Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическое обоснование роли сельскохозяйственных культур и приемов воспроизводства плодородия черноземов в агроценозах ЦЧР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Коржов, Сергей Иванович

Введение.

Глава I. Влияние сельскохозяйственных культур и различных приемов воспроизводства плодородия на биологические процессы черноземных почв (обзор литературы).

Глава П. Почвенно-климатические условия ЦЧР.

2.1. Климат.

2.2. Рельеф.

2.3. Почвообразующие породы.

2.4. Растительность.

2.5. Краткая характеристика почв ЦЧР.

Глава III. Объекты и методы исследований.

3.1. Объекты исследований.

3.2. Методика проведения исследований.

Глава IY. Влияние сельскохозяйственных культур, различных видов органических и минеральных удобрений на биологические процессы чернозема выщелоченного.

4.1 Роль различных способов использования черноземов и приемов воспроизводства их плодородия в формировании биомассы микроорганизмов.

Глава Y. Влияние различных способов повышения плодородия почвы на биологические процессы в черноземах.

5.1. Влияние агроценозов на микробиологические процессы в черноземах.

5.2. Влияние внесения сидератов на динамику почвенных микроорганизмов.

5.3. Роль растительных остатков сельскохозяйственных культур в динамике биогенных процессов в черноземах.

Глава YI. Влияние различных приемов и глубины обработки почвы на микробиологическую активность черноземов.

Глава YII. Влияние различных органических и минеральных удобрений на биологическую активность и токсичность черноземных почв.

7.1. Влияние соломы возделываемых культур на биологическую активность почвы.

7.2. Динамика элементов питания при различных приемах воспроизводства плодородия черноземов.

7.2.1. Аммиачный азот в почве.

7.2.2. Нитратного азота в почве.

7.2.3. Подвижный фосфор в почве.

7.2.4. Подвижный калий в почве.

7.3. Влияние приемов воспроизводства плодородия почвы на токсичность и содержание фенольных соединений.

7.3.1. Влияние токсичности почвы на энергию прорастания

• и длину проростков семян кукурузы.

7.3.2. Содержание фенольных соединений в почве при внесении различных видов органических удобрений.

Глава VIII. Связь урожайности сельскохозяйственных культур с показателями потенциального и эффективного плодородия почвы при различных способах его воспроизводства.

Глава IX. Урожайность сельскохозяйственных культур и эффективность энергетических затрат при различных способах воспроизводства плодородия почвы. 8.1. Энергетическая эффективность приемов повышения плодородия почвы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическое обоснование роли сельскохозяйственных культур и приемов воспроизводства плодородия черноземов в агроценозах ЦЧР"

Актуальность проблемы

Плодородие черноземов, их устойчивость во времени зависит от степени воздействия на них сельскохозяйственной деятельности человека.

Интенсификация сельскохозяйственного производства оказывает влияние практически на все свойства почв: изменяет их химический состав, физическое состояние, содержание и качественный состав гумуса и т.д.

В этой связи теоретическое и практическое обоснование роли сельскохозяйственных культур и приемов сохранения и воспроизводства плодородия черноземов в формировании и активности их живой фазы (как основы плодородия почв) на современном этапе является весьма актуальным, поскольку микроорганизмы - исключительно чуткие индикаторы изменений, происходящих в окружающей среде.

Учитывая это, мы полагаем, что результаты наших исследований, полученные в длительных стационарных опытах, дадут возможность не только оценить на методическом и методологическом уровне изучаемые нами культуры и приемы воспроизводства плодородия как факторов формирования комплекса почвенных микроорганизмов, но и своевременно устранять негативные изменения свойств черноземов.

Цель исследований заключалась в оценке роли сельскохозяйственных культур, их чередований, органических и минеральных удобрений как основных факторов, определяющих параметры биологических процессов черноземов, и разработке агротехнических приемов воспроизводства плодородия почвы в системах земледелия ЦЧР.

Задачи исследований:

1. Выявить роль сельскохозяйственных культур, послеуборочных остатков, различных видов органических и минеральных удобрений на динамику биологических показателей черноземов.

2. Изучить причины фитотоксичности черноземных почв при различных способах воспроизводства их плодородия.

3. Установить роль фенольных соединений в формировании токсических свойств почвы.

4. Выявить влияние различных приемов основной обработки почвы на динамику биологических процессов.

5. Определить биомассу микроорганизмов в черноземных почвах при различных уровнях техногенного воздействия.

6. Разработать модель биологического блока воспроизводства плодородия черноземов.

7. Оценить продуктивность и энергетическую эффективность различных приемов воспроизводства плодородия почвы.

Положения, выносимые на защиту^

1. Сельскохозяйственные культуры, органические и минеральные удобрения, их различные сочетания как основное средство регулирования биологических процессов воспроизводства плодородия почвы.

2. Роль растительных остатков полевых культур в формировании основных компонентов комплекса почвенных микроорганизмов.

3. Сельскохозяйственные культуры, растительные остатки и их роль в возникновении токсичности почвы.

4. Фенольные соединения как составная часть токсических веществ в почвах.

5. Совместное внесение соломы и зеленых удобрений снижает токсичность почвы.

6. Биологический блок черноземов как основа воспроизводства их плодородия.

7. Эффективность затрат техногенной энергии возрастает при использовании биологических приемов воспроизводства плодородия.

Научная новизна исследований.

1. На основе использования биологических показателей проведена комплексная оценка приемов воспроизводства плодородия черноземов в длительных стационарных опытах.

2. Установлены закономерности формирования биомассы микроорганизмов при различных уровнях техногенного воздействия на почву.

3. Определены различные источники формирования фитотоксич-ности почв и приемы ее снижения в агроценозах.

4. Установлено, что показатель соотношения численности микроорганизмов, использующих различные формы азота, характеризует темпы трансформации свежего органического вещества.

5. Разработана модель биологического блока плодородия черноземов как основы его воспроизводства.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса биологических показателей, определяющих возможность использования различных приемов воспроизводства плодородия черноземов в системах земледелия ЦЧР. Они могут найти применение в научных, проектных организациях и образовательных учреждениях биологического и сельскохозяйственного профиля.

Разработанная математическая модель биологического блока плодородия черноземов может быть использована при оценке продуктивности и прогнозе качества пашни.

Апробация работы.

Основные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на международных научных конференциях и конгрессах по плодородию и экологии почв (Шортанды, 1993г; Воронеж, 1996г, 2004г; Брянск, 1999г; Смоленск 1999г; Минск 2001г; Москва, 2002г; Курск 2005г); Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Проблемы сохранения почвенного плодородия» (Пенза, 1992, 1993, 2002), «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства» (Мичуринск, 1995), «Почвенные ресурсы, рационализация и экологическая оптимизация агроландшаф-тов» (Красноярск, 1997), «Достижения аграрной науки в решении экологических проблем Центральной России» (Орел, 1999), конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Воронежского ГАУ им. К.Д.Глинки (Воронеж, 1992-2005 гг).

Апробированные в работе приемы биологизации земледелия рекомендуются для широкого внедрения в производство, теоретические положения диссертации используются в курсах лекций по почвоведению и земледелию в ВГУ, Воронежском и Орловском ГАУ. При непосредственном участии автора в 2000-2004 гг. проведены разработка и внедрение системы земледелия ЗАО «Яменское» Рамонского района (совершенствование полевых севооборотов, расширение посевов многолетних трав, использование нетоварной части урожая и дефеката в качестве органических удобрений, возделывание сидеральных культур).

Автор с чувством глубокой признательности обращается к памяти своих учителей: члена-корреспондена ВАСХНИЛ доктора сельскохозяйственных наук, профессора |Сидорову М.И.|, доктора сельскохозяйственных наук, профессора резюкову Н.И.|, выражает искреннюю благодарность коллегам за помощь в выполнении исследований, профессорам Придвореву Н.И., Дедову А.В., Воронину В.И., доцентам Ворон-кову В.А., Королеву Н.Н., Трофимовой Т.А., Маслову В.А., Пичугину

А.П., Кузнецовой Л.П., Рябчиковой В.В., научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Верзилину В.В., за ценные указания при написании работы, всем сотрудникам кафедры земледелия, отдела плодородия Опытной станции ВГАУ им. К.Д. Глинки за участие в проведении экспериментальных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Коржов, Сергей Иванович

Основные выводы

1. Интенсивность динамики биологических процессов в почве определялась видом сельскохозяйственных культур и количеством их растительных остатков. Биомасса сидеральных культур разлагалась в 1,5-3,1 раза интенсивнее соломы, а совместная запашка соломы с зеленым удобрением ускоряла минерализацию соломистых остатков в 1,4-2,1 раза.

2. Возделывание многолетних трав в агроценозах увеличивало поступление в почву свежего органического вещества и активизировало биологические процессы. Общее количество микроорганизмов на пятый год жизни люцерны возрастало по сравнению с первым годом жизни на 49,1%, при этом численность азотобактера составила 2,0-2,3 млн /г абсолютно сухой почвы. Численность и видовое разнообразие бактерий, связанных с циклом азота, усваивающих органические и минеральные формы азота возрастали на 41,9-58,2 %, а повышающих целлюлозолитическую активность почвы - в 2,5 раза.

3. Биомасса микроорганизмов как основной показатель, определяющий характер и уровень биологических процессов в почве, зависела от количества растительных остатков полевых культур, их биохимического состава, соотношения C:N. Внесение дефеката с растительными остатками на фоне минеральных удобрений способствовало ее увеличению на 17,6-26,3%).

4. Возделываемые культуры, их растительные остатки формировали разные уровни токсичности почвы. Самые высокие показатели токсичности (136 УКЕ) установлены под зерновыми колосовыми и их остатками. Совместная запашка соломы и биомассы сидеральных культур снижала токсичность почвы в 6,7-11,8 раза.

5. Одним из источников фитотоксичности почвы являются фенольные соединения, образующиеся при разложении соломы зерновых культур. Внесение навоза, дефеката, биомассы сидератов снижало содержание фенольных соединений с 41,6 до 26,3 мг/кг почвы.

6. За оптимальные параметры биологических показателей модели плодородия черноземов следует принять содержание бактерий, усваивающих органические формы азота, - 38-40%, микроорганизмов, ассимилирующих минеральные формы азота, - 35-37, олигонитрофильных - 21-24, целлюлозолитических - 1,1-1,2, актиномицетов - 0,7-1,1, микромицетов - 0,01-0,03% от общего количества почвенных микроорганизмов.

7. Приемы обработки почвы по-разному влияли на численность и характер распределения микроорганизмов по профилю пахотного слоя. Отвальная и двухъярусная вспашки вызывали увеличение численности и активности микроорганизмов по всему пахотному горизонту по сравнению с безотвальными приемами обработки почвы. Безотвальные обработки приводили к большей дифференциации почвенных горизонтов по обогащенности микрофлорой.

8. Использование различных приемов воспроизводства плодородия почвы обеспечивало рост урожайности возделываемых культур, при этом урожайность пропашных культур повышалась в большей мере. Урожай озимой пшеницы и ячменя зависел от предшественников и гидротермических условий, складывающихся в годы проведения исследований.

9. Высокая эффективность энергозатрат обеспечивалась насыщением севооборотов бобовыми культурами, введением сидеральных и занятых паров, запашкой соломы и пожнивного зеленого удобрения на фоне применения минеральных удобрений до 200 кг/га д.в. NPK. Дальнейшее увеличение норм минеральных удобрений приводило к заметному снижению эффективности затрат техногенной энергии.

Предложения по практическому использованию результатов исследований

1. В условиях дефицита навоза в земледелии ЦЧР, а также при необходимости насыщения севооборотов зерновыми культурами следует шире применять солому озимых и яровых культур: солому озимых - под пропашные, гречишную - под горох.

Для ускорения разложения соломы вносить дополнительно азотные удобрения - 10-15 кг д.в. на 1 т соломы или возделывать пожнивно сидераль-ные культуры, что обеспечит воспроизводство плодородия почвы и снижение токсичности.

2. Научно-исследовательским учреждениям и проектным организациям ЦЧР использовать модель биологического блока плодородия почвы для оценки качественных показателей пашни.

3. Учебным заведениям сельскохозяйственного и биологического профиля использовать результаты исследований в научно-исследовательской работе и учебном процессе.

224 Заключение

Урожайность кукурузы на силос зависела от вида удобрений, дозы внесения и приемов основной обработки почвы. Более высокие урожаи этой культуры отмечались на вариантах внесения минеральных удобрений и дон-HHKa(NPK(i50) + донник) и комплексного внесения сидеральных культур, минеральных удобрений, соломы озимой пшеницы и дефеката.

Основная обработка почвы под кукурузу ярусным плугом и стойкой СИБИМЭ создавали благоприятные условия для увеличения продуктивности кукурузы.

Внесение высоких доз минеральных удобрений 200-350 кг д.в. на 1 га не приводило к существенному повышению урожая всех культур стационара, что можно объяснить в первую очередь неудовлетворительными условиями увлажнения и снижением биологической активности почвы на этих вариантах. Это подтверждается большим диапазоном колебаний урожайности по годам практически всех культур.

Высокая эффективность энергозатрат проявилась при воспроизводстве плодородия черноземов выщелоченных биологическими факторами: возделывание бобовых трав, введением сидеральных и занятых паров, запашкой соломы зерновых культур, зеленого удобрения. Повышенные нормы минеральных удобрений (200 кг. Д. В .на га и выше) приводили к существенному понижению эффективности энергозатрат при возделывании сельскохозяйственных культур.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологическое обоснование роли сельскохозяйственных культур и приемов воспроизводства плодородия черноземов в агроценозах ЦЧР"

КОРЖОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

На правах рукописи

АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ПРИЕМОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ В АГРОЦЕНОЗАХ ЦЧР

Специальность 06.01.01. - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2006 г.

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет

имени К.Д.Глинки»

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВЕРЗИЛИН в.в. Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор КАРТАМЫШЕВ ни. доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЛОБКОВ В.Т. доктор сельскохозяйственных наук, профессор КУРАКОВ В.и.

Ведущая организация: ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева РАСХН

Зашита состоится 18 января 2006 года в ауд. 268 в 12 часов на заседании диссертационного совета «Д 220.01003 ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки» по адресу 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки»

Автореферат разослан 15 декабря 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

-х.

Щедрина Д И

Актуальность проблемы. Плодородие черноземов, их устойчивость во времени зависит от степени воздействия на них сельскохозяйственной деятельности человека.

