Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ МЕЛИОРАЦИИ ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧО
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ МЕЛИОРАЦИИ ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧО"

I На правах

Баранов Вячеслав Михайлович

Агроэкологическое обоснование приемов мелиорации темно-серых лесных почв в условиях Центральной лесостепи ЦЧО

06.01,02. - мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре земледелия Орловского государственного Аграрного университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Нечаев Лев Андреевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Стифеев Анатолий Иванович кандидат сельскохозяйственных наук Ревенков Олег Григорьевич

Ведущая организация — Всероссийский НИИ земледелия и

защиты почв от эрозии

Зашита состоится " О" апреля 2005 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 220.040.01 при Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова Адрес 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова

<

Автореферат разослан "у" марта 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного совета дсхн, профессор

В.П. Герасименко

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Различным формам деградации почв в России подвержено около 230 млн. га земли, при этом пашня деградирована на 48 % площади, пастбища и сенокосы — на 25 %. Из сельскохозяйственного оборота за 1990 гг. выбыло более 30 млн. га земли и процесс этот продолжается. По опенке ФАО обшие потери сельскохозяйственных земель от деградации в мире составляют 6-7 млн. га ежегодно. В Орловской области более 70 % площади занимают кислые почвы, более 700 тыс. га - эродированные, имеются также почвы загрязненные радионуклидами, тяжелыми металлами и др. Отрицательные экологические последствия сельскохозяйственной деятельности человека явились основанием к переходу на модель устойчивого развития и возникновению новой парадигмы природопользования - sustainable agriculture или экологизация земледелия. В решении названых выше вопросов большое значение имеет мелиорация земель, место которой в системе земледелия еще не имеет научного обоснования. Разрабатываемые и внедряемые по регионам России системы адаптивного ландшафтного земледелия, хотя в большинстве своем имеют научное обоснование, но в них недостаточно разработана классификация агроланд-шафтов и мелиорации земель. Требуют конкретизации региональные и локальные агротехнодогии. В связи с этим разработка Концепции о месте мелиорации земель в сельском хозяйстве, классификации мелиорации, мелиоративных приемов сохранения и воспроизводства плодородия почв региона, которые обеспечивают высокую проду ктивность систем земледелия, определяют актуальность нашего исследования.

Цель исследований заключается в теоретическом обосновании и разработке классификации мелиорации, а также научном н прикладном обосновании приемов регулирования плодородия почв за счет комплексного применения агротехнических, биологических и химических мелиорации в условиях Центральной лесостепи ЦЧО, Задачи исследований:

- обосновать место мелиорации в системе сельскохозяйственного производства (концептуальные аспекты) и обосновать классификацию мелиорации земель;

- изучить гумусное состояние темно-серых лесных почв в зависимости от применения агротехнических, биологических и химических мелиорации;

- изучить влияние мелиорацнЙ на агрохимические и агрофизические свойства темно-серых лесных почв;

- изучить динамику радиоактивного загрязнения почв;

- изучить роль зернобобовых культур в биологической мелиорации почв;

- дать эколого-энергетическую и экол ого>экономическую оценку применения биологических и химических мелиорантов.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований были:

- информация о мировом. Российском н региональном опыте использования почвенных и земельных ресурсов, агроэкологической обстановке;

- материалы почвенно-агрох и м-мелиоративных и радиационных: обследований земель Орловской области;

- агроклиматические параметры природно-хозяйственных зон области;

- результаты полевых стационарных опытов и статистические данные по сельскому хозяйству Орловской области;

- системы стандартов, рекомендаций и нормативных актов по эко - и агроэкологии, мелиоративным работам.

Исследования выполнялись проведением наб «ключевых» участках, камеральной обработкой рез

иоденни на стационарах и" ■дьтатов УМ5т64СД^татисти' фонд научном литературы

«а е-

ских данных. Полевые и лабораторно-аналитические исследовании выполнялись по общепринятым в земледелии, агрохимии, экологии и статистике методам и методикам. Экономико-статистическая обработка материалов проводилась по Б.А. Досле-хову, методикам Всероссийского НИИ земледелия и зашиты почв от эрозии, Центра стратегических исследований гражданской зашиты МЧС России.

Научная новизна исследований заключается в теоретическом обосновании и разработке Концепции мелиорации земель и программных направлений по ее реализации, классификации мелнораций, в комплексной оценке сельскохозяйственного использования темно-серых лесных почв Орловской области, обосновании методологии региональных мелиораций с учетом характера почвенно-климатических, при-родно-хозяйственных особенностей региона и агробиологии возделываемых культур, а также агротехнологий по реабилитации радиоактивно загрязненных земель.

Практическая ценность работы состоит в комплексном системном анализе использования земельного фонда и земель сельскохозяйственного назначения региона, а также агроэколопгческого состояния почв, в разработанных рекомендациях по проведению мелиораций н повышению продуктивности земель для обеспечения устойчивого воспроизводства плодородия почв, высокой экологически безопасной продуктивности земель, в разработанных пособиях для использования в учебном процессе по мелиорации, почвоохранному земледелию.

На защиту выносятся:

• концепция мелиорации земель;

• классификация мелиораций земель;

- оценка гумусного состояния темно-серых лесных почв и его изменения в зависимости от агротехнических, биологических и химических мелиораций;

- методология агроэколопгческих исследований показателей и параметров рационального использования земель;

- критерии биологических н химических мелиораций в повышении продуктивности земель и получении экологически безопасной продукции.

Реализация результатов исследований. Разработана Концепция мелиорации земель, классификация мелиораций. Установлены характеристики и оптимальные параметры агроэкологкческого состояния земель, почвенного плодородия и продуктивности культур с учетом экологических ограничений при разработке региональных адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Результаты исследований позволяют выявить уровень природного и эффективного плодородия почв, а также обеспеченность культур питательными веществами, дифференцировать систему удобрений и мелиораций в соответствии с условиями зоны и погоды сельскохозяйственного года, агрохимическими свойствами почв. Разработаны рекомендации по проведению мелиораций и биологической экологизации земледелия, которые внедрены в хозяйствах Орловской области. Материалы диссертации используются в учебном процессе ОГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах: на IX Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье», (Алушта-Симферополь, 2000), научно-практической конференции «Природные ресурсы — основа экономической стратегии Орловской области» (Орел, 2001), Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы земледелия и экологии» (Курск, 2002; 2004), Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы сель-

с нехозяйственного производства» (Воронеж, 2004), Международной научно-практической конференции «Научные н практические основы сохранения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения в адаптивно-ландшафтном земледелии» (Белгород, 2004), V Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Дон ГАУ, 2004), на заседаниях научно-технических Советов областного и районных управлений сельского хозяйств ва, агрофирм. Центра химизации и радиологии «Орловский» в 1993-2004 гг.

