Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов основной обработки на свойства темно-каштановых почв, водопотребление и продуктивность звена орошаемого севооборота в Саратовском Заволжье
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кижаева, Вера Евгеньевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1. Сущность и состояние изученности проблемы

1.1. Развитие деградационных процессов почвы, причины их возникновения и распространения в Заволжье

1.2. Особенности противоэрозионных мероприятий на орошаемых землях

1.3. Состояние изученности почвозащитных технологий основной обработки почвы при орошении

2. Содержание работы, методы исследования и условия проведения опытов

2.1. Особенности и содержание исследований

2.2. Методологические аспекты изучения проблемы

2.3. Агрометеорологические и почвенные условия региона и объектов исследования

3. Влияние способов основной обработки на факторы плодородия почвы и урожая

3.1. Твёрдость и плотность почвы

3.2. Структура почвы, сложение пахотного слоя

3.3. Водный режим почвы и суммарное водопотребление

3.4. Пищевой режим почвы и вынос элементов с урожаем

3.5. Засоренность посевов

3.6. Рост и развитие растений, динамика нарастания биомассы

3.7. Урожайность сельскохозяйственных культур и эффективность использования влаги

4. Почвозащитные функции различных способов основной обработки почвы

4.1. Особенности основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота

4.2. Устойчивость почвы к развитию деградационных процессов

4.3. Содержание агрономически ценных и водопрочных агрегатов в зависимости от способа основной обработки почвы

5. Агроэкологическая, экономическая и энергетическая оценка изучаемых способов основной обработки почвы

5.1. Методика оценки полученных результатов

5.2. Агроэкологические аспекты почвозащитных технологий

5.3. Экономическая и энергетическая эффективность почвозащитных технологий основной обработки орошаемых почв

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способов основной обработки на свойства темно-каштановых почв, водопотребление и продуктивность звена орошаемого севооборота в Саратовском Заволжье"

Актуальность проблемы. Орошение является важнейшим компонентом рационального ведения сельскохозяйственного производства в засушливых районах Саратовского Заволжья. Однако орошение земель почти повсеместно сопровождается деградацией почвенного покрова: снижением содержания гумуса, ухудшением водно-физических свойств. Стали прогрессировать такие формы изменения свойств почвы, как переуплотнение, снижение водопроницаемости, рост потерь влаги за счёт стока, снижение водоустойчивости структуры почвы. Это объясняется несовершенством основной обработки орошаемых почв, нарушением севооборотов, что ведёт к коренному изменению экологической устойчивости агроландшафтов, снижению почвенного плодородия и продуктивности сельскохозяйственного производства.

Земледелие должно быть почвозащитным на основе адаптивной системы основной обработки почвы, научно-обоснованных севооборотов, предупреждающих развитие деградационных процессов и сохраняющих благоприятную экологическую обстановку.

Среди ряда факторов, которые способствуют деградации орошаемых почв каштановой зоны находится традиционная (отвальная) вспашка, механически перенесенная с богарных условий и создающая причины для разрушения почвенной структуры и ухудшения водно-физических свойств почв.

В последнее время в ряде регионов страны осваивается почвозащитная система обработки почвы. Суть ее в том, что на поверхности почвы оставляется стерня и другие растительные остатки.

Однако состояние изученности почвозащитных технологий основной обработки почвы при орошении в сухостепной зоне Саратовского Заволжья недостаточное. Нет вполне установившихся выводов о способах и глубине основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота для почв каштанового ряда. Это вызывает необходимость поиска направлений разработки системы ресурсосбережения и повышения экологической безопасности орошаемых почв. Решению этой актуальной задачи и посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель исследований - разработка агроэкологических основ почвозащитных технологий основной обработки орошаемых тёмно-каштановых почв Саратовского Заволжья.

Дня достижения цели решались следующие задачи:

- провести комплексную сравнительную оценку различных способов основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота;

- выявить воздействие различных способов основной обработки на агрономически ценную и водопрочную структуру почвы;

- определить особенности водопотребления культур и эффективность использования оросительной воды в зависимости от способов основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота;

- изучить влияние различных способов основной обработки на фитосани-тарное состояние посевов и продуктивность сельскохозяйственных культур звена орошаемого севооборота.

Достоверность научных результатов подтверждается использованием современных методов исследований, апробированных методик, статистической обработкой полученных результатов с применением математических методов статистического анализа, большим количеством проведенных наблюдений и анализов, широкой апробацией результатов исследований на научно-практических конференциях.

Научная новизна работы. Для условий орошения тёмно-каштановых почв Саратовского Заволжья:

- установлена степень влияния способов основной обработки почвы на содержание агрономически ценных почвенных агрегатов;

- определено влияние способов основной обработки почвы на водный, пищевой режим тёмно-каштановой почвы, водопотребление и урожай с.-х. культур в звене орошаемого севооборота;

- разработаны агроэкологические основы почвозащитных технологий основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота.

Практическая значимость работы. Разработанная агроэкологическая почвозащитная технология основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота позволяет достичь высокой биологической продуктивности высеваемых культур до 5 т к.е. с гектара, снизить темпы падения содержания гумуса и предотвратить ухудшение структуры пахотного слоя.

Реализация результатов исследований. Разработанная система основной обработки почвы внедрена в опытно-производственном хозяйстве ФГНУ «ВолжНИИГиМ» Энгельсского и ЗАО АФ «Волга» Марксовского районов на общей площади 300 га. Условный чистый доход составил 5,23 тыс. руб. с 1 га, уровень рентабельности - 183,5%. Экономический эффект со всей площади внедрения почвозащитной ресурсосберегающей технологии основной обработки почв получен в размере 1670,0 тыс. руб. При этом отмечается стабилизация уровня плодородия орошаемых почв.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система почвозащитной технологии основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота;

2. Характер влияния различных способов основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота на водопотребление и водно-физические свойства темно-каштановой почвы;

3. Особенности процесса формирования агробиоценозов в звене орошаемого севооборота и его продуктивности.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Экономические механизмы реализации национального проекта «Развитие АПК» на региональном уровне» (Саратов, 2006 г.), «Экологические проблемы мелиорации земель» (Коломна, 2007 г.); Научно-практических конференциях «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования» (Москва, 2007 г.); «Технические, технологические и экологические проблемы орошения земель Поволжья» (Энгельс, 2006 г.). Результаты работ докладывались на заседаниях Учёного совета ФГНУ «ВолжНИИГиМ» в 1999-2002 гг., а так же на выездных семинарах-совещаниях для специалистов хозяйств Саратовской области с демонстрацией полевых опытов.

Публикации. По теме диссертации соискателем опубликовано 7 печатных работ объёмом 1,8 печ. л., в том числе 1,3 печ. л. принадлежит лично автору.

Данная диссертационная работа выполнена на основе научно-исследовательских работ, проведенных автором в рамках тематических планов ФГНУ «ВолжНИИГиМ» в 1999 - 2001 гг.

Использованы также некоторые материалы Приволжгипроводхоза, Ги-прозема, опытно-производственных хозяйств Саратовской области и других организаций и ведомств. Все они были обобщены соответственно поставленной цели.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Кижаева, Вера Евгеньевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе проведения полевых опытов разработана агроэкологическая, почвозащитная технология основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота, позволяющая не только достичь высокой биологической продуктивности высеваемых культур, но и предотвратить развитие деградационных процессов на орошаемых землях, поднять уровень плодородия тёмно-каштановых почв.

2. Установлено, что обработка почвы без оборота пласта ведёт к некоторому уплотнению почвы. Особенно это наблюдается под третьей культурой звена - кукурузой. Однако, увеличение плотности пахотного слоя за пределы оптимальных значений за годы исследований не обнаружено.

