Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологические основы супрессии фитопаразитарных грибов на яровых зерновых в Тюменской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Знаменщиков, Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фитопаразитарные грибы яровых зерновых культур.

1.1.1. Общие сведения о паразитизме и паразитарных болезнях растений.

1.1.2. Краткая характеристика наиболее опасных болезней зерновых культур в экологических условиях Тюменской области.

1.2. Почва - как основная экологическая среда для обитания фитопаразитарных грибов и естественных микроорганизмов почвы и корней растений.

1.3. Особенности формирования микрофлоры зерновок и вегетирующих растений в меняющихся условиях среды. ч 1.4. Методы борьбы с фитопаразитарными грибами.

1.4.1. Агротехнический метод защиты растений и роль минерального питания

1.4.2. Химический метод и средства защиты растений.

1.4.3. Биологический метод и средства защиты растений

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Эколого - географические условия юга Тюменской области.

2.2. Объекты и материалы исследований.

2.3. Методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространённость и развитие фитопаразитарных грибов на зерновых культурах в Тюменской области в годы, различные по метеорологическим условиям.

3.1.1. Болезни зерновых культур, проявляющиеся на растениях

• в период вегетации.

3.1.2. Микрофлора зерна в зависимости от условий выращивания.

3.2. Ареал наиболее вредоносных заболеваний яровых зерновых культур.

3.3. Разработка элементов технологии ограничения инвазивности зерновых культур в различных почвенно-климатических условиях Тюменской области.

3.3.1. Эффективность применения протравителей семян, регуляторов роста растений, биологических препаратов в агроэкологических зонах.

3.3.1.1. Северная лесостепь.

3.3.1.2. Южная лесостепь.

3.3.1.3. Южная подтайга.

3.4. Интегрированная система защиты как агроэкологическая основа супрессии фитопаразитарных и других видов грибов на яровых зерновых культурах.

3.5. Экономическое обоснование разработки интегрированной системы защиты растений от фитопаразитарных грибов в Тюменской области.

3.5.1. Экономический ущерб, наносимый фитопаразитарными грибами зерновым культурам.

3.5.2. Экономическая эффективность элементов интегрированной системы защиты растений.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологические основы супрессии фитопаразитарных грибов на яровых зерновых в Тюменской области"

Актуальность проблемы. Производство зерна - важнейшее направление в отрасли растениеводства, а для России с её традициями оно имеет особое значение. При этом колебания по урожайности зерновых культур, вызванные заболеваниями растений, влияют на экономику. Ежегодно только от болезней зерновых Российская Федерация теряет от 8,5 до 25 млн. тонн зерна, а среднегодовое значение потерь за последние годы составляет 18,3 млн. тонн (Санин и др., 2002.).

Среди возбудителей болезней растений самую большую группу составляют микроскопические грибы, вызывающие различные внешние признаки проявления болезней. Всходы многих растений нередко загнивают по причине поражения почвенными патогенами корневой системы, в результате происходит распространение гриба по сосудистой системе, что может привести растение к увяданию или ослаблению, делая его уязвимым в конкурентной борьбе. Наряду с этим, по данным C.J1. Тютерева (2002) и B.C. Шевелухи (1988) микотоксины, образуемые в результате развития фузариоза, вызывают тяжелые заболевания у человека и животных, бесплодие у свиней, гибель молодняка, нарушают иммунную, пищеварительную и кровеносную системы.

В современных условиях система земледелия включает в себя применение химических и биологических средств защиты растений для повышения урожайности и качества растениеводческой продукции (Кандыбин, 1999). Однако спрос рынка на конкурентное по цене и качеству зерно заставляет земледельцев производить злаковые культуры свободные от патогенных микроорганизмов и экологически безопасные по содержанию остаточных количеств пестицидов, используемых в производстве зерна.

В то же время разработка, проведение профилактических и истребительно-защитных мероприятий, как способ оптимизации фитосанитарной обстановки, требуют знания механизмов, лежащих в основе взаимодействия между природой и растениями, что позволит управлять процессами по заданным параметрам (Танский, Левитин, Павлюшин и др., 2002). На юге Тюменской области промышленным способом возделывается свыше 40 растениеводческих культур. Из них стратегическое значение имеют зерновые: пшеница, ячмень, овёс и озимая рожь (Знаменщиков и др., 2003).

В большинстве сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса Тюменской области основной клин пашни занят яровыми зерновыми культурами. Ежегодно у товаропроизводителей продуктивность полей получается ниже плановых расчетных цифр и вложений материальных затрат. Поэтому актуальным является выяснение причин, влияющих на продуктивность возделываемых культур, и поиск путей повышения объёмов производства растениеводческой продукции, безопасной для здоровья человека.

Цель работы - разработка наиболее оптимальных технологий защиты яровых зерновых культур от фитопаразитарных грибов, как способов повышения урожайности и качества зерна.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- определить видовой состав фитопаразитарных грибов, наносящих основной экономический ущерб яровым зерновым культурам в почвенно-климатических условиях Тюменской области;

- установить ареал фитопаразитарных грибов и степень поражения ими яровых зерновых культур; определить ущерб, наносимый фитопаразитарными грибами сельскохозяйственному производству;

- изучить факторы, влияющие на ограничение распространения и развития фитопаразитарных грибов; разработать эффективные методы ограничения вредоносности фитопаразитарных грибов на яровых зерновых культурах и внедрить их в производство.

Научная новизна. В условиях Тюменской области получены качественно новые данные о вредоносности и распространении наиболее опасных возбудителей болезней яровых зерновых культур.

Выявлен ареал фитопаразитарных грибов и степень поражения ими растений и зерновок в хозяйствах различных агроэкологических зон.

Изучена динамика распространения фитопаразитарных грибов в зависимости от факторов окружающей среды за период с 1999 по 2004 год.

Установлена эффективность применения на посевах яровых зерновых культур химических и биологических средств защиты растений, регуляторов роста с целью снижения вредоносного воздействия патогенной флоры.

Впервые определён экономический ущерб, причиняемый фитопаразитарными грибами сельскохозяйственному производству области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Изучение условий, влияющих на развитие фитопаразитарных грибов, особенности их распространения в Тюменской области.

2. Экономический ущерб, наносимый фитопаразитарными грибами.

3. Эффективные методы истребления и профилактики фитопаразитарных грибов в Тюменской области.

Практическое значение. В агроценозах решающую роль в получении запрограммированных урожаев играет защита возделываемых сельскохозяйственных культур. С целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства Тюменской области для зерновых культур разработаны эффективные агроэкологические методы профилактики и борьбы с фитопаразитарными грибами.

На основе проведённой исследовательской работы подтверждён и обобщён материал по видовому составу патогенной микрофлоры зерновых культур.

Разработана и внедрена интегрированная система защиты растений для основных зерновых культур, возделываемых в Тюменской области, которая с 2000 года нашла широкое применение, что сыграло определённую роль в повышении урожайности зерновых культур за весь исторический период земледелия в Тюменской области. Результаты исследований вошли в 2 нормативно-технических документа: Закон Тюменской области «О защите растений в Тюменской области»; Закон Тюменской области «О семеноводстве».

Материалы, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в учебном процессе Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и специалистами на практике.

Личный вклад автора. Автором выбраны объекты, тема и направления исследований, разработаны основные подходы к решению поставленных задач. Организованы и выполнены работы по сбору полевого материала, проведена обработка данных и их анализ, сформулированы выводы.