Публикации результатов исследований. Принципиальные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерной правки, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, приложений. Список литературы включает 271 наименование работ, в том числе 11 иностранных, иллюстрирована 8 рисунками в тексте и 8 в приложении, содержит 55 таблиц в тексте и 23 в приложении.

1. Объект, методика н условия проведения исследований. Исследования проводились в 1992-2004 гг. в архивах Орловского областного управления сельского хозяйства н районных управлениях сельского хозяйства, Комитета по земельным отношениям и землеустройству. Орел НИИГИПРОЗЕМ, ФГУ «Управление Орелме-лиоводхоз». на стационарах Орловского Центра химизации и сельскохозяйственной радиологии, обобщались также материалы стационарных опытов научных учреждений Орловской области и производственного опыта. Объектом исследований явились параметры и показатели состояния плодородия темно-серых лесных почв, экологии Орловской области. Динамику показателей плодородия почв, продуктивность земель изучали в системе агроэкологических исследований путем организации учетов. наблюдений и обобщений на полигонном, локальном и сплошном уровнях. Полигонный уровень представляли многофакторные стационарные опыты, локальный -отдельные поля и земельные участки НИУ, пунктов постоянного наблюдения, сплошной — данные почвенных и агрохимических обследований, проведенных в границах Орловской области за 1960-2003 гг. Исследования проводились по общепринятым методикам и регламентам почвенных, агрохимических и агроэкологических исследований. Гумус определяли по Тюрину, рН солевой вытяжки потенциометрически, гидролитическую кислотность по Каппену, азот по Корнфилду, фосфор и калий по Кирсанову, состояние посевов и продуктивность культур по фенологическим фазам развития растений, натуру семян по ГОСТ 12014-80, засоренность посевов -количественно-весовым методом, урожайность пересчитывали на стандартную (14%) влажность и 100% чистоту, агрегатный состав по Саввинову, биоэнергетическую эффективность - по методике ВНИЗ и ЗПЭ, статистическую обработку данных - по Б. А. Доспехову, НС Рад 5

Анализ погодных условий за 1992-2003 гг. показал, что их можно характеризовать как контрастные, но в целом они повторяют среднемноголетние климатические закономерности и поэтому полученные в экспериментах данные позволяют достаточно объективно характеризовать выявленные закономерности и особенности использования земель в Орловской области,

2. Экологические проблемы плодородия почв Центральном лесостепи (обзор литературы). На основе анализа работ почвоведов, агрономов, экологов и экономистов делается вывод о том. что в результате антропогенной деятельности человека и техногенных катастроф в регионе наблюдается заметное одно план о вое и раз-

ноплановос загрязнение биосферы, земельных и природных ресурсов, велики эколо-го-геохимические нагрузки на ландшафты и афоландшафты, з также заражение обширной территории радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС- Резюме обзора содержит принципиальные положения для ведения экологически безопасного и высо(«эффективного адаптивно-ландшафтного земледелия, основанного на применении зернобобовых культур, местных агроруд и различных систем основной обработки почв.

3. Характеристика почвенного покрова региона. В сельскохозяйственных угодьях и пашне преобладают: черноземы выщелоченные и оподзоленные серые, светло-серые и темно-серые лесные почвы. Прочие почвы имеют подчиненное значение и суммарно занимают 17,9% общей плошали. По механическому составу в сельскохозяйственных угодьях представлены следующие почвы; тяжелосуглинистые -51%; с реднесу глинистые — 37,4%; легкосуглинистые - J 0,3%; супесчаные и песчаные - ),3%. Значительные площади сельскохозяйственных угодий и пашни области располагаются ва склонах соответственно по уклонам: 1 ...3 - 961,2 и 874,3 тыс. га; 3...50- 180,6 и 108,9тыс, га; к 18,6 тыс. га; боле 7"- 108.0 и 1,0тыс. га. Наличие такого рельефа, механический состав почв, ливневой характер выпадения осадков и активный ветровой режим обусловили широкое развитие эрозионно-дефляционных процессов, охвативших более 750 тыс. га. В области имеются земли, загрязненные радионуклидами. Агрохимическими обследованиями за 1960..,2002 гг. выявлено, что в области сохраняется устойчивая тенденция снижения содержания гумуса, элементов минерального питания растений (NPK), увеличения кислотности почв. Выявлено, что площади земель по факторам, снижающим плодородие земель, на 01.01.2001 г. достигли значительных величин: кислые почвы занимают 73,4%, с очень низким содержанием фосфора — 25,5%, калия — 31,7% и гумуса - 23,9%. Наблюдаемое заметное снижение плодородия земель требует разработки ресурс о- и энергосберегающих агроприемов, позволяющих оптимально и экологически безопасно воспроизводить плодородие почв, реабилитировать радиоактивно загрязненные земли.

4. Концепция мелиорации в комплексе: плодородие, земледелие, мелиорация,

экология.

4,1. Общие положения Концепции. Проведенный анализ работ, посвященных разработке Концепции мелиорации земель (Маслов Б.С. Бойко И.Ф., Щедрин D.H., Кружилин И,П,, Мелихов В.В,. Мамин В.Ф., Болотин АХ., Костяков А Н,, Вильяме В.Р., Скоропаиов С.Г., Докучаев В.В., Каштанов А.Н., Макаров А.П., Щербаков А.П., Кирюшнн В.И. и др.), показал, что у ученых и производственников нет единого понимания основополагающих для сельского хозяйства терминов «концепция», «земледелие». «мелиорация». Это разночтение осложняет понимание требований к разрабатываемым агротехнологиям, места мелиорации в полеводстве. Резюмируется, что несмотря на многомиллиардные затраты, которые производились на мелиоракию в сельском хозяйстве, концепции мелиорации не было. В работе даются определения понятиям: «концепция», «мелчорация земель», «рекультивация земель», «культур-техническне работы», «почва», «земля», «рациональное использование земель», «загрязнение», Делается заключение, что мелиорация является неотъемлемой частью систем земледелия, объектами воздействия она имеет как вновь осваиваемые земли (имеющие в той или иной форме отклонения от нормально развитых), так и земли с различными формами деградации (эрозионно-дефляционные процессы, загрязнение радионуклидами и тяжелыми металлами, почвоутомление и др.). Поэтому разрабо-

тайная методология Концепции мелиорации земель обосновывается тем, что объектом проведения мелиорациб является почвенный покров, его структура и особенно* сти свойств почв, осложняющих условия труда и жизни человека. Заключается, что Концепция включает Программу проведения мелиораций по пяти проблемным направлениям.