3. Изучаемые способы основной обработки оказывают существенное влияние на структуру почвы и сложение пахотного слоя (на содержание агрономически ценных почвенных агрегатов). При длительной (в течение трёх лет) отвальной вспашке и плоскорезной обработке на глубину 25-27 см отмечалось некоторое увеличение почвозащитных агрегатов. Однако общее содержание их по вариантам обработки в верхнем (0-10 см) горизонте находится в пределах пороговой ветроустойчивости - в пределах 50%.

4. Результаты проведённых исследований показывают, что в верхних слоях после уборки культур имеет место тенденция снижения водопрочных агрегатов, а в нижних слоях происходит их увеличение, особенно это заметно на плоскорезной обработке. В среднем за вегетацию здесь в слое 20-30 см их содержание составило 25,3%, а на отвальной вспашке их было всего лишь 17,5%.

5. Изучаемые приёмы основной обработки по-разному влияли на содержание влагозапасов в почве. Отмечено, что плоскорезная обработка с оставлением на поверхности почвы стерни способствует накоплению почвенной влаги за счет зимних осадков. Особенно это заметно при определении влажности почвы

6. Суммарное водопотребление изучаемых культур в звене севооборота оказалось несколько меньшим на варианте с плоскорезной обработкой почвы. Наибольшими эти показатели были на варианте с отвальной вспашкой и составили в слое 0-200 см - 4261 мЗ/га.

7. Способы основной обработки по-разному влияли на агрохимические показатели почвы.

При длительной плоскорезной обработке на 25-27 см отмечалось некоторое увеличение нитратов. Однако перед уборкой культур на отвальной вспашке отмечено увеличение содержания фосфора и калия.

На мелких обработках из-за повышенной плотности почвы процесс нитрификации затухает, поэтому здесь количество нитратов к концу ротации звена севооборота уменьшается.

Следует отметить, что снижение содержания азота объясняется ещё и тем, что к уборке увеличивается нарастание органической массы растения, при этом происходит интенсивное его потребление.

8. Установлено, что длительная плоскорезная обработка на 25-27 см оказалась эффективнее отвальной вспашки в борьбе с однолетними сорняками. Однако, по мере удаления от первого поля звена севооборота - вика+овёс - наблюдается тенденция к увеличению засорённости посевов корнеотпрысковыми сорняками, особенно на плоскорезной обработке и дисковании.

9. Приёмы основной обработки оказывали влияние на рост и развитие растений, динамику нарастания биомассы.

Плоскорезная обработка почвы обеспечивала лучшие показатели фотосинтетической деятельности в посевах изучаемых культур. Так наибольшая площадь листьев отмечена в период вымётывания метёлки кукурузы на плоскорезной обработке - 27536, а на отвальной вспашке площадь листьев составила -24616 м2/га.

Аналогичные показатели получены по чистой продуктивности фотосинтеза и нарастанию биологической массы.

10. Изучаемые технологические приёмы (способы основной обработки почвы, поливы, минеральные удобрения) обусловили формирование разного уровня урожайности сельскохозяйственных культур и эффективность использования влаги.

Наибольший урожай зелёной массы вики с овсом был получен в 2000 году на варианте с плоскорезной обработкой на 25-27 см - 39,8 т/га, при этом коэффициент водопотребления на на каждую тонну массы составил 94 м3/т. Аналогичная закономерность получена и на второй культуре звена - озимой пшенице. Прибавка урожая зерна озимой пшеницы в 2001 году на плоскорезной обработке на 18-20 см по сравнению с отвальной вспашкой составила 0,21 т/га. На третьей культуре звена - кукурузе на силос, эффективность плоскорезной обработки затухает. Здесь некоторое преимущество по уровню урожая отмечается на отвальной вспашке.

Таким образом, урожайные данные по изучаемым культурам за три года исследования говорят о некотором преимуществе применения плоскорезной обработки почвы по сравнению с отвальной вспашкой.

11. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность почвозащитной технологии основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота по предотвращению деградационных процессов, созданию благоприятных условий выращивания культур на основе оптимизации водного, пищевого режима почв и оптимального сложения пахотного слоя.

12. Проведённая экономическая и энергетическая оценка подтверждает перспективность использования ресурсосберегающих и почвозащитных технологий обработки почвы при выращивании сельскохозяйственных культур в звеньях орошаемого севооборота.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях эффективного использования орошаемых земель Саратовского Заволжья, экономии энергетических ресурсов и сохранения благоприятной экологической обстановки рекомендуется проводить выращивание сельскохозяйственных культур на основе почвозащитной технологии основной обработки почвы.

2. В звене севооборота следует чередовать отвальную вспашку - одну из наиболее энергоёмких операций - с обработкой почвы без оборота пласта. Под первую и третью культуры звена следует проводить отвальную вспашку, а под вторую культуру - плоскорезную обработку.

Отвальная вспашка, несмотря на высокую энергоёмкость, по эффективности подавления сорняков, всё же превосходит другие способы основной обработки. Поэтому она должна периодически использоваться в орошаемом севообороте для борьбы с сорняками.

3. При выращивании вики и овса на зелёную массу следует проводить интенсивные поливы в фазу бутонизации - цветения при влажности почвы не ниже 75% НВ.

Для озимой пшеницы оптимальная влажность почвы в период осеннего развития должна быть на уровне 75% НВ. В период весеннее-летней вегетации поливы следует проводить в фазу трубкования и в фазу колошение - налив зерна. Влажность почвы в слое 0-80 см должна быть в пределах - 75-80% НВ.

Кукурузу на силос рекомендуется поливать во второй половине вегетации, особенно после образования 15-16 листьев, в период вымётывания метёлки и в начале налива зерна. Влажность почвы при этом в слое 0-80 см должна быть не ниже 75-80% НВ.

Автореферат диссертации по теме "Влияние способов основной обработки на свойства темно-каштановых почв, водопотребление и продуктивность звена орошаемого севооборота в Саратовском Заволжье"

На правах рукописи

КИЖАЕВА Вера Евгеньевна

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА СВОЙСТВА

ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ, ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА ОРОШАЕМОГО СЕВООБОРОТА В САРАТОВСКОМ ЗАВОЛЖЬЕ

Специальности 06 01 02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель Об 01 01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов - 2007

003069983

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, профессор Шадских Владимир Александрович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

Заслуженный деятель науки РФ, профессор Денисов Евгений Петрович;

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ярославский Виктор Александрович

Ведущая организация - Федеральное государственное научное учреждение

«Научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы»

Защита состоится ^^мая 2007 года в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 220 061 05 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу 410012, г Саратов, Театральная пл, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н И Вавилова»

Автореферат разослан апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с -х наук, профессор

Н.А Пронько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Орошение является важнейшим компонентом рационального ведения сельскохозяйственного производства в засушливых районах Саратовского Заволжья Однако орошение земель почти повсеместно сопровождается деградацией почвенного покрова, снижением содержания гумуса, ухудшением водно-физических свойств Стали прогрессировать такие формы изменения свойств почвы, как переуплотнение, снижение водопроницаемости, рост потерь влаги за счет стока, снижение водоустойчивости структуры почвы Это объясняется несовершенством основной обработки орошаемых почв, нарушением севооборотов, что ведет к коренному изменению экологической устойчивости агроландшафтов, снижению почвенного плодородия и продуктивности сельскохозяйственного производства

Земледелие должно быть почвозащитным на основе адаптивной системы основной обработки почвы, научно-обоснованных севооборотов, предупреждающих развитие деградационных процессов и сохраняющих благоприятную экологическую обстановку

Среди ряда факторов, которые способствуют деградации орошаемых почв каштановой зоны находится традиционная (отвальная) вспашка, механически перенесенная с богарных условий и создающая причины для разрушения почвенной структуры и ухудшения водно-физических свойств почв

