Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и адаптивная способность сортов зерновых культур в лесостепи Северного Зауралья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сапега, Сергей Валерьевич
Введение.
1 Обзор литературы
1.1 Роль сорта в повышении урожайности, проблема реализации его потенциальной продуктивности и формирования оптимальной сортовой структуры посевов.
1.2 Изменчивость морфофизиологических признаков, элементов структуры урожайности и их связь с урожайностью.I
1.3 Основные направления адаптивной селекции, экологическая пластичность и адаптивная способность сортов.
2 Материал, методика и условия проведения исследований
2.1 Материал и методика исследований.
2.2 Почвенно-климатические условия северной лесостепной зоны и характеристика условий в годы проведения исследований.
3 Характеристика морфофизиологических признаков и элементов структуры урожайности сортов зерновых культур
3.1 Полнота всходов и выживаемость растений к уборке в связи ~ адаптивностью сортов.
3.2 Продолжительность вегетационного периода.
3.3 Высота растений.
3.4 Площадь листьев, фотосинтетический потенциал и коэффициент хозяйственной эффективности сортов зерновых культур.
3.5 Характеристика элементов структуры урожайности сортов зерновых культур.
3.5.1 Число продуктивных стеблей.
3.5.2 Число зерен в колосе (метелке).9?
3.5.3 Масса 1000 зерен.
3.5.4 Масса зерна колоса (метелки).
4 Характеристика урожайности сортов зерновых культур и реализация ее потенциала
4.1 Изменчивость урожайности, оценка частных различий сортов и их генотипический эффект.
4.2 Реализация потенциала урожайности сортов зерновых культур.
5 Оценка сортов зерновых культур по параметрам адаптивности и экологической пластичности
5.1 Отзывчивость сортов на изменение условий и их стрессоустойчивость.
5.2 Адаптивная способность сортов и селекционная ценность генотипов.
6 Корреляционная зависимость урожайности сортов зерновых культур с количественными признаками и параметрами адаптивности
6.1 Связь урожайности с морфофизиологическими признаками и элементами структуры урожайности.
6.2 Взаимосвязь урожайности с параметрами адаптивности.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и адаптивная способность сортов зерновых культур в лесостепи Северного Зауралья"
Западная Сибирь является крупнейшим регионом производства зерна в стране. Основные площади посева зерновых сосредоточены здесь в северной и южной лесостепной зонах.
Континентальность климата, сложный характер экологических условий Северного Зауралья приводят к сильной изменчивости урожайности зерновых культур. Ее вариабельность в значительной степени зависит от характера агрометеорологических условий вегетационного периода и, в первую очередь, показателей гидротермического режима его отдельных этапов. В связи с этим проблема роста урожайности в " этом регионе должна сочетаться с элементами ее стабилизации.
Одним из ведущих факторов интенсификации зернового производства является внедрение новых, более совершенных сортов с высокой реализацией своих потенциальных возможностей в широком спектре почвенно-климатических условий.
В настоящее время в массовом производстве реализуется лишь 50-60 % генетического потенциала допущенных к использованию сортов. Главная причина этого - недостаточный уровень адаптивности районированного сортимента, который выступает в качестве решающего фактора реализации потенциальной продуктивности в нерегулируемых условиях среди (Неттевич, 2001; Гончаренко, 2005).
В связи с этим селекционные программы должны быть ориентированы на создание адаптивных сортов зерновых культур, характеризующихся стабильностью по основным признакам урожайности и качества зерна. Существуют объективные возможности создания генотипов с высоким потенциалом продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам среды, так как эти свойства контролируются различными генетическими системами (Литун, 1985; Гурьев,1986; Шевелуха, 1993).
Оценка и отбор сортов зерновых культур с различным уровнем продуктивности и экологической устойчивости, а также дифференцированный подход к их районированию, исходя из вышеотмеченных параметров и в зависимости от условий почвенно-климатических зон, агротехнических фонов, позволит повысить как урожайность, так и ее стабильность.
Изучение сортов зерновых культур в динамике лет их допуска к использованию по урожайности и адаптивной способности позволяет вскрыть резервы повышения реальной их продуктивности, выявить роль селекции в повышении урожайности, а также обосновать дальнейшее направление ее совершенствования.
Цель исследований — комплексная оценка сортов зерновых культур по продуктивности и параметрам адаптивности.
Задачи исследований.
1. Изучить количественные признаки и урожайность сортов зерновых культур в динамике лет допуска к использованию и выявить долю вклада факторов в их общую изменчивость.
2. Определить величину реализации потенциала урожайности сортов.
3. Дать оценку сортам по стрессоустойчивости, отзывчивости на изменение условий, общей и специфической адаптивной способности.
4. Выявить связь урожайности с элементами ее структуры и параметрами адаптивности сортов.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Северного Зауралья I дана комплексная оценка сортам яровой пшеницы и овса по урожайности и параметрам адаптивности, выявлены особенности их изменения в динамике лет допуска сортов к использованию. Определена величина реализации потенциала) урожайности сортов, их генотипический эффект и связь урожайности с параметрами адаптивности. Выделены сорта, сочетающие высокий уровень урожайности с отзывчивостью на изменение условий, общей адаптивной способностью и стабильностью.
Основные положения, выносимые на защиту.
- в динамике лет допуска к использованию сортов яровой пшеницы и овса выявлено повышение основных элементов структурьг урожайности;
- у сортов яровой пшеницы и овса, допущенных к использованию по Западно-Сибирскому региону в различные годы, повышение урожайности отзывчивости на изменение условий сопровождается снижением параметров I адаптивности.
