Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ УКРАИНСКОЙ ССР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ УКРАИНСКОЙ ССР"

я-гтз

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК им. В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИЯ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ им. Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА

На правах рукописи

ДЕГОДЮК Эдуард Григорьевич

УДК 631.8.631.5:581,8:581.8

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ УКРАИНСКОЙ ССР

Специальность 06.01.04 — агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва — 1990

Работа выполнена в Украинском научно-исследовательском институте земледелия.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Соколов О. А.

доктор биологических наук Мерзлая Г. Г.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Городний Н. М.

Ведущее учреждение:

Украинский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии

данин специализирован].......... . .

прн Всесоюзном научно-исследовательском институте удобрений и агропочво* ведения (125006, г. Москва, ул. Прянишникова, 28).

С диссертацией мо^'чо ознакомиться в библиотеке института.

Защита состоится

часов на засе-

;.90 Г.

доктор

*.рь -* . оаета, | шых наук

Л. П. Воллейдт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важнейшим условием выполнения Продовольственной ггрогр&ьшы СССР является интенсификация земледелия хаи основы всего сельскохозяйственного производства. Мировая практика показывает» что интенсификация, базирующаяся на высокой агротехнике, введении новых высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных растений, правильном применении органических и минеральных удобрений и других средств химизации» позволяет резко повысить эффективное и потенциальное плодородие почз, оптимально решать основные проблемы зашиты растений от вредителей и болезней. Шесте с тем она налагает большую ответственность за экологическую безопасность интенсивных технологий.

В земледелии Украины за последние 10-15 дет в 1,5-1,8 раза возросли объемы применения органических и минеральных удобрений и различных пестицидов, в севооборотах резко увеличилось насыщение интенсивными пропашными культурами. Однакс к желаемым сдвигам эти и другие изменения не привели, урожайность продолжает оставаться на низком уровне, ухудшается качество продукции, снижается плодородие почвы в результате усиливающихся процессов эрозии, заболачивания, засоления пота, отравления их избыточными количествами удобрений и пестицидов, загрязняйтея водные источники. Прежние технологии, применяемые в земледелии, оказались несостоятельными как по увеличению его продуктивности, тек и соблюдении экологической безопасности. В связи с этим в настоящее время наиболее актуальной является осуществление новых принципов ведения агропромышленного комплекса, Преще всего, требуется повсеместное внедрение на Украине контурно-мелиоративного земледелия, основанного на экологическом равновесии в агроландэафтах. Блоку химизации а новой системе принадлежит одно из важшх мест, так как с егэ

иЕмгп-- ,дя

ИДУ^'.'-Я ПОТЕКА М4СК» >- г лчидомии

помочью будут решаться вопросы как интенсификации, так и "биоло-гиэации" земледелия, а также вовлечения в круговорот питательных веществ органических отходов современного производства.

Цель и задачи исследований. Основная цель многолетнее работы заключалась в получении и обобщении результатов агрохимических исследований /полевых, вегетационных и лизиметрических опытов, лабораторных анализов/« необходимых для составления по основным почвенно-климатическим зонам Украины научно обоснованной системы применения органических и минеральных удобрений, обеспечивающей повышение эффективного и потенциального плодородия почв, получение экологически чистой продукции и охрану агролачдщафтов от загрязнения химическими элементами, патогенной микрофлорой и гельминтами.

Программой научных исследований по теме диссертации предусматривалось выполнение следующих задач:

- экспериментально установить степень влияния минеральных, традиционных и нетрадиционных видов органических удобрений на продуктивность севооборотов и урожай отдельных культур, качество сельскохозяйственной продукции, агрохимические показатели плодородия почв;

- изучение закономерностей действия и взаимодействия подстилочного навоза и минеральных удобрений на урожай сельскохозяйственных культур при различных погодных условиях, определение доли участия погоды и удобрений в формировании урожая по зонам УССР;

- осуществление на примере агроландшафга Лесостепи постоянного контроля /мониторинга/ за химическим составом атмосферных, поверхностных, грунтовых, артезианских и лизиметрических вод по-сеэснно;

- определение в осадках сточных вод городских очистных со-

оружениЯ и промышленных предприятий содержания агрономически ценных элементов и тяжелых металлов, патогенной микрофлоры и геогельминтов, установление эффективности осадков, применяемых в качестве удобрения и юс влияния на окружающую среду;

- разработка и обоснование основных принципов дифференцированного использования удобрений при контурно-мелиор&тнз но й организации территории на эродированных землях, в интенсивном к альтернативном земледелии;

- разработка и внедрение новых методов расчета урожая сельскохозяйственных культур, доз минеральных и различных видов органических удобрений с учетом агрохимических показателей плодородия почв и погодных условий;

- определение оптимальных сроков дробного внесения азотных удобрений при возделывании зерновых культур по интенсивной технологии с цель» предотвращения нитратного загрязнения зерна, почвы и грунтовых вод;

- проведение экологического и зкономичес эго анализа использования минеральных и органических: удобрений, определение экономической оценки применения органических удобрений при внедрении "биологического" земледелия.

Научная|новизна работы. В работе изучены закономерности формирования урожая сельскохозяйственных культур в основных почвенно-клиыатических зонах Украины под влиянием органических и минеральных удобрений при различных погодных условиях, определены нормативы прибавок урожая от этих удобрений, проведен химический и санитарно-гигиенический анализ осадков сточных вод городских и промышленных очистных сооружений и дана агрономическая и экологическая оценка осадков. На протяжении 10 лет осуществлялся контроль за химическим состоянием атмосферных, поверхностных, грунтовых, артезианских и лизиметрических вод на примере агроландяафта Лесостепи

КС?. Определены основные принципы системы применения уцобрений при контурно -мели орат явном устройстве территории на ародировач-ных землях и в "биологическом" земледелии республики. Изучены вопросы эффективного применения удобрений, исключающего загрязнение окружающей среда и являющегося новым направлением в агрохимической науке.

Практическая,ценность работы. На основании многолетних комплексных исследований получены результаты, направленные на совершенствование системы применения удобрений в интенсивном земледелии по зонам УССР с учетом погодных условий и охраны окружающей среды от химического, бактериального и гельминтозного загрязнения. Даны рекомендации по технологии применения минеральных и основных в вдов органических удобрений. С учетом уровня плодородия почв и складывающихся погодных условий по зонам УССР разработан метод определения уровня урожая эа счет естественного плодородия и применяемых средств химизации, предложены методы расчета оптимальных доз минеральных и органических удобрений.

Реализация научных исследований. Шучныд разработки автора и предложения, вытекающие из результатов исследований, отражены: в Шучных основах ведения сельского хозяйства зоны Полесья, предгорных и горных районов Карпат УССР в системе агропромышленного комплекса /1932 г./, в системах земледелия по Киевской и Сумской областям в XI пятилетке, по Киевской и Ровенской - в ХП пятилетке, в 10 зональных и областных рекомендациях по рациональному ис-' пользованию удобрений в Украинской ССР /1574, 1975, 1976, 1581, 1984, 1565, 1936, 1937,1980, 1569 гг./, во Всесоюзных рекомендациях по примеяеииа бесподстилочного навоза /1973/,' птичьего помета /1906/, лормьтивех прибавок урожая от применения различных видов органических удобрений по зонам ЮОР /1979, 1905/, нормативах выноса и коэффициентов использования питательных веществ сельско-

хозяйственными культурами из минеральных удобрений и почвы /1986, IS89/,b рабочих тетрадях агронома по интенсивный технологиям возделывания озимых /196б/ и яровых /1936/ культур.

Публикация и апробация результатов исследований. Основные результаты исследований автора, которые включены в диссертацию, освещены в ?4 научных работах, опубликованных в центральных, республиканских и региональных изданиях, а также широко пропагандировались на страницах республиканских, областных и районных газет, по Украинскому телевидению /30 выступлений за I980-I9B9 гг./ и радио. Они доложены более чем на 20 Всесоюзных и республиканских совещаниях, семинарах и конференциях по вопросам комплексного агрохимического обслуживания сельского хозяйства, подведения итогов работы географической сети опытов с удобрениями, применения органических удобрений, повышения плодородия почвы, экологических последствий применения удобрений и охраны окружающей среды и др., проведенных в 1972-1969 гг .в Москве, Киеве, Чернигове, Львове, Донецке, Белгороде, Лерми, Владимире, Уфе, Горь т, Харькове, Кишиневе, Андижане и других городах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и предложений производству. Работа содержит 3D3 странищмашинописного текста, 115 таблиц, иллюстрирована 8 рисунками. Список использованной литературы состоит из 359 работ, в т.ч. 82 - иностранных авторов. В приложении приведен документ, который подтверщает практическое использование результатов научной работы и ее экономическую эффективность.

В осуществлении экспериментальной части работы, кроме автора, в разное время принимали участие сотрудники Украинского HJiH земледелия: кандидаты сельскохозяйственных наук - Г.А.Гарматюк, В.Н.11!тупун, В.И.Гамалей, Л.Й.Витриховский, В.Н. Лебединская, 0.5. Артюшенко, Ю. Г.йиценко, O.Ii. Пред ко; младшие научные сотрудники -

В.Г.Лепеха, Н. А. Макаренко; аспиранты - А.В.Сгупенко, Л.И,Ияьниц-кая, Кроне того, при составлении настоящей роботы автор пользовался весьма ценными советами и указаниями члена-корреспондента АН УССР П. А.Диитренно, возглавлявшего до 1964 г. лаборатории агрохимии, доктора сгх.каук, А.Г.Тарарико, доктора биологически* наук В.И.Ивченко, Всем названным лицам приношу свою благодарность

Организация исследований. Научные исследования по диссертационной работе выполнены в лаборатории органических удобрений, а затем в лаборатории агрохимии Украинского научно-исследовательского института земледелия в 1969-1969 гг. согласно тематическому плану института и являлись частью научно-технических заданий ПШГ, ЮС ВАЯСНИД и Госагропрома УССР. В 1982-1989 гг. автор разрабатывал тематику, осуществлял программу исследований и непосред ственно принимал участие в их проведении. В работе содержатся экспериментальные данные, полученные совместно с сотрудниками Украинского НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства /Н.К. Линник, С. М, Донец/, Киевского ШИ коммунальной и общей гигиены /Г.Я.Чигринец, В.А.Голюгз/, Украинского НИИ экспериментальной ветеринарии /В.И.Завирюха/, НИО "УкрНИИбумпром" /П.Г.Крогкевич В. В. До лил ко/, "Ухркомцун I Шпро ект " /А.С.Огина/.

