Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические ресурсы как основа стратегии возрождения виноградарства Крыма
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические ресурсы как основа стратегии возрождения виноградарства Крыма"
УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК ИНСТИТУТ ВИНОГРАДА И ВИНА "МАГАРАЧ"
рге ед
л ъ -
1 о ' ■■
АВИДЗБА Анатолий Мканович
УДК 634.8:581.5"715"(477.75)
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ КАК ОСНОВА СТРАТЕГИИ ВОЗРОЖДЕНИЯ ВИНОГРАДАРСТВА КРЫМА
Специальность: 06.01.08 "Виноградарство"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Ялта-2000
Диссертация является рукописью.
Работа выполнена по результатам исследований, проведенных на протя жении 1990-2000 г. в Министерстве Агропромышленного комплекса Автоном ной республики Крым, Институте винограда и вина "Магарач" Украинской ака демии аграрных наук, специализированных садоводческо-виноградарских arpo промышленных предприятиях ПО "Крымсовхозвинпром".
Научный консультант:
Официальные ненты:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслу
женный деятель наук Украины, академик У крайнем»
академии аграрных наук
[Цженеев Сергей Юрьевич],
институт винограда и вина "Магарач" УААН
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Диьеань Александр Павлович,
Крымский аграрный университет Министерства аграрной политики, заведующий кафедрой виноградарства
Доктор сельскохозяйственных наук, старший
научный сотрудник
Лянной Александр Дмитриевич,
ИвкВ им. Таирова УААН, заместитель директора
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Серпуховитина Ксения Алексеевна, Северо-Кавказский ЗНИИСиВ РАСХН, заведующая от> делом виноградарства
Ведущая организация:
Национальный научный центр ский сад" УААН
'Никитский ботаниче
Защита состоится « » ^А-ир 2000 года в tO часов и
заседании специализированного Ученого Совета Д 53.365.023 в Институте вине града и вина "Магарач" УААН, по адресу: 98600, Автономная Республика Крыл г.Ялта, ул. Кирова, 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института винограда вина "Магарач" по адресу: 98600, г.Ялта, ул.Кирова 31.
Автореферат разослан « ^ 2000 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник ^ Якушина H.A.
/726 -fy D
D
Актуальность работы и степень изученности вопроса. В Автономной Республики Крым имеются давние традиции возделывания промышленных виго-■радников, приготовления высококачественных виноградных вин и производства свежего винограда. В лучшие годы эти отрасли давали 50% доходов агропромыш-генного комплекса Крыма. Однако, в настоящее время они находятся в состоянии глубокого экономического кризиса, и потому стоит целый ряд проблем, требующих немедленного решения: 1) стабилизация и совершенствование системы размещения я специализации виноградных насаждений; 2) снижение энергоемкости процессов возделывания насаждений; 3) формирование и реализация эффективной инновационной и инвестиционной политики; 4) интеграция виноделов и виноградарей с целью наращивания производства высококачественной продукции. Несмотря на переживаемый отраслями кризис, Автономная республика Крым остается ведущим регионом производства лучшей винодельческой продукции Украины.
Из работ Акимцева В.В., Давитая Ф.Ф., Унгуряна П.Н., Благонравова ГШ., Катарьяна Т.Г., Гавриилова Г.П., Годельмана Я.М., Попова A.JL, Негруля A.M., Голодриги П.Я., Мелконяна М.В., Фурса, Д.И., Унгурян В.Г., Бондаренко С.Г., М. Фрегони, Ханина Я.Д., Цуцука В.А. и многих других следует, что важнейшими для стабилизации и обеспечения эффективности систем размещения и ведения виноградных насаждений являются природные абиотические факторы. Важную роль играют и биотические факторы, непосредственно определяющие продуктивность насаждений и качество получаемых урожаев. Поскольку влияние множества факторов происходит не обособленно, а комплексно и разнонаправленно, то очевидно, что для успешного виноградарства всегда необходимы благоприятные их сочетания.
В то же время, в проанализированных нами литературных источниках отсутствуют достаточно четкие рекомендации по специализации виноградных насаждений различных районов Крыма в соответствии с присущими им ресурсами ампелоэкологаческой среды. Необходимость такой специализации диктуется не только потребностями рынка винопродукции, но и набирающими силу процессами закрепления новых и уже существующих виноградников за индивидуальными или коллективными собственниками, что и определяет актуальность проведенных исследований.
Связь научных исследований по теме диссертации с научными программами, тематическими планами 1ШР. Исследования по теме диссертации выполнялись в соответствии с научно-технической программой научного центра "Виноградарство и виноделие" 03.04.НВ/1.0-96 "Разработать комплексные системы производства и хранения винограда и создать новые марки вин на основе интенсивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур", утвержденной Президиумом УААН 22.10.1996 г.; тематическими планами НИР Инстшута винограда и вина "Магарач" на 1998, 1999 и 2000 годы, по проблеме 2 "Разработать ресурсосберегающие технологии возделывания винограда для различных экологических условий".
Цель исследований - обосновать и разработать комплекс мероприятий по стабилизации, развитию и повышению эффективности виноградарства Автономной республики Крым на основе принципа его агроэкологической адаптации.
Задачи исследований: а) оценить состояние и определить перспективные направления развития виноградарства Крыма в условиях современного рынка; б) установить влияние ампелоэкологических условий и сложившихся технологий возделывания насаждений на количество, качество и направления использования
выращенных урожаев; б) выявить зональные особенности и возможные перепек тивы развития ресурсосбережения в виноградарстве; г) оценить новые селекци онные сорта, снижающие энергоемкость применяемых технологий, и дать пред ложения по их размещению в Крыму; д) разработать прогноз развития виногра дарства АР Крым до 2015 года.
Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка состояния и опре делены основные направления развития виноградарства и виноделия Автоном ной республики Крым на ближайшую перспективу. Разработаны многомерны! регрессионные модели, описывающие связь количества, качества и направлении использования урожаев с конкретными ампелоэкологическими ресурсами мест ности, сортами и технологиями ведения насаждений. Дана оценка энергоемкосп сложившихся технологий закладки и возделывания виноградных насажденш Крыма, и разработаны предложения по рациональному использованию ампело экологических, технологических и агробиологических ресурсов. Разработай предложения по размещению и возделыванию новых селекционных сортов в ус ловиях АР Крым и даны рекомендации по формированию специализированны: зон производства высококачественной виноградо-винодельческой продукции А1 Крым. Научно обоснован прогноз развития виноградарства Автономной респуб лики Крым до 2015 года.
Практическая значимость полученных результатов. Результаты иссле дований использованы при разработке "Программы развития виноградарства ] виноделия Автономной республики Крым до 2015 года" в соответствии с Поста ■новлением Совета министров Автономной республики Крым N 337 от 10 ноябр 1998 года. Её выполнение позволит довести к 2015 году урожайность виноград ных насаждений до 60 ц/га, валовой сбор винограда в АР Крым не менее чем д 310 тыс.тонн, а прибыль в отрасли до 134 млн гривен в год. Рентабельность вп ноградарства может достигнуть 80%. Разработанную методологию построени многомерных линейных регрессионных моделей можно использовать на предва рителыгой стадии составления проектов размещения и закладки виноградны насаждений, включая: прогнозирование размещения сортов и выбор технологи: их возделывания; оценку ожидаемой продуктивности растений; определеш! возможных направлений использования урожаев новых виноградников. Ее мож но использовать для комплексной оценки эффективности уже сложившегос размещения.
Конкретное личное участие автора состояло в подборе и анализе лите ратурных сведений о сложившейся системе размещения и ведения винограда; ства Крыма, формулировании концепции научных исследований по избранно теме, планировании и проведении сбора и анализа экспериментальных даннь» формулировании выводов и научно - обоснованных предложений производству осуществлении авторского надзора за внедрением результатов исследований.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследс ваний доложены автором на заседаниях лаборатории агротехники отдела техне логии возделывания винограда, отдела экономики Института винограда и вин "Магарач", на заседаниях секции Ученого Совета ИВиВ "Магарач" в 1998-200 гг. Отдельные результаты исследований доложены автором: на Всеукраинско; совещании по развития садоводства, виноградарства й виноделия (26.02.1999 гс да, с-з "Виноградный", с.Кольчугино, Симферопольского района АР Крым); и Международном совещании по развитию виноградарства и виноделия в Автс номной республике Крым (по линии Гостандарта Украины), (г. Ялта, ПА(
"Массандра", 26.10.1999 год); на совещании, проведенном в 10.10.1999 г. в совхоз-заводе "Коктебель; на совещаниях в Министерстве АПК Автономной республики Крым в 1998 и 1999 годах; на заседаниях постоянной комиссии по аграрным вопросам и продовольственному обеспечению населения при Верховном Совете АРКрым (1999 г.); на совещании в Национальном институте виноградарства и виноделия "Виерул" Республики Молдова (1999 г.); на Координационных совещаниях Научного центра по виноградарству и виноделию УААН совместно с ГУ "Укрсадвинпром" ( г.Ялта, 28.04.1999 г.); на Международном Коллоквиуме по проблемам развития виноградарства и виноделия Национального института винограда и вина Республики Франция (1998 г.).
Публикации по теме исследований. По материалам проведенных исследований опубликовано 24 научньтх работ:, в том числе 1 монография, 2 книги в соавторстве, 21 статья.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 254 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 35 таблиц, 4 рисунков, 10 приложений. Список проанализированных и цитируемых литературных источников включает 312 работ, в том числе 24 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Обор литературы. Для выполнения исследований потребовалось проанализировать обширную научную, справочную и иную литературу, посвященную исследуемым вопросам, в том числе работы Акимцева В.В., Давнтая Ф.Ф., Фре-гони М., Гаврилова Г.П., Годельмана Ü.M., Негруля A.M., Голодриги П.Я., Бол-гарева П.Т., Мелконяна М.В., Бондаренко С.Г., Скворцова А.Ф., Дженеева, С.Ю., Чернявского А.Ф., Фурса Д.И., Охримежо Н.С., Борисовского Н.Я., Лянного А.Д., Vignes С., Чичинадзе Ж.А., Williams С., Perkins S. и других авторов. На основании проведенного анализа литературы определены основные направления, методические и содержательные элементы выполненных исследований по определению рациональных параметров ампелоэкологической среды, обеспечивающих производство рыночно значимой винодельческой продукции, использованию новых селекционных сортов, их размещению на территории АР Крым, прогнозированию развития виноградарства республики в перспективу до 20(5 года.
