Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические аспекты влияния регуляторов роста и тяжелых металлов на урожайность и качество продукции винограда в условиях Республики Дагестан
ВАК РФ 06.01.15, Агроэкология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Атакаев, Бийсултан Шихсолтанович
стр.'
ВВЕДЕНИЕ.
I. Обзор литературы.
1.1. Симбиоз с микроорганизмами - основа жизни расте
1.2. Значение грибов-эндофитов для симбиотрофной азот-фиксации растений
1.3. Стимуляторы роста в виноградарстве.
1.4. Агроэкологические условия выращивания винограда
1.5. Экологические аспекты комплексной системы защиты виноградников.
II. Содержание, методика и условия проведения исследований
2.1. Эколого-генетические особенности формирования почв.
2.2. Типы почв и их экологические особенности.
2.3. Место проведения исследований и его почвенная характеристика
2.4. Климатические условия.
2.5. Метеоусловия в годы исследований.
2.6. Характеристика сортов винограда.
2.7. Учеты и наблюдения в годы исследований.
III. Результаты исследований.
3.1. Влияние препарата Симбионт-2 на наступление фенологических фаз.
3.2. Влияние стимулятора роста Симбионт-2 на площадь листовой поверхности.
3.3. Влияние препарата Симбионт-2 на динамику роста побегов.
3.4. Влияние стимулятора роста Симбионт-2 на силу роста кустов.
3.5. Влияние стиммулятора Симбионт-2 на силу роста кустов при изменении концентрации препарата.
3.6. Влияние препаратов Симбионт-2 и Ризоплан на основные элементы урожая.
3.7. Влияние стимуляторов роста на урожай и его качество
3.8. Влияние препаратов Симбионт-2 и Ризоплан на урожай и качество винограда за 1996-1998 гг.
3.9. Экономическая эффективность применения стимуляторов роста.
3.10. Природно-климатические условия и способы культуры винограда.
3.10.1. Устойчивость винограда и низким температурам.
3.10.2. Способы повышения устойчивости винограда к низким температурам.
3.11. Поступление, содержание и распределение тяжелых металлов в окружающей среде.
3.11.1. Подвижность тяжелых металлов в почвах.
3.11.2. Действие тяжелых металлов на растения.
3.11.3. Влияние удобрений, пестицидов и выбросов автотранспорта на почвы.
3.11.4. Некоторые вопросы токсичности ионов металлов.
3.11.5. Поступление тяжелых металлов в почву с пестицидами
3.11.6. Экологические аспекты значения микроэлементов для винограда.
3.11.7. Производство экологически безопасной продукции из винограда.
3.11.8. Накопление тяжелых металлов в почве и виноградном растении.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические аспекты влияния регуляторов роста и тяжелых металлов на урожайность и качество продукции винограда в условиях Республики Дагестан"
Проблема защиты природной среды от антропогенных воздействий превратилась в одну из важнейших глобальных проблем, затрагивающих интересы всего человечества. Без объективной информации о состоянии окружающей среды (ОС) и тенденциях ее изменения практическая реализация мер защиты невозможна.
Права гражданина Российской Федерации на благоприятную ОС основаны на ст.2 ("Человек - высшая ценность"); ст.20 ("Каждый имеет право на жизнь") Конституции РФ от 12.12.1993 года; закреплены в ст.42 Конституции РФ от 12.12.1993 года, которая состоит из
- права "на благоприятную окружающую среду", т.е. социальную и естественную (природную);
- права на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением", аварией, катастрофой, стихийным бедствием или иным неблагоприятным воздействием окружающей природной среды.
Эти права детализируется и гарантируются ст.ст. 11-14 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" от 19.12.1991 года и другими нормативными актами.
Для увеличения производства сельскохозяйственной продукции большую роль играет использование минеральных удобрений и химических средств защиты растений, которое приводит не только к положительным эффектам, но и к таким отрицательным явлениям, как загрязнение окружающей среды, негативное влияние на почвенную микрофлору, накопление поллютантов в почве, растениях и в продукции.
В хозяйствах, выращивающих виноград, растения подвергаются многократной химической обработке в течение всего вегетационного периода медь-, сера-, фосфор- и т.д. содержащими препаратами.
Необходимость получения экологически безопасной продукции, а также осуществление мероприятий по охране окружающей среды, предполагающих снижение количества всевозможных химических обработок виноградников, требует поисков альтернативных методов с аналогичным эффектом.
Воздействуя на природную среду через обработку почвы, внесение удобрений и других средств химизации, можно изменить естественную растительность и режим почвы.
В снижении пестицидной нагрузки могут оказать существенную помощь такие биологические регуляторы роста растений, как Симбионт-2-Никфан и Ризоплан.
В наших данных о качестве виноградной продукции входят сведения об урожайности винограда, агробиологические показатели плодоношения, содержание тяжелых металлов в почве и в различных частях виноградного растения. На накопление тяжелых металлов в сельскохозяйственной продукции влияет множество факторов, основу которых составляют загрязнение почв пестицидами и сезонные обработки насаждений против вредителей и болезней. Накопление тяжелых металлов в почве ведет к повышению их концентрации в растениях и снижению продуктивности сельскохозяйственных культур.
Основной критерий экологической оценки используемых технологий в сельскохозяйственном производстве - это токсиколого-гигиеническое качество выпускаемой продукции, которое оценивается по предельно допустимых концентрациям (ПДК) основных элементов токсикантов. Это в первую очередь нитраты, остаточные количества пестицидов и тяжелые металлы.
Наши исследования показали высокую чувствительность почвенного покрова и виноградного растения к различным средствам химизации. Поэтому для экологического контроля за состоянием почвы и виноградного растения необходимо выявить содержание тяжелых металлов в почвенном покрове и в различных частях виноградного растения и сравнить его с ПДК.
Необходим также экологический контроль водных источников и воздушного пространства для выявления повышенного содержания в них тяжелых металлов.
