Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологические основы супрессии паразитарных грибов на яровых зерновых в Тюменской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические основы супрессии паразитарных грибов на яровых зерновых в Тюменской области"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»
На правах рукописи
ЗНАМЕНЩИКОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУПРЕССИИ ПАРАЗИТАРНЫХ ГРИБОВ НА ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
t /
Тюмень - 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Тюменской области»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Солопов Николай Васильевич;
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Боме Нина Анатольевна кандидат биологических наук Белецкая Наталья Ивановна
Ведущая организация: ФГУО ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится 27 декабря 2005 года в ... часов на заседании диссертационного совета Д 212. 274.08 при Тюменском государственном университете по адресу: 625043 г. Тюмень, ул. Пирогова, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета
Автореферат разослан ноября 2005 года
Учёный секретарь диссертационного совета,
Д.6.Н.
С.Н. Гашев
Общая характеристика работы
2 2 63Ш
Актуальность проблемы. Производство зерна - важнейшее направление в отрасли растениеводства, а для России с её традициями оно имеет особое значение. При этом колебания по урожайности зерновых культур, вызванных заболеваниями растений, влияют на экономику. Ежегодно только от болезней зерновых Российская Федерация теряет от 8,5 до 25 млн. т зерна, а среднегодовое значение потерь за последние годы составляет 18,3 млн. т (Санин и др.,
Среди возбудителей болезней растений самую большую группу составляют микроскопические грибы, вызывающие различные внешние признаки проявления болезней. Всходы многих растений нередко загнивают по причине поражения почвенными патогенами корневой системы, в результате происходит распространение гриба по сосудистой системе, что может привести растение к увяданию или ослаблению, делая его уязвимым в конкурентной борьбе. На растениях можно наблюдать разные типы заболеваний, вызванных патогенной флорой. Они вызывают гибель растений или снижают их продуктивность. При развитии головневых грибов разрушаются целые органы растений. Наряду с этим по данным C.JI. Тютерева (2002) и B.C. Шевелухи (1988) микотоксины, образуемые в результате развития фузариоза, вызывают тяжелые заболевания у человека и животных, бесплодие у свиней, гибель молодняка, нарушают иммунную, пищеварительную и кровеносную системы.
Спрос рынка на конкурентное по цене и качеству зерно заставляет земледельцев производить злаковые культуры свободные от патогенных микроорганизмов, экологически безопасные по содержанию остаточных количеств пестицидов, используемых в производстве зерна. В современных условиях система земледелия включает в себя применение химических и биологических средств защиты растений для повышения урожайности и качества растениеводческой продукции (Кандыбин, 1999).
Разработка, проведение профилактических и истребительно-защитных мероприятий, как способ оптимизации фитосанитарной обстановки, требуют знания механизмов, лежащих в основе взаимодействия между природой и растениями, что позволит управлять процессами по заданным параметрам (Тан-ский, Левитин, Павлюшин и др., 2002).
В нашем регионе промышленным способом возделывается свыше 40 растениеводческих культур. Из них стратегическое значение имеют зерновые: пшеница, ячмень, овёс и озимая рожь (Знаменщиков и др., 2003).
В большинстве сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса Тюменской области основной клин пашни занят яровыми зерновыми культурами. Ежегодно у товаропроизводителей продуктивность полей получается ниже плановых расчетных цифр и вложений материальных затрат. Поэтому актуальным является выяснение причин, влияющих на продуктивность
2002.).
возделываемых культур, и поиск путей повышения объёмов производства растениеводческой продукции, безопасной для здоровья человека.
Цель и задачи исследований. Изучить состав основных паразитарных патогенов, условия их развития в агроэкологических условиях Тюменской области. Разработать наиболее оптимальные технологии защиты яровых зерновых культур от паразитарных грибов, как способы повышения урожайности и качества зерна.
Для достижения цели решались следующие задачи:
- определение видового состава паразитарных грибов наносящих основной экономический ущерб яровым зерновым культурам в почвенно-климатических условиях Тюменской области;
- установление ареала паразитарных грибов и степень поражения ими яровых зерновых культур;
- определение ущерба, наносимого паразитарными грибами сельскохозяйственному производству;
- изучение факторов, влияющих на ограничение распространения и развития паразитарных грибов;
- разработка эффективных методов ограничения вредоносности паразитарных грибов на яровых зерновых культурах и внедрение их в производство.
Научная новизна исследований. В условиях Тюменской области получены качественно новые данные о вредоносности и распространении наиболее опасных возбудителей болезней яровых зерновых культур.
Выявлен ареал паразитарных грибов и степень поражения ими зерна в хозяйствах различных агроэкологических зон.
Изучена динамика распространения паразитарных грибов в зависимости от факторов окружающей среды за период с 1999 по 2004 год.
Установлена эффективность применения на посевах яровых зерновых культур химических и биологических средств защиты растений, регуляторов роста с целью снижения вредоносного воздействия патогенной флоры.
Впервые определён экономический ущерб, причиняемый паразитарными грибами сельскохозяйственному производству области.
Практическая значимость работы. В агроценозах решающую роль в получении запрограммированных урожаев играет защита возделываемых сельскохозяйственных культур. С целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства Тюменской области для зерновых культур разработаны эффективные агроэкологические методы профилактики и борьбы с паразитарными грибами.
На основе проведённой исследовательской работы - подтверждён и обобщён материал по видовому составу патогенной микрофлоры зерновых культур.
Разработана и внедрена интегрированная система защиты растений для основных зерновых культур, возделываемых в Тюменской области, которая с 2000 года нашла широкое применение, что сыграло определённую роль в повышении урожайности зерновых культур за весь исторический период земледелия в Тюменской области.
Материалы, изложены в диссертационной работе, могут быть использованы в учебном процессе Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и специалистами на практике. Результаты исследований вошли в 2 нормативно-технических документа: Закон Тюменской области « О защите растений в Тюменской области »; Закон Тюменской области « О семеноводстве ».
Апробация и публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 2002); научно-производственной конференции посвящённой 40-летию ВНИИВЭА (Тюмень, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы почвенного плодородия и ресурсосберегающие технологии» (Тюмень 2003); межзональной научно-практической конференции «Практика интегрированной системы защиты растений в условиях Тюменской области» (Ишим 2003); практических совещаниях специалистов агропромышленного комплекса Тюменской области (Тюмень, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004) и на межлабораторном совещании ВНИИВЭА (Тюмень, 2005).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объектов исследований, 3-х глав экспериментальной части по сбору материалов исследований, содержащей 71 таблицу, 12 рисунков, 2 схемы, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 170 наименований, в том числе 31 иностранных авторов.
Тема исследований и методики её проведения выбраны по консультациям с Л.И.Гарбар, Э.А. Косогоровой и Г.С. Сивкова. Всем принимавшим участие в работе искренне выражаю благодарность.
Введение.
Дано обоснование актуальности, новизны и практической значимости работы. Поставлены цели и задачи.
1. Литературный обзор.