Интенсификация сельскохозяйственного производства оказывает влияние практически на все свойства почв: изменяет их химический гостав, физическое состояние, содержание и качественный состав гумуса и т д.

В этой связи теоретическое и практическое обоснование роли сельскохозяйственных культур и приемов сохранения и воспроизводства плодородия черноземов в формировании и активности их живой фазы (как основы плодородия почв) на современном этапе является весьма актуальным, поскольку микроорганизмы - исключительно чуткие индикаторы изменений, происходящих в окружающей среде.

Учитывая это, мы полагаем, что результаты наших исследований, полученные в длительных стационарных опытах, дадут возможность не только оценить на методическом и методологическом уровне изучаемые нами культуры и приемы воспроизводства плодородия как факторов формирования комплекса почвенных микроорганизмов, но и своевременно устранять негативные изменения свойств черноземов.

Цель исследований заключалась в оценке роли сельскохозяйственных культур, их чередований, органических и минеральных удобрений как основных факторов, определяющих параметры биологических процессов черноземов, и разработке агротехнических приемов воспроизводства плодородия почвы в системах земледелия ЦЧР.

Задачи исследований:

1. Выявить роль сельскохозяйственных культур, послеуборочных остатков, различных видов органических и минеральных удобрений на динамику биологических показателей черноземов.

2. Изучить причины фитотоксичности черноземных почв при различных способах воспроизводства их плодородия.

3. Установить роль фенольных соединений в формировании токсических свойств почвы.

4. Выявить влияние различных приемов основной обработки почвы на динамику биологических процессов.

5. Определить биомассу микроорганизмов в черноземных почвах при различных уровнях техногенного воздействия.

6. Разработать модель биологического блока воспроизводства плодородия черноземов.

7. Оценить продуктивность и энергетическую эффективность различных приемов воспроизводства плодородия почвы.

Положения, выносимые на защиту;

1. Сельскохозяйственные культуры, органические и минеральные Удобрения, их различные сочетания как основное средство регулирования биологических процессов воспроизводства плодородия почвы.

2. Роль растительных остатков полевых__культур в формировании ос-

новных компонентов комплекса почве

3. Сельскохозяйственные культуры, растительные остатки и их роль в возникновении токсичности почвы.

4. Фенольные соединения как составная часть токсических веществ в почвах.

5. Совместное внесение соломы и зеленых удобрений снижает токсичность почвы.

6. Биологический блок черноземов как основа воспроизводства их плодородия.

6. Эффективность затрат техногенной энергии возрастает при использовании биологических приемов воспроизводства плодородия.

Научная новизна исследований.

1. На основе использования биологических показателей проведена комплексная оценка приемов воспроизводства плодородия черноземов в длительных стационарных опытах.

2. Установлены закономерности формирования биомассы микроорганизмов при различных уровнях техногенного воздействия на почву.

3. Определены различные источники формирования фитотоксичности почв и приемы ее снижения в агроценозах.

4 Установлено, что показатель соотношения численности микроорганизмов ис пользующих различные формы азота характеризует темпы трансформации свежего органического вещества.

5 Разработана модель биологического блока плодородия черноземов как основы его воспроизводства.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса биологических показателей, определяющих возможность использования различных приемов воспроизводства плодородия черноземов в системах земледелия ЦЧР. Они могут найти применение в научных, проектных организации и образовательных учреждениях биологического и сельскохозяйственного профиля.

Разработанная математическая модель биологического блока плодородия черноземов может быть использована при оценке продуктивности и прогнозе качества пашни.

Апробация работы.

Основные результаты исследований докладывались и получили поло-жительнуо оценку на международных научных конференциях и конгрессах по плодородию и экологии почв (Шортанды, 1993г; Воронеж, 1996г, 2004г; Брянск, 1 ?99г; Смоленск 1999г; Минск 2001 г; Москва, 2002г; Курск 2005г); Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Проблемы сохранения почвенного плодородия» (Пенза, 1992, 1993, 2002) «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства» (Мичуринск, 1995), «Почвенные ресурсы, рационализация и экологическая оптимизация агроландшафтов» (Красноярск, 1997), «Достижения аграрной науки в ргшении экологических проблем Центральной России» (Орел, 1999), конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работни-

ков и аспирантов Воронежского ГАУ им. К.Д.Глинки (Воронеж, 1992-2005 гг).

Апробированные в работе приемы биологизации земледели! рекомендуются для широкого внедрения в производство, теоретические положения диссертации используются в курсах лекций по почвоведению и земледелию в ВГУ, Воронежском и Орловском ГАУ. При непосредственном участии автора в 2000-2004 гг. проведены разработка и внедрение системы :емледелия ЗАО «Яменское» Рамонского района (совершенствование полевых севооборотов, расширение посевов многолетних трав, использование нетоварной части урожая и дефеката в качестве органических удобрений, возделывание сидеральных культур).

Автор с чувством глубокой признательности обращается к памяти своих учителей: члену-корреспонденту ВАСХНИЛ доктору сельскохозяйственных наук, профессору Сидорову М.И.|, доктору сельскохозяйственных наук,

профессору [Зезюкову Н.И| выражает искреннюю благодарность коллегам за помощь в выполнении исследований, профессорам Придвореву Н.И., Дедову A.B., Воронину В.И., доцентам Воронкову В.А., Королеву H.H., Трофимовой Т.А., Маслову В.А., Пичугину А.П., Кузнецовой Л.П., Рябчиковой В.В., научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Верзилину В.В., за ценные указания при написании работы, всем сотрудникам кафедры земледелия, отдела плодородия Опытной станции ВГАУ им. К.Д. Глинки за участие в проведении экспериментальных исследований.

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в двух моно1рафиях, а также в 58 научных и научно-методических работах, в том числе 4 в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 3">1 страниц компьютерного текста, содержит 75 таблиц и 9 рисунков. Состоиг кз введения, 9 глав, выводов и предложений производству. Список литерагурных источников включает 427 наименований, в том числе 91 - иностранных. Примечаний - 59.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Глава I. Роль сельскохозяйственных культур и различных приемов воспроизводства плодородия на биологические процессы черноземных почв (обзор литературы).

В главе дан обзор основных отечественных и зарубежных исзледова-ний по влиянию сельскохозяйственных культур и различных приемов воспроизводства плодородия почв на динамику биологических процессов. Подавляющее большинство работ, по изучаемой проблеме в ЦЧР, основывалась на изучении отдельных показателей характеризующих плодородие почв. Комплексного изучения проблемы воспроизводства плодородия чернозем-

ных почв и их токсических свойств на основе микробиологических показателей проведено недостаточно, что и послужило основой для выполнения настоящей работы.

Глава П. Почвенно-климатические условия ЦЧР

В главе дана краткая характеристика особенностей климата, рельефа, почвообразующих пород, растительности, почв опытной станции Воронежского ГАУ им. К.Д.Глинки, где проводились исследования.

Основные исследования выполнены в длительных стационарных, модельных, микроделяночных и вегетационных опытах на черноземах выщелоченных, тяжелосуглинистых, среднемошных, малогумусных.

Глава Н1. Объекты и методы исследований

3.1. Объекты исследований

Иолкдования проводились в длительных стационарных многофакторных опытах кафедры земледелия, заложенных на территории Опытной станции агроуни-верстпета, под руководством члена-корреспондента ВАСХНИЛ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора ¡Сидорова и доктора сельскохозяйственных наук, професоора{3еэокова НМ |

Стационарный мнопэфакторный опыт №1 по определению оптимального сочетания биологических и техногенных приемов повышения плодородия почв был заложен в 1985 г. на черноземе выщелоченном среднесуг-линистом с содержанием гумуса 4,12%, общего азота - 0,35%, рН солевой вытяжки - 5,2.

Схема опыта включала внесение различных доз минеральных удобрений, навоза, запашку соломы озимой пшеницы, ячменя и биомассы сидератов, возделываемых в пару и пожнивных посевах в 4-польных севооборотах: пар (сидеральный, занятый) - озимая пшеница - 'А сахарная свекла + Уг кукуруза на силос - ячмень.

1. Контроль (минеральные и органические удобрения не вносились. На почву действовали только возделываемые культуры севооборота).

2. Внесение минеральных удобрений под озимую пшеницу и пропашные культуры по М15оР|5оК15о (ЫРК).

3. Внесение под озимую пшеницу навоза в дозе 40 т/га, под пропашные -^50Р15эК150(Н+1/2№К).

4. Внесение под озимую пшеницу навоза в дозе 40 т/га и минеральных удобрений Т^15оР15оК,5о, под пропашные - М^оР^оКш (Н+ЫРК).

5. Внесение под озимую пшеницу ЫиоР^оКпо, под пропашные -1^15оР15о1ч5о + пожнивный посев горчицы сарептской на зеленое удобрение после озимой пшеницы ( ^К+Сп ).

6. Внесение под озимую пшеницу Ы^цР^оК^о, под пропашные культуры - навоз в дозе 40 т/га (1 /2 ЫРК +Н).

7. Внесение под озимую пшеницу NisoPisoKiso, под пропашные -N)5oPi5oKi50 + биологический урожай соломы озимой пшеницы (7-8 т/га) (NPK + С).

8. Внесение под озимую пшеницу навоза в дозе 40 т/га, под пропашные - N15oPi5oK,5o+ солома (Н+1/2 NPK+C).

9.То же, что в варианте 8, + пожнивный сидерат (H+1/2NPK+C+Cn)

10. То же, что в варианте 9, + внесение в черном пару дефеката в дозе 10 т/га (Н + 1/2 NPK+С+Сп+Д).

11. Внесение под озимую пшеницу N90P150K150, под пропашные -N,5oPi5oK,5o, замена чистого пара на донниковый (Сд+NPK).

12. Внесение под озимую пшеницу N90P1S0K150, под пропашные - навоз в дозе 40 т/га, замена чистого пара на донниковый сидеральный (Сд+1/2 NPK+H).

13. То же, что в варианте 11, + солома (Сд+ NPK +С).

14. То же, что в варианте 13, + пожнивный сидерат (Сд+NPK+C+Cn).

15. То же, что в варианте 14, + внесение под пропашные дефеката в дозе 10 т/га (СдЯМРК+Сп+Д).

16. Внесение под озимую пшеницу N9oPi5oK150, под пропашные -NisoPisoKiso, замена чистого пара на эспарцетовый сидеральный (Сэ + NPK).

17. Внесение под озимую пшеницу N90P150K150, под пропашные N 15оР|5оК|5о, замена чистого пара на эспарцетовый занятый (ЗПэ + NPK).

18. Внесение под озимую пшеницу NgoPisoKm. под пропашные - навоз в дозе 40 т/га, замена чистого пара на эспарцетовый занятый (ЗПэ+1/2ЫРК+ Н).

19. Внесение под озимую пшеницу NsoPisoKiso, под пропашные -NisoPisoKiso + солома +пожнивный сидерат, замена чистого пара на эспарцетовый занятый (ЗПэ+NPK+C+Cn).

20. То же, что в варианте 19, + внесение под пропашные дефеката в дозе 10 т/га (Зпэ+№К+С+Сп+Д).

Опыт заложен в трехкратной повторности, размещение вариантов рен-домизированное в один ярус. Размер делянок 44x10 м, площадь - 440 м2. После расщепления пропашных сахарной свеклы и кукурузы на силос размер делянок составляет 22x10=220 м2, в т.ч. учетная площадь 15x8-120 м2.

В 1994 г. схему опыта изменили, увеличив нормы минеральных удобрений.

1. Контроль пар занятый (ПЗ) - озимая вико-ржаная смесь. Минеральные удобрения вносили при ранневесенней подкормке озимой пшеницы - N30 кг/га д.в.; биологический урожай соломы озимой пшеницы - 5-7 т/га (Con) + пожнивный посев горчицы сарепской на зеленый корм после озимой пшеницы (Ск);

2. ПЗ + внесение минеральных удобрений под озимую пшеницу -NiooPiooKioo, под пропашные культуры - N100P100K100 + 40 т/га навоза (Н) + (Ск) + биологический урожай соломы озимой пшеницы 5-7 т/га (Con);

3. ПЗ + внесение минеральных удобрений под озимую пшеницу -NiooPiooK]oo, под пропашные культуры - N,ooPiooK]0o+ Н + Ск;

4. ПЗ + Ы50Р5оКзд, под озимую пшеницу - М]00Р1СЮК,00 пропашные культуры - N100P100K100 + Ск + двойная доза соломы озимой пшеницы (2Соп);

5. ПЗ + внесение минеральных удобрений под озимую пшеницу -N50P50K50+ Ск + Con;

6. ПЗ + внесение минеральных удобрений под озимую пшеницу -NiooPiooK-ioo, пропашные культуры - N100PiooKioo+ Ск + Con;

7. Внесение минеральных удобрений в занятый пар - N50P50K50, под озимую пшеницу - N100P100K100, пропашные культуры - Ni50P|5oKi5o + Ск + Con;

8. ПЗ + внесение минеральных удобрений в занятый пар - N50P50K50, под озимую пшеницу - N10oPiooKioo, пропашные культуры-Ы20оР2ооК2оо + Ск + Con;

9. ПЗ + внесение минеральных удобрений в занятый пар - N50P50K50, под озимую пшеницу - NIOoPiooKioo, пропашные культуры - N150P150K150+ Ск + Con, ячмень - N50P50K50;

10. ПЗ + внесение минеральных удобрений в занятый пар - NsoPsoKso, под озимую пшеницу NiooPioÁc», пропашные культуры - Ni50Pi5oKiso и де-феката 10 т/га (Д) + Ск + Con;

11. Пар сидеральный (СП) - озимая вико-ржаная смесь, контроль. Минеральные удобрения вносили в ранневесеннюю подкормку озимой пшеницы Ызо+запашка биологического урожая соломы озимой пшеницы 5-7 т/га (Con) + солома ячменя (Ся) + пожнивный посев горчицы сарепской на зеленое удобрение после озимой пшеницы;

12. СП+ внесение минеральных удобрений под озимую пшеницу -N100P100K100, под пропашные культуры - N100P100K100 и 40 т/га навоза;

13. СП + Ся, внесение минеральных удобрений под озимую пшеницу -N100P100K100, под пропашные культуры - N10oPwoKioo+ 40 т/га навоза + Суд;

14. СП + NsoPsoKso + Ся, под озимую пшеницу - N100P100K100, пропашные культуры - N200P200K200 + Суд + 2Соп;

15. СП + Ся, внесение минеральных удобрений под озимую пшеницу и пропашные культуры - N50P50K50 + Суд +Соп;

16. СП + Ся, внесение минеральных удобрений под озимую пшеницу -NiooPiooKioo, пропашные культуры - noN,ooPiooKioo + Суд + Con;

17. СП + Ся + NsoPsoKso, под озимую пшеницу - NjooPiooKioo, пропашные культуры - N50P50K50 + Суд + Con;

18. СП + Ся + N50P50K50, под озимую пшеницу - N100P100K100, пропашные культуры - N200P200K200 + Суд + Con;

19. СП + Ся + NPK(3so) + Суд + Con;

20. СП + Ся + N50P50K50, под озимую пшеницу - N100P100K100, пропашные культуры - N|5oPi5oKi5o + Д +Суд + Con;

Размещение вариантов в стационарном опыте рендомизированное, повтор-носгь трехкратная. Севооборот представлен всеми полями в пространстве, в опыте 480 делянок. Размер делянок первого порядка 44x10 = 440 м2, второго - 220 м2. Развернутая схема этого опыта приведена в таблице 1.