Многие годы основной сельскохозяйственной культурой, оказывающей огромное влияние на все стороны экономической и социальной жизни Дагестана, был виноград.
Дагестан является одним из основных экологических районов России для производства высококачественного винограда. До 1985 года виноградарство и виноделие республики развивались в соответствии с отраслевой программой. Ежегодно закладывалось свыше 10 тыс. гектаров виноградников, общая площадь которых в 1983 году была доведена до 70 тыс.гектаров. Средний годовой сбор винограда в 1981-1985 гг. достигал 300 тыс.тонн, а в 1984 году было получено рекордное количество винограда - 380 тыс.тонн.
С 1985 года происходит спад и интенсивное разрушение этой наиболее эффективной отрасли Дагестана.
Надо отметить, что виноградно-винодельческая отрасль Дагестана, производящая почти 23% валового производства винограда России, находится в катастрофическом состоянии.
Только за период с 1985 по 1995 гг. в 2,5 раза сократились площади под промышленными виноградниками; почти в 5 раз снизились объемы производства винограда, а производство виноградного вина сократилось до 28,5% от уровня 1990 г. (Алиев, Мусаев, 1986).
Сегодня в республике 22 тыс.га занято виноградниками. По сравнению с 1983 г. их площадь уменьшилась на 48 тыс.гектаров. Валовой сбор винограда в колхозах и совхозах республики сократился в 6 раз, а в 1998 г. не превысил 60 тыс.тонн.
Основными причинами сокращения площадей под виноградниками являются не только высокая трудоемкость отрасли, но и очень большие затраты на защиту виноградного растения от вредителей и болезней. Особо следует отметить зону укрывной культуры винограда, где большие затраты на укрывку и открывку виноградников, резкое повышение цен на энергоносители, на основные средства производства, на микро- и макроудобрения, отток рабочих сил из сельской местности и невозможность вывоза продукции винограда за пределы Дагестана.
Сложившаяся экологическая обстановка в республике требует поиска новых путей повышения продуктивности насаждений. Поэтому разработка эффективных методов повышения продуктивности насаждений, защита их от вредителей и болезней, снижение пестицидной нагрузки, повышение устойчивости растений к условиям внешней среды остается в центре внимания ученых.
В настоящее время важно уделить внимание новым комплексным методам для получения экологически безопасной для человеческого организма продукции.
В этой связи основная цель наших исследований заключалась в сравнительном изучении действия ряда препаратов на продуктивность винограда, устойчивость растений к вредителям и болезням, его зимостойкость и морозоустойчивость. И на основе полученных результатов исследований разработать технологию, обеспечивающую получение экологически безопасной продукции без тяжелых металлов и других вредных веществ.
В настоящей работе приводятся результаты влияния препарата Симбионт-2-Никфан и Ризоплан на урожайность и его качество, устойчивость винограда к низким температурам, а также на поступление тяжелых металлов в виноградные растения.
Научная новизна исследований заключается в том, что применение биологических препаратов Симбионт-2-Никфан и Ризоплан в условиях Дагестана дает положительный эффект - повышает урожайность и качество винограда, а препарат Симбионт-2-Никфан повышает устойчивость виноградного растения к низким температурам.
Практическая значимость работы заключается в том, что производству на основе анализа агроэкологических условий и результатов экспериментальных исследований даны конкретные рекомендации по срокам и концентрациям применения препаратов Симбионт-2-Никфан и Ризоплан.
Актуальность работы. В экономике республики Дагестан важную роль играет виноградарство.
До конца 80-х годов виноградарство велось по интенсивной технологии, то есть своевременно проводили все необходимые агротехнические мероприятия, комплексно вносили удобрения, обрабатывали средствами защиты растений против вредителей и болезней, и поэтому виноградники хорошо плодоносили и легко переносили возникающие погодные стрессы.
Как было уже отмечено, в последние годы идет спад производства, ухудшение материальной базы хозяйств с переходом к различным формам использования земель, что вызвало значительные нарушения хорошо отлаженной технологии ведения культуры винограда. Все это привело к снижению иммунитета виноградных насаждений, снижению зимостойкости и продуктивности кустов.
В связи с этим мы в течение трех лет испытывали на виноградниках препараты Симбионт-2 и Ризоплан.
Симбионт-2 экологически безвредный биологический регулятор роста и развития растений. Повышает урожайность и оздоравливает растения. Препарат не токсичен для живых существ и не требует специальных мер предосторожности при работе с ним.
Ризоплан - биологическое средство защиты растений от патогенов.
В наших исследованиях показано, что препарат Симбионт-2 не только повышает урожайность и иммунитет винограда, но и обладает криопротекторными свойствами.
За счет комплексного положительного действия препарата повышается сахаристость и понижается кислотность, что является хорошими показателями качества винограда.
Препараты можно применять в одной баковой смеси с некоторыми фунгицидами, гербицидами и инсектицидами, что не требует дополнительных затрат.
Мы считаем целесообразным применять данные препараты на виноградниках, как повышающие продуктивность и иммунитет, а также способствующие снижению производительных затрат.
Республика Дагестан является одним из ведущих виноградарских экологически чистых районов России. Нормальное развитие, функционирование и высокая продуктивность виноградников определяются в значительной степени свойствами почв.
При оценке состояния виноградников необходим комплексный биогеохимический подход, а исследование свойств почв под влиянием антропогенного загрязнения является в настоящее время одной из актуальных задач.
Целью работы являлось изучение изменения на виноградниках свойств почв в условиях длительного применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений.
10
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Определить содержание и накопление тяжелых металлов в почве.
2. Исследовать содержание подвижных форм соединений тяжелых металлов в различных органах винограда и определить факторы, влияющие на поступление соединений тяжелых металлов.
3. Определить содержание ТМ в корнях и в различных частях виноградного куста.
Заключение Диссертация по теме "Агроэкология", Атакаев, Бийсултан Шихсолтанович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы и рекомендации производству.
1. Выявлено положительное действие препаратов Симбионт-2 и Ри-зоплан на повышение продуктивности растений винограда.
