Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологические аспекты защиты яровой пшеницы от болезней на чернозёмах лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Тепляков, Борис Иванович

Введение

Глава 1. Защита яровой пшеницы от болезней: состояние и перспективы

1.1. Роль количества инфекционных структур возбудителя в развитии болезней

1.2. Вредоносность болезней на яровой пшенице

1.3. Влияние сортовых особенностей и агроприемов на развитие болезней

1.4. Состояние и перспективы защиты растений

Глава 2. Объекты, условия проведения и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Яровая пшеница

2.1.2. Обыкновенная корневая гниль

2.1.3. Мучнистая роса

2.1.4. Бурая ржавчина

2.1.5. Септориоз

2.2. Природные условия региона исследований

2.3. Методика исследований

2.3.1. Вегетационно-полевые опыты по изучению развития и вредоносности обыкновенной корневой гнили при разной заселённости почвы Bipolaris sorokiniana Shoem.

2.3.2. Оценка эффективности протравителей и биопрепаратов против корневой гнили яровой пшеницы

2.3.3. Оценка эффективности фунгицидов против аэрогенных инфекций на яровой пшенице

2.3.4. Изучение влияния основной обработки почвы на развитие корневой гнили

2.3.5. Полевой эксперимент по изучению срока посева как фактора оптимизации фитосанитарного состояния агроценоза яровой пшеницы

2.3.6. Полевой эксперимент по изучению влияния основных технологических приёмов возделывания на болезни яровой пшеницы

Глава 3. Защита яровой пшеницы от корневой гнили

3.1. Роль заселённости почвы конидиями В. sorokiniana в интенсивности развития болезни

3.2. Вредоносность обыкновенной корневой гнили на яровой пшенице

3.3. Влияние различных звеньев агрокомплекса на развитие корневой гнили

3.3.1. Роль сортовых особенностей яровой пшеницы в поражении её обыкновенной корневой гнилью

3.3.2. Влияние предшественника на развитие корневой гнили

3.3.3. Влияние основной обработки почвы на развитие корневой гнили

3.3.4. Значение срока посева яровой пшеницы в развитии обыкновенной корневой гнили

3.3.5. Роль минеральных удобрений в развитии обыкновенной корневой гнили

3.4. Эффективность биопрепаратов в снижении развития обыкновенной корневой гнили яровой пшеницы

3.5. Эффективность фунгицидов в снижении развития обыкновенной корневой гнили яровой пшеницы

3.6. Оптимизация и экологизация защиты яровой пшеницы от обыкновенной корневой гнили

Глава 4. Защита яровой пшеницы от аэрогенных инфекций

4.1. Развитие и распространение аэрогенных инфекций в агроце-нозе яровой пшеницы

4.2. Влияние сортовых особенностей пшеницы и агроприёмов ее возделывания на развитие аэрогенных инфекций

4.2.1. Роль сорта в ограничении развития аэрогенных инфекций

4.2.2. Влияние срока посева яровой пшеницы на развитие аэрогенных инфекций

4.2.3. Влияние минеральных удобрений на интенсивность развития аэрогенных инфекций

4.2.4. Значение предшественника в развитии аэрогенных инфекций на яровой пшенице

4.2.5. Влияние способа основной обработки почвы на развитие аэрогенных инфекций

4.3. Роль фунгицидов и биопрепаратов в защите яровой пшеницы от аэрогенных инфекций

Глава 5. Агроэкологические аспекты оптимизации фитосанитарного состояния посевов яровой пшеницы относительно болезней

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологические аспекты защиты яровой пшеницы от болезней на чернозёмах лесостепи Западной Сибири"

Актуальность проблемы. В связи с упрощением структуры агробиоце-нозов, а, следовательно, уменьшением их стабильности и способности к саморегуляции, борьба с болезнями растений приобретает качественно новый смысл. Высокая вирулентность патогенов и восприимчивость растений, наблюдаемые при эпифитотиях, являются следствием искусственного нарушения природного баланса. Специализация и концентрация посевов создаёт необычайно благоприятные условия для резервации патогенов в экстремальных условиях окружающей среды и их широкого расселения в оптимальные периоды. При этом разрушение сбалансированности и стабильности агробиоце-нозов оказывается, в конечном счёте «выгодным» прежде всего многим видам патогенов. Чем интенсивнее ведётся сельскохозяйственное производство, тем неизбежнее приходится ориентироваться на активно регулируемые экосистемы посевов (Поляков, 1976).

Тот факт, что многократное увеличение объёмов применения пестицидов за последнее время не привело к существенному сокращению потерь урожая от вредных видов, указывает на проблематичность попыток компенсировать нарушение адаптивности агроэкосистем за счёт использования всё возрастающего количества «искусственной» энергии (Жученко, 1980). Применение всё большего количества пестицидов для поддержания экологического равновесия в агроценозах обычно позволяет добиться лишь кратковременного успеха. Стратегия на уничтожение вредных видов с помощью пестицидов бесперспективна и приводит к повышенным темпам формирования генетической изменчивости у патогенов. В то же время односторонняя селекция растений на максимальное повышение урожая обычно приводит к снижению их толерантности, как к вредным видам, так и к погодным флуктуациям (Жученко, 1990).

Совершенствование дальнейшего направления в защите растений должно основываться на принципиально новой теоретической базе, которая рассматривает полевое растительное сообщество как сложную систему взаимодействующих биокомпонентов. В настоящее время стратегия борьбы с вредными организмами основывается на «регулировании их численности», а не на «борьбе» (Бисплингхофф, Брукс, 1977; Фадеев, Новожилов, 1985; Захаренко, 1999). Борьба с болезнями рассматривается как часть управления всей агро-экосистемой, специфичной для каждой почвенно-климатической зоны. При этом устойчивость посевов сельскохозяйственных культур обеспечивается с учётом особенностей конкретных экологических условий. В основе новой стратегии борьбы с болезнями лежит интегрированная защита растений, основными составляющими компонентами которой наряду с химическими, биологическими методами борьбы выступают широкое использование устойчивых сортов, комплекс агротехнических, технологических и ряд других мероприятий. В системе защиты растений от болезней всё большее значение приобретает прогнозирование, основанное на использовании методов математического моделирования и программирования. Такой подход позволяет на основе данных о численности популяции патогена, об экологической ситуации и других показателей обеспечить прогноз распространения патогенов в зависимости от фактически складывающихся погодных условий и наметить комплексные меры борьбы с учётом экономического порога вредоносности. В таком случае химическая защита проводится лишь при достижении патогеном хозяйственно опасного порога вредоносности, когда она является единственным способом быстрого подавления популяции вредного организма.

В связи с этим встаёт вопрос о разработке надёжной системы защиты растений от болезней. Система защиты должна быть экологически адаптированной, то есть учитывать особенности развития культуры и патогена в конкретных агроэкологических условиях, реакцию растений на лимитирующие урожайность факторы и использовать, по возможности, экологически безопасные приёмы снижения их вредоносности. Она должна строиться на основе обоснованной стратегии, на умении воздействовать на агроценоз методами, безопасными для человека и окружающей среды, при рациональном использовании энергетических и материальных ресурсов. Разработка систем такого рода для яровой пшеницы, возделываемой в лесостепи Западной Сибири, является весьма актуальной задачей. Связано это, прежде всего, с тем, что данная культура занимает ведущее место среди зерновых в регионе. Причем, в современных экономических условиях, осуществление фитосанитарного благополучия средствами защиты растений целесообразно вести не через внедрение самостоятельных систем интегрированной защиты растений, а путем включения фитосанитарных мер защиты в технологию выращивания культуры с учетом местных условий при обязательной количественной оценке роли вредного вида.

Цель работы. Обосновать принципы формирования интегрированной защиты яровой пшеницы от болезней, адаптированной к агроэкологическим Л фитосанитарным и хазяйственно-экономическим условиям ее выращивания в и лесостепной зоне Западной Сибири, обеспечивающей получение высокого урожая при снижении уровня пестицидной нагрузки. Задачи исследований:

- выявить роль степени заселённости почвы основным возбудителем обыкновенной корневой гнили Bipolaris sorokiniana Shoem. в развитии и вредоносности болезни;

- обосновать допустимый уровень заселённости почвы конидиями В. sorokiniana;

- дать оценку влияния различных звеньев агрокомплекса на развитие болезней яровой пшеницы;

- определить наиболее рациональные параметры применения фунгицидов для оптимизации фитосанитарного состояния относительно болезней в агроценозе яровой пшеницы, оказывающих минимальное отрицательное воздействие на окружающую среду;

- обосновать основные направления экологизации защиты яровой пшеницы от болезней в условиях лесостепи Западной Сибири.

Научная новизна. Разная степень заселённости почвы В. sorokiniana определяет динамику развития и вредоносность обыкновенной корневой гнили яровой пшеницы. Впервые установлена пороговая численность патогена, при которой целесообразно проведение мер борьбы с болезнью в лесостепи Западной Сибири. Разработаны основные принципы оптимизации и экологизации защиты яровой пшеницы от корневой гнили.

На основании изучения закономерностей развития и вредоносности аэрогенных инфекций в лесостепи Западной Сибири дано обоснование сроков и кратности применения фунгицидов в агроценозе яровой пшеницы с целью возможности снижения фунгицидной нагрузки на агроэкосистему.

Выявлен адаптивный потенциал сортов яровой пшеницы по отношению к болезням, позволяющий экономически эффективно применять фунгициды.

Разработаны основы системы оптимизации фитосанитарного состояния посевов относительно болезней в агроценозе яровой пшеницы при разных уровнях интенсификации возделывания культуры, позволяющие снизить потери урожая от инфекций и минимизировать негативное влияние фунгицидов на агроэкосистему.

На защиту выносятся следующие положения:

- уровень заселённости почвы В. sorokiniana - экологический фактор, определяющий интенсивность инфекционного и эпифитотического процессов обыкновенной корневой гнили яровой пшеницы и её вредоносность в лесостепи Западной Сибири;

- подходы прогнозирования развития и вредоносности корневой гнили, организация рациональных мер борьбы с ней на основе фитопатологического картирования;

- система приёмов рационального использования фунгицидов для оптимизации фитосанитарной обстановки в агроценозе яровой пшеницы относительно болезней; 1 L г- концепция построения стратегии и тактики защитных, обеспечивающих экономически рациональную защиту яровой пшеницы от болезней и снижение фунгицидной нагрузки на агроценоз.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработан метод определения уровня заселённости почвы возбудителем обыкновенной корневой гнили при массовом фитопатологическом обследовании полей, утверждённый на НТС производственного управления сельского хозяйства Новосибирского облисполкома (протокол № 37 от 1 сентября 1981 г.). Разработана и рекомендована к применению методика составления фитопатологических почвенных картограмм по заселённости В. sorokiniana с целью прогнозирования вредоносности обыкновенной корневой гнили и рациональной организации мер борьбы с ней, которая была апробирована в хозяйствах Новосибирской, Кемеровской, Омской областей и Алтайского края. Оценка эффективности сроков и кратности применения фунгицидов и их баковых смесей позволила дать рекомендации по рациональной защите яровой пшеницы от аэрогенных инфекций, снижающей пестицидную нагрузку на агроценоз. Разработана и апробирована система оптимизации фитосанитарного состояния посевов яровой пшеницы для разных уровней интенсификации земледелия.