Объекты исследований. Полевые и лабораторные исследования проводили в Закарпатской низменности, Полесье, переходной зоне и в правобережной Лесостепи Украинской ССР на наиболее распространенных типах почв.

В работе использованы результаты опытов с удобрениями облает ных сельскохозяйственных опытных станций Госагропрома ГССР, других научно-исследовательских учреждений республики,которые бьии собраны и обобщены при разработке нормативов прибавок урожая основных сельскохозяйственных культур от применения органических и минеральных удобрений, а также нормативов выноса и коэффициентов

использования питательных веществ из удобрений и почвы на XI и ХЛ пятилетки. В составлении нормативов автор принимал непосредственное участке как по зонам, так и в целом по Украинской ССР.

Погодные условия. За 20-летний период исследований в полевых опытах благоприятные условия для развития растений s вегетационный период в Закарпатской низменности сложились на протяжении 3 лет /1969-1971 гг./, в Полесье - 4 лет /1971, 1974, 1977, 1997/, в Лесостепи - б лет /1971, 1974, 1976, 1977, 1978, 1982/, засушливые условия для реда культур сложились во всех зонах исследований на протяжении 5 лет /1972, I9V3, 1975, 1979, 1983/. Переувлажненных и холодных было в Полесье 3 года /1976, 1976, 1983/ и Лесостепи один год /1980/.

Программа и методика исследований. За 1969-1989 гг. нами проведено 3 длительных, 21 кратковременный, 5 вегетационных и 2 лизиметрических опьгеа. Основные исследования выполнены:

- на Закарпатской низменности - длительный полевей опыт по изучению действия органических и минеральных „ .обрений на эффективное и потенциальное плодородие дерновой опещзолекной 'почвы /Закарпатская областная сельскохозяйственная опытная станция -

X969-1972 гг., совместные публикации - 1S73, 1975, 1978 гг./;

- в зоне Полесья Украинской ССР - длительный полевой опыт по изучению эффективности применения подстилочного навоза KRJ и минеральных удобрений в разных дозах, сравнительного действия соломы и жвдкого навоза КРС на дерново-подзолистой супесчаной почзе в опытном хозяйстве УШКЗ "Копылово". Здесь же в различные годы проведена серия полевых опытов с органическими отходами промышленных предприятий и коммунального хозяйства /1971-1569 гг./;

- в переходной зоне от Полесья к Лесостепи в кратковременных полевых опытах по изучению эффективности действия полужвдкого птичьего помета в разных дозах на черноземе оподзоленном налогу-

Мусном среднееугл инист ом Старине кой птицефабрики Бориспольского района Киевской области /1901-1983 гг./;

- в зоне Лесостепи Украинской ÖCP - длительный опыт по изучению эффективности действия жидкого навоза в разных дозах евино водчесяого комплекса но откорму 10 гш.голов в год, сравнительного действия твердой и жидкой его фракций, соломы и минеральных удобрений на черноземе типичном в колхозе имЛ8 партсьезда Володарского района Киевской области. Здесь же проведены кратковременные опыты с жидким навозом, осадками сточных вод промшлениых предприятий /1972-1969 гг./.

Размер учетных делянок в длительных полевых опытах 80-100 и

в трех и четырехкратной повторности, в кратковременных - 60-о

100 м в трехкратной повторности, в мелкоделяночных полевых -

2

10 и в пятикратной повторности, в производственных опытах - 25 га без повторений.

Программой исследований предусматривалось изучение сравнительного действия традиционных и новых видов удобрений, определе ние оптимальных доз под отдельные культуры и места внесения удоб рений в полевых и кормовых севооборотах, влияния их на величину урожаев и качество, а также на эффективное и потенциальное плодо родио почв.

Проведены исследования с минеральными удобрениями и с 17 вед шли различных органических удобрений - подстилочным навозом KFC и свиней, торфом, торфокомпостами, соломой, сапропелями, по-лужедким навозом КРС, жидким навозом KRJ и свиней, жидкой и твер дей их фракциями, полужидким птичьим пометом, сточными водами птицефабрик, осадками сточных вод кожевенной, шерстеперерабаты-валшей, картонной промышленности и городских очистных сооружений.

Отбор почвенных и растительных образцов и органических удоб рений, подготовку их к анализу и анализ выполняли в соответствии

с методиками ЁИУА и ЩНАО, основные качественные показатели сельскохозяйственной продукции - по существующим ГОСТам. Определение макро- и микроэлементов в органических удобрениях, почвенных и растительных пробах осуществляли как обычно принятыми методами агрохимических анализов, fax и на атомно-абсорбционно к фотометре "Сатурн" и на спектрографе CT3-I в диапазоне 252-337 нм.

Вариационно-статистическая обработка основных показателей

полевых исследований осуществлена методом дисперсионного анализа

на ЭВМ "Мир-2" и "Минск-3".

X х X

I. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЯ в ЛСРАШЖОЙ ССР

С увеличением использования минеральных удобрений закономерно возрастает применение органически, а с повышением интенсификации в круговорот питательных веществ все больше вовлекаются органические отходы различных производств. Если в 1965 г. внесение органических удгЧрений в целом по республике -ставало 107 млн. тонн, то в 1977 г. - 190 млн.тонн.'а в среднем за годы XI пятилетки - 251,4 млн.тонн, в 1983 г. - 264,8 млн.тонн.

При мобилизации существующих резервов уже в текущей пятилетке применение навоза может быть доведено до 2С0 млн.тонн в год, птичьего помета более 5 млн.тонн, более 20 млн.тонн осадков сточных вод городских и промышленных очистных сооружений, до 10 млн. тонн компостов из городского цусора и не менее 12 млн.тонн сиде-ральных удобрений. Однако резерв в веде осадков и цусора требует дополнительных затрат на компостирование, обеззараживание и другие меры, направленные на экологическую безопасность отходов,

В республике неуклонно увеличивается применение минеральных удобрений. Так, если в средне« за 1956-1970 гг. на Украине их ис-

' .1-01723 9

пользсвшо 1714 тыс.т в год, то в 1968 г. 4610 тыс.т, однако полная потребность в минеральных удобрениях будет удовлетворена в республике не раньше 1995 г» /табл.1/.

Таблица I

Обеспеченность удобрениями сельского хозяйства Украинской СиР и потребность на перспективу, тыс.тонн питательных веществ /по данным 1&У и ГСЙ "Укрсельхозхимия"/

Показатели г Фактически внесено |в среднем за год 1990 г. Потребность по годам

11976-;1981-' 1960 4985 ¡гг. ¡гг. (1963 | потребность фонды 1995 2000 2005

Всего минераль ных удобрений ~3590 3325 46Ю 6700 5760 9200 10000 10571

в т.ч.: азотные 1650 1830 2020 3200 2545 3800 3800 3729

фосфорные еео 942 1240 3000 1425 3200 3400 3505

калийные 1063 2053 1350 2500 2730 2700 2800 3337

на I га ПСШНИ, кг III 125 143 390 185 297 322 342

Органические ,т на I га пашни 8.2 8,? - - 11,0 И,4 II,5

1Сак в прошлом, так и на ближайцую перспективу соотношение питательных веществ в минеральных удобрениях не соответствует оптимальным параметрам, составляя за годы XX пятилетки 1:0,51: :0,5? и по предполагаемым фондам на 1990 г. - 1:0,55:0,6?. Несбалансированность минерального питания в хозяйствах республики может бить сведена к минимуму за счет умелого сочетания в севооборотах органических и минералы«« удобрений, научные предпосылки которого представляются в настоящей работе.

2. повьшше эк активности и зюмпшскоЯ безошжти

примени шл удобрения

2Л. Условия рационального применения подстилочного навоза н минеральных удобрений

Вопросы воздействия подстилочного навоза и минералы«« удобре-

нлй на эффективное и потенциальное плодородна почв в опытной сети республики являются наиболее изученный». Однако научная информация об эффективности этих удобрений при различно складывающихся погодных условиях недостаточна.

В результате обобщения агрометеорологических данных по характерным точкам для кавдой почвенно-нлиматическоЙ зоны республики установлена повторяемость благоприятных и экстремальных лет. Благоприятные условия для получения высоких урожаев на Украине за 25-летний период /1961-198$ гг./ составили 50-60& засушливые, переувлажненные и холодные в Полесье распределялись поровну /по

в Лесостепи соответственно 25 и 1Ь%, в Степи - засушливые -4455, а переувлажненные и холодные /103/ смыкались для большинства культур с благоприятными условиями. Полученная информация дает возможность предусмотреть закономерности колебания урожаев и условия питания растений.

Проведение полевых опытов в зонах Полесья и Лесостепи УССР, а также обобщение опытных данных по республик в процессе разработки нормативов /более 750 опыто-лет/ позволило установить, что в экстремальные годы снижение суммарной прибавки урожая в севооборотах за счет естественного плодородия составило 35-40^ по отношение к благоприятным условиям, тогда как на удобренных площадях - лишь 10-12%.

