Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Агрохимический мониторинг при кадастровой оценке пахотных земель в зонах интенсивного земледелия
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сискевич, Юрий Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы изучения комплексного мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

1.1. Мониторинг плодородия почв как научное направление

1.2. Правовые основы государственного регулирования сохранения плодородия земель сельскохозяйственного назначения

1.3. Агрохимическое обследование земель сельскохозяйственного назначения.

1.4. Эколого-токсикологическое обследование земель сельскохозяйственного назначения.

1.5. Радиологическое обследование земель сельскохозяйственного назначения.

1.6. Локальный мониторинг земель сельскохозяйственного назначения.

Глава 2. Физико-географические условия региона исследования

2.1. Климатические ресурсы Окско-Донской низменности и Среднерусской возвышенности в пределах региона исследования

2.2. Характеристика почвенного и растительного покрова региона

2.3. Геологическое строение.

2.4. Водные ресурсы региона.

Глава 3. Оценка состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения Липецкой области.

3.1. Динамика агрохимических показателей сельскохозяйственных угодий.

3.2. Обеспеченность почв микроэлементами.

3.3. Загрязнение почв тяжелыми металлами.

3.4. Радиологическая оценка загрязнения почв сельскохозяйственных угодий.

Глава 4. Анализ изменения основных агрохимических и экологических показателей почв и пути их улучшения.

4.1. Основные причины дегумификации почв региона.

4.2. Динамика изменения кислотности почв.

4.3. Анализ изменения содержания макроэлементов в почвах региона.

4.4. Использование в сельском производстве земель, загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Агрохимический мониторинг при кадастровой оценке пахотных земель в зонах интенсивного земледелия"

Актуальность работы. Почвенные ресурсы земного шара ограничены как по площади, так и по качеству. Они составляют около 30 % суши.

Одним из важнейших, качественных свойств почвы является его плодородие. Оно определяет ценность основного средства производства - пахотных земель [43].

Земельным кодексом Российской Федерации (2001) [92] установлен приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском и лесном хозяйстве, обеспечивающего охрану жизни и здоровья человека. Он предусматривает проведение мониторинга и создание государственного земельного кадастра для оценки земель.

В программе мониторинга плодородия почв центральное место занимает правильный выбор комплекса показателей, характеризующих химические, физико-химические, физические, водно-физические и биологические свойства, определяющие уровень плодородия и качество почв, каждому параметру необходимо иметь оптимальные величины и диапазон их возможных колебаний [88].

Перечень показателей, характеризующих плодородие почв, зависит от природных особенностей региона и должен быть привязан к конкретным при-родно-сельскохозяйственным районам.

Поэтому важное значение приобретают результаты агрохимического мониторинга: обеспеченность земель макро и микроэлементами, кислотность, засоленность, а также загрязненность сельскохозяйственных земель радионуклидами, тяжелыми металлами и токсическими веществами.

Таким образом, ведение мониторинга и его влияние на выбор наиболее эффективных приемов сохранения и воспроизводства плодородия земель, а также определение ее ценности, как основного средства производства, актуально.

Целью работы является изучение и оценка показателей комплексного мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также определение эффективных мероприятий по снижению деградации почв. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- провести анализ характеристик показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

- выявить степень загрязнения сельскохозяйственных угодий радиоактивными веществами и тяжелыми металлами.

- рассмотреть факторы негативного воздействия на почвенный покров.

- разработать мероприятия и дать рекомендации направленные на повышение плодородия почв, предотвращение их загрязнения радиоактивными и токсическими веществами, закисления и других негативных процессов.

- выявить степень деградации сельскохозяйственных земель Липецкой области.

Объектом исследований выбраны земли сельскохозяйственных угодий Липецкой области.

Предметом исследований являются природно-антропогенные процессы, влияющие на плодородие земель сельскохозяйственного назначения.

Исходные материалы. В основу диссертационной работы положены результаты комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения на основе банка данных агрохимического, эколого-токсикологического, радиологического обследований, также локального мониторинга на контрольных и реперных участках агрохимической службы Липецкой области. В работе использованы материалы Управлений «Роснедвижи-мость», «Росприроднадзор», Территориального органа госстатистики.

Научная новизна заключается в том, что предлагается новый методический подход к мониторингу земель сельскохозяйственного назначения. Определена степень загрязнения земель сельскохозяйственных угодий радиоактивными веществами и тяжелыми металлами. Выделен перечень показателей и даны рекомендации по сохранению плодородия, рациональному использованию и охране сельскохозяйственных земель региона исследований.

Теоретическая значимость работы. В работе предлагается комплекс показателей плодородия и агроэкологических характеристик для проведения кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, что позволяет более объективно определять стоимость земель сельскохозяйственного назначения и разработать эффективные природоохранные мероприятия.

Практическая значимость работы. Результаты исследований представляют практический интерес для Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Липецкой области. Они позволяют провести комплексную оценку плодородия земель сельскохозяйственного назначения, что служит основой для научно-обоснованного распределения сельскохозяйственных культур по полям, разработку рациональной структуры посевных площадей, размещение культур в севообороте. Комплексная оценка плодородия почв и земель необходима для проведения агрохимических, агротехнических, фитосанитарных, мелиоративных, противоэрозионных и др. мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв, стоимостной оценки сельскохозяйственных земель и оценке производственной деятельности собственников земли.

Данные, полученные в ходе проведения мониторинга, использованы и используются при разработке целевых программ в области обеспечения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения на федеральном, региональном, районном и хозяйственном уровнях: Федеральная целевая программа «Повышения плодородия почв России на 2002-2005 годы», Федеральная целевая программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национальное достояние России на 2006-2010 годы», «Государственная поддержка растениеводства в Липецкой области в 2005-2007 годы», изготавливаются проекты по коренному улучшению сельскохозяйственных земель и применению удобрений.

