Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ"
На правах рукописи
Кравченко Валерий Григорьевич
АГРОЭКОЛОГИ Ч ЕС К ИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
Специальности: 06.01.09 — растениеводство
08.00.05 — экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2005
Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете в 1985-2004 гг.
Научные консультанты - заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Малюга Н.Г.
заслуженный деятель науки Кубани, доктор экономических наук, профессор Прудников А,Г.
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Толорая Т.Р.
Заслуженный деятель науки Кубани, доктор сельскохозяйственных наук, профессор МасливецВ.А.
доктор экономических наук Мищенко В.П.
Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. B.C. Пустовойта
Защита состоится « 15» сентября 2005 г, в 9 час. на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар,ул. Калинина, 13, КубГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного у н и вере итета.
Автореферат разослан «. 10 .» августа . 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Ефремов А.Е,
ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Развитие адаптивно-ландшафтного земледелия и альтернативных (энерго- и ресурсосберегающих) агротехнологий выдвигает соответствующие требования как к разработке сбалансированных систем земледелия и дифференцированных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, так н к сельскохозяйственной технике.
В контексте решения этой проблемы особое значение имеет обоснованность агротехнологических операций и способы своевременного их выполнения с учетом п оч вен но-климатических условий и разнообразия агроландшаф-тов Западного Предкавказья. Кроме того, необходимо учитывать деградацнон-ные процессы, произошедшие в интенсивно используемых сельским хозяйством черноземах этого региона.
В предотвращении деградационных процессов и повышении устойчивости агроландшафтов большое значение имеет не кратковременное влияние сельскохозяйственных культур - предшественников на продуктивность последующей культуры в севообороте, а длительное кумулятивное влияние их на почву и ее плодородие.
Если рассматривать современное кризисное состояние агропромышленного комплекса и его важнейшей части - растениеводства - в общем по стране и в частности по Западному Предкавказью, то оно объясняется низким уровнем технического оснащения. Недостаток техники, ее несовершенство и износ привели к тому, что повсеместно нарушается агротехника возделывания сельскохозяйственных культур и технологическая дисциплина. Недоиспользуются био-' климатический потенциал и генетическая возможность новых высокопродуктивных сортов.
Российский рынок сельскохозяйственной техники за последние десять лет испытал самый большой спад среди агропродовольственных рынков из-за резкого уменьшения платежеспособного спроса со стороны сельхозпредприятий. Пополнение машинно-тракторного парка в целом по Российской Федерации составляет менее Í % в год, а выбытие (списание) техники - 6-10%.
Аналогичное состояние с технической оснащенностью наблюдается в хозяйствах Западного Предкавказья. Для реализации новой агротех налог и ческой и технической политики необходима разработка законодательных основ обеспечения АПК техникой, правила формирования и функционирования агропромышленного производства.
Большое значение для успешного внедрения в АПК новых энерго- и ресурсосберегающих агротехнологий имеет оснащение растениеводства новыми мобильными энергетическими средствами механизации и внедрение рациональных форм технологического обслуживания сельхозпредприятия.
В принятом в стране документе «Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года» определены критерии оценки эффективности новой техники, существенного повышения производительиоСТИ труАА,ррдергрЧ(МФ№низирован-ных работ и рентабельности.
имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Ц.И. Желсзкоеа Фонд на^унь^й ^нте^атри
№
Система машин для комплексной механизации земледелия должна базироваться на мобильной энергетике тракторов, комбайнов и других машин, что будет способствовать своевременному выполнению всего комплекса полевых работ применительно к каждому а грол андшафту.
Не отвечают интересам сельскохозяйственных товаропроизводителей н экономические отношения между ними и ремонтно-техническими и технологическими предприятиями, что обусловило значительное сокращение объемов ремонтных работ предприятиями агросервиса из-за дороговизны обслуживания и неплатежноспособности большинства сельскохозяйственных организаций.
В связи с этим:необходима разработка н совершенствование системы ремонтно-технического и технологического обслуживания сельхозпредприятий, а также экономических взаимоотношений между ними.
Совершенствование в АПК агроэкологнческих и организационно-экономических разработок, связанных с формированием адаптивно-ландшафтных систем земледелия, следует рассматривать как фактор повышения устойчивости производства основных видов продукции растениеводства на черноземах Западного Предкавказья, чем и определяется актуальность проведенных научно-исследовательских работ.
Актуальность, проблемы повышения устойчивости производства продукции растениеводства и недостаточная ее разработка в современных условиях развития народного хозяйства и экономики РФ определили выбор направления нашей работы.
Научно-исследовательская работа выполнялась в 1985-2004 гг, в соответствии с тематическим планом Кубанского госагроуниверситета по комплексной теме №1 -«Разработать теоретические основы и приемы сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, повышения продуктивности полевых культур на черноземах Западного Предкавказья» (№ госрегнстрации 01200113457).
Цель и задачи исследовании - на основе агроэкологнческих и организационно-экономических разработок теоретически обосновать приоритетные направления повышения устойчивости производства продукции растениеводства на черноземах Западного Предкавказья.
Для решения поставленной цели в задачу исследования входило:
- выявить закономерности динамики плодородия почв и урожайности основных сельскохозяйственных культур в процессе интенсивного сельскохозяйственного использования черноземов региона;
- определить взаимосвязь технологий вырашивания сельскохозяйственных культур с эффективностью и устойчивостью производства продукции полевых культур;
- разработать модели повышения устойчивости и эколого-экономической эффективности растениеводства;
- обосновать перспективную структуру машинно-тракторного парка в соответствии с рекомендуемыми технологиями производства продукции растениеводства;
- выявить рациональные формы обслуживания и экономических взаимоотношений ремонтно-техническнх предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Научная новизна исследований. Разработаны стратегия и параметры предлагаемых технологий выращивания сельскохозяйственных культур, определяющие эколо го-экономическую эффективность и устойчивость производства растениеводческой продукции, обеспечивающие получение высококачественной, экологически безопасной продукции при урожайности озимой пшеницы 70-90, кукурузы на зерно - 55-75, сахарной свеклы - 400-500 ц/га.
Разработаны модели повышения эколого-э коном и ческой эффективности и устойчивости производства растениеводческой продукции, отличающиеся от известных науке и производству структурой управляемых технологических факторов, при этом доли влияния таких факторов, как агротехнологии и погодные условия, составляют: для озимой пшеницы (соответственно) 80 н 7-15%, кукурузы на зерно - 58 и 43%, сахарной свеклы - 64 и 35%.
Обоснована структура машинно-тракторного парка, соответствующая предлагаемым технологиям выращивания полевых культур и обеспечивающая большую производительность труда и эффективность производства.
Обоснованы рациональные формы ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственных организаций: машинно-технологические станции на межхозяйственной, основе, смешанные — на государственной и кооперативной основе, лизинговые - на государственной основе.
Разработан механизм экономических взаимоотношений служб и сельскохозяйственных товаропроизводителей: паритет экономических интересов участников кооперации вне зависимости от влияния погодных условий на результаты деятельности.
Определена эффективность рекомендуемых форм обслуживания и экономических взаимоотношений ремонтно-техиических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Исследования в таком аспекте, с такими целями и задачами в агроэколо-ги чес к их и организационно-экономических условиях Западного Предкавказья проведены впервые.
Основные наложения, выноеилше на защиту:
- обоснование приоритетности агроэ ко логических и организационно-экономических направлений повышения устойчивости производства продукции растениеводства на черноземах Западного Предкавказья;
- обоснование закономерностей позитивной динамики плодородия почв и урожайности основных полевых культур в процессе интенсивного сельскохозяйственного использования черноземов Западного Предкавказья; ;
- агроэкологическая оценка энерго- и ресурсосберегающих технологий выращивания основных сельскохозяйственных культур;
- обоснование перспектив развития материально-технической базы для сельскохозяйственных предприятий (на примере Краснодарского края);
- новые формы обслуживания и экономических взаимоотношений ремонт! ю-технических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Практическая ценность работы. Рациональное землепользование с учетом принципов формирования научно обоснованного агролаидшафта к адаптивности структуры посевов сельскохозяйственных культур к природным условиям позволит минимапизировать потери отдеградационных процессов.
Биологизация земледелия с насыщением севооборотов многолетними бобовыми травами и зернобобовыми культурами, а также эффективное применение органических удобрений и запашка всех пожнивных растительных остатков в сочетании с оптимизацией обработок почвы и внесения минеральных удобрений в соответствии с биологическими особенностями возделываемых культур и природных ландшафтов приведет к повышению плодородия почвы и устойчивости производства продукции растениеводства.
Механизация агротехпологий на базе новых мобильных энергетических средств с рекомендуемыми параметрами и рациональной структурой для условий Западного Предкавказья позволит снизить затраты на производство растениеводческой продукции в 1,6 раза, сократить эксплуатационные затраты не мйнее чем на 10%.
Организация ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе укрепления машинно-технических станций, развития лизинга, коммерческого расчета во взаимоотношениях участников единого процесса кооперации ремонтной службы района и сельхозпредприятий как равноправных партнеров позволит повысить эффективность и устойчивость производства растениеводческой продукции.
Реализация итогов исследования. Основные результаты исследовательской работы и опыт применения их в производстве подтверждают эффективность разработок в растениеводстве (разработка рекомендаций по совершенствованию агротехнологмй и повышению почвенного плодородия), в механизации (основные направления инженерно-технического и технологического обеспечения ЛПК) и в экономике сельхозпроизводства (экономические взаимоотношения сервисно-технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропрои зводнтел я м и).
Внедрение в 2002 г. разработанных агротехнологий в ОАО «Крылов-ское» Ленинградского района Краснодарского края позволило этому ранее убыточному хозяйству существенно повысить урожайность сельскохозяйственных культур и оживить экономику. Начиная с 2001 г. в это хозяйство инвестировано 106,0 млн. руб., в том числе на сельскохозяйственную технику - 18,0 млн. руб.
Материальное оснащение в сочетании со своевременно проводимыми на высоком уровне агроприемами способствовало увеличению урожайности в 2002 г. в сравнении с 2000 г.: озимой пшеницы с 34,3 до 62 и/га; кукурузы на зерно — с 12,4 до 32,1 ц/га; сахарной свеклы — с 115,0 до 281,0 ц/га; подсолнечника • с 10,0 до 21,0 ц/га. В целом по растениеводству указанное хозяйство получило прибыль млн. руб. Среднемесячная зарплата одного работника хозяйства повысилась в 2,3 раза.
На подобной основе смогли повысить рентабельность производства растениеводческой продукции в ОАО Племзавод «Соревнование» Ленинградского района, ЗАО «Конаковское» Успенского района и др.
Сельскохозяйственным организациям Краснодарского края предложены альтернативные природоохранные агротехнологии, способствующие повышению проективности пашни в различных агроландшафтах для хозяйств с различными экономическими возможностями.
В последние годы указанные технологии применяются в хозяйствах Краснодарского края на значительных площадях: озимая пшеница - на 354 тыс. га, кукуруза на зерно - 67 тыс. га, сахарная свекла - 33 тыс. га, подсолнечник -83 тыс. га и соя - на 16 тыс. га. Следует отметить, что применение этих технологий способствовало сохранению почвенного плодородия, экономии ГСМ при производстве озимой пшеницы на 13-25%, кукурузы — иа 7*22%, сахарной свеклы-на 8-32%.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на между** народной научно-практической конференции по теме: «Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна» (Краснодар, 2002 г.) на ежегодных (1998-2004 гг.) научных конференциях Кубанского госагроунивер-ситета, на региональных семинарах и краевых конференциях, результаты исследований использованы в Рекомендациях по особенностям ухода за посевами озимых колосовых культур и проведения комплекса весенне-полевых работ (Краснодар, 2003-2005 гг.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 4 монографии, 30 печатных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, приложений, списка использованной литературы, включающего 439 наименований, в том числе - 37 иностранных авторов.
Автор выражает искреннюю благодарность научным консультантам — доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.Г. Малюге и доктору экономических наук, профессору А.Г. Прудникову за неоценимую помощь в разработке программы исследований и подготовке данной диссертации, а также профессорам: В.И. Клюке, A.M. Кравцову, В.П. Василько, Э.А. Пикушовой, Г.Г. Маслову, А.Н. Пикушову, Ю.П. Федулову, доцентам A.B. Загорулько, П.Т. Букрееву, И.С. Сысенко, специалистам и работникам ОАО «Компания Краснодара гропромснаб» за помощь в оформлении и выполнении диссертационной работы.
СОДЕРЖАНИЕ РЛШТЫ
I. УСЛОВИЯ И КОНЦЕПЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНИОГО ПРОИЗВОДСТВА
/. /. Территориальное расположение Западного Предкавказья и характеристика природно-территориаяьных камтексов по разнообразию почвенного покрова
Западное Предкавказье расположено в основном на Азово-Кубанской низменности. С севера оно ограничено рекой Дон, с востока - Ставропольским плато, с запада - побережьем Азовского моря, с юга - рекой Кубань.
Главными составляющими этой территории, по мнению Е.С. Блажнего (1958), являются Прикубанская равнина и Приазовская низменность. К первой относятся отроги Ставропольской возвышенности, водораздел Ея - Сап и прилегающие территории с отметками не ниже 50 м, ко второй - западная часть Кубано-Приазовской низменности.
Рассматриваемая нами территория Западного Предкавказья, как часть Северного Кавказа, располагается на границе двух биоклиматических поясов. Большая часть территории находится в суббореальном (умеренно-теплом) биологическом поясе (сумма температур >10°С составляет 1800-4000°С). В отличие от Восточного Предкавказья, в Западном температурный режим более мягкий, здесь также выпадает больше осадков - 450-800 мм (в Восточном Предкавказье-350-600 мм).
Такая дифференциация целесообразна с агроэкологической точки зрения, поскольку позволяет выделить и типизировать агроладшафты в пределах Азо-во-Кубанской низменности, основная часть которой (70%) находится на территории Краснодарского края.
Ландшафты, входящие в состав Западного Предкавказья; степные: равнинный с разнотравно-злаковой растительностью на мало-гумусных (мощных и сверхмощных) черноземах;
низменно-равнинный аккумулятивный и эрозионно-аккумулятивный, а так же низменно-западинный с разнотравпо-злаковымн степями на выщелоченных и типичных малогумусных черноземах;
равннно-холмистый денудацнонно-аккумулятнвный со злакбвымн и разнотравно-злаковыми степями на обыкновенных черноземах.
болотистые, солоицеоято-солончаковые, луговые: дельтово-плавне-вый с лугово-бологнымн плавневыми комплексами на торфяно- и перегнойно-глеевых и лугово-черноземных почвах;
долинный низменно-равнинный аккумулятивный с пойменными лугами и древесно-ку старниковы ми зарослями на лугово-черноземных и луговых почвах.
Разнообразие природно-территорналыгых комплексов обуславливает разнотипность почвенного покрова.
А зово-Куба некая низменность, занимающая большую часть Западного Предкавказья, кроме различных черноземов Краснодарского края, показанных на рисунке I, включает часть (к югу от реки Дон) южных черноземов водораздела Дон-Сал.
Следует подчеркнуть, что из почвенных разностей Западного Предкавказья наибольшие площади занимают черноземы (южно-европейской фации) -богатейшие почвы мира. Кроме черноземов, основу почвенного покрова территории составляют также лугово-черноземиые, серые и бурые лесные, каштановые почвы, которые по всем естественным характеристикам являются высокоплодородными и пригодными для возделывания озимой пшеницы, озимого ячменя, подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы, многолетних трав и других полевых культур, плодовых насаждений и виноградников.