=1 •о я 2

о о о\ о •о о

I

0

1

Использование соломы ячменя на хозяйственные нужды

Запашка соломы ячменя на удобрение

г ■V 2 ■в

я я *

8 8 8 8 8 3 8

2 дозы со-)! помы

Нет сол! мы

2 дозы соломы

10- Пс

ожнивныи посев горчицы па з/к, запашка соломы оз. пш.

5 2 5 "о

3 3

Нет соло мы

§ 3

о 2

з 5 ?

^ 43

3"*

- Пожнивный посев горчицы на з/у юпашка соломы оз пш

. £ 2>

» Л ТЗ

¡5 -й

Ч 8

13

3 ?

& %

СП

ап

> 3 а

2 2

И V!

о 5 о> 5

ТЗ £ Й »

9 Н я X

£

X о

ч ©

з £ Л

н »

а х я

о

§

о -1 Я

л

г е

В полевых опытах применялась общепринятая для лесостепной зоны ЦЧР технология возделывания культур. Возделывали районированные для Воронежской области сорта и гибриды культур: озимая пшеница - Тарасов-ская 29 и Мироновская 808, сахарная свекла - Рамонская односемянная, кукуруза - гибрид Молдавский 330, ячмень - Одесский 100 и Одесский 115, донник белый - Люцерновидный 6, донник желтый - Омский скороспелый, эспарцет - Песчанный 1251 и Павловский, вика яровая - Орловская 84, вика озимая - Глинковская.

Опыт №2. Исследования по влиянию многолетних трав на плодородие выщелоченного чернозема проводили в стационарном опыте со следующей схемой:

1. Люцерна (контроль).

2. Люцерна + донник

3. Люцерна+райграс однолетний

4.Люцерна+эспарцет песчаный

5. Люцерна+донник+эспарцет

6. Люцерна+донник+эспарцет+райграс

7. Люцерна+донник+эспарцепг+кострец безостый

Опыт был заложен в четырехкратной повторности. Общая площадь делянки - 225 м2, учетная площадь - 55 м2.

Опыт №3. Скорость разложения биомассы сидератов и динамику почвенных микроорганизмов изучали в вегетационном опыте. Для его закладки брали 3 кг воздушно-сухой почвы с бессменного (20 лет) черного пара, тщательно перемешивали ее с 25 г воздушно-сухой биомассы сидератов (донник и эспарцет) и помещали в сосуды, которые выдерживали в теплице при температуре 25-27 °С. Влажность почвы в сосудах поддерживали на уровне 6070% ПВ.

Опыт №4. Скорость разложения послеуборочных остатков в 19972001 гг. и их влияние на микробиологические процессы изучали в модельном микрополевом опыте на полевом участке Ботанического сада ВГАУ (опыт заложен доктором сельскохозяйственных наук, профессором Н.И. Придворе-вым). В сетчатые капроновые мешочки размером 20x30 см помещали 650 г почвы, взятой с бессменного черного пара (с 1972 г.), и 12 г (в пересчете на абсолютно сухое вещество) послеуборочных остатков культур (выкопанная стерня с остатками корней, предварительно измельченная на отрезки длиной 2-3 см). Подготовленные мешочки маркировали и закладывали в слой почвы 0-30 см. Разложение послеуборочных остатков изучали на фоне с карбонатом кальция и без него. Повторность опыта трехкратная.

Опыт № 5. Влияние соломы возделываемых культур на биологическую активность и питательный режим чернозема выщелоченного изучали в микроделяночном опыте. Солому озимой пшеницы, озимой ржи и гречихи заделывали в почву на глубину 0-10 и 10-20 см.

Опыт №6. Динамику биологических процессов при различных приемах основной обработки почвы изучали в производственном опыте в Хо-

хольском районе Воронежской области, заложеным доктором с.-х. наук, профессором [Зезюковым Н.И.,| и кандидатом с.-х. наук, доцентом Воронко-вым В.А.. Опыт размещался в зернопропашном севообороте со следующим чередованием культур: 1) чистый пар, 2) озимая пшеница, 3) сахарная свекла, 4) гречиха, 5) кукуруза на силос, 6) горох, 7) озимая рожь, 8) подсолнечник. Площадь опытных делянок 500 м2, повторность трехкратная. Размещение вариантов рендомизированное. Норма внесения удобрений под кукурузу на силос Ы^РэдКэо- После уборки гречихи измельченную солому оставляли на поле, равномерно распределяя ее на поверхности, проводили лущение стерни, на которое накладывались следующие приемы основной обработки почвы:

1. Отвальная вспашка на 25-27 см;

2. Двухъярусная вспашка на 25-27 см;

3. Чизельная обработка на 25-27 см;

4. Плокорезная обработка на 25-27 см;

5. Рыхление стойкой СибИМЭ на 25-27 см;

6. Дискование на 8-10 см.

3.2. Методика проведения исследований

Оценка приемов воспроизводства плодородия черноземов, как в собственных исследованиях, так и по результатам исследований других научных учреждений (Курский государственный заповедник, Орловский НИИСХ, ВНИИСС, Тамбовский НИИСХ, Воронежский ГАУ им. К.Д. Глинки, ВНИ-ИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева) основывалась на анализе динамики разложения растительных остатков, группового состава микроорганизмов, биологической активности и токсичности почвы, накопления фенольных соединений и питательных веществ по периодам с 1921 по 1954 гг. с 1954 по 1970 гг. с 1970 по 1990 гг. с 1990 гг. по настоящее время.

Проведенные исследования позволили выбрать перечень приемов, положительно влияющих на повышение продуктивности и качества продукции, полевых культур, поддержание эффективного и потенциального плодородия, а также приемов оказывающих отрицательное действие, проявление токсичности почвы, накоплении фенольных соединений, перегруппировке микро-боценозов, снижении потенциального и эффективного плодородия черноземов. Это позволило дать качественную оценку изучаемым приемам и создать основу модели для разработки биологического блока почвенного плодородия.

Анализ почвы и растений проводили по общепринятым методикам: 1. Основные физиологические группы почвенных микроорганизмов - по методике Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии путем высева почвенной суспензии определенных разведений на элективные питательные среды (Е.З. Теппер, В.К. Шиль-никова, Г.И. Переверзева, 1979); определение проводили в свежих образцах почвы в слое 0-20 см 3 раза за вегетационный период (посев кукурузы, выметывание метелки, уборка). Количество аммонификаторов на мясопептонном агаре (МПА), бактерий, ассимилирующих минеральные формы азота, и акти-

нОмицетов - на крахмало-аммиачном агаре (КАА), численность почвенных микромицетов - на среде Чапека, подкисленной молочной кислотой; целлю-лозоразрушающие микроорганизмы на агаризированной среде Гетченсона с фильтрами; аэробных фиксаторов азота учитывали на среде Эшби.

2. Биомассу микроорганизмов определяли расчетным путем (Воронин В.И., 2003); токсичность по методике А.М.Гродзинского; содержание фе-нольных веществ в почве - по методике Центрального республиканского ботанического сада АН Украины (1988); нитратный азот ионометрическим методом, аммонойный - фотоколориметрическим методом в модификации ЦИ-НАО; подвижный фосфор и обменный калий - по Чирикову (1968); выделение С02 из почвы по Штатнову (1969).

Глава IV. Влияние сельскохозяйственных культур, различных видов органических и минеральных удобрений на биологические процессы чернозема выщелоченного

Сельскохозяйственные культуры являются средообразующим фактором в системе почва - растение, определяющим процессы синтеза и разложения органического вещества в агроценозах.

Исследования Сидорова М.И. (1985), Зезюкова Н.И. (1994), Лобкова В.Т. (1994), Картамышева Н.И. (2001), Придворева Н.И. (2002), Верзнпина В.В. (2004) и др., показали, что насыщение севооборота зерновыми культурами ухудшает питательный режим растений, снижает долевое участие минеральных форм азота и фосфора в формировании урожая культур.

Яровые колосовые культуры снижают содержание прочно связанных с минеральной частью гумусовых кислот. Чередование их с бобовыми и пропашными культурами способствует накоплению гуминовых кислот, увеличению соотношения гуминовых кислот и фульвокислот.

В опыте № 1 сельскохозяйственные культуры по разному влияли на изменение структуры комплекса почвенной биоты. В почве под ячменем их количественный состав в 2,3-6,4 раза был больше чем под другими культурами. Целлюлозолитическая активность наиболее интенсивно протекала в посевах пропашных культур - сахарной свеклы и кукурузы на силос.

Возделывание культур в севообороте обеспечивало наполнение комплекса почвенных микроорганизмов большим количеством бактериальной флоры, способной активно осуществлять процессы превращения органических остатков и фиксировать молекулярный азот атмосферы. При этом значительно сокращалось количество почвенных микромицетов.

В родовом составе доминировали представители, обладающие преимущественно мощным ферментативным аппаратом, способные обеспечить высокие темпы превращения органического вещества.

Активизация окислительных процессов является также причиной нарушения природного цикла превращения азота. Значительная часть азотсодержащих минеральных удобрений трансформируется микрофлорой, следствием чего являются большие потери этого элемента и резкое изменение со-

отношения аммиачного и нитратного азота в сторону увеличения содержания последнего.

Применяемые в земледелии органические и минеральные удобрения имеют различный химический состав и по-разному влияют на биологические процессы, протекающие в почве и определяющие ее плодородие.

Исследования показали, что в почве севооборота с занятым и сиде-ральным паром без внесения дополнительного количества органических веществ процессы трансформации растительных остатков протекали с меньшей интенсивностью по сравнению с вариантами, где вносились удобрения, что отражалось в уменьшении численности и видового разнообразия основных групп почвенных микроорганизмов.

Севооборот с сидеральным паром по сравнению с занятым увеличивал численность амонификаторов на 26,2-47,1%, микроорганизмов, усваивающих минеральные формы азота - на 18,5-69,6, микромицетов - до 1-14,6%. Различий в численности и активности азотобактера и актиномицетов, олигонитро-филов и целлюлозоразлагающих .микроорганизмов в почве этих предшественников озимой пшеницы установлено не было.

Растительные остатки возделываемых культур, имеющих разнообразный химический состав, и особенно их многокомпонентные смеси увеличивали численность и видовое разнообразие комплекса почвенных микроорганизмов. При этом стимулирующая роль бобового компонента имела преимущество во всех изучаемых вариантах.

Комплексное внесение дефеката, соломы зерновых культур, основного в пару и пожнивного сидерата создавало наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности почвенной биоты, что выражалось в увеличении основных групп микроорганизмов в 1,3-2,4 раза, в том числе и такого ценного, как азотобактер - в 1,3-1,4 раза.

Вместе с тем дефекат, снижая кислотность почвы, изменял условия для размножения микромицетов. Их численность в поче этих вариантах была в 23 раза ниже остальных изучаемых вариантов, что указывает на повышении фунгистазиса почвы.

Нарушение гомеостаза природных экосистем и баланса в системе синтеза и разложения органического вещества, изменение доминирующих форм азота являются причинами падения естественного плодородия почв при их сельскохозяйственном использовании.

4.1. Роль различных способов использования черноземов и приемов воспроизводства их плодородия на формирование биомассы микроорганизмов

Накопление микробной биомассы в почве, ее отмирание и минерализация тесно связаны с процессами трансформации органического вещества, минерализационно-иммобилизационными превращениями азота. Содержание углерода (С„б) и азота (N«6) микробной биомассы, их соотношение с органическим углеродом и общим азотом хорошо демонстрируют качественное

состояние органического вещества и азотного фонда почв в зависимости от их генезиса, способов использования пашни, системы обработки, типа севооборота, внесения органических и минеральных удобрений, показывая обогащение или обеднение почвы легкоминерализуемыми соединениями [Кудеяров В.Н, 1999; Ьшккр'а Е.Х и др., 1999; Вге1ап<1 ТА., Е1Шп Л, 1999; БсМет М.С., Ро\уЫп а,Т1апО, 1997].

Вовлечение черноземных почв в сельскохозяйственный оборот, регулярное их рыхление приводит к увеличению аэрированности верхнего слоя почвы, и как следствие, к повышению темпов минерализации органического вещества. Уменьшение видового разнообразия возделываемых культур по сравнению с целинными почвами приводит к обеднению их химического состава и снижению количества растительных остатков, поступающих в почву.

Необрабатываемые черноземы (Стрелецкая степь) обеспечивают синтез свежего органического вещества в количестве 17-20 т/га (Адерихин П.Г., 1964), которое используется почвенной биотой как энергетический и строительный материал для создания биомассы. Различные темпы интенсификации черноземов приводят к неодинаковым изменениям в биомассе почвенных микроорганизмов (табл. 2).

Таблица 2 - Биомасса микроорганизмов в зависимости от способа использования черноземов, кг/га__

Варианты (этапы) Биомасса

1921 год, образование опытной станции ВГАУ 13892

1954 год, сплошное обследование полей опытной станции 12108

1972 год, заложен стационарный опыт кафедры земледелия 6772

1990 год (плодосменный севооборот) 5607

1990 (зернопаропропашной севооборот 5366

Залежь (1946) 7500

Залежь (1992) 5706

Чистый пар бессменный (1972) 5103

Залежь (Стрелецкая степь) 15691

Расчеты и исследования проведенные нами показали, что к 1921 году в пахотном слое чернозема выщелоченного опытной станции Воронежского СХИ биомасса микроорганизмов была на 1799 кг/га меньше, нежели на целинном его аналоге.