Апробация и публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 2002); научно-производственной конференции посвященной 40-летию ВНИИВЭА (Тюмень, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы почвенного плодородия и ресурсосберегающие технологии» (Тюмень 2003); межзональной научно-практической конференции «Практика интегрированной системы защиты растений в условиях Тюменской области» (Ишим 2003); практических совещаниях специалистов агропромышленного комплекса Тюменской области (Тюмень, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004) и на межлабораторном совещании ВНИИВЭА (Тюмень, 2005). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 5 глав результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 170 наименований, в том числе

Заключение Диссертация по теме "Экология", Знаменщиков, Василий Александрович

ВЫВОДЫ

1. В условиях сельскохозяйственной зоны Тюменской области на яровых зерновых культурах выявлены заболевания, вызываемые фитопаразитарными грибами: твёрдая головня пшеницы (Tilletia tritici), пыльная головня пшеницы (Ustilago tritici) и ячменя (Ustilago nuda), твёрдая головня ржи (Tiletia secalis), пыльная головня овса (Ustilago avenae), твёрдая головня овса {Ustilago levis), септориоз (род Septoria spp.), мучнистая роса {Erysiphe graminis f. sp. tritici), корневые гнили (Bipolaris sorokiniana S.), фузариоз колоса (род Fusarium), стеблевая ржавчина {Puccinia graminis), бурая ржавчина (Puccinia recondita f. sp. tritici).

2. Фитосанитарный мониторинг посевов зерновых культур показал, что при распространении фитопаразитарных грибов во всех зернопроизводящих хозяйствах региона, степень поражения растений находится в зависимости от экологических и антропогенных факторов.

3. Максимальное развитие и распространение патогенов отмечено на почвах с низким содержанием подвижных форм азота, фосфора, калия, микроэлементов с кислой реакцией среды (рН- 4,5-5,5) (дерново-подзолистых, луговых осолоделых, лугово-болотных, луговых солонцеватых, солодях, солонцах, луговых, солончаках луговых).

4. Развитие и степень распространения заболеваний яровых зерновых культур, вызываемых Tilletia tritici, Ustilago tritic, Ustilago nuda, Tiletia secalis, Ustilago avenae, Ustilago levis и относящихся к семенной экологической группе в полной мере зависит от работ по предпосевному обеззараживанию семян химическими средствами защиты растений.

5. Предпосевная обработка семян и посевов зерновых культур в период от кущения растений до налива зерна химическими и биологическими препаратами совместно с регуляторами роста растений значительно снижают развитие и распространение листье-стеблевых и почвенных заболеваний, вызываемых Erysiphe graminis f. sp. tritici, Bipolaris sorokiniana S., Puccinia graminis, Puccinia recondita f. sp. tritici, Septoria spp.

6. Для снижения вредоносности корневых гнилей, бурой ржавчины, мучнистой росы, фузариоза эффективно применение микробиологических препаратов для обработки семенного материала перед посевом и растений в период вегетации. При повышении устойчивости растений к болезням отмечено увеличение урожайности и её составляющих (масса 1000 зёрен, озернённость, выход продовольственного зерна).

7. Интегрированная система защиты растений зерновых культурах в сельскохозяйственной зоне Тюменской области должна основываться на результатах фитопатологического анализа семян, фитосанитарного мониторинга посевов и учитывать особенности почвы (тип, свойства, водный режим, количественный и качественный состав микроорганизмов), устойчивость сортов, биологические свойства семян.

8. Целесообразность разработки интегрированной системы защиты растений определяется суммой экономического ущерба от воздействия фитопаразитарных грибов на зерновые культуры, высеваемых на площади 700 тыс. гектаров, что по региону ежегодно составляет 250-310 млн. рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

При выращивании яровых зерновых культур целесообразно выстраивать защиту от болезней на основе фитопатологического анализа семян и фитосанитарного мониторинга посевов с учётом последействия предшествующих культур, как резерваторов возбудителей, сортов, качества и чистоты посевного материала, биологии развития возбудителей.

Для получения запрограммированного урожая зерновых культур рекомендуется предпосевная обработка семян с целью полной реализации биологического потенциала сортов в раннем онтогенезе и опрыскивание посевов в течение вегетационного периода растений (от выхода в трубку до окончания цветения) биопрепаратами, химическими фунгицидами в баковой смеси с регуляторами роста растений в зависимости от видов фитопаразитов и степени развития.

Система защиты растений разрабатывается исходя из фитосанитарного мониторинга, с учётом экономического порога вредоносности, погодных условий, с использованием химических и биологических пестицидов избирательного действия.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические основы супрессии фитопаразитарных грибов на яровых зерновых в Тюменской области"

На правах рукотси

ЗНАМЕНЩИКОВ Василий Александрович

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУПРЕССИИ ФИТОПАРАЗИТАРНЫХ ГРИБОВ НА ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.16- экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюыснь - 200«

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральная государственная территориальная станция зашиты растений в Тюменской области»

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Солопов Николай Васильевич

доктор ветеринарных наук, профессор Сивков Геннадий Сергеевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Боме Нина Анатольевна кандидат биологических наук Белецкая Напалья Ивановна

Ведущая организация:

Федеральное государственное научное учреждение «Всероссийский научно исследовательский институт защиты растошй»

Защита состоится 7 апреля 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 274.08 при Тюменском государственном университете по адресу: 625043 г Тюмень, ул Пирогова, 3. Тел: 8(34512)46-78-96 Факс: 8(34512)46-78-96

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета

Автореферат разослан ^ марта 2006 года

Учёный секретарь диссертационного совета, дбн.

/

СН Гашев

&&

г ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Производство зерна - важнейшее направление в отрасли растениеводства, а для России с её традициями оно имеет особое значение При этом колебания по урожайности зерновых культур, вызванные заболеваниями растений, влияют на экономику Ежегодно толы® от болезней зерновых Российская Федерация теряет от 8,5 до 25 млн. тонн зерна, а среднегодовое^ачение потерь за последние годы составляет 18,3 млн тонн (Санин и др., 2002.).

Среди возбудителей болезней растений самую большую группу составляют микроскопические грибы, вызывающие различные внешние признаки проявления болезней Всходы многих растений нередко загнивают по причине поражения почвенными патогенами корневой системы, в результате происходит распространение гриба по сосудистой системе, что может привести растение к увяданию или ослаблению, делая его уязвимым в конкурентной борьбе. Наряду с этим, по данным С Л Тютерева (2002) и ВС Шевелухи (1988) микотоксины, образуемые в результате развития фузариоза, вызывают тяжелые заболевания у человека и животных, бесплодие у свиней, гибель молодняка, нарушают иммунную, пищеварительную и кровеносную системы.

В современных условиях система земледелия включает в себя применение химических и биологических средств зашиты растений для повышения урожайности и качества растениеводческой продукции (Кандыбин, 1999) Однако спрос рынка на конкурентное по цене и качеству зерно заставляет земледельцев производить злаковые культуры Свободные от патогенных микроорганизмов, экологически безопасные по содержанию остаточных количеств пестицидов, используемых в производстве зерна

В то же время разработка, проведение профилактических и истребительно-защитных мероприятий, как способ оптимизации фитосанитарной обстановки, требуют знания механизмов, лежащих в основе взаимодействия между природой и растениями, что позволит управлять процессами по заданным параметрам (Танский, Левитин, Павлюшин и др, 2002). , На юге Тюменской области промышленным способом возделывается свыше 40

растениеводческих культур Из них стратегическое значение имеют зерновые: пшеница, ячмень, овёс и озимая рожь (Знаменщиков и др., 2003) ' В большинстве сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса

Тюменской области основной клин пашни занят яровыми зерновыми культурами. Ежегодно у товаропроизводителей продуктивность полей получается ниже плановых расчетных цифр и вложений материальных затрат Поэтому актуальным является выяснение причин, влияющих на

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | I БИБЛИОТЕКА }

! о"ТЖЗ:

продуктивность возделываемых культур, и поиск путей повышения объёмов производства растениеводческой продукции, безопасной для здоровья человека

Цель работы - разработка наиболее оптимальных технологий защиты яровых зерновых культур от фитопаразитарных грибов, как способов повышения урожайности и качества зерна Для достижения цели решались следующие задачи:

- определить видовой состав фитопаразитарных грибов, наносящих <$новной экономический ущерб яровым зерновым культурам в почвенно-климатических условиях Тюменской области;

- установить ареал фитопаразитарных грибов и степень поражения ими яровых зерновых культур,

- определить ущерб, наносимый фитопаразигарными грибами сельскохозяйственному производству,

- изучить факторы, влияющие на ограничение распространения и развития фитопаразитарных грибов;

- разработать эффективные методы ограничения вредоносности фитопаразитарных грибов на яровых зерновых культурах и внедрить их в производство

Научная новизна В условиях Тюменской области получены качественно новые данные о вредоносности и распространении наиболее опасных возбудителей болезней яровых зерновых культур.