В последнее время в ряде регионов страны осваивается почвозащитная система обработки почвы Суть ее в том, что на поверхности почвы оставляется стерня и другие растительные остатки

Однако состояние изученности почвозащитных технологий основной обработки почвы при орошении в сухостепной зоне Саратовского Заволжья недостаточное. Нет вполне установившихся выводов о способах и глубине основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота для почв каштанового ряда Это вызывает необходимость поиска направлений разработки системы ресурсосбережения и повышения экологической безопасности орошаемых почв

Решению этой актуальной задачи и посвящена настоящая диссертационная работа

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка агроэколо-гических основ почвозащитных технологий основной обработки орошаемых темно-каштановых почв Саратовского Заволжья

Для достижения цели решались следующие задачи

- провести комплексную сравнительную оценку различных способов основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота,

- выявить воздействие различных способов основной обработки на агрономически ценную и водопрочную структуру почвы,

- определить особенности водопотребления культур и эффективность использования оросительной воды в зависимости от способов основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота,

- изучить влияние различных способов основной обработки на фитосани-тарное состояние посевов и продуктивность сельскохозяйственных культур звена орошаемого севооборота

Научная новизна работы. Для условий орошения темно-каштановых почв Саратовского Заволжья

- установлена степень влияния способов основной обработки почвы на содержание агрономически ценных почвенных агрегатов,

- определено влияние способов основной обработки почвы на водный, пищевой режим темно-каштановой почвы, водопотребление и урожай с -х культур в звене орошаемого севооборота,

- разработаны агроэкологические основы почвозащитных технологий основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Система почвозащитной технологии основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота,

2. Характер влияния различных способов основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота на водопотребление и водно-физические свойства темно-каштановой почвы,

3 Особенности процесса формирования агробиоценозов в звене орошаемого севооборота и его продуктивности

Практическая значимость работы. Разработанная агроэкологическая почвозащитная технология основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота позволяет достичь высокой биологической продуктивности высеваемых культур до 5 т к е с гектара, снизить темпы падения содержания гумуса и предотвратить ухудшение структуры пахотного слоя

Реализация результатов исследований. Разработанная система основной обработки почвы внедрена в опытно-производственном хозяйстве ФГНУ «Волж-НИИГиМ» Энгельсского и ЗАО АФ «Волга» Марксовского районов на общей площади 300 га Условный чистый доход составил 5,23 тыс руб с 1 га, уровень рентабельности - 183,5% Экономический эффект со всей площади внедрения почвозащитной ресурсосберегающей технологии основной обработки почв получен в размере 1670,0 тыс руб При этом отмечается стабилизация уровня плодородия орошаемых почв

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях- «Экономические механизмы реализации национального проекта «Развитие АПК» на региональном уровне» (Саратов, 2006 г), «Экологические проблемы мелиорации земель» (Коломна, 2007 г ), Научно-практических конференциях «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования» (Москва, 2007 г ), «Технические, технологические и экологические проблемы орошения земель Поволжья» (Энгельс, 2006 г.) Результаты работ докладывались на заседаниях Ученого совета ФГНУ «ВолжНИИГиМ» в 1999-2002 гг, а так же на выездных семинарах-совещаниях для специалистов хозяйств Саратовской области с демонстрацией полевых опытов

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству Она изложена на 180 страницах компьютерного текста, включает 40 таблиц, 5 рисунков, 12 приложений Список используемых источников содержит 227 наименования, в том числе 10 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, схема и методика полевого опыта Исследования проводились в 1999 - 2001 гг. в ОПХ ФГНУ «ВолжНИИГиМ» Энгельсского района Саратовской области, расположенном в сухостепной зоне Заволжья

Вегетационный период 1999 г был острозасушливым, сумма осадков за апрель-август оставила 77,1 мм, среднесуточная температура воздуха третьей декады июня и второй декады июля превышала среднемноголетнюю на 2-4°С Погодные условия вегетационного периода 2000 г характеризовались как влажные Третья декада мая, первая и вторая декады июня были насыщены осадками, их выпало почти в два раза больше нормы В июле и августе атмосферных осадков почти не было Вегетационный период 2001 г был острозасушливым с повышенным температурным режимом За май - сентябрь выпало всего 50,2 мм осадков Сумма среднесуточных температур воздуха с мая по сентябрь составила около 3200°С

Почвы опытного участка темно-капггановые террасовые среднесуглини-стые В результате длительного орошения плотность пахотного горизонта довольно высокая, до 1,44 г/см3. Почвогрунты опреснены, содержание солей в слое 0-5 м не превышает 0,07 % Почвы несолонцеваты, сумма поглощенных оснований около 21-22 мг-экв/100 г почвы, в составе поглощенных оснований преобладают кальций и магний, на долю натрия приходится не более 1-2% от суммы Грунтовые воды залегают на глубине 15-18 м Содержание гумуса составляет 2,6-2,8 % По содержанию элементов питания растений почвы относятся к среднеобеспеченным (нитрификационная способность пахотного слоя составляет 1,57-1,87 мг/100 г почвы), содержание подвижного фосфора - 3,03,9, обменного калия — 20,8-26,7 мг/100 г

Полевые исследования проводились в звене освоенного орошаемого севооборота со следующим чередованием культур

1 Кормосмесь (вика + овес) 2 Озимая пшеница 3 Кукуруза на силос Схема опыта по изучению способов основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота приведена в таблице 1

Таблица 1 - Схема опыта

Культуры звена орошаемого севооборота Способы и глубина основной обработки почвы

Вика+ овес Дискование на 12- 14 см Отвальная вспашка на 25-27 см Плоскорезная обработка на 25 - 27 см

Озимая пшеница Отвальная вспашка на 18-20 см Отвальная вспашка на 18 - 20 см Плоскорезная обработка на 18-20 см

Кукуруза на силос Плоскорезная обработка на 25-27 см Отвальная вспашка на 25 — 27 см Плоскорезная обработка на 25 — 27 см

Для основной обработки почвы применялись следующие орудия для отвальной вспашки - плуг ПЛН-4-35 на ДТ-75; плоскорезной обработки - плос-корез-глубокорыхлитель КПГ-2,5, дискования - БДТ-3 0

Схемы опыта по основной обработке почвы изучены на следующем фоне минерального питания. Вносились рекомендуемые дозы минеральных удобрений под кормосмесь - КГ„оР8оК50, под озимую пшеницу - М70Р,0К60 + N50 - весной в подкормку, под кукурузу - Ы!20Р90К60

Поливы на посевах кормосмеси проводили при влажности почвы 70-80-70 % НВ, озимой пшеницы - 70-80-60 % НВ, кукурузы - 70-80-60 % НВ. Поливы проводились дождевальной машиной ДДА-ЮОМ Площадь опытных делянок - 2500 м2, повторность - 3-х кратная Исследования проводились согласно общепринятым методикам (Б А Доспехов, 1979, 1985; Методика полевого опыта в условиях орошения Рекомендации/ ВНИИОЗ, 1983, ЕВ Аринушкина «Агрохимические методы исследования почв», 1970, А Ф Вадюнина,ЗА Корчагина «Методы исследования физических свойств почв и грунтов», 1973)

Плотность почвы находили путем отбора почвенных образцов в естественном сложении в 3-кратной повторности методом режущего кольца буром НА Качин-ского на глубину пахотного слоя через каждые 10 см

Водопроницаемость почвы определяли методом залива площадок по С В Астапову (1958)

При изучении динамики питательных веществ в почве определение подвижных соединений азота, калия и фосфора проводили по Е В Аринушкиной Определение обменного калия (К20) и подвижного фосфора (Р205) проводили по Б П Мачигину в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26205-84, гумуса - по методу И В Тюрина (1965) в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26213-84