Результаты комплексного мониторинга ежегодно включают в научно-производственный отчет для предоставления в Минсельхоз РФ. Также полученные результаты используются в учебных курсах Липецкого института переподготовки квалификации кадров агропромышленного комплекса, Липецкого

Государственного педагогического университета и Елецкого Государственного университета им. Бунина.

Достоверность результатов работы подтверждается использованием значительного объема исходных данных, которые получены в результате проведения комплексного мониторинга, при участии автора в Федеральном государственном учреждении «Центре агрохимической службы «Липецкий», данных управлений «Роснедвижимость» и «Росприроднадзор».

Также достоверность результатов обеспечивается применением тестированных методов исследования и математической обработки информации.

Защищаемые положения:

1. Система качественных показателей агрохимического мониторинга пахотных земель в зонах интенсивного земледелия.

2. Анализ изменений основных агрохимических и агроэкологических почвенных показателей в Липецкой области.

3. Рекомендации по охране сельскохозяйственных земель и улучшению агроэкологической обстановки региона исследований.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Федеральных, областных и районных агрохимических совещаниях с 1995 по 2007 годы, на международной научной конференции «Совершенствование методологии агрохимических исследований» (Белгород 1995 г.), на III международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 1999 г.), на 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности центрального Черноземья Российской Федерации (Липецк 2006 г.).

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 16 научных работ, в том числе в реферируемых изданиях, часть которых указана в библиографическом списке [45-48; 79-81].

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в выполнении всех звеньев комплексного мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения, обработке данных и анализе воздействия антропогенных факторов на земельные ресурсы Липецкой области, а также разработке мероприятий по улучшению их состояния.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 114 наименований. Текст диссертации содержит 22 таблицы, 28 рисунков и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Сискевич, Юрий Иванович

Выводы

1. Основными причинами снижения содержания гумуса в почвах региона являются водная эрозия, недостаточное количество внесения органических удобрений, нарушение структуры посевных площадей и чрезмерное использование физиологически кислых азотных удобрений.

2. Основные причины закисления почв - недостаточное внесение кальция и применение в больших количествах физиологически кислых удобрений.

3. В настоящее время в среднем по области содержание в почвах фосфора и калия достаточно высокое, но если ситуация с внесением этих элементов в почву не изменится, лимитирующим фактором получения высоких урожаев в Липецкой области, может стать содержание фосфора и калия в почве.

4. Основными причинами снижения содержания серы в почвах являются снижение внесения органических удобрений, снижение применения серосодержащих удобрений и снижение выброса соединений серы промышленными предприятиями.

5. На загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами полях можно получать растениеводческую продукцию хорошего качества при условии проведения рекомендуемых мероприятий.

103

Заключение

1. В зонах интенсивного ведения земледелия, куда относится и регион проведения исследований, необходимо проведение агрохимического мониторинга в связи с высокой вероятностью значительных изменений агрохимических и экологических показателей почвы за сравнительно короткий промежуток времени.

2. Объективность информации, получаемой в результате проведения локального мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, в решающей степени зависит от того, насколько полно при выборе реперного участка учтены все природно-климатические и производственно-технологические факторы, влияющие на сельскохозяйственное производство.

3. Значительная часть пахотных земель региона (30%) характеризуется существенной эродированностью земель, что следует учитывать при их агрохимической оценке.

4. За период наблюдений (с 1970 года по настоящее время) отмечено значительное падение содержания гумуса (с 6,1% до 5,6%) в почвах региона -важнейшего показателя плодородия почв, восстановление которого требует большого периода времени и материальных затрат. Основными причинами снижения гумуса в почвах региона являются водная эрозия, недостаточное количество внесения удобрений, нарушение структуры посевных площадей и чрезмерное использование физиологически кислых азотных удобрений.

5. В целом за годы проведения наблюдений кислотность почвы в регионе снизилась (в 1969 году рН = 5,3, а в 2002 году - 5,4) однако в последние годы отмечен рост закисления почв в Долгоруковском, Елецком, Лебедянском и других районах. Основные причины закисления почв -недостаточное внесение кальция и применение в больших количествах физиологически кислых удобрений.

6. Большая часть почв обеспечена фосфором (81,5%) и калием (99%) в достаточной степени. Отмечено устойчивое падение содержания серы - по результатам обследований в 1986-1990гг. - 9,4 мг/кг, в 1993-1998гг. - 8,6 и в

1999-2003гг. 6,3 мг/кг почвы. Основными причинами уменьшения содержания серы в почвах являются снижение внесения органических удобрений, снижение применения серосодержащих удобрений и снижение выброса соединений серы промышленными предприятиями.

7. Недостаток марганца выявлен в Липецком (50% почв с низким содержанием) и Усманском (56%) районах, низкое содержание кобальта в почвах Хлевенского (59%), Грязинского (42%) и Усманского (38%)районов.

8. На ограниченных площадях выявлено загрязнение почвы кадмием (2112 га), свинцом (213 га), ртутью (47 га), мышьяком (361 га).

9. Свыше 4% сельскохозяйственных угодий региона загрязнены цезием-137 выше 1 Ku/км . Основная часть загрязнённых площадей находится на севере и северо-востоке области.

10. На загрязнённых тяжёлыми металлами и радионуклидами полях можно получать растениеводческую продукцию хорошего качества при условии проведения рекомендуемых мероприятий.

