Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические аспекты использования биопрепаратов в посевах сахарной свеклы в ЦЧР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Синицын, Андрей Александрович

Введение

Глава 1. Микрофлора почвы и филлопланы растений, применение химических и биологических препаратов

1.1 Роль микрофлоры почвы в процессах формирования почвенного плодородия

1.2 Развитие микрофлоры в филлоплане растений

1.3 Воздействие пестицидов на микробоценоз почвы

1.4 Развитие болезней грибной этиологии на листовом аппарате сахарной свеклы

1.5 Химические препараты, применяемые для борьбы с болезнями листового аппарата сахарной свеклы

1.6 Использование биологических препаратов для защиты растений от болезней и применение регуляторов роста

Глава 2. Условия и методы проведения исследований

2.1. Условия исследований

2.2 Методы исследований

2.2.1 Методика проведения полевых исследований

2.2.2 Методика проведения лабораторных исследований

2.2.3 Подготовка листьев сахарной свеклы к микробиологическому анализу филлопланы культуры

Глава 3. Структура микробного сообщества почвы при использовании биопрепаратов и фунгицида Альто Супер

3.1 Микроорганизмы, участвующие в круговороте азота

3.2 Микроорганизмы, участвующие в процессах синтеза-распада гумуса

3.3 Численность споровых бацилл, олигоазофиллов и фосфобактерий

3.4 Микроорганизмы, разлагающие сложные полимерные соединения

Глава 4. Формирование микрофлоры филлопланы сахарной свеклы под влиянием биопрепаратов и фунгицида Альто Супер

4.1 Динамика численности иммобилизаторов азота и аммонификаторов в филлоплане сахарной свеклы

4.2 Численность олигоазофиллов и целлюлозоразрушающих микроорганизмов в филлоплане культуры

4.3 Споровые бациллы и микромицеты в филлоплане сахарной свеклы

Глава 5. Влияние биопрепаратов и фунгицида Альто Супер на продуктивность сахарной свеклы

5.1 Распространение болезней эризифоза и церкоспороза в посевах сахарной свеклы

5.2 Урожайность и сахаристость культуры

Глава 6. Энергетическая и экономическая эффективность применения биопрепаратов и фунгицида Альто Супер в посевах сахарной свеклы

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические аспекты использования биопрепаратов в посевах сахарной свеклы в ЦЧР"

Актуальность проблемы. Заболевания листового аппарата грибной этиологии: церкоспороз (Cercospora beticola) и мучнистая роса (Erysiphe betae) -снижают продуктивность сахарной свеклы. Преждевременные потери ассимиляционной площади листового аппарата вызывают затраты пластических веществ корней на новообразование листьев, что влечет за собой снижение урожайности сахарной свеклы (Д. Шпаар, 2000).

Одним из способов борьбы с заболеваниями растений является химический, однако, следует учитывать побочное действие фунгицидов на другие компоненты агроэкосистемы. Химические препараты оказывают прямое и опосредованное влияние на микробиологическое сообщество (МСО) почвы. Прямое действие обуславливается и фунгицидным эффектом. Опосредованное связано с изменением источников питания или условий среды для каждой конкретной таксономической группы (A.A. Умаров, 2002; Г.Г. Благовещенская, 2004; А.Н. Голицин, 2007).

Альтернативой химическим препаратам служат бактериальные, которые способны регулировать развитие патогенных популяций филлопланы и почвы. Кроме того, некоторые микроорганизмы положительно влияют на ростовые процессы растений, что связано с их способностью продуцировать фито-гормоны в окружающую среду (О.Н. Кулаева, 1973; В.Т. Емцев, 2006). Микробиологические препараты способствуют сохранению агрономически ценной микрофлоры, а также улучшают общую экологическую обстановку в зоне их применения. (E.H. Мишустин, 1972; В.Т. Емцев, 2006; С.И. Игнатов, 1998; Т.Г. Омельянец, 1999; М.Н. Казначеев, 2000). В связи с этим актуально установить агроэкологические последствия применения фунгицида Альто Супер и биопрепаратов, чтобы выявить наиболее эффективный препарат с наименьшим стрессовым воздействием на агрофитоценоз.

Цель исследований: установить влияние биопрепаратов и фунгицида Альто Супер на МСО почвы и филлопланы, определяющих стабильность агрофито-ценоза, и на продуктивность сахарной свеклы.

В соответствии с целью работы решали следующие задачи:

1. Определить воздействие биопрепаратов и фунгицида Альто Супер на почвенную микрофлору в черноземе выщелоченном.

2. Выявить влияние биопрепаратов и фунгицида Альто Супер на микроорганизмы, участвующие в процессах синтеза-распада гумуса.

3. Определить воздействие биопрепаратов и фунгицида Альто Супер на микрофлору филлопланы сахарной свеклы.

4. Установить влияние биопрепаратов и фунгицида Альто Супер на продуктивность сахарной свеклы.

Научная новизна. Впервые установлено, что фунгицид Альто Супер сокращает численность микромицетов в почве на 41 %. Наряду с подавлением микромицетов Альто Супер вызывает сокращение численности аммони-фикаторов с 5,41 до 3,00 млн. КОЕ в 1 г а. с. п. (абсолютно сухой почвы) и зимогенной микрофлоры в почве на 24,7 %, что нарушает естественный круговорот азота и процессы трансформации органического вещества в черноземе выщелоченном.

Впервые установлено, что применение аборигенного штамма Bacillus subtilis 20 способствует восстановлению МСО почвы и стимулирует биологические процессы, определяющие ее потенциальное плодородие. Bacillus subtilis 20 увеличивает численность аммонификаторов с 5.41 до 5.67 млн. КОЕ в 1 г а. с. п. и зимогенной микрофлоры в почве на 8,3 %.

Впервые установлено, что биопрепарат Алирин-Б (Bacillus subtilis штамм «10-ВИЗР») активизирует развитие почвенных микроорганизмов, что способствует восстановлению МСО почвы. Влияние этого препарата вызывает рост численности зимогенной микрофлоры с 7,03 до 8,45 млн. КОЕ в 1 г а. с. п., что стимулирует процессы синтеза гумусовых веществ.

Впервые выявлено отрицательное влияние фунгицида Альто Супер на развитие микрофлоры в филлоплане сахарной свеклы: численность микро-мицетов сокращается с 1,126 до 0,992 тыс. КОЕ на 1 см2 п. л. п. (площади листовой поверхности) или на 12 %, но, при этом численность споровых бацилл уменьшается на 37.9 %.

Также впервые выявлено, что аборигенные штаммы Bacillus subtilis 7, 9, 20 и биопрепарат Алирин-Б способствуют развитию естественного микробиологического сообщества филлопланы сахарной свеклы. Bacillus subtilis 20 увеличивает численность споровых бацилл на 15 %, а биопрепарат Алирин-Б с 0,029 до 0,040 млн. КОЕ на 1 см2 п. л. п. или на 27.5 %. Одновременно штаммы Bacillus subtilis и Алирин-Б подавляют развитие микромицетов в филлоплане сахарной свеклы, что является результатом их антагонистического действия по отношению к фитопатогенам.

Впервые установлено, что применение штамма Bacillus subtilis 20 и биопрепарата Алирин-Б повышает урожайность сахарной свеклы и увеличивает сбор сахара на 0,7 и 0,6 т/га соответственно.

Практическая значимость. Альто Супер полностью подавляет распространение заболеваний листового аппарата сахарной свеклы, но фунгицид угнетает развитие полезной почвенной микрофлоры и МСО филлопланы культуры, оказывая стрессовое воздействие на свекловичный агрофитоценоз.

Применение биопрепаратов на основе Bacillus subtilis снижает распространение заболеваний грибной этиологии листового аппарата сахарной свеклы за счет формирования естественного защитного экрана на поверхности листьев. При этом они сохраняют агрономически ценную микрофлору почвы, что вместе с активизацией МСО филлопланы будет способствовать экологической стабилизации агрофитоценоза.