Выявлен ареал фитопаразитарных грибов и степень поражения ими растений и зерновок в хозяйствах различных агроэкологических зон

Изучена динамика распространения фитопаразитарных грибов в зависимости от факторов окружающей среды за период с 1999 по 2004 год.

Установлена эффективность применения на посевах яровых зерновых культур химических и биологических средств защиты растений, регуляторов роста с целью снижения вредоносного воздействия патогенной флоры.

Впервые определён экономический ущерб, причиняемый фитопаразигарными грибами сельскохозяйственному производству области

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Изучение условий, влияющих на развитие фитопаразитарных грибов, особенности их распространения в Тюменской области.

2 Экономический ущерб, наносимый фитопаразитарными грибами.

3. Эффективные методы истребления и профилактики фитопаразитарных грибов в Тюменской области.

Практическое значение. В атроценозах решающую роль в получении запрограммированных урожаев играет защита возделываемых сельскохозяйственных культур С целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства Тюменской области для зерновых культур разработаны эффективные агроэкологические методы профилактики и борьбы с фигопаразнгарными грибами.

На основе проведенной исследовательской работы - подтверждён и обобщен материал по видовому составу патогенной микрофлоры зерновых культур

Разработана и внедрена интегрированная система защиты растений для основных зерновых культур, возделываемых в Тюменской области, которая с 2000 года нашла широкое применение, что сыграло определенную роль в повышении урожайности зерновых культур за весь исторический период земледелия в Тюменской области Результаты исследований вошли в 2 нормативно-технических документа' Закон Тюменской области «О защите растений в Тюменской области», Закон Тюменской области «О семеноводстве»

Материалы, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в учебном процессе Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и специалистами на практике.

Личный вклад ангора. Автором выбраны объекты, тема и направления исследований, разработаны основные подходы к решению поставленных задач Организованы и выполнены работы по сбору полевого материала проведена обработка данных и их анализ, сформулированы выводы.

Апробация и публикация результатов исследований Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 2002); научно-производственной конференции посвященной 40-летию ВНИИВЭА (Тюмень, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы почвенного плодородия и ресурсосберегающие технологии» (Тюмень 2003), межзональной научно-практической конференции «Практика интегрированной системы защиты растений в условиях Тюменской области» (Ишим 2003), практических совещаниях специалистов агропромышленного комплекса Тюменской области (Тюмень, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004) и на межЛабораторном совещании ВНИИВЭА (Тюмень, 2005) По теме диссертации опубликовано 6 научных работ

Структура и объём работы Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 5 глав результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических

рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 170 наименований, в том числе 31 - иностранных авторов Текст иллюстрирован 65 таблицами и 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Дано обоснование актуальности, новизны и практической значимости работы Поставлены цели и задачи.

1. Обзор литературы

Проведён анализ литературных источников, посвященных изучению патогенной флоры, и краткая характеристика наиболее опасных заболеваний, прогрессирующих на зерновых культурах. Даются общие сведения о паразитизме и паразитарных болезнях растений, об основных агроэкологических нишах обитания микроорганизмов растений, зерна Раскрываются основные методы профилактики и борьбы с паразитарными грибами.

2. Условия, материалы и методы исследован^

Исследования проводились в Федеральном государственном учреждении «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Тюменской области» в 1999 -2005 гг

На первом этапе нашей работы изучен и проанализирован материал годовых отчетов Тюменской областной станции защиты растений за период с 1970 по 2000 гт Проанализирован фитопатогенный комплекс на яровых зерновых культурах, возделываемых в Тюменской области, ареал, динамика распространения и развития фитопаразитарных заболеваний по годам Проанализирована взаимосвязь антропогенных факторов, климатических условий и почв южной части области с фигопатологическим процессом на яровых зерновых культурах.

На втором этапе нашей работы (с 2000 по 2004 годы) проведены

- изучение фигопатологического состояния семенного материала яровых зерновых культур, высеваемых по сельскохозяйственной зоне Тюменской области,

- фитосанитарный мониторинг в весенне-летне-осенний период на яровых зерновых культурах в большинстве районов сельскохозяйственной зоны (кроме Уватского, Вагайского и Омутинского районов), различных по агроэкологическим условиям, с целью изучения видового состава фитопаразитарных грибов в зависимости от метеорологических факторов и определения ущерба, наносимого ими зерновому производству Тюменской области Параллельно с 1999 по 2004 годы закладывались и проводились полевые опыты в производственных условиях сельскохозяйственных предприятий различных агроэкологических зон. необходимых для разработки эффективных методов борьбы с фитопарачитарными грибами на зерновых культурах

Завершающим этапом нашей работы (с 2001 по 2005 годы) явилось апробирование в производственных условиях и внедрение в практику при возделывании зерновых культур в Ишимском, Заводоуковском, Упоровском, Исетском, Тюменском и Викуловском районах Тюменской области эффективных технологий профилактики и борьбы с фитопаразигарными грибами.

Эколого-географические условия юга Тюменской области. За период исследования с 1999 по 2004 годы среднегодовая сумма эффективных температур (выше 10°С) составила 641°С (Аромашевский район) - Я29°С (Казанский), сумма положительных температур (10°С) от 1694°С (Нижне-Тавдинский) до 2033°С (Сладковский), продолжительность безморозного периода 100125 дней Гидротермический коэффициент за годы исследований изменялся от 1,7 (Бердюжский, Казанский районы) до 2,6 (Нижне-Тавдинский и Тобольский) Высота снежного покрова 33-60 см, с продолжительностью залегания 150-175 дней Анализ и обобщение наших многолетних данных показали, что в период физического созревания почв и к моменту сева яровых зерновых культур происходят активизация жизнедеятельности фитопаразитариых грибов Отмечено значительное поражение всходов корневыми гнилями (степень поражения от 10 до 25%) при использовании для посева семян, не обработанных соответствующими протравителями В первой декаде июня в фазы выход в трубку и колошение выпадающие осадки создают благоприятные условия для развития корневых гнилей, мучнистой росы. В июле достаточное количество влаги в почве, колебания температур, высокая относительная влажность способствовали развитию и распространению септориоза на пшенице, гельминтоспориозных пятнистостей на ячмене, мучнистой росы и ржавчинных заболеваний на всех зерновых культурах

Обобщение результатов исследований в различных агроэкологических зонах, показало, что развитие и распространение болезней растений в регионе зависит также от типа почв и их физико-химических свойств Наиболее восприимчивы к заболеваниям растения, возделываемые на дерново-подзолистых (2,7% пашни сельскохозяйственной зоны Тюменской области), дерново-подзолистых глеевых (0,6%), лугово-осолоделых (16,1%), лугово-со повиеватых (7,4%), лугово-болотных (1.6%), торфяных (0,3%), солончаках луговых (0,1%), солонцах луговых (3,0%), солодях (2,4%), аллювиальных (4,0%), серых лесных глеевых (2,2%), серых и светло-серых лесных (18.8%) Перечисленные почвы характеризуются низким содержанием микро- и макроэлементов, несбалансированностью по основным минеральным компонентам (азот, фосфор и калий) Фитопаразитарные грибы на пашне с типом почв- черноземы выщелочные и осолоделые, занимающие 24,9% пашни, тёмно-серые лесные (13,1%), луговые чернозёмы (2,5%) проявляются на 3-6 дней позднее, чем на остальных гипах почв Наиболее

часто заболевания регистрируются на кислых с pH 4,5 - 5,5 и бедных почвах по органо-минералыюму комплексу.

