Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологические аспекты применения перкальцита на черноземе типичном и темно-серой лесной почве под культуру картофеля в условиях Центрального Черноземья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колкова, Людмила Леонидовна

Введение

Глава 1. Агроэкологическое значение кальцийсодержащих соединений (обзор литературы)

1.1. Изменение плодородия черноземных и темносерых лесных почв, как результат антропогенного воздействия

1.2. Повышение плодородия черноземных и темносерых лесных почв под действием кальцийсодержащих соединений

1.3. Влияние извести на микробиологические процессы в почве

1.4. Влияние извести на мобилизацию и иммобилизацию питательных элементов в почве

1.5. Перкальцит - как кальцийсодержащее соединение и его воздействие на экологическое состояние почвы

1.6. Влияние известкования на культуру картофеля ^

1.7. Золотистая картофельная нематода - один из факторов снижения урожая картофеля ^ ^

1.8. Влияние различных факторов на развитие золотистой картофельной нематоды (ЗКН) ^ ^

1.9. Система мероприятий по борьбе с золотистой картофельной нематодой ^ ^

Глава 2. Объект, методика и условия проведения. исследований

2.1. Характеристика объекта исследований

2.2. Задачи и методика проведения исследо-. ваний

2.3. Агроклиматическая характеристика района исследований и метеорологические условия

1998-2001гг.

Глава 3. Влияние перкальцита на экологию почв ^

3.1. Влияние перкальцита на агроэкологические характеристики чернозема типичного и темно-серой лесной почвы ^

3.2. Влияние перкальцита на агрофизические показатели чернозема типичного и темно-серой лесной почвы ^

3.3. Микробиологическая активность почв под воздействием перкальцита. g g

3.4. Влияние перкальцита на снижение инвазии золотистой картофельной нематоды ^

Глава 4. Влияние перкальцита на урожайность нематодоустойчивых и восприимчивых сортов картофеля jQy

4.1. Влияние перкальцита на ростовые процессы и развитие восприимчивых и нематодоустойчивых сортов картофеля. ^ ^

4.2. Влияние перкальцита на урожай нематодо-устойчивых и восприимчивых сортов картофе

Глава 5. Экономическая эффективность применения перкальцита. ^ д

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологические аспекты применения перкальцита на черноземе типичном и темно-серой лесной почве под культуру картофеля в условиях Центрального Черноземья"

Актуальность темы. В настоящее время состояние пахотных земель, черноземов типичных и темно-серых лесных почв, которые составляют основной пахотный фонд в лесостепной зоне, крайне неблагоприятно. Повышение эффективного плодородия путем внесения минеральных удобрений привело к негативным изменениям почвенных процессов, связанных со значительными потерями гумуса, повышением кислотности, снижением количества поглощённых оснований и деградацией структурно-агрегатного состава. Использование физиологически кислых минеральных удобрений способствует усилению декальцирования черноземных почв и изменению карбонатно-кальциевого режима, что, по мнению В.Д. Мухи (1995), является одной из главных причин трансформации черноземов в худшую сторону.

Большое негативное влияние на экологическое состояние почв оказывают различные вредители и болезни. В частности, производство важнейшей продовольственной культуры - второго хлеба России - картофеля, во многом зависит от создания экологически безопасных благоприятных почвенных условий, среди которых на первое место в настоящее время выходит защита ее от золотистой картофельной нематоды.

Золотистая картофельная нематода является объектом внешнего и внутреннего карантина растений РФ и многих других стран мира. Вредоносность картофельной нематоды является причиной снижения урожая картофеля от 20 до 80 % и более.

Различные способы борьбы с этим злом оказались экологически опасными. В частности, ранее рекомендованные препараты хлорпикрин, ДД, ви-дат, гетерофос, дазомет, тиазон, карбатион не могут быть использованы в настоящее время. Возникает проблема устранения фактора вредоносности экологически благоприятными приемами для почвы и самого растения. Одним из таких способов является использование перкальцита зарегистрированного Госхимкомиссией РФ в 1998 году в качестве мелиоранта.

В литературе встречаются высказывания (А.С.Васютин, А.С.Воловик, В.М.Глез и др., 1999) о возможности использования перкальцита для борьбы с картофельной нематодой, однако экспериментальных данных по эффективности этого препарата на посевах картофеля в условиях западной лесостепи практически нет.

Учитывая химический состав перкальцита, и, прежде всего высокое содержание в нем кальция, а также свойство его выделять атомарный кислород, нами была проведена работа по использованию этого препарата в качестве вещества, способствующего созданию благоприятных условий для возделывания растений и улучшения почвы, как среды обитания.

Цель и задачи исследований. Изучить влияние различных доз перкальцита на улучшение экологического состояния почв, снижение инвазии золотистой картофельной нематоды и получение устойчивых урожаев картофеля.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить влияние перкальцита на физико-химические, агрохимические показатели типичных черноземов и темно-серных лесных почв.

2. Определить воздействие перкальцита на микробиологическую и ферментативную активность почв.

3. Выявить влияние различных доз перкальцита на степень инвазиро-ванности почв в условиях черного пара и в условиях возделывания культуры картофеля.

4. Определить воздействие перкальцита на урожайность картофеля.

