Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическая оценка применения фунгицидов на озимой пшенице в центральной лесостепи
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ефимов, Александр Александрович

Общая характеристика работы

1. Методика и условия проведения исследований

2. Агроэкологические проблемы защиты зерновых культур от вредных организмов (обзор литературы)

3. Распространенность болезней озимой пшеницы в Орловской области

3.1. Основные болезни озимой пшеницы в условиях Орловской области

3.2. Скорость развития болезней озимой пшеницы

3.3. Особенности проявления основных болезней озимой пшеницы

4. Влияние фунгицидов на биоценотические связи и формирование экологически безопасной и устойчивой фитосанитарной ситуации в агроценозе озимой пшеницы

4.1. Влияние однократного и двукратного применения фунгицидов на аэрогенные болезни, вредителей и растения озимой пшеницы и ее вредителей

4.2. Экологическая нагрузка при однократном и двукратном применении фунгицидов 102 4.3 .Влияние фунгицидов, примененных с гербицидами и инсектицидами на проявление аэрогенных болезней и растения озимой пшеницы

4.4. Влияние фунгицидов и подкормок азотными удобрениями на аэрогенные болезни и растения озимой пшеницы

4.5. Влияние фунгицидов, комплекса ХСЗР и подкормок азотным удобрением на аэрогенные болезни и растения озимой пшеницы

5. Производственная проверка применения фунгицидов на посевах озимой пшеницы в хозяйствах Орловской области

6. Экономическая эффективность применения фунгицидов

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологическая оценка применения фунгицидов на озимой пшенице в центральной лесостепи"

Актуальность темы. Большим резервом увеличения производства зерна в стране является ликвидация потерь урожая от вредителей, болезней и сорняков. В этой работе еще в большом объеме используются химические средства, хотя известно отрицательные последствия их применения (загрязнение пестицидами почв, воды, сельскохозяйственной продукции, снижение численности естественных врагов вредителей и т.д.). Ученые ведут интенсивный поиск путей уменьшения отрицательного воздействия химических препаратов на сельскохозяйственные культуры, в частности разрабатывают интегрированные системы защиты растений, которые представляют собой рациональное сочетание всех методов борьбы с вредителями, болезнями и сорняками (агротехнического, биологического, химического и др.). Они основываются на знании циклов и условий развития вредных организмов, определяющие их численность и вредоносность, направлены на управление популяциями вредителей, сорняков и болезней.

Современные агротехнологии требуют максимального учета почвенно-климатических условий при возделывании культур на юге Нечерноземья. Вопросы оптимизации и экологической оценки применения фунгицидов при выращивании зерновых культур остаются мало или совершенно не изученными. Разработка оптимального сочетания применения фунгицидов, других средств защиты, удобрений обеспечило бы благоприятную фитосанитарную обстановку, надежную охрану окружающей среды и высокую продуктивность культур.

Цель заключается в агроэкологической оценке свойств и действия современных фунгицидов в посевах озимой пшеницы юга Нечерноземья, а так же обоснование принципов их применения.

В задачи исследований входило:

• анализ многолетней динамики и особенностей проявления основных грибных заболеваний озимой пшеницы в Орловской области;

• изучение эффективности и сроков применения современных фунгицидов при их однократном и двукратном использовании;

• определение влияния гербицидов, инсектицида, подкормок культуры азотными удобрениями на культуру и эффективность применения фунгицидов;

• изучение действия фунгицидов на биоценотические связи в агроценозе культуры;

• разработка рекомендаций по экологически обоснованному использованию фунгицидов при интенсивных технологиях возделывания озимой пшеницы.

Научная новизна. Заключается в теоретическом обосновании и разработке элементов интенсивных технологий возделывания озимой пшеницы при планировании и проведении фунгицидных обработок посевов с учетом почвенно-климатических и хозяйственных особенностей региона и агробиологии культуры.

Практическая значимость работы заключается в системном анализе проявления грибных болезней и применения фунгицидов в посевах озимой пшеницы, агроэкологической оценке влияния фунгицидных обработок в зависимости от погодных условий и фаз развития растений, разработке рекомендаций по проведению фунгицидных обработок для обеспечения высокой продуктивности культур и экологической безопасности; в разработанных пособиях для использования в учебном процессе по дисциплинам защиты растений.

На защиту выносятся:

• многолетняя динамика и закономерности проявления основных грибных заболеваний в течение вегетации озимой пшеницы;

• обоснование сроков и кратности применения фунгицидов в посевах озимой пшеницы, в том числе с учетом использования подкормок азотными удобрениями, гербицидов и инсектицида;

• влияние фунгицидов на биоценотические связи в агроценозе озимой пшеницы;

• экологическое обоснование использования фунгицидов в интенсивных технологиях возделывания озимой пшеницы

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов факультета агробизнеса и экологии ОрелГАУ (Орел, 2004,2008), международных, всероссийских и региональных конференциях (Орел, 2005; 2008; Курск, 2005), Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 2005), на заседаниях научно-технических Советов областных и районных управлений сельского хозяйства, агрофирм, а также на заседаниях кафедры защиты растений и экотоксикологии ОрелГАУ (2004-2008).

Публикации. Принципиальные положения диссертации опубликованы в 10 работах, в том числе в источниках, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах основного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 271 наименование работ, в том числе 25 иностранных, иллюстрирована 9 рисунками, содержит 67 таблиц и 13 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ефимов, Александр Александрович

147 Выводы

1. Среди биотических факторов, влияющих на состояние агроценоза озимой пшеницы все большее значение приобретают фитопатогены грибного происхождения. В Орловской области отмечена многолетняя динамика усиления листовой бурой ржавчины, которая поражает до 100% растений на обследованных площадях, мучнистой росы - до 45,4%, септориоза листьев -33,4%, корневых гнилей - до 28%. Фузариоз листьев и колоса, головневые необходимо контролировать для недопущения «вспышек» их проявления. Комплексное проявление болезней ведег к потерям до 20% и более урожая зерна, с понижением его качества.

2. В посевах, где формируется высокий урожай (более 5 т/га) динамика развития болезней отличается от таковых в посевах со средним урожаем (3-4 т/га). Это обусловлено различиями в стеблестое. Большая плотность стеблестоя при высоких урожаях создает специфический микроклимат поэтому чаще и раньше начинают проявляться и развиваться болезни, вызванные облигатными паразитами, при средней плотности стеблестоя - факультативными.