са черноземы доньк видов и рннганцнотвй
а пуговыъ и ДО1К>амйльг<0 псмем
и серые вуръе лесные, дерпово-гдабомгные н »чноавиы
□ прочий 1КХВя1
Рисунок 1 - Распределение типов и подтипов почвы агролаидшафтной системы земледелия Краснодарского края
Все это обуславливает высокий агроэкологи чески й потенциал для производства высокорентабельной продукции растениеводства.
Деграаационные процессы в почвах интенсивного сельскохозяйственного использования, происходившие за последние 50-60 лет, затронули все типы и подтипы почв. Эта деградация черноземов Западного Предкавказья выражается в их дегумификации, обесструктуриваиии, переуплотнении и слитнзации, ухудшении водно-воздушного режима и снижении жизнеспособности почвенной биоты. Особо следует отметить, что площади деградированных земель в Западном Предкавказье за последние десятилетия резко возросли. Это можно проиллюстрировать на примере деградаиионных процессов, происходящих на сельскохозяйственных угодьях Краснодарского края (таблица 1).
В целинных почвах, покрытых естественной зональной растительностью, приход растительной массы превышает минерализацию, и баланс гумуса всегда бывает положительным. В пахотных почвах при существующей структуре посевов культурных растений и интенсивной обработке почвы происходит отторжение большей части растительной массы с поля, минерализация преобладает над гумификацией. Почвы обедняются гумусом.
Исследованиями основоположника науки о почвах профессора В.В. Докучаева выявлено, что в 1876 г, в верхнем слое выщелоченного чернозема Западного Предкавказья содержалось 5,02 % гумуса. Через 100 лет его осталось 3,40%,
Расчеты академика РАСХН И.С. Шатилова показали, что при средних урожаях основных полевых культур на черноземах Западного Предкавказья расход гумуса составляет 1,5-2,0 т, на ) га, и только третья его часть воспроизводится за счет коркепожиивных остатков. Это является одной из важнейших причин уменьшения содержания гумуса в почве.
Таблица I — Динамика деградационных процессов на сельскохозяйственных угодьях Краснодарского края (Кубаньгипрозем, 1995)
Сельскохозяйственные угодья по виду « степени повреждения , тыс, га
всею в том числе
1985 г. 1995 г. пашни многолетние насаждения ссиокос пастбища
1985 г. 1995 г. 1985 г 1995 г. 1985 г. 1995 г. 1985 Г. 1995 г.
Поврежденные дефляцией, всего
2558 3135,5 2476 3043,1 45,7 5,7 - 9,2 36,4 77,5
в слабой и срелнеП степени
1022.3 1043,1 997 1021,6 12,9 11,7 - 2,1 12,4 12.7
Эродированные в слабой и средней степени
550,5 722,4 434,1 566,9 31,5 35,3 2,7 16,8 82,2 103,4
Засоленные
186,5 164,2 152,5* 121,4 0.2" 1 - 2.1 33,8 39,7
Кисдие
173,7* 204,7 141 127,2 5,9 19,2 3 8,2 23,8 50,1
Переувлажненные вне пойм рек
115,4 192.3 96,4* 113,3 0,7 6,2 8,3 8.3 10' 64,3
♦Включая сельхозугодья Республики Адыгея
В связи с большой долей пропашных культур, которые относятся к гуму-соразрушатощим, и недостаточной долей гуму со накопителей (многолетних бобовых трав) средневзвешенный баланс (умуса в крае отрицателе» (-0,447 т/га),
В современных экономических условиях при ограниченных возможностях использования удобрений н новых почвообрабатывающих машин наиболее доступным средством поддержания гумусового состояния является севообороте многолетними бобовыми травами, в котором соблюдается равновесие между культурами гумусонакопителями и разрушителями гумуса. Предлагаемые севообороты способствуют уменьшению дефицита гумуса н азота за счет возделывания культур-азотфиксаторов >1 использования пожнивных остатков, т.е. за счет факторов бкологнзации земледелия и сбалансированной системы удобрения и обработки почвы.
Устойчивое производство сельскохозяйственных культур должно базироваться на строгом соблюдении требований технологии, разумном сочетании
средства химизации и биологизаиии, использовании сортов и гибридов, соответствующих уровню плодородия почв и материально-технической базе сельскохозяйственных предприятий.
В таблице 2 показано изменение урожайности полевых культур в Краснодарском крае более чем за 35-летний срок в зависимости от технологии и применения минеральных и органических удобрений.
Таблица 2 - Влияние агротехнологии и удобрений на урожайность культур в Краснодарском крае*
Год Внесено удобрений на 1 га пашни Урожайность, ц/га
минеральных, кгд.в. органических, т озимая пшеница (зерно) сахарная свекла(корнеплод) многолетние травы на сено
1961-1965 28 и 24,0 166 27,4
1986-1990 196 5,4 43,4 307 42,2
1996-2000 40 1,4 33,5 198 31,4
* Л.П. Леплявченко, Н,Г. Малюга, В.Г. Кравченко и др., 2002
Расчеты показывают, что нарушение агротехнологии возделывания полевых культур в 1996-2000 гг. привело к существенному недобору урожая по сравнению с периодом 1986-1990 гг.
1.2. Экономический аспект ремонтного и производственно-технологического обслуживания производства продукции растенневодетва
Исследования показали, что в современных условиях усложнения производственных функций в результате научно-технического прогресса производители сельскохозяйственной продукции зачастую не в состоянии обеспечивать рациональное использование новых машин и технологий из-за отсутствия специальных навыков или финансовых затруднений в приобретении средств труда, а также для поддержания или восстановления сельскохозяйственной техники. В то же время кооперация в системе производственного, ремонтно-технического и технологического обслуживания сельского хозяйства способствует балансу интересов всех ее участников на основе равенства прав при распределении конечных результатов производства с учетом доли вложенных труда и капитала. При этом необходимо учитывать, что имеющаяся база ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственных формирований является, с одной стороны, единственным источником удовлетворения спроса на ремонтное обслуживание и, с другой стороны, может быть эффективно использована только на коллективной основе;
- многие элементы базы ремонтно-технического обслуживания независимо от условий производства не могут использоваться эффективно в отдельном мелком предприятии из-за низкой загрузки, что приводит к замедлению оборачиваемости капитала;
- объединение в кооперативы ремонтно-технического обслуживания позволяет повысить эффективность использования не только дорогостоящих, а иногда и уникальных средств производства и повысить эффективность использования рабочей силы созданных кооперативов.
Районные, межрайонные, краевые ремонтные предприятия, независимо от их организационно-правовой формы должны осуществлять прежде всего:
- капитальный ремонт тракторов, автомобилей и другой сельскохозяйственной техники;
- ремонт отдельных узлов тракторов, автомобилей и сложной сельскохозяйственной техники, организовать фонды и широко использовать лизинг;
- создать маркетинговую службу, которая бы анализировала состояние, наличие и потребности сельхозпроизводителей в технике н запасных частях к ней;
- на договорных условиях оказывать помощь кооперативам по ремонту и техническому обслуживанию тракторов, автомобилей и другой сельскохозяйственной техники.
1,3. Современное состояние рсмонмно-техиического обслуживания и экономические взаимоотношения с сельскохозяйственными товаропроизводителями
Исследования убеждают, что капитальный ремонт техники требует значительно меньше затрат труда и средств по сравнению с затратами на создание новой с теми же технико-технологическими параметрами. Так, на изготовление трактора К 700Л требуется 15 т металла, а на его капитальный ремонт в 10 раз меньше. Затраты на капитальный ремонт составляют около 40% стоимости новых машин, узлов и деталей, а рабочий ресурс отремонтированной машины только на 15-20% ниже новой. Следовательно, экономическая эффективность использования отремонтированной машины в 2 раза выше новой с теми же технико-экономическими параметрами. Поэтому целесообразно сохранить прежнюю планово-предупредительную систему ремонта и технического обслуживания. Обобщение опыта деятельности машинно-технологических станций показало, что указанная форма обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей является высокоэффективной, особенно для сельхозпредприятий с низким уровнем оснащенности техникой. МТС обеспечивают более высокий (почти в два раза) коэффициент использования всех видов техники.
Выходом из положения, сложившегося в сельском хозяйстве с техническим обеспечением производства, является внедрение лизинга (долгосрочной аренды с последующим выкупом).
¡.4, Теоретические вопросы и модели повышения устойчивости и экаяо-го-экоиомической эффективности растениеводства
Основная составляющая перехода к модели сбалансированного устойчивого развития земледелия - экологизация производственной деятельности человека. Экологизация, по мнению А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина и A.A. Жу-ченко и других исследователей, предполагает оптимизацию агротехнологий, экономических и технических ресурсов, совершенствование управленческих механизмов и решение юридических вопросов выполнения Экологических тре-
бований к сохранению природной среды. Главная идея такой ландшафтно-адаптивной системы - строгое соответствие систем земледелия природным условиям (рельеф, климат, почвы), а также интенсификация природных процессов формирования урожая.
Основным условием обеспечения стабильного и эффективного развития сельскохозяйственного производства является сохранение и воспроизводство плодородия почвы — основного средства производства в аграрном секторе. Это положение для Западного Предкавказья имеет особое значение, так как здесь сосредоточены уникальные сверхмощные черноземы — основной природный ресурс, способствующий экономическому процветанию региона. ■
Известно, что основными почворазрушительными процессами в пашне являются: потеря гумуса, разрушение структуры, уплотнение, дефляция и вод-нал эрозия, переувлажнение и подтопление, подкисление. Комплекс исследований, выполненный научно-исследовательскими и проектно-изыскательскими учреждениями региона, свидетельствует о том, что практически каждый гектар пашни поражен одним или несколькими почворазрушительными процессами, темпы развития которых в последние годы ускорились. Почвы Западного Предкавказья потеряли в пахотном слое в среднем более трети гумуса. Площадь пашни, подверженной дефляции и эрозии, увеличилась более чем на 20%, почти удвоилась площадь переувлажняемой пашни, повсеместно происходит уплотнение профиля почвы и разрушение структуры. Это частично можно иллюстрировать нашим обобщением выборочных данных агрохимического обследования почвы Краснодарского края (таблица 3).
Таблица 3 - Изменение плодородия почвы в Краснодарском крае (данные агрохимцентра «Краснодарский»)
Гумус, % Подвижный фосфор, MfÍKt Обменный калий, мг/кг
Район 1985 г. 2005 г. процент снижения 1985 г. 2005 г. процент снижения 1985 г. 2005 г. процент снижения
Северная зона, обыкновенный чернозем
Ленинградский 3,90 3,70 5,1 26,0 19,0 26,9 428 406 5,2
1 IOBOCIO-кровский 4,00 ЗЛО 7,5 23,0 18,0 21,7 439 418 4,8
Каневской 4,00 3,80 5.0 29,0 21,0 27,6 429 410 5,1
Центральная зона, типичный и выщелоченный чернозем
Усть-Лабинекий 3,85 3,63 5,8 43,4 36,4 16,2 351 289 17,7
11опсчгубан-екий - - - 53,6 41,4 22,8 410 336 18,0
Курган икС kilft 4,80 4,30 10,4 47,6 33,4 29,8 475 .393 16,3
Южно-предгорная зона, слитой чернозем и другие почвы
ААшскцй 3,46 3,04 12.2 41,8 30,5 27,0 410 344 16,1
СеверскнП 3,41 3,13 8,3 Î2.2 25,4 21,2 344 316
Красноармейский 3.57 3,38 5,1 - - - 405 371 8,2
Для позитивных изменений в потенциальном и эффективном плодородии почвы и продуктивности пашни необходим комплексный системный подход к решению этих проблем. В этом плане выделяются три направления:
• рационализация землепользования на принципах формирования науч-н©обоснованного агролзндшафта;
- совершенствование структуры посевов с точки зрения их адаптивности К природным условиям и лрнданне им почвозащитных функций;
- создание и внедрение новых энерго- и ресурсосберегающих биологи-зированных систем земледелия, агромелиорации и агротехнологий.
Данная концепция существенно отличается от применяемых в конце XX в. принципов землепользования и земледелия, основанных на максимальной распашке земель, интенсивной машинной обработке, применении высоких доз минеральных удобрений и химических средств защиты растений. При освоении указанных направлений планируется снижение энерго- и ресурсозатрат на 25-30 % при сохранении высокой урожайности растениеводческой продукции и высокого ее качества, а следовательно, ожидается снижение себестоимости продукции и повышение ее конкурентоспособности.
Концепция предусматривает этапность реализации программы (первоочередные, последующие и завершающие этапы).
Рационализация землепользования и формирование научно-обоснованных агрояандитфтов.
Программой предусматривается обустройство 27 принятых агроланд-шафтов с точки зрения их против ©эрозионной, проти&одефляционной устойчивости, оптимизации гидрологического режима территории, создания водоохранных и берегозащитных компонентов ландшафта, обеспечивающих необходимую численность полезных животных и энтомофауны, формирования рекреационных урочшц, вывода из пашни и других интенсивно используемых угодий поврежденных земель, совершенствования размещения производственных объектов и систем коммуникации с учетом снижения экологического ущерба и совершенствования функционирования агропромышленного комплекса.
Для защиты земель от водной и ветровой эрозии планируется усовершенствовать систему полезащитных лесных полос с выявлением локальных «ветровых коридоров», ветроударных склонов и других участков интенсивного проявления дефляции в каждой ландшафтной местности. Оптимизация гидрологического режима в низменных агроландшафтах осуществляется по следующим направлениям:
- восстановление проточности на всех постоянных и временных водотоках (степные речки, балки, ерикн);
- создание водоохранных и берегозащитных зон степных речек и балок;
- очистка русел речек;
- создание простейшей водоотвода щей системы на землях с замкнутыми понижениями;
- внедрение агромероприятии, обеспечивающих высокую водопроницаемость почв и защищающих ее от уплотнения и просадок.
Рационально обоснованный агроландшлфт должен обладать функцией саморегуляции биоценозов, в том числе численности вредителей и микроорганизм ов-патогенов. Такая функция может быть восстановлена путем создания среди массивов гашнн микрозаповедников и ремизных участков, площадь которых определяется специальными нормативами.
Примеры современного состояния некоторых агроландшафтов Краснодарского края и их оптимизационные модели приведены в таблице 4. Таблица 4 - Существующая структура некоторых агроландшафтов Краснодарского края и их оптимизационные модели*
Тип агроландшафта Доля в процентах от обшей площади Доля в процентах от площади с.-х. угодий
с.-Х, угодья V и 1 % лесной фонд § 0 ■е- « 3 х 1 охраняемые территории пашня корковые угодья & ' X 8 5 зз О «> £ 1 И Я <4 1 § § £ .
Кссрофнтпо-стеиной полеводческий существующий 86,4 13,0 0,6 - - 94,0 2,1 0,7 3.2
То же, оптимизированная модель 80-75 14-19 4,5 1,0 2,5 85-78 10-15 1-2 4-5
Степной равнинный полеводческий существующий 77,8 19,5 1,4 1,3 - 94,0 1,5 0.9 3,5
То же, оптимизированная мо-дсяь 75-70 19,524,5 3,5 1,5 2,5 85,582,0 10-12 1,02,0 3,5-4,0
Мизменно-западинный существующий 76,0 21,0 0,6 2,3 0,1 86,0 10,9 2,8 2.5
То же, оптимизированная модель 70-65 21,024 0,45,0 4-5 4,0 76-73 12-15 8,0 3,5-4,0
Предгорный лесостепной полеводческий существующий 73,1 13,6 12,1 0.2 1,0 34,5 42,5 0,4 2,6
То же, 01ГГИМИ-знрованпая модель 65-75 12-16 12-15 1-2 2,0 40-60 30-39 5-15 5-6
*А,Я. Дч каков, В.П. Василысо, Н.Г. Мал юга, В.Г. Кравченко и др., 2002.
