Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологические аспекты эрозии каштановых почв Ростовской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Погребная, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ВЛИЯНИЕ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Факторы определяющие развитие эрозии.
1.2 Характеристика качественного состояния земель и деградационные процессы в России.
1.3 Деградация почв Ростовской области.
2 ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика хозяйства.
2.1.1 Климат.
2.2 Рельеф местности.
2.3 Растительность.
2.4 Почвенный покров.
2.5. Методика проведения исследований.
3 ПРОЦЕССЫ ЭРОЗИИ И ДЕФЛЯЦИИ НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ
ПОЧВАХ.
3.1 Влияние ложбин на контрастность почвенного покрова.
4 ЛЕСНЫЕ ПОЛОСЫ И ПРОЦЕССЫ ДЕФЛЯЦИИ.
5 ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ.
5.1 Корневые системы сельскохозяйственных культур и содержание гумуса.
5.2 Расчет баланса гумуса в полевом севообороте.
6 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ
ПОЧВОЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологические аспекты эрозии каштановых почв Ростовской области"
Актуальность исследований. Изучение деградационных процессов, оказывающих дестабилизирующее влияние на окружающую среду в целом, и поиск путей по их нейтрализации являются наиболее актуальной задачей экологии.
Ростовская область располагает обширными земельными угодьями, которые различаются природно-экологическим разнообразием. Деградация почв сухостепной зоны Ростовской области за последние 50 лет достигла угрожающих размеров. Особенно заметны изменения в экологически неустойчивых агроландшафтах сухостепной зоны с резко выраженным дефицитом осадков, постоянными суховеями и засухами. Здесь в наибольшей степени проявляются процессы дефляции, а особенности рельефа местности привели к развитию линейного и плоскостного смыва и резкой дифференциации структуры почвенного покрова.
В результате эрозии ухудшаются экологические, физические, химические и биологические свойства почвы. Снижается содержание и запас гумуса, часто ухудшается и его качественный состав, снижаются запасы элементов питания (азота, фосфора, калия и др.) и содержание их подвижных форм. Ухудшаются структурное состояние и сложение, уменьшается пористость и увеличивается плотность, что приводит к снижению водопроницаемости, увеличению поверхностного стока, снижению влагоемкости и запасов доступной для растений влаги. Потеря верхнего наиболее гумусированного и оструктуренного слоя ведет к снижению биологической активности почв: уменьшается численность микроорганизмов и мезофауны, снижается микробиологическая и ферментативная активность почв.
Кроме того, водная эрозия сопровождается рядом других неблагоприятных явлений: потерей талых и дождевых вод, уменьшением запасов воды в почве, расчленением полей, заилением рек, оросительных и дренажных систем, других водоемов, нарушению дорожной сети и т.д.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являются изучение особенностей проявления эрозионных процессов каштановых почв
Ростовской области, их влияние на плодородие и продуктивность сельскохозяйственных культур, разработка мероприятий по их нейтрализации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- установление степени влияния хозяйственной деятельности человека на почвенный покров и интенсивность развития основных деградационных процессов;
- изучение особенностей развития процессов дегумификации, эрозии и дефляции и поиск путей воздействия, направленных на их устранение;
- уточнение природоохранной и почвозащитной роли системы лесных насаждений, почвозащитных агротехнологий с точки зрения их эколого-экономической эффективности.
Научная новизна исследований. Наиболее масштабными процессами, снижающими плодородие каштановых почв являются эрозия, дефляция и де-гумификация. Наличие значительного количества ложбин в данной зоне и интенсивное развитие в них эрозионных процессов усиливает пестроту почвенного покрова. Эффективными мерами борьбы с дефляцией являются система полезащитных лесных полос с межполосным расстоянием 350 м и почвозащитная технология возделывания сельскохозяйственных культур. Залу-жение ложбин предохраняет почву от размыва и обеспечивает безопасный сброс талых и дождевых вод. Выявлена дифференциация урожайности озимой пшеницы в зависимости расстояния от лесной полосы.
Производство сельскохозяйственной продукции в современных полевых севооборотах сопровождается потерей органического вещества почвы.
Практическая значимость работы. Для борьбы с эрозией и дефляцией рекомендуется применять комплекс мероприятий состоящий из системы лесных полос (при межполосном расстоянии 350 м), почвозащитных, с оставлением на поверхности стерни и растительных остатков, способов обработки почвы, залужение водотоков (ложбин). С целью сохранения и воспроизводства гумуса необходимо увеличить нормы внесения органических и минеральных удобрений, рекомендуется ежегодно вносить не менее 6-8 т/га органических и 5-6 т/га в физическом весе минеральных удобрений.
Положения, выносимые на защиту
1. Современное состояние каштановых почв Ростовской области, характеризуется интенсивным развитием различных деградационных процессов, среди которых наиболее опасны водная эрозия и дефляция.
2. Микрорельеф в сухостепной зоне Ростовской области, обусловленный эрозией, влияет на пестроту почвенного покрова, неоднородность земель по плодородию и продуктивности сельскохозяйственных культур.
3. Снижение интенсивность эрозии, дефляции и дегумификации может быть обеспечено оптимальным размещением лесополос, почвозащитной технологией, залужением ложбин и т.д.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедра МПиЗ, на научно-технических конференциях и семинарах: Новочеркасск, НГМА «Проблемы орошаемого земледелия и лесоразведения Юга России» (Межвузовская конференция (15-16.11.2003г); п. Рассвет, ДЗНИИСХ «Разработка адаптивных систем природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах России» (13-14.05.2003г); п. Персиановский, ДонГАУ «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (03-07.02.2003); г. Курск «Оптимизация агроландшафтов и адаптивно-ландшафтных систем земледелия» (2003г.); Новочеркасск, НГМА «Повышение эффективности использования орошаемых земель Южного Федерального округа» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСН (30.09.2005г).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 137 страницах текста, содержит 31 таблицу, 9 рисунков. Список использованной литературы включает 167 наименований, в том числе 8 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Погребная, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Современное состояние каштановых почв Ростовской области, характеризуется интенсивным развитием различных деградационных процессов, среди которых наиболее опасны водная эрозия и дефляция. Интенсивность выдувания почвы весной 2003 г. составила 30-56 т/га. Величина смыва почвы при выпадении осадков на мерзлую почву на склоновых полях колебалась от 5,1 до 11,2, а по ложбинам от 9,6 до 24,1 т/га.