4,2. Классификация мелиораций. В мелиорации действуют три неразрывно связанных и органически взаимодействующих, но одновременно существенно различающихся элемента: корнеобитаемый слой почвы; приземный слой атмосферы в цепи «почва — приземный слой воздуха»; развивающиеся растения, взаимодействующие с почвой через корневую систему и с приземным слоем атмосферы через надземную вегетирующую массу. Доказывается, что названные элементы и факторы определяют цель и задачи мелиорации, методологию ее классификации, которая разработана с учетом разных видов природного состояния и деградации сельскохозяйственных угодий, разных видов работ, агроприемов и агротехнологий, системой сельскохозяйственных машин и орудий. Рассматриваются различия в видах деградации земель и в проводимых мелиорация*. На основе анализа прошлых и современных исследований, практики мелиорации доказывается, что полностью заменить один вид мелиорации другим невозможно. Их можно применять только в комплексе, либо в определенном соотношении, которое определяется конкретными почвенными, инженерно-геологическими, гидрогеологическими, гидрологическими, агрофизическими, биологическим^ климатическими, зональными н другими условиями. В основу разработанной классификации мелиораций (их названо более 40) взяли их комплексность, зональность, а также компоненты природной среды, на которых проводятся мелиорации. Выделены классы, подклассы, типы, подтипы и роды. При этом в разработанной классификации некоторые типовые, подгиповые и родовые элементы одновременно применяются в разных классах и подклассах мелиораций.

5. Приемы мелиораций ло оптимизации параметров плодородия почв.

5.1. Влияние систем основной обработки почв и гербицидов на агрофизические свойства почв н засоренность посевов. При изучении 7 систем основной обработки в зернопаро пропашном севообороте (отвальная обычная, глубокая и минимальная, плоскорезная, поверхностная и минимальная плоскорезная) выявили, что запасы влаги по годам исследований были динамичными в зависимости от сроков и количества выпадавших осадков, систем обработки почв. В годы с избыточным увлажнением большие запасы влаги формировались на вспашке более рыхлой по сложению, а в засушливые - при поверхностной и плоскорезной обработках почвы, где сложение почвы плотнее. Обработки почвы по разному влияли на их агрегатный состав. К концу второй ротации севооборота лучшей структурой характеризовалась почва при плоскорезной минимальной, поверхностной и плоскорезной обработках на глубину 20. ..22 см, на которых коэффициент структурности пахотного слоя был на 0,6. ..1,4 больше, чем при обычной вспашке, а количество агрономически ценных агрегатов (1...5 мм) в слое 0...10 см было больше на 4,2... 12,3%. Содержание водопрочных агрегатов наибольшим было при поверхностной и плоскорезной обработке на 20...22 см (77,3 и 76,8%) в слое 0...30 см и 78,5...78,6% в слое 0...10 см, при содержании при отвальной обычной — 64,2 и 71,8%. Наблюдения за объемной массой пахотного слоя показали, что по изучаемым вариантам она находилась в величинах близких к оптимальным в целом по пахотному слою (0...30 см), но по системам обработки почв различия были заметными и существенными для слоя 0...10 см как про гороху, так и по ячменю. Наблюдается тенденция уменьшения общей пористости по

слоям почвы 0...10, 10.„20 и 20,..30 см, наиболее существенной она отмечена по системам поверхностной и плоскорезной обработок в нижних слоях (10...20 и 20., .30 см) пахотного слоя. Во влажные и/или годы с большим увлажнением в период вегетации культур большие запасы продуктивной влаги наблюдались по вспашке. В засушливые — при поверхностной и плоскорезной обработках, в которых образуется уплотнение почвы н из-за него конвекционное движение водяных паров заметно снижается. Безотвальные системы обработки почвы приводят к существенному увеличению численности сорняков в посевах ячменя и гороха в 1,3... 1,5 раза по сравнению со вспашкой на 20. ..22 см. Наименьшая засоренность по числу сорняков и их массе наблюдалась при вспашке на глубину 30...32 см, а наибольшая - при комбинированной плоскорезной отвальной обработке.

5.2. Влияние обработки почвы на гумусное состояние и условия минерального питання растений. Гумус почвы является энергетической основой биологических процессов, обладает свойствами физиологически активных веществ, регулирующих ростовые процессы н питание сельскохозяйственных культур. Поэтому одним из основных критериев земледелия и мелиорации земель является оценка органи-* ческого вещества (гумуса) почвы - его сбалансированность и/или простое воспроизводство. Анализ динамики содержания гумуса в серых лесных почвах Орловской области за 1976... 2002 гг. показал, что 57,4...65,4% площадей зтих почв'имеют низкое и ниже среднего содержание гумуса. То есть проблема воспроизводства гумусного состояния почв в регионе злободневна и требует решения. Длительное (две ротации севооборота) применение удобрений увеличивает содержание в почве легкогидролизуе-мых и доступных растениям соединений азота, обогащает ее водорастворимыми, гидрофильными органическими веществами, подвижными фракциями гумуса, повышает активность гумуса. Органические удобрения вносили летом в пару, минеральные -весной, после ран невесеннего боронования под предпосевную культивацию. Основное влияние на процесс формирования органического вещества оказывали пожнив-но-растительные и корневые остатки, возделываемые культуры и погодные условия, вынос азота и элементов питания урожаем. В конце первой ротации только по отвальной разноглубинной обработке почвы обеспечивалось воспроизводство гумуса в пахотном слое почвы по сравнению с исходным (4,92% и 4,66%). По другим вариантам опыта в первой ротации зернопаро пропашного севооборота наблюдалось снижение содержания гумуса. Во второй роташад выявлена достоверная тенденция увеличения содержания гумуса, суммы поглощенных оснований, подвижного фосфора и обменного калия, реакция почвенной среды стала слабокислой н близкой к нейтральной. Повышение гумусированкости, улучшение агрохимических и агрофизических свойств почв улучшило условия минерального питания растений, послужило основанием для роста и развития возделываемых культур, их урожайности. На всех вариантах систем обработки наблюдалась эффективность в борьбе с сорняками гербицидов, причем наибольшей она была на плоскорезных и поверхностных отвальных обработках. Увеличение урожайности, например, озимой пшеницы в среднем по фактору обработки почвы во второй ротации получено при поверхностной, минимальной гшоскорезной и глубокой плоскорезной обработках почвы, соответственно -37,6u/га, 40ц/га и 38,2и/га - это на фоне без гербицидов, а с гербицидами - 38,5и/га, 42,8ці'га и 39,8ц/га, В замыкающей зернопаропропащной севооборот культуре ячмене большей эффективностью обладают отвальная обычная (20...22 см) и глубокая (30...32 см) отвальная обработка почвы особенно. Это доказывает необходимость проведення в севообороте глубоких обработок после 4-6 лет минимальных и поверх-