Установлено, что использование аборигенного штамма Bacillus subtilis 20 способствует росту урожайности на 2,6 т/га и сахаристости на 0,3 %. Биопрепарат Алирин-Б, впервые применяемый в посевах сахарной свеклы, также увеличивает урожайность культуры на 2,6 т/га.

Выявлено, что энергетически эффективно применение Bacillus subtilis 20 (1.4хЮп КОЕ/м2) по факту появления заболевших растений в посевах. С увеличением прихода энергии с продукцией до 98 гДж/га этот штамм способствует росту коэффициента энергетической эффективности с 1.36 до 1.44, что обеспечивает прибыль 72.3 руб. на 1 т (в ценах 2009 г.).

Поэтому представляет практический интерес применение Bacillus subtilis штамм 20 и биопрепарата Алирин-Б, которые способствуют сохранению плодородия почвы, стабилизируют экологическую обстановку в свекловичном агрофитоценозе и увеличивают продуктивность сахарной свеклы.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях по дисциплинам экология, микробиология почв и общее земледелие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение аборигенного штамма Bacillus subtilis 20 и биопрепарата Алирин-Б по сравнению с фунгицидом Альто Супер стимулирует развитие агрономически полезной микрофлоры в черноземе выщелоченном.

2. Фунгицид Альто Супер подавляет естественную микрофлору филлопла-ны сахарной свеклы, в то время как аборигенный штамм Bacillus subtilis 20 и биопрепарат Алирин-Б способствуют развитию естественного защитного микробного барьера листового аппарата культуры.

3. Bacillus subtilis штамм 20 и биопрепарат Алирин-Б способствуют увеличению продуктивности сахарной свеклы.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы получили одобрение на научных и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» (Воронеж, 2007-2009 гг.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в ФГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» (Астрахань, 2008), Всероссийской научной конференции в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» (Санкт-Петербург, 2009) а также на заседания Ученого совета ГПУ ВНИИСС имени А.Л. Мазлумова (2007-2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК 2.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы, и приложения. Основной материал изложен на 129 страницах машинописного текста и включает в себя 26 таблиц, 20 рисунков, и 15 приложений. Список литературы состоит из 129 работ.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Синицын, Андрей Александрович

105 Выводы

1. Биопрепарат Алирин-Б и аборигенный штамм Bacillus subtilis 20 способствуют стабилизации и восстановлению микробиологического сообщества почвы, что выражается в увеличении численности агрономически ценной микрофлоры чернозема выщелоченного.

2. Установлено, что Альто Супер полностью подавляет распространение заболеваний грибной этиологии листового аппарата сахарной свеклы. Одновременно фунгицид сокращает численность полезной естественной микрофлоры филлопланы культуры. Побочное действие фунгицида Альто Супер подавляет развитие почвенной микрофлоры, что нарушает круговорот азота, процессы трансформации органических остатков и синтеза гумусовых веществ в почве.

3. Выявлено, что аборигенный штамм Bacillus subtilis 20 стимулирует развитие микробиологического сообщества почвы и способствует увеличению численности почвенной микрофлоры, определяющей деструкцию органических остатков и процессы синтеза гумусовых веществ.

4. Биопрепарат Алирин-Б активизирует полезную почвенную микрофлору, что выражается в повышении численности микроорганизмов, участвующих в круговороте азота, процессах разложения органических остатков и гумификации в почве.

5. Установлено, что последействие Альто Супер препятствует восстановлению численности почвенной микрофлоры. Последействие Bacillus subtilis 20 и биопрепарата Алирин-Б способствует росту численности физиологических и эколого-трофических групп почвенных микроорганизмов, что способствует восстановлению МСО почвы.

6. При использовании Bacillus subtilis 20 отмечено увеличение численности споровых бацилл на 15 % в филлоплане культуры, что свидетельствует об активной жизнедеятельности штамма в этой экологической нише и способствует формированию естественного защитного барьера на листовой поверхности сахарной свеклы.

7. Биопрепарат Алирин-Б активизирует развитие эпифитной микрофлоры филлопланы культуры и сокращает численность микромицетов на 35 %, что снижает уровень распространения заболеваний грибной этиологии листового аппарата сахарной свеклы.

8. Аборигенный штамм Bacillus subtilis 20 способствует наибольшему росту урожайности сахарной свеклы гибрид РМС 70 на 2,6 т/га и увеличивает сбор сахара на 0.7 т/га. Алирин-Б обеспечивает прибавление сбора сахара на 0.6 т/га. Фунгицид Альто Супер повышает урожайность культуры на 1.8 т/га, что увеличивает сбор сахара на 0.5 т/га.

9. Применение Bacillus subtilis 20 по факту появления заболевших растений в посевах способствует увеличению коэффициента энергетической эффективности с 1.36 до 1.44, и обеспечивает прибыль 72.3 руб. на 1 т. Однократное применение биопрепарата Алирин-Б превентивно повышает коэффициент энергетической эффективности до 1.42.

Рекомендации производству:

В целях сохранения экологической стабильности в свекловичном агро-фитоценозе, восстановления микробиологического сообщества почвы и повышения урожайности культуры для борьбы с болезнями листового аппарата сахарной свеклы (церкоспороз и эризифоз) следует опрыскивать поверхность листьев

1. биопрепаратом Алирин-Б штамм «10-ВИЗР» с нормами расхода 0.026хЮ14 КОЕ/200 л воды/га и 0.053хЮ14 КОЕ/200 л воды/га превентивно с 20 июля по 10 августа.

2. Bacillus subtilis штамм 20 с нормой расхода 1.4хЮ15 КОЕ/200 л воды/га по факту появления заболевших растений в посевах сахарной свеклы. Рекомендовать аборигенный штамм Bacillus subtilis 20, выделенный из чернозема выщелоченного (ВНИИСС им. A.JI. Мазлумова) для производства биопрепарата, поскольку его использование снижает распространение заболеваний листового аппарата грибной этиологии, позволяет повысить продуктивность сахарной свеклы и способствует восстановлению МСО почвы.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические аспекты использования биопрепаратов в посевах сахарной свеклы в ЦЧР"

005001923 На правах рукописи

СИНИЦЫН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ В ПОСЕВАХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЦЧР

06.01.04 - агрохимия

2 4 КОЯ 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж-2011г.

005001923

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы имени А.Л. Мазлумова» Россельхозакадемии в 2007-2009 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Безлер Надежда Викторовна

Официальные, оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация: ГНУ Воронежский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени В.В. Докучаева Россельхозакадемии

Защита состоится « 15 » декабря 2011 года в 12 часов в ауд. 268 на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 при ФГБОУ ВПО «Воронежскй государственный аграрный университет им. императора Петра 1» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1. Тел.: (473) 253-88-27, e-mail Ecologia@agronomy.vsau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежскй государственный аграрный университет им. императора Петра I» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, и на электронном сайте ВАК referat_vak@mon.gov.ru Автореферат разослан <^>> ноября 2011 года. Ученый секретарь диссертационного совета,

Лукин Алексей Леонидович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ступаков Алексей Григорьевич

доцент, канд. с.-х. наук

Кольцова О.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Заболевания листового аппарата грибной этиологии: церкоспороз (Cercospora beticola) и мучнистая роса (Erysiphe betae) -снижают продуктивность сахарной свеклы. Преждевременные потери ассимиляционной площади листового аппарата вызывают затраты пластических веществ корней на новообразование листьев, что влечет за собой снижение урожайности сахарной свеклы (Д. Шпаар, 2000).