Практическая значимость работы и* реализация результатов исследований. Различный уровень отзывчивости сортов на изменение условий и уровень их стабильности необходимо учитывать, при формировании оптимальной сортовой структуры посевов зерновых культур; исходя из уровня культуры земледелия хозяйств'и особенностей условий почвенно-климатических зон. Выделенные по итогам исследований сорта зерновых культур и, в частности овса, с высокими значениями показателе:" урожайности, отзывчивости на изменение условий, стабильности, общей и специфической адаптивной способности, используются в селекционном процессе НИИ сельского хозяйства Северного Зауралья при выведении высокопродуктивных и экологически устойчивых сортов зерновых культур. Результаты исследований используются в учебном процессе студентами Агротехнологического института Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, а также при подготовке аспирантов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (2009-2011 гг.), на VI Международной научно-практической» конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2011), Международной научно-практической конференции «Научные исследования — основа модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюмень, 2011), на региональных научно-практических конференциях молодых ученых: «Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье» (Тюмень, 2009), «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Урала» (Тюмень, 2010), «Научно-техническое творчество молодежи — агропромышленному комплексу Урала и Сибири» (Тюмень, 2011).
Личный вклад соискателя. Полевые опыты, анализ экспериментальных данных и математическая обработка результатов выполнены лично Сапегой C.B. на кафедре технологии производстве, хранения и переработки продукции растениеводства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах и состоит из введения, шести глав, общих выводов и практических рекомендаций. Содержит 34 таблицы, 7 рисунков и 15 приложений. Библиографический список включает 304 источника, в т.ч. 26 — на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Сапега, Сергей Валерьевич
Общие выводы
1. Наиболее короткой продолжительностью периода всходы — восковая спелость в условиях северной лесостепной зоны у яровой пшеницы характеризовался сорт Тюменская 80, а у овса — сорт Пегас. В динамике лет допуска сортов к использованию выявлено незначительное повышение продолжительности данного периода!
2. Наибольшей' площадью листьев в фазе колошение (выметывание -■ метелки), фотосинтетическим потенциалом, а также коэффициентом хозяйственной эффективности (Кхоз) характеризовались сорта овса. По фотосинтетическому потенциалу у яровой пшеницы выделился^орт Скэнт 3, а у овса - сорт Талисман. В динамике лет допуска сортов к использованию выявлено повышение площади ассимиляционной поверхности.
3. По величине элементов структуры-урожайности у яровой пшеницы выделились сорта Лютесценс 70 и Скэнт 3, а у овса — Мегион и Талисман. В динамике лет допуска сортов к использованию выявлено повышение всех элементов структуры урожайности.
4. Изменчивость морфофизиологических признаков, урожайности и-, элементов ее структуры у сортов ^зерновых культур варьировала от слабой до средней. По величине доли вклада в изменчивости вышеотмеченных признаков ведущим является фактор «год» (условия лет).
5. Коэффициент регрессии (отзывчивость на изменение условий) морфофизиологических признаков и элементов структуры урожайности у большинства сортов зерновых культур близкий к единице, что характеризует их как пластичные по данным признакам. Сравнительно высокая отзывчивость выявлена у сортов овса по высоте растений и независимо от изучаемой культуры - по числу продуктивных стеблей.
6. По величине средней урожайности лучшим у яровой пшеницы был сорт Лютесценс 70, а у овса - Талисман. По реализации потенциала урожайности у яровой пшеницы выделился сорт Лубнинка, а у овса
Талисман. В динамике лет допуска сортов к использованию отмечено ' повышение урожайности и ее изменчивости независимо от изучаемой культуры.
7. Высокой отзывчивостью- на изменение условий по величине урожайности у яровой пшеницы характеризовался сорт Лютесценс 70, а у овса - Пегас. Независимо от изучаемой культуры у всех сортов отмечена сравнительно низкая устойчивость к стрессу. У большинства сортов, в динамике лет их Допуска к использованию отмечено повышение отзывчивости на изменение условий и снижение стрессоустойчивости.
8. В целом сорта зерновых культур характеризовались низкой общей адаптивной' способностью и средней специфической адаптивной способностью (стабильностью). В динамике лет допуска- сортов к использованию общая адаптивная способность незначительно повышается, а. специфическая адаптивная способность (стабильность) у большинства сортов снижается. По комплексному показателю - селекционная ценность генотипа, учитывающего общую адаптивную способность и стабильность, лучшим у яровой пшеницы был сорт Лютесценс 70, а у овса - сорт Талисман.
9. Исходя из обобщенной оценки сортов, которая опирается на-, величину средней урожайности и параметры их адаптивности, наиболее ценными сортами у яровой пшеницы признаны Лютесценс 70 и Скэнт 3, а у овса - Мегион и Талисман.
10. Высокая положительная достоверная связь отмечена между урожайностью сортов зерновых культур и такими их количественными признаками как площадь листьев в фазу колошения (выметывание метелки), числом зерен в колосе (метелке), массой зерна колоса (метелки).
11. Между урожайностью сортов зерновых культур и общей адаптивной способностью выявлена положительная сильная достоверная связь.
Предложения селекционной практике и производству
1. Сорта яровой пшеницы Лютесценс 70 и Скэнт 3, а также овса Мегион, Талисман и Пегас, выделившиеся по комплексу хозяйственно ценных признаков (фотосинтетический потенциал, урожайность и элементы ее структуры) и адаптивных свойств (отзывчивость на изменение условий, селекционная ценность генотипов) можно рекомендовать для включения в селекционный процесс в целях повышения продуктивности и адаптивной способности создаваемых сортов зерновых культур.
2. В целях обеспечения высокой средней урожайности и ее стабильности в разных условиях (в течение ряда лет в одной зоне, или в нескольких зонах, а также по разным предшественникам) рекомендуется использовать сорта с высоким показателем селекционной ценности генотипов - Лютесценс 70 (яровая пшеница) и Талисман (овес).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и адаптивная способность сортов зерновых культур в лесостепи Северного Зауралья"
"05003873
Сапега Сергей Валерьевич
ПРОДУКТИВНОСТЬ И АДАПТИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ СОРТОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЛЕСОСТЕПИ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ
06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
- 8 ДЕК 2011
Тюмень - 2011
005003873
Работа выполнена на кафедре технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Логинов Юрий Павлович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Боме Нина Анатольевна доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с. Лихенко Иван Евгеньевич
Ведущая организация: Алтайский государственный аграрный университет
Защита состоится г. в Ю00 часов на заседании
диссертационного совета Д 220.064.02 в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7. Тел./факс: (3452) 46-87-77; E-mail: dissTGSHA@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан '^■^¡/Ср 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук
Н.В. Литвиненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Западная Сибирь является крупнейшим регионом производства.зерна в стране.