ностных плоскорезных обработок на темно-серых лесных среднесуглинистых почвах.

Таблица 1

Изменение агрохимических показателей темно-серой среднесуглинистой почвы в зависимости от систем основной обработки почвы в севообороте

Системы эбр. почв На конец ротации севооборота Гндролит. кислот, мг. экв. 100 г лочвы Гумус, % РНксь Сумма поглощ. основ, м-экв 100 г почвы мг/100 г почвы

РЛ КаО

Исходные данные 1981-1983 гг. 0-10 см 5,83 4,66 5,01 26,7 18,84 11,6

1 1 ротация 1991-1993 гг. 3,01 4,05 5,84 32,3 27,43 18,46

2 ротация 1999-2001 тт. 3,02 5,09 5,09 32,1 30,11 10,82

2 1 ротация 3,31 4,92 5,81 30,9 26.14 17,83

2 ротация 332 4,96 5,44 31,4 28,68 9,66

3 1 ротация 4,46 4,03 5,54 30,1 26.55 18,94

2 ротация 2,96 5.12 5,54 31,1 27,94 12,73

4 1 ротация 3,83 3,84 5,46 30,5 26,9 17,51

2 ротация 3,08 4,91 5,38 31,2 27.74 9,84

5 1 ротация 2,95 4,15 5,88 32,2 29.06 20,24

2 ротаыия 2,70 5,38 5,45 31,7 32.90 15,85

б 1 ротация 3,12 4,13 5.79 32,3 28,88 21,08

2 ротация 3,20 5,32 5,41 31,1 34,9 14,81

7 1 ротация 3,85 4,15 5,61 30.3 27,69 19.77

2 ротация 3,22 5,22 5,35 31,0 31,88 13,36

5.3. Зернобобовые культуры в биологической мелиорации темно-серых лесных почв. В структуре посевов Центральной лесостепи и Орловской области преобладают зерновые злаковые культуры. Это обусловливает сильное антропогенное воздействие и возникновение почвоутомления. Большая разнокачественность культур, правильная смена агрофитоценозов во времени и пространстве создают условия для продуктивного использования потенциала возделываемых в регионе культур, При этом это напрямую связано с экологизацией земледелия на основе использования уникального свойства бобовых и зернобобовых культур - их способностью симбиотнческой азотфиксащш. Наибольшее участие корневых и пожнивных остатков в приходной части баланса элементов минерального питания растений в севообороте наблюдается при насыщении его бобовыми на 33%, где одно из полей занято клевером, и на 50%, если одно попе бобовых используется на сидерат.

Таблица 2

Влияние зернобобовых культур на баланс азота за 2 ротации эернопаропропашного севооборота

Варианты опыта Вынос азота /рожаем осн. к побочн. Поступление азота зг 2 ротац. с/о. кг Баланс N Емкость баланса, кг/га

удобрения севообороты продукции за 2 рот с/о,кг всего за 2 ротац. кг/га всего в т.ч. снмби-от. азота

без удобрений без ЗБК 1045 625 -420 -35 139 -

с ЗБК 1477 1294 -133 • 11 230 40

навоз 80 т/га. без ЗЕК 1147 1029 -118 • 10 181

за 2 ро-таи. с/о с ЗБК 1576 1716 +150 + 13 274 44

Бобовые культуры позволяют иметь бездефицитный баланс азота в севооборотах. Причем, даже при внесении за 2 ротации севооборота 80 т/га навоза вынос азота с урожаем не компенсируется и дефицит составляет 1! 8 кг. Севооборот с зернобобовыми культурами позволяет в 3 раза улучшить баланс азота в вариантах без удобрений и накапливать 150 кг азота, из них 44 кг симбиотнческого, В вариантах с удобрениями количество фосфора в корневых и пожнивных остатках составляло 17... 28%, а калия 29,,.42% от общего поступления этих элементов. Бобовые культуры при оптимальных условиях своего возделывания являются лучшими предшественниками для следующих за ними культур и улучшателями плодородия почвы - без дополнительного внесения азотных удобрений можно получить 6..9ц/га озимой пшеницы, 2...5ц/га гречихи, 4,,,6и/га ячменя. То есть размеры симбиотнческого азота составляют 60...90 кг/га, что эквивалентно 30,,.60 кг/га д.в, минерального азота, вносимого под последующие культуры. За счет зернобобовых культур в агроиенозах и агроэкосистемах с зерновыми злаками и другими культурами улучшается качество корма: балансируется сахарно-протеиновое отношение (с 85 до 138 г протеина на кормовую единицу), увеличивается содержание протеина {с 7,4... 11.4% до 14,5... 18,1%), каротина (с 80... 120 до 230,..250 мг/кг), фосфора (с 1,79 до 2.04%) по сравнению с компонентами в отдельности.