3. Динамика и скорость развития болезней и уровень формируемого урожая влияют на количество обработок. При ранних сроках появления болезней (начало трубкования) и благоприятных для их развития погодных и почвенных условиях требуется две обработки фунгицидами. Причем, чем выше формируется урожай, тем продолжительнее и вредоносное действие болезней, больше наносимый ущерб.

4. Экологически обоснованное использование современных фунгицидов позволяет контролировать негативное воздействие грибных болезней. Выявлено, что при однократном применении фунгицидов в фазу флагового листа наибольшая эффективность получена от амистар экстра 0,7 л/га и альто супер 0,5 л/га. Они снизили пораженность озимой пшеницы мучнистой росой, листовой бурой ржавчиной и септориозом листьев на 83,4

79,4%. При их двукратном применении: альто супер 0,5 л/га в фазу конец трубкования и амистар экстра 0,7 л/га в фазу колошения на 100% подавило развитие мучнистой росы, на 95,6% - листовую бурую ржавчину, на 97,5% -септориоз листьев. Прибавка урожая достигла 11,3%, содержание клейковины увеличилось на 5,4%.

5. Для снижения пестицидного пресса при проведении фунгицидных обработок необходимо ориентироваться на анализ погодных условий (осадки, температура предыдущего и текущего периодов), поскольку ими определяется будущий фитопатологический процесс и его направленность. Надо учитывать инерционность развития болезней: если в предыдущие до обработки 5-7 дней погодные условия были благоприятными для развития болезней, то такую же их направленность следует ожидать и в последующие 4-6 дней.

6. Применение подкормок ахммиачной селитрой (N34) в фазы кущения, выхода в трубку, колошения, усиливало до 12% проявление болезней. Совместное использование фунгицидов и азотных подкормок улучшало биометрические показатели растений озимой пшеницы, повысило биологическую урожайность до 6,26 т/га, а содержание клейковины в зерне достигало 35%.

7. Эффективность двукратного применение фунгицидов усиливалось при их комплексном использовании с гербицидами логран, банвел, топик в фазу кущения и инсектицидом каратэ зеоп в фазу колошения. Биологическая эффективность увеличилась на 6-14%, а биологическая урожайность на 7,8 ц/га.

8. Комплексное использование химических средств защиты на озимой пшенице и подкормок азотными удобрениями при одно- и двукратном применении фунгицидов альто супер и амистар экстра позволило получить высокую биологическую эффективность (93-99%), биологическую урожайность 6,7-7,0 т/га, при содержании сырой клейковины в зерне 3337%.

9. Однократное и двукратное применение фунгицидов альто супер и амистар экстра заметно влияло на биоценотические связи в агроценозе озимой пшеницы: изменились биометрические показатели культурных растений, численность и масса некоторых видов двудольных растений уменьшалась, а однодольных увеличивалась. Посевы в большей мере привлекали сосущих насекомых-фитофагов (численность злаковой тли и пшеничного трипса возрастала в 1,9 раза); в 1,6-3 раза увеличивалась численность насекомых-энтомофагов родов ЗугрЬдБ, ЭрИегорИопа, СосстеПа.

10. При одно- и двукратном применении альто супер 0,5 л/га и амистар экстра 0,7 л/га, через 30 дней после обработки, содержание остаточных количеств действующих веществ было либо ннже ПДК в зерне: ципроконазол <0,05, пропиконазол <0,1мг/кг; в почве: ципроконазол <0,2, пропиконазол <0,2мг/кг, азоксистробин <0,4 мг/кг, либо не обнаруживалось. Экологическая нагрузка составила соответственно: на варианте с однократным использованием фунгицида альто супер 82,5 условных единиц, амистар экстра в 2,1 раза меньше - 39,2 у.е., а на варианте с двукратным применением фунгицидов - 103,1 у.е., т.е. возросла, но является умеренной для агроценоза.

11. Применение фунгицидов отдельно и в комплексе с другими средствами защиты растений от вредных организмов и азотными удобрениями является высокоэффективным приемом повышения продуктивности растениеводства (урожайность увеличилась на 17,5 ц/га) и качества продукции (содержание клейковины повышалось на 2-7%). Фитотоксического действия фунгицидов не отмечено.

12. Экономическая эффективность от применения фунгицидов альто супер и амистар экстра при комплексном использовании средств защиты и азотных подкормок высока. Чистый доход достигает 10-14 тыс. руб/га, рентабельность возделывания культуры 229-305 %.

Предложения производству

1 .Для повышения устойчивости агроценоза озимой пшеницы в интенсивных технологиях и достижения высокой урожайности и качества зерна последовательно использовать при вегетации фунгициды альто супер 0,5 л/га в фазу выхода в трубку и амистар экстра 0,7 л/га в фазу колошение на фоне гербицидных и инсектицидных обработок и применения азотных подкормок в фазы кущение, выхода в трубку и колошение.

2. Учитывать, что интенсивное использование фунгицидов влияет на биоценотические связи в агроценозе озимой пшеницы, в частности лучшее развитие получают сорные растения семейства мятликовых, более развитые растения культуры становятся привлекательнее для сосущих вредных насекомых, что требует системного подхода к защите пшеницы от комплекса вредных организмов.

3. При обработках против комплекса болезней, ориентироваться следует на болезнь, развивающуюся наиболее быстро. Обработку против болезней надо связывать с динамикой их развития, а не со стадией развития. Если в посеве отмечены первые признаки болезни, а погодные условия не способствуют ее развитию, то применение фунгицидов нецелесообразно.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая оценка применения фунгицидов на озимой пшенице в центральной лесостепи"

35"

□□3446431

На правах рукописи

ЕФИМОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ФУНГИЦИДОВ НА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ

Специальность 03 00 16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 2 ГРН 2008

Брянск -2008

003446431

Диссертационная работа выполнена на кафедре защиты растений и экотоксикологии ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лысенко Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Артюхов Александр Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Нечаев Лев Андреевич

Ведущая организация. ФГОУ ВПО «Курская государственная

сельскохозяйственная академия им профессора И И Иванова»

Защита диссертации состоится 1 октября 2008 г в /I/ -С^часов на заседании диссертационного совета Д 220 005 01 при ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 243365 с Кокино Выгоничского района Брянской области

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 243365 с Кокино Выгоничского района Брянской области

Просим Вас прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью по адресу 243365 с Кокино Выгоничского района Брянской области

Автореферат разослан « 17 » ¿¿^-¿/¿^¿^ 2008 г

Объявление и автореферат размещены на сайте www bgsha com

Ученый секретарь (, / ' , диссертационного совета, д с -х н (_____' -?, / А ВДронов