Объекты и методы исследований. Генеральными объектами исследований являлись виноградарство Автономной республики Крым и его ампелоэколо-гические ресурсы, особешгости размещения, функционального состояния и эффективности ведения насаждений. Частными объектами исследований являлись: виноградопроизводящие предприятия Крыма, возделываемые в них насаждения старых и выведенных в селекционных учреждениях Украины и других стран новых сортов; сорта и клоны винограда селекции ИВиВ "Магарач" и других учреждений; урожаи опытных растений и насаждений; виды продукции получаемой из винограда; расходуемые для их получения материальные, топливно-энергетические и трудовые ресурсы. Функциональными объектами изучения размещения, состояния и эффективности производства винограда и вина в Автономной республике Крым являлись данные годовой отчетности виноградо-винодельческих предприятий, производственных объединений "Крымсовхоз-винпром", "Массандра", АО "Алькадар", а таюке данные торговой статистики предприятий и объединений, реализующих вшшпродукцию предприятий АР Крым.
Методической основой исследований являлись: а) системный анализ структуры размещения виноградников Крыма; б) анализ продуктивности и эффективности возделывания виноградных насаждений; в) анализ агробиологических особенностей и продуктивность новых селекционных сортов винограда I полевых условиях; г) математико-статистический анализ влияния ампелоэколо-гических и технологических факторов на продуктивность растений и насаждений, направления использования урожаев; д) энергетический анализ технологии и отдельных приемов юс ведения; е) динамическое прогнозирование и программирование перспективного развития отрасли с учетом влияния природных и антропогенных факторов.
Для детального изучения влияния природных ампелоэкологических, биотических и технологических факторов на урожайность виноградников, качестве полученных урожаев и направления их использования за период с 1995 по 1995 годы, отобрали хозяйства-представители. В степной части Крыма - коллекгивног аграно-промышленное предприятие (КАПП) "Изумрудный", в предгорной частт - с-з "Заветное", в восточном горно-долинно приморском районе - с-з "Коктебель", на Южном берегу Крыма - с-з "Таврида", в западном предгорно-приморском районе - Агрофирма (АФ) "Золотая балка".
Системная оценка состояния, структуры, продуктивности насаждений хо зяйств - представителей и эффективности ведения виноградарства выполнен, расчетно-аналитическим методом по данным учетов и наблюдений на сущест вующих виноградниках хозяйств-представителей, данным годовой отчетносп агрономических служб предприятий.
Оценку присущего хозяйствам и их насаждениям природного ампелоэко логического потенциала провели в соответствии с Рекомендациям! 575/46.00334830.002-94 "Оптимизация размещения виноградных насаждений I Крыму" - ИВиВ "Магарач", Ялта, 1993, для всех участков плодоносящих вино градных насаждений по показателям: местонахождение и общая площадь; сор товая принадлежность; возраст; способ размещения растений, их закладки и воз делывания, урожайность, качество урожая и направления его использования з: 1995-1999 годы; рельефные особенности дневной поверхности участка, в то» числе: экспозиция и крутизна склона, абсолютные максимальные и минималь ные высоты участка над уровнем моря, наличие и направление (азимут) долины водораздела; почвенные условия - потенциальное почвенное плодородие, содер жание карбонатов (общее и активных), наличие и интенсивность засоления, на личие скелета; географическое положение участков: кратчайшее расстояние д ближайшей морской береговой линии, расстояние до ближайших внутренни водоемов.
Уровень урожайности элементарных участков, качество урожаев посту пающих на переработку и направления их использования определяли по мате риалам учета поступления винограда на переработку, выработки виноматериа лов, отчетам винзаводов принимавших виноград о сезонах виноделия 1995-199 гг., по формам 2,3,4,5 (66-тп).
При оценке направлений использования урожаев использовали следукг щую балльную шкалу: 1- столовые марочные вина; 2- крепкие марочные; 3- дс сертные марочные; 4- игристые вина; 5- столовые ординарные вина; 6- крепки ординарные вина; 7- десертные ординарные; 8- мистели; 9 - сокоматериалы; 1( сульфосусло; 11-коньячные вшюматериалы; 12- виноматериалы на спирт-сырех 13- свежий виноград; 14- виноград для хранения в холодильнике.
Собранные датгае подвергались обработке на ЭВМ с использованием типовых прикладных программ "Coplot" в режиме "MULTIPLE REGGRESSION" для построения магемагико-статистических регрессионных моделей, отражающих интенсивность и направление координированных связей между ампелоэко-логическими параметрами участков, возделываемыми сортами, технологиями размещения, закладки и ведения насаждений с одной стороны, их урожайностью, качеством и направлениями использования урожаев, с другой. За нулевую гипотезу принималось отсутствие достоверно значимых связей между зависимыми и независимыми переменными.
Тесноту множества исследуемых связей, а также значимость полученных уравнений регрессии оценивали по коэффициенту множественной детерминации и фактическому значению F-критерию Фишера в сравнении с теоретическим при заданном числе степеней свободы. Существенность частных коэффициентов регрессии оценивали по характерным для каждого из них частным значениям F-критерия при заданном числе степеней свободы. Направление влияния частного независимого фактора определяли по знаку при соответствующем ему коэффициенте регрессии. Общие характеристики размерности разработанных моделей представлены в таблице 1.
Оценку энергоемкости используемых и проектируемых технологий возделывания насаждений провели по методике ИВпВ им. В.Е.Таирова (Одесса, 1993 г.).
Агробиологические свойства новых сортов изучали в полевых условиях общепринятыми в селекции и сортоведении методами.
Оценку адаптивности сортов в промышленных насаждениях проводили по методу Е.Н.Губина (1984).
Прогноз развития виноградарства Автономной республики Крым до 2015 года работали в соответствии с методикой краткосрочного прогнозирования на основе ма-тематико-статистического анализа временных рядов по Четьтркину Е.М. (1977), с использованием пакета типовых прикладных программ "Coplot", по данным годовых отчетов предприятий Госкомитету Автономной республики Крым по статистике по форме 29-сх за период с 1949 по 1998 год.
Таблица 1
Характеристики моделей виноградарства основных природно-виноградарских районов АР Крым
Природно-виноградарские районы Хозяйства-представители Площадь виноградников, га Охвачено моделями элементарных участков, шт.
всего в том числе охвачено моделями
Южный берег Крыма "Таврида" 321,0 246,5 148
Западный предгорно-приморский район АФ "Золотая балка" 1506,0 1466,0 163
Горно-долинный приморский район "Коктебель" 1181,0 971,8 121
Центральный предгорный район "Заветное" 953,0 944,7 49
Центральная и При-сивашская степь "Изумрудный" 878,0 871,6 55
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Современное состояние и основные направления развития производства винограда и вина Автономной Республики Крым
Состояние виноградарства АР Крым характеризуется статистическими данными таблицы 2 за 1985-1999 гг. как кризисное, поскольку к настоящему времени в республике произошло более чем двукратное сокращение производства винограда.
Свертывание виноградарства сопряжено с общим падением выпуска продукции виноделия АР Крым, который за период с 1985 по 1999 годы сократился более чем в 3,5 раза.
Неблагополучное положение подтверждается и рассчитанными нами показателями экономической эффективности возделывания винограда в природно-виноградарских районах Крыма (табл. 3).
Таблица 2
Динамика производства винограда и винодельческой ___продукции в АР Крым_
Годы Площадь виноградников, тыс. га Валовой сбор, тыс. тонн Урожайность, ц/га Производство винопродук-ции, млн. дал
Всего в т.ч. плодоносящая вино шампанское коньяк
1985 78,3 44,7 168,1 35,1 8,8 0,40 0,20
1990 65,5 53,7 315,7 57,7 4,7 0,42 0,25
1995 55,9 49,9 116,2 23,2 4,2 0,17 0,10
1998 47,2 44,5 103,6 23,7 2,2 0,12 0,22
1999 45,2 42,5 72,5 16,9 2,2 0,15 0,14
1999 г. в%к 1985 г. 57,7 95,1 43,1 48,1 25,0 37,5 70,00
Таблица 3
Эффективность производства винограда в природно-виноградарских районах АР Крым за 1996-1999 гг.
Природно-виноградарские районы Площадь виноградников, тыс. га Валовой сбор, тыс. т Урожайность, ц/га Затраты труда на 1ц, чел.-час Уровень рентабельности, %
всего в т.ч. плодоносящих
Степные 16,9 15,9 22,0 11,0 32,4 -
Предгорные 22,9 20,7 60,0 29,0 10,0 7,1
в том числе Западный предгорно-приморский 16,8 14,9 50,8 34,1 8,2 8,8
Южный берег Крыма 0,9 0,8 2,1 26,4 34,1 -
Горно-долинный 0,6 0,6 15,8 27,6 14,5 -
Горно-долинно-приморский 3,6 3,3 13,9 41,8 14,8 9,3
Всего 44,9 41,2 99,6 24,1 19,0 -
Среди 12 природно-виноградарских районов (ПВР) АР Крым наибольшие площади виноградников имеются в Западном предгорно-приморском и степных ПВР полуострова. В анализируемый период рентабельной отрасль оставалась лишь в Западном предгорно-приморском и Горно-долинно-приморском ПВР, на долю которых приходилось менее половины общей площади насаждений и более 57% от валового сбора ягод. Сложившийся в них уровень доходности отрасли оказался явно недостаточным для нормального самофиносирования и устойчивого функционирования предприятий. В целом в АР Крым виноградарство оказалось нерентабельным. Общее число хозяйств производящих виноград в Крыму сократилось с 176 в 1990 году до 159 в 1999 году.
Анализ данных последней переписи виноградников 1998 года показал, что в Крыму при постоянном сокращении площадей, низком уровне продуктивности насаждений, высокой себестоимости урожаев и соответственно высокой себестоимости виноматералов и конечной продукции, наращиванию производства винодельческой продукции препятствует несовершенный сортовой состав насаждений (табл.4).