Проведён анализ литературных источников, посвящённых изучению патогенной флоры и краткая характеристика наиболее опасных заболеваний прогрессирующих на зерновых культур. Даются общие сведения о паразитизме и
паразитарных болезнях растений, об основных агроэкологических нишах обитания микроорганизмов растений, зерна. Раскрываются основные методы профилактики и борьбы с паразитарными грибами.
2. Объекты, условия и методы исследований
Исследования проводились в Федеральном государственном учреждении «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Тюменской области» в период с 1999 - 2005 гг., в несколько этапов.
На I этапе (с 1970 по 2000 годы) изучен и проанализирован материал годовых отчетов Тюменской областной станции защиты растений. Проведена ревизия видового состава паразитарных заболеваний на яровых зерновых культурах возделываемых в Тюменской области, их ареал, динамика распространения и развития по годам. Проанализирована взаимосвязь климатических условий, и почв южной части области с фитопатогенным процессом на яровых зерновых культурах.
На II этапе (с 2000 по 2004 годы) проведены:
- изучение фитопатогенного состояния семенного материала яровых зерновых культур, высеваемых по сельскохозяйственной зоне Тюменской области за исключением Уватского района;
- фитосанитарный мониторинг в весенне-летне-осенний период на яровых зерновых культурах в большинстве районов сельскохозяйственной зоны Тюменской области (кроме Уватского, Вагайского и Омутинского районов) с целью изучения видового состава паразитарных грибов в зависимости от метеорологических факторов и определения ущерба, наносимого ими зерновому производству Тюменской области.
На III этапе (1999 - 2004 годы) закладывались и проводились полевые опыты в производственных условиях сельскохозяйственных предприятий, необходимых для разработки эффективных методов борьбы с паразитарными грибами на зерновых культурах возделываемых в Тюменской области.
На IV этапе результаты производственных опытов апробировались и внедрялись с 2001 по 2005 годы при возделывании зерновых культур в Ишим-ском, Заводоуковском, Упоровском, Исетском, Тюменском и Викуловском районах.
Объектами исследований служили: - Семенной материал и производственные посевы яровых зерновых культур: пшеницы, ячменя;
- Химические средства защиты растений - фунгициды протравители семян - класс азолы (премис-200, дивиденд-стар, дивиденд, раксил, премис, суми-8), класс бензимидазолы (колфуго дуплет), класс беномилы (фудазол), фунгициды по вегетации класс карбоксимиды (колфуго-супер), класс азолы (тилт, альто, фоликур);
- Биологические средства защиты растений - бактериальные препараты (планриз, псевдобактерин-2 род Pseudomonas, фитоспорин, бактофит, интефал род Bacillus); грибные препараты ( Trichoderma lignorum триходермин);
- Регуляторы роста растений (эмистим, силк, экост, альбит, агат 25К);
- Почво-удобрительные микробиологические культуры (азотовит, бакто-фосфин);
- Электро активированный водный раствор анолнгг,
- Возбудители паразитарных заболеваний яровых зерновых культур.
2.1. Методы и методики исследований : Фитопатогенный анализ семян - проводился в лабораторных условиях рулонным методом по В.А. Чулкиной(1972). Наблюдения за фенологическими фазами развития осуществлялись - по методике ГСУ (1989). Биологическая эффективность препаратов для обеззараживания семян определялась в фазу кущения по методике А.Ф. Ченкина (1994). Учеты по развитию и распространению корневых гнилей проводили в фазы: всходы, кущение, колошение, налив зерна, молочно- восковая спелость (по методике Коршуновой, Чумакова, Ще-кочихиной, 1976; Чулкиной, Тороповой, Стецова, 2000). Учет на поражение септориозом, бурой ржавчиной, пятнистостями, мучнистой росой, головнёвыми, фузариозом колоса проводили в фазы развития: кущение - выход в трубку, колошения, налива зерна, молочно - восковая спелость (по полевым методикам: Наумовой, 1970; Танского, Левитина, Павлюшина, Бурова, Гончарова, Ишаковой, Сухорученко, Зубкова, 2002) . Учеты по определению биологической эффективности фунгицидов проводили через 14 дней после обработки яровых пшеницы и ячменя по А.Ф. Ченкина (1994). Наблюдения за фитоток-сичностью через 12 дней после обработки яровых пшеницы и ячменя по А.Ф. Ченкина (1994). Учет биометрических показателей проводили в фазы развития: всходы, кущение, колошение, налив зерна, полная спелость. Элементы структуры урожая определялись перед уборкой. Качество зерна определялось по ГОСТу 9353 - 90. В полевых опытах исследования проводились по методике Б.А. Доспехова (1985). Автором сделана попытка обобщить деятельность службы защиты растений Тюменской области, за 1999 - 2004 годы, по проблемам паразитарных заболеваний на яровых зерновых культурах.
Экспериментальные данные исследований подвергали статистической обработке.
2.2. Климатические условия и почвы Тюменской области Исследования проведены в сельскохозяйственной зоне Тюменской области за исключением Уватского района с 1999 по 2004 год. За данный период среднегодовая сумма эффективных температур (выше 10°С) составила 641°С ( Аромашевский район) до 829°С (Казанский), сумма положительных температур (10°С) от 1694°С (Нижне-Тавдинский) до 2033°С (Сладковский), продолжительность безморозного периода 100-125 дней. Гидротермический коэффици-
ент за годы исследований сложился от 1,7 (Бердюжский, Казанский районы) до 2,6 (Нижне-Тавдинский и Тобольский). Высота снежного покрова 33 - 60 см, с продолжительностью залегания 150- 175 дней.
Нами установлено, что в период физического созревания почв и к моменту массового сева яровых зерновых культур происходит активизация жизнедеятельности паразитарных грибов, при высеве непротравленных семян всходы поражаются корневыми гнилями, со степенью поражения в I-II балла. Наши наблюдения показали, что в первой декаде июня в фазу выход в трубку-колошение выпадающие осадки создают благоприятные условия для развития корневых гнилей, мучнистой росы. В июле месяце резкие перепады ночных (1 5°С) и дневных температур (25-30°С), с росами по 8-13 часов при достаточном количестве влаги в почве и высокой относительной влажности воздуха благоприятны для развития и распространения септориоза на пшенице, гельминтос-пориоза на ячмене, мучнистой росы на всех зерновых культурах. Нами установлено, что развитие и распространение болезней растений в регионе зависит также от типа почв и их физико-химических свойств. Наиболее восприимчивы растения к заболеваниям возделываемым на дерново подзолистых (2,7% пашни сельскохозяйственной зоны Тюменской области), дерново —подзолистых -глеевых (0,6%), лугово осолоделых (16,1%), лугово солонцеватых (7,4%), луго-во болотных (1,6%), торфяных (0,3%), солончаках луговых (0,1%), солонцах луговых (3,0%), солодях (2,4%), аллювиальных (4,0%), серых лесных глеевых (2,2%), серых и светло-серых лесных (18,8%). Перечисленные почвы характеризуются низким содержанием микро и макроэлементов, и несбалансированностью по основным минеральным компонентам (азот, фосфор и калий).