Совершенствование структуры посевов должно вестись в двух направлениях.
Первое направление - дифференциация структуры посевов в зависимости от природных условий, позволяющая лучше использовать природный по* тенциал. При этом следует учитывать экспозицию склона (теплые южные, более холодные - северные); увлажнение почвы, связанное с экспозицией, характером рельефа и влагоемкостью почв, агрофизическое состояние. С учетом этих особенностей предпочтение следует отдавать культурам, в наибольшей степени отвечающим этим требованиям (засухоустойчивость, длительность вегетационного периода, отношение к плотности почвы и т.д.). Такая дифференциация потребует более дробного деления пашни на рабочие участки, большей специализации растениеводства по хозяйствам. Севообороты должны быть более короткими (7-9 полей), а их число должно увеличиваться.
Второе направление - придание структуре посевов почвозащитной функции. На почвах, подверженных эрозии, необходим противоэрозионный севооборот, на переувлажненных, избыточно уплотненных, солонцеватых почвах формируются мелиоративные севообороты. Набор культур и их чередование должны способствовать снижению, а в сочетании с другими почвозащитными приемами - предотвращать почворазрушнтельные процессы.
Предполагается внедрение так называемых сбалансированных севооборотов, в которых потеря органического вещества компенсируется за счет растительных остатков и нетоварной части урожая, оставляемых в почве. Потерн азота в значительной части компенсируются за счет симбнотической азотфик-сации бобовыми растениями. В таких севооборотах обязательным компонентом являются многолетние бобовые травы (до 15% и более) и другие бобовые растения (горох, соя). В сбалансированных севооборотах существенно улучшается физическое состояние почвы, повышается ее рыхлость и оструктурен-ноаъ.
Создание и внедрение биачогчтросанных систем земледелия. Мировая тенденция совершенствования систем земледелия - это сокращение энерго- и ресурсозатрат на выращивание урожая за счет миннмалнзации и биологнзаиин.
Мнннмализацня системы обработки заключается в обоснованном сочетании глубокой вспашки с безотвальными обработками и частично с «нулевой обработкой» - посевом в необработанную почву. Для тяжелых почв, преобладающих в Краснодарском крае, целесообразно в ближайшие 10-15 лег применять глубокие и мелкие отвальные и безотвальные обработки в сочетании.
Такая система снижает уплотняющее и разрушающее структуру действие. При безотвальной и поверхностной обработках при максимальном использовании нетоварной части урожая в качестве органического удобрения на поверхности почвы формируется мульчирующий слой полуразложившихся растительных остатков, который предохраняет почву от перегрева и непроизводительного расхода влаги. Следовательно, данная система является влагос-берегающей, что весьма важно для степных условий региона.
Мииимализация обработок с заменой вспашки безотвальными обработками и формированием мульчирующего слоя позволяет интенсифицировать естественные функции самостабилизации водного режима, сложения почвы, интенсифицировать процессы биологического связывания азота и гумификации биомассы.
Виды основной обработки должны быть строго дифференцированы, приспособлены к конкретным условиям.
Органомгшерадьная система удобрения. Введение сбалансированных севооборотов и активация естественных процессов воспроизводства плодородия почвы позволяет ограничить дозы минеральных удобрений до величин, необходимых для компенсации выноса элементов минерального питания. При этом повышается коэффициент их использования. Основной статьей компенсации потерь углерода и элементов минерального питания из почвы становится максимальная утилизация нетоварной части урожая. Для реализации этого необходимо активно внедрять технологии измельчения соломы к других растительных остатков. Важным компонентом баланса является выращивание многолетних бобовых трав и зернобобовых культур, которые накапливают большую корневую и стеблевую массу, обогащенную азотом.
Другой важной статьей баланса является навоз. В сбалансирован пом севообороте внесение навоза не столько компенсирует вынос элементов (простое воспроизводство плодородия), сколько способствует созданию положительного баланса (расширенное воспроизводство).
Определение доз минеральных удобрений осуществляется на основе балансовых расчетов с учетом возврата элементов с органическими удобрениями и биологической азотфиксации. Конкретные системы удобрения формируются на базе севооборотов, которые определяют баланс углерода и минеральных элементов в почве.
Мелиоративные работы. Устойчивое земледелие в засушливых условиях невозможно без развития орошения. В низменных ландшафтах, как уже сказано, необходимы осушительные мелиорации. Учитывая большую капиталоемкость этих работ, проблемы инженерных мелиоративных проектов необходимо выделить в отдельную программу.
Главной задачей использования земель в сельскохозяйственном производстве является увеличение продуктивности пашни. Реализуется она при обеспечении устойчивого расширенного воспроизводства плодородия почвы. При создании моделей почвенного плодородия целесообразно предусматривать два уровня; средний и повышенный, т.е. достигнутый при целенаправленном положительном воздействии с помощью агротехнических и мелиоративных приемов. Основными водно-физическими свойствами, характеризующими плодородие, являются плотность сложения, агрегатный состав, водопрочность агрегатов. Ниже приводятся ориентировочные параметры оптимальных значе-
ний этих показателей для различных почвенных разностей и агроландшафтов Западного Предкавказья и их отклонения (таблицы 5, 6).
Таблица 5 - Модели биолоптированной системы земледелия для различных агроландшафтов Западного Предкавказья*
1 Структура посевных площадей, % [Система осноиной обработш почвы, % от севооборотной плошали
1 технические культуры кормовые г органически* удобренийи запашка пожнивных остатков, т/га севооборотной площади
1 са £ а 1 р? о V S а г а. V PS г a з - В £ 6* 2 А 1 О 8 г X £ 3 £ fr ё 5 0 ÍO X & 1 ф д! (В ¿ S А 3 X л fj u 2 3 Ц з 1 5 5- е я II Г Я е О Ж X §■ g 5 СО 4J I
Без орошения
olí sil el с 40,1 13,0 16,8 2.9 27,2 17,4 54.0 19/9,5 [8,0 9,0 Измельчение соломы колосовых 2,5 т/га +-навоз 9 т/га
НЕ • « я ° a g Б S £ з а § а Ы а S b t} £ Я n¡ ^ п о с 37,8 15,4 9,2 4.6 33,0 21,8 25,0 50/12,5 12,5 12,5 Запашка пожнивных остатков 4,0 т/га 4 навоз 16,0 т/га
При орошении
«г а Ш 5 - Ч Охи s 1 5 £ § £ u М g 7,7 18,2 7,5 18,7 47,9 28,437,0 43,0 43/43 14,0 0,0 Запашка пожнивных остатков 3,2 т/га + навоз 14 т/га
* В.П. Василько, А,Я. Лчкапов, В.Г. Кравченко и др., 2002
В соответствии с этими критериями коллективом ученых КубГАУ с нашим участием разработаны новые сбалансированные системы земледелия для ОПХ «Газырекое» Выселковского района, ЗАО Племзавод «Победа» Каневского района, которые внедряются в эти хозяйства с 2001 г. В 2004 г. в ЗАО Племзавод «Победа» благодаря системе земледелия на основе агроландшафтов увеличилось число севооборотов, выросли (ta 573 га или на 23%
площади под люцерной, увеличился объем внесения органических удобрений в 2 раза.
Таблица 6 - Оптимальные (эталонные) параметры водно-физических свойств черноземов Западного Предкавказья (КубГАУ)*
Наименование параметра Показатель горизонтов
пахотный (АМ(К) подпахотный (А 1м*)
эталон | фактич. эталон фактич.
Обыкновенный чернозем
Плотность сложения, г/смэ 1,19-1,20 1,18-1,21 1,24-1,28 1,32-1,37
Содержание фракции 0,25-Ю мм, % 45,0-50,0 37,3-37,0 80,4 76,0-78,4
Водопрочность агрегатов, % 56,0-57,0 40,0-44,2 67,4 50,0-51,4
Выщелоченный чернозем
Плотность сложения, г/см1 1,23-1,30 1,32-1,42 1,29-1,36 1,44-1,50
Содержание фракции 0,25-10 мм, % 62,9-69,6 52,4-39,7 81,0-82,0 68,0-66,0
Водопрочность агрегатов, % 65,0-68,0 57,0-58,0
* В,П. Василько, А.Я. Ачканов, Н,Г. Малюга, В.Г. Кравченко и др., 2002
В результате внедрения новой системы земледелия в этом хозяйстве урожайность возросла в 2004 г.: озимой пшеницы - на 18%, кукурузы на зерно - 9%, корнеплодов сахарной свеклы - 8%. Прибыль от растениеводства и животноводства увеличилась с 45 млн. руб. до 70,2 млн. руб.
2. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ РЕСУР-СОСВЕРЕГАЮ1Щ1Х ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
2.1. Динамика плодородия почвы и урожайность основных сельскохозяйственных культур
Основными условиями стабильного развития агропромышленного комплекса России в целом и Западного Предкавказья в частности являются сохранение, воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения и рациональное их использование.
На протяжении последних десяти лет земли Западного Предкавказья эксплуатировались экстенсивными способами, вынос питательных элементов с урожаем существенно превышал их поступление в почву. Это подтверждается данными стационарного опыта с минимальным внесением удобрений (таблица
П
Таблица 7 - Среднегодовой баланс ЫРК за ротацию 10-польного севооборота при различных вариантах системы удобрения (ОПХ «Газырское», обыкновенный чернозем)*__
Вариант системы удобрения Средняя урожайность, ц/га з.е. Баланс с учетом корневых и пожнивных остатков
N Р К
Без удобрений 39,4 -74,7 -28,2 -37,7
Минимальная доза (ЬЬбРчоКл + навоз 5,5 т/га) 44,0 -12,7 +12,9 +13,6
Средняя доза (ЫмРко^б! + навоз 11,0 т/га) 49,5 +56,1 +65,6 +62,6
Высокая доза (Мц*Р|эоКюг + навоз 16,5 т/га) 50,1 +113,4 +109,2 +178,8
* Н.Г. Малюга, Н,Ф. Коробской, АЛ. Ачканов, В.Г. Кравченко, 2000 г.
Такое использование почв уже привело к снижению валовых сборов основных сельскохозяйственных культур И усилило зависимость сельского хозяйства от погодных условий.
Под системой воспроизводства н повышения плодородия почв следует понимать сочетание агротехнических, агрохимических и мелиоративных мероприятий на конкретной территории хозяйства, которое гарантирует рациональное использование местных почвенно-климатических ресурсов. Падение урожайности зерновых и других культур в 1991-1998 гг. произошло, прежде всего, из-за дефицита в почве питательных веществ, неудовлетворительного фнтоса-нитарного состояния посевов, а также по социально-экономическим причинам.
В зависимости от уровня плодородия почвы изменяется эффективность удобрений и агротехнологий. За счет удобрений продуктивность гектара озимой пшеницы повышается до 55-60 ц/га, а при комплексном применении средств химизации - до 70-80 ц/га (рисунок 2). Аналогичные тенденции в изменении урожайности прослеживаются и для других культур.
Особого внимания требуют засушливые регионы, где главные лимитирующие факторы земледелия - наличие волы в почве и атмосферные осадки. Это определяет характер всех агротехнических приемов. Уровень водопо-требления на формирование единицы урожая становится важнейшим показателем рациональности систем земледелия и технологий возделывания культур.
НМОГИМ
О естественное плодородие ЕЭ повышенное плодородие
Рисунок 2- Влияние плодородия и агротехнологии на урожайность озимой пшеницы: плодородие почвы (1), плодородне+система удобрения (2), плодородие+снсгема удобрения +система зашиты растений (3), КубГАУ (среднее за 9 лет)
В цепом по Российской Федерации остались незасеянными в 2001 г. 37 млн. га, или 30% общей площади пашни. Причин сокращения пахотных угодий и посевных площадей по стране несколько — прежде всего экономические, экологические и социальные.
Экономические причины. Сокращение посевных площадей, в первую очередь, связано с острым недостатком сельскохозяйственной техники.
Следует отметить, что, несмотря на сокращение посевных площадей, количество внесенных на гектар посева удобрений уменьшилось почти в 10 раз.
К социальным причинам сокращения пахотных угодий и посевных площадей в стране и в Западном Предкавказье следует отнести продолжающийся в течение многих лет отток сельского населения в города, концентрация его в крупных сельских населенных пунктах.
Почва является средством производства, ее плодородие проявляется в уровне урожая сельскохозяйственных культур, Главным источником энергии, обеспечивающим процессы развития почвы и формирования ее главного свойства - плодородия, является гумус. Содержание, запасы и состав гумуса определяют большинство агрономических свойств и продуктивность почвы, и соответственно, величину урожая возделываемых культур.
В процессе интенсивного сельскохозяйственного использования черноземы Кубани претерпели деградацию, выразившуюся в их дегумификации,
обесструктуривании, переуплотнении и слнтизации, ухудшении водно-воздушного режима и нарушении почвенной биоты.
Данные рисунка 3, полученные на основе проведенного обобщения результатов более чем 100 летнего наблюдения на черноземах Западного Предкавказья, свидетельствуют о явной «выпахгикостил и связанной с ней потерей гумуса в активном к ор необитаем ом слое почвы. Следует отметить, что интенсивность дегумификации в первые 50 лет была меньшей, что можно объяснить применяемой агротехнологией. Становится очевидным, что продолжение ведения сельского хозяйства на прежней основе (интенсивная обработка, не сбалансированный севооборот, необоснованные и энергорееурсозатратные технологии возделывания культур, отсутствие ландшафтного подхода к системам земледелия, эрозия и т. д.) приведет к дальнейшей деградации почв.
Гумус, % Азот, %
—О—Гумус —•—Общий азот
Рисунок 3 - Изменение содержания гумуса и общего азота в верхнем слое выщелоченного чернозема Западного Предкавказья (Л.П. Лепдяв-ченко, В.П. Василько, Н.Г. Малюга и др., 2002)
Наиболее полно изменение гумусного состояния почвы и других показателей может быть охарактеризовано в процессе полигонного мониторинга, выполняемого научно-исследовательскими учреждениями региона. Полигоны мониторинга представляют собой длительные стационарные многофакторные полевые опыты.
Результаты совместных исследований в длительном стационарном опыте Краснодарского НИИСХ на выщелоченном черноземе в 10-польном зерно-пропашном севообороте свидетельствуют о том, что выращивание культур без внесения удобрений приводит к снижению содержания гумуса в пахотном слое (таблица 8).
Таблица 8 - Изменение плодородия выщелоченного чернозема в слое почвы 0-30 см при длительном внесении соломы в качестве органического удобрения *
Вариант Обший гун ус, % Общий а-дот, % Подвижный фосфор, мг/кг Обменный калий, мг/кг
1969 г. 1992 г. 1969 г. 1992 г. 1969 г. 1992 г. 1969 г. 1992 г.
Естественный фон
Без удобрения 3,53 3,22 0,18 0,15 106,0 76,0 338,0 330,0
Солома 5 т/га 3,45 3,37 0,17 0,17 108,0 83.0 337,0 358,0
Сь'юма5-йа+Ня 3,51 3,45 0,18 0,17 98,0 74,0 343,0 370,0
Омома 5 т^а + житий 1 як» бОтйа 3,48 3,45 0,17 0,18 107,0 78,0 345,0 368,0
Удобренный фон (К'«РлК& среднее по севообороту)
Фон 3,53 3,50 0,18 0,17 100,0 98.0 340.0 353,0
солома 5 тйга 3,45 3,47 0,17 0,17 97,0 99,0 338,0 373,0
Фоя + сояома 5 т/га + 3,51 3,54 0,18 0,18 .100,0 110,0 345,0 380,0
Фон + солома 5 т/га + жидкий навоз 60 т/га 3.48 3,55 0,17 0,18 . 105,0 115,0 342,0 389,0
НСРм 0,06 11,0 15,0
* (Н.Г. Малюгз, А.Г. Солдзтенко, В.Г. Кравченко и др. 2002 г.)
