Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность приемов комплексного повышения плодородия чернозема выщелоченного в звене севооборота : пар (занятый, сидеральный) - озимая пшеница
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пичугин, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

L ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ ПРИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ПЛОДОРОДИЯ (Обзор литературы).?

П. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЖА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Ш. ДИНАМИКА ПЛОТНОСТИ ПОЧВЫ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА.

3.1 Динамика плотности под предшественниками озимой пшеницы.

3.2 Динамика плотности под озимой пшеницей.

IV. ДИНАМЖА СТРУКТУРЫ ПОЧВЫ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА.

4.1. Структурное состояние и плотность чернозема выщелоченного при различном сельскохозяйственном использовании.

4.2 Динамика структуры чернозема выщелоченного под предшественниками озимой пшеницы.

4.3 Динамика структуры чернозема выщелоченного под озимой пшеницей.

V. ДИНАМИКА ВОДОПРОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ПОЧВЫ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА.

5.1 Динамика водопрочной структуры почв под предшественниками озимой пшеницы.

5.2 Динамика водопрочной структуры почв под озимой пшеницей.

VI. РЕЖИМ ВЛАЖНОСТИ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА.

6.1 Динамика режима влажности почвы под предшественниками озимой пшеницы.

6.2 Динамика режима влажности почвы под озимой пшеницей.;.

VII. УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ПЛОДОРОДИЯ и ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

7.1 Урожайность культур звена севооборота.

7.2 Энергетическая оценка приемов повышения плодородия чернозема вьщелоченного.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Пичугин, Александр Павлович

выводы

1. Исследованиями установлено, что длительное сельскохозяйственное использование природного плодородия чернозема выщелоченного приводит к деградации и дефициту качества почвенной структуры, уплотнению пахотного слоя.

По сравнению с целиной содержание структурных агрегатов в бессменном чистом пару снижается в 1,2 -1,3 раза, количество водопрочных агрегатов снижается в 2,4 -2,6 раза. Коэффициент структурности снижается с 5,4 до 1,05, ухудшается режим влажности почвы.

2. Достоверное влияние на изменение стрзЛктурного состава чернозема выщелоченного оказывали биологические приемы повышения плодородия почвы.

На фоне внесения навоза и дефеката под сахарную свеклу содержание структурных агрегатов увеличивается на 3,9 %, по сравнению с контрольным вариантом (занятый пар). Применение соломы в качестве удобрения увеличило содержание структурных агрегатов на 6,2 %. Заделка соломы в пахотном слое на фоне последействия навоза повышает структурность почвы на 8,9 %, а на фоне дефеката на 8,6 %. Внесение минеральных удобрений под озимую пшеницу в дозе МюоРюоКюо увеличивает структурность почвы на 3,2 %, на фоне последействия навоза на 5,4 %. Зеленые удобрения повышают содержание структурных агрегатов на 7,8 %. На фоне последействия дефеката заделка зеленого удобрения увеличивала структурность пахотного слоя на 8,4 %, а на фоне навоза на 10,8 %. Совместное применение минеральных удобрений и сидератов существенно не повысило содержание структурных агрегатов.

3. Результаты опытов показывают положительное действие биологических приемов повышения плодородия почвы на водопрочность структуры почвы. Внесение навоза под сахарную свеклу повышало водопрочность почвы в занятом пару на 3,6 %. Заделка соломы на удобрение повышало содержание водопрочных агрегатов на 5 %, а соломы на фоне последействия навоза на 9,6 %, на фоне дефеката на 9,9 %.

Зеленое удобрение повышало водопрочность структуры на 6,3 %. Совместное применение зеленого удобрения и минеральных удобрений существенно не увеличило водопрочность структуры почвы. Максимальное содержание водопрочных агрегатов наблюдалось при заделки зеленого удобрения на фоне последействия навоза и дефеката.

4. Уплотнение пахотного слоя чернозема выщелоченного хорошо коррелирует с уровнем изменения структуры. Между суммой структурных агрегатов и объемным весом почвы прослеживается сильная прямая корреляционная связь. Улучшение структурного состава почвы при комплексном воспроизводстве плодородия чернозема выщелоченного обеспечило более рыхлое сложение пахотного слоя. Коэффициент корреляции между структурой и плотностью пахотного слоя г= 0,8-0,9.

