Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЬНА И ПРИЕМЫ ЕГО ВЫРАЩИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЬНА И ПРИЕМЫ ЕГО ВЫРАЩИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ"

На правах рукописи

БРАЖНИКОВ Владимир Николаевич

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЬНА И ПРИЕМЫ ЕГО ВЫРАЩИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность: 06.01.09 - Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ПЕНЗА-2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук в 1994-2003 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН Беляк Виктор Борисович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Орлов А.Н. кандидат сельскохозяйственных наук Еськин В.Н.

Ведущая организация - Государственное научное учреждение Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «21» июня 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220,053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, п. Ахуны, ул. Ботаническая, 30. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « 25 » мая 2004 г.

/

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук /¡У\ Л Гущина В,А.

Ф>

Актуальность. Адаптивная система растениеводства предусматривает широкое использование многообразия сельскохозяйственных культур и их сортов. Основной масличной культурой Среднего Поволжья является подсолнечник, который в Пензенской области в отдельные годы не успевает созреть, часто поражается болезнями н плохо переносит кислые почвы. В качестве дополнения к данной культуре могут служить другие масличные растения, в том числе лен культурный (Опит изиаиззтшт Ь.).

Вопросы интродукции новых сортов и технологии возделывания льна в Среднем Поволжье изучены недостаточно. Решение их позволит создать научную основу для производства маслосемян и льноволокна, что весьма актуально.

Цель исследований - обосновать целесообразность возделывания льна масличного в условиях Среднего Поволжья к приемы его возделывания. В задачи исследований входило:

- дать а гроз кологи ческу ю оценку масличных культур;

- выявить наиболее продуктивный сорт льна масличного;

- определить место льна в севообороте;

- установить оптимальные нормы высева льна;

- изучить влияние удобрений на продуктивность льна масличного;

- оценить влияние элементов технологии на качественные показатели семян льна;

- - дать биоэнергетическую и экономическую оценку приемов воз-

делывания льна.

Научная новтнз. Для Сред не волжского региона показана целесообразность возделывания в современных условиях льна масличного. Впервые определены оптимальные параметры основных элементов технологии: предшественники, нормы высева, удобрения, СВЧ-активацин семян для формирования максимального урожая.

Практическое значение работы. Для условий лесостепи Среднего Поволжья выделены наиболее продуктивные сорта льна, оптимизированы параметры технологических приемов его возделывания. Внедрение в производство разработанных агроприемов позволит получать стабильный урожай семян в пределах 1,78..Л,83 т с га и соломки - 3,05...3,67 т с га. Даны рекомендации по технологии возделывания льна масличного.

Основные положения, выносимые на защиту?

- агроэкологическая оценка масличных культур,

• сравнительное сортоиспытание льна,

- урожай и качество льнонродукции в зависимости от элементов технологии возделывания,

- энергетическая эффективность изучаемых агроприемов.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на

IV Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2001); на Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002); на VIГ Бс^йШиидий --

ЦЬ6 мех*

фсренции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2003); на международной конференции «Обеспечение высокоэкологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях» (Москва, 2003).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации, Диссертация извожена на'^стра-нииах компьютерного текста; состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций Производству, 4£-таблиш^рисунков и 38 приложений. Список литературы включает 255 источников, в том числе 28 - на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные работы по агроэкологической оценке масличных культур, сортоиспытанию льна масличного и изучению влияния приемов технологии возделывания льна масличного на его продуктивность выполнены в 1994-2003 гг. на опытном поле Пензенского НИИСХ.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднемощный среднегумусный на лессовидных суглинках. Обеспеченность почвы основными элементами питания достаточная: содержание легкогидролизуемого азота - 5,2...7,0 мг/100 г почвы, подвижных форм фосфора - 12,1...20,3 мг/100 г почвы, калия - 8... 15 мг/100 г почвы.

По гидротермическим условиям в период вегетации льна годы исследований следует разделить на сухие - 1996 (ГТК-0,64), засушливые ~ 1998,2000 (ГТК-0,74; 0,79), обеспеченного увлажнения - 1995, 1999,2001 (ГТК-1,14, 1,03; 1,20) и избыточного увлажнения- 1994, 1999, 2000, 2003 (ГТК-1,43, 1,53, 1,69, 1,95 соответственно).

Для решения поставленных задач, исследования проводили в следующих полевых опытах:

Опыт 1. Агроэкологическая оценка масличных культур и сортоис-питание льна масличного.

Схема опыта: а) Агроэкологическая оценка масличных хультур (1994-1995гг.): 1-Сурепица яровая Восточная, 2-Рапс яровой ВНИИМК-214, 3-Горчица сарептская ВНИИМ1С-517, 4-Горчица белая ВНИИМК-518, 5-Соя СибНИИК-315, 6-Подсолнечник Атаман, 7-Лен масличный Исилькульский, 8-Рыжик яровой ВНИИМК-520.

б) Сортоиспытание льна масличного (1994-2003 гг.):

1-Исилькульский, 2-ВНИИМК-622,3-Старт, 4-Циан, 5-Северный.

в) Расширенное сортоиспытание льна (2001-2003 гг.); 1- Исиль-хульсхнй, 2-Небесный, 3-Старт, 4-Циан, 5-ВНЙИМК-620, 6-Ручеек, 7-Легур, 8-ВНИИМК-622,9-Северный, Ю-Санлин, П-Белинка.

Опыт 2. Влияние предшественников на продуктивность льна масличного (1998-2000 гг.). Схема опыта: 1-Многолетние травы (пласт), 2-Многолетние травы (оборот пласта), З-Озимые, 4-Горох, 5-Ячмень, 6-Вико-овес.

Опыт 3. Влияние норм высева на продуктивность льна масличного

(1997-1999 гг.). Схема опыта: 1 - Норма высева 5,00 млн, всхожих семян на is, 2- и,¿5 млн. на га; 3 - 7,50 млн, на га; 4 - ¿,75 млн, на га; 5 — i0,00 млн. на га.

