Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическое обоснование защиты ярового ячменя от основных возбудителей корневых гнилей в ЦЧР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ревкова, Мария Андреевна

Введение.

1. Основные возбудители корневых гнилей ярового ячменя в ЦЧР и современные средства и технологии борьбы с ними (обзор литературы).

1.1 Агротехнологии выращивания ярового ячменя.

1.2 Общие сведения о корневых гнилях.

1.3 Средства и технологии защиты ярового ячменя от корневых гнилей.

2. Материалы, место и методы исследований.

2.1 Материалы, место и методы проведения полевых, вегетационных и лабораторных опытов.

2.2 Морфологическая идентификация грибов.

2.3 Методика проведения ПЦР-анализа.

3. Возбудители болезней, вызывающие корневые гнили ярового ячменя в условиях Центрально-Черноземного региона.

3.1 Влияние фунгицидов на возбудителей корневых гнилей ярового ячменя.78 ?

3.2 Идентификация возбудителей болезней методом ПЦР-анализа.

3.3 Патогенность возбудителей корневых гнилей.

3.3.1 Пораженность сортов ячменя ярового основными возбудителями корневых гнилей при искусственном заражении (вегетационный опыт).

3.3.2 Патогенность возбудителей корневых гнилей ячменя ярового (лабораторный опыт).

4. Токсичность фунгицидов в отношении грибов Г. охузрогит и

В. БогоЫтапа.

5. Биологическая эффективность протравителей против корневых гнилей ячменя ярового.

5.1 Биологическая эффективность протравителей против корневых гнилей на ячмене пивоваренного назначения (сорт Гонар).

5.2 Биологическая эффективность протравителей против корневых гнилей на ячмене кормового назначения (сорт Таловский 9).

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическое обоснование защиты ярового ячменя от основных возбудителей корневых гнилей в ЦЧР"

Ячмень — одна из ведущих культур в зерносеющих районах страны, использующийся в пищевой промышленности, пивоварении.

Ячмень занимает в мире по посевным площадям и производству зерна четвертое место после кукурузы, риса и пшеницы. Среднегодовой объем производства ячменя в период с 2005 по 2009 гг составил 18,7 млн т. С 2010 по 2014 гг производство ячменя вырастет с 19,0 до 19,6 млн т. Производство пивоваренного ячменя составляет чуть более 3% от общего производства. Эти показатели свидетельствуют, что Россия имеет значительные сырьевые ресурсы ячменя. В 2005 г. впервые производство пивоваренного ячменя в России достигло уровня 1,2 млн т, что также недостаточно для обеспечения пивоваров сырьем, т.к. отрасль нуждается в более значительных объемах качественного солода и зерна с пивоваренными свойствами (Тихонов, 2008).

В зрелом зерне ячменя обычно содержится 83-88% сухого вещества и 1217% воды. Причем значительная часть воды связана с различными коллоидными веществами (Бесалиев, 2006).

Сухое вещество зерна представлено органическими и неорганическими элементами. Органические соединения состоят, главным образом, из углеводного комплекса: крахмала (45-66%), гемицеллюлозы (13-15%), клетчатки (35%), гумми и слизи (6-8%), декстринов (2,7-4,2%), растворимых Сахаров (1,22,8%) (Nicholson, Parry, 1996).

Важнейший показатель качества кормового ячменя - белковость зерна. Более высоким содержанием протеина обладает ячмень, выращенный в засушливых степных районах Поволжья, Урала, Западной Сибири (Неттевич, 1974).

В Центрально-Черноземном регионе районировано 23 сорта ярового ячменя. 20 из них - пивоваренные, 10 иностранной селекции, 10-российской, из них 5 — для влагообеспеченных районов и 5 — для более засушливых.

В природно-климатическом комплексе Центрально-Черноземного региона основным лимитирующим фактором в производстве зерна является недостаточная или нестабильная влагообеспеченность. Однако яровой ячмень с успехом возделывается по всему региону для кормовых целей и все возрастающими объемами для производства солода. Биологический потенциал культуры, в ряду других зерновых культур, составляет высокая засухоустойчивость, но он наименее устойчив к полеганию (Голова, 2005).

Одним из широко распространенных в регионе сортов является Гонар, который формирует нестабильную или недостаточно высокую урожайность по годам (1,9-4,2 т/га) и районам возделывания, невысокие показатели качества зерна и слабую устойчивость к болезням.

Также выделена засухоустойчивая, крупнозерная линия, переданная в ГСИ как сорт кормового и крупяного назначения Таловский 9,который в 2004 году сформировал урожайность на уровне и выше стандартных сортов в условиях Воронежской, Белгородской, Тамбовской областей.

Одним из резервов получения дополнительной продукции зерна является борьба с вредными организмами, в частности с корневыми гнилями. Это комплексное заболевание имеет широкий ареал, совпадающий с ареалом возделывания зерновых культур (Бесалиев, 2006).

Отдельные возбудители болезни приспособлены к определенным агроэко-логическим зонам. В годы сильного развития корневые гнили причиняют большой ущерб (Григорьев и др., 1998).

Наиболее распространенным типом корневых гнилей зерновых является гельминтоспориозно-фузариозная, при этом соотношение возбудителей в патогенном комплексе достаточно характерно для культур. Основным возбудителем этого заболевания у ячменя по утверждениям ряда авторов (Крутова, 1978; Чулкина, 1987) выступает Bipolaris sorokiniana (Sacc.). Однако в некоторых районах России на культуре все же могут преобладать фузариозные инфекции (Григорьева, 1985).

В последнее время на семенах в основном обнаруживаются грибы В. sorokiniana, A. tenuis, Fusarium spp., и Pénicillium spp., причем в среднем 92% партий зерна содержат патоген В. sorokiniana, 80% - инфицированы A. tenuis и до 20% - Pénicillium spp. Встречаемость Fusarium spp. не превышает 10%, что свидетельствует о несущественной роли семян в сохранении и передаче инфекции этих грибов (Буга, 1990; Алехин, 2004).

При этом одним из основных способов ограничения болезни является химическое обеззараживание семян, позволяющее резко снизить потери и повысить качество посевного материала. Однако применение протравителей не всегда дает требуемый результат в разных природных зонах, что по всей вероятности связано с различающейся эффективностью препаратов против отдельных возбудителей болезни (Лаптиев и др., 2010).

Представленные ранее данные по Воронежской области (Сидорова, 1992) показывают, что базовой инфекцией корневой гнили ячменя здесь является гриб Bipolaris sorokiniana, но в отдельные годы могут массово проявляться и представители рода Fusarium.

В настоящее время в результате полевых и производственных опытов в зонах накоплен большой экспериментальный материал об образе жизни возбудителей корневых гнилей, вредоносности патогенов, влиянии условий выращивания культур, на проявление вызываемых ими болезней, а также о рациональных приемах химических мер борьбы ограничивающих их развитие (Обухович, 1986).