2. Эрозия вызывает увеличение пестроты каштановых почв, перераспределяя временные водные потоки и вызывая интенсивный смыв почвы. В результате образуется комплекс каштановых почв с разной степенью эродиро-ванности. Это влечет за собой неоднородность по плодородию и значительное (до 2 раз) варьирование урожайности сельскохозяйственных культур.
3. Лесные полосы ажурной конструкции сокращают процессы дефляции. За полезащитной лесной полосой наблюдалось резкое снижение скорости ветра (до 3,3-4,1 м/с), особенно в зоне 2-5Н, затем происходит его постепенное увеличение. При межполосном расстоянии в 500 м на расстоянии 290-300м от лесной полосы скорость ветра достигала уровня открытого поля -11-12 м/с . Этого не происходило при межполосном расстоянии в 350 м. Здесь скорость ветра на расстоянии 25Н от лесной полосы (270 м) составляла 8-8,5 м/с.
4. Лесные полосы с межполосным расстоянием между ними в 350 м оказывают мелиоративное влияние на все межполосное пространство. В зоне мелиоративного влияния лесных полос при ширине межполосного расстояния в 500 м оказывается порядка 60% площади поля. При этом за пределами зоны влияния полос (>25Н) потери почвы составили от 3 до 5 т/га, а на участках с отвальной вспашкой — 36-56 т/га.
5. Сочетание полезащитных лесных полос с межполосным расстоянием 350 м и почвозащитной технологией возделывания сельскохозяйственных культур предотвращает выдувание почвы. При этом урожайность озимой пшеницы выше в среднем на 7%.
6. Урожайность озимой пшеницы изменяется в зависимости от удаленности от лесной полосы. Максимальные значения отмечены при расстоянии от
5 до 25Н - 35,7ц/га. При более близких и далеких расстояниях урожай значительно понижается. При межполосном расстоянии в 500 м величина урожайности за пределами действия лесополос на 29% ниже.
7. На каштановых почвах, интенсивно используемых в сельскохозяйственном производстве, за 60 лет произошло заметное (на 20-43%) снижение содержания гумуса в пахотном горизонте.
8. Возделываемые сельскохозяйственные культуры значительно дифференцируют содержание гумуса в пахотном горизонте. Почвы под долголетними культурами пастбищами обладают на 25% большим содержанием гумуса, чем пахотные почвы. Это связано как со снижением эрозии, так и большим количеством органических остатков.
9. На посевах озимой пшеницы масса корней в слое 0-30 см в среднем почти на половину меньше, чем под многолетними травами и более, чем в 3 раза меньше, чем под культурными пастбищами. Установлена зависимость между содержанием гумуса и массой корневых остатков.
10. В типичном для каштановых почв полевом севообороте наибольшие потери гумуса наблюдаются под посевами подсолнечника и на полях занятых чистым паром. Чтобы избежать этих потерь и стабилизировать содержание гумуса необходимо ежегодно вносить порядка 6-8 т/га навоза и 5-6 ц/га в физическом весе минеральных удобрений.
11. Экономический ущерб от эрозии и дефляции составил на варианте возделывания озимой пшеницы по отвальной технологии обработки почвы в системе лесных полос через 500 м 4215,8 руб/га и почти в 8 раз меньше при применении почвозащитной технологии с оставлением на поверхности почвы стерни и пожнивных остатков при межполосном расстоянии в 350 м. Условно-чистый доход в первом случае составил 2967,8 руб/га и в 2,7 раза выше (7909,4 руб/га) на лучшем варианте.
12. Почвозащитная система обработки почвы (плоскорезная) + лесные полосы через 350 является наиболее экологически и экономически эффективной почвозащитной агротехнологией для данной зоны Ростовской области.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях предотвращения деградационных процессов на темно-каштановых почвах хозяйствам зоны рекомендуется ежегодно вносить не менее 6-8 т/га органических и 5-6 т/га в физическом весе минеральных удобрений, проводить залужение днищ ложбин смесью многолетних трав (люцерна, кострец, житняк), размещать полезащитные лесные полосы через 350 м с применением в межполосном пространстве преимущественно безотвальных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические аспекты эрозии каштановых почв Ростовской области"
На правах рука&иси
Погребная Ольга Викторовна
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭРОЗИИ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
03.00.16 - жоло! ии, 03.00.27 - почвоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ростов-на-Дону - 2006
Работа выполнена на кафедре мелиоративного почвоведения и земледелия землеусгроительиога. факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная-академия».
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
докюр сельскохозяйственных наук, профессор Полуэктов Евгений Валерьянович доктор сельскохозяйственных наук Новиков Алексей Алексеевич
доктор географических наук Казеев Камиль Шагидуллович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Цвылев Евгений Михайлович
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва
Защита состоится « 26 » апреля 2006 года в 1430 часов на заседании Диссертационного совета К 212.208.07 по биологическим наукам при Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 105, РГУ, биолого-почвенный факулыет, ауд. 205).
С диссертацией можно ознакомится в научном отделе библиотеки Ростовского государственного университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан « 24 » марта 2006].
Ученый секретарь
диссертационного совета, ,
доцент - ¡и' ' Пелипенко Ольга Федоровна
Лооб А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Изучение деградационных процессов, оказывающих дестабилизирующее влияние на окружающую среду в целом, и поиск путей по их нейтрализации являются наиболее актуальной задачей экологии.
Ростовская область располагает обширными земельными угодьями, которые различаются природно-экологическим разнообразием. Деградация почв сухостепной зоны Ростовской области за последние 50 лет достигла угрожающих размеров. Особенно заметны изменения в экологически неустойчивых агроландшафтах сухостепной зоны с резко выраженным дефицитом осадков, постоянными суховеями и засухами. Здесь в наибольшей степени проявляются процессы дефляции, а особенности рельефа местности привели к развитию линейного и плоскостного смыва и резкой дифференциации структуры почвенного покрова.
В результате эрозии ухудшаются экологические, физические, химические и биологические свойства почвы. Снижаются содержание и запасы гумуса, часто ухудшается и его качественный состав, снижаются запасы элементов питания (азота, фосфора, калия и др.) и содержание их подвижных форм. Ухудшаются структурное состояние и сложение, уменьшается пористость и увеличивается плотность, что приводит к снижению водопроницаемости, увеличению поверхностного стока, снижению влагоемкости и запасов доступной для растений влаги. Потеря верхнего наиболее гумусированного и оструктуренного слоя ведет к снижению биологической активности почв: уменьшается численность микроорганизмов и мезофауны, снижается микробиологическая и ферментативная активность почв.