2. С 1996-1998 гг. при проведении исследований наблюдались различные погодные условия, что позволило оценить действия биологических препаратов более объективно.
3. Обработка растений в фазу цветения более эффективно, чем обработка в фазу роста ягод.
4. Наиболее эффективным для повышения урожайности является двукратная обработка (фаза цветения+фаза роста ягод) препаратом Симбионт-2.
5. Обработка растений винограда стимуляторами роста Симбионт-2 и Ризоплан положительно влияет на образование и рост ягод, величину однолетнего прироста и на урожай.
6. Данные препараты оказывают влияние на качество ягод и продуктов переработки и повышают иммунитет виноградного растения против различных грибных болезней, и погодных стрессов и снижают пестицидную нагрузку.
7. Трехкратное применение препарата Симбионт-2 оказывает определенное действие на прирост, физиологическую зрелость побегов и морозоустойчивость виноградного растения, а также способствует повышению количества распускающихся глазков и показателей плодоношения.
8. На основании проведенных исследований можно рекомендовать препарат Симбионт-2 для опрыскивания виноградников из расчета 1 мл на 100 л воды. Расход рабочей жидкости от 300 до 500 л на 1 гектар.
9. Препарат Ризоплан - биологическое средство защиты растений от патогенов. Применение препарата рекомендуется на виноградниках против милдью, оидиум и серой гнили из расчета 1 л на 100 л воды. Расход рабочей жидкости от 300 л на 1 га.
10. В связи с тем, что препараты можно совмещать с обработкой растений против вредителей и болезней обработка препаратом не требует дополнительных затрат.
11. В результате выполненных исследований установлено, что содержание тяжелых металлов в светло-каштановой почве на контрольных вариантах, значительно удаленных от источников загрязнения, составляет: свинца - 22,2 мг/кг, меди - 15,7 мг/кг, цинка - 15,1 мг/кг.
Содержание этих же металлов на опытных и производственных участках в 3-3,5 раза превышает соответствующие значения для контроля.
Однако на опытном участке наблюдается тенденция к снижению накопления тяжелых металлов, что связано с применением экологически чистого препарата Симбионт-2, уменьшающего пестицидную нагрузку на виноградниках.
12. Изучено послойное распределение тяжелых металлов до глубины 40 см и выявлена закономерность уменьшения содержания поллю-тантов с глубиной.
13. Выполненные исследования позволили установить, что содержание тяжелых металлов в созревших ягодах виноградного растения на производственных участках составляет: свинца - 0,3 мг/кг, меди - 4,4 мг/кг близким к ПДК, цинка - 8,1 мг/кг, а на опытном участке свинца -0,24 мг/кг. Меди - 3,6 мг/кг (мйЩймальный допустимый уровень 5,0 мг/кг), цинка - 7,7 мг/кг после применения препарата Симбионт-2.
131
14. Выявлено повышенное содержание меди особенно в листьях винограда, на производственном участке содержание меди составляет 172,6 мг/кг, га опытном - 109,6 мг/кг, а в контроле - 7,9 мг/кг.
15. Также выявлено накопление меди в корнях виноградного растения, так содержание меди на производственных участках - 158,0 мг/кг, на опытном - 148,0 мг/кг, а в контроле - 3,0 мг/кг.
Таким образом, для дальнейших научных исследований, сравнительных анализов и экологических прогнозов представляется целесообразным применение экологически чистого препарата Симбионт-2 на виноградниках, повышающего урожайность и снижающего пестицидную нагрузку и содержание тяжелых металлов на виноградниках.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические аспекты влияния регуляторов роста и тяжелых металлов на урожайность и качество продукции винограда в условиях Республики Дагестан"
На правах рукописи АТАКАЕВ Бийсултан Шихсолтанович
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ
РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
' Специальность 06.01.15 — агроэкология
- - - Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1999
(р
/ЭСсьизъ /9 сто с;
е>суе<хсггл.сг и^. ¿хаем
Работа выполнена на кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева
Научные руководители доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А Черников: кандидат сельскохозяйствен ных наук, доцент М. К. Караев.
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. А. Дорожкина; кандидат химиче^к їх наук А. В. Кузнецов.
Ведущее учреждение — Проектно технологический ІІИСТИ тут виноградарства, садоводства и мелиорации «Агроэко проект» (г Махачкала) ^о
Защита состоится_•/ ^Л-КСиПц^ 1999 г в час
на заседании диссертационного совета К 120 35 06 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева Адрес 127550, Москва, Тимирязевская ул , 49 Ученый совет МСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА Автореферат ря*ос;ып ОІСіЛ _ 1999 г
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат биологических
Л. В. Мосина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность. Проблема защиты природной среды от антропогенного воздействия превратилась в одну из важнейших глобальных проблем, затрагивающих интересы всего человечества. Без объективной информации о состоянии окружающей среды и тенденциях ее изменения практическая реализация мер защиты невозможна.
В экономике республики Дагестан важную роль играет виноградарство. До конца 80-х годов виноградарство велось по интенсивной технологии, то есть своевременно проводили все необходимые агротехнические мероприятия, комплексно вносили удобрения, обрабатывали средствами защиты растений против вредителей и болезней, и поэтому виноградники хорошо плодоносили "и легко переносили'возникающие погодные стрессы. >
Надо отметить, что использование минеральных удобрений и химических средств защиты растений приводит не только к положительным эффектам, но и к таким отрицательным явлениям, как загрязнение окружающей среды, негативное влияние на почвенную микрофлору, накоплению поллю-такгов в почве, растениях и в сельскохозяйственной продукции.