Результаты работы явились основой для рекомендаций «Составление фитопатологических почвенных картограмм в Кемеровской области» (1985), «Составление и применение фитопатологических почвенных картограмм [ФГПС] по заселённости почв возбудителем гельминтоспориозной корневой гнили зерновых культур» (1987), «Баковые смеси фунгицидов против листо-стеблевых инфекций яровой пшеницы» (1990), «Сроки применения фунгицидов против листостеблевых инфекций при интенсивной технологии возделывания яровой пшеницы» (1990), «Система оптимизации фитосанитарного состояния посевов яровой пшеницы» (1994).

Основные положения диссертации отражены в журналах «Доклады РАСХН», «Агрохимия», «Защита растений», «Защита и карантин растений», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», трудах СибНИИЗХим.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Новосибирского сельскохозяйственного института, г. Новосибирск (1975 г.); на совещании фитопатологов Сибири и Дальнего Востока, г. Новосибирск (1977 г.); на симпозиуме «Исследование агротехнического метода в защите полевых культур от вредителей, болезней и сорняков», г. Воронеж (1979 г.); на научной конференции молодых учёных СО BACXHRJI, г. Новосибирск (1980г.); на Всесоюзном совещании «Экологические (эпифитотиологические) основы защиты растений от болезней», г. Новосибирск (1990 г.); на Всероссийском съезде по защите растений «Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, эколо-гичность», г. Санкт-Петербург (1995 г.); на юбилейной региональной научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях рыночной экономики», г. Новосибирск (1996 г.); на научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственной экологии», г. Новосибирск (1999 г.); учёных советах СибНИИЗХим, а также на ежегодных областных и районных совещаниях с демонстрацией полевых опытов.

Выражаю глубокую благодарность научному консультанту доктору биологических наук, профессору Н.Г. Власенко, директору ГНУ СибНИИЗХим академику РАСХН А.Н. Власенко, всем сотрудникам лаборатории интегрированной защиты зерновых культур и картофеля за помощь и поддержку при выполнении данной работы. Особую признательность выражаю доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному деятелю науки

РФ В.А. Чулкиной, под руководством которой в период с 1974 г. по 1991 г. проводились научные исследования.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Тепляков, Борис Иванович

212 Выводы

1. Повышение и стабилизация урожайности яровой пшеницы возможны на основе применения комплекса приёмов регулирования фитосанитарного состояния посевов относительно болезней. Выбор и применение средств защиты растений на основе контроля фитосанитарного состояния посевов яровой пшеницы обеспечивает более экологически безопасную и экономически рациональную защиту растений, что дает значительное (в 2 раза) снижение пестицидной нагрузки на агроэкосистему и экономию материальных средств.

2. Установлено, что уровень заселённости почвы В. sorokiniana служит определяющим фактором, влияющим на интенсивность инфекционного и эпифитотического процессов обыкновенной корневой гнили в течение вегетации яровой пшеницы. С увеличением заселенности почвы патогеном в 5,5 и 25 раз наблюдается рост развития болезни в 2,2 и 4,1 раза, распространенности - в 1,8 и 2,0 раза соответственно. Погодные условия оказывают существенное влияние (12 %) на интенсивность поражения яровой пшеницы обыкновенной корневой гнилью, но их действие значительно слабее, чем инфекционного фона (62 %). В большей мере (33 %) действие фактора погоды сказывается на поражении надземных и в меньшей мере (11 %) - подземных органов растения.

3. Вредоносность обыкновенной корневой гнили яровой пшеницы зависит в первую очередь от степени заселённости почвы В. sorokiniana. Увеличение заселённости почвы от 10 до 55 и 250 конидий патогена в 1 г почвы отрицательно сказывается на накоплении биомассы растениями, росте и развитии конуса нарастания. В результате нарушалось формирование элементов структуры урожая, что приводит к снижению соответственно на 12,3 и 33,3 % зерновой продуктивности растений и ухудшает качество зерна яровой пшеницы.

4. Допустимый уровень заселённости В. sorokiniana выщелоченного чернозёма в Западной Сибири (порог вредоносности) для зерновых составляет не более 20 конидий гриба в 1 г воздушно-сухой почвы. Это соответствует заселённости данным грибом выщелоченного чернозёма на целинных и залежных участках, где в процессе эволюции сформировались относительно постоянные ассоциации почвенных микроорганизмов.

5. Предложена классификация почвы по заселённости её конидиями В. sorokiniana с учётом порога вредоносности обыкновенной корневой гнили при массовом фитопатологическом обследовании полей. Выделено три группы почв: первая группа - заселённость почвы конидиями В. sorokiniana ниже порога вредоносности (не более 20 конидий гриба в 1 г почвы); вторая группа

- умеренная (от 20 до 100 конидий гриба в 1 г почвы); третья группа - сильная заселённость (более 100 конидий гриба в 1 г почвы).

6. Существование зависимости между уровнем заселённости почвы В. sorokiniana и урожайностью зерна (г = - 0,98 ± 0,11) яровой пшеницы свидетельствует о необходимости массового картирования полей с целью прогнозирования вредоносности обыкновенной корневой гнили и организации рациональных мер борьбы с ней. Фитопатологическое картирование почв является фундаментом, на котором строится система защитных мероприятий против болезни.

7. Ведущая роль в тактике защиты яровой пшеницы от обыкновенной корневой гнили принадлежит мероприятиям, снижающим инфекционный запас возбудителя в почве. Основу таких мероприятий составляют агротехнические приёмы: совершенствование структуры посевных площадей и подбор фитосанитарных культур - предшественников пшеницы; применение эффективных биопрепаратов и относительно устойчивых к болезни сортов.

8. Существенное влияние на развитие аэрогенных инфекций оказывают гидротермические условия периода вегетации. Сумма осадков и ГТК за июнь

- август играют более существенную роль в развитии септориоза (г = 0,64 ± 0,25 и г = 0,69 ± 0,24 соответственно) в посевах яровой пшеницы и менее существенны для развития бурой ржавчины (г = 0,33 ± 0,31 и г = 0,27 ± 0,32).

9. Внесение дополнительной энергии в виде азотных удобрений способствует ухудшению фитосанитарной обстановки в агроценозе яровой пшеницы относительно аэрогенных инфекций. Отмечена высокая степень влияния азотного питания на индекс развития бурой ржавчины (63 %) и мучнистой росы (57 %). Фактором, определяющим влияние уровня азотного питания на развитие септориоза, являются агрометеорологические условия периода вегетации. Во влажные годы степень развития септориоза в посеве яровой пшеницы не зависит от дозы внесённого азотного удобрения, в сухие годы развитие болезни возрастает с её увеличением.

10. Показано, что в лесостепи Западной Сибири однократное применение фунгицидов или их баковых смесей против аэрогенных инфекций в посеве яровой пшеницы наиболее эффективно в фазе колошения. Обработка яровой пшеницы фунгицидами или их баковыми смесями в большей мере воздействует на инфекционный процесс аэрогенных инфекций (60 - 90 %) и в меньшей мере на эпифитотический (22 - 42 %). Фунгициды системного действия повышают урожайность яровой пшеницы от 10 до 50 % в зависимости от фитосанитарной ситуации в посеве, обеспеченности растений элементами минерального питания, агрометеорологических условий вегетации. Чем выше уровень интенсификации земледелия, тем эффективнее применение химических средств защиты растений от болезней.

11. Установлено, что экономически эффективно применять фунгициды против аэрогенных инфекций на восприимчивых к болезням сортах яровой пшеницы (рентабельность возделывания сорта Новосибирская 22 увеличивалась в 1,44 раза, а себестоимость 1 т зерна снижалась в 1,13 раза). Фунгицид-ные обработки сортов, обладающих высокой горизонтальной устойчивостью к болезням (Новосибирская 29), часто не дают должного экономического эффекта, тем самым неоправданно увеличивается пестицидный пресс на агро-экосистему.

12. Эффективность применения фунгицидов против аэрогенных инфекций колеблется в широких пределах в зависимости от погодных условий периода вегетации яровой пшеницы. В годы с достаточным или избыточным увлажнением применение фунгицидов оправдано (прибавка урожая достигает 0,8 - 1,0 т/га). В острозасушливые годы химические обработки не дают положительных результатов. В годы с недостаточным увлажнением применение фунгицидов требует большой осторожности. Принимать решение о химической защите яровой пшеницы от болезней следует на основе анализа фитоса-нитарной ситуации в агроценозе и оценки планируемой урожайности культуры. Профилактические обработки посевов фунгицидами не только экономически не оправданы, но и вредны как с позиций охраны природы, так и с точки зрения повышения вероятности появления резистентных к препаратам форм патогенов.

Предложения производству

С целью повышения урожайности, снижения пестицидной нагрузки на агроэкосистему и энергетических затрат при возделывании яровой пшеницы целесообразно применять систему защиты от болезней, основанную на постоянном мониторинге фитосанитарного состояния агроценоза.

Необходимо проводить массовое фитопатологическое картирование полей на заселённость их В. sorokiniana с целью прогнозирования вредоносности обыкновенной корневой гнили и рациональной организации борьбы с болезнью. При использовании для посева здоровых семян яровой пшеницы на полях, заселённых В. sorokiniana ниже порога вредоносности, проводить мероприятия по борьбе с болезнью нецелесообразно. При посеве яровой пшеницы на поля, заселённые возбудителем в умеренной степени, необходимо, кроме протравливания семян, вносить в соответствии с агрохимической картограммой почвы сбалансированные азотно-фосфорные удобрения. Поля, заселённые патогеном в сильной степени, отводить под невосприимчивые к корневой гнили культуры. Желательно конструировать севообороты так, чтобы минимум два года предшественниками яровой пшеницы были фитосани-тарные в отношении обыкновенной корневой гнили культуры. В зерновых севооборотах более широко использовать овёс, избегая посевов ячменя как источника инфекции для яровой пшеницы.

Для сокращения потерь урожая яровой пшеницы от аэрогенных инфекций самым экологически чистым, экономичным и эффективным является подбор и культивирование сортов, обладающих комплексной устойчивостью к болезням. При возделывании восприимчивых к аэрогенным инфекциям сортов яровой пшеницы применять системные фунгициды или их баковые смеси с контактными препаратами. В районах, где распространены аэрогенные инфекции (мучнистая роса, бурая ржавчина, септориоз) из скороспелых сортов целесообразно возделывать пшеницу сорта Новосибирская 29.