5,4, Энергетическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур при различных системах обработки почв и гербицидов. Выявлено, что энергетические затраты окупаются во всех вариантах опыта. Коэффициент энергетической эффективности составлял: с основной продукции на безгербицидном фоне 1.34.,. 1,37 и на гербицидном - 1,39... 1,42%; соответственно с побочной продукцией — 3,01..,3,08 и 3,13...3,15. Преимущество оказалось за отвальной разноглубинной об* работкой почвы, по которой эффективность была на 1,3% больше обычной (20-22 см), на ней же отмечена самая низкая энергоемкость продукции на гербицидном фоке и 962 мДж/га на безгербицидном фоне, прирост энергии был на 4% больше, чем по отвальной постоянной вспашке на 20..,22 см. Более высокая энергоемкость и меньший прирост энергии с продукцией наблюдались при поверхностной обработке

почвы, комбинированные обработки занимали промежуточное положение между разноглубинной вспашкой и вспашкой на 20...22 см. Обосновывается, что каждая система основной обработки почвы с набором культур в севообороте представляет собой ограниченную во времени и пространстве агроэкосистему. Поэтому конечным результатом является оценка такой агроэкосистемы.

Рассчитано, что наиболее продуктивной в зернопаропропашном севообороте была arpo экосистема при разноглубинной системе обработки почвы, в которой производительность составила 0,087 м Дж-день/ГДж. Соответственно при обычной отвальной постоянной вспашке на 20... 22 см и комбинированной обработках она составила по 0,085 мДж-день/ГДж, наименьшая производительность агроэкосистемы отмечена при поверхностной и плоскорезной обработках почвы - 0,082 и 0,081 мДж-день/ГДж (табл. 3). Наибольшее снижение техногенных воздействий на 32% при использовании сельскохозяйственной техники, 45% экономии топлива и трудовых ресурсов отмечено при поверхностной системе обработки почвы по сравнению с ежегодной отвальной вспашкой на 20...22 см. В системах обработки почвы без вспашки или с уменьшением ее доли в комбинированных системах обработки почв увеличивается засоренность посевов, что является причиной снижения продуктивности arpo-ценозов и агроэкосистем в целом.

Таблица 3

Влияние основной обработки почвы я севообороте на биоэнергетическую эффективность функционирования агроэкосистемы (средние за две ротации 1984-2001 гг.)

Показатели Варианты обработки почвы

вспашка на 20-22 см. см.(контроль) вспашка разноглубинная комбинированная Поверхностная ПЛОСКОрезная

Сбор условны* кормо-протеиновых единиц, и/га 44,4 45,7 43,8 42.8 42,8

Затраты энергии на возделывание; куль-тч>. тыс.МДж/га 43,2 43,5 42,8 41,9 41,9

Энергия, накопленная в урожае, тыс.МДж/дснь 133,3 135,4 133,5 128,9 128,2

Коэффициент энергетической эффективности 3,09 3,12 3.12 3.08 3,06

Интенсивность поступления энергии органического вещества за период вегетации, МДж/лень 336 347 335 315 315

Интенсивность расхода энергии органического вещества за период вегстаинн. МДж/лснъ 242 245 256 252 242

Направленность производства плодородия ПОЧВЫ 1,39 1,43 1,31 1.25 1,30

бноэнсргопроизводитсльноегь агроэкосистемы севооборота. МДж/га 920 937 922 852 882

Коэффициент использования энергии ФАР за период вегетации 0,024 0,025 0,024 0,023 0,023

Коэффициент использования энергопо-тснииада почвы 0,046 0,046 0.046 0,044 0,044

Производительность агроэкосистемы на единицу совокупного энергорссуреа, МДж-день/ГДж 0,085 0,087 0,085 0,082 0,081

5.5 Радиоактивное загрязнение темно-серых лесных почв >■ мелиорации по их реабилитации. Чернобыльское загрязнение $г превысило его доаварийное содержание в ландшафтах и агроландшафтов в первые дни в 4,4... 25,6 раз, а - до 600 и более раз. В Орловской области наибольшее загрязнение наблюдалось на черноземах оползоленных серых, светло- и темно-серых лесных почвах, легко -, средне-и тяжелосуглинистого мехсостава. Наблюдения показали, что в зависимости от культуры и мехсостава почв отмечаются разные периоды полуснижения содержания ''Ск в растениях. В первый период (1987... 1989 гг.) наблюдалось резкое снижение накоплений '"Сб в растениях (в 3...5 раз), затем (1990... 1995 гг.) эти темпы замедлились и практически значимых различий в содержании радионуклида по годам не отмечалось. Антропогенные факторы (обработки, удобрения) заметно влияют на распределение радионуклидов в профиле почв. Через 5 лет основное их количество аккумулировалось в слое 0...5 см. Спустя 15 лет после аварии распределение радионуклидов на пашне, пастбищах и залежи существенно изменилось. В дернине залежи (0...5 см) радионуклидов содержалось около половины от их общего количества в слое О...35 см. При этом интенсивность миграции '"йг более выраженная, чем ШС5. Значимые количества шСя обнаруживаются до глубины 25 см, а

- до 30 см. На

пашне распределение радионуклидов по пахотному слою относительно равномерное. Причем радиоцезнй, наиболее фиксировано связываемый глинистыми минералами, слабо мигрирует в подпахотный горизонт. Радиостронций, подвижная форма которого в почве составляет 70.,,90% от валового содержания, плужную подошву активно преодолевает и мигрирует в подпахотный горизонт, что надо учитывать при проведении агромелиорации.

Таблица 4

Динамика содержания '"С* в почвах и Кн в растительной продукции Орловской об_ласти среднее за 1985...2003 гт, Б к/кг._

Культура Содержание "'Сз в почве, годы Коэффициенты накопления

1985 1986 2003

1985 1986 2003 основн побоч. основн. побоч. основн. побоч.

