Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы улучшения использования орошаемых темно-каштановых почв Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Корсак, Виктор Владиславович

Введение

Глава 1 .Приемы улучшения использования орошаемых темнокаштановых почв

Глава 2. Почвенно-климатические условия, методика и схема проведения исследований

Глава 3. Уровень минерального питания и урожайность орошаемых культур в севообороте

Глава 4.Влияние режимов орошения на продуктивность полевых культур и эффективность использования влаги и оросительной воды

Глава 5. Накопление пожнивно-корневых остатков в севообороте

5.1. Влияние систем удобрений и поливов на массы пожнивных и корневых остатков

5.2. Зависимости массы пожнивных и корневых остатков полевых культур от урожайности основной продукции

Глава 6. Влияние систем удобрений и поливов на почвенное плодородие староорошаемых темно-каштановых почв

Глава 7. Биоэнергетическая эффективность различных режимов орошения и удобрений

Глава 8. Концепция создания автоматизированных технологий управления выращиванием орошаемых культур

Глава 9. Автоматизированные технологии управления растениеводством на орошаемых темно-каштановых почвах Саратовского

Заволжья

9.1. Информационно-советующая система по применению удобрений на орошаемых темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья

9.2. Информационно-советующая система по управлению водным режимом орошаемых земель

Выводы

Предложения производству

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Корсак, Виктор Владиславович

ВЫВОДЫ

1.Улучшение водообеспечения за счет перехода от жестких к дифференцированным умеренным и далее к повышенным режимам орошения увеличивало урожайность озимой пшеницы, люцерны на сено, кукурузы на силос и горохоовсяной смеси, и продуктивность зернотравопропашного севооборота на 9 - 22%.

2.Наиболее эффективное использование оросительной воды на формирование хозяйственно ценной части урожая культур севооборота обеспечивало применение умеренных дифференцированных режимов орошения и органоминеральных систем удобрений. Их использование сокращало затраты оросительной воды на 1 т основной продукции на 20- 49% по сравнению с неудобренными посевами и жестким режимом орошения.

3.Применение удобрений, повышая урожайность всех изучавшихся культур, увеличивало продуктивность староорошаемых темно-каштановых почв на 20,0-27,5%). Максимальная продуктивность 6-польного зернотравопропашного севооборота (65,16 т/га

3.е. за ротацию) достигалась при использовании органоминеральных удобрений. Применение минеральных удобрений и внесение навоза обеспечили близкую продуктивность севооборота соответственно 58,61 и 57,32 т/ш з.е.

4.Наиболыпая масса пожнивно-корневых остатков за ротацию зернотравопропашного севооборота (43,29-44,27 т/га) накапливалась при внесении навоза и его использовании совместно с минеральными удобрениями.

Повышение доз удобрений и водообеспеченности культур приводило к снижению соотношения масс пожнивно-корневых остатков и отчуждаемой с поля продукции, что негативно отражается на решении проблемы сохранения органического вещества почвы за счет запахивания растительных остатков.

Применение разработанных регрессионных зависимостей масс пожнивных и корневых остатков от урожайности основной продукции орошаемых культур позволяет определять поступление в почву свежего органического вещества с растительными остатками.

5.Выращивание орошаемых культур без использования органических удобрений вызывало дегумификацию почвы. К концу 6-летней ротации зернотравопропашного севооборота содержание гумуса уменьшалось на 0,10-0,32%) без удобрений и на 0,14-0,36%) при внесении только минеральных удобрений.

Увеличение доз минеральных удобрений, способствуя росту продуктивности гектара орошаемой севооборотной площади, усиливало дегумификацию почвы. Постепенное восстановление содержания гумуса в орошаемой темнокаштановой почве, потерявшей в процессе интенсивной эксплуатации около 30% гумуса, возможно при внесении среднегодовых доз: навоза 26,6 т/га и минеральных удобрений Нс^Р^К^ при жестком и НззРгэЬчэ при умеренном поливных режимах. Эти системы удобрений к юнцу 6-летней ротации зернотравопропашного севооборота увеличивали содержание гумуса на 0,07-0,17%. 6.Применение доз удобрений, определенных методом расчета по прогнозному ротационному балансу элементов питания, обеспечивало формирование заданных в соответствии с почвенными условиями балансов фосфора и калия, что свидетельствует о возможности регулирования на этой основе эффективное почвенное плодородие. 7.Энергетически наиболее эффективными были жесткие режимы орошения и органическая система удобрений (коэффициенты энергетической эффективности соответственно 0,27-1,1 и 0,63-1,02).

Среди изучавшихся орошаемых культур энергетическая эффективность возделывания уменьшается в ряду люцерна, кукуруза на силос, озимая пшеница, горохоовсяная смесь.

8.Для перехода к экологически безопасной системе эксплуатации орошаемых агроланд-шафтов Поволжья, предусматривающих адаптацию агротехнологий условиям выращивания, необходимо создание и использование автоматизированных технологий управления выращиванием поливных культур на конкретном поле. Предложенная концепция их создания доказывает; что они должны разрабатываться на основе системного подхода, по способам применения и степени автоматизации быть информационно-советующими системами, разрабатываться с помощью методов искусственного интеллекта», строиться децентрализованными, открытыми.

9.Доведенная до уровня промышленного образца и внедренная в производство информационно-советующая система по применению удобрений способна осуществлять конструирование рациональных технологических решений по внесению удобрений для условий Поволжья. В число решаемых ею задач входят: определение доз органических и минеральных удобрений, сроков их внесения, подбор видов удобрений, технических средств внесения, выдача плана работ по внесению удобрений, сохранение содержания гумуса в орошаемых почвах и регулирование их обеспеченности элементами питания.

10. Разработанный исследовательский прототип информационно-советующей системы по управлению водным режимом орошаемых земель позволяет вести расчеты режимов орошения полевых культур, дифференцированных по предполивному порогу влажности и глубине увлажняемого слоя почвы, в соответствии со складывающимися погодными условиями и мелиоративным состоянием поля.

150

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для восстановления содержания гумуса в староорошаемых темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья рекомендуется применение умеренных дифференцированных поливных режимов (предполивной порог влажности 70% НВ в критические периоды и 60% НВ в остальные) и внесение на гектар севооборотной площади 26,6 т/га навоза совместно с минеральными удобрениями в дозах, рассчитанных по балансовому методу, - при высокой обеспеченности фосфором и средней калием - N153P29K15. Для знаг чительнош увеличения содержания гумуса рекомендуется применение высокой дозы навоза и минеральных удобрений (среднегодовые соответственно 53,3т/га и Ni76P4iKi5).

2. Для разработки систем поливов в хозяйствах Саратовского Заволжья, обеспечивающих наиболее эффективное использование оросительной воды, снижение ее инфильтрации в грунтовые воды, получение планируемой урожайности полевых культур, рекомендуется использовать информационно-советующую систему по управлению водным режимом орошаемых земель.

3. Для разработки систем удобрений по всем полям орошаемых хозяйств поволжских областей, обеспечивающих достижение наиболее эффективного использования удобрений и внутренних материально-технических ресурсов, предотвращение дегумификации почв, сохранение их эффективного плодородия, рекомендуется использовать информационно-советующую систему по применению удобрений.