Континентальность климата, сложный характер экологических условий Северного Зауралья приводят к сильной изменчивости урожайности зерновых культур. В связи с этим проблема роста урожайности в этом регионе должна сочетаться с элементами ее стабилизации.
В настоящее время в массовом производстве реализуется лишь 50-60 % генетического потенциала допущенных к использованию сортов. Главная причина этого - недостаточный уровень адаптивности районированного сортимента, который выступает в качестве решающего фактора реализации потенциальной продуктивности в нерегулируемых условиях среды (Нетгевич, 2001; Гончаренко, 2005). В связи с этим селекционные программы должны быть ориентированы на создание адаптивных сортов зерновых культур, характеризующихся стабильностью по основным признакам урожайности и качества зерна.
Изучение сортов зерновых культур в динамике лет их допуска к использованию по урожайности и адаптивной способности позволяет вскрыть резервы'роста реальной их продуктивности, выявить роль селекции в повышении урожайности, а также обосновать дальнейшее направление ее совершенствования.
Цель исследований - комплексная оценка сортов зерновых культур по продуктивности и параметрам адаптивности.
Задачи исследований.
1. Изучить количественные признаки и урожайность сортов зерновых культур в динамике лет допуска к использованию и выявить долю вклада факторов в их общую изменчивость.
2. Определить величину реализации потенциала урожайности сортов.
3. Дать оценку сортам по стрессоустойчивости, отзывчивости на изменение условий, общей и специфической адаптивной способности.
4. Выявить связь урожайности с элементами ее структуры и параметрами адаптивности сортов.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Северного Зауралья дана комплексная оценка сортам яровой пшеницы и овса по урожайности и параметрам адаптивности, выявлены особенности их изменения в динамике лет допуска сортов к использованию. Определена величина реализации потенциала урожайности сортов, их генотипи-ческий эффект и связь урожайности с параметрами адаптивности. Выделены сорта, сочетающие высокий уровень урожайности с отзывчиво-
стью на изменение условий, общей адаптивной способностью и стабильностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
- в динамике лет допуска к использованию сортов яровой пшеницы и овса выявлено повышение основных элементов структуры урожайности;
- у сортов яровой пшеницы и овса, допущенных к использованию по Западно-Сибирскому региону в различные годы, повышение урожайности и отзывчивости на изменение условий сопровождается снижением параметров адаптивности.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Различный уровень отзывчивости сортов на изменение условий и уровень их стабильности необходимо учитывать при формировании оптимальной сортовой структуры посевов зерновых культур, исходя из уровня культуры земледелия хозяйств и особенностей условий почвенно-климатических зон. Выделенные по итогам исследований сорта зерновых культур, и, в частности овса, с высокими значениями показателей урожайности, отзывчивости на изменение условий, стабильности, общей и специфической адаптивной способности, используются в селекционном процессе НИИ сельского хозяйства Северного Зауралья при выведении высокопродуктивных и экологически устойчивых сортов зерновых культур. Результаты исследований используются в учебном процессе студентами и аспирантами Агротехнологического института Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства ТГСХА (2009-2011 гг.), на VI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2011), Международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюмень, 2011), на региональных научно-практических конференциях молодых ученых: «Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье» (Тюмень,
2009), «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Урала» (Тюмень, 2010), «Научно-техническое творчество молодежи - агропромышленному комплексу Урала и Сибири» (Тюмень,
2010).
Личный вклад соискателя. Полевые опыты, анализ экспериментальных данных и математическая обработка результатов выполнены лично Сапегой C.B. на кафедре технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах и состоит из введения, семи глав, общих выводов и практических рекомендаций. Содержит 34 таблицы, 7 рисунков и 15 приложений. Библиографический список включает 304 источника, в т.ч. 26 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Обзор литературы
В главе приводится обзор литературы о роли сорта в повышении урожайности, проблема реализации его потенциальной продуктивности и формирования оптимальной сортовой структуры посевов. Дается характеристика изменчивости морфофизиологических признаков, элементов структуры урожайности и их связи с урожайностью. Освещается проблема адаптивного потенциала сортов, его значения в повышении урожайности и ее стабильности.
2 Материал, методика и условия проведения исследований
Материал и методика исследований. Полевые опыты закладывались на опытном поле Агротехнологического института Тюменской ГСХА в 2008-2010 гг. Опытное поле расположено в зоне северной лесостепи.
Почва опытного участка - чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый с мощностью гумусового горизонта 30-35 см. В слое 0-30 см содержание гумуса 6-8 %, азота (по Къельдалю) - 0,39-0,42 %, валовое содержание фосфора - 0,15-0,20 %, рНводн - 5,20-6,40.
Материалом исследования служили сорта яровой пшеницы и овса, допущенные к использованию в разные годы в Тюменской области, а также перспективные сорта, находящиеся в госсортоиспытании. Предшественник в опыте - занятый пар. Агротехника возделывания зерновых культур соответствовала общепринятой для данной зоны.
Посев сортов зерновых культур проводили во второй декаде мая сеялкой ССФК-16. Норма высева яровой пшеницы - 6,2 млн. вех. семян на 1 га, овса - 5,0 млн. вех. семян на 1 га. Полевые опыты заложены согласно Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985). Повторность опыта - четырехкратная, размещение сортов - систематическое. Учетная площадь делянки - Юм2.
Учеты и наблюдения в опыте проводились по Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971).
Отзывчивость на изменение условий (коэффициент регрессии) сортов зерновых культур по урожайности и элементов ее структуры определялась по Эберхарту, Расселу (Eberhart, Russell, 1966).
Оценку частных различий между сортами зерновых культур по урожайности по годам исследования, а также генотипический эффект сортов определяли согласно методическим указаниям по экологическому сортоиспытанию зерновых культур (Методические указания по экологическому..., 1980).
Стрессоустойчивость сортов определяли по Россилли, Хемблину (Rossielle, Hemblin, 1981) в изложении A.A. Гончаренко (2005).