В хозяйствах, выращивающих виноград, растения подвергаются многократной химической обработке в течение всего вегетационного периода медь-, сера-, фосфор- и т.д. содержащими препаратами. „
Необходимость получения экологически безопасной продукции, а также осуществление мероприятий по охране окружающей среды, предполагающих снижение количества всевозможных химических обработок виноградников, требует поиска альтернативных методов с аналогичным эффектом. ••
В последние годы идет спад производства, ухудшение материальной базы хозяйств, что вызвало значительные нарушения хорошо отлаженной технологии ведения культуры винограда. Все это привело к снижению иммунитета виноградных насаждений, снижению зимостойкости И ПРОДУКТИВНОСТИ КусТОВ. •.'.,•*•■ ><
. Сложившаяся экономическая обстановка в республике требует поиска новых путей повышения продуктивности насаждений.
В настоящее время все большее внимание уделяется применению регуляторов роста растений, особенно тех, которые экологически безопасны.
В связи с этим мы в течение трех пет испытывали на виноградниках экологически безвредные препараты Симбионт-2-Никфан и Ризоплан.
Цечь и у.плчи исследования Целью наших исследований являлось сравнительное изучение действия данных препаратов на продуктивность и качество винограда, повышение иммунитета растений, испытание криопротекторных свойств препаратов
Принимая во внимание существенное значение почвы в вопросах продуктивности и устойчивости сельскохозяйственных культур, и в частности культуры винограда, а также неодинаковое экологическое состояние почвенного покрова в условиях различной удаленности от автомагистралей, и применяемых химических средств защиты растений, было изучено также влияние уровней загрязнения на миграцию меди, свинца и цинка в системе почва-растение
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач
- испытание данных препаратов на виноградниках, изучение влияния сроков их применения, концентрации рабочих растворов на завязывание ягод, динамику их созревания, рост побегов и их вызревание, урожайность и качество продукции,
- определение содержания и накопление тяжелых металлов в почве,
- исследование содержания подвижных форм соединений тяжелых металлов в продукции винограда и определить факторы, влияющие на поступление соединений тяжелых металлов,
- определение содержания тяжелых металлов в корнях и в различных частях виноградного куста
Научная новизна. Впервые получены результаты исследований по изучению закономерного роста, развития и плодоношения винограда при применении данных препаратов
Установлены закономерности влияния этих препаратов на формирование качества продукции и роста растений, на морозоустойчивость и снижение содержания поллютантов в продукции винограда
Практическая ценность и реализация полученных результатов. На основании результатов проведенных исследований разработаны рекомендации по применению данных препаратов производству, позволяющие повысить урожайность и качество продукции, повышение иммунитета растений, морозоустойчивости и снижение подвижных форм тяжелых металлов в продукции винограда Рекомендуемый способ применения этих препаратов успешно прошел производственную проверку в совхозе им Ленина Кировского района г Махачкалы и в других хозяйствах республики Дагестан
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры и факультета ТСХА в 1996-1998 гг. По материалам диссертации опубликовано 2 научные статьи.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора, литературы, описания методов исследования, изложения полученных результатов, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на | ¿"0 стр. машинописного текста, включает 30 таблиц, 7 рисунков, список использованной литературы включает 181 наименование, в том числе 36 на иностранном языке.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в период 1996-1998 гг. на виноградниках совхоза им. Ленина Кировского района г.Махачкалы. -
Для проведения исследований были подобраны сравнительно выровненные насаждения, но независимо от этого проводили предварительный подбор растений по возможности с одинаковым вегетативным развитием. ,
Опыты проводили на двух сортах: столовый сорт Молдова и технический сорт Мускат белый. Площадь питания кустов 3x2 м2. Культура винограда орошаемая, неукрывная, система ведения - вертикальная шпалера од-ноплоскостная, высота опор 180 см. Виноградники привитые, подвой Кобер 5ББ. Возраст кустов -14 лет. Обработай препаратами проводились методом опрыскивания водными их растворами. Повторносгь опыта четырехкратная, каждая повторносгь включает четыре стометровых ряда.
Опрыскивание проводили ранцевыми опрыскивателями, а при производственном испытании - тракторным опрыскивателем ОПВ-1200 с нормой расхода препарата Симбионт-2-Никфан 3 мл/га и Ризоплан 3 л/га.
При обработке рабочей программы - методики, закладке и проведении полевых опытов и лабораторных исследований были использованы общепринятые в виноградарстве и агроэкологии методические рекомендации научно-исследовательских институтов по виноградарству и виноделию «Магарач» и им.Я.Н.Потапенко (Новочеркасск, 1978), Агрохимические методы исследования почв, 1975; Унгурян В.Г. «Почвы и виноград» (Кишинев: Штиинца, 1979).
В наших исследованиях применялись препараты
Симбионт-2-Никфан, стимулирующий урожайность растений, и Ризоплан - биологическое средство защиты растений от патогенов, ко-
торые представлены в списке разрешенных «Препараты для защиты растения» (1994 г.).
Схемой опыта были предусмотрены следующие варианты 1. Влияние сроков обработки препаратами на продуктивность и качество винограда
2 Влияние препаратов на морозоустойчивость виноградного куста
3 Содержание и накопление токсикантов в почве и виноградном растении
На опытных участках были заложены разрезы до глубины 135 см, отобраны образцы почв по генетическим горизонтам и определены их физико-химические свойства.
Массовую концентрацию Сахаров в соке ягод определяли полевым рефрактометром, массовую концентрацию кислот - титрованием сока ягодтретьнормальным раствором едкого натрия (ЫаОН)
При детальном изучении распределения тяжелых металлов в почве проводили отбор почвенных образцов по слоям через интервалы 0-10, 10-15, 15-20,20-30 и 30-40 см
Корни диаметром 0,5-2,5 см отбирали на расстоянии 25-30 см от виноградного куста
Листья, побеги и ягоды отбирали в зависимости от их силы роста (т е слабо-, средне- и сильнорослые)
Тяжелые металлы определялми на атомно-абсорбционном спектрофотометре фирмы «Перкин-Элмер-503» в пламени ацетилен-воздух.
Экономическую эффективность рассчитывали с учетом фактических затрат по технологической карте.