Установлено, что внесение на неудобренном фоне соломы озимой пшеницы, соломы с азотом, соломы в сочетании с жидким навозом сдерживало потери гумуса почвы, но полностью их не предотвращало. Если на естественном фоне потери гумуса за 23 года составили 0,31%, то при внесении соломы, соломы с азотом, соломы с жидким навозом этот показатель уменьшался соответственно на 0,08%, 0,06% и 0,03%,
Совместное внесение органических и минеральных удобрений обеспечивало бездефицитный баланс гумуса. При внесении по фону минеральных удобрений 5 т/га соломы, 5 т/га соломы + N50 отмечена тенденция увеличения содержания гумуса на 0,02-0,03%. Внесение,5 т/га соломы и 60 т/га жидкого навоза обеспечило существенный прирост содержания гумуса на 0,07% и его бездефицитный баланс.
Эффективное плодородие почвы, сложившееся как результат естественной обеспеченности ее основными элементами питания и антропогенного воздействия, оказало влияние на величину урожайности культур севооборота (таблица 9).
Таблица 9 - Влияние эффективного плодородия почвы на урожайность культур севооборота (среднее за 1 ротации) ц/г«*
Вариант Озимая пшеница Подсолнечник Кукуруза на силос Сахарная свекла Кукуруза на зерно Горох
Естественный фон
Без удобрения 29,0 22,3 242,0 234,0 28,0 25,4
Солома 5 т/га 28,2 22,8 231,0 237,0 30,0 25,9
Солома 5 т/га + N55 32,3 25,0 257,0 274,0 33,0 27,7
Солома 5 т/га +жидкий навоз 60 т/га 33,4 25,8 258,6 280,0 33,6 27,6
Удобренный ( юн среднее по севообороту)
Фон 44,9 27,7 288,0 386,0 33,0 28,6
Фон +солома 5 т/га 45,0 27,0 303,0 374,0 36,0 30,0
Фон + солома 5 т/га + N$0 45,4 27,1 305,0 422,0 36,0 29,8
Фон + солома 5 т/га + жидкий навоз 60 т/га 47,3 27,6 310,0 427,4 37,2 31,4
НСР05 2,4 1,45 15,0 22,1 2,0 ',8
*(Н.Г. Мал юга, С.С Терехова, А.Г. Солдатенко, В. Г. Кравченко и др. 1993 г.)
Анализ влияния 25-летнего применения удобрений на плодородие обыкновенного чернозема показал, что одним из основных источников пополнения запасов гумуса является органическое вещество корневых и пожнивных остатков. На удобренных вариантах за счет большего (на 25-40%) количества фитомассы среднее ежегодное поступление растительных остатков составило 4,5-6,8 т/га.
. Выявлено, что органические удобрения (навоз, солома), как при системе чередования способов обработки почвы, так и при постоянной разноглубинной вспашке способствовали увеличению содержания гумуса в пахотном слое почвы до уровня 4,50-4,20 при исходном (1974) 3,95%. Систематическое сжигание соломы и стерни приводит к потере органического вещества.
Нами на основании статистических данных о структуре посевов и урожайности основных культур рассчитан баланс гумуса. Расчет основан на выносе урожаем азога, извлеченного из органического вещества почвы в результате нитрификационных процессов. Средневзвешенный дефицит органического вещества в почвах края составляет около 0,5 т/га пашни.
Большое влияние на плодородие почвы оказывает способ использования
пашни.
В среднем за три года наибольшая плотность почвы под многолетней залежью и злаково-бобовой смесью была одинаковой и составила в верхнем слое ),31-1,34 г/см1 (таблица Ю).
С увеличением глубины объемная масса возрастала. При обработке почвы (пар, бессменные посевы озимой пшеницы и кукурузы на зерно), изучаемый показатель был значительно меньшим. Влияние возделываемой культуры на плотность почвы отмечается на глубине до 1,0 м. Установлено также уменьшение объемной массы под воздействием минеральных удобрений. Таблица 10 • Зависимость объемной массы почвы от способов использования пашни и применения удобрения на выщелоченном черноземе (среднее за 3 года)
Слой почвы Объемная масса почвы, г/см3
залежь злаково-бобовая смесь пар бессменный посев озимой пшеницы бессменный посев кукурузы на зерно
Неудобренный фон
0-20 1,33 1,34 1,21 1,27 1,15
0-100 1,38 1,37 1,37 1,32 1,35
Удобренный фон
0-20 1,31 1,37 1,18 1,26 1,15
0-100 1,35 1,35 1,35 1,29 1,32
НСРо: 0,06 г/см'
Отмечены существенные изменения структурно-агрегатного состава и водопрочности почвы в зависимости от способа использования пашни (таблица П), В среднем за 3 года исследований наименьшее значение глыбистой и комковатой фракции было под озимой пшеницей (32%), а наибольшее - под злаково-бобовой смесью (54,3%).
Таблица 11 - Структурно-агрегатный состав слоя почвы 0-10 см выщелоченного чернозема в зависимости от способа использования пашни (среднее заЗ года)*
Способ Агрегатный состав почвы по фракциям, % Водопрочность почвы, %
использования пашни >10 СМ (глыбистая) Ш...З (комковатая) 3...1 (зернистая) t.,.0,25 (мелкозернистая) <0,25 (пмле-вагая) >1 см >0,25 см
Залежь 16,4 29,4 21,0 28,1 5,1 35,3 70,2
Злаково-бобовая смесь 18,4 35,9 20,0 20,8 4,9 37,7 73,8
Пар 17,0 30,0 25,6 24,0 3,4 16,5 66,4
Бессменный
посев; озимой пше- 9,8 22,2 23,3 37,3 7,4 9,0 51,3
ницы, кукурузы на зерно 15,2 29,5 25,3 26,8 3,3 15,7 64,4
НСРм 10,2 з:9 4,0 7,3 2,4 И,1 9,4
* Н.Г. Малюга, Л.П. Леплявченко, Р.Ф. Бунякина, В.Г. Кравченко, 1988 г.
2.2, Сущность технологии альтернативного возделывания основных полевых культур.
Отличительной особенностью адаптивной интенсификации растение» водства, сформулированной A.A. Жученко, является то, что она ориентирует на более полное вовлечение в продукционный и средообразующнй процессы агро-экосистем неисчерпаемых и воспроизводимых ресурсов природной среды на основе всесторонней биологи за ци и и экологизации ннтенсификационных процессов, а также дифференцированного использования природных, техногенных, биологических, трудовых, экономических и других ресурсов.
Только системный подход к решению технологии возделывания полевых культур позволит получать продукцию высокого качества при сохранении устойчивого природно-антропогсиного равновесия в земледелии.
Технологии возделывания полевых культур являются составной частью системы земледелия. Система земледелия, в свою очередь, является формой земледелия, представляющей комплекс взаимосвязанных агротехнических мероприятий, характеризующих интенсивность использования земли, способов восстановления и повышения плодородия почвы.
Большая часть развитых стран мирового сообщества ищет альтернативные пути, которые бы способствовали получению необходимой продукции и существенно снизили негативные последствия интенсификации земледелия, то есть стремятся создать сбалансированное сельское хозяйст во.
Сбалансированное сельское хозяйство включает известные эффективные природоохранные агроприемы, некоторые варианты нетрадиционного сельского
хозяйства, которое часто называют органическим, альтернативным, регенеративным, экологическим или низкокапиталоемким. Но «органическая» или ^альтернативная» система еще ие является "сбалансированной". Чтобы быть сбалансированной, она должна производить достаточное количество высококачественного продовольствия, сохранять свои ресурсы, быть безопасной для окружающей среды и приносить доход.
Сбалансированные сельскохозяйственные системы предусматривают использование современного оборудования, высококачественных семян и сортов, охрану и рациональное использование почв и водных ресурсов, а также последние достижения в приемах возделывания и ухода за культурами.
Важнейшим элементом почти всех сбалансированных агросистем является севооборот - планируемое замещение культур, выращиваемых на одном и том же поле. Когда применяется севооборот, урожайность обычно бывает на 1015% более высокой, чем при выращивании бессменной культуры (таблица 12). Таблица 12 • Влияние севооборота и бессменного посева на урожайность озимой пшеницы и кукурузы на зерно, ц/га (среднее за 1975-1993 гг.)
Вариант Урожайность Прибавка от севооборота
в севообороте при бессменном посеве - ц/га %
1 2 1 2 1 2 1 2
Без удобрения 28,9 46,0 24,4 35,5 +4,5 +10,5 18,4 29,6
NiooP60К40 44,2 51,0 28,4 42,4 +15,8 +8,6 55,6 203
Пр иба вка от удобренн я + 15,3 +5,0 +4,0 +6,9 +113 -1,9 - -
Примечание, 1 - озимая пшеница;
2 — кукуруза на зерно
Использование биологического азота в земледелии путем расширения посевов бобовых культур и трав обеспечивает снижение энергозатрат, экономию материальных ресурсов, уменьшает загрязнение окружающей среды продуктами деградации азотных удобрений, способствует сохранению воспроизводства плодородия почвы, решает в определенной степени проблему дефицита растительного белка.
Большое значение использования люцерны в севообороте подтверждают исследования, проведенные в Донском ЗНИИСХ И.М. Шапошниковой и A.B. Лабынцевым (таблица 13). Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что после уборки люцерны с корневыми остатками в почве накапливается: азота 296, фосфора - 50 и калия - 150 кг/га. Это в 5-11 раз больше питательных веществ, чем оставляет после себя озимая пшеница и в 3-12 раз больше, чем кукуруза.
Таблица 13 - Питательные вещества пожнивных остатков (кг/га) основных групп полевых групп на обыкновенном черноземе (среднее за 10 лег)*
Культура Азот 27,0 Фосфор Калий 30,3
Озимая пшеница (колосовые культуры) 7,0
Кукуруза на силос или зерно (пропашные культуры) 24,9 8,5 52,7
Горох на зерно (з/б культуры) 25,1 5,5 14,9
Люцерна на фураж (многолетние бобовые травы) 296,3 48,3 150,8
* И.М. Шапошникова, А.В. Лабынцев, 2001 г.
Это также подтверждается исследованиями, проводимыми в КубГАУ на выщелоченном черноземе в 11-польном зернотравяно-пропашном севообороте. Одним из путей альтернативного возделывания сельскохозяйственных культур является ротационное использование в севообороте высоких доз органических удобрений.
Экспериментальные данные, представленные на рисунке 4, показывают, что органические удобрения в большой дозе, внесенные под сахарную свеклу, имеют не только высокое прямое действие, но также и последействие в севообороте в течение 5 лет.
тисни |< урж> пшениц* ОпинмПсг«* пинмндо
леАэт*«*) (гкклдоПспмс <оосжи:(1ст*« (ломегеЯьтьк 4 год») {ашлмЛсткц I гола) 1 год») 3 годь) 3 гол)
О ксудибреиимй фон Оудобрснлый фон (нпеип <00 д/ш 4 Р400)
Рисунок 4 - Влияние прямого действия и последействия навоза на урожай полевых культур в звене севооборота (КубГАУ, 1991-1999 гг.)
В последние десятилетия прошлого века фитосаннтарная обстановка посевов полевых культур претерпела значительные изменения. При нарушении агротех налоги и, а также на фоне снижения почвенного плодородия происходит изменение защитных барьеров клеток культурных растений, они становятся доступными для патогена и значительно угнетаются сорняками. Динамика засоренности посевов основной продовольственной культуры региона - озимой пшеницы - показана на рисунке 5. Увеличиваются площади озимых колосовых, засоренных подмаренником цепким и другими сорняками. Это приводит не только к снижению биологического урожая, но и к увеличению его потерь при уборке и росту энергозатрат.
Внесение гербицидов на неудобренном фоне обеспечивало получения достоверной прибавки урожая. Борьба с сорняками при внесении ЫпоР&оК« на естественном и повышенном фойе плодородия позволила получить достоверные прибавки урожая +9,2 и +10,2 ц/га, соответственно {таблица 14).
И Подмаренник цепкий ОДескурсния Софии О Амброзия полыннолислюя
О Редька дикая, сурепка обыкновенная, горчица нолевая
Рисунок 5 - Динамика видового состава однолетних двудольных сорняков в Краснодарском крае
Разница в прибавке урожая зерна между фонами плодородия и дозой N1 гоРбоК4й при внесении гербицидов была не существенной + 1,0 и/га.
Наряду с химическим методом в регионе применяются биологические средства защиты растений и биостимуляторы. Так, в Краснодарском крае в последние 3-4 года объемы их использования в закрытом грунте увеличились в 1,5-
2,6 раза по сравнению с 1999 годом. В полеводстве же эта система используется пока недостаточно.
Таблица 14 - Эффективность применения гербицидов при возделывании интенсивных сортов озимой пшеницы на различных фонах плодородия на выщелоченном черноземе, (КубГАУ, среднее за 9 лепт)
Урожай и прибавка зерна
Фон плодородия и удобрения без защиты растений при использовании гербицидов
Естественное плодородие, без удобрения 41,0 +1,8
Естественное плодородие + МцоРмХ« 61,3 +9,2
Повышенное плодородие+ Ь^^РбоК« , 62,6 +10,7
НСР05 3,9
В таблице 15 показано, что биомегод позволяет получаггь урожай озимой пшеницы 60 ц'га зерна (урожай на контроле 41 ц/га).
Таблица 15 - Эффективность биологической и химической защиты растений при возделывании озимой пшеницы на выщелоченном черноземе (КубГАУ, среднее за 9 лет)
Фон плодородия и удобрения Система биологической защиты Система химической защиты Прибавка зерна от химической защиты
ц/га %
Среднее плодородие + удобрение ИбоРзоКа) 61,4 70,5 +9,1 14,8
Повышенное плодородие + удобрение N |»Рбо*См> 60,5 74,4 +13,9 23,0
Высокое плодородие + удобрение М^оРшК-ю 59,9 74,4 +14,5 24,2
НСРда 3,7
2,3. Взаимосвязь технологий выращивания сельскохозяйственных культур и устойчивости производства продукции растениеводства
Устойчивость земледелия - одна из важнейших составляющих экономической стабильности сельскохозяйственной отрасли. Ее необходимость продиктована не только экономическими, но и эколого-биологическими соображениями. В современных агроэкологических и организационно-экономических условиях повышение устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства н уменьшение его зависимости от погодных условий является важнейшей задачей аграрной экономики. Коэффициент устойчивости сельскохозяйст-
венного производства определяется как показатель, дополняющий коэффициент вариации от единицы, по формуле Ку = [-V, где Ку - коэффициент устойчивости, V — коэффициент вариации.
Известно, что если коэффициент устойчивости меньше 0,6 - устойчивость производства очень слабая, от 0,6 до 0,8 - средняя, при 0,8-0,9 - высокая и при коэффициенте выше 0,9 - очень высокая,
В основу альтернативных технологий возделывания полевых культур положена идея биологизацни земледелия, миинмализации энергозатрат и применения химических средств.