Реализацию потенциала урожайности сортов зерновых культур рассчитывали по методу Э.Д. Неттевича (2001).
Эффект общей адаптивной способности сортов (OAQ), варианса специфической адаптивной способности (5СасО. а также относительная стабильность генотипов (Sgi) и селекционная их ценность (СЦГО определялись по методике A.B. Кильчевского, JI.B. Хотылевой (1985).
Математическая обработка экспериментальных данных (изменчивость признаков, дисперсионный и корреляционный анализ) была проведена по Б.А. Доспехову (1985) на ПЭВМ по программам из пакета «Анализ для Microsoft Exel».
Характеристика агрометеорологических условий в годы проведения исследований. Агрометеорологические условия 2008 года сложились благоприятно для роста и развития зерновых культур. Средняя температура воздуха во все месяцы вегетационного периода была выше среднемноголетних значений. В мае количество осадков было близко к среднемноголетнему значению, а в июне наблюдалось их недостаточное количество (на 32 % ниже нормы), особенно во вторую декаду, что отрицательно сказалось на формировании продуктивной кустистости растений. Июль, и особенно август, были влажными. В августе количество осадков было в два раза больше среднемноголетнего значения (105,6 мм при среднемноголетнем значении 58 мм).
Агрометеорологические условия 2009 года сложились неблагоприятно для роста и развития зерновых культур. Май, июнь и август характеризовались температурами выше, а июль - ниже среднемноголетних значений. Количество осадков за вегетационный период было ниже среднемноголетних значений. Особенно засушливым был июнь, когда количество осадков составило всего 17 мм, что в 3,7 раза ниже среднемноголетнего значения. Это отрицательно сказалось на развитии зерновых культур и, в конечном счете, урожайности.
Агрометеорологические условия 2010 года были наиболее благоприятными для роста и развития зерновых культур. Температура воз-
духа в июне, июле и, особенно, в августе, была выше среднемноголет-них значений. В мае и июне осадков выпало больше нормы, что благоприятно сказалось на развитии растений. В июле и августе осадков выпало меньше нормы.
3 Характеристика морфофизиологических признаков и элементов структуры урожайности сортов зерновых культур
Полнота всходов в среднем у сортов зерновых культур характеризовалась более высоким значением у овса (82,2 %). По данному признаку у яровой пшеницы выделился сорт Лютесценс 70, а у овса - сорт Талисман.
Выживаемость растений в среднем за годы исследований наибольшая у овса (77,3 %). Лучшими сортами по данному показателю в среднем за годы исследований были у яровой пшеницы Лютесценс 70, а у овса - сорт Перона.
Продолжительность периода всходы-восковая спелость у яровой пшеницы в среднем за годы исследования составила 83 сут, а у овса - 78 сут. Наименьшая продолжительность вегетационного периода в условиях северной лесостепной зоны у яровой пшеницы отмечена у сорта Тюменская 80, а у овса - у сорта Пегас. В динамике лет допуска сортов к использованию нами выявлено незначительное повышение продолжительности вегетационного периода.
Изменчивость продолжительности вегетационного периода у всех сортов зерновых культур слабая.
Высокой отзывчивостью на изменение условий по продолжительности вегетационного периода характеризовался сорт яровой пшеницы Лубнинка (Ь|=1,17). У остальных сортов этой культуры коэффициент регрессии близкий к единице, что характеризует их как пластичные. У сортов овса расчет коэффициентов регрессии выявил их отрицательно е значение, что говорит об их повышенной адаптивности к неблагоприятным условиям в отношении данного признака.
Высота растений в среднем по сортам за годы исследований у яровой пшеницы и овса была одинаковой (76 см). Наименьшей высотой растений у яровой пшеницы характеризовался сорт Авиада (73 см), а у овса - сорт Пегас (75 см). В динамике лет допуска сортов к использованию выявлено снижение высоты растений у яровой пшеницы.
Площадь листьев одного растения в фазе колошение (выметывание метелки) в среднем по сортам наибольшей была у овса (49,4 см2). В среднем за годы исследования у яровой пшеницы по площади листьев выделились сорта Лютесценс 70 и Скэнт 3, а у овса - Мегион и Талис-
ман. В динамике лет допуска сортов к использованию отмечено повышение площади листьев у изучаемых нами культур.
Изменчивость площади листьев у сортов яровой пшеницы средняя, а у овса - слабая. Низкой изменчивостью данного признака характеризовались сорта Тюменская 80 (9,4 %, яровая пшеница) и Талисман (7,8 %, овес).
Коэффициент регрессии (показатель отзывчивости сортов на изменение условий) по величине формирования площади листьев у сортов овса ниже единицы, что характеризует их как слабо реагирующие на изменение условий. У сортов яровой пшеницы данный коэффициент близкий единице, что характеризует их как пластичные.
Фотосинтетический потенциал в среднем по изучаемым сортам зерновых культур у яровой пшеницы составил 1085,8, а у овса - 1155,6 см2-сут. В среднем за годы исследования по данному показателю у яровой пшеницы выделился сорт Скэнт 3 (1136,2 см2-сут.), у овса - Талисман (1216,3 см2-сут.). В динамике лет допуска сортов к использованию отмечено повышение фотосинтетического потенциала у всех сортов изучаемых культур.
Коэффициент хозяйственной эффективности (Кх03.) в среднем по изучаемым сортам был наибольшим у овса (36,0 %). В среднем за годы исследований высоким показателем Кх03 у яровой пшеницы характеризовался сорт Лютесценс 70 (35,8 %), а у овса - сорт Талисман (38,1 %). Независимо от изучаемых культур в динамике лет допуска сортов к использованию нами выявлена тенденция повышения Кх03.
Число продуктивных стеблей в среднем по изучаемым сортам у яровой пшеницы больше, чем у овса. В среднем за годы исследований высоким значением данного признака у яровой пшеницы характеризовались сорта Лютесценс 70 (329 шт./м2) и Тюменская 80 (327 шт. /м ), а у овса - сорта Мегион (293 шт./м2) и Таежник (289 шт./м2). В динамике лет допуска сортов к использованию, а также у перспективных сортов, нами отмечена тенденция снижения среднего числа продуктивных стеблей, за исключением сортов Лютесценс 70 (яровая пшеница) и Мегион (овес).