В наших исследованиях почвенный покров хозяйства и опытных участков представлен светло-каштановыми средиесуглинистыми почвами
По данным почвенно-мелиоративного очерка почвы относятся к высококарбонатным Содержание карбонатов в слое 60-120 см составляет до 14-23%. Реакция почвы от нейтральной до слабощелочной Содержание обменного калия достигает 30-40 мг на 100 г почвы, подвижного фосфора - 1,6-3,0 мг/100 г почвы Ннтрификационная способность достигает 3,6-6,9 мг на 100 г почвы Содержание гумуса колеблется от 2 до 2,5% Все это говорит о том, что почвы опытного участка обеспечены элементами минерального питания в низкой степени, а калием - в высокой степени обеспеченности
Климат хозяйства характеризуется большими колебаниями годовых и суточных температур Среднегодовая температура равна +16,3°С.
Среднемесячная температура самого теплого месяца - июля - составляет +24,9°С и близка к среднемесячной температуре августа (+24,8°С).
В годы проведения исследований погодные условия были различными и в ряде случаев существенно отличались от среднемноголетних, что отразилось на эффективности препаратов. Так, в зиму 1997-1998 гг., когда в конце второй декады декабря резко похолодало и температура воздуха опустилась до -19...-20°С, что привело к снижению урожайности.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние препарата Симбионт-2 на динамику роста побегов. Как известно, виноградное растение характеризуется быстрым ростом побегов в длину. В начале вегетации они растут медленно за счет накопленных осенью в корнях и стеблях запасов органических веществ. Затем, с образованием листьев начинается более интенсивный рост побегов за счет вырабатываемых листьями продуктов фотосинтеза, запасов влаги в почве, выпадения осадков и повышения температуры окружающей среды.
Динамика роста побегов имеет большое значение для каждого сорта. Мощный рост означает правильно подобранную систему агротехники в соответствии с биологическими требованиями сорта для получения высоких урожаев. К основным показателям, влияющим на урожайность и качество винограда, относятся сила роста побегов, которая определяется количеством побегов, длиной суточного прироста.
Как известно, многие стимуляторы приводят к росту вегетативной массы.
Чрезмерное развитие вегетативной массы, а также увеличение периода вегетации чревато для виноградного растения потерей устойчивости к низким температурам, а также снижением продуктивности насаждений в последующие периоды.
В связи с тем, что препарат Симбионт-2 испытываеггся впервые на винограде, по его влиянию на рост вегетативной массы, нам было интересно выяснить, как он влияет на динамику роста побегов.
Согласно методике для определения динамики роста побегов измеряли прирост побегов в начале через 15 дней, затем через каждые 10 дней и в конце определяли среднесуточный прирост. Измеряли побеги на каждом учетном кусте и находили средний прирост на сорт. Данные по динамике роста побегов приведены в табл. 1.
Таблица 1
Динамика роста побегов (см) Сорт Мускат белый (1996-1998 гг )
Варианты Дата измерений
506 1506 30 06 10 07 20 07 30 07 10 08 20 08 30 08
I Контроль (без обработки) 55 89 108 НО 113 113 115 115 115
Симбионт 2
II Обработка в фазу цветения 50 76 99 112 118 119 119 120 121
III Обработка в фазу роста ягод 51 78 98 114 118 119 120 120 121
IV Обработка в фазу цветение +рост ягод 49 76 92 113 119 125 126 128 128
Анализ данных, полученных нами, показывает, что в начале вегетации общий рост и суточный прирост побегов идет медленно С повышением температуры общий рост и суточный прирост начал закономерно расти. Однако в варианте с двукратной обработкой в фазу цветения + рост ягод наблюдается некоторое отставание роста побегов и среднесуточный прирост составил 1,06 см, а в контрольном варианте составил 1,22 см (табл 2)
Таблица 2
Среднесуточный прирост побегов, см (1996-1998 гг )
Варианты Среднесуточный прирост побегов, см Среднее за весь период
с 15 по 30 06 с 10 по 20 07 с 20 по 30 07 с 10 по 30 08
I Контроль (без обработки) 1,22 0,21 0,06 0,01 1,5
Симбионт-2
[I Обработка в фазу цветения 1,53 0,55 0.09 0,19 2,36
III Обработка в фазу роста ягод 1.33 0,29 0,13 0,11 1,16
IV Обработка в фазу цветение ■••рост ягод 1,06 0,66 0.53 0 22 3.01
Это подтверждает выводы ряда авторов о том, что некоторые регуляторы роста могут в определенных концентрациях оказывать ингиби-рующее действие, особенно те, которые содержат абсцизовую кислоту.
В целом, в начале, по приросту варианты отличались незначительно. Но к началу вызревания побегов (30.08) в варианте с двукратной обработкой препаратом Симбионт-2 в фазу цветение+рост ягод средняя длина побега была более высокой, чем в контроле. И главное - вызревание побегов при двукратной обработке препаратом Симбионт-2 выше, чем в контроле.
Влияние препарата Симбионт-2-Никфан на силу роста кустов, Вегетативная сила роста кустов, как известно, отражает реакцию растения на те или иные изменения среды и агротехнические приемы. Она определяет общее физиологическое состояние виноградного растения.
Хорошо вызревшие побеги отличаются большей морозоустойчивостью и лучше переносят зиму, что обеспечивает хороший рост кустистости и их урожайность в будущем году. Поэтому очень важно своевременно применять различные мероприятия, способствующие лучшему вызреванию побегов.
Данные, полученные нами, показывают, что нагрузка кустов побегами была выровненной. После обломки число побегов на куст для сорта Молдова составляло 22 побега, а доя сорта Мускат белый - 30 (табл. 3).
Таблица 3'
Влияние препарата Симбионт-2 на силу роста кустов винограда (1996-1998 гг.)