Паразитарные грибы на пашне с типом почв: чернозёмы выщелочные и осолоделые занимающие 24,9% пашни, тёмно-серые лесные (13,1%), луговые чернозёмы (2,5%) проявляются на 3 - 6 дней позднее, чем на остальных типах почв. Наиболее часто заболевания регистрируются на кислых с рН 4,5 - 5,5 и бедных почвах по органо- минеральному комплексу. Анализ почвенно - климатических условий выявил, что в целом они благоприятны для обитания паразитов злаковых культур и являются их основной агроэкологической нишей. Споры паразитарных грибов и продукты их распада являются составной частью почвенной микрофлоры.
2.3. Ретроспективный анализ паразитарных грибов яровых зерновых культур и динамика их развития в Тюменской области за 1970-2004 годы
Анализ доступных литературных и отчётных источников показал, что научных исследований по фитопатогенному картографированию ранее не проводилось, исключение составляло ежегодно проводимый фитосанитарный мониторинг Тюменской областной станции зашиты растений с 1961 года по распространению и развитию паразитарных грибов на яровых зерновых в регионе и фрагментарные исследования, проводимые НИИСХ Северного Зауралья.
Анализ распространения паразитарных грибов яровых зерновых культур в 1970 и 1980 году показал, что а 1970 году в течение вегетационного периода сложились благоприятные погодные условия для развития и распространения особо опасного возбудителя заболеваний растений для нашего региона бурая ржавчина - Puccinia recondite tritici, которая получила 81,2 % развития.
Корневые гнили - Bipolaris sorokiniana S. имели развитие в 5,7 %. По вегетации мероприятия по борьбе с заболеваниями не проводились. Урожайность зерновых культур составила 11.4 ц/га.
В 1980 году корневые гнили - Bipolaris sorokiniana S имели развитие в 8,8 %, бурая ржавчина - Puccinia recondite tritici - 12,3-35,3 % развития, Puccinia graminis-стебяевая ржавчина - 8-17 % развития и септориоз Septoria nodorum В. и Septoria tritici - я 14,2 % развития Урожайность зерновых культур составила 17,7 ц/га. Борьба с болезнями в период вегетации не проводилась.
В результате проведённых исследований с 2002 по 2003 гг. в лабораторных условиях по изучению фитопатогенного состояния семян яровых зерновых культур (табл. 1).
Резупьтаты фитопатогенного анализа семян за 2002 - 2003 гг. _ ___Таблица 1.
Наименование культуры Период, годы Проана-лизиров ано, тыс. т Заражено, тыс. т Общий % заражения 47,0 В том числе, %
Гель-минтосп ориоз Фуза-риоз Альтерн ариоз Плесени
Зерновые, в том числе 2002 88,4 88,4 2,4 1,5 26,5 7,1
2003 65,8 64,9 55,3 11,8 2,2 32,9 4,4
Пшеница 2002 ^37,4 37,4 46,7 4,1 1,4 39,0 1,9
2003 43,6 43,1 55,6 5,8 4,6 38,6 7,2
Ячмень 2002 20,0 49,3 1,5 1,7 32,3 1,2
2003 11,4 11,4 59,7 26,8 2,2 25,8 4,4
Установлено, что на семенном материале яровых зерновых культур: пшеница, ячмень преобладают паразитарные возбудители корневых заболеваний. Вызываемых патогенами Bipolaris sorokiniana S., Fusarium culmorum, F. avena-ceum, F. oxysporium.
Ежегодные наблюдения, проведённые с 1999 по 2004 год за распространением и развитием паразитарных грибов на яровых зерновых культурах в Тюменской области с 15 апреля по 15 октября отраженны в таблице 2.
При этом отмечено, что на развитие и распространение паразитарных грибов оказывали влияние некоторые агроэкологические факторы
Септориоз Septoria nodorum В. и Septoria tritici. Высокая относительная влажность воздуха, обильные осадки в период колошения - налив зерна спо-
собствовали поражению растений на плошади от 7,7 % посевных площадей до I
100%. Заболевание имело частую периодичность и наносило ежегодно ощутимый экономически урон в нашем регионе среди всех вредных объектов растений.
Распространение и развитие паразитарных грибов на яровых зерновых культурах в Тюменской области с 1999 по 2001 год
Таблица 2.
Наименование заболевания 1999 г. лето 2000 г. лето 2001 г. лето
% разв., ср./ шаЬ % расп., ср./ шаЬ % разв., ср./таЬ % расп., ср./ шаЬ % разв., ср./ шаЬ % расп., ср./ шаЬ
Корневые гнили: 16,8 82,5 11,3/25 37,3/48 5,6/13,7 16/55
пшеницы 6/10,5 15,8/36 10,5 42 10 16
ячменя 7/10,5 23,3/37 9,0 48,1 4 55
Септориоз 23,4/40 74,4/100 15,4/25 47,9/89 14,4/40 45/85
Гельминтоспориоз 11,2/17,4 69,2/100 24/40,1 40,4/78 9,5/14,2 41,9/89
Бурая ржавчина 3,4/11,4 26,5/49 9,7/35 26,2/85 7,1/30,3 9/36
Стеблевая ржавчина 18,4/30 58,3/100 3/10,2 30/81 5,6/9,2 36,3/52
Мучнистая роса 5 120 17,8/30 67/80 - -
Головнёвые: 0,2\0,4 ■ 19,3/50 0,2/3,5 27/45 0,1/0,2 21,2/50
яровая пшеница 0,21 ! 19,3 0,22 27 0,19 21,2
яровой ячмень 0,4 149,8 0,29 45 0,28 50
Распространение и развитие паразитарных грибов на яровых зерновых культурах в Тюменской области с 2002 по 2004 гг.
Таблица 2.
Наименование заболевания 2002 г лето 2003 г. лето 2004 лето
% разв., ср./ шаЬ % расп., ср./таЬ % разв., ср./ шаЬ % расп., ср./шаЬ % разв., ср./шаИ % расп., ср./таЬ
Корневые гнили: 9,2/12,1 21,7/35 9,3/32,6 31/76 4,6/12,7 19,4/50
пшеницы 4 21,7 9 31 4,6/12 19/50
ячменя 6 35 5 45,5 2,6/12,7 50
Септориоз 11,8/84,2 55/100 13/50 64/100 7,7/61,9 32,8/100
Гельминтоспориоз 19,6/47,1 59,4/100 16/53,4 63/100 2,9/14 19,3/95
Бурая ржавчина 6,4/75 24,6/100 3,7/40 33/100 3,6/20 17,2/88
Стеблевая ржавчина 5,6/9,2 36,3/52 1,7/30 23,6/96 15/25 94
Мучнистая роса 1,4/5 10/40 6/6/24,6 120/72 0,5/2 2,5/6
Головнёвые: 0,1/0,2 19,6/46 0,2/2 60 0,1/0,5 6,9/17,1
яровая пшеница 0,16 19,6 0,19 12,3 0,15 6,9
яровой ячмень 0,23 46,0 0,15 26,8 0
Бурая ржавчина Puccirtia recondite tritici. За 6 лет наблюдений (1999-2004 годы) наиболее благоприятные условия для развития заболевания сложились в 2000, 2002 и 2003 годах.