В сравнении предыдущей переписью 1984 года к 1998 году среди белых технических сортов сократилась площадь насаждений таигх сортов как Ркацители, Рислинг рейнский, Фетяска белая, Траминер розовый, Пино белый, Пино серый, Сильванер, являющихся лучшими для получения высококачественных ви-номатериалов марочных столовых и игристых вин, но отличающихся неустойчивыми урожаями из за нерешенности вопросов сортовой агротехники и рационального размещения насаждений в соответствии с ампелоэкологаческими ресурсами территорий. По таким сортам как Алиготе, Совиньон зеленый, Кокур белый, Мускат белый, Галан, Первенец Магарача и другие, при общем сокращении площадей, произошло некоторое увеличение их доли в насаждениях. Двукратный рост площадей сорта Шардоне можно считать положительным для развития сырьевой базы виноделия игристых вин, однако пока для него также не разработано необходимой сортовой агротехники в соответствии с его биологическими особенностями и наличными ампелоэкологическими ресурсами ПВР.
Таблица 4
Сложившаяся сортовая структура виноградных насаждений __Автономной республики Крым_
Технические сорта Столовые и столово-технические сорта
Группы сортов и наиболее распространенные сорта площадь, тыс. га доля, % Группы сортов и наиболее распространенные сорта площадь, тыс.га доля, %
Ранние 1,4 4,5 Ранние 3,6 26,7
в т.ч. группа Пино 0,3 1,0 в т.ч. Ранний Магарача 1,0 7,1
Средние 11,2 36,4 Средние 5,7 42,2
в т.ч. Алиготе 3,5 11,4 в т.ч. Италия 1,4 10,4
Поздние 18,2 59,1 Поздние 4,2 31,1
в т.ч. Ркацители Каберне 13,5 43,7 в т.ч. Молдова 1,5 11,3
1,5 4,9
Все сорта 30,8 100,0 Все сорта 13,5 100,0
Проведенные нами расчеты показали, что для удовлетворения только минимальной потребности населения Украины в винодельческой продукции и столовом винограде в Крыму необходимо ежегодно производить около 300 тыс,i винограда, при урожайности насаждений не ниже 50 л/га. Такой уровень производства возможен лишь при рациональном использовании амлелоэкологиче-ского потенциала, применении ресурсосберегающих технологий, реконструкции части старых н закладке новых виноградников сортами дающими экономию ресурсов.
2. Влияние агроэкологических факторов на продуктивность промышленных виноградных насаждений и направления использования урожаев
Сорт, агроэкологическая среда и технология возделывания растений являются важнейшими условиями для получения стабильных урожаев сельскохозяйственных культур. Для виноградарства они имеют особое значение в сил} признаваемого всеми решающего их влияния на качество конечной продукции -вина, сока, столового винограда, изюма, кишмиша и других продуктов.
Очевидно, что для полноценной оценки влияния условий среды насажде ний на количество, качество и направления использования урожаев необходимс единовременно учитывать множество биологических, технологических и ампе лоэкологаческих факторов. Соблюсти вышеуказанное требование позволяет ме тод математико-сгатистического моделирования в виде регрессионных уравне ний, отражающих степень и направление влияния множества факторов и каждо го из них в отдельности с учетом действия остальных.
Разработанные нами модельные уравнения связи урожайности и концен трации Сахаров в соке ягод с ампелоэкологическими ресурсами, параметрам! потенциальной продуктивности сортов и элементами технологий их возделыва ния показаны столбцами коэффициентов регрессии в таблице 5. Установлено чт< в обследованных нами хозяйствах-представителях важнейшими параметрам! современных насаждений, координированными с величиной, качеством и на правлениями использования урожаев, собираемых с отдельных участков, явля ются пространственные размеры последних и характерные для них почвенны условия. Особенности рельефа, в том числе высота над уровнем моря, экспози ция и крутизна склонов, имеют хотя и существенную, но заметно менее коорди нированную (чем у первых двух признаков) связь с зависимыми переменными Во всех случаях наличие сильных связей доказано высокими уровнями коэффи циентов детерминации, что и предопределяет возможную специализацию участ ков по получению на них урожаев для конкретных видов конечной продукции.
В таблице 6 в качестве примера приведены рассчитанные нами модельны параметры основных элементов агроэкологической и технологической сре; обеспечивающие получение винодельческой продукции в условиях Южного бе pera Крыма и Центрального предгорного ПВР Крыма. Более полные данные, кг сающиеся оценки силы, значимости и направления влияния изученных факторо в других ПВР Крыма имеются в диссертации и приложениях к ней.
Модельные параметры участков означают, что виноград для марочных ординарных столовых вин можно производить на высотах до 400 м над уровне) моря, при средних и крупных размерах земельных выделов - до 8-20.5 га, на тег дых и относительно пологих, до 8о склонах от юго-восточной до юго-западно
экспозиции, при урожайности около 46 ц/га. Необходимая площадь питания рас-тений-4,5м2.
В условиях Южного берега Крыма выявлен несколько иной характер координированных связей. Размер участков, обеспечивающий получение винодельческой продукции здесь значительно меньше (до
1.12 га), а наилучшими склонами для марочньк столовых вин являются юго-восточный при крутизне склона до 7о. Для обеспечения качества марочных вин требуется значительная удаленность участков от берега моря.
На высотах 90-130 м в с-з "Заветное" складываются наиболее благоприятные условия для получения виноматериалов для игристых вин. При этом площадь участков должна быть около 22 га. Меньшую высоту (80-60 м) должны иметь участки площадью около 17.5 га, на которых производится виноград для коньячных виноматериалов.
Практически все виды крепленых и десертных вин стабильно получаются на участках с юго-восточной, или близкой к южной, экспозициями. Марочные крепкие вина вырабатываются из винограда полученного на высотах от 90 до 210 м. Несколько ниже ( 80-110 м) размещены массивы где удаются десертные вина. Виноград для крепких ординарных вин может производиться на участках с более широким диапазоном высот - от 74 до 222 м над уровнем моря.
"Удаленность от моря" в предгорном Крыму "работает" таким образом, что лучшая крепкая вшюпродукция получается на участках более удаленных от моря.
Рассчитанные нами параметры рельефа наиболее значимы в хозяйствах южного побережья и предгорных районов. В степной равнинной части Крыма он уже не столь важен для формирования их специализации, однако и там его необходимо учитывать при закладке и эксплуатации насаждений для производства марочной продукции.
Необходимо отметить, что ампелоэкологические условия виноградников обследованных нами хозяйств сугубо специфичны и не носят универсального характера. Одни и те же виды товарной винодельческой продукции, наименования которых в Украине пока не согласованы с международными требованиями их контроля по месту происхождения (например, виноматериал для крепкого марочного вина "Портвейн белый крымский"), могут производится во многих хозяйствах, весьма различных по своим ампелоэкологическим условиям.
В целом по результатам исследований следует сделать вывод о том, что при формировании системы производства винопродукции, контролируемой по происхождению, необходим тщательный учет ампелоэкологии участков и макроусловий конкретной местности.
Установленное нами влияние вышеуказанных факторов среды на состояние и продуктивность насаждений целесообразно учитывать при проведении денежной оценки земель в виноградарских природно-виноградарских районах.
Таблица 5
Коэффициенты уравнений, описывающих связь урожайности и качества ягод с факторами среды и технологии
Факторы, влияющие на продуктивность растений С/з-д «Таврида» С/з-д «Коктебель» АФ «Золотая балка» С/з-д «Заветное» АП «Изумрудный»
урожайность, ц/га- сахаристость, г/100см3 урожайность, ц/га сахаристость, г/100см3 урожайность, ц/га сахаристость, г/100см3 урожайность, ц/га сахаристость, г/100см3 урожайность, ц/га сахаристость, г/100см3
Площадь участка, га -0,808 -0,126 -0,649 0,089 -0,664 -0,040 0,188 0,004 0,213 0,038
Индекс плодородия почв, % 2,734 0,376 -0,021 0,008 ОД 04 0,026 0,024 0,010 — —-
Высота над уровнем моря, м -0,017 -0,007 0,029 0,032 -0,065 -0,004 0 0 — —
Экспозиция склона, град. -0,016 0,001 -0,021 0,001 -0,016 0,0002 -0,006 _0,008 0,032 0,0001
Крутизна склона, град. -0,444 0,344 2,370 0,237 -0,617 -0,031 1,613 -0,501 -4,599 2,987
Удаленность от вод (моря), км 0,003 -0,061 -2,008 -0,090 — — -1,458 0,048 — —
Индекс продуктивности сорта, г/побег -0,019 -0,015 0,045 -0,013 0,037 -0,023 -0,011 -0,021 0,055 -0,004
Год посадки 0,011 0,012 0,356 0,261 0,689 0,291 -0,277 0,160 0,470 0,066
Площадь питания куста, м2 1,230 -0,171 1,453 -0,658 2,509 -0,723 0,560 -0,040 -0,300 0,608
Урожайность, ц/га — 0,006 — -0,040 — 0,010 — 0,001 — 0,001
Коэффициент 0 08б9 09]4 ogs2 0935 0992 0922 0994 0907 0997
детерминации
Таблица 6
Параметры змплоэкологической среды и технологии, обеспечивающие получение винодельческой продукции
Столо- Винома- Столовых Коньяч- Крепких Крепких Десерт- Мистелей Винома- Свежего
Факторы -параметры вых ма- териалов ординар- ных вино- марочных ординар- ных ма- десертных териалов винограда
среды и технологии рочных для игристых вин ных материалов ных рочных ординарных на спирт-сырец
Совхоз -завод «Таврида», 1995-1998 гг.