Фунгициды системного действия или их баковые смеси применяются однократно в фазе флаг лист - колошение. При рациональном использовании фунгицидов срок обработки не должен быть позже конца цветения - начала налива зерна. При наличии опасности сильного развития аэрогенных инфекций системные фунгициды применяются на наиболее продуктивных посевах, где планируемая урожайность яровой пшеницы превышает 3,0 т/га. При планируемой урожайности 2,0 - 2,5 т/га целесообразно проводить обработку посевов баковыми смесями системных и контактных фунгицидов. Использование фунгицидов нецелесообразно, если урожайность пшеницы ниже 2,0 т/га, а развитие болезней слабое. Профилактические обработки яровой пшеницы фунгицидами без анализа фитосанитарной ситуации в агроценозе и оценки потенциальной продуктивности посева недопустимы.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические аспекты защиты яровой пшеницы от болезней на чернозёмах лесостепи Западной Сибири"

На правах рукописи

НАЗАРЕНКО ОЛЬГА БРОНИСЛАВОВНА

ПРОЦЕССЫ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОДИСПЕРСНЫХ ТУГОПЛАВКИХ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И МЕТАЛЛОВ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ВЗРЫВА ПРОВОДНИКОВ

Специальности: 05.17.08 - процессы и аппараты химических технологий, 05.17.11 - технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Томск 2006

Работа выполнена в НИИ высоких напряжений при Томском политехническом университете

Научный консультант:

доктор физико-математических наук, профессор Ильин Александр Петрович Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Софронов Владимир Леонидович,

доктор технических наук, профессор Плетнев Петр Михаилович,

доктор физико-математических наук, профессор Петрунин Вадим Федорович

Ведущая организация: ФГУП «Сибирский химический комбинат»

Защита диссертации состоится «_5_» декабря 2006 г. в «. / V » часов на заседании диссертационного Совета Д 212.269.08 при Томском политехническом университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30.

С диссертацией мозкно ознакомиться в научно-технической библиотеке Томского политехнического университета.

Автореферат разослан «. » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н.

Петровская Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В настоящее время прогресс в области качества продукции и повышения производительности технологических процессов связывают с использованием нанопорошков (НП). В ближайшем будущем на-нотехнологии и нанодисперсные материалы будут определять судьбу технического прогресса. Актуальность диссертационной работы связана с решением Государственной проблемы обеспечения НИР, ОКР и производств различными видами нанопорошков высокого качества.

Одним из перспективных методов получения НП является электрический взрыв проводников (ЭВП) - неравновесный процесс, при котором под действием импульсного электрического тока проводник диспергируется, и продукты взрыва перемешиваются с окружающей средой. Достоинствами электровзрывной (ЭВ) технологии являются: регулирование свойств конечных продуктов электровзрыва с помощью электрических параметров, низкие энергозатраты - менее 10 кВт-час/кг, достаточно высокая производительность - до 50 г/час по алюминию и до 300 г/час по вольфраму, при этом тугоплавкость металлов не имеет значения. Универсальность оборудования позволяет получать НП металлов, сплавов, интерметаллидов, химических соединений. Электровзрывные НП обладают рядом преимуществ в сравнении с НП, полученными другими способами: устойчивы к окислению и спеканию при комнатной температуре, при нагревании характеризуются высокой химической и диффузионной активностью.

К настоящему врсмеии уровень разработки метода ЭВП достиг опытно-промышленного производства, в то же время исследования были направлены на получение преимущественно НП металлов при ЭВП в химически инертных газовых средах. Для дальнейшего развития технологии необходимо провести исследования, направленные на изучение процессов формирования НП тугоплавких неметаллических соединений при ЭВП в химически активных средах и на повышение качества порошков - получение неагломерированных нанопорошков узкого фракционного состава.

Диссертационная работа выполнена по тематике госбюджетных исследований, проводившихся по плану научно-исследовательских работ НИИ высоких напряжений (1993-2005 г.г.), гранта МО РФ № 01.99.0011724 (19992004 г.г.), гранта РФФИ № 01-02-17948 (2001-2002 г.г.), в рамках межвузовской подпрограммы «Исследование, производство и применение ультрадисперсных сред в программе ГКВШ РФ «Перспектива» (1993-1996 г.г.), программы совместных работ Томского политехнического университета и Уль-санского университета (Корея) (2002-2005 г.г.), программы «Развитие нано-технологий», выполняемой НИИ высоких напряжений и Далянским техническим университетом (Китай) (2001—2005 г.г.), хоздоговорных работ, программы Правительства РФ «Полимеры России», раздел «Наполненные нанопо-рошками полимеры» (2006 г.).

Цель работы - разработка научных основ электровзрывной технологии тугоплавких неметаллических и металлических нанопорошков и совершенствование ее аппаратурного обеспечения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ факторов, оказывающих влияние на дисперсный и фазовый состав продуктов электрического взрыва проводников.

2. Установление зависимостей изменения фазового и химического состава, дисперсности нанопорошков оксидов металлов при электрическом взрыве проводников в кислородсодержащих средах от энергетических характеристик взрыва, от состава и плотности окружающей среды.

3. Установление зависимостей свойств нанопорошков тугоплавких карбидов металлов от энергетических характеристик взрыва, от состава и плотности окружающей среды, выявление условий получения карбидов металлов с возможно максимальным содержанием в них углерода.

4. Изучение термодинамических закономерностей формирования химических соединений (оксидов, карбидов, нитридов) при электрическом взрыве проводников в химически активных средах.

5. Разработка феноменологической модели формирования наночастиц в результате воздействия импульса тока высокой плотности на металлы, учитывающей последовательные стадии ввода электрической энергии в проводник, нагрева, диспергирования металла, взаимодействия продуктов взрыва и их охлаждения.

6. Разработка технического решения и конструкции электровзрывного модуля для снижения степени агломерации панопорошков и разделения их на фракции.

7. Исследование технологических процессов с применением электровзрывных панопорошков.

Научная новизна

1. Установлено, что состав и выход конечных продуктов электрического взрыва проводников в химически активных средах — карбидов, оксидов, нитридов металлов - определяется характером изменения энергии Гиббса, разностью между значениями верхней температурной границы устойчивости получаемого химического соединения и нижней температурной границы, при которой реакция прекращается, и временем взаимодействия продуктов диспергирования с компонентами окружающей среды.

2. Установлены корреляционные зависимости дисперсного, фазового и химического состава нанопорошков ^^С, Мо, А1, АЬОз, А14С3, Си, Си20, СиО, ТлС от энергетических характеристик (введенной в проводник энергии, скорости ее ввода, энергии дуговой стадии) и от состава окружающей среды (специально подобранных смесей ацетилена или пропана с аргоном и конденсированных углеводородов при получении нанопорошков карбидов металлов, смесей аргона с кислородом и конденсированной воды - при получении нанопорошков оксидов металлов, смесей аргона с малыми добавками химически активных газов - при получении нанопорошков металлов).

3. Установлено, что плотность и динамическая вязкость окружающей проводник при взрыве среды являются параметрами, влияющими на дисперсный, фазовый и химический состав продуктов электрического взрыва провод-

пиков: с повышением плотности (динамической вязкости) среды выход тугоплавких соединений и стабилизация их высокотемпературных фаз возрастает, а дисперсность порошков уменьшается.

4. Обнаружена особенность воды как окислительно-восстановительной системы в условиях электрического взрыва проводников: образование низших оксидов (БеО, "ЛгОз, у-Т^О;, ТЦО7, Си20) при электрическом взрыве проводников из металлов, имеющих несколько степеней окисления, что объясняется участием водорода в стабилизации промежуточных состояний оксидов.

5. Предложена феноменологическая модель формирования частиц на-нопорошков под действием импульса тока большой плотности (/ - 107 А/см2), учитывающая неравновесность процессов как на стадии ввода энергии, так и на стадии релаксации энергонасыщенных состояний. Показано, что при увеличении скорости ввода энергии (плотности мощности) усиливается роль энергетически менее выгодных (более энергоемких) каналов диссипации энергии (ионизация, образование новых поверхностей с разрывом химических связей).

6. Установлено и объяснено с использованием модели формирования налочастиц наличие трех максимумов на кривой распределения частиц порошков по диаметру: наиболее мелкая фракция (с максимумом -0,1 мкм) образуется за счет конденсации газоподобной фазы продуктов электрического взрыва на зародышах (ионах), средняя фракция (-1-10 мкм) - за счет конденсации газоподобной фазы на поверхность жидких частиц и крупная фракция (-20-100 мкм) - за счет концевых эффектов: взрыва концов проводников при* более низкой напряженности электрического поля. (

Практическая ценность работы

1. Разработана и внедрена технология получения нанодисперсных порошков оксидов, карбидов, нитридов. Опытные партии нанопорошков у-АЬ03 поставлены в Институт нанотехнологий (Германия), нитрида алюминия, карбида вольфрама - в МИФИ, нанопорошков меди, железа, алюминия - в Да-

лянский университет (КНР), Ульсанский университет (Республика Корея), фирму "БОТЕ — энергетические материалы" (Франция) и другие организации.

2. Разработана конструкция электровзрывного модуля для повышения качества нанопорошков с учетом динамики процессов формирования наноча-стиц: для снижения агломерации нанопорошков и разделения частиц в потоке на фракции.

3. Определены технологические параметры процессов электровзрывного синтеза нанодисперсных порошков тугоплавких соединений и металлов, при которых получаются продукты с высокой дисперсностью.

4. Предложено для повышения выхода химических соединений (карбидов вольфрама, титана, алюминия) осуществлять электрический взрыв проводников в конденсированных средах. Повышение плотности или динамической вязкости среды позволяет получать, например, стехиометрический карбид вольфрама \УС и га-А1203.

5. Разработан препарат «СТАРТ-2М», являющийся антифрикционным модификатором поверхностей трения, на основе результатов исследований электрического взрыва проводников в жидких углеводородах, на который составлены ТУ 25714-003-02070235-96.

Автор защищает

1. Совокупность научных положений, закономерностей и механизмов формирования нанодисперсных тугоплавких химических соединений и металлов в условиях электрического взрыва проводников: термодинамические закономерности процесса формирования химических соединений, закономерности влияния свойств окружающей среды (плотности — динамической вязкости, малых добавок химически активного газа, особенности воды как окислительно-восстановительной среды) и энергетических характеристик на свойства электровзрывных нанопорошков.

2. Установленные зависимости между технологическими параметрами (электрическими, геометрическими и параметрами окружающей среды) получения нанопорошков тугоплавких химических соединений и металлов и их

свойствами (дисперсностью, распределением частиц по размерам, фазовым и химическим составом).

3. Феноменологическую модель формирования наночастиц порошков под действием импульса тока высокой плотности, учитывающую неравновесность процессов как па стадии ввода энергии, так и на стадии релаксации энергонасыщенных состояний.

4. Технологические решения, направленные на повышение качества нанопорошков и на их применение.

Реализация результатов работы

1. Рекомендации, разработанные на основе результатов работы, реализованы на практике при наработке опытных образцов нанопорошков оксидов и карбидов металлов (у-А12Оз, WC, TiC) в опытном производстве НИИ высоких напряжений.

2. Результаты работы использованы для получения нанопорошков металлов (W, Al, Ti) и химических соединений (WC, W2C, AI4C3, AIN, TiC) при выполнении контракта №14-7/03 «Фундаментальные исследования и изучение характеристик нанопорошков, полученных с помощью электрического взрыва проводников», проводимого в рамках Программы совместных работ НИИ высоких напряжений при ТПУ и Ульсанского университета (Корея).

3. Материалы работы используются при изучении теоретической части и при проведении лабораторных работ по курсу «Электроразрядные технологии обработки и разрушения материалов», а также в дипломном проектирова-шш студентами специальности — техника и электрофизика высоких напряжений Томского политехнического университета.