За первые 30 лет после образования опытного поля Воронежского государственного аграрного университета (в 1954 г.) биомасса микроорганизмов уменьшилась по сравнению с 1921 г. незначительно (на 12,8%), что объясняется неглубокой в то время обработкой почвы, насыщением севооборотов культурами сплошною сева, внесением больших доз навоза.

Интенсификация земледелия (внесения больших доз минеральных удобрений, глубокое рыхление, увеличение посевов пропашных культур) привела к уменьшению содержания в почве органического вещества и значи-

гельному снижению биомассы микроорганизмов. В 1972 г. она сокрагилась по сравнению с 1921 г. более чем в 2 раза и составляла 6772 кг/га.

Набор культур, возделываемых в севообороте, по-разному влияет на синтез биомассы почвенной биоты. Так, в 1990 г. в плодосменном севообороте биомасса микроорганизмов составляла 5607 кг/га, тогда как в зернопаро-пропашном севообороте она была ниже на 2,1%.

Снижение антропогенного воздействия на почву приводит к стабилизации органического вещества, биологических процессов и восстановлению биомассы микроорганизмов. Так, оставление пашни в залежь (с 1992 г.) способствовало увеличению биомассы микроорганизмов на 1,5%, а 60-летняя (с 1946 г.) залежь - на 14,6% по сравнению с плодосменным севооборотом. В почве бессменного черного пара, наоборот, наблюдалось уменьшение микробной биомассы: к 2005 г. ее количество уменьшилось по сравнению с 1972 г. (год закладки опыта) на 12,5%.

В стационарном опыте №1 на вариантах с разным количеством поступающей в почву органики биомасса почвенных микроорганизмов также была неодинаковой (табл. 3).

Таблица 3 - Биомасса микроорганизмов в пахотном слое чернозема выщелоченного, при внесении различных видов органических удобрений

Варианты опыта Биомасса, кг/га

ЗП + N30 + Ск + Con 5439

ЗП + NPK(2oo)+ Н + Ск + Con 6395

ЗП + NPK(3so)+ Ск + Д + Con 6247

ЗП + NPK(35O)+ Ск + Con 6174

ЗП + NPK,350)+ Ск + 2Соп 6373

СП + N30+Суд + Con + Ся 5586

СП + NPK<2oo)+ Н + Суд + Con + Ся 6438

СП + NPK,350)+ Суд + Con + Д +■ Ся 7056

СП + NPK<35m+ Суд + Con + Ся 6285

СП + NPKosoi + Суд + 2Соп + Ся 6490

Примечание: ЗП - занятый пар, СП - склеральный пар, Ск - пожнивный посев на корм; Суд - пожнивный посев на сидерат; Сои - солома озимой пшеницы; Ся - солома ячменя, Н- навоз, Д-дефекат.

Наибольшая масса микроорганизмов была отмечена в севообороте с си-деральным паром, а наименьшая - в почве севооборота с занятым паром. Увеличение биомассы в севообороте с использованием сидератов составило 2,7-13,4% по сравнению с вариантами, где зеленая биомасса растений не запахивалась. Запашка зеленой фигомассы сидеральной культуры обогащало почву легкоминерализуемыми соединениями, которые являются источником для формирования новой микробной биомассы и других процессов обеспечивающих воспроизводство элементов почвенного плодородия.

На вариантах с внесением дефеката отмечалось наибольшее количество биомассы микроорганизмов, которая превышала другие варианты на 17,626,3%.

На остальных вариантах опыта, как в севообороте с занятым паром, так и с сидерапьным, количество микробной биомассы было меньше, что мы связываем с меньшим поступлением свежего органического вещества в почву.

Глава У. Влияние различных способов повышения плодородия почвы на биологические процессы в черноземах

5.1. Влияние различных агроценозов на микробиологические процессы

Возделывание многолетних трав в агроценозах обеспечивает повышение содержания органического вещества в почве и активизацию микробиологических процессов (опыт №2).

Наиболее высокие темпы накопления растительных остатков в почве под люцерной были в первые два года.

С увеличением срока использования трав общее количество микроорганизмов увеличивалось и своего максимума достигало на пятый год жизни люцерны. К этому же сроку наблюдалась наибольшая численность бактерий, связанных с циклом превращения азота: микроорганизмы, усваивающие органические и минеральные формы азота, а также целлюлозолитические.

Лучшие условия для жизнедеятельности азотобактера складывались в посевах люцерны первых трех лет пользования. Грибная микрофлора имела максимальную численность на второй год роста люцерны Минерализационные процессы в посевах люцерны протекали достаточно интенсивно на протяжении всех лет ее роста и развития. Относительный показатель биогенности характеризующий количественное соотношение между бактериями и микромицетами. С увеличением биогенности почвы растет и ее ОП (рис. 1а). Максимальное значение имел на шестой год жизни люцерны, к этому времени в почве накопилось достаточное количество растительных остатков, и процессы разложения проходили с большей скоростью.

Наибольшее значение ОП биогенности имела необрабатываемая почва (залежь с 1946 г.). В такой почве накапливается 15-17 т/га растительных остатков с узким соотношением С^ и разнообразным химическим составом,

что способствует стабилизации биологических процессов. Это подтверждается и коэффициентом минерализации (рис. 16), который показывает, что к шестому году жизни люцерны и в почве залежи 1992 года степень разложения органического вещества была самая высокая.Индекс олиготрофно-сти, указывающий на окончание процессов разложения, (рис. 1в) имел максимальное значение в почве бессменного пара, что указывает на отсутствие в почве легкогидролизуемого органического вещества. В посевах люцерны этот показатель был меньше в 2 раза, так как органическое вещество в

а) Относительный показатель биогенности

б) Коэффициент иммобилизации

200

100

_г, I

щЬ

1 23456789

в) Индекс олиготрофности

Рис. I - Показатели интенсивности биогенных процессов в почве.

1 - люцерна I г ж 2 - люцерна 2 г.ж 3 - люиерна 3 г ж 4- люцерна 4 г ж 5- люцерна - 5 г ж 6-люцерна -бгж 7-залежь, 1990 8-залежь, 1947 9 - бессменный пар

почву поступает ежегодно. Микробиологические процессы в почве с донником и эспарцетом протекали достаточно интенсивно (опыт №3). Максимальная численность всех групп микроорганизмов отмечалась на 45-75-й день разложения биомассы этих культур.

Биомасса эспарцета способствовала лучшему развитию бактерий, использующих как органический, так и минеральный азот для своего питания. К 45-му дню разложения растительных остатков численность микроорганизмов, использующих органический азот, в 1,5 раза превосходила их количество в почве с биомассой донника. К 75-му дню минерализации, микроорганизмы, усваивающие минеральный азот в почве с эспарцетом, в 6 раз превосходили их численность в вариантах с биомассой донника.

Эспарцет обладал большим фунгистатическим эффектом, нежели донник. Количество почвенных микромицетов в почве с биомассой эспарцета к 45-му дню разложения было ниже, чем в почве с донником, более чем в 2 раза.

Динамика азотфиксирующих и олиготрофных микроорганизмов была сходной, и ее максимум был на 45-й день разложения. Преимущество было за биомассой эспарцета.

Учитывая большую роль многолетних трав и сидеральных культур в повышении биологической активности черноземных почв и обеспечении их свежим негумифицированным веществом, следует возделывать эти культуры в полевых севооборотах ЦЧР.

5.2 Роль растительных остатков сельскохозяйственных культур в динамике биогенных процессов в черноземах

Негумифицированное органическое вещество растительных остатков возделываемых культур является легкодоступным энергетическим материалом для почвенных микроорганизмов и основным источником для воспроизводства плодородия почвы. Растительные остатки полевых культур определяют видовой и количественный состав микрофлоры в почве агроценозов. Видовой состав в большей мере определяется химическим составом растительной массы, а количественный ее величиной.

Микробиологическая характеристика процессов трансформации растительных остатков в почве наряду с количественным учетом темпов их разложения является одним из основных показателей, характеризующих интенсивность и определяющих направленность динамики трансформации органического вещества и процессов воспроизводства элементов почвенного плодородия.

Исследования в условиях модельного опыта № 4 показали зависимость формирования основных компонентов комплекса почвенных микроорганизмов от количества и качества растительных остатков основных сельскохозяйственных культур, возделываемых в севооборотах ЦЧР.

Трансформация растительных остатков, поступивших в почву, начинается с процесса аммонификации. Исследования показали, что наибольшее

число аммонифицирующих бактерий через год после закладки опыта было на растительных остатках озимой пшеница и люцерны. Добавление карбоната кальция к растительным остаткам способствовало увеличению темпов минерализации остатков зерновых культур и незначительно влияло на темпы разложения люцерны и кукурузы.

На второй и третий годы аммонификация более интенсивно протекала в почве с растительными остатками ячменя и кукурузы. Карбонат кальция в эти годы увеличил скорость минерализации органического вещества растений кукурузы и озимой пшеницы.

Ежегодное добавление растительных остатков исследуемых культур способствовало обогащению почвы свежим негумифицированным органическим веществом и повышению биогенности почвы в среднем за 4 года f 1,82,1 раза.

В начальные стадии разложения растительных остатков среди почвенных микроорганизмов преобладали неспорообразующие бактерии Ps. denitri-ficans, Вас. hitrificans, Chr. denitrificans. Более поздние стадии минерализации органического вещества связаны с деятельностью спорообразующих бактерий, что обусловлено их способностью усваивать соединения, труднодоступные для других видов микроорганизмов, это Вас. Subtilis. Вас. Jdosus, Вас. mesentericus, Вас. cereus и др.

Различия в динамике численности аммонифицирующих микроорганизмов по вариантам опыта связаны с разным содержанием в остатках азота, а также прочностью его связи с другими соединениями растительных тканей, что определяет не только его доступность микроорганизмам во времени, но и их численность.

Количество микроорганизмов, использующих минеральный азот, на протяжении всего периода разложения растительных остатков превышаю количество аммонификаторов в 6,3-14,5 раза.

Наиболее благоприятные условия для развития этой группы микроорганизмов создавались при минерализации растительных остатков озимой пшеницы и ячменя, как без карбоната кальция, так и при его внесении. Максимальное количество микроорганизмов, усваивающих минеральные фермы азота, отмечалось после первого года разложения растительных остаткоп, а к четвертому году, их численность была минимальной, что связано с уменьшением поступления в почву минерального азота из растительных остатков

Отношение количества микроорганизмов усваивающих, органические формы азота, к микроорганизмам, усваивающим минеральные формы азота, характеризует направленность процесса трансформации свежего органического вещества: чем больше величина этого соотношения, тем слабее протекает минерализация органического вещества почвы и наоборот (Муха В.Д., 1979).

Результаты количественного учета органических остатков (Придворев Н.И., 2002) показали, что в первый год наиболее интенсивно разлагались рас-

тигельные остатки кукурузы и люцерны, что подтверждается более узким соотношением микроорганизмов, учитываемых на МПА и КАА.

Добавление карбоната кальция к растительным остаткам увеличивало скорость их разложения, но общая картина оставалась прежней: наиболее высокой она была в почве с остатками кукурузы и люцерны.

На второй год более высокая скорость разложения была характерна для растительных остатков ячменя и кукурузы, как с карбонатом кальция, так и без него. Скорость же разложения соломы озимой пшеницы и люцерны снизилась, на этих вариантах отношение МПА:КАА было наиболее широким.

По истечении трех лет легкогидролизуемая часть органики практически разложилась, что особенно было заметно на вариантах с растительными остатками озимой пшеницы, где отношение МПАгКАА было самым широким и превышало остальные варианты в 4-6 раз.

На вариантах с карбонатом кальция это соотношение было еще большим (в 6-9 раз), что указывает на ведущую роль кальция в увеличении скорости разложения трудноминерализуемых соломистых остатков.

Через 4 года после закладки опыта в почве оставалось 2% неразложив-шихся остатков люцерны, ячменя и кукурузы на силос и 11% - озимой пшеницы. Более высокая масса неразложившихся остатков озимой пшеницы объясн 1ется меньшей их доступностью микроорганизмам, что связано с более широким соотношением С:К

Совместное внесение растительных остатков и карбоната кальция повышало темпы разложения: за четыре года разложилось 99% растительных остатков люцерны, ячменя и кукурузы и 95% - озимой пшеницы.

Таким образом, как показали наши исследования, надежным показателем да характеристики темпов минерализации свежего органического веще-ст ва в почве, наряду с прямым учетом массы растительных остатков, является отношение численности микроорганизмов, использующих органические и минеральные формы азота. Это соотношение достаточно точно характеризует интенсивность минерализационных процессов в почве.

Глава У1. Влияние различных приемов и глубины обработки почвы на микробиологическую активность черноземов

В наших исследованиях установлено, что вспашка и безотвальная обработка почвы оказывали разное влияние на биологическую активность почвы, о чем свидетельствует численность основных физиологических групп микроорганизмов приведенная в таблице 4.

Бгзотвальная обработка приводит к более резкой по сравнению со вспашкой дифференциации нижних горизонтов почвы по степени обогащен-ностя аммонификаторами, что связано с размещением корневой системы ку-

курузы и основной массы послеуборочных остатков в верхнем горизонте пахотного слоя почвы.