Кроме того, водная эрозия сопровождается рядом других неблагоприятных явлений: потерей талых и дождевых вод, уменьшением запасов воды в почве, расчленением полей, заилением рек, оросительных и
дренажных систем, других водоемов, нарушен
НО ДОрОЖНОИ СМ.П1 и г
1
рос национальна: библиотека С.Петер<|ррг (Я /'А 09 щГлпС 6/Р^'
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являются изучение особенностей проявления эрозионных процессов каштановых почв Ростовской области, их влияние на плодородие и продуктивность сельскохозяйственных культур, разработка мероприятий по их нейтрализации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- установление степени влияния хозяйственной деятельности человека на почвенный покров и интенсивность развития основных деградационных процессов;
- изучение особенностей развития процессов дегумификации, эрозии и дефляции и поиск путей воздействия, направленных на их усIранение;
- уточнение природоохранной и почвозащитной роли системы лесных насаждений, почвозащитных агротехнологий с точки зрения их эколого-экономической эффективности.
Научная новизна исследований. Наиболее масштабными процессами, снижающими плодородие каштановых почв являются эрозия, дефляция и дегумификация. Наличие значительного количества ложбин в данной зоне и интенсивное развитие в них эрозионных процессов усиливает пестроту почвенного покрова. Эффективными мерами борьбы с дефляцией являются система полезащитных лесных полос с межполосным расстоянием 350 м и почвозащитная технология возделывания сельскохозяйственных кульгур. Залужение ложбин предохраняет почву от размыва и обеспечивает безопасный сброс талых и дождевых вод. Выявлена дифференциация урожайности о»имой пшеницы в зависимости от расстояния от лесной полосы. Производство сельскохозяйственной продукции в современных полевых севооборотах сопровождается потерей органического вещества почвы.
Практическая значимость работы. Для борьбы с эрозией и дефляцией рекомендуется применять комплекс мероприятий состоящий из системы лесных полос (при межполосном расстоянии 350 м), почвозащитных, с оставлением на поверхности стерни и растительных
остатков, способов обработки почвы, залужение водотоков (ложбин). С целью сохранения и воспроизводства гумуса необходимо увеличить нормы внесения органических и минеральных удобрений, рекомендуется ежегодно вносить не менее 6-8 т/га органических и 5-6 т/га в физическом весе минеральных удобрений.
Положения, выносимые на защиту
1. Современное состояние каштановых почв Ростовской области, характеризуется интенсивным развитием ряда деградационных процессов, среди которых наиболее опасны водная эрозия и дефляция.
2. Микрорельеф в сухостепной зоне Ростовской области, обусловленный эрозией, влияет на пестроту почвенного покрова, неоднородность земель по плодородию и продуктивности сельскохозяйственных культур.
3. Снижение интенсивность эрозии, дефляции и дегумификаиии может быть обеспечено оптимальным размещением лесополос, почвозащитной технологией, залужением ложбин и т.д.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедра МПиЗ, на научно-технических конференциях и семинарах: Новочеркасск, НГМА «Проблемы орошаемого земледелия и лесоразведения Юга России» (Межвузовская конференция (2003); п. Рассвет, ДЗНИИСХ «Разработка адаптивных систем природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах России» (2003); п. Персиановский, ДонГАУ «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (2003); г. Курск «Оптимизация агроландшафтов и адаптивно-ландшафтных систем земледелия» (2003г.); Новочеркасск, НГМА «Повышение эффективности использования орошаемых земель Южного Федерального округа» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСН (2005).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 137 страницах текста, содержит 31 таблиц, 9 рисунков. Список использованной литературы включает 167 наименований в том числе 8 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе представлен обзор публикаций посвященных различным видам детрадации почвенного покрова. Из них наиболее масштабным является дегумификация (Пономарева и Плотникова, 1980; Вальков и др., 2004; Князев и др., 2004; Безуглова, 1987, 2001; Щербаков и др., 2000; Лобанов и др., 1997). Рассмотрены факторы, определяющие развитие эрозии и дефляции (Грызлов, 1975; Сурмач, 1976; Заславский, 1980; Зыков и др.. 1985; Каштанов и др., 1994; Кузнецов и др., 1996; Кочетов и др., 1999; Ивонин, 2004; Полуэктов, 2004 и др.), дана харак1сристика почвозащитных мероприятий (Соболев, 1961; Козьменко, 1954; Заславский, 1966; Скородумов, 1973; Бараев, 1976; Каштанов, 1983; Барабанов, 1993; Полуэкюв, 1984, 2003; Blough, 1990; Fryrear, 1987; Munawar, 1990 и др.). Показано, что приостановление деградационных явлений связано с применением экологически обоснованной системы мероприятий, являющейся одновременно технологически эффективной и экономически рентабельной, что и определяет необходимость дальнейших исследований обеспечивающих стабилизацию, а затем и повышение содержания гумуса в почве, снижение процессов эрозии и дефляции до контролируемых величин.
Во второй главе приводятся условия проведения исследований, программа, схемы нолевых опытов и методика проведения исследований. Исследуемая территория расположена в юго-восточной части Ростовской области и охватывает темно-каштановые почвы (зона очень сильной дефляции и слабой эрозии). Место проведения исследований ОПХ
«Красноармейское» (ГНУ ДЗНИИСХ) полевой севооборот и культурные пастбища.
Чередование культур в полевом севообороте было следующее: пар чистый, озимая пшеница, подсолнечник, яровой ячмень с подсевом многолетних трав, многолетние травы. Поля полевого севооборота обсажены лесными полосами преимущественно ажурной конструкции с межполосным расстоянием 350 и 500 м. Агротехника возделывания сельскохозяйственных культур рекомендованная для данной зоны (Системы ведения АПК Ростовской области (на период 2001-2005гг.), 2001г.). При проведении экспериментальной работы использованы полевой, лабораторно-полевой и лабораторный методы.
Изучение почвозащитной и агро технической эффективности отвальной и плоскорезной системы обработки при различном межполосном расстоянии лесных насаждений проводились в звене севооборота чистый пар - озимая пшеница.
Схема опыта:
1 вариант. Лесные полосы с межполосным расстоянием 500 м + отвальная система обработки (контроль).
2 вариант. Лесные полосы с межполосным расстоянием 500 м + плоскорезная система обработки.
3 вариант. Лесные полосы с межполосным расстоянием 350 м + отвальная система обработки.
4 вариант. Лесные полосы с межполосным расстоянием 350 м + плоскорезная система обработки.
Опыты закладывались в 3-х кратной повторности в период с 2000 по 2003 гг.