Варианты Сорт Молдова Сорт Мускат белый
число побе-■ гов, шт. обший прирост, Л см средняя длина побегов,см вызревание, У. число побегов, шт. общий прирост, см средняя . длина побегов,см вызревание, %
Контроль - вода 22 2838 139 72,2 30 3050 135 72,0
Обработка в фазу цветения 22 3366 153 78,0 30 3590 143 80.0
Обработка в фазу роста ягод 22 3146 143 75.0 30 3370 141 77,1
4,Обработка в фазу цвсте-ние+рост ягод 22 3806 173 82,1 30 4030 161 86,9
НСР0.05 1 9 84 12
При одинаковом количестве побегов на общий прирост кустов оказывает влияние средняя длина побега Наибольший прирост на куст 3806 см у сорта Молдова и 4030 см у сорта Мускат белый в варианте с двукратной обработкой (цветение + рост ягод) Наименьший прирост в контрольном варианте (2838 см) у сорта Молдова и 3050 см у сорта Мускат белый
Как видно из полученных данных, влияние стимулятора на рост побегов более выражено при двукратной обработке в фазу цвегение+рост ягод.
В наших исследованиях вызревшая часть в контрольном варианте составила у сорта Молдова 72,2% и 72,0% у сорта Мускат белый, а при двукратной обработке препаратом Симбионт-2 составила 82,1% и 86,9% соответственно
Вчияние препаратов на урожай и качество Анализ урожайности показывает, что на нее оказывают влияние не только сроки проведения обработки, но и кратность его проведения в определенные фазы
Наибольший урожай с куста, соответственно с I га, получен в варианте с двукратной обработкой препаратом Симбионт-2 (131 ц/га и 125 ц/га при обработке препаратом Ризоплан) (табл 4)
Таблица 4
Урожай и качество винограда при обработке препаратами Симбионт-2 и Ризоплан Сорт Молдова (1997 г )
Симбионт-2 Ризоплан
урожай массовая концентрация урожай массовая концентрация
Варианты с 1 куста, кг с 1 га, Ц Сахаров, г/100 см' кислот, г/ям1 с 1 куста, кг с 1 га, Ц Сахаров, г/100 см' кислот, г/дм1
Контроль 6,5 105 15,1 8.6 и № /гд. КА
Однократная обработка в фазу цветения 7,6 126 16,2 8.4 6,3 120 15,6 8.5
Однократная обработка в фазу роста ягод 7.4 123 15,9 8,6 5.9 116 15.3 8,6
Двукратная обработка в фазу цвете-ние+росг ягод 7,9 131 16,8 7.9 6,8 125 15,8 8,4
НСР<ш 1 18 1.1 0,5 0,7 15 0,4 0,1
Таблица 5
Динамика сахаристости и титруемой кислотности (в %) в соке ягод винограда сорта Молдова по вариантам опыта (1997-1998 гг.)
Варианты _ 25.07 30.08 I 4.09 8.09 10.09 15.09 20.09
опыта сахаристость кислотность сахаристость кислотность 1 сахаристость кислотность сахаристость кислотность сахаристость кислотность сахаристость кислотность сахаристость кислотность
Контроль 7,9 17,5 8.3 15,1 9.5 13,2 10,1 12,7 12,8 9,9 14,7 8,8 15,1 8,6
Двукратная обработка Симбионтом-2 в фазу цветсние+рост ягод 10,7 16,0 ил 13,0 13,1 «1,1 14,2 9,8 15,6 8,7 16,5 8,2 16,8 7,9
Двукратная обработка Ризопланом в фазу цвстсние+рост ягод 9,1 17,0 9,7 14,7 11,6 ' 13Д 12,5 11,3 14,9 9,4 15,7 8,8 15,8 8,8
Однако увеличение урожайности не привело к снижению качества получаемой продукции Во всех вариантах опыта качество урожая было в пределах, установленных для данного сорта кондиций Содержание Сахаров колебалось в пределах 16,8 г/100 см' при общей концентрации кислот в пределах 8,6-7,8 г/дм3. Как показывают наши данные, увеличение урожая в варианте с обработкой привело и к увеличению Сахаров и уменьшению кислотности.
При анализе данных табл 5 видно, что наиболее характерным для нормального созревания оказалось созревание гроздей в варианте с двукратной обработкой в фазу цветение + рост ягод препаратом Симбионт-2, где к концу созревания скорость увеличения сахаристости ягод уменьшается и в момент наступления физиологической зрелости сахаристость ягод перестает увеличиваться и остается постоянной в течение 5 дней (с 15 по 20), наступает равновесие в образовании и расходе Сахаров Влияние препарата Симбионт-2 на урожайность винограда за 1996-¡998 г г Анализ урожайности по годам показывает, что обработка кустов, особенно препаратом Симбионт-2 дает прибавку урожая во все сроки обработки Наиболее эффективной является двукратная обработка в фазу цветение + рост ягод Средний урожай за 3 года составил для сорта Молдова 109 ц/га и 117,6 ц/га для сорта Мускат белый, а в контрольном варианте 80,6 ц/га и 92,3 ц/га соответственно
Как видно из табл 6, в 1998 г. в варианте без обработай урожайность резко снизилась
Таблица 6
Динамика урожайности винограда при обработке препаратом Симбионт-2 (1996-1998 гг )_
Варианты Молдова Мускат белый
1996 г 1997г 1998 г среднее ад і года 1996 г 1997 г 1998 г среднее за 3 года
Контроль 98 105 39 80,6 115 128 34 92.3
Обработка в фазу цветения 112 126 66 401,3 124 137 67 109.3
Обработка в фазу роста ягод 110 123 64 99 119 134 64 105,6
Двукратная обработка в фазу цвете-ние+рост ягод 118 131 78 109 129 152 72 117,6
НСР0.05 7 18 14 5 12 13
Это связано с тем, что в зиму 1997-1998 гг , то есть 17 декабря 1997 г. температура воздуха упала до -19 -20°С Это привело к гибели почти 75-80% глазков (по центральной почке) в контрольном варианте
Способы повышения устойчивости винограда к низким температурам
Нами изучалась возможность использования экологически безопасных биостимуляторов Симбионт-2 и Ризоплан, которые до настоящего времени на виноградниках Дагестана не испытывались для повышения устойчивости некоторых сортов винограда к низким температурам.