С этой целью необходимо проводить новые исследования, направленные на изучение патогенного комплекса и совершенствование химического метода борьбы с данными возбудителями заболевания (Тютерев, 2000). Цель и задачи исследований: Целью работы является определение эффективности новых протравителей против корневых гнилей ячменя ярового в ЦЧР и обоснование возможности диагностики их возбудителей молекулярно-генетическими методами. Для реализации цели научной работы были поставлены следующие задачи:

•уточнение видового состава и доминирующих патогенов корневых гнилей ячменя;

•определение возможности использования молекулярно-генетических методов для идентификации видов возбудителей корневых гнилей ярового ячменя; •оценка патогенности возбудителей корневых гнилей ярового ячменя; •оценка биологической эффективности современных фунгицидов для предпосевной обработки семян для защиты ярового ячменя от возбудителей корневых гнилей в зависимости от сорта и сроков сева;

• разработка регламентов применения фунгицидов для защиты ярового ячменя от возбудителей корневых гнилей в условиях ЦЧР

Исследования по данной работе выполнялись с 2008 по 2010 годы.

Научная новизна работы. Уточнен видовой состав возбудителей болезней ярового ячменя и определен доминантный вид (Bipolaris sorokiniana (Sacc.)), в условиях ЦЧР, выявлен ранее не описанный на территории России гриб Fusarium nygamai (Burgess et Trimboli). Использование ПЦР-анализа позволило установить, что гриб Fusarium oxysporum Schltdl. является основным патогеном, вызывающим фузариоз-ную корневую гниль ячменя в Воронежской области. Изучена биологическая эффективность предпосевной обработки семян ячменя такими фунгицидами, как Раксил, КС (60 г/л тебуконазола); Террасил Форте, КС (80 г/л тебуконазола + 80 г/л флутриафола), Стингер Трио, КС (80 г/л тиабендазола + 60 г/л тебуконазола + 60 г/л имазалила), Грандсил, КС (60 г/л тебуконазола), Скарлет, МЭ (100 г/л има-залила + 60 г/л тебуконазола). Установлено, что в условиях региона лучшую биологическую эффективность обеспечивали двухкомпонентные препараты Террасил Форте, КС и Скарлет, МЭ.

Практическая ценность работы. Установлена целесообразность использования ПЦР для быстрой и качественной идентификации возбудителей корневых гнилей ячменя. Показано, что в условиях ЦЧР основным возбудителем корневой гнили ярового ячменя является гриб В. sorokiniana и наиболее эффективные фунгициды Террасил Форте, КС и Скарлет, МЭ. Предложены агробиологические регламенты эффективного и безопасного применения фунгицидов для защиты ярового ячменя от корневых гнилей в условиях ЦЧР.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Ревкова, Мария Андреевна

Практические рекомендации

1. При протравливании семян следует применять фунгициды в следующих оптимальных нормах внесения в условиях ЦЧР:

-Террасил Форте, КС применять при протравливании заблаговременно или перед посевом при норме расхода 0,5 л/т;

-Стингер Трио, КС применять при протравливании заблаговременно или перед посевом до посева при норме расхода 0,5 л/т;

-Грандсил, КС применять при протравливании заблаговременно или перед посевом при норме расхода 0,5 л/т;

-Скарлет, МЭ применять при протравливании заблаговременно или перед посевом при норме расхода 0,4 л/т;

2. Целесообразно использовать ПЦР-анализ для быстрой и качественной идентификации возбудителей корневых гнилей ячменя.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологическое обоснование защиты ярового ячменя от основных возбудителей корневых гнилей в ЦЧР"

На правах рукописи РЕВКОВА МАРИЯ АНДРЕЕВНА

АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ОТ ОСНОВНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ В ЦЧР

Шифр и наименование специальности: 06.01.07. - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 ПЮН 2011

Санкт-Петербург - Пушкин 2011

4851143

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений Россельхозакадемии.

Научный руководитель: академик Россельхозакадемии, доктор

льскохозяйственных наук, профессор Долженко Виктор Иванович Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Джалилов Февзи-Сеид Умерович кандидат сельскохозяйственных наук Здрожевская Светлана Дмитриевна Ведущее учреждение: Федеральное Государственное Научное

Учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений МСХ РФ

Защита диссертации состоится" 1" июля 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета, шифр Д 006.015.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 196608, Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, д. 3. Факс: (812)4705110

e-mail: vizrspb@mail333.com: web-site: http://vizrspb.narod.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений

Автореферат разослан '!3i" мая 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

41

щ

' Г. А. Наседкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Ячмень - одна из ведущих культур в зерносеющих районах страны, использующийся в пищевой промышленности, пивоварении. В сложившейся в Центрально-Черноземном регионе в последнее время ситуации ячмень ежегодно подвергается активному воздействию со стороны - комплекса патогенов, вызывающих корневые гнили.

Возбудители корневых гнилей зерновых, передаваемые семенами, могут уже на ранних стадиях снижать всхожесть семян. При большой доле зерновых в севообороте вредоносность корневых гнилей возрастает. Выпады от корневых гнилей могут достигать 40-60%. Корневые гнили зерновых чрезвычайно быстро прогрессируют по причине нарушения агротехники, особенно севооборотов, отсутствия устойчивых сортов.

При этом одним из основных способов ограничения болезни является химическое обеззараживание семян, позволяющее резко снизить потери и повысить качество посевного материала.

Цель и задачи исследований. Целью работы является определение эффективности новых протравителей против корневых гнилей ячменя ярового в ЦЧР и обоснование возможности диагностики их возбудителей молекулярно-генетическими методами. Для реализации цели научной работы были поставлены следующие задачи:

•уточнение видового состава и доминирующих патогенов, вызывающих корневые гнили ячменя;

•определение возможности использования молекулярно-генетических методов для идентификации видов возбудителей корневых гнилей ярового ячменя; •оценка патогенности возбудителей корневых гнилей ярового ячменя; •оценка биологической эффективности современных фунгицидов для предпосевной обработки семян для защиты ярового ячменя от возбудителей корневых гнилей в зависимости от сорта и сроков сева;

•разработка регламентов применения фунгицидов для защиты ярового ячменя от возбудителей корневых гнилей в условиях ЦЧР.

Научная новизна работы. Уточнен видовой состав возбудителей болезней ярового ячменя и определен доминантный вид (Bipolaris sorokiniana (Sacc.)), в условиях ЦЧР, выявлен ранее не описанный на территории России гриб Fusarium nygamai (Burgess et Trimboli). Использование ПЦР-анализа позволило установить, что гриб Fusarium oxysporum Schltdl. является основным патогеном, вызывающим фузариозную корневую гниль ячменя в Воронежской области. Изучена биологическая эффективность предпосевной обработки семян ячменя такими фунгицидами, как Раксил, КС (60 г/л тебуконазола); Террасил Форте, КС (80 г/л тебуконазола + 80 г/л флутриафола), Стингер Трио, КС (80 г/л тиабендазола + 60 г/л тебуконазола + 60 г/л имазалила), Грандсил, КС (60 г/л тебуконазола), Скарлет, МЭ (100 г/л имазалила + 60 г/л тебуконазола). Установлено, что в условиях региона лучшую биологическую эффективность обеспечивали двухкомпо-нентные препараты Террасил Форте, КС и Скарлет, МЭ.