Наблюдения за процессами дефляции проводились на расстоянии 2-5Н, 5-25Н и >25Н от лесной полосы, на этих же участках (делянках площадью 120м2) проводился учет урожайности озимой пшеницы.
Опыт 2-х факторный Фактор А - различные способы основной обработки почвы в зависимости от межполосного расстояния. Фактор В-это рассшяние от лесной полосы (до 5Н, 5-25Н и больше 25Н).
Для изучения влияния ложбин на изменение структуры почвенного покрова была проведена детальная почвенная съемка в масштабе 1:2000. Объектом исследований были также ложбины и межбалочные склоны крутизной от 0,5 до 3,5°.
Исходя из целей и задач исследования, проводили учеты, наблюдения и анализы методами, принятыми в экологии, почвоведении, земледелии, эрозиоведении, изложенными в публикациях Е.В. Аринушкиной, В.М. Ивонина и др., С.С. Соболева, А.Ф. Вадюниной, З.А. Корчагиной, Н.З. Станкова, Б.А. Доспехова и др. Для расчета баланса гумуса в севообороте использовались методические указания ГИЗРа (Маркин, Тюлин, 1989), а также методические указания расчета баланса гумуса для почв Ростовской области (Коваленко и др., 1997; Калиниченко и др., 2003), эколого-экономическая оценка по «Методике эколого-экономической оценки ландшафтной системы земледелия» (1995) и «Методике эколого-экономической оценке систем земледелия с комплексом противоэрозионных мероприятий» (2002).
Статистическая обработка базы экспериментальных опытных данных выполнена методами дисперсионного и корреляционного анализа по Б. А. Доспехову (1985).
В третьей главе изложены результаты исследований по развитию процессов эрозии и дефляции на темно-каштановых почвах, влияние ложбин на контрастность почвенного покрова.
Была отмечена специфика развития процессов эрозии, которая определяется наличием ложбин. Сток талых и дождевых вод наблюдался зимой 2003 г., что связано с частой сменой теплых и холодных масс воздуха при относительно холодной погоде. На поверхности почвы образовалась ледяная корка. Глубина промерзания почвы к концу января составила 80 см. 31 января во время очередной оттепели в течение 2,5
часов выпало в виде дождя 19 мм осадков. Низкая водопропускная способность переувлажненной почвы (на посевах многолетних трав 0,055 мм/мин, на зяби 0,047 в среднем за 2 часа эксперимента), наличие ледяной корки способствовало формированию стока талых и дождевых вод.
Наиболее ярко выраженный характер развития эрозионных процессов имел место по ложбинам. Скорость водных потоков на ровных участках склонов (без ложбин) на поле с многолетними травами составляла 0,31-0,44 м/сек, а по ложбине превышала 0,8-1,1м/сек. Чуть меньше, в начале формирования стока, была скорость водных потоков на отвальной зяби: ровный участок склона - 0,17-0,24, ложбина 0,45-0,51 м/сек. В дальнейшем, по мере насыщения верхнего слоя почвы влагой выпадающих осадков, потоки воды набирали силу, а скорость их увеличилась в 1,2-1,6 раза.
Потоки воды обладающие такой скоростью при глубине от 6 до 17 см, имели значительную размывающую способность. Это нашло отражение в параметрах образования водороин (i абл. 1).
Таблица 1
Характеристика водороин на спокойных склонах и по ложбинам
j Крутизна ! Характеристика водороин, см
Культура или агрофон склона, в градусах спокойный склон ложбина
ширина глубина ширина | глубина ■
Зябь 0,5-1 5-9 1,7-3,5 17-45 5-6
2-3 12-17 3,7-5,1 50-190 25-52 0^6-0^8
Многолетние травы 0,5-1 3-6 0,2-0,4 9-12
2-3 7-12 0,5-0,8 | 40-50 0,8-1,0
На спокойном склоне до 10 на зяби их ширина не превышала 10 см при глубине до 3,5 см. Практически они были малозаметны на склонах такой же крутизны на поле занятом многолетними травами.
При увеличении крутизны склона глубина и ширина водороин заметно возрастала. Концентрация водных потоков по ложбинам при
значительной их скорости привела к образованию на полях с зяблевой обработкой промоин глубиной от 5 до 52 см при ширине от 17 до 190 см. По сути мы имеем дело с первоначальной фазой образования линейной формой размыва.
Па поле занятом многолетними травами (люцерна синегибридная + кострец + житняк) глубина и ширина водороин по ложбине незначительно отличалась от спокойного склона. Это связано с мощно развитой корневой системой этих растений, которые прочно скрепляют поверхностный слой почвы и образуют дернину надежно защищающую её от размыва.
Величина смыва почвы на полях занятых зябью и многолетними травами заметно различалась. На зяби смыв почвы на спокойном склоне колебался от 5 до 11,2 т/га, а по ложбине при пересчете на один гектар от 9,6 до 24,1. В то же время на поле занятом многолетними 1равами величина смыва по ложбине чуть превысила 1 т/га на склоне 2-3°.
Ложбина концентрируют водные потоки при выпадении ливневых дождей. Здесь, определяющим моментом развития эрозионных процессов, является величина проективного покрытия поверхности почвы растительным покровом. 16 июня 2002 г. выпал ливень суммой осадков 21,6 мм и интенсивностью ливневой части 1,1 мм/мин. Смыв почвы наблюдался только на полях занятых чистым паром. Особенно значительный смыв имел место по ложбинам. На склоне крутизной 2-2,5" количество смытой почвы по ложбинам был в 1,3 раза выше, чем на межблочном склоне (4,8 т/га). Несколько выше был это г показатель на склоне крутизной 3-3,5° (соответственно 19,2 и 12,7 т/га), что объясняется большей размывающей способностью водных потоков.
На посевах многолетних трав, скошенных незадолго до ливня на зеленый корм, смыва почвы не наблюдалось. Вместе с тем следы потоков воды здесь явно прослеживаются. Это указывает на главенствующую роль в экологическом плане подземной массы растений (корневых систем) в предотвращении эрозионных процессов по отношению к надземной массе.
Периодичность процессов дефляции на данной территории один раз в 2-3 года. Проявляются они чаще всего в виде поземок и пыльных бурь. За период наших исследований пыльные бури возникли весной 2003 г. В марте и апреле 2003 г. установилась теплая погода. Осадков в виде дождя выпало за полтора месяца около 8 мм. Верхний слой почвы быстро пересыхал и потому на полях развернулись полевые работы: боронование, культивация, а местами сев ранних зерновых. В период с 14 по 21 апреля установилась сухая и ветреная погода. Скорость ветра восточных румбов в среднем составляла 9-11 с порывами до 20-22 м/с. При такой скорости ветра пересушенный и распыленный сельскохозяйственными орудиями верхний слой почвы легко поддавался выдуванию. Возникли пыльные бури, охватившие экосистемы сухостепной зоны Ростовской области на площади около 1,5млн. га. Вынос почвы с зяблевой обработки поднятой плугом по данным наших экспедиционных обследований колебался от 31 до 110 т/га.