11. В систему показателей при кадастровой оценке плодородия почв необходимо включать содержание гумуса, фосфора, калия, серы, тяжёлых металлов, кислотность почвы и степень загрязнённости радионуклидами. Эти показатели оказывают решающее влияние на плодородие и экологические параметры почвы.

Автореферат диссертации по теме "Агрохимический мониторинг при кадастровой оценке пахотных земель в зонах интенсивного земледелия"

003064200

На правах рукописи

Сискевнч Юрии Иванович

АГРОХИМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ НРИ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ В ЗОНАХ ИНТЕНСИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

25 00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 2 ИЮЯ 2007

Воронеж - 2007

003064208

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете

Научный руководитель доктор географических наук, профессор

Смольянинов Владимир Митрофанович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Ахтырцев Анатолий Борисович,

кандидат географических наук, доцент Беляева Любовь Николаевна

Ведущая организация ЗАО «Липецкгипрозем»

Защита состоится 29 мая 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 036 02 при, по адресу 394043, г Воронеж, ул Ленина, д 86, ауд 408

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 29 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

В И Шмыков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из важнейших качественных свойств почвы является плодородие Оно определяет ценность основного средства производства - пахотных земель Земельным кодексом РФ (2001) установлен приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском и лесном хозяйстве, обеспечивающего охрану жизни и здоровья человека Он предусматривает проведение мониторинга и создание государственного земельного кадастра для оценки земель

В программе мониторинга плодородия почв центральное место занимает правильный выбор комплекса показателей, определяющих уровень плодородия и качество почв, каждому параметру необходимо иметь оптимальные величины и диапазон их возможных колебаний Перечень показателей, характеризующих плодородие почв, зависит от природных особенностей региона и должен быть привязан к конкретным природно-сельскохозяйственным районам

Поэтому важное значение приобретают результаты агрохимического мониторинга обеспеченность земель макро и микроэлементами, кислотность, засоленность, а также загрязненность сельскохозяйственных земель радионуклидами, тяжелыми металлами и токсическими веществами

Таким образом, ведение мониторинга и его влияние на выбор наиболее эффективных приемов сохранения и воспроизводства плодородия земель, а также определение ее ценности, как основного средства производства, актуально

Целью работы является изучение и оценка показателей комплексного мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также определение эффективных мероприятий по снижению деградации почв В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи

- провести анализ характеристик показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения

- выявить степень загрязнения сельскохозяйственных угодий радиоактивными веществами и тяжелыми металлами

- рассмотреть факторы негативного воздействия на почвенный покров

- разработать мероприятия и дать рекомендации направленные на повышение плодородия почв, предотвращение их загрязнения радиоактивными и токсическими веществами, закисления, и других негативных процессов

- выявить степень деградации сельскохозяйственных земель Липецкой области

Объектом исследований выбраны земли сельскохозяйственных угодий Липецкой области

Предметом исследований являются природно-антропогенные процессы, влияющие на плодородие земель сельскохозяйственного назначения

Исходные материалы. В основу диссертационной работы положены результаты комплексного мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения на основе банка данных агрохимического, эколого-

токсикологического и радиологического обследований, а также локального мониторинга на контрольных и реперных участках агрохимической службы Липецкой области В работе использованы материалы управлений «Роснедвижи-мость», «Росприроднадзор», территориального органа госстатистики

Методы исследования В исследованиях использованы методы сравнительно-географический, картографический, полевых исследований, аналитический

Научная новизна заключается в том, что предлагается новый методический подход к мониторингу земель сельскохозяйственного назначения Определена степень загрязнения земель сельскохозяйственных угодий радиоактивными веществами и тяжелыми металлами Выделен перечень показателей и даны рекомендации по сохранению плодородия, рациональному использованию и охране сельскохозяйственных земель региона исследований

Теоретическая значимость работы В работе предлагается комплекс показателей плодородия и агроэкологических характеристик для проведения кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, что позволяет более объективно определять стоимость земель сельскохозяйственного назначения и разработать эффективные природоохранные мероприятия

Практическая значимость работы Результаты исследований представляют практический интерес для Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Липецкой области Они позволяют провести комплексную оценку плодородия земель сельскохозяйственного назначения, что служит основой для научно-обоснованного распределения сельскохозяйственных культур по полям, разработку рациональной структуры посевных площадей, размещение культур в севообороте Комплексная оценка плодородия почв и земель необходима для проведения агрохимических, агротехнических, фитосанитарных, мелиоративных, противоэрозионных и др мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв, стоимостной оценки сельскохозяйственных земель и оценке производственной деятельности собственников земли

Данные, полученные в ходе проведения мониторинга, использованы и используются при разработке целевых программ в области обеспечения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения на федеральном, региональном, районном и хозяйственном уровнях Федеральная целевая программа «Повышение плодородия почв России на 2002-2005 годы», Федеральная целевая программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национальное достояние России на 2006-2010 годы», «Государственная поддержка растениеводства в Липецкой области в 2005-2007 годы», изготавливаются проекты по коренному улучшению сельскохозяйственных земель и применению удобрений

Результаты комплексного мониторинга ежегодно включают в научно-производственный отчет для предоставления в Минсельхоз РФ Также полученные результаты используются в учебных курсах Липецкого института переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса, Липецкого Государственного педагогического университета и Елецкого Государственного университета им И А Бунина

Достоверность результатов работы подтверждается использованием значительного объема исходных данных, которые получены в результате проведения комплексного мониторинга, при участии автора в Федеральном государственном учреждении «Центре агрохимической службы «Липецкий», данных управлений «Роснедвижимость» и «Росприроднадзор» Также достоверность результатов обеспечивается применением юстированных методов исследования и математической обработки информации