оз. пшеница 2,45 37,4 161,7 0,05 0,028 0,14 0,67 0,008 0,009

яр. пшеница - 83,5 - - - - 0,01 0,017

оз. рожь 7,9 30,9 80,5 0,02 0,03 0,52 4,66 0,014 0,013

ячмень 5,42 1,39 93,8 0,01 0,06 0,043 0,15 0,012 0,38

овес 7,2 296,4 245,4 0,025 0,07 0,085 0,085 0,019 0,011

клевер 6,8 - 39,7 - -0,) - - 0,044 -

сурепица 5,9 - 324,8 0,01 0,04 - - 0,004 0,003

сено мн. трав 5,3 280 223 - 0,1 - 1,5 - 0^18

картофель 7,4 20 - 0,02 0,04 0,1 0,18 - -

сах. свекла 7,7 1991 - 0,054 0,2 0,25 0,47 - -

гречиха 7,1 261,2 - 0,07 0,02 0,02 0.02 - -

свекла корм. 7,4 ¡062 - 0 0,11 0,05 0,21 - -

На подвижность я,$г и |37Са в почве, изменение ее с глубиной значительное влияние оказывают не только свойства радионуклидов, но и изменение физико-химических свойств генетических горизонтов. С уменьшением гидролитической кислотности. суммы поглощенных оснований, емкости поглощения и степени насы-

шенности основаниями происходит увеличение подвижности радионуклидов, глее-ватость и глинистость верхнего слоя (0...S см) создает барьер для вертикальной миграции радионуклидов. Наблюдения за динамикой радиоактивного распада '' Cs и Sr в почвах и растениях проводили определением коэффициента накопления (Кн), отражающего биологические особенности культур и влияние почвеино-агрохимических, климатических и других факторов. В результате проведения специальных мероприятий, радиоактивного распада и "старения" I,7Cs поступление era в растения заметно снизилось (таб. 4).

Изучение динамики уровней радиоактивного загрязнения в луговых травах и сене за 1985,..2004 гг. показал снижение загрязнения ' 7Cs, что связано с естественным его распадом Т Vi =30 лет. В табл. 5 приводятся данные об объемах химических мелиорации по одному из наиболее загрязненных районов Орловской области -Волховскому.

Таблица 5

Проведение химических мелиораций на пашне Волховского района

годы известкование калиевание фосфоритова кие

внесено, т плошааь,га внесено, т атощадъ>га внесено, т площадь, га

1999 - - - - 1574 1536,2

2000 2320 501 845 5002 1386 1009

2001 700 148 - • 253,3 244

2002 5500,1 823,6 - - 368т5 366,5

2003 4709,1 503,8 382,1 1578,9 651 413,64

2004 3471,0 436,4 - - 596,5 352

Отметим, что уровень применения химических мелиораций на радиоактивно загрязненных землях не отвечает научно-обоснованным нормам, как по дозам, так и по соотношению питательных веществ.

Реабилитация радиоактивно загрязненных земель представляет собой комплекс следующих групп мер: радиационные, организационные, агротехнические, культуртехнические, агрохимические, зооветеринарные, санитарно-гигиенические, промышленные, информационные. Приводятся технологические схемы агромелиорации, включающие агроприемы, сельскохозяйственные орудия и машины для их выполнения. Относительный вклад природных антропогенных факторов в суммарный процесс реабилитации радиоактивно загрязненных земель приведен в табл. 6.

Таблица 6

Относительный вклад факторов снижения в продукцию растениеводства

после аварии на ЧАЭС.

вил продукции

молоко зерно картофель

Природные биологические процессы 1 0,5 0,42 0,57

Контрмеры в сельском хозяйстве | 0,45 0,53 0,38

Радиоактивный распад [ 0,05 0,05 0,05

Снижение содержания радионуклидов в урожае и продукции от проведенных агромелиорации обусловлено следующими основными факторами: увеличение биомассы растений, вызванное улучшением их минерального питания и приводящее к "разбавлению" радионуклидов: повышение концентрации в почвах обменных катио-

нов капия, кальция и кремния, усиливающих антагонизм с радионуклидам и при корневом их усвоении; увеличение в почве калия и фосфора способствует закреплению '■"Эг за счет осаждения его фосфатами, уменьшает поступление " Сз в растения и продукцию; изменение доступности радионуклидов для корневых систем растении вследствие перевода их в труднодоступные соединения и обменной фиксации в результате реакций с внесенными удобрениями и мелиорантами.

б. Экономика производства зерна озимых зерновых культур в условиях радиоактивного загрязнения. Здесь на первый план выходит не только получение высокого урожая, но и производство продукции с качеством, удовлетворяющем требованию содержания радионуклидов допустимого уровня. Поэтому главная цель производства такой продукции заключается в опенке уровня окупаемости дополнительных затрат на проведение агромелиорации по снижению поступления радионуклидов в зерно, сено, и др. продукты при различной урожайности и уровнях загрязнения радионуклидами почв. Расчеты проводятся на основании технологических карт возделывания и уборки культур, ухода за пастбищами и сенокосами с учетом требований КУ-91, РДУ-99.

Таблица 7

Затраты на возделывание озимых зерновых культур (озимая рожь — числитель,

озимая пшеница — знаменатель) руб.

Элементы затрат затраты при урожайности, ц'га на 1 т зерна прі і урожайности, ц'га

уровень урожайности 16,0 25,5 31,4 16,0 25,5 31,4

19,6 31,6 39,1 19.6 31,6 39,1

эксплуташюнные затраты, всего 3061,2 3633,1 3937,1 1914,4 1183,2 1325.1

3229.7 3885,9 4424,7 1616,4 1213,1 1134,8

зарплата 171,6 210,7 234.8 108,4 81,3 75,3

180,6 225,8 27Ї.9 90,9 69,2 69,2

амортизация 1041,5 1240,1 1345,5 650,2 475,6 433,4

1098,7 1324,4 1517,1 547,8 415.4 388,3

ТР, ТО и хранение 981,6 1155,8 1246,1 614,0 445.5 403,4

1035,5 1234,1 1393,6 517,7 385,3 358.2

ГСМ. электроэнергия 866,9 1026.4 1110,7 541,8 394,3 358,2

915,! 1101.7 1243.1 457,2 343.2 319.1

минеральные удобрения 776,6 981,3 298,0 316,1

776.6 981,3 243.7 252,9

протравители 132,5 132,5 258,9 84,2 84,2 246,8

132,5 132,5 969,2 66.2 42,2 250,0

семена 638,1 716,4 921,1 400,3 274.0 298,0

918,1 1065,6 1192.0 460,5 334, 307,1

всего затрет 3194,2 5129,1 6098,4 2398,9 2052,9 2131,2

4280,5 5860.5 7575,2 2139,7 1833,2 1944,8

В структуру эксплуатационных затрат входит зарплата с начислениями на нее. амортизационные отчисления, технический ремонт (ТР), техническое обслуживание (ТО) и хранение, горюче-смазочные материалы (ГСМ), средства защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, семена. Ряд технологических операций однотипны, поэтому исходные данные рассчитывались на урожай 20 и/га и приняты за основу.