Опыт 4, Влияние норм высева на продуктивность льна-долгунца (1996-1999 гг.). Схема опыта: 1- Норма высева 8 млн. всхожих семян на га; 2- 16 млн. нз га; 3-24 млн, на га; 4-32 млн, на га.

Опыт 5, Влияние удобрений ка продуктивность льна масличного (1997-1999 гг.). Схема опыта: а) Сочетание удобрений: 1-Контроль (без удобрений), 2-1%>, 3-Р60, 4-К.ад, S-N^P«,, 6-N60 К«,, 7- Р«,<> К6Л 8-N«j P«gKw.

б) Дозы внесения полного удобрения: I- Контроль (без удобрений), 2 - Njo PJO K-jo. 3 - N6q Р(,о Kso-

Опыт б. Влияние экспозиции ЭМП СВЧ - активации семян льна масличного на продуктивность (1997-1999 гг.). Схема опыта: 1-Контроль (без активации), 2-30 сек,, 3 - 60 сек., 4-90 сек., 5 - 120 сек., 6 - 150 сек.

Опыты закладывались в соответствии с существующими методическими указаниями (ВНИИ корме» им. В.Р. Вияьямса, 1987; Е.А. Доспехов, 1989). Повтори ость опытов— 3-х — 4-хкратная на территории и 3-х — б-тикратная во времени. Размещение делянок - систематическое, последовательное; учетная площадь делянки - 1-112 м1 в зависимости от опыта.

В качестве модельных при изучении влияния элементов технологии на продуктивность льна использовались сорта: Исилькульский (межеумок) и Белянка (долгунец).

Минеральные удобрения вносили под предпосевную культивацию. В качестве азотного удобрения использовали аммиачную селитру, фосфорного - двойной суперфосфат, калийного - калийную соль, полного (NPK) -нитрофоску.

Все наблюдения и учеты проводили по Методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1972). Продуктивность определяли методом пробных площадок.

Химический анализ проводили согласно Методическим указаниям по определению биохимических показателей качества масла и семян масличных культур (1986). Определение масличности велось в аппарате Сокслета методом, основанном на учете массы обезжиренного остатка, который был предложен С.В. Рушковскнм (Радов A.C., ПусТ0Е0Й A.B., Корольков A.B., 1965; Плешаков Б.П., 1976). Жирнокислотный (ЖК) состав липидов, выделенных из семяк льна, определяли методом газ о жид костной хромотографии (ПЖХ) в соответствии с Руководством по методам анализа качества и безопасности пищевых продуктов (1998) на хромотографе - «Хром 5». Аминокислотный состав белков определяли после кислотного гидролиза на аминокислотном анализаторе «Хитачи 835» (Япония).

Основные показатели качества волокна определяли в соответствии с «Общими методическими положениями технологической оценки льняной соломы» (1961).

Агрохимический анализ почвы проводили следующими методами: гумус и легкогидролизуемые формы азота по Тюрину, PiOj и KjO по Чирико-ву (Петербургский A.B., 1954., Агрохимические методы исследования почв, 1965), анализ агрегатного состава почвы - по методу Н.И. Саввинова, pH -потенциометрическим методом, плотность почвы поКачинскому - буровым методом.

Статистическая обработка да иных по урожайности проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1989).

Биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания льна проводили согласно Методическим рекомендациям ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1989; 1995; 2000), Самарской ГСХА (Васин В.Г., Зорин A.B., 1998) и Методическим указаниям по определению эколого -экономической эффективности и энергетической оценке агрономических мероприятий (1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Агроэкологическан оценка масличных культур и сортоиспытание льна масличного

Сравнительная оценка продуктивности изучавшихся культур показала преимущество подсолнечника сорта Атаман по урожайности -3,25 т/га, при сборе масла с 1 га - 1,165 т (табл. 1). Но позднее созревание этой, традиционной для области культуры часто совпадает с дождливой погодой, что делает ее возделывания рискованным.

Таблица 1 Урожай и биоэнергетическая оценка масличных культур

(в среднем, 1994-1995гт.)

Культура, сорт г г к Я о о п: cfl £ К > 1 О Р 5 О « Сбор масла, т/га Затраты совокупной энергии, ГДж/га * § г £ е. £? я Ü й ■в л К 2 ? I 5g« ю о Валовая энергия дополнительной продукции, ГДж/га 3 Я К к 1 ь я И « «ä я Ь. 3 " & НОГ1 а а U Ä S и a Энергетический коэффициент

Сурепица яровая Восточная 2,32 43,14 0,371 12.3 55,4 - 55,4 4,5

Рапс яровой ВНИИМК-2Н 2,00 44,85 0,780 12,0 47,8 - 47,« 4,0

Горчица сарегпская ВННИМК-517 1,72 39,13 0,536 11.« 41,1 - 41,1 3,5

Горчица бела* ВНИИМК-518 1,79 26,57 0,414 11,9 42.7 - 42,7 3,6

Соя СибНИИК - 315 0.98 17,32 0,148 13,2 29, t • 29,1 2,2

Подсолнечник Атаман 3,25 41,22 1.165 15,7 »5,1 - 85,1 V

Лен масличный Исилькульский 2,06 39,00 0,700 14,0 48,5 79,3 127,8 9Т1

Рыжик яровой ВНИИМК-520 1,33 36,44 0,422 11,4 31,8 - 31,8 2,8

НСРМ 0,16

Источником растительного масла, дополняющим подсолнечник в условиях Пензенской области, могут стать масличные капустные и лен масличный.

В группе крестоцветных по комплексу хозяйственно-ценных признаков выделяются яровой рапс и сурепица. Продуктивность наиболее урожайных сортов этих культур в среднем составила: рапс яровой ВНИИМК-214 -2,00 т/га, сбор масла - 0,78 т/га; сурепица яровая Восточная - 2,32 т/га, сбор масла - 0,87 т/га. Однако, следует отметить, что масличные крестоцветные сильно повреждаются крестоцветной блохой и легко осыпаются при перестое. С этой точки зрения, предпочтение следует отдать рыжику яровому ВНИИМК-520 - 1,33 т/га, сбор масла - 0,422 т/га и горчице белой ВНИ-ИМК-518 - 1,79 т/га, сбор масла - 0,414 т(тй.