/

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Большим резервом увеличения производства зерна в стране является ликвидация потерь урожая от вредителей, болезней и сорняков Для этого в большом объеме используются химические средства, хотя известны отрицательные последствия их применения (загрязнение пестицидами почв, воды, сельскохозяйственной продукции, снижение численности естественных врагов вредителей и т д) Ученые ведут интенсивный поиск путей уменьшения отрицательного воздействия химических препаратов на сельскохозяйственные культуры, в частности разрабатывают интегрированные системы защиты растений, которые представляют собой рациональное сочетание всех методов борьбы с вредителями, болезнями и сорняками (Новожилов,1975, Захаренко,1995, Монастырский, 2001, Павлюшин, 2003, Санин, 2003, Алехин,2004, и др )

Вопросы оптимизации и экологической оценки применения фунгицидов при выращивании зерновых культур вообще и их сортов в особенности остаются недостаточно изученными Разработка оптимального сочетания применения фунгицидов, обработки почвы и удобрений обеспечило бы благоприятную фитосанитарную обстановку, надежную охрану окружающей среды и высокую продуктивность культур Решению этих вопросов и посвящена работа

Цель заключается в агроэкологической оценке свойств и действия современных фунгицидов в посевах озимой пшеницы юга Нечерноземья, а так же обоснование принципов их применения

В задачи исследований входило

• анализ многолетней динамики и особенностей проявления основных грибных заболеваний озимой пшеницы в Орловской области,

• изучение эффективности и сроков применения современных фунгицидов при их однократном и двукратном использовании,

• определение влияния гербицидов, инсектицида, подкормок культуры азотными удобрениями на культуру и эффективность применения фунгицидов,

• изучение действия фунгицидов на биоценотические связи в агроценозе культуры,

• разработка рекомендаций по экологически обоснованному использованию фунгицидов при интенсивных технологиях возделывания озимой пшеницы

Научная новизна Заключается в теоретическом обосновании и разработке элементов интенсивных технологий возделывания озимой пшеницы при планировании и проведении фунгицидных обработок

посевов с учетом почвенно-климатических и хозяйственных особенностей региона и агробиологии культуры

Практическая значимость работы заключается в системном анализе проявления грибных болезней и применения фунгицидов в посевах озимой пшеницы, агроэкологической оценке влияния фунгицидных обработок в зависимости от погодных условий и фаз развития растений, разработке рекомендаций по проведению фунгицидных обработок для обеспечения высокой продуктивности культур и экологической безопасности, в разработанных пособиях для использования в учебном процессе по дисциплинам защиты растений На защиту выносятся:

• многолетняя динамика и закономерности проявления основных грибных заболеваний в течение вегетации озимой пшеницы,

• обоснование сроков и кратности применения фунгицидов в посевах озимой пшеницы, в том числе с учетом использования подкормок азотными удобрениями, гербицидов и инсектицида,

• влияние фунгицидов на биоценотические связи в агроценозе озимой пшеницы,

• экологическое обоснование использования фунгицидов в интенсивных технологиях возделывания озимой пшеницы

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов факультета агробизнеса и экологии (Орел, 2004,2008), международных, всероссийских и региональных конференциях (Орел, 2005, 2008, Курск, 2005), Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 2005), на заседаниях научно-технических Советов областных и районных управлений сельского хозяйства, агрофирм, а также на заседаниях кафедры защиты растений и экотоксикологии ОрелГАУ (2004-2008)

Публикации. Принципиальные положения диссертации опубликованы в 10 работах, в том числе в источниках, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 150 страницах основного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, приложений Список литературы включает 271 наименование работ, в том числе 25 на иностранных языках, иллюстрирована 9 рисунками, содержит 67 таблиц и 13 приложений

1. Методика и условия проведения исследований

Исследования проводились в 2001-2004 годах на посевах озимой пшеницы ЗАО «Куракинское» Свердловского района Орловской области Почвы опытного участка - черноземы оподзоленные среднесуглинистые с содержанием гумуса 5,3 %, подвижного фосфора 12,6 мг, обменного калия 10,8 мг/100 г, рН - 5,8 Средняя мощность гумусового горизонта составляет 62 см

Площадь опытной делянки 20 м2, учетной - 10 м2, повторность трехкратная В опыте высевалась озимая пшеница Московская 39, на всех вариантах семена перед посевом протравливались препаратом дивиденд стар в норме 1 л на 1 тонну семян Предшественник - пар Под основную обработку почвы вносилось 2 ц/га диаммофоски Сев производился с 1 по 5 сентября Производственная проверка проводилась в 2004-2006 гг на производственных посевах ЗАО «Орел-Сет-Инвест» Покровского района, ОАО «Звягинки», ОПХ ВНИИЗБК «Стрелецкое» Орловского района, СХП «Колпнянское» Колпнянского района Орловской области

Схема опытов

Опыт 1. Изучение влияния фунгицидов, примененных при вегетации на рост, развитие растений озимой пшеницы и на проявление основных грибных болезней

Использовались препараты в норме расхода на гектар в фазу флагового листа (международный код фенофазы 37-39)

1 Тшул, 25% КЭ (пропиконазол) 0,5 л/га

2 Фоликур, 25% КЭ (тебуконазол) 0,5 л/га

3 Рекс, 12,5% КС ( эпоксиконазол) 0,7 л/га

4 Амистар экстра 28% СК (азоксистробин + ципроконазол) 0,7 л/га

5 Альто супер, 33% КЭ (пропиконазол + ципроконазол) 0,5 л/га

6 Контроль (без применения фунгицидов при вегетации культуры) В фазу конец выхода в трубку и в фазу колошения (международный

код фенофаз 33-36 и 57-59) использовались следующие сочетания препаратов

1 Альто супер + альто супер 0,5 л/га + 0,5 л/га

2 Альто супер + амистар экстра 0,5 л/га + 0,5 л/га

3 Альто супер + амистар экстра 0,5 л/га + 0,7 л/га

4 Амистар эктра + амистар экстра 0,5 л/га + 0,5 л/га

5 Фоликур + титул 0,5 л/га + 0,5 л/га

6 Фоликур + реке 0,5 л/га + 0,5 л/га

Для обработок делянок использовали ранцевый опрыскиватель «РЫб» с нормой расхода рабочей жидкости 400 л при пересчете на 1 га

Опыт 2. Изучение влияния комбинированного применения фунгицидов, гербицидов, инсектицида и подкормок азотными удобрениями (аммиачная селитра 1 ц/га) на рост и развитие растений, на проявление основных болезней озимой пшеницы и биоценотические связи в агроценозе озимой пшеницы