Одним из способов борьбы с заболеваниями растений является химический, однако, следует учитывать побочное действие фунгицидов на другие компоненты агроэкосистемы. Химические препараты оказывают прямое и опосредованное влияние на микробиологическое сообщество (МСО) почвы. Прямое действие обуславливается фунгицидным эффектом. Опосредованное связано с изменением источников питания или условий среды для каждой конкретной таксономической группы микроорганизмов (A.A. Умаров, 2002; Г.Г. Благовещенская, 2004; А.Н. Голицин, 2007).

Альтернативой химическим препаратам служат бактериальные, которые способны регулировать развитие патогенных популяций филлопланы и почвы. Кроме того, некоторые микроорганизмы положительно влияют на ростовые процессы растений, что связано с их способностью продуцировать фитогормоны в окружающую среду (О.Н. Кулаева, 1973; В.Т. Емцев, 2006). Микробиологические препараты способствуют сохранению агрономически ценной микрофлоры, а также улучшают общую экологическую обстановку в зоне их применения (E.H. Мишустин, 1972; В.Т. Емцев, 2006; С.И. Игнатов, 1998; Т.Г. Омельянец, 1999; М.Н. Казначеев, 2000). В связи с этим актуально установить агроэкологические последствия применения фунгицида Альто Супер и биопрепаратов, чтобы выявить наиболее эффективный препарат с наименьшим стрессовым воздействием на агрофитоценоз. Цель исследований: установить влияние биопрепаратов и фунгицида Альто Супер на МСО почвы и филлопланы, определяющих стабильность агрофитоценоза, и на продуктивность сахарной свеклы.

В соответствии с целью работы решали следующие задачи:

1. Определить воздействие биопрепаратов и фунгицида Альто Супер на, почвенную микрофлору в черноземе выщелоченном.

2. Выявить влияние биопрепаратов и фунгицида Альто Супер на микроорганизмы, участвующие в процессах синтеза-распада гумуса.

3. Определить воздействие биопрепаратов и фунгицида Альто Супер на микрофлору филлопланы сахарной свеклы.

4. Установить влияние биопрепаратов и фунгицида Альто Супер на продуктивность сахарной свеклы.

Научная новизна. Впервые установлено, что фунгицид Альто Супер сокращает численность микромицетов в почве на 41 %. Наряду с подавлением микромицетов Альто Супер вызывает сокращение численности аммонификаторов с 5,41 до 3,00 млн. КОЕ в 1 г а. с. п. (абсолютно сухой почвы) и зимогенной микрофлоры в почве на 24,7 %, что нарушает естественный

круговорот азота и процессы трансформации органического вещества в черноземе выщелоченном.

Впервые установлено, что применение аборигенного штамма Bacillus subtilis 20 способствует восстановлению МСО почвы и стимулирует биологические процессы, определяющие ее потенциальное плодородие. Bacillus subtilis 20 увеличивает численность аммонификаторов с 5,41 до 5,67 млн. КОЕ в 1 г а. с. п. и зимогенной микрофлоры в почве на 8,3 %.

Впервые установлено, что биопрепарат Алирин-Б (Bacillus subtilis штамм «10-ВИЗР») активизирует развитие почвенных микроорганизмов, что способствует восстановлению МСО почвы. Влияние этого препарата вызывает рост численности зимогенной микрофлоры с 7,03 до 8,45 млн. КОЕ в 1 г а. с. п., что стимулирует процессы синтеза гумусовых веществ.

Впервые выявлено отрицательное влияние фунгицида Альто Супер на развитие микрофлоры в филлоплане сахарной свеклы: численность микромицетов сокращается с 1,126 до 0,992 тыс. КОЕ на 1 см2 п. л. п. (площади листовой поверхности) или на 12 %, но, при этом численность споровых бацилл уменьшается на 37,9 %.

Также впервые выявлено, что аборигенные штаммы Bacillus subtilis 7, 9, 20 и биопрепарат Алирин-Б способствуют развитию естественного микробиологического сообщества филлопланы сахарной свеклы. Bacillus subtilis 20 увеличивает численность споровых бацилл на 15 %, а биопрепарат Алирин-Б с 0,029 до 0,040 млн. КОЕ на 1 см2 п. л. п. или на 27,5 %. Одновременно штаммы Bacillus subtilis и Алирин-Б подавляют развитие микромицетов в филлоплане сахарной свеклы, что является результатом их антагонистического действия по отношению к фитопатогенам.

Впервые установлено, что применение штамма Bacillus subtilis 20 и биопрепарата Алирин-Б повышает урожайность сахарной свеклы и увеличивает сбор сахара на 0,7 и 0,6 т/га соответственно.

Практическая значимость. Альто Супер полностью подавляет распространение заболеваний листового аппарата сахарной свеклы, но фунгицид угнетает развитие полезной почвенной микрофлоры и МСО филлопланы культуры, оказывая стрессовое воздействие на свекловичный агрофитоценоз.

Применение биопрепаратов на основе Bacillus subtilis снижает распространение заболеваний грибной этиологии листового аппарата сахарной свеклы за счет формирования естественного защитного экрана на поверхности листьев. При этом они сохраняют агрономически ценную микрофлору почвы, что вместе с активизацией МСО филлопланы будет способствовать экологической стабилизации агрофитоценоза.

Установлено, что использование аборигенного штамма Bacillus subtilis 20 способствует росту урожайности на 2,6 т/га и сахаристости на 0,3 %. Биопрепарат Алирин-Б, впервые применяемый в посевах сахарной свеклы, также увеличивает урожайность культуры на 2,6 т/га.

Выявлено, что энергетически эффективно применение Bacillus subtilis 20 (1.4x10й КОЕ/м2) по факту появления заболевших растений в посевах. С

увеличением прихода энергии с продукцией до 98 гДж/га этот штамм способствует росту коэффициента энергетической эффективности с 1.36 до 1.44, что обеспечивает прибыль 72.3 руб. на 1 т (в ценах 2009 г.).

Поэтому представляет практический интерес применение Bacillus subtilis штамм 20 и биопрепарата Алирин-Б, которые способствуют сохранению плодородия почвы, стабилизируют экологическую обстановку в свекловичном агрофитоценозе и увеличивают продуктивность культуры.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях по дисциплинам экология, микробиология почв и общее земледелие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение аборигенного штамма Bacillus subtilis 20 и биопрепарата Алирин-Б по сравнению с фунгицидом Альто Супер стимулирует развитие агрономически полезной микрофлоры в черноземе выщелоченном.

2. Фунгицид Альто Супер подавляет естественную микрофлору филлопланы сахарной свеклы, в то время как аборигенный штамм Bacillus subtilis 20 и биопрепарат Алирин-Б способствуют развитию естественного защитного микробного барьера листового аппарата культуры.

3. Bacillus subtilis штамм 20 и биопрепарат Алирин-Б способствуют увеличению продуктивности сахарной свеклы.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы получили одобрение на научных и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» (Воронеж, 20072009 гг.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в ФГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» (Астрахань, 2008), Всероссийской научной конференции в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» (Санкт-Петербург, 2009) а также на заседания Ученого совета ГНУ ВНИИСС имени A.JL Мазлумова (2007-2009 гг.).

Представленная работа являлась частью темы НИР ГНУ ВНИИСС № 04.08.02.07 «Установить агроэкологические последствия использования фунгицидов и биопрепаратов в свекловичных агроценозах ВНИИСС» в 2008 и 2009 годах.

По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 2 - в реферируемых журналах «Сахарная свекла» и «Естественные и технические науки».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы, и приложения. Основной материал изложен на 129 страницах машинописного текста и включает в себя 26 таблиц, 20 рисунков, и 15 приложений. Список литературы состоит из 129 работ.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проведен анализ применения химических и биологических препаратов для защиты листового аппарата сахарной свеклы от заболеваний грибной этиологии. Дана характеристика воздействию пестицидов и биопрепаратов на микробиологическое сообщество почвы и филлопланы культуры. Рассмотрена роль микрофлоры почвы в процессах формирования почвенного плодородия. Показана целесообразность применения биологических препаратов основанных на антагонистическом противодействии фитопатогенам сахарной свеклы и ускоряющих рост и развитие культуры за счет способности продуцировать фитогармоны.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2007-2009 гг. в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова» (ВНИСС).