Испытания в течение 2-х лет 4 сортов сои показали нецелесообразность ее возделывания для получения растительных жиров в местных условиях, вследствие меньшей устойчивости к лимитирующим факторам среды и продолжительной вегетации. По сравнению с другими видами масличных культур урожай семян лучшего по продуктивности сорта сои СибНИИК -315 составлял 0,98 т/га, при сборе масла 0,148 т/га.

Лен благодаря пластичности, относительно стабильной продуктивности занимает особое место среди масличных культур. Сорт льна масличного Исилькульский обеспечил в 1994-1995 гг, урожай семян 2,06 т/га и сбор масла 0,70 т/га. Кроме того, результаты биоэнергетической оценки показали, что лен является единственной масличной культурой, дающей 79,3 ГДж/га валовой энергии с побочной продукцией (льносоломой), суммарный выход валовой энергии -127,8 ГДж/га. При этом энергетический коэффициент - 9,1 значительно превосходит другие культуры.

В связи с этим было проведено предварительное изучение большого набора сортов и форм льна различного э коло го-reo графи чес кого происхождения (более 80), которое выявило 5 наиболее перспективных для последующих исследований и использования в производстве сортов.

Полученные данные свидетельствуют, что по результатам б лет изучения (1994-2003 гг.) максимальная семенная продуктивность была достигнута у сортов Исилькульский и ВНИИМК-622, которая составляет 1,70; 1,66 т/га, соответственно. Максимальный урожай соломки в опыте обеспечил сорт Исилькульский - 4,86 т/га.

Экспериментальные данные изучения расширенного набора сортов в последние годы (2001-2003 гг,) также свидетельствуют о том, что сорт Исилькульский входит в число наиболее продуктивных (Небесный, ВН-620, ВН-622, Северный), урожай семян которых составляет - 1,68...1,73 т/га (табл. 2). Кроме того, по урожаю соломки он был также одним из лучшим, уступая лишь Небесному,

Определенные интерес среди сортов льна занимает сортообразец Сан-лян. Он превосходит все отечественные сорта льна межеумочного типа, как по урожаю семян -2,37 т/га, так и соломки - 5,65 т/га. Кроме того, этот перспективный сорт заслуживает внимания благодаря жир но кислотному составу масла. В сравнении с льнами межеумочного типа и долгунцами он имеет значительно более низкое содержание а масле линоленовоЙ кислоты - 2,2 %

Таблица 2 Продуктивность сортов льна (в среднем, 200|-2003^гг.)

Назван не сорта Урожай, тЛ-а Масличиость, % Сбор масла, т/га

семян СОЛОМИН

Иснпькульский 1,71 5,11 42,56 0,633

Небесный 1,73 5,47 43,92 0,661

Старт 1,48 4,86 42,33 0,545

Циан 1,52 4,19 43,92 9,581

ВНИИМК-620 1,68 4,23 45,39 0,618

Ручеек 1.47 4,66 47,32 0,605

Легур 1,56 4,55 46,27 0,623

ВНИИМК-622 1,72 4,43 44,19 0.661

Севе оный 1,72 4.87 44,60 0,667

Санлин 2.37 5,65 43.05 0,88 К

Кен и яка 0,91 7,13 37.96 0,307

НСР« 0,13 0,18 - -

при 53,2 и 52,4 %, соответственно, у сортов ИсилькульскиЙ и Бел инка, а также более низкое содержание жирных кислот с большим числом углеродных атомов; арах и новой (С 20:0), гондоиновой (С 20:1). В составе ЖК Сан-лина основную долю занимает л и нолевая кислота - 68,6 % при 15,7 % - у Исилькульского и 15,8 %-у Бел инк и.

Содержание белка в семенах сорта Санлин составляет 31985,75 мг/100 г или 32,0 %, существенно превосходя данные показатели, как межеумков (ИсилькульскиЙ) - 25280,5 мг/100 г - 25,3 %, так и долгунцов (Белинка) -28844,5 мгЛООг-28,8%.

Острозасушливые условия в меж фазный период цветение - созревание 2002 года (ГТК - 0,22) способствовали повышению белковости семян указанных сортов на 2,5...3,4 % в сравнения с более влажным 2001 годом (ГТК-0,77),

Количество аминокислот (по массе) в обезжиренных семенах льна исследуемых сортов различно и увеличивается в ряду ИсилькульскиЙ, Белинка, Санлин, Однако, в процентном отношении их содержание имеет близкие значения, Семена льна отличаются высоким уровнем глутаминовой кислоты - 21,73.-22,49 % и аспарагиновой кислоты - 10,62...11,16 %. Доля незаменимых аминокислот составила: ИсилькульскиЙ - 43,83 %, Белинка -43,80 %, Санлин - 43,37 % от суммы аминокислот.

Наибольшее содержание среди незаменимых аминокислот имели: аргинин - 10,50...И,33 %, лейцин - 5,80..6,40 % и вэлин - б,06...6,17 %, что составило 23,93...25,81; 13,22.-14,59 и 13,81...14,07 %, соответственно, от их суммы. Кроме того, в состав белков семян льна входит незаменимая серосодержащая аминокислота метионин- 0,85...!,43 % от общего количества белка. Максимальное ее количественное И процентное содержание определено в семенах льна долгунцового типа (Белинка) — 1,43 %, что сопоставимо с ее количеством в семенах капустных. Количественный и качественный состав льносемян свидетельствует об их значительной пищевой И кормовой ценности.

Таким образом, по комплексу хозяйствен но-ценных показателей одной из лучших масличных культур для Средне волжского региона является лен масличный (сорта: Исилькульский и в ближайшей перспективе — Сан-лин). Вполне возможно и возделывание льна-долгунца.

Влияние приемов возделывания на продуктивность льна

Формирование урожая и , его, качество в зависимости от предшественника, Влияние предшественников на продуктивность культуры в ряду других факторов занимает одно из первых мест. Нами подобраны и использовались в опыте наиболее распространённые в Среднем Поволжье предшественники, которые могут встречаться в севооборотах со льном.