Площадь насаждений, га 1,12 — 1,87 — 1,50 1,64 1,53 1,54 2,52 1,97
Скслетность почвы, балл 2,25 — 1,86 — 2,05 1,70 1,85 2,44 1,50 1,70
Высота участка над уровнем моря, м 360 — 283,6 — 210,5 221,8 186 150,7 240,0 278,0
Экспозиция склона, град. 135 — 135 — 136 157,5 174 140,6 142,5 141,0
Крутизна склона, град. 7,0 — 3,86 — 3,85 4,0 6,1 3,44 4,33 4,20
Удаленность от моря, м 2000 — 1389 — 1237 1461 719 847 1475 1380
Индекс продуктивности побега, грамм 79 — 134 — 125 210,5 174 190,0 226,7 227,4
Площадь питания, м' 4,5 — 5,25 — 4,6 4,77 4,73 4,22 5,00 4,58
Орошение, % от общ. площади 31,3 — 77,6 — 58,6 64,0 62,8 67,5 67,5 93,0
Урожайность, ц/га 28,5 •— 32,2 — 27,0 25,1 21,4 28,1 24,0 21.2
Сахаристость, г/100см' 19,3 — 17.6 — 19,7 17,0 23,0 20,4 13,8 14,0
Совхоз -завод «Заветное», ¡995-1999 гг.
Площадь участка, га — 22,4 20,5 17,5 19,9 21,3 4,1 10,7 22,8 5,8
Индекс плодородия почв, % — 79 80 78,5 70 75 80 70 72 73
Высота участка над уровнем моря, м — 91,7 90,6 86,0 90,0 91,0 95,0 100,0 92,0 92,0
Экспозиция склона, град. — 240 260 180 250 190 360 45 180 195
Крутизна склона, град. — 0,8 0,8 1,0 0,5 0,8 0,5 2,0 1,4 0,5
Удаленность от моря, м 1,9 1,4 1,6 2,0 2,4 2,9 3,2 2,5 2,1
Индекс продуктивности побега, грамм 193 209 209 100 170 233 228 244 246
Площадь питания куста, м* — 4,6 4,3 4,9 4,5 4,3 3,7 3,8 5,3 4,8
Урожайность, ц/га — 25,5 24,8 31,9 21,2 28,7 16.9 26,0 15,2 10,0
Сахаристость, г/ЮОсм" — 18,1 17,1 16,0 19,0 15,4 22,0 18,4 13,5 13,6
3. Основные направления снижения энергоемкости технологий виноградарства Автономной Республики Крым
Рациональное и экономически выгодное использование ампелоэкологиче-ских ресурсов невозможно без применения ресурсосберегающих технологий закладки и возделывания виноградных насаждений. Для нахождения основных направлений и возможных резервов ресурсосбережения большое значение имеет анализ энергоемкости сложившихся технологий закладки и возделывания виноградных насаждений. В таблице 7 дана оценка энергоемкости отдельных этапов фактических технологий закладки насаждений, сложившихся в условиях АФ "Золотая балка".
Таблица 7
Структура затрат энергоресурсов на закладку виноградника
в АФ "Золотая балка" (Мдж/га, в среднем за 1995-1998 гг.)
Этапы Затраты живого труда Затраты основных и оборотных средств
всего в том числе: всего в том числе:
механизированного ручного сооружений, машин, механизмов ГСМ
Подъем плантажа и посадка насаждений 32763 9541 23222 372021 51526 95251
Устройство шпалеры 7199 3590 3609 45201 8217 17826
Уход в первый год второй год третий год четвертый год 13252 2107 11146 48056 6359 20126
24949 2562 22387 66918 9418 23524
12323 1248 11075 58345 4176 11372
35885 3974 31911 66277 15976 32150
Итого на закладку 126371 23022 ¡03350 656817 95672 200259
Особо энергоемкими являются подъем плантажа и посадка, на которые приходится до 26% совокупных энергозатрат живого и механизированного труда, почти половина всех ГСМ и более 56% всех энергозатрат основных и оборотных средств. В условиях Крыма с его бедными каменисто-глинистыми почвами плантажирование не может быть заменено другим, менее энергоемким способом их подготовки к посадке. Значительной энергоемкостью отличаются этапы: "уход за виноградниками 2 года жизни" и "устройство шпалеры", на которые приходится почти 20% совокупных энергозатрат на всю технологию закладки, и для которых снижение энергоемкости можно обеспечить за счет рациональных приемов обработки почвы, использования менее энергоемких шпалерных устройств. Существенное снижение энергоемкости может дать использование кор несобственных саженцев при посадке и ликвидации изреженности.
Самым энергоемким этапом является четвертый год вегетации, охватывающий более 28% всех затрат совокупной энергии на закладку насаждений, уход за растениями н сбор первого экономически значимого урожая, й на этом этапе наибольший эффект могут обеспечить устойчивые сорта, способные понизить энергоемкость работ по защите растений, а также использование сортов об-
ладающих устойчивостью к иным неблагоприятным факторам, например к засухе.
Таким образом проведенный анализ показал, что основными факторами снижения энерг оемкости закладки новых насаждений являются:
а) малоэнергоемкий посадочный материал; б) рациональные приемы обработки почвы; в) сорта обладающие устойчивостью к неблагоприятным условиям среды. Важную роль играет и механизация трудоемких приемов ухода за растениями, сокращающая затарты живого труда.
Установленный нами уровень энергоемкости закладки виноградника в АФ "Золотая балка", примерно в 1.2 раза выше уровня рассчитанного Лянным А.Д и Шевченко И.В. (1994), Шевченко И.В.(2000) для степных равнинных районов Украины. Однако самый высокий уровень энергоемкости характерен для технологий создания насаждений Южного берега Крыма, где уровень совокупных энергозатрат превосходит таковой дня АФ "Золотая балка" примерно в 1.7-1.8 раза (таблица 8).
Таблица 8
Структура затрат энергоресурсов на закладку виноградника в с-з "Таврида" (Мдж/га, в среднем зя 1995-1998 гг.)
Этапы Затраты живого труда Затраты основных и оборотных средств
всего в том числе: всего в том числе:
механизированного ручного сооружений, машин, механизмов ГСМ
Подъем плантажа и посадка насаждений 39316 11449 27866 469638 92747 171452
Устройство шпалеры 8639 4308 4331 51362 14791 32087
Уход в первый год второй год третий год четвертый год 18553 2950 15604 71306 12082 38239
37424 3843 33580 97144 17894 44696
18485 1872 16613 80021 7517 20470
46651 5166 41484 95299 28757 57870
Итого на закладку 169068 29588 139478 864770 173788 364814
Для виноградарства Южного берега Крыма важнейшими факторами снижения энергоемкости закладки насаждений являются рациональные приемы обработки почвы перед посадкой и использование посадочного материала сортов отличающихся устойчивостью к засухе и оидиуму.
Существенные резервы снижения энергоемкости виноградарства связаны и совершенствованием технологии возделывания плодоносящих виноградников Крыма. Для определения ведущих направлений ресурсосбережения на этапах возделывания плодоносящих виноградников важен анализ организационно-хозяйственной структуры имеющихся насаждений. Для отработки методологии его проведения нами был отобран с-з "Заветное". Для этого хозяйства характерен ряд ампелоэкологических и технологических черт сходных с таковыми у хозяйства Западного предгорно-приморского и Центрального степного ПРВ.
Оценка соотношения площадей виноградных насаждений по возрастам и возрастным группам показала, что за последние одиннадцать лет (таблица 9) в среднем около 60% площади занимали виноградники самого продуктивного возраста 5-15 лет. Насаждения старше 15 лег составляли около 23% площади, и потому в целом виноградники хозяйства необходимо оценить как вполне продуктивного возраста, при средней изреженности около 8% и урожайности около 40 ц/га. Основной схемой размещения растений является 3 х1.5 м для слабо- и среднерослых сортов и 3.5 х 1.5 для сильнорослых (площадь питания 4.5 м2 и более). Вместе такие виноградники составляют около 90% от общей площади. По срокам созревания наибольшая доля принадлежит поздним сортам - 428 га, или 42% (Ркацители, Каберне-Совиньон, Бастардо магарачский, Агадаи, Италия и Молдова и др.), создающим пик напряженности при сборе урожая, попадающий зачастую на период с неблагоприятными погодными условиями приводящими к низкому качеству продукции и значительным потерям.
Таблица 9
_Комплексная оценка состояния насаждений с-з "Заветное"_
Элементы оценки Шкала и результаты оценки
Доля растений по возрасту, % от кусто мест до 5 лет 5-15 лет старше 15 лет
14,6 59,7 23,3
Изреженность насаждений Средняя изреженность, % Пустующая площадь, га Недобор урожая, тонн
7,9 75,2 28,2
Распределение насаждений по плотности размещения растений, % до 4 м2 4-5 м2 5-6 м2 6 м2
5,5 45,0 40,2 9,3
Сортовая структура по строкам созревания урожая, % очень ранние ранние ранне-средние средние поздние
7,8 18,6 19,6 11,2 42,5
Сортовая структура по направлению использования урожая, % Столовые сорта Технические сорта
свежий вид для хранения сухие вика крепкие вина
10,9 13,3 45,5 13,8
Сортовая структура по устойчивости к неблагоприятным факторам среды, % Доля морозоустойчивых Доля устойчивых против:
милдью оидиум серой гнили филлоксеры
62,3 1,3 0,2 10,7 1,3
Распределение насаждений по степени адаптивности сортов Адаптивность в баллах:
менее 30 31-35 36-40 более 40
11,7 62,8 23,6 1,9
Успешное ведение отрасли в хозяйстве должно обеспечиваться оптимальным сочетанием площадей занятых столовыми и техническими сортами, а также рациональной структурой насаждений по степени устойчивости, срокам созревания и направлению использования урожаев. Пока в хозяйстве мало сортов обладающих этими признаками, в особенности сортов технического направления, а из столовых устойчивых сортов в насаждении присутствует лишь Молдова.
Большая часть технических сортов (60% насаждений) могут использоваться для получения виноматериалов столовых и игристых вин (Фетяска белая, Ркацители, Алиготе, Мерло, Совиньон зеленый и др.), а остальные 40 - для производства крепленых вин, но фактически доля винограда направленного на приготовление виноматериалов для игристых вин и другой высококачественной продукции виноделия не превышала 20-25 % из-за слабой адаптированное™ используемых в хозяйстве сортов агроэкологическим условиям. Основная масса насаждений относится к группе слабо н средне адаптированных и лишь насаждения трех сортов, в т.ч. Пино черный, Алиготе и Оницканский белый могут быть отнесены по коэффициенту адаптации к высокоадаптированным. Однако они занимают не более 10% от общей площади виноградников хозяйства.