Суммарное водопотребление определяли методом водного баланса по методике СМ Алпатьева(1960)

На опытных делянках в соответствии с методическими указаниями по проведению полевого опыта проводились биометрические наблюдения по основным фазам роста и развития сельскохозяйственных культур

Густота стояния растений определялась после всходов и при уборке путем подсчета растений на всех вариантах Фенологические наблюдения, учет листовой поверхности и продуктивности фотосинтеза, динамики накопления биомассы, отбор растительных и почвенных образцов проводились по основным фазам вегетации и к моменту уборки

Учет урожая зеленой массы определяли методом сплошной уборки по каждой повторности варианта

При уборке кормосмеси использовали КИР-1,5, озимой пшеницы - комбайн «Енисей-1200-1», кукурузы на силос - комбайны КСС-2,6 и КПКУ-75

Статистическую обработку экспериментальных данных результатов исследований проводили с использованием ПЭВМ методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов по Б А Доспехову (1985)

Биоэнергетические показатели рассчитаны по методике «Биоэнергетическая оценка эффективности технологий в орошаемом земледелии» (1989)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние способов основной обработки на свойства орошаемой тёмно-капггановой почвы. Твёрдость, плотность сложения и водопрочность почвы. Твёрдость почвы определялась перед посевом и перед уборкой культур в звене орошаемого севооборота (табл. 2)

Таблица 2- Изменение твердости почвы в звене орошаемого севооборота при различных способах обработки почвы за 1999-2001 гг

Культуры звена севооборота Варианты опыта Горизонты, см Твердость, кг/см7

исходная конечная

Вика + овес Дискование, 12-14 см 0-10 1,12 1,12

10-20 1,16 1,25

20-30 1,21 1,40

0-30 1,16 1,26

Отвальная вспашка, 25-27 см 0-10 1,09 1,14

10-20 1,12 1,24

20-30 1,17 1,28

0-30 из 1,22

Плоскорезная обработка, 25-27 см 0-10 1,11 1,20

10-20 1Д5 1,29

20-30 1,15 1,32

0-30 1,14 1,27

Озимая пшеница Отвальная вспашка, 18-20 см 0-10 1,14 1,18

10-20 1,16 1,25

20-30 1,20 1,29

0-30 1,17 1,24

Плоскорезная обработка, 18-20 см 0-10 1,15 1,23

10-20 1,19 1,30

20-30 1,26 1,30

0-30 1,20 1,28

Кукуруза на силос Отвальная вспашка, 25-27 см 0-10 1,18 1,23

10-20 1,21 1,28

20-30 1,25 1,34

0-30 1,21 1,28

Плоскорезная обработка, 25-27 см 0-10 1,22 1,27

10-20 1,24 1,32

20-30 1,33 1,36

0-30 1,26 1,32

Из таблицы видно, что исходная величина твердости почвы по всем вариантам обработки была сравнительно невысокой, в слое 0-30 см она была в пределах 1,131,26 кг/см2. Это объясняется тем, что почва к началу весенне-полевых работ за счёт весенне-зимних осадков получает хорошую влагозарядку и в результате высокой влажности почвы сопротивление её механическому воздействию обрабатывающих орудий невелико Плоскорезная обработка в течение трех лет приводит к

некоторому увеличению твердости почвы в пахотном слое Особенно это заметно к концу ротации звена севооборота - 1,32 кг/см2 В среднем за период исследований твердость почвы на плоскорезной обработке была несколько выше, особенно в нижнем (20-30 см) слое и составила 1,36 кг/см2 по сравнению с отвальной вспашкой 1,34 кг/см2 Наибольшая твёрдость почвы отмечена в слое 20-30 см на дисковании —1,40 кг/см2

Важным фактором плодородия почвы является ее плотность По мнению ряда авторов (С П Захаров, И Г Зинченко), применение для обработки почвы плоскорежущих орудий, рабочие органы которых идут под поверхностью почвы, не оборачивая её, создает опасение чрезмерного уплотнения обрабатываемого слоя, однако проведенные нами исследования не подтверждают этих выводов (табл 3) Таблица 3 - Динамика плотности почвы в звене орошаемого севооборота

за 1999-2000гг

Культуры звена севооборота Варианты опыта Горизонты, см Плотность почвы, г/см3

исходная конечная

Вика + овес Дискование, 12-14 см 0-10 1,12 1,16

10-20 1,10 1,27

20-30 1,19 1,37

0-30 1,14 1,27

Отвальная вспашка, 25-27 см 0-10 1,08 1,15

10-20 1,12 1,20

20-30 1,17 1,37

0-30 1,12 1,24

Плоскорезная обработка, 25-27 см 0-10 1,03 1,17

10-20 1,15 1,19

20-30 1,16 1,31

0-30 1,11 1,22

Озимая пшеница Отвальная вспашка, 18-20 см 0-10 1,15 1,17

10-20 1,06 1,19

20-30 1,19 1,39

0-30 1,13 1,25

Плоскорезная обработка, 18-20 см 0-10 1,10 1,15

10-20 1,09 1,24

20-30 1,13 1,31

0-30 1,11 1,23

Кукуруза на силос Отвальная вспашка, 25-27 см 0-10 0,87 1,10

10-20 1,09 1,14

20-30 0,97 1,11

0-30 0,98 1,12

Плоскорезная обработка, 25-27 см 0-10 1,06 1,12

10-20 1,21 1,07

20-30 1,23 1,27

0-30 1,17 1,15

К концу ротации звена севооборота обработка почвы без оборота пласта не ведёт к уплотнению пахотного слоя почвы Так в слое 0-30 см в начале ротации звена на плоскорезной обработке плотность почвы составила 1,11 г/см3, при отвальной вспашке 1,12 г/см3 Конечные значения получены соответственно 1,15 и 1,12 г/см3, т. е благоприятные условия для развития растений создаются не только при плоскорезной обработке, когда произошло незначительное уплотнение, всего на 0,04 г/см3, но и при обработке почвы с оборотом пласта Лишь при обработке почвы дисками происходит ее уплотнение от 1,14 до 1,27 г/ см3, т. е на 0,13 г/см3

Основные агрофизические показатели пахотного слоя почвы определялись нами перед закладкой опыта и в конце ротации (табл 4)

Таблица 4 - Агрофизические показатели пахотного слоя при различных

способах основной обработки почвы (слой 0-30 см) за 1999-2001 гг

Варианты опыта Плотность, г/см3 Содержание агрономически ценных агрегатов, % Водопроницаемость (в первый час), мм/час

исходная конечная исходное конечное исходная конечная

Дискование, 12-14 см 1,20-1,27 1,22-1,29 43,9-46,5 42,0-45,6 90,0-95,0 85,0-87,0

Отвальная вспашка, 25-27 см 1,08-1,17 1,10-1,11 42,4-50,7 46,2-50,7 90,0-100,0 92,0-101,0

Плоскорезная обработка, 25-27 см 1,03-1,16 1,12-1,27 46,3-54,0 45,2-56,0 100,0-120,0 105,0-115,0

Из таблицы видно, что плоскорезная обработка способствует увеличению содержания агрономически ценных почвенных агрегатов в слое 0-30 см Это обусловило более высокую водопроницаемость на безотвальной обработке к концу ротации (105,0-115,0 мм/час) по сравнению с отвальной вспашкой (92,0-101,0 мм/час) и дискованием (85,0-87,0 мм/час)

Конечные показатели плотности почвы по сравнению с исходными ухудшились, особенно на дисковании и плоскорезной обработке.