Личный вклад автора. Диссертация является обобщением исследований автора, выполненных в НИИ высоких напряжений при ТПУ в период с 1993 г. по настоящее время. Автор внес определяющий вклад в постановку задач, выбор направлений и методов исследований, анализ и интерпретацию полученных результатов. По существу содержания работы на различных эта-

пах ее выполнения автору была оказана помощь u.c., к.т.н. Тихоновым Д.В. при проведении экспериментов по ЭВП в газовых средах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 26 Международных, 8 Всероссийских и 6 региональных конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе на 40-ом и 43-ем Международных научных коллоквиумах (Германия, г. Ильменау, 1995 и 1998 г.г.); П международной научно-практической конференции «СИБРЕСУРС-2-96» (Новосибирск, 1996 г.); 1-ой и 2-ой Межрегиональных научно-технических конференциях с международным участием «УДП, материалы и наноструктуры» (Красноярск, 1996 и 1999 г.г.); Международных Корейско-Российских научных симпозиумах по науке и технологиям KORUS (19971999, 2001, 2003-2005 г.г.); IV научно-технической конференции стран СНГ «Процессы и оборудование экологических производств» (Волгоград, 1998 г.); Международных научно-технических конференциях «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 1998 и 2004 г.г.); XIV Международной конференции по химическим реакторам «ХИМРЕАКТОР-14» (Томск, 1998 г.); IV, V, VI, VII Всероссийских научно-технических конференциях «Физикохимия ультрадисперсных систем» (Обнинск, 1998 г., Екатеринбург, 2000 г., Томск, 2002 г., Ершово, 2005 г.); V Российско-Китайском Международном симпозиуме по передовым материалам и процессам (Бай-кальск, 1999 г.); Межрегиональной научно-технической конференции «Высокоэнергетические процессы и наноструктуры» (Красноярск, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Физико-технические проблемы атомной энергетики и промышленности (производство, наука, образование)» (Томск, 2004 г.), 20й1 Международной конференции «Heat Treatment» (Чехия, 2004 г.) и др.

Публикации. Результаты диссертационных исследований опубликованы в 86 работах, включая 1 монографию. Разработки по теме диссертации защищены 5 патентами РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов, а также из списка цитируемой литературы из 223 наименования. Работа изложена на 273 страницах, содержит 78 рисунков, 32 таблицы и приложение с документами, подтверждающими практическую значимость полученных результатов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи работы. Изложена научная новизна и практическая значимость работы, а также приведены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу современного состояния исследований в области получения нанодисперсных порошков металлов и химических соединений и изучения их свойств. Приведен обзор способов получения на-нопорошков, рассмотрены их преимущества и недостатки. В результате анализа ранее выполненных работ по исследованию электровзрывных НП установлено, что возможности электровзрывного метода по регулированию свойств порошков еще не полностью изучены. Недостаточность данных по механизму диспергирования проводников и образования первичных продуктов ЭВП, закономерностям формирования конечных продуктов при ЭВП в химически активных средах вызывает необходимость проведения исследований, направленных на-поиск исходных условий ЭВП для получения НП с высокой дисперсностью и узким распределением частиц по размерам, заданного фазового и химического состава.

Обоснованы цель работы и основные задачи исследований.

Вторая глава посвящена основным закономерностям формирования фазового и дисперсного состава продуктов электрического взрыва проводников.

При анализе факторов, оказывающих влияние на дисперсный и фазовый состав конечных продуктов ЭВП, рассмотрены продукты ЭВП в инертных газовых средах - нанопорошки металлов, так как при ЭВП в химически актив-

ных средах протекающие химические реакции оказывают влияние на дисперсность образующихся частиц: дисперсность частиц НП химических соединений выше дисперсности частиц НП соответствующих металлов. Но при этом наблюдается корреляция между зависимостями дисперсности нанопо-рошков металлов и их" химических соединений.

В результате проведенного анализа уточнены представления о значимости энергетических характеристик взрыва.

Введенная в проводник энергия является наиболее значимым параметром регулирования дисперсности порошков. С увеличением удельной введенной энергии е от 0,8ес до (1,6— 1,8)ес (ес - энергия сублимации металла) дисперсность конечных продуктов ЭВП растет быстро (рис. 1). При дальнейшем увеличении энергии рост дисперсности замедляется, а процесс уменьшения размеров частиц за счет дополнительного ввода энергии становится неэффективным. Согласно проведенным экспериментальным исследованиям дисперсность конечных продуктов ЭВ медных проводников в воздухе при одинаковой введенной энергии (е/ес = 1,5) возрастает с повышением плотности мощности (скорости ввода энергии). Регрессионный анализ экспериментальных данных, полученных рядом исследователей, показал, что с ростом введенной в проводник энергии уменьшается коэффициент регрессии, устанавливающий взаимосвязь между средним диаметром частиц и временем ввода энергии в проводник (табл. 1). Следовательно, скорость ввода энергии может служить параметром регулирования дисперсности порошков при значении введенной в проводник энергии < 1,5ес. Характер зависимости среднеповерхностного диаметра частиц от скорости ввода энергии (плотности мощности) показан на рис. 2.

Таблица 1

Связь между среднеповерхностным диаметром частиц и временем ввода энер-

е/ес 0,6-0,85 0,9-1,5 1,7-1,9 2,0-2,9

коэффициент регрессии 0,25 0,12 0,08 0,03

<е/е „)/(«? )1Я

Рис. 1. Зависимость среднеповерхностного Рис. 2. Зависимость среднеповерхност-диаметра частиц от введенной в проводник ного диаметра частиц от скорости ввода энергии энергии

Имеющиеся в литературе данные о влиянии дуговой стадии на дисперсность конечных продуктов ЭВП носят противоречивый характер: дуговой разряд затягивает процесс коагуляции первичных продуктов взрыва медных и алюминиевых проводников в процессе их разлета и охлаждения и приводит к снижению дисперсности металлических порошков; в случае ЭВ вольфрамовых проводников энергию дуговой стадии предложено использовать для получения более мелких порошков.

Для проверки влияния дуговой стадии на дисперсность порошков тугоплавких металлов провели эксперименты по ЭВ вольфрамовых и молибденовых проводников в атмосфере аргона при давлении газа 1,5-103 Па. Образцы, полученные при одинаковых значениях е!ес и энергии дуговой стадии ел/ес >1, имели наибольшую дисперсность (рис. 3, 4).

1.1

в,/«.

Рис. 3. Зависимость площади удельной по- Рис. 4. Зависимость площади удельной поверхности электровзрывных порошков верхности электровзрывных порошков мо-вольфрама от энергии дуговой стадии либдена от энергии дуговой стадии

Введение небольшого количества химически активного газа в инертную среду позволяет застабилизировать размер частиц и получать порошки большей дисперсности при контролируемом содержании химических соединений. Для получения порошков металлов высокой дисперсности интерес могут представлять небольшие добавки химически активного газа (<1-2 %) в инертный газ.

Влияние малых добавок активной среды в инертный газ исследовали на примере электровзрыва медных проводников (е/ес ~ 1,8). В качестве рабочей среды использовали аргон с добавлением воздуха (0,5; 1; 2; 10 и 30 об.%). Обнаружено, что порошки имели наибольшую дисперсность при содержании воздуха в аргоне 1-2 об.%: Л'уд = 10,5-11 м2/г, что соответствует среднепо-верхностному диаметру 60-65 им (рис. 5). С дальнейшим увеличением содержания активного газа в аргоне дисперсность НП снижается и уменьшается содержание металла в них.

Для исследования влияния состава газа на дисперсность порошков тугоплавких металлов провели электрический взрыв вольфрамовых и молибденовых проводников в следующих средах: Аг, Аг+10 об.% N2, N2 и К2+5 об.% Н2. Использование азота как рабочего газа позволило получить нанопорошки вольфрама с 5УЛ = 1,9 м /г при давлении газа во взрывной камере 1,5-Ю5 Па (рис. 6). При пониженном давлении (0,3-Ю5 Па) плотность продуктов взрыва при разлете понижается быстрее, чем при взрыве в условиях повышенного давления, и вероятность коагуляции и спекания частиц уменьшается, что привело к росту 5уд до 2,6 м2/г.

Для продуктов ЭВ молибденовых проводников наблюдалась такая же зависимость дисперсности НП от рода газа: при давлении 1,5-Ю5 Па порошки наибольшей дисперсности были получены при взрыве в азоте.

На стадии нагрева металла до плавления в условиях ЭВП макро- и микронеоднородности структурного происхождения (примеси, границы зерен и т.д.) приводят к неравномерности нагрева проводника, к локальному тепловыделению и в итоге - к изменению свойств получаемых порошков.

■ 1

□ г

□ з

Рис. 5. Зависимость площади удельной по- Рис. 6. Зависимость площади удельной поверхности продуктов электровзрыва медных верхности электровзрывных порошков проводников в смеси аргона и воздуха от вольфрама от состава газовой среды во содержания воздуха взрывной камере: 1) = 0,3 мм, 2) с! = 0,2 мм,

3) давление 0,3 103 Па

Проведено численное исследование влияния структуры проводника (размер кристаллитов) на некоторые характеристики процесса ЭВП. Кристал-литная структура в расчетах представлена эквивалентной электрической схемой замещения с последовательно-параллельным соединением сопротивлений структурных элементов материала проводника. Расчет нагрева кристаллитов мощным импульсным током проводился в адиабатическом приближении по формуле Д7>(/, 2К, АО/т, ср, где I, - ток, Я, - электрическое сопротивление, т, - масса, ср - удельная теплоемкость при постоянном давлении, At - время. Расчет показал, что время достижения отдельными кристаллитами температуры плавления и испарения определяется их геометрическими размерами, а время окончания разрушения - размерами кристаллита с наибольшим сопротивлением.

Быстрое охлаждение менее плотных жидкофазных продуктов электрического взрыва проводника приводит к стабилизации фаз с пониженной рентгеновской плотностью (максимальным удельным объемом) для химических соединений и металлов, имеющих полиморфные модификации: у-Бе, Р-Т1, у-А1203, ТЮ2 (анатаз). Кристаллические решетки металлов, для которых полиморфизм не известен (А1, Си), характеризуются статическими смещениями атомов относительно их положения равновесия: для НП алюминия наблю-

12

к:

10

С.„

20

% об.

30

дается увеличение параметра кристаллической решетки аа до 0,067 %, а для НП меди — до 0,053 % по сравнению с компактными металлами, которое зависит от природы газовой среды и введенной в проводник энергии.

При совместном ЭВП из разнородных металлов (Cu-Fe, Cu-Al, Fe-Al) формируются порошки, частицы которых состоят из фаз отдельных компонентов, твердых растворов и интерметаллидов. Поверхностные и приповерхностные слои частиц порошков при этом обогащаются одним из металлических компонентов по сравнению с их исходным содержанием во взрываемых проводниках: более летучим либо имеющим более низкий коэффициент диффузии атомов вблизи точки кристаллизации частиц при их охлаждении в процессе разлета. Наибольший выход интерметаллидов наблюдается при максимальном перемешивании компонентов, что обеспечивается при тесном контакте взрываемых проводников.

Для установления закономерностей фазообразования и перераспределения атомов между поверхностью и объемом частиц в процессе ЭВП провели экспериментальные исследования дисперсности, фазового и химического состава порошков, полученных методом ЭВП из сплава Cu-Ni с различным содержанием компонентов. Использовались проводники с содержанием никеля 45, 23, 12 и 6 мас.%.