Таким образом анализ показал, что хозяйству следует совершенствовать структуру насаждений за счет сортов приспособленных к его ампелоэкологиче-скому комплексу и упорядочить продуктовую специализацию насаждений. Аналогичная работа должна быть проведена и в других хозяйствах Крыма.
Существенные резервы связаны и с совершенствованием самой технологии возделывания плодоносящих насаждений. По данным анализа фактического выполнения технологических операций и работ на виноградниках с-з "Заветное" применяемые технологии в основном соответствуют современным требованиям. Поэтапная оценка энергоемкости возделывания плодоносящих насаждений показала (табл.10), что наиболее энергоемким этапом является обработка почвы, на долю которой приходится до 48 % всех энергетических затрат.
Таблица 10
Совокупная энергоемкость основных этапов возделывания _виноградников с-з "Заветное" (1995-1999 гг.)__
Технологические этапы Уровень затрат совокупной энергии в зависимости от урожайности, Мдж/га
40 ц/га 50 ц/га 60 ц/га
1. Обработка почвы и внесение удобрений 50268,0 52683,0 53698,3
2. Ремонт шпалеры 1114,0 1114,0 1114,0
3. Уход за кустом 22350,0 23580,0 24803,5
4. Борьба с вредителями и болезнями 18044,0 20440,0 21583,0
5. Сбор урожая 5824,1 6326,2 6857,3
6. Прочие работы 7037,0 8037,0 9023,7
Итого 104637,1 112180,2 117079,8
В то же время из-за отсутствия необходимых финансовых ресурсов для обновления парка тракторов, почвообрабатывающих машин и механизмов, а также по причине высокой стоимости ГСМ пока не используется такой агропри-ем как глубокое безотвальное рыхление междурядий с одновременным внесением удобрений для улучшения воздушного, водного и питательного режимов почвогрунтов виноградников.
Вторым по совокупной энергоемкости является этап ухода за кустом, на долю которого приходится до 22% энергозатрат на технологию. Значительный удельный вес занимают работы по защите насаждений от вредителей и болезней, на которые приходится около 20% совокупной энергоемкости затрат.
В диссертации проанализирована энергоемкость приемов ухода за почвой и растениями, в том числе: дифференцированной в зависимости от биологических особенностей и закономерностей плодоношения сортов сплошную механизированной подрезки лоз (стрижки); механизированной чеканки; измельчения и заделки в почву обрезанного прошлогоднего прироста; рециркуляционного опрыскивания растений раствором ядохимикатов; внесения гербициды для борьбы с сорняками: залужения междурядий. Анализ показал, что они существенно - почти на 20%-снижают общую энергоемкость технологий, однако отсутствие свободных финансовых ресурсов не позволяет закупать хозяйствам в достаточном количестве технику, удобрения и гербициды для борьбы с сорняками.
Таким образом важнейшим направлением совершенствовашш технологш: возделывания плодоносящих виноградников, как в условиях с-з "Заветное", так \ в других хозяйствах Крыма, является внедрение мероприятий по сокращение энергоемкости обработки почвы и защиты растений.
Повышение уровня механизации работ может увеличивать прямые затра ты топлива и других средств, но значительно сокращает затраты ручного труда Поэтому необходимо развивать средства механизации, которые предназначень для выполнения машинами "думающих" операций - обрезки, чеканки, подвязки заводки лоз, обработки в рядах и т.д.
4.Устойчивые к неблагоприятным факторам среды сорта, как биотическая
основа снижения энергоемкости виноградных насаждений Крыма
Как уже отмечалось, необходимость использования сортов с устойчиво стью к неблагоприятным факторам природной среда обусловлена целым рядоа причин, из которых экономические играют решающую роль. Из таблицы 11 еле дует, что использование только фактора устойчивости растений к болезням, да же при сохранении сложившейся системы обработки почвы, может более чем н 70 % снизить затраты совокупной энергии на защиту растений и на 13-15 % со кратитъ общую энергоемкость существующих технологий.
Нами на протяжении 1997-1999 годов, совместно с специалистами отдел селекции ИВиВ "Магарач", были изучены 6 столовых, 3 бессемянных, 24 техни ческих сорта в основных природно-виноградарских районах Крыма. В результа те выделены сорта пригодные для дальнейшего размещения и возделывания условиях АР Крым.
В таблице 12 представлены агробиологические характеристики предла гаемых к внедрению до 2005 года новых селекционных сортов.
Полный список внедряемых сортов, освоение которых планируется до 2015 года имеется в диссертации.
Из числа новых столовых сортов предлагается внедрить в производство сорта Памяти Катарьяна и Фиолент (селекция ИВиВ "Магарач"), отличающиеся повышенной устойчивостью (на уровне 2 баллов) к грибковым заболеваниям, с крупными гроздями, транспортабельные, пригодные как для потребления в свежем виде, так и после хранения. Способность к высокому сахаронакоплению у сорта Фиолент позволяет использовать его в виноделии.
Таблица 11
Совокупные удельные технологические энергозатраты на основных этапах возделывания виноградных насажденнй в условиях с-з "Заветное" при внедрении новых сортов
Технологические этапы Уровень затрат совокупной энергии в зависимости от урожайности, Мдж/га
40 ц/га 50 ц/га 60 ц/га
1. Обработка почвы и внесение удобрений 50268,0 52683,0 53698,3
2. Ремонт шпалеры 1114,0 1114,0 1114,0
3. Уход за кустом 21515,7 22700,0 23877,7
4. Борьба с вредителями и болезнями 5156,8 5841,5 6168,2
5. Сбор урожая 5824,1 6326,2 6857,3
6. Прочие работы 6978,3 7834,8 8028,5
Итого 90856,9 96499,5 99744,0
К сортам второй очереди внедрения нами отнесены Асма Магарача, Ин-тервитис Магарача, Янтарный Магарача, отличающиеся высокой урожайностью и прекрасными вкусовыми качествами. Последний рекомендован для местного потребления в поздне-леткяй период. Сорт Ассоль (селекция ИВиВ "Магарач"), выведенный специально для ЮБК, пока не прошел требемого цикла испытаний и его внедрение относится нами на 2015 год.
Украина испытывает острый дефицит бессемянных сортов. Из этой категории рекомендуются к внедрению в период до 2005 года сорта Памяти Погосяна и Ялтинский бессемянный. Благодаря накопленным данным сорт Южнобережный бессемянный можно рекомендовать для внедрения в период до 2015 года.
Среди технических сортов наибольшего внимания заслуживают Цитрон-ный Магарача, предназначенный в первую очередь для условий южных и юго-восточных прибрежных районов крымского виноградарства, но его можно использовать и в других районах для производства высококачественых мускатных столовых и десертных вин. Для высококачественного виноделия предназначены также Мускат Магарача, Мускат Ялты, являющиеся улучшенными клонами Муската белого, отличающиеся высокой урожайностью и прекрасным сахарона-коплением. Виноматериалы из этих сортов получили высокую оценку на специализированных дегустациях.
Среди пригодных для использования в виноделии красных столовых, крепких и десертных вин во всех ПВР Крыма рекомендуются сорта Кентавр Магарача, Данко, Тавквери Магарача, отличающиеся стабильно высокой урожайностью и повышенной устойчивости к болезням.
Таблица 12
Агробиологическая характеристика и предложения по размещению новых селекционных сортов по природво-виноградарским районам Крыма
Сорта Срок созревания Окраска ягоды Устойчивость к грибковым болезням Средняя масса грозди, г Индекс продуктивности побега, г Урожайность, ц/га Направление использования Рекомендации к возделыванию
площадь питания МхМ длина обрезки лоз глазки срок внедрения район внедрения
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Столовые сорта
Фиолент ранний черная 2 225 180 80-85 свежий 3,0x1,5 5-6 2005 всеПВР Крыма
Памяти Катарьяна средне-поздний розовая 2 ....... 345 276 90-10 свежий 3,0x2,0 5-6 2005 всеПВР Крыма
Бессемянные сорта
Памяти Погосяна ранне-средний белая 2 270 189 85-90 свежий 3,0x1,5 6-8 2005 все ПВР Крыма
Ялтинский бессемянный ранне-средний красная 2-3 520 260 120-130 свежии вид, местное потребление 3,0x1,5 5-6 2005 все ПВР Крыма
Технические сорта
Аврора Магарача средний белая 2-3 170 204 100-110 столовые, крепкие 3,0x1,5 4-6 2005 степь и Предгорье Крыма
Антей магарач- ский средне-поздний черная 2 190 228 110-120 крепкие десертные кагоры 3,0x1,5 4-6 2000 Предгорные и Приморские ПВР
Данко средне-поздний черная 2 160 224 115-125 столовые и крепкие 3,0x2,0 4-6 2005 всеПВР Крыма
Кентавр магарач-ский средне-поздний черная 2 175 228 110-120 столовые и крепкие 3,0x1,5 5-7 2005 все ПВР Крыма
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Мускат Магарача средне-поздний белая 4 185 111 65-70 ликерные десертные 2,5x1,5 3,0x1,5 6-8 2005 Ялта, Алушта, Судак, Коктебель
Мускат Ялты средне-поздний белая 4 190 133 80-85 ликерные десертные 2,5x1,5 3,0x1,5 6-8 2005 Ялта, Алушта, Судак, Коктебель
Подарок Магарача ранне-средний белая 2 170 289 100-110 крепкие 3,0x1,5 3-5 2000 степь и Предгорье Крыма
Спарганец Магарача равне-средний белая 2 180 252 130-140 крепкие десертные 3,0x2,0 4-6 2005 все ПВР Крыма
Цитрон-ный Магарача ранне-средний белая 2 190 228 100-120 столовые десертные 3,0x1,5 3,0x2,0 4-6 2001 все ПВР Крыма
Тавквери Магарача поздний черная 2 190 228 120-130 столовые крепкие 3,0x1,5 4-6 2005 все ПВР Крыма
Высокоморозоустойчивые технические сорта
Бурмунк ранний белая 3-4 180 216 100-120 десертные 3,0x1,5 6-8 2005 степь и Предгорье Крыма
Меграбуйр средне-поздний черная 3 260 364 120-150 крепкие десертные 3,0x2,0 6-8 2005 степь и Предгорье Крыма
Неркарат поздний черная 3 240 336 120-150 крепкие десертные 3,0x2,0 6-8 2005 степь и Предгорье Крыма
Такие сорта как Антей магарачский, Первенец Магарача, Подарок Мага-рача уже получили признание у производственников и должны занять прочное место в виноградном сортименте республики и других регионов Украины.
