Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретическое и экспериментальное обоснование комплекса противоэрозионных мелиораций в Нижнем Поволжье
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Проездов, Петр Николаевич

Введение.

1. Объекты, условия и структура экспериментальной работы.

1.1. Краткие сведения о природных условиях объектов исследований.

1.2. Структура экспериментальной работы.

2. Теоретическое обоснование эрозионных процессов.

2.1. Генетическая классификация эрозионных явлений.

2.2. Анал итико-эмпирический метод исследований.

2.3. Влияние длины, уклона и экспозиции склона на эрозию почв.

2.4. Закономерности проявления линейной эрозии.

2.5. Закономерности ирригационной эрозии при поливе дождеванием.

3. Агрогидродогия эродированных богарных земель.

3.1. Интенсивность водоотдачи из снега и инфильтрации воды в почву.

3.2. Гидрометеорологические условия формирования весеннего стока и эрозии почв.

3.3. Элементы водного баланса и эрозия почв весенних половодий.

3.4. Элементы водного баланса и эрозия почв дождевых паводков.

4. Мелиорация эродированных богарных земель.

4.1. Создание противоэрозионных комплексов на ландшафтной основе.

4.2. Агромелиоративные противоэрозионные мероприятия.

4.3. Защитные лесные насаждения и противоэрозионные гидротехнические сооружения - экологический каркас агроландшафта.

4.3.1. Влияние агролесомелиоративных приемов на элементы водного баланса и эрозию почв.

4.3.2. Гидромелиоративные приемы защиты почв от эрозии и режим поверхностных вод.

4.3.3. Влияние противоэрозионного комплекса на эрозию и плодородие почв.

4.3.4. Водный баланс зоны аэрации водосборов.

4.3.5. Влияние противоэрозионных гидротехнических сооружений на состояние и рост древесных пород в лесных полосах.

5. Агрогидрология эродированных орошаемых земель.

5.1. Влияние ирригационной эрозии на водно-физические, агрохимические свойства и плодородие почв.

5.2. Распределение осадков и инфильтрация воды в почву при поливе дождеванием.

5.3. Капельная эрозия и факторы, её определяющие.

5.4. Гидравлические характеристики склоновых микропотоков.

5.5. Противоэрозионная устойчивость почв.

6. Мелиорация эродированных орошаемых земель.

6.1. Концептуальные основы экологически безопасного орошения дождеванием.

6.2. Режим орошения - основа защиты почв от ирригационной эрозии.

6.3. Допустимая поливная норма.

6.4. Мелиоративные приемы защиты почв от ирригационной эрозии.

6.4.1. Характеристика и обоснование дозы полимерных химических структурообразователей.

6.4.2. Повышение противоэрозионной стойкости и инфильтрационной способности почв.

6.4.3. Влияние мелиоративных приемов на ирригационную эрозию.

6.4.4. Режим орошения и урожайность культур севооборота в системе лесных полос.

7. Агромелиоративные приемы повышения урожайности орошаемых культур.

7.1. Мелиоративно-удобрительное орошение дождеванием.

7.2. Влияние щелевания, мульчирования и полимеров-структурообразователей на урожайность орошаемых культур.

8. Агроэкологические требования к орошению дождеванием черноземных и каштановых почв.

8.1. Динамика микробиологической активности почвы под влиянием полимеров-структурообразователей.

8.2. Показатели экологически безопасного орошения дождеванием.

9. Эколого-экономическая эффективность внедрения мелиоративных противоэрозионных мероприятий.

9.1. Биоэнергетическая и экономическая оценка применения агромелиоративных приемов защиты почв от эрозии.

9.2. Экономическая эффективность применения противоэрозионного комплекса.

9.3. Внедрение противоэрозионных мероприятий на ландшафтной основе.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретическое и экспериментальное обоснование комплекса противоэрозионных мелиораций в Нижнем Поволжье"

Проблемы охраны и рационального использования земельных угодий, подверженных эрозии, - одна из важнейших в современном сельском хозяйстве. Актуальность защиты почв от эрозии возрастает в связи с тем, что в России из 222 млн. га сельскохозяйственных угодий 124 млн. га (55,8%) подвержены эрозии почв, в том числе 87 млн. га пашни и 36 млн. га пастбищ и сенокосов, а ежегодный недобор сельскохозяйственной продукции на эродированных почвах равен 20 млн. т к.е. [147]. В Саратовской и Волгоградской областях из 12,1 млн. га пашни водной эрозии подвержено около 5,5 млн. га, или 45%. Потери гумуса за последние 20 лет составили на черноземах и каштановых почвах 0,3-0,7%, или в удельном весе - 8-13% от исходной величины. По многолетним данным исследований НИИСХ Юго-Востока в результате эрозии с 1 га сельскохозяйственных угодий теряется 400 кг гумуса [247].

