Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическое обоснование структуры зеленого конвейера для центральных районов России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Торшина, Елена Владимировна

Введение.

1. Методика и условия проведения исследований.

1.1. Методика расчета энергоемкости корма.

1.2. Методика расчета потенциала продуктивности корма.

1.3. Методика расчета индекса нормы рациона (ИНР).

2. Анализ современных исследований по организации зеленого конвейе

2.1. Значение зеленых кормов и организация зеленого конвейера.

2.2. Характеристика основных компонентов зеленого конвейера.

2.3. Новые кормовые культуры.:.

2.4. Культурные пастбища в системе зеленого конвейера.

3. Принципы оценки и подбора кормовых культур для зеленого конвейера.

3.1. Эколого-хозяйственная характеристика кормовых растений.

3.1.1. Однолетние травы.

3.1.2. Многолетние травы.

3.2. Анализ кормовой ценности зеленого конвейера в контрольном варианте.

3.3. Принципиальная схема зеленого конвейера для молочного скота в центральных районах Российской Федерации.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическое обоснование структуры зеленого конвейера для центральных районов России"

Из всего разнообразия кормов, скармливаемых сельскохозяйственным животным, наибольшее значение для них имеет зеленый корм. Многочисленными опытами установлено, что зеленые растения содержат почти все необходимые для животных питательные вещества причем в соотношениях наиболее благоприятных для нормального развития. Зеленые корма, обеспечивая полноценность питания животных, способствуют повышению продуктивности и улучшению качества получаемой продукции. Кроме того, на получение травяного фуража затрачивается сравнительно небольшое количество трудовых и энергетических затрат, поэтому себестоимость животноводческой продукции в летний период в 1,5-2 раза ниже, чем в зимний.

Полноценный зеленый корм может быть получен лишь при определенных условиях его выращивания и использования, так как все элементы питания и биологически активные соединения находятся в прямой зависимости от фазы вегетации растений, компонентного состава травосмесей и технологических приемов возделывания. Многолетние травы (кострец безостый, ежа сборная, клевер луговой и др.) и многоукосные однолетние травы (суданская трава, райграс многоукосный) формируют наиболее питательный корм в ранние фазы развития - кущение, выход в трубку и поэтому использовать их наиболее выгодно в пастбищном варианте. Однолетние травы и травосмеси (вико-овсяная, горохо-овсяная, вико-ржаная, кукуруза, рапс и др.) оптимально сочетают биологическую и экономическую эффективность в период массового цветения бобовых и колошения-выметывания метелок злаковых растений. После их прохождения в растениях начинается интенсивное развитие генеративных органов, сопровождающееся изменением их химического состава и образованием трудно-переваримых углеводистых соединений, что резко снижает поедаемость трав животными и их переваримость. С целью постоянного удовлетворения потребности животных в полноценных кормах, в течение летнего периода, в хозяйствах необходимо организовывать правильное использование зеленых кормов, обеспечивающих оптимальное сочетание элементов питания в соответствии с требованиями нормированного кормления.

Актуальность темы

Многочисленными исследованиями установлено, что культуры зеленого конвейера должны давать стабильный урожай зеленой массы с высоким содержанием протеина и хорошо поедаемой животными, пригодной к стравливанию в разные сроки или к механизированной уборке, экономически целесообразной для хозяйства.

Решение этих вопросов осуществляется агрономической службой при этом эффективность определяется показателями валовой урожайности и выхода зеленой массы с единицы площади. Процесс пр.оизводства формировался по схеме: почва-растение-животное. В этой системе основное внимание уделялось агротехнике возделывания растений, а требования животноводства ограничивались лишь видовым набором кормов, без учета сезонного изменения структуры кормовой базы и химического состава растений в зависимости от фазы вегетации.

Такой подход обусловил на долгие годы разработку зеленого конвейера, достоинством которого считалось максимальное насыщение кормовой базы видовым разнообразием растений. Без какого-либо научного обоснования новыми кормовыми культурами были названы растения, поедаемые в незначительных количествах (10-15%) от суточной потребности животного в зеленом корме, но с высокими показателями урожайности. При этом оценка урожайности проводилась по количеству зеленой или сухой массы с единицы площади без учета ее полноценности и возможности использования ее на корм скоту в достаточном количестве, по содержанию питательных веществ.

Наукой и практикой доказано, что как недостаток так и избыток, какого-либо даже очень «важного» элемента может иметь отрицательное воздействие на здоровье и продуктивность животных.

Поэтому не может быть оправдан, не обоснованный научно, интерес к выращиванию только высокобелковых культур. Так как полноценным кормом может быть только тот, которые сочетает нормируемые элементы питания в оптимальных количествах.