К 2010 году в насаждениях должны получить распространение такие сорта как Гранатовый Матарача, Памяти Голодриги, Подарок Крыму, Рислинг Магарача, Серсиаль магарачский, Юбилей Мелконяна. Все они отличаются высокой устойчивостью к болезням и позволяют производить виноматериалы для столовых, крепких и десертных вин. Параллельно необходимо решать вопросы формирования необходимой им сортовой агротехники.
5. Прогноз и перспективы развития виноградарства Автономной республики Крым
Любая отрасль хозяйственного комплекса всегда нуждается в анализе сложившихся тенденций развития и прогнозировании его перспективных этапов. Не является исключением и виноградарство, в том числе и виноградарство Автономной республики Крым.
В условиях современного рынка уже невозможно построение детерминированных прогнозов ориентированных на поступательное и в основном экстенсивное развитие прогнозируемых объектов.
На основании математико-статистического анализа динамики и размещения производства винограда в Крыму за последние 50 лет, а также в результате поиска возможных путей выхода отрасли из кризиса, нами, совместно с сотрудниками отдела экономики ИВиВ "Магарач", впервые разработан математико-статистический вариант прогноза развития виноградарства Крыма в перспективу до 2015 года. Базовые уравнения, описывающие сложившуюся и перспективную динамику производства винограда представлены в таблице 13.
Рассчитанные уравнения относятся к типу многочленных полиномов 4-й степени и имеют высокий уровень достоверности описания сложившихся тенденций (вероятность ошибки не превышает 0,001%-ного уровня), что дает основание использовать их для определения возможных в перспективе размеров площадей в республике, валовых сборов и урожайности насаждений.
Таблица 13
Динамические модели развития виноградарства Крыма за 1949-1998 годы
Зависимые показатели Общий вид уравнения, описывающего динамику в зависимости от фактора времени
Общая площадь виноградных насаждений, тыс. га Уобщ.ПоЩ= -37,8 + 17,62Х - 0,6525Х2 + 0,0081Х3 - 0,00002X4 R2 = 0,7907 F^ = 51,95 Решив= <0,0001
Валовой сбор, тыс. тонн VWfop = - 81,799 + 15.42669Х + 1,4101Х2 + 0,0бб1Хз + 0,000665X4 R2 = 0,6885 = 30,39 Рош)6= <0,0001
Урожайность виноградных насаждений, и/га Yyp«» 11,7632 + 2.2240Х + 0,0517Х2 - 0,0038Х3 + 0,00004X4 R2 = 0,5000 Бфлкт» 13,705 Роши6= <0,0001
В таблице 14 представлены расчетные уровни общей площади виноградных насаждений, валового сбора и урожайности насаждений, полученные по уравнениям регрессии в перспективе до 2015 года.
Таблица 14
Гасчетные уровни прогнозных параметров развития виноградарства Крыма по
уравнениям регрессии
Годы Общая площадь, тыс. га Валовой сбор, тыс. тонн Урожайность, ц/га
2000 44,8 100,3 33,4
2005 49,7 156,4 36,6
2010 68,6 219,1 50,0
2015 105,1 337,3 78,1
Полученные прогнозные уровни производства винограда в Крыму в перспективу до 2015 года, легли в основу Программы развития виноградарства и виноделия республики до 2015 года.
Программа включает следующие четыре этапа: а) приостановление деструктивных процессов (2000- 2002 гг); б) стабилизация и сохранение положительных тенденций (2003-2005 гг); в) поступательное развитие и наращивание винотрадо-винодельческого потенциала (2006-2010 гг); подготовка отрасли к переходу на следующий качественно новый уровень (2011-2015 гг). Основные параметры програмного расширения площадей виноградных насаждений в административных районах АР Крым представлены в таблице 15.
Таблица 15
Площадь виноградных насаждений но районам АР Крым в перспективе до 2015 года (тыс. га)
Районы Этапы
на 1.11.1997 г. 2002 г. 2003-2005 гг. 2006-2010 гг. 2011-2015 гг.
Б ахчисарайский 6,68 6,00 6,57 6,90 8,00
Белогорский 1,61 1,50 1,40 1,50 1,60
Джанкойский 2,12 2,10 2,05 2,10 2,30
Кировский 3,81 3,80 4,00 4,00 5,60
Красногвардейский 2,84 2,30 2,00 2,30 2,60
Красноперекопский 0,14 0,11 0,10 0,10 0,14
Ленинский 1,95 1,80 1,85 2,45 2,45
Нижнегорский 0,79 0,70 0,90 1,00 1,05
Первомайский 0,89 0,85 0,85 0,90 0,96
Раздольненский 1,27 1,15 1,20 1,23 1,38
Сакский 3,82 3,50 3,55 3,80 3,80
Симферопольский 6,54 6,80 7,32 9,10 9,25
Советский 0,91 0,85 0,85 0,85 1,10
Черноморский 2,76 2,85 3,10 4,00 4,30
г.Севастополь 6,27 6,30 7,00 8,00 8,00
г.Феодосия 2,31 2,11 2,40 2,40 2,85
г.Ялта 0,62 0,62 0,69 0,70 0,70
г.Алушта 1,59 1,59 1,60 1,70 1,75
г.Судак 2,18 2,20 2,00 2,00 2,60
Всего 49,18 47,13 49,43 55,03 60,43
На первых этапах до 2005 года главный упор должен быть сделан на перезакладку отслуживших свой срок виноградников посадки конца 80-х - начала 90-х годов. При этом должны занять место сорта устойчивые к неблагоприятным факторам среды, способные существенно снизить пестицидную нагрузку и оздоровить экологическую среду виноградных насаждений, а в сфере виноделия обеспечить производство сырья для получения экологически чистой конечной продукции. Должны получить дальнейшее развитие высокоинтенсивные технологии получения привитых растений в условиях питомниководческих комплексов, а также способы малозатратной реконструкции существующих насаждений прогрессивными способами окулировок. Среди новых насаждений примерно 75 % должны составлять привитые виноградники и 25 % корнесобственные.
Основные площади виноградных насаждений должны концентрироваться в неукрывной зоне, охватывающей Бахчисарайский, Кировский, Ленинский, Сакский, Черноморский, Судакский и большую часть Симферопольского района, а также земли городов Феодосия, Алушта, Ялта и Севастополь.
Исходя из данных анализа агробиологических и технологических свойств намечаемых к размещению сортов, предлагаемых к внедрению мероприятий по снижению совокупной энергоемкости производства винограда, а также оценки сложившегося распределения природно-виноградарских агроклиматических ресурсов Крыма в диссертации предложена специализация районов виноградарства и виноделия на перспективу до 2015 года: Крымское Присивашье - сок, столовые белые и розовые вина; Центральный степной - сок, столовые, крепкие и десертные вина, шампанские и коньячные виноматериалы; Восточный степной -сок, столовые, крепкие и десертные вина, шампанские и коньячные виноматериалы, в т.ч. вина контролируемых наименований по происхождению (КНП); Западный возвышенно-степной - сок, столовые белые вина всех типов, крепкие белые (херес, мадера) и красные столовые марочные вина, десертные ординарные вина и марочные портвейны, в т. ч. вина КНП; Восточный возвышенно-степной - сок, в т.ч. марочный, вина всех типов, коньячные виноматериалы и виноматериалы для игристых вин, в т.ч. вина КНП; Западный приморско-степной ■ сок, столовые белые и красные вина всех типов, крепкие белые (херес, мадера) и красные сухие и крепкие марочные вина, десертные ординарные и марочные вина, в т. ч. вина КНП; Западный предгорно-приморский - сок, в т.ч. марочный, виноматериалы и вина всех типов, в т.ч. вина КНП; Предгорный сок, столовые белые, розовые, красные вина, шампанские виноматериалы, десертные и крепкие вина; Восточно-предгорный - сок, в т.ч. марочный, столовые и крепкие вина всея типов, в т.ч. вина КНП, коньячные и шампанские виноматериалы; Южный бере1 Крыма - марочные крепкие и десертные вина, в т.ч. вина КНП; Горно-долинный - красные и столовые, марочные и крепкие, в т.ч. вина КНП; Горно-долинньн приморский - белые и красные вина всех типов, в т.ч. вина КНП, коньячные виноматериалы и виноматериалы для игристых вин.
Общие перспективные параметры развития отрасли представлены в таб лице 16. Они рассчитаны на основании полученных уравнений и их доверитель ных пределов, причем за прогнозируемые уровни нами взяты нижние границы как наиболее вероятные.
Таблица 16
Прогноз развития виноградарства АР Крым на период до 2015 года
Показатели Этапы
2002 г. 2005 г. 2010 г. 2015 г.
Общая площадь, тыс. га в т.ч. плодоносящих из них: технических сортов столовых сортов 47,1 49,4 55,0 60,4
42,8 43,9 47,2 51,6
37,8 37,9 41,2 44,6
5,0 6,0 6,0 7,0
Урожайность виноградников, ц/га технических сортов столовых сортов 34,4 36,3 46,6 61,6
50,0 50,0 50,0 50,0
Валовой сбор ягод, всего, тыс. т 155,0 170,0 222,0 310,0
Объем переработки, всего, тыс. тонн 145 157 208 286
Реализация в свежем виде и после хранения, тыс. тонн 10 13 14 24
К 2015 году объем производства винограда в АР Крым будет достаточным для удовлетворения спроса населения и гостей полуострова в свежем винограде и продукции виноделия. Реализация намеченной программы сделает отрасль стабильно рентабельной, а ожидаемая прибыль в виноградарстве к рубежу 2015 года составит не менее 134 млн. гривен в год (таблица 17).
Имеющиеся в диссертации расчеты показывают, что для развития виноградарства и виноделия Крыма необходимы государственные инвестиции. Наибольшей интенсивности они должны достичь в период от 2002 до 2010 года, когда в отрасль нужно ежегодно вкладывать от 40 до 60 млн.грн.