Регулярное орошение, которым в Саратовской и Волгоградской областях охвачено свыше 600 тыс. га, восполняя дефицит почвенной влаги в период вегетации сельскохозяйственных культур, усиливает ирригационно-эрозионные процессы. Из-за ряда причин, в том числе эрозии, значительно усилилась дегу-мификация орошаемых почв: за последние 30 лет интенсивного развития орошения содержание гумуса в почвах Саратовской и Волгоградской областей уменьшилось на 0,2-0,8% [247].

В таких условиях необходим переход к адаптивно-ландшафтному земледелию, тесно увязав его с природным и микрозональным районированием, рельефом и ландшафтом местности. Рельеф служит основным интегральным показателем для выделения ландшафтных структур с регламентируемым уровнем антропогенной нагрузки (максимальным процентом пашни) [291]. В адаптивно-ландшафтном земледелии рационально используются не только пахотные земли, но и леса, луга, пастбища, защитные лесные насаждения, мелиоративно-хозяйственные сооружения.

Принципиально необходимый этап в изучении эрозионных процессов и приемов защиты почв от эрозии связан с внедрением методов исследований на ландшафтной основе, базисом которых является использование комплексного (системного) подхода, способствующего выработке эффективной тактики и стратегии.

Таким системным подходом к защите почв от эрозии является разработка и внедрение противоэрозионного комплекса на ландшафтной основе, включающего организацию земельной территории arpo-, лесо- и гидромелиоративные мероприятия.

Защитные лесные насаждения и противоэрозионные гидротехнические сооружения являются экологическим каркасом территории, прекращающим линейную и сокращающим поверхностную эрозию почв. Агромелиоративные мероприятия, включающие почвозащитную технологию возделывания культур севооборотов, уменьшают поверхностную эрозию до величины естественного почвообразовательного процесса. Естественный почвообразовательный процесс и эрозия - два неразрывно связанных природных явления. Устойчивость почвы эрозионным процессам характеризует способность ее сохранять свои основные структурно-функциональные параметры (структуру и гумус) при антропогенно-природном воздействии. Почве как компоненту ландшафта и объекту сельскохозяйственного, лесохозяйственного и мелиоративного использования отводится ведущая роль в преобразовании явлений гидромелиоративно-метеорологических в процессы гидрологические и гидрогеологические.

Эрозия почв как результат образования поверхностного стока талых, дождевых и ирригационных вод приводит к нарушению экологически сбалансированного функционирования системы вода - почва - растение. Происхождение и размеры поверхностного стока зависят от интенсивности снеготаяния или дождей и инфильтрационной способности почвы. Первоначальным видом эрозии почв является капельная при естественных и искусственных ливнях. Почвы эродируют при отсутствии поверхностного стока в результате переноса вниз по склону частиц каплями дождя. Этот процесс наименее изучен и мало упоминается в практике защиты почв от эрозии. Способы оптимизации всех составляющих эрозии, в том числе ирригационной, в общем одни и те же: увеличение водозадерживающей и водопоглотительной способности поверхности, повышение противоэрозионной стойкости почв с помощью системы противоэрози-онных мероприятий. Противоэрозионные мероприятия в пределах территории оросительной системы должны представлять систему, адекватную степени эрозионной опасности, независимо от того ливневыми, талыми, поливными или сбросными водами она определяется.

В районах активного проявления водноэрозионной деятельности ливневых и талых вод, к которым относится степная зона Нижнего Поволжья, естественная и поливная составляющие эрозии одинаково опасны. Принципиальным вопросом оценки эрозионной опасности орошаемых земель является изменение в факторах склоново-эрозионного процесса, прежде всего, в водном режиме почв и связанное с ним изменение физико-химических и микробиологических свойств поливных почв, оказывающих влияние на формирование поверхностного стока ливневых и талых вод.