По данным электронной микроскопии (рис. 7) порошки, полученные при ЭВП из сплава Cu-Ni, полидисперсны, частицы имеют сферическую форму. Согласно РФА частицы содержат одну фазу — интерметаллид состава Cu3i8Ni. По данным РФЭС соотношение Cu:Ni в поверхностных и приповерхностных слоях частиц изменяется (рис. 8). Для порошков, полученных из сплавов Cu-Ni(6 %) и Cu-Ni(12 %), наблюдается обогащение поверхностных и приповерхностных слоев частиц никелем, а для порошка, полученного из сплава Cu-Ni(45 %) - обеднение. При соотношении Cu:Ni ~ 4:1 (как в интер-металлиде) состав поверхности соответствует данным РФА нанопорошков и соотношению Cu:Ni в исходном проводнике.

в

-8

{N1] в исходном проводник«, мае. И

Рис. 8. Зависимость изменения содержания никеля

48

Рис. 7. Микрофотографии частиц

нанопорошка, полученного из сплава в поверхностных и приповерхностных слоях нано-

В третьей главе рассмотрены характеристики нанопорошков, полученных при электрическом взрыве проводников в кислородсодержащих средах.

Продуктами ЭВП в кислородсодержащих средах являются оксиды металлов. Содержание оксидов металлов в продуктах взрыва существенно зависит от введенной в проводник энергии е/ес> давления газа и содержания 02 в смеси.

Исследовано влияние малых добавок активной среды в инертный газ на фазовый и химический состав продуктов ЭВ медных проводников. ЭВ проводили в среде аргона с добавлением воздуха (0,5; 1; 2; 10 и 30 об.%) при е/ес~ 1,8. Зависимость выхода продуктов электровзрыва медных проводников в смеси аргона и воздуха от содержания воздуха показана на рис. 9.

Си-№ (45 %) при и=23кВ

частиц от содержания никеля в исходных проводниках

100 < 80 ■

Рис. 9. Зависимость выхода продуктов электровзрыва медных проводников в смеси аргона и воздуха от содержания воздуха (по данным РФА)

О

10

30

При охлаждении и разлете первичных продуктов диспергирования проводника они вступают в химические реакции с кислородом и при недостатке

кислорода образуют оксид меди Си20 (Т,и, = 1235 СС). С увеличением концентрации кислорода в окружающем газе при более низкой температуре Си20 до-окисляется до оксида СиО, менее устойчивого, чем Си20 (СиО разлагается при температуре более 1000 °С). Процесс коагуляции затягивается во времени, а площадь удельной поверхности порошков, полученных при содержании воздуха в аргоне более 20 %, уменьшается с 11 до 8,8 м2/г.

При относительно медленном взаимодействии с водой грубодисперсные порошки алюминия (с диаметром частиц 10-100 мкм) образуют гидроксид алюминия, при этом степень их превращения не превышает 20 %. Схема превращений пщроксида алюминия при нагревании представляет следующую последовательность веществ:

150°С 250"С 400°С 700°С

А1(ОН)з -» р-А1203-ЗН20 АЮОН — у-А12Оэ — гиббсит байерит бемит тетрагональная

900°С 1300°С (1)

— у-А1203 5-А1203 — сх-А1203 псевдокубическая

Для НП алюминия взаимодействие с водой сопровождается саморазогревом частиц - превышением температуры внутри окисляющихся частиц относительно температуры окружающей среды. При низкотемпературном окислении НП алюминия в реакции с водой (температура воды 60-100 °С) за счет саморазогрева реализуются условия, при которых образуются следующие фазы: р-А1203-ЗН20, АЮОН, аморфный оксид алюминия. Для электровзрывных НП характерны высокие степени превращения (до 100 %). Охлаждение и пассивирование НП алюминия после получения все же приводит к снижению их активности. Поэтому представляло интерес изучить продукты ЭВП в воде.

Исследованиями состава порошков, полученных ЭВ алюминиевых проводников в воде, установлено, что основным конечным продуктом при е/ес >1,0 является низкотемпературная модификация 7-А1203. При е/ес < 1,0 происходит в основном образование гидроксида алюминия А1(ОН)3. В продуктах ЭВП присутствует также фаза металлического алюминия. На кривой зависи-

мости содержания остаточного алюминия от введенной энергии (рис. 10) наблюдается резкое его уменьшение в области е/ес -0,9-1,1. Аналогичные зависимости наблюдались ранее при ЭВП в газах и объясняются наличием двух механизмов образования частиц: диспергированием жидких проводников и конденсацией из паровой фазы. При е/ес >1,0 резко увеличивается доля металла, переходящего в газовую фазу. Электрический взрыв алюминиевых проводников в воде при е/ес = 1,0 и с последующим дуговым разрядом (ед/ес = 1,3)

привел к полному окислению алюминия. 100

80 -

60

20 -

Рис. 10. Зависимость интенсивностей 100 %-ных рефлексов фаз А1 (А) и у-А1203 (•) от величины введенной в проводник энергии

0 ) 2 При переходе от жидкой воды ко льду были получены высокотемпературные модификации а-А1203 и у-А!203. ЭВП во льду при условии воздействия на продукты взрыва цилиндрической сходящейся ударной волны приводит к росту давления и температуры в зоне химического взаимодействия и большей длительности процесса, что и вызывает образование высокотемпературных модификаций оксида алюминия. В соответствии с принципом Ле-Шателье-Брауна при сжатии температура тела должна меняться таким образом, чтобы мешать сжатию. Таким образом, при адиабатическом сжатии температура продуктов взрыва повышается. Кроме того, при повышении давления в системе происходят процессы, уменьшающие объем вещества и тем самым ослабляющие влияние сжатия.

При ЭВП в жидкостях формируются более крупные частицы, чем при ЭВП в газах. Для увеличения дисперсности порошка оксида алюминия предложено проводить ЭВ алюминиевых проводников над поверхностью воды в

атмосфере инертного газа. Образующиеся при ЭВП частицы алюминия попадают в воду, не успевая коагулировать. По результатам РФА образующийся конечный продукт представлял собой низкотемпературную модификацию 7-А1203. ЭВП в инертном газе над водой приводит к более низкому содержанию остаточного алюминия и лучшему сохранению сферической формы частиц, чем ЭВП в воде. В то же время наличие в продуктах взрыва низкотемпературной модификации у-А12Оэ свидетельствует о том, что температура, при которой происходит взаимодействие диспергированного электровзрывом алюминия с водой, в обоих случаях примерно одинакова (по схеме (1) -400 °С). Максимум кривой распределения частиц при этом смещается в область нало-размерного диапазона. Полученный порошок оксида алюминия имел Sya= 34,8 м2/г (среднеповерхностный диаметр частиц 47 нм). После прокаливания образца при 800 "С 5^=146,3 м2/г (среднеповерхностный диаметр частиц 11 нм).

Исследована особенность воды как окислительно-восстановительной системы: образование оксидов в низших степенях окисления при ЭВ проводников из металлов, имеющих несколько степеней окисления, например, из железа или титана. Оксид железа FeO со степенью окисления железа +2 получен в результате ЭВ железных проводников в воде при е/ес -1,0. Оксиды титана Ti203, Y-T13O5, ТцО, обнаружены в продуктах ЭВ титановых проводников в воде при е/ес = 0,8. В продуктах ЭВ медных проводников при е/ес =1,2 найден оксид меди Си20. . -

Образование низших оксидов при ЭВП в воде связано с накоплением водорода как продукта восстановления. Таким образом, водная среда имеет двойственную природу. В сравнении с кислородом вода является более «мягким» окислителем, а наличие водорода как восстановителя приводит к смещению химического равновесия в сторону исходных веществ.

Результаты исследований по взаимодействию продуктов ЭВП в воде с примесями позволили предложить использовать ЭВП для очистки воды. Результаты очистки воды от радионуклидов с помощью НП алюминия и железа представлены в табл. 2. При взаимодействии с водой НП металлов образуются

оксидно-гидроксидные фазы, при этом площадь удельной поверхности увеличивается с 7-12 до 300-500 м2/г. Удаление примесей из воды происходит за счет захвата их в объем развитой поверхностью образующихся частиц химических соединений.

Таблица 2

Результаты очистки воды от радионуклидов с помощью нанопорошков

Осаждаемый Исходная кон- Сорбент Доля осажденного .

элемент центрация элемента

в растворе в осадке, %

Бг85 0,14 ПДК 30±5

0,5 ПДК НПА1 94±6

1,7 ПДК 41 ±5

ТНт 100 ПДК НП Ие 87±7,5

Рч^ 10 ПДК НПА1 91±8

Для упрощения технологической схемы предложено ЭВП проводить непосредственно в очищаемом растворе или в водо-воздушной смеси. Исследование процессов очистки воды от ионов хрома Сг(У1) и меди (И) показало, что практически полная очистка достигалась при ЭВ алюминиевых проводников общей массой 50-150 мг/л, если величина введенной в проводник энергии составляла (0,6-0,9)ео (табл. 3). Осаждение примесей в этих случаях связано не с прямым их взаимодействием с продуктами диспергирования проводников, а со вторичными, более медленными процессами - адсорбцией, сокри-сталлизацией и соосаждением с гидроксидом и оксидом алюминия.

Таблица 3

Зависимость осаждения примесей Сг(У1) и Си(И) _от содержания взорванного алюминия_'

Исходные концентрации ионов металлов в воде, мг/л Содержание алюминия, мг/л Остаточные концентрации загрязнений, мг/л

Сг Си Сг Си

1,00 5,00 20 0,70 0,90

1,00 5,00 30 0,20 0,60

1,00 5,00 50 0,03 0,05

1,00 5,00 150 0,00 0,00

1,00 5,00 200 0,00 0,00

В четвертой главе рассмотрено влияние условий получения на свойства нанодисперсных карбидов металлов - продуктов электрического взрыва проводников в углеродсодержащих средах.

При ЭВП в среде, содержащей углеводороды, на выход карбидов металлов и дисперсность порошков влияют электрические характеристики взрыва и свойства рабочей среды: степень разбавления ацетилена аргоном, а также, как показали исследования в данной работе, соотношение С/Н в молекуле углеводорода, плотность (динамическая вязкость) окружающей среды.

Порошки, полученные при ЭВ вольфрамовых проводников в ацетилен-аргоновой и пропан-аргоновой газовой среде содержат фазы р-\УС (\VCi.j), \У2С, а-ХУ и р-\У. С повышением введенной в проводник энергии от 0,7ес до 0,9ес и энергии дуговой стадии от 0,1ес до 1,5ес наблюдается снижение относительного содержания остаточного металла и менее насыщенного углеродом карбида вольфрама \У2С и увеличение содержания фазы \VCi-x. Порошки карбидов вольфрама большей дисперсности получаются при действии электрической дуги, возникающей после собственно взрыва проводника. Например, площадь удельной поверхности порошков, полученных при е/ес = 0,9, с повышением Сд/е,; от 0,4 до 1,5 увеличивается с 8,5 до 23,5 м2/г (рис. 11). К увеличению дисперсности порошков приводит также и снижение степени разбавления ацетилена аргоном с 9:1 до 4:1 молярных отношений.

25

20

(С 1 5

1 0

5

0

□ 1

Рис. 11. Изменение площади удельной поверхности порошков карбидов вольфрама в зависимости от энергии дуговой стадии разряда и степени разбавления аргона ацетиленом Аг:С2Н2 = 4:1-1:9:1-2

0.4

1 .5

е „/е ,

Следует отметить, что даже при повышенных энергиях при ЭВП в газовых средах продукты взрыва содержат остаточный металл, а основными ко-

нечными продуктами остаются карбиды, имеющие дефицит по углероду (\У2С, а-Та2С).