Таблица 17
Ожидаемая экономическая эффективность производства винограда в АР Крым в перспективе до 2015 года
Показатели Этапы
2000 2005 2010 2015
Техническая переработка, тыс. т 145,0 157,0 208,0 286,0
Прибыль от реализации технического винограда, млн. грн. 21,75 28,26 62,40 114,40
Уровень рентабельности, % 30,0 34,6 66,7 100,0
Производство столового винограда, тыс. т 10 13 14 24
Прибыль от реализации столового винограда, млн. грн. 2,5 3,64 4,76 9,84
Уровень рентабельности, % 33,3 35,3 41,5 48,2
Производство саженцев, млн. штук 1,9 4,2 6,2 6,9
Уровень рентабельности, % 66,7 71,9 76,5 80,6
Прибыль в питомниководстве, млн. грн. 1,90 4,83 8,6 10,05
Всего прибыли, млн. грн. 26,15 36,73 75,22 134,24
В ряде печатных изданий нами показано, что наиболее надежными и органично заинтересованными инвесторами в виноградарстве могут стать винзаво-ды вторичного виноделия, формирующие собственные сырьевые базы в форме региональных объединений, картелей, союзов, активно влияющие на размеще-
ние насаждений, объемы, состав и качество получаемых урожаев. Они должнь оказывать помощь сельскохозяйственным предприятиям в улучшении состояли технической базы аграрной сферы, взять на себя целевое финансирование закуп ки техники, удобрений, пестицидов, производства необходимого посадочной материала и т.д..
Основным источником этих инвестиций могут стать: а) средства от упла ты НДС предприятиями отрасли и часть акцизного сбора, оставляемые в А1 Крым; б) частные и корпоративные инвестиции банков и различных заинтересо ванных организаций; в) средства, вырученные от продажи акций на всеукраин ском и внешнем рынках, г) средства от аукционов и ярмарок готовой виноградо винодельческой продукции. Возможны и другие источники, например: кредит! иностранных компаний и государственных организаций тех стран, в которьг продукция крымских винзаводов пользуется повышенным спросом.
ВЫВОДЫ
) .Восстановление и развитие производства высококачественной вино градной продукции сдерживается как недостатками сортовой структуры насаж дений, технологий их возделывания, иррациональным использованием ампело экологических ресурсов Крыма, так и отсутствием методов и средств агробиоло гической адаптации культуры в условиях современных агрохозяйственных ком плексов.
2.Скстемная агробиологическая адаптация культуры должна базироватьс в первую очередь на комплексной оценке возможных направлений эффективно го использование ампелоэкологаческих факторов и ресурсосберегающих техно логий ведения насаждений.
3.Метод математико-статистического ампелоэкологического моделирова ния позволяет выделить первичные ампелоэкологические, агробиологические технологические факторы, определяющие качество урожаев и типы производи мой из них винодельческой продукции.
4.Для обеспечения урожайности и требуемого содержания сахара в сок ягод таковыми являются:
-пространственные размеры и географическое положение виноградны насаждений;
- почвенные условия на насаждениях, обеспечивающие рост величины качества урожаев, а также устойчивость растений к заморозкам при повышени уровня плодородия почв;
- высотные параметры и пространственная ориентация дневной поверхнс сти насаждений относительно сторон света и солнца: с ростом высоты участко над уровнем моря и утла их экспозиции в южную и западную стороны, а также ростом крутизны склона их урожайность в основном снижается, а качество урс жаев повышается;
- система пространственного размещения растений на участках, включа схему посадки и их численность в пределах насаждения;
- факторы потенциальной продуктивности сортов;
- возраст эксплуатируемых насаждений, действующий в основном как фактор, повышающий урожай и качество для молодых насаждений и, наоборот, снижающий для старых.
5.Вышеперечисленные факторы тесно координированы с направлениями использования урожаев и должны учитываться при размещении и ведении производства винопродукции, контролируемой по месту происхождения.
6.Влияние вышеуказанных факторов среды на состояние и продуктивность насаждений должны учитываться при проектировании размещения новых виноградников во всех виноградарских районах Автономной республики Крым.
7.Генеральным направлением совершенствования технологий ведения насаждений Крыма является ресурсосбережение, в первую очередь, экономия и рациональное использование энергетических ресурсов на этапах ухода за почвой и растениями.
8.Важными факторами снижения энергоемкости виноградарства в Автономной республике Крым являются сорта, обладающие устойчивостью к неблагоприятным условиям среды. Их использование позволит не менее чем на 70 % снизить затраты совокупной энергии да защиту растений и на 13-15 % сократить общую энергоемкость существующих технологий. Новые сорта в виде корнесоб-ственной культуры могут занять не более 25 % площадей виноградников Крыма. На остальных площадях должны размещаться привитые насаждения.
9.Разработанная Программа развития виноградарства и виноделия Автономной республики Крым ориентирована на поэтапную агроэкологическую адаптацию отрасли в направлении расширения производства высококачественной винодельческой продукции, рационального использования имеющихся ам-пелоэкологических и технологических ресурсов. Её выполнение позволит довести к 2015 году урожайность виноградных насаждений до 60 ц/га, валовой сбор винограда в АР Крым - не менее чем до 310 тыс.то ни, а прибыль в отрасли - до 134 млн гривен в год. Рентабельность виноградарства может достигнуть 80%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1.При размещении и специализации насаждений использовать принцип их агротехнологической адаптации к наличному ампелоэкологическому комплексу отводимых для них конкретных участков.
2.При организации производства определенных видов продукции в Прибрежных южных районах Крыма необходимо учитывать рациональные ампело-экологические параметры размещения насаждений, по показателям: площадь участка, почвенные условия, высота участка над уровнем моря, экспозиция и крутизна склона, расстояние до береговой линии, наличие орошения, подвой, площадь питания кустов. В степных равнинных районах их необходимо учитывать для размещения производства марочной винодельческой продукции.
3.Для повышения урожайности насаждений и снижения ресурсоемкости производства использовать новые селекционные сорта: столового направления -Асма Магарача, Ассоль, Интервитис Магарача, Памяти Катарьяна, Фиолент, Янтарный Магарача; бессемянные -Янтарный Магарача, Памяти Погосяна, Ялтинский бессемянный; технические и столово-технические - Аврора Магарача, Аль-минский, Антей магарачский, Гранатовый Магарача, Дакко, Кентавр магарач-
ский, Магармен, Мускат Матарача, Мускат Ялты, Памяти Голодриги, Первенец Магарача, Подарок Крыму, Подарок Магарача, Рислинг Матарача, Серсиаль ма-гарачский, Спартанец Магарача, Тавквери Магарача, Цитронный Маграча, Юбилей Мелконяна; высокоморозоустойчивые технические сорта - Бианка, Бурмунк, Гечеи Заматошь, Меграбуйр, Неркарат.
4.Использовагь приемы ухода за почвой и растениям, снижающие ресур-соемкость технологий и повышающих уровень плодородия почв, в том числе: дифференцированную в зависимости от биологических особенностей и закономерностей плодоношения сортов сплошную механизированную подрезку лоз (стрижку); механизированную чеканку; измельчение и заделку в почву обрезанного прошлогоднего прироста; рециркуляционное опрыскивание растений раствором ядохимикатов; гербициды для борьбы с сорняками; залужение междурядий.
5.Использовать разнообразные формы интеграции производителей винограда, винодельческой продукции путем создания постоянных и временных объединений с целью обеспечения технологического единства производства высококачественной винодельческой продукции контролируемой по месту происхождения.
Список основных публикаций по теме диссертации
1. Авидзба A.M. Экономические и агротехнические пути выхода виноградарства Предгорной зоны Крыма из кризиса // Ялта: КРЫМ-ПРЕСС.-1999,- 122 с.
2. Мелконян М.В., Чекмарев Л.А., Авидзба A.M. Влияние биотических и абиотических факторов на рост и развитие винограда.- Симферополь: ТАВРИЯ-ПЛЮС,- 2000.- 107 с.
3. Авидзба A.M., Мелконян М.В., Амирджанов А.Г., Антипов В.П., Чекмарев Л.А., Олейников Н.П., Бабкова Э.Г. Агроэкологичесие основы виноградарства,- Симферополь: ТАВРИЯ-ПЛЮС,- 2000,- 67 с.
4. Авидзба A.M., Гайдуцкий П.И., Лазня В.И. Экономическое стимулирование внутрихозяйственной агропромышленной интеграции при переходе к рынку // Экономика Украины,- 1994.- № 6,- С.49-55.
5. Авидзба A.M. Виноград и вино Крыма // Магарач. Виноградарство и виноделие,- 1997.-№ 3,- С.5-7.
6. Авидзба A.M. Виноград и вино Крыма (судьба виноградной лозы) /У Виноград и вино России,- 1997,- № б,- С.9-12.
7. Авидзба A.M., Косюра В.Т., Антипов В.П. Про реструктуризацно вино-градарсько-виноробно! галуз1 Украши // Виноград. Вино,- 1999,- № 1,- С.6-7,
8. Авидзба A.M., Матчиш И.Г., Бузни А.Н. Необходимые объемы производства винограда в Украине (Маркетинговые исследования) // Бизнес-информ,- 1999,- № 7-8,- С. 133-136.
9. Авидзба A.M. Координация наукових дослшкепь з виноградарства i ви-норобства// Виноград. Вино,- 1999.- № 3,- С.4-5.
10. Авидзба A.M., Дженеев С.Ю., Антипов В.П. Реализация рыночных принципов хозяйствования - основной путь возрождения виноградно-винодельческого комплекса Украины // Виноградарство: Сб.науч.тр. / Ялта: ИВиВ "Магарач",- 1999,- Т.30,- С.5-11.
11. Авидзба A.M.,Ежов В.Н. Матчина И.Г. Бузни А.Н. Загоруйко В.А. Кречетов И.В. Перспективы развития винодельческого производства Крыма до 2015 г. // Виноделие: Сб.науч.тр. / Ялта: ИВиВ "Магарач", 1999,- Т.ЗО,- С.59-62.
12. Авидзба A.M., Дженеев С.Ю. Роль научно-технического центра по виноградарству и виноделию в стабилизации отрасли // Проблемы современного виноградарства: Научлр. / Симферополь: КГАУ, 1999.- Вьш.60,- С.28-32.