Поверхностный сток принадлежит к числу элементов водного баланса, подвергаемому наиболее существенным преобразованиям в результате хозяйственной деятельности, рационализация которой приводит к уменьшению стока, а следовательно, и к уменьшению потерь почвы, что важно для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Защита почв от эрозии является важной народнохозяйственной задачей, решение которой зависит от научной обоснованности мелиоративных противо-эрозионных приемов. Разработанный A.C. Козменко и развиваемый в дальнейшем учеными ВНИАЛМИ, ВНИИВиВ, ВНИИЗ и ЗПЭ, НИИСХ ЦЧП, НИИСХ Юго-Востока, ВНИИОЗ, ВолжНИИГиМ, СГАУ им. Н.И. Вавилова и др. комплекс противоэрозионных мероприятий не получил достаточного научного обоснования. Недостаточно был изучен характер формирования стока и процессов эрозии на сельскохозяйственных угодьях, видах пашни, обработки, типах севооборотов; не была выявлена количественная связь поверхностного стока талых, ливневых и ирригационных вод с природными факторами, роль антропогенных факторов в их формировании; недостаточно была оценена стоко-регулирующая и противоэрозионная роль отдельных элементов противоэрози-онного комплекса и их роль во взаимодействии. Исследования приходных и расходных факторов водного баланса ограничивались наблюдением осадков (запасов воды в снеге) и поверхностного стока, а испарение практически не изучалось. Здесь важно знать воздействие противоэрозионного комплекса на водный баланс зоны аэрации, динамику (уровень и минерализацию) грунтовых вод, баланс талых и ливневых вод в защитных лесных насаждениях, усиленных гидротехническим сооружениями, а также влияние распределения вод на продуктивность пашни, пастбищ, защитных насаждений.

Необходимо определить роль и место каждого элемента комплекса проти-воэрозионных мероприятий в почвозащитной системе земледелия на ландшафтной основе. Для чего нужна количественная оценка водорегулирующей, противоэрозионной, агрономической и экономической эффективности противоэрозионного комплекса.

В настоящей работе рассмотрены теоретические основы формирования эрозии почв от факторов, ее обусловливающих, установлена связь эрозии с природными факторами при различном антропогенном воздействии, дана водорегулирующая, противоэрозионная, агрономическая и экономическая оценка отдельных противоэрозионных приемов и их сочетаний во взаимодействии, предложена система эффективных мер по защите почв от эрозии.

Методологической основой исследований явилась система методов, используемых разными науками, таких как почвоведение, земледелие, гидрология, агролесомелиорация, сельскохозяйственная мелиорация и др.

В работе использованы результаты экспериментальных исследований автора за 1974-1998 гг., выполненным им лично, и в 1981-1998 гг. под его научно-методическом руководством и при непосредственном участии в сотрудничестве с O.A. Аверьяновым и Д.А. Маштаковым. Исследования за 1964-1973 гг., выполненных A.B. Лысовым и В.А. Калужским под руководством профессора 9

И.А. Кузника, обработаны и использованы мною в настоящей работе. Всем им выражаю мою глубокую благодарность.

Хочу выразить особую признательность своему учителю профессору Илье Абрамовичу Кузнику, идеи которого оказали огромное влияние на формирование моих научных взглядов и явились стимулом в самостоятельных исследованиях.

Выражаю искреннюю и глубокую благодарность научному консультанту, члену-корреспонденту РАСХН А.И. Шабаеву за многолетнее научное сотрудничество и поддержку.

Благодарен также своим коллегам по совместной работе Ю.В. Бондаренко, А.И. Разаренову.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Проездов, Петр Николаевич

ВЫВОДЫ

Теоретико-эмпирические:

1. Принципиально необходимый этап в изучении эрозионных процессов и приемов защиты почв от эрозии связан с внедрением методов исследований на ландшафтной основе, базисом которых является использование комплексного (системного) подхода.

2. Эрозионные процессы как результат воздействия гидромелиоративно-метеорологических явлений на сток поверхностных вод приводят к нарушению экологически сбалансированного функционирования системы вода - почва -растение. Почва - сложная саморегулирующаяся биокосная система и ей как компоненту ландшафта и объекту сельскохозяйственного использования должна отводиться ведущая роль в преобразовании явлений гидромелиоративно-метеорологических и антропогенных в процессы гидрологические и гидрогеологические.

3. Естественный почвообразовательный процесс и эрозия почв - два неразрывно связанных природных явления. Устойчивость почвы эрозионным процессам характеризует способность её сохранять свои основные структурно-функциональные параметры при антропогенно-природном воздействии, прежде всего, почвенную структуру и гумус, обеспечивающие её качественное своеобразие и целостность.