Опыт по изучению влияния биопрепаратов и фунгицида Альто Супер на МСО почвы и филлопланы, распространение заболеваний листового аппарата грибной этиологии и продуктивность сахарной свеклы был заложен в зерносвекловичном севообороте ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова в 2007-2009 гг (Б.А. Доспехов, 1985). Фон - удобрения N100P100K100. Технология возделывания общепринятая для ЦЧР.

Расположение делянок систематическое. Общая площадь опыта 1620 м2. Площадь посевной делянки 27 м2. Площадь уборочной делянки 1.8 м2. Посевы сахарной свеклы (сорт РМС 47 и гибрид РМС 70) опрыскивали препаратами в два срока. Первый - превентивно для предупреждения заболевания растений сахарной свеклы (20 июля - 10 августа), а второй - лечащего действия по факту появления заболевших растений в посевах (через 12 дней после первого опрыскивания). Расход рабочей жидкости 200 л/га. Применяемые штаммы Bacillus subtilis 7, 9 и 20 были выделены из чернозема выщелоченного (ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова) и отселектированы по степени антагонистического действия на фитопатогены. Для сравнения с аборигенными штаммами использовали биопрепарат Алирин-Б (Bacillus subtilis штамм «10-ВИЗР»), В качестве эталона применяли фунгицид Альто Супер, поскольку он широко используется в производстве.

Через неделю после каждой обработки посевов сахарной свеклы учитывали численность микроорганизмов в почве методом высева почвенной суспензии в разной концентрации на элективные питательные среды (Д.Г. Звягинцев, 1991; Е.З. Теппер, 2004).

Исследования влияния фунгицида Альто Супер и биопрепаратов проводились в слое 0-10 см, поскольку лизиметрические исследования миграции пестицидов в почве показали, что массовое и равновесное их проникновение составляет 10 см (Е.В. Шеин, 2009).

Через два дня после каждой обработки посевов сахарной свеклы учитывали численность микроорганизмов филлопланы сахарной свеклы методом нанесения суспензии, содержащей гомогенезированные листовые пластинки на элективные питательные среды (Д.Г. Звягинцев, 1991; Е.З. Теппер, 2004).

Опыт убирали поделяночно вручную с последующим подсчетом и взвешиванием корнеплодов. Сахаристость корнеплодов сахарной свеклы определяли на автоматической линии VENEMA.

Распространение заболеваний листового аппарата учитывали по методике ВНИИЗР (1984 г).

В расчетах при определении энергетической эффективности от применения фунгицида и биопрепаратов использовали методические указания Воронежского ГАУ (Н.И. Зезюков, 1993).

Статистическую обработку проводили методом дисперсионного анализа двухфакторного опыта с оценкой различий между вариантами и факторами на уровне значимости 95% по критерию Фишера (НСР) при помощи программы статистика (Б.А. Доспехов, 1985; B.C. Горя, 1978).

Температурно-влажностный режим отражал гидротермический коэффициент (ГТК). В вегетационный период 2007 г ГТК был равен 1, что свидетельствует о достаточном увлажнении. В 2008 и 2009 гг он составлял 0.8 и 0.7 соответственно, что характеризуется недостаточным увлажнением.

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЧВЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И ФУНГИЦИДА АЛЬО СУПЕР

При различных видах воздействия на почву изменяется уровень ее активной микробной биомассы. Микробиологические тесты позволяют за короткое время, даже при незначительных изменениях в окружающей среде, оценить отклонения в функционировании почвенной системы и поэтому могут служить показателями ранней диагностики деградации почв (Г.В. Мотузова, 2007).

При опрыскивании листового аппарата сахарной свеклы препараты частично попадают в почву (около 20-40 % аэрозоля непосредственно при обработке культуры и около 10 % в результате последующего смыва с осадками), включаются в метаболизм ее природного сообщества и воздействуют на почвенную микрофлору.

Через неделю после первого опрыскивания фунгицидом Альто Супер численность аммонификаторов сократилась с 5.41 до 3.00 млн. КОЕ в 1 г а. с. п. Биопрепарат Алирин-Б и Bacillus subtilis штамм 20 вызывали тенденцию к увеличению численности этой группы микроорганизмов до 5.98 и 5.67 млн. КОЕ в 1 г а. с. п. соответственно. Bacillus subtilis 7 и 9 способствовали сокращению численности аммонификаторов в почве, но в меньшей степени, чем Альто Супер (рис. 1).

Биопрепарат Алирин-Б и Bacillus subtilis штамм 20 стимулировали развитие аммонификаторов в черноземе выщелоченном, что способствует

восстановлению части МСО почвы, участвующей в круговороте азота, и накоплению в ней аммиачной формы азота. Критерием токсического эффекта пестицидов служит снижение почвенно-микробиологических показателей на 50 % (Г.Г. Благовещенская, 2004). Альто Супер способствовало сокращению численности аммонификаторов на 44,5 %, что нарушает процесс аммонификации в почве и свидетельствует о проявлении токсических свойств фунгицида.

В настоящее время отмечается сокращение численности микроорганизмов в почвах, используемых в сельскохозяйственном обороте. А поскольку полезная почвенная микрофлора регулирует биологические процессы, обуславливающие сохранение почвенного плодородия, то восстановление МСО является важной задачей.

Применение фунгицида вызывало сокращение численности иммобилизаторов азота в почве с 2,48 до 2,00 млн. КОЕ в 1 г а. с. п. Биопрепарат Алирин-Б способствовал росту численности этой группы микроорганизмов до 2,82 млн. КОЕ в 1 г а. с. п. или на 12 %.

почве после первого опрыскивания (2007-2009 гг.)

После второго опрыскивания под влиянием Альто Супер численность аммонификаторов сокращалась с 3,48 млн. КОЕ до 2,14 млн. КОЕ в 1 г а. с. п. Биопрепарата Алирин-Б способствовал увеличению численности этой группы почвенных микроорганизмов на 20 % (табл. 1).

Применение фунгицида способствовало сокращению численности иммобилизаторов азота в почве до 3,00 млн. КОЕ в 1 г а. с. п. (контроль 3,55 млн. КОЕ в 1 г а. с. п.). Биопрепарат Алирин-Б способствовал увеличение численности на 14,4 %.

Альто Супер подавляет развитие иммобилизаторов азота, что влечет за собой нарушения в естественном цикле азота в почве. Вероятно, что применение фунгицида уменьшает последующую обеспеченность почвы азотом, поскольку в процессе иммобилизации азота происходит его биологическое закрепление в почве. Биопрепарат Алирин-Б стимулирует развитие иммобилизаторов азота, что способствует восстановлению естественного пула микроорганизмов в почве.

Таблица I. - Влияние препаратов на численность аммонификаторов и иммобилизаторов азота _в почве после второго опрыскивания (2007-2009 гг.)_

Препарат Расход препарата Аммонификаторы, млн. КОЕ в 1 г а. с. п. Иммобилизаторы азота, млн. КОЕ в 1 г а. с. п.

Контроль 3,48 3,55

Альто Супер 0.75 л на 200 л воды/га 2,14 3,00

Bacillus subtilis 7 1.4x10" КОЕ/м2 2,74 3,31

Bacillus subtilis 9 1.4x10" КОЕ/м2 3,57 3,53

Bacillus subtilis 20 1.4x10" КОЕ/м2 3,39 3,66

Алирин-Б 0.053x10'° КОЕ/м2 4,35 4,10

HCPos по срокам обработки 0,80 0,48

HCPos по препаратам 1,31 -

Последействие препаратов является важной характеристикой их воздействия на микрофлору почвы в связи с тем, что существует необходимость восстановления микробного сообщества почвы и особенно в верхнем пахотном горизонте.