13. Авидзба А.М., Иванченко В.И., Антипов В.П. Агроэкономическая стратегия сохранения и возрождения виноградарства Крыма // Тр.научн.центра виноградарства и виноделия,- Ялта: ИВиВ "Магарач". 1999,- Т.1.- С.5-10.
14. Авидзба A.M. Основные этапы перспективного развития виноградарства Крыма // Сб.науч.тр. ИВиВ "Магарач",- Ялта, 2000,- Т.31,- С.5-10.
15. Авидзба A.M. "Магарач" - флагман виноградарства и виноделия Украины//"Магарач". Виноградарство и виноделие.-2000.- № 1,- С.2.
16. Авидзба A.M., Иванченко В.И. Антипов В.П. Агроэкономическая стратегия сохранения и возрождения виноградарства Крыма // Виноград и вино России.- 2000,- Спецвыпуск.- С. 14.
17. Авидзба A.M. Концепция развития виноделия Украины // Bicmoc аграрии науки,- Кшв - 2000,- № 1,- С.62-67.
18. Авидзба A.M. Стратегия реанимации виноградарства Украины // Bic-ник аграрно'1 науки,- Кшв,- 2000,- № 2,- С. 60- 63.
19. Якушина Н.А., Чичинадзе Ж.А., Страншпевская Е.П., Гыренкова Я.Э., Кропин А.Н., Авидзба A.M. Эффективность защиты винограда от болезней // Захист росшш,- 2000,- № 5,- С.9-12.
20. Авидзба A.M., Мелконян М.В., Дженеев С.Ю., Антипов В.П., Силаков В.В. Комплексноустойчивые сорта и их место в виноградарстве Украины // "Магарач. Виноградарство и виноделие".- 2000,- № 2,- С.2-5.
21. Авидзба A.M. Энергосберегающие технологии - основной путь развития средств механизации в виноградарстве // "Магарач". Виноградарство и виноделие.- 2000,- № 3,- С.3-5.
22. Авидзба А.М. Состояние и перспективы развития виноградарства Украины и значимость защитных мероприятий // Тр. научн. центра виноградарства и виноделия. - Ялта: ИВиВ "Магарач",- 2000,- Т.2.- 67 с.
23. Авидзба A.M., Иванченко В.И. Современное виноградарство Украины: история, состояние, перспективы // "Магарач". Виноградарство и виноделие,-2000.-Xa4.-C.2-4.
24. Авидзба A.M. Пути интенсификации развития виноделия Украины // Bicrnnc аграрно! науки,- Кшв.- 1999,- № 12,- С.67- 68.
Аногаши
АвщзбаА.М. "Агроеколопчш ресурси як основа стратеги вщродасення виноградарства Криму". Рукопис.
Дисертагця на здобуття наукового ступеня доктора йльськогосподарських наук за спец1альшстю 06.01.08 "Виноградарство". Гнститут винограду i вина "Магарач", Ялта, 2000.
Робота присвячена пошуку шлянв i засоб1в рашоналыюго використання агроеколопчних ресурйв для вдродження виноградарства Криму.
Проведено оцднку агроеколопчних ресурав основних природно-виноградарсышх райошв Криму, досжджено 1х роль 1 значения для формування юлькосп, якоста 1 нанря\ив використання вирощених урожаю.
Розроблено регресшш модем, яи описуютъ штенсившсть 1 напрями впливу фактор1в агроеколопчного середовшца на виноградниках, розмнцених на них сорив 1 технолопй 1х вирощування на величину, яюсть 1 напрями використання урожа!в.
Розроблеш параметри моясуть використовуватися у комплексних дослщженнях для прогнозування розмкценна сортов 1 технолопй 1х вирощування.
Проведений комплексний анализ енергом1сткосп кнуючих технолопй закладання 1 вирощування насаджень, визначеш шляхи 1 засоби и зниження.
Вивчено агробюлопчш особливоси 1 продуктившсть нових селекщйних сорпв винограду в умовах сучасних промислових насаджень 1 розроблеш пропозицп щодо формування ращональних технолопй закладання 1 вирощування насаджень на основ! використання сортов, стшких до несприягливих екодопчних фактор1в. Дано пропозицп щодо IX розмлщення 1 використання на територц АР Крим.
Розроблений прогноз розвитку виноградарства у перспективу до 2015 року, на основ1 чого розроблена Програма розвитку виноградарства Автономно! Ресаублжи Крим до 2015 року, схвалена 1 прийнята до виконання Мшагрололшки АР Крым.
Ключом слова; виноградарство, сорти, насадження, стшюсть, ампелоеколопя, урожай, технолопя, енергомютысть, прогноз, програма.
Аннотация
АвидзбаА.М. "Агроэкологические ресурсы как основа стратегии возрождения виноградарства Крыма". Рукопись.
Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук по специальности 06.01.08 "Виноградарство".Институт винограда и вина "Магарач", Ялта, 2000.
Работа посвящена поиску путей и средств рационального использования агроэкологических ресурсов для возрождения виноградарства Крыма.
Проведена оценка современного размещения, состояния и эффективности ведения виноградарства по природным виноградарским районам Автономной республики Крым.
Определены перспективные параметры его развития, исходя из минимально возможного спроса населения Украины на винодельческую продукцию.
Проведена общая оценка агроэкологических ресурсов насаждений в хозяйствах-представителях основных природно-виноградарских районов Автономной республики Крым, исследована их роль и определено значение для формирования количества, качества и направлений использования выращенных урожаев.
Разработаны многомерные регрессионные модели, описывающие интенсивность и направления влияния факторов агроэкологической среды на ампелоэкологически однородных участках, агробиологических особенностей
размещенных на них сортов, применяемых технологий возделывания растений на величину, качество и направления использования получаемых урожаев, с помощью которых определены рациональные параметры агроэколошческой среды и применяемых технологий возделывания насаждений, обеспечивающие получение основных типов виноградо-винодельческой продукции в ведущих природно-виноградарских районах Автономной республики Крым.
Разработанные параметры могут использоваться в комплексных исследованиях для составления проектов закладки виноградных насаждений, включая: прогнозирование размещения сортов и выбор технологий их возделывания в соответствии с наличными а.мпслоэкологическими ресурсами участков; оценку ожидаемой продуктивности растений в зависимости от условий их размещения и избираемых технологий возделывания; определение возможных направлений использования урожаев в зависимости от размещенных сортов, ампелоэкологических условий участков и ожидаемых урожаев.
Проведен комплексный анализ энергоемкости сложившихся технологий закладки и возделывания насаждений, определены пути и средства ее снижения. Установлено, что наибольшее снижение энергоемкости может дать внедрение сортов обладающих устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, а также внедрение мероприятий по сокращению затараг связанных с обработкой почвы, применением гербицидов и др.
Изучены агробиологические свойства и продуктивность новых селекционных сортов винограда в условиях современных промышленных насаждений, размещенных в различных природно-виноградарских районах Автономной республики Крым. Разработаны предложения по формированию рациональных технологий закладки и возделывания насаждений на основе использования сортов устойчивых к неблагоприятным экологичским факторам, обеспечивающих экономное использование материальных, биологических и энергетических ресурсов, Даны рекомендации по размещению новых селекционных сортов на территории АР Крым и их использованию для производства винодельческой продукции.
Проведен анализ динамики развития виноградарства Крыма за 50 лет, получены уравнения описывающие связь основных параметров отрасли с фактором времени и определены прогнозные их уровни в перспективу до 2015 года, послужившие основой при разработке Программы развития виноградарства Автономной республики Крым до 2015 года, одобренной и принятая к исполнению Министерством аграрной политики республики.
Даны предложения по перспективной специализации виноградарства и виноделия природно-виноградарских районов республики, ориентированной на выпуск высококачественной винодельческой продукции.
Ключевые слова; виноградарство, сорта, насаждения, устойчивость, ампелоэкология, урожай, технология, энергоемкость, прогноз, программа.
Annotation
Avidzba A.M. "Agroecological Resources as the Basis of a Strategy Aimed to Restore Viticulture of the Crimea". Manuscript.
Thesis to obtain a Degree of Doctor of Agricultural Sciences in speciality
06.01.08 "Viticulture". Institute for Vine and Wine "Magarach", Yalta, 2000.
The thesis is concerned with the search of ways enabling the logical use o agroecological resources in view to restore viticulture of the Crimea.
The current location, status and efficiency of viticulture for the natural viticultura regions of the Crimea has been evaluated.
Promising parameters of the viticultural development based on minimum possibl demand of the Ukrainian population for vintage products have been determined.
General evaluation of agroecological resources of vine plantations on farms repre senting principal natural viticultural regions of the Crimea has been provided, tliei role has been investigated and their importance for the formation of size, quality am uses of yields harvested has been determined.
Multidimensional regression models have been developed which describe inten sity and positive or negative influence of agroecological factors of vineyards, agrobi ological peculiarities of grape cultivars and cultural practices on size, quality and use of yields harvested.
The parameters developed can be used in complex investigations in view to elabo rate projects for the establishment of vineyards.
Complex analysis of capital and energy intensity of available practices for the es tablishment and exploitation of vineyards has been performed and ways to reduce : have been determined.
Agrobiological peculiarities and yielding capacity of new promising cultivars £ conditions of commercial cultivation have been studied and suggestions pertaining t the elaboration of expedient technologies of vine cultivation based on cultivars resis tant to unfavorable ecological factors have been made. Recommendations concernin the location and use of these promising cultivars throughout the Crimea have bee provided.
Prediction of the viticultural development of the Crimea prior to 2015 has bee elaborated which serves the basis of the Program of the viticultural development of th Crimea prior to 2015 that has been adopted by the Ministry of Agropolicy of th Crimea.
Key words: viticulture, cultivars, plantations, resistance, ampeloecology, harves technology, capital and energy intensity, prediction, program.
Подписано к печати 26.08.2000 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная
Усл. псч. листов 1,4; учет. изд. листов 2; тираж 100; заказ № 119
Институт винограда и вина «Магарач», 98600, г.Ялта, ул.Кирова, 31 Печатная группа
- Авидзба, Анатолий Мканович