В наших исследованиях изучены: экстенсивная, беслестицидная, экологически допустимая и интенсивная технологии. Обобщая данные девяти лети их исследований, можно подчеркнуть, что по мере интенсификации технологии урожайность зерна озимой пшеницы увеличивалась с 39,0 до 74,4 ц/га. Отрадно отметить, что коэффициент устойчивости повышался с 0,78 до 0,90, т, е. экологически допустимая технология позволила получить высокий урожай зерна хорошего качества и самую высокую его устойчивость (таблица 16). Таблица 16 - Урожайность и элементы структуры урожая озимой пшеницы в зависимости от интенсивности технологии (КубГАУ, среднее за 9 лет)
Технология Количество продуктивных стеблей, шт/м1 Количество зерен в колосе, шт. Масса зерна с 1 колоса, г Содержание клейковины в зерне, % Урожайность, ц/га Коэффициент устойчивости
Экстенсивная 362 31 1,22 22,5 39,0 0,78
Беспестнцидная 510 33 1,31 27,2 58,2 0.S9
Экологически допустимая 547 36 1,44 28,9 72,9 0,90
Интенсивная 582 36 1,39 29,8 74,4 0,87
НСР05 5,8
Близкие к этим результаты получены и по урожайности основной продукции пропащ но-тех ни чес ких культур (таблица 17),
Таблица 17 - Зависимость урожайности пропашно-технических культур от технологии, ц/га (КубГАУ среднее за 3 года)
Технология Сахарная свекла Кукуруза на зерно Подсолнечник
Экстенсивная 395,0 39,0 20,0
Беспестицилиая 472,3 44,5 21,9
Экологически допустимая 463,6 52,5 23,8
Интенсивная 490,3 55,3 23,0
НСР05 42,7 2,6 0,5
Внесение удобрений не от случая к случаю, а в конкретной системе - в определенных полях севооборота, под конкретную обработку почвы, в нужную фазу роста растений - позволило получать все возрастающие урожаи культур и меньшую их зависимость от условий погоды (таблица I В).
Таблица 18 - Доля влияния факторов на урожайность полевых культур, (КубГАУ, среднее за 10 лет)%
Культура Погодные условия А гротехнологи и Неучтенные факторы
Люцерна 8,5 83,6 7,9
Озимая пшеница 6,3 89,3 4,4
Сахарная свекла 28,3 64,4 7,3
Кукуруза на зерно 33,8 57,3 8,9
Кукуруза на силос 27,8 65,0 7,2
Соблюдение научно-обоснованных технологий, сроков и качества выполнения работ позволяет повысить урожайность полевых культур и увеличить валовые сборы.
Нами выполнен расчет недобора урожая полевых культур в Краснодарском крае за счет нарушения технологии (таблица 19). Недобор урожая озимой пшеницы составил почти I млн. т, в денежном выражении - около 2,2 млрд. руб., а в целом по основным полевым культурам - около 5,3 млрд. руб.
Таблица 19 - Недобор урожая полевых культур в Краснодарском крае за счет нарушения технологии их возделывания
Недобор
Культуры Урожай 19962000 гг., ц/га Урожай 19861990 гг., ц/га Разница к 19962000 гг., Ц/га валового сбора основной продукции, тыс. тв год Стоимость недобора урожая, млрд. руб.
Озимая пшеница, зерно 33,5 43,4 -9,9 1019 2,2
Сахарная свекла, корнеплоды 198,0 307,0 -109 1373 1,0
Многолетние Травы, сено 31,4 42,2 -10,8 4050 0,6
Кукуруза, зерно 31,4 39,4 -8,0 2136 0,6
Подсолнечник, семена 14,1 19,0 -4,9 1955 1,0
Итого: 5,4
Для повышения устойчивости отрасли растениеводства необходимо применять основные положения сбалансированного сельского хозяйства:
1) в севооборотах не менее 15-25% площади должиы занимать посевы многолетних бобовых трав идо 5-10% - зернобобовых культур;
2) максимальное использование местных удобрительных средств и мелиорантов - навоза, ком постов, пожнивных остатков и сидератов;
3) строгое соблюдение технологии для каждого конкретного ландшафта в обработке почвы, накоплении и использовании удобрительных средств, сроков проведения работ.
Наряду с этим важное значение имеют сроки и качество выполняемых работ, которые в значительной степени зависят от материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий, обеспеченности техникой и ее производительности.
Зашита растений от вредных организмов в последние годы в России сведена к преобладающему применению пиретрондных и триазольных препаратов. Следствие этого - обеднение энтомофауны, формирование резистентных к пестицидам популяций вредителей, загрязнение агросферы остатками пестицидов, а также рост затрат, зачастую превышающих стоимость защищенного урожая. В значительной мере нарастание численности фитофагов связано с формированием высокорезистентных к пестицидам популяций, характеризующихся повышенной жизнеспособностью и вредоносностью.
Экологизированная система зашита любой культуры, включая озимую пшеницу, в обобщенном виде должна содержать комплекс энтомофагов, биологически активных веществ, микробиопрепаратов в сочетании с экологически регламентированными пестицидами, и одновременно иметь биоценотическую и антирезистентную направленность.
3. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
.7. /. Состояние и принципы развития отрасли растениеводства и ее технического обеспечения
Агропромышленный комплекс России (АПК) и его важнейшая отрасль -растениеводство находятся в тяжелом кризисном состоянии. В числе многих объективных и субъективных причин кризиса - несовершенство и недостаточная обоснованность технологий, применяемых в растениеводстве, и низкий уровень технического оснащения.
Дефицит техники и плохое техническое состояние машинно-тракторного парка (МТП) привели к существенному сокращению посевных площадей и снижению производства продукции растениеводства в России. Так, посевные площади зерновых культур сократились с 50,7 млн. га в 1998 г. до 42,6 в 2003 г. {рисунок б).
1998 1999 - 2000 2001 2002 2003
Рисунок б - Динамика посевных площадей и валовых сборов зерновых культур в РФ .
Существенной была также динамика посевных площадей и валовых сборов зерна в Краснодарском крае. Если посевные площади уменьшились с
1936 млн. га в 1990 г. до 1231 млн. га в 1998 г., а затем снова увеличились до 1710млн, га, то валовой сбор зерна, 8871 млн. т, полученный в 1990-1991 гг., в последующие годы не был достигнут. Анализ устойчивости производства зерна подтверждает, что с внедрением адаптивных технологий она повышается с 0,58 в 1956-1960 гг. до 0,78 в последние годы.
Статистический анализ урожайности зерна озимой пшеницы подтверждает, что коэффициент устойчивости производства зерна на 19% определяется уровнем урожайности зерновых культур, на 12% - количеством внесенных удобрений и на 3% - содержанием гумуса в почве.
Из-за неплатежеспособности сельхозтоваропроизводителей И отсутствия в авиаотрядах оборотных средств почти в 7 раз снизился в Краснодарском крае уровень использования сельскохозяйственной авиации.
Подготовка семян. За последние годы значительно ухудшилось качество семян. Материально-техническая база по их очистке пришла в негодность, по сравнению с 1990 г. в регионе уменьшилось количество хранилищ для семян, зерноочистительных комплексов, сем я очистительных машин. Серийные сем я очистительные машины отечественного (СМ-4, ПСС-5 и др.) и зарубежного («Петкус» и др.) производства малопроизводительны, энергоемки и дорога.
Проблема производительной и качественной подготовки семян может решаться путем применения нового комплекса лневмосортировальных машин типа ПСМ конструкции Всероссийского института механизации. Производственная проверка машин ПСМ-10 {10 т/ч) в учхозе «Кубань» и других хозяйствах Краснодарского края показала существенное повышение посевных качеств семян, упрощение, удешевление и значительное снижение энергоемкости процесса.
Обработка почвы. Проблемой является снижение энергоемкости процессов подготовки почвы, в частности, самого энергоемкого процесса - вспашки. Эта проблема может решаться за счет новых отечественных плугоа ПРУН-8-45. Этот плуг качественно выполняет агротребования, имеет высокою надежность и может работать по трем схемам: отвальная вспашка до 45 см, глубокое безотвальное рыхление до 45 см и комбинированная вспашка — отвальная на глубину 20 см и безотвальное рыхление на 45 см.
Заслуживают внимания комбинированные почвообрабатывающие агрегаты КУМ-4 и КУМ-6 конструкции ВНИПТИМЭСХ для мелкой обработки почвы под озимые культуры после пропашных предшественников. Они предназначены для подготовки почвы на глубину крошения, мульчирования, выравнивания и уплотнения почвы, а также подрезания сорняков. Они могут также использоваться на уходе за парами и выполнять предпосевную подготовку почвы, По сравнению с другими аналогами помимо лучшего качества обработки почвы они обеспечивают меньшую энергоемкость процесса.
Посев озимых и других культур. Давно уже доказано, что серийные зерновые сеялки типа СЗ-3,6 не выполняют агротребованнй по равномерности и глубине заделки семян, что снижает урожай.
В последние годы широкое применение находят посевные комплексы типа «Конкорд», «Хорт» и др. Они обеспечивают подготовку почвы и посев за
один проход машины с одновременным внесением удобрений. Высокая надежность этих машин, производительность, разброской (ленточный) посев под культиватор ной лапой, универсальность позволяют отнести этот комплекс к поколению новых машин высокого технического уровня. Однако широкое их внедрение сдерживается высокой ценой. Поэтому вместо них можно рекомендовать отечественный аналог такой же конструкции, но с меньшей ценой - посевной комплекс «Кузбасс» с шириной захвата 8,2 м. Его можно также использовать на сплошной культивации с одновременным внесением минеральных удобрений.
Уборка урожая. Новые способы уборки колосовых культур будут базироваться на методе очеса зерна из колоса. При этом полученный ворох дорабатывается и очищается на стационаре, что снижает потери урожая, а солома измельчается и разбрасывается по полю роторным измельчителем той же уборочной машины. Таким образом, за один проход выполняются две операции - сбор очесанного зерна и разбрасыванием измельченной соломы по полю. Солома может запахиваться или оставляться для мульчирования почвы.
Послеуборочную обработку зерна планируется выполнять высокопроизводительными машинами предварительной. очистки МПО-ЮО (100 т/ч) и ПСМ-10, ПСМ-25, этот комплекс машин обеспечивает качественное выделение из зернового материала крупных, мелких, легких сорных и зерновых примесей, а также сортировку семян с сохранением высоких посевных свойств (всхожесть, энергия прорастания, отсутствие семян сорняков).
Состояние и принципы развития материально-технического обеспечения производства основных видов растениеводческой продукции. Техническая база АПК России, как и Западного Предкавказья, испытывает тяжелейший кризис. Машинно-тракторный парк в физическом исчислении за период 1990-2003 гг. только по Краснодарскому краю сократился более чем вдвое. Если в целом по России в 1990 г. насчитывалось 1366 тыс. тракторов, то в 2004 г - всего 555 тыс., или в 2,5 раза меньше. Зерноуборочных комбайнов стало меньше в 2,8 раза, а кормоуборочных - почти в 3 раза.
Хотя нагрузка в гектарах пашни на один трактор в Краснодарском крае существенно ниже, чем в России, по другим показателям (нагрузка на один комбайн) она выше оптимальной (таблица 20).
Мала также обеспеченность тракторов сельскохозяйственными машинами. Так, в Краснодарском крае на 100 тракторов приходится всего 35 плугов, 45 культиваторов, 41 сеялка, 9 косилок. Этого явно недостаточно для эффективного использования и своевременного выполнения работ в растениеводстве. Очень слабая обеспеченность техникой и в крестьянских (фермерских) хозяйствах,
МТП России не только сокращается, но и сильно «стареет» (рисунок 7).
Таблица 20 — Динамика обеспеченности сельскохозяйственных организаций Краснодарского края тракторами и комбайнами
Показатель 1993 г. 1996 г. 1993 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 с.
Приходится тракторов на 1000 га пашни, игг. Нагрузка пашни па один трактор, га 13,5 74,0 12,1 83,0 12,3 81,3 11,6 11,2 10,8 10,4 95.9
85,9 89,5 92,7
Приходится комбайнов на 1000 га посевов соответствующих культур, шт.: зерноуборочных кукурузоу бороч 1ШХ картофелеубороч! 1 ых свеклоуборочных
7,4 5,7 7,3 4,7 4,5 3,9 3.9
11,0 14,1 7,3 11,5 7,5 10,6 7.8
26,1 29,6 40,5 48,1 52,2 28,8 17,3
9,4 9,2 10,7 9.6 11,3 10.5 9.1
Приходится посевов соответствующих культур на один комбайн, га: зер1 юуборочн ых кукурузоубороч них к артофелсуборочных свеклоубороч ных
133,9 173,3 137,6 212,6 221,0 238,0 260,0
90,9 71,0 136,1 87,1 132,9 94,2 128,0
38,3 33,8 25,0 21,0 19.0 35.0 58.0
106,0 109,2 93,4 103,7 89,1 95,1 110,0
Приходится на 100 тракторов, шт. плугов культиваторов сеялок коси пои тракторных
41,9 40,5 38,3 37,1 36,2 36,0 35,0
49,7 49.0 49,4 44,7 44,0 44.0 45,0
40,4 39,4 37,7 37,8 38,0 40,0 41,0
10,6 10,0 9,5 9,4 9,3 9,4 9,0
1-5 лет 6-10 лет более ТО лет
□ тракторы В эерпоуборочмьм кпмблЛми □ деоюу&фочные мибаЛиы
Рисунок 7 - Характеристика возрастного состава сельхозтехники России
За годы реформ также уменьшилось и количество приобретаемой хозяйствами сельскохозяйственной техники: тракторов - с 143,7 тыс. в 1990 г. до 6,5 тыс. в 1999 г.; зерноуборочных комбайнов - соответственно с 37,9 до 1,2 тыс. (таблица 21).
Таблица 21 - Уровень обновления технической базы АПК за 1991-2003 гг. (%)
Сельхозмаш и н ы Год
1991 19% 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Тракторы 10 1 1 1 1 4 4 5 Л
Комбайны: зерноуборочные 9 2 . 1 1 0 2 3 4 4
картофелеу борочн ые (3 2 2 0 1 1 2 ' 2 3
кормоуборочные И 4 2 > 1 7 5 5 4
Количество сельхозмашин (сеялок, культиваторов и др.), использующихся сверх срока амортизации, составляет почти две трети парка. Это является причиной поломок и простоев техники. Недостаток запасных частей и ре-монтно-эксплуатационных материалов не позволяет своевременно подготови ть технику к полевым работам, что ведет к нарушению агротребований и недобору продукции растениеводства.
3.2. Обоснование перспектиеной структуры Л/777 в соответствии с рекомендуемыми технологиями производства продукции растениеводства.
Применяемые в настоящее время в АПК отечественные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, хотя и позволяют получать высо-
кую урожайность, однако нередко остаются очень затратными, энерго- и металлоемкими. По сравнению с мировыми они требуют в пять раз больше затрат энергии и в четыре раза - затрат труда и металла. Частые отступления от рекомендуемых в технологии агроприемов приводят к снижению продуктивности пашни.
Есть также пути снижения энергоемкости производства продукции растениеводства и в системе применения удобрений. Исследованиями КубГАУ доказано, что на черноземах региона не эффективны высокие дозы минеральных удобрений, и их превышение по сравнению с оптимальной не только не дает прибавки урожая, но даже приводит к его снижению.
В КубГАУ выполнена биоэнергетическая оценка различных вариантов технологий производства зерна озимой пшеницы: экстенсивной, беспестицид-ной, экологически допустимой, интенсивной. Хотя урожайность зерна увеличивается в порядке перечисленных технологий с 52,9 ц/га до 80 ц/га, но в то же время снижается коэффициент биоэнергетической эффективности, возрастают трудо- и энергоемкость производства зерна, уменьшается выход зерна на 1 ц действующего вещества минеральных удобрений. Таким образом, с ростом факторов интенсификации снижается биоэнергетическая эффективность и в целом эффективность использования ресурсов.