Пыльная головня пшеницы Usiilago tritici Р. за вегетационный период 1999-2004 годы проявилась от 6,9% до 27% площадей с поражением колосьев в 0,22%.
Пыльная головня ячменя Ustilago nuda К. выявлялась на площади 17,1% -50%, с поражением колосьев 0,15%-0,55%. Основным сдерживающим фактором развития и распространения пыльной головни пшеницы Ustilago tritici и ячменя Ustilago nuda К. являлись мероприятия проводимые хозяйствующими субъектами по антропогенной супрессии паразитарных грибов на семенном материале яровых зерновых в Тюменской области, что отражено на рис. 1
зоо 290
2ёО
270 260 »SO 240 2SO 220 2IO ЗОО 190 ¡80 179 J40 ISO ¡40 I30 ¡20 ¡го too
2Ю
Т
.-нива
42,9
191,6
182*3 {
Рис1. Объём антропогенной супрессии паразитарных грибов на семснах яровых зерновых в Тюменской области
Корневые гнили вызываемые патогенами Bipolaris sorokinianct S., Fusarium culmorum, F. avenaceum, F. Oxysporium. Заражение происходит с прорастания семян и получает развитие в течение всего вегетационного периода. Боль-
шой вред растениям наносит патогенная микрофлора в фазу кущения при дефиците почвенной влаги, погодные условия вегетационного периода и мероприятия по профилактике заболеваний зерновых культур в предпосевной подготовке семян в апреле- мае месяце.
2.4. Ареал основных паразитарных грибов яровых зерновых культур Результаты наших исследований в 1970 и 1980 годах и фитосанитарный мониторинг за распространением и развитием паразитарных грибов на яровых зерновых культурах в Тюменской области с 1999 года по 2004 год, подтвердили, что на яровых культурах в регионе из паразитарных болезней хозяйственный вред наносят: корневые гнили Bipolaris sorokiniana S., Fusarium culmorum, F. avenaceum, F. oxysporium, септориоз Septoria nodorum В. и Septoria tritici, гельминтоспориоз Helminthosporium sativum, ржавчина зерновых культур Puccinia recondite tritici и Puccinia graminis, пыльная головня пшеницы Ustilago tritici P, ячменя Ustilago nuda К., овса Ustilago avenae, твёрдая головня пшеницы Tilletia tritici В, мучнистая poca Erysiphe graminis tritici и фузариоз колоса Fusarium graminearum и F.avenaceum. Нами установлено, что в зависимости от почвенно-климатических условий доминируют разные виды грибов, условия обитания которых могут изменяться от факторов: организационно - хозяйственных мероприятий, агротехнических приёмов, используемых сортов, применяемых агрохимикатов, химических и биологических средств защиты растений, что и в значительной степени влияет на их развитие и распространение. На рисунке 2 отражёна динамика паразитарных заболеваний корневые гнили Bipolaris sorokiniana S. яровой пшеницы и гельминтоспориоз Helminthosporium sativum на ячмене в Тюменской области за 1999-2004 гг.
_I 1995 I 1999 I 2000 I 2001 I 2002 I 2003 I 2004
\ш% развития] 5 | 5 \ Г | 10 |'_в | В | 12~
Рис.2. Корневые гнили Bipolaris sorokiniana S. на яровой пшенице.
Рис.2. Гельминтоспориоз ячменя НеМмИоярогшт .чайтт.
Рис.3. Динамика БерЮпа пойогит В и БерМпа ггШсх в Тюменской области.
Для снижения вредоносного воздействия патогенов, передающихся воздушно капельным путём в фазу кущения посевы зерновых культур обработаны фунгицидами: Байлетон, Феразим, Альто, Фалькон, Колфуго-Супер, регуляторами роста растений: Силк, Новосил, Биосил, Эмистим, Агат 25К и биопрепаратами: Планриз, Бактофосфин, Интеграл, Фитоспорин, Псевдобактерин -2. На площади в 1999 г.- 6831 га; 2000 г. - 67200 га; 2001 г. - 7960 га химическими фунгицидами и 53856 га биопрепаратами и РРР; 2002 г. - 63300 га; 2003 г. -68900 га; 2004 г. - 60180 га. Эффективность данного агроприёма была высокой, нами установлена биологическая эффективность по снижению вредоносности септориоза ЭерЮпа пойогит В и Эвргопа (гШа На рис.3 отражена динамика паразитарного заболевания септориоз в Тюменской области за последние 6 лет Нами установлено, что в Тюменской области ежегодно складываются благоприятные агроэкологические условия для развития и распространения, одного из опасных заболеваний растений для региона септориоз, наносящего ежегодно экономический урон (табл.10). Ареал заболевания отражён на рис.4.
Юг Тюменской области
рая 4,5/7
382*
ркпр 39/1004 р»и 9,3/ИУ.
ркпр 100М рта 23/50%
2Ш£ ростр 76.7% -рдев. 20,3% 1
Условные обозначения:
2ИИЛ 4
расти. 85/' 00% _ рам 9,3/2$% у > 2003 с
(тр 87,6% I 15,5'/.
21ШХ ркпр Я1Л7Ч рх>«. ««4,2% 2003
»р 42,9/75% » 16,7/454
/13Л
2004 г.
Г«р Л<
I ЗЛ%
20№Р ркпр 92/95% ) рвм 9,9/15%
* адрзг, расар ЯД«*».* р«и 5,615%
14\
17
16 ,
□
2002 к - распространение 81/97%, развитие 62/84,2% -районы с максимальным распространением и развиснем заболевания
> май
ркпр >5% риа. 16%
21
жи:
ркпр 98%
рА»
ргт»р рай. 25%
к22<
* Исследования ее проводились
№ района иасимс Наименование района 2042 г. 20031. 2004 г
% I % (МНИ. ЧЧ"<1 пит.» % р.ги, ср/амк "¡¡¡¡Г» "^ЯЕ? %р*М ер/ям
17 Абатский 52,1/90 | 5,6/15 5 1,6/33
19 Армизоиский 35/75 1 № 15 75/90 10/15 21 2
9 Аромашевский - 4,1/5,5 - 46 5
га Бердюжский 69,9/100 5,1/18 5*1 0,3 2/54 Ед пятна /1,1
* 5 Ввгяйскнй 42 6
11 Вмкуловский - 2 3 48 4,9
15 Голышмановскнй 85 8,9 70/100 ^ 4/9 40/60 3/7
13 Заводоуковский 81/97 62/84.2 42,9/7! 16,7/44,9
12 Исетский - - 76,7 20,3 38,4 5,6
1« ИШИМСКНЙ 100 10,3/15,6 92/95 9,9/15 51/98 4,9/15
21 Казанский - - 85 10 50 4
3 Нижнсчавдинский 163 4,1 балл 10,5/20,8 1 балл 10 5
* 14 Омутиискяй
22 С ладковский 100 12.1 98 9,4 60 25
10 Сорокннскнй 40/100 15/50 30/60 15/30 30/50 15
2 Тобольский 73,4(96,7 4,4/5 59,2 4,6/10 52,7/70 4,5/7,8
6 Тюменский 39/100 9,3/15 100 25/50 25/60 5/15
18 Уиоровский 20 7
8 Юрги некий 50 4/30
7 Ялуторовский 19,2 5,3/9,2 26,6 8,5/15,6 «.4/12.5 2,3/3,1
4 Яркоьсккк 85/100 9,5/25 87,6 15,5 22 3
Итого по Тюменской области 55/1«в 11,8/84,2 64/10* 13/50 12,8/100 7,7/25
Рис.4. Ареал паразитарного заболевания септориоз 8ер(опа по<1огит В. и БерШпа 1гШа.