4. Генетическая классификация эрозионных явлений, выделившая капельную, поверхностную и линейную формы эрозии, позволила установить, что капельная и поверхностная эрозия зависят от типа и структуры почв, критерия водопрочности почвенных агрегатов, проективного покрытия растительностью и противоэрозионных приемов, интенсивности дождя, поверхностного стока и уклона. Линейная эрозия проявляется на некотором расстоянии от водораздела, зависит от типа почв и уклона склона, что положено в основу назначений расстояний между водорегулирующими сооружениями. Комплексный подход к защите почв от эрозии, включающий организацию территории, arpo-, лесо- и гидромелиоративные мероприятия, решает проблему линейной эрозии и позволяет довести поверхностный смыв до величины естественного почвообразовательного процесса.

Прикладные:

5. На черноземах степи Нижнего Поволжья весенний сток на малых водосборах является превалирующим над дождевым: 1% вероятности превышения -в 2 раза, 10% - в 12 раз. Максимальные расходы дождевых паводков редкой вероятности превышения (1-3%) больше весенних половодий в 3-4 раза, поэтому расчетным является весенний сток, поверочным - дождевой. Максимальная интенсивность водоотдачи снега 10% вероятности превышения больше интенсивности инфильтрации талой воды в почву в 1,3-4,5 раза, что определяет сток той же вероятности превышения в зависимости от вида угодий 25-76 мм. Вследствие изменения водного режима на орошаемых землях происходит увеличение стока естественных ливневых вод в среднем на 30-40%, талых вод - на 40-60%.

6. Поверхностный сток ирригационных вод при поливе дождеванием составляет более 10-30% от водоподачи. Допустимая (бесстоковая) поливная норма установлена в размере 30-80% от требуемых по режиму орошения. Допустимая интенсивность искусственного дождя для черноземных почв составляет 0,06-0,20 мм/мин., для каштановых - 0,11-0,22 мм/мин. Средний диаметр капель искусственного дождя не должен превышать для каштановых почв 1,5 мм при высоте их падения не более 4 м, для черноземов - соответственно -1 мм и 3 м.

7. Противоэрозионная устойчивость почв к размыву падает от черноземных к каштановым почвам. Весенняя эрозия почв редкой вероятности превышения (1-2%) на малых водосборах меньше дождевых паводков в 1,3-1,8 раза. Твердый сток вероятностью превышения 10%, значение которого должно учитываться в расчетах при заилении противоэрозионных прудов, малых рек и т.п., составляет от 0,01 с лесных угодий до 3,8 т/га с отвальной обработки почвы. Прирост линейных форм эрозии равен в среднем 3,5 м/год, а заовраженных земель - 0,15 га в год на 1 км2 водосборной площади.

8. Величина ирригационной эрозии на 8-22% обусловлена интенсивностью дождя и 78-92% - расходом потоков воды. При отсутствии стока эродируемость почв определяется капельной эрозией: 70-80% разбрызгиваемой почвы перемещается вниз, 20-30% - вверх по склону. Капельная эрозия составляет 8-25% от ливневого поверхностного смыва. Одной из главных причин деградации черноземов при поливе дождеванием является прямое воздействие капель дождя. Для почв с гумусовым горизонтом до 50 см допустимая норма эрозии составляет: обыкновенные и южные черноземы - 0,5 т/га; почвы каштанового комплекса - 0,3 т/га; неполнопрофильные почвы - 0,25 т/га.

9. Обработка эродированных почв должна иметь мелиоративную направленность. Безотвальное рыхление с оставлением стерни улучшает снегонакопление и при увеличении стока на 46% уменьшает смыв в 2,2-2,9 раза и капельную эрозию - в 2,5 раза, но из-за засоренности посевов, увеличения плотности почвы не увеличило урожайность культур севооборота. Углубление вспашки на каждый 1 см (в диапазоне глубины 22-35 см) способствовало дополнительному впитыванию до 1 мм талых вод и уменьшению смыва до 35 кг/га. Бороз-дование зяби и щелевание озимых не дало агрономического и водорегулирующего эффекта из-за образования льда в бороздах и щелях при зимних оттепелях. Щелевание посевов в вегетационный период на орошаемых землях с обработкой щелей полимерными структурообразователями для продления срока службы щелей уменьшило сток поливной воды и повысило урожайность культур на 5-11%. Оптимальная доза полимера для повышения противоэрозионной стойкости орошаемых почв - 60 кг д.н./га, на фоне мульчирования междурядий культур широкорядного сева сечкой соломы 1,5-2,5 т/га доза структурообразо-вателя снижается до 20 кг д.н./га. Оптимальное расстояние между щелями на культурах узкорядного сева и травах - 2,8 м, широкорядного сева - 1,4 м. Привнос азота в почву полимерными структурообразователями уменьшает вынос питательных элементов и углерода с поливной водой, повышает микробиологическую активность, урожайность культур на 9-14%, а также качество зерна.