Для увеличения выхода карбидов и для получения более насыщенных углеродом фаз целесообразно повышать давление в камере синтеза, что технически не всегда оправдано. Увеличение выхода химических соединений и повышение содержания углерода в них осуществимо при взрыве проводников в конденсированных углеводородных средах.

Выполнены исследования фазового и химического состава НП, образующихся при ЭВ вольфрамовых, титановых, алюминиевых проводников в конденсированных углеводородах в зависимости от величины введенной энергии. В качестве рабочей среды использовался декан СюН22.

Повышение относительного содержания карбида вольфрама WCl.x и снижение непрореагировавшего металла в продуктах ЭВ вольфрамовых проводников в декане наблюдается с повышением введенной в проводник энергии от 0,4ес до 1,2ес (рис. 12). Высокие температуры синтеза карбида вольфрама в процессе электровзрыва и быстрое охлаждение образующихся порошков приводят к стабилизации метастабильного карбида

100

г> во. ■ . . .

| 60Рис. 12. Зависимости отношения интенсивности 100%-ных рефлексов фаз W

й 40(•) и УУ2С (■) к интенсивности 100%-

^ного рефлекса фазы WCux от величины

-» 20введенной в проводник энергии

0

0.2 0.7 1.2

е/Сч

Электронно-микроскопические исследования показали, что продукты ЭВ вольфрамовых проводников в декане представляют собой порошки, частицы которых имеют сферическую форму с гладкой поверхностью, их диаметр составлял от 5—3 до 0,1 мкм и менее. Наблюдается общая для продуктов

ЭВП в любой среде (газовой, жидкой, твердой) тенденция уменьшения размеров частиц порошков с увеличением введенной в проводник энергии.

Образующийся при ЭВ вольфрамовых проводников в жидких углеводородах карбид вольфрама даже в условиях максимального энерговвода (е/ес = 1,2) является нестехиометрическим соединением с недостатком по углероду WC|.S. Более насыщенный углеродом стехиометрический карбид вольфрама WC, согласно РФА, был получен при ЭВ вольфрамовых проводников в твердом предельном углеводороде - парафине. Причиной более сильного насыщения углеродом продуктов диспергирования является повышение плотности окружающей среды (динамической вязкости) и большее время нахождения продуктов при высокой температуре в зоне химического взаимодействия.

Установлена зависимость состава порошков, полученных при ЭВ титановых проводников в декане, от величины введенной в проводник энергии. С увеличением введенной в проводник энергии от 0,7 до 1,3 е!егс наблюдается рост содержания карбида титана в конечных продуктах. Содержание остаточного титана невелико даже при е/ес = 0,7 и составляет 15 %, а при <?/<?с > 1,3 на дифрактограммах рефлексы металлического титана отсутствуют.

Основным конечным продуктом ЭВ алюминиевых проводников в декане даже при достаточно высоком значении введенной энергии е/ес= 1,5 является алюминий, а относительное содержание карбида алюминия по данным РФА не превышает 40 %.

Выполнено исследование влияния химического состава индивидуальных углеводородов на фазовый состав НП, образующихся при ЭВ вольфрамовых проводников в конденсированных углеводородах. В качестве рабочей среды использовались жидкие углеводороды: парафиновые - жидкие гексан, декан; ароматические — бензол, толуол. Качественный состав продуктов ЭВ вольфрамовых проводников, полученных при е/ес = 1,2, в зависимости от вида жидкого углеводорода представлен на рис. 13. С ростом соотношения С/Н в молекуле жидкого углеводорода и повышением его плотности выход WCi_„ увеличивается, а содержание в продуктах остаточного вольфрама снижается.

к &

Рис. 13. Содержание фаз в продуктах электровзрыва вольфрамовых проводников в зависимости от соотношения С/Н в молекулах углеводородов (V/ - 1, WгC -

г^с^-з)

С/Н

Представлены рекомендации по улучшению триботехнических характеристик смазочных материалов. В частности, проведено повышение антифрикционных свойств низкосортных смазочных масел путем ЭВ медных проводников непосредственно в этих маслах, в результате чего образуются НП меди и углеродные кластеры (фуллерены). Изучены триботехнические характеристики суспензии НП меди (0,03 и 0,05 мас.%) в индустриальном масле И-30 и масла, содержащего кластеры углерода. Во всем диапазоне нагрузок наблюдалось снижение коэффициента трения до 40 % по сравнению с исходным маслом (рис. 14). Интервал допустимых нагрузок на узел трения увеличивался в 1,5 раза. Вместо износа имело место нанесение медной пленки толщиной 12 мкм па обе поверхности пары трения.

Рис. 14. Зависимость коэффициента трения от нагрузки: ♦ - исходное масло; суспензии нанопорошков меди (0,03 мас.%), полученных при е/ес=0,8 (■); <=7ес=1,1 (Ж); е./ес=\,5 (•)

200

400

600

F„, Н

В пятой главе рассмотрены физико-химические основы формирования свойств нанопорошков при электрическом взрыве проводников.

Анализ существующих представлений об изменении физического состояния металлов в процессе ЭВП позволяет сделать вывод, что все они осно-

ваны на квазиравновесности или равновесности процессов. Процесс прохождения импульса тока через металлический проводник рассматривается как его джоулев нагрев, электрическая энергия в этом случае полностью переходит в тепло. Но некоторые экспериментальные данные (наличие значительной доли ионизированного вещества при введении в проводник энергии, сравнимой с энергией сублимации проводника; аномалии в спектре излучения при ЭВП; аномально высокая эмиссия электронов с еще не разрушенной проволочки) указывают на неравновесность процессов при ЭВП. В работе явление ЭВП рассмотрено с позиций изменения энергетического и структурного состояния металла на стадиях ввода энергии и релаксации первичных продуктов диспергирования металла.

Увеличение скорости ввода энергии (плотности мощности) приводит к неравновесности процессов, которая проявляется в том, что диссипация энергии происходит по всем возможным каналам, в том числе и энергетически невыгодным в равновесных условиях: это нагрев проводника в конденсированном состоянии, плавление, испарение металла, ионизация, образование новых поверхностей с разрывом химических связей - распад металла на кластеры. При прохождении через проводник быстро нарастающего импульса электрического тока и повышении плотности мощности происходит его разрушение. Неоднородность распределения плотности мощности в проводнике определяет дисперсность первичных продуктов ЭВП.

Критерием неравновесности процессов, протекающих при введении в металл энергии с высокой плотностью мощности при электрическом взрыве, является отклонение от закона Джоуля-Ленца для любого интервала времени при действии импульса тока (вынужденный процесс). На стадии охлаждения продуктов диспергирования проводника (самопроизвольный процесс), когда электрический ток уже не протекает, неравновесность проявляется в том, что полной релаксации в состоянии порошков не происходит, и часть энергии «замораживается» в виде запасенной энергии поверхности, внутренних дефектов, зарядовых состояний.

После прохождения импульса электрического тока и разрушения проводника первичные продукты представляют собой газоподобную фазу (30 мас.% ионов, 30 мас.% атомов, молекул, кластеров) и перегретое жидкопо-добное состояние (капли) — 40 мас.%.

При рассмотрении динамики разлета продуктов ЭВП предположено, что капли и газоподобная фаза приобретают электрический заряд, что способствует стабилизации зарядовых структур в условиях высоких скоростей охлаждения продуктов и действия электромагнитных полей. Частицы формируются путем конденсации газоподобной фазы на поверхность жидких капель и конденсации на зародышах из газоподобной фазы (рис. 15, 16).

_0 .J^ .-• у_ _.■_ <.

О" ■* "Г • Г"» • ~, т. , Л

о • ••• ••• .•■ .-а, .-О0

о ■■•■,. . • , ...о

' 'у'у-Р >{'.';■. V' 'У-'у- .'•■'■'' -i-

Рис. 15. Схема разлета продуктов электрического взрыва проводника: 1 - высоковольтный электрод; 2 - направляющая втулка; 3- подающие ролики; 4 - катушка с проволокой; 5 -область разрушения концов проводника

N/N, об.%

© о-

jilfih ш.

(¡, мкм

Рис. 16. Схема формирования частиц нанопо- Рис. 17. Типичная гистограмма рас-рошков: 1 - осаждение газоподобной фазы про- пределения по размерам частиц элек-дуктов электровзрыва из объема на жидкоподоб- тровзрывного порошка ную частицу; 2 — осаждение газоподобной фазы на зародыш (ион)

За счет рассмотренных процессов формируется бимодальное распределение частиц по размерам. При более тщательном анализе всех частиц, а не отдельных фракций, установлено, что в продуктах ЭВП присутствуют сфери-

ческие частицы большего диаметра (20-100 мкм), образование которых связано с так называемыми концевыми эффектами: взрывом концов проводников при более низкой напряженности электрического поля (рис. 17).

Диспергирование металла в процессе электрического взрыва сопровождается высокотемпературным пиролизом окружающей проводник среды. Образующиеся при этом активные атомы (углерода, азота, кислорода и т.д. в зависимости от состава среды) участвуют в образовании химических соединений металла с компонентами среды.

ЭВП является быстропротекающим и неравновесным процессом (средняя скорость охлаждения продуктов ЭВП непосредственно после взрыва составляет 107 К/с), но в диапазоне температур протекания химических реакций с образованием конечных продуктов (ниже 5000 К) скорость охлаждения не превышает 103 К/с. Поэтому к анализу химических реакций был привлечен такой термодинамический параметр как энергия Гиббса. Условием принципиальной возможности процесса является ДС<0. Продукты диспергирования проводников вступают в химическое взаимодействие с компонентами среды на такой стадии разлета и охлаждения, когда их температура снижается до термодинамически вероятной для протекания той или иной химической реакции: 4000-5000 К. При температуре < 500 К скорости реакций малы, химический процесс затухает: фактором, ограничивающим протекание процесса, является кинетический параметр - активационный барьер. Уменьшение скорости химического взаимодействия, несмотря на термодинамическую разрешен-ность реакций (Л0<0) и смещение равновесия в системе металл-окислитель в сторону продуктов окисления, связано с нарастанием торможения диффузии окислителя через слой образовавшихся химических соединений. Следовательно, формирование химических соединений может происходить в температурном диапазоне 5000-500 К.

Существенным фактором, влияющим на выход химических соединений, является время взаимодействия, определяемое временем нахождения продуктов ЭВП между верхней температурной границей устойчивости 7*, хи-

мического соединения и нижней температурной границей Т„, при которой скорость реакции становится мала.

Для анализа условий формирования карбидов при ЭВП проведено сравнение продуктов ЭВ вольфрамовых и алюминиевых проводников в жидком предельном углеводороде декане. Процесс синтеза карбидов в условиях ЭВП в углеводородах как последовательность отдельных стадий можно представить в виде схемы:

Проводник ЭВП (~104 К)

лС+т/2Н,

■ 5000-500 К

Углеводород (~500К )

-5000-500 К

(2) /МЛ

Анализ морфологии частиц и изменения энергии Гиббса (рис. 18) показал, что меньший выход карбида алюминия при ЭВ алюминиевых проводников в декане является следствием более низкой его термической устойчивости.

