Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая эффективность применения современных гербицидов на озимой пшенице в условиях Белгородской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мацнев, Константин Александрович

Введение

1. Обзор литературных источников по применению гербицидов на

2.3. Агроклиматическая характеристика Белгородской области в

3.1. Оценка засоренности посевов озимой пшеницы после непаровых предшественников в производственных условиях

3.2. Засоренность почвы и посевов озимой пшеницы в стационарном севообороте

3.3. Влияние гербицидов на засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от сроков их внесения

3.4. Изучение режима влажности, элементов питания и мезофауны почвы при выращивании озимой пшеницы с применением химической прополки

3.5. Последействие гербицидов на следующую культуру в севообороте и поведение их в почве

3.6. Влияние изучаемых гербицидов на урожайность зерна озимой пшеницы

3.7. Оценка качества продукции при выращивании озимой пшеницы с применением гербицидов

3.8. Эффективность применения гербицидов на посевах озимой пшеницы в смеси с другими компонентами 118 3.9.0ценка экономической и биоэнергетической эффективности применения гербицидов на посевах озимой пшеницы 123 Выводы и предложения производству 131 Библиографический список использованной литературы 134 Приложения

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Схемы опытов и методика исследований посевах озимои пшеницы годы проведения исследовании 3. Результаты исследований

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая эффективность применения современных гербицидов на озимой пшенице в условиях Белгородской области"

В сфере производства продовольствия и экономики страны ключевая роль принадлежит зерну. Поэтому большое народнохозяйственное значение имеет обеспечение стабильности его производства в необходимых объемах и улучшения качества.

Ведущей зерновой культурой в условиях Центрально - Черноземной зоны является озимая пшеница. В структуре зернового клина удельный вес ее достигает 40 - 45 %, а в зерновом балансе еще больше, что объясняется не только продовольственной ценностью, но и возрастающим спросом ее на рынке. Как показывает многолетняя практика, здесь эта культура обеспечивает более высокие и стабильные урожаи зерна. В среднем, за последние 10 лет она превысила другие зерновые культуры на 6.5 ц/га, а в отдельные годы это превышение достигало 8-10 ц/га. Однако, потенциал озимой пшеницы используется далеко не полностью. Если в передовых хозяйствах стабильно получают по 40 - 50 центнеров высококачественного зерна с гектара, то этот показатель в целом по области не превышает 30 - 35 ц/га, что явилось основной причиной уменьшения объемов производства данной культуры за последние годы. Кроме этого, выращенный урожай по качеству в производственных условиях зачастую не отвечает необходимым требованиям, что создает определенные проблемы перед хлебопекарной промышленностью. Поэтому дальнейшее увеличение объема производства и улучшение качества озимой пшеницы на основе повышения урожайности является важным фактором обеспечения потребности в зерне за счет своих внутренних резервов, без закупки его за рубежом.

Как показывают научные исследования, проведенные в различных почвенно-климатических зонах, наилучшие результаты по решению этой проблемы достигаются в случае, когда в едином комплексе используются наиболее рационально для конкретных условий агротехнические приемы, совместно с широкой химизацией, внедрением высокоэффективных сортов, хорошей организацией труда (Шатилов, 1983; Аыка и др., 1985; Минееев и Ладонин, 1986; Милащенко, 1990; Фатьянов, 1990; Федотов, 1991; Захаренко и др., 1994; Котлярова и др., 1998).