Анализ почвенно-климатических условий выявил, что в целом они благоприятны для обитания фитопаразитов злаковых культур и являются их основной агроэкологической нишей Споры паразитарных грибов и продукты их распада являются составной частью почвенной микрофлоры.

Объекты и материалы исследований семенной материал и производственные посевы яровых пшеницы и ячменя; химические средства зашиты растений - фунгициды, протравители семян - класс азолы (премис-200, дивиденд-стар, дивиденд раксил, премис), класс бензимидазолы (колфуго дуплет, фундазол), фунгициды, применяемые по вегетации растений -класс карбоксимиды (колфуго-супер), класс азолы (фалькон), биологические средства защиты растений - бактериальные препараты (планриз, псевдобактерин-2 род Pseudomonas), регуляторы роста растений (эмистим, силк, экост, альбит, агат 25К); почво-удобрительные микробиологические культуры (азотовит, бактофосфин); электроактивированный водный раствор анолит; возбудители фитопаразигарных заболеваний яровых зерновых культур Методы исследований. Фитопатологический анализ семян проводился в лабораторных условиях рулонным методом, изложенным В А Чулкиной (1972) Наблюдения за фенологическими фазами развития растений осуществлялись по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989) Биологическая эффективность препаратов для обеззараживажя семян определялась в фазу кущения по методике А Ф Ченкииа (1994) Учеты по развитию и распространению корневых гнилей проводили в фазы' всходы, кущение, колошение, налив зерна, молочно- восковая спелость (Коршунова, Чумаке», Щекочихина, 1976, Чулкина, Торопова, Стецов, 2000) Учет поражения сепгориозом, бурой ржавчиной, пятнистости ми, мучнистой росой, головневыми заболеваниями, фузариозом колоса проводили в фазы развития' кущение, выход в трубку, колошение, налива зерна, молочно -восковая спелость по полевым методикам (Наумова, 1970, Танской, Левитин, Павлюшин, Буров, Гончаров, Ишакова, Сухорученко, Зубков, 2002) Учёты по определению биологической эффективности фунгицидов проводили через 14 дней после обработки яровых пшеницы и ячменя; наблюдения за фитотоксичностью - через 12 дней после обработки яровых пшеницы и ячменя по методике А Ф Ченкина (1994) Учет биометрических показателей проводили в фазы развития всходы, кущение, колошение, налив зерна полная спелость Элементы структуры урожая определялись перед уборкой Качество зерна определялось по ГОСТу 9353-90 Закладка полевых опытов и проведение в них учётов и наблюдений выполнены по методике Б А

Доспехова (1985) Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена по общепринятой методике

' " '' ' 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Распространённость и развитие фитопаразитариых грибов на зерновых культурах Анализ материалов по развитию и распространению заболеваний растений проведен в годы, значительно различающиеся по гидротермическому режиму (1970, 1980, 1999-2004). Так, погодные условия 1970 года складывались благоприятно (теплая малоснежная зима, поздняя затяжная весна и лето с осадками в 1,5-2,5 раза больше многолетних средних значений по агроклиматическим зонам, сумма эффективных температур ниже на 36°-130° С) для фитопатогенов бурой ржавчины с распространенностью в 81,2% и развитием заболевания от 10 до 30% Учитывая, что данное заболевание является одним из опасных, такое проявление можно рассматривать как эпифитотию.

В 1980 году корневые гнили имели развитие 8,8%, бурая ржавчина - 12,3-35,3% стеблевая ржавчина - 8-17% и септориоз - 14,2%. Поражение растений фигопаразигарными грибами связано не только с погодными условиями, но и в значительной степени с предпосевным обеззараживанием семян. Анализ данных в различные годы указывает на тот факт, что препараты, применяемые для протравливания семян, были недостаточно эффективны, кроме того, нередко нарушалась технология их обработки. Следует отметить, что вредоносность фитопатогенов в значительной степени определяется эффективностью применяемых средств защиты растений в период вегетации. В 1970 и 1980 годах борьба с заболеваниями не проводились. Урожайность зерновых культур составила в 1970 г. -11,4 ц/ra, в 1980 г. -17,0 ц/га.

3.1.1. Болезни зерновых культурах, проявляющиеся па растениях в период вегетации. Проведённые исследования по распространенности и развитию фитопаразитариых грибов на зерновых культурах в Тюменской области в годы, отличающиеся по агроэкологическим условиям, позволили определить, что из заболеваний регистрируются' твёрдая головня пшеницы Tillelia tritici, пыльная головня пшениЦы Ustilago tritici и ячменя Ustilago nuda, твердая головня ржи Tdetia secahs, пьиьная головня овса Ustilago avenae, твердая головня овса Ustilago levis, септориоз род Septena spp, мучнистая poca Erysiphe graminis f sp tritici, корневые гнили ßipolarts sorokimam S, фузариоз колоса род Fusarium, стеблевая ржавчина Puccinia graminis, бурая ржавчина Puccmia recónditaf sp tritici

Доминирующими являются' Bipolans sorokimana S, Puccima recóndita f sp tritici Septana spp , Erysiphe graminisf sp (ntici

Распространенность и развитие заболеваний зерновых культур с 1999 по 2004 гг, в основном, зависела от абиотических, биотических и антропогенных факторов Высокая относительная влажность воздуха, обильные осадки в период колошение - налив зерна способствовали развитию заболевания, вызываемого фитопатогенами рода Septana, которое проявлялись на 22,1 % -100% посевных площадей с развитием от 5% до 42% (рис 1)

ZJ - сумма эффективных температур за вегетационный период, С* - - сумма осадков за вегетационный период, мм

I I -2002 г. -2003 г V771 -2004 г.

Рис. 1 Распространение септориоза (р. БерЮла) в зависимости от климатических условий Распространённость и развитие бурой ржавчины Рисата гесопсИш / ¡р. 1гШа зависело от

осеннего запаса инфекции и влажной погоды июня, июля месяцев Наивысшее распространение

фитопаразитарных грибов отмечалось в хозяйствах при всех прочих равных условиях на почвах

бедных по содержанию соединений азота, фосфора, калия, микроэлементов

3.1.2. Микрофлора зерна в зависимости от условий выращивания. Изучение

микрофлоры зерна является важным моментом в предотвращении потерь урожая от большого

комплекса заболеваний, вызываемых фитопаразитарными грибами Анализ микрофлоры зерна в

зависимости от условий выращивания зерновых культур в годы, различные по

агроэкологическим условиям, позволил определить, что фитопатогенный комплекс семян

яровой пшеницы и ячменя включает возбудителей гельминтоспориозной и фузариозной гнили, альтернариоза, патогены Aspergillius, Mucor, Penicilium вызывающие корневые гнили и Ustilago головневые заболевания Tilletia. Ustilago (табл 1).