1 Альто супер + Амистар экстра 0,5 л/га + 0,7 л/га

2 Альто супер + Амистар экстра 0,5 л/га + 0,7 л/га+Ы34

3 Альто супер + Амистар экстра 0,5 л/га + 0,7 л/га + N34 +N34

4 Альто супер + Амистар экстра 0,5 л/га + 0,7 л/га+К34 + N34 + N34 +Логран + Банвел + Топик

5 Альто супер + Амистар экстра 0,5 л/га + 0,7 л/га+ N34 + N34 + N34 +Логран + Банвел + Топик + Каратэ зеон

6 Контроль (без обработок)

Амистар экстра и альто супер вносились, в фазы 33-36 и 57-59 При однократной подкормке аммиачная селитра вносилась в фазу кущения (21-23), при двухкратной - в фазу кущения и фазу трубкования (30-32), при трехкратной - еще и в фазу колошение (57-59) Гербициды логран (триасульфурон) 0,008 кг/га, банвел (дикамба + диметиламинная соль) 0,15 л/га - против двудольных сорняков и топик (клодинофоп-пропаргил) 0,3 л/га - против однодольных сорняков вносились одновременно с внесением первой подкормки аммиачной селитрой в фазу кущения, а инсектицид каратэ зеон (лямда цигалотрин) в фазу колошения Полевые наблюдения и лабораторные анализы выполнялись по общепринятым ГОСТ и методикам гумус по Тюрину, азот по Корнфильду, фосфор и калий по Кирсанову, гранулометрический состав по Качинскому, состояние посевов и продуктивность культур - по фенологическим фазам развития растений, натура семян - по ГОСТ П042-80, урожайность пересчитывали на стандартную (14%) влажность и 100%-ную чистоту, структура урожая - методом индивидуального анализа растений в снопе Математическую обработку выполняли по Б А Доспехову (1985)

Учитывалось проявление болезней корневые гнили, мучнистая роса, септориоз, бурая листовая ржавчина, головневые, Определяли систематическое положение возбудителя, интенсивность поражения растений, сроки появления заболеваний Учет пораженных растений в производственных опытах проводили маршрутным методом по диагонали поля, просматривая по 10 растений в 10 местах Фитопатологическое состояние посевов оценивали по распространенности и степени развития болезни, биологическую эффективность использования средств защиты рассчитывали по соответствующим формулам

Влияние сорных растений на пораженность культуры болезнями исследовали путем сравнения показателей распространенности и

интенсивности проявления болезней на участках, обработанных гербицидами логран, банвел, топик и без обработки

Влияние фунгицидных обработок на численность вредных и полезных насекомых изучали, сравнивая их количество на обработанном участке инсектицидом карате зеон и без обработки

Осуществляли отбор образцов почвы и растений после обработок, а определение остаточных количеств фунгицидов - методами газожидкостной и тонкослойной хроматографии

Экологическую нагрузку используемых препаратов рассчитывали по НН Мельникову(1987).

По сложившимся погодным условиям годы исследований можно характеризовать как контрастные, но в целом они повторяют среднемноголетние климатические закономерности, поэтому полученные в исследованиях данные и статистические показатели достаточно объективно отражают выявленные закономерности и особенности использования почв и земель Орловской области, их экологическое состояние

2. Агроэкологические проблемы защиты зерновых культур от вредных организмов (обзор литературы)

Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что защита озимой пшеницы включает районирование территории, фитосанитарной целесообразности и хозяйственно-экономической оправданности применения фунгицидов и других средств Авторы отмечают необходимость проведения исследований в конкретных почво-климатических условиях, с конкретными сортами возделываемых культур, их агротехнологиями, с конкретными пестицидами, дозами, сроками и видами их применения Проведенный анализ обосновал программу работ, направленную на исследование фунгицидных обработок в агроценозе озимой пшеницы, позволяющих оптимизировать состояние окружающей среды и повышение урожайности и качества получаемого зерна

3. Распространенность болезней озимой пшеницы в Орловской области

На основе своих исследований и анализа статистических данных установлена интенсивность проявления, распространенность и степень опасности основных болезней озимой пшеницы в условиях Орловской области за 1995-2004 гг (рис 1) Наименьшее значение имеют фузариоз колоса и головневые болезни, к среднему уровню проявления относятся корневые гнили и септориоз колоса, а к наибольшему - бурая ржавчина, мучнистая роса и септориоз листьев

Годы

— - Септориоз

-Шг- —Бурая ржавчина

— — Мучнистая роса

- - х-• - -Корневые гнили

—ж— — Головневые

— -Септориоз колоса

-—н- - Фузариоз колоса

Рисунок I - Интенсивность проявления болезней на озимой пшенице в Орловской области в 1995-2004 гг.

Выявлено, что наибольшее и относительно постоянное распространение по годам наблюдений имеет листовая бурая ржавчина, которая в фазу цветения поражает до 52,2% площадей, а в последние фазы развития растений - до 100%. Мучнистая роса за годы наблюдений поражала до 45,4%, септориоз листьев - 33,4%, а корневые гнили - до 28% обследованных площадей.

Головневые болезни в среднем наблюдалось на 7,5% площадей (от 2,3% в 2003 г. до 10,6-13,6% в 2004 и 1997 гг.). Усиление их проявления говорит об уменьшении объемов протравливания семян в эти годы. Минимальное распространение (до 3% площадей) имел фузариоз колоса и тенденции к увеличению его распространенности за годы исследований не наблюдалось.

На основании средних данных за 1995-2004 гг. определена доля отдельных болезней озимой пшеницы в «круге опасности» региона (рис. 2). Рассчитано, что 46% доли приходится на бурую ржавчину, 29% - на септориоз листьев и стебля, 18% - на мучнистую росу, 6% - на септориоз колоса, 1% - корневые гнили и менее процента - на головневые и фузариоз колоса. Эти показатели являются условными, поскольку фактическая вредоносность, кроме распространенности и интенсивности проявления каждой болезни, также определяется ее влиянием на рост и развитие растений, формирование урожая и его качества. Тем не менее, несмотря на условность, эти показатели достаточно точно определяют опасность грибных болезней озимой пшеницы в Орловской области.

I 4

I

I Рисунок 2 - Доля отдельных болезней озимой пшеницы в

I Орловской области по степени условной опасности: 1 - головневые; 2 -

] корневые гнили; 3 - мучнистая роса; 4 - бурая листовая ржавчина; 5 -

I септориоз листьев и стебля; 6 — септориоз колоса

Анализ показывает, что высокой потенциальной опасностью обладает бурая листовая ржавчина, мучнистая роса и септориоз, имеющие, к тому же сопряженное развитие и взаимообусловленное влияние друг на друга при формировании урожая культуры. Опасность фузариоза колоса и головневых болезней (из-за отсутствия тенденций [ роста интенсивности их проявления) не велика.

