средними показателями, кроме Кишмиша лучистого, Русмола, Славянки, Кутузовского, у которых эти показатели низкие.
3. Выявлены наиболее продуктивные сорта. В среднем за годы наблюдений самая высокая урожайность отмечена у сортов Шевченко, Кодрянка, Юбилей-70, Мэрцшпор, Дюк де Мажента, Кантемировский, Яловенский устойчивый, Бируинца (от 124 до 259 ц/га). Наиболее высокими показателями продуктивности обладают сорта Кантемировский, Бируинца и Юбилей-70.
4. Самыми высокими показателями транспортабельности характеризуются сорта Дюк де Мажента, Кантемировский, Бируинца, Кутузовский и Юбилей Журавля. Наиболее высокой транспортабельностью обладают поздние сорта.
5. По суммарному приросту и средней длине побегов copra Восторг, Кодрянка, Юбилей-70, Чауш, Кишмиш молдавский, Молдова, Яловенский устойчивый, Юбилей Журавля, Кантемировский и Бируинца являются срсднерослыми, остальные слаборослыми. У подавляющего числа сортов вызревание лозы было приемлемо с точки прения производства.
6. В условиях западной иредгорно-приморской зоны Крыма пучгаей морозоустойчивостью обладают сорта Кодрянка, Мэрцииюр, Яловенский устойчивый, Русмол и Стругураш.
7. Исследуемые сорта обладают полевой устойчивостью к болезням. Наиболее устойчивыми были сорта: Шевченко, Кодрянка, Рому-пус, Агат донской, Неготински Рубин, Дюк де Мажента, Антигона, Юбилей Журавля, Оригинал, Кутузовский, Яловенский устойчивый.
8. При обрезке на 1-2 глазка по сравнению с обрезкой на 6-8 глазков, у большинства сортов снизился коэффициент плодоношения и количество плодоносных побегов, но при этом увеличился процент развившихся побегов. Средняя масса грозди и содержание Сахаров увеличились при обрезке на 6-8 глазков. На суммарный прирост и среднюю длину побегов обрезка не оказала существенного влияния.
9. Наиболее высокими показателями экономической эффективности выделяются сорта Кантемировский, Бируинца, Мэрцишор, Юбилей-70, Дюк де Мажента, Яловенский устойчивый, Антигона, Кодрянка, Шевченко и Неготински Рубин (по сравнению со стандартным сортиментом прибыль составляет от 1140 до 9360 гри/га).
Рекомендации производству
1. По комплексу показателей (продуктивность, качество урожая, экономическая эффективность) сорта Шевченко, Кодрянка, Юбилей-70, Нсготинстси Рубин, Антигона, Мэрцишор, Дюк дс Мажента, Яловенский устойчивый, Кантсмировский, Бируинда могут быть рекомендованы дпя использования в западной предгорно приморской зоне Крыма.
2. С учетом величины, качества урожая и технологической эффективности короткая обрезка может быть успешно применена к а следующих столовых -сортах: Шевченко, Восторг, Антигона, Мэрцишор, Юбилей Журавля, Кантсмировский, Яловенский устойчивый и Молдова.
3. Новые столовые сорта винограда Кангемировский, Юбилей Журавля, Кутузовский, Бируинца, обладающие высокой транспортабельностью, могут быть рекомендованы для длительного хранения.
Список опубликованных работ:
1. Игнатов А.П. Транспортабельность новых столовых сортов винограда в условиях западной предгорной зоны Крыма//Магарач. Виноградарство и виноделие. -2000. -Ы 1. -С.20-21.
2. Игнатов А.П., Голобородько Л.Г. Характеристика комплекс-ноусгойчивых столовых сортов винограда в условиях западной неукрывной зоны Крыма//Магарач. Виноградарство и виноделие.-2000.-Н 2. -С.13-14.
3. Иванченко В.Й., Игнатов А.П. Изучение устойчивости к морозу и болезням новых столовых сортов винограда в западной предгорной зоне КрымаУ/Сб.научн.тр. ИВиВ "Магарач"; Т.XXXI -Ялта, 2000 -С. 1516.