Лучшим предшественником является пласт многолетних трав. С этих вариантов был собран максимальный урожай семян, составивший в среднем за 3 года - 1,35 т/га, что превышает урожай по в и к о-овсу на 13,4 %, ячменю на 12,5 % (табл. 3), Кроме того, приемлемыми для посева льна предшественниками являются; оборот пласта многолетних трав, горох и озимые. Урожай семян в указанных вариантах составлял 1,28; 1,25 и 1,23 т/га, соответственно. Посев льна по изучаемым в опыте предшественникам не оказал су ш ест ве пн ого влияния и а шсличность ссмяя. Тем не менее, более высокой масли чностью отличались семена льна, полученные на вариантах: многолетние травы (оборот пласта) - 41,61 %, горох —41,40 % и вико-овес - 41,25 %. Сбор масла в большей степени определялся урожаем семян; в среднем за годы изучения максимальный сбор масла - 0,474 т/га был получен на варианте посева льна по многолетним трзвлм.

Таблица 3 Урожай и качество льна масличного в зависимости от

предшественника (в среднем, 1998-2000 гг.)

Предшественники Урожай, т/гз Масли ч-ность, % Сбор масла, т/га Содержание сырого протеина. % Сбор сырого протеина, т/га

семян соломки

Многолетние травы ^пласт) 1,35 2,69 40,51 0,474 25,62 0,299

Многолетние травы (оборот пласта) 1,28 2,37 41,61 0,462 24,16 0,269

Озимые 1,23 2,29 40,59 0,435 25,49 0,272

Горох 1,25 2,32 41,40 0,450 26,54 0,288

Ячмень 1,20 2,22 40,85 0,428 24,78 0,260

Вико - овес М9 2,34 41,25 0,427 23,41 0,242

НСРИ 0,04 0,06 1,77 0,0] 1 2,44 0,008

Содержание сырого протеина в семенах изменялось незначительно. Следует отметить, что в вариантах посева льна по многолетним травам, гороху и озимым этот показатель был несколько выше, чем на вариантах - по ячменю и вико-овсу.

Максимальный сбор протеина, как в отдельные годы, так и в среднем за годы изучения обеспечил вариант, предусматривающий посев льна по многолетним травам. Сбор составил - 0,299 т/га, что превышает показатель варианта посева льна по ячменю на 0,039 т/га. Заслуживает внимание посев льна по гороху - 0,288 т/га сырого протеина. Остальные варианты существенно уступали указанным.

Посев льна по изучаемым предшественникам влиял на количество убираемой соломки. Вариант опыта, предусматривающий высев льна по пласту многолетних трав, обеспечил максимальный урожай соломки, как в отдельные годы исследований, так и в среднем за 3 года. Средний урожай составил - 2,69 г/га, что превышает вариант посева льна по ячменю на 0,47 т/га. Сбор соломки в вариантах с посевом льна по обороту пласта многолетних трав, вико-овсу и гороху был практически на одном уровне - 2,37; 2,34; 2,32 т/га, соответственно.

Таким образом, лен можно возделывать по многим предшественникам, что очень удобно в производственных условиях. Однако, лучше всего он удается по многолетним травам (пласту и обороту лласта), что согласуется с последними тенденциями в растениеводстве, связанными с биологизацией и экологизацией современного сельскохозяйственного производства.

Влияние норм высева на урожай и качество продукции льна масличного. Оптимальная плотность посева, регулирующая количество питательных веществ и влаги, поступающих в растение, является одним из главных факторов формирования продуктивности культуры.

Проведенные исследования показали, что на выщелоченных черноземах лесостепи Поволжья урожай семян льна масличного зависел от норм высева. Наивысшую продуктивность по этому опыту обеспечили посевы с нормой 7,5 млн. всхожих семян на гектар (рис. 1),

В целом, увеличение норм высева с 5,0 до 7,5 млн. штук всхожих семян на га дало прибавку 0,19 т/га. Дальнейшее увеличение нормы до 3,75; 10,0 млн. шт./га еннжало сбор семян с гектара на 0,09; 0,22 т в сравнении с лучшим вариантом - 7,5 млн. шт./га.

Нормы высева не оказали существенного влияния на масличность, при этом прослеживалась тенденция к некоторому снижению масличности при загущении посева с 5,0 млн, до 7,5 млн. шт./га. Дальнейшее увеличение норм высева до 8,75; 10,0 млн. всхожих семян на га способствовало незначительному росту масличности семян.

Увеличение плотности посева с 5,0 до 7,5 млн. шт./га приводило к повышению сбора масла на 0,055 т/га. Дальнейшее загущение посевов до 8,75; 10,0 млн. шт./га еннжало указанный показатель в сравнении с лучшим на 0,035; 0,057 т/га, соответственно.

5 «5 7,5 8,75 ]0

Норча высева, «лиУга

МИ Урожай ссмян^т/¡ль Е~1 Урожай соломки, т/гА

С-IМае личность г -»— Содержите сырого протеина,

—Сйормацпа ,т/гд -Ж-ССорсырсич) нрои;и ал^/Гл

Рис. 1 Урожай и качество продукции льна масличного в зависимости от нормы высева

Обобщая результаты многолетних исследовании влияния норм высева на жирно кислотный состав масла льна, следует отметить, что погодные условия имели большее влияние на содержание отдельных ЖК, чем нормы высева. При этом в разные годы наиболее стабильно сохранялся состав масла при норме высева 7,5 млн. всхожих семян на гектар.

Высокое содержание сырого протеина, было получено в вариантах с высевом 5,0...7,5 млн. всхожих семян на гектар - 24,65...24,86 %. Результаты математической обработки показали, что густота стояния растений не оказала существенного влияния на содержание сырого протеина в семенах льна. Полученные результаты позволяют говорить лишь о тенденциях к снижению его содержания при загущении посевов.

Сбор сырого протеина значительно увеличивался при повышении количества высеваемых на гектар всхожих семян с 5,0 до 7,5 млн. штук. Дальнейшее загущение посевов существенно снижало сбор протеина с 0,354 т/га - при посеве 7,5 млн. шт./га, до 0,286 т/га - в варианте 10,0 млн. шт./га.