Практическая ценность работы. Установлена целесообразность использования ПЦР для быстрой и качественной идентификации возбудителей корневых гнилей ячменя. Показано, что в условиях ЦЧР основным возбудителем корневой гнили ярового ячменя является гриб В. sorokiniana и наиболее эффективные фунгициды Террасил Форте, КС и Скарлет, МЭ. Предложены агробиологические регламенты эффективного и безопасного применения фунгицидов для защиты ярового ячменя от корневых гнилей в условиях ЦЧР. Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научной конференции профессорско-преподавательского состава (Санкт-Петербург, СПбГАУ, 29-30 января 2009 г.), на научной сессии ВИЗР (ВИЗР, 2010 г.); конференции молодых ученых и аспирантов «Генетические ресурсы растений и селекция» (Санкт-Петербург, 2010), на Круглом столе «Применение новых видов удобрений и средств защиты в обеспечении устойчивого развития растениеводческих отраслей АПК» (Санкт-Петербург, Агрорусь-2010,25 августа 2010 г.). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 182 страницах, включая 38 таблиц и 15 рисунков. Работа состоит из введения, 5 разделов, выводов, рекомендаций и списка литературы, включающего 188 названия, в том числе 40 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Во введении работы обоснована актуальность использования химического метода борьбы с корневыми гнилями на посевах ярового ячменя. Сформулированы цель и задачи исследований.

1. Основные возбудители корневых гнилей ярового ячменя в ЦЧР и современные средства и технологии борьбы с ними (обзор литературы)

Проанализированы способы агротехники ячменя ярового, позволяющие возделывать его в условиях Центрально-Черноземного региона. Приведены сведения о корневых гнилях, в частности, о составе патогенного комплекса, его распространении и вредоносности. Также приведены сведения об использовании ПЦР-диагностики с целью идентификации возбудителей корневых гнилей из рода Fusarium,

Приведены способы борьбы с данным заболеванием и современный ассортимент фунгицидов для применения на посевах зерновых культур. Проведенный анализ литературы позволяет определить актуальное направление исследований на основе изучения биологических и экотоксикологических аспектов применения фунгицидов в посевах ярового ячменя в Центрально-Черноземном регионе РФ.

2. Материалы, мест о и методы исследований

Работа выполнена в 2008-2010 г.г.

Лабораторные опыты проводили в ГНУ ВИЗР, в Центре биологической регламентации использования пестицидов.

Выделение фитопатогенных грибов в чистую культуру проводили по общепринятым методикам (Наумов, 1937; Билай, 1973; Горленко, 1974; Хохряков,

1976) из собранных в полевых условиях пораженных корней ячменя ярового путем посева изучаемого материала на агаризованные питательные среды.

Нами была изучена патогенность В. sorokiniana, видов р. Fusarium - F. solani; F. equiseti; F. oxysporum. Инокулюм патогена получали на стерилизованных зернах овса. (Papavizas, 1965). Семена ячменя сортов Гонар и Таловский 9, полученных из урожая предыдущего года при двух сроках сева: раннем и оптимальном, в 4-х кратной повторности высевали в вазоны. В опыте учитывали всхожесть семян, степень пораженности корневой системы.

После проведения учетов, зараженные часта корней поверхностно стерилизовали и раскладывали на питательную агаризованную среду для подтверждения заражения растений исследуемым патогеном.

Патогенность вышеописанных изолятов определяли на зернах ячменя по модифицированной методике Челковского и Манки (Chelkowski, Mankam 1983). Поверхностао стерилизованные 70%-м спиртом зерна ячменя ярового сортов Гонар и Таловский 9 замачивали на сутки в стерильной воде, и затем зерна раскладывали на поверхноста культуры гриба, выращенной в течение одной недели на КСА. В контроле зерна раскладывали на поверхность агаризованной среды. Через неделю инкубации в темноте при температуре 23-25°С учитывали длину появившихся проростков и их поражение. Снижение длины ростков под воздействием гриба оценивали в процентах к средней длине ростков в контроле.

Первичную оценку фунгицидноста препаратов проводили по методике Суб-ханкулова A.A. (1966 г.).

Навеску препарата вводили после автоклавирования в расплавленную среду и тщательно перемешивали. На поверхность застывшей среды с фунгицидом помещали диск диаметром в 5 мм, вырезанный из чистой 7-ми дневной культуры соответствующего гриба, выращенной на среде без внесения препаратов. Контролем служили чашки без внесения препарата. Для определения активности фунгицидов на рост грибов проводили измерение диаметров колоний в двух взаимно перпендикулярных направлениях и вычисляли средний диаметр.

Степень подавления роста грибов выражали в процентах и вычисляли по формуле Аббота: Х= (а-в)*100/а, где а - диаметр колонии в мм в контроле; в -диаметр колонии в чашках с препаратами. Концентрацию препаратов выражали в мг/л среды (частей на миллион) в пересчете на действующее вещество. Расчет концентраций проводили по суммарному фунгицидному началу.

Для идентификации грибов рода Fusarium был использован метод ПЦР-диагностаки.

Метод RAPD (Williams et al., 1999) основан на амплификации фрагментов ДНК организма в ПЦР со случайными короткими (10 п. н.) олигонуклеотидами (праймерами) с последующим фракционированием амплифицированных фрагментов ДНК в гелях. Для RAPD-анализа достаточно очень малого количества ДНК (измеряемого в нг), не требующего дополнительной очистки.

УП-ПЦР метод, разработанный одновременно с RAPD (Булат, Мироненко, 1989, 1996), в общих чертах сходный с RAPD, был впервые использован для

анализа популяций мицелиального фитопатогенного гриба Cochliobolus sativus (Булат, Миронеико, 1989, 1993),. он пригоден также для анализа популяций любых других грибов.

Объектом исследования являлись изоляты грибов рода Fusarium, выделенные из корневой системы ячменя ярового сортов Гонар и Таловский 9, имеющих симптомы заболевания корневой гнилью. Растения выращены в Таловском районе Воронежской области в 2009-2010 гг. В результате было отобрано 35 изолятов грибов рода Fusarium. Для уточнения видового состава был проведен ПЦР-анализ с использованием методов УП-ПЦР и RAPD,

Всего в исследованиях было проанализировано 46 изолятов грибов рода Fusarium: F. oxysporum (38 шт.), F. solani (3 шт.) и изоляты по предварительной морфологической идентификации отнесенные к комплексу видов грибов Gibberella fiijikuroi (5 шт.). Из них в качестве тестовых объектов были использованы референтные изоляты из коллекции лаборатории микологии и фитопатологии ВИЗР: 5 изолятов F. oxysporum, 3 изолята F. nygamai, 2 изолята F. solani.

Для изучения действия фунгицидов на корневые гнили в посевах ярового ячменя были использованы следующие препараты на основе тебуконазола:

1. Раксил, КС (60 г/л тебуконазола), норма расхода 0,5 л/т;

2. Террасил Форте, КС (80 г/л тебуконазола + 80 г/л флутриафола), норма расхода 0,5 л/т;

3. Стингер Трио, КС (80 г/л тиабендазола + 60 г/л тебуконазола + 60 г/л имаза-лила), норма расхода 0,5 л/т;

4. Грандсил, КС (60 г/л тебуконазола), норма расхода 0,5 л/т;

5. Скарлет, МЭ (100 г/л имазалила + 60 г/л тебуконазола) норма расхода 0,4 л/т.

Полевые опыты с фунгицидами проводили в соответствии с «Методическими указаниями по регистрационным испытаниям фунгицидов в сельском хозяйстве» (2009). При работе с препаратами следовали «Инструкции по технике безопасности при хранении и применении пестицидов в сельском хозяйстве» (1985).