4. Игнатов А.II., Голобородько Л.Г. Агрохозяйственная оценка новых сортов винограда//Проблемы дендрологии, цветоводства, плодоводства, виноградарства и виноделия: Тез.докл. 4-й Межд.конф. молод.учен. и спец.(Ялта, 14-16.10.1996).- Ялта, 1996,- Т.2.- С.126-127.
5. Голобородько Л.Г., Игнатов А.Г1. Влияние короткой обрезки на продуктивность новых сортов винограда в условиях длительной засухи// Проблемы дендрологии, цветоводства, плодоводства, виноградарства и виноделия: Тез. докл. 4-й Межд. конф. молод, учен, и спец. (Ялта, 14-16.10.1996).-Ялта, 1996.-Т.2. С-.125.
Аннотация
Игнатов А.П. "Агрохозяйственная оценка новых устойчивых столовых сортов винограда в условиях западной предгорио -приморской зоны Крыма'7/Рукопись.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06,01.08-виноградарство-Инсти-тут винограда и вина "Магарач", УААН, Ялта, 2000 год.
Изучались новые перспективные столовые сорта винограда, обладающие устойчивостью к болезням и неблагоприятным условиям среды, внедрение которых в производство позволит снизить применение ядохимикатов и увеличить производство винограда.
Путем изучения характера роста, плодоношения, продуктивности, транспортабельности, устойчивости к морозу и болезням, нами впервые в условиях западной иредгорно-приморской зоны Крыма дана сравнительная характеристика 25 новых столовых сортов винограда, различных сроков созревания селекции Молдавии, России, Болгарии, Югославии, Румынии, США и Украины. Выявлены наиболее продуктивные сорта, дана их агрохозяйственная оценка и основные направления использования.
Показатели плодоношения у новых сортов достаточно высоки. Необходимо отметить влияние погодных условий на показатели плодоношения. Так, после не совсем благоприятных по погодным условиям лет снижались показатели плодоношения практически у всех сортов.
Климатические условия в годы исследований отличались большим разнообразием, что позволило изучить сорта при неблагоприятно складывающихся погодных условиях (засуха, осадки). Отмечено, что ряд сортов выделялись по урожайности и продуктивности даже в таких неблагоприятных условиях.
Наряду с оценкой продуктивности сортов важное место в наших исследованиях отведено качеству винограда .
Выявлено, что накопление сахара в ягодах, масса грозди тесно связано как с сортовыми особенностями, так и с климатическими условиями. Если в период роста и созревания ягод выпадало достаточное количество осадков, то рост ягод и процесс сахаронакопления протекал интенсивно. При засухе масса ягод получалась в 2-3 раза меньше, чем при оптимальной влагообеспечениости.
Опыты по транспортабельности показали, что лучшей транспортабельностью отличаются сорта наиболее позднего срока созревания. По данным исследований на формирование транспортных свойств гроздей примерно в равной степени оказывают сортовые
особенности и условия года.
Важным вопросом, исследовавшимся в диссертации, является изучение устойчивости новых столовых сортов винограда к морозу и болезням. В результате промораживания в холодильной камере, а также визуального обследования выделены сорта,, проявившие наибольшую морозоустойчивость и устойчивость к болезням (оидиум, милдью, серая гниль).
Проводились наблюдения фотосинтетической деятельности изучаемых сортов и ее связи с биологической продуктивностью.
Установлено, что приемлемое с точки зрения производства, хорошее или удовлетворительное вызревание лоз отмечено у подавляющего числа сортов.
При изучении влияния длины обрезки на плодоношение, урожай и прирост побегов нами установлено, что большинство изучаемых сортов характеризуется более высокими показателями плодоношения при обрезке на 6-8 глазков, по сравнению с обрезкой на 1-2 глазка. Урожайность с 1 га увеличилась у всех сортов с увеличением длины обрезки, а средняя масса грозди и массовая концентрация Сахаров уменьшилась. На суммарный прирост и среднюю длину побегов обрезка не оказала существенного влияния.