Таблица! Результаты фитопатологического анализа семян зерновых культур

Культура Годы Проанализировано, тыс т Заражено, тыс т Общий % заражения В том числе, средний %

Helmin-thosporiu т Fusari ит Alterna ría Другие фкто патогены

Пшеница 2000 48,6 48,6 59,1 7,9 2,9 39,1 6,9

2001 55,1 55,1 55,5 6,3 44,3 2,8

2002 37,4 37,4 46,7 4,1 1,4 39,0 1,9

2003 43,6 43,1 55,6 5,8 4,6 38,6 7Д

2004 62,7 62,7 - 53,7 6,0 2,0 37,6 8,0

Ячмень 2000 12,0 12,0 81,9 49,4 2,9 25,3 3,2

2001 13,0 13,0 77,5 38,3 1,8 34,4 3,0

2002 20,0 20,0 49,3 1,5 1,7 32,3 U

2003 11,4 11,4 59,7 26,8 2,2 25,8 4,4

2004 12,9 12,9 69,6 29,5 1,5 34,2 3,7

Видовой состав и степень заражения зерновок находится в зависимости от почвенно-

климатических условий и технологии выращивашя растений. Фитопаразиты зерновок по биологии развития и воздействию на растительный организм отличаются от возбудителей на листьях, стеблях и колосьях злаковых растений.

По нашим данным степень распространённости и развития заболеваний зерновых культур, вызываемых патогенами семян и почвы, в значительной степени определялась мероприятиями, проводимыми хозяйствующими субъектами Тюменской области по антропогенной супрессии паразитарных грибов на семенном материале (рис 2) Усиление защитных механизмов растений по отношению к болезням возможно через применение в течение вегетации регуляторов роста растений и биопрепаратов, как в чистом виде так и в смесях.

тыс тонн 300 • 290 -280 ■ 270 260 -250 • 240 -

1 »01 »О ° 210 •

2 200 •

х 1»0 • | 180 '

« 170

S но-

§• 150 ■ s 140 -г 130 | 120 ■ Í 110 • 3 100

1 90 % вов 70 • ° SO ■ 50 ■ 40 • 30 -20 • 10 •

ид .а

293,0 203,о

42,в

Tsrsr

64,1

"«нкт

»8,8

"^SHKS"

1в7о 1вао tese 2000 2001 2002 2003 2004 годы

Рис 2 Объем антропогенной супрессии паразитарных грибов на семенах яровых зерновых в

Тюменской области.

За период с 1999 по 2004 гг наблюдается увеличение количества семян, которые подвергались предпосевной обработке с целью уничтожения патогенной микрофлоры, вызывающей различные заболевания растений, в том числе наиболее вредоносные (корневые гнили, головневые, септориоз).

3.2. Ареал наиболее вредоносных заболеваний яровых зерновых культур В результате наших исследований установлено, что ареал фитопаразигарных грибов охватывает все зернопроизводящие хозяйства в различных агроэкологических зонах. Динамика распространённости болезней в годы, различающихся по метеорологическим условиям, характеризовалась нестабильностью (табл. 2)

На яровых зерновых культурах в регионе из фитопаразигарных заболеваний наиболее опасны Bipolaris sorokimana S. Septoria Helminlhosporium, Puccmia recóndita f sp tritici и Puccima grammis, Erysiphe gramims f sp tritici Ustilago tntici, Ustilago nuda, Tilletia tritici, Fusarium Установлено, что в зависимости от почвенно-климатических условий доминируют разные виды грибов, относящихся к различным экологическим группам семенные, почвенные листье-стеблевые (классификация В А Чулкиной, Е Ю Тороповой. Ю И Чулкина, Г Я Стецова, 2002)

Заболевание 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г

Корневые гнили 82,5 37.3 16.0 21.7 Ш 19.4

48,0 55,0 35,0 76,0 50,0

пшеницы 15.8 42,0 16,0 21,7 31,0 19.0

36,0 50,0

ячменя 23.3 48,1 55,0 35,0 45,5 50,0

35,0

Септориоз 74.4 47.9 45,0 Ш> 64.0 32.8

100,0 89,0 85,0 100,0 100 100,0

Гельминтоспориозные 69.2 40.4 41,9 59,4 Ш 19.3

пятнистости 100,0 78,0 89,0 100,0 100,0 95,0

Бурая ржавчина 26.5 26.2 24.6 33.0 17,2

48,7 85,0 36,0 100,0 100,0 88,0

Стеблевая ржавчина 58.3 30.0 36.3 36.3 216 94,0

100,0 81,0 52,0 52,0 96,0

Мучнистая роса 20,0 67.0 - 10.0 20,0 20,0

80,0 40,0 72,0 72,0

Головневые ш 27.0 21,2 Ш Ш ОЛ

- 50,0 45,0 50,0 46,0 26,8 5,0

яровая пшеница 19,3 27,0 21,2 13,6 12,3 0,5

яровой ячмень 49,8 45,0 50,0 46,0 26,8 17,1

Примечание Числитель - среднее значение, знаменатель - максимальное

Таблица 3 Развитие наиболее вредоносных заболеваний зерновых культур, %

Заболевание 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г

Корневые гнили. 16.8 11.3 М 42 46

36.0 24,9 13,7 12,1 32,6 12,7

пшеницы 5.5 10,5 10,0 4,0 9,0 46

10,5 12

ячменя 42 9,0 4,0 6,0 5,0 2А

10,5 12,7

Септориоз 23.4 15.4 14.4 11.8 13.0 12

40,0 25,0 40,0 84,2 50,0 61,9

Гельминтоспориозные 11.2 24.0 и 19.6 16.0 19

пятнистости 17,4 40,1 14,2 47,1 53,4 14,0

Бурая ржавчина М 92 11 6А и 16

11,4 35,0 30,3 75,0 40,0 20,0

Стеблевая ржавчиш Ш ¿0 ¿6 ¿6 и Ш

30,0 10,2 9,2 9,2 30,0 25,0

Мучнистая роса 5,0 17.8 - м &6

30,0 5,0 24,6 24,6

Головневые 02 0,24 <У. 01 £2 0.19

0,4 3,5 0,2 0,2 2,0 0,27

яровая пшеница 0,21 0,24 0,1 0,1 0,15 0,15

яровой ячмень 0,4 3,5 0,2 0,2 0,19 0,3

Примечание' Числитель - среднее значение, знаменатель - максимальное.

Условия обитания фитопатогеиов могут изменяться от ряда факторов (организационно-хозяйственных мероприятий, агротехнических приёмов, используемых сортов, применяемых

и

агрохимикатов, химических и биологических средств защиты растений), что показано с 1999 по 2004 гг (табл. 3).

По итогам исследований установлен ареал паразитарных грибов, наносящих хозяйственный урон и представляющий агроэкологические последствия, среди которых наиболее вредоносное заболевание - септориоз (рис. 3)

Условные обозначения: Ржгаигис ссптрвом

lí-llf. 10-20% 20-30". 30-10% 40-W.

• uet-ierX'mtaui ненршш)и.ша

Рис 3 Ареал заболевания - септориоз, род Septonaspp Различные экологические и антропогенные факторы в годы исследований влияли на развитие и распространенность паразитарных заболеваний, корневые гнили (возбудитель Bipolaris sorokimana S), гельминтоспориозные пятнистости (возбудители рода

Не1ттЛозропит), септориоз (возбудители рода ЗерЮпа зрр) Установлена динамика развития заболеваний на посевах зерновых культур в Тюменской области за 1999 - 2004 годы (рис 4)

Корневые гнили (Btpolaris sorokiniana S) яровой пшеницы

Гельминтоспориозные пятнистости (Helmmthosporium satmun ^ячменя

Септориоз (Septonaspp) на зерновых культурах Рис. 4 Динамика заболевания зерновых культур в Тюменской области (1999-2004 гг.)

Анализ динамики фигопаразигарных заболеваний позволил выявить значительные различия по этому показателю в годы исследований Корневые гнили получали массовое распространение и развитие на растениях, зерновки которых не были обеззаражены

пестицидами перед посевом На развитие гельминтоспориозных пятнистостей оказывали влияние поздние сроки сева и высокая влагообеспеченность в вегетационный период Умеренно теплая погода в июле месяце с обильными осадками и продолжительными росами способствовали развитию септориоза на растениях пшеницы в фазы выхода в трубку -колошения.