Опыты по изучению биологической эффективности фунгицидов проводили в селекционном севообороте ГНУ Воронежский НИИСХ им. В.В. Докучаева (Воронежская область) на посевах ярового ячменя сортов Гонар и Таловский 9.

В опытах площадь делянки составляла 2 м2. Каждый вариант был представлен 4 повторностями. Расположение делянок в опытах было рендомизирован-ное. В качестве контроля использовались необработанные фунгицидом семена.

Протравливали семенной материал в стеклянных колбах. Расход рабочей жидкости составил 10 л/т. Исследовалось два срока сева: ранний и оптимальный. Фон естественный, предшественник - пар.

3. Возбудители болезней, вызывающие корневые гнили ярового ячменя в условиях Центрально-Черноземного региона 3.1 Влияние фунгицидов на возбудителей корневых гнилей ярового ячменя

В результате проведенных исследований установлено, что микобиота семян ячменя ярового сортов Гонар и Таловский 9 представлена одним и тем же на-

бором видов в составе В. sorokiniana, Fusarium spp., Alternaría spp., Rhizopus spp. Общая зараженность семян при этом постоянно была выше (64,0% против 50,3%) у сорта Гонар. Преобладающую роль в патогенном комплексе занимал гриб В sorokiniana - 41,0%. Процент поражения Alternaría spp. составлял около 13,0%, Rhizopus spp. - 5,7%; Fusarium spp. - 4,3%. По сорту Таловский 9 распределение в заспорении по видам и родам грибов соответствовало: по В. sorokiniana - 19,7%, Alternaría spp. - 19,0%, Rhizopus spp. - 8,3% и Fusarium spp. -3,3%.

По итогам фитоэкспертизы семян определено, что в среднем по двум сортам лучший эффект по ограничению присутствия инфекции на семенах получен при использовании препарата Террасил Форте, КС (рис.1). Практически не уступал ему, в том числе и по результативности в спектре действия, Грандсил, КС. Чувствительность инфекции грибов В. sorokiniana, грибов рода Fusarium, была минимальной в варианте с препаратом Раксил, КС: 22,0% и 6,0% выделенных грибов соответственно. Против грибов рода Alternaría наименьший эффект был получен в варианте с препаратом Стингер Трио, КС - 12,0%, против грибов рода Rhizopus - в вариантах с препаратами Грандсил, КС, Скарлет, МЭ, Террасил Форте, КС - по 5,0%.

Фитопатологический анализ корней пораженных растений показал, что, независимо от принадлежности исследуемого материала к сортам и срокам сева, основу комплекса возбудителей составляют следующие виды: В. sorokiniana, грибы рода Fusarium и грибы рода Alternaría. Причем патогенный вид В. sorokiniana преобладал во всех опытных вариантах при первом учете в фазу кущения (рис. 2, 3). Количество пораженных корней в контрольном варианте на сорте Гонар при двух сроках сева было выше: 54,4%(ранний срок сева), 59,8% (оптимальный срок сева), чем на сорте Таловский 9 - 34,6% (40,6%) соответственно. С признаками поражения фузариумами на сорте Гонар приходилось в то же время всего 6,5% (ранний срок сева), 16,1% (оптимальный срок сева), на сорте Таловский 9 -13,2% (11,9%) соответственно; альтернарией на сорте Гонар - 6,8% (ранний срок сева), 14,8% (оптимальный срок сева),

I

í

í

Рис.

И Раксил, КС □ ГрандСил, КС (I Скарлет, МЭ В Террасил Форте, КС S Стингер Трио, КС ED Контр оль

В. sorokiniana Fusarium spp. Alternaría spp. Rhizopus spp.

1 Фитоэкспертиза семян ячменя ярового сортов Гонар и Таловский 9 (2008-2010 гг.)

7

Bipolaris Fusarium Alternaria Bipolaris Fusarium Alternaria Sorokiniana spp. spp. sorokiniana spp. spp.

0 Раксил, КС

□ Террасил Форте, КС БЗ Стингер Трио, КС ЕВ Скарлет, МЭ

Ш Грандсил, КС

§ Террасил Форте, КС+Стернифаг,СП

□ Стернифаг, СП

Ч Контроль (без обработки)

ранний

оптимальный

Рис. 2 Влияние фунгицидов на возбудителей корневых гнилей ячменя ярового сорта Гонар (2008-2010 гг.)

В Раксил, КС

□ Террасил Форте, КС В Стингер Трио, КС Q Скарлет, МЭ

D Грандсил, КС

□ Кингриль (без обработки)

Bipolaris Fusarium Alternaria Bipolaris i Fusarium Alternaria sorokiniana spp. spp. sorokiniana; spp. spp.

ранний оптимальный

Рис. 3 Влияние фунгицидов на возбудителей корневых гнилей ячменя ярового сорта Таловский 9 (2008-2010 гг.)

на сорте Таловский 9 13,4% (15,1%) соответственно.

Нами установлено, что к фазе полной спелости отмечены количественные изменения в патогенном комплексе видов (табл. 1 и 2). На фоне общего повышения объема пораженных корней до 99,9% на сорте Гонар доля грибов из рода Fusarium увеличилась более чем в 3 раза и составила 42,0%, В. sorokiniana снизилась до 50,0% и по Alternaría spp. - уменьшилась до 4,0%.

Таблица 1

Результаты фитопатологического анализа корней ячменя ярового на сорте Гонар в разные фазы развития культуры (2009 г.)_

Вид патогена кущение восковая спелость полная спелость

сроки сева

ранний оптимальный ранний оптимальный ранний оптимальный

общий % изолированных грибов 80,0 85,3 85,8 91,4 99,9 96,0

В. sorokiniana 55,8 70,5 42,9 48,4 56,0 50,0

Fusarium spp 8,7 10,0 31,0 31,7 32,0 42,0

Alternaría spp. 15,5 4,8 11,9 11,3 11,0 4,0

Таблица 2

Результаты фитопатологического анализа корней ярового ячменя на сорте Таловский 9 в разные фазы развития культуры (2009 г.)

Вид патогена кущение восковая спелость полная спелость

сроки сева

ранний оптимальный ранний оптимальный ранний оптимальный

общий % изолированных грибов 83,2 78,5 86,9 91,2 98,0 97,0

В. sorokiniana 45,7 48,2 47,2 52,8 31,0 21,0

Fusarium spp 17,5 13,4 26,1 26,4 63,0 74,0

Alternaría spp. 20,0 16,9 13,6 12,0 4,0 2,0

Аналогичные изменения были зафиксированы и на сорте Таловский 9: при общем поражении корней до 98,0%, наличие возбудителей из рода Fusarium возросло до 74,0%, количество патогенного вида В. sorokiniana снизилось более чем в два раза - до 21,0%; пораженность корней грибами из рода Alternaría снизилась до 2,0%.

По итогам фитопатологического анализа корней определено, что в среднем по двум сортам лучший эффект по ограничению количества пораженных корней был достигнут при использовании препарата Террасил Форте, КС. Практически не уступали ему, в том числе и по результативности в спектре действия, Грандсил, КС и Скарлет, МЭ. Чувствительность гриба В. sorokiniana, на двух сортах была выше в варианте с применением препарата Террасил Форте, КС. На сорте Гонар количество пораженных корней в варианте с применением данного препарата составило 21,0% (ранний срок сева) и 27,5% (оптимальный срок

сева); на сорте Таловский 9 количество пораженных корней при раннем сроке сева составило 15,0%, при оптимальном -19,9%.