Одним из основных путей повышения продуктивности озимой пшеницы является устранение негативного влияния со стороны вредных компонентов агрофитоценоза, среди которых особую роль играют сорняки. Наукой установлено, что в мировом земледелии из общих потерь урожая пшеницы от вредителей, болезней и сорняков на долю последних приходится около 43 % (Захаренко, 1993). Поэтому, очищение полей от сорных растений, надежная защита от них является актуальным направлением в земледелии. В настоящее время находят все более широкое применение методы минимализации обработки почвы, что ограничивает воздействие механических приемов на сорняки и обостряет борьбу с ними. Осложнилась фитосанитарная ситуация на полях хозяйств и в связи с реформированием сельского хозяйства. Около двух третей площадей имеют сильную и среднюю степень засоренности (Державин, 1990). В наших условиях требуются дополнительные средства защиты посевов, в частности химическая прополка с помощью гербицидов, удельный вес которых в общем объеме применения всех пестицидов в мире за период с 1960 до 1990 гг. возрос с 20 до 42.1 % (Захаренко,1990). В отдельных странах Западной Европы для борьбы с сорняками обрабатывается гербицидами 75 - 100 % озимой пшеницы. Однако, учитывая повышение засоренности и изменение видового состава сорняков, многообразие почвенно-климатических условий, а также возрастающие требования по охране окружающей среды необходим поиск по совершенствованию этого способа за счет улучшения препаративных форм гербицидов, расширения ассортимента и спектра действия их на сорняки и т.д. Общий принцип во всех случаях заключается в том, что химический метод допускается в системе интегрированной защиты растений, но применяться он должен направленно, с учетом фитосанитарного состояния посевов, с учетом экономических и экологических критериев. Особенно важное значение это приобретает в связи с широким развитием торговли с внешним миром и появлением на рынке большого количества предлагаемых зарубежными фирмами препаратов. Несмотря на то, что большинство из них зарегистрированы и разрешены к использованию в нашей стране, многообразие почвенно-климатических регионов, вызывает необходимость в проведении специальных исследований. Таким образом, изучение такого комплекса вопросов, связанных с оценкой степени засоренности и видового состава сорняков на посевах озимой пшеницы в производственных условиях и в экспериментальном севообороте с короткой ротацией, а также эффективности применения современных гербицидов позволит выявить закономерности оптимального, наиболее экономически и экологически выгодного пути улучшения фитосанитарного состояния и получения высокого урожая зерна хорошего качества. Поэтому такие исследования имеют важное значение и представляют собой определенный научный и практический интерес.

Актуальность проблемы. За последние годы все больше уделяется внимание разработке и широкому внедрению поверхностной обработки почвы при выращивании сельскохозяйственных культур, что оказывает большое влияние на сорные растения и другие вредные объекты соответствующих агроценозов. Осложнилась фитосанитарная ситуация на полях хозяйств и в связи с реформированием сельского хозяйства. Поэтому изучение закономерности в изменении засоренности посевов в данных условиях приобретает большое теоретическое и практическое значение. Несмотря на то, что при внедрении новой системы земледелия изменяются приоритеты в комплексе мероприятий по борьбе с засоренностью посевов в направлении максимального использования профилактической роли агротехнических приемов, применение химического метода для этих целей сегодня не утратило своего значения. Подтверждением тому является сохранение больших масштабов по применению, а также постоянно возрастающий набор гербицидов нового поколения. В этой связи изучение влияния современных препаратов на фитосанитарное состояние сохраняет свою актуальность и позволяет найти оптимальные решения при выращивании одной из главных продовольственных культур - озимой пшеницы, с учетом экономических и экологических критериев.

Главная цель работы. Научно обосновать и разработать эффективные приемы химической прополки, установить влияние гербицидов на почву, растения и дать экономическую, энергетическую и экологическую оценку их использования при возделывании озимой пшеницы.

Научная новизна работы. В работе впервые в условиях юго-западной части Центрально-Черноземной зоны, куда входит Белгородская область, проведены исследования по изучению засоренности посевов озимой пшеницы в производственных условиях и стационарном севообороте с короткой ротацией, что позволяет целенаправленно использовать данные по фитосанитарной обстановке для разработки и внедрения мер системы борьбы с сорняками. Обосновано влияние новых гербицидов на степень засоренности, накопление сырой массы и вредность сорняков в разные гербакритичекие периоды роста озимой пшеницы. Выявлен сдвиг в видовом составе сорняков, обусловленный разной чувствительностью их к гербицидам. Доказано, что при научно-обоснованном использовании этих препаратов при выращивании озимой пшеницы энергетически эффективно и экологически безопасно. С экономической точки зрения преимущество имеют гербициды отечественного производства.