Внесение подстилочного навоза под озимую пшеницу в дозах 20-30 т/га в благоприятные годы обеспечивало среднюю прибавку в 4-6 ц/га, а в экстремельныв-0,5-3 ц/га, тогда как минеральные удобрения, соответственно, -'6-И и 4,5-10 ц/га. Наиболее высокий стабилизирующий эффект получен при прямом действии минеральных удобрений и последействии навоза, внесенного под предшественники /рис.1 и рис.^.

Как показали наши опыты и обобщение технологического центра

3*—01722 тт

Пмн Ашпк

Рис Л. Влияние погодных условий на получение прибавки урожая

зерна озимой пшеницы при внесении минеральных удобрений.

АьсК11Г*

е«мвя.Ь

}

1 (В 1

I"

1

4 А

! / и ч/ N 1

\

ДпМ »0 ЛМЛСАСыСНИФ МАЙФЗА

Рис.2. Влияние погодншс условий на получение прибавки урожая эьрна озимой пшеницы при внесении минеральных удобрений и последействия навоза, внесенного под предшественники ,

УНИЮ, интенсивные технологии выращивания зерновых культур обеспечили при дробном внесении азота и интегрированной защите растений получение средних урожаев, составляющих по озимой пшенице 60-80 ц/га, озимой ржи-50-60, ярового ячменя и овса по 50 ц/га.

Судя по результатам обобщения длительных опытов, совместное применение навоза и минеральных удобрений при любых погодных условиях являлось наиболее эффективным приемом повышения урожая кукурузы на зерно и на силос, сахарной свеклы /рис.3 и рис.4/.

В среднем по республике в засушливые годы следует ожедать снижения продуктивности севооборотов в полевых опытах на 30%, в условиях проиэводства-на 20^, в переувлажненные и холодные соответственно на 20 и 105?. Снивелированные показатели в производстве связаны с более низкими урожаями, по."учаеыыми в благоприятные годы: по озимой пшенице недобор урожая зерна, по сравнению с опытными данными, составлял 25 ц/га, в экстремальные - II,по ячменю.-18 и 6 ц/га. По сахарной свекле в производстве урожаи корнеплодов ниже опытных данных в благоприятные годы ь.. 41%, а по картофелю более чем в два раза. Такой недобор урожаев свидетельствует о том, что в производстве в силу организационных причин, нарушения агротехники и слабого технического оснащения недостаточно реализуются условия благоприятных лет, в которых заложена высокие потенциальные возможности.

Различное влияние погоды на эффективность дейсТВця удобрений, окупаемость их единицы прибавкой урожая видно иэ результатов опытов, приведенных в табл.2. Оплата минеральных удобрений колеблется на различных культурах от 2,2 в засушливые-до 13,7 кг зерновых единиц,в благоприятные годы на I кг *РК, окупаемость тонны подстилочного навоза составляет 8-9 кг з.е. в засушливые годы в Степи и колеблется в зависимости от погодных условий от 12 до 74 кг з.е, в - благоприятные.

4-01722

13

Теоретической предпосылкой для определения оптимально го места внесения подстилочного навоза в полевом севообороте могут 6iTb коэффициенты эффективности удобрений по зонам ИКР, выведенные по величинам прибавок урожая, выраженных в кормовых единицах и приравненных к действию его на урожай с ех арной свеклы /табл.3/.

Установлено, что оптимальные дозы подстилочного навоза под отдельные культуры составляют, при условии внесения его с умеренным количеством минеральных удобрений, в Полесье и Лесостепи; под кормовув свеклу - 60-60 т/га, сахарную свекду - 30-50 /в Степи 20-30/, картофель - 30-60, овощи - ЭО-50 /в Степи 20-40/, кукурузу на зерно и на силос - 30-40 и подсолнечник 20-30 т/га. Более точные дозы определяются путем расчета предлагаемым ниже методом, учитывая размеры производства навоза в кадцом конкретном хозяйстве.

Полевыми исследованиями установлено, что многократное превышение доз подстилочного навоза приводит к резкоцу снижении эффективности как самого навоза, так к совместно применяемых минеральных удобрений. Бели яри использовании повышенных доз одного навоза суммарная прибавка урожая культур севооборота на I т навоза по сравнению с оптимальными дозами снижалась примерно на 2Q5C, то по фону минеральных удобрений - на 40% /табл. 4/.

2.2. Органические удобрения местного происхождения

Бесподст ил очны й навоз КРС и свиней. Бесподстилочный навоз, являясь побочным продуктом производства современных животноводческих комплексов, составляет в настоящее время около 14% общего выхода органических удобрений в республике /примерно 36 млн.тонн ежегодно/, из которых 17 ылн.т - навоз крупного рогатого скота, 15 млн.т - навоз свиней и 4 млн.т - беспадстилочный помет крупных птицефабрик. Существует обширная отечественная и зарубежная л «reis

Таблица 4

Изменение прибавок урожая при использовании средних и высоких доз подстилочного навоза в полевых опытах ШУ Украинской ССР;прибавки ц з.е, на I т навоза, % - отношение высокой дозы и средней

Культуры Дозы наво-,Без минеральных ¡По фону минераль-эа, т/га ! удобрений , них удобрений

сред-: вы-ние iсо-|кие прибавки ; {прибавки ОТ ДОЗ ! % • от доз *

сред-i высо- i ! сред-' высоких j ких } J них 1 ккх

Озимая пшеница 35 50 0,15 0,11 73 0,14

Картофель 40 65 1,20 0,87 ВО 0,83

Кукуруза - зерно35 50 0,20 0,15 75 0,21

Кукуруза _ склос40 55 2,59 1,91 73 2,05

Сахарная свекла 35 55 2,37 1,46 62 1,69

Подсолнечник 20 60 О, II 0,СЗ 73 0,12

0,03 0,60 0,14 1,27 1,27 0,06

57 72 66 62 75 50

Примечание: По сахарной свекле сравниваете дозы в опытах не достигли значения высоких

ратура, свидетельствующая о положительном влиянии этих удобрений на величину и качество урожая, а также на аг-^химические показатели плодородия почвы при условии рационального их применения /Н.И.Бацанов, И.И.4укьяненко, 1970; НХКрупский, А.А.Бацула, 1971; R. Heeler, 1973; В.А.Васизьев, 1964; М.Шкарца, 1965; В.М. Новиков И Др., 1987; Ï. Hiliner , 1977; r. Bansen, 1987; W.Ruprict* 1987/. Большинство исследователей сходятся на том, что бесподстилочное содержание животных, решая в определенной мере индустриализацию производства продуктов животноводства, породило рад трудноразрешимых или тупиковых ситуаций в связи с нарушением принципов сбалансированного круговорота питательных веществ в земледелии.

В таблице 5 помещены усредненные результаты полевых опытов, проведенных на протяжении I97I-I936 гг. в УНМЗ и других научных учреждениях Украинской ССР, характеризующие окупаемость I кг

П-01722

жидкого навоза /в низких, средних и высоких дозах/, и коэффициенты эффективности навоза, которые определяли как отношение прибавок изучаема« культур, выраженных в зерновых единицах, к прибавке сахарной свеклы, взятой за эталон. Из этих результатов следует, что для средних доз удобрений зги культуры можно подразделить на 3 группы: зерновые с окупаемостью I кг №К( в навозе по-рдцка 1,5-3,2 кг зерновых единиц, пропашные и кормовые - 4,06,1 кг и высокопродуктивные кормовые культуры - свыше 10 кг з.е. Оплата I кг >РК минеральных удобрений соответственно по группам культур составила 4-5 кг, 5,1-8,4 и 12,4 кг з.е.

Таблица 5

Окупаемость единицы удобрений прибавкой урожая и определение, коэффициента эффективности жидкого навоза по данным УШС и опытной сети УССР за 1971-1986 гг.

Культуры

.Дозы удобрений

жидкого навоза, кг/га

"т,

кг/га

низ- сред высокие кие кие

Окупаемость I кг №РК навоза по дозам,кг з.е.

низ сред высо

КИМ НИМ КИМ

Кормовая свекла Картофель Редька масличная Люцерна

Сахарная свекла Кукуруза на силос Кукуруза на зерно Яадень

Озимая пшеница

Овес

Среднее

120 200 400

80 120 160

120 200 400

120 200 400

80 1 60 300

120 1 60 300

ео 160 зоо

120 200 400

80 160 400

120 200 400

НО 180 340

гя>

240 240 260 240 245 240 240 240 220

11,5

4.7 6,1

3.5 4,2 4,9

3.6

3.8 2,6 1,4

4,6

10,7 5,4 6,1

5.0

4.1 4,0

3.2 2,6

2.4

1.5 4,5

8,6 4,6

5.2 4,1 2,5

3.3

1.3

1.4 0,8 0,6 3,3

■аюо) & о .

о гад

мл

да

О* аз

12,4

4.5 8,4

8,1 6,9 5,1

3.6 3,8 5,0

3.7 6,3

\

Л3

2,6

1,31

1,26

1,21

1,00

0,97

0,80

0,60

0,58

0,36

Окупаемость единицы питательных веществ жидкого навоза при совместном его применении с минеральными удобрениями снижается в 3,2 раза по сравнении с одним навозом.

Средние /оптимальные/ дозы бесподстилочного навоза и продуктов его переработки составляют для пропашных культур и многолетних злаковых трав 200-300 кг/га общего азота в удобрении, для озимой пшеницы и яровых зерновых - 100-150 кг/га. При использовании под культуру умеренных доз минеральных удобрений дозу бес-лодстилочного навоза следует уменьшать примерно на 30-50&, под высокоурожайные кормовые культуры /кормовая свекла, кормовая капуста, редька масличная, кукуруза на силос/ и в послеукосных подкормках злаковых трав возможно повышение доз б есп одет ил очного навоза до 400 кг/га общего азота с полной заменой им минеральных удобрений без ущерба для продуктивности севооборота.