Установлено, что в Орловской области ежегодно складываются эпифитотийные ситуации в отношении различных болезней озимой пшеницы, что требует интенсификации защитных мероприятий. При этом, скорость нарастания инфекции различна, например, при скорости нарастания инфекций мучнистой росы, септориоза и бурой ржавчины 2% в день потери урожая достигают 0,8-1,04 ц/га (при планируемой урожайности 40 ц/га).

4. Влияние фунгицидов на биоценотические связи и формирование экологически безопасной и устойчивой фитосанитарной ситуации в агроценозе озимой пшеницы

Биоценотические связи в агроценозе представляют собой | складывающийся комплекс взаимоотношений между культурой (и ее сортом) с вредными и полезными организмами, входящими в состав сообщества (рис 3).

1очвенно-климатические условия

Сорные растения однодольные/двудольные

1 Растения 1 ' озимой * —пшеницы— ¿орт, семена'

♦ Микроорганизмы и почвенная биота

фитопатогены

фитофаги

энтомофаги

Технология, агротехнические мероприятия

Рисунок 3 - Влияние фунгицидов на биоценотические связи в агроценозе озимой пшеницы

4.1 Влияние однократного и двукратного применения фунгицидов на аэрогенные болезни, вредителей и растения озимой пшеницы и ее вредителей

Однократное использование фунгицидов в фазу флагового листа показало, что в порядке увеличения эффективности против комплекса аэрогенных болезней, они расположились следующим образом: амистар экстра 0,7 л/га > альто супер 0,5 л/га > реке 0,7 л/га > титул 0,26 л'га > фоликур 0,5 л/га : 83,4 >79,4 >75,2 >73,3>68,6%. Обработка не повлияла на количество продуктивных стеблей. Фоликур не оказал влияния высоту растений, а реке максимально увеличил ее на 10 см. Наибольшей массой обладали 1000 зерен (42,9 г) и в колосе (1,091 г), полученные на варианте с амистар экстра, а биологическая урожайность на этом варианте составила 42,9 и/га, что на 8,2 ц/га больше, чем на контроле. Содержание клейковины в зерне контроля 22,4%, на варианте с использованием фунгицида альто супер - 23,9%, при использовании амистар экстра -25,9%.

При двукратном применении против комплекса болезней более эффективно было сочетание фунгицидов альто супер 0,5 л/га и амистар экстра 0,7 л/га - 97,7% (табл.1). При этом количество продуктивных стеблей, число зерен в колосе, масса зерен в колосе и масса 1000 зерен были выше, чем при однократной обработке, биологическая урожайность

возросла на 11,3 ц/га (34,7 ц/га в контроле), а содержание клейковины до 28% ((22,4% в контроле) Таким образом, однократное и двукратное использование фунгицидов уменьшает пораженность растений озимой пшеницы аэрогенными болезнями и положительно влияет на их состояние

Таблица 1 - Биологическая эффективность двукратного применения фунгицидов в посевах озимой пшеницы (среднее за 20012003 гг)_

Биологическая

эффективность, % против

Вариант мучнистой бурой септо-

росы ржавчины риоза

Альто супер 0,5 + 0 5 л/га 100 83,9 71,8

Альто супер+амистар экстра 0 5+0 5 л/га 100 89,5 91,3

Альто супер+амистар экстра 0,5+0,7 л/га 100 95,6 97,5

Амистар экстра 0,5+0,5 л/га 100 90,9 93,1

Фоликур+титул 0,5+0,5 л/га 100 77,9 69,0

Фоликур+рекс 0,5 + 0,5 л/га 100 75,9 68,1

Контроль* 12,3 63,2 100

НСР05 3,7 5,6

^Примечание в контроле показано поражение растений в процентах на дату учета биологической эффективности (через 20 дней после применения фунгицидов)

Используемые в агроценозе озимой пшеницы фунгициды не влияли на видовой состав и распространенность сорняков, однако, численность некоторых видов двудольных, малоконкурентных озимой пшенице видов - фиалки полевой, пастушьей сумки, ярутки полевой, горчицы дикой, на варианте с двукратным применением фунгицидов уменьшалось по сравнению с контролем Это снизило общую численность сорных растений Фунгициды благоприятно воздействовали на однодольные сорняки

При двукратном применении фунгицидов посевы почти в два раза больше привлекали обыкновенную злаковую тлю и пшеничного трипса, по сравнению с контролем или с однократным применением фунгицида альто супер, что мы связываем с лучшим состоянием и развитием растений (рис 4) Численность энтомофагов, следующих за фитофагами, также увеличивалась (рис 5)

12 3 4

Рисунок 4 - Численность обыкновенной злаковой тли (экз/растение) и пшеничного трипса (экз/колос) на растениях озимой пшеницы, обработанных фунгицидами (среднее за 2004-2005 гг). Варианты: 1- альто супер 0,5 л/га; 2 - амистар экстра 0,7 л/га; альто супер 0,5 + амистар экстра 0,7; 4 -контроль

□ Виды сирфид ЭугрЬиэи

ЗрИаегорЬопа ■ Короака семиточечная Сосс'теНа

Бер1етрипс1а1а Ь □Афидиусы АрЬМшз эр.

12 3 4

Рисунок 5 - Численность насекомых энтомофагов (экз/100 взмахов сачка) на растениях озимой пшеницы, обработанных фунгицидами (2004-2005 гг.). Варианты: 1- альто супер 0,5 л/га; 2 - амистар экстра 0,7 л/га; альто супер 0,5 + амистар экстра 0,7; 4 - контроль

4.2 Экологическая нагрузка при однократном и двукратном применении фунгицидов

Расчеты экологической нагрузки от применения фунгицидов в посевах озимой пшеницы показали, что при однократным использовании фунгицида альто супер она составила 82,5 условных единиц, амистар экстра - 39,2 у.е., а на варианте с двукратным применением фунгицидов -103,1 у .е., то есть в целом была незначительной.