ЛО,кДж\!оль

-300 _

Рис. 18. Зависимости энергии Гиббса реакций образования химических соединений от температуры

Температурный предел устойчивости карбида алюминия ираничивает-ся 3000 К. В случае ЭВ алюминиевых проводников в декане но мере протека-

ния реакции на поверхности металлической частицы образуется сплошной слой АЦСз, ограничивающий диффузию атомов углерода к металлу. Образующиеся частицы имеют сферическую форму с рыхлой поверхностью. Для карбидов вольфрама верхняя граница температурной устойчивости существенно выше. Частицы карбидов вольфрама имеют сферическую форму с гладкой поверхностью. Следовательно, в условиях ЭВП карбиды вольфрама образуются выше температуры их плавления (для \У2С Г„л -3130 К), за счет диффузии атомов углерода в частицу жидкого вольфрама: 2\У(л0 + С(г) = \\'2С(Ж).

При ЭВП в многокомпонентных реакционных средах возможно получение НП сложного фазового и химического состава при условии близких величин верхней температурной границы устойчивости химических соединений. В случае различия этих величин образуется преимущественно продукт, устойчивый до более высоких температур. Для проверки в качестве рабочей среды была взята суспензия гексаметилентетрамина (уротропина) (СН2)6К4 в декане С10Н22. Выбор уротропина в качестве реагента связан с его свойством давать активные атомы азота при термораспаде.

Верхние температурные границы стабильности карбида алюминия и нитрида алюминия примерно одинаковы (рис. 18). В составе продуктов ЭВ алюминиевых проводников в суспензии гексаметилентетрамина в декане были обнаружены карбид и нитрид алюминия и непрореагировавший алюминий (табл. 4).

Таблица 4

Состав продуктов ЭВП по данным РФА_

Материал взрываемого проводника Состав окружающей среды Фазовый состав продуктов ЭВП Отношение ин-тенсивностей 100%-рефлексов

А1 Декан +1 ексаметилентетрамин А1, А14С3, АНЧ 1Ат/ /А,=22,5% /АЫСЗ/ /а!=25%

Т1 Декан +гексаметилентетрамин Т1, Т1С /пс//Т1=95%

Для титана при температуре выше 1847 К термодинамически более вероятной является реакция карбидообразования в сравнении с образованием нитрида. На более поздних стадиях процесса охлаждения продуктов диспергирования проводника, при температуре ниже 1847 К, термодинамически более вероятной становится реакция образования нитрида, но образующийся слой карбида затрудняет диффузию азота к металлу. Поэтому в продуктах ЭВ титановых проводников обнаружен только карбид титана.

В шестой главе представлены результаты конструктивных решений, направленных на решение проблемы агломерации нанопорошков в условиях электрического взрыва проводников.

Проведенные исследования показали, что рассмотренные способы регулирования дисперсности НП не могут привести к желаемым результатам при работе на существующих опытно-промышленных установках. Например, существенным недостатком установки УДП-4Г является сжатие потока продуктов электрического взрыва с помощью патрубка, выводящего поток в динамический фильтр, при этом возможность агломерирования сильно увеличивается. Размеры агломератов могут достигать 100 мкм и более. Также к конструктивным недостаткам УДП-4Г следует отнести неудачное расположение накопителя нанопоропхка, который является тупиком при движении ударной волны после электрического взрыва, за счет чего порошок подвергается многократным ударным нагрузкам и уплотняется. При воздействии ударных нагрузок нанопорошки частично спекаются, образуя легко разрушаемый каркас.

Названные конструктивные недостатки были устранены при разработке установки УДП-5 на основе литературных данных о динамике разлета частиц, оценочных расчетов и результатов экспериментальных исследований. На рис. 19 представлена схема предлагаемой установки УДП-5 для получения порошков металлов, сплавов и химических соединений. Основной особенностью является то, что система циркуляции газа,.И сбора порошка выполнена в виде трубчатых газоотводов, которые подсоединены одними концами к реактору напротив межэлектродного промежутка, а другими — к узлу отделения газа и

сбора порошка. В трубчатых газоотводах происходит процесс гашения ударной волны. Узел отделения газа и сбора порошка (рис. 20) позволяет осуществить сепарацию частиц по размерам.

Рис. 19. Схема установки УДП-5: 1 — реактор, 2 - взрываемая проволока, 3 — высоковольтный электрод, 4 - заземленный электрод,5 - источник импульсов напряжения, 6 - механизм подачи проволоки с узлом деформации, 7 — система подачи газа в реактор, 8 — вентилятор, 9 - трубопровод для возврата газа в реактор, 10 - трубчатые газоотводы, 11 - узел отделения газа и сбора порошка

газе порошком из реактора

Рис. 20. Узел отделения газа и сбора порошка: 12 - расширители, 13 — накопители порошка

Согласно экспериментальным данным применение установки УДП-5 позволяет снизить характерный размер агломератов до 2,3 мкм, а их содержание в порошке - до 6 %. В табл. 5 приведены результаты сравнительных характеристик НП алюминия, полученных на установках УДП-4Г и УДП-5. Порошки были получены при ЭВ алюминиевого проводника диаметром 0,3 мм при значении введенной в проводник энергии 1,6ес.

Таблица 5

Сравнительная характеристика нанопорошков алюминия, _полученных на установках УДП-4Г и УДП-5_

Установка Площадь удельной поверхности, м?/г Характерный размер агломератов О, мкм

УДП-4Г 8,7 60-130

УДП-5 9,6 • 2,3±0,3

Полученные результаты показывают, что внесение указанных конструктивных изменений снижает размеры агломератов более чем на порядок. Кроме того, на установке УДП-5 предусмотрено разделение продуктов электровзрыва на две и более фракций, что дает дополнительную возможность в получении нанопорошков с узким распределением частиц по размерам.

Таким образом, анализируя полученные результаты (табл. б), можно утверждать, что электровзрывная технология является универсальной технологией нанопорошков и может обеспечить нанопорошками многие отрасли промышленности.

Таблица 6.

Типы нанопорошков, произведенные с помощью электрического взрыва про_водников в различных газовых И конденсированных средах _

Проводник Состав окружающей среды • Состав продуктов Буд, м2/г

УЛ Мо, А1, Си, Аг . У/,Мо, 2-3

Си-№ АГ+М2 А1, Си, Си3.в№ 2-18

Си АГ+02 Си20, СиО, Си 35

А1 Г-А12ОЗ, А1 25

А1 н2о А1(ОН)з, 7-АЬОЗ, а-АЬОз, 200

Бе 1'еО 8-10

■п н2о Т12О3 14-18

Си Си20 10-15

V/ Аг+С2Н2 .'Р^С.У/Сьх.'У»' 4-6

Аг+С3Н8

СЮНИ 2-4

СбНб ^Сь,ЛУ2С, W

с6н8

\У парафин \ус 2

А1 С10Н22 А1, А14С3 20

А1 СюН22+гексаметилентетрамин А1, АЬСз, АМ 20

Т1 С10Н22 "пс, т; 12

выводы

1. Основной закономерностью процессов формирования наночастиц тугоплавких неметаллических материалов при электрическом взрыве проводников является последовательность физических стадий воздействия на металл энергии высокой плотности мощности, приводящего к формированию первичных продуктов электрического взрыва - жидких капель, пара и ионов, и их охлаждения до 4000-5000 К, необходимого для протекания химических реакций. Введенная в проводник энергия и скорость се ввода в конечном итоге определяют характеристики нанопорошков, а их химический и фазовый состав определяется свойствами среды, окружающей проводник при взрыве.

2. На выход химических соединений в конечных продуктах электрического взрыва проводников существенное влияние оказывает верхняя граница их температурной устойчивости и время взаимодействия продуктов диспергирования с компонентами окружающей среды: например, в продуктах взрыва наблюдается повышенное содержание карбидных фаз металлов, устойчивых до более высоких температур. При электрическом взрыве проводников в многокомпонентных реакционных средах возможно получение нанопорошков сложного фазового и химического состава при условии близких величин верхней температурной границы устойчивости химических соединений. В случае различия этих величин образуется преимущественно продукт, устойчивый до более высоких температур.

3. При увеличении величины вводимой в проводник энергии растет дисперсность продуктов, повышается выход химических соединений и снижается доля остаточных металлов. При переходе от газообразных углеводородов к жидким углеводородам в составе продуктов электрического взрыва вольфрамовых проводников наблюдается уменьшение содержания остаточного металла и низшего карбида \\'2С, а конечным продуктов взрыва вольфрамовых проводников в парафине является монокарбид \УС. Повышение плот-

ности среды, окружающей проводник при взрыве, способствует насыщению углеродом конечных продуктов.

4. Химический состав индивидуальных углеводородов влияет на фазовый состав нанопорошков, образующихся при электрическом взрыве в углеводородах. С ростом соотношения С/Н и повышением плотности углеводорода увеличивается выход карбида вольфрама WCl x, а содержание в продуктах остаточного металла снижается.

5. Регулирование условий электрического взрыва проводников позволяет осуществить целенаправленный синтез оксидов алюминия различной кристаллической структуры — от гидроксида алюминия А](ОН)3 при электрическом взрыве алюминиевых проводников в жидкой воде при е/ес < 1,0 и низкотемпературного оксида алюминия у-АЬОз при е/ес > 1,0 до высокотемпературной модификации у-А12Оз и а-А1203 при электрическом взрыве проводников во льду.

6. Особенностью воды как окислительно-восстановительной системы является образование низших оксидов при электрическом взрыве проводников из металлов, имеющих несколько степеней окисления, например, из железа, титана, меди, что объясняется накоплением водорода как продукта окисления.

7. Для получения порошков металлов высокой дисперсности интерес представляют небольшие (порядка одного процента и менее) добавки химически активного газа в рабочий газ. В случае электровзрыва медных проводников в среде аргона с добавлением воздуха порошки имели наибольшую дисперсность при содержании воздуха в аргоне 1-2 об.%: Sya составила 10,5—11 м2/г, что соответствует средненоверхностному диаметру 60-65 нм.

8. При вводе электрической энергии наблюдается ее диссипация но различным каналам, причем при увеличении скорости ввода энергии (плотности мощности) усиливается роль энергетически менее выгодных каналов (ионизация, образование новых поверхностей с разрывом химических связей). Критерием неравновесности процессов, протекающих при введении в металл

энергии с высокой плотностью мощности (>108-109 Вт/см3) при электрическом взрыве проводников, является отклонение от закона Джоуля-Ленца для любого интервала времени при действии импульса тока. При охлаждении продуктов диспергирования проводника, когда электрический ток уже не протекает, неравновесность проявляется в том, что полной релаксации в состоянии порошков не происходит, и часть энергии «замораживается» в виде запасенной энергии поверхности, внутренних дефектов, зарядовых состояний.

9. Кривая распределения частиц нанопорошков по диаметру характеризуется наличием трех максимумов, образующихся за счет конденсации газоподобной фазы на поверхность жидких капель, конденсации на зародышах из газоподобной фазы и за счет концевых эффектов: взрыве концов проводников при более низкой напряженности электрического поля. Это имеет принципиальное значение для оптимизации технологии и сертификации конечного продукта.