Решение проблемы производства кормов должно быть основано на требованиях животноводства, при соблюдении требований земледелия и обоснованности экологической и экономической целесообразности. Цель и задачи исследований:

Цель исследований по теме диссертации заключается в разработке зеленного Оконвейера для молочного скота на основе принципов и методик, обеспечивающих формирование полноценной кормовой базы при экологической и экономической целесообразности производства в системе: животное-растение-почва.

Задачи исследований:

- Изучить роль и значение растительных компонентов в формировании полноценной кормовой базы с учетом особенностей кормления молочного скота в летний период.

- Изучить и научно обосновать подбор компонентов для однолетних и многолетних травосмесей.

- Разработать критерии оценки кормов, рационов и кормовой базы.

- Разработать условия для моделирования зеленого конвейера с учетом специализации хозяйства.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в практике кормопроизводства вопрос формирования зеленого конвейера решается на основе требований нормированного кормления сельскохозяйственных животных. Разработанные и апробированные новые критерии оценки кормовых культур, позволяют более рационально подходить к составлению схем зеленого конвейера и структуры кормовой базы в целом. Впервые для Орловской области изучен химический состав кормовых растений и дана их оценка по экологохозяйственным признакам. Предложен метод формирования травосмесей наиболее полно отвечающих требованиям нормированного кормления животных. Основные положения выносимые на защиту:

1. Критерии оценки кормовых культур, определяющие их кормовую значимость.

2. Принцип выделения кормовых растений по наибольшему соответствию их химического состава требованиям нормированного кормления животных.

3. Научное обоснование схем и структур зеленого конвейера для молочного скота с учетом экологической целесообразности в цепи: животное-растение-почва.

Практическая значимость работы. В результате исследований разработаны критерии, позволяющие научно обоснованно, с учетом требований животноводства, экологической и техноэкономической целесообразности проводить оценку компонентов зеленого конвейера, осуществлять контроль при их подборе и управлять процессом формирования кормовой базы в летний период.

Результаты анализа химического состава кормовых растений и их травосмесей могут быть использованы при составлении справочных материалов по агроэкологической оценке кормовых растений.

Разработаны рекомендации по улучшению структуры зеленого конвейера для молочного скота с учетом нормированного кормления сельскохозяйственных животных.

Реализация результатов исследований. Составление схем зеленого конвейера рекомендовано осуществлять с учетом энергоемкости, потенциала продуктивности, индекса нормы рациона и коэффициента биоэнергетической эффективности используемых кормовых растений.

Результаты исследований целесообразно использовать в учебных курсах «Растениеводство», «Кормопроизводство», «Кормление сельскохозяйственных животных». 7

Апробация работ. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях Орловского Государственного университета (1997-1999 гг.), на заседаниях ученого совета Орловского НИИСХ (1997-1999 гг.), Орловской Государственной Сельскохозяйственной Академии (1996 г.), II городской научной конференции молодых ученых города Пущино (1997 г.), публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссеутаиии. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов и практических предложений, включает 31 таблицы и 4 приложения. Список использованной литературы включает 184 источников, в том числе 13 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Торшина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Анализ исследований по кормопроизводству и кормлению сельскохозяйственных животных свидетельствует об их обособленном развитии, что не позволяет получать совокупный эффект этих отраслей. Производство кормов, направленное на получение высоких урожаев, увеличение сбора протеина и снижение себестоимости, без учета потребности в них, не обеспечивает формирование полноценной кормовой базы, что приводит к непроизводительному расходу кормов, снижению продуктивности и качества продукции в животноводстве. Решение вопросов сбалансированного питания за счет приобретения кормов и кормовых добавок значительно удорожает продукцию.

2. Наши исследования по изучению кормовой базы летнего периода показали, что рекомендованные производству схемы зеленого конвейера для молочного скота, не учитывают основных требований, обеспечивающих полноценность корма. Большое разнообразие кормовых культур, травосмесей, способов их использования в различные фазы вегетации обуславливают необходимость новых подходов к оценке кормов и научному обоснованию схем и структур зеленого конвейера.

3. В процессе исследований по данной теме нами разработаны новые критерии оценки кормовых растений, основанные на соответствии их химического состава суточной потребности животных в элементах питания. Эти критерии в сочетании с биоэнергетической оценкой позволяют при составлении зеленого конвейера заранее рассчитать возможные варианты использования основных и дополнительных культур, компонентный состав травосмеси и концентрата.

4. По результатам наших исследований к кормовым культурам, перспективным для использования в системе пастбищного конвейера, следует отнести: дву-кисточник тростниковый, кострец безостый, клеверо-кострецовую смесь и суданскую траву, обеспечивающих за 3-4 цикла использования в фазе кущения - выхода в трубку, продуктивность зеленой массы 42,2-62,2 ГДж/га, потенциал продуктивности 15,7-19,2 кг, ИНР2о=0,43-0,71, коэффициент биоэнергетической эффективности 1,97-10,6.