Превышение оптимальных доз, особенно многократное, неравномерность распределения бесподстилочного навоза по поверхности поля неминуемо ведут к резкому снижению его эффективности и в конечном счете - к загрязнению окружающей среды* В опытах получены пороги насыщения бесподстилочным навозом полевых и кормовых севооборотов, составляющие не выше 200-220 кг о 4его азота в нем на X га пашни.

Зимнее внесение бесподстилочного навоза по эффективности действия на урожай несколько уступает своевременному осеннему или весеннему. В случае производственной необходимости можно допускать зимнее внесение на ровных участках, занятых многолетними травами, и на культурных пастбищах, где заблаговременно проводят иротование, келевание» боронование, а на свободных площадях -поверхностную обработку почвы плоскорезами или противоэрозиошш-ми культиваторами с последующим щелезашем поля. При этом, исходя из экологических соображений, дозы беслодстилочного навоза в зимний период не должны превышать 120 кг/га общего азота.

В наших исследованиях выполнен значительный объем работ по определений агрономической ценности и других нетрадиционных ей-

д,ое органических удобрений, в частности, бесподстилочного птичьего помета, сапропелей, соломы озюшх культур. Разработаны оптимальные параметры и технологии их применения, установлена возможность использования нетрадиционных водов удобрений в интенсивном и альтернативном земледелии.

2.3. Осадки сточных вод коммунального хозяйства и промышленности

Органические отходы очистных сооружений городов и промшлен-ных объектов в качестве удобрения в республике используются крайне недостаточно. В то же время в отечественной и мировой литературе и практике показана возможность эффективного использования в земледелии осадков сточных вод такого происхождения /С.Я.Кайи-тейн ндр,, 1975; И.О. Герасим чу к, Iï8ô; Я.В.Алексеев и др., 1966; В.А.Касатинов и др., I986;Wed van Buren , 1978;

Я. В. Daen , 1965; И, Baasem , 1985; D, Theodor , 1966; А.Ц.Василевский, 1952; В.Е.Иинин и др., 1977; С.И.Кравченко, 1979; s. Masaryk-Chrkavy , 1968; F, Maeur et al, , J973; H. Huit et al. , 1977/.

Исходя из подученных результатов наших исследований, рекомендовано использовать осадки в качестве удобрения после предварительной подготовки или переработки, способствующих уменьшении концентрации тяжелых металлов на единицу удобрений, значительному улучшению санитарно-гигиенических показателей. К ним относятся такие приемы как компостирование осадков с навозом, торфом, соломой и азотными аммиачными удобрениям, негашеной известью, а также длительное водерливание их в иловых картах и полевых буртах.

Ьаши совместные исследования с Киевским НИИ коммунальной и общей гигиены доказали, что к концу первого года хранения осадков сточных вод отмечается снижение содержания яиц гельминтов в 5 раз, а ивдекс БПШ уменьшается до безопасного уровня. Через 2 года от-

мечено полное отсутствие жизнеспособных яиц гельминтов и патогенной микрофлоры. В процессе компостирования обеззараживание осадков значительно ускоряется.

Оптимальные дозы проветренных на протяжении 1-2 лет осадков сточных вод городских очистных сооружений г.Киева и г.Обухова, фабрики первичной обработки шерсти в смеси с хозбытстокаын /г.Чернигов/ составляют под пропашные культуры 300 кг/га общего азота, под зерновые - 150 кг/га,что составляет примерно по 60 и 30 т/га не чаще одного раза в 4-6 лет, осадков кожевенных предприятий соответственно по 15-30 т/га один раз за ротацию полевого или кормового севооборота. Средние дозы осадков обеспечивают почти такую же /или несколько ниже/ прибавку урожая, как и подстилочный навоз.

Оптимальные дозы осадков сточных юд коммунального хозяйства и промышленности можно определять расчетным методом ВНИИПТ института органических удобрений и торфа /В.А.Касатиков и др., 1986/ с учетом содержания в них тяжелых металлов. В этом случае доза осадков ограничивается не только по содь4-ланию общего азота, а и по сумме имеющихся в них тяжелых металлов.

3. МЕТОДЫ РАСЧЕТА УРОВНЯ УРОЖАЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ И OPrAfiWECKltt УДОБРЕНИЯ НА ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ УРОЖАЯ

Для научно обоснованного решения задач интенсивного земледелия, а также с целью экономии энергоресурсов и сохранения экологического равновесия в агроландшафтах нами разработаны метода расчета уровня урожая, оптимальных доз минеральных и различных видов органических удобрений с учетом складывающихся погодных условий, наличия в почвах питательных веществ. Учет погоды в предлагаемом комплексе методов осуществляется через урожай по преобладающим ее типам - благоприятным, засушливым, переувлажненным и холодным. По уровню планируемого урожая рассчитывают дозу удобре-

ний. Б условиях неопределенности расчет ведут как для благоприятных лет. Рекомендуемые методы хорошо вписываются в контурно-че» лиоративную систему земледелия, поскольку дают возможность определять уровень урожая по технологическим группам земель и рассчитать оптимальные дозы удобрений,

Методы обеспечиваются нормативной информацией по зонам Полесья, Лесостепи и Степи УССР.

Методы расчета:

Уровня урожая без применения удобрений с учетом обеспеченности поля /рабочего участка/ питательными веществами и их выноса единицей продукции

Оптимальных доз минеральных удобрений по нормативам затрат питательных веществ на единицу продукции

Оптимальных доз различных видов органических удоб рений по эквиваленту затрат на единицу продукции подстилочного навоза

Уо . Дхасуртип д^ . —^ V. =

Обозначения:

Уо - урожай без применения удобрений, ц/га; П - содержание азота, фосфора или калия в почве, мг/100 г /по материалам агрохимического обследования/: Кф - поправочный коэффициент на обеспеченность почв фосфором при различных методах его определения; Кр - поправочный коэффициент на содержание в растениях питательных веществ; Кц - коэффициент изменчивости урожая в зависимости от погодных условий; В - вынос питательных веществ, кг на I ц продукции; У - запланированный урожай для Дмин,- ц/га; Дорг. - т/га; Дмин. - оптимальная доза минеральных удобрений, кг/га; Дорг. - оптимальная доза органических удобрений, т/га; И - нормативы затрат удобрений на единицу продукции для минеральных, кг/т, для органических - т/т; Кг - поправочный коэффициент на обеспеченность почвы питательными веществами; К - поправочный коа^ицнент на содержание в удобрении общего азота; К^ - коэффи-

циент поправки на уменьшение дозы органических удобрений при совместном их применении с минеральными.

В связи с тем, что расчет имеет линейную зависимость уровень урожая при высоком содержании тех или иных питательных веществ в почве может ограничиваться согласно известному закону минимума, оптимума и максимума другими факторами жизни растений. В этом случае пользуются минимальными значениями подвижных веществ, а дозы фосфорно-каиийных удобрений ограничивают поддерживающим внесением, что отражено в нормативной информации. Дозы азотных удобрений ограничены по фактически полученным в опытах величинам, которые являются для сельскохозяйственных культур ориентировочно оптимальными и экологически безопасными /табл.'У.

Таблица б

Ориентировочные максимальные годовые дозы внесения минерального азота под сельскохозяйственные культуры, кг/га

Лесостепь Степь Орошае-

Культуры Полесье цент- вос- север- юж- мые земли

рал, и точ- ная и ная *

запад- ная цент-

ная рал.

Подсолнечник, гречиха, просо

Озимая рожь, ячмень, овес, свекла столовая

Однолетние травы, картофель, кукуруза на силос, огурцы, морковь, лук

Озимая пшеница

^куруза на зерно, сенокосы, помидоры , капуста

Сахарная свекла

Кормовая свекла

Культурные пастбища

70-80 70-80 60-70 60-70 70-70 100-110 100-120 100 70-60 70-60

120 1 20-140 НО 90-100 90-100 130-150

110-140 1 20-140 ПО- 100-120 160 130 100-120

150 150 120-140 1 50-180.

100-130 90-120

160 100 145 145 130 130

180 180 165 160 - 200

250 300 160 160 140 360

4. ОПТИМИЗАЦИЯ АГРОХШИЧЕСШ ШКЛЗАТЕЛЕЯ ПДОДОРОДМ ПОЧВ 4.1» Оптимизация накопления гумуса в почвах

Современно« земледелие заметно изменяет процессы синтеза и разложения гумуса в почвах. Если в 1662 г. среднее содержание его на Украине составляло 4Д7& то в 1961 г. - 3,64 и в 1961 г. -3,32?. За последние 20 лет, ло сравнен«» с темпами за предшествовавшие 80 лет, потери гумуса возросли в Полесье в 1,8, Лесостепи 1,65 и Степи-2,4 раза /А.А,Бацула, 1968/. Стабилизировать или сократить размеры этих потерь, как показывают исследования УНИЮ /А, Г. Тарарико, 1986/, может переход на контурно-малиоратквцуп систему земледелия с научно обоснованным набором и чередованием культур в севооборотах по технологическим группам эродированнос-ти земель. Важное значение в улучшении гумусного состояния почв имеет рациональное применение удобрений.