5. Заделка соломы в почву существенно снижает плотность пахотного слоя почвы (на 4,3 %), а заделка соломы на фоне последействия навоза снижает плотность на 7 %, на фоне дефеката на 6 %. Внесение минеральных удобрений не оказывает существенных влияний на изменение плотности пахотного слоя почвы. Заделка зеленого удобрения обеспечивает более рыхлое состояние обрабатываемого слоя почвы в течении всего периода вегетации и снижает плотность на 4,7 %. Совместное применение зеленого удобрение и минеральных удобрений существенно не влияло на изменения плотности пахотного слоя. Наименьшая плотность пахотного слоя наблюдалась при заделки зеленого удобрения на фоне последействия навоза.

6. Изучаемые приемы повышения плодородия чернозема выщелоченного влияют на накопление и расходование почвенной влаги. Заделка соломы способствует накоплению влаги в почве на 3,6 мм в слое 0-50 см, солома на фоне навоза - на 6,7 мм. Заделка зеленого удобрения оказала положительное влияние на накопление влаги за период парования, и способствовала более экономному ее расходованию. На фоне последействия навоза коэффициент водопотребления снизился на 130 мЛт. Замена занятого пара на сидеральный способствовала снижению коэффициента водопотребления на 89 мЛ/т. Коэффициент водопотребления озимой пшеницы , размещенной по сидеральному пару, на фоне последействия навоза был наименьшим и снизился на 189 мЛт.

7. Изучаемые приемы воспроизводства плодородия почвы создают неодинаковые почвенные условия формирования эффективного плодородия и синтеза биомассы культур звена севооборота. Заделка соломы ячменя обеспечила прибавку урожая зеленой массы парозанимающих культур на 2,8-5,1 т/га, что свидетельствует об эффективности применения соломы под предше-ствуюп1ую культуру. Наибольшая прибавка урожая зеленой массы получена на варианте по сидеральному пару при совместном внесении минеральных удобрений (в дозе 50 кг/га д.в.) и соломы, прибавка составила +5,1 т/га (на 27% выше контроля). Урожайность озимой пшеницы в контрольном варианте была наименьшей и составила за три года 3,18 т/га. Варианты с занятым паром достоверно превышали контрольный вариант по зфожайности, однако между собой они сзтцественно не отличались. Среди вариантов с сидераль-ным паром отличается достоверным увеличением вариант МРК(200)+Н+ПП+Ск, урожайность озимой пшеницы в этом варианте была максимальной - 3,85 т/га. В других вариантах различия несущественны. Урожайность озимой пшеницы вариантов блока с сидеральным паром в

103 среднем за 1999-2001 г.г. не имеет достоверное превышение над таковыми с занятым паром, но наблюдается тенденция к повышению.

Комплекс приемов, повышающих плодородие почвы, увеличивал выход кормовых единиц с 1 га севооборотной площади на 14-22 %. Таким образом, суммарная (общая) продуктивность звена севооборотов экономически обосновывает введение занятых паров, заделка соломы и сидератов, на фоне минеральных удобрений.

8. Энергетическая оценка показала что снижение затрат технической энергии без снижения выхода продукции достигалось при использовании биологических приемов воспроизводства плодородия почвы. Для обеспечения расширенного воспроизводства плодородия черноземных почв, увеличения энергетической эффективности производства растениеводческой продукции необходимо комплексное применение навоза, минеральных удобрений, использование нетоварной части урожая на удобрение (использование соломы на удобрение), возделывание сидеральных культур, что вместе с техногенными приемами обеспечивает увеличение содержания органического вещества в почве и служит основной биологизации земледелия ЦЧР.

104

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1, На данном этапе развития земледелия, когда в результате минерализации и эрозии почв имеет место значительная деградация черноземов, важно находить и использовать новые пути повышения плодородия.

Для снижения процессов деградации и поддержания благоприятных агрофизических свойств чернозема вьщелоченного необходимо применять комплекс биологических и техногенных приемов, способствующих улучшению структуры и ее водопрочности, способствующих улучшению структуры и ее водопрочности, снижению плотности, лучшему накоплению, сохранению и рациональному расходу почвенной влаги.

В этих целях рекомендовать производству следующий комплекс приемов: 1) введение сидеральных паров; 2) запашка нетоваронй части урожая (соломы) на удобрение; 3) внесение навоза в дозе не менее 40 т/га, внесение дефеката в дозе 10 т/га.

2. Материалы исследований могут быть использованы для подготовки специалистов агрономического профиля в Вузах ЦЧР в соответствующих разделах курсов земледелия, агрохимии, почвоведения.