2.5. Результаты научно-производственных исследований в различных почвенно-климатических условиях Тюменской области (1999 - 2004 гг.)
За период с 1999 по 2004 годы в различных хозяйствующих субъектах с разными почвенно-климатическими условиями, имеющих неоднозначную энерговооружённость и культуру земледелия, были проведены научно-производственные исследования по выявлению факторов, влияющих на распространение и развитие паразитарных грибов и по разработке эффективных методов их ограничения.
Представляют интерес данные опыта в ЗАО «Тобол» Заводоуковского района по яровому ячменю сорта Одесский 100, выращиваемого на почве - выщелоченный чернозем и предшественнику - однолетние травы. В фазу - начало молочной спелости отмечено наиболее интенсивное развитие вредоносного патогенна для культуры ячмень Helminthosporium sativum (табл. 3).
Влияние препаратов планриз и фундазол на развитие гельминтоспориоза
Таблица 3.
Варианты опыта, нормы расхода препаратов Распространение, % Развитие, %
Планриз - 0,5л/т + 0,2л/га 31,4 10,7
Фундазол - 3,0 л/т 60,0 22,8
При обеззараживании семян препаратом Планриз распространение корневых гнилей, в фазу полного кущения в 2,1 раза и развитие в 2,3 раза ниже по сравнению с Фундазолом. В фазу молочной спелости распространение гельминтоспориоза после обработки Планризом было ниже по сравнению с Фундазолом в 1,9 раза, а развитие в 2,1 раза.
Уборка зерновых в 1999 году проходила в дождливую погоду 6 сентября. Перед обмолотом вариантов опыта проводилась оценка состояния посевов и отбор растений ячменя на учётных площадках для определения структуры урожая (табл. 4).
Влияние препаратов на количественные признаки растений ячменя
Таблица 4.
Варианты опыта Биологическая устойчивость Полегание растений, % Количество зерен в колосе Урожайность, г/м2
количество растений на 1м2 %
Планриз - 0,5л/т + 0,2л/га 524 75 20 14,3 ±0,25 337
Фундазол - 3,0 л/т 491 70 85 12,2 ±0,12 242
* - различия между вариантами статистически достоверны при Р < 0,05
В варианте опыта с Планризом качественные показатели оказались таковыми: влажность зерна 21 %, масса 1000 зерен 50,4 г, урожайность 24,8 ц/га, а в
варианте с Фундазолом - влажность зерна 25,6 %, масса 1000 зерен 40,4 г, урожайность 22,0 ц/га. В сложивщихся погодных условиях года качественные показатели были статистически выше в варианте с Планризаом. Разница по влажности зерна объясняется тем, что в варианте опыта Планриз зерно выполненное, имело более округлую форму и масса 1000 зёрен на 10 г больше чем, в варианте с Фундазолом. Количество зерен в колосе в варианте Планриз-14,3 шт., а в варианте Фундазол -12,2 шт. Ломкость стеблей с использованием План-риза была ниже в 3,2 раза. В результате потери колосьев в этом случае составили 4,4% против 13,6% с Фундозолом. Затраты на 1 гектар по средствам защиты растений: в варианте опыта Планриз составили- 74,03 руб/га, в варианте опыта Фундазол- 342,07 руб/га.
Против заболеваний: корневые гнили, бурая ржавчина, мучнистая роса, фузариоз, экономически целесообразно применять биопрепарат Планриз, в предпосевной подготовке семян и в период вегетации.
Изучение влияния протравителей, регуляторов роста растений их комбинационных смесей на снижение патогенной флоры на сортах яровой пшеницы в ЗАО «Успенское» Тюменского района в 2001 году проводилось в предпосевной подготовке семенного материала и в период вегетации. Химические и биологические препараты снижали поражение ШроШгю .югокМапа 5, $ер1ог'т пос1огит В. и Бер^па (гШЫ, а также повышали продуктивность возделываемых сортов пшеницы. В опыте установлена и различная реакция на обработку семян и веге-тирующих растений у разных сортов яровой пшеницы на одни и те же препараты и их смеси, что отражено в табл. 5.
Сравнительная оценка влияния препаратов на продуюивность
и пораженность болезнями на сортах яровой пшеницы
Таблица 5.
Варианты опыта, Дозы, мл/т. га Сорта Продуктивная кустистость Кол-во стеблей на 1 м2 Корневые гнили Септориоз %
Премис-200-100мл + эмистим-10мл Златозара 1,410,33 620 * 48,3 Нет 3-5
Премис-200-200мл Златозара 1,3 ±0,22 5901 64,15 до 1 балла 10-15
Премис-200-100мл + эмистим-Юмл Иргина 1,3510,18 5881 29,75 до 1 балла 7-10
Премис-200- 100мл + планриз- 500 Иргина из10,48 5701 46,05 до 0,5 балла 10-15
* - различия между вариантами статистически достоверны при Р < 0,05
В вариантах опытов с использованием только химических препаратов инфицированность семян патогенами была выше, чем в баковых смесях с биологическими препаратами. Кроме того, обработка баковыми смесями способст-
вовала увеличению урожайности на 2 - 3 ц/га и содержанию клейковины на 3%. Установлено, что для получения продовольственного зерна в неблагоприятных погодных условиях, характеризующихся высокой влажностью (обилие осадков в период налива и созревания зерна), следует учитывать генетические особенности сортов.
В Тюменской области существует проблема насыщения пашни зерновыми культурами с доминированием в них яровой пшеницы и ярового ячменя, что влечёт за собой развитие заболеваний носящих эпифитотийный характер. В производственном опыте 2001 года на высоко инфицированном фоне почвенно-семенной и воздушно-капельной инфекции в ЗАО Племзавод «Юбилейный» Ишимского района изучено влияние химических и биологических препаратов на ограничение паразитарных грибов в период вегетации. Биометрические измерения, проведённые в фазу кущения и молочно - восковой спелости зерна, показали что, биопрепараты оказывают положительное влияние на такие морфологические характеристики как длина и ширина флагового листа и общую продуктивность растений. Препараты и их баковые смеси проявили эффективность против Шро1ап$ яогоктапа что и отражено в таблице 6.