Последействие фунгицида Альто Супер препятствовало восстановлению численности аммонификаторов и иммобилизаторов азота в почве. В результате последействия штаммов Bacillus subtilis и Алирина-Б численность этих групп микроорганизмов увеличивалась (рис. 2).

млн Ш Иммобилизаторы азота ЙАммонификаторы

в 1 га. с. п. 7 '

1 улШш

ol LÄ _

Контроль Альто Супер

Bacillus Bacillus Bacillus Алирин-Б subtilis 7 subtliis 9 subtilis 20

Рис. 2. Численность аммонификаторов и иммобилизаторов азота в почве в результате последействия препаратов (2007-2009 гг.)

Биологические препараты на основе Bacillus subtilis штаммы 9 и 20 увеличивают численность полезной микрофлоры, что способствует восстановлению и поддержанию плодородия почвы. Фунгицид Альто Супер, в отличие от биопрепаратов, подавляет развитие микрофлоры, что может способствовать постепенной деградации верхнего слоя почвы.

В результате деятельности зимогенной микрофлоры образуются соединения, которые затем могут быть использованы для синтеза гумусовых

веществ и наряду с разложением органических остатков в почвах происходит процесс гумификации (Д.С. Орлов, 1985).

Автохтонная группа способна разлагать перегнойные соединения почвы (E.H. Мишустин, 1978; Г. Шлегель, 1987). Поэтому по соотношению численности зимогенной и автохтонной микрофлоры можно косвенно судить об интенсивности процессов гумификации в почве (условный коэффициент гумификации).

После первого опрыскивания посевов сахарной свеклы Альто Супер сокращал численность зимогенной микрофлоры в почве с 7,89 до 5,00 млн. КОЕ в 1 г а. с. п. или на 36,6 %. Под влиянием биопрепарата Алирин-Б численность зимогенной микрофлоры увеличивалась до 8,81 млн. КОЕ в 1 г а. с. п. Bacillus subtilis штамм 20 вызывал тенденцию к увеличению численности этой группы микроорганизмов (табл. 2).

Зимогенная микрофлора в процессе разложения органических остатков в почве накапливает соединения, необходимые для построения молекул гумусовых кислот. Фунгицид Альто Супер подавляет развитие зимогенной микрофлоры, что содействует снижению интенсивности процессов гумификации. Bacillus subtilis штамм 20 и биопрепарат Алирин-Б увеличивали численность зимогенной микрофлоры, что способствует развитию процессов синтеза гумуса.

Воздействие фунгицида Альто Супер способствовало сокращению численности автохтонной микрофлоры до 4,00 млн. КОЕ в 1 г а. с. п. (контроль 4,74 млн. КОЕ в 1 г а. с. п.) Bacillus subtilis 9 и 20 вызывали тенденцию к сокращению численности автохтонной микрофлоры в почве.

Таблица 2. - Влияние препаратов на численность микроорганизмов, участвующих в процессах гумификации в почве после первого опрыскивания (2007-2009 гг.)

Препарат Расход препарата Зимогенная микрофлора, млн. КОЕ в 1 г а. с. п. Автохтонная микрофлора, млн. КОЕ в 1 г а. с. п.

Контроль 7,89 4,74

Альто Супер 0.75 л на 200 л воды/га 5,00 4,00

Bacillus subtilis 7 1.4x10" КОЕ/м2 7,30 4,74

Bacillus subtilis 9 1.4x10" КОЕ/м2 7,43 4,42

Bacillus subtilis 20 1.4x10" КОЕ/м2 8,08 4,46

Алирин-Б 0.053хЮш КОЕ/м2 8,81 5,43

НСРоз по срокам обработки 0,88 0,51

HCPos по препаратам 1,31 0,88

После второго опрыскивания фунгицидом численность зимогенной микрофлоры снижалась с 7,03 до 5,21 млн. КОЕ в 1 г а. с. п. Применение Bacillus subtilis 20 и 9 существенно на повлияло на развитие этой группы почвенных микроорганизмов. Под действием биопрепарата Алирин-Б численность зимогенной микрофлоры увеличивалась на 17 % (табл. 3).

Воздействие Альто Супер вызывало снижение численности автохтонной микрофлоры до 3,36 млн. КОЕ в 1 г а. с. п. (контроль 4,06 млн. КОЕ в 1 г а. с. п.). Bacillus subtilis штамм 20 способствовал сокращению численности этой группы микроорганизмов до 3,87 млн. КОЕ в 1 г а. с. п. Под влиянием Алирина-Б численность автохтонной микрофлоры почвы не изменялась.

Таблица 3. - Влияние препаратов на численность микроорганизмов, участвующих в процессах гумификации в почве после второго опрыскивания (2007-2009 гг.)

Препарат

Расход препарата

Зимогенная микрофлора, млн. КОЕ в 1 г а. с. п.

Автохтонная микрофлора,

млн. КОЕ в 1 г а. с. п.

Контроль

7,03

4,06

Альто Супер

0.75 л на 200 л воды/га

5,21

3,36

Bacillus subtilis 7

1.4x10" КОЕ/м

6,05

3,82

Bacillus subtilis 9

1.4x10 КОЕ/м

7,10

3,60

Bacillus subtilis 20

1.4x10" КОЕ/м

6,92

3,87

Алирин-Б

0.053х 10"

8,45

HCPns по срокам обработки

0,88

4,09

0,51

НСР05 по препаратам

1,31

0,88

Об интенсивности процессов гумификации можно косвенно судить по численности зимогенной и автохтонной микрофлоры, поскольку эти группы микроорганизмов определяют биологические процессы синтеза-распада гумуса в почве.

Bacillus subtilis 20 вызывал изменение соотношения зимогенной и автохтонной микрофлоры в пользу первой, что способствовало увеличению интенсивности процессов гумификации. В результате применения биопрепарата Алирин-Б интенсивность процессов гумификации увеличивалась максимально, что активизирует восстановление плодородия почвы. Влияние Альто Супер снижало интенсивность процессов гумификации в почве (рис. 3).

И После превентивного опрыскивания 8 После опрыскивания лечащего действия

Соотношение Зимогенная микрофлора / Автохтонная микрофлора

2.5 ...........................-.............-.................—............................................-.......................................................~]

1.97 2'06 2--1.73----™---1:8 t1'7-8- Ш-

ЙаШЁ

Контроль Альто Bacillus Bacillus Bacillus Алирин-Б Супер subtilis 7 subtilis 9 subtilis 20

Рис. 3. Влияние препаратов на соотношение зимогенной и автохтонной микрофлоры в почве (2007-2009 гг.)

Последействие Альто Супер препятствовало восстановлению численности зимогенной и автохтонной микрофлоры в почве. Bacillus subtilis штамм 20 и биопрепарата Алирин-Б спустя месяц после применения увеличивали численность зимогенной микрофлоры, что способствовало восстановлению микробиологического сообщества почвы и формированию почвенного плодородия (рис. 4).

0 Автохтонная микрофлора а Зимогенная микрофлора

млн. КОЕ 10 /

а 1 г. а. с. п. g /

8 /

7 /

6 /

5 /

4 X

3 2 1 / / ; / Í-! I Ш 11 1—Яш ~1М~ ~ I /

Контроль Альто Bacillus Bacillus Bacillus Алирин-Б Супер subtilis 7 subtilis 9 subtilis 20

Рис. 4. Численность зимогенной и автохтонной микрофлоры в почве в результате последействия препаратов (2007-2009 гг.)