Структура почвы. Способы основной обработки почвы по-разному влияли на содержание почвенных агрегатов в пахотном слое (табл 5)

По данным таблицы видно, что при ежегодной (в течение трёх лет) плоскорезной обработке и дисковании в верхнем слое 0-10 см количество агрономически ценных агрегатов уменьшилось по сравнению с исходными величинами и находилось ниже порога ветроустойчивости - 45,2 и 42,0 % А в слоях 10-20 и 20-30 см данные свидетельствуют о приоритетной роли плоскорезной обработки по сравнению с отвальной вспашкой и дискованием

Таблица 5 - Влияние способов основной обработки на содержание агрономически

ценных почвенных агрегатов, их водопрочность в звене орошаемого севооборота за 1999-2001 гг.

Варианты опыта Горизонты, см Содержание агрономически ценных агрегатов, % Содержание водопрочных агрегатов, %

исходное конечное исходное конечное

Дискование, 12-14 см 0-10 43,9 42,0 23,9 19,6

10-20 45,3 43,0 25,3 19,7

20-30 46,5 45,6 25,5 18,8

0-30 45,2 43,5 24,9 19,4

Отвальная вспашка, 25-27 см 0-10 42,4 46,7 23,4 16,8

10-20 49,0 46,2 25,0 20,0

20-30 50,7 50,7 16,7 18,3

0-30 47,4 47,9 21,7 18,4

Плоскорезная обработка, 25-27 см 0- 10 46,3 45,2 26,3 19,2

10-20 50,3 54,4 27,3 24,6

20-30 54,0 56,0 24,0 26,5

0-30 50,2 51,9 25,9 23,4

К концу ротации звена севооборота под влиянием длительной обработки почвы отвальным плугом в верхнем слое 0-10 см произошло увеличение содержания агрономически ценных агрегатов с 42,4 до 46,7%, т е. на 4,3% В среднем в пахотном слое на отвальной вспашке увеличение составило 0,5%

При обработке почвы плоскорежущими орудиями на 25-27 см отмечено увеличение содержания агрономически ценных агрегатов в слое 10-20 см на 4,1 %, а в слое 20-30 см на 2,0 % Однако, ежегодная плоскорезная обработка ведет к распылению верхнего слоя 0-10 см и к концу ротации звена севооборота процентное содержание агрономически ценных агрегатов на плоскорезной обработке снизилось в этом слое с 46,3 до 45,2, т е на 1,1% В целом в пахотном слое 0-30 см на плоскорезной обработке был выявлен рост содержания агрономически ценных arpera-

тов на 1,7% На дисковании на 12-14 см содержание агрономически ценных агрегатов в слое 0-30 см снизилось с 45,2 до 43,5%, т е на 1,7%.

Важным фактором, определяющим сложение почвы, является водопрочная структура и ее устойчивость во времени. Данные таблицы 5 показывают, что в верхних слоях почвы имеет место тенденция снижения суммы водопрочных агрегатов, а в нижних - происходит их увеличение, особенно это заметно на плоскорезной обработке почв К концу ротации севооборота на плоскорезной обработке в слое 20-30 см их содержалось 26,5 %, а на отвальной вспашке - 18,3 %, на дисковании их стало 18,8 % Средние значения по пахотному слою на всех вариантах подтвердили снижение суммы водопрочных агрегатов

Влияние способов основной обработки почвы на формирование агрофитоценозов в звене орошаемого севооборота. Водный режим почвы и суммарное водопотребление. Проведенные поливы во все годы исследования поддерживали влажность почвы на заданном уровне Под первую культуру звена проведено 5 поливов, оросительная норма - 2250 м3/га. На второй культуре звена - озимой пшенице проведено 3 полива нормой 400 м3/га Наиболее интенсивный режим орошения сложился на третьей культуре звена -кукурузе - 4 полива, оросительная норма составила 2000 м3/га.

Следует отметить, что при одинаковых поливных нормах по вариантам опыта, способы основной обработки почвы по-разному влияли на почвенные запасы влаги перед посевом, поэтому влажность почвы в период вегетации сложилась по-разному. В таблице 6 представлена динамика запасов влаги почвы на посевах культур После посева вики + овса наибольший запас влаги в метровом слое отмечался на варианте с плоскорезной обработкой почвы 25-27 см — 2596 м3/га, что на 300-400 м3 выше, чем на других вариантах опыта

По озимой пшенице результаты аналогичные - на вариантах с плоскорезной обработкой запасы влаги метрового слоя несколько больше, чем на отвальной, особенно это отмечалось в период цветения, и налива зерна

В начальный период вегетации кукуруза сравнительно мало потребляет почвенной влаги Наибольшее потребление почвенной влаги кукурузой идет во второй период вегетации, от начала выметывания метелки до молочной спелости Поэтому влажность в этот период поддерживалась всегда на уровне 70-80% НВ Наибольший расход почвенной влаги у всех культур звена севооборота, кроме озимой пшеницы, приходится на июль-август, когда идет интенсивное нарастание листовой поверхности

Таблица 6 - Запасы влаги в почве на посевах вики + овса, озимой пшеницы и кукурузы на силос

при различных способах основной обработки почвы

Культура Вариант опыта Слой почвы, см Сроки ОП] зеделения

15 мая 24 июня 4 июля 18 июля

м^/га % м^/га % м /га % м3/га %

Вика + овес Дискование, 12-14 см 0-50 1129 83 918 68 910 68 1018 75

0-100 2280 85 1856 80 1850 70 2052 78

Отвальная вспашка, 25-27 см 0-50 1267 93 986 73 943 69 1233 91

0-100 2175 82 1949 73 1796 ! оо 2633 99

Плоскорезная обработка, 25-27 см 0-50 1465 107 924 68 947 70 1436 105

0-100 2596 96 1961 74 1842 70 2787 105

6 мая 20 июня 2 июля

Озимая пшеница Отвальная вспашка, 18-20 см 0-50 1231 90 1150 84 965 71

0-100 2415 91 2354 88 1788 68

Плоскорезная обработка, 18-20 см 0-50 1296 95 1331 98 1000 74

0-100 2287 86 2538 95 2048 77

25 мая 15 июня 10 июля 5 августа

Кукуруза на силос Отвальная вспашка, 25-27 см 0-50 1310 85 1120 78 950 72 1100 80

0-100 2100 90 2020 85 1780 76 2200 85

Плоскорезная обработка, 25-27 см 0-50 1320 86 1100 79 920 75 1120 82

0-100 2010 92 2000 80 1790 74 2120 85

Данные по суммарному водопотреблению культур звена орошаемого севооборота представлены в таблице 7

Таблица 7 - Водопотребление культур в звене орошаемого севооборота, среднее за 1999-2001 гг

Варианты опыта Запасы влаги в почве, м3/га Поступило влаги в почву, м3/га Водопотребление из слоя 0-200 см, м3/га Коэффициент во-допот-ребле-ния, м3/т

исход ные конеч ные осадки поливы всего сумма рное сред-несу-точное

Вика + овес

Дискование, 12-14 см 4361 3852 1320 2250 3570 4079 45 107

Отвальная вспашка, 25-27 см 4824 4133 1320 2250 3570 4261 46 96

Плоскорезная обработка, 25-27 см 4661 4171 1320 2250 3570 4060 44 95

Озимая пшеница

Отвальная вспашка, 18-20 см 4528 4418 1320 1200 2520 2630 29 1053

Плоскорезная обработка, 18-20 см 4536 4265 1320 1200 2520 2791 31 1019

Кукуруза

Отвальная вспашка, 25-27 см 4238 4320 1320 2000 3320 3238 33 93

Плоскорезная обработка, 25-27 см 4338 4460 1320 2000 3320 3198 32 88

Способы основной обработки почвы при одинаковых поливньк нормах по-разному влияли на почвенные влагозапасы На первой и второй культурах звена севооборота конечные запасы влаги в почве уменьшились по сравнению с начальными по всем вариантам обработок На третьей культуре - кукурузе на силос исходные и конечные запасы влаги в почве были несколько выше на плоскорезной обработке по сравнению с отвальной вспашкой

Анализ данных таблицы показывает, что очевидно явное влияние способов основной обработки почвы на величину суммарного водопотребления Наибольшее водопотребление на посевах вики+овса сложилось на отвальной вспашке - 4261 м3/га, на дисковании этот показатель составил 4079 м3/га, на плоскорезной обработке - 4060 м3/га.