Таблица 4 - Групповой состав микроорганизмов под кукурузой на силос при различных способах основной обработки почвы, млн г абсолютно сухой почвы__ __1____^_____________

Варианты опыта Слой почвы, см Микроорганизмы, использующщие орган ич.азот Микроорганизмы, использующие ми-неральн. азот Азотобактер Актиномицеты Микромицеты (тыс) — Целлюлозол этические микроорганизмы 3 1 2 x а Общее кол-во 1 1 1

Дискование 0-10 10,5 37,3 2,1 1,3 72,6 5,9 27,7 81,4

на 8-10 см 10-20 5,7 23,8 0,7 0,8 47,3 4,1 23,4 57,0

20-30 3,4 14,2 0,3 0,5 26,6 3,2 16,9 37,7

Отвальная 0-10 7,7 26,9 1,9 0,9 36,8 4,3 32,5 74,2

вспашка на 10-20 7,8 30,1 2,0 1,2 56,4 5,0 28,1 74,2

25-27 см 20-30 7,7 22,8 1,3 2,3 37,0 3,9 31,3 68,3

Ярусная 0-10 6,9 32,3 1,8 1,2 29,6 5,2 33,4 76,5

вспашка на 10-20 7,1 34,7 1,8 1,4 38,9 4,9 36,2 82,9

25-27 см 20-30 6,8 33,9 1,9 1,8 32,3 4,8 32,9 78,4

Чизельная 0-10 9,5 34,6 1,9 1,2 46,8 4,5 33,8 85,5

обработка 10-20 6,6 33,1 1,4 1,7 51,0 5,9 26,1 74,8

на 25-27 см 20-30 5,7 19,6 1,5 1,2 35,1 4,7 31,6 64,3

Плокорезная 0-10 6,6 30,5 1,8 1,6 66,2 5,2 38,8 83,7

обработка 10-20 8,9 30,4 1,1 1,1 51,2 4,8 29,8 76,1 1

на 25-27 см 20-30 3,8 19,2 1,1 1,1 24,7 2,6 24,2 52,0

Рыхление 0-10 7,4 32,7 1,6 1,4 56,3 5,5 34,9 80,5

СибИМЭ на 10-20 6,1 25,3 0,9 0,9 42,4 4,3 24,1 59,8

25-27 см 20-30 4,3 18,8 0,7 1,0 21,8 2,1 18,7 43,9

Отвальная и двухъярусная вспашка вызывает активизацию аммонифицирующих микроорганизмов во всем профиле пахотного слоя.

Полученные нами данные, указывают, что отвальные приемы обработки почвы по сравнению с безотвальными, не вызывают усиления мобилизации питательных элементов.

Профильное распределение микроорганизмов, усваивающих минеральные формы азота, в пахотном слое по изучаемым вариантам свидетельствует об его особенностях, накладываемых способами и глубиной обработки. Доля этих микроорганизмов больше чем аммонификаторов, что в определенной мере указывает на направленность микробиологических процессов в сторону мобилизации элементов азотного питания.

Максимальное количество актиномицетов отмечалось за максимумом аммонификаторов, с которыми они связаны в трофической цепи. При стати-

стичгской обработке данных нами установлена положительная корреляция между этими двумя группами микроорганизмов (г=+0,54).

Размещение актиномицетов по профилю пахотного слоя показывает, что разные приемы вспашки способствуют максимальному их развитию в нижних горизонтах, в то время как безотвальная и поверхностная обработки создают лучшие условия для развития этой группы микроорганизмов в верхнем (0-10 см) слое почвы.

Наличие большего числа актиномицетов на отвальных способах обработки почвы свидетельствует о более поздних стадиях микробной сукцессии, а процессы минерализации растительных остатков при такой обработке идут боле г глубоко, высвобождая минеральные элементы питания для растений-Занимая в экосистеме положение редуцентов, микромицеты играют большую роль в процессах разложения растительных остатков и сложных органических соединений типа лигнина. В результате деструкции часть веществ тран сформируется в 1умус.

Доминирующей группой на всех изучаемых вариантах опыта были грибы рода Pénicillium, на их долю приходилось от 73,2 до 86, 7%. Кроме того при различных обработках почвы отмечались представители родов Aspergillus, Trichoderma, Mucor, Fusarium.

Безотвальные обработки способствовали увеличению численности почвенных микромицетов по сравнению с отвальными, что указывает на разную роль приемов обработки почвы в формировании факторов жизни почвенной биоты.

Активная жизнедеятельность целлюлозолитических микроорганизмов происходит в условиях достаточного количества минерального азота, это позволяет по численности этой группы судить о степени мобилизационных процессов в пахотном слое и обеспеченности растений минеральным азотом.

Различные приемы и глубина обработки почвы не оказывали влияния на а^ивность целлюлозолитических микроорганизмов, что указывает на от-сутс-вие их регулирующей роли в усилении мобилизационных процессов.

Снижение активности азотобактера по безотвальным и поверхностной обраэоткам почвы, в нижних горизонтах, связано с ухудшением процессов аэрации этих слоев.

Наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности азотобактера складывались при отвальной и двухъярусной вспашке почвы, что свидетельствует о благоприятных условиях для создания менее инертных форм гумуса, и повышению плодородия почвы.

Наши исследования показали, что разные приемы обработки почвы по разному влияли на формирование факторов жизни основных компонентов ксмглекса почвенных микроорганизмов и процессы воспроизводства плодородия черноземов.

Y1I. Влияние различных органических и минеральных удобрений на

биологическую активность и токсичность черноземных почв

Биологическая активность почвы характеризуется совокупностью биологических и биохимических процессов в почве, связанных с жизнедеятельностью ее фауны, микрофлоры и корневой системы растений. О биологической активности почвы судят по ферментативной активности почвы, интенсивности аммонификации и нитрификации, показателям азотфиксации и процессов газообмена между почвой и атмосферой (потребление кислорода и выделение углекислого газа). Выделение из почвы СОг является наиболее информативным и обобщающим показателем характеризующим обменные процессы почвы с окружающей средой.

7.1. Влияние соломы возделываемых культур на биологическую активность почвы

Многолетние исследования по изучению роли соломы зерновых культур на процессы воспроизводства плодородия, проведенные на кафедре земледелия Воронежского ГАУ (Зезюков Н.И., 1999, Придворев Н.И.,2002) показали важное ее значение для создания положительного баланса органического вещества черноземов. Солома имеет сложный химический состав. Она состоит главным образом из трех групп органических соединений: клетчатки, гемицеллюлозы и лигнина.

В полевых севооборотах ЦЧЗ солому озимых культур следует использовать на удобрение под пропашные культуры. Для предотвращения отрицательного действия соломы на почву и последующую культуру необходимо добиваться более полного разложения растительных остатков в подготовительный период. На темпы трансформации соломистых остатков большое влияние оказывает способ использования соломы на удобрение.

Удобрительная ценность соломы определяется содержанием в ней азота, фосфора, калия, отношением азота к углероду. Проведенные нами определения показали, что большую ценность в этом отношении представляет солома гречихи, которую не используют на кормовые цели (табл. 5).

Таблица 5 - Содержание питательных элементов в соломе полевых культур %_________________________

Культура Азот Фосфор Калий С: N

Озимая пшеница 0,58 0,14 0,91 70-90

Озимая рожь 0,43 0,11 0,84 80-100

Гречиха 1,02 0,15 1,42 40-50

В микроделяночном опыте №5 нами изучапачь эффективность различных видов соломы как органического удобрения. Солому озимой пшеницы, озимой ржи и гречихи заделывали в почву сразу после уборки этих культур на глубину 0-10 и 10-20 см.

Большая интенсивность выделения углекислого газа из почвы в начальный период вегетаиии отмечалась в посеве проса, высеянного по вариан-

там с соломой озимой пшеницы, заделываемой на глубину 10-20 см: величина продуцирования С02 в этом случае на 10-35% превышала этот показатель на остальных вариантах опыта (табл. 6).

Таблица 6 - Выделение С02 из почвы под различными культурами в зависимости от вида соломы и глубины ее заделки ( мг/кг почвы )._

Культура Солома

Озимой пшеницы | Озимой ржи Гречихи

Глубина заделки, см

0-10 10-20 10-10 | 10-20 | 0-10 | 10-20

Посев

Горох 127,9 131,7 145,5 119,3 135,1 142,2

Ячмень 159,4 140,2 119,5 138,5 152,8 142,2

Просо 129,6 172,1 139,5 132,8 133,2 148,5

НСР095 Общая-24,6 частная-10,1 культуры-8,2

Цветение

Горох 185,4 105,4 105,1 112,3 99,1 62,7

Ячмень 89,3 82,9 84,6 69,9 93,9 107,4

Просо 118,2 84,5 75,7 62,8 69,4 85,0

НСР095 Общая-14,6 частная-5,9 культуры-4,8

Уборка

Горох 106,1 104,5 90,6 99,1 62,7 98,8

Ячмень 126,3 109,9 132,3 117,8 109,2 94,8

Просо 98,5 110,4 112,3 112,8 124,4 108,8

НСРо95 Общая-14,4 частная-4,6 культуры-3,8

По мере развития культур на "дыхание почвы" оказывали влияние не только вид соломы, но и вегетирующие культуры, которые вследствие своих биологических особенностей по-разному влияли на разложение внесенной соломы. Так, во второй срок определения большее выделение углекислоты отмечалось под горохом, посеянным по вариантам с использованием соломы злаковых культур. Причем, более интенсивно этот процесс шел при поверхностной заделке соломы (0-10 см).

Растения ячменя в период цветения угнетали процессы разложения, а перед уборкой влияние их снижалось и выделение С02 возрастало на 28.846,1% при поверхностной заделке соломы. На увеличение скорости разложения соломы гречихи в этот период большее влияние оказывало просо. Причем мульчирующее внесение этого вида соломы (0-10 см) способствовало росту интенсивности ее минерализации.

Таким образом, процесс минерализации соломистых остатков, вносимых в почву, в качестве органических удобрений, зависит не только от вида соломы, но и глубины заделки. Кроме того, интенсивность этого процесса в значительной степени определяется культурой, что следует учитывать при

использовании соломы на удобрение для создания бездефицитного баланса гумуса.

В это время отмечалось самое высокое выделение углекислого газа из почвы. Более равномерно по исследуемым слоям почвы выделение С02 шло на вариантах с внесением гречишной соломы и мало зависело от глубины ее заделки.

Изучение биологической активности и токсичности почвы мы проводили в стационарном опыте №1 кафедры земледелия под кукурузой в двух четырехпольных севооборотах: чистый пар - озимая пшеница - кукуруза -ячмень и сидеральный пар - озимая пшеница - кукуруза - ячмень (табл. 7).

Таблица 7 - Динамика выделение С02 из почвы под кукурузой на силос в зависимости от вида удобрений, мг/кг почвы, за 24 часа__

Варианты опыта Посев Выметывание метелки Уборка

Севооборот с черным паром

Без удобрений (контроль) 104 78 62

(NPK) 150 106 95,1 75

(NPK) 150 + солома 109 112 107

Навоз 40т/га 116 125,0 116

Севооборот с сидеральным паром

(NPK) 150 81 82 76

(NPK) 150 +солома 85 100 92

(NPK) 150 + солома + пожнивный посев 181 125 107

(NPK) 150 + солома + пожнивный посев 140 109 85

+дефекат НСР05 3.7 " 8.6 4.2

Наши исследования показали, что при внесении полного минерального удобрения под кукурузу в севообороте с чистым паром выделение из почвы С02 при определении в середине лета и перед уборкой увеличивалось по сравнению с контролем на 21-22%.

При запашке на фоне №К урожая соломы биологическая активность почвы в эти же сроки определения повышалась по сравнению с фоном на 18 и 43% и была ниже, чем на варианте с навозом (в эти же сроки) соответственно на 10 и 8%.

В севообороте с сидеральным паром интенсивность выделения С02 при внесении (ЫРК.)150 в первые два срока определения была ниже, чем в севообороте с черным паром, а при уборке - такой же.

Запашка соломы озимой пшеницы под кукурузу в этом севообороте приводила к такому же, как и в севообороте с черным паром, увеличению скорости выделения С02.

Наиболее высокая скорость выделения углекислого газа наблюдалась при запашке под кукурузу зеленой биомассы пожнивного посева горчицы сарептской.

Добавление дефеката снижало интенсивность выделения углекислоты, что мы связываем с изменением рН почвенной среды.

Таким образом, обогащение почвы свежим органическим веществом на фоне внесения полного минерального удобрения стимулировало выделение из почвы углекислого газа, что связано с различными темпами его трансформации в изучаемых вариантах.

Корреляционный анализ экспериментальных данных позволил установить зависимость между численностью почвенных микроорганизмов и питательным режимом в пахотном слое выщелоченного чернозема (табл. 8).

Таблица 8 - Корреляционная связь численности микроорганизмов с содержанием элементов питания почвы в слое 0-30 см__^_

Показатели МПА КАА Актино-мицеты Грибы Олиго-нитро-филы Азотобактер Целлюло- золити- ческие

Ш4 -0,33 -0,29 0,15 0,07 -0,33 0,15 -0,45

N03 -0,40 -0,11 -0,26 0,41 -0,15 -0,34 -0,19

Р205 0,76 0,46 -0,16 0,09 0,34 0,12 -0,37

К20 0,58 0,64 -0,14 0,02 0,55 0,55 -0,05

МПА - 0,51 -0,11 -0,31 0,42 0,26 0,06

КАА 0,51 - -0,37 0,45 0,89 0,75 0,21

Актино-мицеты -0,11 -0,37 - -0,60 0,01 -0,17 0,28

Грибы -0,46 -0,21 -0,50 - -0,01 0,26 -0,49

Олигонит-рофилы 0,42 0,86 -0,01 0,20 - 0,73 0,39

Азотобактер 0,18 0,75 -0,17 0,51 0,73 - 0,11

Целлюло- золитичес- кие 0,14 0,39 0,28 -0,65 0,39 0,11

Парные коэффициенты корреляции между численностью микроорганизмов различных физиологических групп и элементами питания свидетельствуют о различной степени их связи.

Аммонификаторы (МПА) и микроорганизмы, усваивающие минеральные формы азота (КАА), слабо коррелируют с содержанием в почве минерального азота. Невысокие коэффициенты корреляции показывают, что превращение минерального азота обуславливается не только количеством микроорганизмов, участвующих в этих процессах, но и целым рядом других факторов.

Таблица корреляции показывает тесную связь микроорганизмов, использующих минеральный азот, аммонификаторов с содержанием в пахотном слое подвижного фосфора. Наличие этой связи указывает на необходи-

мость наличия минерального фосфора в питании почвенной биоты, причем в большей зависимости от доступного фосфора находятся бактерии, использующие для питания органический азот. Слабая зависимость целлюлозораз-лагаюших микроорганизмов от наличия в почве фосфора объясняется способностью их растворять труднодоступные фосфаты и минерализовагь орга-нофосфаты, что уже было отмечено выше.

Положительная корреляция между бактериальной микрофлорой и обменным калием указывает на определенную роль калия в жизнедеятельности этих микроорганизмов. Самую сильную реакцию на наличие калия в почве проявляли микроорганизмы, использующие минеральные формы азотт.