Урожай соломки зависел от количества высеянных семян. По средне-многолетним данным, нормы высева 7,5; 8,75 млн. всхожих семян на га обеспечили наивысший урожай соломки - 3,37; 3,43 т/га, соответственно, что на 9,8 - 11,7 % выше значения указанного показателя в варианте 5 млн. шт./га. Загущение посевов при норме высева 10 млн. шт./га снижает сбор соломки до 3,30 т/га.

В ходе проведенных исследований установлено, что максимальный урожай семян обеспечивает посев льна масличного нормой 7,5 млн. всхо-

жих семян на га, в случае двустороннего использования культуры норму высева необходимо увеличить до 8,75 млн. шт,/га.

Продуктивность пыи - долгунца при различных нормах высева. В 1996 году, в связи с уменьшением в области (до 1,5 тыс. га) площадей, занимаемых конотлдёй, нами качаю изучение возможности возделывания льна-долгунца сорта Еелинка.

Урожай семян варьировал в зависимости от норм высева, погодных условий в годы исследований. Максимальный урожай семян по опыту обеспечил вариант с высевом 8,0 млн. шт./га - 0,81 т/га (табл. 4).

Таблица 4 Влияние норм высева льна-долгунца на урожай и качество

(в среднем, [997-1999 гг.)

Норма высева, млн. шт./га Урожай, т/га Масличность, % Сбор масла, т/га Содержание сырого протеина, % Сбор сырого протеина, т/га

едмян СОЛОМКИ

Я 0,81 4,14 35,36 0,261 26,61 0,Ш

16 0,74 5,29 35,75 0.231 27,31 0,176

24 0,67 5,96 36,10 0.214 27,45 0,162

32 0,64 5,82 35,5S 0,200 27,54 0,152

HCPos 0,04 0,12 2,61 0,013 2,27 0,005

При увеличении норм высева льна-долгунца более 8 млн. шт. всхожих семян на гектар, существенно снижалась семенная продуктивность,

Масличность семян при посеве льна-долгунца различными кормами изменялась незначительно. Сбор масла с гектара в большей степени зависел от величины урожая семян. Вариант с нормой высева 8,0 млн. всхожих семян на га обеспечил максимальный сбор масла по опыту, составивший 0,261 т/га. Дальнейшее увеличение норм высева снижало хак урожай семян, так и сбор масла с гектара до 0,20 т/га при посеве 32,0 млн, шт./га, что на 9,7 % ниже значений данного показателя в лучшем варианте,

ЖирнокислотныЙ состав масла, полученного из семян льна - долгунца, был стабилен. Увеличение нормы высева с 8,0 до 32,0 млн. штук всхожих семян на га, незначительно снижало содержание линолевой кислоты (С58:3) при столь же незначительном росте массовой доли пальмитиновой (С1б:0), олеиновой (С 18:1) и линолевой (С 18:2) кислот.

Содержание сырого протеина в семенах варьировало как по годам исследований, так и по вариантам опыта. В среднем, за годы исследований, отмечено увеличение содержания сырого протеина с 26,61 % при норме высева - 8,0 млн. штЛа до 27,45; 27,54 % - на вариантах с посевом 24,0; 32,0 млн. шт./га, В ходе исследований установлено, что наибольшее количество сырого протеина обеспечил посев льна - долгунца нормой 8,0 млн. шт./га - 0,185 т/га. Загущенне посевов снижало указанный показатель до 0,152 т/га в варианте — 32,0 млн. шт./га, что на 0,033 т/га уступает лучшему варианту.

Урожай соломки зависел от количества высеваемых семян. Увеличение нормы с 8,0 млн. шт./га до 24,0 млн. шт./га повышало урожай солом-

ки с 4,14 т/га до 5,96 т/га, что на 44 % выше показателей первого варианта. Дальнейшее загущение посевов при высеве 32,0 млн. шт7га семян на гектар снижало урожай соломки до 5,82 т/га.

Проведенные исследования установили, что возделывание льна-долгунца в Среднем Поволжье возможно и целесообразно в связи с снижением площади,занятой конопле^ и низкой загруженностью пенькозаводов. Семеноводческие посевы следует производить нормой высева 8,0 млн. всхожих семян на га. При двусторонем использовании культуры (семена и волокно) оптимальная норма - 16 млн. шт./га. Для получения максимального урожая соломки на выщелоченных черноземах эффективно загущение посева до 24,0 млн, шт./га.

Урожай и качество льпопродукиии в зависимости от фона удобрений. Целью сельскохозяйственного производства является реализация потенциальной продуктивности сельскохозяйствен л ой культуры, что возможно только при создании оптимальных условий для роста и развития растений, одним из которых является минеральное питание.

Урожай семян льна масличного существенно увеличивался при внесении всех видов удобрений (табл. 5). Основную ирибавку урожая обеспечило внесение азота, как в чистом виде, так и в сочетании с фосфором и калием. Семенная продуктивность в указанных вариантах варьировала в интервале 1,66... 1,73 т/га, что превышало контроль на 0,21 ...0,28 т/га.

Таблица 5 Урожай н качество продукции льна масличного

в зависимости от фона удобрений (в среднем, 1997-1999 гг.)