Эффективность применения пестицидов на распространение
и развитие корневых гнилей ШроЫт яогоктапа 5. на ячмене, 2001 г.
Таблица б.
Варианты опыта, препарат - норма внесения, в л/т Кущение Стеблевание-колошение Молочная спел.-полная спелость Эффект, обработки, %
распр., % разв., % распр., % разв., % распр., % разв.,
Дивиденд Стар - 0,5 28 7,0 90 5,0 100 5 40
Дивиденд Стар - 1,0 6 1,5 75 3,0 100 5 40
Дивиденд Стар 0,125 +
Анолит- 9,875 25 5,7 91 7,0 100 10 30
Премис 200-0,125 4 1,0 80 2,5 100 5 40
Дивиденд Стар-0,85 +
Экост 0,01 17 4,2 70 2,5 100 10 30
Экост 0,01 35 8,7 85 4,0 100 10 30
Анолит (Контроль)-10,0 38 9,5 95 10 100 25
По результатам исследований в ЗАО «Юбилейный» установлено, что для повышения полевой всхожести семян, продуктивной кустистости, снижения пагубного воздействия патогенов, повышения иммунных свойств растений, в предпосевной подгсгговке семян необходимо применять химические и биологические средства защиты растений, а в период вегетации растений, в фазы развития от кущения до цветения, применять микробиологические культуры и химические фунгициды.
В хозяйствующих субъектах Тюменской области не решена одна из кардинальных проблем современного растениеводства по защите культур от заболеваний проявляющихся во время вегетации. Что нами подтверждено с 2000 по 2004 гг. в результате фитосанитарного мониторинга в большинстве районов сельскохозяйственной зоны по видовому составу паразитарных грибов. Для оценки эффективности данных мероприятий и разработки метода супрессии паразитарных грибов был заложен опыт в ГУЛ ОПХ «Ишимское» в севообороте на участке с высоким фоном почвенно-семенной и воздушно капельной инфекции (табл. 7).
Сравнительная оценка влияния препаратов на развитие заболеваний в течение вегетации на яровой пшенице, 2004 г.
Таблица 7.
Схема опытов наименование препарата, норма внесения Корневые гнили Септориоз Ржавчина
распр., % разв., % распр., % разв., % распр % разв., %
Премис 200 - 200 мл/т + Ларен 10 гр/т 25 8 43 3,8 2 0,1
Колфуго дуплет 1,5л/т + Альбит 30 мл/т, Дифезан 170 мл/га + Альбит 30 мл/га, Колфуго супер 1,5 л/га 24 7,8 12 1,2 2 0,1
Колфуго-дуплет1,5 л/П-Альбит30 мл/т Дифезан 170 мл/га + Альбит 30 мл/га 31 11 45 4 2 0,1
Погодные условия вегетационного периода характеризовались недостатком влаги (в июле выпало 30,9 мм, меньше нормы на 38,1 мм), повышенными температурами (ср. температура за лето 18°С, что выше многолетних данных на 1,3°С). Из-за чего фазы развития растений были укороченные (пшеница посев 19.05., полная спелость 16.08.), зерновые созревали быстрыми темпами. Развитие патогенов из-за невысокой атмосферной влажности (июль - август атмосферная засуха), низкого запаса продуктивной почвенной влаги (в 20 см слое на 9.07.-9 мм, на 19.07.-13 мм, на 28.07.-2 мм), на фоне высоких температур (сумма эффективных температур 1504 °С, при норме 1321 °С), также усугубилось.
Климатические условия влияли на снижение хозяйственной эффективности истребительных мероприятий, но проведение фунгицидной обработки в фазу колошение-начало цветения, подтвердило целесообразность их проведения (табл. 8).
В варианте опыта с использованием баковой смеси Колфуго Дуплет +Альбит - Дифезан + Альбит - Колфуго супер получена наивысшая урожайность - 42,8 п/га, выше вариантов 1 и 3 соответственно.
Сравнительная оценка влияния препаратов на количественные признаки растений пшеницы, 2004 г.
Таблица 8.
Схема опытов наименование препарата, норма внесения Густота стояния, шт/м2 Площадь флагового листа, см2 Кол-во колос, в колосе, шт. Кол-во зерен в колосе, шт. Длина колоса, см.
Премис 200 - 200 мл/т +■ Ларен 10 гр/т 400 ±11,25 17,6-1,45 14,5 10,25 37,5 10,75 9*10,52
Колфуго дуплет 1,5 л/т + Альбит 30 мл/т, Дифезан 170 мл/га + Альбит 30 мл/га, Колфуго супер 1,5 л/га 42017,00 22,2 ± 0,58 14,6 ±0,18 391 0,25 9,710,25
Колфуго - дуплет 1,5 л/т + АльбитЗО мл/т, Дифезан 170 мл/га + Альбит 30 мл/га 387-13,75 17,1611,02 14,3 10,21 361,07 9±0,32
* - различия между вариантами статистически достоверны при Р < 0,05*
В ходе исследований в ГУЛ ОПХ «Ишимское» установлена эффективность мероприятий на яровой пшенице против заболеваний : корневые гнили, бурая ржавчина, септориоз при выполнении ряда агротехнических мероприятий. Что нам позволяет рекомендовать для оптимизации фитосанитарного состояния посевов вводить обязательные специальные приемы:
- предпосевная обработка семян химическим фунгицидом в смеси с микро биологической культурой и регулятором роста растений,
- по вегетации культур против комплекса заболеваний вызываемых воздушно капельными инфекциями обрабатывать фунгицидом в смеси с регулятором роста растений.
3. Интегрированная система защиты, как агроэкологическая основа супрессии паразитарных и других видов грибов на яровых зерновых культур в Тюменской области
Интегрированную систему защиты растений мы выстраивали с учётом региональных почвенно-климатических условий, сочетая организационно-хозяйственные, агротехнические, химические, биологические и агрохимические методы, направленные на оптимизацию фитосанитарных условий с целью получения максимальной продуктивности культур, а также снижения токсикологической нагрузки.
Результаты опытов и внедрение в течение влажных 2001 и 2002 годов, засушливых 2000 и 2004 годов позволили сделать вывод, что в период развития растений кущение - колошение большинство возбудителей болезней при несбалансированном минеральном питании получают хорошие условия для развития, что влечёт за собой нарушение процессов фотосинтеза, а, следовательно условий для развития культур.
Континентальный климат и кислые почвы нашего региона благоприятно сказываются на развитии паразитарных грибов, расселяющихся воздушно-капельным путем. Поэтому мы рекомендуем в системе ухода за посевами проведение самостоятельной технологической операции - внесение фунгицидов. Как альтернативный метод в период химпрополки с гербицидами допустимо внесение препаратов, искореняющих болезни или проявляющих профилактическое действие. При этом можно вносить живые микробиологические организмы.
В вопросах защиты зерновых культур ключевым моментом является качество и состояние машин для внесения средств зашиты растений, их настройка на заданные параметры. Для достижения биологической эффективности препаратов необходима качественная вода для приготовления маточных и рабочих растворов, объём и дисперсность применяемого рабочего раствора, его давление в рабочей системе, расстояние сопла распыливающего устройства до обрабатываемых растений.