Содержание остаточных количеств ципроконазола, пропиконазола и азоксистробина в почве и зерне после уборки урожая (через 30 дней после обработки) было ниже ПДК (в зерне: ципроконазол <0,05,

пропиконазол <0,1мг/кг, в почве ципроконазол в <0,2, пропиконазол <0,2мг/кг, азоксистробин <0,4 мг/кг), либо они не обнаруживались

Отрицательного влияния фунгицидных обработок на почвенные микроорганизмы не выявлено

4.3 Влияние фунгицидов, примененных е гербицидами и инсектицидами на проявление аэрогенных болезней и растения озимой пшеницы

Использование фунгицидов на фоне гербицидных обработок способствовало некоторому увеличению высоты растений, массы зерен в колосе и урожайности культуры, но число зерен в колосе не увеличивалось Прибавка урожайности за счет фунгицидов составляла 9,5 ц/га, а за счет гербицидов, примененных на фоне фунгицидов - 3,9 ц/га Содержание клейковины на вариантах с использованием фунгицидов с гербицидами не отличалось значительно от варианта, где использовались только гербициды и составляло 28-29%

Сочетание инсектицида с фунгицидами увеличивало их биологическую эффективность через 20 дней на 7,7-9,5% При этом использование инсектицида увеличивало урожайность культуры и несколько улучшало некоторые показатели качества зерна

Комплексное использование средств защиты озимой пшеницы способствовало увеличению количества продуктивных стеблей, увеличилась высота растений, число и масса зерен в колосе, а также масса 1000 зерен и биологическая урожайность культуры, которая составила 54,9 ц/га (табл 2)

Таблица 2 - Биометрия растений озимой пшеницы при двукратном использовании фунгицидов на фоне применения гербицидов и

Варианты Продуктивных стеблей, шт./м2 Высота растений, см Число зерен в колосе, шт Масса 1000 зерен, г Биол урожайность, ц/га

Альто супер 0,5 л/га + амистар экстра 0,7 л/га + гербициды + инсектицид 418 107,5 29,0 45,3 54,9

Альто супер + амистар экстра 0,5 + 0,7 л/га 403 103,4 27,2 43,0 47,1

Контроль 389 96,0 26,0 37,0 37,4

НСР05 2,0 4,1 1,8 1,1 1,9

Комплексное использование средств защиты растений гербицидов логран, банвел, топик, инсектицида каратэ зеон привело к более высокому защитному эффекту от болезней при двукратной обработке фунгицидами Против бурой листовой ржавчины биологическая эффективность была достоверно выше на 10,2%, а против септориоза на 10,5% Можно утверждать, что комплексное применение средств защиты увеличивает эффективность его отдельных компонентов, в частности фунгицидов ,

4.4 Влияние фунгицидов и подкормок азотными удобрениями на аэрогенные болезни и растения озимой пшеницы

Установлено, что подкормки азотными удобрениями усиливали проявление грибных болезней озимой пшеницы по сравнению с контролем Использование фунгицидов с одно-, дву- и трехкратной подкормками азотным удобрением (аммиачная селитра 1 ц/га) положительно влияло на урожайность и качество зерна озимой пшеницы Однократное применение фунгицида альто супер повысило количество продуктивных стеблей, растения стали более высокими, увеличилось число зерен в колосе Максимальная урожайность была получена на варианте с использованием трехкратной подкормки азотным удобрением и составляла 60,8 ц/га, что на 17,3 и/га выше, чем на варианте без использования азотных подкормок

Высокое качество зерна с максимальным содержанием клейковины получено при трехкратной азотной подкормке и с применением фунгицида альто супер - 32,6% Несколько меньше содержалось клейковины с двукратной подкормкой - 30,9% и наименьшее при однократной - 27% С такой же закономерностью наблюдалось влияние подкормок азотным удобрением и фунгицидов на натуру зерна

Двукратная обработка фунгицидами на фоне подкормок азотным удобрением полностью снимала проблему мучнистой росы и листовой бурой ржавчины по сравнению с однократной обработкой Существенно увеличилась биологическая эффективность против септориоза листьев Это сказалось на биометрических показателях растений озимой пшеницы и урожайности зерна

Комплексное использование ХСЗР (при двукратной обработке фунгицидами) и подкормок удобрениями против болезней увеличило биологическую эффективность против бурой ржавчины до 79-100%, против септориоза листьев до 80-99% При этом улучшались биометрические показатели (табл 3)

Таблица 3 - Биометрические показатели растений озимой пшеницы при двукратном использовании фунгицидов с комплексом ХСЗР и азотными

Варианты* Показатели

Продуктивных стеблей, шт./м2 Высота растений, см Число зерен в колосе, шт Масса 1000 зерен,г Биотогическая урожайность ц/га

N34 в фазу кущение + ХСЗР 428 110,2 30,1 47,0 60 5

N34 в фазу кущение + N34 в фазу выхода в трубку + ХСЗР 430 112,3 29,9 48,6 62,0

N34 в фазу кущение + N34 в фазу выхода в трубку+ N34 в фазу колошение + ХСЗР 432 112,0 32,2 50,3 70,0

Комплекс ХСЗР 422 108,5 28,0 44,6 52,7

Контроль 391 99,0 27,0 37,0 39,0

НСР05 5,9 4,3 2,1 2,8 2,9

*На всех вариантах, кроме контроля, применены фунгициды альто супер 0,5 л/га в фазу флагового листа и амистар экстра 0,7 л/га в фазу колошения, а также гербициды логран, бапвелом и топик в фазу кущения, инсектицид карате зеон в фазу колошения

Установлено, что количество продуктивных стеблей, высота растений, количество зерен в колосе при одно- и двукратной обработке ХСЗР и применении азотных подкормок находились примерно на одном уровне, заметными различия были по массе зерен в колосе и 1000 зерен, биологической урожайности Наиболее существенной была урожайность при трехкратной азотной подкормке при однократном применении фунгицидов получили 67,0 ц/га, а при двукратном применении фунгицидов - 70 ц/га

Содержание клейковины в зерне в вариантах с использованием средств защиты растений и подкормок азотным удобрением было максимальным при однократной обработке оно составило 30%, при двукратной - 33%, при трехкратной - 37% Это свидетельствует о количественном и качественном влиянии комплексного использования средств защиты растений и азотных удобрений на подавление аэрогенных болезней и продуктивность озимой пшеницы

Повышение эффективности применения фунгицидов в комплексе с ХСЗР и азотными подкормками объясняется тем, что происходит

оптимизация биоценотических связей в посевах озимой пшеницы, что способствует подавлению и уничтожению аэрогенных болезней и увеличению продуктивности культуры

5. Производственная проверка применения фунгицидов на посевах озимой пшеницы в хозяйствах Орловской области