Фон удобрений Урожай, т/гя Мае личность, % Сбор масла, т/гз Содержание сырого протеина, % Сбор си роге протеина, т/га

семги содомки

опыт 1

контроль(без удобрений) 1,45 2,77 40,34 0,510 24,02 0,302

1,66 3,17 40,97 0,595 24,98 0,361

РбО 1,55 2,77 41,65 0,562 23,38 0,315

Кбо 2,78 39,61 0,544 23,77 0,325

Ыьо Р«у 1,70 3,06 40,73 0,604 24,48 0,362

Ым Кбо 1,73 3.06 41,35 0,625 22,75 0,342

Рбо Кбо 1,59 2,78 42,51 0,589 24,47 0,338

N41} Рад К$о 1,73 3,05 40,45 0,630 24,59 0,381

ИСР„ 0,05 0,06 2,79 0.016 2,27 0,011

опыт 2

контроль(без удобрений) 1.52 1 3,20 40,25 0,533 25,95 0,342

N39 Рзо Кэо 1,71 3,36 40,16 0,599 25,72 0,384

N(¡11 Р<.о 1,83 3,67 41,43 0,660 26,27 0.418

ИСР« 0,06 | 0,08 2,13 0,018 2,18 0,014

Внесение фосфора и калия в чистом виде и их совместное применение было менее эффективно. Тем не менее, данные варианты превышали по продуктивности контроль на 0,10.,.0,14 т/га. Использование полного азот-но-фосфорно-калийного удобрения нормой по 60 кг д.в,/га было наиболее

эффективно как в 1-ом, так и во 2-ом опыте. Урожай семян составил 1,78; 1,83 т/га, соответственно. Применение минеральных удобрений ке оказало существенного влияния на масличность семян. Тем не менее, совместное внесение фосфорных и калийных удобрений повышало масличность семян в среднем за годы исследований на 2,17 % . Внесение полной дозы азотно-фосфорно-калийных удобрений, как в отдельные годы исследований, так и в среднем, обеспечило максимальный сбор масла, составивший в 1-ом опыте - 0,630 т/га, во 2-ом - 0,66 т/га, что превышало показатели контрольных вариантов на 0,120; 0,187 т/га, соответственно.

Уровень минерального питания незначительно влиял на состав жирных кислот. Внесение всех видов минеральных удобрений в 1-ом опыте уменьшало содержание лнноленовой кислоты (С 18:3) на 0,8...2,6 % по сравнению с контролем. Наибольшее снижение доли лнноленовой кислоты (1,1...2,6 %), вызвано применением фосфорных удобрений в чистом виде и полной дозы азотно-фосфорно-калийных удобрений. В вариантах 2-ого опыта содержание всех жирных кислот было практически на одном уровне.

Использование минеральных удобрений не оказало существенного влияния на содержание в семенах сырого протеина; сбор сырого протеина зависел в большей степени от урожая семян и в меньшей - от его содержания. Данный показатель колебался, как по годам исследований, так и по вариантам опытов. Внесение азотных удобрений н их сочетание с фосфором и калием увеличивало сбор сырого протеина на 0,040.,.0,079 т/га, внесение фосфора - на 0,13 т/га и калия - на 0,23 т/га. Максимальная прибавка по этому показателю, составившая 0,076, 0,079 т/га, была достигнута применением полной дозы азотно-фосфорно-калийных удобрений.

Урожай соломки, как в отдельные годы исследований, так и в среднем за 3 года зависел от вида и количества вносимых удобрений. Высокую прибавку урожая по сравнению с контролем в 1 -ом опыте обеспечило внесение азотных удобрений в чистом виде и в сочетаниях с фосфором и калием. В среднем за 3 года урожай соломки в указанных вариантах составил 3,05...3,17 т/га, что на 10,1...14,4 % выше контроля. Внесение фосфора и калия в сравнении с контролем незначительно влияло на продуктивность. Совместное их внесение с азотом в сравнении с вариантами, предусматривающими использование азотных удобрений в чистом виде, снижало урожай соломки на 0,1] ...0,12 т/га.

Таким образом, максимальный урожай семян обеспечило применение полной дозы аз отно-фосфорно-калийных удобрений по 60 кгд.в. на га. Наивысший урожай соломки получен при внесении азотных удобрений в чистом внде.

Урожай и качество при СВЧ - активации семенного материала. Подготовка семенного материала является основой получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Один из способов подготовки семян к посеву - использование обработки электромагнитным полем сверхвысокой

частоты (ЭМП СВЧ) со специально подобранными характеристиками (Юр-таев С.Е., Богун Б.П., Ташлинцев Л. П., 1998).

Урожай семян зависел от экспозиции обработки. Увеличение времени обработки семян ЭМП СВЧ во все годы исследований обеспечило существенную прибавку урожая семян (рис. 2). Максимальный урожай семян был получен в вариантах с экспозицией: 1997 г. - 90 сек.; 1998 г. -90 сек. —1,56 т/га и в 1999 г. — 60 сек. — 1,57 т/га. Дальнейшее увеличение времени СВЧ— активации давало несущественное увеличение урожая. В среднем за 3 года исследований оптимальным являлся вариант экспозиции - 90 секунд, урожай семян в данном варианте составил 1,49 т/га, что на 0,26 т/га выше контроля.

Экспоэникя, сек.

ШШУрожай семян,т/га ^ВУрожзй соломки,г/п

^^Маслнчлость.% -^Содержаниесырого протеина. %

~Р— С&ор масла, т/га —*—С(>>р сырого протеина, т/г»

Рис.2 Урожай и качество льнопродукции в зависимости от экспозиции СВЧ-активации семян (1997-1999 гг.)

Активация семян льна ЭМП СВЧ не оказала существенного влияния на показатель масличности. Тем не менее, использование СВЧ - активации семян увеличило содержание жира на 1,0.. ,3,0 % в сравнении с контролем. Сбор масла изменялся практически пропорционально урожаю семян. В среднем, за годы изучения, наивысший сбор масла по опыту был получен в вариантах с экспозицией СВЧ-активации 90...150 сек. - 0,543,-.0,556 т/га, что на 0,097...0,И0 т/га выше контроля. СВЧ-активация семян не вызывала существенных изменений жириокислотного состава масла. По результатам 3-хлетних исследований можно сделать вывод, что ЭМП СВЧ обработка семян не оказывала также влияния на содержание сырого протеина в семенах. Сбор сырого протеина зависел, прежде всего, от урожая семян. Применение ЭМП СВЧ обработки увеличило сбор сырого протеина с 0,274 т/га в контроле до 0,308...0,315 т/га в вариантах с экспозицией 60-150 секунд.

Наибольшее количество соломки дал контрольный вариант-3,36 т/га. Применение СВЧ-активации семян снижало сбор соломки в зависимости от

экспозиции. Тем не менее, данные потери с избытком компенсировались прибавкой урожая семян, что отмечалось выше.