10. Кормовой севооборот с долей участия многолетних трав более 50% снижает эрозию почв на 24%, увеличивает водопоглощение на 9-12% по сравнению с зернопаропропашным севооборотом.

11. Лесные полосы в богарных и орошаемых условиях равномерно распределяют снег, увеличивают весеннее водопоглощение в среднем на 33 мм (в снежные зимы более 80-100 мм), уменьшают эрозию в 2,2 раза, снижают общее содержание солей и растворенных органических веществ в стоке в 1,6-4,0 раза, позволяют производить полив при скорости ветра более 10-12 м/с, снизить потери воды на поддержание микроклимата до 7-10%, уменьшить оросительную норму до 20%. Прибавка урожайности культур кормового севооборота под влиянием лесных полос составляет 5,6-9,2%. Лесные полосы, усиленные ГТС, снизили относительные потери талой воды на поверхностный сток и испарение, которые в сумме составили 5-6%, подземная составляющая водного баланса зоны аэрации возросла до 94-95%, формируя промывной тип водного режима. Подъем уровня грунтовых вод составил в среднем 6 см/год, чему способствовала засыпка донного оврага. Орошение лесных полос или усиление их ГТС повышает продуктивность древесных пород на класс бонитета. ГТС за 35 лет наблюдений трижды сбрасывали воду при превышении расчетного расхода. Сброс составил 22% от поступаемой талой воды, или 38 м3/га в год.

295

12. Противоэрозионный комплекс, уменьшив средний объем эрозии до 0,25 т/га, увеличил мощность горизонта А вблизи лесных полос (ЗН) на 2 см и в самой полосе на 7 см, способствовал образованию в результате гидроморфиз-ма и кольматации мелкозема переходного горизонта АВ мощностью 8-11 см. Переотложение смытой почвы и ежегодный опад листьев способствовали накоплению гумуса в горизонте А на 0,2-0,5%.

Затраты на осуществление комплекса противоэрозионных мероприятий окупились за 4 года. Эколого-экономический эффект составил около 23% от условного чистого дохода.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

По материалам исследований разработаны и предложены системы мероприятий для применения по типам агроландшафтов.

В плакорно-равнинном - чередование отвального рыхления с почвоуглублением и безотвальных обработок для неполнопрофильных почв. Безотвальную обработку следует проводить в чистых и занятых парах. Под озимые - в занятых парах проводить поверхностную обработку, а после пропашных под яровую пшеницу и в последнем поле пятипольного севооборота - вспашку с почвоуглублением. Здесь более эффективны зернопаропропашные севообороты в системе полезащитных лесных полос ажурной конструкции с максимальным объемом пашни не более 75%.

В склоново-ложбинном, склоново-овражном и балочно-овражном с крутизной до 8° в качестве экологического каркаса по горизонталям стокорегули-рующие лесные полосы, усиленные ГТС, с межполосным расстоянием, зависящим от типа почв и уклона, 50-450 м. Если требуется засыпка склоновых оврагов, то объем планировки с сохранением плодородного слоя почвы не должен превышать 400 м /га с последующим внесением более 50 т/га органических удобрений и последующим залужением многолетними бобово-злаковыми смесями. Засыпка донных оврагов не рекомендуется из-за подъема фунтовых вод под влиянием гидроморфизма, складывающегося под лесными полосами и ГТС. Вершины и дно оврагов закреплять ГТС. В дальнейшем после коренной мелиорации применять полевые (в склоново-ложбинном) и кормовые севообороты с максимальной площадью пашни 35-60%.

В мелиоративно-ирригационном - экологически безопасное орошение дождеванием обеспечивает применение жесткого дифференцированного режима орошения и дискретная подача воды (в 2-3 приема) на фоне периодической

297 эксплуатационной планировки с целью создания однородного увлажнения расчетного активного слоя почвы. В целях защиты почв от ирригационной эрозии рекомендуется применение кормовых севооборотов с щелеванием, горизонтальным и вертикальным мульчированием, азотсодержащих полимерных структурообразователей в период низкого проективного покрытия почвы растительностью (менее 60%). При создании лесных полос предусматривать их орошение с целью усиления агролесомелиоративного влияния. Максимальная площадь пашни - не более 75%,

Гарантом защиты почв от деградации является перевод сельскохозяйственного производства с пути ресурсозатратного на адаптивно-ландшафтное природопользование при комплексной мелиорации эродированных земель.