Защищаемые положения

1 Система качественных показателей агрохимического мониторинга пахотных земель в зонах интенсивного земледелия

2 Анализ изменений основных агрохимических и агроэкологических почвенных показателей в Липецкой области

3 Рекомендации по охране сельскохозяйственных земель и улучшению агроэкологической обстановки региона исследований

Апробация работы Основные положения работы докладывались и обсуждались на федеральных, областных и районных агрохимических совещаниях в 1995-2007 гг, на международной научной конференции «Совершенствование методологии агрохимических исследований» в Белгороде (1995 г), на III международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» в Белгороде (1999 г), на 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации» в Липецке (2006 г)

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в выполнении всех звеньев комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, обработке данных и анализе воздействия антропогенных факторов на земельные ресурсы Липецкой области, а также разработке мероприятий по улучшению их состояния

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 114 наименований Основное содержание изложено на 114 страницах, в том числе рисунков - 28, таблиц-22 и приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Система качественных показателей агрохимического мониторинга пахотных земель в зонах интенсивного земледелия.

Мониторинг - относительно новый вид деятельности для географии (контроль за окружающей средой) - чистотой воздуха, качеством воды, радиоактивностью, состоянием почвенного покрова Результаты мониторинга сопоставляются с ПДК, стандартами и нормативами и выявляются источники и факторы изменений в географической оболочке

Технологическая схема комплексного мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения, использовавшаяся при выполнении исследований, представлена на рис 1

Рис 1 Технологическая схема мониторинга земель сельскохозяйственного назначения

Качественные показатели плодородия земель, по которым проводились исследования, представлены на рис 2

Агрохимическое обследование проводили на всех типах сельскохозяйственных угодий и во всех сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся сельскохозяйственным производством

Картографической основой для проведения агрохимического обследования почв являлся план внутрихозяйственного землеустройства с нанесенными контурами земельных участков с указанием их кадастровых номеров, типов, подтипов и гранулометрического состава почв

Рис 2 Система качественных показателей плодородия земель сельскохозяйственного назначения

Для обследования эродированных почв использовали почвенную карту и только ту плановую основу, на которой выделены контуры почв различной степени эродированности Частота отбора объединенных проб, как и периодичность, зависит от количества вносимых удобрений

Для эколого-токсикологической оценки почв сельскохозяйственных угодий отбирались объединенные пробы почвы с каждого поля или отдельно обрабатываемого участка в ходе проведения агрохимического обследования

В тех случаях, когда выявлялись участки с содержанием тяжелых металлов (ТМ), проводили вторичный отбор проб почвы с этих участков в конце вегетационного периода

Если обследуемое поле (участок) расположено на различных элементах рельефа, то объединенная проба почвы отбиралась с каждого элементарного рельефа

Радиологическое обследование почв сельскохозяйственных угодий проводили одновременно с агрохимическим и эколого-токсикологическим обследованиями При этом использовали единую картографическую основу, разбивку на элементарные участки и нумерацию почвенных проб

Мониторинг земель сельскохозяйственного назначения на реперных участках локального мониторинга представляет собой систему наблюдений за состоянием сельскохозяйственных угодий для своевременного выявления изменений плодородия почвы, качества и количества сельскохозяйственной продукции, предупреждения и устранения негативных процессов, происходящих в окружающей среде

Основными задачами локального мониторинга являются

- контроль (наблюдение) за состоянием экосистемы (почва, растение, вода) и оценка изменений во времени и пространстве

- прогноз изменения состояния экосистемы

- составление рекомендаций по внедрению экологически безопасных технологических приемов в земледелии и направленному регулированию основных режимов в почвах, непосредственно определяющих их плодородие, урожайность и качество сельскохозяйственных культур

2. Анализ изменений основных агрохимических и агроэкологических почвенных показателей в Липецкой области.

Для получения объективной информации о качестве земель и направлении процессов, вызывающих изменение почвенных показателей, необходимо провести анализ физико-географических условий региона природного и антропогенного происхождения

Климат Липецкой области умеренно континентальный, континенталь-ность увеличивается в направлении с северо-запада на юго-восток Среднегодовая температура воздуха 4,1-5,1°С Абсолютный многолетний минимум температуры -37 -42°С, соответственно максимум 36-39°С Сумма среднесуточных температур выше +10°С колеблется от 2200 до 2500°С Среднегодовое количество атмосферных осадков 450-500мм

Тепловые ресурсы на территории Липецкой области составляют около 40ккал/см2 в год Увлажнение достаточное, водный режим непромывной и периодически промывной

Исходя из агроклиматического, физико-географического, эрозионного и почвенного районирования территория Липецкой области делится на два района - северный и южный

В северном районе среднегодовая температура воздуха составляет 4,7°С Сумма температур выше 10°С составляет 2150 - 2350°, продолжительность этого периода - 142-146 дней

По ландшафтным различиям и эродированности почв территория района состоит из двух подрайонов северо-западного (эродированного) и северовосточного (слабоэродированного)

Северо-западный подрайон, охватывающий возвышенные части севера правобережья Дона, характеризуется высокой степенью долинно-балочной рас-

члеаенностк местности и эродированностыо земель как н линейной, так Й в плоскостной форме (рис. 3).

-Г0Л[Щ0и

flomofr

Красное

'■-■',■ Елей.