Число зерен в колосе (метелке) в среднем по изучаемым сортам составило у овса 39 шт., а у яровой пшеницы - 28 шт. Лучшим сортом по данному признаку у яровой пшеницы был Лютесценс 70 (29 шт.), а у овса - сорт Перона (41 шт.). В динамике лет допуска сортов к использованию нами отмечено повышение числа зерен в колосе (метелке).
Изменчивость числа зерен в колосе (метелке) сортов зерновых культур, варьировала от слабой до средней. Наименьшей изменчивостью
данного элемента структуры урожайности у яровой пшеницы характеризовался сорт Авиада (12,5 %), а у овса - Мегион (7,5 %).
В целом сорта яровой пшеницы и овса слабо реагировали на изменение условий при формировании озерненности колоса (метелки). При этом большинство сортов яровой пшеницы и сорт овса Мегион имели отрицательный знак коэффициента регрессии, что характеризует их как высокоадаптивные к неблагоприятным условиям среды.
Масса 1000 зерен в среднем по изучаемым сортам за годы исследований была больше у овса и составила 38,1 г. У яровой пшеницы лучшим по данному признаку был сорт Скэнт 3 (38,8 г), а у овса - сорт Талисман (38,9 г). Независимо от изучаемой культуры в динамике лет допуска сортов к использованию, а также перспективных сортов, нами выявлено повышение массы 1 ООО зерен.
Изменчивость массы 1000 зерен сортов зерновых культур слабая независимо от изучаемой культуры. Наименьшей величиной изменчивости данного элемента структуры урожайности у яровой пшеницы характеризовался сорт Лютесценс 70 (3,9 %), а у овса - Таежник (5,2 %).
Отзывчивость сортов на изменение условий по массе 1000 зерен низкая у обеих изучаемых культур. Высокой отзывчивостью на изменение условий среди изученных нами сортов яровой пшеницы характеризовался сорт Авиада (Ь, = 1,02), а овса - Мегион (Ь, = 1,41). Таким образом, исходя из величины коэффициента регрессии (у большинства сортов меньше единицы) можно сделать заключение, что по данному признаку сорта лучше адаптированы к средним и худшим условиям.
Масса зерна колоса (метелки) в среднем по изучаемым сортам у овса составила 1,07 г, а у яровой пшеницы - 0,89 г. По данному признаку у яровой пшеницы выделился сорт Лютесценс 70, а у овса - сорт Талисман. В динамике лет допуска сортов к использованию, а также у перспективных сортов, нами выявлена тенденция повышения массы зерна колоса (метелки) у яровой пшеницы и овса (табл. 1).
Изменчивость массы зерна колоса (метелки) слабая у большинства сортов зерновых культур. Самые низкие ее значения у яровой пшеницы отмечены у сорта Лубнинка (5,7 %), а у овса - у сорта Мегион (4,5 %). Наиболее высокой отзывчивостью на изменение условий по массе зерна с колоса (метелки) из всего набора изучаемых сортов зерновых культур характеризовались сорта овса Перона (Ь| = 1,27) и Пегас (Ь,= 1,32).
Коэффициент регрессии остальных сортов овса близкий единице, что характеризует их как пластичные в отношении формирования данного элемента структуры урожайности. У сортов яровой пшеницы коэффициенты регрессии носят отрицательный знак, что говорит об их
повышенной адаптивности к неблагоприятным условиям в отношении данного признака.
Таблица 1 - Масса зерна колоса (метелки) сортов зерновых культур (г), 2008-2010 гг._| _]_|_
Сорт Год допуска к использованию ПИП шах X %* У,% ь,
Яровая пшеница
Тюменская 80 1985 0,81 0,92 0,86 100 7,0 -0,27
Лютесценс 70 1993 0,87 0,99 0,93 108,1 6,4 -0,27
Скэнт 3 2003 0,84 0,97 0,90 104,6 6,7 -0,15
Авиада 2004 0,82 0,94 0,88 102,3 6,8 -0,22
Лубнинка - 0,82 0,92 0,87 101,2 5,7 -0,37
X 0,89
Овес
Таежник 1974 0,93 1,09 1,00 100 8,0 0,96
Перона 1985 0,97 1,19 1,07 107,0 10,3 1,27
Мегион 1993 1,08 1,17 1,11 111,0 4,5 0,55
Талисман 2002 1,02 1,21 1,13 113,0 8,8 1,08
Пегас 0,93 1,15 1,02 102,0 11,8 1,32
X 1,07
* яровая пшеница к сорту Тюменская 80, овес - к сорту Таежник
4 Характеристика урожайности сортов зерновых культур и реализация ее потенциала
В среднем по изучаемым сортам урожайность овса составила 2,93 т/га, а яровой пшеницы - 2,78 т/га.
В среднем за годы исследований наиболее высокой урожайностью у яровой пшеницы характеризовались сорта Лютесценс 70 и Скэнт 3; у овса - сорта Талисман и Мегион (табл. 2). В динамике лет допуска сортов к использованию и у перспективных сортов нами выявлено повышение урожайности.
Изменчивость урожайности сортов зерновых культур средняя. Наименьшей изменчивостью урожайности в среднем за годы исследований у яровой пшеницы характеризовались сорта Тюменская 80 и Лубнинка, а у овса - Мегион. В динамике лет допуска сортов к использованию нами отмечено повышение изменчивости урожайности у сортов яровой пшеницы, допущенных к использованию после сорта Тюменская 80, а у овса - только у сорта Перона.
Результаты двухфакторного дисперсионного анализа выявили превалирование в долевом выражении в изменчивости всех морфофи-зиологических признаков, а также урожайности и элементов ее структуры фактора «год» (условия лет).