5 длительных опытах на дерновой оподзоленной почве Закарпатской низменности, на дерново-подзолистой почве в зоне Полесья, на черноземе типичном маяогуцуснок в Лесостепи по истечении 1-2 ротаций полевых севооборотов за счет систематического применения подстилочного и бесподстилочного навоза содержание общего гуцуса повышалось на 9% по сравнению с его исходным количеством до закладки опытов, а при совместном внесении навоза с минеральными удобрениями в оптимальных дозах на 12-14&

Применение оптимальных доз удобрений совпадало с получением наиболее высоких показателей по содержанию гумуса в почвах и усвояемых питательных веществ с максимальной продуктивностью севооборотов,

4.2. Влияние удобрений на накопление в почвах усвояемых растениями форм азота, фосфора и калия

В процессе сельскохозяйственного использования земли без применения удобрений закономерно происходит уменьшение общего аэо-

та, усвояемы* форм фосфора и калия. За более чем 100-летний период потери общего азота в 150 ом слое чернозема типичного на Украине составили 23$ /В.Т.Иамонтов, 1972/, валового фосфора до 16% /А.Ы.Гринченно и Др.. 1971/ и валового калия До /В.Т.Мамонтов, 1973/ в сравнении с залежью.

На основании накопленного наукой опта, подтвердившегося и в наших исследованиях, установлено, что процессы обеднения почвы можно приостановить, & при умелом применении удобрений даже постепенно наращивать содержание в ней основных элементов питания, достигая необходимых для питания растений оптимальных величин.

Результаты длительных и кратковременных опытов показали, что регулирование азотного питания представляется довольно сложной проблемой, так как растения имеет узкий диапазон между минимумом и максимумом усвоения азота. Усвоение растениями азота минеральных удобрений в год внесения, по нашим расчетам, составляет примерно 50-70&, расходуется на денитрификацию до 10-20, поглощается почвенными минералами-5-10, вымывается на связных почвах-2-5, на легких 7-203» и более. Подвижные форм! азота, не использованные на формирование урожая, попадают в окружающую среду, являясь источником ее нитратного загрязнения. В связи с этим важное значение имеет внесение оптимальных доз органических и минеральных удобрений, а для азотных - экологически и агрономически обоснованные ограничения и дробное их внесение под зерновые культуры. Содержание различных форм азота, так же как и гумуса, находится е прямой зависимости от генетических, физических и физико-химических свойств почвы. Так, максимальное количество общего азота в дерново-подзолистой почве, которого удалось достичь а& 16-летний период применения удобрений,составило 123 мг/100 г почвы, в черноземе типичном за в лет - 273 мг при содержании на неудобренных вариантах соответственно 92 и Х95 мг, а количество легкопщролизуемых его

форм - 12 и 20 мг на 100 г почвы.

Для создания оптимального фосфатного уровня в почвах следует ориентироваться кал на систематическое, так и на внесение фосфорных удобрений ив запас", что связано с меньшей подвижностью фосфора. Систематическое применение •удобрений в дозах 12 т на I га пашни навоза совместно с №60Р50К65 в полевом севообороте на дерново-подзолист ой супесчаной почве позволило увеличить содержание подвижной Р20д с 3,85 мг на 100 г почвы в исходных образцах до 15 мг после 16-летнего применения удобрений, т.е. достигнут оптимальный уровень для данного типа почв. Внесение удобрений "в запас" на черноземе типичном увеличило по сравнению с неудобренными вариантами в тот жв год содержание подвижной Р;$5 по дозе Р^д на 0,21 мг на 100 г почвы, по дозе Р.^ - на 2,6 мг. Установлено, что в условиях Полесья и Лесостепи УССР для повышения содержания подвижных форм фосфора на почвах с низким его содержанием на I мг в 100 г почвы требуется внесение фосфорных удобрений в дозах до 200-220 кг/га. Преимущество внесения фосфорных удобрений "в запас" следует отдавать свекле и озимой пшенице.

При систематическом внесении удобрений в севообороте накопление обменного калия в почве происходит медленнее, чем подвижного фосфора, что, очевидно, связано с большей подвижность» первого в почвенном растворе. Однако достичь в почве сдвига в содержании обменного калия на I мг в 100 г почвы легче, чем фосфора. Так, внесение удобрений "в запас" /К320/ на черноземе увеличило содержание обменного калия весной того же года с 9,8 до 18,7, а осенью - с 8,3 до 13,5 мг на 100 г почвы.

Для повышения содержания обменного калия на I мг в 100 г почвы, согласно нашим исследованиям, требуется на почвах с низким его обеспечением около 40 кг/га калия минеральных удобрений при условии совместного их применения с навозом, без него - 80-100

кг/га. При низком содержании в почве обменного калия с целью достижения сбалансированного питания растений его можно вносить в тех же дозах, что и фосфор "в запас".

Благодаря применении органических и минеральных удобрений в современном земледелии Украины удалось сбалансировать азотное питание растений, увеличить по сравнении с первым туром агрохимического обследования /1966-1970 гг./ на 5,7 млн.га площадь земель с повьшенным и высоким содержанием подвижного фосфора и на 3,5 млн.га - калия. Однако площади с низким содержанием подвижного фосфора все еще составляют 4,9 млн.га и обменного калия-3,9 млн.га или 28/5 к пашне.

5. ОХРАНА ОКРУШЩЕЙ СРЕДЫ В ИНТЕНСИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ

5.1. Применение удобрений и охрана почв от химического и биологического загрязнения

Органические и минеральные удобрения, применяемые в качестве средств интенсификации земледелия, не инородны живой природе и при правильном использовании могут бьггь мощным фактором ее развития. Однако избыточное или неравномерное их внесение вызывает химическое и биологическое загрязнение почвы и водоисточников. Особенно напряженное положение в этом плане возникает в районах промышленного животноводства и избыточного .применения осадкоа сточных вод и других органических отходов коммунального хозяйства и промышленности. При умеренных натр, _>ках и качественном внесении этих удобрений они улучшают почвенное плодородие, но в результате внесения огромных количеств отходов, как правило, на ограниченной территории, загрязнение окружающей среды довольно частое явление.

В наших исследованиях, как и в работах других авторов /П.и. Виноградов и др., 1977/, обращает на себя внимание тот факт, что при избыточном внесении жидкого навоза меняется катионный состав

почвы - двухвалентные катионы /кальций и магний/ интенсивно вытесняются одновалентными /натрием и калием/' Содержание последних повышается в 5-7 раз по сравнению с исходным состоянием. Опасность химического загрязнения окружающей среды возникает преимущественно при использовании высоких доз осадков сточных вод и других отходов, содержащих тяжелые металлы. -

Как показали наши исследования, проведенные совместно с Украинским НИИ экспериментальной ветеринарии и Киевским НИИ общей и коммунальной гигиены, при невысоких нагрузках удобрений почва обладает естественной самоочищающей способностью на протяжении одного вегетационного периода и патогенные организмы не представляют эпцдемиологической опасности. Бактериальное загрязнение окружающей среды наступало при избыточном внесении бесподстилочного навоза, птичьего помета и других органических отходов, когда наблюдалось торможение процессов самоочищения почвы и они переходили на следующий вегетационный период. При максимальных нагрузках осадков в конце вегетационного периода количество кишечной палочки почти не уменьшалось, а коли-гитр на порядка пре-вщал неудобренный вариант. По умеренным дозам осадка коли-титр и коли-индекс отвечали контрольным вариантам.

Угроза гельминтозного загрязнения почвенной среды возрастала при внесении необеээараженных осадков сточных вод и других отходов в дозах, превышающих оптимальные.

5.2. Охрана почвенных и поверхностных ВОД при использовании удобрений

Почва, как сложная гетерогенная система, имеющая высокую емкость поглощения, может быть своеобразным фильтром, особенно в условиях интенсивного промывного режима. Согласно нашечу обобщению, проведенному на примере анализа лизиметрических вод, установлено, что при внесении средних норм удобрений на дерново-под-

га

золистой почве Полесья ГССР вымывание катионов кальция, магнит,, натрия, калил, анионов хлора, азотной и серной кислот увеличивалось по сравнению с неудобренными вариантами в 1,5-2 раза, а при их удвоении - в 2,6-3,5 раза.

На протяжении 10 лет /1978-1988 гг./ нами проведен моигго-ринг химического состояния атмосферных, поверхностных проточных вод /р.Рось/ и замкнутых водоемов /пруд/, лизиметрических, грунтовых, артезианских вод на примере агроландш-афта Лесрстепи /колхоз им. 18 партсъеэда/. Полученная многолетняя информация позволила сделать выводы о довольно интенсивном сезонном колебании ыак-ро- м микроэлементов в изучаемых водах агрояаццшафта. Содержание нитратов в речной воде колебалось от 2,64 до 3,7, в колодце глубиной до 12 м соответственно 41-113, в артезианских водах -1,07-2,47 мг/л. Считается, что при содержании нитратов в воде свыше 3,5 мг/л в водоеме начинаются процессы эвтрофикации, а ВДК нитратов для питьевой воды составляет около 50 мг/л. Концентрация,нитратов в фильтрате лизиметров в конце лета при систематическом внесении в длительном опыте жидкого навоза в дозе 100 кг/га общего азота составила 53,4, без применения удобрений - 17,9 мг/л.

Довольна высокой была концентрация в анализируемых водах и фосфора /0,10-0,74 мг/л/, оказывающего также сильное воздействие на эвтрофикаци» водоемов. В поверхностных водах она увеличивалась от весны к осени в 5-7 раз, в грунтовых, а также лизиметрических водах /по сравнении с осенним периодом/на неудобренном варианте -в 4 раза. Концентрация в вещах других макро- и микроэлементов также подвергалась сезонному колебанию, что св идет ель ст вует о необходимости целенаправленного регулирования круговорота биогенных элементов с тем, чтобы основная их часть использовалась для формирования урожая. В агротехнических мероприятиях следует предусматривать более длительное пребывание под растительностью откры-

тьос площадей путем широкого внедрения везде, где это только возможно, промежуточных посевов, а также рационального использования удобрений при условии постоянно повышающейся культуры земледелия.

В зональном разрезе, по усредненным данным наших исследований, нитратное загрязнение питьевой воды заметно возрастает в районах деятельности крупных животноводческих комплексов, особенно беззащитные в этом отношении воды Полесья /табл.7/.