10. С помощью конструктивных изменений установки достигнуто снижение размеров агломератов электровзрывных нанопорошков более чем на порядок. Размер агломератов снижается до 2,3 мкм, а их содержание в порошке - до 6 %. В разработанной установке УДГ1-5 происходит разделение продуктов электровзрыва на две и более фракций, что дает дополнительную возможность в получении нанопорошков с узким распределением частиц по размерам.

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Назаренко ОБ. Элегаровзрывные нанопорошки: получаше, свойства, применение/ Под ред. АЛ Ильина.—Томск Идц-во Том. yiьта, 2005.-148 с.

2. Патент РФ № 2078434. Способ получения щдрокецпд алюминия / Назаренко OI)., Ильин АЛ, Ушаков В Л Опубл. 27.04.97, бюл. № 12

3. Патент РФ № 2078045. Способ получения порошка оксида алюминия / Назаренко О.Б.Д Ьтьин АЛ, Краснягов ЮА Опубл. 27.04.97, бюл. № 12.

4. Патент РФ № 2079396. Способ получения высмшдисперсных ггортпков соединений металлов с неметаллами/Назара iko ОБ, Ильин AJL Опубл. 20.05.97, бют. № 14.

5. Патент РФ № 2102337. Способ очистки вода от газов, ионов металлов и органических соединений / Назарепко О.Б., Ильин All, Крашятов Ю А. и др. Опубл. 20.01.98, бюл. №2. -

6. Патент РФ № 2247631. Установка для получения порошков металлов, сплавов и химических соединений алеетрическим взрывом проволоки / Ильин АЛ, Назаренко О.Б., Тихонов ДВ. Elpirop.05.112003. Опубл. 10.032005, бюл. №7.

7. Назаренко О.Б., Ильин А.П., Ушаков В.Я. Формирование хтшческих соединений при электрическом юрыве металлических проводников в жидкостях Н Известия вузов. Физика. -1996.-№ 6. - С 9-14.

8. Назаренко ОБ., Ильин АН, Ушаков В Л. и др. Получение высокотемпературной модификации у-АЬО, с пометило электрического взрыва проводников в воде // Журнал тонической физики. -1996. -Т. 66, № 12. - С. 131-133.

9. Ильин АЛ., Назаренко О.Б., Тихонов ДВ., Ушаков В.Я. Сгруюурно-энергегические процессы при электрическом взрыве проводников // Известия вузов. Физика. - 2002. - № 12. - С31-34; Byin АР., Nazarenko OB., Hkhonov D.V., Ushakov V.Ya., Yabhmovskii G.V. Structural and energy processes in electrically exploded conductors И Russian Physics JoumaL -2002. -V. 45, # 12 -P. 1176-1180:

10. Назарепко ОБ., Ильин АЛ Получение панопорошков карбидов и шпрцдов металлов при электрическом взрыве проводников в жидких углеводородах И Физика и химия обработан материалов. - 2003.—№ 2. - С. 85-87.

11. Назаренко ОБ., Ильин АЛ, Ушаков В Я. Регулирование дисперсного состава элеюровзрывных порошков оксида алюминия // Физика и химия обработки материалов. — 2003,-№3.-С57-59.

12. Назаренко ОБ. Влияние условий синтеза па свойства ачеетрогорывных нанопо-рошков карбидов металлов // Известия Томского политехнического университета. - 2003. -Т. 306, № 6. - С. 62-66.

13. Ильин AJL, Назарепко ОБ., Рихерг С В. Влияние суспензии «моторное мас-ло+смесь панопорошков меди и никеля» на трибалогические свойства пары трения «уплеро-

дисгая сталь - нткхиня i ipoBai п гая сталь»» II Извесшя Томского политехнического университета. -2004. - Т. 307, № 3. - С. 77-79.

14. Y.S. Kwon, J.S. Kim, Н.Т. Kim, ПК. Loe, OB. Nazarenko, АР. Пут. Preparation of пало metal carbide powders by electric explosion of conductors in liquid hydrocarbons // Journal of Industrial Engineering Chemistry-20CM. - Vol. 10, No. 6.- P. 949-953.

15. Ильин АЛ, Назарет» О.Б., Тихонов Д.В., Яблушвский ГЛ. Получение нанопо-рошков вольфрама методом электрического взрыва проводников // Извссшя Томского политехнического университета. -2005. - Т. 308, № 4. - С 68-70.

16. Ильин AJL, Назаренко ОБ., Тихонов ДВ., Яблуновский Fli. Получение и свойства электровзрывных нанопорошков сплавов и ишермсталшщов // Извесшя Томскою политехнического yi мворслтсга -2005. - Т. 308, № 4. - С. 71-74.

17. Назаренко ОБ. Элекгровзрывная технология получения нанопорошков тугоплавких неметаллических материалов // Стекло и керамика. -2005. - № 11. - С. 26-29.

18. Ильин АП., Назаренко О.Б., Тихонов ДБ. Получение нанопорошков распылением металлов мощными импульсами электрического тока // Горный журнал. Цветные металлы. Спец. выпуск. -2006. — № 4. - С. 65-69.

19. Назаренко OJx, Ушаков В.Я., Ильин АП. и др. Применение электрическою взрыва проводников для очистки веды // Очистка воды и стоков: Сб. научи, тр. - Томск, 1994. - С. 52-57.

20. Назаренко ОБ., Ильин АЛ Модифицирование минеральных масел электрическим взрывом проводников // Высоковольтные техника и элеирогехнологго г Межвуз.сб. научлр., вып.1. -Иваново, 1997.—С. 71-73.

21. Ильин АЛ, Назаренко O.K., Шубин Б.Г. Перспективы применения электрического взрыва проводников для очистки сточных вод // Высоковольтные техника и элскгрогех-налогия: Межвуз. сб. науч. тр., вып.2. - Иваново, 1999. - С. 49-50.

22. Ushakov V.Ya., Dyin АР., Nazarenko OB. et al. Ultrafme powders produced with wires electrical explosion (Production and properties) // KORUS'97. Pmc. of (lie 1 Korea-Russia Intern. Synp.mSriaiee and Technology.-Ulsan, 1997,- P. 167-171.

23. Ilyin A.P., Khabas T.A, Nazarenko OB, Hkhonov D.V. The perspectives rf die ut tiafine powders usage in machine building // KORUS'98: Proc. of (he 2d Korea-Russia Intern. Symp. MSdenceandTechnology.-Tomsk, 1998,- P353-355.

24. Ushakov V.Ya, Ilyin AP., Nazarenko ОБ., Tikhonov D.V. Methods of dispersion, phase and chemical composition of wires electrical exolosion products regulation // Proc. of 43°* Int Sc. Colloquium. - Errenau, Gennany, 1998. - P.797-799.

25. Ильин АЛ, Назаренко OB, Тихонов ДВ. Физические основы датергирования металлов с помощью импульсов элекгрическоги тока // УДП, наноструктуры и материалы Тр. 2-ой межрегион. коиф. с мещдунар. участием.—Красноярск, 1999.—С 33-34.

26. Ильин АЛ, Назаренко О.Б., Тихонов ДВ, Ушаков ВЯ. Возможности и перспективы развития электровзрывнаго метода получения порошков II Физикохимия упырадис-персных систем; Тр. V Всеросс. шнф.—Москва, 2000.—С. 77—79.

27. Nazaienko О, Hkhonov D, Ilyin A, Ushakov V. Environment density ur dynamic viscosity as parameter of regulation of composition of wire electrical explosion products II KORUS'2001: Proc. of the 54' Korea-Russia Intum. Syrrp. on Science and Technology. - Tomsk, 2001. -V.l.-P. 358-360.

28. Kwon Y.S, Byin AP., Tikhonov D.V., Nazarenko OB, Yahhmovskii G.V. Current status and future development of the electroexplosive technology // KORUS'2003: Proc. of the 741 Korea-Russia Intern. Symp. on Science and Technology.—Ulsan, 2003.—V. I. - P. 175-178.

29. Kwon YS., Byin AP., Tikhonov D.V., Nazarenko OB, Yabhmovskii G.V. Mechanism of rretal destruction and formation of particles in electrical explosion of wires // KORUS'2003: Proc. of the 741 Korea-Russia Intem. Symp. on Science and Technology. - Ulsan, 2003. - V. 1. - P. 217220.

30. Назаренко OB. Регулирование характеристик элиаровзрывных ультрадисперсных порошков // Физикохимия ультрадишерсных (нано-) систем: Тр. VI Всеросс. (между-нар.)конф.-М.: МИФИ, 2003.-С. 395.

31. Назаренко ОВ, Асгаикова АВ. Об использовании элекгроюрывных ультрадисперсных порошков дли очистки жидкостей от примесей // Энергетика: экология, надежность, безопасность: Тр. 9-ой Всеросс. научно-техн. конф. - Томас Изд-во ТПУ, 2003. - С. 75 - 78.

32 Ильин АЛ, Назарета® ОБ. Обработка углеводородных жидкостей электрическим разрядом // Энергетика: экология, надежность, безопасность: Тр. 9гой Всеросс. научно техн. конф. -Томск Изд-во ТПУ, 2003. - С. 78-Ю.

33. Ametkovich YuA, Nazarenko OB. Application of electraexplosive nanapowders for water purification II KORUS'2004: Ptoc. of the Korea-Russia Intern. Symp. on Science and Technology.-Tomsk, 20CM.-V. 1,- P. 195-197.

34. Kwon Y.S., flyin AP, Tikhonov D.V., Nazaienko OB. Installation "UDP-5" fur nanopowders production by wire electrical explosion // KORUS'2004: Ptoc. of the 8h Korea-Russia Intern. Symp. on Science and Technology. -Tomsk, 2004. - V. 1. - P. 227-229.

35. Назаренко OJG. Получение нанопорошков оксцда алюминия методом электрического взрыва проводников // Энергетика: экология, надежность, безопасность: Тр. 1(км Всеросс. научно-техн. конф. -Томск, Изд-во ТПУ, 20СИ-. - С. 383-386.

36. Назаренко О.Б. О влияния микроструктуры провод ника на процесс его нагрева до плавления // Энергетика: экология, надежность, безопасность: Тр. 10-ой Всеросс. научно-техн. конф. - Томск, Изд-во ТПУ, 2004. - С 386-389.

37. Kwon Y.S., Пут АР., Tikhonov D.V„ Grigoriev AJN., Nazarenko OB. Metal heat treatment by short impulse of electrical cunent // Proc. of 20^ Intern. Conf. on Heat Treatment -Czechia, Jihlava, 2004. - P. 175-176.

38. Kwon Y.S., Dyin AP„ Tikhonov D.V., Grigoiiev AN.. Nazareriko OB. Hectriail explosion as a metal treatment by electrical current of high power // Proc. of TO* Intern. Conf. on Heat Treatment. - Czechia, Jihlava, 2004. - P. 419-422.

39. Kwon Y.S., Hyin AP., Nazaienko OB. Electric Explosion of Wires in Multicomponent Reactionary Liquid Ambiences as Melted liar Producing Nanopowder of Complex Composition // KORUS'2005: Ptoc. of flie 9th Korea-RiKsia bit. Symp. on Science and Technology. - Novosibirsk, 2005,- P. 211-213.

Подписано к печати 17.07. 2006. Формат 60x84/16. Бумага "Классика". Печать RISO. Усл. печ. л. 2,69. Уч,-изд. л. 2,05. Заказ 864. Тираж 100 экз.

ИШТЕЛЬСТВ0%^ТПУ. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30.