Самый высокий коэффициент водопотребления на первой культуре получен на дисковании - 107 м3/т. На отвальной вспашке и плоскорезной обработке он был значительно ниже без существенной разницы по этим вариантам обработки (96 и 95 м3/га) Аналогичные данные получены по второй и третьей культурам звена

Таким образом, наиболее эффективному использованию влаги способствует плоскорезная обработка на посевах всех культур звена орошаемого севооборота

Пищевой режим почвы и вынос элементов с урожаем. Влияние способов основной обработки почвы на пищевой режим темно-каштановых почв под культурами в звене орошаемого севооборота показано в таблице 8

На вариантах с плоскорезной обработкой почвы содержание нитратного и аммиачного азота было несколько больше, чем на остальных вариантах опыта и лишь в начале ротации звена в слоях 0-10 и 10-20 см преимущество за отвальной вспашкой

За вегетацию по всем вариантам опыта обеспеченность почвы фосфором и калием была высокой, без существенной разницы по способам основной обработки почвы Фосфор поступает на протяжении всей вегетации, содержание его к концу вегетации, как и азота, снижается Калий поступает в растения по всем фазам роста, и его содержание в растениях было в оптимальных пределах Определение элементов питания перед посевом кукурузы показали высокую обеспеченность почвы калием и весьма низкую - азотом и фосфором

Наибольшее содержание нитратов перед посевом отмечено на отвальной вспашке - 10,13 мг/100 г почвы Это обусловлено тем, что процесс нитрификации здесь проходил на глубине всего пахотного слоя При плоскорезной обработке этот процесс более интенсивно протекал в верхних слоях, а в нижних слоях он затухает Поэтому содержание аммиачного азота здесь было меньше (3,61 мг/100 г почвы), чем на отвальной вспашке (5,49 мг/100 г почвы) Перед уборкой некоторое преимущество по содержанию N - ЫН4 и N - ЫОз было на вариантах с плоскорезной обработкой почвы, поскольку при безотвальной обработке основная масса растительных остатков находится в верхних горизонтах (0-20 см) и здесь накапливается больше основных элементов питания в доступной форме

Таблица 8 - Содержание элементов питания под культурами звена орошаемого севооборота в среднем за 1999-2001 гг , ___мг/100 г почвы

Вариант опыта Сроки определения Слои ПОЧВЫ, см

0- 10 10-20 20-30

Ы-ЫН< 1 N-N0, | Р,0< | К,О Л-ИШ | N-N03 | Р,05 | К20 | N-N03 1 Р305 | К30

Вика + овес

Дискование, 12- 14см Перед посевом 10,03 1,38 11,40 59,50 9,05 0,86 6,20 54,58 11,87 1,26 7,40 50,78

Перед уборкой - 0,06 4,20 41,76 - 0,25 2,00 36,48 - 0,12 1,80 36,48

Отвальная вспашка, 25 - 27 см Перед посевом 13,84 2,35 6,20 79,30 10,13 5,49 5,00 70,20 2,62 6,83 2,80 60,31

Перед уборкой - 0,10 3,20 45,60 - 0,06 2,80 41,76 - 0,06 3,40 43,68

Плоскорезная обработка, 25-27 см Перед посевом 13,04 1,68 5,80 71,43 8,74 3,61 5,40 53,30 11,29 6,90 2,20 41,13

Перед уборкой - 0,30 7,40 60,00 - 0,10 6,00 56,16 - 0,10 3,60 54,24

Озимая пшеница

Отвальная вспашка, 18-20 см Перед посевом 3,18 0,83 5,00 46,68 3,20 0,54 4,20 38,40 2,40 0,45 3,80 39,84

Перед уборкой - 0,18 4,80 52,32 - 0,22 4,40 60,00 - 0,18 2,80 47,04

Плоскорезная обработка, 18-20 см Перед посевом 10,5 1,64 9,00 58,08 7,36 0,84 5,80 70,08 11,78 2,42 5,40 70,08

Перед уборкой - 0,45 2,00 43,68 - 0,39 2,20 43,80 - 0,48 1,60 36,48

Кукуруза

Отвальная вспашка, 25 - 27 см Перед посевом 1,25 9,40 44,50 4,56 6,70 47,80 5,40 4,40 47,50

Перед уборкой 0,05 3,40 36,50 0,45 1,50 32,60 1,00 2,60 31,50

Плоскорезная обработка, 25 - 27 см Перед посевом 1,45 10,50 47,80 4,96 8,40 50,60 6,70 5,70 53,50

Перед уборкой 0,50 4,50 35,80 0,75 1,60 30,50 1,50 2,50 37,60

Засорённость посевов. Данные о засоренности посевов (табл 9) свидетельствуют о следующем, по кормосмеси наибольшая засорённость отмечена на варианте дискование на 12-14 см, особенно перед посевом, количество сорняков составило 26,0 шт на 1 м2 В период вегетации за счет высокой густоты стояния кормовой смеси засоренность посевов перед уборкой снизилась на всех вариантах опыта

Таблица 9 - Засоренность посевов с -х культур в среднем за 1999-2001 гг.

Всего сорняков, шт на 1 м2 в том числе

Вариант опыта Срок определения многолетних, шт на 1 м2 однолетних, шт на 1 м2

Вика +овес

Дискование, 12-14 см Перед посевом Перед уборкой 26,0 15,1 9,7 4,6 16,3 10,5

Отвальная вспашка, 25-27 см Перед посевом Перед уборкой 18,2 15,8 3,2 3,1 15,0 12,7

Плоскорезная обработка, 25-27 см Перед посевом Перед уборкой 20,3 14,3 6,1 2,0 14.2 12.3

Озимая пшеница

Отвальная вспашка, 18-20 см Перед посевом Перед уборкой 8,9 7,3 1,3 1,0 7,6 6,3

Плоскорезная обработка, 18-20 см Перед посевом Перед уборкой 9,4 7,6 2,2 1,3 7.2 6.3

Кукуруза на силос

Отвальная вспашка, 25-27 см Перед посевом Перед уборкой 16,6 9,0 2,6 2,0 14,0 7,0

Плоскорезная обработка, 25-27 см Перед посевом Перед уборкой 17,7 9,6 2,2 1,5 15,5 8,1

На второй культуре звена - озимой пшенице - засорённость на отвальной вспашке была несколько ниже перед посевом и перед уборкой (8,9 и 7,3 шт на 1 м2), чем на плоскорезной обработке (9,4 и 7,6 шт на 1 м2) Следует отметить, что на озимой пшенице общии фон засоренности был невысок, что связано, прежде всего, с продолжительностью вегетации

В связи с тем, что в посевах третьей культуры - кукурузы проводились междурядные обработки, количество сорных растений к концу вегетации сократилось с одинаковой тенденцией от посева до уборки без существенной разницы по способам обработки почвы

На основании проведенных исследований можно констатировать, что плоскорезная обработка более эффективна в борьбе с однолетними сорняками (к концу ротации севооборота их сократилось до 8,1 шт на 1 м2, т е на 6,1 шт на 1 м2), а отвальная вспашка — с многолетними сорняками (уменьшение произошло на 1,2 шт на 1 м2)

Влияние способов основной обработки почвы на динамику нарастания биомассы растений и продуктивность фотосинтеза. Проведение различных агротехнических приемов неодинаково влияет на обеспеченность растений факторами жизнедеятельности, а, следовательно, и на площадь листовой поверхности и на нарастание биологической массы На основании проведенных исследований установлено, что способы обработки почвы существенно влияли на процесс роста и развития растений и на динамику нарастания биологической массы (рис 1)