Развитие гриба В. sorokiniana на сорте Гонар ограничивало применение препарата Скарлет, МЭ: количество пораженных корней при раннем сроке сева составило 26,8%, при оптимальном - 27,3%.

Против грибов рода Fusarium также были эффективны Террасил Форте, КС, Стингер Трио, КС, Скарлет, МЭ. В варианте с использованием препарата Террасил Форте, КС на сорте Гонар при раннем сроке сева процент пораженных корней составил всего 2,8%, при оптимальном - 7,0%; на сорте Таловский 9 -2,8% (2,7%) соответственно.

Применение препарата Стингер Трио, КС также ограничивало развитие грибов из рода Fusarium на сорте Гонар при раннем сроке сева — 11,9%; при оптимальном сроке сева лучший эффект был получен при применении препарата Скарлет, МЭ -15,5%.

Лучший эффект против грибов из рода Alternaría был достигнут при применении протравителей Грандсил, КС, Террасил Форте, КС и Скарлет, МЭ.

В варианте с применением препарата Грандсил, КС на сорте Гонар при раннем сроке сева количество пораженных корней составило 5,0%, при оптимальном сроке сева количество пораженных корней было ниже в варианте с препаратом Скарлет, МЭ - 7,0%.

На сорте Таловский 9 развитие грибов из рода Alternaría ограничивало применение препарата Террасил Форте, КС: 4,5% (ранний срок сева) и 3,7% (оптимальный срок сева).

Также на сорте Гонар при оптимальном сроке сева мы изучали возможность применения биопрепарата на основе микроорганизмов - Стернифага, СП. (Ю10 КОЕ/г Trichoderma harzianum штамм ВКМ F-4099D) внесением в почву.

Данный препарат был использован как отдельный вариант, так и совместно с препаратом Террасил Форте, КС. Применение Стернифага, СП слабо ограничивало поражение ячменя корневыми гнилями: В. sorokiniana — 41,2%, грибов рода Fusarium - 17,5%, Alternaría spp. - 12,6%. В варианте с совместным применением Стернифага, СП и Террасил Форте, КС количество пораженных корней было меньше, чем в остальных вариантах: В. sorokiniana - 13,2%, грибов рода Fusarium - 5,4%, Alternaría spp. - 3,9%.

3.2 Идентификация возбудителей болезней методом ПЦР-анализа

Анализ морфологических признаков коллекции изолятов грибов, выделенных из корней ячменя, показал, что большинство изолятов относилось к виду F. oxysporum. Кроме того, идентифицированы несколько изолятов вида F. so-lani. Также выявлены изоляты, по сумме признаков относящиеся к грибам комплекса Gibberella fujikuroi, предположительно к виду F. nygamai.

Данный вид по морфолого-культуральным признакам сходен с F. oxysporum, однако, в отличие от последнего, способен образовывать микроконидии в цепочках. Гриб F. nygamai способен образовывать микроконидии как в фальшивых головках, так и в цепочках и формировать хламидоспоры.

Таким образом, для выявления генетического разнообразия F. oxysporum и уточнения таксономического статуса F. nygamai был проведен ПЦР-анализ. Для доказательства таксономической принадлежности изучаемых изолятов к различным видам рода Fusarium был использован метод молекулярного генотипи-рования с последующей оценкой генетического родства. В результате геноти-пирования методами RAPD и УП-ПЦР изолятов, перечисленных в табл.3, были составлены бинарные матрицы, которые включали 34 и 25 признаков, соответственно. На основе этих матриц были построены дендрограммы генетического родства изолятов. Было очевидно, что топология полученных дендрограмм совпадает. Поэтому мы объединили две матрицы в одну и построили одно кон-сенсусное дерево (рис. 4).

Изоляты F. oxysporum кластеризовались в 6 гаплотипов (бутстреп > 50) — А, В, С, D, Е, F гаплотипы. Наиболее представлены три гаплотипа 1С, 1F и 1D, включающие 30,0; 27,5 и 25,0% исследованных изолятов, соответственно. Изоляты F. oxysporum из Воронежской области, изолированные из одной местности (поля) распределились в два основных гаплотипа 1F и 1С, куда относились 71,9% всех выделенных изолятов. Такое невысокое генетическое

Таблица 3

Распределение исследуемых изолятов грибов рода Fusarium по гаплотипам

Вид гриба Гапло-тип № изо-лятаиз дерева Генетически родственные изоляты Представленность гаплотипов F. oxysporum, %

Воронеж Всего

IA MR 259 MR 256 0 5

IB MR 118 MR 138, MR 148 9,4 7,5

1С MR 113 MR 103, MR 112, MR 123, MR 119, MR 121 34,4 27,5

F. oxysporum MR 143 MR 128, MR 131, MR 135, MR 136

MR 124 MR 101, MR 110

ID MR 150 MFG 70507, MR 152, MR 153 18,7 25

IE MR 154 MR 258 0 5

IF MR 107 MR 104 A, MR 106, MR 125, MR 127, MR 129, MR 130, MR 133, MR 146, MR 137, MR 147, MR 104 В 37,5 30

MR 253 - -

F. nyga- II MR 126 MR 139 - -

mai MR 252 MR 251 - -

F. solani III MR 260 MR 145 - ■ -

MR 257 - -

:...........ш

I

Рис. 4 Консенсусное дерево генетического родства изолятов грибов рода Fusarium

разнообразие связано с селективным отбором адаптированных клонов патогена.

Гаплотип 1А составили изоляты, выделенные из корней пшеницы из Ленинградской и Курской областей. Также отдельный гаплотип 1Е представлен изоля-тами выделенными из корней пшеницы Курской области и Приморского края. Только один изолят из Приморского края, выделенный из гнили плодов томата, попал вместе с изолятами из Воронежской области (гаплотип 1D).

Второй кластер включал два референтных изолята гриба F. nygamai, а также изоляты, выделенные из корней ячменя, выращенного в Воронежской области, и из зерна ячменя, выращенного в Орловской области. Таким образом, показано, что гриб F. nygamai встречается в комплексе грибов, поражающих зерновые культуры на территории РФ.

Изоляты F. solani представляли наиболее удаленную обособленную группу -коэффициент различия с группой остальных изолятов исследуемых видов составил 90%.

3.3 Патогенность возбудителей корневых гнилей 3.3.1 Пораженность сортов ячменя ярового основными возбудителями корневых гнилей при искусственном заражении (вегетационный опыт)

Изоляты изучаемых грибов были изолированы в 2008 г. из пораженных растений двух сортов ячменя ярового (Гонар и Таловский 9). Из корней и подземного междоузлия были выделены и идентифицированы: В. sorokiniana, виды р. Fusarium - F. solani (MR 145); F. equiseti; F. oxysporum (MR 148). Оценка пато-генности была проведена путем внесения инокулюма в стерильную почву с последующим высевом семян ячменя.