Таким образом, влияние биопрепарата Алирин-Б и Bacillus subtilis штамм 20 способствовало развитию агрономически ценной микрофлоры в черноземе выщелоченном. Воздействие этих препаратов восстанавливало МСО почвы и стимулировало биологические процессы, определяющие ее плодородие.

Влияние фунгицида Альто Супер вызывало сокращение численности почвенной микрофлоры, что способствовало снижению интенсивности процессов гумификации, нарушало круговорот азота и процессы трансформации органических остатков в почве.

ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОФЛОРЫ В ФИЛЛОПЛАНЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ БИОПРЕПАРАТОВ И ФУНГИЦИДА АЛЬТО СУПЕР

На поверхности надземных частей растений обитают микроорганизмы, получившие название эпифитов, или организмов филлосферы. Они являются составной частью естественной флоры растения и не паразитируют на нем, а растут за счет выделений его поверхностью. Типичные эпифиты существуют на здоровых растениях как олиготрофы, т. е. за счет незначительных количеств питательных веществ, постоянно выделяющихся на поверхность органов растений, - продуктов экзосмоса. Способности, выработанные в процессе эволюции, позволяют микробному сообществу жить и поддерживать свою численность на поверхности растений, не причиняя им вреда (О.Д. Сидоренко, 2005).

Питательные вещества, выделяемые на поверхность растением, способствуют поддерживанию нормальной популяции сапротрофов-антагонистов, препятствующих развитию патогенных микроорганизмов.

Поэтому современные подходы в борьбе с патогенами должны основываться на обработке растений микробами-антагонистами или стимулирующими рост веществами, усиливающими их развитие, и лишь дополняться применением фунгицидов, которые отрицательно сказываются на развитии как полезных, так и патогенных микроорганизмов (О.Д. Сидоренко, 2005).

Вероятно, что наиболее эффективны будут те биопрепараты, которые сочетают антагонистическое действие со способностью продуцировать факторы роста.

Предварительно, тестовым методом мы определяли взаимодействие аборигенного штамма Bacillus subtilis 20 и Erysiphe betae в закрытом грунте. Зараженное мучнистой росой растение было обработано водным раствором, содержащим Bacillus subtilis 20 в концентрации 1 .¿x 1010 КОЕ (рис. 5).

Рис. 5. Развитие Егуз^рИе Ье1ае на Рис. 6. Действие ВасШи.ч яиЫШя 20

листовой пластинке сахарной свеклы на ЕгузфЬе Ье1ае

Через два дня исследовали листовую поверхность при помощи электронного сканирующего микроскопа. Полученные фотографии доказывают, что Bacillus subtilis 20 обладает способностью колонизировать филлоплану культуры. Антагонистическое действие штамма вызывало разрушение клеток Erysiphe betae на листовой поверхности сахарной свеклы (рис. 6).

Полученные результаты позволили предположить, что Bacillus subtilis 20 будет активно развиваться на поверхности листового аппарата сахарной свеклы. Дальнейшие наблюдения проводили в полевых условиях.

После первого опрыскивания сахарной свеклы фунгицидом численность споровых бацилл снизилась с 0,029 до 0,018 млн. КОЕ на 1 см2 п. л. п. или на 38 %. Под влиянием штамма Bacillus subtilis 20 численность этой группы микроорганизмов увеличивалась на 15 %, а под влиянием биопрепарата Алирин-Б на 27 % (табл. 4).

Рост численности этой группы микроорганизмов в результате применения Bacillus subtilis 7, 9 и 20 свидетельствует о приживаемости этих штаммов в филлоплане культуры. Вместе с тем развитие споровых бацилл способствует формированию естественного защитного экрана на поверхности растения.

Таблица 4. - Влияние препаратов на численность споровых бацилл и микромицетов в _филлоплане сахарной свеклы после первого опрыскивания (2007-2009 гг.)

Препарат

Контроль

Альто Супер

Bacillus subtilis 7

Bacillus subtilis 9

Bacillus subtilis 20

Расход препарата

0.75 л на 200 л воды/га

1.4x10" КОЕ/м

Споровые, млн. КОЕ на 1 см2 п. л. п.

0,029

0,018

0,033

0,032

0,034

Микромицеты, тыс. КОЕ на 1 см2 п. л. п.

1,126

0,992

1,169

1,142

1,042

Длирин-Б

0.053x10'" КОЕ/м

0,040

1,005

НСРоз по срокам обработки

0,0039

0,013

HCPos по препаратам

0,0067

0,025

После первого опрыскивания посевов Bacillus subtilis 20 и биопрепаратом Алирин-Б численность микромицетов снижалась до 1,042 и до 1,005 тыс. КОЕ на 1 см2 п. л. п. соответственно (контроль 1,126 тыс. КОЕ на 1 см2 п. л. п.), что способствует сокращению распространения заболеваний листового аппарата грибной этиологии.

После второго опрыскивания посевов фунгицидом численность споровых бацилл сокращалась с 0,022 до 0,015 млн. КОЕ на 1 см2 п. л. п. Bacillus subtilis 20 увеличивал численность этой группы микроорганизмов на 19 % (табл. 5).

Таблица 5. - Влияние препаратов на численность споровых бацилл и микромицетов в _филлоплане сахарной свеклы после второго опрыскивания (2007-2009 гг.)_

Препарат Расход препарата Споровые, млн. КОЕ на 1 см2 п. л. п. Микромицеты, тыс. КОЕ на 1 см2 п. л. п.

Контроль 0,022 0,711

Альто Супер 0.75 л на 200 л воды/га 0,015 0,401

Bacillus subtilis 7 1.4x10" КОЕ/м' 0,026 0,671

Bacillus subtilis 9 1.4x10" КОЕ/м2 0,025 0,661

Bacillus subtilis 20 1.4x10" КОЕ/м2 0,027 0,631

Алирин-Б 0.053х10ш КОЕ/м2 0,032 0,551

HCP05 по срокам обработки 0,0039 0,013

НСРо5 по препаратам 0,0067 0,025

Применение Альто Супер во второй срок вызывало сокращение численности микромицетов на 44 %. Биопрепрат Алирин-Б снижал численность этой группы микроорганизмов до 0,551, а Bacillus subtilis штамм 20 до 0,631 тыс. КОЕ на 1 см2 п. л. п. (контроль 0.711 тыс. КОЕ на 1 см2 п. л. п.).

Последействие фунгицида Альто Супер препятствовало восстановлению численности микромицетов и споровых бацилл в филлоплане сахарной свеклы.

Bacillus subtilis штамм 20 и биопрепарат Алирин-Б способствовали росту численности споровых бацилл и одновременно подавляли развитие микромицетов в филлоплане культуры (рис. 7 и 8).

Рис. 7. Численность споровых бацилл в филлолане сахарной свеклы в результате последействия препаратов (2007-2009 гг.)

Рис. 8. Численность микромицетов в филлолане сахарной свеклы в результате последействия препаратов (2007-2009 гг.)

Таким образом, фунгицид подавлял развитие микромицетов на листовой поверхности сахарной свеклы, что препятствовало распространению заболеваний грибной этиологии. Однако, наряду с фитопатогенами Альто Супер угнетал развитие и полезных микроорганизмов, поскольку сокращал численность споровых бацилл в филлоплане культуры.

Bacillus subtilis штамм 20 и биопрепарат Алирин-Б способствовали развитию естественного защитного барьера на поверхности растений за счет увеличения численности МСО филлопланы сахарной свеклы.

ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И ФУНГИЦИДА АЛЬТО СУПЕР НА ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

В 2008 г превентивное опрыскивание посевов сахарной свеклы Bacillus subtilis 20 вызывало снижение распространения заболеваний эризифоза на 71,4 % и церкоспороза на 66,7 %. Применение этого штамма по факту появления заболевших растений в посевах обеспечивало такое же снижение уровня заболеваний как и при первом опрыскивании.