Корреляционный анализ позволил нам также установить прямолинейную зависимость между микроорганизмами, принадлежащими к разным физиологическим группам. Однако парная корреляция показывает, что такая связь существует далеко не со всеми изучаемыми группами.

Достоверная связь обнаружена между группами, которые связаны между собой в трофической цепи.

Аммонификаторы положительно коррелируют с микроорганизмами усваивающими минеральный азот (г =• 0,50). Это подтверждает данное нами выше объяснение динамике указанных представителей микробного ценоза по вариантам опыта.

Тесная корреляционная связь просматривается между микроорганизмами, усваивающими минеральные формы азота, и олигонит{юфила-ми (г = 0,9), азотобактером (г = 0,8) и в меньшей степени с микроорганизмами разлагающими целлюлозу (г =0,4).

Обратная связь установлена между целлюлозолитическими микроорганизмами с грибами, а также между актиномицетами и грибамии, что можно объяснить общими экологическими функциями этих организмов пру разложении органического вещества в почве.

Корреляционный анализ экспериментальных данных свидетельствует о связи питательного режима чернозема выщелоченного как с численностью отдельных экологических групп микроорганизмов, так и с биохимическими процессами, в которых они принимают участие.

7.2. Влияние приемов воспроизводства плодородия почвы на токсичность и содержание фенольных соединений

Микроорганизмы, разлагающие соломистые остатки, являются источниками токсических веществ, которые в зависимости от качественного состава и концентрации оказывают стимулирующее или ингибирующее действие на произрастающие растения.

Совместная запашка в почву соломы с легкогидролизуемым веществом зеленых удобрений основного и пожнивного сидератов значительно снижала токсичность почвы - со 136 до 11,6 УКЕ.

В наших исследованиях токсичность почвы по всем изучаемым вариантам была незначительной в первой половине вегетации культур. К концу периода вегетации накопление колинов в почве возросло на вариантах опыта с

внесением свежей органической массы. Это связано с тем, что к этому времени разложилась большая часть внесенной органики, и в почву поступили фитотсксические вещества, содержащиеся в тканях пожнивных остатков.

Изучение влияния токсических веществ, входящих в состав растительных остатков, показало, что энергия прорастания семян в весенний период снималась более чем на 33 % лишь на варианте с минеральными удобрениями. На вариантах с внесением как легкогидролизуемой (донник белый, горчица сарептская), так и трудноминерализуемой (солома озимой пшеницы) органики наблюдалось стимулирующее действие ее на семена кукурузы. Энерп я прорастания на этих вариантах на 33,3 - 100 % превышала контроль. Стимулирующий эффект на данных вариантах определялся агроэкологиче-скими условиями в годы проведения исследований.

К <онцу периода вегетации кукурузы разложение растительных остатков усиливалось, что привело к высвобождению фитотоксически активных веществ и повышению общей токсичности почвы. Особенно заметным это было в засушливых условиях. Энергия прорастания семян снижалась на 40-60 % к периоду уборки культуры, что необходимо учитывать при разработке схем чередования культур в севообороте.

Ф< нольные соединения, выделяемые в почву корневой системой некоторых растений, а также при разложении поступивших в почву растительных остатков, угнетают почвенную микрофлору и возделываемые сельскохозяйственные культуры (табл. 9).

Таблица 9 - Суммарное содержание фенольных веществ в почве под

кукурузой на силос в слое почвы 0-30см, мг/кг почвы

Варианты опыта Посев Выметывание метелки Уборка

Севооборот с черным паром

Без удобрений (контроль) 41,6 33,4 32,3

(NPK) 150 29,2 25,7 23,1

(NPK) 150 +солома 36,0 31,8 33,8

Навоз 40т/га 27,4 24,2 28,5

Севооборот с сидеральным паром

(NPK) 150 35,1 32,9 26,0

(NPK) 150 +солома 28,7 33,1 31,7

(NPK.) 150 + солома + пожнивный посев 31,2 39,7 33,8

(NPK) 150 + солома + пожнивный посев 26,3 28,6 23,4

+дефе*ат

НСР05 3,4 2,7 3.2

Фенолкарбоновые кислоты и их производные в процессе гумусообразования полимеризуются, но, пребывая в моно - и олигомерных формах, они обладают высокой физиологической активностью. Низкомолекулярные соединения, накапливаясь в почве, повышают ее токсичгские свойства.

В течение всей вегетации кукурузы наибольшее количество свободных фенолов наблюдалось в контрольном варианте, что вероятней всего св 1зано с разложением микроорганизмами стерни озимой пшеницы без дополнительного внесения органических и минеральных удобрений.

Внесение удобрений, как органических, так и минеральных, снижало содержание фенольных соединений на 6,45-14,64 мг/кг почвы к периоду посева. Перед уборкой кукурузы содержание фенольных соединений на контрольном варианте снижалось, а на вариантах внесения органически* удобрений повышалось. Это связано с вовлечением в процесс минерализации трудно разлагаемых компонентов, богатых лигнином.

УШ. Связь урожайности сельскохозяйственных культур с показат глнмн потенциального и эффективного плодородия почвы при различны* способах его воспроизводства в черноземах

Плодородие почвы формируется в результате системного взаимоопределяющего действия множества биолотических и абиотических факторов. При этом изменение одного из них определяет направленность действия другого и системы в целом. Развитие системы воспроизводства плодородия почвы идет от простого к сложному, а интегрирующим показателем является урожай возделываемых культур.

Для агробиологической оценки агроприемов предполагается выбор значимых биологических, агрохимических и агрофизических показате/ ей характеризующих состояние плодородия почвы. Их значимость определяется воздействием на уровень плодородия в пределах 55-95%. Значимость этих показателей возрастает, если учитывать в качестве контроля исходное их содержание в 1921 году, при образовании опытной станции Воронежского ГАУ, и промежуточное в 1972 году, при закладке стационарного опыта кафедры земледелия. Для этого были использованные данные, полученные* К.Д. Глинкой и Н.И. Зезюковым.

При таком сравнении сорока восьми показателей оцениваемых нами агротехнических приемов, приведенных на схеме, было установлен э, что стабилизации плодородия почвы не наблюдается, а происходит снижении уровней показателей плодородия. И наиболее резко это происходит в бессменных посевах и парных комбинациях различных культур.

Таким образом, использование того или иного контроля позволяет оценивать на перспективу агротехнические приемы с учетом их затрат Положительный эффект может проявляться на краткосрочном отрезке времени. На длительную перспективу следует использовать исходные показатели (прошлых лет), что потребует меньших капитальн лх и материально-технических вложений.

Приведенный алгоритм позволил выделить 3 этапа в оценке агроприемов, позволяющие их характеризовать на ближайшую, среднюю и дальнюю перспективу. При этом ближайшую перспективу следует считать 310 лет, среднюю 11 -20 и дальнюю более 20 лет.

На основе такой оценки существующие стационары России (по оценке влияния агротехнических приемов на плодородие почвы) можно разделить

на 3 группы - снижающие, стабилизирующие и воспроизводящие. При этом достоверность такой оценки возрастает к исходному и промежуточному контролю, если срок действия таких приемов составляет 20 и более лет.

На основании данного алгоритма нами предлагается общая концепция состояния почвенного плодородия черноземов (табл. 10).

Таблица 10 - Характеристика агротехнических приемов воспроизводства плодородия черноземов(Верзилин В.В.,2004)_

Варианты Содержание гумуса в слое почвы 0-30 см, %

Повышающие плодородие

Залежь с 1946 года 4,85

Люцерна 6-ти лет жизни 4,72

Пар занятый-оз.пш -сах.свекла-люцерна 1 г п.-люцериа 2 4,55

г п. кукуруза на силос-ячмень

Пар занятый-оз.пшенииа-сах.свекла-люцерна 1 т.п.- 4,43

люцерна 2 г п кукуруза на силос-соя

СП + NPK(200) + Суд + Н + Ся 4,40

СП + NPK(200) + Суд + Н + Con + Ся 4,35

ЗП + NPK(200) + Ск + Н + Con 4,34

Поддерживающие плодородие

СП + NPK(350) + Ск + Con + Д 4,30

ЗП + NPK(200) + Ск + Н 4,29

СП + NPK(200) + Суд + Con + Ся 4,28

СП + NPK(IOO) + Суд + Con + Ся 4,27

Пар сидеральный-оз пшеница -сах свекла-горох-оз пше- 4,27

ница.-кукуруза на силос-ячмень

СП + NPK(3500) + Суд + Con + Ся 4,26

Снижающие плодородие

ЗП + NPK(350) + Ск + Con + Д 4,23

ЗП + NPK(350) + Ск + 2Соп 4.22

ЗП + NPK(350) + Ск + Con 4Д0

ЗП + NPK(300) + Ск + Con 4,17

Пар черный-оз пшеница -сах свекла-горох-оз пшенииа - 4.17

соя-кукуруза на силос

ЗП + NPK(IOO) + Ск + Con 4,12

ЗП + NPK(200) + Ск + Con 4,10

Сжигание стерни 3,99

СП + N30 + Суд + Con + Ся 3,80

ЗП + N30 + Ск + Con Г 3,71

Залежь с 1992 года 3,69

Парные комбинации культур 3,38-3,73

Бессменные посевы 2,87-3,5 9

Бессменный пар с 1972 3,30

Примечание исходное содержание гумуса 4,28%; СП-сидеральный пар, ЗП-занятый пар, Н-навоз, Соп-солома озимой пшеницы, Ся-солома ячменя, Суд- пожнивный сидерат на удобрение, Ск- пожнивны сидерат на корм, Д-дефекат

Если использовать общепринятые контроли 1998-2003 гг., то в изменении уровней плодородия, изучаемых агроприемов, можно отметить не только отрицательную, но и положительную тенденцию. Семь вариантов повышают плодородие почвы, а шесть - сохраняют его, остальные тридцать пять снижают плодородие чернозема выщелоченного.

Воспроизводство плодородия почв возможно на основе использования комплекса приемов, который определяется многими условиями. Велика роль многолетних трав в обогащении почвы свежим органическим веществом и повышения содержания гумуса в черноземных почвах. Возделывание люцерны в выводном поле и в севооборотах повышает содержание гумуса на 0,150,44% относительно его содержания в 1972 году.

Сочетание легкоминерализуемой и трудноразлагаемой органики также способствует повышению содержания гумуса в черноземе выщелоченном. Следует отметить при этом важную роль навоза, как органического удобрения. Большое значение навоза для повышения плодородия черноземов отмечалось и в работах М.И Сидорова (1984), Н.И. Зезюкова (1999), Н.И. Придво-рева (2002). Внесение навоза как в севообороте с сидеральным, так и с занятым паром способствовало повышению содержания гумуса на 0,06-0,12%. Таким образом, проблема плодородия почвы тесно связана с развитием животноводства, которое, потребляя продукцию растениеводства, обеспечивает эту отрасль сельского хозяйства ценным органическим удобрением.

Внесение соломы озимой пшеницы, ячменя, дефеката, пожнивный посев горчицы сарепсткой в севооборотах с сидеральным и занятым паром по фону 1^РК( 100-350) способствуют поддержанию содержания гумуса на уровне контроля 1972 года.

Использование пашни длительное время без посева культур (бессменный пар) снижало содержание гумуса на 21,1%. Бессменные посевы сельскохозяйственных культур уменьшали его содержание на 16,2-33,0%, парные комбинации - 14,5-21,1%, различные виды севооборотов на 13,8-18,9% (табл. 11).

В системе воспроизводства плодородия черноземных почв в агроцено-зах ЦЧР ведущая роль принадлежит сельскохозяйственным культурам и их различным чередованиям как главному биологическому фактору. При бессменном возделывании культур возрастают потери гумуса, повышается ток-сичносгь почвы, уменьшаются биогенность и биомасса микроорганизмов.

При возделывании культур в парных комбинациях и севооборотах увеличивалось взаимовлияние культур и их послеуборочных остатков на биологические процессы в почве.

Применение различных видов органических и минеральных удобрений вызывало заметные изменения в структуре микробного ценоза чернозема выщелоченного.

За оптимальные параметры показателей плодородия чернозема выщелоченного (биологические, агрохимические и агрофизические) мы приняли такие, при которых, обеспечивалась наибольшая урожайность сельскохозяйственных культур и повышение содержания гумуса.

Таблица 11- Состояние почвенного плодородия в различных агроцеиозах

Агроценозы Показатели плодородия

гумус, % детрит, % биомасса микробов, кг/га токсичность, УКЕ ОП выпахан- ностъ, балл

Бессменные посевы 2,873,59 0,100,30 4735 38-43 64-72 2,6-8,7

Парные комбинации 3,483,73 0,150,24 5278 25-34 90-113 3,-6,2

Севообороты (зернопропашной, зернотравяной, плодосменный) 3,473,69 0,140,17 5466 8-18 116136 5,8-6,6

Залежь с 1946 г. 4,85 0,6 7500 3,0 46 0

Залежь с 1991 г. 3,69 0,3 5706 4,0 54 -1 0

Чистый пар с 1972 г. 3,30 0,05 5103 44 21 10,5

Сидер пар-оз пш -сах.св -горох-оз пш.-кукуруза на силос-ячмень 4,27 0,28 6259 8-14 33 2,8

Зан.пар-оз пш.-сах.св.-люцерна 1гп-люцерна 2 г.п.-кукуруза на силос-соя 4,43 0,42 6530 5-11 38 0

Зан пар-оз пш -сах св -люцерна 1 г п.-люцерна 2 г.п.-кукуруза на силос-ячмень 4,55 0,39 6670 6-9 35 0,5

Черный пар-оз пш.-сах.св-горох-01 пш -соя-кукуруза на силос 4,17 0,12 6113 8-15 31 3,0

Сидерапьный пар-оз пшеница-сахарная свекла-ячмень 3,804,40 0,360,60 6011 10-18 28 1,4-5,5

Занятый пар -оз.пшеница-сахарная свекла-ячмень 3,714,34 0,330,52 5864 11-21 65 3,0-6,1

Люцерна 6 лет жизни 4,72 0,330,52 6920 10-14 48 0

В стационарном опыте кафедры земледелия Воронежского ГАУ к таковым нами отнесены следующие варианты: занятый пар + №К(200) + навоз + солома озимой пшеницы + пожнивный посев горчицы сарептской на зеленый корм; сидерапьный пар + ЫРК(200)+навоз + солома озимой пшеницы + солома ячменя + пожнивный посев горчицы сарепсткой на сидерат; сидеральный пар + №К(200)+навоз + солома ячменя + пожнивный посев горчицы сарепсткой на сидерат. На этих вариантах содержание гумуса составило 4,344,40%, бактерий, усваивающих органические формы азота 38-40%, микроор-

„ РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ !

БИБЛИОТЕКА ;

С. Петербург > 09 мт

А

ганизмов ассимилирующих минеральные формы азота - 35-37%, олигонит-рофильных - 21-24%, целлюлозолитических - 1,1-1,2%, актиномицетов - 0,71,1%, а продуктивность культур севооборота была самая высокая (табл. 12).

Такое соотношение микроорганизмов указывает на сбалансированность процессов синтеза-разложения органического вещества в системе почва-растение.

Использование метода множественной корреляции позволило нам оценить роль отдельных факторов, характеризующих показатели плодородия почвы, выделить из них ведущие и определить вклад каждого из них в формирование урожая сельскохозяйственных культур.

Таким образом, модель биологического блока почвы складывается из взаимодействия множества показателей, тесно связных друг с другом, и изменение одного из них вызывает изменение другого. При этом нами были выделены ведущие и определен вклад каждого из них в формирование уро жая.

Проанализировав наши данные и результаты исследований, полученные в стационарных опытах кафедры земледелия за 35 лет (Зезюков Н.И., 1993, Дедов A.B., 2000, Придворев Н.И., 2002, Верзилин В.В., 2004), и обработав их методом множественной корреляции, мы получили уравнение линейной регрессии, описывающее зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от комплекса биологических показателей плодородия. Это уравнение является математической моделью биологического блока плодородия чернозема выщелоченного.

Вариант опыта Содержание микроорганизмов, чь

использующих органический азот использующих минеральный азот олиго-нитро-фильных азотобактер актно-мице-ты микро-мицеты целлюлозо-литических

1. ЗП + N30 + Соп + Ск 30.4 32,6 35,5 0,4 0,4 0,03 0,8

2. ЗП + \РК,2оо) + Н + Ск- + Соп 38,6 37,5 21,6 0,4 0,7 0,03 1,2

3. ЗП + №К,2оо> +-н + Ск 35 6 4,0 29,7 аз 0,5 0,02 0,9

4. ЗП + №К,,5о> + Ск + 2 Соп 37.2 33,3 27,5 0,4 0,4 00,2 1,0

5. ЗП + ОТК,,о(»+ Ск +Соп 37,1 34,7 26,4 0,4 0,4 0,02 1,0

6 ЗП + ОТК(2осп + Ск + Соп 29.0 35 4 34.3 0,2 0,3 0,03 0,8

7. ЗП + №Кооо> + Ск + Соп 24,4 36,6 37.9 0.3 0,4 0,01 !,0

8. ЗП + №>К„50> + Ск + Соп 26,3 36,2 36,1 0,4 0,2 0,04 0.8

9. ЗП + ЫРК,350) + Ск + Соп 27,0 35,9 35,6 0,5 0,3 0,02 0.7

10. ЗГ1 + ^К,350) + Ск + Соп + Д 39,9 33,4 24,9 0.5 0,4 0,01 0,7

И. СП + N30 + Суд +Соп + Ся 37,8 33,5 29,5 0,3 0,4 0,03 1.1

12. СП + ИРКом, + Н + Суд + Соп + Ся 39,9 35,1 23,1 0,3 1.1 0,02 1,2

13. СП + КРКаот + Н + Суд + Ся 40,1 36,9 24,0 0,4 0,9 0,01 1,1

14. СП + NPK(ЗJ0) + Суд + 2 Соп +Ся 36,8 34,7 28,7 0.3 0,3 00,3 1.0

15. СП + ЫРКцоо) + Суд + Соп + Ся 35,0 33,1 31,6 0,2 0,6 0,02 0.9

16. СП + №Крот + Суд + Соп + Ся 26,6 34,5 37,3 0,4 0,4 0,03 0,8

17. СП + ОТКад + Суд + Соп + Ся 26,1 32,0 40.2 0.3 0,4 0,03 1.0

18. СП + №К„5о> + Суд + Соп + Ся 36,5 34.2 29.6 04 0,3 0.02 1,0

19. СП + КРК,з5о, + Суд + Сои + Ся 35,1 31.3 0.3 0.5 0,03 0,7

20. СП + КРК„50> + Суд + Соп + Д + Ся 37,6 35.1 27.1 0.6 0.4 0,01 1.2

Примечание ЗП - занятый пар; СП - сидеральный пар; Ск - пожнивный посев на корм. Суд - пожнивный посев на спдерат; Соп - солома озимой пшенпцы. Ся - солома ячменя; Н- навоз; Д - дефекат

. У=50,9+0,42Х,+0,79X2+0,53X3+0,49X4+0,44X5+0,51X6+0,43X7+0,81X8 +0,27X9+0,26Хю+0,56Хц+0,30X12+0,58X13+0,78X14+0,54X15+0,80X16+

+0,71Х|7+0,46Х18-375,9,

где У - урожайность сельскохозяйственных культур в ц к. ед./га;

X) .общее количество микроорганизмов;

Х2- количество аммоннфикаторов;

Х3 - микроорганизмы, усваивающие минеральный азот;

Х4- микромицеты;

Х3 - актиномицеты;

Х6- азотобактер;

Х7 - олигонитрофилы;

Х8 - целлюлозоразлагающие;

Х(, - биомасса микроорганизмов;

Х,0- гумус;

Хц - детрит,

Х,2 -балл выпаханности;

Х13 - растительные остатки;

Х)4 - нитрификационная способность почвы;

Х|5 - выделение СОг;

Х|6- активность каталазы;

Хп - активность уреазы;

Х18 - активность инвертазы.

Определение уровней урожайности культур по этому уравнению дало результаты близкие к фактическим. При этом в годы с гидротермическими условиями близкими к средним многолетним амплитуда колебаний составляла 4-6%, а в годы, значительно отличающие по погодным условиям она возрастала до 9-14%.

Глав» IX. Урожайность сельскохозяйственных культур и эффективность энергетических затрат при различных способах воспроизводства плодородия почвы

В стационарном полевом опыте №1 в котором изучалось влияние на урсжгй минеральных и органических удобрений, солома озимой пшеницы и ячменя, навоз, дефекат и сидераты (табл. 13).

Урожайность озимой пшеницы была в целом выше по сидеральному пару и сравнении с занятым в среднем на 2-5 ц/га, как за первую, так и за вторую ротацию.

Таблиц» 13 - Урожайность культур в севообороте стационарного многофакторного опыта, т/га

Варианты опыга Озимая пшеница Сахарная свекла Ячмень Кукуруза на силос

в севообороте с сахарной свеклой в севообороте с кукурузой по сахарной свекле по кукурузе

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

ЗП+1Ч,0 3.2 3,2 3,6 3,4 26,7 28,1 2,9 2,1 3,2 3,1 40,2 42,6

ЗП+^ооРгооКию+Н+Ск+Соп 3,5 5,7 3.7 4,0 38,8 36,6 3,4 2,9 3,3 3,7 47,9 51,3

ЗП+Ы,5оРз5ок35о+Ск+Д+Соп 3,8 3,8 3,8 3,6 36,8 37,9 3,1 2,5 3,0 3,0 46,1 48,6

зп+1ч,50Р35(>к,50+ск+соп 3,4 3,9 4,0 3,6 36,0 31,8 3,1 2,6 3,3 3,2 43,2 45,7

ЗП+Ыз5оРз5оКз,п+Ск+2Соп 3,4 Г3,7 ' 3,8 3,7 36,8 38,1 3,5 3,1 3,5 3,6 45,4 47,8

СП+Ызо 3,8 3,6 3,7 3,9 30,3 32,0 3,3 3,0 3,2 3,0 50,6 54,4

СП+Ы2иоР2ооК2(ю+Н+Суд+Соп+Ся 3,9 4,1 3,9 4,1 39,8 37,0 3,4 3,3 3,5 3,1 45,8 48,3

СП+М35оРз5оК,зд+Суд+Д+Соп+Ся 4,0 3,5 4,0 3,5 38,0 38,0 3,4 2,9 3,2 3,1 49,6 53,2

СП+Ыз5оРз5пКз,о+Суд+Соп+Ся 3,9 3,9 3,9 3,4 36,4 33,6 3,6 3,2 3,5 2,8 50,0 53,1

СПШ350Р350К350+СУД+2СОП+СЯ 3,9 4,0 3,9 3,7 34,4 35,3 3,4 3,4 3,7 3,2 45,8 49,6

Примечание: 1- первая ротация; 2 - втора* ротация. ЗП - занятый пар; СП - сидеральный пар; Ск - пожнивный посев на корм, Суд -пожнивный посев на сидерат; Соп - солома озимой пшеницы. Ся - солома ячменя, Н- навоз. Д - дефекат

Продуктивность сахарной свеклы была большей так же в севообороте с сидерапьным паром. Исключение составлял лишь вариант с двойной дозой соломы озимой пшеницы, где урожайность была выше в севообороте с занятым паром.

Е! урожайности ячменя по вариантам опыта определенной закономерности выявить не удалось.

Кукуруза, используя продолжительный период вегетации, потребляя питательные вещества вплоть до начала восковой спелости, формировала достаточно большую вегетативную массу. Внесение как минеральных, так и органических удобрений во все годы исследований значительно повышало урожайность зеленой массы кукурузы.

Невысокая отзывчивость культур севооборота на увеличение норм минергльных удобрений по нашему мнению связано с недостаточным увлажнением, а также повышением токсичности в результате накопления трудногидролизубмой части растительных остатков в почве.

Зависимость урожайности кукурузы на силос от различных приемов обработки почвы приведена в таблице 14.

Таблица 14 - Урожайность кукурузы на силос при различных приемах основной обработки почвы, т/га _____

Варианты опьгга 1990 г. 1991 г. 1992 г. Средняя

ДискоЕание, 8-10 см 17,8 18,4 18,3 18,1

Отвгшьная вспашка, 25-27 см 32,2 34,4 31,7 32,7

Двухъярусная вспашка, 25-27 см 34,2 35,6 34,8 34,9

Плоскорезная обработка, 25-27 см 29,0 30,1 29,5 29,6

Чизельная обработка, 25-27 см 28,3 33,7 31,0 | 31,1

Обработка СибИМЭ, 25-27 см 32,6 33,9 33,1 1 33,2

НСР05 2,2 2,6 2,3

Различные приемы обработки почвы показали, что лучшие условия для формирования биомассы кукурузы складывались на вариантах с отвальной обработкой. Наивысшая урожайность за годы исследований была по двухъярусной вспашке и составила 34,9 т/га

При поверхностной обработке почвы под кукурузу на силос ее продуктивность была самой низкой и уступала отвальным приемам обработки в 1,8-1,9 раза, безотвальным - в 1,6-1,8 раза.

Лучшим приемом безотвальной обработки было рыхление почвы стойко л СибИМЭ. Продуктивность кукурузы на этом варианте была выше в сравнении с чизельной и плоскорезной обработками на 2,1 и 3,6 т/га соответственно.

Повышение продуктивности сельскохозяйственных культур за с1 ет дополнительной энергии должно осуществляться с сохранением плоде родия почвы. Агроценоз не ограничивается высокой продуктивностью, он заласает энергию в органическом веществе, постоянно увеличивая ее содержание, как основу почвенного плодородия.

Кр1ггерием биоэнергетической оценки изучаемых агроприемов служит коэффициент энергетической эффективности, который рассчитывается как отношение выхода энергии всей фитомассы к затраченной совокупной энергии на возделывание сельскохозяйственных культур.

Наиболее затратными были варианты с высокими дозами минеральных удобрений (ЫРК(200) - №К(350), которые не оказывали существенного влияния на урожайность сельскохозяйственных культур. В результате коэффициент энергетической эффективности по этим вариантам был пониженным.

Более высокие коэффициенты энергетической эффективности были в контрольных вариантах и в вариантах с пониженной нормой минеральных удобрений ЫРК(ЮО), в которых была низкой урожайность культур.

Следует отметить более высокие коэффициенты энергетических затрат во всех вариантах севооборота с сидеральным паром по сравнению с вариантами севооборота с занятым паром. Это хорошо согласуете! и с микробиологической активностью в почвах этого севооборота.

Основные выводы

1. Интенсивность динамики биологических процессов в почве определялась видом сельскохозяйственных культур и количеством их растительных остатков. Биомасса сидеральных культур разлагалась в 1,5-3,1 раза интенсивнее соломы, а совместная запашка соломы с зеленым удобрением ускоряла минерализацию соломистых остатков в 1,4-2,1 ра:а.

2. Возделывание многолетних трав в агроценозах увеличивало поступление в почву свежего органического вещества и активизировало биологические процессы. Общее количество микроорганизмов на пяты» гол жизни люцерны возрастало по сравнению с первым годом жизни на ¿9,1%, при этом численность азотобактера составила 2,0-2,3 млн /г абсолютно сухой почвы. Численность и видовое разнообразие бактерий, связанных с циклом азота, усваивающих органические и минеральные формы азота возрастали на 41,9-58,2 %, а повышающих целлюлозолитическую активность почвы - в 2,5 раза.

3. Биомасса микроорганизмов как основной показатель, определяощий характер и уровень биологических процессов в почве, зависела от количества растительных остатков полевых культур, их биохимического состава, соотношения С:!М. Внесение дефеката с растительными остатками на фоне минеральных удобрений способствовало ее увеличению на 17,6-26,3%.

4. Возделываемые культуры, их растительные остатки формировки разные уровни токсичности почвы. Самые высокие показатели токсичности

(136 УКЕ) установлены под зерновыми колосовыми и их остатками. Совместная з шашка соломы и биомассы сидерапьных культур снижала токсичность почвы в 6,7-11,8 раза.

5. Одним из источников фитотоксичности почвы являются фенольные соединения, образующиеся при разложении соломы зерновых культур. Внесение навоза, дефеката, биомассы сидератов снижало содержание фенольных соединений с 41,6 до 26,3 мг/кг почвы.

6. За оптимальные параметры биологических показателей модели плодородия черноземов следует принять содержание бактерий, усваивающих органи1 еские формы азота, 38-40%, микроорганизмов, ассимилирующих минеральные формы азота, - 35-37, олигонитрофильных - 21-24, целлюл озолитических - 1,1-1,2, актиномицетов - 0,7-1,1, микромицетов -0,01-0,03% от общего количества почвенных микроорганизмов.