Наши многолетние исследования показали, что выделенные новые сорта можно внедрить в условиях западной предгорно-приморской зоны Крыма. Это позволит расширить сортимент путем включения этих сортов в сложившийся виноградный конвейер, как сорта партнеры, по срокам созревания. К этому следует добавить, что новые сорта меньше поражаются ¡рибными болезнями и вредителями. Следовательно, при их освоении будут сэкономлены также ядохимикаты.
Ключевые слова: виноград, новые сорта, продуктивность, устойчивость, эффективность возделывания.
Анотацш
1гнатов А.П. "Агрогосподарська оцшка нових стшких столових copTÍB винограду в умовах захщно! передпрсько-приморсько1 зони Криму"// Рукопис.
Дисерташя на здобуття наукового ступення кандидата сшьсь-когосподареысих наук за спещальшстю 06.01.08 - виноградарство -Тнститут винограду i вина "Магарач", УААН, Ялта, 2000 рпс.
Вивчались iiobí перспективш cranoBi сорти винограду, що во-лодають стшкктго до хвороб i несприятливих умов середовища, впровадженгш яких у виробництво дозволить знизити застосування ядох1Мпатв i збтьшити виробництво винограду.
В результата виконаних дослщжень дана агрогосподарська характеристика нових стшких столових copTiB в умовах чах1дно) пе-редпрсько-приморсько1 зони Криму. Вид;лен] сорти з найвищими по-казниками плодоношения.
Юпматичш умови за роки дослщжувань вщзначалися великою р1зномаштшспо, що дозволило вивчаги сорта за несприятливих по-годних умов (засуха, опади). Вщзначено, що ряд сортов видшялись за урожайшстю та продуктившстго нав1ть у таких несприятливих умовах.
Важливим питаниям, що дослщжувалось у дисертацп, було вив-чення стшкосп нових сорт)в до морозу, хвороб. Внаслщок промо-рожування в холодильнш KaMepi, а також в1зуального обстеження пидшеш сорти, що виявили найбшьшу морозоепшасть i стшисть до кпороб (ощум, мшьдью, cipa гниль).
Насшдки наших дослщжень показали, що ряд нових стшких гтолових сорт1в перевершили за продуктившстго, якютю урожаю i гфсктившстю обробгасу контрольна сорти i можуть пропонуватися идя впровадження обробггку в захщпй передпрсько-приморсыой зош Криму.
Ключов! слова: Виноград, HOBi сорти, продуктившсть, стлшсть, :фсктившсть оброб1тку.
Annotation
Ignatov A.P. Evaluation of new resistant grape cultivars at conditions of the west premountainous zone of the Crimea. A -nanuscript.
The Thesis to obtain the degree of Candidate of Agricultural Sciences. Speciality 06.01.08 - viticulture. Institute for Vine and Wine 'Magarach", Academy of Agrarian Sciences of Ukraine, Yalta, 2000.
The Thesis is concerned with the results of investigation of promising table cultivars of vine with resistance to diseases and mfavourable environmental conditions commercial culnivation of wich will enable reduced application of chemicals and increased prodaction of grapes.
As a result of the investigation conducted, an agroeconomical jvaluations was done of new resistans table cultivars of vine grown in :he west premountainous-littoral zone of the Crimea. Cultivars with the lighest indices of fruiting were revealed.
Climatic conditions over the period of investigation were iistinguished for considerable diversity, which allowed cultivars to be studied at unfavourable conditions (drought, rainfalls). A number of
cultivars were found to be remarkable for high yielding capacity and productivity even at such unfavourable condinions.
An importans problem investigated by the Author of the Thesis was resistance of new cultivars to frosts and diseases. As a result of freezing in a refrigeration chamber and visual examinations, cultivars were revealed which were best resistant to frosts and diseases (oidium, mildew, grey rot).
A number of new resistans table cultivars of vine were shown to be superior to controls in productivity, quality of yield and effeciency of cultivation and can be recommended for commercial cultivation in the west-premoun tai nous zone of the Crimea.
Key words: vine, new cultivars, productivity, resistance, efficiency of cultivation.
- Игнатов, Артур Павлович