В природе происходит непрерывный формообразовательный процесс, постоянно меняется состав патогенного комплекса из-за изменения сортового состава растений - хозяев и технологий для повышения устойчивости злаковых культур к заболеваниям мы рекомендуем чередовать и подбирать сорта, своевременно производить сортообновление.
Перед посевами необходимо прогнозировать особенности развития фито-санитарной обстановки на полях в текущем году, подбирать соответствующие агротехнические приемы, разрабатывать схему защиты зерновых культур, направленную на стимулирование механизмов саморегуляции фитосанитарного состояния агроэкосистем. Агротехника позволяла нам оптимизировать фитоса-нитарное состояние посевов зерновых культур.
4. Экономическое обоснование разработки интегрированной системы защиты растений от паразитарных грибов в Тюменской области Большинство земледельцев урожай получают ниже потенциальной продуктивности из-за ряда факторов. Одним из значительных является проведение комплекса мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных заболеваний. В таблице 9 отражены наши данные о потерях урожая от паразитарных заболеваний в 2003 и 2004 году. Учёты потерь пораженных головнёвыми проведены и подсчитаны по методике А.Е. Чумакова (1986), корневыми гнилями по методике Р.И. Шекочихиной и септориозом по H.A. Наумовой
Данные учётов потерь от паразитарных заболеваний яровых зерновых культур по Тюменской области в 2003 - 2004 гг.
Таблица 9.
Наименование заболевания Поражённая площадь, тыс.га Потери на поражённой площади, т Потери урожая, млн. руб.
2003г. 2004 г. 2003 г. 2004г.1 2003 г. 2004 г.
Пыльная головня пшеницы 9207 1995 552 60 1,9 0,021
Пыльная головня ячменя 3948 770 197,4 83,2 0,591 0,249
Гельминтоспориоз ячменя 59904 6200 14976 1408 44,9 4,9
Септориоз 335,5 382800 73809 68905 258,3 241,2
Всего 89671,8 306,03 246,3
Растениеводы в Тюменской области за 2004 год, к тому же неблагоприятный для развития возбудителей заболеваний, получили урон от: Ustilago trítici Р. и U. nuda К., Septoria nodorum В, Septoria tritici в сумме 246,3 млн. рублей.
Наибольший урон в нашем регионе наносят аэрогенные инфекции, из них высоко опасные септориозные пятнистости, поражающие яровую пшеницу, рожь, ячмень, овес, злаковые травы. Больше всего страдают посевы яровой пшеницы. В таблице 10 приведены данные учёта потерь на зерновых культурах от заболевания септориоз.
Результаты учета потерь от паразитарного заболевания Septoria nodorum В., Septoria tritici. в Тюменской области за 2002 - 2004 гг.
Таблица 10.
Показатель 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Средневзвешенный процент поражения колосьев, % 11,8 13 7,7
Урожайность зерновых культур, ц/га 23,3 19,5 17
Недобор урожая зерна при данном поражении и урожайности, ц/га 5,9 2,2 1,8
Зараженная площадь зерновых культур, га 300000 335500 382800
Общий недобор урожая с зараженной площади, т 177000 73809 68905
Потеря урожая от заболевания, млн. руб. 247,8 258,3 241,2
На рынке в сезон осень-зима 2002 года цена реализации сложилась на уровне 1400 руб. за тонну зерна. В денежном выражении потеря урожая составила 247,8 млн. руб.
Нами рассчитана и экономическая эффективность элементов в интегрированной системе защиты растений при проведении мероприятий по профилактике и истреблению паразитарных заболеваний, в части прямых затрат по стоимости препаратов (табл. 11).
При затратах на 1 гектар пашни при минимальных ценах на издержки по профилактике заболеваний в 221 рубль, получена отдача при прибавке урожая в 2,3 центнера, что эквивалентно 713 руб. на 1 га пашни. Реализация дополнительной продукции составила 310 руб. за 1 центнер. На каждый рубль, вложенный в элемент защиты растений по профилактике и истреблению паразитарных заболеваний, получена продукция 3,2 рубля. Всё это показывает, что в Тюменской области ежегодно на площади 700000 гектар возделывания зерновых культур можно иметь экономический эффект в сумме 500 млн. руб. или дополнительно получать зерно в объёме 160 тыс. тонн.
Экономическая эффективность отдельных элементов интегрированной системы защиты растений
Таблица 11.
№ д/п Показатель Сложившийся уровень ценам на препараты в руб. на 1 га, min/max Средняя сумма затрат на 1 га, руб. Среднее значение по сохранности урожая, %
1 Протравитель семян 120 - 220 170 10-40
2 Регулятор роста растений при протравливании семян 21-91 56 1-7
3 Микробиологическая культура при протравливании семян 15-70 42,5 1-10
4 Фунгицид по вегетации (вкл. микробиологические) 30 - 550 290 5-50
5 Регулятор роста растений по вегетации 35- 150 92,5 3-10
В хозяйствующих субъектах, где с учётом почвенно-климатических условий внедрены научно-обоснованные севообороты, на высоком организационном уровне ведётся производство, соблюдается агротехника урожайность выше на 15 - 25 центнеров с гектара, чем в хозяйствах с низкой культурой земледелия. Эффективность вложений в средства защиты растений в хозяйствах возрастает с 3,2 руб. до 10,6 руб. или в 3,3 раза.
Выводы
1. Видовой состав возбудителей основных болезней на яровых зерновых культурах в почвенно-климатических условиях сельскохозяйственной зоны Тюменской области наносящих хозяйственный вред: твёрдая головня пшеницы Tilletia tritici В. и Tilletia laevis К, пыльная головня пшеницы и ячменя Ustilago tritici Р. и U nuda К., твёрдая головня ржи Tiletia secalis К., чёрная или ложная пыльная головня ячменя Ustilago nigra Т., пыльная головня овса Ustilago avenae, твёрдая или покрытая головня овса Ustilago levis М., септориоз Septoria nodorum В, Septoria tritici. мучнистая роса Erysiphe graminis tritici, корневые гнили Bipolaris sotokiniana S., фузариозная гниль Fusarium culmorum, F. avena-ceum, F. oxysporium, фузариоэ колоса Fusarium graminearum и F.avenaceum, стеблевая ржавчина Puccinia graminis, бурая ржавчина Puccinia recondite tritici.
Из них доминирующими являются септориоз Septoria nodorum В., Septoria tritici, мучнистая poca Erysiphe graminis tritici, корневые гнили Bipolaris so-rokiniana S., фузариозная гниль Fusarium culmorum, F. avenaceum, F. oxysporium, фузариоз колоса Fusarium graminearum и F.avenaceum, бурая ржавчина Puccinia recondite tritici.