Практическая значимость работы. В производственных условиях показан высокий уровень засоренности посевов озимой пшеницы, особенно зимующими и озимыми сорняками, которые требуют комплексного и дифференциального подхода по разработке и внедрению системы мероприятий для борьбы с ними. Установлено, что в стационарном севообороте с короткой ротацией с использованием поверхностной обработки под озимую пшеницу существенное влияние на ее засоренность и видовой состав оказывают предшественники. Результаты исследований позволяют в условиях производства оптимизировать выбор ассортимента препаратов, обеспечивающих снижение гербицидной нагрузки, экономическую эффективность и экологическую безопасность их применений на посевах озимой пшеницы. Использовать гербициды целесообразно в комплексе с другими агротехническими мероприятиями.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на научно-производственной конференции 1

Ресурсо - энергосберегающие приемы и технологии возделывания сельскохозяйственных культур" (Рязань, 1997), на международных научно-производственных конференциях (г. Белгород, 1998 и 2000 гг.), на заседаниях кафедры земледелия (1997, 1998, 1999), на заседаниях ученого совета агрономического факультета БГСХА (1997, 1998, 1999). Полевые опыты с применением гербицидов использовались в качестве демонстрационных при проведении областных семинаров с участием специалистов агрономического профиля и руководителей хозяйств, районных и областного уровня, а также представителей иностранных фирм (1997, 1998, 1999). Данная работа являлась частью тематического плана научно - исследовательской работы отдела земледелия БГСХА.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам исследований на защиту выносятся следующие положения :

1. Основной источник засоренности посевов - потенциальные запасы жизнеспособных сорных семян в почве, в пахотном слое которой насчитывалось в среднем за 3 года 46 млн.шт./га.

2. Применение гербицидов и различная чувствительность к ним отдельных видов сорняков обуславливают сдвиг в их видовом составе. Преимущество в действии на сорняки проявилось в большей мере при внесении кросса, гранстара, бюктрила-Д, дуплозана ДП, базаграна М и диалена. Более слабое действие наблюдалось при внесении 2.4-Д 500 и гродила.

3. Осеннее применение гербицидов более эффективно в действии на вегетативную массу сорняков, чем при внесении весной, что подтверждается установленными нами различиями в коэффициентах вредоносности сорняков. 9

4. Отрицательного влияния гербицидов в последействии и на экологические показатели не обнаружено.

5. Применение гербицидов способствует повышению экономической и биоэнергетической эффективности.

Диссертационная работа выполнена в период 1997 - 1999 гг. на кафедре земледелия. В проведении полевых опытов и лабораторных исследований автору оказывалась помощь и поддержка сотрудниками отдела земледелия, лаборатории биологических исследований, сотрудниками кафедры земледелия, а также технологии производства продукции растениеводства БГСХА. Кроме того, этому способствовали специалисты областной станции защиты и Белгородского агрохимического центра. Считаю своей обязанностью и долгом выразить всем им благодарность. Особенно благодарен своему научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Фатьянову В.А. за методическую и организационную помощь в выполнении исследований, составившие содержание научной диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Мацнев, Константин Александрович

131 Выводы.

Полученные результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. На засоренность посевов озимой пшеницы существенное влияние оказывали предшественники, особенно в производственных условиях. Это свидетельствует о реальной угрозе урожаю со стороны сорняков и подтверждает актуальность задач по совершенствованию системы защиты культурных растений, включая химический метод.