Снижение вредоносного воздействия почвенных и листъе-стеблевых патогенов на растения зерновых культур достигается "мероприятиями, связанными с обработками в фазу кущения растений фунгицидами (Байлетон, Фе^им, Альто, Фалькон, Колфуго-Супер), регуляторами роста растений (Силк, Новое ил, Эмистим, Агат 25К, Альбит), биопрепаратами (Планриз, Бактофиг, Псевдобактерин 2)

Площади обработок составили 1999г - 6831 га, 2000г - 67200 га, 2001 г - 61816 га, 2002 г 63300 га, 2003 г - 68900 га, 2004 г - 60180 га Биологическая эффективность данного агроприСма составила 30 - 90%

Установлено, что в экологических условиях Тюменской области развитие и распространенность листье-стеблевых заболеваний яровых зерйовых культур, вызываемых Erysiphe grammis f. sp tritici, Puccinia grammis, и Puccmia recóndita / sp tritici, Septoria, Bipolaris sorokiniana S, зависит от предпосевной обработки семян и вегетирующих растений в период от кущения до начала формирования зерна химическими и биологическими фунгицидами совместно с регуляторами роста растений

33. Разработка элементов технологии ограничения нивазнвностн зерновых культур в различных почвенно-климатических условиях Тюменской области

3.3.1. Эффективность применения протравителей семян, регуляторов роста растений, биологических препаратов в агроэкологнческих зонах Разработка элементов технологии ограничения инвазивности зерновых культур с использованием пестицидов проведена в восьми географических пунктах Тюменский области, удалённых друг от друга и расположенных в трёх агроклиматических зонах северной лесостепи, южной лесостепи и южной подтайге Пункты различались по тепло- и влагообеспечению, типам почв, а также энерговооружённости и уровню агротехники На первых этапах исследований в зависимости от степени заражённости растений и зерновок, видов фитопатогенных грибов были подобраны пестициды, обеспечивающие эффективное подавление возбудителей Выбор препаратов осуществлялся с учетом токсического воздействия химических препаратов на окружающую среду, затрат на проведение мероприятий по защите растений от болезней Химические и биологические препараты, рекомендованные для различных агроэкологнческих зон, изучены в полевых условиях.

Северная лесостепь (ЗАО «Тобол» Заводоуковского района, 1999 г) Метеорологические условия вегетационного периода, характеризующиеся достаточным увлажнением на фоне повышенных температур, сложились благоприятно для распространения и развития заболеваний растений, а также полегания посевов Почва - выщелоченный чернозем. В данных агроэкологических условиях изучены препараты, различающиеся по механизму и эффективности действия Планриз (бактериальный препарат, действующее вещество бактерии рода Pseudomonas) и Фундазол (химический препарат, действующее вещество Беномил) Для предпосевной обработки семян использовались планриз и фундазол, для обработки растений в фазе кущения - планриз Семена ячменя (сорт Одесский 100) были поражены фитопатогенными грибами, вызывающими корневые гнили и относящиеся к трем родам' Fusarium spp. (1%), Alternaria spp (2%), Helmmthosporium spp (61%) (последний наиболее опасен из-за высокой степени инфицированное™) В течение вегетационного периода проводилось обследование растений ячменя по признакам проявления болезней (таб.ч 4)

Таблица 4 Влияние предпосевной обработки семян и вегетирующих растений ячменя

препаратами на проявление заболеваний

Наименован ие препарата Корневые гнили (фаза кущения) Гельмингоспориозные пятнистости (фаза колошения)

распростране ние, % развитие, % распростране ние, % развитие, %

Контроль 35,0 23,2 76,0 45,3

Планриз 14,7 5,1 31,4 10,7

Фундазол 31,0 11,7 60,0 22,8

В варианте с Планризом снижалось поражение растений ячменя корневыми гнилями и гельминтоспориозными пятнистостями Предпосевная обработка семян ячменя Планризом способствовала также повышению энергии кущения растений, что обеспечило формирование большого количества продуктивных стеблей как на одном растении, так и в целом на учетной делянке.

Рост и развитие растений в различных вариантах опыта проходили неодинаково, что нашло отражение в проявлении хозяйственно-ценных признаков. Количество растений на 1 м2 перед уборкой в варианте Контроль составляло 421 шт, Планриз -524 шт и Фундазол-491 шт. продуктивная кустистость составляла 2,2, 3,5 и 2,4 штук на одно растение соответственно Растения в варианте с Планризом были устойчивы к полеганию в отличие от двух других вариантов опыта (контроль и фундазол) Данный вариант выделился по количеству зерен в колосе и по их крупности, о чем свидетельствуют показатели массы 1000 збрен (Контроль 35,7 г, Планриз 38,3 г и Фундазол 34,4 г), что в конечном итоге отразилось на урожайности (контроль-21,0 ц/га, Плжриз -24,8 ц/га и Фундазол -22,4 ц/га)

Южная лесостепь. (ЗАО Племзавси «Юбилейный» Ишимского района, 2001 г) Почва -чернозем выщелоченный, тяжело суглинистый по механическому составу Март и апрель холодные и дождливые Май сухой и жаркий, осадки начались с 19 мая За весну осадков выпало 82,4 мм при норме 62 мм Средняя температура летних месяцев составила +19,7°С Осень - умеренно теплая, дождливая Осадков выпало 29,4 мм, при среднем многолетнем 2 мм Погодные условия для развития болезней зерновых культур, были благоприятные

В Тюменской области существует проблема насыщения пашни зерновыми культурами с доминированием в них яровой пшеницы и ярового ячменя, что влечёт за собой развитие заболеваний, носящих эпифиготийный характер В ходе исследований по ограничению фитопаразитарных грибов в период вегетации растений выявлена эффективность химических и биологических препаратов и их баковых смесей по отношению к Лро/ага зогокШат Б (табл 5), при этом более высокие показатели получены при применении химических препаратов, что объясняется высокой инфицированностыо семян (97,2%), с преобладанием на ячмене возбудителей гельминтоспориозных гнилей (60,1%)

Таблица 5 Влияние предпосевной обработки семян и вегетирующих растений ячменя

препаратами на проявление корневых гнилей

Кущение Стеблевание- Молочная

Варианты опыта колошение спелость

распр., % разв., распр., разв, распр., % разв,

% % % , %

Контроль 48,0 9,5 95,0 12,5 100,0 38,4

Дивиденд стар 28,0 7,0 90,0 5,0 100,0 5,0

Дивиденд стар 6,0 1,5 75,0 3,0 100,0 5,0

Дивиденд стар + Анолит 25,0 5,7 91,0 7,0 100,0 17,0

Премис 200 14,0 4,0 80,0 8,5 100,0 22,5

Дивиденд стар + Экост 17,0 4,2 70,0 7,5 100,0 21,0

Экост 35,0 <» 8,7 85,0 14,0 100,0 31,0

Предпосевная обработка семян и вегетирующих растений ячменя отразилось на хозяйственно - ценных признаках. Наивысшая урожайность 45,7 ц/га, получена в варианте опыта Дивиденд стар с нормой внесения 1,0 л на тонну семян, наименьшая в варианте опыта контроль 39,0 ц/га По результатам исследований установлено, что при высокой инфицированное™ семян ярового ячменя возбудителями гельминтоспориозных гнилей, необходима обработка химическими препаратам! Для повышения полевой всхожести семян, продуктивной кустистости, иммунных свойств растений и снижения вредоносного воздействия фитопатогенов на растения в предпосевной подготовке семян целесообразно применять химические и биологические средства защиты растений В период вегетации растений

' (кущение - цветение), для усиления механизма подавления фитопаразигарных грибов