На сорте Гонар при 2-х сроках сева всхожесть семян ячменя при внесении

F. solani значительно уступала остальным опытным вариантам: 26,0% (ранний); 16,0% (оптимальный). Также при оптимальном сроке сева ощутимое

- МЮ59(2ГТ

- МКШ(3)

- MR113(6)

- MR143(S)

- MR124(3)

- MRlS0i4)

- MR1S4(2)

- MRUl7f12L _

- MRlMflf

- MR253(2)

- MR251(21

F. oxysporum

- MR257(i;

Jl

F. nygamai

F. solani

снижение всхожести было получено в варианте с внесением охуврогит — 25,0%.

На сорте Таловский 9 низкая всхожесть семян ячменя была получена в варианте с внесением В. ьогоЫтапа: 10,0% (ранний срок сева), 17,0% (оптимальный срок сева).

Наибольшее количество пораженных корней на сорте Гонар при 2-х сроках сева наблюдалось в варианте с внесением К охузрогит - 20,0% (ранний), 28,0% (оптимальный), причем при идентификации возбудителя из данных растений выделился только В. БогокШапа (табл.4). Данный факт может свидетельствовать о том, что инфекция В. яогоШтапа находилась в семенах и вид оказался более патогенным, чем Е охузрогит. На сорте Таловский 9 при 2-х сроках сева количество пораженных корней было выше в варианте с внесением в почву Р. яо1ат: 12,0 (ранний срок сева) и 20,0% (оптимальный срок сева).

Таблица 4

Патогенность возбудителей корневой гнили ячменя ярового сортов Гонар и Таловский 9.

Вариант Выделенный вид патогена Количество пораженных корней грибами, %

Сорт Вид, вносимого в почву патогена

всего В. sorokiniana Fusarium spp.

Семена урожая 2008 г. (ранний срок сева)

Гонар В. sorokiniana В. sorokiniana 12,0 12,0 -

F. equiseti В. sorokiniana* + F. equiseti 16,0 12,0 4,0

F. solani В. sorokiniana* + F. solani 12,0 4,0 8,0

F. oxysporum В. sorokiniana* 20,0 20,0 -

Таловский 9 F. solani F. solani 12,0 - 12,0

F. oxysporum F. oxysporum 8,0 4,0 4,0

B. sorokiniana B. sorokiniana 4,0 4,0 -

F. equiseti F. equiseti 4,0 4,0

Семена урожая 2008 г. (оптимальный срок сева)

Гонар F. equiseti B. sorokiniana* + F. equiseti 16,0 12,0 4,0

F. solani B. sorokiniana* 4,0 4,0 -

F. oxysporum B. sorokiniana* 28,0 28,0 -

B. sorokiniana B. sorokiniana 16,0 16,0 -

Таловский 9 F. solani F. solani 20,0 - 20,0

F. equiseti B. sorokiniana* + F. equiseti 20,0 12,0 8,0

F. oxysporum B. sorokiniana* + F. oxysporum 16,0 8,0 8,0

B. sorokiniana B. sorokiniana 8,0 8,0 -

*-семенная инфекция

Также при оптимальном сроке сева высокой патогенностью обладал инокулюм гриба К едкюей': процент пораженных корней составил 20,0. При идентификации возбудителя из пораженных корней выделялся не только вносимый в почву патоген (8,0% пораженных корней), но также и В. зогокМапа (12,0%). Данный факт может свидетельствовать о том, что инфекция В. йОгоМтапа находилась в семенах и вид оказался более патогенным, чем изначально вносимый едшзеИ.

3.3.2 Патогенность возбудителей корневых гнилей ячменя ярового (лабораторный опыт)

Также нами была проведена оценка патогенности возбудителей корневых гнилей ярового ячменя в чашках Петри. На 7-дневную культуру гриба раскладывались семена ячменя, полученные из урожая 2009 года, и затем определялась гибель проростков и развитие болезни (табл. 5).

Таблица 5

Пораженность сортов ярового ячменя основными возбудителями корневых гнилей

Сроки сева

ранний оптимальный

Сорт Вариант опыта % пораженных проростков гибель проростков, % развитие болезни, % % пораженных проростков гибель проростков, % развитие болезни, %

В. ¡о-гоктапа 100 37,2 79,7 100 39,5 86,3

Го- Т7. во1ат 100 20,0 69,3 100 22,3 77,1

нар Р. ох-уярогит 100 20,0 65,4 100 22,1 64,2

Р. едшяеИ 52,0 0,0 21,0 48,0 5,8 19,4

Та- В. 50-гокгтапа 100 43,3 84,2 100 47,2 85,5

лов- Р. $о1ат 100 34,5 76,3 100 36,3 78,4

ский 9 Р. ох-узрогит 100 30,0 71,7 100 27,3 62,6

К едгияеН 61,2 13,3 29,9 63,0 17,2 32,5

Мы установили, что проростки ячменя сортов Гонар и Таловский 9, полученные из семян урожая раннего и оптимального сроков сева 100%-но поражались В. зогоктапа, К $о1ат, К охуърогит.

Развитие болезни было выше в варианте с использованием инокулюма В. .ю-гоЫтапа: на сорте Гонар - 79,7% (ранний срок сева), 86,3% (оптимальный срок сева); на сорте Таловский 9 - 84,4% (ранний срок сева), 85,5% (оптимальный срок сева).

4. Токсичность фунгицидов в отношении грибов F. oxysporum и В. sorokiniana

Для проведения данного исследования нами были отобраны следующие протравители семян:

1. Скарлет, МЭ (100 г/л имазалила + 60 г/л тебуконазола)

2. Террасил Форте, КС (80 г/л тебуконазола + 80 г/л флутриафола)

3. Стингер Трио, КС (80 г/л тиабендазола + 60 г/л тебуконазола + 60 г/л имазалила)

4. Винцит Форте, КС (37,5 г/л флутриафола + 25 г/л тиабендазола + 15 г/л имазалила)

5. Дивиденд стар, КС (30 г/л дифеноконазола + 6,3 г/л ципроконазола)

6. Витавакс 200 ФФ, ВСК (200 г/л карбоксина + 200 г/л тирама)

7. Раксил, КС (60 г/л тебуконазола)

8. Грандсил, КС (60 г/л тебуконазола)

9. Премис Двести, КС (200 г/л тритиконазола)

10. Виал ТТ, ВСК (80 г/л тиабендазола + 60 г/л тебуконазола)

Подбор препаратов основывался на том, что, во-первых, в настоящее время наиболее широко используются протравители, содержащие тебуконазол, и, во-вторых, исходя из реального увеличения количества препаратов, содержащих не одно действующее вещество.

Первая часть опыта включала в себя исследование содержания препаратов по действующему веществу в количестве 10 мг/л (рис. 5).

По итогам проведения оценки сравнительной токсичности фунгицидов к F. oxysporum определено, что лучший эффект по ограничению развития гриба получен при использовании препарата Скарлет, МЭ Винцит Форте, КС и Стингер Трио, КС, причем два последних препарата подавляли данный патоген на 100%, при всех 3-х учетах (на 3-й, 5-е, 7-е сутки).

Во второй части опыта концентрация препарата по действующему веществу была уменьшена во всех вариантах опыта за исключением препарата Витавакс 200 ФФ, ВСК в связи с низким подавлением роста мицелия гриба F. oxysporum. Содержание Витавакса 200 ФФ, ВСК было увеличено до 22 мг/л по действующему веществу (табл.6).