Ж

Вика+овёс

Дискование 12-14 см

Отвальная вспашка 25-27 си

Плоскорезная обработка 25-27 см

I 2 | 3 |

декады

июнь

Озимая пшеница

Отвальная вспашка ...... 18-20 см

Плоскорезная обработка — 18-20 см

июль

Кукуруза на силос

Отвальная вспашка _ _ _ 25-27 см

Плоскорезная обработка - 25-27 см

Рис 1 Прирост абсолютно сухой массы культур в звене орошаемого севооборота, в

среднем за 1999-2001 гг Наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза на кормосмеси была отмечена на варианте отвальной вспашки на 25-27 см - 9,5 г/м2 за сутки На озимой пшенице наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза была выявлена на варианте плоскорезной обработки на 18-20 см- 8,08 г/м2 за сутки

На посевах кормосмеси на плоскорезной обработке на 25-27 см была отмечена наибольшая скорость нарастания органической массы В отдельные сроки прирост массы сухого вещества с 1 га превышал 1,5-2,0 т, по сравнению с другими вариантами опыта. Такая же закономерность на вариантах опыта наблюдалась по озимой пшенице и кукурузе

Урожай сельскохозяйственных культур н эффективность использования влаги. Способы основной обработки почвы оказали существенное влияние на процесс формирования урожая и, как следствие, на уровень расхода оросительной воды на единицу полученной продукции (табл 10)

Таблица 10 - Показатели эффективности использования оросительной воды на

урожай сельскохозяйственных культур в звене орошаемого севооборота

Варианты опыта Режим орошения, %НВ Оросительная норма, м /га Урожайность, т/га Расход оросительной воды на единицу продукции, м'/т

Вика + овес

Дискование, 12 - 14 см 70-80-70 2250 32,7 69

Отвальная вспашка, 25 - 27 см 37,5 60

Плоскорезная обработка, 25-27 см 36,9 61

НСРо, 1,8

Озимая пшеница

Отвальная вспашка, 18 - 20 см 70-80-60 1200 3,36 357

Плоскорезная обработка, 18-20 см 3,59 334

НСР05 0,2

Кукуруза на силос

Отвальная вспашка, 25 - 27 см 70-80-60 2000 41,9 48

Плоскорезная обработка, 25-27 см 41,0 49

НСРо5 2,1

Наибольший урожай зеленой масса вики с овсом был отмечен на варианте с отвальной вспашкой на 25-27 см - 37,5 т с 1 га Здесь при формировании урожая кормосмеси отмечено наиболее эффективное расходование воды - 60 м3/т, что значительно ниже, чем на дисковании на глубину 12-14 см, где расход составил 69 м3 на тонну продукции

Урожай зерна озимой пшеницы получен на плоскорезной обработке почвы на 18-20 см - 3,59 т/га, что на 0,23 выше, чем на отвальной вспашке. При этом расход поливной воды на получение 1 т зерна был меньше на плоскорезной обработке (334 м3/т), чем на варианте с отвальной вспашкой почвы (357 м3/т)

Средний урожай зеленой массы кукурузы по вариантам основной обработки почвы на 25-27 в годы исследований практически не отличался и составил 41,9 т/га на отвальной вспашке и 41,0 т/га на плоскорезной обработке На посевах кукурузы по расходу оросительной воды на создание урожая существенной разницы по способам основной обработки почвы не выявлено

Следовательно, применение рекомендуемого режима орошения на отвальной вспашке и плоскорезной обработке ведет к водосбережению, рациональному использованию водных ресурсов, создавая благоприятную экологическую и мелиоративную обстановку на орошаемом поле

Экономическая и энергетическая эффективность почвозащитных технологий основной обработки орошаемых почв. Расчёт экономической эффективности различных способов основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота приведен в таблице 11.

Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания с -х культур в звене

орошаемого севооборота по вариантам опыта, среднее за 1999-2001 гг

Стои-

Способы основной обработки почвы Уро жай, т/га Всего затрат, руб/га Себесто имость, руб/т мость валовой продук ции, Чистый доход, руб /га Уровень рентабельности, %

руб

Вика + овес

Дискование, 12-14 см 32,7 1594 48,75 4981 3387 212,5

Отвальная вспашка, 25 - 27 см 37,5 1921 51,23 5144 3223 167,8

Плоскорезная обработка, 25-27 см 36,9 1690 45,80 5306 3616 214,0

Озимая пшеница

Отвальная вспашка, 18-20 см 3,36 4020 1196,43 5070 1050 26,1

Плоскорезная обработка, 18-20 см 3,59 3873 1078,83 5099 1226 31,7

Кукуруза на силос

Отвальная вспашка, 25 - 27 см 41,9 1727 41,22 6424 4697 272,0

Плоскорезная обработка, 25—27 см 41,0 1529 37,29 6345 4816 314,9

Наибольшая себестоимость кормосмеси сложилась на варианте отвальная вспашка - 51,23 руб/т По озимой пшенице себестоимость зерна на отвальной вспашке на 117,6 руб /т была выше, чем на плоскорезной обработке По кукурузе на силос на плоскорезной обработке себестоимость сложилась в размере 37,29 руб /т, что значительно ниже, чем на отвальной вспашке, где этот показатель составил 41,22 руб /т

За счет снижения затрат на плоскорезной обработке получен более высокий чистый доход по сравнению с отвальной вспашкой и дискованием Эта закономерность прослеживается на всех культурах звена севооборота, но максимальный чистый доход получен при возделывании кукурузы на силос, на плоскорезной обработке он составил 4816 руб /га, что на 119 руб./га больше по сравнению с вариантом отвальной вспашки

По комплексу показателей энергетической оценки различных способов основной обработки почвы выгодно выделился вариант «плоскорезная обработка» (табл 12)

Таблица 12 - Энергетическая оценка способов основной обработки почвы в орошаемом севообороте в среднем за 1999-2001 гг.

Способы основной обработки почвы Урожай, т/га Валовая обменная энергия урожая, тыс ГДж/га Затраты совокупной энергии на производство урожая, тыс ГДж/га Прибавка валовой обменной энергии, тыс ГДж/га Энергоемкость 1 т продукции, тыс ГДж/га Коэффициент энергетической эффективности

Вика + овес

Дискование, 12 — 14 см 32,7 104,6 27,0 77,6 0,83 3,87

Отвальная вспашка, 25-27 см 37,5 120,0 32,3 87,7 0,86 3,72

Плоскорезная обработка, 25-27 см 36,9 118,1 27,9 90,2 0,76 4,23

Озимая пшеница

Отвальная вспашка, 18-20 см 3,36 55,1 18,4 36,7 5,48 2,99

Плоскорезная обработка, 18-20 см 3,59 58,9 10,5 48,4 2,92 5,61

Кукуруза на силос

Отвальная вспашка, 25—27 см 41,9 259,8 47,9 211,9 1,14 5,42

Плоскорезная обработка, 25-27 см 41,0 254,2 29,7 224,5 0,72 8,56

Здесь сложились наименьшие затраты энергии, особенно по озимой пшенице — 10,5 и по кукурузе на силос - 29,7 тыс ГДж/га Отмечена наибольшая прибавка валовой обменной энергии 90,2 (кормосмесь), 48,4 (озимая пшеница) и 224,5 тыс ГДж/га (кукуруза на силос) и высокий коэффициент энергетической эффективности, особенно по кукурузе на силос - 8,56

Вариант с отвальной вспашкой обеспечил прибавку валовой обменной энергии по кормосмеси - 87,7 тыс ГДж/га, озимой пшенице - 36,7 тыс ГДж/га, кукурузе на силос - 211,9 тыс ГДж/га Следует отметить, что энергетически наименее выгодной оказалась отвальная вспашка на 18-20 см под озимую пшеницу, где выявлена самая высокая энергоемкость 1 т продукции - 5,48 тыс ГДж/га, при которой получен самый низкий коэффициент энергетической эффективности по сравнению с другими вариантами опыта — 2,99.