Корректировались расчеты затрат на уборку и послеуборочную обработку зерна, которые сильно зависят от величины урожая. Общие затраты с увеличением урожайности возрастают, но удельные затраты на производство 1 т продукции с увеличением урожая снижаются. Общие затраты на производство зерна озимой пшеницы больше, чем у озимой ржи (таб,7). В структуре всех затрат на долю зкеплутационных приходится; по озимой ржи 65-79%, по озимой пшенице несколько меньше — 58-75%. При интенсивной технологии возделывания озимой ржи на долю минеральных удобрений приходится 16,1% всех затрат, на средства зашиты растений - 4,2%, семена- 16,1%, по озимой пшенице соответственно - 13,0; 12,8 и 15,8%, Наибольшие зкеплутаиион* ные затраты по технологическим процессам приходятся на уборку и послеуборочную обработку - 63-67% от всех затрат, затем на основную и предпосевную обработки почв - 23-30%. Окупаемость затрат на возделывание озимых зерновых культур во многом определяется закупочной ценой. Затраты на производство зерна озимой ржи ценами на зерно для кормовых целей не компенсировались. Сельхозтоваропроизводители в загрязненной зоне несут большие убытки даже при одинаковой себестоимости производства зерна, по сравнению с "чистой" зоной, потому что производимая продукция не может быть использована на продовольственные «ели.

Таблица 8

Дополнительные затраты на производство зерна озимых культур на загрязненных

радионуклидами землях.

Плотность загрязнения, Ки/км

Показатели Сі 1.0... 4,9 Сі 5,0. ..14,9 С« 15. „40

8г 0,15. . 0,29 5г 0,3... 0,99 5г I .3

общие затраты, руб.

зарплата (15Ъ.86 руб /га) - 20 % 31.6 31,6

амортизация (826,5 руб /га) - 5 % 413,5 413,5 413,5

ТР. ТО (798 руб /га) - 5 % 39,9 39,9 39,9

известкование кислых почв

потребность СаСОз, т/га год 0,12 0,69 0,69

затраты 1 т - 307,8 рубА га 37,1 212,9 212,9

дополнительная потребность РїО.і

на 1 га /кг 7,1 16,7 26,9

затраты руб./га (1 кг Р205 = 12,35 руб.) 90,90 211,2 340,6

дополнїггельная потребность К^О

на 1 га/кг 24,7 57,8 93,3

затраты руб/га(1 кгКЮ -0,56 руб.) 14.0 32,6 53,0

всего затрат, руб /га 291,7 654.9 826,9

затраты на 1 т зерна лри урож-ти, ц/га 10 253,7 569,4 719.)

15 169,0 379.6 479,4

20 126,8 284,7 359,4

25 101,5 227,7 287.6

30 84,7 189,8 239,7

35 72,4 162,8 205,5

40 63,6 142,2 179,9

Дополнительные затраты для реабилитации загрязненных радионуклидами земель включают проведение известкования кислых почв, калиевания и фосфоритования (в повышенных дозах), цеолитования, глиноаания. Кроме того, учитываются надбавки к зар-

плате, различные пособия и меры по закреплению кадров и тд., обновление машинно-тракторного парка вызовет увеличение эксплуатационных затрат на амортизацию, ТР, ТО, хранение техники, изменяются иены на СЗР. Поэтому на зарплату применяли коэффициент 1,2 на технику 1,1 СЗР - 1,1. Это учтено в строке «всего затрат» по первой группе плотности загрязнения они составили 291,7, по второй 569,4 и по третьей 826,9 рубУга (таб.8).

Выводы

1. Разработанная методология Концепции мелиорации земель обосновывается тем, что базой проведения мелиораций является почвенный покров и его структура, особенности слагающих его почв, которые определяют характер проводимых мелиораций, что мелиорации являются составной частью систем земледелия. Концепция мелиорации включает Программу проведения мелиораций в России по пяти проблемным направлениям. В основу впервые разработанной в России классификации мелиораций взяты их комплексность, зональность и компоненты природной среды на которых проводится мелиорация.

2. Поверхностные, плоскорезные И минимальные системы обработки почвы традиционными машинами эффективны по другим культурам севооборотов, а в замыкающей эернопаропропашной севооборот культуре ячмене большей эффективностью обладают отвальные обычные и особенно глубокая (30-32 см) отвальная обработка почвы. Это доказывает необходимость ее проведения через 4-6 лет после проведения в севообороте минимальных И поверхностно-плоскорезных обработок на темно-серых лесных среднесуглинистых почвах.

3. Выявлена агроэкономнческая целесообразность поверхностной, мелкой плоскорезной обработки под озимые культуры, В среднем за две ротации зернопаро-пропашного севооборота продуктивность озимых зерновых культур по ним была выше на 1,8-2,3 п/га, чем по вспашке. При этом энергетическая эффективность увеличилась при поверхностной обработке на 2,8%, плоскорезной - на 6,0%. Содержание гумуса за 2 ротации такого севооборота в зависимости от системы и основной обработки почв увеличивается на 0,&-1,1%, емкость поглощения на 21-32,2 м.зкв. на 100 г почвы, содержание подвижного фосфора становится повышенным и высоким, обменного калия повышенным и средним.

4. Наибольшее снижение (на 32%) техногенных затрат при использовании сельскохозяйственной техники, 45% экономии топлива н трудовых ресурсов отмечено при поверхностной системе обработке почвы, по сравнению с ежегодной отвальной вспашкой на 20-22 см. При использовании безотвальной обработки дополнительным условием является применение гербицидов.

5. Системы основной обработки почвы темно-серых лесных почв по разному влияли на их агрегатный состав. Лучшей структурой характеризовалась почва при плоскорезной минимальной, поверхностной и плоскорезной обработках, на которых коэффициент структурности был на 0,6-1,4 больше, чем при обычной отвальной вспашке, а количество агрономически ценных агрегатов (1-5 мм) в слое 0-10 см было больше на 4,2-12,3%, на 1,5-2% было больше водопрочных агрегатов. Объемная масса пахотного слоя по всем вариантам основной обработки находилась в величинах близких к оптимальным в целом ло пахотному слою (0-30 см), для слоя 0-10 см различия в объемной массе по системам обработки почвы были заметными и существенными, уплотнение в нижних слоях пахотного слоя наблюдалось при поверхностных и плоскорезкых обработках почвы.