Стратегия развития сельского хозяйства России предусматривает, прежде всего, преобразование машинно-технологической базы АПК. Технологии производства продукции и техника для их осуществления определяют уровень производительности труда. Последняя определяется массой продукции в натуральных или денежных единицах и сокращением числа работников, занятых в сельском хозяйстве. По данным Минтруда РФ, последовательность решения этой многоэтапной задачи предусматривает учет структуры посевных площадей региона, вариантов технологий, систем машин и производственных процессов.
В условиях рыночных отношений и кризисной ситуации сельхозпре-приятий наряду с рассмотренными выше показателями и критериями важная роль принадлежит и таким общесистемным показателям, как надежность машин, приспособляемость к часто меняющимся естественно-производственным условиям эксплуатации и цены машин.
Прогнозируется, что вся посевная площадь в обороте составит 3750 тыс. га, размещенных в хозяйствах различных форм собственности и в различных ландшафтах Краснодарского края. Известна также структура посевных площадей, рекомендуемые технологии по уровню интенсификации и объем работы при производстве продукции по этим технологиям. Эти факторы - основополагающие при расчете будущего парка машин.
В таблице 22 приведены алгоритм проектирования и результаты расчета тракторного и комбайнового парка для условий Краснодарского края.
Анализ таблицы 22 и структуры посевных площадей позволяет заключить, что внедрение в механизацию растениеводства мобильных энергетических средств нового поколения с указанными параметрами и оптимальным количеством позволяет существенно уменьшить потребность в кадрах при использовании рекомендуемых технологий. Это обеспечивает сокращение издер-
Таблица 22 - Качественный и количественный состав мобильных технических средств для механизации растениеводства в Краснодарском крае на перспективу
Ks nfn Параметр, наименование Значение параметра
1 Проитвпдство терна
1.1 Удельная головая наработка на ) л.с, мощности двигателя трактора, у.э, га 4,3
1.2 Суммарная мощность двигателей тракгоров, тыс, л.с. 3575.6
1.3 Потребность в тракторах (по п.1.2)
1.3.1 Тяжелый тип (тяговой класс 5-6) мощность» до 450 л.с. (масса ло 15 т) 1962
1.3,2 Средний тип (тяговой класс (3-4} мощностью до 200-220 л.с, (масса 7-8 т) 5589
1.3.3 Легкий тип: (гягопой класс 2) мощность до 130 л.с. н более (масса до 6 т), тяговый класс 1.4, мощность до 80 л.с. масса до 4 т 4678 7286
1.4 Суммарная мощность двигателей тракторов нового поколения, тыс. л.с. 2832,4
1.5 Потребность в зерноуборочных комбайнах:
1.5,1 Комбайны легкого типа (классы 5-6 кгУс) мощностью до 180 л.с. 1876
1,5.2 Комбайны среднего тина (классы 9 кг/с) для интенсивных технологий мощностью ло 240 л.с. 3248
1.5.3 Комбайны тяжелого типа (классы 12 кг/с) для высоких технологий мощностью до 350 л.с. 1876
l.5,4; Вссго комбайнов для уборки 2 млн. 45тыс. га, шт., в том числе: 7000
- >.'. ! ' собстпенность хозяйств 4000
привлекаемых из сферы услуг 3000
I.5.S Потребность хозяйств в комбайнерах, чел 8000
1.6 Средняя нагрузка на 1 механизатора, га 190
2 - НроижмУстео прочих куяыщ'р
2.1 Объем работ при производстве прочих сельскохозяйственных культур, тыс, га о том числе: 1705
технические культуры 642
картофель и овощебахчевые 17S
кормопме культуры 888
■ 2,2 Потребная мощность тракторов для выполнения комплекса работ, л.с. на 1 га в севооборотах, тыс. л.с. 2,1 3576
2.3 Потребность в кормоуборочных комбайнах, шт. 600
2.4 Потребность в свеклоуборочных комбайнах, «гг. 250
жек, освоение прогрессивных технологий и на этой основе • приближение к среднемировым показателям по урожайности сельхозкультур в рассматриваемой зоне. И главное, что результирующий фактор - интегральный показатель производительности труда - увеличивается в 2-3 раза в растениеводческой отрасли, приблизившись к некоторым достижениям развитых зарубежных стран.
Новая стратегия интенсификации растениеводства предполагает применение высокопроизводительных комбинированных агрегатов, совмещающих группы смежных сельхозработ, и их адаптацию к различным типам технологий и ландшафтам. Возможности машин нового поколения весьма значительны.
Например, тяжелые тракторы тяговых классов 6-8 позволяют 13-14 — корпусным плугом обрабатывать за день до 100 га, посевным комплексом типа «Конкорд-Кузбасс» с захватом до 14 м выполнять комплекс работ на площади до 200 га. Такой трактор с навесным кормоуборочным комбайном обеспечивает заготовку измельченной зеленой массы для стада до тысячи голов. Средний тип трактора имеет универсальную направленность, его можно использовать при возделывании пропашных культур, а также сахарной свеклы и картофеля.
Достигнутые параметры машин нового поколения позволяют существенно снизить потребность в технике (таблица 23).
Расчеты показывают, что с освоением изложенной стратегии производительность труда при производстве продукции растениеводства может составить 7,9 чел.-ч/га пашни. В 2003 г. этот показатель по краю составил 12,7 чел.-ч/га, т.е. в 1,6 раза больше.
Таблица 23 - Парк мобильной энергетики нового (четвертого) поколения для механизации растениеводства Краснодарского края
Наименование Количество, тыс. шт.
Новые Фактическое 2003 г.
Трактор:
тяжелый тяговых классов 6-3 1962 X
средний тип тяговых классов 3-4 5589 X
легкий тягового класса 2 4689 X
тягового класса 1,4 7286 X
Весь тракторный парк 19515 X
Зерноуборочные комбайны классов:
5-6 1876 X
9 3248 X
12 н выше 1876 X
Весь парк комбайнов 7000 X
Потребность в механизаторах, чел.
всего 19737 31000
привлекаемых из сферы услуг 6579 10300
Таким образом, освоение техники нового поколения позволит сократить тракторный парк для механизации растениеводства с использованием рекомендуемых технологий в 1,4-1,6 раза, а численность механизаторов - в 1,6 раза с 31 тыс. человекдо 19,7тыс.
3.3. Рациональные формы технического сервиса сельскохозяйственных предприятий.
Поддержание работоспособности машин в процессе их использования является целью системы технического обслуживания и ремонта машин (ТОР). Работоспособность машины - важный показатель маши неиспользования. Его величина определяется коэффициентом готовности, значения которого варьируют в интервале 0,60-0,99 и зависят от оптимальной системы ТОР.
В сельскохозяйственном производстве применяются следующие стратегии технического обслуживания (ТО): регламентная, «по потребности», комбинированная и планово-предупредительная. ГОСНИТИ предложена новая эффективная стратегия ТО машин. Она заключается в сокращении объема профилактических работ без уменьшения суммарного объема ремонта о-обспуживающих воздействий. Реализация этой стратегии, в которой усилена индивидуализация подхода к каждой машине с выполнением основных ключевых групп операций ТО, позволит экономить от 20 до 60% трудовых затрат при 90%-ной вероятности отсутствия отказов узлов и на 15-20% уменьшить расход средств на ТО, сэкономить до 30% топливо-смазочных материаюв.
Организация фирменного технического сервиса машин в АПК
Техническое обслуживание машины у сельхозтоваропроизводителя в процессе использования может выполняться совместными усилиями специализированных ремонтно-обслуживающих предприятий (РОП) АПК и предприятий - изготовителей техники.
Основными исполнителями технического сервиса определенной сложной машины, например, трактора, комбайна, автомобиля, являются главный центр технического сервиса (ГЦТС), как правило, один в составе завода-изготовителя на всю страну или группу стран (отдел сбыта и сервиса), региональный центр технического сервиса - один на область, край, дилер или сервисный участок - один на административный район или хозяйство, группу фермеров или хозяйств.
Современной концепцией технического сервиса в АПК предусмотрено, что головное предприятие-изготовитель должно обеспечивать потребителей тракторами, прицепными и навесными машинами, запасными частями к ним, включая узлы и агрегаты, а также организовывать выполнение других услуг через главные, региональные центры н дилеров.
Основными функциями регионального центра являются: продажа потребителям машин, оборудования, запчастей; ремонт (капитальный, текущий, средний), предпродажное и текущее ТО; организация проката техники; покупка у потребителей использованной и отработавшей свой срок техники, восстановление изношенных деталей; изучение спроса; реклама; обобщение информации о качестве изделий и требований к ним; обучение владельцев, ремонтно-обслужнвающего персонала и др. Региональный центр технического сервиса согласовывает свою деятельность с местными органами власти, организациями АПК и предприятиями - изготовителями техники на договорной основе.
В Краснодарском крае в настоящее время имеется 32 специализированных ремонтных предприятия. В них занято 2587 работающих. Общий годовой
объем работ по итогам 2003 г. составил 406,3 мпн. руб. и почти половина его -ремонтная продукция для поддержания готовности сельскохозяйственной техники.
Анализ деятельности ремонтной базы Краснодарского края позволяет сделать вывод, что в целом она в состоянии обеспечить готовность машинно-тракторного парка для своевременного выполнения полевых работ в растениеводстве, Вместе с тем следует отметить, что за последние годы снизилось количество ремонтных мастерских, стареет оборудование, снижается количество квалифицированных механизаторов и мастеров-наладчиков. Эти вопросы требуют срочного решения на региональном и государственном уровнях.
Следует отметить, что объем работы в ремонтно-техническнх предприятиях значительно ниже критической точки эффективного производства, так как величина общепроизводственных и общезаводских затрат не всегда покрывается выручкой от реализации продукции. Следовательно, главным фактором эффективной работы ремонтно-технических предприятий (РТП) является увеличение объемов ремонтных работ, что при рациональном использовании других факторов позволит вывести эту сферу из кризисного состояния,
Для повышения эффективности работы ремонтно-технических и технологических предприятий и обеспечения на этой основе повышения эффективности всего сельскохозяйственного производства предлагается:
1. Для объективной оценки вклада РТП и сельхозпроизводителей в конечный результат производства и реализации сельскохозяйственной продукции необходимо строить взаимоотношения между партнерами по следующему принципу: до получения конечных результатов производства оплата за работы РТП производится из расчета фактических затрат, а в конце производственного цикла после оценки результатов производства производить доплату РТП с учетом его участия в прибыли или снижение доплаты в случае полученных по вине РТП убытков;
2. Необходима реорганизация ремонтно-технических предприятий для устранения ошибок приватизации ремонтно-тех ни ческой базы и активизации их деятельности. При этом следует увеличить объем работ и снизить их стоимость. С этой целью ремонтно-технические предприятия кооперируются с сельхозтоваропроизводителями, которые передают РТП в качестве паевого взноса всю ремонтируемую технику. Ремонтно-технические предприятия, взяв кредит кли получив по лизингу оборотные средства, ремонтируют эту технику, а затем либо продают, либо создают собственную МТС, которая в первую очередь обслуживает учредителей;
3. Районные РТП на условиях кооперации ста но в яте* головными предприятиями. При этом они обеспечивают весь сложный ремонт техники в районах, могут иметь собственную МТС для обслуживания хозяйств прилегающей зоны. Остальные МТС в районе создаются на базе имеющейся прочной ре-монтно-технической базы бывших лучших коллективных хозяйств с радиусом обслуживания не более 15 км.
Внедрение а производство указанных мер обеспечит повышение эффективности деятельности ремонтно-технических и технологических предприятий, а в целом и эффективности всего сельскохозяйственного производства.
4. совершенствование форм обслуживания и экономических взаимоотношения рем о нт но-ТЕХ Н и ч еск11X И технологических предприятий с сельскохозяйственным» товаропроизводителями
4. /. Совершенствование форм ремонтно-технического обслуживания и экономических взаимоотношений РТП с сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Ремоитно-техническое обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей регулируется договором, в котором предусматриваются порядок выполнения работ по каждому виду ремонта и технического обслуживания, обязанности сторон, условия взаиморасчетов и санкции за их невыполнение.
Одним из главных условий повышения эффективности использования техники в сельском хозяйстве, наряду с улучшением организации проведения механизированных работ, является повышение качества и технического обслуживания машин. Основу совершенствования ремонтно-обслуживающего производства в любых экономических условиях составляет принцип разделения труда, рациональное распределение работ между звеньями рем базы.
Практика показала, к каким отрицательным результатам приводит проведение ремонта машин и оборудования только силами хозяйств и насколько эффективно централизовать определенную часть ремонтно-обслуживающих работ на специализированных ремонтных предприятиях;
Стержнем единой системы ремонта и технического обслуживания АПК целесообразно сделать ремонтно-технические предприятия районов, определив их функции в законодательном порядке как головного предприятия, которое, с одной стороны, имеет выход на всех сельских товаропроизводителей района и, с другой стороны, на межрайонные или краевые специализированные предприятия.
С созданием единой районной инженерной службы значительно улучшатся возможности более рационального использования имеющихся мощностей за счет внутренней интеграции и кооперации.
Таким образом, общим направлением совершенствования ремонтно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей является энерго- и ресурсосбережение, которые могут быть реализованы следующим образом.
К Созданием технических центров (в форме ассоциаций или акционерных обществ) в каждом крупном аграрном административном районе края, организованных на базе уже имеющихся в районе ремонтно-обслуживающих предприятий, транссельхозтехники, arpo п ром энерго и агроснаба. В состав этнх ассоциаций могут входить (по желанию) и сельские товаропроизводители.
2. Лучшим использованием ремонтнопр и годной техники. Имеющаяся в АПК Краснодарского края ремонта о-обслуживающая база пока еше имеет некоторый потенциал для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту машин.
3. Отказом от обезлички ремонтируемой техники. Все предприятия ре-монтно-обслужквающей базы АПК необходимо ориентировать на организацию ремонта без обезличивания деталей. Только за счет грамотного выполнения профилактических и ремонтных работ по топливной аппаратуре и При наличии в мастерских соответствующих контрольно испытательных стендов можно сэкономить в АПК 8-10% дизельного топлива.
4. Адекватным нынешним условиям ремонта обеспечением запасными частями и машинами сельских товаропроизводителей. При общих затратах на техническое обслуживание и ремонт машин, составляющих ежегодно 20% от их балансовой стоимости, около 55% из них расходуется на запасные части. В настоящее время большая часть запасных частей попала в сферу теневого бизнеса.
Поскольку хозяином отремонтированной техники является ремоитно-техническое предприятие, то оно распоряжается ею по своему усмотрению. В этом случае возможны 3 варианта ее использования.
Первый. Отремонтированный трактор, комбайн, автомашина или другая техника продаются на аукционе.
Второй. Отремонтированную технику по решению акционерного общества, если не выгодно продать, то можно передать на условиях лизинга, также в первую очередь - своим учредителям, а затем — другим организациям.
Третий. АООТ может на основе этой техники создать собственные МТС для обслуживания, в первую очередь, собственных товаропроизводителей.
4.2. Экономические отношения в системе ремонтно-технического обслуживания сельхозпредприятий.
Особую позицию в индустриализации производственных процессов в сельском хозяйстве занимает система производственно-технического обслуживания сельхозпредприятий.
Показателем этого объективно необходимого процесса служит степень развитости межотраслевых экономических отношений. Основной задачей рациональной организации экономического механизма взаимоотношений является такое их построение, которое бы возможно сильнее интегрировало контрагентов на основе общности интересов,
С правильным выбором аналитических и оценочных показателей связан принцип договорных отношений между ремонтно-техническими и технологическими предприятиями, с одной стороны, и сельскохозяйственными предприятиями - с другой. При этом используются экономические меры воздействия, побуждающие выполнять договорные обязательства в количественном и качественном отношении и в определенные сроки как одну, так и другую договаривающиеся стороны.