5. Результаты трех лет исследований показали, что к зеленым кормам из многолетних трав необходимо добавлять зерновые культуры. Это позволит улучшить ИНР20 до показателей 0,71-0,86, а также довести до нормы и выше энергоемкость и потенциал продуктивности корма.

6. Сравнительная оценка зеленых кормов, проведенная по фазам развития, свидетельствует о том, что кормовые культуры, используемые в ранние фазы вегетации (кущение - выход в трубку - стеблевание) по урожайности уступают скошенным в фазе укосной спелости (выметывание метелок - цветение - колошение) в среднем на 27,0-72,5%

7. Среди однолетних кормовых культур эффективными, при оценке их по продуктивности зеленой массы и сбалансированности элементов питания выделены следующие: кукуруза, суданская трава, вико-овсяная и горохо-овсяная смеси. Использование их позволит получать планируемые удои (16,0-17,2 кг), хорошую сбалансированность элементов питания (ИНР2о=0,43-0,71) и окупаемость затрат совокупной энергии (1,63-2,74).

8. Результаты наших опытов показали большое варьирование компонентного состава травосмесей в зависимости от видового состава, сроков уборки, года и фазы вегетации (соотношение злаковых и бобовых компонентов варьировало от 5:95% до 50:50%). Использование наших методик позволит контролировать растения по химическому составу и подбирать компоненты и их соотношения, обеспечивающие эффективное использование кормов. Например, в клеверо-кострецовой травосмеси при фактическом соотношении 83:17% желательно иметь 50:50, то есть в суточной норме корма должно быть 35 кг клевера и 35 кг костреца. В травосмеси же содержится 17% костреца, то есть на 35 кг клевера приходится 7,2 кг костреца (35кг - 83%, х - 17%, х=35х17:83=7,2 кг). Для того, чтобы рацион состоял из равного количества злакового и бобового компонента к травосмеси (35+7,2=42,2 кг) необходимо добавить зеленого корма злака в количестве 27,8 кг (70-42,2=27,8 кг).

9. По результатам наших исследований можно утверждать, что химический состав бобово-злаковых травосмесей изменяется в зависимости от соотношения компонентов Оптимальные показатели зеленой массы могут быть получены лишь при определенном соотношении конкретных видов. Отклонение от оптимума приводит в конечном итоге к показателям того или иного компонента: при увеличении злака содержание элементов питания в зеленом корме сдвигается в его сторону, при уменьшении - близко к содержанию их в бобовом компоненте.

10. Наблюдения, проведенные на совмещенных посевах кукурузы с викой и горохом, показали, что бобовые под покровом кукурузы находились в сильно угнетенном состоянии. Во влажные годы ко времени уборки кукурузы, вика и горох на 80-95% имели подгнившую массу, а в засушливые - усыхали. В обоих случаях зеленая масса получается более низкого качества и затрудняется ее уборка. Таким образом, совместный посев кукурузы с бобовыми нецелесообразен.

11. Наши исследования показали, что злаковые травы в чистом виде недостаточно полно сбалансированы по элементам питания (ИНР2о=0,00-0,14) и скармливание их без дополнительных кормов не позволяет получать желаемые результаты в животноводстве, так как влечет за собой перерасход корма (до 30-40 %), неполноценное питание и снижение продуктивности.

12. Комплекс научных исследований, проведенных нами в плане решения вопросов производства зеленых кормов позволяет сделать заключение об эффективности предлагаемого нами метода - подбора компонентов зеленого конвейера для молочного скота с учетом требований зоотехнических норм кормления. Такой подход позволит снизить расходы на кормовые добавки, рационально использовать концентрированные корма, наиболее полно обеспечить животных сбалансированными кормами собственного производства,

128 исключив кормовые культуры, не обеспечивающие реализацию потенциала продуктивности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для юга Нечерноземной и севера Черноземной зоны Российской Федерации предлагается следующая схема зеленого конвейера для молочного скота:

Кормовая культура, травосмесь Сроки выполнения работ посев использование укосное пастбищное

Вико-ржаная смесь 10-15.08 15.05-20.05

31.09-20.10

Кострец 1 цикл прошлых лет - 21.05-10.06

2 цикл - 21.06-5.07

3 цикл - 1.08-15.08

Кострец + клевер 1 цикл прошлых лет - 1.06-20.06

2 цикл - 16.07-31.07

3 цикл - 21.08-30.08

4 цикл - 21.09-31.09

Овес + вика 1-15.04 1.07-20.07

Суданская трава 1 укос 1-5.05 21.07-5.08

2 укос 11.09-31.09

Кукуруза 1-5.05 6.08-10.09

Для подбора компонентного состава травосмеси, с учетом видового разнообразия кормовых культур, рассчитывается несколько структурных вариантов: 100.1% и от 1.100%.

Оптимальный вариант определяется по лучшему показателю ИНР(20) и потенциалу продуктивности.