На территории ОПХ «Красноармейское» различные способы основной обработки почвы: отвальная и с оставлением стерни на поверхности - плоскорезная, чизельная и др. по разному защищали почву от выдувания. С отвальной вспашки вынос мелкозема составил около 3050 т/га. Способы основной обработки почвы без оборота пласга оказались устойчивыми к дефляции, на них вынос почвы не превышал 5 т/га.
В разделе 3.1 рассмотрено влияние ложбин на структуру почвенного покрова. Для изучения их влияния на пестроту почвенного покрова и его плодородие был выбран участок на поле № 6 размером 50 х 120 м и проведено детальное почвенное обследование в масштабе 1:2000.
На таком незначительном по ширине участке, охватывающем ровную часть поля, вторичные склоны ложбины и ее тальвег встречаются все степени смытости почвы: от неэродированной до сильноэродированной (рис.1).
Ровная часть поля подходящая к ложбине представлена темно-каштановыми тяжелосуглинистыми почвами, имеющими мощность
гумусового горизонта А+В, 49-51см. Склоны ложбины представлены слабо- и среднеэродированными темно-каштановыми почвами с мощностью гумусового горизонта соответственно 39-40 и 26-31см. Зачастую, такие почвы в силу более светлой окраски верхних горизонтов и малой мощностью гумусового горизонта, принимали за каштановые почвы. Как следует из наших исследований это эродированные темно-каштановые почвы.
Рис.1. Почвенная карта- схема ключевого участка: 1. темно-каштановые неэродированные; 2. темно-каштановые слабоэродированные; 3. темно-каштановые среднеэродированные; 4. темно-каштановые сильноэродированные
Тальвег ложбины в наибольшей степени испытывающий разрушительное действие временных водных потоков, представлен сильноэродированной разновидностью. В отдельные годы можно наблюдать практически полный смыв гумусового горизонта. Восстановление его осуществляется за счет почвы перемещенной со вторичных склонов частично водными покжами, частично почвообрабатывающими орудиями.
Разница в содержании гумуса между неэродированными (2,84%) и сильноэродированными почвами разделенных расстоянием в 63м составляет 1,65% или в последнем его меньше почти на 60%. Отмечено существенное снижение содержания гумуса в слабо- и среднеэродированных почвах по отношению к неэродированным.
Такая резкая пестрота базовых почвенных характеристик оказала существенное влияние на урожайность ярового ячменя (табл. 2).
Таблица 2
Зависимость урожайности ярового ячменя ог степени эродированное™ каштановых почв, ц/га
Степень Годы исследований Среднее за 2года
эродированное™ 2002 2003
неэродированные 18,2 23,4 20,8
слабоэродированные 16,1 20,4 18,2
среднеэродированные 12,0 15,3 13,6
сильноэродированные 9,3 11,5 10,4
Таким образом, наличие ложбин на полях в подзоне темно-каштановых почв усиливает пестроту почвенного покрова, что влечет за собой неоднородность земель по плодородию и варьирование урожайности сельскохозяйственных культур. Это является основанием исключить из интенсивного сельскохозяйственного использования днища и частично вторичные склоны ложбин (лощин) представленные сильно- и среднесмытыми почвами, отведя их под постоянное залужение. Это
позволяет стабилизировать экологическую ситуацию на данных элементах рельефа, а на остальной территории применять зональные агротехнологии возделывания сельскохозяйственных культур.
В четвертой главе приведены результаты исследований по изучению интенсивности развития процессов дефляции в системе взаимного влияния лесных полос ажурно-продуваемой конструкции (межполосное расстояние 350 м) и вне влияния системы лесных полос (межполосное расстояние 500 м).
Общая площадь лесных насаждений 270,8 га, из них 90,8 (33,5%) взаимодействуют в системе и 180 га (65,5%) находятся вне взаимного влияния, в т.ч. 59,2 га (21,9%) - насаждения неудовлетворительного состояния. Расположены лесные полосы по направлению с севера на юг, т.е. практически под прямым углом к дефляционноопасным ветрам и под углом 60-90° к линии стока.
Защитные лесные насаждения лесоаграрного ландшафта большей частью относятся к 3-4 группе жизнеустойчивости. Их лесомелиоративного влияния на агроландшафт низкое и не соответствует существующим нормативам. По конструкции большинство лесных полос -плотное (практически без просветов по всему профилю), ширина полос превышает современные нормативы в 1,5-2 раза, а защитная высота недостаточна для защиты агроландшафта от неблагоприятных погодных факторов. Расстояние между полезащитными полосами в большинстве случаев 500-700 м, что в 1,4-1,8 раза превышает оптимальное при высоте древостоя в 10-14 м.
Породный состав лесных полос представлен робинией лжеакацией или белой акацией. Высота деревьев 7-12 м. Поля межполосного пространства были обработаны плугом и плоскорезом.
Ко времени проявления дефляции (весна 2003 г.) ветровой режим при обоих способах обработки складывался приблизительно одинаково. За полезащитной лесной полосой наблюдалось резкое снижение скорости ветра (до 3,3-4,1 м/с), особенно в зоне 2-5II, затем его постепенное
увеличение. При межполосном расстоянии в 500 м на расстоянии 290-300 м от лесной полосы скорость ветра достигала уровня открытого поля -1112 м/с. Этого не происходило при межполосном расстоянии в 350 м. Здесь скорость ветра ка расстоянии 25Н от лесной полосы (270 м) составляла 88,5 м/с, что можно объяснить наличием рядом расположенной лесной полосы хотя и находящейся с подветренной стороны, но оказывающей определенное влияние на потоки воздуха.
Количество потерянной от дефляции почвы в значительной степени зависело от наличия стерни на поверхности пашни и ширины межполосного расстояния. Когда на поверхности поля сохранилось 150180 шт'м2 стерни (зябь обработанная плоскорезом) при ширине межполосного расстояния в 350 м между лесными полосами процессов дефляции не наблюдалось. На этом же агрофоне, но при ширине межполосного расстояния между лесными полосами в 500 м за пределами зоны 2511 возникали небольшие очаги дефляции (вынос почвы находился в пределах 3-5 т/га). Это указывает на то, что того количества стерни, сохранившейся к моменту возникновения пыльных бурь, оказалось недостаточно.