Нами проведена оценка потенциала урожайности и величина ее реализации у сортов зерновых культур, изученных в ходе исследований. Наибольшей максимальной урожайностью за период с 2008 по 2010 год у яровой пшеницы характеризовались сорт Лютесценс 70, а у овса - Талисман. По мере повышения потенциала возрастает и средний уровень урожайности в динамике лет допуска сортов к использованию.
Таблица 2 - Урожайность сортов зерновых культур и реализация ее потенциала, 2008-2010 гг. ____
Сорт Год допуска к использованию Урожайность, т/га %* v,% Реализация потенциала урожайности, %
min шах X
Я ровая пшеница
Тюменская 80 1985 2,21 2,82 2,53 100 11,8 89,7
Лютесценс 70 1993 2,59 3,38 3,00 118,6 13,3 88,8
Скэнт 3 2003 2,50 3,27 2,88 113,8 13,2 88,1
Авиада 2004 2,42 3,19 2,80 110,7 13,6 87,8
Лубнинка - 2,37 3,00 2,71 107,1 11,8 90,3
X 2,78
Овес
Таежник 1974 2,38 3,13 2,69 100 И,5 85,9
Перона 1985 2,55 3,41 2,91 108,2 15,5 85,3
Мегион 1993 2,78 3,38 3,05 113,4 9,8 90,2
Талисман 2002 2,90 3,53 3,19 118,6 10,0 90,4
Пегас 2,44 3,35 2,83 105,2 16,6 84,5
X 2,93
* - урожайность:
яровая пшеница - к сорту Тюменская 80, овес - к сорту Таежник
Сорта зерновых культур в среднем за 2008-2010 гг. характеризуются сравнительно высокой реализацией потенциала урожайности, особенно яровой пшеницы. Наибольшие его значения у яровой пшеницы отмечены у сорта Лубнинка (90,3 %), а у овса - Талисман (90,4 %).
В динамике лет допуска сортов к использованию реализация их потенциальной урожайности у яровой пшеницы практически не изменилась и находится на уровне 88 %. У овса реализация потенциала урожайности повысилась только у сортов Мегион и Талисман по сравнению с сортом Таежник. У остальных сортов овса она снизилась.
5 Оценка сортов зерновых культур по параметрам адаптивности и экологической пластичности
В последнее время в производство внедряются в основном сорта интенсивного типа, потенциальные возможности которых пока трудно реализовать в производственных условиях повсеместно. Их можно ус-
пешно возделывать в хозяйствах с высоким уровнем культуры земледелия. Вместе с тем, не менее ценными являются сорта со средними показателями продуктивности, но экологически устойчивые (Склярова, Ладыгина, 1984). В перспективе повышение урожайности сортов будет идти через повышение их устойчивости к стрессовым факторам, а также болезням и вредителям (Оиу1ск, 1983).
По данным наших исследований отзывчивость на изменение условий по урожайности зерна, определяемая через коэффициент регрессии (Ь]), наиболее высокая в целом по сортам у яровой пшеницы. Высокую отзывчивость на изменение условий у яровой пшеницы проявил сорт Лютесценс 70, у овса - Перона и Пегас (табл. 3).
Таблица 3 - Отзывчивость, стрессоустойчивость и параметры адаптив^ ной способности и стабильности сортов зерновых культур, 2008-2010 гг.
Сорт Год допуска к использованию X Ь, У2-У1 ОАС 8сас 5е,% СЦГ
Яровая пшеница
Тюменская 80 1985 2,53 0,95 -0,61 -0,25 0,30 11,8 1,33
Лютесценс 70 1993 3,00 1,23 -0,79 0,22 0,39 13,0 1,44
Скэнт 3 2003 2,88 1,19 -0,77 0,10 0,37 12,8 1,40
Авиада 2004 2,80 1,19 -0,77 0,02 0,37 13,2 1,32
Лубнинка - 2,71 1,00 -0,63 -0,07 0,32 11,8 1,43
Овес
Таежник 1974 2,69 1,ю -0,75 -0,24 0,39 14,5 1,21
Перона 1985 2,91 1,26 -0,86 -0,02 0,44 15,1 1,24
Мегион 1993 3,05 0,89 -0,60 0,12 0,30 9,8 1,91
Талисман 2002 3,19 0,92 -0,63 0,26 0,32 10,0 1,98
Пегас - 2,83 1,31 -0,91 -0,10 0,47 16,6 1,05
Данные сорта можно характеризовать как интенсивные, способные формировать высокую урожайность при благоприятных почвенно-климатических условиях, а также при их возделывании на лучших аг-рофонах и в хозяйствах с высоким уровнем культуры земледелия в целом. Вместе с тем эти сорта менее приспособлены к неблагоприятным условиям, их адаптация специфична.
Низкой отзывчивостью характеризовались сорта Тюменская 80 (яровая пшеница) и Мегион (овес), коэффициенты их регрессии меньше единицы. Данные сорта лучше адаптированы к средним и худшим средам.
У яровой пшеницы в динамике лет допуска сортов к использованию, а также перспективных сортов, отмечено повышение их отзывчивости на изменение условий.
Результаты исследований показали, что сорта зерновых культур проявляют сравнительно низкую устойчивость к стрессу. По данному параметру лучшими сортами у яровой пшеницы был сорт Тюменская 80, а у овса - сорт Мегион.
В целом сорта зерновых культур характеризовались сравнительно низкой общей адаптивной способностью. Наиболее высокой общей адаптивной способностью (ОАС) у яровой пшеницы характеризовался сорт Лютесценс 70 (0,22), а у овса - Талисман (0,26). Из представленных данных видно, что все выделившиеся сорта с высоким уровнем ОАС характеризуются и высокой средней урожайностью. Это соответствует теоретическому положению, что сорта с высоким значением ОАС способны обеспечить максимальный средний урожай в различных условиях среды. В динамике лет допуска сортов к использованию их общая адаптивная способность незначительно повышается у зерновых культур.
Селекция на специфическую адаптивную способность (САС) целесообразна в случае предсказуемости условий среды. Поскольку САС является элементом стабильности, ее оценка позволила выявить различный уровень стабильности изучаемых сортов.