В опытном варианте Стингер Трио, КС 100%-е подавление роста мицелия гриба получено при учетах на 3-й, 5-е, 7-е сутки.

Также достаточно высокую эффективность показал исследуемый препарат Витавакс 200 ФФ, ВСК: 70,0% (на 3-й сутки учета); 66,0 % (на 5-е сутки); 53,0% (на 7-е сутки), что очевидно связано с повышением концентрации данного препарата по действующему веществу более чем в 2 раза.

Остальные исследуемые препараты заметно уступали по эффективности подавления роста мицелия гриба. На 7-е сутки учета эффективность отсутствовала в вариантах с препаратами Винцит Форте, КС, Дивиденд стар, КС, Премис Двести, КС, Виал ТТ, ВСК.

По результатам проведения сравнительной токсичности исследуемых препаратов к В. sorokiniana определено, что 100%-е подавление роста мицелия

Рис. 5 Токсичность фунгицидов по отношению к возбудителю F. oxysporum

Таблица 6

Сравнительная токсичность фунгицидов по отношению к возбудителю

F. oxysporum

Вариант опыта Подавление роста мицелия гриба Fusarium oxysporum (%)

Содержание препарата по д.в., мг/л на 3-е на 5-е на 7-е

сутки сутки сутки

Скарлет, МЭ (100 + 60 г/л) 1,0 55,9 40,0 13,0

Винцит Форте, КС (37,5 +25 + 15 г/л) 1,0 29,4 6,0 -

Стингер Трио, КС (80 + 60 + 60 г/л) 1,0 100,0 100,0 100,0

Раксил, КС (60 г/л) 2,2 64,0 51,0 31,0

Террасил Форте, КС (80 + 80 г/л) 2,2 61,0 37,0 11,0

Дивиденд стар, КС (30 + 6,3 г/л) 2,2 38.0 13,0 -

Премис Двести, КС (200 г/л) 2,2 38,0 15,0 -

Виал ТТ, ВСК (80 + 60 г/л) 2,2 44,0 20,0 -

Витавакс 200 ФФ, ВСК (200 + 200 г/л) 22,0 70,0 66,0 53,0

гриба было отмечено в вариантах с применением Винцит Форте, КС (на 3-й сутки учета), Раксил, КС (на 3-й сутки), Террасил Форте, КС (при учетах на 3-й, 5-е, 7-е сутки учета), (рис. 6).

Эффективность остальных препаратов также была достаточно высокой при всех трех учетах: 52,0-82,0% (3-й сутки учета); 46,0-79,0% (5-е сутки учета); 40,0-68,0% (7-е сутки учета).

Рис. 6 Сравнительная токсичность фунгицидов по отношению к возбудителю

В. sorokiniana

Во второй части опыта концентрация препарата по действующему веществу также была уменьшена во всех вариантах опыта за исключением препарата Ви-тавакс 200 ФФ, ВСК в связи с недостаточно высоким подавлением роста мицелия гриба В. sorokiniana . Содержание Витавакса 200 ФФ, ВСК было увеличено до 22 мг по действующему веществу.

Достаточно высокую эффективность при снижении концентрации показал исследуемый препарат Террасил Форте, КС: 83,0% (на 3-й сутки); 64,0% (на 5-е сутки); 46,0% (на 7-е сутки).

Препарат Витавакс 200 ФФ, ВСК при увеличении концентрации также значительно подавлял рост мицелия гриба В. sorokiniana: 80,0% (на 3-й сутки), 74,0% (на 5-е сутки), 62,0% (на 7-е сутки).

Чувствительность мицелия гриба к остальным препаратам была несколько ниже: на 7-е сутки не наблюдалось эффективности в вариантах с исследуемыми препаратами - Винцит Форте, КС, Дивиденд Стар, КС.

5. Биологическая эффективность протравителей против корневых гнилей ячменя ярового

Нами установлено, что интенсивность поражения корневыми гнилями различалась в вариантах опыта, максимальный балл поражения был 3. На поражен-ность оказывал влияние срок сева: при раннем сроке сева поражение сортов Та-ловский 9 (22,5%) и Гонар (20,6%) было на одном уровне, тогда как при оптимальном, пораженность Гонара составила 27,5%, Таловского 9 - 18,8%.

5.1 Биологическая эффективность протравителей против корневых гнилей на ячмене пивоваренного назначения

(сорт Гонар)

Результаты опытов по оценке биологической эффективности протравителей семян на сорте Гонар представлены на рис. 7.

17

Наилучшую эффективность на сорте Гонар при обоих сроках сева показали препараты Террасил Форте, КС и Скарлет, МЭ.

На сорте Гонар в ранние сроки сева эффективность препарата Террасил Форте, КС достигала 63,1%, в оптимальные - 69,8%

Биологическая эффективность препарата Скарлет, МЭ при раннем сроке сева составила 57,9%, при оптимальном - 70,0%.

Достаточно высокая эффективность была получена при совместном применении Террасил Форте, КС и Стернифага, СП при оптимальном сроке сева: 85,9%.

По показателю массы 1000 зерен варианты с исследуемыми препаратами были на уровне контроля: Раксил, КС (32,0 г), Грандсил, КС (32,7 г), Скарлет, МЭ (33,0 г), Террасил Форте, КС (32,8 г), Террасил Форте, КС + Стернифаг, СП (33,2 г), Стернифаг, СП (33,2 г), Стингер Трио, КС (35,4 г), в контроле - 31,9 г, НСР095= 3,08.

По показателю урожая (ц/га) варианты с препаратами Раксил, КС (34,7 ц/га), Грандсил, КС (29,0 ц/га), Скарлет, МЭ (29,5 ц/га), Террасил Форте, КС (32,2 ц/га), Стингер Трио, КС (31,0 ц/га) были на уровне контроля - 31,0 ц/га. Варианты с применением препарата Стернифаг, СП (24,1 ц/га) и совместном применении Террасила Форте, КС и Стернифага, СП (25,4 ц/га) несколько уступали контролю; НСРо95=4,2.

ранний срок сева ошимальный срок сева

Развитие болезни в контроле: 20,6% (ранний срок сева), 27,5% (оптимальный срок сева).

Рис. 7 Биологическая эффективность протравителей против корневых гнилей на

сорте Гонар (2008-2010 гг.) 18

5.2 Биологическая эффективность протравителей против корневых гнилей на ячмене кормового назначения (сорт Таловский 9)

На сорте Таловский 9 максимальное снижение развития корневых гнилей на культуре обеспечивали препараты: Террасил Форте, КС - 81,4% (ранний срок сева), 83,0% (оптимальный); Скарлет, МЭ - 64,5% (ранний срок сева), 66,6% (оптимальный), см рис. 8.

По показателю массы 1000 зерен варианты с исследуемыми препаратами были на уровне контроля: Раксил, КС (35,5 г), Грандсил, КС (37,7 г), Скарлет, МЭ (37,6 г), Террасил Форте, КС (34,5 г), Стингер Трио, КС (34,8 г), в контроле -36,2 г, НСР095= 2,1.