Лесные полосы при отсутс1вии стерневого экрана (отвальная вспашка), но при межполосном расстоянии в 350 м, уменьшили вынос почвы по сравнению с «открытым полем» (расстояние от лесной полосы 290-300 м) на 67%. При этом, в соответствии с изменением скорости ветра в пределах межполосного пространства, отсутствовали процессы дефляции на расстоянии 2-511 от лесной полосы. Далее дефлируемость возрастала, приближаясь к уровню открытого поля, а перед следующей лесной полосой она снова снижалась.
Учет урожайности на расстоянии до 511 от лесной полосы как при обычной, так и почвозащитной технологиях, показал снижение на 12-25% по отношению к зоне 5-25Н. Причины снижения - иссушение почвы вблизи лесных полос в период вегетации растений, увеличение засоренности посевов, ухудшение их освещенности и ряд других.
38
до 5Н 5-25Н >25Н
Расстояние от лесной полосы И Вариант 1 В Вариант 2 И Вариант 3 Ш Вариант 4
I
Рис.2. - Урожайность озимой пшеницы по пару: вариант 1 - Отвальная вспашка + лесные полосы через 500м; вариант 2- Отвальная вспашка + лесные полосы через 350м; вариант 3 - Плоскорезная обработка + лесные полосы через 500м; вариант 4 - Плоскорезпая обработка + лесные полосы
через 350м.
Максимальная урожайность получена на расстоянии 10-25Н - 33,7 и 34,1 ц/га. Далее за пределами влияния лесной полосы (зона >25Н) при межполосном расстоянии в 350м урожайность несколько снизилась (на 3,0 ц/га) или на менее чем 10% по отношению к зоне 10-25Н.
При межполосном расстоянии в 500 м величина урожайности снизилась на 9,8 ц/га или 28,7%. Такая разница легко объясняется системным влиянием лесных полос, т.к при расстоянии между ними в 350 м происходит перекрытие зон мелиоративного влияния всего межполосного пространства. Совершенно другая ситуация складывается при ширине межполосного расстояния в 500 м. Здесь в зоне
мелиоративного влияния лесных полос оказывается порядка 60% площади поля, а на остальную часть действие лесных полос не распространяется.
В пятой главе дается эколого-генетическая оценка гумусного состояния каштановых почв. Проведенные нами исследования позволили оценить снижение содержания гумуса как по группам сельскохозяйственных культур и агрофонов (чистый пар, пропашные, зерновые колосовые, многолетние травы), так и с учетом негативных последствий эрозии и дефляции.
Среднее содержание гумуса в пахотном горизонте под первой группой сельскохозяйственных культур и а!рофонов составляет 2,78 %, под второй 3,04 и третьей 3,47 % (табл. 3).
Таблица 3
Содержание гумуса в пахотном горизонте (0-28 см) каштановых
почв, %
Группы культур Показатели статистического анализа
и агрофонов п М о т Уг. тип С, % 11 т
Чистый пар, 8 2,78 0,87 0,19 2,26-2,9 9 18 18,3 -
пропашные,
зерновые
колосовые
Многолетние 6 3,04 0,63 0,11 2,73-3,21 12 Г 22,4 5,1
травы 3
Долголетние 6 3,47 0,47 0,08 3,01-3,75 10 39,3 3,8
культурные пастбища ... 5
Различия между первой и третьей, а также второй и третьей группой достоверны и статистически доказуемы при невысоком коэффициенте вариации. Этого не скажешь о различиях в содержании гумуса между первой и второй группами. Здесь различия статистически не достоверны. Это указывает на то, что снижение содержания гумуса обусловлено нарушением биологического круговорота веществ, отчуждением с урожаем значительного количества органической массы и невосполнением
выносимого количества элементов питания минеральными и органическими удобрениями.
Была прослежена динамика изменения содержания гумуса на пашне под полевыми культурами во времени за период более чем 60 лет. Для этой цели использовались данные по содержанию гумуса приведенные в работах М.П. Воскресенского и Е.П. Харченкова, (1930), К.В. Руденской, (1959), С.А. Захарова, (1946), П.А. Садименко, (1966), В.К. Левченко, (1973), М.Б. Минкина др, (1980), В.ГТ. Калиниченко и др, (1991), В.М. Бабушкина, (1985), О.С. Безугловой, (2002).
Если в 1940 году содержание гумуса составляло 4,91 % (надо полагать, что это было только начало интенсивного вовлечения земельных массивов в пашню), го через 24 года его содержание сократилось на 30 % (рис. 3). Еще через 26 лет оно снизилось почти на 20 % по отношению к 1964 году и на 43 % к исходному состоянию. За последнее десятилетие величина снижения содержания гумуса находилось в пределах статистически недостоверных различий.
Причинами снижения содержания гумуса являются также процессы эрозии и дефляции. На основании мониторинговых исследований на территории ОГ1Х «Красноармейское», можно достаточно точно установить потерю верхнего горизонта от дефляции начиная с 1969 г. Именно с этого времени здесь начали проводить полевые опыты по изучению агротехнической и почвозащитной эффективности различных (агротехнических и лесомелиоративных) приемов (Грызлов, 1975: Левченко, 1973, 1979; Листопадов и др., 1984; Бабушкин и др., 1991; Брик, 1991; Латария, 2004 и др.).
За период с 1969 по 2003 гг. пыльные бури наблюдались в 1969, 1971, 1972, 1974, 1984, 2003гг. Общий вынос почвы за 34 года наблюдений составил 1334,8 тонн с каждого гектара отвальной вспашки. Если перевести это в метрическую меру, то получится что за 34 года от пыльных бурь был потерян слой порядка 11-12 см. При среднем содержании гумуса
2,8 % потери его составят за весь период 37,4 т/га или чуть больше одной тонны ежегодно
6 Г
5 I
о~- 4
¿3 ■>• 2
4,91
3,4?
3,00
2,80
2,70
1
0 I-
1940
1964 1969 1990 2002 Годы обследований
Рис.3. Содержание гумуса в каштановых почвах Орловского района Ростовской области
Уменьшение мощности гумусового горизонта за счет дефляции приводит к тому, что обработка почвы осуществляется на глубину 28-30 см. В результате чего в пахотный слой вовлекается нижние менее гумусированные горизонты, что приводит к «разбавлению» верхних слоев почвы.