Проведена в 2004 2006 гг в различных хозяйствах и почвенно-климатических зонах Орловской области - ОАО «Звягинки» Орловского района на серых лесных среднесуглинистых почвах, сорте озимой пшеницы Памяти Федина, ЗАО «Сет-Орел-Инвест» Покровского района на черноземах оподзоленных среднесуглинистых, СХП «Колпнянское» Колпнянского района на черноземах оподзоленных среднесуглинистых, ОПХ «Стрелецкое» Орловского района на темно-серых среднесуглинистых почвах на сорте Московская 39

Установлено, что применение фунгицидов отдельно и в комплексе с другими средствами защиты растений от вредных организмов и азотными удобрениями является высокоэффективным приемом повышения продуктивности растениеводства (урожайность увеличилась на 17,5 ц/га) и качества продукции (содержание клейковины повышалось на 2-7%) Фитотоксического действия фунгицидов не отмечено Наиболее всего они подавляли проявление мучнистой росы (до 100%), ржавчина и септориоз подавлялись до 95% Наибольшая эффективность фунгицидов отмечена при двукратном их применении (альто супер и амистар экстра) Наблюдались различия в уровне проявления и видам болезней по конкретным территориям, которые определяются особенностями почвенно-климатических и погодных условий, что требует необходимости проведения работ по районированию Орловской области в фитопатологическом плане

6. Экономическая эффективность применения фунгицидов

В период эпифитотийного развития болезней озимой пшеницы использование фунгицидов во время вегетации становится необходимым фактором защиты культуры, значительного повышения чистого дохода и рентабельности производства При однократном применении фунгицида альто супер 0,5 л /га в ОАО «Звягинки» Орловского района при затратах незначительно превышающих затраты хозяйственного варианта (по стоимости препарата на 10,65 руб/га) чистый доход увеличился на 1739,35 руб/га, а рентабельность производства культуры - на 39,4% (табл 4)

Таблица 4 - Экономическая эффективность применения фунгицидов на озимой пшенице в хозяйствах Орловской области

ООО «Звягинки», ОПХ ВНИИЗБК

2004 «Стрелецкое», 2006

Показатели Альто супер 0,5 л/га в Тилт 250 0,5 л/га в Альто супер 0,5 л/га в фазу конец Титул 390 0,26 л/га в фазу

фазу фазу трубкования + флаговый

фчаювый лист флаговый лист амистар экстра 0,5 л/га в фазу колошение лист

Урожайность, ц/га 41,0 36,0 56,0 42,0

Стоимость урожая, 14350 12600 19600 14700

руб

Производственные затраты, руб/га 4357,6 4346,9 4838,6 4322,4

Дополнительные 435,45 424,8 990,38 473,85

производственные затраты, руб/га

Себестоимость, руб/н 106,28 120,74 86,40 102,91

Чистый доход руб/га 9992,4 8253,1 14761,4 10377 6

Рентабельность воз- 229,3 189,9 305,1 240,1

делывания культуры, %

При двукратном применении фунгицидов в ОПХ ВНИИЗБК «Стрелецкое» Орловского района используемые затраты только на фунгицидные обработки возросли вдвое по сравнению с хозяйственным вариантом, однако чистый доход был в 1,4 раза больше, себестоимость центнера продукции понизилась на 16,51 руб , а рентабельность возросла на 65%

В СПК «Колпнянское» Колпнянского района максимальная прибыль 5758 руб/га была получена на варианте с использованием сочетания фунгицида альто супер 0,5 л /га с подкормкой аммиачной селитрой 2,5 ц/га Дополнительное использование фунгицида амистар экстра не привело к повышению урожайности, однако позволило получить зерно с максимальным содержанием сырой клейковины 36,75% и, тем самым перевести зерно в высший класс по качеству, что обеспечивает более высокую закупочную цену

Выводы

1 Среди биотических факторов, влияющих на состояние агроценоза озимой пшеницы все большее значение приобретают фитопатогены грибного происхождения В Орловской области отмечена многолетняя динамика усиления листовой бурой ржавчины, которая поражает до 100% растений на обследованных площадях, мучнистой росы - до 45,4%, септориоза листьев - 33,4%, корневых гнилей - до 28% Фузариоз листьев и колоса, головневые необходимо контролировать для недопущения «вспышек» их проявления Комплексное проявление болезней ведет к потерям до 20% и более урожая зерна, с понижением его качества

2 В посевах, где формируется высокий урожай (более 5 т/га) динамика развития болезней отличается от таковых в посевах со средним урожаем (3-4 т/га) Это обусловлено различиями в стеблестое Большая плотность стеблестоя на м2 при высоких урожаях создает специфический микроклимат поэтому чаще и раньше начинают проявляться и развиваться болезни, вызванные облигатными паразитами, при средней плотности стеблестоя - факультативными

3 Динамика и скорость развития болезней и уровень формируемого урожая влияют на количество обработок При ранних сроках появления болезней (начало трубкования) и благоприятных для их развигия погодных и почвенных условиях требуется две обработки фунгицидами Причем, чем выше формируется урожай, тем продолжительнее и вредоносное действие болезней, больше наносимый ущерб

4 Экологически обоснованное использование современных фунгицидов позволяет контролировать негативное воздействие грибных болезней Выявлено, что при однократном применении фунгицидов в фазу флагового листа наибольшая эффективность получена от амистар экстра 0,7 л/га и альто супер 0,5 л/га Они снизили пораженность озимой пшеницы мучнистой росой, листовой бурой ржавчиной и септориозом листьев на 83,4-79,4% При их двукратном применении альто супер 0,5 л/га в фазу конец трубкования и амистар экстра 0,7 л/га в фазу колошения на 100% подавило развитие мучнистой росы, на 95,6% - листовую бурую ржавчину, на 97,5% - септориоз листьев Прибавка урожая достигла 11,3%, содержание клейковины увеличилось на 5,4%

5 Для снижения пестицидного пресса при проведении фунгицидных обработок необходимо ориентироваться на анализ погодных условий (осадки, температура предыдущего и текущего периодов), поскольку ими определяется будущий фитопатологический процесс и его направленность Надо учитывать инерционность развития

болезней если в предыдущие до обработки 5-7 дней погодные условия были благоприятными для развития болезней, то такую же их направленность следует ожидать и в последующие 4-6 дней

6 Применение подкормок аммиачной селитрой (N34) в фазы кущения, выхода в трубку, колошения, усиливало до 12% проявление болезней Совместное использование фунгицидов и азотных подкормок улучшало биометрические показатели растений озимой пшеницы, повысило биологическую урожайность до 6,26 т/га, а содержание клейковины в зерне достигало 35%