По показателю урожая (ц/га) варианты с препаратами Раксил, КС (33,4 ц/га), Грандсил, КС (31,2 ц/га), Террасил Форте, КС (32,8 ц/га), Стингер Трио, КС

Ш Раксил, КС □ Террасил Форте, КС Я Стингер Трио, КС Э Грандсил, КС 3 Скарлет, МЭ

ранний срок сева оптимальный срок сева

Развитие болезни в контроле: 22,5% (ранний срок сева). 18,8% (оптимальный срок сева).

Рис. 8 Биологическая эффективность протравителей против корневых гнилей на сорте Таловский 9 (2008-2010 гг.)

(31,6 ц/га) были на уровне контроля - 32,2 ц/га. Вариант с применением препарата Скарлет, МЭ (28,6 ц/га) несколько уступал контролю; НСР095=3,1.

Выводы

1. Установлено, что микобиота семян ячменя ярового сортов Гонар и Таловский 9 представлена комплексом следующих видов: В. sorokiniana, Fusarium spp., Alternaría spp., Rhizopus sp. Общая зараженность семян в течение трех лет наблюдений достигала 64,0% (сорт Гонар). Доминирующее положение в патогенном комплексе занимал гриб В. sorokiniana.

Фитопатологический анализ корней пораженных растений показал, что, независимо от принадлежности исследуемого материала к сортам и срокам сева, основу комплекса возбудителей составляют следующие виды: В. sorokiniana, грибы рода Fusarium и грибы рода Alternaría. Причем вид В. sorokiniana преобладал во всех опытных вариантах в фазу кущения. Количество пораженных корней в контрольном варианте составляло 60,0% (сорт Гонар).

2. Нами подтверждена тенденция нарастания в патогенном комплексе грибов рода Fusarium к фазе полной спелости. На фоне общего повышения объема пораженных корней до 99,9% на сорте Гонар доля грибов из рода Fusarium увеличилась более чем в 3 раза и составила 42,0%, В. sorokiniana несколько снизилась - до 50,0% и Alternaría spp. - до 4,0%.

Аналогичные изменения были зафиксированы и на сорте Таловский 9: при общем поражении корней до 98,0%, наличие возбудителей из рода Fusarium возросло до 74,0%, количество патогенного вида В. sorokiniana снизилось более чем в два раза - до 21,0%; пораженность корней грибами из рода Alternaría снизилась до 2,0% v .

3. Нами определено, что в среднем по двум сортам лучший эффект по ограничению количества пораженных корней был достигнут при использовании препаратов Террасил Форте, КС (80+80 г/л), Грандсил, КС (60 г/л) и Скарлет, МЭ (100+60 г/л). t

4. Молекулярно-гене,тические исследования позволили установить, что гриб F. oxysporum является основным патогеном, вызывающим фузариозную корневую гниль ячменя в ¡Воронежской области. Изоляты данного гриба, распределились в два основных гаплотипа, куда относились 71,9% всех выделенных изолятов. f

5. Выявлен ранее неописанный на территории Российской Федерации гриб F. nygamai, вызывающий корневые гнили ячменя в Воронежской области. Разработана система распознавания вида F. nygamai на основе суммы морфоло-го-культуральных характеристик - способности к образованию микроконидий в фальшивых головках и цепочках на монофиалидах и реже полифиалидах, а также хламидоспор.

6. При оценке патогенности возбудителей корневых гнилей ячменя в лабораторных условиях установлено', что проростки ячменя сортов Гонар и Таловский 9, полученные из семян урожая раннего и оптимального сроков сева поражались В. sorokiniana, F. solani, F. oxysporum на 100%. Развитие болезни было выше в варианте с использованием инокулюма В. sorokiniana.

7. Оценка сравнительной токсичности фунгицидов к К охузрогит показала, что лучший эффект по ограничению развития гриба получен при использовании препарата Скарлет, МЭ (100+60 г/л), Винцит Форте, КС (37,5+25+15 г/л) и Стингер Трио, КС (80+60+60 г/л), причем два последних препарата подавляли данный патоген на 100%. Полное подавление роста мицелия гриба В. гоЫтапа было отмечено в вариантах с применением фунгицидов Винцит Форте, КС (37,5+25+15 г/л), Раксил, КС (60 г/л), Террасил Форте, КС (80 + 80 г/л).

8. Нами выявлена различная поражаемость сортов ячменя в зависимости от сроков сева: при раннем сроке сева поражение сортов Таловский 9 и Гонар было на одном уровне (22,5% и 20,6% соответственно), тогда как при оптимальном, пораженность сорта Гонар была выше (27,5%), чем на сорте Таловский 9- 18,8%.

9. Биологическая эффективность препаратов Террасил Форте, КС (80+80 г/л) и Скарлет, МЭ (100+60 г/л) против возбудителей корневых гнилей при обоих сроках сева составила на сорте Гонар (68,2% и 69,0% соответственно), на сорте Таловский 9 (83,0% и 67,0% соответственно). По показателям массы 1000 зерен и выходу урожая варианты с исследуемыми препаратами были близки к контролю.

10. Разработаны регламенты применения протравителей Террасил Форте, КС; Стингер Трио, КС; Грандсил, КС; Скарлет, МЭ для защиты ярового ячменя от корневых гнилей в ЦЧР.

Практические рекомендации

1. При протравливании семян следует применять фунгициды в следующих оптимальных нормах внесения в условиях ЦЧР:

-Террасил Форте, КС применять при протравливании заблаговременно или перед посевом при норме расхода 0,5 л/т;

■Стингер Трио, КС применять при протравливании заблаговременно или перед посевом до посева при норме расхода 0,5 л/т; -Грандсил, КС применять при протравливании заблаговременно или перед посевом при норме расхода 0,5 л/т;

-Скарлет, МЭ применять при протравливании заблаговременно или перед посевом при норме расхода 0,4 л/т;

2. Целесообразно использовать ПЦР-анализ для быстрой и качественной идентификации возбудителей корневых гнилей ячменя.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Лаптиев, А.Б. Эффективность фунгицидов в борьбе с корневыми гнилями ячменя ярового / А.Б. Лаптиев, В.И. Долженко, М.А. Ревкова // Зерновое хозяйство. - 2010. - №4 (10). -С. 56-59.

2. Ревкова, М.А. Эффективность протравителей для защиты ячменя от корневых гнилей / М. А. Ревкова, В.И. Долженко // Защита и карантин растений. -2011.-№3,-С. 37.

3. Ревкова М.А. Сравнительная оценка некоторых протравителей в борьбе с корневыми гнилями ячменя ярового в Воронежской области / М. А. Ревкова, В.И. Долженко // Проблемы защиты растений в условиях современного сельскохозяйственного производства. Материалы научной конференции. - СПб, 2009. - С. 124-125.

4. Ревкова М.А. Эффективность фунгицидов в борьбе с корневыми гнилями ячменя ярового / М.А. Ревкова // Материалы конференции молодых ученых и аспирантов. Генетические ресурсы растений и селекция,- СПб, 2010. - С. 77.

5. Ревкова, М.А. Биологическая эффективность протравителей семян в борьбе с корневыми гнилями ярового ячменя / М. А. Ревкова // Промышленная агрономическая выставка-ярмарка. Инновации - основа развития агропромышленного комплекса. - СПб, 2010. -С. 144-145.

Подписано в печать 25.05.2011 Формат 60x90 V16 Печать трафаретная. 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

_Заказ № 11/05/09_

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург-Пушкин, Академический пр., д.31, ауд. 715