Долгорукого

сеЬерныи прироЗно-сельскохоэяйстбенный район южный прироЗно-сельскохоэяйстбенныи район сеЬеро-запаЗныи поЗрайон себеро-босточный поЗрайон ¡сго-эапаЗный поЗрайон юго-Восточный поЗрайон

Масштаб 1 1 250 ООО

Рис. 3. Схема природ но-сельскохозяйствен ною районирования Липецкой области.

Северо-восточный подрайон характеризуется умеренной и слабой степенью развития эрозионных процессов. В климатическом отношении это наименее тешюобеспечеиный район области, но о повышенной влагообеспеченно-стъю. Территория характеризуется пологаволнистым рельефом, повсеместным развитием покровных лёссовидных суглинков в качестве почвообразующих пород.

Территория южного природно-сельс-кй^озяйственного района также делится па два подрайона: юго-западный и юго-восточный Юго-западный район расположен в междуречье Дона и Воронежа, в правобережной части Дона имеется небольшое развитие эрозионных процессов. Его климат характеризуется умеренным обеспечением теплом и осадками. Рельеф этого подрайона характеризуется пла тообрй зиыми водораздел ши.

Юго-восточный подрайон занимает левобережье реки Воронеж, которая течёт по Океко-Донской низменности. Эрозийных процессов на этой территории мало.

В систематический список почв Липецкой области включены 16 типов и 39 подтипов и большое количество родов почв. Общую характеристику почвенного покрова можно дать и по упрошенной схеме, выделив 3 типа почв с их разновидностями - серые лесные, чернозёмы м прочие.

По состоянию на 01.01.2006г. удельный вес наиболее распространённых гш территории области типов почв сельскохозяйственных угодий составляет: чернозёмы - 90%, из них 67% приходится па долю выщелоченных черноземов, 12% типичных и оподзоленных 11%; серые лесные - 8%; прочие -2%

По состоянию на 01.01.2006 года в ведении сельскохозяйственных предприятий, организаций и обществ, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, находится 1957.7 тыс. га сельскохозяйственных угодии. Их структура представлена на рис. 4.

1555,3

□ пашня о кормовые угодья □ многолетние насаждения;

Рис. 4. Структура земель сельскохозяйственного назначения, тыс га

Основу водных ресурсов Липецкой области составляет сток рек бассейна Дона Водные ресурсы области формируются из местного стока и стока, поступающего со смежных территорий, и составляют 6,3 км3, из которых 2,6 км3 поступает из соседних областей Главным образом речной сток формируется за счет снеготаяния и дождевого питания

В очень влажный год общий объем водных ресурсов может составить 10,0 км3 (188 мм), в засушливый год - 3,1 км3 (58 мм)

Всего в области насчитывается 1885 прудов и водохранилищ Для стабилизации водного баланса в последние годы построено 412 прудов и водохранилищ полным объемом 426,96 млн м3

По территории Липецкой области протекает 127 рек и более 200 ручьев Главной водной артерией является река Дон с притоками Красивая Меча, Быстрая Сосна Второй, наиболее крупной рекой, является приток Дона - река Воронеж с притоками Становая Ряса, Матыра Общая протяженность речной сети около 5300 км

На территории Липецкой области располагается несколько сот озер Наибольшее их количество встречается в поймах рек, значительно реже - на водоразделах

В пределах области имеется 217 крупных болот, общая площадь которых составляет 7600 га Большая их часть представлена болотами небольших размеров - от 2 до 10 га, гораздо реже до 20 га

В Липецкой области построено и эксплуатируется 64 водохранилища Эти искусственные водоемы с практически стоячей водой обычно значительного размера, создаются в русле реки

Липецкая область богата подземными водами Основные запасы подземных вод содержатся в известняковых отложениях на глубине от 60 до 150 м Более 90 % хозяйственно-питьевого водоснабжения в области осуществляется за счет подземных водоисточников В гидрологическом отношении территория Липецкой области относится к южной части Московского артезианского бассейна

В результае проведения агрохимического мониторинга установлено, что содержание гумуса в почвах за 36 лет наблюдений уменьшилось с 6,1 % (повышенное) до 5,6 % (рис 5)

1975 1981 -.956 19В9 1993 1996 2004 Годы обследования

Рис. 5. Динамиш содержания гумуса в пашне Липецкой области.

Наиболее значительное снижение гумуса произошло в Долгоруковском, Елецком, Задонском, Измалховском, Краспинеком районах.

В среднем по области обменная кислотность (рНка) - 5,4, гидролитическая кислотность (Иг) - 3,7 мг-:эк и /100 г почвы. Наибольшая степень закислсния почв наблюдалась в конце 80-х годов. Динамике изменения кислотности почв области представлена на рис. б.

1964- 1970- 1976- 1982- 1987- 1990- 1394- 19331969 1975 1981 1986 1939 1993 1997 2003

Годы обследования

_ _ _ ______

Рис.6. Распределение пахотных земель по обменной кислотности

По результатам второго typa обследования кислых почв ШУчитывалось уже 86 % от площади пашни. Увеличилось количество сильно- а среди с кислых почв, i 1очти полностью были за кислены Грязинский, Дан кокс кий, Добровский, Долгоруковский. Изм ал конский, Красиннекий районы.

Средневзвешенное содержание фосфора и пахотных почвах области составляет 99 мг/кг (рис. 7).

1| * 2

II

110 100 во 80 то 60

40

¥

«д-

>

19641969

19701975

1976- 1962- 19071981 1986 1989 Годы обследования

19901993

19941997

19982003

Рис 7. Динамика содержания подвижного фосфора в пашне Липецкой области.

В области преобладают почвы со средним и повышенным содержанием калия (75 %) (рис. 8).