Развитие экономических отношений на этапе перехода к рыночным отношениям, когда еще не изжиты монополизм и дороговизна ремонтно-технических и технологических услуг, требует существенно повысить значимость договора как юридического документа, определяющего характер и взаимоотношения сторон.
В целях объективности оценки вклада каждого нз партнеров производства в конечный результат было бы целесообразнее строить экономические взаимоотношения между партнерами сельскохозяйственного производства по принципу: до получения конечных результатов производства оплата производится из расчета фактических затрат, а в конце производственного цикла после оценки результатов производства производить доплату в виде участия в прибыли, но не исключена возможность участия и в убытках. Такой подход, безусловно, обеспечит равенство партнеров в непредсказуемых условиях природного фактора.
При распределении прибыли между обслуживающими и сельскохозяйственными предприятиями следует исходить из доли их участия в производств в е.
4.3. Развитие форм технологического обслуживания и экономических взаимоотношений МТС с сельскохозяйственными товаропроизводителями.
В кризисных условиях развала материально-технической базы сельского хозяйства, вызванного тяжелым экономическим положением сельских товаропроизводителей, их низкой платежеспособностью, обусловленной неэквивалентностью обмена, остро встал вопрос о способах лучшего использования еще оставшейся и вновь получаемой техники.
На данном этапе производства важным является создание на кооперативной основе машинно-технологических станций. Закон Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации», принятый в конце 1995 г., создает реальную основу для кооперации сельских товаропроизводителей в производственно-техническом обслуживании основного вида их деятельности.
В современных условиях в отдельных крестьянских (фермерских) хозяйствах с относительно небольшими размерами полей указанные уровни загрузки техники практически невозможны. Учитывая это, для мелких хозяйств сельских товаропроизводителей только совместное использование техники может обеспечить ее полную загрузку.
Совместное использование техники, с одной стороны, обеспечивает ее более полную загрузку, а с другой стороны, это увеличивает удельные затраты на единицу выполненных работ за счет удлинения радиуса перегона техники и связанных с этим дополнительных затрат по перевозке людей или их содержанию по месту выполняемых работ. Поэтому совместное использование техники эффективно тогда, когда окупаются затраты на его организацию.
Оно неприемлемо даже крупным по размерам хозяйствам.
Таким образом, необходимость создания МТС обусловлена следующими факторами:
- экономической нецелесообразностью приобретения отдельных технических средств производства сельскохозяйственными товаропроизводителями;
- невозможностью приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями отдельных видов технических средств из-за их дороговизны;
- разукрупнением сельскохозяйственных предприятий, приведшим в отдельных случаях к нехватке квалифицированной рабочей силы в пиковые периоды нагрузки техники.
Для создания МТС, как правило, могут быть использованы производственные базы существующих формирований различной организационно-правовой формы. В их числе могут быть: формирования по производственному обслуживанию сельского хозяйства, как специализированные (ремонтно-технические, агротехнические, гидромелиоративные), так И внутрихозяйственные, получившие права юридического лица в результате реорганизации сельскохозяйственных предприятий, В этом случае специализированное обслуживающее предприятие, имеющее достаточную ремонтио-техинческую базу, вместе с другими сельхозпредприятиями является соучредителем предприятия с функцией МТС с передачей в его уставной фонд необходимых материально-технических ресурсов. Оптимальным расстоянием перегона техники в условиях Краснодарского края, при котором полученный эффект от кооперации покрывает дополнительные затраты, вызванные перегоном техники, составляет 10-12 км. Кроме того, предприятия, имеющие ремонтную базу, а возможно, и свои активные основные средства должны владеть: не более 49% уставного капитала, а контрольный пакет акций должен находиться у других сельскохозяйственных товаропроизводителей - учредителей МТС;
При создании МТС следует учитывать и особенности социальных последствий организации таких формирований. Нынешнее состояние транспортного сообщения между населенными пунктами не способствует целевой производственной маятниковой миграции механизаторов, как и других рабочих И специалистов сельского хозяйства. Поэтому высококвалифицированные механизаторы, как правило, находят работу ближе к месту жительства.
Для нормального функционирования и повышения привлекательности такой формы кооперирования должен быть решен ряд важнейших и принципиальных организационно-экономических проблем, без которых нельзя рассчитывать на ее успех.
Во-первых, кооперативы по производственно-технологическому обслуживанию, машинно-технологические станции создаются полностью в соответствии с Законом «О кооперации в сельском хозяйстве». Каждый учредитель, вступивший в кооператив, может выйти из него в любое время, заблаговременно, в соответствии с Законом, предупредив об этом других учредителей.
Второе очень важное положение. При вступлении в кооперацию сельский товаропроизводитель будет передавать в качестве уставного фонда два вида техники. Первый - это исправная, не отработавшая свой срок и второй -изношенная, но ремонтнопригодная техника. Та и другая техника передается в качестве паевого взноса в уставный фонд кооператива (МТС), но первая может быть получена при выходе из кооператива в натуральной форме, вторая - в стоимостном выражении.
Третье — это то, что машинно-технологнческая станция обеспечивает промежуточный этап производства и не создает конечного продукта, по которому определяется рентабельность производства, а следовательно, не должна получать прибыли и результаты ее деятельности должны определяться сравнительным анализом фактических затрат С нормативными.
При таком варианте решения вопроса рем онтно-тех н и ч ее к не предприятия (или подразделения, входящие в состав МТС) не платят налог на прибыль, так как они выполняют промежуточный этап производства и еще неизвестно, даст ли это производство прибыль. При этом уменьшается стоимостная база обложения налогом на добавленную стоимость, так как еще неизвестно, ее приращение.
Формой государственной помощи и стимулятором создания на кооперативной основе машинио-тех но логических станций является распространение на кооперативные предприятия по механизации системы налогообложения, установленной для сельскохозяйственных предприятий, а также выдача им техники на условиях лизинга или кредита с низкой процентной ставкой.
4.4 Совершенствование лизинговых отношений для улучшения материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Выше уже отмечалось, что лизинг хотя и не лучшая форма обеспечения сельских товаропроизводителей необходимыми материально-техническими средствами для успешного ведения сельскохозяйственного производства, но в условиях нынешней неплатежеспособности сельских товаропроизводителей и высокой стоимости производственно-технических ресурсов это, безусловно, выход для поддержания сельского хозяйства в производственном состоянии.
Однако этой формой финансового кредита может воспользоваться ие каждый сельский товаропроизводитель, В Краснодарском крае свыше 30 % хозяйств являются убыточными, следовательно, они уже не могут воспользоваться этой формой финансового кредита. В то же время именно они больше всего нуждаются в пополнении машинно-тракторного парка. Поэтому эта часть хозяйств может решить проблему через машинно-технологические станции, а экономически крепкие хозяйства, которые без проблем раньше могли приобретать необходимую технику, сейчас смогут приобрести ее по лизингу, то есть в аренду, с рассрочкой выплаты за нее.
Следовательно, если не считать высокую цену на предметы лизинга и диспаритет цен между продукцией сельского хозяйства И продукцией промышленности, то в вопросах лизинговых отношений проблема в нашей стране более менее отработана.
Хуже обстоит дело с разработкой взаимной ответственности лизингодателя и лизингополучателя. Анализ договоров финансового лизинга показал, что эти документы разрабатывались ОАО «Росагроснаб», ОАО «Росагролизинг», а Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и лизингополучатели в их разработке участвовали недостаточно. Поэтому условия договора разработаны в интересах лизингодателя и не учитывают интересы лизингополучателя, то есть сельского товаропроизводителя.
Как уже отмечалось выше, даже рентабельным хозяйствам не под силу ■ брать по лизингу отдельные машины, а тем более комплекс (систему) машин, необходимый для комплексной механизации всего технологического цикла производства. Поэтому лучшая форма использования финансового лизинга -создание машинно-технологических станций, ,
С организационно-правовой точки зрения, может быть три вида МТС:
- созданные на межхозяйственной основе за счет средств учредителей, пайщиков, работающих на бесприбыльной основе;
- созданные на государственной основе за счет средств федерального и регионального бюджета на лизинговой основе;
- созданные на смешанной основе, то есть межхозяйстве иные предприятия, использующие средства федерального и регионального бюджета на лизинговой основе.
Машинно-технологические станции, созданные за счет средств федерального или регионального бюджета, должны строить свои отношения с обслуживаемыми хозяйствами на паритетной основе, которая должна контролироваться местными сельскохозяйственными органами.
Такой подход к учету затрат и взаиморасчету обеспечивает в любых условиях года равную рентабельность или убыточность каждого участника единого производства. Убыточность в данных условиях производства может покрываться за счет рентабельности производства других видов продукции.
Только при общей заинтересованности всех участников единого процесса в его эффективности можно вывести сельскохозяйственное производство из нынешнего его критического состояния. До тех пор, пока партнеры будут стараться получить наибольший доход от своих промежуточных показателей производства, не думая о конечном результате, сельское хозяйство не выйдет из нынешнего кризисного состояния. Поэтому необходимы государственные меры регулирования экономическими рычагами, особенно в настоящее время, когда еще нет рынка услуг и услугодатель чувствует себя монополистом.
ВЫВОДЫ
При проведении научных исследований, направленных на определение агроэкологии ее ких и организационно-экономических аспектов повышения устойчивости производства продукции растениеводства в почвенно-кл и магических условиях Западного Предкавказья, необходимо основываться на том, что эта территория, как часть Северного Кавказа, располагается на границе двух биоклиматических поясов. Большая часть Западного Предкавказья находится в суббореальном (умеренно-теплом) био климатическом поясе (сумма температур > 10®С составляет 1800 - 4000°С), способствующем получению высоких урожаев основных сельскохозяйственных культур и устойчивости отрасли растениеводства.
2. Преобладание в Западном Предкавказье степных ландшафтов обусловливает широкое распространение различных видов и разновидностей черноземов (70% территории), В другие природно-территориальные комплексы региона входят лугово-черноземные, луговые, аллювиальные луговые, серые и бурые лесные, и другие почвы, которые по всем естественным характеристикам являются плодородными и в сочетании с климатическими условиями благоприятными для возделывания озимой пшеницы и ячменя, подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы, многолетних трав и других культур. Все это составляет вы-
сокий агроэкологический потенциал для производства высококачественной продукции растениеводства.
3. Мониторинг пахотных земель показал, что в пашне проявляются и развиваются негативные процессы: потеря гумуса, разрушение структуры, сли-тизация и уплотнение почвы, машинная деградация, дефляция и водная эрозия, переувлажнение и подтопление, нарушение сроков и качества проведения полевых работ. В результате этого недобор валового сбора зерна озимой пшеницы только за 2000 год составил около 1 млн. т или 2,2 млрд. руб., а недобор валовой продукции основных полевых культур составил 5,4 млрд. руб.
4. Основные положения концепции по прекращению или снижению до допустимого уровня деградационных процессов предусматривают следующие направления:
- рационализация землепользования на принципах формирования науч-нообоснованного агроландшафта и биологизации;
- совершенствование структуры посевов сельскохозяйственных культур с учетом их адаптивности к природным условиям и придание севооборотам поч возащитп ы х фу к к ций;
- разработка и внедрение новых энерго- и ресурсосберегающих биологи-знрованных агротехнологий.
5. На выщелочном черноземе Западного Предкавказья в зеркопропашном севообороте к концу третьей ротации 10-польного севооборота в варианте без удобрения содержание гумуса в слое 0-30 см снизилось на 0,27 % в сравнении с исходным.
За этот же период прирост гумуса на 0,28 %, в сравнении с исходным, обеспечило внесение на 1 га пашни ЫагРиКм в сочетании с традиционным подстилочным навозом 16 т/га или новыми формами - бссподстилочным навозом 23 т/га, соломой колосовых и пожнивными остатками других культур (2,5-7,5 т/га + Ыю на каждую тонну остатков).
Эта система удобрения в сочетании с оптимальным проведением других агроприемов в среднем за 2 ротации севооборота способствовала повышению урожайности: зерна озимой пшеницы - на 56%, семян подсолнечника - на 24%, корнеплодов сахарной свеклы - на 75%, кукурузы на зерно - на 24% и на силос - на 26% в сравнении с неудобренным фоком
6. За 15 лет исследований на выщелоченном черноземе по изучаемым способам обработки почвы (безотвальная, рекомендуемая, отвальная с периодическим глубоким рыхлением) урожайность озимой пшеницы по основным пропашным предшественникам изменялась в зависимости от условий выращивания по вариантам:
- при применении интенсивной технологии, т.е. при использовании высокого уровня плодородия почвы, высокой нормы удобрения (N¡30 Р|м Кцо) и интегрированной системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней (333) была получена самая высокая урожайность - 73,4-76,0 ц/га;
- при применении экологически допустимой технологии, т.е. при использовании повышенного уровня почвенного плодородия, средней нормы
удобрения (Ыцо Р<*> К«,) и химической зашиты растений от сорняков (222) урожайность была 66,6-69,5 ц/га;
- при беспестицид кой технологии, т.е. при среднем уровне почвенного плодородия, минимальной норме удобрений (Ыто Р45 Кю), биологической защите от вредителей и болезней (111) урожайность составила 57,5-63,0 ц/га;
- при экстенсивной технологии и исходном уровне почвенного плодородия, без удобрений и средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней (ООО) была получена самая низкая урожайность озимой пшеницы - 29,3 - 33,8 ц/га.
7. Содержание клейковины в зерне озимой пшенипы увеличивалось по мере интенсификации агропрнемов ее выращивания от экстенсивной к интенсивной технологии от 22,9 до 28,9% и белка с 12,1 до 14,0%. Следует отметить, что наряду с ростом урожайности зерна, улучшением его качества при интенсификации агротехнологий коэффициент устойчивости урожаев возрос от 0,78 до 0,90.
6. Интенсификация агротехнологий и приемов выращивания сахарной свеклы по безотвальному, рекомендуемому и отвальному с периодическим глубоким рыхлением способом основной обработки почвы приводит к увеличению ее урожайности до 442-490 ц/га, в то время как в варианте при исходном уровне плодородия почвы, без применения удобрений и средств защиты растений от болезней, вредителей и сорняков она составляет 352 ц/га, на 16,7-20,4% меньше. Интенсивные технологии повышали также урожай кукурузы на зерно — на 14% и семян подсолнечника — на 19%,
9. Выращивание люцерны при интенсификации технологий возделывания по безотвальному, рекомендуемому и отвальному с периодическим глубоким рыхлением способом основной обработки почвы в вариантах позволяет довести сбор кормовых единиц до 204-276 ц/га, в то же время в экстенсивном варианте он уменьшается до 176-190 ц/га, или на 13,7-31,2%,
10. Одно из важнейших направлений дальнейшего развития и совершенствования агротехнологий в растениеводстве - это применение сельскохозяйственной техники нового поколения, мало- и ультрамалообъемное опрыскивание, широкозахватные и универсальные машины, совмещение операций, комбайны для однофазной уборки сельскохозяйственных культур, послеуборочная обработка урожая на основе новых машин. Наши расчеты и опыт хозяйств Краснодарского края показали, что внедрение предлагаемой системы машин к разработанным технологиям позволит снизить затраты на производство растениеводческой продукции 1,6 раза, сократить эксплуатационные затраты не менее, чем на 10% и понизить трудоемкость с 12,9 чел.-ч/га в 2003 Г. до 7,9 чел.-ч на 1 га пашни.