7. Приемы обработки почвы по-разному влияли на численность и характер распределения микроорганизмов по профилю пахотного слоя. Отвальная и двухъярусная вспашки вызывали увеличение численности и активности микроорганизмов по всему пахотному горизонту по сравнению с безотвальными приемами обработки почвы. Безотвальные обработки привэдипи к большей дифференциации почвенных горизонтов по обогащенности микрофлорой.

8. Использование различных приемов воспроизводства плодородия почв ь! эбеспечивало рост урожайности возделываемых культур, при этом урожайность пропашных культур повышалась в большей мере. Урожай озимой пшеницы и ячменя зависел от предшественников и гидротермических условий, складывающихся в годы проведения исследований.

9. Высокая эффективность энергозатрат обеспечивалась насыщением севооборотов бобовыми культурами, введением сидеральных и занятых пароз, запашкой соломы и пожнивного зеленого удобрения на фоне применгния минеральных удобрений до 200 кг/га д.в. №К. Дальнейшее увеличение норм минеральных удобрений приводило к заметному снижению эффективности затрат техногенной энергии.

Предложения по практическому использованию результатов исследований

1. В условиях дефицита навоза в земледелии ЦЧР, а также при необходимости насыщения севооборотов зерновыми культурами следует шире применять солому озимых и яровых культур: солому озимых - под пропашные, гречишную - под горох.

Для ускорения разложения соломы вносить дополнительно азотные удобрения - 10-15 кг д.в. на 1 т соломы или возделывать пожнивно сидеральные культуры, что обеспечит воспроизводство плодородия почвы и снижение токсичности.

2. Научно-исследовательским учреждениям и проектным организациям ЦЧР использовать модель биологического блока плодородия почвы дтя оценки качественных показателей пашни.

3. Учебным заведениям сельскохозяйственного и биологического профиля использовать результаты исследований в научно-исследовательской работе и учебном процессе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Коржов С.И. Динамика почвенных микроорганизмов при разложении различных видов органических удобрений. / Коржов С.И.// Повышение плодородия ЦЧЗ: сб. науч. тр. ВСХИ. - Воронеж. - 1992. -С.112-115.

2. Коржов С.И. Микробиологические процессы в почве при внесении соломы и сидератов. / Коржов С.И., Зезюков Н.И., Рябчикова В.ВЛ Проблемы сохранения почвенного плодородия. - Пенза. - 1992. - С. 61-62.

3. Коржов С.И. Влияние внесения зеленых удобрений на биологическую активность почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. / Коржов С.И.//Обеспечение эффективного функционирования производственного потенциала АПК России в условиях рыночных отношений. • Воронеж. 1993.-С. 8-9.

4. Коржов С.И. Некормовая солома и сидераты - важнейший резерв органических удобрений в ЦЧЗ. / Коржов С.И., Зезюков Н.И.//Аграрная реформа и стабилизация экономики аграрного комплекса ЦЧР. - Воронеж. - 1993. С. 120-123.

5. Коржов С.И. Влияние внесения соломы и зеленых удобрений на токсичность и сумму фенольных соединений. /Коржов С.И., Зезюков Н.И.// Научные аспекты формирования интеллектуальной собственности специалистов АПК России. - Воронеж. - 1993. - С. 8-9.

6. Коржов С.И. Влияние соломы на токсичность почвы и урожайность кукурузы на силос. / Коржов С.И., Зезюков Н.И.// Адаптивные технологии возделывания технических и кормовых культур в ЦЧЗ. - Воронеж - 1993. -С. 119-125.

7. Коржов С.И. Влияние совместного внесения соломы и зелены* удобрений на биологическую активность почвы. / Коржов С.И., Зезюкок Н.И.// Тез. докл. междун. научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам интенсификации сельского хозяйства. / Корже в С.И., Зезюков Н.И.// Казахстан. - Шортонды. - 1993. - С. 121-122.

8. Коржов С.И. Микробиологические аспекты использования различных органических удобрений в ландшафтной системе земледелия. / Коржов С.И., Зезюков Н.И.// Проблемы экологии в сельском хозяйстве. - Г енза. -1993.-С. 88-89.

9. Коржов С.И. Влияние применения соломы озимой пшеницы на био-генность почвы. / Коржов С.И., Зезюков Н.И.// Повышение эффективности сельскохозяйственного производства: опыт и проблемы. - Мичуринск. -1995. - С.89-90.

10. Коржов С.И. Трансформация различных смесей органических веществ /Коржов С.И., Дедов A.B.// Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования. -Воронеж. - 1995. - С. 40.

11. Коржов С.И. К изучению влияния сидерации на стабильность функционирования микробной системы почвы. / Коржов С.И., Рябчикова

B.В.// Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования. - Воронеж. - 1995. - С. 41-44.

12. Коржов С.И. Влияние соломы полевых культур и глубины ее заделки на биологическую активность и питательный режим почвы. / Коржов

C.И.// Биологизация земледелия на черноземах. - Воронеж.- 1995. - с. 68-77.

13. Коржов С.И. Микроорганизмы и мониторинг почвенного плодородия / Коржов С.И.// Тез. докл. научно-практической конференции посвященной 15 0-летию со дня рождения В.В. Докучаева. - Воронеж. - 1995. - С. 173175.

14. Коржов С.И. Технология повышения плодородия черноземных почв на основе биологических приемов. / Коржов С.И., Зезюков Н.И., Королев H.H. к др.// Тез. докл. научно-практ. конф. посвященной 150-летию со дня рождения В.В. Докучаева. - Воронеж. -1995. - С. 10.

15. Коржов С.И. То anert of the ecological balance in agroecosistems. /Коржов С.И., Зезюков Н.И., Дедов A.B.// Материалы международного экологического конгресса. - Воронеж. -1996. - С. 25-26.

16. Коржов С.И. Негативные моменты при применении удобрений на черноземах выщелоченных. /Коржов С.И.// Почвенные ресурсы рационализация и экологическая оптимизация агроландшафтов в Приенисейской Сибири. - Красноярск. - 1997. - С. 123-125.

! 7. Коржов С.И. Солома и питательный режим чернозема выщелоченного. I Коржов С.И.// Обеспечение стабильности АПК в условиях рыночных реформ хозяйствования. - Воронеж. - 1997. - С. 154-155.

18. Коржов С.И. Почвоутомление чернозема выщелоченного при запашке соломы и сидерации. /Коржов С.И.// Научные основы совершенствования современных систем земледелия. - Воронеж. - 1997. - С.75-79.

19. Коржов С.И. Биология чернозема выщелоченного и органические удобрения. /Коржов С.И., Трофимова Т.А.// Научно-методические проблемы преподавания специализированных дисциплин в направлении профессионал ьного обучения. - Липецк. - 1998. - С. 48-52.

20. Коржов С.И. Скорость минерализации органических удобрений. /Коржов С.И.// Научно-методические проблемы преподавания специализированных дисциплин в направлении профессионального обучения. - Липецк. -1998.-С. 53-58.

21. Коржов С.И. Динамика азота и фосфора чернозема выщелоченного при различных способах повышения его плодородия./ Коржов С.И.//Научные основы и пути рационального использования химических средств в современном земледелии. - Воронеж. - 1998. С. 43-48.

22. Коржов С.И. Сидерация и ее влияние на стабильность функционирования микробной системы почвы./ Коржов С.И., Рябчикова В.В.// Высшая школа и проблемы научного обеспечения агропромышленного комплекса. -Мичуринск. - 1998.-С. 105-107.

23. Коржов С.И. Питательный режим чернозема выщелоченного при различных условиях удобренности. / Коржов С.И.// Научно-методические проблемы преподавания специальных дисциплин в направлении профессионального обучения. - Липецк. - 1998. С. 91-93.

24. Коржов С.И. Биологические процессы и плодородие чернозема выщелоченного. / Коржов С.И.// Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия. Межун. научно-практ. конф. - Брянск. - 1999. - С. 167-174.

25. Коржов С.И. Распространенность сорняков в различных звеных севооборотов. / Коржов С.И.// Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях. Материалы между н. наулно-практ. конф. - Смоленск. - 1999. - С.270-271.

26. Коржов С.И. Засоренность различных видов севооборотов. / Коржов С.И., Трофимова Т.А., Семенов А .С.// Актуальные направления стабилизации и развития агропромышленного производства. - Воронеж. - 1999. - С. 37-38.

27. Коржов С.И. К вопросу о биологизации земледелия. / Коржов С.И.// Достижения аграрной науки в решении экологических проблем Центральной России. - Орел. - 1999. - С.97-99.

28. Коржов С.И. Биологические пути повышения плодородия почв. / Коржов С.И.// Черноземы-2000: состояние и проблемы рационального использования. - Воронеж, - 2000. - С. 147-157.

29. Коржов С.И. Экологическая роль многолетних трав в накоплении гумуса и биологического азота. / Коржов С.И., Трофимова Т. А.// Агроэколо-гический вестник. - Воронеж. - 2000. - Выпуск 3. - С. 116-121.

30. Коржов С.И. Влияние различных растительных ценозов на биологические свойства почвы./ Коржов С.И.// Биологические аспекты разиития растений. - Воронеж. - 2001. - С. 18-21.

31. Коржов С.И. Регулирование плодородия чернозема выщелочгнно-го./ Коржов С.И.// Почвы и их плодородие на рубеже столетий. - Минск. -2001.-С. 140-142.

32. Коржов С.И. Солома и сидераты на черноземе. / Коржов С.И.// Земледелие. - 2001. - №4. - С. 46-47.

33. Коржов С.И. Биологическое направление земледелия ЦЧЗ. / Ксржов С.И., Трофимова Т.А.// Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства. - Пенза. - 2002. - С. 142-144.

34. Коржов С. И. Влияние обработки почвы на ее микробиологический потенциал. /Коржов С.И. // Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства. - Пенза. - 2002. - С. 144-145.

,!5. Коржов С. И. Способы основной обработки почвы и урожайность кукурузы на силос. /Коржов С. И.. Воронков В.А.// Достижения аграрной науки в начале XXI века. - Воронеж. - 2002. - С. 39-45.

36. Коржов С.И. Биологизация земледелия ЦЧО. / Коржов С. И.// Дос-1 ижения аграрной науки в начале XXI века. - Воронеж. - 2002. - С. 3-10.

.17. Коржов С.И. Основная обработка почвы и ее влияние на биологическую активность. / Коржов С.И., Воронков В.А.// Достижения аграрной науки в начале XXI века. - Воронеж. - 2002. - С. 49-54.

38. Коржов С.И. Устойчивость микробоценоза чернозема выщелоченного. /Коржов С.И.// Устойчивость почв к естественным воздействиям. - Москва. - 2002. - С.252.

39. Коржов С.И. Способы основной обработки почвы под кукурузу. /Коржов С.И., Воронков В.А.// - Кукуруза и сорго. - 2002. - №2. - С. 2-4.

40. Коржов С.И. Биолог ическая активность черноземов. /Коржов С. И. //Агро XXI. - 2003. - № 1-6. - С. 101-104.

41. Коржов С.И.Многолетние травы важный фактор устойчивости земледелия. / Коржов С.И., Трофимова Т.А.// Агро XXI. - 2003. - № 7-12. - С. 103-104.

42. Коржов С.И. Роль почвенных микроорганизмов в разложении негу-мифии.ированного органического вещества. / Коржов С.И.// Итоги научно-исследовательской работы агрономического факультета. - Воронеж. - 2004. -С. 55-60.

43. Коржов С.И. Развитие земледелия в современных условиях. / Коржов С И.// Научно-методические проблемы преподавания специальных дисциплин в направлении профессионального обучения. - Липецк. - 2004. - С. 95-103.

44. Коржов С.И. Разложение негумифицированного органического вещества почвенными грибами. /Коржов С.И., Трофимова Т.А. Паринова А.В.// Научно-методические проблемы преподавания специальных дисциплин в направлении профессионального обучения. - Липецк. - 2004. - С. 103-107.

45. Коржов С.И. Структура микробного сообщества почвы. /Коржов С.И., Придворев Н.И.// Научно-методические проблемы преподавания специальных дисциплин в направлении профессионального обучения. - Липецк. -2004.-С. 107-118.

йв. Коржов С.И. Влияние антропогенного воздействия на микробный ценоз почвы. / Коржов С.И.// Черноземы центральной России: генезис, географии эволюция. - Воронеж. 2004. - С. 364-368.

Ll. Коржов С.И. Микробиологическая активность почвы при минерализации бобовых и злаковых культур. /Коржов С.И., Королев Н.Н.// Черноземы тентральной России: генезис, география, эволюция. - Воронеж. 2004. — С.-368-371.

¿8. Почвенные микроорганизмы как индикаторы экологического состояния почвы. /Коржов С.И., Верзилин В.В., Придворев Н.И.// Современные проблемы мониторинга землепользования Центрального Черноземья России. -Воронеж.-2004.-С. 152-160.

49. Коржов С.И. Бобовые культуры - основа биологизации земледелия. /Коржов С.И., Трофимова Т.А.// Проблемы воспроизводства плодородия почв и повышение продуктивности агроэкосистем. - Мичуринск. - 2004. - С. 222-225.

50. Коржов С.И. Микробиологические аспекты различных агробиоце-нозов. /Коржов С.И.// Проблемы воспроизводства плодородия почв и повышение продуктивности агроэкосистем. - Мичуринск. 2004. - С. 318-323.

51. Коржов С.И. Биология почв среднерусского Черноземья (диагностика и пути решения)./Коржов С.И., Верзилин В.В., Придворев Н.И.// - Воронеж. -2005. - 248 с.

52. Коржов С.И. Микробиологическая активность чернозема выщело ченного при антропогенном воздействии. /Коржов С.И. // - Воронеж. - 2005 -152 с.

53. Коржов С.И. Повышение устойчивости агроэкосистем. /Кэржов С.И.// Ресурсосберегающие технологии земледелия.//Сб. докл.в между н. на-учно-практ. конф. - Курск. - 2005. - С. 500-504.

Тип. ВГАУ. 3. № 394 - 2005 г. Объем 2,0 п. л. Т. 100.

!

t

<

j

í

T

»26373

РНБ Русский фонд

2006-4 29451