Содержание гумуса в почве и его динамика во многом связана с корневой массой растений (Лыков, 1985; Лабынцев, 2002; Шапошникова, 2004 и др.) Как показали исследования, меньше всего органического вещества поступало с корневыми системами однолетних культур (озимая пшеница по чистому пару) в среднем 2,48 т/га в слое 0-30 см.
На поле занятом многолетними травами масса корней возрастала с каждым годом жизни. Если в конце 2-го года жизни их масса в воздушно-сухом состоянии составила 3,43 т/га, то через год она увеличилась в 1,36 раза. Но самое большее количество корней имело место на долголетнем
культурном пастбище с регулируемым выпасом. Здесь масса корневых систем в слое 0-30 см составила 8,31 т/га.
Как видим из представленных данных, существует определенная зависимость между содержанием гумуса в верхнем слое почвы массой корневых остатком поступающих в почву после той или иной культуры. Она может быть выражена уравнением регрессии позволяющим вычислить содержание гумуса (х) по количеству массы растительных остатков остающихся в почве (у) и имеет вид: для озимой пшеницы у = -0,415 х + 3,682 при коэффициенте корреляции г = 0,41, для смеси многолетних трав 2 и 3 года жизни у ^ -1,1649х + 7,3726 при г = 0,57 и для многолетних трав и разнотравья под культурными пастбищами у = -0,8006х + 11,084 при г = 0,39.
Невысокий коэффициент корреляции указывает на то, что воспроизводство гумуса в значительной степени зависит от поступающих в почву пожнивных остатков. Особенно большую массу остатков в прижизненно-отмирающей надземной части накапливают многолетние травы (Лабынцев, 2002).
Таким образом, процесс дегумификации каштановых почв обусловлен развитием процессов дефляции, недостаточным количеством вносимых удобрений. Последнее нами подробно рассмотрено на примере расчета баланса гумуса в полевом севообороте (чистый пар - озимая пшеница - подсолнечник - яровой ячмень с подсевом многолетних трав -многолетние травы).
Итоговым результатом баланса гумуса в севообороте является его расчет в среднем по севообороту и на 1 га севооборотной площади (табл.
4).
Если рассматривать баланс гумуса в севообороте по агрофонам и сельскохозяйственным культурам, то наибольшая его убыль наблюдается под посевами подсолнечника и на чистом пару, а накопление под многолетними травами. В целом ежегодные потери гумуса в взятом для расчета севообороте составляют 5,68 т/га.
Полученные данные по балансу гумуса в целом по севообороту свидетельствуют об его убыли при вносимых на сегодняшний день количестве минеральных и органических удобрений и достаточно высоком уровне урожайности сельскохозяйственных культур.
Таблица 4
Баланс гумуса по культурам севооборота
Севооборот Потери гумуса почвы на минерализацию, ц/га (1е) Образуется гумуса, ц/га Баланс гумуса, ц/га {±Б)
1. Чистый пар 25,0 8,0 -17,0
2. Озимая пшеница 21,8 6,4 -15,4
3. Подсолнечник 27,4 4,7 -22,7
4. Яровой ячмень 13,2 4,9 -8,3
5. Многолетние травы 7,0 13,6 +6,6
Итого 94,4 37,6 -56,8
Согласно статистической отчетности в подзоне темно-каштановых почв за последний 8 лет количество вносимых удобрений за ротацию севооборота составляет 5-10 т/га под чистый пар навоза и чуть более 10 кг д. в. минеральных удобрений ежегодно под различные сельскохозяйственные культуры. Это приведет к нарушению экологической устойчивости в агроландшафтах и в конечном результате падению урожайности сельскохозяйственных культур в ближайшие 10-15 лет.
В главе 6 дается краткая эколого-экономическая характеристика по применению почвозащитных мероприятий. С учетом реальных потерь почвы от эрозии и дефляции по каждому предлагаемому варианту почвозащитных мероприятий были определены утраченные с ней гумус, азот, фосфор, калий. Затем все это было пересчитано на эквивалентное количество удобрений.
Максимальная величина годового ущерба в прямых затратах была на варианте отвальной технологии обработки почвы в системе лесных полос через 500 м - 4215,84 руб/га и почти в 8 раз меньше при применении
почвозащитной технологии с оставлением на поверхности почвы стерни и растительных остатков при межполосном расстоянии в 350 м.
Экологические показатели по изучаемым приемам, а вернее их сочс!ание, были рассчитаны для посевов озимой пшеницы. Производственные затраты из расчета на I га посевов были рассчитаны по технологическим картам в ценах 2004 г. и максимальными оказались при отвальной системе обработки почвы 2896,4 руб/га. Несколько меньше Сна 58,8 руб) они оказались при плоскорезной обработке, что связанно с меньшими затратами при основной обработке почвы.
Себестоимость 1 тонны зерна самой низкой оказалась на варианте почвозащитная система обработки почвы (плоскорезная) + лесные полосы через 350 м - 1051,3 руб. В соответствии с этим условно-чистый доход на контроле оказался в 2,7 раза ниже (2967,8 против 79093,4 руб на лучшем варианте).
Таким образом, проведенные исследования и полученные результаты свидетельствуют о высокой экологической и экономической эффективности почвозащитных агротехнологий, применяемых в системе лесных полос с рекомендованными для данной зоны межполосным расстоянием в 350 м.
ВЫВОДЫ
1. Современное состояние каштановых почв Ростовской области, характеризуется интенсивным развитием различных деградационных процессов, среди которых наиболее опасны водная эрозия и дефляция. Интенсивность выдувания почвы весной 2003 г. составила 30-56 т/га. Величина смыва почвы при вынадении осадков на мерзлую почву на склоновых полях колебалась от 5,1 до 11,2, а по ложбинам от 9,6 до 24,1 т/га.
2. Эрозия вызывает увеличение пестроты каштановых почв, перераспределяя временные водные потоки и вызывая интенсивный смыв почвы. В результате образуется комплекс каштановых почв с разной
степенью эродированное™. Это влечет за собой неоднородность по плодородию и значительное (до 2 раз) варьирование урожайности сельскохозяйственных культур.
3. Лесные полосы ажурной конструкции сокращают процессы дефляции. За полезащитной лесной полосой наблюдалось резкое снижение скорости ветра (до 3,3-4,1 м/с), особенно в зоне 2-5Н, затем происходит его постепенное увеличение. При межполосном расстоянии в 500 м на расстоянии 290-300м от лесной полосы скорость ветра достигала уровня открытого поля - 11-12 м/с . Этого не происходило при межполосном расстоянии в 350 м. Здесь скорость ветра на расстоянии 25Н от лесной полосы (270 м) составляла 8-8,5 м/с.