ВЫВОДЫ

1. На основе проведения полевых опытов разработана агроэкологическая почвозащитная технология основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота, позволяющая не только достичь высокой биологической продуктивности высеваемых культур, но и поднять уровень плодородия темно-каштановых почв

2 Установлено, что обработка почвы без оборота пласта ведёт к некоторому уплотнению почвы. Особенно это наблюдается под третьей культурой звена - кукурузой Однако, увеличение плотности пахотного слоя за пределы оптимальных значений за годы исследований не обнаружено

3 Изучаемые способы основной обработки оказывают существенное влияние на содержание агрономически ценных почвенных агрегатов При длительной (в течение трёх лет) отвальной вспашке и плоскорезной обработке на глубину 25-27 см отмечалось некоторое увеличение данных почвенных агрегатов Однако общее содержание их по вариантам обработки в верхнем (0-10 см) горизонте находится в пределах пороговой ветроустойчивости — в пределах 50%

4. Результаты проведенных исследований показывают, что в верхних слоях после уборки культур имеет место тенденция снижения водопрочных агрегатов, а в нижних слоях происходит их увеличение, особенно это заметно на плоскорезной обработке В среднем за вегетацию здесь в слое 20-30 см их содержание составило 25,3%, а на отвальной вспашке их было всего лишь 17,5%

5 Изучаемые приемы основной обработки по-разному влияли на содержание влагозапасов в почве Отмечено, что плоскорезная обработка с оставлением на поверхности почвы стерни способствует накоплению почвенной влаги за счет зимних осадков Особенно это заметно при определении влажности почвы перед посевом культур

6 Суммарное водопотребление изучаемых культур в звене севооборота оказалось несколько меньшим на варианте с плоскорезной обработкой почвы Наибольшими эти показатели были на варианте с отвальной вспашкой и составили в слое 0-200 см - 4261 м3/га

7 Способы основной обработки оказывали различное влияние на агрохимические показатели почвы При длительной плоскорезной обработке на 25-27 см отмечалось некоторое увеличение нитратов Однако перед уборкой культур на отвальной вспашке отмечено увеличение содержания фосфора и калия На мелких обработках из-за повышенной плотности почвы процесс нитрификации затухает, поэтому здесь количество нитратов к концу ротации звена севооборота уменьшается

8 Установлено, что длительная плоскорезная обработка на 25-27 см оказалась эффективнее отвальной вспашки в борьбе с однолетними сорняками Однако, по мере удаления от первого поля звена севооборота - вюса+овёс - наблюдается тен-

денция к увеличению засорённости посевов корнеотпрысковыми сорняками, особенно на плоскорезной обработке и дисковании.

9 Приемы основной обработки оказывали влияние на рост и развитие растений, динамику нарастания биомассы Плоскорезная обработка почвы обеспечивала лучшие показатели фотосинтетической деятельности в посевах изучаемых культур Так наибольшая площадь листьев отмечена в период выметывания метёлки кукурузы на плоскорезной обработке - 27536, а на отвальной вспашке площадь листьев составила - 24616 м2/га. Аналогичные показатели получены по чистой продуктивности фотосинтеза и нарастанию биологической массы

10 Изучаемые технологические приемы обусловили формирование разного уровня урожайности сельскохозяйственных культур и эффективность использования влаги. Наибольший урожай зеленой массы вики с овсом был получен в 2000 г. на варианте с плоскорезной обработкой на 25-27 см - 39,8 т/га, при этом коэффициент водопотребления на каждую тонну составил 94 м3/т Аналогичная закономерность получена и на второй культуре звена — озимой пшенице Прибавка урожая зерна озимой пшеницы в 2001 г на плоскорезной обработке на 18-20 см по сравнению с отвальной вспашкой составила 0,21 т/га. На третьей культуре звена-кукурузе на силос, эффективность плоскорезной обработки затухает Здесь некоторое преимущество по уровню урожая отмечается на отвальной вспашке.

11 Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность почвозащитной технологии основной обработки почвы в звене орошаемого севооборота по предотвращению деградационных процессов, созданию благоприятных условий выращивания культур

12 Проведенная экономическая и энергетическая оценка подтверждает перспективность использования ресурсосберегающих и почвозащитных технологий обработки почвы при выращивании сельскохозяйственных культур в звене орошаемого севооборота.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях эффективного использования орошаемых земель Саратовского Заволжья, экономии энергетических ресурсов и сохранения благоприятной экологической обстановки рекомендуется проводить выращивание сельскохозяйственных культур на основе почвозащитной технологии основной обработки почвы

В звене орошаемого севооборота следует чередовать отвальную вспашку -одну из наиболее энергоемких операций — с обработкой почвы без оборота пласта Под первую и третью культуры звена следует проводить отвальную вспашку, а под вторую культуру - плоскорезную обработку

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шадских В А Энергосберегающая почвозащитная обработка орошаемых почв сухостепного Заволжья / Шадских В А, Барцев Б П, Кижаева В Е // Технические, технологические и экологические проблемы орошения земель Поволжья Сб научных трудов ФГНУ «ВолжНИИГиМ». - Саратов, 2006 - С. 188-194

2 Шадских В А. Агроэкологические и экономические аспекты выращивания сельскохозяйственных культур по заданной программе / Шадских В А, Иванов В В , Кижаева В Е // Технические, технологические и экологические проблемы орошения земель Поволжья Сб научных трудов ФГНУ «ВолжНИИГиМ» - Саратов, 2006 -С 169-178

3 Шадских В А Агроэкологические аспекты энергосберегающей, почвозащитной технологии основной обработки почвы на орошаемых землях Саратовского Заволжья / Шадских В А , Кижаева В.Е // «Вестник Саратовского Госагроуни-верситета им Н И Вавилова», № 6, 2006, С 72-74

4. Шадских В А Энергоресурсосберегающая почвозащитная обработка орошаемых почв Сухостепного Заволжья / Шадских В А, Кижаева В Е // Материалы Международной научно-практической конференции «Экономические механизмы реализации национального проекта «Развитие АПК» на региональном уровне» -Саратов, 2006 - С 365-368

5. Шадских В А Динамика изменения уровня плодородия почв под влиянием орошения в степной и сухостепной зоне Поволжского региона / Шадских В А, Кижаева В Е // Материалы Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы мелиорации земель» - ФГНУ ВНИИ «Радуга», Коломна, 2007 -С 78-80

б Шадских В А Влияние ресурсосберегающей почвозащитной основной обработки на урожайность и плодородие орошаемых почв сухостепного Заволжья / Шадских В А, Кижаева В Е // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования» - ФГНУ ВНИИГИМ, Москва, 2007 - С. 60-63.

7. Шадских ВАК вопросу влияния орошения и способов обработки почв на агрофизические показатели и уровень плодородия темно-каштановых почв / Шадских В А , Кижаева В Е // Ж «Мелиорация и водное хозяйство» - № 2, М, 2007. -С 27-29

Кижаева Вера Евгеньевна Влияние способов основной обработки на свойства темно-каштановых почв, водопотребление и продуктивность звена орошаемого севооборота в Саратовском Заволжье

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано к печати 12 04 2007 г Уел печ л. 1,0 Бумага офсетная Гартпура «Тайме» Тираж ЮОкз Заказ № 248

Отпечатано в типографии ОООп «Орион» 410031, г Саратов, ул Московская 62 тел (8452)23-60-18