11. Анализ деятельности ремонтно-технических предприятий показал, что объем их работы значительно ниже критического объема эффективного производства, так как величина только постоянных затрат (общепроизводственных и общезаводских) не всегда покрывается выручкой от реализации услуг. Следовательно, главным фактором эффективной работы РТИ является уве-
личение объемов ремонтных работ, что при рациональном использовании других факторов позволит вывести эту сферу из кризисного состояния.
12. В нынешних условиях производства, при резком сокращении парка тракторов, сельскохозяйственных машин и автомобилей в сельском хозяйстве и отсутствии возможностей их приобретения более эффективной формой использования ресурсов, которые государство выделяет на поддержку сельского хозяйства, является создание машинно-технологических станций с широким использованием лизинга как за счет федерального, так н за счет региональных и местных бюджетов. В сельскохозяйственных организациях целесообразно создавать машинно-технологические станции на кооперативной основе, или смешанные государственно-кооперативные за счет средств учредителей.
13 Разработанные агротехнологни применяются в хозяйствах Краснодарского края на площадях: озимая пшеница - 354 тыс. га, кукуруза на зерно — 67 тыс. га, сахарная свекла - 33 тыс. га, подсолнечник - 83 тыс. га к соя -16 тыс. га. Применение этих технологий способствовало сохранению почвенного плодородия, повышению урожайности основной продукции полевых культур, экономии ГСМ при производстве озимой пшеницы на 13-23%, кукурузы -на 7-22%, сахарной свеклы - на 8-32%.
14. Внедрение сбалансированной системы земледелия на ландшафтной основе в ЗАО «Агрофирма, племзавода «Победа» Каневского района, начатое в 2001 г., позволило только за 2004 год, используя факторы биологизации {расширение посевов многолетних бобовых трав на 573 га, или 23% увеличение использования навоза на 69 тыс. т или на 90%) и ресурсосберегающие технологии, увеличить урожайность озимой пшеницы до 52,3 ц/га, кукурузы на зерно -до 66,7 ц/га и сахарной свеклы — до 414 ц/га. При этом прибыль от растениеводства увеличилась до 29,2 млн. руб., а по хозяйству в целом составила 70,2 млн. руб. или на 53% больше, чем в 2001 г.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
]. С целью прекращения или снижения до допустимого уровня дегра-дационных процессов в пашне при возделывании сельскохозяйственных культур необходимо придерживаться следующих направлений:
рационализация землепользования на принципах формирования науч необоснованного агроландшафта;
совершенствование структуры посевов сельскохозяйственных культур с учетом их адаптивности к природным условиям и придание им почвозащитных функций;
применение современных энерго- и ресурсосберегающих альтерна-тив-ных агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур, на основе оптимального состава машинно-тракторного парка.
2. Для повышения урожайности культур и производства продукции растениеводства на черноземах Западного Предкавказья необходимо внедрить сбаланснрованную систему земледелия на основе агроландшафтов с широким использованием факторов биологизации земледелия (расширенные посевы многолетних бобовых трав и зернобобовых культур, эффективное использова-
кия местных органических удобрений и послеуборочных растительных остатков в качестве мульчи и удобрения), минимализации обработки почвы, использования адаптивных и интенсивных сортов и гибридов, а также современной системы машин и агросервиса.
3. В целях совершенствования форм ремонтно-техничсского обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей предлагается создавать районные машинно-технологические станции на базе бывших лучших хозяйств, имеющих соответствующую технику. Такие МТС, с радиусом обслуживания не более 15 километров, могут быть трех типов: созданные на межхозяйственной основе; на смешанной - государственной и кооперативной основе; созданные на государственной основе за счет федеральных бюджетных средств или средств субъекта федерации (лизинг).
4. В ближайшей перспективе для условий Краснодарского края предлагается следующая структура тракторного парка: 1962 трактора тягового класса 6-8 с годовой загрузкой 1650 ч, 5589 тракторов класса 3-4 с годовой загрузкой 913 ч., 4689 тракторов тягового класса 2 при загрузке 871 ч и 7286 тракторов класса 1,4 с годовой загрузкой 850 ч.
Предлагаемая структура парка зерноуборочных комбайнов включает 1876 комбайнов легкого типа с пропускной способностью 5-6 кг/с, 3248 комбайнов среднего типа (9 кг/с) и 1876 комбайнов тяжелого типа для высоких технологий (12 кг/с).
5. Применение в растениеводстве сельскохозяйственной техники нового поколения с рекомендуемыми параметрами и рациональной структурой для условий Западного Предкавказья, позволит, при условии использования рекомендуемых агротех пологий, снизить затраты труда на производство растениеводческой продукции в 1,6 раз, сократить эксплуатационные затраты на 10%, при этом результирующий фактор - интегральной показатель производительности труда - возрастает в 1,6 раза.
По теме диссертации опубликованы следующие работы 1. Монографии, разделы монографий
1. Кравченко В.Г. Экономические взаимоотношения сервисно-технологических предприятий с сельскохозяйственными производителями/ В.Г. Кравченко. — Краснодар, 1999,- 106 с.
2. Савин И. Г, Основные направления инженерно-технического обеспечения АПК Краснодарского края на современном этапе / И.Г.Савин, И. М, Петренко, В. Г. Кравченко, — Краснодар, 2000. -2t8 с.
3. Мал юга Н. Г. А гроэ ко логические основы совершенствования агротехнологий н систем земледелия / Н. Г. Малюга, 8. Г. Кравченко. — Краснодар, 2003. -431 с.
4. Кравченко В.Г. Агроэкологические н организационно-^ коном и чески е аспекты повышения устойчивости производства продукции растениеводства на черноземах Западного Предкавказья/ В. Г. Кравченко. - Краснодар, 2005. - 210 с.
I]. Статьи в изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора ниук
5. Ачканов А.Я. Мониторинг гумусного состояния почв / А,Я. Ачканов, П.П. Васюков, В.Г. Кравченко П Агроэкол. мониторинг в земледелии Краснодарского края (Вып. второй): Сб. науч. тр. / КубГАУ. - Краснодар: А гроп ром полиграфист, 2002. - С. 23-30.
6. Василько В.П. Водно-физические свойства почвы /В.П, Василько, В.В.Терещенко, В.Г. Кравченко // Агроэкол. мониторинг в земледелии Краснодарского края (Выи. второй): Сб. науч. тр. / КубГАУ. - Краснодар: Агропром-полиграфист, 2002. —С.35-44.
7. Леплявченко Л.П. Динамика агрохимических и физико-химических свойств почвы / Л.П, Леплявченко, Н.Р, Шоков, В.Г, Кравченко // Агроэкол. мониторинг в земледелии Краснодарского края (Вып. второй): Сб. науч. тр. / КубГАУ. - Краснодар: А гроп ром пел и граф ист, 2002. - С. 30-34.
8. Котляров Н.С. Изменение системы защиты растений, применение удобрений, совершенствование системы машин. / Н.С. Котляров, Л.П. Леплявченко, В.Г, Кравченко // Агроэкол, мониторинг в земледелии Краснодарского края (Вып. второй): Сб. науч. тр. / КубГАУ. - Краснодар: Агропромполиграфист, 2002. -С ,86-107.
9. Губанов Я,В. Мониторинг состояния агроценозов: озимая пшеница / Я.В. Губанов, A.M. Кравцов, В.Г, Кравченко // Агроэкол. мониторинг в земледелии Краснодарского края (Вып. второй): Сб. науч. тр. / КубГАУ. - Краснодар: Аг-ропром полиграфист, 2002, — С. 108-134.
10. Кравченко В.Г. Реструктуризация производства в АПК Краснодарского края/ В. Г. Кравченко // Механизация и электрификация сельского хозяйства, -2002. - Na), - С. 5-9.
11. Кравченко В.Г, Региональный рынок материально-технических ресурсов аграрной сферы. / В.Г. Кравченко // Экономика сельского хозяйства России. -2002.-Nal.-C.16.
12. Найденов A.C. Мониторинг состояния агроценозов; озимый и яровой ячмень / A.C. Найденов, В.Г. Кравченко, В.М, Лукомец Н Агроэкол. мониторинг в земледелии Краснодарского края (Вып. второй): Сб. науч. тр. / КубГАУ. -Краснодар: А гропром п оли графи ст, - 2002. - С. 135-139.
13. Гоник Г.Е. Мониторинг состояния агроценозов: сахарная свекла / Г.Е. Го-ник, В.Г. Кравченко, С.Е. Наливай ко И Агроэкол. мониторинг в земледелии Краснодарского края (Вып. второй): Сб. науч. тр. I КубГАУ, - Краснодар: Аг-ропромполиграфист, 2002.- С. 140-149.
14. Толорая Т.Р. Мониторинг состояния агроценозов: кукуруза. / Т.Р. Толорая, В.Г. Кравченко, A.B. Загорулько // Агроэкол. мониторинг в земледелии Краснодарского края (Вып. второй): Сб. науч. тр. / КубГАУ. - Краснодар: Агро-про мп оли граф ист. - 2002. - С, 150-157.
15. Василько В.П, Мониторинг состояния агроценозов: люцерна / В.П. Василько, В.Г. Кравченко, С.С. Терехова // Агроэкол. мониторинг в земледелии Крас-
нодарского края (Вып. второй): Сб. науч. тр. / КубГАУ. - Краснодар: Агро-промполиграфисг, 2002. - С. 196-202.
16. Семенов М.И. Биоэнергетическая и экономическая оценка альтернативных технологий возделывания полевых культур / М.И. Семенов, В.Г. Кравченко, Л.О, Велмканова // дгроэкол. мониторинг в земледелии Краснодарского края (Вып. второй): Сб. науч. тр. / КубГАУ. — Краснодар: Агропромполиграфист, 2002,- С.244-252.
17. Васюков П.П. Мониторинг состояния агроненозов: эспарцет / П.П. Вас к» ко в,
B.Г. Кравченко, A.A. Салфетников // Агроэкол. мониторинг в земледелии Краснодарского края (Вып. второй): Сб. науч. тр. / КубГАУ. - Краснодар: Агропромполиграфист, 2002. - C.263-3IO.
18. Прудников А.Г. Комплексная экономико-энергетическая оценка технологий возделывания озимой пшеницы / А.Г. Прудников, В.Г. Кравченко, В.Г. Шоль // Агроэкол. мониторинг в земледелии Краснодарского края (Вып. второй); Сб. науч. тр. / КубГАУ. - Краснодар: Агропромполиграфист, 2002, - С.253-261.
19. Малюга И.Г. Продуктивность пашни в зависимости от приемов выращивания культур зерн отрав я и о- пропашного севооборота в условиях Краснодарского края / Н.Г. Малюга, А.М. Кравцов, В.Г. Кравченко // Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края: - Сб. науч. тр. КубГАУ. / Краснодар, 2004. - С. 17)-173.
20. Загорулько A.B. Технология возделывания полевых культур и их воздействие на плодородие почвы в звене зернотравя но пропашного севооборота / A.B. Загорулько, В.Г. Кравченко // Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края: Сб. науч. тр. / КубГАУ. - Краснодар, 2004, — С. 171-178.
21. Застежко H.H. Влияние новых удобрительных средств на урожайность зерна озимой пшеницы / H.H. Застежко, В.Г.Кравченко, Л.В, Феденко, A.A. Головиной // Удобрения и урожай: Сб. науч. тр. / КубГАУ. - Майкоп, 2005. - С. 160164.
22. Малюга Н.Г. Зависимость урожайности озимой пшеницы от экологических условий на черноземах Западного Предкавказья / Н.Г. Малюга, В.Г. Кравченко, H.A. Квашин // Удобрения и урожай: Сб. науч. тр, / КубГАУ. - Майкоп, 2005. -
C. 196- 205.
23. Застежко H.H. Использование биологических препаратов при выращивании озимой пшеницы / H.H. Застежко, В.Г. Кравченко, Л.В. Федоренко, Н.Г. Грачева // Удобрения и урожай: Сб. науч. тр. / КубГАУ. - Майкоп, 2005. - С.226-233.
24. Кравченко В.Г. Модели агроэкологической и организационно - экономической устойчивости растениеводства на черноземах Западного Предкавказья / В.Г. Кравченко// Удобрения и урожай: Сб, науч. тр. / КубГАУ. - Майкоп, 2005. -С. 332-339.
25. Малюга Н.Г. Мониторинг содержания тяжелых металлов в черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / Н.Г. Малюга, Н.Г. Гайдукова. H.A. Ко-шеленко, В.Г. Кравченко, C.B. Гаркуша // Удобрения и урожай: Сб. науч. тр. / КубГАУ. - Майкоп, 2005, -С, - 380-384.
III. Статьи в аналитических сборниках, материалах конференций и рекомендации
26. Кравченко В.Г. Нужен баланс интересов,- Анализ реструктуризации производства АПК региона. / В.Г. Кравченко//Сельские зори. - 2002. - №3 - С.4-7.
27. Кравченко В.Г. Об основных направлениях формирования и развития рынка материально-технических ресурсов для АПК / В.Г. Кравченко // Сельские зори. — 2001. - №! I. - СЛ0-13.
28. Кравченко В.Г. История, перспектива, организация материально-технического снабжения отраслей агропромышленного комплекса России. / В.Г. Кравченко - Ден. рукопись №18665. - 2001. - 146 с.
29. Кравченко В.Г. Формирование рынка материально-технических ресурсов для АПК / В.Г. Кравченко//АПК: экономика, управление. ~ 2002. - Nsl. - С. 3341.
30. Кравченко В.Г. ОАО «Компания «Краснодарагропромснаб» - опора села / В.Г. Кравченко// Вестник Росагроснаба. - 2002. - №1. - С. 1-5.
31. Трубилин И.Т. Некоторые аспекты совершенствования агротехнологий и систем земледелия юга России./И.Т.Трубилин, Н.Г. Малюга, В.Г. Кравченко// Сельские зори. - 2004. - №4;-С.12-19.
32. Пушкин В.В. Особенности ухода за посевами озимых колосовых, многолетних трав и возделывания яровых культур в 2003 году; Рекомендации /
B.В, Пушкин, И.Т. Трубилин, В.Г. Кравченко. — Краснодар, 2003. — 46 с.
33. Гаркуша С,В, Особенности ухода за озимыми колосовыми культурами и проведение комплекса весенних полевых работ в 2004 году: Рекомендации /
C.В. Гаркуша, И.Т. Трубилин, В.Г. Кравченко. - Краснодар, 2004. - 17 с.
34. Дьяченко Н.П. Особенности ухода за посевами озимых колосовых культур и проведение комплекса весенних полевых работ в 2005 году: Рекомендации / Н.П.Дьяченко, И.Т. Трубилин, В.Г, Кравченко. - Краснодар, 2005,- 19 с.
35. Трубилин И.Т. Особенности сева и ухода за озимыми колосовыми культурами урожая 2006 г. в осенне-зимний период: Рекомендации И.Т. Трубилин, Н.Г. Малюга, В.Г. Кравченко и др. - Краснодар, 2005, - 24 с.
Лицензия НД 02334
14.07.2000.
Подписано п печать <)Ч,.<Ж200Г> г. Формат 00x817«,
Бумага о^юсгили. Офоетняя печать
Поч. л. 1,5 Закпч N4 456 . Тираж - 100 эк*л.
Отпечатано я типографии
К'уПанСКОИ! 1П< уД.-[|>С1 НСИГТИГО ОГртЯрНОГО уш ШСрСНГС 14 (
350(Мь), г. Крисг1г>дйр-4-'1, ул. им, Калинины, 1.4
1146 78
- Кравченко, Валерий Григорьевич