6. Наблюдается тенденция уменьшения общей пористости по слоям почвы 0-10, 10-20 и 20-30 см. Наиболее существенной она была в системах поверхностной и плоскорезной обработок в нижних слоях (10-20 и 20-30 см.) пахотного слоя. Влажность почвы мало различалась по системам основной обработки почвы. Тенденция ее накопления наблюдалась в ран не весенний период по глубоким обработкам. Но наибольшим алагосбережением характеризуются плоскорезная и поверхностные системы обработки.

7. Выявлена положительная роль зернобобовых культур в биологической мелиорации темно-серых лесных среднесу глин истых почв. Наибольший баланс азота (22%) создавался в севообороте с тремя бобовыми культурами (люпин на сидерат, горох, вико-овес). При двух бобовых культурах (горох и клевер, горох и вико-овес) устойчивый баланс азота с большей долей в нем симбиотического азота создавался в севообороте с клевером, при практически одинаковой в севообороте продуктивности зерновых культур. С одной зернобобовой культурой (горохом) доля си и биотически фиксированного азота в нем незначительная и практического значения не имеет.

8. В первый период (три года) после Чернобыльской аварии наблюдалось резкое снижение накоплений Се в растениях (в 3*5 раз), затем (в 1990-1995 гг.) поступление радиоцезия в растения замедлилось и практически значимых различий в его содержании по годам не наблюдалось. Антропогенные факторы (обработки, удобрения, мелиоранты) заметно влияют на распределение радионуклидов в профиле почв. Через 5 лет после аварии основное их количество аккумулировалось а слое 0-5 см. Спустя 15 лет 41-46% радионуклидов находилось в слое 10-20 см, а на залежи в этом слое их было порядка 10-12%. Значимые количества тС$ обнаруживаются до 25 см, а - до глубины 30 см. Это обусловлено тем, что подвижные формы радиостронция в почве составляют 70-90% от их валового содержания, поэтому он более интенсивно преодолевает плужную подошву и быстрее мигрирует в подпахотный горизонт, что надо учитывать в проведении агромелиорации.

9. На подвижность "^г и в почве, изменение ее с глубиной значительное влияние оказывает не только свойства радионуклидов, но и изменение физико-химических свойств почв. С уменьшением гидролитической кислотности, суммы поглощенных оснований, емкости поглощения и степени насыщенности основаниями происходит увеличение подвижности радионуклидов. Агромелиорации земель, зараженных радиону клидами, в первую очередь, должны быть направлены на сохранение и воспроизводство плодородия почв, повышение культуры земледелия.

10. Эффективность агромелиорации обусловлена следующими основными факторами: увеличением биомассы растений, приводящее к «разбавлению» радионуклидов; повышением концентрации в почве обменных катионов калия, кальция и кремния, усиливающих антагонизм с радионуклидами при корневом их усвоении: увеличением в почвах содержания калия, фосфора и кремния, которые способствуют закреплению '"йг за счет осаждения его фосфатами, уменьшают накопление ШС$ в растениях и продукции; изменением доступности радионуклидов для корневых систем растений вследствие перевода их в труднодоступные соединения и обменной фиксации в результате реакций с внесенными удобрениями и мелиорантами.

Предложения производству

1, На темно-серых лесных почвах Центрально^ лесостепи ЦЧО необходимо шире применять комбинированную систему основной обработки почвы с применением плугов, плоскорезов и дисковых орудий, а также расширить клин зернобобовых культур до 8,., 10% посевных плошал ей,

2. Обработку загрязненных радионуклидами земель следует проводить с учетом следующих требований; глубина вспашки должна соответствовать мощности гумусового слоя, качественный оборот пласта, глубокая заделка травянистой и древесной растительности дернины, мелких древесных остатков, хорошее (удовлетворительное) крошение пласта. Выбор способа обработки почвы зависит от культуртехнического состояния участка, почв, увлажнения, состояния дернины (мощности и связности), внесения удобрений и мелиорантов.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

^ Экологическая и энергетическая эффективность агроландшафтного земледелия. Материалы Междун. науч.-практ, конф. "Интродукция нетрадиционных и редких растений"/Дон-ГАУ, РнД, 2004 (в соавторстве).

2. Экология и продуктивность земельных ресурсов в ландшафтном земледелии. Материалы Междун. науч.-практ. коиф. "Агроэкологияеекая оптимизация земледелия "/Курс к-ВНИИЗ и ЗПЭ, Курск, 2004 (в соавторстве).

3. Динамика радиоактивного распада шСз и ^г в Орловской области: Материалы Междун. науч.-практ. конф. "Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сьфья"/ Москва-ВНИИА Москва, 2004. (в соавторстве),

4. Мелиорация н земледельческое исследование антропогенных почв. // М-лы межд научно-практ, конф., посвященной 30-летию основания Смоленского СХИ "Наука — сельскохозяйственному производству и образованию", 14... 15 декабря 2004 г. - Смоленск: 2004.

5. Мелиорация и биологические аспекты в агроландшафтном земледелии. // М-лы межд. научно-практ. конф., посвященной 30-летию основания Смоленского СХИ "Наука - Сельскохозяйственному производству и образованию". 14... 15 декабря 2004 г. - Смоленск: 2004. (в соавторстве)

6. Место мелиорации в сельскохозяйственном производстве (концептуальные аспекты). Материалы Междун. науч.-практ. конф. "День поля Шатилове кой СХОС" / Орел-ГАУ, Орел, 2004 (в соавторстве).

Подписано в печать 04.03.2005 г. Формат 60*80 1/16

Печать рнюграфия. Бумага офсетная Объем 1.25 усл. печ. я. Тираж 100 ж. Змсаэ № 109

Лицензия ПД № 8-0023 от 25.09.2000 г. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Полиграфическая фирма «Картуш» г. Орел, уд, Метро сова, 5. Тел./факс (0862) 41-65-94.

»-4 3 6«