7 Эффективность двукратною применение фунгицидов усиливалось при их комплексном использовании с гербицидами логран, банвел, топик в фазу кущения и инсектицидом каратэ зеон в фазу колошения Биологическая эффективность увеличилась на 6-14%, а биологическая урожайность на 7,8 ц/га

8 Комплексное использование химических средств зашиты на озимой пшенице и подкормок азотными удобрениями при одно- и двукратном применении фунгицидов альто супер и амистар экстра позволило получить высокую биологическую эффективность (93-99%), биологическую урожайность 6,7-7,0 т/га, при содержании сырой клейковины в зерне 33-37%

9 Однократное и двукратное применение фунгицидов альто супер и амистар экстра заметно влияло на биоценотические связи в агроценозе озимой пшеницы изменились биометрические показатели культурных растений, численность и масса некоторых видов двудольных растений уменьшалась, а однодольных увеличивалась Посевы в большей мере привлекали сосущих насекомых-фитофагов (численность злаковой тли и пшеничного трипса возрастала в 1,9 раза), в 1,6-3 раза увеличивалась численность насекомых-энтомофагов родов БугрЬиБ, БрИегорИопа, СоссшеИа

10 При одно- и двукратном применении альто супер 0,5 л/га и амистар экстра 0,7 л/га, через 30 дней после обработки, содержание остаточных количеств действующих веществ было либо ниже ПДК в зерне ципроконазол <0,05, пропиконазол <0,1мг/кг, в почве ципроконазол <0,2, пропиконазол <0,2мг/кг, азоксистробин <0,4 мг/кг, либо не обнаруживалось Экологическая нагрузка составила соответственно на варианте с однократным использованием фунгицида альто супер 82,5 условных единиц, амистар экстра в 2,1 раза меньше -39,2 у е, а на варианте с двукратным применением фунгицидов - 103,1 у е, т е возросла, но является умеренной для агроценоза

11 Применение фунгицидов отдельно и в комплексе с другими средствами защиты растений от вредных организмов и азотными

удобрениями является высокоэффективным приемом повышения продуктивности растениеводства (урожайность увеличилась на 17,5 ц/га) и качества продукции (содержание клейковины повышалось на 2-7%) Фитотоксического действия фунгицидов не отмечено 12 Экономическая эффективность от применения фунгицидов альто супер и амистар экстра при комплексном использовании средств защиты и азотных подкормок высока Чистый доход достигает 10-14 тыс руб/га, рентабельность возделывания культуры 229-305 %

Предложения производству

1 Для повышения устойчивости агроценоза озимой пшеницы в интенсивных технологиях и достижения высокой урожайности и качества зерна последовательно использовать при вегетации фунгициды альто супер 0,5 л/га в фазу выхода в трубку и амистар экстра 0,7 л/га в фазу колошение на фоне гербицидных и инсектицидных обработок и применения азотных подкормок в фазы кущение, выхода в трубку и колошение

2 Учитывать, что интенсивное использование фунгицидов влияет на биоценотические связи в агроценозе озимой пшеницы, в частности лучшее развитие получают сорные растения семейства мятликовых, более развитые растения культуры становятся привлекательнее для сосущих вредных насекомых, что требует системного подхода к защите пшеницы от комплекса вредных организмов

3 При обработках против комплекса болезней, ориентироваться следует на болезнь, развивающуюся наиболее быстро Обработку против болезней надо связывать с динамикой их развития, а не со стадией развития Если в посеве отмечены первые признаки болезни, а погодные условия не способствуют ее развитию, то применение фунгицидов нецелесообразно

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Ефимов, А А Биоценотические связи в агроценозе озимой пшеницы при использовании средств защиты растений /А А Ефимов// Научные основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях по материалам научно-практической конф молодых ученых и аспирантов - Орел Издательство Орел ГАУ, 2005 -С 180-183

2 Ефимов, А А Динамика заболеваний грибными болезнями озимой пшеницы в Орловской области/А А Ефимов// Научные основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в

современных условиях по материалам научно-практической конф молодых ученых и аспирантов - Орел Издательство Орел ГАУ, 2005 -С 187-192

3 Ефимов, А А Эффективность и экологическая безопасность применения современных средств защиты озимой пшеницы /А А Ефимов, Н Н ЛысенкоЮкология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья материалы международной научно-практической конференции - Часть 1 -Курск РАЕН, 2005 - С 145-148

4 Лысенко, Н Н, Защита озимой пшеницы от вредных организмов в Орловской области /Н Н Лысенко, А А Ефимов//Фитосанитарное оздоровление экосистем материалы 2-го Всероссийского съезда по защите растений - т 2 - Санкт-Петербург ВИЗР, 2005 - С 312-313

5 Лысенко, Н Н Минимализация использования химических средств защиты сельскохозяйственных культур в условиях техногенного загрязнения/Н Н Лысенко, А А Ефимова/Ресурсосбережение XXI век сборник материалов Международной научно-технической конференции -Орел Издательство Орел ГАУ, 2005 - С 316-322

6 Лысенко, Н Н, Комплексная оценка современных средств, используемых в интегрированных системах защиты растений /Н Н Лысенко, И Н Лысенко, А А Ефимов//Роль современных сортов и технологий в с -х производстве материалы Всероссийской научно-практической конференции - Орел Издательство Орел ГАУ, 2005 - С 383-392

7.Лысенко, H.H., Распространенность и интенсивность проявления грибных болезней озимой пшеницы в Орловской области./Н.Н. Лысенко, Е.А. Соколова, A.A. Ефимов// Вестник Орел ГАУ, № 2-3,2006.- С.68-75.

8. Соколова Е.А., Амистар экстра на зерновых культурах./Е.А.Соколова, H.H. Лысенко, В.З. Веневцев, A.A. Ефимов, П.Д. Камков, В.П. Кретенко, В.А. Лаврпнова, О.Н. Рождественская, А.И. Улина// Защита и карантин растений.-№4,2006.- С.44-46.

9 Ефимов, А А, Современные пестициды для обеспечения устойчивости агроэкосистем /А А Ефимов, В В Кулаков, НН Лысенко//Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем материалы Мезвду народной научно-практической конференции - Орел Издательство Орел ГАУ, 2008 - С 213-218

10 Ефимов, А А, Экологическая нагрузка при однократном и двукратном применении современных фунгицидов на озимой пшенице /А А Ефимов//Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем материалы Международной научно-практической конференции - Орел Издательство Орел ГАУ, 2008 -С210-212

Издательство Орел ГАУ, 2008, Орел, Бульвар Победы, 19 Заказ 96 Тираж 100 экз