Таблица 7

Содержание нитратов в питьевой воде зоны Полесья и Лесостепи УССР в связи с хозяйственной деятельностью

Зоны Содержание К)д, мг/л питьевой воды

среднее максимальное

Зона обычного земледелия:

Полесье <50 150-200

Лесостепь <50 100-150

Зона деятельности крупных

животноводческих комплексов:

Полесье 150 700-1200

Лесостепь 100 200-450

5.3, Критерии получения экологически чистой продукции раст ениеводства

В интенсивном земледелии высококачественные показатели продукции раст зниеводства достигаются при условии соблюдения всех параметров технологического процесса, особенно при использовании средств химизации,включая органические отходы животноводства, коммунального хозяйства и про ишленн ости. Об этом свидетельствуют полученные нами данные в длительных и краткосрочных опытах на протяжении 20-летних исследований, В случае нарушения этих параметров в сторону увеличения нагрузок химических элементов на почву возможно избыточное накопление в растительной продукции нот-

ратов и катионов тяжелых металлов. Наиболее высокое их накопление, в частности хрома, отмечалось в вегетативных органах и меньшее-в репродуктивных: при внесении 30 т/га осадка Киевского кожевенного завода в ботве картофеля обнаружено 3,01 кг не I кг сухого вещества, в клубнях - 0,46, в крахмале клубней -ОДЗ, без удобрений соответственно - 2,52, 0,41 и 0,13 мг/кг. В зеленой массе кукурузы содержание хрома было в 4 раза вине, чем в зерне. ,

Проведенный совместно с КНИИКОГ хронический санитарно-ток-сикологический от/г с лабораторными животными /белыми крысами/ показал, что при использовании на корм клубней картофеля и зерна озимой пшеницы, выращенных по умеренным дозам проветренных осадков сточных вод кожевенной промышленности, не наблодалось пато-

П

логических изменений в организмах подопытных животных, Но высоким дозам осадка обнаружена замена сульфгедрильных групп в тканях и печени соединениями хрома, что, по заключению КНИИКОГ, может быть причиной онкологических заболеваний.

Концентрация нитратов в основной продукции не превышала до-пустигах значений при использовании умеренных доз подстилочного навоза и других твердых органических удобрений /коыпосты, сапро-пели, осадки сточных вод/ и была заметно меньшей по сравнение с удобрением жидким навозом и минеральным азотом и совместным юс использованием, что представляет определенный интерес о точки зрения "альтернативного" земледелия. Дробное внесение азотных удобрений по этапам органогенеза способствовало меньшему накоплению нитратного азота в зерне озимой пшеницы по сравнению с одноразовым под основную обработку почвы.

6, ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРИЫЕНЙЩ УДОБРЕНИЙ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ УКРАИНСКОЙ ССР

С каждым десятилетием усиливается антропогенное воздействие

на окружающую среду, особенно оно сказывается на сокращении и деградации почвенного покрова, основного национального богатства страны. Бели в 1950 г. площадь пахотных земель республики составляла 36Д млн.га, то в 1989 г. - 32,3 млн.га. Только на дне "морей" Днепровского каскада и других водоемов республики похоронено около 2,4 млн.га плодородной земли /Р.А.1вацух, 1985/. Украина отличается самой высокой освоенностью земли в сельскохозяйственном производстве - площадь пахотных земель в Полесье составляет 33,1, Лесостепи-62,4 и в Степи-63,756 площади земельного фонда республики, тогда как земледельческая площадь в целом по СССР /включая села и фермы/ составляет 14, в США 18, в Китае 12% /Г.В.Добровольская, Л.А.Гришина, 1935/. Раепаханность же сельскохозяйственных угодий превышает по УСиР ВО%, а в зонах свеклосеяния достигает 95$. В структуре посевных площадей неоправданно высокое насыщение пропашными культурами, что способствует интенсивному развитию эрозионных процессов, иоторш подвергается более 40% пахотных земель. Смыв почвенного покрова в Лесостепи УССР в современных агроландшафгах достигает 31-36 т/га за год, в переувлажненные года под пропашными культурами теряется до 60-120 т/га верхнего слоя почвы при допустимом уровне эрозии 4-6 т/га /В.Ф.Сайко, А.Г.Тарарико, 1906/.

Уберечь землю от дальнейшей деградации дает возможность контурно-мелиоративная система земледелия, научная концепция которой разработана Госагропромом УССР, УШИЗ, Укрэемпроектом, УНГОПЭ и другими научно-исследовательскими учреждениями республики. Основными звеньями контурно-ыелиоратишой системы земледелия является дифференцированное использование земель в зависимости от степени их эродированности, контурная организация территории, создание гидрографической сети и внедрение почвозащитных технологий выращивания сельскохозяйственных культур. По принятой

классификации все обрабатываемые зешги подразделяется на 3 технологические группы /А, Г, Тарарико и др., 1979/: Х- равнинная часть пахотных земель со склонами »« круче 3° /пригодны для возделывания всех культур/, II - пахотные земли крутизной 3-7° /почвозащитные зерно-травяные севооборот^, Ш - склоны более 7° /только бобово-злаковые травы/.

В разработанной & нашим участием системе применения удобрений для контурно-мелиоративного земледелия предусматривается на землях первой технологической группы увеличение доз органических удобрений /с целы) компенсации потерь гумуса под пропашными нуль-турами/ в 1,5-2 раза за счет сокращения их внесения в почвозащитных севооборотах. При »том дозы под отдельные культуры отвечают тем параметрам, которые рекомендованы а кашей работе. Увеличение насыщения севооборотов органическими удобрениями следует осуществлять за счет повышения кратности их внесения. Уровень применения минеральных удобрений на равнинных землях следует устанавливать исходя из наличия в почве питательных веществ, планируемого урожая и необходимости повшенин содержания в ней подвижного фосфора к обменного калия. Предлагаемые нами методы расчета уровня урожая и оптимальных доз органических и минеральных удобрений учитывают специфику контурно-мелиоративного земледелия. '

Система применения удобрений на землях П технологической группы предусматривает локальное, внутр..,шчвенное внесение минеральных удобрений под основную обработку и в редки при посеве. В случае поверхностного их внесения требуется немедленная заделка в почву. Поверхностное внесение азотных удобрений по таломерзлой почве исключается.

На эродированных землях, которые слабо обеспечены фосфором и калием, можно внести на период пользования травостоем многолетних трав /на 2—4 года/ под покровную культуру /лучше всего оэи-

экологический эффект, как правило, совладеют. Более сложной была аколого-экономическая оценка при использовании различных отходов, содержащих тяжелые металлы или неблагополучных по санитарно-гигиеническим показателям. Однако, как показали наш исследования, при условии соблюдения правил их подготовки и применения возможен высокий экономический эффект без экологического ущерба.

ВЫВОДЫ

1. На основании исследований, проведенных в 1969-1569 гг. в полевых опытах различных почвенно-климатических зон Украинской ССР, установлено, что целям создания высокой продуктивности агро-ландафтов отвечает научно обоснованная интенсивная система земледелия, По мере достижения оптимальных показателей плодородия почв и увеличения требований к получении экологически чистой продукции растениеводства она будет приобретать черты "биологического" земледелия, базирующегося на сочетании оптимальных норм применения удобрений с максимальным использованием отходов растениеводства и интегрированной системы защиты растений.

2. Повторяемость благоприятных лет за последний 35-летний период составила в Полесье республики 52^, Лесостепи-60 и Степи -46л, остальные - засушливые и переувлажненные /экстремальные/ годы.

Суммарное снижение урожая в засушливые годы по сравнению с благоприятными в севооборотах полевых опытов составляло 30!!, в условиях производства -20& в переувлажненные и холодные годы соответственно 20 и 10& Изменение уровня урожая в опытах в неблагоприятные годы происходило в связи с понижением на 35-40^ той его части, которая формировалась за счет естественного плодородия, снижение же прибавки при использовании удобрений было в пределах 10-12??, в чем проявлялось стабилизирующее их действие.

3. Применение подстилочного навоза и минеральных удобрений

во всех почвенно-климатнческих аонах УССР обеспечивает высокую оплату единицы удобрений. Окупаемость I т подстилочного навоза прибавкой урожая в прямом действии составляла в Полесье 0,59 ц зерновых единиц, в Лесостепи - 0,44 к Степи - 0,26 ц, в севооборотах, соответственно, 1,26, 0,75 и 0,55 ц, В среднем по KZ? в прямом действии - 0,46) в севооборотах - 0,36 ц э.е. Оллата I кг *РК минеральных удобрений в прямом действии в среднем по сети опытов Украины составила 7,3 кг зерновых единиц. ,

4. Окупаемость в среднем по УССР I кг #FK в жидком навозе установлена по дозе до 100 кг/га общего азота - 4,6 кг, до 180 кг/га - 4,5 и 340 кг/га - 3,3 кг зерновых единиц. При совместном использовании умеренных доз жидкого навоза и минеральных удобрений ока уменьшилась более чем в 3 раза и снизилась до 1,4 кг з.е. Насыщение севооборотов бесподстилочным навозом не должно превышать 200-220 кг общего азота на I га пашни в год. Совместные исследования, проведенные с Киевским НИИ общей и коммунальной гигиены,покаэали, что при таких нагрузках самоочищение почвы of патогенной и условно патогенной микрофлоры происходило нормально, при их увеличении до 600 кг/га общего азоте наблюдалось торможение этих процессов.

5. Резервом увеличения выхода органических удобрений являются осадки сточных вод городских очистных сооружений и промышленных предприятий. Использование осадков ¿ качестве удобрения регламентируется по содержанию в них тяжевых металлов: свинца-до 300 мг/кг, кобальта-до 20, меди - 1500, цинка - 2000, никеля -200, хрома - до 1200 мг/кг сухого вещества, что обычно в изучаемых осадках задерживалось, кроме концентрации хрома..