В 2009 г превентивное опрыскивание посевов Bacillus subtilis 20 способствовало сокращению распространения эризифоза на 83,4 % и полностью подавляло развитие церкоспороза. Применение штамма по факту появления заболевших растений вызывало такое же сокращение распространения заболеваний в посевах.

Двукратное опрыскивание фунгицидом Альто Супер препятствовало распространению заболеваний эризифоза и церкоспороза в посевах сахарной свеклы.

Урожайность сахарной свеклы гибрид РМС 70 составляла 34,1 и 34,8 т/га. Превентивное опрыскивание посевов Bacillus subtilis 20 вызывало увеличение урожайности на 1,0 т/га, что обеспечило прибавку сбора сахара на 0,3 т/га. После второго опрыскивания сахарной свеклы, штамм способствовал увеличению урожайности на 2,6 т/га. При этом сахаристость корнеплодов возросла на 0,3 %, что способствовало прибавке сбора сахара на 0,7 т/га. Двукратное опрыскивание Альто Супер вызывало рост урожайности на 1,8 т/га, что при увеличении сахаристости на 0,2 % вызывало прибавку сбора сахара на 0,5 т/га (табл. 6).

Таблица 6. - Влияние биопрепаратов и фунгицида Альто Супер на продуктивность сахарной _ свеклы (гибрид РМС 70) (2008-2009 гг.)__

№ п/п Расход препарата Урожайность Сахаристость Сбор сахара

т/га 1 ± d % I ± d т/га 1 ± d

Первый с рок

Контроль 34,1 19,8 6,7

Bacillus subtilis 20 2x10'" КОЕ/м2 34,9 +0,8 20,0 +0,2 6,9 +0,2

Bacillus subtilis 20 1.4x10" КОЕ/м' 35,1 +1,0 20,1 +0,3 7,0 +0,3

Алирин-Б 0.026х 101" КОЕ/м2 36,8 +2,7 19,8 7.2 +0,5

Алирин-Б 0.053х10ш КОЕ/м2 36,7 +2,6 19,9 +0,1 7,3 +0,6

Второй с| гак

Контроль 34,8 19,8 6,8

Bacillus subtilis 20 2хЮ,и КОЕ/м2 32,5 -2,3 19,9 +0,1 6,5 -0.3

Bacillus subtilis 20 1.4x10" КОЕ/м2 37,4 +2,6 20,1 +0,3 7,5 +0,7

Алирин-Б 0.026х10ш КОЕ/м2 34,7 -0,1 20,2 +0,4 7,0 +0,2

Алирин-Б 0.053х10ш КОЕ/м2 34,8 19,9 +0,1 6,9 +0,1

Двукратное опрыскивание

Альто Супер | 0.75 + 0.75 л/200 л/га 36,6 1 +1,8 20,0 1 +0,2 7,3 1 +0,5

HCPos по срокам обработки 1,2 0,1

HCPos по препаратам 2,6 0,3

Рост урожайности, вызванный применением Bacillus subtilis 20 объясняется не только антагонистическим противодействием штамма заболеваниям грибной этиологии, но и способностью вырабатывать фитогормоны - цитокинины, которые стимулируют деление клеток в присутствии ауксина и увеличивают продуктивную способность у растений. Вместе с тем важной характеристикой биологической активности стимуляторов роста является воспроизводимость ожидаемого эффекта по годам за период испытаний. Этот показатель должен быть не ниже 70 % или не менее двух лет в течении трех лет испытаниий. Применение биопрепарата на основе штамма Bacillus subtilis 20 в период 2007-2009 гг вызывало устойчивое повышение урожайности сахарной свеклы и сбора сахара, что свидетельствует о воспроизводимости ожидаемого эффекта по годам за период испытаний.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И ФУНГИЦИДА АЛЬТО СУПЕР В ПОСЕВАХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Технологический процесс сельскохозяйственного производства продукции оценивается системой различных показателей. Сравнение их при разнообразии продукции часто бывает невозможным из-за различных единиц измерения. В сельском хозяйстве более надежным будет оценка агротехнических мероприятий в единых энергетических критериях (Н.И. Зезюков, 1993).

Энергетический эффект, вызванный превентивным опрыскиванием посевов сахарной свеклы Bacillus subtilis 20, не превышал контроль (табл. 7).

Таблица 7. - Энергетическая эффективность производства сахарной свёклы

(гибрид РМС 70) при использовании биопрепаратов и __фунгицида Альто Супер (2008-2009 гг.)_

Препарат Расход препарата Энергозатраты гДЖ/га Приход энергии с продукцией гДЖ/га К Энергетической эффективности

Контроль 65,34 89,34 1,36

После первого опрыскивания

Bacillus subtilis 20 2x10'° КОЕ/м2 67,97 91,44 1,34

Bacillus subtilis 20 1.4x10" КОЕ/м2 67,97 91,62 1,35

Алирин-Б 0.026x10'" КОЕ/м2 67,97 96,42 1,42

Алирип-Б 0.053xl0lu КОЕ/м2 67,97 96,15 1,41

После второго опрыскивания

Bacillus subtilis 20 2x10'° КОЕ/м2 67,97 85,15 1,25

Bacillus subtilis 20 1.4x10" КОЕ/м2 67,97 98,00 1,44

Алирин-Б 0.026х10ш КОЕ/м2 67,97 90,91 1,34

Алирин-Б 0.053x10"'КОЕ/м2 67,97 91,17 1,34

Двукратное опрыскивание

Альто Супер 0.75 +0.75 л на 200 л воды/га 71,01 95,90 1,30

Применение биопрепарата Алирин-Б при первой и при второй норме расхода увеличивало приход энергии с продукцией с 89,34 до 96,42 и 96,15 гДж/га, что способствовало росту коэффициента энергетической эффективности с 1,36 до 1,42 и 1,41 соответственно.

Наибольший энергетический эффект был получен в результате применения Bacillus subtilis 20 (1.4x10й КОЕ/м2) по факту появления заболевших растений в посевах. С увеличением прихода энергии с продукцией до 98 гДж/га этот биопрепарат способствовал росту коэффициента энергетической эффективности с 1,36 до 1,44.

Опрыскивание посевов Альто Супер увеличивало приход энергии с продукцией, но из-за высоких энергозатрат на обработку сахарной свеклы коэффициент энергетической эффективности был ниже, чем на контроле.

Для препаратов была рассчитана экономическая эффективность их использования. Наибольшая прибыль с 1 т была получена в результате превентивного опрыскивания посевов сахарной свеклы Алирином-Б (0.026х 10 КОЕ/м2) и составила 83,7 руб. Применение этого биопрепарата с нормой расхода 0.053><1010 КОЕ/м2 для борьбы с заболеваниями грибной этиологии обеспечивало прибыль 73,7 руб. на 1 т (табл. 8).

Экономическая эффективность при опрыскивании посевов штаммом Bacillus subtilis 20 по факту появления заболевших растений была такой же как в результате применения биопрепарата Алирин-Б (0.053 х 1010 КОЕ/м ).

Прибыль от двукратной обработки сахарной свеклы фунгицидом Альто Супер (0.75 +0.75 л на 200 л воды/га) составила 7,8 руб. на 1 т, что объясняется высокими затратами на приобретение и внесение препарата.

Таблица 8. - Экономическая эффективность производства сахарной свёклы

(гибрид РМС 70) при использовании биопрепаратов и _фунгицида Альто Супер (в ценах 2009 г.)__

Препарат Расход препарата Урожайность т/га Прибавка урожая т/га Стоимость дополнительной продукции руб. Затраты на приобретение и внесение руб. Прибыль руб.