Опытные растения обрабатывались водными растворами Симбионт-2 в фазу цветения, в период начала налива ягод и после уборки урожая, а контрольные - водою При опрыскивании обеспечивалось полное смачивание листьев винограда. После последней обработки растения ве-гетировали 3-4 недели Концентрация рабочих растворов из расчета Симбионт-2 - 1 мл на 100 л воды, а Ризоплан - 1 л на 100 л воды.
Ежегодно общепринятыми методами определяли линейный прирост однолетних побегов и его вызревшую часть, урожайность, а в осенне-зимний период - степень физиологической зрелости побегов и их морозоустойчивость. О физиологической зрелости лозы судим по степени дифференциации покровных тканей, закладке феллогена из клеток вторичной флоэмы, развитию, расположению и лигнификации пучков твердого луба, а также по развитию тканей ксилемы и флоэмы
Проведенные исследования показали, что препарат Симбионт-2 увеличивает вызревшую часть побегов Так, у контрольных растений сорта Мускат белый вызревшая часть составила 78,0%, Молдова -73,2%, а после опрыскивания Симбионт-2 - 92,4% и 82,1%
Результаты наших исследований особенно были подтверждены данными перезимовки растений в зиму 1997-1998 гг, когда в конце второй декады дехабря резко похолодало и в течение 2-3 суток температура воздуха опустилась в районе исследования до -19, -20°С. В этих условиях у большинства сортов винограда, особенно восточной группы, погибших глазков было почти 100%, у некоторых сортов повреждены даже многолетние части В опытных вариантах сохранность глазков составляет 63,4-71,2% (табл. 7)
Таблица 7
Сохранность глазков виноградного куста после перезимовки (% выживших почек от общего их количества)
Варианты Сорт Молдова Сорт Мускат белый
опыта 1997 г. 1998 г. 1997 г. 1998 г.
Контроль 73,2 43,2 78,0 38,1
Ризоплан 74,6 43,9 80,1 39,6
Симбионт-2 82,1 71,2 92,4 63,4
НСРо.05 5,7 6,2 6,4 зд
Таким образом, исследования показали, что применение Симбионт-2 оказывает определенное действие на прирост, физиологическую зрелость побегов и морозоустойчивость растений винограда, а также способствует повышению количества распускающихся глазков и показателен плодоношения, тогда как препарат Ризоплан не оказывает на морозоустойчивость винограда существенного влияния.
Экономическая эффективность применения стимуляторов роста
Важным критерием оценки агротехнического приема является уровень рентабельности, доходности. Этот обобщающий показатель отражает не только количественные, но и качественные показатели, а также уровень себестоимости продукции.
Данные, полученные нами, показывают, что наибольший урожай в расчете на 1 га получен в варианте с двукратной обработкой препаратом Симбионт-2 в фазу цветение+рост ягод.
Таблица 8
Экономическая эффективность применения препарата Симбионт-2 на культуре винограда по вариантам опыта за 1997 г.
Показатель Сорт Молдова 1 Сорт Мускат белый
варианты
1 IV 1 IV
Урожайность, ц/га 105,0 131,6 128,0 152,0
Себестоимость 1 ц винограда, тыс.руб. 48,6 45,4 . 53,4 48,4 ,
Стоимость 1 ц валовой продукции, тыс.руб. 144,2 159,1 148,6
Чистый доход на 1 ц продукции, тыс.руб. 93,1 «•01,3 ¡19,3
Чистый доход с 1 га, тыс.руб. 7503,8 11041,7 98*9,7 13402,9 >
Уровень рентабельности,0/« 120,0 156,0 164,0 210,0
Результаты исследований, приведенные в табл ^ показывают, что самая высокая рентабельность получена в тех вариантах, где максимальная урожайность
Критерием оценки эффективности применяемых приемов служит величина чистого дохода, получаемого с 1 га виноградника
Наибольший чистый доход на I га виноградника получен в варианте с наивысшим урожаем двукратная обработка (цветение + рост ягод) 11041,7 и 13402,9 рублей
На основании анализа результатов полученных нами данных, по сумме положительных показателей, в первую очередь высокой урожайности, хорошего качества винограда, более высокой экономической эффективности, рекомендуется двукратная обработка винограда. При меньших затратах труда и материально-денежных средств обеспечиваются высокая урожайность и наиболее высокий чистый доход с 1 гектара
Накопление тяжелых металлов в почве и виноградном растении
Как видно из табл 9, содержание тяжелых металлов неодинаково на различной глубине Наиболее велика аккумуляция тяжелых металлов в слое 0-10 см. Вниз по профилю их содержание резко уменьшается, особенно с глубины 15-20 см.
Для образцов почв, отобранных в виноградниках вблизи действующей автомагистрали, зависимость уменьшения содержания тяжелых металлов в слоях почвы с глубиной еще более сильно выражена Из таблицы видно, что уменьшение содержания свинца составило в опытном и производственном участках более 3 раз и снизилось с 72,6 мг/кг и 80,1 мг/кг на глубине 10 см до 21,3 мг/кг и 24,1 мг/кг на глубине 20 см и т.д.