В зависимости от содержания элементов питания и тяжелых металлов оптимальные дозы проветренных осадков находятся в пределах 15-30 и могут повшаться до 60 т/га /150-300 кг/га общего аэо-

та/. Такие дозы осадков по влиянии на урожай и качество пропашных к зерновых культур приближались к действию подстилочного навоза. Внесение более высоких доз осадков угнетало развитие растений и ухудшало качество продукции.

6. Ингибирующая роль хрома, внесенного в составе повышенных доз хромсодержащих осадков сточных вод кожевенной промышленности, отмечена в наших вегетационных и полевых опытах. Наиболее высокое его накопление отмечалось в вегетативных органах и меньшее-в репродуктивных: при внесении 30 т/га осадка Киевского кожевенного завода в ботве картофеля обнаружено 3,01 мг CrgOg на I кг сухого вещества, в клубнях - 0,46, в крахмале клубней - 0,13, без удобрений соответственно - 2,52, 0,41 и 0,13 мг/кг, В зеленой массе кукурузы содержание хрома было в 4 раза вше, чем в зерне.

Санитарно-токсикологический опыт с лабораторными животными показал, что при использовании на коры продукции, выращенной по умеренным дозам хромсодержащих осадков, не наблюдалось патологических изменений в организме- подопытных животных, по высоким дозам обнаружена замена сульфгидрильных групп в тканях их печени соединениями хроыа, что, по заключению Киевского НИИ общей и коммунальной гигиены, может быть причиной онкологических заболеваний.

7. Содержание гумуса в почвах республики сократилось за последние 100 лет примерно на 20Й, а ежегодные потери его составляют 0,2-0,4 т на I га пашни. Интенсивность потерь гуиуса за последние 20 лет по сравнению с предшествующим 80-летним периодом возросла в 1,6-2,4 раза. В то же время, исследования в длительных опытах свидетельствуют о возможности повышения содержания гумуса /при условии научно обоснованного применения органических и минеральных удобрений на фоне известкования кислых почв/ до I2-I4Í

по сравнению с исходным его количеством.

8. Необходимый уровень усвояемых элементов питания и юс эко-

логическое равновесие в агроландшафгах устанавливается путей применения дифференцированной систеш удобрения. Оптимальное содержание усвояемого растениями азота в почве достигалось обоснованным ограничением доз органических и минеральных азотных удобрений, а также дробным внесением последних под зерновые культуры.

Расходная часть азота минеральных удобрений в почзах Украины /в процентах/ составляет примерно такие величины: усвоение растениями - 50-70, денитрификация -до 20, поглощение минералами - до 10, вымывание на связных почвах - 2-5 и на легких - 7-20% и более.

При избыточном внесении удобрений в севооборотах Полесья и Лесостепи УССР в пахотном слое почв оставалось 312-И25 кг/га неиспользованного общего азота, что может быть источником нитратного загрязнения окружающей среды*

Пахотные земли с низким содержанием подвижных форм фосфора составляют на Украине 4,9 мян.га, обменного калия - 3,9 ылн.га или 2В% к пашне. Установлены оптимальные уровни этих элементов для дерново-подзолистых почв - 10-15 мг PgOg и 10-14 мг К^0 на 100 г почвы /по Кирсанову/, а также для оподзоленных лесных почв и черноземов - II—16 и 16-19 мг /по %рикову/. Эти уровни достигались при совместном применении в севооборотах умеренных доэ органических и минеральных удобрений, а также внесении фосфора и калия "в запас".

9. Изучение химического состава атмосферных, поверхностных, промывных, грунтовых и артезианских вод агролацдпафта центральной Лесостепи /по р.Рооь/ на протяжении 1978-1968 гг, показало, что а водных объектах постоянно совершается круговорот химических элементов, которые можно расположить в таком убывающем порядке: &0 > №03>mgo >№а20 >К£0>№н4>НР04 > zno > fegо3 >мяо>ctf) Посезонное определение элементов свидетельствует о влиянии

антропогенного фактора на ход их круговорота. В лизиметрических водах длительного опыта на черноземе типичном потери нитратного азота увеличились от 26 на неудобренном варианте до 190 мг/л при внесении 500 кг/га общего азота в жццком навозе. В воде р.Рось содержание нитратов составляло 3,5-3,7 мг/л, что отвечает пределен, вызывающим активную эвтрофикацио водоемов. В грунтовых водах агроландшафта око было минимальным летом - 42 мг/л, а на протяжении осени и зимы повысилось до 112 мг/л при допустимой концентрации для питьевой воды 50 кг/л.Особенно велика опасность нитратного загрязнения окружающей среды в районах деятельности крупных животноводческих комплексов, где содержание №0^ повидалось в зоне Полесья до 700-1200 мг/л, Лесостепи и Степи - до 400-560 мг/л.

В круговорот химических элементов вовлекается фосфор, наличие которого обнаружено во всех водных объектах: в лизиметрических водах 0,2-0,64 мг/л, в грунтовых - 0,06-0,6, поверхностных -0,14-1,0 мг/л. Содержание кальция, магния и других макро- и микроэлементов также подвергалось сезонным колебаниям.

10. Накопление нитратного азота в растительной продукции связано с уровнем применения азотсодержащих удобрений и естественными условиями питания растений. Оптимизация этих показателей способствовала получению продукции высокого качества. Повышенное содержание нитратного азота возможно в любой продукции растениеводства при избыточном внесении азота в составе удобрений: по мере увеличения доз бесподстилочного навоза содержание нитратного азота в клубнях картофеля увеличивалось от 0,18 до 0,32%, в зерне озимой ржи - 0,28-0,44, в зеленой массе вино-овса - 0,10-0,32,кукурузы - 0,15-0,55,люцерны-0,07-0,18S на сухое вещество. В переувлажненные и холодные вегетационные периоды по мере снижения уровня урожая наблюдалось повышение содержания нитратов почти в 4 раза по сравнению с благоприятными год; tu даже на фоке умеренного

применения удобрений. При использовании жидких видов органических удобрений наблюдалось более высокое накопление нитратов по сравнению с подстилочным навозом.

11. Экономический и экологический эффект применения удобрений совпадает при совладении наутио обоснованной системы их использования. При внесении повышенных доз подстилочного навоза /24 т на I га пашни + №60Р50К65/ условно-чистый доход снижался против оптимального варианта /12 т/га + )¿ü0P50K65/ на 23,3

руб./га. При систематическом внесении 200 кг/га общего азота в жидком навозе /оптимальная доза/ условно чистый доход составил 4,2 руб./т, при удвоении указанной дозы понизился в 5,9 раза, fio мере разбавления бесподстидочного навоза водой снижалась оплата каждой тонны удобрений, по подстилочному навозу она составила 33,9 руб., по жццкоцу навоэу-15,8 и по жццкой фракции-4,7 руб./т.

12. Повышение эффективного и потенциального плодородия почв, получение высококачественной продукции растениеводства представляется главной задачей современного земледелия. С цель» установления экологического равновесия в агроландшафтах предлагается усилить биологический круговорот биогенных элементов путем внедрения контурно-мелиоративной системы земледелия, нормированного

и равномерного внесения удобрений, включая дробное применение азота под зерновые культуры и многолетние травы, соломы озимых культур и других отходов растениеводства. Заслуживает внимания широкое внедрение в практику земледелия, где это только возможно, повторных noyкосных и пожнивных посевов,

првдошш производству

Современное состояние земледелия Украинской ССР требует коренных изменений с целью установления нарушенного экологического равновесия в arpoландшафтах. Следует, прежце всего, осуществить комплексные программы по сохранению почвенного покрова, повышению

плодородия почв и охране окружающей среды от загрязнения. Решение этих-задач осуществляется путем внедрения в производство современных научно-технических разработок.

1. Целям сохранения покрова почв и повшения их плодородия служит контурно-мелиоративная система земледелия, обеспечивающая экологическое равновесие в агроландшафгах. Стабилизация или повышение гумуса в почвах, оптимизация минерального питания растений достигается при помощи постоянного залужения склоновых земель многолетними травами, а также путем научно обоснованного нормированного применения органических и минеральных удобрений на всех технологических группах земель. На почвах с низким содержанием фосфора и калия рекомендуется вносить фосфорные и калийные удобрения "в запас" из расчета 200-220 кг/га р£05 и 40-100 кг/га К20 для повышения их подвижных форм на I мг в 100 г почвы. Фосфорные я калийные удобрения вносят под сахарную свеклу или озимую пшеницу, используя для этого удобрения, выделенные в эвене севооборота под 2-3 культуры.

Оптимальные параметры по содержанию в дерново-подэолистьи почвах легкогвдролиэуемого азота установлены в пределах 8-J2 мг /по Ксрнфильду/, подвижного фосфора и обменного кадия - до 10-15 и 10-14 мг на 100 г почвы /по Кирсанову/, соответственно для лесных почв и черноземов 15-20, II—16 и 16-19 мг /по Чирикову/. Реакция почвенного раствора должна быть близка и нейтральной.