на 1 га на 1 т

После первого опрыскивания

Контроль 34,1

Алирин-Б 0.026x10'" КОЕ/м2 36,8 2,7 3510 430.0 3080 83,7

Алирин-Б 0.053x10'" КОЕ/м2 36,7 2,6 3380 677.0 2703 73,7

После второго опрыскивания

Контроль 34,8

Bacillus subtilis 20 1.4x10" КОЕ/м2 37,4 2,6 3380 677.0 2703 72,3

Двукратное опрыскивание

Альто Супер 0.75 +0.75 л на 200 л воды/га 36,6 1,8 2340 2054 286.0 7,8

Таким образом, при распространении заболеваний листового аппарата грибной этиологии в посевах сахарной свеклы энергетически эффективно однократное применение биопрепарата Алирин-Б превентивно и опрыскивание культуры аборигенным штаммом Bacillus subtilis 20 по факту появления заболевших растений.

Наибольшую прибыль обеспечивало превентивное опрыскивание биопрепаратом Алирин-Б (0.026* Ю10 КОЕ/м2). Однократное опрыскивании посевов Bacillus subtilis 20 (1.4x10" КОЕ/м2) по факту появления заболевших растений обеспечивало такую же прибыль, что и применение Алирина-Б (0.053x1010 КОЕ/м2).

Выводы:

1. Биопрепарат Алирин-Б и аборигенный штамм Bacillus subtilis 20 способствуют стабилизации и восстановлению микробиологического сообщества почвы, что выражается в увеличении численности агрономически ценной микрофлоры чернозема выщелоченного.

2. Установлено, что Альто Супер полностью подавляет распространение заболеваний грибной этиологии листового аппарата сахарной свеклы. Одновременно фунгицид сокращает численность полезной естественной микрофлоры филлопланы культуры. Побочное действие фунгицида Альто Супер подавляет развитие почвенной микрофлоры, что нарушает круговорот азота, процессы трансформации органических остатков и синтеза гумусовых веществ в почве.

3. Выявлено, что аборигенный штамм Bacillus subtilis 20 стимулирует развитие микробиологического сообщества почвы и способствует увеличению численности почвенной микрофлоры, определяющей деструкцию органических остатков и процессы синтеза гумусовых веществ.

4. Биопрепарат Алирин-Б активизирует полезную почвенную микрофлору, что выражается в повышении численности микроорганизмов, участвующих в круговороте азота, процессах разложения органических остатков и гумификации в почве.

5. Установлено, что последействие Альто Супер препятствует восстановлению численности почвенной микрофлоры. Последействие Bacillus subtilis 20 и биопрепарата Алирин-Б способствует росту численности физиологических и эколого-трофических групп почвенных микроорганизмов, что способствует восстановлению МСО почвы.

6. При использовании Bacillus subtilis 20 отмечено увеличение численности споровых бацилл на 15 % в филлоплане культуры, что свидетельствует об активной жизнедеятельности штамма в этой экологической нише и способствует формированию естественного защитного барьера на листовой поверхности сахарной свеклы.

7. Биопрепарат Алирин-Б активизирует развитие эпифитной микрофлоры филлопланы культуры и сокращает численность микромицетов на 35 %, что снижает уровень распространения заболеваний грибной этиологии листового аппарата сахарной свеклы.

8. Аборигенный штамм Bacillus subtilis 20 способствует наибольшему росту урожайности сахарной свеклы гибрид РМС 70 на 2,6 т/га и увеличивает сбор сахара на 0,7 т/га. Алирин-Б обеспечивает прибавление сбора сахара на 0,6 т/га. Фунгицид Альто Супер повышает урожайность культуры на 1,8 т/га, что увеличивает сбор сахара на 0,5 т/га.

9. Применение Bacillus subtilis 20 по факту появления заболевших растений в посевах способствует увеличению коэффициента энергетической эффективности с 1,36 до 1,44, и обеспечивает прибыль 72,3 руб. на 1 т. Однократное применение биопрепарата Алирин-Б превентивно повышает коэффициент энергетической эффективности до 1,42.

Рекомендации производству:

В целях сохранения экологической стабильности в свекловичном агрофитоценозе, восстановления микробиологического сообщества почвы и повышения урожайности культуры для борьбы с болезнями листового аппарата сахарной свеклы (церкоспороз и эризифоз) следует опрыскивать поверхность листьев:

1. биопрепаратом Алирин-Б штамм «10-ВИЗР» с нормами расхода

0.026.10й КОЕ/200 л воды/га и 0.053* 1014 КОЕ/200 л воды/га превентивно с 20 июля по 10 августа.

2. Bacillus subtilis штамм 20 с нормой расхода 1.4х 1015 КОЕ/200 л воды/га по факту появления заболевших растений в посевах сахарной свеклы.

Рекомендовать аборигенный штамм Bacillus subtilis 20, выделенный из чернозема выщелоченного (ВНИИСС им. A.JI. Мазлумова) для производства биопрепарата, поскольку его использование снижает распространение заболеваний листового аппарата грибной этиологии, позволяет повысить продуктивность сахарной свеклы и способствует восстановлению МСО почвы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

В изданиях, рецензируемых ВАК:

1. Безлер Н.В. Особенности действия Альто Супер и биопрепаратов в свекловичных агроценозах / Н.В. Безлер, A.A. Синицын // Сахарная свекла. -2011,-№5.-С. 28-32.

2. Синицын A.A. Трансформация почвенной микрофлоры чернозема выщелоченного под влиянием фунгицида Альто Супер и биопрепарата Алирин-Б / A.A. Синицын // Естественные и технические науки. - 2011. - № 3. - С. 183184.

В прочих изданиях:

3. Безлер Н.В. Влияние биопрепаратов и фунгицида Альто-Супер на микробиологическое сообщество филлопланы в посевах сахарной свеклы / Н.В. Безлер, A.A. Синицын // Развитие агропромышленного комплекса: материалы Международной научно-практической конференции посвященной 450-летию г. Астрахань, 4-11 августа 2008 г. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С 27-29.

4. Синицын A.A. Влияние фунгицида Альто-Супер и биопрепаратов на микробиологическое сообщество чернозема выщелоченного / A.A. Синицын // Почвы и продовольственная безопасность России: материалы Всероссийской научной конференции XII Докучаевские молодежные чтения. - СПб.: Издательский дом С.-Петербургского государственного университета, 2009. -С. 168-169.

5. Безлер Н.В. Влияние фунгицида Альто-Супер и биопрепаратов на интенсивность процессов гумификации в черноземе выщелоченном / Н.В. Безлер, A.A. Синицын // Сосотояние и проблемы среднерусской лесостепи: тр. биол. учеб.-науч. Центра «Веневитиново». - Воронеж, 2009. - Вып. 23. - С. 8892.

6. Синицын A.A. Влияние фунгицида Альто-Супер и биопрепарата Алирин-Б на микробиологическое сообщество чернозема выщелоченного / A.A. Синицын // Современные проблемы физиологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов: материалы Всероссийского симпозиума с междунар. участием, 24-27 дек. 2009 г. М., 2009. - С.169.

7. Синицын A.A. Функционирование почвенной микрофлоры под влиянием фунгицида и биопрепаратов / A.A. Синицын // Актуальные проблемы почвоведения, экологии и земледелия: материалы науч.-прак. конф. Курск, отд-ния межрегион, о-венной орг. «О-во почвоведов им. В.В. Докучаева», г. Курск, дек. 2010 г. - Курск, 2010. - С. 69-72.

8. Синицын A.A. Воздействие биопрепаратов на эколого-трофические группы микроорганизмов, разлагающих сложные полимерные соединения в черноземе выщелоченном / A.A. Синицын // Сосотояние и проблемы среднерусской лесостепи: тр. биол. учеб.-науч. Центра «Веневитиново». -Воронеж, 2010. - Вып. 24. - С. 146-153.

Подписано в печать 7.11.11. Формат 60x84 '/|б. Усл. псч. л. 1.22. Тираж 100 экз. Заказ 1377.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3