1964- 1970- 1978- 1902- 1987- 1990- 1994- 19961969 1975 1981 1936 1<ЭШ 1995 1097 2003.

Годи обследования

□ среднее с сдери ан*е (41-80 мг/кг)

а повыше тое содержание (31-120 МГА'Т)

□ Высокое содержание (свыше 120 мг/кг)

Рис. Распределение пахотных земель цо содержанию обменного калия.

Контроль за содержанием сульфатной серы (Ж),"2) в пахотных почвах начале я в 1986 году - С 1986 г но 2003 г. проведено 3 тура обследования. За годы исследований отмечено снижение содержания серы в почвах (рис. 9).

15

: ■ ■

з: з

I $

I 1 8 ® ® а ч а

II к о "

10

о

-^942

1986-1990

—8,В_

1993-1998

Годы обследования

1999-2003

Рис, 9, Динамика содержания серы в почвах Липецкой области

Недостаток марганца выявлен в Л ипецком (50% почн с низким содержанием) и Уеманском (56%) районах, низкое содержание кобальта в почвах Хле-вепского (59%), Грязинского (42%) и Усманокого (38%) районов.

По результатам агрохимического обследования в Липецкой области выявлены локальные очаги загрязнения почв кадмием, свинцом, ртутью и мышьяком, Общая площадь загрязнения 2733 га (табл. 2).

Таблица 2

Район Свинец, под-вижн. форма Кадмий, под» вижн. форма Ртуть, валовая форма Мышьяк, валовая форма

Грязинекий 241

Добрипский 63 44 47 ¡31

Добровекий 88

Лебедянский 12 226 190

Липецкий 72

Лев-Тол стовск. 42

Уеманекий 92 937

Хлевенский 46 359 40

ЧаплыгинскиЙ 103

Итого: 213 2112 47 361

На территории Липецкой области плотность загрязнения почвы выше I Ки/кв. км выявлена в 11 районах (табл. 3).

Таблица 3

Результаты радиологического обследования сельскохозяйственных угодий Липецкой области

Район Площадь, тыс га Площадь с плотностью загрязнения цезием-137, 1-5 Ки/км2, тыс га

Всего Пашня Сенокосы+ пастбища

Грязинский 83,7 0,5 0,3 0,2

Данковский 142,6 4,5 3,9 0,6

Добровский 77,3 0,05 0,05 -

Измалковский 85,4 6,5 5,2 1,3

Краснинский 72,1 11,6 7,9 3,7

Лебедянский 106,8 0,2 0,2 -

Л-Толстовский 78,6 7,0 6,7 0,3

Становлянский 106,5 26,6 25,3 1,3

Усманский 121,4 0,9 0,8 0,1

Хлевенский 57,9 0,1 0,1 -

Чаплыгинский 110,4 10,8 9,3 1,5

ИТОГО 1688,3 68,8 59,8 9,0

В Добринском, Долгоруковском, Елецком, Задонском, Воловском, Тер-буиском, Липецком районах превышений по содержанию цезия-137 в почве не выявлено (рис 10)

Донкой.

1нойое-1

'Липецк

Маштай 1 1 250 ООО

Условная окраска Плотность ■загрязнения

_ 00 1 К и/кмг ;Выше 1 Ки/км<

Рис 10. Картограмма плотности -загрязнении сельскохозяйственных угодий цезием-137 Липецкой области (по состоянию па 01,01.2006г.

3. Рекомендации по охране сельскохозяйственных »мель и улучшению мрошжлчеекон «остановки региона исследований.

Анализ содержания гумуса в почвах Липецкой области проводится с начала 70-х годов прошлого столетия. За четверть века его количество в среднем

уменьшилось с 6,1% (повышенное содержание) до 5,6% (среднее содержание) Площадь почв с повышенным и высоким содержанием гумуса снизилась с 62% до 39% от общего количества (табл 4)

Таблица 4

Изменение содержания гумуса в почвах пашни Липецкой области

Годы 19701975 19761981 19821986 19871989 19901993 19941997 19982003

Средневзвешенное содержание гумуса, % 6,1 6,0 5,9 5,8 5,7 5,6 5,6

Площади с низким содержанием гумуса, тыс га 113,1 153,4 142,8 141,1 153,0 155,4 133,6

Площади со средним содержанием гумуса, тыс га 506,5 514,2 662,1 670,6 772,5 804,2 737,5

Площади с высоким содержанием гумуса, тыс га 1000,2 965,5 819,9 808,5 674,9 584,5 566,7

Основными причинами снижения содержания гумуса в почвах Липецкой области являются водная эрозия, недостаточное количество внесения органических удобрений, нарушение структуры посевных площадей и чрезмерное использование физиологически кислых азотных удобрений

Интенсификация земледелия резко усилила направленность почвенных процессов в сторону подкисления в результате отчуждения кальция из пахотного слоя с урожаем, вымывания его из почвы и внесения физиологически кислых удобрений Например, на нейтрализацию удобрений ежегодно расходовалось более 50 % вносимой извести (табл 5)

Таблица 5

_ Баланс кальция в почвах пашни области, кг/га_

Годы Поступило Израсходовано Втч на нейтрализацию удобрений Баланс

1976-1980 216 233 120 -17

1981-1985 413 286 166 +127

1986-1990 544 410 256 +134

1991-1995 335 257 197 +78

1996-2000 26 136 87 -110

2001-2003 40 146 85 -106

В связи с резким снижением внесения кальцийсодержащих удобрений наметилось закисление почв в Долгоруковском, Елецком, Лебедянском и других районах по результатам 9 тура обследования

Самое высокое поступление элементов питания в почвах области наблюдалось в 1986-1990 гг (рис 11) и поступление фосфора было значительно выше выноса его с урожаем Баланс составил 252% Это привело к накоплению подвижного фосфора в почвах с 46 до 99 мг/кг

1966- 1971- 1в?& 1931- 1986- 1991- 1996- 20011970 1976 1980 1985 1990 1995 2000 2004 Годы гтргтипАтак

Рис, I ]. Динамика внесения минеральных удобрений кг/д.В./га пашни (в среднем за год) в Липецкой области.