2. Ареал паразитарных грибов охватывает все зерно производящие хозяйства региона. Степень поражения яровых зерновых культур с 1999 по 2004 гг., в зависимости от экологических факторов составляла: Bipolaris sorokiniana S. - распространение от 12% до 85% со степенью развития от 5,6 % до 21,7 %; Septoria nodorum В. и Septoria tritici, - распространение от 22,1 % до 100% со степенью развития от 5 % до 42 %; Puccinia recondite tritici - распространение от 3,4 % до 100% со степенью развития от 1 % до 40 %; Ustilago - распространение от 0,4 % до 50 % со степенью развития от 0,06 % до 0,8 %. Динамика поражения характеризуется нестабильностью.
3. В условиях региона наивысшее распространение паразитарных грибов отмечается на почвах: дерново-подзолистых, луговых осолоделых, лугово-болотных, луговых солонцеватых, солодях, солонцах, луговых, солончаках луговых, бедных по содержанию соединений азота, фосфора, калия, микроэлементов. Кислотность таких почв по pH - 4,5-5,5, что является благоприятной средой для развития грибов.
4. Эпифитотийное благополучие яровых зерновых культур наряду с абиотическими факторами, таких как температура, влажность, и ряда других, на 30 % - 80 % зависит от антропогенной супрессии включающей комплекс организационно-хозяйственных мероприятий, агротехники, используемых сортов, аг-рохимикатов и пестицидов.
5. Развитие и степень распространения почвенно-семенных заболеваний яровых зерновых культур: Tilletia tritici, Ustilago tritici Р. и U. nuda К., Tiletia secalis К, Ustilago avenae, Ustilago levis M. в полной мере зависит от работ по
предпосевному обеззараживанию семян химическими средствами защиты растений.
6. В условиях Тюменской области развитие и распространение почвенно-семенных и воздушно-капельных заболеваний яровых зерновых культур: Sep-toria nodorum В. и Septoria tritici, Erysiphe graminis tritici, Bipolaris sorokiniana S, Fusarium culmorum, F. avenaceum F oxysporium Fusarium graminearum, Puc-cinia graminis и Puccinia recondite tritici, зависит от профилактических и истребительных мероприятий по предпосевному обеззараживанию семян и обработке посевов с фазы кущения до фазы налива зерна химическими и биологическими фунгицидами совместно с регуляторами роста растений, в зависимости от фитосанитарного состояния, подбора сортов и сбалансированного минерального питания.
7. В период вегетации растений определяющим фактором, влияющим на ограничение распространения и развитие паразитарных грибов, способствующим повышению урожайности и качества зерновых культур, является проведение фитосанитарного мониторинга на посевах. На основе своевременного выявления заболеваний осуществляется организация и проведение защитных мероприятий.
8. Обеззараживание семян препаратами биологического происхождения и повторные обработки ими в период вегетации растений способствуют снижению поражения корневыми заболеваниями, бурой ржавчиной, мучнистой росой, фузариозом.
9. Во влажных условиях вегетационного периода препараты микробиологического происхождения псевдобатсгерин-2, бактофит, оказывают высокие защитные свойства, и способствуют формированию вегетативной массы, увеличению продуктивных стеблей на 1 растение, снижению потерь колосьев, по-леглости, увеличению массы 1000 зёрен, выхода зерна товарного качества.
10. Интегрированная система защиты растений от вредоносностных паразитарных грибов на зерновых культурах, включает:
- соблюдение севооборотов и пространственной изоляции;
- систему обработки почвы по накоплению влаги и микроорганизмов в
почве;
- удаление семенных участков от товарных посевов;
- использование районированных сортов;
- использование семян высших репродукций, только кондиционных с высокой полевой всхожестью;
- протравливание семенного материала химическими препаратами с использованием регуляторов роста растений, насыщением микробиологическими организмами.
11. Целесообразность разработки интегрированной системы защиты растений определяется суммой экономического ущерба от воздействия паразитар-
ных грибов на зерновые культуры, высеваемых на площади 700 тыс. гектар, что по региону ежегодно составляет 250-310 млн. рублей. Разработанная интегрированная система защиты растений по обеспечению фитосанитарного благополучия зерноводческих хозяйств является определяющей в повышении рентабельности отрасли, так как экономическая эффективность системы составляет от 500 млн. рублей до 1 млрд. 650 млн. рублей.
Предложения для практического применения
Эффективные методы истребления и профилактики паразитарных грибов в Тюменской области рекомендуется использовать при возделывании зерновых культур, для получения стабильной урожайности и ведения рентабельного производства.
Разработанная и апробированная интегрированная система защиты растений, широко используемая в Ишимском, Заводоуковском, Упоровском, Исет-ском районах имеет высокую экономическую эффективность. Основные её слагаемые должны быть взяты на вооружение практиками, а именно:
- учёт почвенно-климатических условий хозяйства;
- ведение научно-обоснованных севооборотов на основе специализации предприятия;
- своевременное проведение технологических операций с соблюдением агротехнических требований в системе обработки почвы, сроков и плотности посева, глубине заделки семян, подбора фунгицидов и агрохимикатов, систем ухода за посевами;
- использование семян районированных сортов, высших репродукций, кондиционных по параметрам: всхожесть, энергия, чистота от сорняков и посторонней примеси, калиброванных, одинаковой массы;
- использование специализированных машин для внесения средств защиты растений;
- система защиты растений от вредных организмов должна строиться исходя из мониторинга развития вредных организмов с учетом ЭПВ, состояния растений, с использованием пестицидов избирательного действия;
- постоянный контроль над распространением и степенью поражения растений болезнями.
Результаты данных исследований следует опубликовать как методические рекомендации для студентов ВУЗов, аграрных колледжей, агрономов и руководителей хозяйств, специалистов сельского хозяйства для практического применения в производстве.
Список опубликованных работ
1. Знаменщиков В.А. и др. Обзор распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в Тюменской области в 1999 году и прогноз их появления в 2000 году. Тюмень: ИПК ТГСХА, 2000,- 54 С.
2. Иваненко A.C., Знаменщиков В.А., Гаврилова С.Ф., Олин Л.П. Настольная книга садовода. Тюмень: Изд. «Слово) 2001. - 345 С.
3. Знаменщиков В.А. Вредные насекомые в Тюменской области.// Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Беларуси и Башкортостана. - Новосибирск: РАСХН СО, 2002. - С. 117 - 118.
4. Знаменщиков В.А. Интегрированная система защиты растений в Тюменской области.// Проблемы почвенного плодородия и ресурсосберегающие технологии. - Тюмень: ИПК ТГСХА, 2003. - С. 180 - 189.
5. Знаменщиков В.А. и др. Защита растений. Итоги. Практика. Методы. Тюмень: ИПК ТГСХА, 2003.
6. Знаменщиков В.А. и др. Меры борьбы с вредными объектами растений. Фитосанитарный обзор за 2004 год. Фитосанитарный прогноз на 2005. Ялуторовск: ГУП ТО «ТИД», 2005. - 94 С.
!
Подписано в печать 22.11.2005. Формат 60x84/16 Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ 033.
Отпечатано в печажом цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7
РНБ Русский фонд
2006-4 29949
- Знаменщиков, Василий Александрович