2. Ориентировочно-оптикАльные годовые дозы минеральных и органических удобрений, установленные экспериментальным путем с учетом повышения потенциального плодородия почв и получения высоких урожаев, экологически^ чистой продукции растениеводства и охраны окружающей среды, составляют:

- по минеральным удобрениям дозы азота ограничивают в Полесье И Лесостепи под пропашные культуры до 150-180 кг/ra, в Степи 130-

ICO,на орошаемых землях - 180-200, под озимую пшеницу соответственно 110-140 и 100-120, яровые эерновые-100-120 и 70-80, подсолнечник, гречиху и просо - 70-00 и 60-70 кг/га. На сильно эродированных землях азотные минеральные удобрения не применяют,

В хозяйствах "биологического" направления уровень внесения минеральных удобрений составляет примерно 40-50$ от рекомендуемых доз в интенсивном земледелии. Внедрение альтернативных его форм предпочтительно в хозяйствах, достигших оптимальных показателей плодородия почв: ,

- по беслодстилочночу навозу - 200-220'кг на Л га пашни общего азота с уменьшением дозы в южных районах республики, под пропашные нультуры-не более 200-300 кг/га, под озимые и яровые -100-150 кг/га общего азота. При совместном использовании с минеральными здобрениямк дозу навоза следует уменьшать на Э0«50Ж. Более точные дозы с учетом зональности устанавливают предлагаемым

в работе р&счетнш методом;

- по различным видам других органических удобрений: термически высушенный птичий помет - 5-10 т/га, нативный - 10-20, жицкий-50-70, компоеты-30-60 т/га, для зерновых культур в 2 раза меньше; сапролелн органического лроисхоадения, добытые гхцромеханиэиро-ванныы способом под пропашные культуры - 50-60 т/га, под зерновые 30-40 т/га в проветренном в аде. Оптимальные дозы осадков сточных вод городских очистных сооружений и про/.„*лленности устанавливает, исходя из содержания в них тяжелых металлов и вносят после предварительного проветривания в картах и полевых буртах около I года не чаде одного раза в 4-6 лет, осадки кожевенных предприятий -одного раза за ротацию севооборота.

11а эродированных землях И и Ш технологических груш, а также в хозяйствах "биологического" направления органические отходы коммунального хозяйства и промывленности применять не рекоменцует-

ся.

3. Для решения задач регламентированного использования орга нкческих и минеральных удобрений и установления экологического равновесия в агро ландшафт ах предлагается новые метода расчета /с использованием необходимой нормативной информации по зонам Украинской ССР/:

- уровня урожая в конкретном поле по запасам питательных ве ществ с учетом наиболее повторяющихся погодных условий:/благопри ятные» засушливые переувлажненные и холодные годы/;

- оптимальных доз минеральных удобрений на запланированный урожай ао нормативам затрат питательных веществ на единицу продукции;

- оптимальных доз различных видов органических удобрений на запланированный урожай по эквиваленту затрат подстилочного навоза в пересчете на заданный вед удобрения.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1. Влияние различных систем удобрения на азотный режим почвы, урожай и качество ^куруэы. - В сб.: "Землеробство". - Киев: Урожай, 1973, № 63. - С.71-74 /на украинском языке, в соавторстве/.

2. Динамика свободных аминокислот в глубокодерновой оподзоленной почве Закарпатской низменности при различных системах удобрения // Агрохимия, 1973. № 3. - С.59-63 /в соавторстве/.

3. Балансово-расчетный метод определения доз удобрений на запланированный урожай. - В кн,: Доэ1дник по удобрению сгльського-сподарсьхих культур. - Киев: Урожай, 1975. - С.314-319 /на украинском языке/.

4. Влияние удобрений на урожай сельскохозяйственных культур и баланс питательных веществ на дерновой оподзоленной почве Закар-

патекой низменности, - В сб.: Землеробство. - Киев: Урожай, 1975, £ 40. - С,56-61 /на укр.языке.в соавторстве/,

5. Влияние навоза и минеральных удобрений на фракционный состав фосфатов в глубокодерновой оподэоленной почве Закарпатской низменности "Вгони* с.-г.неуки", 1975 г. У Ю. - С.37-41 /на укр.языке.в соавторстве/.

6. Рекомендации по удобрения сельскохозяйственных культур на По-: лесье. - Киев: Урожай, 1975. -22 с. /на укр.яэьпее.в соавторстве/.

7. Самоочищение почвы от кишечной паратифозной микрофлоры, внесенной с жидким навозом под пропашные культуры. - Вхсник С1ль-ськогосподарсысо! науки. 1975, * 10. - С.26-30. /на укр.языке, в соавторстве/.

б. Когда вносить кявоз в почву // Земледелие.. 1976, #.12. - С.б&г 67 /в соавторстве/.

9. Разработка научно обоснованной системы удобрения сельскохозяйственных культур в полевом севообороте. - В кн.: Результаты исследований в длительных опытах с удобрениями // Труды БК/А, вып.4, 1ЭТ8. - СЛ 52-199 /в соавторстве/.; ,

10. Совершенствование технологии внесения удобрений цистернами-разбрасывателями // Механизация и электрификация социалист»-, ческого сельского хозяйства. 1979, > 4. - С. 14-15 /в соавторстве/. " ■. . :

11. Нормативы прибавок урожая основных сельскохозяйственных культур от действия видов и доз органических удобрений /подстилочного навоза/. - П.: МОС СССР, 1979. - 86 с,/в соавторстве/.

12. Влияние жидкого навоза на агрохимические показатели плодородия почвы, урожай и качество сахарной свеклы // Научные труды УСХА. 1979, выл.228. - С.4&-49 /в. соавторстве/. «.... ^ -

13. Прямое действие и последействие жидкого навоза на, санитарное

состояние попе и урожай сельскохозяйственных культур. - В кн.:. Гигиена населенных мест. - Киев: Здоровье, 1960. - С.95-99 /в соавторстве/.

14. Методические указания по изучений эффективности органических удобрений в Украинской ССР. - Харьков; УНИИПА, 1961. - 30 с. /в соавторстве/.

15. Органические удобрения. - Киев; Урожай, 1931, - 160 с. /в соавторстве/.

16. Агрономические рекомендации по подготовке и использованию бесподстилочного навоза для удобрения. - 11.: Колос, 1962. -42 с. /в соавторстве/.

17. Местные удобрения // Укра!нська радянська енциклопедхя. -Киев; УРЕ, 1982. - С.37-38 /на укр.языке/.

16. Использование осадка сточных вод предприятий кожевенной промышленности // Легка промислов!сть. 1963, # 2. - С.60-61 /на укр. языке, в соавторстве/.

19. Некоторые закономерности действия навоза и минеральных удобрений на питательный режим почвы и продуктивность полевого севооборота // Втсник с.-г.науки, 1983, » 6. -С.11-1б/на укр.языке,в соавторстве/,

20. Ночные основы повышения эффективности применения удобрений в Украинской ССР и Молдавской ССР. - Кишинев; 15гиннца, 1983. - 230 с. /в соавторстве/.

21. Использование осадка сточных вод кожевенного производства в качестве удобрения // Агрохимия, 1963, ^ 12. - С.71-73 /в соавторстве/.

22. Результаты исследований эффективности использования бесподстилочного навоза // Вхсник с.-г.науки. 1984, # I. - С, 4456 /на укр.языке,в соавторстве/.

23. Эффективность применения удобрений в Полесье УССР. - В кн.:

Плодородие почв Нечерноземной зоны УССР, - Киев; СО ВАСХгШ, 1963. -С.59~66/в соавторстве/.

24. Рекомендации по системе рационального применения удобрений под кормовые культур» на пахотных землях Украинской ССР. -Киев: ИЗХ УССР, 1964. - 51 с. /в соавторстве/.

25. Гигиенические рекомендации по использован»» осадков сточных вод кожевенной промьвденности. №форы. письмо МЗ УССР. "Научные основы гигиены окружающей среды", 1965, вып.9. - Киев; МЗ УССР. - 4 с. /в соавторстве/.

26. Справочник агронома. - Киев; Урожай, 1965. - 671 с. /на укр. языке, в соавторстве/,

27. Методические указания по проведение краткосрочных полевых опытов по изучению интенсивных технологий возделывания зерновых и зернобобовых культур. - Киев: УНТОВ, 1266. - 34 с. /в соавторстве/,

26. Рабочая тетрадь агронома по интенсивной технологии возделывания озимых культур. - Киев: Урожай, 1966. - 149 с. /в соавторстве/.

29. Рабочая тетрадь агронома по интенсивной технологии возделывания яровых культур. - Киев: Урожай, 1966. - 153 с. /в соавторстве/.

30. Нормативные показатели выноса и коэффициентов использования питательных веществ с.-х.культурами из минеральных удобрений и почвы. - И.: ГАЛИ СССР, 1966. - Х04 с. /в соавторстве/.

31. Методические указания по разработке, производственной проверке и освоению интенсивных технологий возделывания зерновых культур, - М.; ВАСХНИЛ, 1986. - 74 с. /в соавторстве/.

32. Рекомендации по использование птичьего помета на удобрение. -М.: ГАЛИ СССР, 1986. - 32 с. /в соавторстве/.

33. Временные методические реком^а^Ции по изучению возможности

уменьшения отрицательного действия загрязнения с.-х. объектов осколочными радионуклидами. - Киев; ЮО ВАЛНМ, 1936. - 5 с, /в соавторстве/,

34. Устойчивость земледелия - проблемы и пути решения. - Киев: Урожай, 1986. - 206 с, /в соавторстве/.

35. Справочник по удобрения сельскохозяйственных культур. - Киев; Урожай, 1967, - 207 с. /на укр.языке.в соавторстве/.

36. Оценка качества сельскохозяйственных работ. - Киев: Урожай, 1987. - 119 с. /на укр.языке,в соавторстве/.

37. Экологические основы использования удобрений. - Киев: Урожай, 1988. - 232 с, /на укр,языке,под редакцией.

38. Научные основы устойчивого ведения зернового хозяйства. -Киев: Урожай, 1989. - 311 с. /в соавторстве/.

Подписано к печати 10.08.90. Формат SQx84 Ï/I6. Бумага тип. Сметная печать. Усл.печ. л. 279. Уч.-изд. л. 2,0. Тир. 150 экз, Зак. 01722.

П.Т7 УкрНЖКТИ, 352171, Кие&-171, ул. Гор!кого, 1Ш.