4. Лесные полосы с межполосным расстоянием между ними в 350 м оказывают мелиоративное влияние на все межполосное пространство. В зоне мелиоративного влияния лесных полос при ширине межполосного расстояния в 500 м оказывается порядка 60% площади поля. При пом за пределами зоны влияния полос (>25Н) потери почвы составили от 3 до 5 т/га, а на участках с отвальной вспашкой - 36-56 т/га.
5. Сочетание полезащитных лесных полос с межполосным расстоянием 350 м и почвозащитной технологией возделывания сельскохозяйственных культур предотвращает выдувание почвы. При этом урожайность озимой пшеницы выше в среднем на 7%.
6. Урожайность озимой пшеницы изменяется в зависимости от удаленности от лесной полосы. Максимальные значения отмечены при расстоянии от 5 до 25Н - 35,7ц/га. При более близких и далеких расстояниях урожай значительно понижается. При межполосном расстоянии в 500 м величина урожайности за пределами действия лесополос на 29% ниже.
7. На каштановых почвах, интенсивно используемых в сельскохозяйственном производстве, за 60 лет произошло заметное (на 2043%) снижение содержания гумуса в пахотном горизонте.
8. Возделываемые сельскохозяйс 1 венные культуры значительно дифференцируют содержание гумуса в пахотном горизонте. Почвы под долголетними культурами пастбищами обладают на 25% большим содержанием гумуса, чем пахотные почвы. Это связано как со снижением эрозии, так и большим количеством органических остатков.
9. На посевах озимой пшеницы масса корней в слое 0-30 см в среднем почти на половину меньше, чем под многолетними травами и более, чем в 3 раза меньше, чем под культурными пастбищами. Установлена зависимость между содержанием гумуса и массой корневых остатков.
10. В типичном для каштановых почв полевом севообороте наибольшие потери гумуса наблюдаются под посевами подсолнечника и на полях занятых чистым паром. Чтобы избежать этих потерь и стабилизировать содержание гумуса необходимо ежегодно вносить порядка 6-8 т/га навоза и 5-6 ц/га в физическом весе минеральных удобрений.
И. Экономический ущерб от эрозии и дефляции составил на варианте возделывания озимой пшеницы по отвальной технологии обработки почвы в системе лесных полос через 500 м 4215,8 руб/га и почти в 8 раз меньше при применении почвозащитной технологии с оставлением на поверхности почвы стерни и пожнивных остатков при межполосном расстоянии в 350 м. Условно-чистый доход в первом случае составил 2967,8 руб/га и в 2,7 раза выше (7909,4 руб/га) на лучшем варианте.
12. Почвозащитная система обработки почвы (плоскорезная) + лесные полосы через 350 является наиболее экологически и экономически эффективной почвозащитной агротехнологией для данной зоны Ростовской области.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях предотвращения деградационных процессов на темно-каштановых почвах хозяйствам зоны рекомендуется ежегодно вносить не менее 6-8 т/га органических и 5-6 т/га в физическом весе минеральных удобрений, проводить залужение днищ ложбин смесью многолетних трав
(люцерна, кострец, житняк), размещать полезащитные лесные полосы
через 350 м с применением в межполосном пространстве
преимущественно безотвальных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО:
1. Погребная О.В. Экологические проблемы темно-каштановых почв Ростовской области. // Рациональное природопользование и сельскохозяйственное производство в южных регионах Российской Федерации. - М.: Изд-во «Современные тетради», 2003. - С. 441-445.
2. Погребная О.В. Рациональному землепользованию - надежную правовую основу. // Мелиорация антропогенных ландшафтов: Межвуз. сборн. научн. тр. / ФГОУ ВПО НГМА - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2003. -Т.19. - С. 132-136.
3. Погребная О.В. Правовые аспекты использования сельскохозяйственных угодий. // Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения: Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых ДонГАУ: пос. Персиановский, 2003. - С. 143
4. Погребная О.В. Разработать принципы классификации агроландшафтов и методику определения оптимального соотношения сельскохозяйственных угодий для различных зон России на основе анализа структуры их природного и антропогенного потенциала. / Е.В. Полуэктов, Н.Б. Сухомлинова, П.В. Сидаренко, В.В. Турулев, Ю.В. Телепина, В.В. Макаров, М.В. Техина, О.В. Погребная, A.A. Новиков // Научно-технический бюллетень ВНИИЗиЗПЭ - Курск, 2003, - Вып. 2 (71). - С. 910.
5. Полуэктов Е.В., Погребная О.В. Проблема уменьшения гумуса в каштановых почвах Ростовской области // Изд. Вузов. Сев.-Кавк. Региона. Естественные науки. Приложение 2005. № 12 (36). - С. 46-51
6. Полуэктов Е.В., Погребная О.В. Особенности проявления водной эрозии на темно-каштановых почвах Ростовской области. // Научная мысль Сев.-Кавк. Приложение 2005. № 14 (82). - С. 113-117
7. Погребная О.В. Деградация почв Ростовской области // Мелиорация и водное хозяйство: Материалы научн.-практ. конф «Повышение эффективности использования орошаемых земель Южного Федерального округа» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН), 30 сентября 2005., г. Новочеркасск. Вып. 4 Т.1 / РАСХН, Отд-ние мелиорации, водн. и лесн. хоз-ва, ФГОУ ВПО «Новочерк. гос. мелиор. акад.» - Новочеркасск: ООО НПО «Темп», 2005. - С. 181-185.
8. Погребная О.В. Особенности проявления водной эрозии на темно-кашгановых почвах Ростовской области // Мелиорация и водное хозяйство: Материалы научн.-практ. конф «Повышение эффективности использования орошаемых земель Южного Федерального округа» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН), 30 сентября 2005., г. Новочеркасск. Вып. 4 Т.2 / РАСХН, Отд-ние мелиорации, водн. и лесн. хоз-ва, ФГОУ ВПО «Новочерк. гос. мелиор. акад.» - Новочеркасск: ООО НПО «Темп», 2005. - С. 17-20.
9. Погребная О.В. Эколого - экономические аспекты оценки сельскохозяйственных земель. // Земельный кадастр: Сборн. научн. тр. -Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2005. - Вып. 11. - С. 91-94
Подписано впечать 17.03.2006г. Тираж 100 экз. Заказ J? 68
Типография ФГОУ Ы10 НГМА,г.Новочеркасск ул.Пушкинская III,
¡
J 1
I ¡
s I
f
i
\ !
í
3.006 ft GG 2.8