5. Оценить эколого-экономическую эффективность применения перкальцита.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрального Черноземья проведены исследования по влиянию различных доз перкальцита на экологическое состояние почв, снижение численности картофельной нематоды и продуктивность картофеля.

Практическая значимость исследований. В результате исследований было установлено, что на черноземе типичном и темно-серой лесной почве перкальцит способствует насыщению почвенного поглощающего комплекса обменным кальцием, усредняет реакцию почвенного раствора и резко подавляет развитие золотистой картофельной нематоды, позволяет значительно повысить плодородие почв и продуктивность картофеля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование перкальцита, как препарата комплексного действия, способствующего улучшению экологических условий в почве - как среды обитания, а также подавляющего инвазию золотистой картофельной нематоды и значительно повышающего урожайность картофеля.

2. Мелиорирующее действие перкальцита, благоприятно влияющее на повышение микробиологической активности почв, улучшение экологических условий, перевод в доступные для растений формы элементов минерального питания.

3. Оптимальная норма внесения перкальцита - 2 т/га под вспашку -для повышения урожайности картофеля и борьбы с золотистой картофельной нематодой.

Достоверность исследований подтверждена многолетними экспериментами и математической обработкой результатов по общепринятой методике (Б.А. Доспехов, 1979).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях ВНИИКР и Курской ГСХА в 1999 -2002 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы в центральной печати. Вышли в свет методические указания по применению препарата перкальцит для обеззараживания почвы от золотистой картофельной нематоды в Курской области, утвержденные зам. председателя комитета агропромышленного комплекса Курской области, начальником департамента по производству и переработке продукции растениеводства Белоусовым Н.И. 7

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, включает 35 таблиц, 25 рисунков и список литературы из 167 российских и 32 зарубежных наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Колкова, Людмила Леонидовна

выводы

1. Использование перкальцита на фоне органических удобрений значительно повышает эффективное плодородие чернозема типичного и темно-серой лесной почвы, улучшает их экологическое состояние.

2. Перкальцит способствует улучшению питательного режима растений, главным образом вследствие мобилизации питательных веществ чернозема типичного и темно-серой лесной почвы.

3. Под воздействием перкальцита идет активное насыщение поглощающего комплекса обменным кальцием, снижение гидролитической кислотности и усреднение реакции почвенного раствора.

4. Применение перкальцита в вариантах 2 т/га и 3 т/га и на обоих типах почв повышает содержание основных элементов (Са+1У%) и степень насыщенности почв основаниями, что способствует поддержанию прочной структуры, обусловливающей ее хорошие физические свойства, водный и воздушный режим.

5. При внесении перкальцита (2 и 3 т/га) уменьшается плотность сложения (объемный вес) увеличивается плотность твердой фазы (удельный вес) в результате возрастает общая скважность чернозема типичного и темно-серой лесной почвы. Вследствие пополнения почвенного коллоидного комплекса кальцием, улучшается структурно-агрегатный состав почв, увеличивается количество водоустойчивых агрегатов более 0,25 мм в пахотном слое.

6. Внесение перкальцита в дозе 2 т/га вызывает резкое усиление микробиологической активности чернозема типичного, наиболее сильное действие на интенсификацию жизнедеятельности микроорганизмов, участвующих в превращениях органических и минеральных соединений N и Р. Такое усиленное развитие микроорганизмов, естественно, должно вызывать увеличение подвижности питательных веществ, а следовательно доступность их растениям.

7. Под влиянием перкальцита усиливается ферментативная активность чернозема типичного и интенсификация процессов биологического круговорота.

8. Перкальцит в дозе 2 и 3 т/га оказывает существенное влияние на экологическое состояние почвы и полностью подавляет инвазию золотистой картофельной нематоды в почве при возделывании нематодоустойчивых сортов картофеля, снижает инвазионную нагрузку при возделывании восприимчивых сортов картофеля на 79%, а на фоне черного пара на 90%.

9. Внесение перкальцита в дозе 2 и 3 т/га способствует устойчивому повышению урожайности нематодоустойчивых и восприимчивых сортов картофеля. В среднем за три года урожайность нематодо-устойчивого сорта картофеля «Розара» увеличилась на 34,4 -37,0%) и на 33,9 - 38,0% в зависимости от типа почв и нормы внесения препарата. Урожайность восприимчивых сортов картофеля под влиянием двукратного внесения перкальцита на черноземе типичном, увеличилась на 110,6 - 118,4%.

10. Применение перкальцита на черноземе типичном и темно-серой лесной почве в дозе 2 т/га под нематодоустойчивый сорт является экологически целесообразным и экономически эффективным приемом, обеспечивающим увеличение чистого дохода более, чем в 2 - 2,5 раза при высоком уровне рентабельности (53,4% и 52,5%).

127

Предложения производству

Одним из наиболее эффективных приемов окультуривания чернозема типичного и темно-серой лесной почвы в условиях Центрального Черноземья при возделывании картофеля является использование каль-цийсодержащего мелиоранта перкальцит. Внесение этого препарата способствует улучшению экологического состояния и повышению плодородия чернозема типичного и темно-серой лесной почвы, практически полностью подавляет инвазию золотистой картофельной нематоды в почве при возделывании нематодоустойчивых сортов картофеля и резко снижает инвазионную нагрузку при возделывании восприимчивых сортов картофеля. Рекомендуемая доза внесения перкальцита - 2 т/га.