' эффективны микробиологические культуры и химические фунгициды

1 ЗАО «Опйновское» Ишимского района, 2002 г Почва - выщелоченный чернозем,

(

маломощный, средне-гумусовый, тяжело суглинистый Сумма эффективных температур составила 1229,1°С (многолетнее значение 1321°С) На первых этапах онтогенеза (первая и ' вторая декады июня) растения испытывали недостаток влаги В период прорастания семян

* регуляторы роста и протравители семян способствовали усилению ростовых процессов,

' стимулированию защитных реакций против фитопатогенной флоры, увеличению густоты

' всходов (на 10%-20%) и эффективности кущения В засушливых условиях вегетационного

периода применение химических протравителей на семенах яровой пшеницы обеспечило эффективную защиту от корневых гнилей (табл. 6)

Таблица 6 Влияние предпосевной обработки семян и вегетирующих растений _яровой пшеницы препарата к« на проявление корневых гнилей_

Варианты Kyuieme Колошение-молочная

опыта Спелость

распр, % развит, % распр, % развит,%

Контроль 33,0 8,3 39,0 12,2

Эмистим 30,0 7,5 30,0 7,5

Планриз 31,0 7,7 32,0 7,4

Силк 30,0 7,5 32.0 8,0

Премис-200 13,0 3,2 17,0 4,2

Дивиденд стар 14,0 3,5 18,0 4,5

Дивиденд стар + Эмистим 11,0 2,7 10,0 2,5

Раксил 20,0 5,0 21,0 5,0

Отмечена биологическая активность препаратов (Премис 200, Дивиденд стар, Дивиденд стар + Эмистим, и Раксил) по отношению к септориозу и головневым заболеваниям Обработка семян пестицидами перед посевом и растений в период вегетации способствовала формированию более высокого урожая (на 1,5 - 4,8 ц/га больше по сравнению с Контролем)

ГУЛ ОПХ «Ишимское» Ишимского района 2004 г Почва - чернозем выщелоченный Механический состав тяжело суглинистый Лето сухое и жаркое. В июне отмечался заморозок на почве -0,4°С, в воздухе -4°С Вторая декада месяца с частыми непродолжительными дождями, средняя температура воздуха 19,7° при многолетней 17,2° Количество выпавших осадков составило 31,3 мм (многолетняя 12 мм) В жарком и сухом июле среднемесячная температура воздуха - 20, ГС, что на 1,1° выше многолетней (19°С)

Химические препараты в баковой смеси с регулятором роста растений обеспечили эффективную защиту против Ustilago triUci Р, Septona spp, Bipolaris sorokimana S, Puccima recóndita f sp tntici Наблюдалось значительное снижение распространения и развития корневых гнилей и септориоза (табл 7)

Таблица 7 Влияние предпосевной обработки семян и вегетирующих растений

яровой пшеницы препаратами на проявление заболеваний

Наименование препарата Корневые гнили Септориоз

распространение, % развитие, % распространение, % развитие, %

Контроль 31,0 11,0 45,0 4,0

Премио-200 25,0 8,0 43,0 3,8

Колфуго дуплет + Альбит, Колфуго супер 24,0 7,8 12,0 1Л

Прибавка урожая 10,3 ц/га в варианте Колфуго дуплет + Альбит + Колфуго супер обеспечена за счет густоты стояния растений (480 шт/ м2 против 316 шг м2), количество колосков в колосе (14,6 шт против 11,3 шг X количества зерен в колосе (39 шг против 31 шт.), массы 1000 зерен (34,1 г против 33,7 г) Применение химических фунгицидов, регулятора роста растений, гербицида не оказало отрицательного влияния на качество зерна (содержание клейковины 21 - 22 %).

Полученные результаты позволяют рекомендовать для оптимизации фитосанигарного состояния посевов предпосевную обработку семян химическим фунгицидом в смеси с микробиологическими культурами и регуляторами роста растений, а также опрыскивание посевов фунгицидами в смеси с регуляторами роста растений.

Важным элементом технологии являются сроки н способы применения пестицидов, их подбор на основании фитосанитарного мониторинга.

Южная поятайга. (ЗАО «Викуловский технологический центр» Викуловского района, 2004 г.). В зоне подтайги Тюменской области в почвенном покрове преобладают серые лесные и дерново-подзолистые почвы. Климат зоны характеризуется нестабильностью выпадения осадков, суммой эффективных температур Резкое колебание температуры воздуха в течение суток приводит к замедлению роста растений и созданию условий для развития заболеваний. Данные факторы для возделываемых культур, особенно при получении продовольственного зерна пшеницы, являются лимитирующими, что учитывалось при разработке технологии ухода за посевами в данной агроклиматической зоне.

В экспериментальной работе решались вопросы подбора сортов, пестицидов и их компонентных смесей, сроков и способов применения пестицидов, механизм действующих веществ, сроков посева и уборки Показана высокая эффективность препаратов, в защите посевов от ржавчинных заболеваний, септорИоза и корневых гнилей так, растений, пораженных ржавчиной, обнаружено не было в то время как в контроле распространение болезни составляло 25% Зерно, отобранное для анализа в фазу полной спелости, по показателям качества соответствовало требованиям ГОСТа 1 класса продовольственной пшеницы (табл 8)

Варианты опыта Стекловид- ность, % Содержание клейковины, % Качество клейковины, е а Число падения, сек Масса 1000 зерен, г

Контроль 34 19 55 245 33,7

Колфу го-Дуплет+ Альбит +Азотовиг + Бактофосфин + Дифезан +Колфуго супер +Карбофос 69 35 35 312 39,1

Виал +Тенсо -коктейль +Дифезан +Фапькон+Децис + Аммиачная селитра +Мастер 33 20 35 265 35,9

3.4. Интегрированная система защиты, как агроэкологнчсская основа супрессии фитопаразигариых и других видов грибов на яровых зерновых культурах

Интегрированную систему защиты растений мы выстраивали с учётом региональных почвенно-климатических условий, сочетая организационно-хозяйственные, агротехнические, химические, биологические методы, направленные на получение максимальной продуктивности культур, а также снижение токсикологической нагрузки.

Экологические факторы нашего региона в период от кущения до колошения растений благоприятны для листье-стеблевых заболеваний, ведущих к нарушению процессов фотосинтеза, формообразовательных процессов и снижению урожайности Поэтому мы рекомендуем в системе ухода за посевами проведение самостоятельной технологической операции - внесение фунгицидов В отдельных случаях в период химпрополки с гербицидами можно вносить препараты уничтожающего или профилактического действия по отношению к возбудителям болезней

В природе происходит непрерывный формообразовательный процесс, постоянно меняется состав патогенного комплекса из-за изменения сортового состава растений - хозяев и технологий, поэтому для повышения устойчивости злаковых культур к заболеваниям мы рекомендуем чередовать и подбирать сорта

Перед посевами необходимо прогнозировать особенности фитосанитарной обстановки, подбирать соответствующие агротехнические приемы, разрабатывать схему защиты зерновых культур, направленную на стимулирование механизмов фитосанитарной саморегуляции агроэкосистем

Для достижения биологической эффективности в защите зерновых культур следует учитывать состояние машин для внесения средств защиты растений, их настройку на заданные параметры, качество воды для приготовления маточных и рабочих растворов, объём и дисперсность рабочего раствора, его давление в напорной системе, расстояние сопла распиливающего устройства до обрабатываемых растений.

3.5. Экономическое обоснование разработки интегрированной системы защиты растений от фитопаразнгарных грибов в Тюменской области. Большинство земледельцев урожай получают ниже потенциальной продуктивности из-за ряда факторов Одним из значительных является не проведение комплекса мероприятий против заболеваний (табл 9)

Таблица 9 Данные учётов потерь от паразитарных заболеваний яровых зерновых культур

Наименование заболевания Пораженная площадь, тыс га Потери зерна

тонн млн руб

2003 г. 2004 г 2003 г 2004 г 2003 г 2004 г.