С 1996 года отмечено снижение применения фосфорных удобрений в 10 раз, почти полностью прекращено фосфоритованне и, как следствие, наметилось снижение содержания фосфора. Соответственно уменьшилось количество почв с высоким содержанием фосфора.

Пели проанализировать данные но балансу калия в пашне Липецкой области, начинал с 1971 года, то можно наблюдать четкие различия в каждой пятилетке (та б л 6).

Таблица 6

Баланс калия в пашне Липецкой области, в среднем за год (кг/га пашни)

Годы Вынос Поступило Баланс, Коэффициент возврата

урожаем ± к2о, %

1971-1975 38 26 -12 68

1976-1980 39 38 -1 97

1981-1985 39 47 +8 121

1986-1990 60 66 +6 110

1991-1995 48 42 -6 87

1996-2000 29 8 -21 28

2001-2005 38 13 -25 34

Заметное снижение содержания калия отмечается на почвах легкого механического состава и в севооборотах е большой долей технических культур.

Между иродуктивпостью пашни и внесением основных питательных элементов в почву наблюдается тесная положительная зависимость (табл. 7). Коэффициенты корреляции между урожайностью, с одной стороны, и внесением минеральных удобрений всего, Н Р и К, с другой, равны 0,93: 0,90: 0,91 И 0,94. соответственно.

Таблица 7

Урожайность в пересчете на условное зерно и внесение минеральных удобрений в Липецкой области

Годы Урожайность, Внесено, кг д в на 1 га

ц/га Всего N Р К

1990 32,9 187 73 66 48

1991 25,1 168 63 63 42

1992 25,8 146 55 54 37

1993 23,8 88 39 27 22

1994 20,4 41 23 8 10

1995 14,1 27 21 4 2

1996 13,3 28 22 6 0

1997 16,6 31 25 5 1

1998 13,1 35 26 5 4

1999 12,2 31 25 3 3

2000 14,1 35 30 2 3

Основные причины снижения содержания серы в почвах 1 Снижение внесения органических удобрений, которые являются источником серы для растений

2 Значительно уменьшилось применение сульфата аммония, в котором содержится до 24 % серы В 1986-1990 годах на поля области вносили до 50 тыс т ф в сульфата аммония, теперь 5-10 тыс т

3 Вымывание сульфатного иона осадками и внутрипочвенными водами, так как анионы серной кислоты слабо поглощаются почвами

Для снижения подвижности тяжелых металлов в почве предлагается внесение органических удобрений, известкование кислых почв Значительной способностью детоксикации тяжелых металлов обладают фосфорные удобрения Под их воздействием фосфаты цинка, свинца и других тяжелых металлов представляют собой трудно растворимые соединения, малодоступные для растений При высоком содержании тяжелых металлов в почве рекомендуется разведение леса, выращивание цветов, возделывание растений для технических целей

Сельскохозяйственные угодия Липецкой области на площади 68,8 тыс га относятся к зоне загрязнения цезием-137 от 1 до 5 Ки/кв км Превышений содержания этого радионуклида в растительной продукции не обнаружено Но если не проводить профилактические меры по предотвращению поступления радиоактивных элементов в растения, которые произрастают на почвах с плотностью загрязнения выше 1 Ки/км2, они могут накапливаться и отрицательно влиять на живые организмы Комплекс мероприятий, направленных на получение растениеводческой продукции, отвечающей радиологическим стандартам, состоит из 4-х групп организационные, агротехнические, агрохимические, технологические

Внесение азотных удобрений необходимо проводить под планируемый урожай, так как повышенные дозы азотных удобрений могут вызвать увеличе-

ние поступления цезия-137 Дозы фосфорных и калийных удобрений для максимального снижения поступления радионуклидов следует увеличить в 1,5-2 раза, относительно планируемых под урожай

В заключении приводятся основные выводы по результатам проведенных исследований

1 В зонах интенсивного ведения земледелия, куда относится и регион проведения исследований, необходимо проведение агрохимического мониторинга в связи с высокой вероятностью значительных изменений агрохимических и экологических показателей почвы за сравнительно короткий промежуток времени

2 Объективность информации, получаемой в результате проведения локального мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, в решающей степени зависит от того, насколько полно при выборе реперного участка учтены все природно-климатические и производственно-технологические факторы, влияющие на сельскохозяйственное производство

3 Значительная часть пахотных земель региона (30%) характеризуется существенной эродированностью земель, что следует учитывать при их агрохимической оценке

4 За период наблюдений (с 1970 года по настоящее время) отмечено значительное падение содержание гумуса (с 6,1% до 5,6%) в почвах региона -важнейшего показателя плодородия почв, восстановление которого требует большого периода времени и материальных затрат Основными причинами снижения содержания гумуса в почвах региона являются водная эрозия, недостаточное количество внесения органических удобрений, нарушение структуры посевных площадей и чрезмерное использование физиологически кислых азотных удобрений

5 В целом за годы проведения наблюдений кислотность почвы в регионе снизилась (в 1969 году рН = 5,3, а в 2003 году - 5,4) однако в последние годы отмечен рост закисления почв в Долгоруковском, Елецком, Лебедянском и других районах Основные причины закисления почв - недостаточное внесение кальция и применение в больших количествах физиологически кислых удобрений