Результаты исследований показали, что сорта зерновых культур характеризовались средней специфической адаптивной способностью. Наиболее высокая САС, а, следовательно, и стабильность у яровой пшеницы отмечена у сорта Тюменская 80, а у овса - сорт Мегион. Следует отметить, что выделившиеся сорта по САС, за исключением сорта овса Мегион, характеризовались самой низкой урожайностью в изучаемом наборе. В динамике лет допуска сортов к использованию нами выявлено снижение стабильности у всех сортов яровой пшеницы, а у овса только у сорта Перона.
Величина относительной стабильности генотипа позволяет сравнить результаты опытов, проведенных с различным набором культур, генотипов, сред и изучаемых признаков.
По данным наших исследований, относительная стабильность генотипа средняя у всех сортов зерновых культур. Проведенный анализ показал, что лучшими показателями данного параметра характеризовались сорта Тюменская 80, Лубнинка (яровая пшеница), Мегион и Талисман (овес).
В динамике лет допуска сортов к использованию, как и при анализе сортов по САС, отмечено снижение относительной стабильности генотипа у яровой пшеницы, а у овса только у сорта Перона (15,1 %).
Для одновременного отбора форм на общую адаптивную способность и стабильность генотипа определяется селекционная ценность
и
генотипов (СЦГ). По результатам исследования лучшими показателями СЦГ характеризовались сорта яровой пшеницы. Наиболее высокие значения данного параметра, сочетающего ОАС со стабильностью, у яровой пшеницы выявлены у сорта Лютесценс 70 (СЦГ = 1,44) и Лубнинка (СЦГ=1,43), а у овса - у сорта Талисман (СЦГ =1,98). В отобранную группу попали сорта с максимальными значениями общей адаптивной способности. Следовательно, несмотря на отсутствие тесной связи между продуктивностью и стабильностью, можно отбирать сорта с максимальной урожайностью и средовой устойчивостью.
На основе данных средней урожайности сортов зерновых культур и параметров их адаптивности нами проведена обобщенная их оценка. Результаты проведенного анализа показали, что у яровой пшеницы наиболее ценными сортами являются Лютесценс 70 и Скэнт 3, а у овса -Мегион и Талисман (табл. 4).
Таблица 4 - Обобщенная оценка сортов зерновых культур по урожайности и параметрам адаптивности, 2008-2010 гг.__
Сорт Год допуска к Средняя уро- Отзывчивость на Селекционная
использованию жайность изменение усло- ценность
вии генотипов
т/га ранг Ь; | ранг СЦГ ранг
Яровая пшеница
Тюменская 80 1985 2,53 5 0,95 4 Г 1,33 Г 4
Лютесценс 70 1993 3,00 1 1,23 1 1,44 1
Скэнт 3 2003 2,88 2 1,19 2 1,40 3
Авиада 2004 2,80 3 1,19 2 1,32 5
Лубнинка - 2,71 4 1,00 3 1,43 2
Овес
Таежник 1974 2,69 5 1,10 3 1,21 4
Перона 1985 2,91 3 1,26 2 1,24 3
Мегион 1993 3,05 2 0,89 5 1,91 2
Талисман 2002 3,19 1 0,92 4 1,98 1
Пегас - 2,83 4 1,31 1 1,05 5
Сорт Лютесценс 70 характеризуется наиболее высокой средней урожайностью, отзывчивостью на изменение условий и селекционной ценностью. У сорта Скэнт 3 также сравнительно высокая средняя урожайность и отзывчивость. По селекционной ценности он уступает сорту Лубнинка, но последний имеет низкую урожайность и отзывчивость.
Наиболее ценными сортами у овса являются Мегион и Талисман. Оба сорта характеризуются высокой средней урожайностью и показателем селекционной ценности. Некоторым недостатком данных сортов является сравнительно низкая отзывчивость на изменение условий, что ограничивает их использование на интенсивных фонах.
6 Корреляционная зависимость урожайности сортов зерновых культур с количественными признаками и параметрами адаптивности
В процессе исследования был проведен расчет корреляционной зависимости между урожайностью сортов зерновых культур и рядом количественных признаков, формирующих их урожайность.
Результаты исследований показали, что связь урожайности сортов зерновых культур с продолжительностью вегетационного периода всходы-колошение (выметывание метелки) положительная слабая у яровой пшеницы и положительная средняя недостоверная у овса (г=+0,44 ±0,25).
Между урожайностью сортов зерновых культур и площадью листьев в фазу колошения (выметывания метелки) выявлена положительная от средней до сильной достоверная зависимость. Наибольший коэффициент корреляции отмечен у овса (г=+0,80±0,17).
Между урожайностью сортов зерновых культур и числом продуктивных стеблей нами отмечена положительная средняя зависимость. У яровой пшеницы такая зависимость недостоверная, а у овса - достоверная (г=+0,52±0,24).
Наиболее высокая зависимость выявлена между урожайностью и продуктивностью колоса (метелки). Связь между этими признаками положительная сильная достоверная у яровой пшеницы (г=+0,75±0,18) и овса (г=+0,82±0,16).
Важное значение, в частности в селекционной работе, имеет знание зависимости урожайности с рядом параметров ее адаптивности. Проведенные исследования показали, что связь между средней урожайностью сортов зерновых культур и ее изменчивостью характеризуется отрицательной слабой величиной (г=-0,19±0,27). Отрицательная средняя недостоверная зависимость обнаружена также между урожайностью и устойчивостью сортов к стрессу (г=-0,43±0,25).
Между урожайностью и отзывчивостью на изменение условий отмечена положительная слабая зависимость (г=+0,12±0,28), что указывает на возможность создания и отбора сортов с высокой урожайностью и отзывчивостью.
Урожайность и общая адаптивная способность проявляют сильную положительную достоверную связь (г=+0,71±0,20). Таким образом, создание и внедрение сортов зерновых культур, приспособленных к широкому спектру средовых условий, способствует повышению средней урожайности при их выращивании в различных условиях.
Между урожайностью и специфической адаптивной способностью (стабильностью) выявлена положительная средняя недостоверная зависимость (г=+0,47±0,24), что указывает на возможность повышения урожайности через отбор и внедрение в производство сортов с элементами стабильности.