Пыльная головня пшеницы 9207 1995 552 60 1,90 0,02

Пыльная головня ячменя 3948 770 197 83 0,59 0,25

Гельминтосгориозные пятнистости ячменя 59904 6200 14976 1408 44,90 4,90

Септориоз 335,5 382800 73809 68905 258,30 241,20

Всего. 89672 306,рз 246,30

Наибольший урон в нашем регионе наносят возбудители, вызывающие листье-стеблевые

заболевания, из них высоко опасные септориозные пятнистости, поражающи: зерновые культуры и злаковые травы (табл 10)

Таблица 10 Данные учета потерь от сепгориоза пшеницы и ячменя

Показатель 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Средневзвешенный процент поражения колосьев, % 11,8 13 7,7

Урожайность зерновых культур, ц/га 23,3 19,5 17

Недобор урожайности при данном поражении, ц/га 5,9 2Д 1,8

Зараженная площадь зерновых культур, га 300000 335500 382800

Общий недобор урожая с зараженной площади, т 177000 73809 68905

Потеря урожая от заболевания, млн руб. 247,8 258,3 241,2

Рассчитана экономическая эффективность элементов в интегрированной системе защиты

растений при проведении мероприятий по профилактике и борьбе с заболеваниями по стоимости препарате® При затратах на 1 гектар пашни при минимальных ценах на издержки '

по профилактике заболеваний в 221 рубль, получена прибавка в 2,3 центнера, что эквивалентно 713 руб Реализация дополнительной продукции составила 310 руб за 1 центнер На каждый рубль, вложенный в элемент защиты растений, получена продукция на сумму 3,2 рубля Всё это показывает, что в Тюменской области ежегодно на площади 700000 гектар возделывания зерновых культур можно иметь- экономический эффект в сумме 500 млн руб или дополнительно получать зерно в объеме 160 тыс тонн

В хозяйствующих субъектах, где с учётом почвснно-климатических условий внедрены научно-обоснованные севообороты, на высоком организационном уровне ведётся производство, соблюдается агротехника, урожайность выше на 15-25 центнеров с гектара, чем в хозяйствах с низкой культурой земледелия Эффективность вложений в средства защиты растений возрастает с 3,2 руб. до 10,6 руб. или в 3,3 раза.

ВЫВОДЫ

1. В условиях сельскохозяйственной зоны Тюменской области на яровых зерновых культурах выявлены заболевания, вызываемые фигопаразигарными грибами: твёрдая головня пшеницы (Tilletia tritici), пыльная головня пшеницы (Ustilago tritici) и ячменя (Ustilago nuda), твёрдая головня ржи (Tiletia secalis), пыльная головня овса (Ustilago avenae), твёрдая головня овса (Ustilago levis), септориоз (род Septoria spp), мучнистая роса (Erysiphe graminis f. sp trina), корневые гнили (Bipolaris sorokimanaS), фузариоз колоса (род Fusarium), стеблевая ржавчина (Puccinia graminis), бурая ржавчина (Puccima recónditaf. sp. tritici).

2. Фитосанитарный мониторинг посевов зерновых культур показал, что при распространении фитопаразитарных грибов во всех зернопроизводящих хозяйствах региона, степень поражения растений находится в зависимости от экологических и антропогенных факторов.

3. Максимальное развитие и распространение патогенов отмечено на почвах с низким содержанием подвижных форм азота, фосфора, калия, микроэлементов с кислой реакцией среды (pH- 4,5-5,5) (дерново-подзолистых, луговых осолоделых, лугово-болотных, луговых солонцеватых, солодя х, солонцах, луговых, солончаках луговых).

4 Развитие и степень распространения заболеваний яровых зерновых культур, вызываемых TiUetta tritici, Ustilago tritici, Ustilago nuda, Tilelia secahs, Ustilago avenae, Ustilago levis и относящихся к семенной экологической группе в полной мере зависит от работ по предпосевному обеззараживанию семян химическими средствами защиты растений

5. Предпосевная обработка семян и посевов зерновых культур в период от кущения растений до налива зерна химическими и биологическими препаратами совместно с регуляторами роста растений значительно снижает развитие и распространение листье-сгеблевых и почвенных заболеваний, вызываемых Erysiphe graminis f. sp trina, Bipolaris sorokimanaS, Pucciniagraminis, Puccinia recóndita f sp tritici, Septoria spp

6 Для снижения вредоносности корневых гнилей, бурой ржавчины, мучнистой росы, фузариоза эффективно применение микробиологических препаратов для обработки семенного материала перед посевом и растений в период вегетации При повышении устойчивости растений к болезням отмечено увеличение урожайности и её составляющих (масса 1000 зерен, озернённость, выход продовольственного зерна)

7 Интегрированная система защиты растений зерновых культурах в сельскохозяйственной зоне Тюменской области должна основыватся на результатах фитопатологического анализа семян, фигосанитарного мониторинга посевов и учитывать особенности почвы (тип, свойства,

водный режим, количественный и качественный состав микроорганизмов), устойчивость сортов, биологические свойства семян.

8 Целесообразность разработки интегрированной системы защиты растений определяется суммой экономического ущерба от воздействия фитопаразитарных грибов на зерновые культуры, высеваемых на площади 700 тыс гектаров, что по региону ежегодно составляет 250310 млн. рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

При выращивании яровых зерновых культур целесообразно выстраивать защиту от болезней на основе фитопатологического анализа семян и фитосанитарного мониторинга посевов с учетом последействия предшествующих культур, как резерваторов возбудителей, сортов, качества и чистоты посевного материала, биологии развития возбудителей

Для получения запрограммированного урожая зерновых культур рекомендуется предпосевная обработка семян с целью полной реализации биологического потенциала сортов в раннем онтогенезе и опрыскивание посевов в течение вегетационного периода растений (от выхода в трубку до окончания цветения) биопрепаратами, химическими фунгицидами в баковой смеси с регуляторами роста растений в зависимости от видов фигопаразигов и степени развитая болезней.

Система защиты растений разрабатывается исходя из фитосанитарного мониторинга с учетом экономического порога вредоносности, погодных условий, с использованием химических и биологических пестицидов избирательного действия

Список публикаций по теме диссертадеи

1 Знаменщиков В А , Кукса О В , Хитрова JIИ и др Обзор распрострягения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в Тюменской области в 1999 гену и прогноз их появления в 2000 году Тюмень. ИПК ТГСХА, 2000.- 54 с

2 Иваненко А С, Знаменщиков В.А., Гаврилова С Ф, Олин Л П Настольная книга садовода. Тюмень Изд: Слово, 2001 -345 с.

3. Знаменщиков В А Вредные насекомые в Тюменской облаем// Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Беларуси и Башкортостана - Новосибирск- РАСХН СО, 2002. - С 117-118

4 Знаменщиков В А Интегрированная система защиты растений в Тюменской области //Проблемы почвенного плодородия и ресурсосберегающие технологии - Тюмень. ИПК ТГСХА, 2003 - С. 180-189.

' 5 Знаменщиков В.А, Россиева И А, Хитрова Л.И и др. Защита растений. Итоги. Практика. Методы Тюмень ИПК ТГСХА, 2003 228 с

6 Знаменщиков В А. Россиева И А , Агеева О А и др Меры борьбы с вредными объектами растений Фитосанитарный обзор за 2004 год Фитосанигарный прогноз на 2005 Ялуторовск ГУП ТО «ТИД», 2005 -44 с

i

I I

i

\ t

(

i

¡

i

I

! f

1

f *

( !

I

I i I i

26

»- 5 5 7 2

Заказ №999 от 03 03.2006 г, тираж 100 экз ЗАО «ПолиСТЭМП-Н», тел . (3452) 32-15-23