2. Основным источником засоренности посевов являются потенциальные запасы жизнеспособных сорных семян в почве. В пахотном слое количество их достигало в среднем за три года 46 млн. шт./га, в т.ч. в слое 0-10 см - 20,2 млн. шт./га. При этом из озимых и зимующих видов преобладали подмаренник цепкий, ярутка полевая, пастушья сумка и др.

3. До применения гербицидов в посевах насчитывалось в среднем за 3 года 16 видов вегетирующих сорняков, появившихся из потенциальных запасов почвы. После применения гербицидов встречаемость видов сократилась по вариантам от 10 до 4. Изменение видового состава обусловлено их гербицидным действием не только на вегетирующие, но и на прорастающие семена сорняков в верхнем слое почвы.

4. Выявленный сдвиг в видовом составе сорняков связан с высокой чувствительностью многих их них к большинству гербицидов и устойчивостью отдельных видов. Преимущество в действии на сорняки проявилось при внесении кросса, гранстара, сатиса, бюктрила-Д, дуплозана ДП, базаграна М и диа-лена. Более слабое действие наблюдалось при внесении 2.4-Д 500 и гродила.

5. Выявлено преимущество гербицидов в действии на вегетативную массу сорняков при осеннем их внесении, т.е. в гербакритический период развития культурных растений. При этом более эффективными оказались бюктрил-Д, дуплозан ДП, базагран М. Слабо проявилось действие 2.4-Д 500 при осеннем внесении и гродила - при весеннем.

6. Установлены коэффициенты вредоносности сорняков в осенний и весенний периоды. Эти показатели составили: - 0.50 в осенний период и - 0.33 в весенний. Более высокая вредоносность сорняков в критический период развития культуры обеспечивала преимущество отдельных гербицидов, вносимых осенью в снижении засоренности посевов и повышении урожайности озимой пшеницы.

7. Урожайность озимой пшеницы повышалась вследствие снижения засоренности посевов, достоверного увеличения количества продуктивных стеблей и улучшения водного режима. При осеннем применении гербицидов урожай составил в среднем от 44.5 до 46.8 ц/га, а при весеннем применении от 43.4 до 44.7 ц/га.

8. По показателям качества выращенного зерна и семян, а также остатков токсикантов в них при применении гербицидов существенных изменений не обнаружено.

9. Наблюдения за сезонной динамикой и миграцией дождевых червей в почве свидетельствуют о зависимости этих показателей от условий года и вла-гообеспеченности. Отрицательного влияния гербицидов при этом не обнаружено.

10. Изучаемые гербициды не оказывали существенного влияния в последействии на посевах гречихи и сахарной свеклы. Однако препараты группы сульфонилмочевины сохраняли отрицательное влияние на показатели всхожести и сырой массы подсолнечника при проращивании в почве, отобранной перед уборкой урожая озимой пшеницы с верхнего слоя 0-5 см.

11. Применение гербицидов способствовало повышению экономической и биоэнергетической эффективности при выращивании озимой пшеницы. Причем, по прибыли отечественные препараты не уступали иностранным.

133

Предложения производству.

1. При планировании мероприятий по защите посевов озимой пшеницы от сорняков следует проводить предварительное оперативное обследование посевов по разным предшественникам.

2. Наряду с применением гербицидов на посевах озимой пшеницы в обычные сроки, т.е. в весенний период, целесообразно вносить их осенью, особенно при сильной засоренности. При этом наиболее эффективно использование гербицидов отечественного производства - с осени кросса и диалена, весной -диалена.

3. Для повышения эффективности химической прополки, а также снижения пестицидной нагрузки, целесообразно использовать гербициды в меньших дозировках, на 30% от общепринятых в смеси с аммиачной селитрой из расчета 8 кг/га физического веса.

4. В связи с более длительным сохранением в почве токсичности препаратов группы сульфонилмочевины (гранстара и кросса) при весенней обработке целесообразно избегать размещение чувствительных к ним культур в севообороте.