Таким образом, с целью получения максимального урожая семян льна масличного целесообразно применение предпосевной СВЧ-активации семенного материала с экспозицией 90 секунд.

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА

Расчеты показали, что энергетические затраты на производство льна в зависимости от вариантов опытов колебались в пределах 12,51...20,14 ГДж/га (табл. 6).

В опыте с предшественниками наиболее энергетически выгодным являлось размещение льна масличного по пласту многолетних трав. В данном варианте, при затратах энергии - 13,10 ГДж/га, был получен максимальный выход валовой энергии - 75,58 ГДж/га и чистый энергетический доход — 62,48 ГДж/га, что обеспечило максимальное значение по этому опыту энергетического коэффициента - 5,77 и самую низкую энергоемкость - 3,24 ГДж/т.

Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания льна масличного при различных нормах высева показала, что наиболее энергетически эффективны посевы льна масличного при норме высева 7,5 млн. всхожих семян на га. Энергетический коэффициент при данной норме высева составил 7,00. Увеличение нормы высева выше 7,5 млн. шт./га снижал" энергетическую эффективность.

Посев льна-долгунца уступает льну масличному по количеству валовой энергии, полученной с семенами, и существенно превосходит по суммарному выходу валовой энергии, показателю валовой энергии в соломке и чистому энергетическому доходу. Тем не менее, высокозатраткое производство долгунца менее эффективно. Наиболее энергетически выгодным является посев льна долгунца нормами - 8,0; 16,0 млн. всхожих семян на га, энергетический коэффициент составляет 6,74; 6,73 соответственно.

Несмотря на увеличение затрат совокупной энергии при внесении минеральных удобрении, наибольший чистый энергетический доход был получен в вариантах с внесением полного азотно-фосфорно-калиЙного удобрения дозой 60 кг д. в./га - 71,64; 80,19 ГДж/га, что на 5,43; 5,62 ГДж/га превышает контроль. Следовательно, применение полного удобрения, несмотря на снижение эффективности, является энергетически целесообразным.

Применение СВЧ — активации семенного материала увеличило затраты совокупной энергии в сравнении с контролем на 0,07...0,18 ГДж/га. Выход валовой энергии с семенами возрастал по мере увеличения длительности обработки н принимал максимальные значения в вариантах 90... 150 секунд- 35,04...25,59 ГДж/га. Данное увеличение нивелировалось снижением выхода валовой энергии с соломкой, следствием чего были близкие по

Таблица 6 Энергетическая эффективность возделывания льна масличного

Вариант 5 Выход валовой энергии, ГДж/гэ 1 Е ш 4 н I я С й ¡г с & * Энергетический коэффициент Й Ф о Ж П

« сГ а: г> л к X Ь й К о с? 5 2 §

предшественники

Многолетние травы (пласт) 13,10 31,74 43,84 75,58 62,48 5,77 3.24

Многолетние травы (по обороту пласта) 13,01 30,09 38.68 68,77 55,76 5,29 3,56

Озимые 12,96 28,99 37,43 66,42 53,46 5,13 3,68

Горох 12,9« 29,46 37,92 67,38 54,40 5,19 3.64

Ячмень 12,93 23,36 36,29 64,65 51,72 5,00 3,78

Ввко-овсс 12,94 28,05 38,05 66,18 53,24 5,11 3.67

лен масличный

5,00 млн. штУга 12,52 33,34 50.11 83,45 1 70,93 6,67 2,76

6.25 млн. штJrз 12,95 35.66 52,44 88,10 1 75,15 2,74

7,50 млн. шт./га 13,43 38,47 55,01 93,98 1 80,55 7,00 2,68

8,75 млн. цттУга 13,71 36,77 55,92 92.69 78,98 6,76 2,75

10,00 млн. шт./га 13,95 31,94 53,24 85,18 | 71,23 [6,11 2,95

лен - долгунец

8 мли. шт./га 1 12,69 18.19 ] 67 85.57 72,89 6,74 2,56

(бмян. тт./га 15,26 16.58 86.10 102,68 87,42 6,73 2,53

24 млн. шт,/га 18.21 15,24 96,92 112,16 93.95 6,16 2,75

32 млн. штУга | 20,14 14,49 | 94.64 109,13 88,99 5,42 3.12

удобрения, опьгг 5

Контроль(без удобрений) 13,19 34,18 45.21 79,36 66,20 6,02 3.13

К» 18.73 39,13 51,73 98.86 72,13 4,85 3,88

Р« !4,15 36,53 45,21 81,74 67,59 5,78 3,28

13,90 37,00 45,37 82,37 68,47 5,93 3.20

Н«,Ры) 19,51 40,07 49,94 90,01 70,50 4,6 ( 4,10

ЫтКло 19,23 40,78 49,94 90,72 71,44 А,70 4,03

РйоКев 14,68 37?48 45,37 82,85 68,17 5,64 3,36

N«1 Рм К« 20,09 41,95 49,78 91,73 71,64 4,57 4,16

удобрения, опыт 2

Контроль(без удобрений) 1330 35,83 52,23 88,06 74,76 6,62 2.82

ИзоРзоКм 18,07 40,30 54,84 95,14 77,07 5,27 3,56

N(,0 Рм 23,01 43,13 59,89 №3.02 80,19 4,48 4,18

СВЧ -активация семян

Контроль (без активации) 1 13,08 29,07 54,87 83,94 70,86 6,42 2,85

30 сек. 13,15 31.50 51,19 82,69 69,54 6.29 2,94

60 сек. 13.20 33,20 50,65 83,88 70,68 6,35 2,93

90 сек. 13,26 35,04 49,61 84,65 71,39 6.38 2,93

120 сек. I 13,26 35,36 48,09 83,45 70.19 6,29 2,98

150 сек, } 13,26 35.59 47,66 83,25 69,99 6.28 2,99

опыту значения: суммарного выхода валовой энергии - 82,69...84,54 Гдж/га, чистого энергетического дохода - 69,54...7),34 ГДж/га и энергетического коэффициента— 6,28.,.6,42. Тем не менее, если рассматривать применение СВЧ - активации семян с позиции необходимости увеличения выхода энергии с семенами, оно энергетически выгодно и обеспечивает рост валовой энергии в сравнении с контролем на 5,97,..6,52 ГДж/га.