ВЫВОДЫ
1. Наиболее короткой продолжительностью периода всходы -восковая спелость в условиях северной лесостепной зоны у яровой пшеницы характеризовался сорт Тюменская 80, а у овса - сорт Пегас. В динамике лет допуска сортов к использованию выявлено незначительное повышение продолжительности данного периода.
2. Наибольшей площадью листьев в фазе колошение (выметывание метелки), фотосинтетическим потенциалом, а также коэффициентом хозяйственной эффективности (Кхоз) характеризовались сорта овса. По фотосинтетическому потенциалу у яровой пшеницы выделился сорт Скэнт 3, а у овса - сорт Талисман. В динамике лет допуска сортов к использованию выявлено повышение площади ассимиляционной поверхности.
3. По величине элементов структуры урожайности у яровой пшеницы выделились сорта Лютесценс 70 и Скэнт 3, а у овса - Мегион и Талисман. В динамике лет допуска сортов к использованию выявлено повышение всех элементов структуры урожайности.
4. Изменчивость морфофизиологических признаков, урожайности и элементов ее структуры у сортов зерновых культур варьировала от слабой до средней. По величине доли вклада в изменчивости вышеотмечен-ных признаков ведущим является фактор «год» (условия лет).
5. Коэффициент регрессии (отзывчивость на изменение условий) морфофизиологических признаков и элементов структуры урожайности у большинства сортов зерновых культур близкий к единице, что характеризует их как пластичные по данным признакам. Сравнительно высокая отзывчивость выявлена у сортов овса по высоте растений и независимо от изучаемой культуры - по числу продуктивных стеблей.
6. По величине средней урожайности лучшим у яровой пшеницы был сорт Лютесценс 70, а у овса - Талисман. По реализации потенциала урожайности у яровой пшеницы выделился сорт Лубнинка, а у овса -Талисман. В динамике лет допуска сортов к использованию отмечено повышение урожайности и ее изменчивости независимо от изучаемой культуры.
7. Высокой отзывчивостью на изменение условий по величине урожайности у яровой пшеницы характеризовался сорт Лютесценс 70, а у овса - Пегас. Независимо от изучаемой культуры у всех сортов отмечена сравнительно низкая устойчивость к стрессу. У большинства сортов в динамике лет их допуска к использованию отмечено повышение отзывчивости на изменение условий и снижение стрессоустойчивости.
8. В целом сорта зерновых культур характеризовались низкой общей адаптивной способностью и средней специфической адаптивной способностью (стабильностью). В динамике лет допуска сортов к использованию общая адаптивная способность незначительно повышается, а специфическая адаптивная способность (стабильность) у большинства сортов снижается. По комплексному показателю - селекционная ценность генотипа, учитывающего общую адаптивную способность и стабильность, лучшим у яровой пшеницы был сорт Лютесценс 70, а у овса - сорт Талисман.
9. Исходя из обобщенной оценки сортов, которая опирается на величину средней урожайности и параметры их адаптивности, наиболее ценными сортами у яровой пшеницы признаны Лютесценс 70 и Скэнт 3, а у овса - Мегион и Талисман.
10. Высокая положительная достоверная связь отмечена между урожайностью сортов зерновых культур и такими их количественными признаками как площадь листьев в фазу колошения (выметывание метелки), числом зерен в колосе (метелке), массой зерна колоса (метелки).
11. Между урожайностью сортов зерновых культур и общей адаптивной способностью выявлена положительная сильная достоверная связь.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. Сорта яровой пшеницы Лютесценс 70 и Скэнт 3, а также овса - Мегион, Талисман и Пегас, выделившиеся по комплексу хозяйственно ценных признаков (фотосинтетический потенциал, урожайность и элементы ее структуры) и адаптивных свойств (отзывчивость на изменение условий, селекционная ценность генотипов) можно рекомендовать для включения в селекционный процесс в целях повышения продуктивности и адаптивной способности создаваемых сортов зерновых культур.
2. В целях обеспечения высокой средней урожайности и ее стабильности в разных условиях (в течение ряда лет в одной зоне, или в нескольких зонах, а также по разным предшественникам) рекомендует-
ся использовать сорта с высоким показателем селекционной ценности генотипов - Лютесценс 70 (яровая пшеница) и Талисман (овес).
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сапега C.B. Продуктивность сортов зерновых культур разных лет районирования в Северном Зауралье / Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье: Сб. мат. регион, конф. молодых ученых. - Тюмень: ТГСХА, 2009. - С. 167-169.
2. Сапега C.B. Урожайность и адаптивный потенциал сортов зерновых культур в Северном Зауралье / Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Урала: Сб. мат. регион, конф. молодых ученых. - Тюмень: ТГСХА, 2010. - С. 54-58.
3. Сапега C.B. Изменение урожайности и элементов ее структуры у сортов зерновых культур разных лет допуска к использоранию в условиях лесостепи Северного Зауралья / Научно-техническое творчество молодежи - агропромышленному комплексу Урала и Сибири: Сб. мат. регион, конф. молодых ученых. - Тюмень: ТГСХА, 2010. - Ч. 1. - С. 2529.
4. Сапега C.B. Урожайность сортов зерновых культур и элементы ее структуры в лесостепи Северного Зауралья / Аграрная наука - сельскому хозяйству: Сб. мат. VI Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2011.-Кн. 2.-С. 442-444.
5. Сапега В.А., Турсумбекова Г.Ш., Сапега C.B. Формирование урожайности и количественных признаков сортов зерновых культур в различных экологических условиях / Аграрная Россия. -2011.-№2. -С. 27-31.
6. Сапега C.B., Логинов Ю.П. Урожайность и адаптивная способность сортов зерновых культур в лесостепи Северного Зауралья / Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства: Сб. мат. Междунар. науч.-практ. конф. - Тюмень, 2011. - С. 117-119.
Подписано в печать 21.11.2011. Тираж 120 экз. Объем 1,16 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 1325.
Тюменская государственная сельскохозяйственная академия 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7