6 Большая часть почв обеспечена фосфором (81,5%) и калием (99%) в достаточной степени Отмечено устойчивое падение содержания серы - по результатам обследований в 1986-1990 гг - 9,4 мг/кг, в 1993-1998 гг - 8,6 и в 1999-2003 гг 6,3 мг/кг почвы Основными причинами уменьшения содержания серы в почвах являются снижение внесения органических и серосодержащих удобрений

7 Недостаток марганца выявлен в Липецком (50% почв с низким содержанием) и Усманском (56%) районах, низкое содержание кобальта в почвах Хлевенского (59%), Грязинском (42%) и Усманского (38%) районов

8 На ограниченных площадях выявлено загрязнение почвы кадмием (2112 га), свинцом (213 га), ртутью (47 га), мышьяком (361 га)

9 Свыше 4% сельскохозяйственных угодий региона загрязнены цезием-137 выше 1 Ku/км2 Основная часть загрязненных площадей находится на севере и северо-востоке области

10 На загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами полях можно получать растениеводческую продукцию хорошего качества при условии проведения рекомендуемых мероприятий

11 В систему показателей при кадастровой оценке плодородия почв необходимо включать содержание гумуса, фосфора, калия, серы, тяжелых металлов, кислотность почвы и степень загрязненности радионуклидами Эти показатели оказывают решающее влияние на плодородие и экологические параметры почвы

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Квасов В А Эффективность основного удобрения и подкормки озимой пшеницы сорта Мироновская 808 на черноземе / В А Квасов, Ю И Сиске-вич, И А Юшин, В П Шипилова //Материалы научной конференции Белгород, 1995 - С 217-222

2 Квасов В А Вынос из почвы питательных веществ сорняками / В А Квасов, В А Никоноренков, Ю И Сискевич // Межвузовские ученые записки Липецк 1997 - С 22-23

3 Квасов В А Влияние кобальтовых микроудобрений на урожай и качество огурцов в защищенном грунте / В А Квасов, В А Никоноренков, Ю И Сискевич, В Д Копицын // Межвузовские ученые записки, выпуск 2 1998 -С 40-43

4 Квасов В А Содержание питательных веществ в почвах Липецкой области при длительном применении удобрений / В А Квасов, В А Никоноренков, Ю И Сискевич, Т П Куликова//Агрохимический вестник 1998 №5-6 -С 12-13

5 Квасов В А Баланс кальция в пашне Липецкой области / В А Квасов, В А Никоноренков, Ю И Сискевич, Т П Куликова // Сборник научных трудов «Химизация и экология в земледелии ЦЧЗ» -Воронеж 1999 - С 71-74

6 Квасов В А Пути регулирования гумусного состояния почв Липецкой области / В А Квасов, В А Никоноренков, Ю И Сискевич // Тезисы докладов III международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» //Белгород, 1999 - С6-7

7 Квасов В А Использование осадка сточных вод в качестве удобрения / В А Квасов, В А Никоноренков, Ю И Сискевич, Е Ю Григорьева // Сборник научных трудов «Совершенствование технологий и средств производства сельскохозяйственной продукции» Липецк 2001 - С 40-42

8 Сискевич Ю И Система удобрений озимой пшеницы в условиях Липецкой области / Ю И Сискевич // Сборник научных трудов Вып 3 Липецк, ЛИППКК АПК -2002 -С 97-101

9 Квасов В А Реакция рапса на загрязнение почвы тяжелыми металлами / В А Квасов, В А Никоноренков, Ю И Сискевич, Е В Григорьева // Сборник научных трудов Вып 3 Липецк, ЛИППКК АПК, 2002 С 77-79

10 МицукМИ Правильный путь хозяйствования / МИ Мицук, В А Квасов, Ю И Сискевич, Т П Куликова // Агрохимический вестник 2004 - № 6 - С 8-9

11 Квасов В А Использование осадка сточных вод в качестве удобрения ярового рапса / В А Квасов, Ю И Сискевич, С П Линев, Е Ю Григорьева // Сборник научных трудов Вып Липецк, ЛИППКК АПК -2004 -С 25-29

12 Сискевич Ю И Изменение содержания гумуса в почвах Липецкой области /Ю И Сискевич, Т П Куликова,В А Никоноренков//Экология 2006- С 3132

13 Сискевич Ю И Радиологическое обследование сельскохозяйственных угодий Липецкой области / Ю И Сискевич, К Н Гасиев // Агрохимический вестник 2006 - № 2 - С 26-28

14 Сискевич Ю И Мониторинг содержания калия в почвах Липецкой области / Ю И Сискевич, Г Н Никонова // Агрохимический вестник 2006 - № 6 - С 31-32

15 Сискевич Ю И Агрохимический мониторинг пахотных земель Липецкой области / Ю И Сискевич // Материалы 10-й Всероссийской научно- практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации» Экология 2006 - № 2 - С 89-91

16 Сискевич Ю И Мониторинг кислотности сельхозугодий / Ю И Сискевич // Плодородие - 2007 - № 1 - С 4-5

Работы № 4, № 10, № 13, № 14, № 16 опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ

Сискевич Юрий Иванович

АГРОХИМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРИ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ В ЗОНАХ ИНТЕНСИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 23.04 2007 г. Формат 60 Х84/16 Уел Печ Л. - 1,3 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ №2785

ОАО «Полиграфический комплекс «Ориус» 398055, г Липецк, ул Московская, 83