Анализ экономической эффективности возделывания льна показал, что чистый доход составляет 4,86...10,45 тыс. руб. с га, рентабельность -89,3...312,2 %. Увеличение производственных затрат при использовании минеральных удобрений окупается прибавочной стоимостью продукции.

ВЫВОДЫ

1. Агрозкологическая оценка масличных выявила перспективную для Среднего Поволжья культуру — лен масличный. Выделен наиболее пластичный и приспособленный к условиям Средне волжского региона сорт льна масличного - Исилькульский, продуктивность которого составила 1,70 т с га семян и 4,86 т с га соломки. Результаты расширенного сортоиспытания (2001-2003 гг.) позволяют говорить о перспективности сортообразца Санлин, обеспечившего урожай семян - 2,37 т с га и соломки - 5,65 т с га, что существенно превосходит показатели других сортов. Установлена возможность возделывания льна-долгунца сорта Белинкл, урожайность которого составляла: семян - 0,64,..0,81 т с га, соломки - 4,14,..5,82 т с га, что позволяет создать сырьевую базу для перерабатывающих предприятий.

2. Максимальный урожай семян и соломки обеспечило размещение поссеов льна по пласту многолетних трав - прибавка урожая по сравнению с вариантом посева льна по ячменю составила, в среднем: семян - 12,5 %, соломки-21,2%.

3. Наибольший урожай семян льна масличного получен при норме высева7,5 млн. всхожих семян, который составил 1,56..Л,74 тс га.

4. Максимальный урожай соломки получен при посеве льна масличного нормами 7,50 и 8,75 млн. всхожих семян на га. Урожайность данных посевов составляла 3,37 и 3,43 т с га, соответственно.

5. Наивысшая семенная продуктивность льна-долгунца - 8,1 т с га получена при посеве нормой высева 8 млн. всхожих семян на га. Загущение посева до 24 млн, всхожих семян на га обеспечило максимальный урожай соломки, составивший в среднем 5,96 т с га.

6. Внесение азотно-фосфорио-калийиого удобрения в дозе 60 кг д,в. на га обеспечило максимальную семенную продуктивность посева -1,78 и 1,83 т с га, что выше контроля на 0,31 и 0,33 т с га, соответственно.

7. Применение предпосевной СВЧ - активации семян льна масличного экспозицией 90 сек. является эффективным способом подготовки семенного материала, способствующим повышению семенной продуктивности на 0,26 т с га по отношению к контролю.

8. Изучаемые агротехнические приемы не оказали существенного влияния на содержание масла и его жиркокислотный состав в семенах льна.

9. Возделывание льна в Среднем Поволжье энергетически и экономически эффективно. Энергетический коэффициент > I. Наиболее энергетически эффективен посев льна масличного по многолетним травам (П-5,77) с нормами высева; лен масличный - 7,5 млн. шт. на га (т|-7,00), лен долгунец - 8,0; 1 6,0 млн. шт. на га (г)-6,74; 6,73), семенами, обработанными ЭМП СВЧ с экспозицией 90 сек. (ц-6,38), при внесении полного азот-но-фосфорно-калийного удобрения (ц-4,48; 4,57). Рентабельность по вариантам опытов находилась в пределах 89,3...312,2 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать:

- лен масличный, как перспективную культуру, а лен-долгунец как дополнение к возделываемой в Средневолжском регионе прядильной культуре - конопле;

- размещать посевы льна масличного по пласту и обороту пласта многолетних трав, озимым и гороху;

- оптимальную норму высева:

леи масличный - 7,5 млн. всхожих семян на га, лен-долгунец - 8,0; 16,0 млн, всхожих семян на га;

- для получения максимальной продуктивности использовать полное азотио-фосфорно-калийное удобрение с учетом обеспеченности почвы соответствующими элементами питания;

- посев производить семенами, подвергнутыми СВЧ - активации экспозицией 90 секунд.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Беляк В,В., Семенова Е.Ф„ Бражников В.Н. Масличные культуры на выщелоченных черноземах//Кормопроизводство, 1998, №9, - С. 26-28.

2. Беляк В.Б., Семенова Е.Ф., Бражников В.Н. Сравнительная характеристика масличных культур и некоторые аспекты возделывания льна в Пензенской областн//Сб. науч. тр. 1995-1999 гг. «Вопросы интенсификации сельскохозяйственного производства в исследованиях ПензНИИСХ», Пенза, 1999-С. 120-125.

3. Беляк В.Б., Бражников В.Н. Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность льна //Сб. трудов IV Международного симпозиума «Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования» -М., 2001 т. 3, С. 40-42.

4. Беляк В.Б., Бражников В.Н.. Богун В.П. Влияние СВЧ - активации семенного материала льна масличного на его продуктивность. //Материалы Международной научной практической конференции «Эколо-

гнческие аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» -Псша, 2002. т. 2. — С, 83-й4.

5. Беляк В.Б., Бражников В.Н.. Бражиикова О.Ф, Норма высева -основополагающий фактор продуктивности льна //Сб. материалов VII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». —Пенза, 2003.-С. 278-279.

6. Бражников'В.И,' Влияние удобрений на продуктивность льна масличного // Материалы Международной конференции «Обеспечение высокой экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях». Бюллетень № 118 М.: Агро-консадт, 2003, —С. 106-107.

7. Беляк В.Б., Бражников В.Н., Бражиикова О.Ф. Лен масличный -ценная сельскохозяйственная культура многостороннего использования // Материалы Международной научно-практической конференции «Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности И качества зерновых и кормовых культур.-Самара,2003, —С. 81-83.

8. Семенова Е.Ф., Бражников В.Н., Фадеева Т.М. Испытание льна масличного в условиях Пензенской области II Сб. материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». - Пенза, 2004. - С. 83-85.

Подписано в печать 19.05.04. Объем 1,25 усл. пл. Тираж 100 экз. Заказ № 67.

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74,