При анализе вариантов с применением данных препаратов выявлено некоторое снижение уровня загрязнения медью и свинцом, особенно в верхнем 10-сантиметровом слое
Для сравнительной санитарно-гигиенической оценки продукции, проведенной на контрольных, опытных и производственных участках в винограде урожая определяли содержание тяжелых металлов Как видно из табл/0в созревших ягодах винограда на производственных участках содержание меди было (4,4 мг/кг) близким к ПДК, а на опытном участке 3,6 мг/кг (минимальный допустимый уровень 5,0 мг/кг)
Таблица 9
Послойное распределение тяжелых металлов в светло-каштановой почве до глубины 40 см, мг/кг. Виноградники 1985 года посадки. Сорт Мускат белый
Элемент Глубина взятия образца, см
контроль' опытный участок производственный участок
0-10 10-15 15-20 20-30 30-40 0-Ю 10-15 15-20 20-30 30-40 0-10 10-15 15-20 20-30 30-40
РЬ 22,2 16,1 2,8 2,3 1,9 72,6 43,2 21,3 3,8 2,8 80,1 49,2 24,1 4,1 3,0
Си 15,7 7,8 3,4 0,9 - 127,4 72,7 48,2 13,8 8,1 132,7 77,3 51,6 14,2 9,7
7л 15,1 8,6 4,1 0,8 - 43,3 22,9 13,4 5,2 4,7 44,0 23,4 14,0 5'6 5,0
Таблица 10
Содержание тяжелых металлов в различных органах виноградного растения, мг/кг
Элемент Органы виноградного растения
контроль опытный участок производственный участок
ЛИСТЫ) побеги ягоды корни листья побеги ягоды корни ЛИСТЬЯ побеги ягоды корни
РЬ 2,7 1,0 - 1,4 16,2 8,0 0,24 12,0 21,9 12,8 0,3 14,2
Си 7,9 1,2 - 3,0 109,16 18,1 3,6 148,0 172,6 21,8 4,4 158,0
Ъп 10,1 3,0 - 3 л 51 а 19,2 7,7 36,0 53,3 21,3 8,1 36,9
Также наблюдается тенденция к снижению накопления в ягодах винограда РЬ (0,3 мг/кг - 0,24 мг/кг), а также 2п (8,1 мг/кг - 7,7 мг/кг).
Полученные результаты позволяют рекомендовать широкое производственное применение препарата Симбионт-2 на виноградниках как индуктора иммунитета и препарата, способствующего снижению содержания тяжелых в продукции винограда.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы и рекомендации производству.
• • 1. Выявлено положительное действие препаратов Симбионт-2 и Ри-зоплан на повышение продуктивности растений винограда.
2. С 1996-1998 гг. при проведении исследований наблюдались различные погодные условия, что позволило оценить действия биологических препаратов более объективно.
3. Обработка растений в фазу цветения более эффективно, чем обработка в фазу роста ягод.
4. Наиболее эффективным для повышения урожайности является двукратная обработка (фаза цветения+фаза роста ягод) препаратом Симбионт-2.
5. Обработка растений винограда стимуляторами роста Симбионт-2 и Риэоплан положительно влияет на образование и рост ягод, величину однолетнего прироста и на урожай.
6. Данные препараты оказывают влияние на качество ягод и продуктов переработки и повышают иммунитет виноградного растения против различных грибных болезней, и погодных стрессов и снижают пестицидную нагрузку. .
7. Трехкратное применение препарата Симбионт-2 оказывает определенное действие на прирост, физиологическую зрелость побегов и морозоустойчивость виноградного растения, а также способствует повышению количества распускающихся глазков и показателей плодоношения.
8. На основании проведенных исследований можно рекомендовать препарат Симбионт-2 для опрыскивания виноградников из расчета 1 мл на 100 л воды. Расход рабочей жидкости от 300 до 500 л на 1 гектар.
9. Препарат Ризоплан - биологическое средство защиты растений от патогенов. Применение препарата рекомендуется на виноградниках
против милдью, оидиум и серой гнили из расчета 1 л на 100 л воды Расход рабочей жидкости от 300 л на 1 га
10 В связи с тем, что препараты можно совмещать с обработкой растений против вредителей и болезней обработка препаратом не требует дополнительных затрат
11. В результате выполненных исследований установлено, что содержание тяжелых металлов в светло-каштановой почве на контрольных вариантах, значительно удаленных от источников загрязнения, составляет. свинца - 22,2 мг/кг, меди - 15,7 мг/кг, цинка -15,1 мг/кг.
Содержание этих же металлов на опытных и производственных участках в 3-3,5 раза превышает соответствующие значения для контроля
Однако на опытном участке наблюдается тенденция к снижению накопления тяжелых металлов, что связано с применением экологически чистого препарата Симбионт-2, уменьшающего пестицидную нагрузку на виноградниках
12. Изучено послойное распределение тяжелых металлов до глубины 40 см и выявлена закономерность уменьшения содержания поллю-тантов с глубиной
13 Выполненные исследования позволили установить, что содержание тяжелых металлов в созревших ягодах виноградного растения на производственных участках составляет: свинца - 0,3 мг/кг, меди - 4,4 мг/кг близким к ПДК, цинка - 8,1 мг/кг, а на опытном участке свинца -0,24 мг/кг Меди - 3,6 мг/кг (минимальный допустимый уровень 5,0 мг/кг), цинка - 7,7 мг/кг после применения препарата Симбионт-2.
14. Выявлено повышенное содержание меди особенно в листьях винограда, на производственном участке содержание меди составляет 172,6 мг/кг, га опытном - 109,6 мг/кг, а в контроле - 7,9 мг/кг.
15 Также выявлено накопление меди в корнях виноградного растения, так содержание меди на производственных участках - 158,0 мг/кг, на опытном - 148,0 мг/кг, а в контроле - 3,0 мг/кг.
Таким образом, для дальнейших научных исследований, сравнительных анализов и экологических прогнозов представляется целесообразным применение экологически чистого препарата Симбионт-2 на виноградниках, повышающего урожайность и снижающего пестицидную нагрузку и содержание тяжелых металлов на виноградниках.
' Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Атакаев Б.Ш., Покровский Н.П. Влияние биостимулятора Симбионт-2 на урожай и качество винограда / М.: ТСХА, 1999. Деп. во ВИНИТИ. УДК634.6:581.5:581.192.7 21.10.1999. № 109 ВС-99.
1. Атакаев Б.Ш., Сидорович А. А. Способы повышения устойчивости винограда к низким температурам / М.: ТСХА, 1999. Деп. во ВИНИТИ. УДК 634.6:581.1.086.5 21.10.1999. № 110 ВС-99.
/І-
Ou ем 1 23 и і
3„каз 649
Тираж 1ST
Типография Издательства МСХА 12755J Vio- ква Тим ірязевская ул . Д 44